| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Chez le pharmacien'' Crayon de couleur et craie sbg 47x30
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Y'a toujours plus chanceux que soi!'' Aquarelle sbg 45x29
| 3 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Bord de Seine'' Huile sur toile Cachet de la signature bd 27x41
| 4 | | AUTEROCHE Alfred Eloi (1831-1906) ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 39x56
| 5 | | CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) ''Vue de village'' Aquarelle sbd datée 1949 35x48
| 6 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Scène de rue à Dublin'' Dessin au stylo Cachet de la signature bd 31x42
| 7 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port breton'' Huile sur toile sbg 54x65
| 8 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les chantiers navals au Havre'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 9 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur isorel sbg 37x45
| 9,02 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''La campagne près d'Etretat'' Aquarelle sbd 24x31
| 10 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Ile d'Yeu, soir d'orage sur port Joinville'' Huile sur toile sbg datée au dos 87 50x73
| 11 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les bouleaux, La Ferté Beauharnais'' Huile sur toile sbg datée au dos 74 65x100
| 12 | | ZILLER ''Vensie'' Huile sur panneau sbg 22x34
| 13 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) '' Honfleur, la côte de Grâce'' Huile sur toile sbg 65x50
| 14 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Biche'' Bronze à patine brun. Edition originale ''UDB''. Cachet ''Landowski fondeur - cire perdue'' E. A n° III/IV édition 2010 22,5x11 H.26
| 15 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbg 50x64
| 16 | | BURON Henri (1880-1969) ''Vue de Rouen'' Huile sur toile sdb datée 1925 50x65
| 17 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Tendresse'' Aquarelle de forme ovale sbg datée 95 24x38
| 18 | | MICHEL-HENRY (né en 1928) ''Fenêtre sur le jardin'' (propiété de l'artiste) Huile sur toile sbg 130x90
| 19 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Meule de foin'' Huile sur panneau sbg 38x47 Collection Pillement
| 20 | | HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) ''Bassin aux nénuphars'' Huile sur toile sbd 65x81
| 21 | | GRAU-SALA Emilio (1911-1975) ''Femme à sa table'' Dessin et crayons de couleurs sbg datée Paris (19) 40 20x17
| 22 | | GUEIT Louis Marius (1877-1956) ''Dune en bord de mer, Landes'' Huile sur toile sbd datée 1923 100x157
| 23 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La Poterie'' Huile sur toile sbd 60x83
| 24 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Et la tête... Sous le robinet'' Aquarelle sbd 29x44
| 25 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns musiciens'' Huile sur carton sbg datée 59 72x59
| 26 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) '' Le poète aux coquelicots '' Huile sur toile sbg 55x46
| 27 | | KING Michel (né en 1930) ''Bretagne, impasse de la mer'' Huile sur toile sbg 46x61
| 28 | | LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Le champ de coquelicots à Beautheil'' Huile sur toile sbd 46x65
| 29 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' Sainte Marine, vue sur Bénodet '' Huile sur toile sbd 54x65
| 30 | | SMITH Françis (1881-1961) ''Village du Portugal'' Huile sur toile sbg 116X90
| 31 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Notes de musique sur la neige '' Huile sur toile sbd 27x35
| 32 | | BAES Firmin (1874-1945) ''Jeune femme en cape'' Pastel sbd daté mai 1935 36x29
| 33 | | BERTHOUD Paul François (1870-1939) ''Femme en coiffe de Plougastel'' Bronze à patine médaille et mordoré signé. Fonte à la cire perdue portant le cachet Montagutelli Frères fondeurs Paris H. 43. Socle de marbre
| 34 | | CAMOREYT Jacques (1871-?) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbd, datée 1892 65x92
| 35 | | BARWOLF Georges (1872-1935) ''La plage de Veules les roses'' Huile sur toile sbg 50x73
| 36 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chatte et ses petits'' Bronze à patine brun clair nuancé. Epreuve ancienne signée ''E. Fremiet'', atelier de More 57x34,5 H. 23
| 37 | | FAUVEL Georges (1890-?) ''Après la battue'' Huile sur toile sbd 81x57
| 38 | | EMPI Maurice (né en 1933) ''Les joutes'' Huile sur toile sbg 61x50
| 39 | | LORJOU Bernard (1908-1986) ''Le toucan'' Encre et aquarelle sbd daté 1961 83x62
| 40 | | DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Déchargement du poisson sur la plage'' Huile sur toile sbd 48,5x69,5
| 41 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Marchande de poissons dans le vieux Nice'' Huile sur carton sbd datée 59, située 72x59
| 42 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La roulotte'' Huile sur toile sbg 60x33
| 43 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte aux cuivres'' Huile sur toile sbd 33x41
| 43,02 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Tilleul, le parlement'' Huile sur toile sbd 54x65
| 44 | | SPAHN Victor ( né en 1949 ) '' Tous à la manoeuvre '' Huile sur toile sbd 55x46
| 45 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le ''Ville de Marseille'', Cie Havraise Péninsulaire'' Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92
| 46 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Marie Laurence'' Dessin à la mine de plomb sbg daté 83 63x49
| 47 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Route le long de la Marne'' Huile sur carton sbd 50x65 Oeuvre reproduite dans l'ouvrage ''Hermine DAVID, peintre graveur de l'Ecole de Paris'', p.63, paru aux Editions Jean-Paul Villain, texte de Mad Benoit
| 48 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Cottage en Angleterre'' Aquarelle et fusain sbg, située 34x50
| 49 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'homme à la pipe'' Huile sur toile sbg 80x60
| 50 | | BOGGS Frank (1855-1926) ''Paris, les quais de Seine'' Huile sur toile sbg 38x55,5
| 51 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''La rentrées des sardiniers'' Aquarelle sbg 56x78
| 52 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Les boucles de La Seine'' Huile sur toile sbd 54x73
| 53 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''¨Promenade en calèche'' Huile sur toile sbg 22x27
| 54 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'heure de la traite'' Huile sur toile sbg 54x73
| 55 | | SCHURR Claude (né en 1921) ''Repos à l'éventail'' Huile sur toile sbg 61x50
| 56 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Cannes, grain de sable'' Huile sur toile sbd 90x117
| 57 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Avignon, le Pont Saint-Bénézet et la Cathédrale Notre-Dame des Dons'' Aquarelle sbd 31x48
| 58 | | MESLY David (1918-2004) ''Sérénité'' Bronze à patine bleue EA I/IV. Cachet ''Fonderie Serralheiro cire perdue'' H. 29
| 59 | | THOMAS Henri (1878-1972) ''Bouquet d'anémones'' Huile sur toile sbd 160x82
| 60 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 80x100
| 61 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 41x33
| 62 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Sortie de l'opéra'' Huile sur toile 41x33
| 63 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbd 54x81
| 64 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Pêcheurs s'abritant sous les falaises'' Huile sur toile sbd, datée 1910 92x60
| 65 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Notre Dame de Paris'' Gouache sbg 48,5x63
| 66 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Le pin parasol'' Huile sur toile sbg 38x60
| 67 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) 'La corniche'' Huile sur toile sbg 35x27
| 68 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La gare de Bréauté'' Huile sur toile sbd 54x65
| 69 | | DALI Salvador (1904-1989) Six carreaux de céramique 20x20 chaque
| 70 | | GUYOT Georges (1885-1973) ''Ours brun assis'' Bronze à patine brun noir. Edition originale numérotée 2/8 signée ''Guyot'' . Cachet ''Fonderie de la plaine, cire perdue'' H. 50
| 71 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Rue animée à Cisteron'' Huile sur carton sbg datée 59, située 45x36
| 72 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''En bordée'' Crayon de couleur et craie sbd 45x29
| 73 | | DUFRENOY Georges (1870-1943) ''Paris, quai de l'hôtel de ville'' Huile sur carton sbg daté 1917 75x101
| 74 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Jeune femme dans la bruyère'' Huile sur toile sbd 73x116
| 75 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 60x73
| 76 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Lesconil, marée montante'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 65x100
| 77 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Honfleur, baie de Seine'' Huile sur toile sbd datée au dos 83 19x27
| 78 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Salbris en Sologne'' Huile sur toile sbg datée au dos 73 65x100
| 79 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65
| 80 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chasse au sanglier'' Bronze à patine brun clair. Epreuve signée ''P. J. Mêne'', édition ancienne de ''Susse Frères éditeurs'' (marque et cachet) L. 48 H. 26
| 81 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' La plage à Lancieux '' Huile sur toile sbd 54x65
| 82 | | LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbd 100x100
| 83 | | BONAMICI Mario (Né en 1912) ''Jeune femme dénudée'' Huile sur isorel sbd 50x41
| 84 | | ADAM Victor (1868-1938) ''Vapeur mixte en baie du Havre'' Huile sur toile sbd 38x55
| 85 | | BRAYER Yves (1907-1990) ''Paysage de Fiesole'' Huile sur toile sbd, titrée datée 56 38x46 Etiquette d'exposition Galerie Romanet Paris
| 86 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lion dévorant un guib'' Bronze à patine brun richement nuancé. Epreuve ancienne signée ''Barye''. Fonte de l'atelier Barye exécutée entre 1857 et 1875 L. 27,5 H. 11 (Pendant de ''Tigre dévorant un gavial n°2'')
| 87 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Taureau cabré'' Bronze à patine nuancé brun vert. Epreuve authentique signée ''Barye''. Edition ancienne portant la marque ''F. Barbedienne Fondeur'' L. 24 H. 22
| 88 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, les quais de la Seine et les péniches'' Aquarelle sbd 48,5x63,5
| 89 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 47x19
| 90 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Homme cubiste au bandeau'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 65x50
| 91 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Rue de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x61
| 92 | | MOTTET Yvonne (1906-1968) ''Le mariage'' Huile sur toile sbd 124x99
| 93 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Le départ de la régate'' Huile sur toile sbd 46x55
| 94 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les tentes à Trouville'' Huile sur toile sbd 27x41
| 95 | | CLARA José (1875-1958) ''La courtisane accoudée'' Bronze à patine brun foncé. Tirage d'artiste signé ''Josa Clara''. Fonte à la cire perdue portant le cachet Valsuani. Socle de marbre 35x11 H.27
| 96 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbd 45x70
| 97 | | GUIRAMAND Paul (Né en 1926) ''Le cavalier'' Aquarelle sbd 83x59
| 98 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Pêcheurs au petit matin'' Huile sur toile sbd 60x73 Exposition ''Témoins de leur temps Palais Galliera Paris''
| 99 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbd 74x60 Exposition ''Témoins de leur temps, Musée du Luxembourg Paris''
| 100 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Gabrielle d'Estrée par Fitz Gladiator et Antonia'' Bronze à patine brun rouge nuancé. Epreuve ancienne signée ''P. Lenordez'', édition ancienne de ''V. Boyer'' L. 38 H. 25 Dix victoires dont le Prix Impérial à Paris, le Derby à Chamtilly, la Coupe d'Or à Newport, le Prix Impérial à Chantilly 1864
| 101 | | RETH Alfred (1884-1966) ''Les baigneuses'' Dessisn aquarelle et collage cachet de la signature en bas à droite 71x51
| 102 | | RETH Alfred (1884-1966) ''Personnages'' Dessin au crayon sbm daté 1959 48x31
| 103 | | RETH Alfred (1884-1966) ''Vue de village'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bd 21,5x27,5
| 104 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Montmartre, Place des Abesses'' Aquarelle gouachée sbd 48x63
| 105 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur, bateaux à quai'' Aquarelle sbg située et datée 1933 32x48
| 106 | | LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Peupliers du marais à Ecourt Saint Quentin'' Huile sur toile sbg 38x54
| 107 | | LANCERAY Eugène-Alexandrovitch (1848-1886) ''Bachkir jetant un lasso'' Bronze à patine brun clair. Epreuve d'édition ancienne signée en cyrillique, édition ancienne L. 21,5 H. 22
| 108 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Au paddock'' Huile sur toile sbd 60x73
| 109 | | ADAM Victor (1868-1938) ''Coucher de soleil sur la côte'' Huile sur toile sbd, datée 34 46x55
| 110 | | ADAM Victor (1868-1938) ''Crépuscule sur les ruines'' Huile sur toile sbd 38x55
| 111 | | BOYER Emile (1877-1948) ''La rue du Mont-Cenis sous la neige'' Huile sur toile sbd 60x81
| 112 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Nature morte au pichet'' Huile sur isorel sbd 60x73
| 113 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) ''La longère'' Huile sur isorel sbd 60x73
| 114 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Notre Dame de Paris'' Aquarelle sbd 48x63
| 115 | | LAUNAY Léon (20ème S.) ''Printemps en Normandie'' Huile sur toile sbg 50x100
| 116 | | LESAFFRE R. - LAMOTTE ''Le portrait d'un armateur Lesaffre'' Bronze à patine vert signé R.Lesaffre daté 1954. Marqué SUSSE Fondeur Paris H.37 socle marque
| 117 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Le temps des cerises '' Huile sur toile sbd 24x33
| 118 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris, rue animée'' Aquarelle sbg 53x44
| 119 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Le tournant de la Seine à Rolleboise'' Huile sur papier marouflé sbd 50x65. Certificat de Madame Denise Bazetoux. Sera reproduit dans le Tome 4 du catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maximilien Luce
| 120 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Barques sur l'étang'' Pastel sbg Daté 1912 31x47
| 121 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Côte rocheuse'' Pastel sbd dédicacé 47x61
| 122 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur à la dame jeanne'' Pastel sbg daté 1941 et dédicacé 31x23
| 123 | | BUREAU Léon (1866-1906) ''Faisan sur un rocher'' Bronze à patine doré et brun vert Edition ancienne , fonte cire perdue Chardon (cachet) H. 48
| 124 | | MESNAGER Jérôme (Né en 1961) ''La méditation'' Acrylique sur toile sablée sbd 55x46
| 125 | | MESNAGER Jérôme (Né en 1961) ''La vie nous nous appartient'' Acrylique sur toile sbd 29,5x24
| 126 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Rouen, cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65
| 127 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cariole sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x62
| 128 | | LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Vue de Rouen'' Huile sur panneau sbd 53,5x81
| 129 | | HERTZ Michel (Né en 1923) Peintre de la marine ''La lieutenance à Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55
| 130 | | GESTALDER Jacques (1918-2006) ''La danseuse'' Bronze à patine vert signé n° 3/12 porte un cachet Sté France paris. Socle de marbre L. 63 H. 26,5
| 131 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Grand largue'' Acrylique sur panneau sbd 22x27
| 132 | | GENIN Laurent (19-20ème S.) ''Les Martigues'' Huile sur toile sbd 50x65
| 133 | | LOVEGROVE W.A. (20ème S.) ''Espadons'' Bronze à patine brun noir signé Léger accident L.64 H.35 Ed. Susse Fres Fondeur
| 134 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' La pointe d'Arradon '' Huile sur toile sbd 30x60
| 135 | | GUERBER Lucien (Né en 1920) ''Sanary sur mer'' Huile sur toile sbd 50x65
| 136 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Balade en famille'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 39x29
| 137 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Au café'' Aquarelle gouachée sbg datée 39 44x48
| 138 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 50x65
| 139 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Dundee et goëlette'' Huile sur carton sbd 55x46
| 140 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Schooner et goëlette'' Huile sur carton sbg 46x55
| 141 | | HUET Jacques né en 1937 ''La Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 33x54
| 142 | | HUET Jacques né en 1937 ''Le Pré aux loups'' Huile sur toile sbd 27x46
| 143 | | HUET Jacques né en 1937 ''La plage de Veules les Roses'' Huile sur toile sbd 33x41
| 144 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Paris, Le pont neuf'' Crayon et sanguine sbg 49x61
| 145 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''L'Abeille XI'' Dessin à la mine de plomb sbd 15x21
| 146 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Etretat, l'aiguille creuse'' Pastel sbd 25x21,5
| 147 | | LEHMANN Jacques dit NAM (1881-1974) ''Chat'' Gouache aquarellée sbd 76x52
| 148 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) '' Un Dimanche sur les grands Boulevards '' Huile sur toile sbd 54x65
| 149 | | BUSATO Mario (1902-1974) ''Nu de jeune fille debout'' Bronze à patine bleutée signée et datée 1950. Edition originale n°1/8, fonderie de Coubertin (cire perdue-2002) H. 23,5
| 150 | | DELACROIX Auguste (1809-1868) ''Nature morte aux poissons'' Huile sur carton sbd 27x36
| 151 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Paysage de la Havane'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 21,5x16,5 Provenance collection Guy Krohg. Exposition au Japon ''Pascin de Munich à Paris, aventures d'un peintre itinérant'' du 17 mars au 12 septembre 1999, n°86 p.47 du catalogue
| 152 | | JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Paysage marin, Ile d'Oléron'' Huile sur toile sbd 81x100
| 153 | | SGARRA Robert (Né en 1959) ''Les légendes du Pop Art'' Technique mixte : collage, acrylique et taching sur panneau sbg 100x150
| 154 | | CLAVE Antoni ''C'était hier'' Gravure Edition Vision Nouvelle 1972. Un des tirages numérotés sur 80. Marqué EA et signé 78x64
| 155 | | PIAUBERT Jean (1900-2002) ''Composition'' Sablage sur toile sbd 27x45
| 156 | | VASARELY Victor (1906-1997) ''Cubes et damiers'' Lithographie sbd n°216/300 65x65
| 157 | | JAKE (Né en 1967) ''Justice'' Acrylique sur toile sbg 100x100
| 158 | | BECK Michel ''Le couple'' Bronze à patine dorée monogrammé daté 1989 n°4/7 H. 24
| 159 | | YOLDJOGLOU Georges (né en 1933) ''La plage du Touquet'' Huile sur toile sbg 46x55
| 160 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63
| 161 | | CALS Adolphe Félix (1810-1880) ''Vue de Cayeux'' Huile sur toile sbd datée 18?9 16x27
| 162 | | MICHEL-HENRY (né en 1928) ''Le bouquet au panier'' Huile sur toile sbg 46x61
| 163 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) '' La Fête au sous bois '' Huile sur toile sbd 60x73
| 164 | | TARDY Michel (Né en 1939) ''Chat fier'' Bronze à patine fauve signé, numéroté 7/8 Fondeur Silva L.11 H.25
| 165 | | GRAC Yvon (né en 1945) ''Saint Goustan, le petit port'' Huile sur toile sbd 54x65
| 166 | | BARTHELEMY Gérard (né en 1927) ''Baie de Bandol'' Huile sur toile sbd 54x65
| 167 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''A la tienne'' Fusain sbd daté 59 23x17
| 168 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La vie est belle sous la pluie'' Dessin au crayon de couleur sbd 29x23
| 169 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'espoir fait vivre'' Huile sur isorel sbg datée juillet 54 60x50
| 170 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Ile de Bréhat, Bretagne'' Huile sur toile sbd 54x65
| 171 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Le Conquet'' Huile sur toile sbg 46x55
| 172 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Quatre-mâts barque de la Cie Bordes par vent arrière'' Aquarelle sbd 48x62
| 173 | | DANNET Jean (1912-1997) ''Honfleur, le quai Saint Etienne'' Gouache sbg datée 80 51x68
| 174 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''La ferme des Nonettes à Robertot'' Huile sur toile sbg 50x65
| 175 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bouquet de marguerites'' Huile sur toile sbg 54x72
| 176 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Personnages'' Crayon gras sbd 38x30
| 177 | | JAMES René (Né en 1935) ''Honfleur, le vieux bassin'' Huile sur toile sbd 54x73
| 178 | | DELABRIERRE Edouard (1829-1912) ''Chien de chasse'' Bronze Signé sur la terrasse L.13
| 179 | | ENGELHARD Hugh (XX) ''Les poissons'' estampe sbg 50x64
| 180 | | MATIGNON A ''Elegante à l'éventail'' Huile sur panneau sbd 35x27
| 181 | | ANQUETIN Louis (1861-1932) ''Etude de personnages'' dessin au crayon sbd 27x38
| 182 | | PARTURIER Eugène (1864-1944) ''Mare près de la ferme'' Huile sur toile sbd Datée au dos avril (19)02 50x65
| 183 | | PARTURIER Eugène (1864-1944) ''L'Orne à Clécy'' Huile sur toile sbd datée 1902 60x73
| 184 | | VAN CAULAERT ''Femme au coffret de bijoux'' Huile sur isorel sbd 32x24
| 185 | | BECON Yves (1907-2004) ''Village de Côte d'Armor'' Huile sur toile sbd 54x65
| 186 | | DESCOUST Charles (1882-1979) ''Femme au jardin'' Huile sur toile sbd 65x80
| 187 | | MOLS Robert (1848-1903) ''Le pollet à Dieppe'' Huile sur panneau sbg 19x25
| 188 | | PEYNET Raymond (1908-1999) ''L'arbre aux coeurs'' assiette en argent massif 1er titre. P 1473. Le Médailler. gravée à l'eau forte en 1974 signée et datée en bas au centre Diam. 20
| 189 | | THIBERVILLE Claude (né en 1926) ''Larvor, Finistère'' Huile sur toile sbd 33x46
| 190 | | LIBROWICZ Katherine (1912-1991) ''Jeune fille aux fleurs'' Huile sur toile sbd 55x46
| 191 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbg datée 64 50x65
| 192 | | GOERG Edouard (1893-1969) ''Portrait'' dessin au crayon sbd 37x27
| 193 | | THEVENET Jacques (1891-1989) ''Propriété normande'' Gouache et pastel sbd 28x37
| 194 | | THEVENET Jacques (1891-1989) ''Paysage'' Gouache sbd Datée 31 22x35
| 195 | | GUELDRY Ferdinand Joseph (1858-1945) ''Barques'' Huile sur panneau monogramée sur le bateau 49x61
| 196 | | DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbd 89x116
| 197 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''La course de chevaux'' Dessin à l'encre sbg 24x28
| 198 | | PISSARO Ludovic Rodo (1878-1952) ''Le café des halles à Varades, Loire Atlantique'' Aquarelle sbg datée 1927 26,5x37
| 199 | | CHABERNAUD Gaston ''Marché aux figues de Sousse'' Aquarelle sbg 52x34,5
| 200 | | MAYODON Jean (1893-1967) Importante vasque de fontaine d'appartement en céramique émaillée à décor polychrome de poissons et de faune aquatique P. 38 L. 112
| 201 | | MAYODON Jean (1893-1967) Médaillon en céramique émaillée à décor polychrome de scène mythologique Diam. 67
| 202 | | MAYODON Jean (1893-1967) Cache pot en céramique émaillée nuancée or et vert à décor de masques aztèques Diam. 30 H. 29,5
| 203 | | MAYODON Jean (1893-1967) ''Sirène et Triton'' Deux sujets en céramique émaillée à patine nuancée or et vert. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Normandie'' du paquebot France. Reproduit p.120 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérard Landrot H. 46
| 204 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Isis'' Sujet en céramique émaillée or et bleu L.44 H.39
| 205 | | MAYODON Jean (1893-1967) ''Triton tenant un serpent et souflant dans une conque'' Sujet en céramique émaillée vert H. 90 Cette sculpture a été réalisée d'après le triton du bassin de Neptune du Château de Versaille et servit de modèle pour le triton de la piscine du Paquebot Flandres. Reproduit page 116 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérar Landrot
| 206 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''L'athlète américain'' Sujet en céramique émaillée mordoré et vert 24x23 H. 39
| 207 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Femme penchée'' Sujet en céramique émaillée mordoré et bleu L. 22 H. 29
| 208 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Tête de jeune homme'' Sujet en céramique émaillée à patine mordorée H. 26
| 209 | | MAYODON Jean (1893-1967) Médaillon en céramique émaillée vert à décor de scène mythologique Diam. 67
| 210 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Main'' Sujet en céramique émaillée mordorée L. 32
| 211 | | MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Tête de femme'' Sujet en céramique émaillée or et vert H. 15,5
| 215 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Deux lettres autographes manuscrites,l'une recto verso adressé ''A ma petite Andrée'' et un texte intitulé''Pourquoi j'aime la normandie?''
| 216 | | VUILLERMOZ Louis (né en 1923) ''Plage des côtes d'Armor'' Aquarelle sbd 36x55
| 217 | | VILLEBOEUF ''Nature morte aux fruits'' Huile sur toile sbd 60x72,5
| 218 | | MARCHETTE E. ''Panier de pêches'' Huile sur toile sbd 33x41
| 219 | | FEREOL A. ''Côte sauvage'' Huile sur toile sbd datée 1837 30x48
| 220 | | DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Corbeille de fleurs'' Gouache sur soie sbd, datée 35 49x62
| 221 | | Bruno Emile LAURENT ''Montmartre'' Huile/carton 33x25
| 222 | | Bruno Emile LAURENT ''Notre Dame, quai de Seine'' Huile/carton 36x26
| 243 | | KELLER & GUERIN - LUNEVILLE plat creux décor irisé de motifs aquatiques et de dauphins sur le marli Diam. 40
| 245 | | ROUEN : bannette ovale à pans en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Anses en forme de dauphins L. 39 Ep. 18ème S.
| 246 | | ROUEN : assiette à bord chantourné en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Diam: 25 Ep. 18ème S.
| 247 | | ROUEN : assiette à bord chantourné en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Marque au revers NOYON 1765 Diam: 26 Ep. 18ème S.
| 248 | | SAMADET : plat ovale à bord chantourné en faïence polychrome décoré de semis de fleurs et insectes. Ep. 18ème S. L.37
| 250 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'un important saphir de Ceylan taille coussin 8,85 cts entouré de 16 diamants blancs taille moderne totalisant 1,20ct certificat GRS . TD 56 (9gr15)
| 251 | | Bracelet rivière en or blanc 18gr7 serti de 50 rubis ovales totalisant 13cts rehaussés de 50 diamant blancs (1,50ct)
| 252 | | Bague rectangulaire à pans, monture en or jaune, sertie au centre d'un très beau rubis birman couleur ''sang de pigeon'' 3,05ct (certificat GRS encadré de 8+2 diamants blancs totalisant 0,75ct. TD 54 (8gr95)
| 253 | | Collier de 57 perles de culture très bel orient rosé (7/7,5mm), fermoir anneau or jaune
| 254 | | Bague carrée monture or jaune ornée d'une émeraude sertie clos 2,50 cts entouré de 16+2 diamants blancs (0,90 ct) TD 57
| 255 | | Croix en or blanc sertie de 17 diamants TM totalisant 1,40ct, sur chaîne en or gris (9,30 grs)
| 256 | | Collier ras du cou en or jaune 77,7 grs
| 257 | | Gourmette ruban en or jaune 48 grs
| 258 | | Bague rectangulaire à pans coupés monture or blanc ornée au centre d'un diamant serti clos (0,60ct) dans un double entourage de rubis calibrés (1ct) et de diamants (0,50ct) 6,9 grs TD 54
| 259 | | Belle broche Napoléon III en or et argent en forme d'écusson sertie d'un diamant principal taille coussin pesant env. 1,20 ct retenant des pendeloques serties de 5 diamants taillés en poire et roses reliés par des rubans de perles fines (petits manques) 25,6 grs
| 260 | | Bague de style Art déco en or blanc sertie de diamants (0,90ct) 7,8 grs TD 53
| 261 | | Broche comète en or jaune amati sertie de petits diamants 19,8 grs
| 262 | | Très belle bague monture or blanc 8,4 grs sertie d'un très beau saphir ovale 5,31cts (Certificat TGL) épaulé de 2 saphirs taillés en coeur (1,50ct) dans un entourage de diamants TM (0,80ct)
| 263 | | Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'un rubis serti clos (4,50 cts) épaulé de 10 diamants taille baguette encadré d'un pavage de diamants (2,30cts) TD 51 11,25 grs
| 264 | | Cuillère à ragout en argent décor floral. Minerve. 140gr
| 265 | | Cuillère en argent et vermeil décor rocaille. Minerve. 90gr
| 266 | | Coupe jardinière à anses en argent et tôle de style Transition. Cygne . Poids brut : 800gr
| 267 | | Paire de salières doubles époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonnes surmontées d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 250 grs (accidents et manque)
| 268 | | Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs
| 269 | | 12 couverts à entremets et 12 couverts de table modèle filets rubans en argent massif. Minerve 3120gr
| 270 | | Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)
| 271 | | Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 360 grs
| 272 | | Saucière en argent de style Louis XV Poinçon Minerve 620 grs
| 273 | | Importante ménagère en métal argenté de marque CHRISTOFLE modèle America comprenant 12 couverts de table, 12 couteaux, 12 couverts et 12 couteaux à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 11 fourchettes à gateaux, 6 pièces de service
| 274 | | Boite à thé en argent ciselé, travail Extrême oriental. Intérieur doublé bois. Charançon. poids brut : 190gr
| 240 | | Statue en pierre sculptée dans le style italien du 17ème siècle. H. 89
| 241 | | Pendule et cassolettes Napoléon III H. 73
| 242 | | Daum Nancy
| | | Miniatures
| 244 | | Plaques en céramique émaillée provenant des bains de Vichy 165x69,5 chacune