Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Faience

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

  • 670 lots en ligne (595 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    50100

    Dimanche 27 novembre 2016 à 14h30
    TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * FAIENCES * MOBILIER
    Collections privées parisienne et havraise

    - 281 lots en ligne (281 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES

    Le Havre Enchères
    EN NOTRE HOTEL DES VENTES 77 RUE LOUIS BRINDEAU 76600 LE HAVRE

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00
    OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    Lundi 25 novembre 2013 à 14h30
    Vente de succession d'un amateur d'Art asiatique ayant vécu au Cambodge. Bons bibelots, faïences, tableaux et mobilier

    - 134 lots en ligne (132 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE ART ASIATIQUE et divers

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 07 octobre 2013 à 14h30
    Bons bibelots * faïence * verrerie * bijoux or * argenterie et métal argenté * linge ancien * mobilier

    - 62 lots en ligne (59 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 16 septembre 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïence, tableaux, sculptures, mobilier

    - 51 lots en ligne (51 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 17 juin 2013 à 14h30
    BONS BIBELOTS, VERRERIE, CRISTAUX, JOUETS ANCIENS, FAIENCE, MOBILIER

    - 46 lots en ligne (46 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 avril 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïence, serres-livres, bandes dessinées, jouets anciens, tableaux, mobilier. suite LJS C'est pour bientôt : vêtements de grossesse et accessoires neufs, mannequins. LJS Giletmir (Me Pascual) accessoires d’économiseurs d’eau

    - 69 lots en ligne (69 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 janvier 2013 à 14h30
    Bons bibelots, faïences, tableaux, mobilier

    - 41 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 07 janvier 2013 à 14h30
    Très bons bibelots, faiences, cristaux, bronze, tableaux, objets religieux, jouets, mobilier rustique et de style

    - 47 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 26 novembre 2012 à 14h30
    Bons bibelots, tableaux, faïences, biscuits, argenterie, mobilier. LJS ISAAC & MARIA : stock d'environ 17 tuniques, pulls et 50 paires de chaussures. LJS DREAMBOX : matériel informatique

    - 66 lots en ligne (64 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 29 octobre 2012 à 14h30
    Collection de sujets animaliers en céramique craquelée
    Métal argenté
    Faïence de Quimper
    Tableaux
    Bronze
    Bon mobilier
    Cabriolets de style Louis XVI
    Fauteuils bridge
    Table 1930
    Canapé en cuir

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Sur place à BEAUREPAIRE, bibelots, faïence, tableaux et mobilier

    - 58 lots en ligne (58 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE L'ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON suite à départ en maison de retraite

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE CHEMIN DE GUERNESEY A BEAUREPAIRE (76280)
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 01 octobre 2012 à 14h30
    FOND DE BROCANTE suite à décès. Nombreux bibelots , objets publicitaires, faïences, objets de curiosité, tableaux, bijoux or, ...

    - 67 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères FOND DE BROCANTE suite à décès

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 02 juillet 2012 à 14h30
    Bel ensemble de gravures, timbres et enveloppes 1er jour, bons bibelots, faïences, massacres, mobilier...

    - 66 lots en ligne (66 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 25 juin 2012 à 14h30
    Après départ en maison de retraite : cristaux, faïences, exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime), linge ancien, livres reliés, guitares électriques, tableaux, maquette, tapis, mobilier 19ème S. et de style

    - 71 lots en ligne (71 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 04 juin 2012 à 14h30
    Dépendant de la Succ. (Me Derrey Poret) et Succ. G. (Me Bodin) : nombreux bijoux or et pierres, verrerie, faiences, bon bibelots, mobilier. Exposition exclusivement lundi 4 juin de 9h à 12h

    - 54 lots en ligne (51 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 23 avril 2012 à 14h30
    SUITE A SUCCESSIONS ET TUTELLES : FAIENCES, PORCELAINES, VERRERIES, PENDULES, MOBILIER NORMAND, MOBILIER DE STYLE ...

    - 67 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BROCANTE ET MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 16 avril 2012 à 14h30
    Tutelles et Successions : faïences, porcelaines, verrerie, métal argenté, miniatures, bijoux, montres, bon mobilier de style ...

    - 46 lots en ligne (43 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 23 janvier 2012 à 14h30
    FAIENCES, TABLEAUX (Le Trividic, Melissent, Legallais, Gonthier), VINS et ALCOOLS, BON MOBILIER 19ème et RUSTIQUE
    Suite saisie (Me FORESTIER) TWINGO 16V de 2003 (92 000 kms)
    LJS Levasseur « Hairdogs Saloon » (Me Pascual) : Matériel de TOILETT [...]

    - 138 lots en ligne (58 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
    Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
    BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 10 octobre 2011 à 14h30
    Bons bibelots, cristaux, verrerie (Baccarat, Saint Louis), porcelaine Bernardeau, faïence (Vieillard Bordeaux, Gien, Luneville), émaux Limoges, argenterie, buste en marbre, TABLEAUX (Bréant, Gen Paul ) MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE buffet cauchois, v [...]

    - 45 lots en ligne (45 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 12 septembre 2011 à 14h30
    Nombreux bibelots, faïence, porcelaine, verrerie émaillée, verres cristal St Louis, sujets en bronze (Carlier, Picault), argent massif, violon, livres anciens, tableaux, gravures
    Bon mobilier cauchois et de style,
    secrétaire Empire, armoire [...]

    - 37 lots en ligne (37 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 23 mai 2011 à 14h30
    RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
    Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE


    - 106 lots en ligne (53 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 27 mars 2011 à 14h00
    Le Havre Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg

    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 24 janvier 2011 à 14h30
    Dépendant de succ. vacante et divers : Vaisselle , porcelaine, cristaux, faïence (Choisy), souvenirs de bateaux, nombreux tableaux (Berthommé-Saint-André, Friboulet, Lavoine, Melissent, Franck Innocent…). TRES BON MOBILIER RUSTIQUE, salon cuir, phot [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
    Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

    - 38 lots en ligne (38 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 12 juillet 2010 à 14h00
    MATERIEL DE RESTAURANT : Piano MORICE 2 feux gaz et four, grillardin pierre réfractaire, chauffe assiettes, évier double inox, lave vaisselle HOBART, machine à café CONTI, verrerie, vaisselle, gamelles,(Vendu à la salle des ventes, expo 10 minutes av [...]

    - 71 lots en ligne (55 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ESTIVALE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 12 avril 2010 à 14h00
    Succ. vacante : RENAULT 21 (1989), boite automatique
    LJ MABIRE (Me Pascual) sur désignation : BOXER D (1997)
    LJ ANGEL’A (Me Vincent) : stock de lingerie, cosmétiques, vêtements
    Succ. et à divers : Nombreux bibelots, métal argenté, faïence [...]

    - 28 lots en ligne (28 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 22 mars 2010 à 14h30
    Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

    - 31 lots en ligne (31 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 février 2010 à 14h30
    Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

    - 664 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


    - 327 lots en ligne (259 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
    libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées

    Lundi 04 mai 2009 à 14h30
    Après tutelle et divers, verrerie, faïence, métal argenté dont ménagères CHRISTOFLE et FRIONNET, bijoux, montres, tableaux (PAILHES, BIGOT, FREMOND). Ensemble de MOBILIER NORMAND ET BON MOBILIER DE STYLE LOUIS XV MARQUETE

    - 17 lots en ligne (17 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Tableaux XVII XIX et XX dont :
    SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    Orne Enchères
    HOTEL DES VENTES
    Alençon
    33 rue Demées

    Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    A14 H 00
    BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …
    bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
    mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
    gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

    Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …

    BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
    Après succession Mme De G….

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Lundi 09 février 2009 à 14h30
    Bons bibelots, service de table, faïences, sujet en régule Art déco, buste marbre, instruments scientifiques, tableaux, collection de l’Illustration, miroir, salamandre.
    Mobilier 19ème dont commode Louis XVI
    Bon mobilier Louis Philippe : < [...]

    - 17 lots en ligne (17 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 26 janvier 2009 à 14h30
    Suite à successions : nombreux bibelots, Faïence (Delavigne au Havre), linge ancien, tableaux, livres. BON MOBILIER DE STYLE LOUIS PHILIPPE EN PARFAIT ETAT ET BON MOBILIER COURANT
    A la requête de Maître VINCENT syndic
    LJ ADR 76 : Matériel inf [...]

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
    COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

    - 312 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Mail: francois.thion@wanadoo.fr
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 12 janvier 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine, cannes, armes blanches, LINGE ANCIEN (draps, dentelles), nombreux TABLEAUX (Hanin, Kalmann, Liot, Marc, Noury, G. Yakountchikov), lithographies (Dunoyer de Segonzac, Leonor Fini, Friesz, Goerg) et gr [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

    - 277 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

    Tableaux anciens et modernes

    Extrême Orient et objets d'Art

    Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
    Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

    - 260 lots en ligne (180 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
    Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 09 juin 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et
    provenant d’une propriété de SAINTE ADRESSE
    BONNE VENTE DE SUCCESSIONS : VP RENAULT 4L Savane de 1992. Verrerie (GALLE), garniture de cheminée 19ème S., cannes pommeau argent, faïence de Quimper. Très bel [...]

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier
    ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BE [...]

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 28 avril 2008 à 14h30
    Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
    VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
    **********
    4 TONDEUSES AUTOPORTEES
    ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
    MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
    Y [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
    Après succession et à divers :
    Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines
    Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
    Mobilier dont Glaces d'époque Régence

    - 325 lots en ligne (184 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
    PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
    LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
    LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins
    Réalisation de leasing :PEUGEOT PARTNER fourgon 170C Pack CD 1 de 2006 ( [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

    Le Havre Enchères
    LE HAVRE ENCHERES
    SCP LESIEUR LE BARS
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    ATELIER de Victor-Maurice DUHAZE (1919/2004)
    Peintre principalement abstrait.Après un passage chez André LHOTE, il séjourne quelques mois à Honfleur, et s'installe à Cherbourg. En 1961 il reçoit le prix international de Deauville. De 1973 à 1975 [...]

    - 305 lots en ligne (304 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX

    Boscher Enchères
    BOSCHER ENCHERES
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
    SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 14 octobre 2007 à 14h15
    Nombreuses faïences, porcelaines
    Tableaux et mobilier du XVIII° au XX°



    - 322 lots en ligne (211 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères GRANDE VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DECORATION

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DES VENTES D'EVREUX
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Comissaire-priseur : Me François THION
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


    - 337 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    FAIENCES ET PORCELAINES
    dont belle collection de révolutionnaires
    ICONES - HAUTE ÉPOQUE
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    - 297 lots en ligne (174 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
    Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    63, rue Isambard - 27000 EVREUX
    Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
    E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales