TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * CERAMIQUE * OBJETS D'ART

TABLEAUX ADAM Edouard (2) – ADAM Victor (3) - ANQUETIN - AUTEROCHE - BAES - BARTHELEMY - BARWOLF – BEAUFILS - BOGGS - BONAMICI - BONNEFOIT - BOUCHEIX (2) - BOUDET - BOYER - BRAYER – BURON - CALS - CAMOREYT - CHABERNAUD - CLAIRE (2) - CLAVE - CLEMENT-SERVEAU - CORSIA (2) - DANNET - DAUCHOT (2) – Hermine DAVID (2) - Auguste DELACROIX - DESCOUST - DUBORD - DUBOURG - DUBUC (3) - DUFRENOY – Jean DUFY DUTEIL (2) - EMPI - ENGELHARD - FAUVEL - FORTUNEY (3) - FRANCAIS (2) - FRIBOULET (3) - GAILLARDOT – Laurent GENIN - GEN-PAUL - GOERG - GRAC - GRAU-SALA - GUEIT - GUELDRY - GUERBER - GUIRAMAND – HERBO (2) - HERTZ – HOSCHEDE MONET - HUCHET - HUET (3) – JAKE - JAMES - JUTAND - KING - LAMOTTE - LAUNAY - LAVOINE (2) - LE TRIVIDIC - LECOURT (3) - LEFRANC (4) - LEGENDRE (2) - LEMAITRE (2) – LHUILLIER – LORJOU – LUCE - LUST - MARGUERAY (3) – MESNAGER - MICHEL-HENRY – MILLIERE - MOTTET – NAM - OUDOT - PAILHES – PASCIN – PARTURIER - PIAUBERT - PINCHON - RAUMANN – RAYA SORKINE – RETH - RIGAUD (5) - R. de SAINT DELIS – SCHURR - SEBIRE (2) – SGARRA - SMITH – SPAHN – THOMAS – TROTZIER – VALTIER - YOLDJOGLOU - ZEYTLINE (3) BRONZE BARYE (2) - BECK – BERTHOUD - BUSATO - CLARA - DELABRIERRE - FREMIET - GESTALDER - GUYOT - LANCERAY - LENORDEZ – LOVEGROVE - MENE - MESLY – RIGHETTI - TARDY CERAMIQUES DE JEAN MAYODON

Dimanche 06 mars 2011 à 14h30

Samedi 5 mars de 10h à 12 et de 15h à 18h - Dimanche 6 mars de 10h à 11h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Chez le pharmacien'' Crayon de couleur et craie sbg 47x30

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Y'a toujours plus chanceux que soi!'' Aquarelle sbg 45x29

3LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Bord de Seine'' Huile sur toile Cachet de la signature bd 27x41

4AUTEROCHE Alfred Eloi (1831-1906) ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 39x56

5CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) ''Vue de village'' Aquarelle sbd datée 1949 35x48

6DUFY Jean (1888-1964) ''Scène de rue à Dublin'' Dessin au stylo Cachet de la signature bd 31x42

7LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port breton'' Huile sur toile sbg 54x65

8RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les chantiers navals au Havre'' Huile sur isorel sbd 46x55

9SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur isorel sbg 37x45

9,02SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''La campagne près d'Etretat'' Aquarelle sbd 24x31

10RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Ile d'Yeu, soir d'orage sur port Joinville'' Huile sur toile sbg datée au dos 87 50x73

11RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les bouleaux, La Ferté Beauharnais'' Huile sur toile sbg datée au dos 74 65x100

12ZILLER ''Vensie'' Huile sur panneau sbg 22x34

13SEBIRE Gaston (1920-2001) '' Honfleur, la côte de Grâce'' Huile sur toile sbg 65x50

14RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Biche'' Bronze à patine brun. Edition originale ''UDB''. Cachet ''Landowski fondeur - cire perdue'' E. A n° III/IV édition 2010 22,5x11 H.26

15PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbg 50x64

16BURON Henri (1880-1969) ''Vue de Rouen'' Huile sur toile sdb datée 1925 50x65

17BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Tendresse'' Aquarelle de forme ovale sbg datée 95 24x38

18MICHEL-HENRY (né en 1928) ''Fenêtre sur le jardin'' (propiété de l'artiste) Huile sur toile sbg 130x90

19OUDOT Roland (1897-1981) ''Meule de foin'' Huile sur panneau sbg 38x47 Collection Pillement

20HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) ''Bassin aux nénuphars'' Huile sur toile sbd 65x81

21GRAU-SALA Emilio (1911-1975) ''Femme à sa table'' Dessin et crayons de couleurs sbg datée Paris (19) 40 20x17

22GUEIT Louis Marius (1877-1956) ''Dune en bord de mer, Landes'' Huile sur toile sbd datée 1923 100x157

23LECOURT Raimond (1882-1946) ''La Poterie'' Huile sur toile sbd 60x83

24PAILHES Fred (1902-1991) ''Et la tête... Sous le robinet'' Aquarelle sbd 29x44

25PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns musiciens'' Huile sur carton sbg datée 59 72x59

26RAYA SORKINE (Né en 1936) '' Le poète aux coquelicots '' Huile sur toile sbg 55x46

27KING Michel (né en 1930) ''Bretagne, impasse de la mer'' Huile sur toile sbg 46x61

28LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Le champ de coquelicots à Beautheil'' Huile sur toile sbd 46x65

29MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' Sainte Marine, vue sur Bénodet '' Huile sur toile sbd 54x65

30SMITH Françis (1881-1961) ''Village du Portugal'' Huile sur toile sbg 116X90

31BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Notes de musique sur la neige '' Huile sur toile sbd 27x35

32BAES Firmin (1874-1945) ''Jeune femme en cape'' Pastel sbd daté mai 1935 36x29

33BERTHOUD Paul François (1870-1939) ''Femme en coiffe de Plougastel'' Bronze à patine médaille et mordoré signé. Fonte à la cire perdue portant le cachet Montagutelli Frères fondeurs Paris H. 43. Socle de marbre

34CAMOREYT Jacques (1871-?) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbd, datée 1892 65x92

35BARWOLF Georges (1872-1935) ''La plage de Veules les roses'' Huile sur toile sbg 50x73

36FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chatte et ses petits'' Bronze à patine brun clair nuancé. Epreuve ancienne signée ''E. Fremiet'', atelier de More 57x34,5 H. 23

37FAUVEL Georges (1890-?) ''Après la battue'' Huile sur toile sbd 81x57

38EMPI Maurice (né en 1933) ''Les joutes'' Huile sur toile sbg 61x50

39LORJOU Bernard (1908-1986) ''Le toucan'' Encre et aquarelle sbd daté 1961 83x62

40DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Déchargement du poisson sur la plage'' Huile sur toile sbd 48,5x69,5

41PAILHES Fred (1902-1991) ''Marchande de poissons dans le vieux Nice'' Huile sur carton sbd datée 59, située 72x59

42PAILHES Fred (1902-1991) ''La roulotte'' Huile sur toile sbg 60x33

43SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte aux cuivres'' Huile sur toile sbd 33x41

43,02SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Tilleul, le parlement'' Huile sur toile sbd 54x65

44SPAHN Victor ( né en 1949 ) '' Tous à la manoeuvre '' Huile sur toile sbd 55x46

45ADAM Edouard (1847-1929) ''Le ''Ville de Marseille'', Cie Havraise Péninsulaire'' Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92

46BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Marie Laurence'' Dessin à la mine de plomb sbg daté 83 63x49

47DAVID Hermine (1886-1970) ''Route le long de la Marne'' Huile sur carton sbd 50x65 Oeuvre reproduite dans l'ouvrage ''Hermine DAVID, peintre graveur de l'Ecole de Paris'', p.63, paru aux Editions Jean-Paul Villain, texte de Mad Benoit

48DAVID Hermine (1886-1970) ''Cottage en Angleterre'' Aquarelle et fusain sbg, située 34x50

49FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'homme à la pipe'' Huile sur toile sbg 80x60

50BOGGS Frank (1855-1926) ''Paris, les quais de Seine'' Huile sur toile sbg 38x55,5

51COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''La rentrées des sardiniers'' Aquarelle sbg 56x78

52COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Les boucles de La Seine'' Huile sur toile sbd 54x73

53DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''¨Promenade en calèche'' Huile sur toile sbg 22x27

54LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'heure de la traite'' Huile sur toile sbg 54x73

55SCHURR Claude (né en 1921) ''Repos à l'éventail'' Huile sur toile sbg 61x50

56FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Cannes, grain de sable'' Huile sur toile sbd 90x117

57FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Avignon, le Pont Saint-Bénézet et la Cathédrale Notre-Dame des Dons'' Aquarelle sbd 31x48

58MESLY David (1918-2004) ''Sérénité'' Bronze à patine bleue EA I/IV. Cachet ''Fonderie Serralheiro cire perdue'' H. 29

59THOMAS Henri (1878-1972) ''Bouquet d'anémones'' Huile sur toile sbd 160x82

60ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 80x100

61ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 41x33

62ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Sortie de l'opéra'' Huile sur toile 41x33

63SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbd 54x81

64ADAM Edouard (1847-1929) ''Pêcheurs s'abritant sous les falaises'' Huile sur toile sbd, datée 1910 92x60

65GEN-PAUL (1895-1975) ''Notre Dame de Paris'' Gouache sbg 48,5x63

66CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Le pin parasol'' Huile sur toile sbg 38x60

67CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) 'La corniche'' Huile sur toile sbg 35x27

68FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La gare de Bréauté'' Huile sur toile sbd 54x65

69DALI Salvador (1904-1989) Six carreaux de céramique 20x20 chaque

70GUYOT Georges (1885-1973) ''Ours brun assis'' Bronze à patine brun noir. Edition originale numérotée 2/8 signée ''Guyot'' . Cachet ''Fonderie de la plaine, cire perdue'' H. 50

71PAILHES Fred (1902-1991) ''Rue animée à Cisteron'' Huile sur carton sbg datée 59, située 45x36

72PAILHES Fred (1902-1991) ''En bordée'' Crayon de couleur et craie sbd 45x29

73DUFRENOY Georges (1870-1943) ''Paris, quai de l'hôtel de ville'' Huile sur carton sbg daté 1917 75x101

74MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Jeune femme dans la bruyère'' Huile sur toile sbd 73x116

75BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 60x73

76RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Lesconil, marée montante'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 65x100

77RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Honfleur, baie de Seine'' Huile sur toile sbd datée au dos 83 19x27

78RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Salbris en Sologne'' Huile sur toile sbg datée au dos 73 65x100

79SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65

80MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chasse au sanglier'' Bronze à patine brun clair. Epreuve signée ''P. J. Mêne'', édition ancienne de ''Susse Frères éditeurs'' (marque et cachet) L. 48 H. 26

81MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' La plage à Lancieux '' Huile sur toile sbd 54x65

82LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbd 100x100

83BONAMICI Mario (Né en 1912) ''Jeune femme dénudée'' Huile sur isorel sbd 50x41

84ADAM Victor (1868-1938) ''Vapeur mixte en baie du Havre'' Huile sur toile sbd 38x55

85BRAYER Yves (1907-1990) ''Paysage de Fiesole'' Huile sur toile sbd, titrée datée 56 38x46 Etiquette d'exposition Galerie Romanet Paris

86BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lion dévorant un guib'' Bronze à patine brun richement nuancé. Epreuve ancienne signée ''Barye''. Fonte de l'atelier Barye exécutée entre 1857 et 1875 L. 27,5 H. 11 (Pendant de ''Tigre dévorant un gavial n°2'')

87BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Taureau cabré'' Bronze à patine nuancé brun vert. Epreuve authentique signée ''Barye''. Edition ancienne portant la marque ''F. Barbedienne Fondeur'' L. 24 H. 22

88DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, les quais de la Seine et les péniches'' Aquarelle sbd 48,5x63,5

89DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 47x19

90BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Homme cubiste au bandeau'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 65x50

91DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Rue de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x61

92MOTTET Yvonne (1906-1968) ''Le mariage'' Huile sur toile sbd 124x99

93DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Le départ de la régate'' Huile sur toile sbd 46x55

94DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les tentes à Trouville'' Huile sur toile sbd 27x41

95CLARA José (1875-1958) ''La courtisane accoudée'' Bronze à patine brun foncé. Tirage d'artiste signé ''Josa Clara''. Fonte à la cire perdue portant le cachet Valsuani. Socle de marbre 35x11 H.27

96LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbd 45x70

97GUIRAMAND Paul (Né en 1926) ''Le cavalier'' Aquarelle sbd 83x59

98LEFRANC Roland (1931-2000) ''Pêcheurs au petit matin'' Huile sur toile sbd 60x73 Exposition ''Témoins de leur temps Palais Galliera Paris''

99LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbd 74x60 Exposition ''Témoins de leur temps, Musée du Luxembourg Paris''

100LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Gabrielle d'Estrée par Fitz Gladiator et Antonia'' Bronze à patine brun rouge nuancé. Epreuve ancienne signée ''P. Lenordez'', édition ancienne de ''V. Boyer'' L. 38 H. 25 Dix victoires dont le Prix Impérial à Paris, le Derby à Chamtilly, la Coupe d'Or à Newport, le Prix Impérial à Chantilly 1864

101RETH Alfred (1884-1966) ''Les baigneuses'' Dessisn aquarelle et collage cachet de la signature en bas à droite 71x51

102RETH Alfred (1884-1966) ''Personnages'' Dessin au crayon sbm daté 1959 48x31

103RETH Alfred (1884-1966) ''Vue de village'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bd 21,5x27,5

104HERBO Fernand (1905-1995) ''Montmartre, Place des Abesses'' Aquarelle gouachée sbd 48x63

105HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur, bateaux à quai'' Aquarelle sbg située et datée 1933 32x48

106LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Peupliers du marais à Ecourt Saint Quentin'' Huile sur toile sbg 38x54

107LANCERAY Eugène-Alexandrovitch (1848-1886) ''Bachkir jetant un lasso'' Bronze à patine brun clair. Epreuve d'édition ancienne signée en cyrillique, édition ancienne L. 21,5 H. 22

108GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Au paddock'' Huile sur toile sbd 60x73

109ADAM Victor (1868-1938) ''Coucher de soleil sur la côte'' Huile sur toile sbd, datée 34 46x55

110ADAM Victor (1868-1938) ''Crépuscule sur les ruines'' Huile sur toile sbd 38x55

111BOYER Emile (1877-1948) ''La rue du Mont-Cenis sous la neige'' Huile sur toile sbd 60x81

112CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Nature morte au pichet'' Huile sur isorel sbd 60x73

113CORSIA Gilbert (1915-1985) ''La longère'' Huile sur isorel sbd 60x73

114DUBUC Roland (1924-1998) ''Notre Dame de Paris'' Aquarelle sbd 48x63

115LAUNAY Léon (20ème S.) ''Printemps en Normandie'' Huile sur toile sbg 50x100

116LESAFFRE R. - LAMOTTE ''Le portrait d'un armateur Lesaffre'' Bronze à patine vert signé R.Lesaffre daté 1954. Marqué SUSSE Fondeur Paris H.37 socle marque

117BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Le temps des cerises '' Huile sur toile sbd 24x33

118FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris, rue animée'' Aquarelle sbg 53x44

119LUCE Maximilien (1858-1941) ''Le tournant de la Seine à Rolleboise'' Huile sur papier marouflé sbd 50x65. Certificat de Madame Denise Bazetoux. Sera reproduit dans le Tome 4 du catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maximilien Luce

120FORTUNEY (1875-1950) ''Barques sur l'étang'' Pastel sbg Daté 1912 31x47

121FORTUNEY (1875-1950) ''Côte rocheuse'' Pastel sbd dédicacé 47x61

122FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur à la dame jeanne'' Pastel sbg daté 1941 et dédicacé 31x23

123BUREAU Léon (1866-1906) ''Faisan sur un rocher'' Bronze à patine doré et brun vert Edition ancienne , fonte cire perdue Chardon (cachet) H. 48

124MESNAGER Jérôme (Né en 1961) ''La méditation'' Acrylique sur toile sablée sbd 55x46

125MESNAGER Jérôme (Né en 1961) ''La vie nous nous appartient'' Acrylique sur toile sbd 29,5x24

126LAVOINE Robert (1916-1999) ''Rouen, cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65

127LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cariole sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x62

128LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Vue de Rouen'' Huile sur panneau sbd 53,5x81

129HERTZ Michel (Né en 1923) Peintre de la marine ''La lieutenance à Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55

130GESTALDER Jacques (1918-2006) ''La danseuse'' Bronze à patine vert signé n° 3/12 porte un cachet Sté France paris. Socle de marbre L. 63 H. 26,5

131HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Grand largue'' Acrylique sur panneau sbd 22x27

132GENIN Laurent (19-20ème S.) ''Les Martigues'' Huile sur toile sbd 50x65

133LOVEGROVE W.A. (20ème S.) ''Espadons'' Bronze à patine brun noir signé Léger accident L.64 H.35 Ed. Susse Fres Fondeur

134MARGUERAY Michel (Né en 1938) '' La pointe d'Arradon '' Huile sur toile sbd 30x60

135GUERBER Lucien (Né en 1920) ''Sanary sur mer'' Huile sur toile sbd 50x65

136PAILHES Fred (1902-1991) ''Balade en famille'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 39x29

137PAILHES Fred (1902-1991) ''Au café'' Aquarelle gouachée sbg datée 39 44x48

138LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 50x65

139PERON Guy (Né en 1931) ''Dundee et goëlette'' Huile sur carton sbd 55x46

140PERON Guy (Né en 1931) ''Schooner et goëlette'' Huile sur carton sbg 46x55

141HUET Jacques né en 1937 ''La Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 33x54

142HUET Jacques né en 1937 ''Le Pré aux loups'' Huile sur toile sbd 27x46

143HUET Jacques né en 1937 ''La plage de Veules les Roses'' Huile sur toile sbd 33x41

144PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Paris, Le pont neuf'' Crayon et sanguine sbg 49x61

145PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''L'Abeille XI'' Dessin à la mine de plomb sbd 15x21

146PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Etretat, l'aiguille creuse'' Pastel sbd 25x21,5

147LEHMANN Jacques dit NAM (1881-1974) ''Chat'' Gouache aquarellée sbd 76x52

148TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) '' Un Dimanche sur les grands Boulevards '' Huile sur toile sbd 54x65

149BUSATO Mario (1902-1974) ''Nu de jeune fille debout'' Bronze à patine bleutée signée et datée 1950. Edition originale n°1/8, fonderie de Coubertin (cire perdue-2002) H. 23,5

150DELACROIX Auguste (1809-1868) ''Nature morte aux poissons'' Huile sur carton sbd 27x36

151PASCIN Jules (1885-1930) ''Paysage de la Havane'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 21,5x16,5 Provenance collection Guy Krohg. Exposition au Japon ''Pascin de Munich à Paris, aventures d'un peintre itinérant'' du 17 mars au 12 septembre 1999, n°86 p.47 du catalogue

152JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Paysage marin, Ile d'Oléron'' Huile sur toile sbd 81x100

153SGARRA Robert (Né en 1959) ''Les légendes du Pop Art'' Technique mixte : collage, acrylique et taching sur panneau sbg 100x150

154CLAVE Antoni ''C'était hier'' Gravure Edition Vision Nouvelle 1972. Un des tirages numérotés sur 80. Marqué EA et signé 78x64

155PIAUBERT Jean (1900-2002) ''Composition'' Sablage sur toile sbd 27x45

156VASARELY Victor (1906-1997) ''Cubes et damiers'' Lithographie sbd n°216/300 65x65

157JAKE (Né en 1967) ''Justice'' Acrylique sur toile sbg 100x100

158BECK Michel ''Le couple'' Bronze à patine dorée monogrammé daté 1989 n°4/7 H. 24

159YOLDJOGLOU Georges (né en 1933) ''La plage du Touquet'' Huile sur toile sbg 46x55

160DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63

161CALS Adolphe Félix (1810-1880) ''Vue de Cayeux'' Huile sur toile sbd datée 18?9 16x27

162MICHEL-HENRY (né en 1928) ''Le bouquet au panier'' Huile sur toile sbg 46x61

163VALTIER Gérard (Né en 1950) '' La Fête au sous bois '' Huile sur toile sbd 60x73

164TARDY Michel (Né en 1939) ''Chat fier'' Bronze à patine fauve signé, numéroté 7/8 Fondeur Silva L.11 H.25

165GRAC Yvon (né en 1945) ''Saint Goustan, le petit port'' Huile sur toile sbd 54x65

166BARTHELEMY Gérard (né en 1927) ''Baie de Bandol'' Huile sur toile sbd 54x65

167PAILHES Fred (1902-1991) ''A la tienne'' Fusain sbd daté 59 23x17

168PAILHES Fred (1902-1991) ''La vie est belle sous la pluie'' Dessin au crayon de couleur sbd 29x23

169PAILHES Fred (1902-1991) ''L'espoir fait vivre'' Huile sur isorel sbg datée juillet 54 60x50

170LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Ile de Bréhat, Bretagne'' Huile sur toile sbd 54x65

171LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Le Conquet'' Huile sur toile sbg 46x55

172MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Quatre-mâts barque de la Cie Bordes par vent arrière'' Aquarelle sbd 48x62

173DANNET Jean (1912-1997) ''Honfleur, le quai Saint Etienne'' Gouache sbg datée 80 51x68

174COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''La ferme des Nonettes à Robertot'' Huile sur toile sbg 50x65

175COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bouquet de marguerites'' Huile sur toile sbg 54x72

176FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Personnages'' Crayon gras sbd 38x30

177JAMES René (Né en 1935) ''Honfleur, le vieux bassin'' Huile sur toile sbd 54x73

178DELABRIERRE Edouard (1829-1912) ''Chien de chasse'' Bronze Signé sur la terrasse L.13

179ENGELHARD Hugh (XX) ''Les poissons'' estampe sbg 50x64

180MATIGNON A ''Elegante à l'éventail'' Huile sur panneau sbd 35x27

181ANQUETIN Louis (1861-1932) ''Etude de personnages'' dessin au crayon sbd 27x38

182PARTURIER Eugène (1864-1944) ''Mare près de la ferme'' Huile sur toile sbd Datée au dos avril (19)02 50x65

183PARTURIER Eugène (1864-1944) ''L'Orne à Clécy'' Huile sur toile sbd datée 1902 60x73

184VAN CAULAERT ''Femme au coffret de bijoux'' Huile sur isorel sbd 32x24

185BECON Yves (1907-2004) ''Village de Côte d'Armor'' Huile sur toile sbd 54x65

186DESCOUST Charles (1882-1979) ''Femme au jardin'' Huile sur toile sbd 65x80

187MOLS Robert (1848-1903) ''Le pollet à Dieppe'' Huile sur panneau sbg 19x25

188PEYNET Raymond (1908-1999) ''L'arbre aux coeurs'' assiette en argent massif 1er titre. P 1473. Le Médailler. gravée à l'eau forte en 1974 signée et datée en bas au centre Diam. 20

189THIBERVILLE Claude (né en 1926) ''Larvor, Finistère'' Huile sur toile sbd 33x46

190LIBROWICZ Katherine (1912-1991) ''Jeune fille aux fleurs'' Huile sur toile sbd 55x46

191LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbg datée 64 50x65

192GOERG Edouard (1893-1969) ''Portrait'' dessin au crayon sbd 37x27

193THEVENET Jacques (1891-1989) ''Propriété normande'' Gouache et pastel sbd 28x37

194THEVENET Jacques (1891-1989) ''Paysage'' Gouache sbd Datée 31 22x35

195GUELDRY Ferdinand Joseph (1858-1945) ''Barques'' Huile sur panneau monogramée sur le bateau 49x61

196DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbd 89x116

197GEN-PAUL (1895-1975) ''La course de chevaux'' Dessin à l'encre sbg 24x28

198PISSARO Ludovic Rodo (1878-1952) ''Le café des halles à Varades, Loire Atlantique'' Aquarelle sbg datée 1927 26,5x37

199CHABERNAUD Gaston ''Marché aux figues de Sousse'' Aquarelle sbg 52x34,5

200MAYODON Jean (1893-1967) Importante vasque de fontaine d'appartement en céramique émaillée à décor polychrome de poissons et de faune aquatique P. 38 L. 112

201MAYODON Jean (1893-1967) Médaillon en céramique émaillée à décor polychrome de scène mythologique Diam. 67

202MAYODON Jean (1893-1967) Cache pot en céramique émaillée nuancée or et vert à décor de masques aztèques Diam. 30 H. 29,5

203MAYODON Jean (1893-1967) ''Sirène et Triton'' Deux sujets en céramique émaillée à patine nuancée or et vert. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Normandie'' du paquebot France. Reproduit p.120 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérard Landrot H. 46

204MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Isis'' Sujet en céramique émaillée or et bleu L.44 H.39

205MAYODON Jean (1893-1967) ''Triton tenant un serpent et souflant dans une conque'' Sujet en céramique émaillée vert H. 90 Cette sculpture a été réalisée d'après le triton du bassin de Neptune du Château de Versaille et servit de modèle pour le triton de la piscine du Paquebot Flandres. Reproduit page 116 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérar Landrot

206MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''L'athlète américain'' Sujet en céramique émaillée mordoré et vert 24x23 H. 39

207MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Femme penchée'' Sujet en céramique émaillée mordoré et bleu L. 22 H. 29

208MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Tête de jeune homme'' Sujet en céramique émaillée à patine mordorée H. 26

209MAYODON Jean (1893-1967) Médaillon en céramique émaillée vert à décor de scène mythologique Diam. 67

210MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Main'' Sujet en céramique émaillée mordorée L. 32

211MAYODON Jean (1893-1967) D'après Auguste RODIN ''Tête de femme'' Sujet en céramique émaillée or et vert H. 15,5

215FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Deux lettres autographes manuscrites,l'une recto verso adressé ''A ma petite Andrée'' et un texte intitulé''Pourquoi j'aime la normandie?''

216VUILLERMOZ Louis (né en 1923) ''Plage des côtes d'Armor'' Aquarelle sbd 36x55

217VILLEBOEUF ''Nature morte aux fruits'' Huile sur toile sbd 60x72,5

218MARCHETTE E. ''Panier de pêches'' Huile sur toile sbd 33x41

219FEREOL A. ''Côte sauvage'' Huile sur toile sbd datée 1837 30x48

220DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Corbeille de fleurs'' Gouache sur soie sbd, datée 35 49x62

221Bruno Emile LAURENT ''Montmartre'' Huile/carton 33x25

222Bruno Emile LAURENT ''Notre Dame, quai de Seine'' Huile/carton 36x26

243KELLER & GUERIN - LUNEVILLE plat creux décor irisé de motifs aquatiques et de dauphins sur le marli Diam. 40

245ROUEN : bannette ovale à pans en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Anses en forme de dauphins L. 39 Ep. 18ème S.

246ROUEN : assiette à bord chantourné en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Diam: 25 Ep. 18ème S.

247ROUEN : assiette à bord chantourné en faience à décor en camaëu bleu d'une corbeille fleurie et de lambrequins. Marque au revers NOYON 1765 Diam: 26 Ep. 18ème S.

248SAMADET : plat ovale à bord chantourné en faïence polychrome décoré de semis de fleurs et insectes. Ep. 18ème S. L.37

250Bague marguerite en or jaune sertie d'un important saphir de Ceylan taille coussin 8,85 cts entouré de 16 diamants blancs taille moderne totalisant 1,20ct certificat GRS . TD 56 (9gr15)

251Bracelet rivière en or blanc 18gr7 serti de 50 rubis ovales totalisant 13cts rehaussés de 50 diamant blancs (1,50ct)

252Bague rectangulaire à pans, monture en or jaune, sertie au centre d'un très beau rubis birman couleur ''sang de pigeon'' 3,05ct (certificat GRS encadré de 8+2 diamants blancs totalisant 0,75ct. TD 54 (8gr95)

253Collier de 57 perles de culture très bel orient rosé (7/7,5mm), fermoir anneau or jaune

254Bague carrée monture or jaune ornée d'une émeraude sertie clos 2,50 cts entouré de 16+2 diamants blancs (0,90 ct) TD 57

255Croix en or blanc sertie de 17 diamants TM totalisant 1,40ct, sur chaîne en or gris (9,30 grs)

256Collier ras du cou en or jaune 77,7 grs

257Gourmette ruban en or jaune 48 grs

258Bague rectangulaire à pans coupés monture or blanc ornée au centre d'un diamant serti clos (0,60ct) dans un double entourage de rubis calibrés (1ct) et de diamants (0,50ct) 6,9 grs TD 54

259Belle broche Napoléon III en or et argent en forme d'écusson sertie d'un diamant principal taille coussin pesant env. 1,20 ct retenant des pendeloques serties de 5 diamants taillés en poire et roses reliés par des rubans de perles fines (petits manques) 25,6 grs

260Bague de style Art déco en or blanc sertie de diamants (0,90ct) 7,8 grs TD 53

261Broche comète en or jaune amati sertie de petits diamants 19,8 grs

262Très belle bague monture or blanc 8,4 grs sertie d'un très beau saphir ovale 5,31cts (Certificat TGL) épaulé de 2 saphirs taillés en coeur (1,50ct) dans un entourage de diamants TM (0,80ct)

263Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'un rubis serti clos (4,50 cts) épaulé de 10 diamants taille baguette encadré d'un pavage de diamants (2,30cts) TD 51 11,25 grs

264Cuillère à ragout en argent décor floral. Minerve. 140gr

265Cuillère en argent et vermeil décor rocaille. Minerve. 90gr

266Coupe jardinière à anses en argent et tôle de style Transition. Cygne . Poids brut : 800gr

267Paire de salières doubles époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonnes surmontées d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 250 grs (accidents et manque)

268Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs

26912 couverts à entremets et 12 couverts de table modèle filets rubans en argent massif. Minerve 3120gr

270Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)

271Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 360 grs

272Saucière en argent de style Louis XV Poinçon Minerve 620 grs

273Importante ménagère en métal argenté de marque CHRISTOFLE modèle America comprenant 12 couverts de table, 12 couteaux, 12 couverts et 12 couteaux à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 11 fourchettes à gateaux, 6 pièces de service

274Boite à thé en argent ciselé, travail Extrême oriental. Intérieur doublé bois. Charançon. poids brut : 190gr

240Statue en pierre sculptée dans le style italien du 17ème siècle. H. 89

241Pendule et cassolettes Napoléon III H. 73

242Daum Nancy

Miniatures

244Plaques en céramique émaillée provenant des bains de Vichy 165x69,5 chacune

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18% TTC.
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des
acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.
Photos non contractuelles