BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D'ATELIER D'ARTISTES * TAPIS * OBJETS D'ART

BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D’ATELIER DES PEINTRES : Robert GUILBERT (23), Simone LANNE (10), William MERCIER (32), Joseph RAUMANN (5), Berthe SOURDILLON (5)* TAPIS * OBJETS D'ART (Détail et photos à venir)

Dimanche 12 décembre 2010 à 14h30

Samedi 11 décembre de 10h à 12h et de 15h à 18h - Dimanche 12 décembre de 10h à 12h

0LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Fillettes à la colombe'' Huile sur carton sbg 16x9,5

1Collier en or torsadé bicolore 13,70 grs (A controler)

2Bague marguerite or jaune centre saphir 3 cts env. entouré de 12+2 diamants 0.9ct env TM 8,4 grs

3Importantes créoles en or gris serties de diamants (1,50 c env.) 8,8 grs

4Bague en or gris ornée d'une opale naturelle 2,30 cts entourée de diamants ponctués de quatre émeraudes 3,3 grs

5Bracelet rivière or blanc orné de saphirs calibrés intercallés de diamants de petits rubis 12,4 grs

6Paire de pendants d'oreilles en or gris dessinant chacun de fines arabesques pavées de diamants autour d'un saphir rose naturel, total des diamants : 4 cts environ 6,3 grs

7Montre bracelet d'homme BAUME ET MERCIER, boitier or, trotteuse n°5948

8Montre bracelet d'homme BAUME ET MERCIER ''baumatic'', boitier or, dateur (43048737072)

9Bague en or gris formée d'un onyx carré à pans coupés incrusté d'un diamant taillé en rose dans un rang de diamants, corbeille diamantée 7,8 grs

10Bague rectangulaire or jaune centre émeraude de Colombie sertie clos 4 cts entourée de 14 + 2 diamants totalisant 0.50 ct 9,6 grs

11Paire de pendants d'oreilles or blanc, ligne de diamants sur or blanc retenant chacun 2 perles 7,4 grs

12Chaîne or jaune filigranné 18,6 grs

13Bague 3 anneaux or blanc pavé de diamants (0,50 ct env.) surmonté d'un rubis ovale 3,10 cts env. 8,8 grs

14Bague rivière en or gris ornée d'un saphir ovale (2,20 cts) épaulé de quatre diamants baguette (0,50 ct environ) 4,5 grs

15Collier de culture, très bel orient rosé, fermoir anneau or jaune

16Bague en platine ornée d'un rare diamant couleur cognac taille émeraude 8,52 cts épaulé de six diamants taille baguette 8,4 grs (inclusions)

17Saint Esprit en or jaune sertis de pierres (petit manques et soudure à la base) Travail normand 19ème S. 11,65 grs

18Paires de créoles en or jaune pavées de saphirs 16 cts environ ponctués de diamants totalisant 0,80 ct environ 22 grs

19Montre de col QUILBE en or jaune PB 17,3 grs

20Bague marguerite ovale or centre saphir probablement de Ceylan 3,40cts entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env. TM 9g40

21Pendants d'oreilles en or gris orné d'une double chute de brillants retenant une améthyste briolettée 7,2 grs

22Sautoir en or jaune, chaine fantaisie alternée de boules de Lapis lazuli PB 47grs

23Bague jonc godrons or jaune centre péridot 4 cts env. agrémenté de rubis calibrés 2 cts env 53 11,5 grs

24Bague en or gris ornée d'une émeraude cabochon serti clos 1 ct dans un rang de diamants 3,7 grs

25Bague ''chat'' en or gris et platine serti de diamants noirs et blancs totalisant 2,20 cts environ 6 grs

26Pendentif coeur ornée de brillants (0,50 ct env.) sur une chaîne en or blanc 12,60 grs

27Bague carrée or jaune centre rubis taille coussin probablement Birman 8,09 cts entouré de 16 diamants blancs TM 1,2 ct env. CERTIFICAT AIGS GF0909455. 8g95

28Bague volantée en or jaune ornée de trois diamants totaliqant 0,90 ct environ 11,3 grs

29Bracelet 2 rangs de perles de culture 8x8.5 mm, fermoir or blanc pavé de diamants

30Très beau collier draperie en or blanc agrementé de diamants (3.60 cts) 36,95 grs

31Bague moderne or blanc ajourée centre saphir ovale 3,03 cts sur une corbeille pavée de diamants TM 0,70ct env.CERTIFICAT TGL N°20090141. 9,10 grs

32Bague en or gris ornée d'une aigue marine ronde (4 cts environ) entre deux motifs diamantés 4,7 grs

33Pendentif goutte d'eau diamant env. 0,30 ct sur une chaine en or jaune 3,90 grs

34Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant taille ancienne (2,68 cts) probablement couleur L épaulé de deux diamants baguette 4,6 grs

35Collier ras du cou orné de pierres fines alternées de petits diamants sertis sur or gris 17 grs

36Paire de boucles d'oreilles en or blanc forme soleil pavées de diamants centre perles grises de tahiti grises 6 grs

37Chaîne en or 6,8 grs (A controler)

38Bague dans le goût des années 30 en or blanc ornée de saphirs baguette et de diamants 12,5 grs

39Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti d'une ligne de diamants (1,10 ct) 5 grs

40Bague solitaire monture or blanc sertie d'un diamant demi taille d'env. 2,30 cts épaulé de deux diamants baguette (TD 54) 3,72 grs

41Fine bague jarretière en platine ornée d'un saphir cabochon, de saphirs calibrés dans un rang de brillants 2,8 grs

42Bague marguerite ornée en son centre d'un rubis oval 2,15 cts entourés de 12 + 2 diamants 9,6 grs

43Pendentif or jaune orné d'une perle surmontée d'un rubis et d'un diamant sertis clos. Chaine or jaune 9 grs

44Bague ovale or blanc centre saphir 3.73cts, orné d'un double entourage de 34 diamants ronds et 8 diamants taille baguette (1,30 ct). CERTIFICAT AIGS N° GB1002885 8 grs

45Bague toi et moi en or noirci dessinant deux feuilles pavées de diamants 1 ct environ 7 grs

46Pendentif diamant poire 1,02 ct, monture et chaîne en or blanc 2,3 grs

47Bague or blanc centre topaze facettée 5cts,entourage diamants (1.40 ct) 10,10 grs

48Paire de boucles d'oreilles en or blanc formant une boule pavée de topazes bleues encadrées de deux turquoise 13,2 grs

49Bague en or jaune ornée d'une opale naturelle 2,30 cts entourée de diamants taillés en rose 3,3 grs

50Bracelet rigide ouvrant en or blanc ciselé et pavé de diamants 36 grs

51Bague en or gris ornée d'un cabochon de cornaline dans une corbeille pavée de diamants, rehaussés d'onyx 8,7 grs

52Bague jonc rivière or blanc ornée de 4 rangs de diamantsTM intercallés de 3 rangs d'émeraudes calibrées totalisant 2 cts 7,6 grs

53Paire de BO en or blanc sertie chacune d'un diamant demi taille serti clos pesant chacun 1,30 ct 5,94 grs

54Bague or blanc centre rubis 3 cts env. dans un double rang de 32 diamants TM 1,50ct env. 9 grs

55Bague rivière en or gris ornée de trois brillants totalisant 1 ct environ 3 grs

56Bague toi et moi en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne 1,25 ct env. et d'un rubis 1,20 ct environ sur deux lignes de diamants taillés en rose 5 grs

57Paire de boutons d'oreilles en or blanc serties de petits diamants et retenant chacun une perle grise de tahiti 4,30 grs

58Lot d'or à la casse 51 grs (Plaque, gourmette, 2 BO, pendentif, chaîne, 5 bagues) + 2 pendentifs or et pierres 2,8 grs

59Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs

60Solitaire or gris diamant demi taille 1,30 ct env. 5,2 grs

61Bague marguerite en or jaune centre rubis ovale 5 cts environ entouré de diamants TM (1,50 ct env.) 6 grs

62Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs

63Collier de perles de culture fermoir or jaune agrementé d'un pendentif serti d'un quartz lemon sur or jaune 10 grs o

64Bague en or gris ornée d'un saphir ovale de Ceylan 5,51 cts serti de deux diamants baguette (0,50 ct environ) 5,5 grs. Certifificat laboratoire GRS

65Bague fleur en or gris centre diamant serti clos (1,02 ct) dans un rang d'émeraudes calibrées et à double rang festonné de diamants (5,6 grs)

66Pendentif en or blanc serti d'un diamant env. 0,20 ct et de roses sur chaîne en platine 4,38 grs

67Pendants d'oreilles dessinant chacun deux chutes de diamants sertis sur or blanc retenant un rubis taille rectangulaire pesant chacun 4,50 cts environ sur or jaune 8,8 grs

68Bague en or gris ornée d'un diamant pesant 1,95 cts serti clos sur une plaque d'onyx rectangulaire. Anneau agrementé de diamants en espaliers 5 grs

69Pendentif poire centre rubis serti clos or jaune entourage 16 diamants + 3 sur la belière (1 ct env.), chaine or jaune 9,45 grs

70Croix normande en argent et pierres. 23,3 grs Ep. 19ème S.

71Pendentif argent et pierres. (petits manques) 5 grs

72Bague or jaune festonnée centre saphir cabochon, sertis clos 5 cts env. entouré de 14 diamants TM 0,75 ct env. 7,8 grs

73Bague en or blanc et platine sertie en étoile d’un diamant central d’environ 0,70 ct et de 6 diamants 4,2 grs

74Bague en or gris ornée d'un rubis carré 3,20 cts carats environ épaulé de quatre diamants baguette (0,60 ct environ) 4,4 grs

75Demi alliance en or jaune sertie de neufs diamants env. 0,70 cts 4 grs

76Bague en alliage d'or jaune (9kt) centre pierre verte, entourage de 10 diamants 2,30 grs

77Lot d'or à la casse 12,50 grs

78Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant pesant env. 0,55 ct taille moderne 3 grs

79Bracelet en or blanc serti de 12 saphirs ovales (2,85 cts) 6,95 grs A controler

80Broche en or jaune des années 60 forme ruban motif émaillé bleu et vert 10,9 grs

81Montre bracelet de dame, boitier or marque LONGINES

82Collier en chute maille américaine or jaune 24,7 grs

83Montre gousset or jaune transformée pour bracelet PB 14,8 grs

84Gourmette en or jaune maille plate 25,9 grs

85Montre de col en or jaune guilloché PB 19,4 grs

86Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ 10,3 grs (A contrôler)

87Bague marguerite en or jaune sertie d'un important saphir d'env. 6 cts entouré de 12 + 2 diamants env. 1,80 ct 9 grs

88Bracelet manchette en or blanc 66,4 grs

89Bague en or jaune centre émeraude quadrillage serti de diamants 4,8 grs

90Lot d'or 13,7 grs + boitier de montre 8,2 grs

91Chaîne en or (9KT) 15,30 grs CASSE

92Paire de BO en or 10,3 grs (A controler) + Pendentif en or jaune et cabochon de lapis lazzuli (A controler) PB 4,6 grs

93Partie de gourmette sans fermoir en or jaune 10 grs

94Bague or blanc et platine, petit diamant 2,4 grs

110Carré Must de Cartier ''Perroquets''

111Carré Hermès ''Frontaux et cocardes''

112Carré Céline ''Us Mail''

113Carré Lacroix ''Continents''

114Carré Céline ''Etriers''

115Carré Céline ''Etriers''

116Carré Hermès ''Canards''

117Carré Hermès ''Plumes''

118Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)

119Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)

120Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)

121Céline : 3 foulards différents modèles

122Céline : 3 foulards différents modèles

123Céline : 3 foulards différents modèles

124Céline : 3 foulards différents modèles

125Lancel et Cartier : 2 carrés

126Stylo plume Mont Blanc

127Stylo plume or Jaguar

128Coupe sur pied en cristal de Bohème

129Pot couvert en cristal de Bohème

130Coupe en cristal de Bohème

131Choux ''les petits garçons naissent dans les choux'' en porcelaine Saxe 19ème S.

132Eventail en nacre et gouache sur papier : scène galante. Etui capitonné

133Tabatière en porcelaine

134Tabatière en porcelaine

135Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins

136Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins

137Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins

138Sujet en ivoire représentant une déesse au dragon H. 16

139Ivoire japonais représentant un personnage accompagné d'un animal portant une pagode H. 17 cm

140IVOIRE : Sage à l'éventail accompagné d'un enfant Chine

141IVOIRE : Geisha portant un 'enfant sur le dos Japon (accident)

142IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

143Robe indienne

144Panneau en soie rouge. Chine début 20ème S.

145Broderie thaï début 20ème S.

150Femme romaine tenant sa tunique en argent massif. Minerve 180 grs

151Verseuse tripode sur pied patin en argent massif, manche en bois. Minerve 200 grs

152Curon en argent massif. Minerve 100 grs

153Coquetier sur pied en argent massif. Minerve 70 grs

154Coquetier sur pied en argent massif. Minerve 50 grs

15512 couverts de table en argent massif, modèle filets. Minerve M.O.:QUEILLE. 1885 grs

156Petit légumier couvet en argent massif, anse et prise feuillagés, frise décor de godrons. Minerve 560 grs

157Petites cuillères souvenirs en argent massif

158Saucière en argent de style Louis XV Poinçon Minerve 620 grs

159Louche en argent massif modèle uniplat.1809-1819. 240 grs

160Grande timbale droite en argent massif uni. Minerve 210 grs

161Timbale en argent massif décor Art nouveau 90 grs

162Cachet Buste de Napoléon en argent massif. Minerve. 230 grs

163Casserole évasée en argent massif. Minerve 155 grs. Manche bois 155 grs

164Deux ronds de serviette en argent massif. Minerve 35 grs

165Treize petites cuillères modèle filet en argent massif. Minerve. 280 grs

16624 couteaux : 12 couteaux table + 12 couteaux dessert manches argent massif modèle filet lames inox. Minerve

167Miroir sur pieds en bronze argenté à décor d'angelots et de feuillages

168Couvert à légume modèle filet en argent massif. Minerve 255 grs

169Couvert à salade modèle filet en argent massif. Minerve 275 grs

170Tasse et sous tasse en argent massif guilloché. Minerve 140 grs

171Paire de salières double époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonnes surmontées d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 250 grs (accidents et manque)

172Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs

1734 couverts en argent massif modèle uniplat 2 poinçons 2ème coq 1809-1819 et 2 poinçons Minerve 580 grs

174Cuillère à ragoût modèle filet en argent massif. Minerve. M.O. Nicolas-Pierre Beguin 120 grs

175Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 360 grs

176Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)

177Important plat rond en argent massif, moulure godronnée. Minerve 995 grs

178Cachet buste de femme sur colonne en argent massif. Minerve 75 grs

179Ours en argent massif. Minerve 500 grs

180Passe thé, pince à sucre et timbale en argent massif. Minerve 150 grs

181Pot à lait en argent massif. Minerve 65 grs

18212 couverts à poisson en argent massif, modèle filets. Minerve 1190 grs

183Coquetier, 2 cuillères à œuf et rond de serviette en argent massif. Minerve 102 grs

184Chatons jouant en argent massif. Minerve 155 grs

185Plat ovale creux en argent massif à décor de rubans croisés. Minerve 1065 grs

186Grande timbale tulipe sur piedouche en argent massif. Minerve 185 grs

187Douze couverts modèle violon-coquille en argent massif. Minerve. 2010 grs

188Chat en argent massif. Minerve 465 grs

189Couteau à fromage lame argent, manche ivoire. Minerve

190Canard en argent massif. Minerve 230 grs

19112 cuillères à moka en argent massif. Minerve 180 grs

1925 couverts modèle uniplat en argent massif divers poinçons fin 19ème S. 730 grs

193Cachet en argent massif. Minerve 130 grs

194Saucière sur pied central en argent massif, moulure feuilles d'eau, anse feuillage. Minerve 350 grs

195Braque en argent massif. Minerve 400 grs

196Timbale légèrement évasée en argent. Cygne. 75 grs

197Boite à cigarette en argent 59 grs

198Ensemble de couverts modèle Napoléon III en argent massif : 4 couverts de table, 4 couverts à entremets, 4 cuillères. Minerve 1 kgs 250

199Couvert uniplat en argent poinçon 18ème S. 160 grs

200Crémier en argent, à fond plat, ceinturé d'une frise de fleurs, chiffré ''PF'' dans un médaillon. Travail Danois de Copenhague, 1811 243 grs

201Petit flacon à alcool, en argent, décoré d'un paysage extrême-oriental. Travail asiatique H. 16,5. 104 grs à contrôler

202Coupe ovale en argent gravé d'entrelacs feuillagés, les prises ''têtes de serpents''. Travail oriental probablement indien L . 31. 716 grs

203Deux coupelles en argent feuillagé (dont une tripode). Travail probablement indien 149 grs A contrôler

204Lot en argent comprenant passoire (37 grs A contrôler), rond de serviette, gobelet à alccol, trois petites fourchettes Poids total 96 grs

205Importante ménagère en métal argenté modèle Louis XVI comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gateaux, une louche, 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage lame inox en coffret de chêne clair

206Boucle de chaussure en argent 18ème S. 30 grs

2073 cuillères et 3 piques en argent vermeillé et émaillé. Travail russe 90 grs

208Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Minerve 560 grs

209Ménagère en métal argenté et ivoire. Coffret en chêne verni marque Goldsmiths JAYS 144 Oxford St. Londres. Nombreux couverts en métal argenté et coutellerie en inox et ivoire

210Saucière de style Louis XV en argent massif. Minerve 660 grs

211Plat ovale en argent massif. Minerve 1200 grs

240GUILBERT Robert (1920-1992) ''Honfleur, bateaux de pêche à quai'' Huile sur toile sbg 54x65

241GUILBERT Robert ''Le sémaphore à Honfleur'' Huile sur toile sbg 54x65

242GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65

243GUILBERT Robert ''Nature morte aux huitres'' Huile sur toile sbd 54x65

244GUILBERT Robert ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbd 60x50

245GUILBERT Robert ''Cargo dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 52x60

246GUILBERT Robert ''Pêcheurs à Honfleur'' Huile sur toile sbd 50x61

247GUILBERT Robert ''Nature morte à la Vierge jaune'' Huile sur toile sbg 55x45

248GUILBERT Robert ''Le marais Vernier'' Huile sur toile sbg 50x65

249GUILBERT Robert ''Chalutiers à Fécamp'' Huile sur toile sbd 50x61

250GUILBERT Robert ''Printemps à Fatouville'' Gouache sbd 54x45

251GUILBERT Robert ''Pont Audemer'' Gouache sbd 45x54

252GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65

253GUILBERT Robert ''Nature morte au rougets'' Huile sur toile sbd 54x65

254GUILBERT Robert ''Paysage à la rivière'' Huile sur toile sbd 27x46

255GUILBERT Robert ''Chalutiers en câle à Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x61

256GUILBERT Robert ''Eglise Saint Etienne à Honfleur'' Gouache sbg 54x45

257GUILBERT Robert ''Chaumière en fôrêt'' Huile sur toile sbg 45x54

258GUILBERT Robert ''Assiettes de poissons'' Huile sur toile shg 38x46

259GUILBERT Robert ''Campagne à Selles'' Huile sur toile sbg 46x55

260GUILBERT Robert ''Vetheuil'' Huile sur toile sbd 54x65

261GUILBERT Robert ''Vasouy'' Huile sur toile sbg 50x61

262GUILBERT Robert ''Quai à Honfleur'' Huile sur toile sbg 45x54

263LANNE Simone 20ème S. ''Jeux sur la plage'' Huile sur toile sbg 27x46

264LANNE Simone 20ème S. ''Marché aux fleurs'' Huile sur toile sbd 41x33

265LANNE Simone 20ème S. ''Nu'' Huile sur toile sbg 41x33

266LANNE Simone 20ème S. ''terrasse fleurie'' Huile sur toile sbg 55x46

267LANNE Simone 20ème S. ''Vase de fleurs et fruits'' Huile sur toile sbg 55x46

268LANNE Simone 20ème S. ''Soirée mondaine'' Huile sur toile sbg 55x33

269LANNE Simone 20ème S. ''Jeune fille au bord de mer'' Huile sur toile sbd 33x22

270LANNE Simone 20ème S. ''Les iris'' Huile sur toile sbd 50x61

271LANNE Simone 20ème S. ''Artiste au chevalet'' Huile sur toile sbd 50x61

272LANNE Simone 20ème S. ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 55x45

273RAUMANN Joseph (né en 1908) ''L'arrivée des pêcheurs au Havre'' Huile sur toile sbd 60x73

274RAUMANN Joseph (né en 1908) ''L'Ile de la cité'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65

275RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Eglise sous la neige'' Huile sur toile signée en haut à droite datée 69 50x65

276RAUMANN Joseph (né en 1908) '' Rouen, promeneurs sur les quais'' Huile sur toile signée en bas à gauche 50x65

277RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Le bassin du Roy sous la neige'' Huile sur toile signée en bas à gauche 46x55

278MERCIER William ''Terrasse de café'' huile sur toile sbd 50x61

279MERCIER William ''Venise'' huile sur toile sbg 24x35

280MERCIER William ''Honfleur'' huile sur toile sbd 61x45

281MERCIER William ''Basse-cour'' huile sur toile sbd 27x41

282MERCIER William ''Paris sous la neige'' huile sur toile sbg 22x33

283MERCIER William ''Retour au port'' huile sur toile sbd 24x35

284MERCIER William ''Nature morte au cuivre'' huile sur toile sbd 33x41

285MERCIER William ''Bretonnes sur l'Aven'' huile sur toile sbg 55x46

286MERCIER William ''Chaumière'' huile sur toile sbd 27x35

287MERCIER William ''Au marché'' huile sur toile sbd 46x55

288MERCIER William ''Lecture au jardin'' huile sur toile sbd 33x41

289MERCIER William ''Vaches au pré'' huile sur toile sbd 22x35

290MERCIER William ''Boulevard sous la neige'' huile sur toile sbg 22x33

291MERCIER William ''Chasse à cour'' huile sur toile sbd 46x55

292MERCIER William ''Promenade à Bruges'' huile sur toile sbd 50x61

293MERCIER William ''Bateaux au sec'' huile sur toile sbg 27x35

294MERCIER William ''Marché parisien'' huile sur toile sbg 50x61

295MERCIER William ''Bord d'étang'' huile sur toile sbd 22x35

296MERCIER William ''Enfants à la pêche'' huile sur toile sbd 41x33

297MERCIER William ''Scène de marché'' huile sur toile sbd 46x61

298MERCIER William ''Composition florale'' huile sur toile sbg 38x46

299MERCIER William ''Jeune femme à l'ombrelle'' huile sur toile sbd 55x46

300MERCIER William ''Courses à Chantilly'' huile sur toile sbd 46x55

301MERCIER William ''Bateaux à quai'' huile sur toile sbd 27x35

302MERCIER William ''Déchargement des cargos'' huile sur toile sbd 46x55

303MERCIER William ''Paris, Les Halles'' huile sur toile sbg 33x41

304MERCIER William ''L'arrivée des pêcheurs'' huile sur toile sbd 33x41

305MERCIER William ''Paris, les bouquinistes'' huile sur toile sbg 27x35

306MERCIER William ''Port du Midi'' huile sur toile sbg 46x55

307MERCIER William ''Paris,Notre Dame'' huile sur toile sbg 33x41

308MERCIER William ''Le port'' huile sur toile sbd 38x46

309MERCIER William ''Les boulevards'' huile sur toile sbd 24x35

311SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Village fortifié en Provence'' Huile sur isorel signée en bas à droite 46x64

312SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Les arbres'' Huile sur isorel signée en bas à droite 73x59

313SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Entrevaux'' Huile sur carton signée en bas à gauche 33x46

314SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Yatacan'' Huile sur carton signée en bas à droite 59x73 datée 62

315SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à gauche datée 69 41x31

316SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Cisteron'' Huile sur carton signée en bas à gauche 27x35 datée 71

317REGNAULT E. ''Venise'' Huile sur toile sbg 27x41

318REGNAULT E. ''Poules devant la palissade'' Huile sur toile sbd 27x19

319REGNAULT E. ''Felouque'' Huile sur toile sbg 22x30

320REGNAULT E. ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbg 35x24

321REGNAULT E. ''Jeunes pêcheurs'' Huile sur toile sbd 24x35

322REGNAULT E. ''Bateaux à la côte'' Huile sur toile sbd 22x33

323REGNAULT E. ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 19x27

324REGNAULT E. ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 16x27

BIJOUX

BIJOUX

ARGENTERIE

BIJOUX * ARGENTERIE

POUPEES * OBJETS DE VITRINE