Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Marchandises neuves

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Dimanche 27 novembre 2016 à 14h30
TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * FAIENCES * MOBILIER
Collections privées parisienne et havraise

- 281 lots en ligne (281 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES

Le Havre Enchères
EN NOTRE HOTEL DES VENTES 77 RUE LOUIS BRINDEAU 76600 LE HAVRE

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Lundi 25 novembre 2013 à 14h30
Vente de succession d'un amateur d'Art asiatique ayant vécu au Cambodge. Bons bibelots, faïences, tableaux et mobilier

- 134 lots en ligne (132 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE ART ASIATIQUE et divers

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 07 octobre 2013 à 14h30
Bons bibelots * faïence * verrerie * bijoux or * argenterie et métal argenté * linge ancien * mobilier

- 62 lots en ligne (59 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 16 septembre 2013 à 14h30
Bons bibelots, faïence, tableaux, sculptures, mobilier

- 51 lots en ligne (51 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 17 juin 2013 à 14h30
BONS BIBELOTS, VERRERIE, CRISTAUX, JOUETS ANCIENS, FAIENCE, MOBILIER

- 46 lots en ligne (46 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 avril 2013 à 14h30
Bons bibelots, faïence, serres-livres, bandes dessinées, jouets anciens, tableaux, mobilier. suite LJS C'est pour bientôt : vêtements de grossesse et accessoires neufs, mannequins. LJS Giletmir (Me Pascual) accessoires d’économiseurs d’eau

- 69 lots en ligne (69 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 janvier 2013 à 14h30
Bons bibelots, faïences, tableaux, mobilier

- 41 lots en ligne

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 07 janvier 2013 à 14h30
Très bons bibelots, faiences, cristaux, bronze, tableaux, objets religieux, jouets, mobilier rustique et de style

- 47 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 26 novembre 2012 à 14h30
Bons bibelots, tableaux, faïences, biscuits, argenterie, mobilier. LJS ISAAC & MARIA : stock d'environ 17 tuniques, pulls et 50 paires de chaussures. LJS DREAMBOX : matériel informatique

- 66 lots en ligne (64 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 29 octobre 2012 à 14h30
Collection de sujets animaliers en céramique craquelée
Métal argenté
Faïence de Quimper
Tableaux
Bronze
Bon mobilier
Cabriolets de style Louis XVI
Fauteuils bridge
Table 1930
Canapé en cuir

- 26 lots en ligne (26 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre

Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Sur place à BEAUREPAIRE, bibelots, faïence, tableaux et mobilier

- 58 lots en ligne (58 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE L'ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON suite à départ en maison de retraite

Le Havre Enchères
SUR PLACE CHEMIN DE GUERNESEY A BEAUREPAIRE (76280)
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 01 octobre 2012 à 14h30
FOND DE BROCANTE suite à décès. Nombreux bibelots , objets publicitaires, faïences, objets de curiosité, tableaux, bijoux or, ...

- 67 lots en ligne (67 photos)

Découvrir cette vente aux enchères FOND DE BROCANTE suite à décès

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 02 juillet 2012 à 14h30
Bel ensemble de gravures, timbres et enveloppes 1er jour, bons bibelots, faïences, massacres, mobilier...

- 66 lots en ligne (66 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 25 juin 2012 à 14h30
Après départ en maison de retraite : cristaux, faïences, exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime), linge ancien, livres reliés, guitares électriques, tableaux, maquette, tapis, mobilier 19ème S. et de style

- 71 lots en ligne (71 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Mercredi 13 juin 2012 à 14h30
Dépendant de la LJ "AUTOUR DE BEBE LE HAVRE" à la requête de Maître VINCENT : marchandises neuves Tout pour les bébés - Agencement de magasin - Rayonnages - transpalette, diable - Racks

Découvrir cette vente aux enchères MARCHANDISES NEUVES TOUT POUR LES BEBES

Le Havre Enchères
SUR PLACE 76700 GONFREVILLE L'ORCHER PARC DE L'ESTUAIRE centre commercial Campdolent
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 04 juin 2012 à 14h30
Dépendant de la Succ. (Me Derrey Poret) et Succ. G. (Me Bodin) : nombreux bijoux or et pierres, verrerie, faiences, bon bibelots, mobilier. Exposition exclusivement lundi 4 juin de 9h à 12h

- 54 lots en ligne (51 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 mai 2012 à 14h30
VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

- 61 lots en ligne (61 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 23 avril 2012 à 14h30
SUITE A SUCCESSIONS ET TUTELLES : FAIENCES, PORCELAINES, VERRERIES, PENDULES, MOBILIER NORMAND, MOBILIER DE STYLE ...

- 67 lots en ligne (67 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE BROCANTE ET MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 16 avril 2012 à 14h30
Tutelles et Successions : faïences, porcelaines, verrerie, métal argenté, miniatures, bijoux, montres, bon mobilier de style ...

- 46 lots en ligne (43 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 23 janvier 2012 à 14h30
Actif dépendant de la LJS HAIRDOGS SALOON, à la requête de Maître PASCUAL :
Table de toilettage électrique, Séchoir pulseur VIVOG, Stérilisateur VIVOG ES018, Rangement à linge et serviettes, Peignes et tondeuses,Vitrine deux portes, Grille murale [...]

- 2 lots en ligne (2 photos)

Découvrir cette vente aux enchères TOILETTAGE CANIN

Le Havre Enchères
SCP LESIEUR - LE BARS
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 23 janvier 2012 à 14h30
FAIENCES, TABLEAUX (Le Trividic, Melissent, Legallais, Gonthier), VINS et ALCOOLS, BON MOBILIER 19ème et RUSTIQUE
Suite saisie (Me FORESTIER) TWINGO 16V de 2003 (92 000 kms)
LJS Levasseur « Hairdogs Saloon » (Me Pascual) : Matériel de TOILETT [...]

- 138 lots en ligne (58 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

- 42 lots en ligne (42 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 10 octobre 2011 à 14h30
Bons bibelots, cristaux, verrerie (Baccarat, Saint Louis), porcelaine Bernardeau, faïence (Vieillard Bordeaux, Gien, Luneville), émaux Limoges, argenterie, buste en marbre, TABLEAUX (Bréant, Gen Paul ) MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE buffet cauchois, v [...]

- 45 lots en ligne (45 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 12 septembre 2011 à 14h30
Nombreux bibelots, faïence, porcelaine, verrerie émaillée, verres cristal St Louis, sujets en bronze (Carlier, Picault), argent massif, violon, livres anciens, tableaux, gravures
Bon mobilier cauchois et de style,
secrétaire Empire, armoire [...]

- 37 lots en ligne (37 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 23 mai 2011 à 14h30
RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE


- 106 lots en ligne (53 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Vendredi 01 avril 2011 à 14h30
4 DUCATO (2003) - BOXER (2001) – TRANSIT (1999) - 2 EXPRESS
Important échafaudage d’environ 4x100m², cabanes de chantier, compresseur à air, aspirateurs, machine à enduire Feestool, visseuse devisseuse, ponceuse, perceuse, malaxeur, table à ta [...]

- 9 lots en ligne (9 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VEHICULES - MATERIEL DE PEINTURE

Le Havre Enchères
SUR PLACE ZI RUE BERTIN 76330 NOTRE DAME DE GRAVENCHON
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 27 mars 2011 à 14h00
Le Havre Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg

Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 24 janvier 2011 à 14h30
Dépendant de succ. vacante et divers : Vaisselle , porcelaine, cristaux, faïence (Choisy), souvenirs de bateaux, nombreux tableaux (Berthommé-Saint-André, Friboulet, Lavoine, Melissent, Franck Innocent…). TRES BON MOBILIER RUSTIQUE, salon cuir, phot [...]

- 12 lots en ligne (12 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

LJ LES COULEURS DU TEMPS : Vente en 1 lot d’un stock de marchandises neuves LOISIRS CREATIFS ET FOURNITURES D’ART Peinture, pastel, pinceaux, encadrement, toiles, scrapbooking, papiers, décoration,Beaux-Arts, Carterie, Modelage/Moulage, Perles, Servi [...]

- 11 lots en ligne (11 photos)

Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE MARCHANDISES NEUVES DE LOISIRS CREATIFS ET FOURNITURE D'ART

Le Havre Enchères
SUR PLACE PARC DE L'ESTUAIRE
RN 15 GONFREVILLE L'ORCHER
bâtiment longeant la route de Gainneville
SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

- 38 lots en ligne (38 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 12 juillet 2010 à 14h00
MATERIEL DE RESTAURANT : Piano MORICE 2 feux gaz et four, grillardin pierre réfractaire, chauffe assiettes, évier double inox, lave vaisselle HOBART, machine à café CONTI, verrerie, vaisselle, gamelles,(Vendu à la salle des ventes, expo 10 minutes av [...]

- 71 lots en ligne (55 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ESTIVALE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 12 avril 2010 à 14h00
Succ. vacante : RENAULT 21 (1989), boite automatique
LJ MABIRE (Me Pascual) sur désignation : BOXER D (1997)
LJ ANGEL’A (Me Vincent) : stock de lingerie, cosmétiques, vêtements
Succ. et à divers : Nombreux bibelots, métal argenté, faïence [...]

- 28 lots en ligne (28 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 22 mars 2010 à 14h30
Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

- 31 lots en ligne (31 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 15 février 2010 à 14h30
Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A 11h sur place : Matériel et mobilier de bureau, informatique, photocopieurs INFOTEC IS 2145 &824, Copieur OCE TDS 100 format A0, Imprimante plan HP Design jet 800 - conteneurs
2 bungalows MARTIN CALAIS - Bloc sanitaire Visibles à Lillebonne < [...]

- 20 lots en ligne (20 photos)

Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL ROULANT & MANUTENTION
MATERIEL DE CHAUDRONNERIE TUYAUTERIE
FERRAILLE
Dépendant des LJ TEAM MONTAGE et THOPA (Me VINCENT) et autres

Le Havre Enchères
SUR PLACE Route des Falaises Entre Pont de Tancarville et Le Havre, sous échangeur de l’A29 76700 ROGERVILLE

SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées

Lundi 04 mai 2009 à 14h30
Après tutelle et divers, verrerie, faïence, métal argenté dont ménagères CHRISTOFLE et FRIONNET, bijoux, montres, tableaux (PAILHES, BIGOT, FREMOND). Ensemble de MOBILIER NORMAND ET BON MOBILIER DE STYLE LOUIS XV MARQUETE

- 17 lots en ligne (17 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

Orne Enchères
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A14 H 00
BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …
bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …

BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
Après succession Mme De G….

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Lundi 09 février 2009 à 14h30
Bons bibelots, service de table, faïences, sujet en régule Art déco, buste marbre, instruments scientifiques, tableaux, collection de l’Illustration, miroir, salamandre.
Mobilier 19ème dont commode Louis XVI
Bon mobilier Louis Philippe : < [...]

- 17 lots en ligne (17 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 26 janvier 2009 à 14h30
Suite à successions : nombreux bibelots, Faïence (Delavigne au Havre), linge ancien, tableaux, livres. BON MOBILIER DE STYLE LOUIS PHILIPPE EN PARFAIT ETAT ET BON MOBILIER COURANT
A la requête de Maître VINCENT syndic
LJ ADR 76 : Matériel inf [...]

- 16 lots en ligne (16 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 12 janvier 2009 à 14h30
Nombreux bibelots, services de table, porcelaine, cannes, armes blanches, LINGE ANCIEN (draps, dentelles), nombreux TABLEAUX (Hanin, Kalmann, Liot, Marc, Noury, G. Yakountchikov), lithographies (Dunoyer de Segonzac, Leonor Fini, Friesz, Goerg) et gr [...]

- 22 lots en ligne (22 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

- 16 lots en ligne (16 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 09 juin 2008 à 14h30
Dépendant de successions vacantes et
provenant d’une propriété de SAINTE ADRESSE
BONNE VENTE DE SUCCESSIONS : VP RENAULT 4L Savane de 1992. Verrerie (GALLE), garniture de cheminée 19ème S., cannes pommeau argent, faïence de Quimper. Très bel [...]

- 9 lots en ligne (9 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
Provenant d’une collection privée sur le thème animalier
ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BE [...]

- 510 lots en ligne (272 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 28 avril 2008 à 14h30
Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
**********
4 TONDEUSES AUTOPORTEES
ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
Y [...]

- 27 lots en ligne (27 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
Après succession et à divers :
Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
Mobilier dont Glaces d'époque Régence

- 325 lots en ligne (184 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

- 4 lots en ligne (4 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins
Réalisation de leasing :PEUGEOT PARTNER fourgon 170C Pack CD 1 de 2006 ( [...]

- 22 lots en ligne (22 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

Le Havre Enchères
LE HAVRE ENCHERES
SCP LESIEUR LE BARS
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

Orne Enchères
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

- 305 lots en ligne (304 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

Boscher Enchères
BOSCHER ENCHERES
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

- 12 lots en ligne (12 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 14 octobre 2007 à 14h15
Nombreuses faïences, porcelaines
Tableaux et mobilier du XVIII° au XX°



- 322 lots en ligne (211 photos)

Découvrir cette vente aux enchères GRANDE VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DECORATION

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES D'EVREUX
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Comissaire-priseur : Me François THION
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales