Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Affiche

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Lundi 03 avril 2017 à 14h00
VENTE D ARCHEOLOGIE
DE MARINE
DE TABLEAUX

  • 418 lots en ligne (416 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Dimanche 16 octobre 2016 à 14h00
    Après successions d'un collectionneur et divers, tableaux, maquettes, instruments scientifiques, art populaire, souvenirs des paquebots

    - 360 lots en ligne (360 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES * CURIOSITES

    Le Havre Enchères
    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Dimanche 14 août 2011 à 14h30
    INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

    - 227 lots en ligne (214 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

    - 763 lots en ligne (763 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Mobilier de marine et de compagnie maritime :
    Tables de salon du paquebot NORWAY.
    Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

    - 278 lots en ligne (45 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 21 juin 2010 à 20h15
    LIVRES - CARTES - TABLEAUX ET GRAVURES - AFFICHES
    PHOTOGRAPHIES par BEKEN de Cowes, RIVES - GLOBES
    signés BALIEUS, BARBAUT,BERTAUX, DUBAIL & LEBEGUE, FOREST, GIRARD, BARRERE et THOMAS LAROCHETTE ET BONNEFOND, LAPIE , NEWTON, SCHOTTE ET VIVIE [...]

    - 313 lots en ligne (184 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ANTIQUITES DE MARINE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 19 octobre 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, cristaux dont verres en cristal de Paris, carafes, métal argenté, meubles de poupée, maquettes,
    gravures et reproductions (oiseaux, marine),
    affiches, tableaux
    Bureau style Louis Philippe, buffet vitré marqueté, buff [...]

    - 24 lots en ligne (24 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

    - 664 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 16 février 2009 à 14h15
    Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
    LE MOULIN DE TOUVEAU -
    Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

    Boscher Enchères
    Le Moulin de Touveau
    Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
    WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
    agrément n° 2002-348
    Tel pendant les expositions et la vente :
    06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

    Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
    SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE
    Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes.
    Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande
    Livres, albums, manuels, journaux, revues< [...]

    - 356 lots en ligne (100 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MILITARIA

    Alliance Enchères Paris
    CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
    13, route de Trouville
    Renseignements : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales