ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat de mariage de LILLE, aiguières de Limoges, Lyon et Metz, belle farinière bourguignonne, belle verseuse francomtoise, rarissime paire de verrières, écuelles à oreilles de Toulouse et Vernon etc...

Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL : 02 32 57 14 95

Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30

Vendredi 26 Novembre de 17 h à 20 h, Samedi 27 Novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 28 Novembre de 9 h à 11 h

278ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Hauteur : 18,6 cm. Première moitié du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état).
380/450

279ALLEMAGNE Paire de grands et beaux PIQUE-CIERGES en étain, à fûts en balustres opposés, bagues et nœuds, et base tripode violonée à décor en relief d’acanthes, fleurettes et coquilles, reposant sur trois pied-boule. Hauteur à la coupelle : 53,5 cm. Milieu du XVIIIè.

280ALLEMAGNE Ensemble de quatre ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié, apposé trois fois. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe de qualité et d’état).
220/280

281ALLEMAGNE PICHET tronconique en étain, à couvercle à toit plat, poucier « toupie » et bec verseur mouluré. Poiçonnage : 1° - trois fleurettes. 2° - dague et pique croisées et couronnées. Marque de propriété datée gravée : F.F KILIAN / 1833. Hauteur : 29,2 cm. Première moitié du XIXè.
220/280

282ALLEMAGNE ( ?) Paire de VERRIERES en étain, de forme ovale à deux anses fixes latérales en forme de coquilles. La paroi est légèrement cintrée et oblique à bord chantourné de huit accolades alternant avec des échancrures de maintien des verres à boire. Longueur : 34,8 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Ce type d'objet est rarissime et semble absent de la production française - la forme des anses est à rapprocher de celles de certaines soupières de Francfort ou de mayence par exemple - Une fissure locale et des zones de piqûres et d'oxydation)
800/1100

283ALLEMAGNE du sud BOUTEILLE VIN appelée « Prismenkanne » en étain, de forme hexagonale à bouchon vissé à anneau mouluré. Marque de propriété gravée et datée : Casbar BURLEIN / 1773. Poinçon de maître incomplètement lisible : architecture ( ?) / M.H. Hauteur : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè.
220/280

284ANGERS Trois AMPOULES aux Saintes Huiles cylindriques à bouchon vissé, en étain, marquées : O.I, O.S, S.C. Poinçon de Guillaume III DESOLLES reçu maître en 1701 sur l’une : marteau couronné / G.D.S. Hauteur : 3,5 cm et 3,2 cm. Première moitié du XVIII ème
80/110

285ANGLETERRE MOUTARDIER pomiforme en étain à pied et gorge en quart de rond, couvercle mamelonné et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle au X non répertorié. Hauteur : 9,5 cm. Fin du XVIII ème ou première moitié du XVIII ème s.
90/120

286ARGENTAN PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Hauteur : 25 cm. XVIII éme s. (petits rebouchages à la base).

287ARRAS PLAT ROND en étain, à bord chantourné et mouluré. Poinçon inédit attribué à Paul LAGER, reçu maître en 1791 : rose couronnée / initiales P.L. Poinçon de propriété peu lisible. Diamètre : 29 cm. Autour de 1800. (rebouchage).

288AVRANCHES ou VILLEDIEU-LES-POËLES PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : 1°- Poinçon très incomplet de L.ROYER maître en 1767 ou peu avant à VILLEDIEU-LES-POËLES – 2°- Poinçon de contrôle de VILLEDIEU très incomplet : 3° - Poinçon de contrôle : C couronné / AVRANCHE(S) / 176(4?). 4° - Poinçon de Jacques II VALLEE, reçu maître vers 1755 : volatile couronné / IA.VALLEE/17(--). Hauteur : 21,6 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Curieux et intéressant double poinçonnage de maîtres et de contrôles - Très rare provenance).
580/650

289BELGIQUE GRAND PLAT ovale en étain à aile découpée et chantournée. Poinçonnage d’un maître non identifié : 1° - rose couronnée / H.L. 2° - ange à la palme / H.L. Longueur : 58 cm. Largeur : 44,6 cm. Milieu du XVIII ème s. (pièce forgée de dimension exceptionnelle et poinçonnée très lisiblement).
450/550

290BELGIQUE ( ?) SALERON en étain, à coupelle hémisphérique et piédouche, orné de deux frises de motifs végétaux. Hauteur : 5,1 cm. Première moitié du XIX ème s (parfait état).

291BEZIERS PLAT CREUX en étain, à aile étroite à filet. Poinçon de Joseph ANDRE actif vers 1845 : marteau couronné / J.ANDRE. Diamètre : 28,5 cm. Milieu du XIX ème s.

292BEZIERS Paire de LAMPES A POMPE en étain de forme cylindrique à pied évasé et mouluré. Poinçon en clair : CAMPS A BEZIERS (non répertorié par René RICHARD). Hauteur : 31,3 cm. Milieu du XIX éme s. (manque le mécanisme).
90/120

293BIRMINGHAM ASSIETTE CHAUFFANTE en étain à deux anses ballantes. Le dessus amovible permet le remplissage. Poinçons « Hall marks » de BIRCH & VILLERS et poinçon de qualité. Diamètre : 24,3 cm. Fin du XVIII ème s. (cette conception est plus pratique que celle du modèle habituel avec clapet).
120/180

294BORDEAUX ( ?) Beau FLAMBEAU en étain à fût, binet et bagues hexagonales et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Hauteur : 24,5 cm. XVIII ème s.
140/170

295BORDEAUX (ou région de) ECUELLE A OREILLES en console, en étain, à décor en léger relief de frises de motifs géométriques et floraux, à prise en forme de grenade. Longueur : 28,3 cm. Dernier tiers du XVIII éme ou début du XIX éme s. (vraisemblablement un modèle de François FABREGUETTES)
300/380

296GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Longueur : 9,9 cm. Première moitié du XIX ème s.

297BOURGOGNE ( ?) FARINIERE en étain en forme de tonnelet muni de deux anses latérales fixes et de son couvercle à prise en « toupie ». Elle est ornée de deux séries de cinq épaisses baguettes. Hauteur : 31,5 cm. XVIII ème s. (la typologie est bourguignonne mais la prise du couvercle est identique à celle de certains couvercles de pichets alsaciens - Trois rebouchages au fond).

298CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778.
280/350

299CAEN PICHET à épaulement en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 ou peu avant : arbre / I.CHENEL / 1755. Hauteur : 8,2 au col et 9,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème s. (rarissime petite dimension en très bon état).

300CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette).
320/380

301CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé et mouvementé, couvercle à toupie, anse mobile en accolade à attaches figurant des masques humains. Hauteur : 25,5 cm. XIX éme s.

302ECOSSE PICHET en étain à épaulement, à corps et gobelet légèrement tronconiques, couvercle bombé à terrasse et poucier uni et incurvé, appelé localement « Tappit Hen ». Marque de propriété gravée : W.T / I.D. Hauteur : 24 cm. XVIII ème s. (rare provenance - Un rebouchage au fond et à la base du corps).
320/380

303EDIMBOURG Petit PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et poucier mouluré. Poinçon de contrôle « Victoria Reign / 92 », « Half Pint » et marque de propriété estampée. Contremarque de J.MOYES. Hauteur : 12 cm. Seconde moitié du XIX è
140/180

304EST DE LA FRANCE ou ALLEMAGNE PIQUE-CIERGE en étain à décor en relief de feuillages et godrons. IL repose sur un piédouche mouvementé à côtes torses et base chantournée. Hauteur  à la bobèche : 39 cm. Fin du XVIII ème s. (piédouche rapporté).

305FALAISE PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attaches de l'anse).
480/550

306FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : L.V. XVIII ème s.

307FRANCE SERINGUE à clystère à pirouette dit « Soi-même », en étain et poussoir en bois tourné. Hauteur du corps : 19 cm. XIX éme s.

308FRANCE PLAT ROND en étain à bord rond mouluré gravé au centre d’armoiries archiépiscopales à l’écu écartelé au premier et quatrième d’azur aux trois lys d’argent, au deuxième et troisième d’azur au lion rampant d’argent et trois croissants de même. Diamètre : 30,8 cm. XVIIIè.

309FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments, de forme rectangulaire à base et bord moulurés et angles concaves en quart de rond. Muni d’un couvercle à doucine sommé d’une croix rayonnante. Dimensions : 12 x 6,7 x 11 cm. Vers 1700.(Trois ampoules rapportées).
320/380

310France ECUELLE en étain à oreilles trilobées à décor en léger relief d'un masque humain et de rinceaux feuillagés. Marquée au revers AVE MARIA. Long. : 22 cm. XVIIIè.
320/380

311FRANCE HORLOGE À HUILE en étain à fût à nœud médian, piédouche en cuvette, munie de deux brûleurs à clapets articulés et de sa réserve en verre côtelé soufflé sertie d’un ruban horaire gradué. Hauteur : 35 cm. XVIII ème s. (le niveau de l’huile baisse au fur et à mesure de la combustion et indique approximativement l'heure sur le ruban gradué)
1400/1800

312FRANCE GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Trace de poinçon et marque d’inventaire. Diamètre : 7,9 cm. Première moitié du XIX éme s.
120/160

313FRANCE BENITIER en étain de forme balustre à piédouche à godrons, orné de huit angelots reliés par des guirlandes, et muni d’une anse verticale. Hauteur : 30 cm. XVIII éme s. (rare modèle – un rebouchage à la panse).

314FRANCE ASSIETTE en étain à bord chantourné et moulurée. Marque de propriété estampée : C.J.V. Fin du XVIII ème s.

315FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain à fût tronconique et pied évasé. Hauteur : 21,7 cm au binet. XIX éme s (manque une bobèche).

316FRANCHE-COMTE Belle VERSEUSE balustre en étain à trois pied-griffe en laiton à attaches perlées , le couvercle est orné d’une rosace et le bec verseur de longs godrons incurvés. Elle est munie d’un manche latéral en bois tourné. Hauteur : 22 cm. Fin du XVIIIè/tout début du XIXè. (Modèle proche de ceux créés par les GONELLE à BESANCON - Consolidation à la charnière).
450/550

317GLASGOW (ou région de)Petit PICHET balustre en étain à couvercle à toit plat et poucier coquille. Contremarque : couronne / IMPERIAL STANDARD. Hauteur : 12,7 cm. XIX ème s.
80/110

318LE MANS PICHET balustre en étain, à piédouche évasé et mouluré, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (LE M)ANS / 1748. Poinçon de BEAUCHENE AU MANS en clair. Hauteur : 26,1 cm. Fin du XVIII ème s.
350/420

319LILLE Rare PLAT de mariage en étain à bord rond mouluré, gravé de deux cœurs flammés, palmés et couronnés, accompagnés de la mention : JBte COUTELIEZ ET LOUISE FRINSOUIN MARIES A FLERS / 1874 / HEUREUX LE JOUR OU DEUX CŒURS SONT UNIS PAR L’AMOUR. Poinçonnage : RUDOT LILLE Mon OUDART en clair et armes de la ville. Diamètre : 31,8 cm. XIXè.

320LIMOGES ( ?) AIGUIERE « en casque de Mars » en étain, à gorge en S, anse torsinée sommé d’une crosse, et piédouche moulé à une frise de godrons. Le culot est orné de lambrequins en relief sur fond sablé. Hauteur : 25,5 cm. Autour de 1700. (sauf l’anse tout à fait inhabituelle, ce modèle est identique au détail près, à un modèle de François 1er VIDAUD et notamment la particularité technique de l'attache supérieure de l'anse - patine de fouille et rebouchages à la partie inférieure de l'anse).

321LISIEUX GRAND PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre).

322LYON Paire de PLATS RONDS en étain à bord fortement mouluré, à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon (incomplètement lisible) de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : gerbe, croissant, étoile / DENIS ARCHIMBAUD / FIN. Diamètre : 36 cm. Seconde moitié du XVIIè, avant 1691 (Piqûres).

323LYON CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XIX ème s.

324LYON AIGUIERE en étain, à gorge en S dite « en casque de Mars », piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d’armoiries non identifiées. Poinçon de contrôle , FF couronnées / 1691 / LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664 : tête de maure/L.M/1711. Hauteur : 23,5 cm. Début du XVIIIè. (Consolidations d'usage et quelques rebouchages).
1000/1300

325METZ POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits, muni d’une anse zoomorphe torsinée. Hauteur : 18 cm. Première moitié ou milieu du XVIII ème s. (bien que rencontré une fois porteur d’un poinçon alsacien, ce type de pot d'aspect encore très médiéval est caractéristique des productions messines - identique en tous points au modèle de Nicolas II BILLOTTE à Metz).
420/480

326NEMOURS PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / NEM(OVRS) / (16)91. Hauteur : 19,9 cm. Extrême fin du XVII ème ou première moitié du XVIII ème s. (superbe – typologie orléanaise inédite à ma connaissance pour ce centre dont on ne connaissait jusqu'à ce jour que le type à épaulement classique).

327NORD-PICARDIE PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Diamètre : 26,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s.

328PARIS Beau et grand PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lys couronné / B.M.P, utilisé vers 1732. Poinçon de Pierre NEUVEMAISON, reçu maître vers 1715 : marteau / lys / P.N./ P. Diamètre : 42 cm. Vers 1730/35.
220/280

329PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche mouluré à godrons, gravée en plein « au tremblé » d’un homme offrant un bouquet, de maisons et motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné/P.M.A./P. Hauteur : 11 cm. Avant l'époque révolutionnaire
380/450

330ROUEN PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Hauteur : 22,8 cm. Fin du XVIIIè.
350/430

331ROUEN Petit PICHET balustre en étain, à pied droit oblique, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Jean DUFLOS, reçu maître vers 1760 : trèfle J.D.F. Marque de propriété estampée : A.S.V. Hauteur : 9,8 au col et 11,6 cm hors tout. Dernier tiers du XVIIIè. (Rare et en parfait état).
260/320

332ROUEN et LISIEUX ECUELLE en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle à décor d’une frise de fleurons incurvés et prise en anneau mouluré fixe. Poinçonnage : de Charles Michet PETIT sur le bol, de Nicolas PREAUX sur le couvercle. Longueur : 28,7 cm. XVIIIè.
120/160

333TOULOUSE Grande BOUTEILLE à vin, en étain, dite « Ferrière », de forme balustre à pied court et long goulot cylindrique à bouchon vissé, munie de son anse mobile en fer forgé. Hauteur : 50 cm. XVIII ème s. (le goulot se dévisse à sa base - ces bouteilles étaient immergées dans le puits et présentent également des rayures verticales provoquées par les contacts contre les parois de ce dernier).
650/750

334TOULOUSE ( ?) ECUELLE A OREILLES polylobées et ajourées, munie de son couvercle à toit très légèrement bombé à décor en léger relief de rinceaux feuillagés incurvés et de deux frises de motifs cordés. sommé d’une prise figurant deux dauphins lovés. Longueur : 23,6 cm. Première moitié du XVIIIè. (Troisième constat de ce rare modèle qu'aucun poinçonnage explicite n'a encore permis de situer avec précision jusqu'à ce jour - Piqûres sur le couvercle et à l'intérieur du bol).

335VERNON ( ?) ECUELLE à oreilles en consoles ajourées, en étain, à couvercle à toit plat et prise en champignon, à décor en faible relief de fleurons, feuilles d’acanthe et rameux feuillagés, disposés en croix pattée et traités « à la Berain ». Longueur : 26,5 cm. XVIIIè. (La prise du couvercle à été consolidée).

336VIRE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Jean DUBOURG, reçu maître vers 1753 : marteau couronné / FIN / I.D. Seconde moitié du XVIII éme s. (poinçon inédit identifié récemment – très rare provenance – un petit rebouchage).
70/90

Frais de Vente : 18% TTC