| 278 | | ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Hauteur : 18,6 cm. Première moitié du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état). 380/450 | |
| 279 | | ALLEMAGNE Paire de grands et beaux PIQUE-CIERGES en étain, à fûts en balustres opposés, bagues et nœuds, et base tripode violonée à décor en relief d’acanthes, fleurettes et coquilles, reposant sur trois pied-boule. Hauteur à la coupelle : 53,5 cm. Milieu du XVIIIè. 800/900 | |
| 280 | | ALLEMAGNE Ensemble de quatre ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié, apposé trois fois. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe de qualité et d’état). 220/280 | |
| 281 | | ALLEMAGNE PICHET tronconique en étain, à couvercle à toit plat, poucier « toupie » et bec verseur mouluré. Poiçonnage : 1° - trois fleurettes. 2° - dague et pique croisées et couronnées. Marque de propriété datée gravée : F.F KILIAN / 1833. Hauteur : 29,2 cm. Première moitié du XIXè. 220/280 | |
| 282 | | ALLEMAGNE ( ?) Paire de VERRIERES en étain, de forme ovale à deux anses fixes latérales en forme de coquilles. La paroi est légèrement cintrée et oblique à bord chantourné de huit accolades alternant avec des échancrures de maintien des verres à boire. Longueur : 34,8 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Ce type d'objet est rarissime et semble absent de la production française - la forme des anses est à rapprocher de celles de certaines soupières de Francfort ou de mayence par exemple - Une fissure locale et des zones de piqûres et d'oxydation) 800/1100 | |
| 283 | | ALLEMAGNE du sud BOUTEILLE VIN appelée « Prismenkanne » en étain, de forme hexagonale à bouchon vissé à anneau mouluré. Marque de propriété gravée et datée : Casbar BURLEIN / 1773. Poinçon de maître incomplètement lisible : architecture ( ?) / M.H. Hauteur : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè. 220/280 | |
| 284 | | ANGERS Trois AMPOULES aux Saintes Huiles cylindriques à bouchon vissé, en étain, marquées : O.I, O.S, S.C. Poinçon de Guillaume III DESOLLES reçu maître en 1701 sur l’une : marteau couronné / G.D.S. Hauteur : 3,5 cm et 3,2 cm. Première moitié du XVIII ème 80/110 | |
| 285 | | ANGLETERRE MOUTARDIER pomiforme en étain à pied et gorge en quart de rond, couvercle mamelonné et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle au X non répertorié. Hauteur : 9,5 cm. Fin du XVIII ème ou première moitié du XVIII ème s. 90/120 | |
| 286 | | ARGENTAN PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Hauteur : 25 cm. XVIII éme s. (petits rebouchages à la base). 600/700 | |
| 287 | | ARRAS PLAT ROND en étain, à bord chantourné et mouluré. Poinçon inédit attribué à Paul LAGER, reçu maître en 1791 : rose couronnée / initiales P.L. Poinçon de propriété peu lisible. Diamètre : 29 cm. Autour de 1800. (rebouchage). 50/70 | |
| 288 | | AVRANCHES ou VILLEDIEU-LES-POËLES PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : 1°- Poinçon très incomplet de L.ROYER maître en 1767 ou peu avant à VILLEDIEU-LES-POËLES – 2°- Poinçon de contrôle de VILLEDIEU très incomplet : 3° - Poinçon de contrôle : C couronné / AVRANCHE(S) / 176(4?). 4° - Poinçon de Jacques II VALLEE, reçu maître vers 1755 : volatile couronné / IA.VALLEE/17(--). Hauteur : 21,6 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Curieux et intéressant double poinçonnage de maîtres et de contrôles - Très rare provenance). 580/650 | |
| 289 | | BELGIQUE GRAND PLAT ovale en étain à aile découpée et chantournée. Poinçonnage d’un maître non identifié : 1° - rose couronnée / H.L. 2° - ange à la palme / H.L. Longueur : 58 cm. Largeur : 44,6 cm. Milieu du XVIII ème s. (pièce forgée de dimension exceptionnelle et poinçonnée très lisiblement). 450/550 | |
| 290 | | BELGIQUE ( ?) SALERON en étain, à coupelle hémisphérique et piédouche, orné de deux frises de motifs végétaux. Hauteur : 5,1 cm. Première moitié du XIX ème s (parfait état). 60/80 | |
| 291 | | BEZIERS PLAT CREUX en étain, à aile étroite à filet. Poinçon de Joseph ANDRE actif vers 1845 : marteau couronné / J.ANDRE. Diamètre : 28,5 cm. Milieu du XIX ème s. 60/80 | |
| 292 | | BEZIERS Paire de LAMPES A POMPE en étain de forme cylindrique à pied évasé et mouluré. Poinçon en clair : CAMPS A BEZIERS (non répertorié par René RICHARD). Hauteur : 31,3 cm. Milieu du XIX éme s. (manque le mécanisme). 90/120 | |
| 293 | | BIRMINGHAM ASSIETTE CHAUFFANTE en étain à deux anses ballantes. Le dessus amovible permet le remplissage. Poinçons « Hall marks » de BIRCH & VILLERS et poinçon de qualité. Diamètre : 24,3 cm. Fin du XVIII ème s. (cette conception est plus pratique que celle du modèle habituel avec clapet). 120/180 | |
| 294 | | BORDEAUX ( ?) Beau FLAMBEAU en étain à fût, binet et bagues hexagonales et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Hauteur : 24,5 cm. XVIII ème s. 140/170 | |
| 295 | | BORDEAUX (ou région de) ECUELLE A OREILLES en console, en étain, à décor en léger relief de frises de motifs géométriques et floraux, à prise en forme de grenade. Longueur : 28,3 cm. Dernier tiers du XVIII éme ou début du XIX éme s. (vraisemblablement un modèle de François FABREGUETTES) 300/380 | |
| 296 | | GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Longueur : 9,9 cm. Première moitié du XIX ème s. 50/80 | |
| 297 | | BOURGOGNE ( ?) FARINIERE en étain en forme de tonnelet muni de deux anses latérales fixes et de son couvercle à prise en « toupie ». Elle est ornée de deux séries de cinq épaisses baguettes. Hauteur : 31,5 cm. XVIII ème s. (la typologie est bourguignonne mais la prise du couvercle est identique à celle de certains couvercles de pichets alsaciens - Trois rebouchages au fond). 1000/1200 | |
| 298 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778. 280/350 | |
| 299 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 ou peu avant : arbre / I.CHENEL / 1755. Hauteur : 8,2 au col et 9,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème s. (rarissime petite dimension en très bon état). 800/900 | |
| 300 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette). 320/380 | |
| 301 | | CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé et mouvementé, couvercle à toupie, anse mobile en accolade à attaches figurant des masques humains. Hauteur : 25,5 cm. XIX éme s. 400/500 | |
| 302 | | ECOSSE PICHET en étain à épaulement, à corps et gobelet légèrement tronconiques, couvercle bombé à terrasse et poucier uni et incurvé, appelé localement « Tappit Hen ». Marque de propriété gravée : W.T / I.D. Hauteur : 24 cm. XVIII ème s. (rare provenance - Un rebouchage au fond et à la base du corps). 320/380 | |
| 303 | | EDIMBOURG Petit PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et poucier mouluré. Poinçon de contrôle « Victoria Reign / 92 », « Half Pint » et marque de propriété estampée. Contremarque de J.MOYES. Hauteur : 12 cm. Seconde moitié du XIX è 140/180 | |
| 304 | | EST DE LA FRANCE ou ALLEMAGNE PIQUE-CIERGE en étain à décor en relief de feuillages et godrons. IL repose sur un piédouche mouvementé à côtes torses et base chantournée. Hauteur à la bobèche : 39 cm. Fin du XVIII ème s. (piédouche rapporté). 50/70 | |
| 305 | | FALAISE PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attaches de l'anse). 480/550 | |
| 306 | | FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : L.V. XVIII ème s. 30/50 | |
| 307 | | FRANCE SERINGUE à clystère à pirouette dit « Soi-même », en étain et poussoir en bois tourné. Hauteur du corps : 19 cm. XIX éme s. 60/80 | |
| 308 | | FRANCE PLAT ROND en étain à bord rond mouluré gravé au centre d’armoiries archiépiscopales à l’écu écartelé au premier et quatrième d’azur aux trois lys d’argent, au deuxième et troisième d’azur au lion rampant d’argent et trois croissants de même. Diamètre : 30,8 cm. XVIIIè. 100/120 | |
| 309 | | FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments, de forme rectangulaire à base et bord moulurés et angles concaves en quart de rond. Muni d’un couvercle à doucine sommé d’une croix rayonnante. Dimensions : 12 x 6,7 x 11 cm. Vers 1700.(Trois ampoules rapportées). 320/380 | |
| 310 | | France ECUELLE en étain à oreilles trilobées à décor en léger relief d'un masque humain et de rinceaux feuillagés. Marquée au revers AVE MARIA. Long. : 22 cm. XVIIIè. 320/380 | |
| 311 | | FRANCE HORLOGE À HUILE en étain à fût à nœud médian, piédouche en cuvette, munie de deux brûleurs à clapets articulés et de sa réserve en verre côtelé soufflé sertie d’un ruban horaire gradué. Hauteur : 35 cm. XVIII ème s. (le niveau de l’huile baisse au fur et à mesure de la combustion et indique approximativement l'heure sur le ruban gradué) 1400/1800 | |
| 312 | | FRANCE GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Trace de poinçon et marque d’inventaire. Diamètre : 7,9 cm. Première moitié du XIX éme s. 120/160 | |
| 313 | | FRANCE BENITIER en étain de forme balustre à piédouche à godrons, orné de huit angelots reliés par des guirlandes, et muni d’une anse verticale. Hauteur : 30 cm. XVIII éme s. (rare modèle – un rebouchage à la panse). 200/250 | |
| 314 | | FRANCE ASSIETTE en étain à bord chantourné et moulurée. Marque de propriété estampée : C.J.V. Fin du XVIII ème s. 40/60 | |
| 315 | | FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain à fût tronconique et pied évasé. Hauteur : 21,7 cm au binet. XIX éme s (manque une bobèche). 80/100 | |
| 316 | | FRANCHE-COMTE Belle VERSEUSE balustre en étain à trois pied-griffe en laiton à attaches perlées , le couvercle est orné d’une rosace et le bec verseur de longs godrons incurvés. Elle est munie d’un manche latéral en bois tourné. Hauteur : 22 cm. Fin du XVIIIè/tout début du XIXè. (Modèle proche de ceux créés par les GONELLE à BESANCON - Consolidation à la charnière). 450/550 | |
| 317 | | GLASGOW (ou région de)Petit PICHET balustre en étain à couvercle à toit plat et poucier coquille. Contremarque : couronne / IMPERIAL STANDARD. Hauteur : 12,7 cm. XIX ème s. 80/110 | |
| 318 | | LE MANS PICHET balustre en étain, à piédouche évasé et mouluré, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (LE M)ANS / 1748. Poinçon de BEAUCHENE AU MANS en clair. Hauteur : 26,1 cm. Fin du XVIII ème s. 350/420 | |
| 319 | | LILLE Rare PLAT de mariage en étain à bord rond mouluré, gravé de deux cœurs flammés, palmés et couronnés, accompagnés de la mention : JBte COUTELIEZ ET LOUISE FRINSOUIN MARIES A FLERS / 1874 / HEUREUX LE JOUR OU DEUX CŒURS SONT UNIS PAR L’AMOUR. Poinçonnage : RUDOT LILLE Mon OUDART en clair et armes de la ville. Diamètre : 31,8 cm. XIXè. 500/600 | |
| 320 | | LIMOGES ( ?) AIGUIERE « en casque de Mars » en étain, à gorge en S, anse torsinée sommé d’une crosse, et piédouche moulé à une frise de godrons. Le culot est orné de lambrequins en relief sur fond sablé. Hauteur : 25,5 cm. Autour de 1700. (sauf l’anse tout à fait inhabituelle, ce modèle est identique au détail près, à un modèle de François 1er VIDAUD et notamment la particularité technique de l'attache supérieure de l'anse - patine de fouille et rebouchages à la partie inférieure de l'anse). 700/900 | |
| 321 | | LISIEUX GRAND PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre). 700/900 | |
| 322 | | LYON Paire de PLATS RONDS en étain à bord fortement mouluré, à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon (incomplètement lisible) de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : gerbe, croissant, étoile / DENIS ARCHIMBAUD / FIN. Diamètre : 36 cm. Seconde moitié du XVIIè, avant 1691 (Piqûres). 700/800 | |
| 323 | | LYON CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XIX ème s. 400/500 | |
| 324 | | LYON AIGUIERE en étain, à gorge en S dite « en casque de Mars », piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d’armoiries non identifiées. Poinçon de contrôle , FF couronnées / 1691 / LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664 : tête de maure/L.M/1711. Hauteur : 23,5 cm. Début du XVIIIè. (Consolidations d'usage et quelques rebouchages). 1000/1300 | |
| 325 | | METZ POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits, muni d’une anse zoomorphe torsinée. Hauteur : 18 cm. Première moitié ou milieu du XVIII ème s. (bien que rencontré une fois porteur d’un poinçon alsacien, ce type de pot d'aspect encore très médiéval est caractéristique des productions messines - identique en tous points au modèle de Nicolas II BILLOTTE à Metz). 420/480 | |
| 326 | | NEMOURS PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / NEM(OVRS) / (16)91. Hauteur : 19,9 cm. Extrême fin du XVII ème ou première moitié du XVIII ème s. (superbe – typologie orléanaise inédite à ma connaissance pour ce centre dont on ne connaissait jusqu'à ce jour que le type à épaulement classique). 800/900 | |
| 327 | | NORD-PICARDIE PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Diamètre : 26,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s. 60/80 | |
| 328 | | PARIS Beau et grand PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lys couronné / B.M.P, utilisé vers 1732. Poinçon de Pierre NEUVEMAISON, reçu maître vers 1715 : marteau / lys / P.N./ P. Diamètre : 42 cm. Vers 1730/35. 220/280 | |
| 329 | | PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche mouluré à godrons, gravée en plein « au tremblé » d’un homme offrant un bouquet, de maisons et motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné/P.M.A./P. Hauteur : 11 cm. Avant l'époque révolutionnaire 380/450 | |
| 330 | | ROUEN PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Hauteur : 22,8 cm. Fin du XVIIIè. 350/430 | |
| 331 | | ROUEN Petit PICHET balustre en étain, à pied droit oblique, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Jean DUFLOS, reçu maître vers 1760 : trèfle J.D.F. Marque de propriété estampée : A.S.V. Hauteur : 9,8 au col et 11,6 cm hors tout. Dernier tiers du XVIIIè. (Rare et en parfait état). 260/320 | |
| 332 | | ROUEN et LISIEUX ECUELLE en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle à décor d’une frise de fleurons incurvés et prise en anneau mouluré fixe. Poinçonnage : de Charles Michet PETIT sur le bol, de Nicolas PREAUX sur le couvercle. Longueur : 28,7 cm. XVIIIè. 120/160 | |
| 333 | | TOULOUSE Grande BOUTEILLE à vin, en étain, dite « Ferrière », de forme balustre à pied court et long goulot cylindrique à bouchon vissé, munie de son anse mobile en fer forgé. Hauteur : 50 cm. XVIII ème s. (le goulot se dévisse à sa base - ces bouteilles étaient immergées dans le puits et présentent également des rayures verticales provoquées par les contacts contre les parois de ce dernier). 650/750 | |
| 334 | | TOULOUSE ( ?) ECUELLE A OREILLES polylobées et ajourées, munie de son couvercle à toit très légèrement bombé à décor en léger relief de rinceaux feuillagés incurvés et de deux frises de motifs cordés. sommé d’une prise figurant deux dauphins lovés. Longueur : 23,6 cm. Première moitié du XVIIIè. (Troisième constat de ce rare modèle qu'aucun poinçonnage explicite n'a encore permis de situer avec précision jusqu'à ce jour - Piqûres sur le couvercle et à l'intérieur du bol). 350/450 | |
| 335 | | VERNON ( ?) ECUELLE à oreilles en consoles ajourées, en étain, à couvercle à toit plat et prise en champignon, à décor en faible relief de fleurons, feuilles d’acanthe et rameux feuillagés, disposés en croix pattée et traités « à la Berain ». Longueur : 26,5 cm. XVIIIè. (La prise du couvercle à été consolidée). 300/400 | |
| 336 | | VIRE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Jean DUBOURG, reçu maître vers 1753 : marteau couronné / FIN / I.D. Seconde moitié du XVIII éme s. (poinçon inédit identifié récemment – très rare provenance – un petit rebouchage). 70/90 | |