Ventes aux enchères Archeologie

Ventes à venir

Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

  • 418 lots en ligne (416 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Cherbourg

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Alliance Enchères Paris
    63, rue Isambard 27000 EVREUX

    Objets d'art (dont miniatures et archéologie) et de marine, Etains, Bijoux, Argtenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces, Tapis

    - 548 lots en ligne (526 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
    CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
    Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

    - 504 lots en ligne (484 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

    Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
    et Collection de Monnaies Antiques
    Minéraux de la collection de M.J.

    - 132 lots en ligne (128 photos)

    Hôtel des Ventes THION ENCHERES

    A 11h : n°1 à 150
    500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :

    - 515 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Dimanche 24 février 2008 à 14h15

    - 376 lots en ligne (49 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ARCHEOLOGIE

    Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
    ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
    NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
    ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
    ARMES et ORNEMENTS
    BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
    PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe

    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dimanche 07 octobre 2007 à 13h00
    Exeptionnelle Vente publique, provenant de collections anciennes (souvent prestigieuses : collection NICAISE, etc...)

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX- FOSSILES- PREHISTOIRE- ARCHEOLOGIE

    THION ENCHERES

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59

    Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
    Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
    Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
    Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
    Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
    Archéologie chinoise
    Statuaire [...]

    - 415 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

    WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
    Hôtel des ventes des Carmes
    20 rue croix de fer
    76000 ROUEN

    Histoire naturelle (Fossiles, météorites) ; Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient) ; Archéologie chinoise (époques Han, Tang et Ming) ; Art d'Asie (Netsukes, Tabatières, Porcelaines et curiosités) ; Art précolombien

    Découvrir cette vente aux enchères HISTOIRE NATURELLE - ARCHEOLOGIE
    CIVILISATIONS : MEDITERRANEE, CHINE, ASIE, ART PRECOLOMBIEN

    HÔTEL DES VENTES
    50100 CHERBOURG

    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 3

    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 4