Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Marchandises neuves

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


VENTE JUDICIAIRE sauf LOT 9 VENTE VOLONTAIRE FRAIS A 20%

  • 9 lots en ligne (9 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS DE REPRODUCTION PUBLICITAIRE

    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
    Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

    - 658 lots en ligne (656 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

    Boscher Enchères
    4 Rue noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
    Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

    - 663 lots en ligne (640 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON

    Samedi 15 septembre 2018
    COLLECTION L.... DE TERRES CUITES. PRINCIPALEMENT DE L ISLE ADAM (SOUVENIRS DE BORD DE MER, CHAMPS ET CHAUMIERES, ART NOUVEAU ... 250 N° ET COLLECTION DE BARBOTINES 100 N°)
    LA VENTE SE DEROULERA SUR LE LIVE

    - 410 lots en ligne (409 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TERRES CUITES

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    14 h 00 : Objets d'Art
    16 h 45 : Etains
    17 h 15 : Bijoux et Argenterie
    18 h 30 : Mobilier

    - 672 lots en ligne (672 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

    - 670 lots en ligne (595 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    50100

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00
    OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

    - 664 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


    - 327 lots en ligne (259 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
    libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées

    Tableaux XVII XIX et XX dont :
    SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    ORNE ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    Alençon
    33 rue Demées

    Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    A14 H 00
    BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …
    bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
    mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
    gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

    Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …

    BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
    Après succession Mme De G….

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
    COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

    - 312 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Mail: francois.thion@wanadoo.fr
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

    - 277 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

    Tableaux anciens et modernes

    Extrême Orient et objets d'Art

    Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
    Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

    - 260 lots en ligne (180 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
    Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
    Après succession et à divers :
    Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
    Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
    Mobilier dont Glaces d'époque Régence

    - 325 lots en ligne (184 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    ORNE ENCHERES
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
    Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

    - 305 lots en ligne (304 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

    Boscher Enchères
    BOSCHER ENCHERES
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 14 octobre 2007 à 14h15
    Nombreuses faïences, porcelaines
    Tableaux et mobilier du XVIII° au XX°



    - 322 lots en ligne (211 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères GRANDE VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DECORATION

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DES VENTES D'EVREUX
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Comissaire-priseur : Me François THION
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


    - 337 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    FAIENCES ET PORCELAINES
    dont belle collection de révolutionnaires
    ICONES - HAUTE ÉPOQUE
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    - 297 lots en ligne (174 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
    Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    63, rue Isambard - 27000 EVREUX
    Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
    E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales