Ventes aux enchères Ceramiques

Ventes à venir

Lundi 10 juillet 2017 à 20h30
  • 223 lots en ligne (222 photos)
  • Catalogue téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX SCULPTURES OBJET D'ART MOBILIER

    Dimanche 23 avril 2017 à 14h30
    TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER
    Collections privées

    - 247 lots en ligne (247 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Cherbourg

    Lundi 11 novembre 2013 à 14h15
    Tableaux modernes et sculptures * Tableaux anciens * Icônes * Bijoux * Arts d'Asie * Céramiques * Objets d'art * Mobilier

    - 241 lots en ligne (228 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * OBJETS D'ART * MOBILIER

    Dimanche 24 mars 2013 à 14h30
    Exceptionnelle vente de tableaux, sculptures, bijoux, collection de céramiques Chine époque Ming et Tang, éléments décoratifs chinois, mobilier

    - 322 lots en ligne (289 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER

    A 10h30 et 14h30 Sur place, 76210 BOLBEC
    22 Route de Baclair LJ POMBOEUF BLMS
    SUPERMARCHE DE MATERIAUX de CONSTRUCTION

    - 114 lots en ligne (77 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUPERMARCHE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION, BRICOLAGE, JARDINAGE

    Sur place, 76210 BOLBEC 22 Route de Baclair
    SCP LESIEUR LE BARS

    Lundi 29 octobre 2012 à 14h30
    Collection de sujets animaliers en céramique craquelée
    Métal argenté
    Faïence de Quimper
    Tableaux
    Bronze
    Bon mobilier
    Cabriolets de style Louis XVI
    Fauteuils bridge
    Table 1930
    Canapé en cuir

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Lundi 22 octobre 2012 à 14h30
    Céramiques de Vallauris :
    Revernay, Jérôme Massier, AR.Roux, Pelletier, Fazio, Fase, Allix, Cerenn, Granfjean Jourdan, Blin, Besson, Innocenti,

    Tableaux dont Launay, Pailhès, Garanjoud

    - 51 lots en ligne (50 photos)

    Successions Mme A. L., Mme H. (Maître Behin, notaire) et divers SCULPTURES : AMORGASTI - CLESINGER - CSAKY - FALGUIERE - GODCHAUX Roger - JARRY - MARTZ - MENE - RIGHETTI - SANDOZ - TARDY - VALTON • CERAMIQUES : PICASSO • TAPISSERIE : WOGENSKY • TABLE [...]

    - 316 lots en ligne (227 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER * OBJETS D'ART

    TABLEAUX
    ADAM Edouard (2) – ADAM Victor (3) - ANQUETIN - AUTEROCHE - BAES - BARTHELEMY - BARWOLF – BEAUFILS - BOGGS - BONAMICI - BONNEFOIT - BOUCHEIX (2) - BOUDET - BOYER - BRAYER – BURON - CALS - CAMOREYT - CHABERNAUD - CLAIRE (2) - CLAVE - CL [...]

    - 262 lots en ligne (232 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * CERAMIQUE * OBJETS D'ART

    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    Alliance Enchères Paris
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    Succession de Sainte Adresse - Collections privées normandes

    - 366 lots en ligne (273 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX
    & SCULPTURES 19ème et 20ème Siècles
    MOBILIER & OBJETS D’ART

    Ecoles françaises, parisiennes et normandes provenant de collections privées
    SCULPTURES par AIZELIN – ARTUS – BARYE Antoine – DALOU - FREMIET (2) – GARNIER – LA MONACA – LARCHE – LENORDEZ - LEVEGROVE – MENE – MESLY (2) – PRADIER (3) – PUGI
    [...]

    - 263 lots en ligne (230 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX ET SCULPTURES 19 ET 20EME SIECLES, MOBILIER ET OBJETS D'ART

    SCULPTURES : BITTER – DESBOIS – DESRUELLES – FALGUIERE – FREMIET – MEINE – MERCIE – MESLY - RIGHETTI
    TABLEAUX : AMEGLIO – BEAUFILS – BECON – BINET- BLANDIN – BOMBIGHER – BONNAXMETOV – BOUCHEIX – BOUILLON – BOULIER - BOURGOIN -
    BRADBERRY - BR [...]

    - 303 lots en ligne (250 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX -ARGENTERIE - OBJETS DE DECORATION ET AMEUBLEMENT

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
    CERAMIQUES
    OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

    - 69 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
    VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
    COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Samedi 05 avril 2008 à 14h00
    Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    - 340 lots en ligne (275 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
    ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
    19e & 20e SIÈCLE

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
    77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
    Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
    Contact à Paris : Jérôme Drège
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    Alliance Enchères Paris
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30

    Alliance Enchères Paris
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Succ de M. L.S., Coll. Privées
    SCULPTURES: BUSATO (2) - DELABRIERE - DERBRE (2) – MENTOR – MESLY (2) – PEYROL – RIGHETTI (2) - CERAMIQUES : BOURDELLE - LANFANT de METZ – MAYODON TABLEAUX : ADAM Edouard (2)- AGOSTINI - BALANDE - BARBIER - BERGE [...]

    - 293 lots en ligne (213 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX MODERNES, MOBILIER, OBJETS D’ART, BIJOUX, ARGENTERIE

    SVV LE HAVRE ENCHERES

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59