| 1 | | Paire de petits vases de forme balustre à fond plat en verre opalescent rehaussés de feuillages dorés et de fleurs bleues émaillées. Haut. : 15,2 cm. 40/60 | |
| 2 | | Petite paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre. Long. : 9 cm. 30/40 | |
| 3 | | BACCARAT. Nécessaire de toilette en cristal torsadé transparent et rouge comprenant quatre flacons, un petit ravier et un coffret rectangulaire 60/80 | |
| 4 | | Coffret à courrier en bois naturel en forme de temple sommé d'un chapiteau et ouvrant à une porte à deux vantaux. Haut. : 29 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 21 cm (petits accidents). 120/150 | |
| 5 | | Grand et beau coupe-papier en ivoire sculpté d'un buste d'enfant. Travail Dieppois du XIXè. Long. : 40 cm. 300/500 | |
| 6 | | Deux carafes de forme balustre à fond plat en verre taillé de motifs floraux. Haut. : 32 cm. 30/50 | |
| 7 | | MOREAU Auguste (1834-1917). Sujet en bronze doré représentant Diane chasseresse debout devant un chêne. Signé. Socle rond en marbre vert. Haut. : 39 cm. 600/800 | |
| 8 | | Pendule lyre en placage d'acajou dont le cadran argenté chiffré Barbier à Pontoise est bordé de feuillages en bronze doré. Balancier rond à bord perlé et sommé de deux cygnes. Epoque XIXè. Haut. : 54,5 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 11,7 cm (petit accident à l'attache du balancier). 500/700 | |
| 9 | | Joli et rare coffret rectangulaire en ivoire représentant St Vincent de Paul recueillant un enfant. Travail de Goha, époque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 6,5 cm. 1200/1500 | |
| 10 | | Paire de bougeoirs en bronze doré et patine noire dont les futs soulignés de palmettes se prolongent par trois pieds griffes prenant appui sur une base triangulaire. Epoque Restauration. Haut. : 28 cm. 300/400 | |
| 11 | | Sujet en biscuit blanc représentant une jeune femme tenant à deux mains un grand panier. Haut. : 41 cm. 200/300 | |
| 12 | | Royal DUX. Grande paire de vases de forme balustre en céramique beige, verte et dorée à décor de fruits et feuillages. Signés. Haut. : 49 cm. 300/400 | |
| 13 | | CLODION (D'après). Groupe en bronze à patine brune représentant un couple et deux amours. Socle ovalisé en marbre vert de mer rehaussé d'une frise feuillagée en bronze doré. Haut. : 47 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 22 cm. 1000/1200 | |
| 14 | | Belle pendule en porcelaine à décor polychrome dont le cadran rond sommé d'une urne fleurie est encadré de deux angelots musiciens. Base rectangulaire reposant sur six pieds. Epoque début XXè. Haut. : 46,5 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 11 cm. 600/800 | |
| 15 | | Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant une allégorie de l'Amour : Jeune femme en Diane, portant une robe de soie blanche et tenant des flèches, près d'un enfant avec un arc, dans un paysage. Epoque premier tiers du XIXè. Dans un rare cadre en ivoire sculpté d'une frise de palmettes et tresse de cuivre, du début du XIXè. (Travail probablement dieppois). 1000/1500 | |
| 16 | | Miniature ronde sur ivoire représentant un angelot près d'une jeune femme gravant sur une colonne amitié éternelle 15 aoust 1798. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 7,5 cm. 400/600 | |
| 17 | | Coffret ovale en marqueterie Boulle, écaille rouge et cuivre, à décor de coquilles et lambrequins. Il contient deux miniatures ovales sur ivoire : portraits d'un couple de personnages, le premier en habit bleu et chemise blanche, la seconde en robe de soie et écharpe de linon blanc. Signées LEBILLE en bas à gauche. Epoque milieu XIXè. Coffret : Haut. 9 cm. Larg. 8 cm. 400/600 | |
| 18 | | Miniature ovale sur ivoire représentant la Reine Marie Leczynka en robe de soie jaune brodée de fleurs, coiffée de dentelle et portant un manchon de fourrure dit marmotte. Signée à gauche NOUILHER. Première moitié du XIXè. Présentée dans un médaillon ovale de l'époque en bas or, à bélière et revers en composition laquée noire appliquée de deux colombes et de fleurs en nacre polychrome marquetée. Haut. : 12,5 cm. Larg. : 8,3 cm. 400/600 | |
| 19 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme dans un paysage et portant un châle gris anthracite. Signée du monogramme F.C.M. (Florence C METHUEN). Travail anglais du XIXè. Présentée dans un médaillon en métal à bélière. Haut. : 6 cm. Larg. : 5 cm. Bibl. : F.C.M. Florence C. METHUEN, excellente miniaturiste anglaise (Blättel p. 635). 400/500 | |
| 20 | | Petit dessin au crayon à papier représentant le portrait d'une jeune femme au chignon. Monogrammé et daté JY1823 au milieu à droite. 15 x 12 cm. 250/300 | |
| 21 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme jouant de la lyre dans un paysage devant l'autel de l'Amour. Cadre bordé de cailloux du Rhin. Epoque fin XVIIIè. Haut. Totale : 5,8 cm. Long. totale : 4,8 cm. 300/400 | |
| 22 | | Miniature ronde sur ivoire : Portrait d'une femme de qualité en robe grise, cape rouge et parure de corail. Epoque début XIXè. Diam. : 5,8 cm. (Faisant pendant avec le numéro suivant) 300/350 | |
| 23 | | Miniature ronde sur ivoire : Portrait d'une jeune femme en robe grise, cape rouge et parure de corail. Peigne, collier et broche de corsage. Epoque début XIXè. Diam. : 5,8 cm. (Cette miniature représente très probablement la sœur du précédent numéro, d'où la similitude du costume et des bijoux). 300/350 | |
| 24 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un buste de jeune femme rousse habillée d'une robe blanche. Epoque fin XIXè. 9 x 7 cm. 200/300 | |
| 25 | | Miniature ovale sur ivoire figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à col et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée PETIT. Epoque XIXè. 6 x 5 cm. 150/200 | |
| 26 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait de L. XV enfant. Signé DUVIVIER. Epoque début XXè. 6 x 5 cm. 150/200 | |
| 27 | | Rare tabatière en ivoire patiné brun simulant l'écorce d'arbre. Le couvercle à charnière est finement sculpté d'un couple de cavaliers et de trois chiens poursuivant un cerf dans la clairière. Epoque début XIXè. 8,5 x 6 cm. 800/1000 | |
| 28 | | FALGUIERE Alexandre (1831/1900). Figurine en bronze à patine brun-vert représentant Junon près d'un paon. Signée Fonte de Thiebaut Frères. Haut. : 16,5 cm. 300/400 | |
| 29 | | Rare petit bilboquet en ivoire à fût balustre et piédouche rond. Epoque XIXè. Haut. : 15 cm. 700/900 | |
| 30 | | Coffret d'architecte en acajou rehaussé d'une plaque en laiton contenant un rapporteur, deux compas et différents accessoires. 50/70 | |
| 31 | | Petit buste de Voltaire en biscuit blanc sur un socle en bois noirci en forme de colonne à cannelures. Epoque XIXè. Haut. : 16,5 cm. 150/200 | |
| 32 | | Petite boîte en métal doré à décor de feuillages et palmettes dont le couvercle à charnière est rehaussé d'une miniature ronde sur ivoire représentant un portrait de femme au chapeau. Haut. : 3 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 6,5 cm. 40/60 | |
| 33 | | Figurine en ivoire finement sculpté d'une très belle tête de chat. Socle cubique en scagliola. Epoque XIXè. Haut. (totale) : 12,5 cm. 600/800 | |
| 34 | | Eventail en ivoire ajouré sculpté de personnages asiatiques rehaussé d'un médaillon ovale chiffré. Travail asiatique. Haut. : 20,5 cm. Long. : 33 cm. 300/400 | |
| 35 | | Petite boîte rectangulaire en marqueterie de paille ouvrant à un tiroir à décor d'amours enflammés et dont le couvercle dissimule une miniature peinte représentant un profil d'homme. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7,2 cm. Prof. : 5,5 cm. 200/300 | |
| 36 | | Flacon à sels en cristal taillé en forme de sablier présenté dans un étui ovale en ivoire. Epoque XIXè. Long. : 4,5 cm. 300/400 | |
| 37 | | Bonbonnière ronde à pans coupé en porphyre. Epoque XVIIIè. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 2000/2500 | |
| 38 | | GALLE Emile (1846/1904). Grand vase cylindrique à base aplatie. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé bleu violacé sur fond blanc nuancé rose. Décor d'hortensias gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 59 cm. 1200/1500 | |
| 39 | | GALLE Emile (1846/1904). Grand vase balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé dit brillant, orange sur fond blanc nuancé jaune. Décor de chrysanthèmes chinois, gravé en camée à l'acide, applications de cabochons de couleur figurant le coeur des fleurs (éclat à la base de 2,5 cm et recollé). Signé. Haut. : 34 cm. 600/800 | |
| 40 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme ovoïde allongée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé mauve sur fond blanc. Décor de clématites gravées en camée à l'acide. Signé. Haut. : 37 cm. 500/700 | |
| 41 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme ovoïde à col cylindrique. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé mauve violacé sur fond blanc nuancé jaune. Décor de glycine, gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 17 cm. 200/300 | |
| 42 | | MONTESSY. Vase piriforme sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rose sur fond blanc. Décor de fleurs, gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 19 cm. 150/200 | |
| 43 | | DEKY. Paire de grands vases à fond plat à base renflée et long col en verre marbré orange et rouge. Signé. Haut. : 45,5 cm. 120/150 | |
| 44 | | Deux flacons et leur bouchon en cristal de forme cylindrique à fond plat, l'un taillé de motifs géométriques et l'autre à fond givré rehaussé de palmettes dorées. Haut. : 16 cm. 20/30 pièce | |
| 45 | | LALIQUE. Suite de 6 assiettes à salade en verre blanc moulé à décor de chardons. Signées Lalique France. Diam. : 20,2 cm. 300/400 | |
| 46 | | MONT JOYE. Vase en verre multicouches à panse aplatie et long col à décor de fleurs bleues et feuillage doré sur fond violacé et blanc rehaussé à l'or. Signé. Haut. : 33 cm. 800/1000 | |
| 47 | | Porte-ananas de forme balustre en opaline blanche rehaussée d'étoiles dorées et d'un serpent vert en léger relief. Col de forme polylobé rehaussé de longues pampilles en cristal (manque un). Epoque Napoléon III. Haut. : 30 cm (percé pour électrifié). 30/50 | |
| 48 | | SAINT LOUIS. Flacon et son bouchon de forme balustre en verre givré à décor émaillé vert d'arabesques orientales et dont le corps est bordé d'un filet or rehaussé en applique d'un serpent bleu et or. Epoque XIXè. Haut. : 17,5 cm. 300/400 | |
| 48,01 | | Important sujet en biscuit blanc représentant un cheval de trait attelé passant sur un panier et des gerbes de blé. Haut. : 42 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 18 cm. 800/1000 | |
| 49 | | Bonbonnière en porcelaine polychrome à décor de visage d'antillaise. Epoque Napoléon III. Haut. : 24 cm (manque à une boucle d'oreille et petite égrénure en bordure). 150/200 | |
| 50 | | Curieuse pendule dont le cadran émaillé blanc bordé de bronze est enchassé dans un vase en porcelaine de Canton à décor polychrome de fleurs et de personnages dans des cartouches. Prises en bronze doré ciselé de têtes de bélier. Epoque XIXè. Haut. : 45,5 cm. 1000/1200 | |
| 50,01 | | Paire de flambeaux en bronze doré à fûts cylindriques à cannelures rehaussées de palmettes et bases rondes à décor de larges palmettes. Epoque Empire. Haut. : 29,5 cm. 1500/2000 | |
| 51 | | Importante et belle paire de candélabres en bronze doré à six bras de lumière feuillagés. Bases rondes à bord chantourné et ajouré, fûts balustres ciselés de fleurs et feuillage. Epoque XIXè. Chiffré GNG à l'encre en-dessous. Haut. : 58 cm. 1500/2000 | |
| 52 | | Miroir dit de Venise en verre à décor de feuillage rehaussé de fleurs en verre polychrome. Epoque fin XIXè. Haut. : 85 cm. Long. : 60 cm (accidents et manques). 250/300 | |
| 53 | | Grande urne brûle-parfum de forme médicis en marbre vert Campan reposant sur une base carrée et présentant une prise en bronze en forme de pomme de pin. Ce vase probablement du XVIIIè a été dépourvu de sa monture latérale en bronze. Haut. : 64 cm. 1500/2000 | |
| 54 | | SAINT-MARCEAUX Charles René de Paul de (1845/1915). Arlequin. Grand sujet en terre cuite signé et daté 1879. Haut. : 70 cm (base carrée restaurée et manques). 300/400 | |
| 55 | | Important sujet en céramique dite barbotine polychrome représentant un héron la patte levée et tenant une grenouille dans son bec. Epoque XIXè. Haut. : 107 cm (accidents). 3000/4000 | |
| 56 | | Grand cache-pot de forme cylindrique en céramique dite barbotine dont le pied et la base de la panse godronnée rouge sont à motifs de feuillage vert. Haut. : 33,5 cm. Diam. : 30 cm. 60/80 | |
| 57 | | Vase en céramique grise et verte dont le col est orné de fleurs. Haut. : 35 cm. 40/60 | |
| 57,01 | | Grand cache-pot en faïence fine polychrome dite barbotine de forme cylindrique à côtes torses bleu-ciel rehaussées de guirlandes de fruits et de fleurs. Anses en forme de têtes de bélier. Haut. : 37,5 cm. Diam. : 39 cm. 300/400 | |
| 58 | | Porte-fleurs en faïence polychrome en forme de chameau couché. Epoque début XXè. Haut. : 46 cm. Long. : 57 cm. 700/900 | |
| 59 | | Paire de vases en céramique dit barbotine composés chacun de trois troncs rose et verts. Haut. : 29 cm. 40/60 | |
| 60 | | Deux cache-pots de forme cylindrique à fond plat en céramique dite barbotine, l'un à décor de raisins sur fond vert et l'autre à décor de marrons sur fond beige. Haut. : 23 et 26 cm. Diam. : 32 et 27 cm. 30/50 pièce | |
| 61 | | Pichet à pans en céramique dite barbotine à décor polychrome d'oiseaux sur fond godronné et anse simulant le bambou. Haut. : 21,5 cm. 40/50 | |
| 62 | | Colonne en céramique à décor de coulures brunes et beiges. Base ronde bordée de laurier et fût balustre. Haut. : 90 cm. 100/150 | |
| 63 | | Couple d'échassiers en céramique polychrome, dont la base à décor de roseaux est rehaussée de libellules, insectes et grenouilles. Epoque fin XIXè. Haut. : 37 et 40 cm (restauration à l'un). 600/800 | |
| 64 | | Vase de forme balustre en céramique craquelé à décor de feuillage stylisé dans les tons verts et bordure jaune. Haut. : 36 cm. 30/40 | |
| 65 | | MASSIER Delphin (1836/1907). Jardinière en faïence polychrome représentant un flamant rose. Signée Delphin Massier Cie Vallauris. Haut. : 23 cm. Long. : 35 cm (Petites égrénures). 200/300 | |
| 66 | | SAINT CLEMENT. Paire de vases de forme balustre en céramique rouge à décor floral stylisé art déco en léger relief. Signés. Haut. : 31,5 cm. 40/60 | |
| 67 | | Paire de plats en faïence fine dite barbotine à décor central polychrome d'une famille cueillant du raisin, l'aile étant rehaussée de branchages et feuillages. 32,5 x 23,5 cm. 50/80 | |
| 68 | | Sujet en céramique polychrome représentant l'envol d'un canard. Haut. : 32 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 13 cm. 40/60 | |
| 69 | | Paire de vases cornet en céramique à décor de lustre marbré et terre cuite à décor de visages d'enfants. Haut. : 38 cm (accidents). 100/120 | |
| 70 | | Plat ovale en faïence dite barbotine à décor central polychrome d'un groupe d'indiens assis, l'aile étant rehaussée de branchages et de fleurs. 35,5 x 27,5 (égrenures). 50/70 | |
| 71 | | Bonbonnière en céramique dite barbotine à décor de tonneaux rehaussés de vigne. Haut. : 15,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 10,5 cm. 40/60 | |
| 72 | | THEUNISSEN Corneille Henri (1863/1968). Sujet en bronze à patine jaune représentant un porte-drapeau debout et levant son sabre. Signé et chiffré pour la patrie, les sciences et la gloire. Socle en marbre rouge. Haut. (totale) : 57,5 cm. 800/1000 | |
| 73 | | Malle carrée en cuir rehaussée de clous, entrée de serrure et écoinçons en laiton. Haut. : 51 cm. 100/150 | |
| 74 | | SAINT LOUIS. Service de 104 verres en cristal taillé de motifs géométriques comprenant 22 flûtes à champagne, 17 verres à eau, 18 verres à vin, 12 verres à whisky, 17 verres à liqueur, 12 verres à cognac et 6 verres à jus de fruits. 300/500 | |
| 75 | | MOYEN-ORIENT. Verseuse à une anse de forme balustre en verre légèrement turquoise gravé de motifs de fleurs encadrant des versets du Coran. Deuxième moitié du XIXè. Dans le goût des créations du XIIIè/XIVè. Haut. : 27 cm. 800/1200 | |
| 76 | | SAINT LOUIS. Quatre carafes et leur bouchon en cristal taillé à pans ou motifs géométriques. Haut. : 25 à 26,5 cm. 30/50 pièce | |
| 77 | | Paire de flambeaux en bronze anciennement dorés, à fûts à noeud médian, binets cintrés, piédouches carrés à degrés et angles abattus, entièrement ciselés de frises de rinceaux fleuris. Début du XIXè s. Haut. : 13,7 cm (les deux bobèches sont légèrement différentes). 250/300 | |
| 78 | | Pendule dite chapiteau en marbre blanc dont le cadran émaillé blanc (éclats) chiffré Gabriel Le Roy rue du Temple n° 115 à Paris est souligné de sphinges en bronze doré et encadré de quatre colonnes sommées d'urnes en bronze. Epoque Consulat. Haut. : 40,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 11,5 cm (une colonne est restaurée). 300/400 | |
| 79 | | Paire de vases de forme balustre en porcelaine bleue et or rehaussée en polychromie et en plein de scènes galantes signées J. Peré. Montures et anses en bronze doré ciselé de feuillages. Epoque fin XIXè. Haut. : 47 cm. 500/700 | |
| 80 | | SAINT LOUIS. Aiguière et son bouchon de forme balustre à fond plat en cristal taillé de feuillage stylisé. Signée. Haut. : 38,5 cm. 40/60 | |
| 81 | | Paire de cache-pots cylindriques reposant sur des piédouches ronds en porcelaine à décor peint en polychromie et en plein d'une femme assise et de deux amours. Epoque XIXè. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 20 cm. 400/600 | |
| 82 | | Grand vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des cartouches sur fond de fleurs, papillons et oiseaux. Chine, époque XIXè. Haut. : 44,5 cm. 300/400 | |
| 83 | | Paire d'assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome au centre d'une grosse pivoine, roches, branches fleuries et feuillages, l'aile étant ornée de trois bouquets. Chine XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 22,9 cm (infime égrénure à l'une). 250/300 | |
| 84 | | Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de guerriers dans des réserves sur fond de fleurs et oiseaux. Chine, époque XIXè. Haut. : 35,5 cm. 100/150 | |
| 85 | | Paire d'assiettes rondes en porcelaine en émaux polychrome de la Cie des Indes et en plein d'une grosse pivoine, branches fleuries et feuillagées. Le bord de l'aile est rehaussé d'une bande turquoise quadrillée. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm (infimes égrénures). 180/220 | |
| 86 | | Plat ovale en porcelaine à décor central en émaux bleus et or aux armes de Jean Louis du Bois de Saint Georges (qui épousa Suzanne de Barry) ou de Pierre du Bois de Saint Gemme , l'aile étant rehaussée d'arabesques dorées sur fond bleu. Chine, époque Quianlong vers 1745. 38 x 29,2 cm (émaux légèrement passés). Bibliographie : Reproduit dans Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIè par Antoine LEBEL, ancienne collection CO. 400/600 | |
| 87 | | Suite de trois assiettes rondes à bord chantourné en porcelaine à décor central en émaux de la famille verte d'un vase fleuri et d'objets chinois, l'aile étant rehaussée de quadrillages. Chine, époque Kanghi. Diam. : 21,7 cm (fêle de fond à l'une et égrénure). 500/700 | |
| 88 | | Paires de saucières de forme ovalisée en porcelaine à décor floral en camaïeu violine. Chine, époque Quianlong. Haut. : 8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm (une anse restaurée). 200/300 | |
| 89 | | Suite de six assiettes octogonales en porcelaine décorées en émaux bleu, rouge et orange de vase fleuri, table, fleurs et coupe de fruits au centre. Le marli est rehaussé de croisillons dorés, et l'aile, simulant des godrons, est ornée de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 23 cm (égrénures). 600/800 | |
| 90 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un singe et son petit tenant une grande branche feuillagée. Travail asiatique de la fin XIXè et début XXè. Haut. : 33,7 cm. 400/600 | |
| 91 | | Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, les marlis étant rehaussés d'une bande verte et les ailes de trois bouquets de fleurs. Chine, époque Quianlong. Diam. : 23 cm. 150/200 | |
| 92 | | Plat rond en émaux cloisonnés à décor de branches fleuries et feuillagées rehaussées de papillons sur fond bleu ciel. Chine, époque XIXè. Diam. : 30 cm. 150/200 | |
| 93 | | Brûle-parfum en bronze à patine brune et émaux cloisonnés à décor d'arabesques fleuries polychromes sur fond bleu. Anses à têtes d'animaux mystiques et prise du couvercle en chien de fô. Extrème-Orient, époque fin XIXè. Haut. : 28,5 cm. 150/200 | |
| 94 | | Paire d'assiettes rondes et creuses à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Chine, époque Quianlong. Diam. : 23 cm (fêle et égrénures). 150/200 | |
| 95 | | Belle jardinière rectangulaire en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs, fruits et oiseaux sur fond bleu. Elle repose sur quatre pieds en bronze doré en forme de coq. Epoque XIXè. Haut. : 11 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 13,5 cm. 400/600 | |
| 96 | | Petit plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine, décoré en camaïeu bleu d'un paysage au centre et de fleurs sur l'aile. Chine, époque XVIIIè. 26 x 18 cm (restauré). 60/80 | |
| 97 | | Assiette ronde à bord polylobé en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un paysage lacustre au centre et de croisillons en bordure de l'aile. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 23 cm (défaut de cuisson). 40/60 | |
| 98 | | Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur un fond blanc rehaussé de vermicules noirs. Epoque XIXè. Haut. : 35,5 cm (Léger enfoncement à l'un). 200/300 | |
| 99 | | Dix tasses et douze sous-tasses en porcelaine décorées en émaux bleu, rouge et or de paysages dans des réserves sur fond bleu rehaussé de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. (soucoupe) : 14,7 cm. Haut. (tasse) : 6,7 cm. 300/400 | |
| 100 | | Paire de vases de forme ovoïde à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond doré rehaussé de fleurs, papillons et vermécules. Canton, époque XIXé. Haut. : 25 cm (montés en lampe). 300/400 | |
| 101 | | Théière cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages ou oiseaux dans des réserves sur fond or rehaussées de papillons, fleurs et vermicules verts. Canton, époque XIX. Haut. : 13,5 cm (infime égrénure). 100/130 | |
| 102 | | Vase de forme ovoïde à fond plat en porcelaine à décor polychrome et or de dragons, papillons et fleurs. Monture en bronze. Canton, époque XIXè. Haut. (totale) : 36 cm (monté en lampe) (émaux légèrement passés sur une face). 150/200 | |
| 103 | | Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un paysage lacustre au centre et de croisillons en bordure de l'aile. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm (égrénures). 400/600 | |
| 104 | | Paire de plats ronds en émaux cloisonnés à décor polychrome et en plein d'échassier en vol sur fond rose. Japon, époque fin XIXè. Diam. : 30 cm. 200/300 | |
| 105 | | Potiche couverte de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de coqs et de fleurs sur fond noir. Prise du couvercle en forme de chien de fô doré. Chine, époque fin XIXè. Haut. : 63 cm. 350/400 | |
| 106 | | Plat rond à bord polylobé en émaux cloisonnés polychromes à décor central de dragon sur fond bleu l'aile étant rehaussée de fleurs et feuillages dans des réserves. Extrême-Orient, époque fin XIXè. Diam. : 37 cm. 100/120 | |
| 107 | | Paire de petites assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et en plein de scènes érotiques. Canton, époque fin XIXè. Diam. : 16,8 cm. 200/300 | |
| 107,01 | | Sujet en céramique polychrome représentant un chien de fô. Extrême-Orient, époque fin XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 40 cm (restaurations). 80/100 | |
| 108 | | Petite coupe trilobée reposant sur un piédouche rond en porcelaine à décor polychrome d'écailles et oiseaux. Intérieur couleur céladon. Chine, époque XIXè. Haut. : 7,2 cm. Diam. : 17 cm (marque en dessous). 150/200 | |
| 109 | | Grand bol cylindrique reposant sur un petit talon en porcelaine décorée en émaux polychrome d'insectes dans des réserves, arabesques et fleurs. Japon Imari, époque fin XVIIIè,début XIXè, période Edo. Haut. : 10,2 cm. Diam. : 18,3 cm. 100/120 | |
| 110 | | Plat rond à bord polylobé en porcelaine décorée en émaux bleu et rouge d'un vase fleuri au centre et de feuillages dans des réserves sur l'aile. Japon Imari, époque XIXè. Diam. : 31 cm. 60/80 | |
| 111 | | Coupe ronde à bord polylobé en porcelaine à décor floral dans des réserves en émaux bleu, rouge et vert. Japon Imari, époque XIXè. Haut. : 11 cm. Diam. : 24,7 cm. 100/130 | |
| 112 | | Jatte ronde en porcelaine à décor central d'inscriptions chinoises dorées et de personnages polychromes sur l'aile. Japon Imari, époque XIXè. Haut. : 5,4 cm. Diam. : 24,5 cm. 100/130 | |
| 113 | | Ecran de foyer en bois exotique et panneaux de laque polychromes à décor d'un paysage lacustre sur une face et d'objets chinois sur l'autre. Chine, époque XIXè. Haut. : 85 cm. Long. : 47,5 cm. 250/300 | |
| 113,01 | | Sujet en ivoire en partie polychrome représentant un homme portant un enfant sur son épaule et tenant un maillet. Japon, époque début XXè. Haut. : 18,2 cm. 100/150 | |
| 114 | | Paire de brûle-parfums de forme ronde en bronze à patine brune à décor d'oiseaux branchés présentant deux grandes anses. La prise du couvercle est en forme de chien de fô. Extrême-Orient, époque XIXè. Haut. : 27 cm. 300/500 | |
| 115 | | Rare langouste articulée en fer à patine noire. Présentée avec son coffret chiffré en bois d'origine. Japon vers 1900. Long. (dépliée) : 42 cm. 1000/1200 | |
| 116 | | Pot à tabac de forme ovalisée en ivoire représentant un tigre rugissant sur une face et un combat entre un lion et un tigre sur l'autre face. Le couvercle sculpté d'un tigre allongé présente une prise en forme de tigre. Japon, époque XIXè. Haut. : 18,5 cm. 1000/1500 | |
| 117 | | Petit brûle-parfum de forme rectangulaire en bronze à patine brune à décor d'arabesques et volatiles, et dont la prise du couvercle est en forme de dragon. Extrême-Orient, époque fin XIXè. Haut. : 21 cm. Long. : 12,5 cm. 80/120 | |
| 118 | | Petite garniture de cheminée en marbre blanc, bronze doré et patine brune comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés et une pendule en forme de colonne rehaussée d'un amour tenant un sablier. Epoque fin XIXè. Haut. (candélabres) : 20 cm. Haut. (pendule) : 27 cm. Long. : 20 cm. 300/400 | |
| 119 | | Alfa Roméo P2 de course. Jouet mécanique (manque la clef) en tôle peinte de marque CIJ. vers 1930. Long. : 53 cm (à restaurer). 800/1200 | |
| 120 | | Kiosque tirelire publicitaire en métal gris chiffré CHOCOLAT-MENIER. Vers 1930. Haut. : 26 cm. 100/150 | |
| 121 | | Frégate. Jouet mécanique (manque la clef) en tôle peinte en gris bleu et dont une porte s'ouvre. Long. : 32,5 cm. 120/150 | |
| 122 | | Autobus parisien. Jouet mécanique (manque la clef) en tôle lithographiée chiffrée Passy-Bourse avec personnage en tôle. Long. : 30 cm. 250/300 | |
| 123 | | Voiture mécanique en tôle peinte en rouge et beige, et dont les pneus sont chiffrés DUNLOP 90. Long. : 28 cm. 80/100 | |
| 124 | | TEDDY THE BEAR. Jouet en fonte peinte chiffrée AHD. Long. : 23 cm (incomplet). 200/250 | |
| 125 | | PRIMAL ARNOLD. Voiture mécanique en métal peint en bleu avec un couple à son bord. Long. : 24,5 cm. 80/120 | |
| 126 | | JOUSTRA. Voiture mécanique rouge (avec sa clef) modèle 2002 avec capot et une porte ouvrant. Long. : 13,5 cm. 80/100 | |
| 127 | | Trois petites poupées à têtes en porcelaine chiffrées SFBJ, SH et MONTREUIL. Haut. : 21,5 cm - 16 cm et 19 cm. 300/400 | |
| 127,01 | | Baromètre en bois sculpté et doré dont le cadran signé, encadré de guirlandes de laurier et pilastres à têtes de bélier est souligné d'une tête de lion et sommé d'une urne. Epoque L. XVI. Haut. : 92 cm. Long. : 39 cm. 2000/2500 | |
| 128 | | Cave à liqueur en bois de placage et incrustations de laiton à motifs de rinceaux feuillagés. Elle comprend quatre carafes et seize verres (un différent et restauré) en cristal gravés de rinceaux feuillagés et à bordure dorée. Epoque Napoléon III. Haut. : 27 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 24 cm. 400/600 | |
| 129 | | Grande et belle paire de sujets en porcelaine polychrome à décor d'un gentilhomme et d'un jeune en habit du XVIIIè tenant chacun un panier de fleurs et un bouquet. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut . : 50 cm (accidents). 700/900 | |
| 130 | | Coupe vide-poche en bronze patiné. Intérieur orné en médaillon d'une scène à l'antique en ronde-bosse. Epoque N III. Marque en dessous à l'encre B495. Haut. : 12 cm. Long. : 22 cm. 300/400 | |
| 131 | | Pendule en bronze doré dont le cadran argenté enchâssé dans une borne sur laquelle est assis un homme en tunique accoudé sur un drapé près d'un casque, d'une colonne et d'une stèle. Terrasse à patine brune ciselée de feuillages et d'une tête de cheval. Base rectangulaire à décor de palmettes et d'attributs guerriers. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 52,5 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 13,4 cm. 300/500 | |
| 132 | | Enseigne en fer forgé peinte en polychromie en forme d'un grand couteau surmonté d'un homme et d'un cochon. Espagne XIXè. Haut. : 49 cm. Long. : 91 cm. 600/800 | |
| 133 | | Petit verre en porcelaine bleue à côtes torses rehaussé de fleurs et feuillages dorés. Base et col en émaux cloisonnés. Haut. : 16,2 cm. 40/60 | |
| 134 | | Heurtoir de porte en fer forgé à décor de palmettes. Epoque Régence. Long. : 21 cm. 400/600 | |
| 135 | | PRADIER J. Plâtre peint marron et vert à décor d'une jeune femme nue recroquevillée dans une coquille soutenue par deux dauphins. Signé. Haut. : 43 cm. Long. : 35 cm. 60/80 | |
| 136 | | Important vase en porcelaine blanche de forme dite médicis. Socle en bois laqué orné de bronze doré ciselé de feuillages et godrons. Epoque Napoléon III. Haut. (vase) : 67 cm. Haut. (totale) : 110 cm. 1500/2000 | |
| 137 | | Cartel en bronze à patine jaune dont le cadran chiffré RICHOND 11 Bd Montparnasse est sommé de deux lions encadrant un blason et un heaume de chevalier. Style néogothique, époque fin XIXè. Haut. : 83 cm. Long. : 33 cm. 150/200 | |
| 138 | | Buste en marbre de carrare reposant sur un piédouche rond et représentant une femme dont un sein est dénudé. Epoque XIXè. Haut. : 70 cm. Long. : 40 cm. 800/1200 | |
| 139 | | Sujet en ivoire représentant un christ en croix. Beau cadre en bois et plâtre doré. Epoque XVIIIè. Haut. (christ) : 17 cm. Cadre. 60 x 39,5 cm. 800/1200 | |
| 140 | | Tisanière en porcelaine blanche et rose rehaussée de fruits et d'oiseaux peints en polychrome. Epoque Napoléon III. Haut. : 26 cm (manque la veilleuse). 50/70 | |
| 141 | | Christ en bois sculpté. Epoque fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 54 cm. Long. : 44 cm. 300/500 | |
| 142 | | Deux tisanières en porcelaine à décor de feuillages, l'une blanche et or et l'autre rose et or. Epoque Napoléon III. Haut. : 26 et 27 cm (petite restauration à l'une et manque les veilleuses). 40/60 pièce | |
| 143 | | Sujet en ivoire représentant le christ en croix. Epoque fin XIXè. Haut. : 23 cm. 80/120 | |
| 144 | | BARRE Jean-Auguste (1811-1896) attribué à. Figurine en bronze à patine brun-vert représentant une danseuse jouant des castagnettes. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm. Bibl. : Un sujet pouvant être le pendant reproduit dans Les bronzes du XIXè par P Kjelberg p. 47. 150/200 | |
| 145 | | SAINT LOUIS. Carafe et son bouchon en cristal taillé de cannelures et gravé de feuillages et de fleurs. De forme Tronconique, elle repose sur un piédouche rond. Haut. : 38,5 cm. 40/60 | |
| 146 | | Vase monté en lampe de forme ovoïde en céramique à décor de fleurs de nénuphars sur fond jaune. Base carrée en bronze à patine jaune ciselée d'une frise de laurier. Epoque 1900. Haut. (totale) : 66 cm. 120/150 | |
| 147 | | Plateau ovale à bordure ajourée en tôle peinte d'un bouquet de fleurs polychromes dans une réserve sur fond noir rehaussé de vignes. 58 x 43. 50/70 | |
| 148 | | Sujet en bronze doré figurant L. XIV tenant d'une main les plans de Versailles et de l'autre une épée. Socle carré en marbre vert. Haut. (totale) : 25 cm. 300/500 | |
| 149 | | Coffret rectangulaire en laiton, plaques d'ivoire rehaussées d'écailles et de métal argenté à motifs de rinceaux. Entrée de serrure ciselée de deux amours. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 21,2 cm. Prof. : 13 cm (manque le fond et une plaque dans le dos). 50/70 | |
| 150 | | VUITTON. Valise modèle SIRIUS avec toile monogrammée et poignées arrondies en cuir. 57 x 42 x 18 cm (usures). 200/300 | |
| 151 | | VUITTON. Sac à main modèle ALMA en cuir épi rouge. 32 x 24 x 15 cm (manque le porte adresse amovible). 350/400 | |
| 152 | | VUITTON. Portefeuille modèle SARAH en cuir monogrammée vernis rouge. 19 x 10 cm. 250/300 | |
| 153 | | BARYE Antoine Louis (1795/1875). Bas relief en bronze à patine brune Lion de la colonne de juillet. Signé. Edition Brame. Haut. : 20,3 cm. Long. : 41,4 cm. Bibliographie : reproduit dans Les bronzes du XIXè par P. Kjellberg ed. de l'amateur p. 65 et Barye par M. Poletti et A. Richarme p. 356. 1500/2000 | |
| 154 | | Pendule dite borne en placage d'acajou et dont le cadran argenté est bordé d'une frise en bronze doré ciselée de palmettes. Marquée au dos TU surmonté d'une couronne et numérotée 18745. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 38,5 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 15 cm (manque le panneau du dos). 150/200 | |
| 155 | | Paire de petits bougeoirs en bronze à fûts cylindriques godronnés et bases tripodes ajourées à motifs de feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 21 cm. 50/70 | |
| 155,01 | | BARTELLETTI. Sculpture en taille directe représentant une jeune femme nue allongée allaitant. Signée. Haut. : 19 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 15 cm. 800/1000 | |
| 156 | | LAMI Stanislas (1858/1944) Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse assis regardant un escargot dans sa gamelle. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 24,5 cm. 1200/1500 | |
| 157 | | BORDEAUX. Grand vase de forme balustre à long col en émaux polychrome à décor de fleurs ou d'arabesques dans de larges réserves sur fond rouge. Signé NB (Fabrique de Jules Vieillard). Epoque fin XIXè. Haut. : 56,5 cm (deux égrénures à la base). 60/80 | |
| 158 | | Rare encrier rectangulaire en métal dit de composition à patine brune et légèrement dorée figurant une table de billard et deux joueurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 10 cm. 500/700 | |
| 159 | | BORDEAUX. Service de table de 82 pièces en faïence fine à décor de fleurs et feuillages en camaïeu bleu intitulé Rouen comprenant 70 assiettes, 1 soupière, 1 présentoir à fruits, 1 égouttoir (un pied recollé), 1 saladier (accident), 1 saucière, 2 compotiers, 1 présentoir à asperges, 2 plats ronds et 2 plats ovales. Signé JBL (Fabrique de Jules Vieillard). 150/200 | |
| 160 | | Paire de flambeaux en bronze anciennement doré, à fût tubulaire à base en balustre et piédouche évasé, orné de frises de fleurons, palmettes et rangs de perles. Début du XIXè s. Haut. : 24,5 cm. 300/400 | |
| 160,01 | | Régulateur de bureau en acajou et placage d'acajou dont le cadran émaillé blanc chiffré LACHERE à Paris est bordé de bronze ciselé de palmettes et encadrée de quatre colonnes soutenant un chapiteau. Epoque Empire. Haut. : 53 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 17 cm. 2000 | |
| 161 | | SAINT LOUIS. Grande coupe ronde reposant sur un piédouche rond en cristal à motifs d'une large frise de pointes de diamants et d'oves. Signé. Haut. : 20 cm. Diam. : 39 cm. 150/200 | |
| 162 | | Tête féminine en marbre. Début de l'époque romaine ou fin de l'époque hellenistique. Ier siècle avant J.C. à Ier après J.C. Haut. : 7,1 cm. 300/400 | |
| 163 | | Coupe à deux anses en bronze ornée en son centre d'un visage d'homme barbu. Epoque romaine II/IV après J.C. ou époque renaissance. Diam. : 30 cm. 200/250 | |
| 164 | | Collection de 9 rouelles en plomb ou en potin. Epoque gauloise. 100/120 | |
| 165 | | Rare applique en fer en forme de dauphin. Epoque mérovingienne. Long. : 8,5 cm. 150/200 | |
| 166 | | Important lot de 128 pièces de monnaie en bronze. Epoque romaine. 150/200 | |
| 167 | | Ensemble de 15 feuilles d'or provenant d'une couronne d'empereur (ou funéraire). 250/300 | |
| 168 | | Statuette en bronze représentant un homme ithyphallique. Epoque romaine ou phénicienne. Haut. : 7,1 cm. 150/180 | |
| 169 | | Grande amulette en fritte émaillée représentant Phtah-patèque. Egypte XXVI/XXX dynastie. Haut. : 6,5 cm. 200/300 | |
| 170 | | Statuette en bronze représentant le dieu Osiris Egypte 663/332 avant J. C. Haut. : 11,9 cm. 250/300 | |
| 171 | | Oushebti en bois inscrit sur la colonne centrale Que soit illuminé l'osiris... Iset... nebet justifié. Egypte, fin du nouvel empire XXè dynastie (1200/1085 avant J.C.). Haut. : 17,8 cm. 300/400 | |
| 172 | | Rare plaque en or représentant les quatre fils d'Horus. Egypte, 1er millénaire avant J.C. 400/500 | |
| 173 | | Appui-nuque en bois composé en trois parties. Egypte, nouvel empire (1580/1085 avant J.C.). Haut. : 17 cm. Long. : 18,4 cm. 600/700 | |
| 174 | | Statuette en pierre volcanique représentant un personnage assis. Costa rica 1000/1200 après J.C. Haut. : 13,8 cm. 200/250 | |
| 175 | | Curieuse statuette représentant un personnage assis tenant ses pieds avec ses mains. Costa rica 1000/1200 après J.C. Haut. : 12,3 cm. 150/200 | |
| 176 | | Ensemble de 5 pointes de harpon. Provenance Alaska détroit de Béring. Long. : 6,7 à 8,9 cm. 150/200 | |
| 177 | | Couteau en fer dont le manche en métal est orné d'un travail filigrammé. Ancien travail perse. Long. : 28 cm. 100/120 | |
| 178 | | Coupe en bronze patiné à deux anses à décor de chimères ailées. Pied à godrons. Plateau intérieur orné d'un médaillon à l'allégorie de la Musique en ronde-bosse. Bronzier BD en creux pour Delafontaine, n° 499. Porte une marque au fer ES en creux. Epoque NIII, XIXè. Haut. : 27 cm. Long. : 33 cm. 800/1200 | |
| 179 | | Caisse-enregistreuse de marque NATIONAL en bronze à décor de feuillages et de palmettes. Signée et située Dayton Ohio USA. Epoque début XXè. Haut. : 57 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 39 cm. 400/600 | |
| 180 | | Cartel et son cul de lampe de forme mouvementée en bois et vernis martin à décor floral polychrome sur fond vert de fleurs et volutes feuillagées. Platine du mouvement signé Guillement et Chataudany à Paris. Epoque L XV. Haut. (pendule) : 71 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 19 cm. Haut. (totale) : 101 cm. 3000/3500 | |
| 181 | | Sujet en terre cuite représentant une jeune femme nue assise près d'un faon. Chiffré au dos à l'or A la gerleda Nantes. Epoque 1940. Haut. : 44 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 17,5 cm. 60/80 | |
| 182 | | Paire de bougeoirs à deux bras de lumière en bronze à patine brune dont les fûts ciselés de sphinx sur un piédestal prennent appui sur une base carrée rehaussée de palmettes. Epoque XIXè. Haut. : 28 cm. Long. : 21 cm. 600/800 | |
| 183 | | CALVET Grégoire. Sujet en terre cuite intitulé Carmen pour l'opéra comique. Signé et daté 1917. Haut. : 41,5 cm (restauration). 40/60 | |
| 184 | | Heurtoir de porte en fonte de fer à décor de tête de mercure. Epoque XIXè. Chiffré et numéroté en creux au dos AKENNECK et SONS le n° 414. Haut. : 25 cm. 200/300 | |
| 185 | | Cache-pot de forme cylindrique reposant sur un petit piédouche rond en porcelaine à décor de fleurs polychromes et de rinceaux feuillagés dorés sur fond marron. Epoque fin XIXè. Haut. : 16,5 cm. Diam. : 20 cm. 50/70 | |
| 186 | | NIDERVILLER. Groupe en faïence craquelée blanche représentant trois marins se tenant par les épaules. Signé. Haut. : 31 cm. Long. : 35 cm. 40/60 | |
| 187 | | BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892). Coupe ronde en bronze à patine jaune reposant sur un piédouche rond, agrémentée de deux anses en forme de feuillage et rehaussées au centre d'un médaillon représentant un profil d'homme. Signée. Haut. : 16 cm. Diam. : 18 cm. 100/150 | |
| 187,01 | | Cadran solaire de jardin en pierre blanche avec axe en fer. France, époque XIXè. 33 x 27 cm. 200/300 | |
| 187,01 | | Cadran vertical méridional en pierre blanche avec axe en fer. France, XIXè s. 33x 27 cm. 250/300 | |
| 188 | | RAPHANEL A. (XIXè). Sujet en chryséléphantine en bronze doré et façon ivoire représentant une jeune femme tenant une flûte de pan et levant la main. Signé. Socle rond en marbre vert. Haut. (totale) : 32 cm. 400/600 | |
| 189 | | Mouchoir de mariage en linon de S.A.R. Alicia de Bourbon, Princesse de Parme (1849/1935), 1868, brodé des armes des Bourbon d'Espagne (écartelé au 1 et 4 Castille, au 2 et 3 Léon et sur le tout France) sous une couronne royale dans le collier de la toison d'or, nom brodé Alicia de Bourbon, écoinçon de personnages, bordure de fleurs et lions. 35 x 32 cm. Bibl. : SAR ALicia de Bourbon, Princesse de Parme, est la fille de Don Carlo de Bourbon, Duc de Parme, infant d'Espagne et de SAR la Princesse Louise de France (Soeur du Comte de Chambord et petite fille du Roi Charles X). A son baptême en 1849, son parrain était son oncle, le roi des Deux Siciles et sa marraine, sa grand-mère SAR la Duchesse de Berry. Elle épouse à Frohsdorf en Autriche le 11 Janvier 1868 SAIR l'archiduc Ferdinand d'Autriche (1835-1908), grand duc de Toscane, qui a succédé à la souronne du grand-duché de Toscane, à la mort de son père le 27 juillet 1859 mais ses Etats sont annexés et réunis au nouveau royaume d'Italie par décret du 22 mars 1860. 400/600 | |
| 190 | | Pendule murale de forme octogonale en métal peint imitant le bois rehaussé de fleurs et oiseaux en polychromie. Cadran émaillé blanc et mouvement à fil. Diam. : 38,5 cm. 200/300 | |
| 191 | | Collection de 7 projets de puits en plâtre et fer forgé de style gothique. Haut. : 48 à 64 cm. 150/200 pièces | |
| 192 | | Encrier porte-plume rectangulaire en palissandre et bronze à patine jaune ciselée de godrons, médaillon, guirlandes fleuries, feuillages et tête d'amour. Haut. : 12 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 11,5 cm. 80/100 | |
| 193 | | Paire de vases de forme tubulaire en porcelaine à décor polychrome de scène galante signée Gonthier. Bases, cols ajourés et anses en bronze ciselés de têtes de lion. Epoque fin XIXè. Haut. : 40 cm (l'un d'eux restauré). 150/200 | |
| 194 | | Candélabres à deux bras de lumière en cristal moulé transparent et en partie opalescent à décor de feuillage. Haut. : 45,5 cm. 100/120 | |
| 195 | | TAUVEN d'AUGE R. Grande coupe de forme ovalisée en bronze à patine brun-vert à décor de branchage, feuillage et fruits. Signée. Epoque 1900. Long. : 70 cm. Larg. : 24 cm. 800/1200 | |
| 196 | | Pendule en placage de noyer dont le cadran émaillé blanc (accidenté) bordé de bronze doré ciselé de rinceaux est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau à décor de marqueterie de volutes, motifs repris sur la base rectangulaire. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. :13 cm. 300/400 | |
| 197 | | Curieux et beau tambourin en porcelaine polychrome et or dit trompe-l'oeil à décor de fleurs, masque de carnaval et éventail. Chiffré au dos modèle déposé B et Cie. Ep. début XXè. Diam. : 27 cm (légers manques). 400/600 | |
| 198 | | Service à thé et café de 26 pièces en porcelaine blanche et or rehaussé de filets vert comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert , 10 tasses et 12 sous-tasses. Epoque Napoléon III. 50/80 | |
| 199 | | Paire de lampes et leur support en bronze à patine brune. de forme cylindrique, elles sont ornées en léger relief d'une frise de danseuses drapées et les bases rondes soulignées de palmettes prennent appui sur trois pieds griffes. Epoque Napoléon III. Haut. : 40 cm. 1000/1500 | |
| 200 | | Petit vase de forme balustre en onyx beige rehaussé d'émaux cloisonnés bleus et dont les anses en bronze à patine brune sont ciselées de dauphins. Epoque fin XIXè. Haut. : 16 cm. 60/80 | |
| 201 | | Gourde de forme crapaud en terre vernissée marron jaspé, munie de quatre passants et de son cordon d'origine et portant la mention en relief : MAUBEUGE. Diam. 21 cm - SARS-POTERIE (Nord), XIXè 200/300 | |
| 202 | | Pendule rectangulaire dont le cadran émaillé blanc enchâssé dans une base en marbre noir et vert est sommée d'un sujet en bronze à patine brune représentant une vestale assise. Epoque fin XIXè. Haut. : 48,5 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 17 cm. 120/150 | |
| 203 | | Pichet de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 27,5 cm. 30/50 | |
| 204 | | Paire de flambeaux en laiton anciennement argenté à fût tronconique, piédouche mouvementé et binet en balustre, à décor de rangs de perles, cannelures et frise de motifs lancéolés. Fin du XVIIIè s. Haut. : 26,6 cm. 200/250 | |
| 205 | | Bougeoir en bronze doré et argenté dont le fût et le binet feuillagé sont entourés de trois cygnes. Base triangulaire. Haut. : 16,5 cm. 80/100 | |
| 206 | | ALLARD. Bas relief en marbre blanc sur fond de marbre rouge des Pyrénées représentant le profil du duc d'Aumale. Signé et daté 1860. 60 x 50. 1200/1500 | |
| 207 | | QUIMPER. Panier de forme quadrilobée en faïence à décor polychrome central d'un breton et de fleurs sur l'aile. Signé HR QUIMPER. Haut. : 108 cm. Diam. : 130 cm. 50/70 | |
| 208 | | Petite lampe bouillotte en bronze à patine de forme ovalisée et abat-jour ajustable en tôle peinte verte. Epoque fin XIXè. Haut. : 42 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 13,5 cm. 80/120 | |
| 209 | | QUIMPER. Assiette à bord chantourné en faïence décoré en camaïeu bleu au centre d'un jeune garçon musicien et d'un chien faisant le beau, l'aile étant rehaussée de guirlandes feuillagées. Signée HR QUIMPER. Diam. : 22,5 cm. 30/50 | |
| 210 | | Canne à lait pomiforme à moulure médiane en laiton martelé, à anse latérale tubulaire. Basse-Normandie, fin du XIXè s. Haut. : 34,5 cm. 150/200 | |
| 211 | | QUIMPER. Petit pichet en faïence en forme de tête de femme portant une coiffe bretonne. Signé HB QIMPER. Haut. : 16,5 cm. 30/50 | |
| 212 | | Petit cabinet en placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement et incrustations d'os rehaussés de méandres noirs. Il ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Italie Venise, époque XVIIè. Haut. : 33 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 39 cm (à restaurer). 1200/1500 | |
| 213 | | STRASBOURG. Petit plat ovale à contours en faïence à décor floral polychrome et en plein. Epoque XVIIIè. Fabrique de Joseph Hannong. Signé. 27,5 x 20,5 cm. 300/400 | |
| 214 | | Ecole début XXè. Panneau composé de neuf carreaux de céramique à décor polychrome de cochon. Côté : 46,5 cm. 400/600 | |
| 215 | | LUNEVILLE ? Assiette ronde à bord godronné en faïence à décor central polychrome d'un soldat, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. 60/80 | |
| 216 | | TALAVERA (Espagne). Important plat rond et creux en faïence à décor central polychrome d'un taureau. Epoque XIXè. Diam. : 67 cm (accidents). 1000/1500 | |
| 217 | | BORDEAUX. Grand pot cylindrique en faïence fine à décor de paysages et personnages Extrême Orient en camaïeu bleu. Fabrique de Vieillard et Johnston, époque XIXè. Haut. : 14 cm. Diam. : 23 cm. 80/100 | |
| 218 | | MANISSES (Valence). Grand bassin rond en faïence à lustre métallique cuivre à décor d'oiseaux et d'œillets à l'intérieur, branches fleuries sur la paroi extérieure. Epoque XVIIIè (accidents). Diam. : 39 cm. 800/1200 | |
| 219 | | MANISSES (Valence). Grand plat rond et creux en faïence à décor de lustre métallique cuivré rehaussé d'un large décor d'oiseau entouré d'œillets. Epoque XVIIIè. Diam. : 41 cm (un éclat). 600/800 | |
| 220 | | MANISSES (Genre de). Plat rond à ombilic en faïence à lustre métallique cuivré décoré d'un blason central à motif de lion encadré de fleurs stylisées alternées d'écailles. Epoque XIXè. Diam. : 45 cm (éclats en bordure). 500/700 | |
| 221 | | MANISSES (Genre de). Plat rond à ombilic en faïence à lustre métallique cuivré décoré de fleurs et de feuilles stylisées. Epoque XIXè. Diam. : 37 cm. 400/600 | |
| 222 | | MANISSES (Valence). Pot à miel de forme cylindrique en faïence à lustre métallique cuivré décoré de fleurs stylisées. Epoque XVIIIè. Haut. : 24 cm (accident au col). 600/800 | |
| 223 | | MANISSES (Valence). Plat rond et creux en faïence à décor de lustre métallique cuivré décoré d'un oiseau et d'œillets. Epoque XVIIIè. Diam. : 33,5 cm (accidents). 500/700 | |
| 224 | | NEVERS. Assiette ronde à léger contour en faïence à décor central polychrome dit du tombeau de Mirabeau, l'aile étant rehaussée de guirlandes. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 23 cm. 40/60 | |
| 225 | | DELFT. Grand plat rond et creux en faïence à décor central d'un perroquet et de rocher fleuri, l'aile étant rehaussée d'une bande à fond jaune. Epoque XVIIIè. Diam. : 34,5 cm. 600/800 | |
| 226 | | Horloge en forme de comtoise en faïence à décor polychrome de fleurs, feuillages et papillons dans l'esprit rouennais. Epoque début XXè. Haut. : 42 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 8 cm. 100/150 | |
| 227 | | STRASBOURG. Grand plat ovale à contours en faïence à décor polychrome et en plein de fleurs. Epoque XVIIIè. Fabrique de Joseph Hannong. Signé. 39 x 31 cm. 400/600 | |
| 228 | | Trois sujets en terre cuite polychrome représentant des personnages de crèche. Haut. : 21 et 13 cm. 80/120 | |
| 229 | | NEVERS. Jardinière pique-fleurs en faïence polychrome simulant une commode dite tombeau. Epoque XVIIIè. Haut. : 13 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 14 cm (égrénures). 300/500 | |
| 230 | | MIDI SUD OUEST (ARDUS ?). Plat ovale à bord mouvementé en faïence à décor central en camaïeu bleu d'un décor dit à la Bérain. Epoque XVIIIè. 37,5 x 29. 400/600 | |
| 231 | | NIVERNAIS. Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome d'un pêcheur dans une réserve ronde, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 22,5 cm (égrénures). 40/60 | |
| 232 | | Foulard d'instruction de cavalerie n° 4. Epoque début XXè. 67 x 77 cm. Encadré sous verre. 50/70 | |
| 233 | | Sabre d'enfant sur le modèle d'un sabre modèle 1845. Long. 60 cm (manque au fourreau et accident à la lame). 100/120 | |
| 234 | | Bicorne et ceinture d'officier de marine. Présentées dans son coffret de transport en sapin. 100/150 | |
| 235 | | Sabre d'officier de marine et son fourreau à deux bélières. Garde en bronze ciselée d'une ancre de marine et de rinceaux feuillagés. Fusée godronnée en corne. 200/300 | |
| 236 | | Figurine en métal représentant un marin près d'un mât avec des pavillons et une bouée. Haut. : 29 cm. Long. : 10 cm. 40/60 | |
| 237 | | Règles parallèles de table à carte en ébène réunies par deux traverses en laiton. Long. : 54 cm. 80/100 | |
| 238 | | Microscope d'étude en laiton. Coffret avec optiques et plaques de préparation. Signé J. H. STEWARD à Londres. Angleterre fin XIXè. 250/300 | |
| 239 | | Rare lunette de nuit en laiton avec son piètement tripode. Chiffrées HUET 1916/17. 2500/3000 | |
| 240 | | Sifflet de quartier maître en laiton chromé. Chaîne tour de cou. 100/150 | |
| 241 | | Niveau en laiton dans son coffret en acajou portant une étiquette de Stanley London. 200/250 | |
| 242 | | Globe terrestre de bibliothèque. Cercles méridien et équatorial en laiton gradués. Pied tulipé en bois noir. Signé E. ANDRIVEAU- GOUJON à Paris. France, fin XIXè. Diam. : 36 cm. Haut. : 60 cm. 1400/1600 | |
| 243 | | Octant de navigation en ébène et laiton. Visée par pinule. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Signé SPENCER, BROWNING and Co à Londres. Angleterre, début du XIXè s. Rare par sa petite taille. Rayon : 22 cm. 1000/1200 | |
| 244 | | Bureau d'officier de voyage en acajou. Intérieur gainé de cuir noir, rangements, encrier. Angleterre, époque XIXè.Haut. (fermé) : 97 cm. Long. : 62 cm. 700/900 | |
| 245 | | Régule à patine brune intitulé Le sauveteur. Socle en bois peint. Haut. : 50 cm. 400/600 | |
| 246 | | Canne de capitaine en vertèbres de requin. 250/300 | |
| 247 | | Compas de route en bronze et laiton monté à la cardan. Coffret en acajou. Diam. (compas) : 19 cm. 200/300 | |
| 248 | | Lampe de carré en laiton. Verre circulaire blindé. Monogrammée C et R. Electrifiée. Haut. : 34 cm. 150/180 | |
| 249 | | Moteur hors-bord en fer et laiton. Haut. : 109 cm. 120/150 | |
| 250 | | Globe terrestre d'étude. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. Diam. : 26 cm. Haut. : 48 cm. 250/300 | |
| 251 | | Longue-vue d'officier à un tirage en laiton. Corps gainé de loupe d'acajou. Pare-soleil. Signée LEGRIS, HAVRE et marquée cristal de roche. France, XIXè s. 300/400 | |
| 252 | | Scrimshaw. Dent de cachalot gravée Scène galante d'une rue portuaire. Socle. Haut. : 14 cm. 400/500 | |
| 253 | | Maquette de trois mâts carrés. Coque bordée sur membrures. Ebauche des mâts. Vitrine en chêne à cinq glaces. 85 x 22 cm. Haut. : 42 cm. 600/800 | |
| 254 | | Ecritoire rectangulaire en acajou rehaussé d'écoinçons, bandes, réserve de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 17,5 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 27,5 cm. 300/400 | |
| 255 | | Caillebotis en bois. 85 x 91,5 cm. 80/100 | |
| 256 | | Table plateau à bords relevables dite BUTLER TRAY. Piètement en X. 87 x 60 cm. Haut. : 43 cm. 300/400 | |
| 257 | | Coffret d'architecte dans un étui en galuchat comprenant des compas en laiton et des accessoires en ivoire. 500/600 | |
| 258 | | Diorama. Demi coque voilée d'un trois mâts carrés navigant de nuit. Travail populaire de côte. France, XIXè s. 53 x 34 cm. 400/600 | |
| 259 | | Petit globe terrestre d'étude. Monture polaire sur un pied en bois noirci. France, fin XIXè s. Diam. : 7 cm. Haut. : 17 cm. 300/350 | |
| 260 | | Coffret d'architecte en acajou comprenant de nombreux accessoires. Angleterre, époque fin XIXè. 250/300 | |
| 261 | | Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de galuchat vert. Pare-soleil. 200/250 | |
| 262 | | Bacchi chiffré Normandie. 150/200 | |
| 263 | | Canne de capitaine en vertèbres de requin. Pommeau et bagues en corne. 250/300 | |
| 264 | | Compas de bastingage en laiton. 200/300 | |
| 265 | | Rostre de poisson-scie. Socle en bois verni. Haut. (totale) : 84 cm. 200/300 | |
| 266 | | Chaise longue de pont en acajou et teck. Circa 1930. 100/150 | |
| 267 | | Loch avec compteur et hélice de marque Walkers avec planchette de présentation en acajou. 350/400 | |
| 268 | | Baromètre enregistreur à quatre capsules de VIDI. Vitrine en laiton à cinq verres biseautés. Mouvement d'horlogerie à huit jours. Monogrammée L. M. à l'ancre (Léon MAXANT). France, début XXè s. 500/600 | |
| 269 | | Cheminée de bateau en fonte et laiton avec foyer agrémenté d'un rideau sur un fond imitant le marbre. Epoque fin XIXè. Haut. : 79,5 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 39 cm. 400/500 | |
| 270 | | Balance postale en laiton. Terrasse en acajou portant les poids. Signée PERRY à Londres. Long. : 26 cm. 200/300 | |
| 271 | | Paire de mains courantes en laiton. Long. : 96 cm. 120/150 | |
| 272 | | Groupe en terre cuite polychrome représentant un couple de pêcheurs devant une barque. Chiffré Le Havre. Haut. : 9,5 cm. 40/50 | |
| 273 | | Lunette de parquet en laiton à un tirage. Réglage fin par vis micrométrique. Pied tripode en noyer verni. Signée L. BOURDIN, opticien à Lyon. France, XIXè s. 1600/1800 | |
| 274 | | Porte canne en fonte polychrome. Modèle aux dauphins. Monogrammée C. F. à Charleville. Haut. : 74 cm. 120/150 | |
| 275 | | Demi coque de cotre montée sur planchette. 85 x 30 cm. 200/250 | |
| 276 | | Ecritoire de voyage en loupe d'érable. Renforts de protection en laiton. trois tiroirs dissimulés par un secret. Sous-mains gainé de cuir bleu. 50 x 25 cm. Haut. : 18 cm. 300/400 | |
| 277 | | Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. 100/120 | |
| 278 | | ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Hauteur : 18,6 cm. Première moitié du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état). 380/450 | |
| 279 | | ALLEMAGNE Paire de grands et beaux PIQUE-CIERGES en étain, à fûts en balustres opposés, bagues et nœuds, et base tripode violonée à décor en relief d’acanthes, fleurettes et coquilles, reposant sur trois pied-boule. Hauteur à la coupelle : 53,5 cm. Milieu du XVIIIè. 800/900 | |
| 280 | | ALLEMAGNE Ensemble de quatre ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié, apposé trois fois. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe de qualité et d’état). 220/280 | |
| 281 | | ALLEMAGNE PICHET tronconique en étain, à couvercle à toit plat, poucier « toupie » et bec verseur mouluré. Poiçonnage : 1° - trois fleurettes. 2° - dague et pique croisées et couronnées. Marque de propriété datée gravée : F.F KILIAN / 1833. Hauteur : 29,2 cm. Première moitié du XIXè. 220/280 | |
| 282 | | ALLEMAGNE ( ?) Paire de VERRIERES en étain, de forme ovale à deux anses fixes latérales en forme de coquilles. La paroi est légèrement cintrée et oblique à bord chantourné de huit accolades alternant avec des échancrures de maintien des verres à boire. Longueur : 34,8 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Ce type d'objet est rarissime et semble absent de la production française - la forme des anses est à rapprocher de celles de certaines soupières de Francfort ou de mayence par exemple - Une fissure locale et des zones de piqûres et d'oxydation) 800/1100 | |
| 283 | | ALLEMAGNE du sud BOUTEILLE VIN appelée « Prismenkanne » en étain, de forme hexagonale à bouchon vissé à anneau mouluré. Marque de propriété gravée et datée : Casbar BURLEIN / 1773. Poinçon de maître incomplètement lisible : architecture ( ?) / M.H. Hauteur : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè. 220/280 | |
| 284 | | ANGERS Trois AMPOULES aux Saintes Huiles cylindriques à bouchon vissé, en étain, marquées : O.I, O.S, S.C. Poinçon de Guillaume III DESOLLES reçu maître en 1701 sur l’une : marteau couronné / G.D.S. Hauteur : 3,5 cm et 3,2 cm. Première moitié du XVIII ème 80/110 | |
| 285 | | ANGLETERRE MOUTARDIER pomiforme en étain à pied et gorge en quart de rond, couvercle mamelonné et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle au X non répertorié. Hauteur : 9,5 cm. Fin du XVIII ème ou première moitié du XVIII ème s. 90/120 | |
| 286 | | ARGENTAN PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Hauteur : 25 cm. XVIII éme s. (petits rebouchages à la base). 600/700 | |
| 287 | | ARRAS PLAT ROND en étain, à bord chantourné et mouluré. Poinçon inédit attribué à Paul LAGER, reçu maître en 1791 : rose couronnée / initiales P.L. Poinçon de propriété peu lisible. Diamètre : 29 cm. Autour de 1800. (rebouchage). 50/70 | |
| 288 | | AVRANCHES ou VILLEDIEU-LES-POËLES PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : 1°- Poinçon très incomplet de L.ROYER maître en 1767 ou peu avant à VILLEDIEU-LES-POËLES – 2°- Poinçon de contrôle de VILLEDIEU très incomplet : 3° - Poinçon de contrôle : C couronné / AVRANCHE(S) / 176(4?). 4° - Poinçon de Jacques II VALLEE, reçu maître vers 1755 : volatile couronné / IA.VALLEE/17(--). Hauteur : 21,6 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Curieux et intéressant double poinçonnage de maîtres et de contrôles - Très rare provenance). 580/650 | |
| 289 | | BELGIQUE GRAND PLAT ovale en étain à aile découpée et chantournée. Poinçonnage d’un maître non identifié : 1° - rose couronnée / H.L. 2° - ange à la palme / H.L. Longueur : 58 cm. Largeur : 44,6 cm. Milieu du XVIII ème s. (pièce forgée de dimension exceptionnelle et poinçonnée très lisiblement). 450/550 | |
| 290 | | BELGIQUE ( ?) SALERON en étain, à coupelle hémisphérique et piédouche, orné de deux frises de motifs végétaux. Hauteur : 5,1 cm. Première moitié du XIX ème s (parfait état). 60/80 | |
| 291 | | BEZIERS PLAT CREUX en étain, à aile étroite à filet. Poinçon de Joseph ANDRE actif vers 1845 : marteau couronné / J.ANDRE. Diamètre : 28,5 cm. Milieu du XIX ème s. 60/80 | |
| 292 | | BEZIERS Paire de LAMPES A POMPE en étain de forme cylindrique à pied évasé et mouluré. Poinçon en clair : CAMPS A BEZIERS (non répertorié par René RICHARD). Hauteur : 31,3 cm. Milieu du XIX éme s. (manque le mécanisme). 90/120 | |
| 293 | | BIRMINGHAM ASSIETTE CHAUFFANTE en étain à deux anses ballantes. Le dessus amovible permet le remplissage. Poinçons « Hall marks » de BIRCH & VILLERS et poinçon de qualité. Diamètre : 24,3 cm. Fin du XVIII ème s. (cette conception est plus pratique que celle du modèle habituel avec clapet). 120/180 | |
| 294 | | BORDEAUX ( ?) Beau FLAMBEAU en étain à fût, binet et bagues hexagonales et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Hauteur : 24,5 cm. XVIII ème s. 140/170 | |
| 295 | | BORDEAUX (ou région de) ECUELLE A OREILLES en console, en étain, à décor en léger relief de frises de motifs géométriques et floraux, à prise en forme de grenade. Longueur : 28,3 cm. Dernier tiers du XVIII éme ou début du XIX éme s. (vraisemblablement un modèle de François FABREGUETTES) 300/380 | |
| 296 | | GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Longueur : 9,9 cm. Première moitié du XIX ème s. 50/80 | |
| 297 | | BOURGOGNE ( ?) FARINIERE en étain en forme de tonnelet muni de deux anses latérales fixes et de son couvercle à prise en « toupie ». Elle est ornée de deux séries de cinq épaisses baguettes. Hauteur : 31,5 cm. XVIII ème s. (la typologie est bourguignonne mais la prise du couvercle est identique à celle de certains couvercles de pichets alsaciens - Trois rebouchages au fond). 1000/1200 | |
| 298 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778. 280/350 | |
| 299 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 ou peu avant : arbre / I.CHENEL / 1755. Hauteur : 8,2 au col et 9,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème s. (rarissime petite dimension en très bon état). 800/900 | |
| 300 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette). 320/380 | |
| 301 | | CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé et mouvementé, couvercle à toupie, anse mobile en accolade à attaches figurant des masques humains. Hauteur : 25,5 cm. XIX éme s. 400/500 | |
| 302 | | ECOSSE PICHET en étain à épaulement, à corps et gobelet légèrement tronconiques, couvercle bombé à terrasse et poucier uni et incurvé, appelé localement « Tappit Hen ». Marque de propriété gravée : W.T / I.D. Hauteur : 24 cm. XVIII ème s. (rare provenance - Un rebouchage au fond et à la base du corps). 320/380 | |
| 303 | | EDIMBOURG Petit PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et poucier mouluré. Poinçon de contrôle « Victoria Reign / 92 », « Half Pint » et marque de propriété estampée. Contremarque de J.MOYES. Hauteur : 12 cm. Seconde moitié du XIX è 140/180 | |
| 304 | | EST DE LA FRANCE ou ALLEMAGNE PIQUE-CIERGE en étain à décor en relief de feuillages et godrons. IL repose sur un piédouche mouvementé à côtes torses et base chantournée. Hauteur à la bobèche : 39 cm. Fin du XVIII ème s. (piédouche rapporté). 50/70 | |
| 305 | | FALAISE PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attaches de l'anse). 480/550 | |
| 306 | | FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : L.V. XVIII ème s. 30/50 | |
| 307 | | FRANCE SERINGUE à clystère à pirouette dit « Soi-même », en étain et poussoir en bois tourné. Hauteur du corps : 19 cm. XIX éme s. 60/80 | |
| 308 | | FRANCE PLAT ROND en étain à bord rond mouluré gravé au centre d’armoiries archiépiscopales à l’écu écartelé au premier et quatrième d’azur aux trois lys d’argent, au deuxième et troisième d’azur au lion rampant d’argent et trois croissants de même. Diamètre : 30,8 cm. XVIIIè. 100/120 | |
| 309 | | FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments, de forme rectangulaire à base et bord moulurés et angles concaves en quart de rond. Muni d’un couvercle à doucine sommé d’une croix rayonnante. Dimensions : 12 x 6,7 x 11 cm. Vers 1700.(Trois ampoules rapportées). 320/380 | |
| 310 | | France ECUELLE en étain à oreilles trilobées à décor en léger relief d'un masque humain et de rinceaux feuillagés. Marquée au revers AVE MARIA. Long. : 22 cm. XVIIIè. 320/380 | |
| 311 | | FRANCE HORLOGE À HUILE en étain à fût à nœud médian, piédouche en cuvette, munie de deux brûleurs à clapets articulés et de sa réserve en verre côtelé soufflé sertie d’un ruban horaire gradué. Hauteur : 35 cm. XVIII ème s. (le niveau de l’huile baisse au fur et à mesure de la combustion et indique approximativement l'heure sur le ruban gradué) 1400/1800 | |
| 312 | | FRANCE GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Trace de poinçon et marque d’inventaire. Diamètre : 7,9 cm. Première moitié du XIX éme s. 120/160 | |
| 313 | | FRANCE BENITIER en étain de forme balustre à piédouche à godrons, orné de huit angelots reliés par des guirlandes, et muni d’une anse verticale. Hauteur : 30 cm. XVIII éme s. (rare modèle – un rebouchage à la panse). 200/250 | |
| 314 | | FRANCE ASSIETTE en étain à bord chantourné et moulurée. Marque de propriété estampée : C.J.V. Fin du XVIII ème s. 40/60 | |
| 315 | | FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain à fût tronconique et pied évasé. Hauteur : 21,7 cm au binet. XIX éme s (manque une bobèche). 80/100 | |
| 316 | | FRANCHE-COMTE Belle VERSEUSE balustre en étain à trois pied-griffe en laiton à attaches perlées , le couvercle est orné d’une rosace et le bec verseur de longs godrons incurvés. Elle est munie d’un manche latéral en bois tourné. Hauteur : 22 cm. Fin du XVIIIè/tout début du XIXè. (Modèle proche de ceux créés par les GONELLE à BESANCON - Consolidation à la charnière). 450/550 | |
| 317 | | GLASGOW (ou région de)Petit PICHET balustre en étain à couvercle à toit plat et poucier coquille. Contremarque : couronne / IMPERIAL STANDARD. Hauteur : 12,7 cm. XIX ème s. 80/110 | |
| 318 | | LE MANS PICHET balustre en étain, à piédouche évasé et mouluré, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (LE M)ANS / 1748. Poinçon de BEAUCHENE AU MANS en clair. Hauteur : 26,1 cm. Fin du XVIII ème s. 350/420 | |
| 319 | | LILLE Rare PLAT de mariage en étain à bord rond mouluré, gravé de deux cœurs flammés, palmés et couronnés, accompagnés de la mention : JBte COUTELIEZ ET LOUISE FRINSOUIN MARIES A FLERS / 1874 / HEUREUX LE JOUR OU DEUX CŒURS SONT UNIS PAR L’AMOUR. Poinçonnage : RUDOT LILLE Mon OUDART en clair et armes de la ville. Diamètre : 31,8 cm. XIXè. 500/600 | |
| 320 | | LIMOGES ( ?) AIGUIERE « en casque de Mars » en étain, à gorge en S, anse torsinée sommé d’une crosse, et piédouche moulé à une frise de godrons. Le culot est orné de lambrequins en relief sur fond sablé. Hauteur : 25,5 cm. Autour de 1700. (sauf l’anse tout à fait inhabituelle, ce modèle est identique au détail près, à un modèle de François 1er VIDAUD et notamment la particularité technique de l'attache supérieure de l'anse - patine de fouille et rebouchages à la partie inférieure de l'anse). 700/900 | |
| 321 | | LISIEUX GRAND PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre). 700/900 | |
| 322 | | LYON Paire de PLATS RONDS en étain à bord fortement mouluré, à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon (incomplètement lisible) de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : gerbe, croissant, étoile / DENIS ARCHIMBAUD / FIN. Diamètre : 36 cm. Seconde moitié du XVIIè, avant 1691 (Piqûres). 700/800 | |
| 323 | | LYON CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XIX ème s. 400/500 | |
| 324 | | LYON AIGUIERE en étain, à gorge en S dite « en casque de Mars », piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d’armoiries non identifiées. Poinçon de contrôle , FF couronnées / 1691 / LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664 : tête de maure/L.M/1711. Hauteur : 23,5 cm. Début du XVIIIè. (Consolidations d'usage et quelques rebouchages). 1000/1300 | |
| 325 | | METZ POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits, muni d’une anse zoomorphe torsinée. Hauteur : 18 cm. Première moitié ou milieu du XVIII ème s. (bien que rencontré une fois porteur d’un poinçon alsacien, ce type de pot d'aspect encore très médiéval est caractéristique des productions messines - identique en tous points au modèle de Nicolas II BILLOTTE à Metz). 420/480 | |
| 326 | | NEMOURS PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / NEM(OVRS) / (16)91. Hauteur : 19,9 cm. Extrême fin du XVII ème ou première moitié du XVIII ème s. (superbe – typologie orléanaise inédite à ma connaissance pour ce centre dont on ne connaissait jusqu'à ce jour que le type à épaulement classique). 800/900 | |
| 327 | | NORD-PICARDIE PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Diamètre : 26,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s. 60/80 | |
| 328 | | PARIS Beau et grand PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lys couronné / B.M.P, utilisé vers 1732. Poinçon de Pierre NEUVEMAISON, reçu maître vers 1715 : marteau / lys / P.N./ P. Diamètre : 42 cm. Vers 1730/35. 220/280 | |
| 329 | | PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche mouluré à godrons, gravée en plein « au tremblé » d’un homme offrant un bouquet, de maisons et motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné/P.M.A./P. Hauteur : 11 cm. Avant l'époque révolutionnaire 380/450 | |
| 330 | | ROUEN PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Hauteur : 22,8 cm. Fin du XVIIIè. 350/430 | |
| 331 | | ROUEN Petit PICHET balustre en étain, à pied droit oblique, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Jean DUFLOS, reçu maître vers 1760 : trèfle J.D.F. Marque de propriété estampée : A.S.V. Hauteur : 9,8 au col et 11,6 cm hors tout. Dernier tiers du XVIIIè. (Rare et en parfait état). 260/320 | |
| 332 | | ROUEN et LISIEUX ECUELLE en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle à décor d’une frise de fleurons incurvés et prise en anneau mouluré fixe. Poinçonnage : de Charles Michet PETIT sur le bol, de Nicolas PREAUX sur le couvercle. Longueur : 28,7 cm. XVIIIè. 120/160 | |
| 333 | | TOULOUSE Grande BOUTEILLE à vin, en étain, dite « Ferrière », de forme balustre à pied court et long goulot cylindrique à bouchon vissé, munie de son anse mobile en fer forgé. Hauteur : 50 cm. XVIII ème s. (le goulot se dévisse à sa base - ces bouteilles étaient immergées dans le puits et présentent également des rayures verticales provoquées par les contacts contre les parois de ce dernier). 650/750 | |
| 334 | | TOULOUSE ( ?) ECUELLE A OREILLES polylobées et ajourées, munie de son couvercle à toit très légèrement bombé à décor en léger relief de rinceaux feuillagés incurvés et de deux frises de motifs cordés. sommé d’une prise figurant deux dauphins lovés. Longueur : 23,6 cm. Première moitié du XVIIIè. (Troisième constat de ce rare modèle qu'aucun poinçonnage explicite n'a encore permis de situer avec précision jusqu'à ce jour - Piqûres sur le couvercle et à l'intérieur du bol). 350/450 | |
| 335 | | VERNON ( ?) ECUELLE à oreilles en consoles ajourées, en étain, à couvercle à toit plat et prise en champignon, à décor en faible relief de fleurons, feuilles d’acanthe et rameux feuillagés, disposés en croix pattée et traités « à la Berain ». Longueur : 26,5 cm. XVIIIè. (La prise du couvercle à été consolidée). 300/400 | |
| 336 | | VIRE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Jean DUBOURG, reçu maître vers 1753 : marteau couronné / FIN / I.D. Seconde moitié du XVIII éme s. (poinçon inédit identifié récemment – très rare provenance – un petit rebouchage). 70/90 | |
| 337 | | SICILE - SYRACUSE vers 413-390 av. JC : Tête d'Aréthuse à gauche, entourée par quatre dauphins, la chevelure relevée, bouclée et couronnée de roseaux. Elle est parée de boucles d'oreille et d'un collier de perles. Derrière la nuque, un pétoncle. R/. Quadrige de chevaux conduit au galop à gauche par un aurige couronné par Victoire volant à droite au-dessus des chevaux. A l'exergue, panoplie du guerrier -partiellement visible- composé d'un casque, d'une cuirasse, de cnémides et d'un bouclier. Décadrachme d'argent du graveur Evainète. Poids : 43,09 g. Monnaie rare. Trace de corrosion au revers. Très bel exemplaire. Chef d'oeuvre de l'art monétaire grec, ces médaillons commémorent la défaite des athéniens. Les armes à l'exergue du revers furent sans doute prises aux athéniens et offertes en récompense lors des jeux athlétiques de l'Asinariens établis pour célèbrer cet évènement. 6000/7000 | |
| 338 | | Lot de trois deniers CAROLINGIENS de TOURS aux noms de Charles le Chauve (après 864) de Louis Le Bègue (877-879) et Eudes (887-898) 180/200 | |
| 339 | | Lot composé de douze jetons en laiton des Maires de TOURS, un jeton en cuivre des vendeurs de poissons, une pièce de cuivre des Indes bataves Louis-Napoléon, une pièce fautée d'Irlande un penny George II, 21 pièces divisionnaires en cuivre du XIXè siècle, un potin gaulois et un lot de neuf médailletes et une médaille de l'exposition coloniale de 1931. TB 70/80 | |
| 340 | | CHARLES VI. Ecu de France couronné. R/ Croix dans un quadrilobe. Au centre, étoile à six branches. CI 484, LAF 378. Ecu d'or à la couronne 1re émission. Poids : 3,89 g. TB 200/220 | |
| 341 | | CHARLES VI. Ecu de France couronné. E/ Croix dans un quadrilobe. Etoile à cinq branches LAF 378. Ecu d'or à la couronne. TB 100/150 | |
| 342 | | CHARLES XVIII. Ecu de France surmonté d'une couronne et d'un soleil. R/ Croix fleurdelisée. LAF 554. Ecu d'or au soleil. Point 18e. Paris. B 180/200 | |
| 343 | | CHARLES VII. Ecu de France surmonté d'une couronne accostée de deux fleurs de lys couronnées. R/ Croix fleuronnée cantonnée de quatre couronnelles dans un quadrilobe. LAB 510 A. Ecu d'or à la couronne dit écu neuf. TB 180/200 | |
| 344 | | Souverain en or GEORGE V daté de 1929 170/180 | |
| 345 | | Quarante francs or Napoléon 1er de 1810. W = Lille 270/280 | |
| 346 | | Cinquante francs or Napoléon III de 1857. A = Paris 330/340 | |
| 347 | | Quarante francs or Louis Philippe de 1833. A = Paris 270/280 | |
| 348 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'une topaze sertie clos de 3,80 cts. env. épaulée de 2 améthystes pour 0,65 ct env. Taille 53 1
| 349 | | Broche en or jaune satiné en forme de fleur dont le pistil est composé de 3 petits diamants. Poids : 14 g. 1
| 350 | | Bague marguerite ovale ornée au centre d'un rubis probablement birman de 3,30 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 1,20 ct env. Tour de doigt : 56 1
| 351 | | Broche en or jaune ornée au centre d'une boule pavée de diamants et encadrée de cinq volutes rehaussées chacune de 2 diamants. Poids : 15 g. 1
| 352 | | Pendentif rectangulaire en or blanc orné au centre d'un saphir serti clos de 1,80 ct env. rehaussé d'un entourage de 40 petits diamants. Chaîne en or blanc maille forçat. 1
| 353 | | Bague en or jaune et blanc ornée de 3 petits diamants épaulés de deux S pavés de roses. Tour de doigt : 56,5 1
| 354 | | Paire de clips d'oreilles en or blanc ornés de 20 émeraudes calibrées pour 0,50 ct env. épaulées de 26 diamants pour 0,18 ct env. 1
| 355 | | Croix en or jaune ciselée de rinceaux feuillagés et rehaussée de 18 demi-perles. Chaîne en or jaune maille corde. Poids : 21 g. 1
| 356 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés au total de 4 émeraudes pour 1,70 ct env., 2 péridots pour 4,10 cts env. et 6 petits diamants 1
| 357 | | Bague marguerite ovale ornée au centre d'un saphir de 4 cts env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants pour 1,10 ct env. Tour de doigt : 56,5 1
| 358 | | Collier draperie en or jaune à motif stylisé de feuillage. Style Art Nouveau. Poids : 20 g. 1
| 359 | | Paire de boucles d'oreilles carrées en or jaune ornées chacune d'une citrine, d'une améthyste, d'un péridot et d'une topaze, taille princesse, et rehaussées de 5 petits diamants sertis clos. 1
| 360 | | Pendentif carré en or jaune orné d'une citrine, d'une amétyste, d'un péridot et d'une topaze, taille princesse, et rehaussé de 5 petits diamants sertis clos. Chaîne en or jaune maille forçat. 1
| 361 | | Bague chevalière en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne serti clos de 0,25 ct env. Epoque Art Déco. Poids : 12 g. 1
| 362 | | Bracelet-gourmette en or jaune agrémenté d'une pièce de 20 F or. Poids : 40 g. 1
| 363 | | Bague carrée en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude sertie clos de 2,65 cts env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants pour 1,05 ct env. Tour de doigt : 55 1
| 364 | | Bracelet rigide en or jaune orné au centre d'une perle de culture entourée de 10 pierres rouges carrées épaulées de part et d'autre d'une ligne de 7 perles chacune. Poids brut : 17 g. 1
| 365 | | Bague en or blanc godronné ornée au centre d'une tourmaline (rubellite) de 4,44 cts épaulée de 10 diamants pour 0,13 cts env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 53 1
| 366 | | Broche en or jaune et blanc en forme de croissant de lune orné de 24 diamants taille rose. Poids brut : 9 g. 1
| 367 | | Importante bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale (non chauffé) de 3,07 cts rehaussé d'un double entourage de 56 diamants pour 0,35 ct intercalé de 36 saphirs calibrés pour 1,65 ct env. Certificat GRS. Tour de doigt : 55 1
| 368 | | Bracelet souple en or jaune maille ovale en volutes. Poids : 21 g. 1
| 369 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une spessartine (grenat) ovale de 2,54 cts et agrémentée sur l'anneau de lignes pavées de diamants. Certificat AIGS 1
| 370 | | Collier draperie en or jaune à motif de feuillage intercalé de 6 perles. Poids : 13 g. 1
| 371 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacune d'un diamant de 0,50 ct env. Système de fermeture Alpa. 1
| 372 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale rehaussé d'un entourage de rubis calibrés et d'un double entourage de diamants. 1
| 373 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir rectangulaire de 2,15 cts env. rehaussé d'un petit diamant. Chaîne en or blanc maille forçat. 1
| 374 | | Bague en or blanc et platine ornée de 7 diamants. Taille ancienne 1
| 375 | | Collier de 132 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir menotte en or jaune. Long. : 91 cm. 1
| 376 | | Bague ruban en or jaune et blanc pavée de diamants. Tour de doigt : 56 1
| 377 | | Broche pendentif en or et argent ornée au centre d'une importante améthyste ovale entourée de 18 demi-perles. 1
| 378 | | Bracelet souple articulé en or blanc, orné de 78 rubis calibrés pour 4,80 cts env. intercalés de 86 diamants. 1
| 379 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis de 1,10 ct. env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants 1
| 380 | | Collier de 43 perles de culture. Fermoir argent. Long. : 47 cm. 1
| 381 | | Bague ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude sertie clos (probablement de Colombie) de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants pour 0,90 ct env. 1
| 382 | | OMEGA Montre-bracelet rectangulaire en or jaune tissé. Poids brut : 30 g. 1
| 383 | | Bague demi-jonc rivière, ajourée, en or blanc, ornée de 19 diamants taille brillant pour 0,30 ct env. et de 16 diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54/55 1
| 384 | | Pendentif en or jaune et blanc en forme de rosace comportant 9 émeraudes pour 2,55 cts env. et 38 diamants. 1
| 385 | | Bracelet jonc rigide en or jaune rehaussé d'une ligne de 12 demi-perles. Poids : 17 g. 1
| 386 | | Bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée d'un rubis traîté (probablement de Madagascar) de 4,85 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 54 1
| 387 | | Broche en or jaune et rouge en forme de fleur et feuillage à laquelle est supendue une perle baroque. Poids : 10 g. 1
| 388 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant serti clos de 0,50 ct env. Poids : 13 g. 1
| 389 | | Montre châtelaine en or jaune dont le dos ciselé de feuillage est rehaussé de volutes ornées de diamants taille rose. 1
| 390 | | Bague dôme en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 7,72 cts rehaussé d'un pavage de 63 rubis pour 3,25 cts env. et 14 diamants. Certificat AIGS. Tour de doigt : 55 1
| 391 | | Broche en forme de nœud pavé de diamants taille rose et de saphirs (manque un saphir) 1
| 392 | | Bague en or blanc ornée de trois diamants pour 1 ct env. 1
| 393 | | Collier de 93 perles de culture 3 x 3,5 agrémenté d'une croix en or blanc et platine pavée de 24 diamants rehaussé de 5 perles fines. Fermoir cylindrique en alliage d'or blanc (14 k) 1
| 394 | | Alliance en platine ornée de petits diamants. Tour de doigt : 52,5 1
| 395 | | Pendentif en or jaune en forme de fleur composée de 6 péridots, 2 tourmalines, 2 aigues-marines, 1 améthyste, 1 topaze, taille poire, et 7 petits diamants. Chaîne en or jaune maille forçat. 1
| 396 | | Paire de boucles d'oreilles carrées en or blanc ornées de 18 rubis calibrés pour 1,60 cts env. rehaussées de 48 diamants. 1
| 397 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,90 ct env. épaulé de 6 rubis calibrés sur deux lignes. Epoque Art Déco 1
| 398 | | Sautoir en or jaune maille forçat ronde. Long. : 1,46 m. Poids : 23 g. 1
| 399 | | Bague en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) de 2,45 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,30 ct env. 1
| 400 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc orné de 17 saphirs calibrés et 42 saphirs taille navette pour 12,75 cts env. Fermoir cliquet avec huit de sécurité. 1
| 401 | | Demi-alliance rivière en or blanc agrémentée de 20 diamants taille baguette pour 0,35 ct env. et 20 diamants taille brillant pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 56 1
| 402 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) de 2,35 cts env. épaulé de 6 diamants taille brillant pour 0,45 ct. env. Tour de doigt : 53 1
| 403 | | Cachet en argent bourré gravé et ciselé de volutes et oiseaux. Haut. : 8,2 cm. 20/30 | |
| 404 | | Hochet siffleur en argent à décor de feuillage et manche en nacre. Poinçon tête de sanglier. Long. : 13,5 cm. 80/100 | |
| 405 | | Coupelle ovale en argent en argent à bordure ajourée, ornée de réserve et feuillage Art Nouveau. Travail allemand. Poids : 81 g. Haut. : 3,2 cm. Long. : 15 cm. Poids : 12 g. Prof : 12 cm. 80/100 | |
| 406 | | Tasse et sous-tasse cylindriques en argent à décor de cannelures et godrons rayonnants rehaussés de vagues. Poinçon Minerve. Poids : 116 g. Diam. Soucoupe : 12 cm. Haut. (tasse) : 7 cm. 60/80 | |
| 407 | | Quatre coquetiers et leur cuillère en argent, gravés et ciselés de filets et rubans croisés ou feuillage sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. Poids : 26, 36, 44 et 57 g. 50/70 pièce | |
| 408 | | Tabatière rectangulaire en argent entièrement guillochée et gravée d'une réserve fleurie. Poinçon Minerve. Poids : 61 g. 8,2 x 5 cm 60/80 | |
| 409 | | Quatre ronds de serviette en argent gravés et ciselés de frises de godrons, entrelacs, corde ou fleurettes. Poinçon Minerve. Poids : 30 et 35 g. 50/70 pièce | |
| 410 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une gravée de filets et l'autre de vases de fleurs dabs des réserves rectangulaires à fond guilloché. Epoque Art Déco. Poinçon Minerve. Haut : 7,7 et 8 cm. Poids : 60 et 70 g. 60/80 pièce | |
| 411 | | Beau service à café trois pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce ornée de godrons repose sur un pied rond bordé de godrons. Anses cylindriques à attaches de feuillage et prise des couvercles en fondu à motif de dragons ailés. Poinçon Minerve. Gravé en dessous Exposition universelle Paris 1889. Poids : 1,623 kg. 1000/1200 | |
| 412 | | Deux cuillères, quatre grandes fourchettes et six fourchettes à entremet en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 824 g. 80/100 | |
| 413 | | Suite de six petites cuillères en vermeil dont les tiges torsadées se prolongent par un personnage drapé. Birmingham 1892. Poids : 71 g. (Présenté en coffret). 100/130 | |
| 414 | | Aiguière de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent uni, présentant une anse en volute feuillagée rehaussée de fleur. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 34,5 cm. Poids : 505 g. 500/700 | |
| 415 | | Paire de petites tasses à vin cylindriques en argent à décor de godrons rayonnants et grosses perles, chiffrées C Jullien. Prises en forme d'anneau avec appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : Pellerin et Lemoing. Diam. : 5,5 cm. Poids : 113 g. 100/150 | |
| 416 | | Ménagère de soixante dix-sept pièces en argent modèle filets contours fleurs et feuillage, comprenant 11 grands couverts, 12 couverts à entremet, 12 petites cuillères, 1 louche, 6 grands et 12 petits couteaux. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 3,680 kgs. (Présenté en coffret). 1500/2000 | |
| 417 | | Deux mini-théières de forme ronde reposant sur un pied rond, en argent uni, agrémentées d'une anse ciselée de feuilles de vigne pour l'une et tête de lion pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 95 et 100 g. 220/250 pièce | |
| 418 | | Cuillère à punch en argent uni, cuilleron ovale polylobé et tige torsadée en fanon de baleine. Paris 1819/38. M.O. : Charles-Gilles LATOURETTE. Long. : 39,5 cm. 80/100 | |
| 419 | | Légumier rond couvert de forme cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré, agrémenté de deux anses à attaches de feuilles lancéolées. Couvercle bordé de filets présentant une prise en forme de fleurs sur une terrasse de palmettes. Paris 1809/19. M.O. : Philippe Jean-Baptiste HUGET. Haut. : 14 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 1,255 kg. 1500/1700 | |
| 420 | | Six grandes fourchettes et trois cuillères en argent modèle uni plat. Travail russe du XIXè. Poids : 721 g. 100/130 | |
| 421 | | Confiturier de forme dite Médicis reposant sur une base carrée soutenue par quatre boules. Le corps bordé de godrons est rehaussé de deux frises de palmettes et agrémenté de deux anses feuillagées à attaches de tête de serpent. Prise du couvercle en forme de fleur épanouïe sur une terrasse feuillagée. Paris 1819/38. M.O. : GARREAU. Haut. : 27 cm. Poids : 621 g. 600/800 | |
| 422 | | Timbale dite tulipe en argent, reposant sur un piédouche rond ciselé d'une frise de laurier et dont le corps est entièrement gravé de guirlandes de fleurs. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELLIER. Haut. : 11 cm. Poids : 83 g. 150/200 | |
| 423 | | Tabatière rectangulaire en argent godronné. Paris 1819/38. M.O. : CHEROUX. 9,5 x 6,5 cm. Poids : 100 g. (Restauré) 200/300 | |
| 424 | | Couvert d'enfant en argent uni plat. Paris 1819/38. Poids : 89 g. 40/60 | |
| 425 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et gravée d'une large frise de fleurs et feuillage sur fond maté. Paris 1798/1809. M.O. : Jacques Louis BERGER. Haut. : 9 cm. Poids : 123 g. 150/200 | |
| 426 | | Pelle à gâteau en argent ajouré et en partie guilloché à décor de fleurs et feuillage. Paris 1819/38. Long. : 35,5 cm. Poids : 117 g. 100/150 | |
| 427 | | Paire de cuillères à sel en argent modèle filets et cuilleron coquille. Paris 1819/38. Poids : 21 g. Long. : 10,5 g. 30/50 | |
| 428 | | Salière double en argent ajouré à motif de fenestrage, bordée de feuillage sur fond de filets. Elle repose sur huit pieds sabot et le fût cylindrique se prolonge par un anneau de préhension. Paris 1798/1809. M.O. : Marguerite PICQUE. Haut. : 16,5 cm. Long. : 13 cm. Larg. : 9,5 cm. Poids : 135 g. (Accidents) 300/400 | |
| 429 | | Cuillère à punch en vermeil à cuilleron ovale et manche cylindrique en ébène. Travail étranger début XIXè. recensé au charençon. Long. : 41 cm. 80/100 | |
| 430 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets coquille. Paris 1773. M.O. : Charles François LAUTRAN. Long. : 32 cm. Poids : 175 g. 500/600 | |
| 431 | | Timbale dite tulipe en argent, reposant sur un piédouche rond bordé d'oves et d'entrelacs. Le corps bordé de filets est gravé de fleurs et coquilles. Paris 1765. Haut. : 11 cm. Poids : 160 g. 700/800 | |
| 432 | | Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Le bec verseur à couvre-bec pris sur pièce est souligné de cannelures. Couvercle à charnière et appui-pouce mouluré et prise en forme de bouton. Paris 1783/84. M.O. : Jean-Nicolas BOULENGER. Haut. : 18,8 cm. Poids : 491 g. 1000/1200 | |
| 433 | | Plat ovale à filets contours en argent gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne de marquis. Paris 1783. 38 x 26,7 cm. Poids : 680 g. 1500/2000 | |
| 434 | | Tasse à vin en argent à l'anse annulaire en forme de serpent et dont le coprs godronné est chiffré Jean DEBARLE. Epoque XVIIIè. Diam. : 8 cm. Poids : 78 g. 200/300 | |
| 435 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Orléans 1772/74. M.O. : François Robert dit l'aîné CAILLIER. Haut. : 10 cm. Poids : 125 g. 500/600 | |
| 436 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Paris 1789. M.O. : Gabriel GERBU. Long. : 27,7 cm. Poids : 130 g. 500/600 | |
| 437 | | Quatre pinces à hors-d'œuvre en argent modèle baguette et médaillon perlé. Poinçon Minerve. M.O. : MALIQUE. (Présenté en coffret) 50/70 | |
| 438 | | Paire de plats ronds à contours en argent ciselé de filets, godrons, feuillage et coquilles en bordure. Londres 1929. Diam. : 34 cm. Poids : 2,160 kgs. 800/1000 | |
| 439 | | Rond de serviette en argent ajouré à motif d'un couple devant une barrière. Poinçon Minerve. Poids : 50 g. 60/80 | |
| 440 | | Saucière ovale et son présentoir en argent à bord mouluré de filets et rubans croisés. Elle est agrémentée de deux anses à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 11,5 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 14,5 cm. Poids : 421 g. 200/300 | |
| 441 | | Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de style Art Déco ornée de filets repose sur un petit pied rond et présente une prise en palissandre. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL Fils et Cie. Poids : 1,726 kg. 1500/1800 | |
| 442 | | Nécessaire à écrire comprenant un cachet, un porte-plume et un coupe-papier dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de fleurs et feuillage. Poinçon tête de sanglier. (Présenté en coffret). 90/100 | |
| 443 | | Timbale dite tulipe en argent à bord mouluré de filets et ornée en fondu de quatre têtes d'animaux (sanglier, cerf, lièvre et chien). Piédouche rond à cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Poids :190 g. 200/300 | |
| 444 | | Bouteille en cristal taillé à motifs géométriques, dont la base, le col et le bouchon en argent sont gravés et ciselés de guirlandes de fleurs et nœuds gordiens sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : LAPEYRE. Haut. : 28 cm. 150/200 | |
| 445 | | Paire de figurines en argent à décor d'une jeune femme tenant un éventail et d'un jeune homme tenant sont chapeau, en habits du XVIIIè. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Poids : 1,020 kg. 800/1000 | |
| 446 | | Tasse à moka et sa sous-tasse en argent bordées d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut (tasse) : 3,6 cm. Diam. (soucoupe) : 9,5 cm. Poids : 39 g. (Présenté en coffret) 40/60 | |
| 447 | | Grande tasse et sa sous-tasse cylindriques en argent gravé d'oiseaux, fleurs et grande réserve en forme d'éventail. Poinçon Minerve. M.O. : BEAUFORT. Haut (tasse) : 9 cm. Diam. (soucoupe) : 17 cm. Poids : 370 g. 300/350 | |
| 448 | | Louche en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Long. : 33 cm. Poids : 201 g. 80/100 | |
| 449 | | Boîte ovale à bord festonné en argent à décor de fleurs et libellules dans des réserves sur les côtés, le couvercle à charnière étant orné de trois angelots dans une large réserve de fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 5,2 cm. Poids : 145 g. 150/200 | |
| 450 | | Suite de dix cuillères à moka en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 180 g. 100/120 | |
| 451 | | Beau bougeoir à main et sa bobèche en argent ciselé de vagues et motifs feuillagés Rocaille en bordure, et dont le binet à godrons est supporté par deux amours agenouillés. Prise à filets contours rehaussée de volutes et raisins. Poinçon Minerve. M.O. : Fray et fils. Long. : 24,5 cm. Diam. : 15 cm. Poids : 355 g. 400/600 | |
| 452 | | Ménagère de 98 pièces en argent modèle filets, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillèrers à café, 12 à moka, 1 couvert à ragoût, 12 grands et 12 petits couteaux à lames inox. Poinçon Minerve. Poids (sans les couteaux) : 4,250 kgs. (Présenté dans un coffret en noyer et placage de noyer) 7000/8000 | |
| 453 | | Sept flacons en verre à pans et fond plat avec bouchons en argent monogrammés. Poinçon Minerve. 60/80 | |
| 454 | | Service à thé et café quatre pièces en argent de forme balustre à fond plat à décor de moulures et coquilles dans le bas. Bordure des couvercles godronnée et boutons feuillagés. L comprend : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Poinçon Minerve. M.O. : CAMPENHOUT. Poids : 1,897 kg. 800/1000 | |
| 455 | | Service à découper dontles manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, rubans croisés et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret) 40/60 | |
| 456 | | Paire de bouts de table en argent figurant chacun un enfant soutenant une bobèche feuillagée. Bases rondes à décor de branches de framboisier. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Poids : 630 g. 500/700 | |
| 457 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une à décor d'une frise de feuilles de gui et l'autre gravée et ciselée de fleurs, volutes feuillagées et large réserve. Poinçon Minerve. M.O. : FRENAIS, et RISLER ET CARRE. Haut. : 7 et 7,5 cm. Poids : 104 et 108 g. 70/90 pièce | |
| 458 | | Cachet en argent représentant le buste de Napoléon Ier. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 225 g. 200/250 | |
| 459 | | Nécessaire de service de neuf piècces en argent modèle filets contours et nœud, comprenant : 1 couvert à salade, 1 service à découper, 1 pelle et 4 pièces à hors d'œuvre. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : BERTHIER. (Présenté en coffret) 150/200 | |
| 460 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets et de roses, et pinces en forme de coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : LENAIN. Poids : 32 g. 30/50 | |
| 461 | | Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni, présentant une anse en osier. Poinçon Minerve. M.O. : BOYER-CALLOT. Haut. : 12,5 cm. Poids : 162 g. 120/150 | |
| 462 | | Coupe vide-poche de forme ronde sur un piédouche rond en argent à bord mouluré et anse en volute feuillagée à motif de bustes de femmes. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 9,7 cm. Poids : 120 g. 150/200 | |
| 463 | | Petite tasse et sa saous-tasse en argent, gravée de volutes et feuillage. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12,6 cm. Poids : 136 g. 40/60 | |
| 464 | | Seau isotherme en argent de forme cylindrique agrémenté d'anses et ciselé de grappes de raisin. Travail étranger. Haut. : 18,5 cm. 300/400 | |
| 465 | | Grande cuillère à sauce à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré modèle filets, feuillage et coquille. Poinçon Minerve. M.O. : CAMPENHOUT. Long. : 25,5 cm. (Présenté en coffret) 40/60 | |
| 466 | | Encrier de forme cylindrique à fond plat en argent, orné d'une frise à décor de scènes galantes. Travail étranger recensé au charençon. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 5,6 cm. Poids : 65 g. 150/200 | |
| 467 | | Corbeille en argent de forme ovalisée à contours et filets, ciselée de vagues, fleurs et coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. 32 x 25 cm. Poids : 594 g. 250/300 | |
| 468 | | Saucière et son présentoir de forme ovalisée en argent, bordés d'une frise de feuilles d'eau et présentant une anse moulurée en forme de tête d'oiseau à attaches feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Long. : 23,7 cm. Prof. : 16,2 cm. Poids : 635 g. 500/600 | |
| 469 | | Miroir biseauté avec encadrement en vermeil bordé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. : KELLER. 42,2 x 32 cm. 1200/1500 | |
| 470 | | Boîte rectangulaire en cristal à pans et couvercle en argent gravé de fleurs et feuillage rehaussé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. M.O. : RISLER ET CARRE. 12,8 x 4 cm. 50/70 | |
| 471 | | Grand plateau rectangulaire en argent uni à bord mouluré de filets et anses en volutes feuillagées. 49 x 39. Poids : 2,915 kgs. 2800/3000 | |
| 472 | | Couvert en argent modèle filets violon et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Poids : 163 g. (Présenté en coffret) 30/50 | |
| 473 | | Service à thé et café en argent, comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Les corps de forme balustres bordés de frises de feuilles d'eau reposent sur des pieds griffe à attaches de palmettes. Becs verseur à tête d'aigle et prise en fondu en forme de couronne de laurier. Poinçon Minerve. M.O. :BARRIER. Poids : 1,828 kg. On y joint un plateau en métal argenté bordé de feuilles d'eau et anses ciselées de têtes de bélier. 54 x 37 cm. 1000/1200 | |
| 474 | | Suite de douze couverts à poisson en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 1,370 kg. 1200/1500 | |
| 475 | | Trois cuillères saupoudreuses en argent à cuilleron repercé en forme de coquille, deux modèles baguette guilloché et une modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 50 et 70 g. 50/60 pièce | |
| 476 | | Coquetier en argent en forme de coquille ouverte portée par un poussin. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 145 g. 150/200 | |
| 477 | | Trois pinces à sucre en argent ou vermeil, gravée de filets, unie ou guillochée. Poinçon Minerve pour deux et recensé au cygne pour une autre. Poids : 52, 36 et 47 g. 30/40 pièce | |
| 478 | | Boîte rectangulaire en vermeil dont le couvercle bordé de filets est chiffré. Poinçon Minerve. M. O. : KELLER. Long. : 7,8 cm. Prof. : 5,3 cm. Poids : 117 g. 150/200 | |
| 479 | | Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et de fleurs. Poinçon tête de sanglier. 40/60 | |
| 480 | | Suite de douze porte-couteaux en argent à décor d'animaux (sanglier, lapin, chèvre, chien, taureau et bélier). Poinçon Minerve. Poids : 970 g. 800/1000 | |
| 481 | | Verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent, gravée et ciselée de fleurs et volutes feuillagées sur fond maté. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 25 cm. Poids : 547 g. 200/300 | |
| 482 | | Coupe à fruits de forme ronde à bord mouvementé en argent ajouré, à motifs de rinceaux et feuillages. Travail recensé au cygne. Diam. : 30 cm. Poids : 375 g. 250/300 | |
| 483 | | Ménagère de 62 pièces en argent de style L XV orné de feuilles d'acanthe, lambrequins et fleurs en rosace. Elle comprend : 12 grandes couverts, 12 cuillères à café, 1 louche, et 1 grande cuillère à crème en vermeil. Poinçon Minerve. M.O. : FOUQUET-LAPAR. Poids : 2,770 kgs. On y joint 12 grands et 12 petits couteaux à manches en nacre. (Coffret en chêne) 4000/4500 | |
| 484 | | Manche à gigot en argent bourré, modèle filets, feuillage et coquille. Poinçon Minerve 20/30 | |
| 485 | | Figurine en argent représentant un jeune enfant lançant une boule de neige. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 295 g. 200/250 | |
| 486 | | Deux cuillères à sucre en argent, l'une à motif de réserve, rubans et fleurs, et l'autre simulant une feuille de nénuphar et un lézard. Poinçon Minerve et tête de sanglier. Long. : 17 et 18 cm. Poids : 23 et 56 g. 30/40 pièce | |
| 487 | | Douze couvertsà dessert en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,020 kg. 800/1000 | |
| 488 | | Service à thé trois pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait, chacune à côtes torse et large réserve, reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de coquilles et feuilles d'eau. Prise des couvercles feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 1,508 kg. 800/1000 | |
| 489 | | Plat rond en argent à bord mouluré de filets, rehaussé de palmettes. Travail des Pays-Bas (1814/1953). Diam. : 25 cm. Poids : 395 g. 200/250 | |
| 490 | | Tasse et sa sous-tasse en argent entièrement gravées de rinceaux et de croix, et ornées de fleurs de lys sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : BUNET. Haut (tasse) : 5,6 cm. Diam. (soucoupe) : 11 cm. Poids : 108 g. 50/70 | |
| 491 | | Légumier couvert de forme ronde reposant sur un piédouche rond godronné, et agrémenté d'anses feuillagées. Le couvercle bordé de godrons présente une prise en forme de cep de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm. Diam. : 20,7 cm. Poids : 1,040 kg. 1000/1200 | |
| 492 | | Suite de douze petits couteaux à lames et manches en argent modèle filets rehaussé de feuille d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE 60/80 | |
| 493 | | Paire de petites coupelles rondes en argent uni agrémentées de deux anses plates ciselées de coquilles, volutes et rosaces. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Diam. : 9,1 cm. Poids : 166 g. 100/120 pièce | |
| 494 | | Tasse à vin en argent dont le centre est orné d'une médaille commémorative de l'exposition du Mexique en 1862/63. Anneau cylindrique en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 9 cm. Poids : 99 g. (Bosselée) 50/70 | |
| 495 | | Paire de petites salières de forme ovalisée en argent reposant sur quatre pieds moulurés et feuillagés. Intérieur en forme de coquille. Poinçon Minerve. 5,5 x 4,5 cm. Poids : 160 g. 150/200 | |
| 496 | | Louche en argent modèle baguette et guillochée. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Long. : 33,5 cm. Poids : 222 g. 50/70 | |
| 497 | | Deux pinces à sucre, l'une en vermeil ciselée de griffes, fleurs et feuillage, et l'autre gravée de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 36 et 29 g. 30/40 | |
| 498 | | Figurine en argent représentant Napoléon debout les bras croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 65 g. 100/120 | |
| 499 | | Moutardier cylindrique en argent entièrement gravé de larges feuilles d'acanthes et entrelacs sur fond guilloché. Il repose sur trois pieds à enroulement feuillagé et présente une anse en forme de corne d'abondance et à enroulement. Poinçon Minerve. M.O. : TALLOIS et MAYENCE. Haut. : 8,5 cm. Poids : 130 g. 150/200 | |
| 500 | | Pichet de forme balustre à fond plat orné de godrons et cannelures torses jusqu'à mi-corps, le couvercle à appui-pouce ajouré étant rehaussé de godrons rayonnants. Londres 1894. Haut. : 15 cm. Poids : 414 g. 350/400 | |
| 501 | | Suite de sept cuillères à glace à cuillerons en vermeil, tiges et spatules en argent modèle filets, feuillage et coquille. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER ET CARON. Poids : 193 g. 50/80 | |
| 502 | | Petite casserole cylindrique en argent uni à bord mouluré et bec verseur pris sur pièce. Manche en bois de forme balustre. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 70 g. 200/250 | |
| 503 | | Boîte en argent en forme de cœur à décor d'amours sur les côtés et sur le couvercle à charnière. Travail étranger. Haut. : 2,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 6,5 cm. Poids : 81 g. 150/200 | |
| 504 | | Coquetier en argent reposant sur un piédouche rond, à décor d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 20 g. 30/40 | |
| 505 | | Rond de serviette en argent à décor de deux frises de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 16 g. 30/40 | |
| 506 | | Paire de dessous de bouteille en argent uni à bord moulurés de godrons. Travail mexicain recensé au cygne. Diam. : 15 cm. Poids : 130 et 145 g. 100/120 pièce | |
| 507 | | Tasse à vin en argent à décor de perle et godrons torses, le centre étant orné d'une médaille signée de Marcel Renard. Anneau cylindrique avec appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFERT. Diam. : 8,5 cm. Poids : 76 g. 50/70 | |
| 508 | | Poivrier de forme balustre en argent entièrement décoré de fleurs et feuillage dans des réserves séparées de cannelures. Prise en ivoire. Travail recensé au charençon. Haut. : 8,7 cm. Poids (brut) : 82 g. 30/50 | |
| 509 | | Vide-poche en argent uni de forme cylindrique, présentant une prise en fondu en forme de cygne aux ailes déployées. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 95 g. 100/120 | |
| 510 | | Théière et sucrier en argent de forme balustre à pans, reposant sur un piédouche rond. Prises des couvercles en forme de fruits. Bec verseur et anses à attaches de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,095 kg. 800/900 | |
| 511 | | Mini tasse à vin en argent à décor de perles et grappes de raisin, l'anneau étant orné de deux serpents. Poinçon Minerve. M.O. : PANOD. Diam. : 5,5 cm. Poids : 23 g. 40/60 | |
| 512 | | Plat rond en argent à bord mouluré de filets, l'aile étant rehaussée de guirlandes de vigne sur fond maté dans des réserves. Poinçon Minerve. Diam. : 24,2 cm. Poids : 380 g. 200/250 | |
| 513 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une gravée d'une réserve non chiffrée et l'autre bordée d'une frise de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 51 et 37 g. 45/60 pièce | |
| 514 | | Tabatière rectangulaire en argent entièrement guilllochée et rehaussée d'une réserve fleurie sur le couvercle à charnière. Poinçon Minerve. M.O. : Adolphe FRONTIN. Long. : 8 cm. Poids : 56 g. 120/150 | |
| 515 | | Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Diam. : 30,5 cm. Poids : 773 g. 400/500 | |
| 516 | | Pince à sucre en argent modèle filets violon et griffes. Poinçon Minerve. M.O. : Nicolas VAUTRIN. Long. : 14 cm. Poids : 28 g. 30/40 | |
| 517 | | Suite de douze couverts en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 1,960 kg. (Présenté en coffret) 700/900 | |
| 518 | | Rond de serviette en forme de demi-cercle en argent bordé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER ET CARON. Poids : 64 g. 30/50 | |
| 519 | | Etui à message de forme rectangulaire à bord mouvementé en argent gravé d'une réserve fleurie non chiffrée. Birmingham 1872. 8 x 5 cm. Poids : 34 g. 40/60 | |
| 520 | | Petite cuillère saupoudreuse en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFERT. Long. : 15 cm. Poids : 32 g. 30/40 | |
| 521 | | Mini samovar et panier en argent à décor de volutes feuillagées sur le panier et profil d'homme dans des réserves pour le samovar. Travail recensé au cygne et au charençon. Haut. : 6,5 et 4 cm. Poids : 25 et 13 g. 30/40 pièce | |
| 522 | | Belle et grande paire de candélabres en métal argenté en forme de femmes drapées levant les bras et soutenant quatre bras de lumière dont les binets sont soulignés de palmettes. Bases rondes bordées de feuilles d'eau et rehaussées de guirlandes de fleurs. Socles en marbre noir. Haut. (totale) : 64,5 cm. 1400/1600 | |
| 523 | | GALLIA Coupe en cristal et monture en métal argenté à décor de volutes et de fleurs. Epoque début Xxè. Haut. : 9 cm. Diam. : 15 cm. 50/70 | |
| 524 | | Paire de bouts de table en bronze argenté à trois bras de lumière, dont les fûts balustres moulurés prennent appui sur une base ronde à filets contours. Haut. : 24,5 cm. 500/700 | |
| 525 | | Plateau de service rectangulaire en métal argenté à bord godronné et agrémenté de deux anses à motifs de coquille, godrons et feuillage. 37 x 46 cm 100/150 | |
| 526 | | Ensemble de 31 pièces de coutellerie à manches en nacre et viroles en métal argenté ciselé de feuillage, comprenant : 12 grands couteaux (acc. à une lame), 12 petits couteaux (trois manches abîmés), 1 cuillère à salade (acc.), 4 pièces à servir et 1 service à découper. 300/400 | |
| 527 | | Service à thé et café de cinq pièces en métal argenté de style Art Déco de forme balustre à pans, reposant sur des piécdouches ronds. Anses en bois. Il comprend : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait et 1 plateau. 700/900 | |
| 528 | | Aiguière en verre à panse plate à côtes torses, dont le pied rond à contours, l'anse, le col et le bec verseur sont en métal argenté ciselé de vagues et feuillage. Haut. : 28,5 cm. 100/150 | |
| 529 | | CHRISTOFLE Important légumier couvert en métal argenté de forme ronde, reposant sur un piédouche rond bordé de perles. Le corps et le couvercle sont gravés du blason des messageries maritimes. Il est agrémenté de deux anses en volutes moulurées de filets et à attaches de feuillage. Le couvercle présente une belle prise en fondu à motif de deux artichauts. Signé et numéroté. Haut. : 32 cm. Diam. : 33,4 cm. Bibl. : Légumier offert à Emile PASCALIS, agent général des messageries maritimes pour l'Asie le 29 mai 1956 à bord du Vietnam lors de son départ en retraite. 1500/2000 | |
| 530 | | Paire de candélabres en métal argenté à cinq bras de lumière en volutes feuillagées. Fûts balustres prenant appui sur une base carrée ornée de quatre larges réserves rocaille et reposant sur quatre pieds cambrés. Style L XV., époque XIXè. Haut. : 44 cm. 1000/1200 | |
| 531 | | Suite de douze grands et douze petits couteaux à lames inox et manches en métal argenté modèle filets contours. (Présenté en coffret) 50/80 | |
| 532 | | Paire de salières doubles en cristal gravé de méandres et prises en métal argenté. Haut. : 12,5 cm. Long. : 14 cm. 30/50 | |
| 533 | | Paire de bouts de table en métal argenté à deux bras de lumière à fûts balustres et bases rondes godronnées. Haut. : 13,7 cm. Long. : 16,5 cm. 80/100 | |
| 534 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et de fleurs dans le haut. Dormant à décor de raisins et bandeau supérieur orné d'un panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à motifs de fleurs et raisins. Epoque XIXè. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,76 m. Prof. : 0,56 m. 600/800 | |
| 535 | | Bureau dit dos d'âne de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie de losanges rehaussé sur l'abattant (dissimulant trois tiroirs, un casier et secret) d'une scène galante au vernis Martin. Pieds cambrés et garniture de bronze. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,94 cm. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,52 m. 700/900 | |
| 536 | | Belle et grande armoire en bois richement sculptée et polychromée ouvrant à une porte à deux vantaux à décor de profils dans le haut et de scènes de cour dans le bas. Faux dormant et montants à décor de fenestrages et moines. Les cotés sont ornées de motifs de parchemins rehaussés de feuillages dorés. Corniche ajourée à motifs d'arcades encadrant une femme. Ornementation en fer forgé. Style Gothique, époque XIXè. Haut. : 2,54 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,65 m. Bibliographie : cf chambre à coucher d'après BURGES vers 1870 Victoria and albat museum Londres. 3000/5000 | |
| 537 | | Paire de fauteuils en hêtre anciennement laqués à dossiers dits médaillon sculptés de fleurs et feuillages. Pieds fuselés à cannelures et dés de raccordement à décor de fleurs. Accotoirs de forme mouvementée et ceinture rehaussée de fleurs. Epoque Transition L. XV/L. XVI. Haut. :0,90 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,47 m. 1500/2000 | |
| 538 | | Petite armoire en chêne moulurée et sculptée d'encadrement ouvrant à deux portes à un vantail. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,89 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,58 m. 600/800 | |
| 539 | | DESTER. Ravissant Bonheur du jour en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Le plateau à charnière dissimule deux casiers et un pupitre, le gradin bordé d'une galerie de laiton ouvre à trois tiroirs et rideaux verticaux. Pieds cambrés. Estampillé G. DESTER. (reçu Maître en 1774). Epoque L XVI. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,44 m. 8000/10000 | |
| 540 | | Rare paire de bancs de jardin en marbre dont les deux linteaux sont bordés de feuillage et les deux pieds à décor d'animaux mystiques ailés. Epoque XIXè. Haut. : 0,50 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,40 m. 6000/8000 | |
| 541 | | Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte pleine à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussée de tiges fleuries dans le bas, une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et ornée de fleurs et feuillages. Bandeau supérieur orné d'un bouquet de fleurs et de fruits dans une réserve ronde. Corniche en chapeau de gendarme feuillagé, pieds cambrés et ceinture inférieure rehaussée de raisins dans une réserve ronde. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,42 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,52 m. 1500/2000 | |
| 542 | | Important lustre en bronze à patine jaune à douze bras de lumière en volute rehaussé de saints tenant soit une scie, une hallebarde, une épée ou une hache. Le fût balustre est rehaussé d’une grosse boule. Epoque XIXème, style Néogothique. Haut. : 1,40 m. Diam. : 1,03 m. 3000/4000 | |
| 543 | | Secrétaire en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à deux tiroirs sans traverse dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant douze tiroirs et quatre casiers. Montants à pans et cannelures et dessus marbre brèche. Travail Rhenan du XVIIIè. Haut. : 1,51 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,48 m. 2500/3000 | |
| 544 | | Belle commode en bois naturel et bois de placage dont palissandre à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en cuivre. Montants arrondis à cannelures de cuivre (manque deux) et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de visages. Dessus de marbre des Pyrénées. Epoque L. XIV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,64 m. 5000/7000 | |
| 545 | | Deux très beaux et grands vases de jardin faisant pendant de forme dite Médicis en marbre de Carrare dont le corps bordé de godrons est sculpté d'une frise de personnages soulignée de feuillages. Ils présentent chacun deux anses en forme de rubans à attache de deux têtes d'hommes barbus. Bases carrées. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut. : 0,95 m. Diam. 0,72 m. Vendus sur folle enchère (accidents). 8000/10000 | |
| 546 | | Petite armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements. Corniche rectiligne et montants droits. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,54 m. Prof. : 0,56 m. 600/800 | |
| 547 | | Trois appliques en tôle peinte en vert à côtes godronnées rayonnantes. L'une d'elles est à trois bras et les deux autres à un bras. Epoque 1950. Haut. : 0,63 m. Long. : 0,72 m. Haut. (un bras) : 0,54 m. 1500/2000 | |
| 548 | | Bureau plat en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sans traverse en ceinture et reposant sur des pieds dits jarret prolongés par des griffes en bronze et rehaussés de palmettes. Style Empire, époque XXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,85 m. 1000/1200 | |
| 549 | | Bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à deux portes pleines à un vantail et une porte vitrée à deux vantaux. Montants en pilastres prolongés par des pieds griffe en bronze. Base à ressauts soutenue par des boules. Style Empire, époque XXè. Haut. : 1,82 m. Long. : 2,49 m. Prof. : 0,46 m. 1000/1200 | |
| 550 | | Grande et belle statue en marbre blanc représentant une vestale drapée tenant une coupe et une aiguière. Epoque XIXème. Haut. : 1,79 m (accidents à la base carrée). 8000/12000 | |
| 551 | | Pannetière en noyer sculptée de ruban et de fleurs ouvrant à une porte à décor d'une tige fleurie et de deux épis de blé. Pieds à enroulements. Travail provençal de la fin du XVIIIè. Haut. : 0,835 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,40 m. 300/500 | |
| 552 | | Vestiaire formant porte-parapluie en fonte peinte à patine brune, d'édition ancienne. Fonderie : Albert CORNEAU Charleville n°25. Décor de zouaves. Cuvette en fonte émaillée. Miroir amovible, la partie supérieure formant éclairage. Haut. : 2,12 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,40 m. Parfait état (antérieur à 1886). 1800/2000 | |
| 553 | | JACOB Georges (attribué à ). Rare et beau fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou. Plan de siège dit semi-circulaire et ceinture avant droite. Consoles d'accotoirs en cavet et pieds sabre dont ceux de l'avant à cannelures. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m. 2500/3000 | |
| 554 | | Grande table de salle-à-manger à abattant en acajou reposant sur six pieds dits parapluie prolongés par des roulettes. Epoque première partie du XIXè. Elle est agrémentée de six allonges d'époque en chêne et bois de sapin non plaqué. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,43 m. 2200/2500 | |
| 555 | | Table à la tronchin dite d'architecte en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, deux tablettes sur les côtés et le plateau mobile présente un dessus de cuir. Pieds fuselés terminés par des roulettes en laiton. Epoque début XIXè. Haut. : 0,77 m. Long. 0,99 m. Prof. : 0,60 m. 3500/4000 | |
| 556 | | Encoignure à façade bombée en bois de placage à décor de marqueterie d'urne fleurie. Montants droits à cannelures simulées. Dessus de marbre de Savoie. Epoque L. XVI. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,545 m. Prof. : 0,39 m (trace d'estampille). 2000/2500 | |
| 557 | | Commode dite de boiserie en bois naturel, de forme galbée sur les côtés moulurés de panneaux et en façade où elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,64 m. 3500/4000 | |
| 558 | | Grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de coquilles au centre et de larges feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une réserve et corniche rectiligne à motifs de denticules. Epoque XIXè. Haut. : 2,37 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,645 m. 800/1000 | |
| 559 | | Suite de six chaises à dossiers cathédrale en acajou, pieds avant fuselés à chapelet et pieds arrière dits sabre. Epoque Charles X. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,35 m. Prof. : 0,37 m (accidents aux dossiers). 2000/2500 | |
| 560 | | Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes feuillagées et une porte à deux vantaux à décor de panier fleuri dans une réserve ronde entourée de tiges fleuries. Faux dormant orné de rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Montants arrondis à cannelures rudentées et pieds cambrés feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 1,055 m. Long. : 1,535 m. Prof. : 0,545 m. 600/800 | |
| 561 | | Lutrin en fer forgé et cuir de couleur fauve. Epoque 1930. Haut. : 1,60 m. 800/1200 | |
| 562 | | Table desserte en fer forgé à décor de volutes et entretoise en X rehaussée d'une fleur épanouie. Dessus marbre blanc. Epoque début XXè. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,075 m. Prof. : 0,545 m. 700/900 | |
| 563 | | Important lustre cage en bronze doré à pendeloques et poignards en verre et cristal. Il est à neuf bras de lumière. Style L. XV, époque XIXè. Haut. : 0,96 m. Diam. : 0,60 m. 3000/3500 | |
| 564 | | Rare paire de colonnes cylindriques en pierre rosée, sommées d’un chapiteau Corinthien. Bases carrées. Epoque XVIIè. Haut. : 1,68 m. Côté : 0,30 m. 1500/2000 | |
| 565 | | Très beau miroir en bois doré à pare-closes à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m (accidents et manques). 3000/4000 | |
| 566 | | Table écritoire en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture dissimulant un plateau oriental et divers rangements. Le piètement composé de quatre lyres feuillagées prend appui sur une base rectangulaire ouvrant à un tiroir. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,51 m. 1500/2000 | |
| 567 | | Jardinière circulaire en placage d'acajou, érable et citronnier dont la partie supérieure amovible agrémentée d'un bassin en zinc est bordée d'une galerie en bronze. Piètement tripode à colonnes réunies par un plateau rond. Epoque Empire. Haut. : 1,09 m. Diam. : 0,65 m. 4000/5000 | |
| 568 | | Fauteuil d'officier en acajou et placage d'acajou dont les bouts d'accotoirs sont sculptés de têtes de lion. Pieds arrière dits sabre et pieds avant terminés par des griffes. Epoque Empire. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m. 1000/1200 | |
| 569 | | Table carrée à quatre abattants demi-lune en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond noir. Elle repose sur quatre pieds fuselés et godronnés en bois noirci réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,725 m. Côté (déplié) : 0,95 m. 500/700 | |
| 570 | | Armoire d'Ille-et-Villaine en merisier ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de coquilles, réserves quadrillées et rinceaux feuillagés. Bandeau supérieur orné de tiges fleuries et corniche à denticules. Montants arrondis et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,64 m. 1500/2000 | |
| 571 | | Fauteuil de bureau en bois mouluré et sculpté laqué blanc rechampi or à dossier et siège cannés. Accotoirs à manchettes recouverts de cuir. Ceinture de forme mouvementée et pieds cambrés. Trace d'estampille de BARA sur la traverse extérieure. Epoque L. XV. Haut. : 0,755 m. Long. : 0,645 m. Prof. : 0,55 m. Bibliographie : un fauteuil similaire reproduit dans le siège français de M. Jarry et P. Dessusso fig. 113 p. 133. 1000/1200 | |
| 572 | | Armoire en bois laqué rouge, noir et or ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas séparés par une rangée de trois tiroirs. Elle est ornée de motifs d'objets chinois et de paysages. Chine, époque XIXè. Haut. : 1,78 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m. 1500/2000 | |
| 573 | | Très beau fauteuil à haut dossier en palissandre en partie ajouré, entièrement sculpté d'un arbre de vie et de rinceaux fleuris et feuillagés. Pieds à enroulement rehaussés de têtes d'animaux. Travail indo-portugais. Epoque XIXè. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,70 m. 2000/2500 | |
| 574 | | Meuble à hauteur d'appui en palissandre entièrement sculpté et ajouré de fleurs et rinceaux feuillagés. De forme galbée sur les côtés et en façade, il ouvre à une porte à un vantail. Les montants ornés de personnages en ronde- bosse se prolongent par des pieds à têtes d'animaux mystiques. Dessus bois sommé d'un dosseret ajouré sculpté d'animaux, rinceaux fleuris et feuillagés. Travail indo-portugais, époque XIXè. Haut. : 1,15 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,41 m. 2000/2500 | |
| 575 | | Guéridon rond en palissandre ou bois des isles sculpté en bordure d'animaux et rinceaux feuillagés. Le fût cylindrique et la base ajourée sont ornés de feuillages et les quatre pieds sont à décor d'animaux mystiques. Travail indo-portugais, époque XIXè. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,77 m. 800/1000 | |
| 576 | | Petit buffet en palissandre entièrement sculpté et en partie ajouré à décor de fleurs, fruits, rinceaux feuillagés et oiseaux. Il ouvre à une porte à deux vantaux, les pieds avant et le haut des montants sont ornés de tête d'animaux mystiques. Dessus bois agrémenté d'un dosseret ajouré fleuri et feuillagé. Travail indo-portugais. Epoque XIXè. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,38 m. 1200/1500 | |
| 577 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de tiges fleuries dans le bas et panier fleuri dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné de fleurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,54 m. 800/1000 | |
| 578 | | Lustre en bronze patiné doré à six bras de lumière en volute rehaussé de têtes de vieillard. Fût en obus souligné de feuilles d'acanthe et sommé d'une flamme. Epoque Empire. Haut. : 0,55 m. Diam. : 0,53 m. 3000/3500 | |
| 579 | | Paire de vases de jardin en marbre de Carrare de forme dite « Médicis », soulignés de godrons et dont les piédouches ronds prennent appui sur une base carrée. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,60 m. Diam. : 0,51 m. 2500/3000 | |
| 580 | | Petite commode en noyer de forme galbée en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pastilles à l'avant. Traverse inférieure de forme chantournée et dessus bois. Epoque XVIIIè, travail du dauphiné. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,505 m. 8000/10000 | |
| 581 | | Commode en acajou mouluré et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs dont trois en ceinture. Baguettes d'encadrement en cuivre dans les tiroirs, pieds toupie. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque L XVI. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,84 m. Prof. : 0,60 m. 2500/3000 | |
| 582 | | Lanterne de vestibule en fer forgé et doré à décor de guirlandes de feuillages et montants torsadés terminés par des petites boules. Intérieur à trois bras de lumière. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,32 m. 1200/1500 | |
| 583 | | Banquette de pesée pour jockey en frêne et acajou. Système de balance latérale avec poids d'origine. Angleterre, époque début XXè. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,43 m. 800/1000 | |
| 584 | | Belle fontaine en pierre dont le fronton à décor de portrait de femme et le bassin ovale sont rehaussés de carreaux de céramique. Piètement en forme de colonnes cylindriques à cannelures prenant appui sur une base carrée. Epoque 1925. Haut. : 1,75 m. Long. : 0,735 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000 | |
| 585 | | Beau lustre dit Marie-Antoinette à six bras de lumière et pendeloques. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,85 m. Diam. : 0,58 m. 2500/3000 | |
| 586 | | Paire de chaises en bois doré à dossiers dits lyre et reposant sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise. Style L. XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,40 m. 120/150 | |
| 587 | | Fauteuil de bureau en acajou rehaussé de marqueterie à motifs de filets et encadrement. Le dossier dit gondole et les accotoirs sont à motifs de croisillons. Il repose sur quatre pieds en volute et l'assise est tournante. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,48 m. 1000/1200 | |
| 588 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de bouquet de fleurs réuni par un ruban au centre dans le haut, bandeau supérieur et la ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,59 m. 500/700 | |
| 589 | | Bureau plat en bois de placage à décor de marqueterie de motifs géométriques. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, présente un dessus de cuir et repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Style L XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m. 1000/1200 | |
| 590 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de corbeilles fleuries, roses et raisins au centre et dans le haut. Dormant orné d'une large tige de roses. Bandeau supérieur à décor de corbeille de fruits et de fleurs entouré de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une réserve ronde fleurie. Région de Cherbourg. Epoque XIXè. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,62 m. 700/900 | |
| 591 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus à décor de marqueterie d'encadrement, montants arrondis et poignées de tirage à décor de feuillage et espagnolettes. Epoque L. XIV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m (à restaurer). 5000/7000 | |
| 592 | | Beau banc en fonte laquée blanc dont les accotoirs sont à tête de chiens et le piètement en forme de serpent et branchage feuillagé. Epoque XIXème. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,34 m. 2500/3000 | |
| 593 | | Lampadaire en bronze à patine brune à décor de dragons, oiseaux et paysages. Travail Extrême-Oriental. Haut. : 1,80 m. 150/200 | |
| 594 | | Table de jeux en acajou à plateau pivotant à abattant et piètement coulissant dissimulant un jeu de roulettes et un jeu de jacquet. Pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,90 à 1,33 m. Prof. : 0,51 m. 1000/1200 | |
| 595 | | Table de cabaret en bois relaqué noir ouvrant à un tiroir en ceinture sur le côté. Elle repose sur quatre pieds en volute et présente un dessus de cuir polychrome genre cordon. Epoque Régence. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,53 m (possible réparations sous la laque). 2500/3000 | |
| 596 | | Miroir ovale biseauté en plâtre doré bordé de rubans, sommé d'un noeud gordien et souligné de feuillages. 79 x 76 cm. 100/150 | |
| 597 | | Chevet en bois de placage à décor de marqueterie de filets, ouvrant à trois tiroirs. Montants simulant des cannelures et pieds fuselés à section carrée. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie de laiton. Epoque L. XVI. Haut. : 0,67 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,30 m (manques de placage sur les pieds). 700/900 | |
| 598 | | Fauteuil de mariage en acajou à décor de marqueterie de fleurs et chiffré Willn Lüdert 24 december 1898 sur le dossier. Assise cannée et piètement réuni par une entretoise. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,45 m. 1000/1200 | |
| 599 | | Rare trumeau d'alcove rectangulaire en bois doré rechampi en beige à décor de fleurs et feuillages. Il est sommé d'une huile sur carton à décor de scène champêtre. Epoque L. XVI. Haut. : 0,685 m. Long. : 0,42 m. 1000/1200 | |
| 600 | | Vitrine en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée et dont les montants dits à cannelures se prolongent par des pieds toupie. Dessus de bois marqueté à motif de carré bordé d'une galerie en laiton. Style L. XVI. Haut. : 1,38 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,30 m. 300/500 | |
| 601 | | Fauteuil de commodité en bois laqué beige mouluré de filets et sculpté de fleurettes. La ceinture et le dossier cabriolet sont cannés. Montants à cannelures rudentées et pieds fuselés à cannelures. Epoque Transition L XV/L XVI. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,49 m. 300/500 | |
| 602 | | Paire de jardinières en fonte laquée blanche de forme ronde à larges godrons. Elles reposent sur une base carrée et sont agrémentées de deux grandes anses en double volute feuillagée. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,48 m. Diam. : 0,55 m. 300/500 | |
| 603 | | Table de salon à un abattant en acajou et amarante dont la ceinture est chantournée et les pieds cambrés. La Rochelle ou Bordeaux, époque XVIIIè. Haut. : 0,735 m. Prof. : 0,575 m. Long. (pliée) : 0,57 m. Long. (dépliée) : 1,15 m. 3500/4000 | |
| 604 | | MINAUX André (1923/1986). Les faisans, harmonie orange. Toile imprimée par les éditions Braun et Cie. Signée et numérotée 112/200. 70 x 120. 100/150 | |
| 605 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Epoque XIXè. Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m. 300/500 | |
| 606 | | Table plateau de desserte en acajou avec piètement pliant en X de forme balustre. Angleterre, époque fin XIXè. Haut. : 0,875 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,52 m. 300/400 | |
| 607 | | Table à jeux dite Boulle rouge en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de rinceaux et filets de laiton sur fond d'écaille rouge. Pieds fuselés à cannelures rudentés réunis par une entretoise en H rehaussée de bronze feuillagé. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m. 1000/1200 | |
| 608 | | Petit bureau plat en bois naturel et bois de placage ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gainés prolongés par des sabots en bronze. Haut. : 0,785 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,68 m. 200/300 | |
| 609 | | Elégante banquette rectangulaire en bois de placage marqueté de fleurs en bois debout sur fond de palissandre. Pieds légèrement cambrés terminés et attaches de bronze doré ciselé de feuillage. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,49 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,43 m. 1500/2000 | |
| 610 | | Paire de lampadaires en fer forgé dont les quatre pieds à enroulement sont en partie torsadés. Lampe à pétrole en cuivre. Mécanisme permettant de régler la hauteur. Haut. : 1,58 m (électrifiés). 300/350 pièce | |
| 611 | | Miroir rectangulaire en bois doré de piastres, souligné d'un noeud gordien et sommé d'une grande urne fleurie épaulée de deux petites urnes et de guirlandes de laurier. Italie, époque début XIXè. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,66 m. 1500/2000 | |
| 612 | | Table rectangulaire en palissandre et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et feuillage sur la ceinture ouvrant à un tiroir et les pieds cambrés. Le plateau présente une très belle marqueterie à décor de fleurs et d'une scène de chasse dans un grand médaillon ovale. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,77 m. Prof. : 0,52 m. 2500/3000 | |
| 613 | | Travailleuse en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en S réunis par une entretoise balustre. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et un abattant dissimulant un miroir et des casiers. Epoque XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,38 m. 300/400 | |
| 614 | | Petite table à écrire en bois de placage ouvrant à une tablette et trois tiroirs dont un latéral. Dessus marqueté et pieds légèrement cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque L. XV. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,29 m. 1500/2000 | |
| 615 | | Armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et panier fleuri dans le haut. Corniche feuillagée, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,62 m. 600/800 | |
| 616 | | Table rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué rouge partiellement doré et à décor floral peint en polychromie. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulement et présente un dessus en marbre blanc. Style L. XV. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,60m. 300/500 | |
| 617 | | Petit guéridon rond peint à décor floral sur le fût balustre et la base triangulaire, le plateau simulant un marbre vert. Epoque XIXè. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,50 m. 200/300 | |
| 618 | | Petite table dite rognon en bois naturel et bois de placage à décor rayonnant sur le plateau bordé d'une galerie de cuivre. Elle repose sur des pieds cambrés et ouvre à un tiroir en ceinture. Style L. XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,40 m. 150/200 | |
| 619 | | Porte-cannes en fer forgé rehaussé de feuillages et de trois grenouilles. Epoque XIXè. Haut. : 1,30 m. 800/1000 | |
| 620 | | Belle petite table rectangulaire à bord mouvementé en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs en bois debout sur fond de palissandre sur le plateau bordé de laiton. Pieds cambrés et belle garniture de bronzes ciselés de fleurs, feuillages et coquilles. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Style L. XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,40 m. 2500/3000 | |
| 621 | | Meuble à hauteur d'appui en acajou rehaussé de filets de laiton ouvrant à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant trois tiroirs et un grand casier. Les montants à pans à cannelures en partie rudentées se prolongent par des pieds toupies. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque L. XVI. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,47 m. 1800/2000 | |
| 623 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le plateau en marbre blanc (accidenté) est bordé de laiton. Il ouvre en ceinture à deux tiroirs et deux tablettes, les montants en pilastres terminés par des roulettes sont réunis par un plateau orné d'une rosace en bronze doré. Epoque Directoire. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,65 m. 1200/1500 | |
| 624 | | Petite commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs en façade et sur les côtés de forme galbée. Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche rouge. Style L. XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,855 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,40 m. 500/700 | |
| 625 | | Salon de style rocaille en bois sculpté de feuillages comprenant un canapé, un fauteuil et deux chaises. 300/400 | |
| 626 | | CADILLAC Fleetwood type BROUGHAM du 01 janvier 1976 - 47 CV - ESS - Moteur 8 cylindres en V - Long. : 6 m. 3000/5000 | |
| 622 | | Paire de grilles en métal laqué gris à motifs de croisillons rehaussés de médaillons dorés. Epoque 1940. Haut. : 1,54 m. Long. : 0,535 m. 300/400 | |