Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Faience

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

- 658 lots en ligne (656 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

Boscher Enchères
4 Rue noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

- 663 lots en ligne (640 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON

Samedi 15 septembre 2018
COLLECTION L.... DE TERRES CUITES. PRINCIPALEMENT DE L ISLE ADAM (SOUVENIRS DE BORD DE MER, CHAMPS ET CHAUMIERES, ART NOUVEAU ... 250 N° ET COLLECTION DE BARBOTINES 100 N°)
LA VENTE SE DEROULERA SUR LE LIVE

- 410 lots en ligne (409 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TERRES CUITES

Boscher Enchères
Hôtel des ventes
4 Rue Noyon
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

14 h 00 : Objets d'Art
16 h 45 : Etains
17 h 15 : Bijoux et Argenterie
18 h 30 : Mobilier

- 672 lots en ligne (672 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

- 670 lots en ligne (595 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

Boscher Enchères
HOTEL DES VENTES
4 RUE NOYON
50100

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
50100 CHERBOURG EN COTENTIN

Dimanche 09 août 2015 à 14h00
OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

- 706 lots en ligne (706 photos)

Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

Boscher Enchères
4 RUE NOYON
CHERBOURG

Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

- 616 lots en ligne (616 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

Boscher Enchères
4 Rue Noyon
Cherbourg

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les obje [...]

- 516 lots en ligne (160 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

- 664 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
(CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


- 327 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées

Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

ORNE ENCHERES
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

- 630 lots en ligne (258 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

A14 H 00
BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …
bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
Après LJ , et à divers, …

BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
Après succession Mme De G….

ORNE ENCHERES
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

- 312 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Mail: francois.thion@wanadoo.fr
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

- 277 lots en ligne (217 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

Tableaux anciens et modernes

Extrême Orient et objets d'Art

Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

- 260 lots en ligne (180 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
Après succession et à divers :
Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
Mobilier dont Glaces d'époque Régence

- 325 lots en ligne (184 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

ORNE ENCHERES
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

- 305 lots en ligne (304 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

Boscher Enchères
BOSCHER ENCHERES
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Dimanche 14 octobre 2007 à 14h15
Nombreuses faïences, porcelaines
Tableaux et mobilier du XVIII° au XX°



- 322 lots en ligne (211 photos)

Découvrir cette vente aux enchères GRANDE VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DECORATION

Hôtel des ventes d'Evreux
HÔTEL DES VENTES D'EVREUX
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Comissaire-priseur : Me François THION
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
ETAINS ANCIENS
BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


- 337 lots en ligne (154 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

Hôtel des ventes d'Evreux
63, rue Isambard
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
FAIENCES ET PORCELAINES
dont belle collection de révolutionnaires
ICONES - HAUTE ÉPOQUE
MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

- 297 lots en ligne (174 photos)

Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

Hôtel des ventes d'Evreux
THION ENCHERES
HOTEL DES VENTES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales