| 0 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Fillettes à la colombe'' Huile sur carton sbg 16x9,5
| 1 | | Collier en or torsadé bicolore 13,70 grs (A controler)
| 2 | | Bague marguerite or jaune centre saphir 3 cts env. entouré de 12+2 diamants 0.9ct env TM 8,4 grs
| 3 | | Importantes créoles en or gris serties de diamants (1,50 c env.) 8,8 grs
| 4 | | Bague en or gris ornée d'une opale naturelle 2,30 cts entourée de diamants ponctués de quatre émeraudes 3,3 grs
| 5 | | Bracelet rivière or blanc orné de saphirs calibrés intercallés de diamants de petits rubis 12,4 grs
| 6 | | Paire de pendants d'oreilles en or gris dessinant chacun de fines arabesques pavées de diamants autour d'un saphir rose naturel, total des diamants : 4 cts environ 6,3 grs
| 7 | | Montre bracelet d'homme BAUME ET MERCIER, boitier or, trotteuse n°5948
| 8 | | Montre bracelet d'homme BAUME ET MERCIER ''baumatic'', boitier or, dateur (43048737072)
| 9 | | Bague en or gris formée d'un onyx carré à pans coupés incrusté d'un diamant taillé en rose dans un rang de diamants, corbeille diamantée 7,8 grs
| 10 | | Bague rectangulaire or jaune centre émeraude de Colombie sertie clos 4 cts entourée de 14 + 2 diamants totalisant 0.50 ct 9,6 grs
| 11 | | Paire de pendants d'oreilles or blanc, ligne de diamants sur or blanc retenant chacun 2 perles 7,4 grs
| 12 | | Chaîne or jaune filigranné 18,6 grs
| 13 | | Bague 3 anneaux or blanc pavé de diamants (0,50 ct env.) surmonté d'un rubis ovale 3,10 cts env. 8,8 grs
| 14 | | Bague rivière en or gris ornée d'un saphir ovale (2,20 cts) épaulé de quatre diamants baguette (0,50 ct environ) 4,5 grs
| 15 | | Collier de culture, très bel orient rosé, fermoir anneau or jaune
| 16 | | Bague en platine ornée d'un rare diamant couleur cognac taille émeraude 8,52 cts épaulé de six diamants taille baguette 8,4 grs (inclusions)
| 17 | | Saint Esprit en or jaune sertis de pierres (petit manques et soudure à la base) Travail normand 19ème S. 11,65 grs
| 18 | | Paires de créoles en or jaune pavées de saphirs 16 cts environ ponctués de diamants totalisant 0,80 ct environ 22 grs
| 19 | | Montre de col QUILBE en or jaune PB 17,3 grs
| 20 | | Bague marguerite ovale or centre saphir probablement de Ceylan 3,40cts entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env. TM 9g40
| 21 | | Pendants d'oreilles en or gris orné d'une double chute de brillants retenant une améthyste briolettée 7,2 grs
| 22 | | Sautoir en or jaune, chaine fantaisie alternée de boules de Lapis lazuli PB 47grs
| 23 | | Bague jonc godrons or jaune centre péridot 4 cts env. agrémenté de rubis calibrés 2 cts env 53 11,5 grs
| 24 | | Bague en or gris ornée d'une émeraude cabochon serti clos 1 ct dans un rang de diamants 3,7 grs
| 25 | | Bague ''chat'' en or gris et platine serti de diamants noirs et blancs totalisant 2,20 cts environ 6 grs
| 26 | | Pendentif coeur ornée de brillants (0,50 ct env.) sur une chaîne en or blanc 12,60 grs
| 27 | | Bague carrée or jaune centre rubis taille coussin probablement Birman 8,09 cts entouré de 16 diamants blancs TM 1,2 ct env. CERTIFICAT AIGS GF0909455. 8g95
| 28 | | Bague volantée en or jaune ornée de trois diamants totaliqant 0,90 ct environ 11,3 grs
| 29 | | Bracelet 2 rangs de perles de culture 8x8.5 mm, fermoir or blanc pavé de diamants
| 30 | | Très beau collier draperie en or blanc agrementé de diamants (3.60 cts) 36,95 grs
| 31 | | Bague moderne or blanc ajourée centre saphir ovale 3,03 cts sur une corbeille pavée de diamants TM 0,70ct env.CERTIFICAT TGL N°20090141. 9,10 grs
| 32 | | Bague en or gris ornée d'une aigue marine ronde (4 cts environ) entre deux motifs diamantés 4,7 grs
| 33 | | Pendentif goutte d'eau diamant env. 0,30 ct sur une chaine en or jaune 3,90 grs
| 34 | | Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant taille ancienne (2,68 cts) probablement couleur L épaulé de deux diamants baguette 4,6 grs
| 35 | | Collier ras du cou orné de pierres fines alternées de petits diamants sertis sur or gris 17 grs
| 36 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc forme soleil pavées de diamants centre perles grises de tahiti grises 6 grs
| 37 | | Chaîne en or 6,8 grs (A controler)
| 38 | | Bague dans le goût des années 30 en or blanc ornée de saphirs baguette et de diamants 12,5 grs
| 39 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti d'une ligne de diamants (1,10 ct) 5 grs
| 40 | | Bague solitaire monture or blanc sertie d'un diamant demi taille d'env. 2,30 cts épaulé de deux diamants baguette (TD 54) 3,72 grs
| 41 | | Fine bague jarretière en platine ornée d'un saphir cabochon, de saphirs calibrés dans un rang de brillants 2,8 grs
| 42 | | Bague marguerite ornée en son centre d'un rubis oval 2,15 cts entourés de 12 + 2 diamants 9,6 grs
| 43 | | Pendentif or jaune orné d'une perle surmontée d'un rubis et d'un diamant sertis clos. Chaine or jaune 9 grs
| 44 | | Bague ovale or blanc centre saphir 3.73cts, orné d'un double entourage de 34 diamants ronds et 8 diamants taille baguette (1,30 ct). CERTIFICAT AIGS N° GB1002885 8 grs
| 45 | | Bague toi et moi en or noirci dessinant deux feuilles pavées de diamants 1 ct environ 7 grs
| 46 | | Pendentif diamant poire 1,02 ct, monture et chaîne en or blanc 2,3 grs
| 47 | | Bague or blanc centre topaze facettée 5cts,entourage diamants (1.40 ct) 10,10 grs
| 48 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc formant une boule pavée de topazes bleues encadrées de deux turquoise 13,2 grs
| 49 | | Bague en or jaune ornée d'une opale naturelle 2,30 cts entourée de diamants taillés en rose 3,3 grs
| 50 | | Bracelet rigide ouvrant en or blanc ciselé et pavé de diamants 36 grs
| 51 | | Bague en or gris ornée d'un cabochon de cornaline dans une corbeille pavée de diamants, rehaussés d'onyx 8,7 grs
| 52 | | Bague jonc rivière or blanc ornée de 4 rangs de diamantsTM intercallés de 3 rangs d'émeraudes calibrées totalisant 2 cts 7,6 grs
| 53 | | Paire de BO en or blanc sertie chacune d'un diamant demi taille serti clos pesant chacun 1,30 ct 5,94 grs
| 54 | | Bague or blanc centre rubis 3 cts env. dans un double rang de 32 diamants TM 1,50ct env. 9 grs
| 55 | | Bague rivière en or gris ornée de trois brillants totalisant 1 ct environ 3 grs
| 56 | | Bague toi et moi en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne 1,25 ct env. et d'un rubis 1,20 ct environ sur deux lignes de diamants taillés en rose 5 grs
| 57 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc serties de petits diamants et retenant chacun une perle grise de tahiti 4,30 grs
| 58 | | Lot d'or à la casse 51 grs (Plaque, gourmette, 2 BO, pendentif, chaîne, 5 bagues) + 2 pendentifs or et pierres 2,8 grs
| 59 | | Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs
| 60 | | Solitaire or gris diamant demi taille 1,30 ct env. 5,2 grs
| 61 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis ovale 5 cts environ entouré de diamants TM (1,50 ct env.) 6 grs
| 62 | | Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs
| 63 | | Collier de perles de culture fermoir or jaune agrementé d'un pendentif serti d'un quartz lemon sur or jaune 10 grs o
| 64 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovale de Ceylan 5,51 cts serti de deux diamants baguette (0,50 ct environ) 5,5 grs. Certifificat laboratoire GRS
| 65 | | Bague fleur en or gris centre diamant serti clos (1,02 ct) dans un rang d'émeraudes calibrées et à double rang festonné de diamants (5,6 grs)
| 66 | | Pendentif en or blanc serti d'un diamant env. 0,20 ct et de roses sur chaîne en platine 4,38 grs
| 67 | | Pendants d'oreilles dessinant chacun deux chutes de diamants sertis sur or blanc retenant un rubis taille rectangulaire pesant chacun 4,50 cts environ sur or jaune 8,8 grs
| 68 | | Bague en or gris ornée d'un diamant pesant 1,95 cts serti clos sur une plaque d'onyx rectangulaire. Anneau agrementé de diamants en espaliers 5 grs
| 69 | | Pendentif poire centre rubis serti clos or jaune entourage 16 diamants + 3 sur la belière (1 ct env.), chaine or jaune 9,45 grs
| 70 | | Croix normande en argent et pierres. 23,3 grs Ep. 19ème S.
| 71 | | Pendentif argent et pierres. (petits manques) 5 grs
| 72 | | Bague or jaune festonnée centre saphir cabochon, sertis clos 5 cts env. entouré de 14 diamants TM 0,75 ct env. 7,8 grs
| 73 | | Bague en or blanc et platine sertie en étoile d’un diamant central d’environ 0,70 ct et de 6 diamants 4,2 grs
| 74 | | Bague en or gris ornée d'un rubis carré 3,20 cts carats environ épaulé de quatre diamants baguette (0,60 ct environ) 4,4 grs
| 75 | | Demi alliance en or jaune sertie de neufs diamants env. 0,70 cts 4 grs
| 76 | | Bague en alliage d'or jaune (9kt) centre pierre verte, entourage de 10 diamants 2,30 grs
| 77 | | Lot d'or à la casse 12,50 grs
| 78 | | Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant pesant env. 0,55 ct taille moderne 3 grs
| 79 | | Bracelet en or blanc serti de 12 saphirs ovales (2,85 cts) 6,95 grs A controler
| 80 | | Broche en or jaune des années 60 forme ruban motif émaillé bleu et vert 10,9 grs
| 81 | | Montre bracelet de dame, boitier or marque LONGINES
| 82 | | Collier en chute maille américaine or jaune 24,7 grs
| 83 | | Montre gousset or jaune transformée pour bracelet PB 14,8 grs
| 84 | | Gourmette en or jaune maille plate 25,9 grs
| 85 | | Montre de col en or jaune guilloché PB 19,4 grs
| 86 | | Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ 10,3 grs (A contrôler)
| 87 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'un important saphir d'env. 6 cts entouré de 12 + 2 diamants env. 1,80 ct 9 grs
| 88 | | Bracelet manchette en or blanc 66,4 grs
| 89 | | Bague en or jaune centre émeraude quadrillage serti de diamants 4,8 grs
| 90 | | Lot d'or 13,7 grs + boitier de montre 8,2 grs
| 91 | | Chaîne en or (9KT) 15,30 grs CASSE
| 92 | | Paire de BO en or 10,3 grs (A controler) + Pendentif en or jaune et cabochon de lapis lazzuli (A controler) PB 4,6 grs
| 93 | | Partie de gourmette sans fermoir en or jaune 10 grs
| 94 | | Bague or blanc et platine, petit diamant 2,4 grs
| 110 | | Carré Must de Cartier ''Perroquets''
| 111 | | Carré Hermès ''Frontaux et cocardes''
| 112 | | Carré Céline ''Us Mail''
| 113 | | Carré Lacroix ''Continents''
| 114 | | Carré Céline ''Etriers''
| 115 | | Carré Céline ''Etriers''
| 116 | | Carré Hermès ''Canards''
| 117 | | Carré Hermès ''Plumes''
| 118 | | Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)
| 119 | | Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)
| 120 | | Lot de pochettes (Armani, Dior, Pacco Rabanne, Rochas, Valentino, Azarro)
| 121 | | Céline : 3 foulards différents modèles
| 122 | | Céline : 3 foulards différents modèles
| 123 | | Céline : 3 foulards différents modèles
| 124 | | Céline : 3 foulards différents modèles
| 125 | | Lancel et Cartier : 2 carrés
| 126 | | Stylo plume Mont Blanc
| 127 | | Stylo plume or Jaguar
| 128 | | Coupe sur pied en cristal de Bohème
| 129 | | Pot couvert en cristal de Bohème
| 130 | | Coupe en cristal de Bohème
| 131 | | Choux ''les petits garçons naissent dans les choux'' en porcelaine Saxe 19ème S.
| 132 | | Eventail en nacre et gouache sur papier : scène galante. Etui capitonné
| 133 | | Tabatière en porcelaine
| 134 | | Tabatière en porcelaine
| 135 | | Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins
| 136 | | Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins
| 137 | | Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins
| 138 | | Sujet en ivoire représentant une déesse au dragon H. 16
| 139 | | Ivoire japonais représentant un personnage accompagné d'un animal portant une pagode H. 17 cm
| 140 | | IVOIRE : Sage à l'éventail accompagné d'un enfant Chine
| 141 | | IVOIRE : Geisha portant un 'enfant sur le dos Japon (accident)
| 142 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 143 | | Robe indienne
| 144 | | Panneau en soie rouge. Chine début 20ème S.
| 145 | | Broderie thaï début 20ème S.
| 150 | | Femme romaine tenant sa tunique en argent massif. Minerve 180 grs
| 151 | | Verseuse tripode sur pied patin en argent massif, manche en bois. Minerve 200 grs
| 152 | | Curon en argent massif. Minerve 100 grs
| 153 | | Coquetier sur pied en argent massif. Minerve 70 grs
| 154 | | Coquetier sur pied en argent massif. Minerve 50 grs
| 155 | | 12 couverts de table en argent massif, modèle filets. Minerve M.O.:QUEILLE. 1885 grs
| 156 | | Petit légumier couvet en argent massif, anse et prise feuillagés, frise décor de godrons. Minerve 560 grs
| 157 | | Petites cuillères souvenirs en argent massif
| 158 | | Saucière en argent de style Louis XV Poinçon Minerve 620 grs
| 159 | | Louche en argent massif modèle uniplat.1809-1819. 240 grs
| 160 | | Grande timbale droite en argent massif uni. Minerve 210 grs
| 161 | | Timbale en argent massif décor Art nouveau 90 grs
| 162 | | Cachet Buste de Napoléon en argent massif. Minerve. 230 grs
| 163 | | Casserole évasée en argent massif. Minerve 155 grs. Manche bois 155 grs
| 164 | | Deux ronds de serviette en argent massif. Minerve 35 grs
| 165 | | Treize petites cuillères modèle filet en argent massif. Minerve. 280 grs
| 166 | | 24 couteaux : 12 couteaux table + 12 couteaux dessert manches argent massif modèle filet lames inox. Minerve
| 167 | | Miroir sur pieds en bronze argenté à décor d'angelots et de feuillages
| 168 | | Couvert à légume modèle filet en argent massif. Minerve 255 grs
| 169 | | Couvert à salade modèle filet en argent massif. Minerve 275 grs
| 170 | | Tasse et sous tasse en argent massif guilloché. Minerve 140 grs
| 171 | | Paire de salières double époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonnes surmontées d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 250 grs (accidents et manque)
| 172 | | Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs
| 173 | | 4 couverts en argent massif modèle uniplat 2 poinçons 2ème coq 1809-1819 et 2 poinçons Minerve 580 grs
| 174 | | Cuillère à ragoût modèle filet en argent massif. Minerve. M.O. Nicolas-Pierre Beguin 120 grs
| 175 | | Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 360 grs
| 176 | | Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)
| 177 | | Important plat rond en argent massif, moulure godronnée. Minerve 995 grs
| 178 | | Cachet buste de femme sur colonne en argent massif. Minerve 75 grs
| 179 | | Ours en argent massif. Minerve 500 grs
| 180 | | Passe thé, pince à sucre et timbale en argent massif. Minerve 150 grs
| 181 | | Pot à lait en argent massif. Minerve 65 grs
| 182 | | 12 couverts à poisson en argent massif, modèle filets. Minerve 1190 grs
| 183 | | Coquetier, 2 cuillères à œuf et rond de serviette en argent massif. Minerve 102 grs
| 184 | | Chatons jouant en argent massif. Minerve 155 grs
| 185 | | Plat ovale creux en argent massif à décor de rubans croisés. Minerve 1065 grs
| 186 | | Grande timbale tulipe sur piedouche en argent massif. Minerve 185 grs
| 187 | | Douze couverts modèle violon-coquille en argent massif. Minerve. 2010 grs
| 188 | | Chat en argent massif. Minerve 465 grs
| 189 | | Couteau à fromage lame argent, manche ivoire. Minerve
| 190 | | Canard en argent massif. Minerve 230 grs
| 191 | | 12 cuillères à moka en argent massif. Minerve 180 grs
| 192 | | 5 couverts modèle uniplat en argent massif divers poinçons fin 19ème S. 730 grs
| 193 | | Cachet en argent massif. Minerve 130 grs
| 194 | | Saucière sur pied central en argent massif, moulure feuilles d'eau, anse feuillage. Minerve 350 grs
| 195 | | Braque en argent massif. Minerve 400 grs
| 196 | | Timbale légèrement évasée en argent. Cygne. 75 grs
| 197 | | Boite à cigarette en argent 59 grs
| 198 | | Ensemble de couverts modèle Napoléon III en argent massif : 4 couverts de table, 4 couverts à entremets, 4 cuillères. Minerve 1 kgs 250
| 199 | | Couvert uniplat en argent poinçon 18ème S. 160 grs
| 200 | | Crémier en argent, à fond plat, ceinturé d'une frise de fleurs, chiffré ''PF'' dans un médaillon. Travail Danois de Copenhague, 1811 243 grs
| 201 | | Petit flacon à alcool, en argent, décoré d'un paysage extrême-oriental. Travail asiatique H. 16,5. 104 grs à contrôler
| 202 | | Coupe ovale en argent gravé d'entrelacs feuillagés, les prises ''têtes de serpents''. Travail oriental probablement indien L . 31. 716 grs
| 203 | | Deux coupelles en argent feuillagé (dont une tripode). Travail probablement indien 149 grs A contrôler
| 204 | | Lot en argent comprenant passoire (37 grs A contrôler), rond de serviette, gobelet à alccol, trois petites fourchettes Poids total 96 grs
| 205 | | Importante ménagère en métal argenté modèle Louis XVI comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gateaux, une louche, 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage lame inox en coffret de chêne clair
| 206 | | Boucle de chaussure en argent 18ème S. 30 grs
| 207 | | 3 cuillères et 3 piques en argent vermeillé et émaillé. Travail russe 90 grs
| 208 | | Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Minerve 560 grs
| 209 | | Ménagère en métal argenté et ivoire. Coffret en chêne verni marque Goldsmiths JAYS 144 Oxford St. Londres. Nombreux couverts en métal argenté et coutellerie en inox et ivoire
| 210 | | Saucière de style Louis XV en argent massif. Minerve 660 grs
| 211 | | Plat ovale en argent massif. Minerve 1200 grs
| 240 | | GUILBERT Robert (1920-1992) ''Honfleur, bateaux de pêche à quai'' Huile sur toile sbg 54x65
| 241 | | GUILBERT Robert ''Le sémaphore à Honfleur'' Huile sur toile sbg 54x65
| 242 | | GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65
| 243 | | GUILBERT Robert ''Nature morte aux huitres'' Huile sur toile sbd 54x65
| 244 | | GUILBERT Robert ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbd 60x50
| 245 | | GUILBERT Robert ''Cargo dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 52x60
| 246 | | GUILBERT Robert ''Pêcheurs à Honfleur'' Huile sur toile sbd 50x61
| 247 | | GUILBERT Robert ''Nature morte à la Vierge jaune'' Huile sur toile sbg 55x45
| 248 | | GUILBERT Robert ''Le marais Vernier'' Huile sur toile sbg 50x65
| 249 | | GUILBERT Robert ''Chalutiers à Fécamp'' Huile sur toile sbd 50x61
| 250 | | GUILBERT Robert ''Printemps à Fatouville'' Gouache sbd 54x45
| 251 | | GUILBERT Robert ''Pont Audemer'' Gouache sbd 45x54
| 252 | | GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65
| 253 | | GUILBERT Robert ''Nature morte au rougets'' Huile sur toile sbd 54x65
| 254 | | GUILBERT Robert ''Paysage à la rivière'' Huile sur toile sbd 27x46
| 255 | | GUILBERT Robert ''Chalutiers en câle à Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x61
| 256 | | GUILBERT Robert ''Eglise Saint Etienne à Honfleur'' Gouache sbg 54x45
| 257 | | GUILBERT Robert ''Chaumière en fôrêt'' Huile sur toile sbg 45x54
| 258 | | GUILBERT Robert ''Assiettes de poissons'' Huile sur toile shg 38x46
| 259 | | GUILBERT Robert ''Campagne à Selles'' Huile sur toile sbg 46x55
| 260 | | GUILBERT Robert ''Vetheuil'' Huile sur toile sbd 54x65
| 261 | | GUILBERT Robert ''Vasouy'' Huile sur toile sbg 50x61
| 262 | | GUILBERT Robert ''Quai à Honfleur'' Huile sur toile sbg 45x54
| 263 | | LANNE Simone 20ème S. ''Jeux sur la plage'' Huile sur toile sbg 27x46
| 264 | | LANNE Simone 20ème S. ''Marché aux fleurs'' Huile sur toile sbd 41x33
| 265 | | LANNE Simone 20ème S. ''Nu'' Huile sur toile sbg 41x33
| 266 | | LANNE Simone 20ème S. ''terrasse fleurie'' Huile sur toile sbg 55x46
| 267 | | LANNE Simone 20ème S. ''Vase de fleurs et fruits'' Huile sur toile sbg 55x46
| 268 | | LANNE Simone 20ème S. ''Soirée mondaine'' Huile sur toile sbg 55x33
| 269 | | LANNE Simone 20ème S. ''Jeune fille au bord de mer'' Huile sur toile sbd 33x22
| 270 | | LANNE Simone 20ème S. ''Les iris'' Huile sur toile sbd 50x61
| 271 | | LANNE Simone 20ème S. ''Artiste au chevalet'' Huile sur toile sbd 50x61
| 272 | | LANNE Simone 20ème S. ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 55x45
| 273 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) ''L'arrivée des pêcheurs au Havre'' Huile sur toile sbd 60x73
| 274 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) ''L'Ile de la cité'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 275 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Eglise sous la neige'' Huile sur toile signée en haut à droite datée 69 50x65
| 276 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) '' Rouen, promeneurs sur les quais'' Huile sur toile signée en bas à gauche 50x65
| 277 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Le bassin du Roy sous la neige'' Huile sur toile signée en bas à gauche 46x55
| 278 | | MERCIER William ''Terrasse de café'' huile sur toile sbd 50x61
| 279 | | MERCIER William ''Venise'' huile sur toile sbg 24x35
| 280 | | MERCIER William ''Honfleur'' huile sur toile sbd 61x45
| 281 | | MERCIER William ''Basse-cour'' huile sur toile sbd 27x41
| 282 | | MERCIER William ''Paris sous la neige'' huile sur toile sbg 22x33
| 283 | | MERCIER William ''Retour au port'' huile sur toile sbd 24x35
| 284 | | MERCIER William ''Nature morte au cuivre'' huile sur toile sbd 33x41
| 285 | | MERCIER William ''Bretonnes sur l'Aven'' huile sur toile sbg 55x46
| 286 | | MERCIER William ''Chaumière'' huile sur toile sbd 27x35
| 287 | | MERCIER William ''Au marché'' huile sur toile sbd 46x55
| 288 | | MERCIER William ''Lecture au jardin'' huile sur toile sbd 33x41
| 289 | | MERCIER William ''Vaches au pré'' huile sur toile sbd 22x35
| 290 | | MERCIER William ''Boulevard sous la neige'' huile sur toile sbg 22x33
| 291 | | MERCIER William ''Chasse à cour'' huile sur toile sbd 46x55
| 292 | | MERCIER William ''Promenade à Bruges'' huile sur toile sbd 50x61
| 293 | | MERCIER William ''Bateaux au sec'' huile sur toile sbg 27x35
| 294 | | MERCIER William ''Marché parisien'' huile sur toile sbg 50x61
| 295 | | MERCIER William ''Bord d'étang'' huile sur toile sbd 22x35
| 296 | | MERCIER William ''Enfants à la pêche'' huile sur toile sbd 41x33
| 297 | | MERCIER William ''Scène de marché'' huile sur toile sbd 46x61
| 298 | | MERCIER William ''Composition florale'' huile sur toile sbg 38x46
| 299 | | MERCIER William ''Jeune femme à l'ombrelle'' huile sur toile sbd 55x46
| 300 | | MERCIER William ''Courses à Chantilly'' huile sur toile sbd 46x55
| 301 | | MERCIER William ''Bateaux à quai'' huile sur toile sbd 27x35
| 302 | | MERCIER William ''Déchargement des cargos'' huile sur toile sbd 46x55
| 303 | | MERCIER William ''Paris, Les Halles'' huile sur toile sbg 33x41
| 304 | | MERCIER William ''L'arrivée des pêcheurs'' huile sur toile sbd 33x41
| 305 | | MERCIER William ''Paris, les bouquinistes'' huile sur toile sbg 27x35
| 306 | | MERCIER William ''Port du Midi'' huile sur toile sbg 46x55
| 307 | | MERCIER William ''Paris,Notre Dame'' huile sur toile sbg 33x41
| 308 | | MERCIER William ''Le port'' huile sur toile sbd 38x46
| 309 | | MERCIER William ''Les boulevards'' huile sur toile sbd 24x35
| 311 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Village fortifié en Provence'' Huile sur isorel signée en bas à droite 46x64
| 312 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Les arbres'' Huile sur isorel signée en bas à droite 73x59
| 313 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Entrevaux'' Huile sur carton signée en bas à gauche 33x46
| 314 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Yatacan'' Huile sur carton signée en bas à droite 59x73 datée 62
| 315 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à gauche datée 69 41x31
| 316 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Cisteron'' Huile sur carton signée en bas à gauche 27x35 datée 71
| 317 | | REGNAULT E. ''Venise'' Huile sur toile sbg 27x41
| 318 | | REGNAULT E. ''Poules devant la palissade'' Huile sur toile sbd 27x19
| 319 | | REGNAULT E. ''Felouque'' Huile sur toile sbg 22x30
| 320 | | REGNAULT E. ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbg 35x24
| 321 | | REGNAULT E. ''Jeunes pêcheurs'' Huile sur toile sbd 24x35
| 322 | | REGNAULT E. ''Bateaux à la côte'' Huile sur toile sbd 22x33
| 323 | | REGNAULT E. ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 19x27
| 324 | | REGNAULT E. ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 16x27
| | | BIJOUX
| | | BIJOUX
| | | ARGENTERIE
| | | BIJOUX * ARGENTERIE
| | | POUPEES * OBJETS DE VITRINE