Ventes aux enchères Bijoux

Ventes à venir

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00

  • 670 lots en ligne (595 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

    50100

    Dimanche 14 mai 2017 à 14h30
    BIJOUX ARGENTERIE VINS TAPIS

    VINS : Les lots homogènes sont vendus « prix à la bouteille »,
    avec obligation d’acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot.

    - 308 lots en ligne (308 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX ARGENTERIE TAPIS VINS

    Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER
    TAPIS

    - 650 lots en ligne (648 photos)

    Dimanche 29 janvier 2017 à 14h30
    Très bel écrin de BIJOUX provenant notamment de successions
    (diamants, émeraudes, rubis, saphirs, pierres fines et semi-précieuses, perles)
    TAPIS noués mains, de haute qualité, nombreux décors et dimensions

    - 294 lots en ligne (294 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Importante VENTE DE BIJOUX et DE TAPIS D’ORIENT

    77 Rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

    - 285 lots en ligne (285 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourg [...]

    - 450 lots en ligne (259 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

    Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

    - 374 lots en ligne (374 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
    Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles
    Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles

    - 242 lots en ligne (242 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Vente de bijoux (nombreux bijoux signés) et de montres de collection, suivi de la vente de mobilier design contemporain (réédition de grands classiques du design)

    - 291 lots en ligne (291 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE BIJOUX ET DE MONTRES - MOBILIER DESIGN

    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Cherbourg

    IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    - 357 lots en ligne (345 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

    En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Dimanche 01 février 2015 à 16h00
    Suite successions et à divers, importante vente de bijoux XIXe, début XXe et modernes : bagues solitaires, diamants, émeraudes, saphirs et rubis, colliers de perles, bracelets, colliers et pendants d'oreilles en or ou sertis de pierres précieuses ou [...]

    - 151 lots en ligne (151 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX

    lehavre-encheres@wanadoo.fr

    Bel écrin de bijoux, collection de montres (BAUME & MERCIER, BELL & ROSS, CARTIER, FAÇONNABLE, LIP, LONGINES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, NICOLET WATCH, NINA RICCI, OMEGA, PERRELET, PICARD CADET, PORSCHE DESIGN, ROBERGE, ROTARY, S.T. DUPONT, PORSCHE DESIG [...]

    - 190 lots en ligne (122 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Dimanche 13 avril 2014 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 753 lots en ligne (695 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

    Lundi 20 janvier 2014 à 14h30
    Bonne vente mobilière dont mobilier suite et fin LJ 4 CHEMINS AMEUBLEMENT, bijoux or, tableaux, objets d'art et ameublement, livres sur le thème de la marine et de la navigation

    - 65 lots en ligne (65 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Bel écrin de bijoux (dont montres en or BAUME & MERCIER, bague émeraude 2,70 cts, bague rubis 3,20 cts et 5,10 cts, bague saphir 3,38 cts), foulards Hermès, tableaux, bibelots, argenterie et métal argenté, mobilier laqué chinois, mobilier neuf proven [...]

    - 279 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE NOËL - Bijoux - Tableaux - Objets d'art - Mobilier

    Lundi 11 novembre 2013 à 14h15
    Tableaux modernes et sculptures * Tableaux anciens * Icônes * Bijoux * Arts d'Asie * Céramiques * Objets d'art * Mobilier

    - 241 lots en ligne (228 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * OBJETS D'ART * MOBILIER

    Dimanche 27 octobre 2013 à 17h00
    Très bel ensemble de bijoux sertis de pierres précieuses

    - 46 lots en ligne (19 photos)

    Lundi 07 octobre 2013 à 14h30

    - 62 lots en ligne (59 photos)

    Dimanche 11 août 2013 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 722 lots en ligne (716 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D'OBJET D'ART

    Lundi 22 juillet 2013 à 20h15
    Succession de Monsieur B., chasseur, collectionneur de bronzes animaliers et de peintres normands, bijoux, argenterie et mobilier

    - 266 lots en ligne (254 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * OBJETS D'ART

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    - 183 lots en ligne (131 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

    Lundi 29 avril 2013 à 14h30
    Bibelots, vaisselle, mobilier courant, bijoux or

    - 54 lots en ligne (54 photos)

    Dimanche 07 avril 2013 à 14h00
    OBJET D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 600 lots en ligne (592 photos)

    Dimanche 24 mars 2013 à 14h30
    Exceptionnelle vente de tableaux, sculptures, bijoux, collection de céramiques Chine époque Ming et Tang, éléments décoratifs chinois, mobilier

    - 322 lots en ligne (289 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER

    FLACONS DE PARFUM - OBJETS PUBLICITAIRES

    - 179 lots en ligne (135 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères PARFUM - OBJETS PUBLICITAIRES - TABLEAUX - BIJOUX OR

    SVV LE HAVRE ENCHERES
    Maîtres LESIEUR et LE BARS

    Solitaires 2ct et 1.20ct, bracelet rivière diamants 13.20cts, bagues jonc CHAUMET et VAN CLEEF, montre ROLEX. Pendentif diamant 2.10ct, bague deux or centre diamant coussin 1.86ct, pendants d’oreilles en calcédoine et anneaux diamants 6cts

    - 310 lots en ligne (98 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * ANTIQUITES CHINOISES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * VINS

    Dimanche 02 décembre 2012 à 14h00
    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    - 574 lots en ligne (565 photos)

    Dimanche 11 novembre 2012 à 14h30
    PEINTURES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER

    - 215 lots en ligne (191 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX • SCULPTURES • MOBILIER

    Lundi 22 octobre 2012 à 14h30
    Céramiques de Vallauris :
    Revernay, Jérôme Massier, AR.Roux, Pelletier, Fazio, Fase, Allix, Cerenn, Granfjean Jourdan, Blin, Besson, Innocenti,

    Tableaux dont Launay, Pailhès, Garanjoud

    - 51 lots en ligne (50 photos)

    Lundi 01 octobre 2012 à 14h30

    - 67 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères FOND DE BROCANTE suite à décès

    Dimanche 05 août 2012 à 14h00
    14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
    16h30 : Etains
    17h00 : Bijoux et Argenterie
    18h30 : Mobilier et Tapis

    - 595 lots en ligne (578 photos)

    Lundi 04 juin 2012 à 14h30
    Dépendant de la Succ. (Me Derrey Poret) et Succ. G. (Me Bodin) : nombreux bijoux or et pierres, verrerie, faiences, bon bibelots, mobilier. Exposition exclusivement lundi 4 juin de 9h à 12h

    - 54 lots en ligne (51 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSIONS

    Bel écrin de BIJOUX bagues, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, ARGENTERIE, IVOIRES, OBJETS DE VITRINE, ART D'ASIE ET VINS

    - 358 lots en ligne (220 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * ART D'ASIE * VINS

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Lundi 16 avril 2012 à 14h30

    - 46 lots en ligne (43 photos)

    Dimanche 01 avril 2012 à 14h00

    - 658 lots en ligne (633 photos)

    Cette vacation regroupe une importante collection de peintures normandes provenant de la succession L. notamment des oeuvres de Raimont LECOURT, Fred PAILHES, Henri et René de SAINT DELIS, Albert COPIEUX et de Jef FRIBOULET provenant de la succession [...]

    - 351 lots en ligne (310 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX

    Lundi 13 février 2012 à 14h30
    CITROEN C4 Confort HDI 92 de 2008 -
    BIJOUX ET MONNAIES OR, Stylos (Dupont, Laguiole, Addex, Parker), Cristaux (Daum, Lalique), LIVRES provenant de la bibliothèque d’un érudit havrais (La Normandie illustrée, Le Havre d’autrefois, Kipling, Cornei [...]

    - 152 lots en ligne (147 photos)

    Suite saisie (Me Coignard) PEUGEOT 107 de 2006

    - 182 lots en ligne (138 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, ARGENTERIE, JOUETS, BIBELOTS, TABLEAUX, MOBILIER

    Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00

    - 546 lots en ligne (515 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Lundi 26 septembre 2011 à 14h30
    BIBELOTS, TABLEAUX ET GRAVURES, BIJOUX OR, BON MOBILIER NORMAND ET DE STYLE.
    Dépendant de la LJ CHIC BOUTIK (Me Pascual) STOCK DE VETEMENTS NEUFS PRET A PORTER FEMININ VENDU EN 1 LOT

    - 42 lots en ligne (41 photos)

    Dimanche 07 août 2011 à 14h00

    - 611 lots en ligne (582 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

    Livres, Porcelaine (Le Tallec, Cie des Indes, Imari, Chine), cannes à pêche, tableaux (Binet, Pailhès, Lecourt, Launay, Lavoine, Melissent, Kesel, Girol, Esbach…)

    - 94 lots en ligne (73 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE dont BIJOUX OR, NOMBREUX TABLEAUX, PORCELAINE, MOBILIER

    Successions Mme A. L., Mme H. (Maître Behin, notaire) et divers SCULPTURES : AMORGASTI - CLESINGER - CSAKY - FALGUIERE - GODCHAUX Roger - JARRY - MARTZ - MENE - RIGHETTI - SANDOZ - TARDY - VALTON • CERAMIQUES : PICASSO • TAPISSERIE : WOGENSKY • TABLE [...]

    - 316 lots en ligne (227 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER * OBJETS D'ART

    Lundi 23 mai 2011 à 14h30
    RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places
    Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE

    - 106 lots en ligne (53 photos)

    Lundi 09 mai 2011 à 14h30
    NOMBREUX BIJOUX EN OR ET PIERRES PRECIEUSES, ARGENTERIE MASSIVE, PIECES DE FORME ET COUVERTS

    - 130 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE

    Dimanche 27 mars 2011 à 14h00

    Lundi 28 février 2011 à 14h30
    PEUGEOT 607 diésel de 2004 (75 500 kms)
    Après succession et départs : nombreux bibelots, vaisselle, timbres, livres, tableaux, bijoux or, montre OMEGA, BAUME ET MERCIER. Bon mobilier néo rustique de très belle qualité et de style

    - 15 lots en ligne (15 photos)

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D’ATELIER DES PEINTRES : Robert GUILBERT (23), Simone LANNE (10), William MERCIER (32),
    Joseph RAUMANN (5), Berthe SOURDILLON (5)* TAPIS * OBJETS D'ART
    (Détail et photos à venir)

    - 282 lots en ligne (122 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D'ATELIER D'ARTISTES * TAPIS * OBJETS D'ART

    SCULPTURES par BARYE * BIGOT * BOFILL* BONHEUR * CLESINGER * GENNARELLI * GEROME * LAMOTTE * LHOSTE * MARTZ * MENE * MOIGNIEZ * RIGHETTI * SALMON * VIDAL *

    - 413 lots en ligne (256 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Lundi 13 septembre 2010 à 14h30
    Médailles, cartes postales, faïences (Delavigne, Est, Longwy, Nevers, Lunéville), service de table porcelaine, linge ancien, bijoux or, argenterie, métal argenté, soldats de plomb, collection de magazines VOGUE années 79 à 2010, sujets en régule, mi [...]

    - 38 lots en ligne (38 photos)

    Dépendant de la LJ GACHENIARD "APHRODITE" à la requête de Maître VINCENT : VENTE D'UN STOCK DE LINGERIE, BIJOUX, GADGETS, PRESENTOIRS, VITRINE, MATERIEL VIDEO ET DIVERS (liste sur demande à l'étude)

    - 8 lots en ligne (8 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'UN STOCK DE LINGERIE, BIJOUX, GADGETS, PRESENTOIRS, VITRINE, MATERIEL VIDEO ET DIVERS

    SUR PLACE 89 RUE CASIMIR DELAVIGNE 76600 LE HAVRE
    SCP LESIEUR LE BARS

    Lundi 12 juillet 2010 à 14h00
    MATERIEL DE RESTAURANT : Piano MORICE 2 feux gaz et four, grillardin pierre réfractaire, chauffe assiettes, évier double inox, lave vaisselle HOBART, machine à café CONTI, verrerie, vaisselle, gamelles,(Vendu à la salle des ventes, expo 10 minutes av [...]

    - 71 lots en ligne (55 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ESTIVALE

    Lundi 14 juin 2010 à 14h30
    200 pièces de 20 Frs or suite à succession, bijoux, nombreux bibelots, tableaux (Desgranges, Burel), Bon mobilier normand et de style
    LJ La maison de Candice (Me Pascual) : Stock de décoration et ameublement neuf

    - 24 lots en ligne (24 photos)

    Monnaies Gauloises en or :Hémistatères et quart de statères des Calêtes (Pays de Caux) - (II° siècle av. J-C). Monnaies d’or Françaises et Etrangères. Lots de monnaies romaines et byzantines.

    - 406 lots en ligne (254 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE - TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - MOBILIER

    Lundi 10 mai 2010 à 14h30
    A la requête de Me FORESTIER FERON-GRAVIER (saisie Gohier) VP FORD MONDEO de 2001 (visible au Garage Philippe à Gonfreville l'Orcher)
    LJ Au Bonheur de Marie (Me Pascual) :
    ENSEMBLE DE DECORATION

    BIJOUX – PIECES OR - SACS
    CARRES [...]

    - 79 lots en ligne (42 photos)

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00

    - 562 lots en ligne (515 photos)

    ARGENTERIE • BIJOUX
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
    FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
    MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION

    - 303 lots en ligne (201 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
    Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
    du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

    Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
    Pendentif saphir 5ct50
    Collier de perles de culture et diamants
    Bague Napoléon III diamants
    Bague émeraude 2,70 ct

    - 340 lots en ligne (77 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

    - 548 lots en ligne (526 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
    CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    SCULPTURES : ARTUS (2) - BARYE (2) - BECQUEREL – BONHEUR - CARPEAUX - CARTIER – CHAUDET - CHEMIN - D'après Honoré DAUMIER - DAVID Hadrien - DEJEAN - Ecole vietnamienne - FALGUIERE - FRATIN – FREMIET - GREVIN – GUAL - GUILLEMIN – GUYOT - LANSON - Exce [...]

    - 409 lots en ligne (308 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX & SCULPTURES 19ème et 20ème S. ANTIQUITES DE MARINE - ARMES A FEU ET BLANCHES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART ET MOBILIER

    Jeudi 08 octobre 2009 à 14h00
    BIJOUX ET OBJETS DIVERS

    - 171 lots en ligne (5 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU CREDIT MUNICIPAL

    Dimanche 09 août 2009 à 14h00

    - 587 lots en ligne (554 photos)

    Dépendant de la LJ FAN RONG SARL (Me PASCUAL syndic)VENTE D’UN BAZAR : IMPORTANT STOCK NEUF de vêtements, chaussures, maroquinerie, bagages, bimbeloteries, bijoux, cadeaux, cartes postales, lunettes de soleil… AGENCEMENT : présentoirs et vitrines

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’UN BAZAR : STOCK NEUF DE MARCHANDISES ET AGENCEMENT

    SUR PLACE
    9 AVENUE RENE COTY
    76600 LE HAVRE

    SCP Mes R. LESIEUR & M. LE BARS
    Commissaires Priseurs judiciaires

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Bague diamant « asher-cut » 2ct09 couleur J
    Collier serti de saphirs 10cts et diamants 3ct90
    Bague rivière saphir 3ct17
    Bague boule citrines
    Broche ruban perle et diamants

    - 177 lots en ligne (43 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - IVOIRE

    - 327 lots en ligne (259 photos)

    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    Alliance Enchères Paris
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    Lundi 04 mai 2009 à 14h30
    Après tutelle et divers, verrerie, faïence, métal argenté dont ménagères CHRISTOFLE et FRIONNET, bijoux, montres, tableaux (PAILHES, BIGOT, FREMOND). Ensemble de MOBILIER NORMAND ET BON MOBILIER DE STYLE LOUIS XV MARQUETE

    - 17 lots en ligne (17 photos)

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00

    - 504 lots en ligne (484 photos)

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Très bel ensemble de BIJOUX
    ARGENTERIE dont Ménagère Emile PUIFORCAT Poids brut 10kg en coffret de chêne
    TABLEAUX
    ART de la TABLE & BIBELOTS

    - 271 lots en ligne (34 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX - ART de la TABLE & BIBELOTS

    Dimanche 30 novembre 2008 à 14h00
    dont objets d'art et de marine, étains (des XVIIè au XIXè s. dont rares grands plats de venaison de Paris et de Londres, des pichets 1 aiguière de Francfort, beau et rare gobelet de Landshut, paire de flambeaux de Bordeaux, écuelles couvertes, plat " [...]

    - 541 lots en ligne (449 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART et MOBILIER D'EPOQUE

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15

    - 277 lots en ligne (217 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Lundi 22 septembre 2008 à 14h30

    Dimanche 10 août 2008 à 14h00

    - 566 lots en ligne (489 photos)

    SCULPTURES : BITTER – DESBOIS – DESRUELLES – FALGUIERE – FREMIET – MEINE – MERCIE – MESLY - RIGHETTI
    TABLEAUX : AMEGLIO – BEAUFILS – BECON – BINET- BLANDIN – BOMBIGHER – BONNAXMETOV – BOUCHEIX – BOUILLON – BOULIER - BOURGOIN -
    BRADBERRY - BR [...]

    - 303 lots en ligne (250 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX -ARGENTERIE - OBJETS DE DECORATION ET AMEUBLEMENT

    Ancienne collection du Comte "X", successions et à divers amateurs
    TABLEAUX RUSES, ANCIENS, et MODERNES - ECOLE NORMANDE
    ICONES RUSSES XVIIIe et XIXe, HAUTE EPOQUE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    OBJETS D'ART, DE CURIOSITE ET D'ART RUSSE
    MEU [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES DANS LE CADRE DES
    "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    "Miromesnil" 76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    (entre Dieppe et Rouen) par l'A 151

    Château de Miromesnil
    76550 TOURVILLE-SUR-ARQUES (par l'A 151)
    Vente dirigée par Maître Max WEMAERE
    WEMAERE - DE BEAUPUIS ENCHERES
    20, rue Croix de Fer - 76000 ROUEN
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 07 juillet 2008 à 14h30
    Bel ensemble de TRAINS électriques FALLER, HORNBY, JOUEF, LIMA, ROCO… (liste ci-dessous), bibelots de vitrine, vaisselle, cristaux, verrerie, service porcelaine, bijoux or, collection de montres, fusil superposé BRNO SUPER cal 12, tableaux, régules, [...]

    - 11 lots en ligne (11 photos)

    Lundi 26 mai 2008 à 14h30
    VP PEUGEOT 106 de 1997 (35128 kms)
    Bibelots, vaisselle, argenterie, ivoires, bijoux or (liste jointe), tableaux
    Intéressant ensemble de matériel de pêche en parfait état

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
    CERAMIQUES
    OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

    - 69 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
    VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
    COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Lundi 28 avril 2008 à 14h30
    Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
    VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
    **********
    4 TONDEUSES AUTOPORTEES
    ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
    MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
    Y [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)

    Dimanche 20 avril 2008 à 14h15
    Après succession et à divers :
    Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET
    Mobilier dont Glaces d'époque Régence

    - 325 lots en ligne (184 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente cataloguée

    Samedi 05 avril 2008 à 14h00
    Bibelots - Argenterie - Bijoux - Céramiques - Objets d'Art

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CLASSIQUE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

    - 149 lots en ligne (69 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
    CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BIJOUX – MONNAIES OR : Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, montres, camée, perles, bijoux pierres semi-précieuses

    ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE

    - 2 lots en ligne (2 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – MONNAIES OR - ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE - IVOIRES - VINS - TAPIS

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00

    - 488 lots en ligne (420 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART

    BOSCHER ENCHERES

    Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
    COLLECTION PHALERISTIQUE :

    - 214 lots en ligne (203 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Succ de M. L.S., Coll. Privées
    SCULPTURES: BUSATO (2) - DELABRIERE - DERBRE (2) – MENTOR – MESLY (2) – PEYROL – RIGHETTI (2) - CERAMIQUES : BOURDELLE - LANFANT de METZ – MAYODON TABLEAUX : ADAM Edouard (2)- AGOSTINI - BALANDE - BARBIER - BERGE [...]

    - 293 lots en ligne (213 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX MODERNES, MOBILIER, OBJETS D’ART, BIJOUX, ARGENTERIE

    SVV LE HAVRE ENCHERES

    Lundi 29 octobre 2007 à 14h30

    Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
    ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
    NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
    ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
    ARMES et ORNEMENTS
    BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
    PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe

    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Jeudi 18 octobre 2007 à 14h00
    DIVERS : Guitare GIBSON E S295, vélo Mac 300DP, chiffonnier style Louis XV, ordinateur portable Compaq Presario B1010, métal argenté dont ménagères, plats, vase signé LEGRAS

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Dimanche 05 août 2007 à 14h00

    - 538 lots en ligne (450 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE

    - 6 lots en ligne (6 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83

    Lundi 16 juillet 2007 à 14h30
    (bibelots -dont une collection de barbotines -cf détail joint avec photos) argenterie, bijoux, mobilier et tableaux

    - 76 lots en ligne (76 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Bons bibelots et mobilier de brocante

    A SAINT SAUVEUR LE VICOMTE -50390
    12 rue du vieux presbytère

    Lundi 28 mai 2007 à 20h30
    Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or (PIAGET), montres (HERMES, BAUME & MERCIER, FAVRE-LEUBA), perles.
    Verseuse Suisse 18ème S., verseuse Empire, ménagère PUIFORCAT

    - 168 lots en ligne (22 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – ARGENTERIE – IVOIRES

    TABLEAUX XIXe et XXe - ECOLE NORMANDE - BRONZES - ESTAMPES - BIJOUX - ORFEVRERIE - MOBILIER ET SIEGES XVIIIe et XIXe - MOBILIER ET OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 13 MAI 2007
    Provenant d'un Appartement Parisien et à divers
    TABLEAUX XIXe et XXE - BIJOUX - ORFEVRERIE - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT - MOBILIER et OBJETS DES ANNEES 1930-1960

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Orne Enchères
    33, rue Demées
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    HÔTEL DES VENTES
    50100 CHERBOURG

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59

    Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
    Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
    Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
    Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
    Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
    Archéologie chinoise
    Statuaire [...]

    - 415 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

    WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
    Hôtel des ventes des Carmes
    20 rue croix de fer
    76000 ROUEN