TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER - OBJETS D'ART

SCULPTURES par BARYE * BIGOT * BOFILL* BONHEUR * CLESINGER * GENNARELLI * GEROME * LAMOTTE * LHOSTE * MARTZ * MENE * MOIGNIEZ * RIGHETTI * SALMON * VIDAL * TABLEAUX par ADAM (3) * ADNET * ALTMANN * AMBROGIANI * ARNOULD * BALANDE (2) * BEAUFILS * BINET (3) * BOEHRINGER * BOMPARD * BORDES * BORTOLUZZI * BOUCHEIX * BORDES * BOURTILLIER * BOURGUIGNON * BOUVARD * BRENET * CANOVAS * CHARDON * CHIGOT * CLARY * COLLE * COMBAS * COPPOLA * COURANT * D’ANDIRAN * DAVID Hermine (10) * DEBUT * D’ESPAGNAT * DESHIMA * DUBORD * DUBOURG * DUBUC * DUFY * DUMONT * DUMONT-DUPARC * DUTEIL * Ecoles russes * EISENDIECK * FERON * FRANÇAIS * FRIBOULET * GAILLARDOT * GAMAIN * GENIN * GEN PAUL * GOERG * HAFFNER * HELLEU * HERLAND* HILAIRE (2) * HUCHET * JOUENNE * JONGKIND JUTAND* KING * KVAPIL * LABITTE * LACOSTE * LAFRA * LANFANT de METZ * LAPCHINE * LARCHER * LAUNAY * LAURENT * LAUVRAY * LEBOURG * LECOURT (5) * LEFRANC * LEMETAYER * LEMOIGNE * LETELLIER * LETERREUX * LHUILLIER * LIGNON * LORIOT * LYNCH * MALLE * MARGUERAY * MASCART * MASURE * MAZZELLE * MEHEUT * MENDJINSKY * MICHEL HENRY * MICHOLLAU * MARETTI * MORTON JOHNSON * MOZIN * NOQUET * PAILHES * PASCIN * PECHABES (2) * PECRUS * PERADON * PERON * PHILLIPE * PINCHON * POGORETZKY * POULBOT * PREVOT VALERI * TUTOV – RAUMANN (5) * RAYA SORKINE (2) * RETH * RIABOUCHINSKY * RIGAUD (4) * ROSE * ROSSERT * Henri et René de SAINT-DELIS * SALEH * SAUTIN * SCHOUTEN * SCHUFFENECKER * SCHURR * SEBIRE (3) * SEGERS * SKELTON * TAUZIN * TEN CATE * THORNLEY * VALLETTE * VALLOIS * VALTIER * VILLEFROY * ZELTER * ZEYTLINE (7) * TAPISSERIE par BERROETA DESSINS ANCIENS expertisés par Mr René MILLET

Jeudi 11 novembre 2010 à 14h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Regarder n'est pas toucher'' Gouache sbd 30x48

2PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Le port de Fécamp'' Dessin au pastel bleu sbd 15x15

3PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage'' Huile sur toile sbg 39x46

4SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pêcheur ramendant ses filets devant la caloge'' Aquarelle sbg 28x38

5TILMANS Emile (1888-1960) ''Pont sur la Seine à Rouen'' Huile sur panneau sbg 48x76

6BOUTILLIE R. ''Falaises à Saint Pierre en port'' Huile sur carton sbg datée 1926 20x27

7BOUTILLE R. ''Bord de mer à Saint Pierre en port'' Huile sur carton sbd 22x27

8DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Bord de mer dans le Calvados'' Huile sur toile sbd 46x55

9FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Paysage animé au Cap Brun'' Aquarelle Portant le cachet d'atelier en bas à gauche 36x28. Au dos certificat de la fille de l'artiste situant et datant l'aquarelle de 1925

10BINET Georges (1865-1949) ''Procession à Notre Dame de Grâce'' Huile sur panneau sbd 16x24

11MENDJISKY Serge (Né en 1929) ''Vase de tournesols'' Huile sur toile sbd 41x27

12MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Fidèle, le cheval de Monsieur Bouglione'' Dessin au crayon sbg 30x22

13LEBOURG Albert (1849-1928) ''Paysage'' Huile sur panneau sbg 23x36

14LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Blonville sur mer'' Huile sur toile sbd 22x27

15BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Piqueur en costume Louis XV'' Bronze à patine dorée. Modèle du catalogue de 1874 signé et portant le cachet ''F. Barbediennne fondeur'' L.18 H.19

16MORTON JOHNSON Francis (1845-1921) ''Le moulin'' Huile sur carton sbg 37x45

17MORTON JOHNSON Francis (1845-1921) ''Paysage au petit pont'' Huile sur carton sbg 37x45

18ALTMANN Alexander (1878-1932) ''Le jardin'' Huile sur toile sbg 34x42

19COURANT Maurice (1847-1925) ''Pêcheurs à pied et barques de pêche'' Aquarelle sbg Datée 1922 38x46

20PECRUS Charles (1826-1907) ''Bateaux devant Trouville'' Huile sur panneau sbd 27x35

21BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Gondeliers à Venise'' Huile sur toile sbd 65x81

22TEN CATE Siebe Johannes (1858-1908) ''Plage à marée basse'' Pastel sbg daté 07 20,5x44,5

23VILLEFROY C. (19-20ème S.) ''Trois-mâts dans les glaces'' Aquarelle sbd 58x78

24RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Printemps sur la plage de Deauville'' Huile sur toile sbd 75x92

25GEN-PAUL (1895-1975) ''Tauromachie'' Aquarelle gouachée shd 49x63

26HELLEU Jean (1894-1985) ''Vapeur mixte entrant dans le port de Trouville'' Huile sur panneau sbd 24x33,5

26 x 19,5

27FERON Jules ''Les ateliers Louis Renault à l'île Seguin'' Huile sur carton sbg 46x55

28FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Baigneuses'' Huile sur toile sbg 46x55

29KING Michel (Né en 1930) ''Pointu à Ajaccio'' Huile sur toile sbd 50x61

30MEHEUT Mathurin (1882-1958) ''Jour de pardon au Folgoët'' Gouache monogramée en bas à droite datée 1940 54x79

31FRANK WILL (1900-1951) ''L'entrée du port de Barfleur'' Dessin aquarellé et gouaché signé NAUDIN 13x17

32NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) '' Paysage de campagne animé '' Huile sur toile sbd 33x41

33ADAM Edouard (1847-1929) ''Trois-mâts sous voiles Chritoph Kasten devant le cap de la Hève'' Huile sur toile 60,5x92

34BORDES Léonard (1898-1969) ''Bord de Seine'' Huile sur carton sbd 50x60

35BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Brebis couchée'' Bronze à patine brun. Edition ancienne signée ''Rosa B.'' .Fonte ancienne portant le cachet du fondeur ''Peyrol''. Socle de marbre vert L.22 P.11 H.10

36DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les planches à voile'' Huile sur toile sbd 24x32

37GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''La fête foraine'' Aquarelle sbd 45x61

38GUERRANT Roger (1930-1977) ''Cour de ferme'' Fusain aquarellé shg daté 59 41x52

39HERLAND Emma (1856-1947) ''Jeune bretonne et son apprentie'' Huile sur toile sbd 54x42

40HILAIRE Camille (1916-2004) ''Jour de printemps'' Huile sur toile sbd 38x46

41JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) ''Marine'' Dessin à l'encre sbd 10x14 Cachet de cire au dos

42LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 33x54

43LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Honfleur sous la neige'' Huile sur toile sbd 27x35

44LHOSTE Claude (1929-2010) ''Oiseau en spirale'' Bronze à patine mouchetée brun foncé sur socle. Edition originale signée, datée 1995 et numérotée 3/8. Porte les cachets de fondeur''MOF Galmiche'' et de ''Ciselure d'Art d'Ile de France'' H.61

45ADAM Edouard Fils (1868-1938) ''Le vapeur mixte ''Meurthe'' Huile sur toile sbd datée 1895 62x92

46RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Remorqueurs et pêcheurs en Baie de Seine devant Le Havre'' Huile sur toile sbg datée au dos 83 65x100. Au dos étiquette d'exposition à Hanseboot Hambourg

47ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Au Café de Flore'' Huile sur toile sbg 73x92

48ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Elégantes en terrasse'' Huile sur toile sbd 65x92

49ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Le parvis de la gare'' Huile sur toile sbg 73x100

50ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les mondaines'' Huile sur toile sbg 72x100

51ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Sur les boulevards'' Huile sur toile sbd 73x100

52ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Elégante en capeline'' Huile sur toile sbg 100x82

53ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les deux amies'' Huile sur toile sbg 73x116

54ROSE Georges (1895-1951) ''Le port du Croisic'' Aquarelle sbg 38,5x51

55,01SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barques à Etretat'' Aquarelle sbd 24x31

55,02SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barque au Havre'' Aquarelle sbd 22x31

56SEBIRE Gaston (1920-2001) ''La promenade sur le lac'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 50x65

57CHARDON Germaine (1900- ? - Ecole belge) '' Plage animée'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 32x50

58BALANDE Gaston (1880-1971) ''Mikonos'' Aquarelle sbg, située 20x26

59BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26

60LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Promenade en brouette'' Huile sur toile sbg 47x60

61LACOSTE Eugénie ''Bord de rivage'' Huile sur carton toilé sbg 29x45

62LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pouliche et poulain sous les pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 46x54

63LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Trouville'' Huile sur toile sbg datée au dos 69 22x27

64BIGOT Raymond (1872-1953) ''Loutre et bécasse'' Sculpture sur bois signée sur la terrasse L.60 P.18 H.19

65FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les roulottes'' Monotype sbd 30x38

66GENIN Lucien (1894-1953) ''Les terrasses place du Tertre'' Gouache sbd 44x59

67GOERG Edouard (1893-1969) ''Les baigneurs'' Gouache sbd 32x24

68HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier'' Gouache au pochoir sbd 42x30

69HAFFNER Léon (1881-1972) ''Dans les brumes du Grand Banc'' Dessin à l'encre de Chine. Maquette de l'ouvrage d'Henri Bernay 29x20

70DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Vue de la Côte de Grâce à Honfleur'' Huile sur toile sbd datée 1865 44x54

71KVAPIL Charles (1884-1957) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 76x99

72HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Promeneurs sur la jetée'' Huile sur toile sbd 65x54

73LAUVRAY Abel (1870-1950) ''La Seine à Vétheuil'' Huile sur toile sbg 38x55

74LARCHER Emile (19ème S.) ''Le retour aux caloges'' Huile sur toile sbd 50x62

75DUMONT Pierre (1884-1936) ''Paysage'' Huile sur toile sbg 60x73

76DUFY Raoul (1877-1953) ''La tisseuse'' Dessin au lavis d'encre de Chine cachet de la signature en bas à droite 20x28 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE

77DUFY Raoul (1877-1953) ''La mante religieuse'' Dessin au crayon Cachet d'atelier en bas à droite 32x24 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE

78SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) ''Paysage'' Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à gauche 37,5 x46

79DEBUT Marcel (1865-1933) ''Barques à Etretat'' Huile sur panneau sbg 34x24

80JOUENNE Michel (Né en 1933) ''Chemin en Normandie'' Huile sur toile sbg 73x100

81LAFRA Henri ''Vapeurs mixtes devant les côtes normandes'' Aquarelle gouachée sbg datée 1884 24x39

82LAPCHINE Georges (1885-1950/51) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 28x36 (Cachet au dos)

83LAURENT Bruno Emile (Né en 1928) ''Place des Abesses'' Huile sur toile sbg 60x73

84LEFRANC Roland (1931-2000) ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 46x54

85LEGENDRE M. ''Combat de touaregs'' Huile sur toile sbg 73x92

86MASCART Gustave (1834-1914) ''Bord de Seine à Paris'' Deux huiles sur toile l'une signée en bas à droite, l'autre non signée 33x41

87MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le chasseur écossais'' Bronze à patine médaille Edition ancienne signée PJ MÊNE H. 55

88RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux à Saint François'' Huile sur toile sbd 73x100

89ROSSERT Paul (1851-1918) ''Le fleuriste'' Huile sur toile sbd 40x52

90SAUTIN René (1881-1968) ''La maison de Paul Emile'' Huile sur carton toilé sbd 50x61

91SAUTIN René (1881-1968) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbg 55x46

92ARNOULD Reynald (1919-1980) ''Portrait de femme'' Huile sur toile sbd datée (19)46 76x56

93RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Marée basse à Lesconil'' Huile sur toile sbg datée au dos 87 50x65

94THORNLEY William Georges (1857-1935) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 61x81

95VALETTE René (1874-1956) ''Les chiens de chasse'' Aquarelle sbg 53x38

96ADAM Edouard (1847-1929) ''Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918 60x92

97AMBROGIANI Pierre (1907-1985) ''Dames au salon'' Aquarelle sbg 25,5x36,5

98BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Venise'' Huile sur panneau sbg 24x28,5

99CHIGOT Eugène (1860-1923) ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbd 61x50

100GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Danseuse à la pomme'' Bronze à patine dorée sur socle de marbre. Epreuve ancienne vers 1900 portant le cachet de fondeur ''Siot Decauville Paris'' et référencé I697 H.27

100GEROME Jean-Léon (1824-1904) "Danseuse à la pomme" Bronze à patine dorée sur socle de marbre. Epreuve ancienne vers 1900 portant le cachet de fondeur "Siot Decauville Paris" et référencé I697 H.27

101HELLEU Jean (1894-1985) ''La digue à Trouville'' Aquarelle sbg 23x38

102HELLEU Jean (1894-1985) ''Port breton'' Aquarelle sbd 24x36

103HILAIRE Camille (1916-2004) ''Bouquet'' Aquarelle sbd 40x30

104,01LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les boucles de la Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbg 38x55

104,02LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les boucles de la Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbd 38x55

105LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'abreuvoir'' Huile sur toile shg datée 1910 97x124

106LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Portrait de militaire'' Huile sur panneau smg et dédicacé 27x20

107LEFRANC Roland (1931-2000) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd 61x46

108DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, le Sacré-Coeur et le Funiculaire'' Huile sur toile sbm 60x73

109DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) '' Péniches sur la Seine à Rouen '' Huile sur toile sbd 50x61

110LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bassin de l'Eure au Havre'' Huile sur toile sbg légendée 65x54

111LYNCH Albert (1851-1912) ''Couple de cavaliers'' Huile sur panneau sbd 25x34

112PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Longchamps, passage du moulin'' Huile sur toile sbd 50x100

113PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Hortensia 7 attelée'' Huile sbg 44x82

114ROSE Georges (1895-1951) ''Le Pont d'Avignon'' Aquarelle sbd datée 1936 21x31

115RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Les amours du marin au marché aux fleurs'' Huile sur toile sbg 54x65

116VALLOIS Paul (1845-1906) ''Déchargement d'un brick'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd datée (18)94 32x45

117SKELTON Percival (19-20ème S.) ''Parade au Tréport en l'honneur de la Reine d'Angleterre'' Dessin et rehauts de gouache sbd 21x30

118SCHOUTEN Henry (1864-1927) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 50x70 accidents

119RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Pélican debout'' Bronze à patine brun vert. Edition UDB, fonte à la cire perdue ''Landowski'' E.O 8/8 H.31

120RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle arabe'' Bronze à patine brun clair. Edition UDB, fonte à la cire perdue ''Landowski'' E.O 6/8 H.18,5

121POGORETZKY A. ''La Salute'' Huile sur toile sbg 114x88

122POGORETZKY A. ''Venise, la Basilique Saint Marc'' Huile sur toile sbd 73x91

123POGORETZKY A. ''Venise, le grand canal'' Huile sur toile sbg 90x63

124POGORETZKY A. ''Gondoles à Venise'' Huile sur toile sbd 100x80

125Ecole russe 19ème S. ''Les danseurs près d'une isba '' Huile sur carton 17x19

126Ecole russe 19ème S. ''Jour de paye'' Huile sur carton 18x32

127Ecole russe 19ème S. ''Personnages dans une troika dans la neige'' Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche 41x57

128PUTOV Sacha (20ème S.) ''Fillette et poupée'' Huile sur toile sbd 73x104

129PUTOV Sacha (20ème S.) ''Le chat Bakounine et le vase de fleurs'' Huile sur toile sbd Datée 91 115x76

130RIABOUCHINSKY Boris (1898-1975) ''Chien de chasse '' gouache signée RIAB 42x33

131SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''La côte de Grâce'' Aquarelle sbd 31x47

132SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Jardin à Honfleur'' Aquarelle sbd 43x59

133ADNET Françoise (Née en 1924) ''Le petit chat'' Huile sur toile sbd 100x81

134CLESINGER Auguste (1814-1883) ''Sapho'' Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, titrée, portant le cachet de la ''Maison Marynhac, 1 rue de la Paix'', fondeur. H. 36

135D'ESPAGNAT Georges (1870-1950) ''Scène de port'' Huile sur toile 40x61 Cette oeuvre figure dans les archives d'Espagnat de Monsieur Jean-Dominique JACQUEMOND

136BRENET Albert (1903-2005) ''Trois-mâts français approché par un canot anglais'' Gouache sbg 64x55

137BOFILL Antoine (1875-1921) ''Le marin'' Bronze à patine brune sur socle de marbre signé sur la terrasse H.49/53

138DUMONT-DUPARC Robert (1866-1930) ''Soleil couchant sur l'escadre'' Huile sur panneau sbd datée 1909 37x75

139BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''L''homme au chapeau'' Gouache sur papier marouflée sur toile shg 65x50

140Ecole française 19ème S. ''Venise'' Huile sur toile Signature Ziem? en bas à gauche 18x27

141FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Port d'Audierne'' Huile sur toile sbd 73x92

142GAMAIN Louis (1803-1871) ''Coup de vent sur la côte'' Huile sur toile sbg datée 1829 40x68

143GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Les vendanges'' Aquarelle sbd 51x44

144LECOURT Raimond (1882-1946) ''Cheval à la robe noire'' Huile sur toile sbd 46x54

145MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Les Blainvillais à Chausey'' Huile sur toile sbd 40x80

146MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris, automne sur la Seine'' Huile sur toile sbg 38x55

147MILLOCHAU Eugène (19ème S.) ''Départ pour la pêche à la crevette'' Huile sur toile sbg 65x40

148MOZIN Charles (1806-1862) ''Forteresse à l'entrée d'un port'' Huile sur toile Cachet de la signature bd 33x41

149SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Printemps à Etretat'' Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 24x30

150RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) ''Les mariés au fil de l'eau'' Huile sur carton sbg 73x60

151SALEH Raden Sjarief (1814-1880) ''Lion attaquant un cheval'' Huile sur carton sbd 25x32,5

152VALTIER Gérard (Né en 1950) '' Le kiosque rose '' Huile sur toile sbg 60x73

153SEGERS Adrien (1876-1950) ''Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbg datée 1940 38x46

154BINET Georges (1865-1949) ''Jardin en fleurs'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 41x27

155DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, les moulins sous la neige'' Huile sur toile sbd 46x55

156MASURE Jules (1819-?) ''La Sainte Victoire près d'Aix en Provence'' Huile sur toile sbd 99x84 (réentoilée)

157MAZZELLA Jean (19ème S.) ''Scène de port animé'' Huile sur toile sbg 65x54

158PASCIN Jules (1885-1930) ''Nu assis'' Dessin à la mine de plomb Cachets de la signature et d'atelier daté 1908 22,5x16 Collection Guy KROHG. Au dos étude de personnage.

158PASCIN Jules (1885-1930) "Nu assis" Dessin à la mine de plomb Cachets de la signature et d'atelier daté 1908 22,5x16 Collection Guy KROHG. Au dos étude de personnage.

159LIGNON Bernard (Né en 1928) ''Nature morte à l'ananas'' Huile sur toile sbd 80x80 Etiquette au dos exposition Paul Pétrides

160PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des brumes'' Huile sur toile sbd datée 1940 50X65

161BINET Georges (1865-1949) ''Les rosiers'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 24x35

162BOURGUIGNON E.L. 1893 ''Femme espagnole au divan '' Huile sur toile sbg 61x95

163COURANT Maurice (1847-1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 1924 54x65

164RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les roseaux, Port de Goulé Médoc'' Huile sur toile sbg datée au dos 92 38x55

165RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Fruits de mer'' Huile sur toile sbg datée au dos 1963 81x100. Au dos étiquette du 24ème Salon artistique de Bois Colombes en 1965

166MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Coffret à riche décor animalier en ronde bosse, couvercle décoré d'une couvée de faisans'' Bronze à patine argentée signé J.Moigniez et monogrammé. Vers 1880 21,5x10,5 H. 15,5

167CLARY Eugène (1856-1929) ''Bord d'étang'' Huile sur toile sbg 30x60

168 D'après Claude Joseph VERNET ''La Corderie Royale à Rochefort en 1762'' Huile sur toile signature au dos 165x263

169DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Composition florale'' Aquarelle sur soie shd datée 1930 70x50

170DESHIMA Shunko (20ème S.) ''Le port du Havre'' Aquarelle sbd datée 1931 45x60

171EISENDIECK Suzanne (1908-1998) ''Le couple'' Huile sur toile Cachet d'atelier au dos 37x37

172,01GERMAIN Jean-Pierre ''Promeneurs sur la plage du Havre'' Huile sur toile sbg 65x81

172,02GERMAIN Jean-Pierre ''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 54x65

173MICHEL-HENRY (né en 1928) '' Venise d'Or '' Huile sur toile sbd 65x81

174MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Dinard, les cabines, plage de l'Ecluse'' Huile sur toile sbd 46x55

175GENNARELLI Amédéo (1881-1943) ''Nymphe'' sculpture en marbre blanc de Carrare, signée L.38 H.46

176D'ANDIRAN Frédéric François (1802-1876) ''Le port du Havre'' Aquarelle sbg datée 1832? 19x29

177PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Bocage normand'' Huile sur panneau sbd 59x79

178SCHURR Claude (né en 1921) '' Les rochers de Villefranche sur mer '' Huile sur toile sbg 92x73

179SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les pins à Etretat'' Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 25x34

180SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pommiers en fleurs'' Aquarelle sbd 27x37

181COPPOLA Antonio (1850-C.1902) ''Chemin animé sur la baie de Sorrente'' Huile sur toile sbd 64x104

182BOUCHEIX François (Né en 1940) '' Nature morte à la rose '' Huile sur toile sbd 50x61

183CANOVAS Blas (Né en 1903) ''Scène de plage'' Huile sur toile sbd 60x60

184GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Bord de mer dans le Roussillon'' Huile sur toile sbd 60x81

185RETH Alfred (1884-1966) ''La charette'' Dessin aquarellé sbd 20,5x16,5

186RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port de Rouen'' Huile sur panneau sbg 33x46

187RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Sur les quais de Rouen'' Aquarelle sbg 37,5x53

188RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Venise'' Aquarelle et fusain sbg 27x35

189BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''British American Cup'' Gouache sbd 37x55

190BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''Solway Maid'' Gouache sbd 35x55

191COMBAS Robert (Né en 1957) ''Promenade'' Lithographie E/A signée dans la marge 52/80 49x69

192BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Jeune femme à la lecture'' Aquarelle sbd 30x23

193JUTAND Pierre (Né en 1935) ''La plage du Diamant à la Martinique'' Huile sur toile sbd 73x92

194LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur panneau sbg 38x55

195TAUZIN Louis (c.1845-1914) ''Départ et retour de pêche'' Deux affiches avant la lettre 88x62

195TAUZIN Louis (c.1845-1914) "Départ et retour de pêche" Deux affiches avant la lettre 88x62

196GOUPIL Jacques (né en 1934) '' Maison de pêcheurs '' Huile sur toile sbd 40x40

197BELLANGER René (1895-1964) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 38x55

198COLLE Auguste Michel (1872-1949) ''Les rochers rouges à Hendaye'' Huile sur toile sbd daté (19)05 52x77

199MARTZ André (né en 1924) '' Rhinocéros '' Bronze à patine verte H. 15

200MARTZ André (né en 1924) ''Girafe et girafon'' Bronze à patine verte sur socle de marbre H. 21

201MARTZ André (né en 1924) '' Echassier '' Bronze à patine verte monogrammé sur socle de marbre H. 28

202CHAROY Bernard né en 1931 '' La belle poule '' Huile sur toile sbg 65x54

203POULBOT Francisque (1879-1946) ''Le petit tambour au chat'' Dessin à l'encre sbd daté 1921 32,5x25

204SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Après midi en campagne'' Huile sur toile sbd 102x73

205SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 50x65

206VIDAL Henri (1864-1918) ''Taureau'' Bronze à patine brun foncé signé L. 51 H. 33

207ZELTER George-Joseph (né en 1938) ''La pointe courte à Sète'' Huile sur toile sbd 54x65

208LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Saint Goustan, Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x54

209LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Bénodet, pêcheurs à marée basse'' Huile sur toile sbd 50x61

210LAMOTTE ''Le portrait de l'armateur Lesaffre'' Bronze à patine signé. Fondeur SUSSE à Paris daté 1954 H.35

211 BOEHRINGER Auguste (1913-1974 ) ''Plage animée à Cabourg'' Huile sur toile shd et datée 63 46x65

212INNOCENT Franck (1912-1983) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile sbd datée 58 50x61

213LEMOIGNE, Orientaliste ayant travaillé avec Majorelle, ''Paysages d'Afrique du Nord '' Sept huiles sur panneau 12x16

213LEMOIGNE, Orientaliste ayant travaillé avec Majorelle, "Paysages d'Afrique du Nord " Sept huiles sur panneau 12x16

214BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) '' Pêcheur à Etel '' Huile sur toile sbd 50x100

215BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) '' Port normand sous la pluie '' Huile sur toile sbd 46x61

216Ecole française ''La Lézarde à Harfleur'' Huile sur toile 26x38

217Ecole française ''Gardinne de moutons'' Huile sur toile 51x73

218GRAC Yvon (Né en 1945) ''Animation à Cannes'' Huile sur toile sbg 54x65

219BATTISTA Eric (Né en 1933) ''Neige à Sète'' Huile sur toile sbg 46x55

220 BOULIER ''Petite fille au nounours'' Huile sur toile 27x22

221JAMES René (Né en 1935) ''L'entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 60x73

222PERON Guy (Né en 1931) ''Trouville, 1850'' Dessin au crayon sbg 30x48

223LABITTE Eugène (1858-1937) ''Ferme normande'' Huile sur panneau sbd 18x27

224SALMON Françoise ''Portrait de fillette'' bronze à patine noire EA 2/4 cachet de fondeur GODARD, cire perdue H.11

225,01A - DAVID Hermine (1886-1970) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile Cachet de la signature bg 33x24. Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,02B - DAVID Hermine (1886-1970) ''Paysage'' Aquarelle sbg 33x26 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,03C - DAVID Hermine (1886-1970) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 35x27 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,04D - DAVID Hermine (1886-1970) ''Nature morte au vase de fleurs'' Aquarelle sbd et dédicacée à Lucy KROHG en bas à gauche 18x21 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,05E - DAVID Hermine (1886-1970) ''Avignon, le pont suspendu'' Aquarelle signée et située en bas à gauche 21x30 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,06F - DAVID Hermine (1886-1970) ''Le bord du Rhône, le Palais des Papes 1957'' Aquarelle sbd 24,5x35,5 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,07G - DAVID Hermine (1886-1970) ''Le port de Cherbourg'' Fusain et aquarelle sbd daté 1960 26x41 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,08H - DAVID Hermine (1886-1970) ''Sainte Anne et la Vierge'' Aquarelle sbg 23x18 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,09I - DAVID Hermine (1886-1970) ''Dévotion à Notre Dame de Grâce'' Aquarelle sbg 30x21 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,1J - DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon en attendant le car par 38° de chaleur'' Fusain aquarellé signé, situé et titré bd 25x34,5 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,11K - DAVID Hermine (1886-1970) ''La jetée à Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbg 38x52 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,12L - DAVID Hermine (1886-1970) ''Parc à l'automne'' Aquarelle Cachet de la signature bd 35x26 Provenance succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID

225,13M - DAVID Hermine (1886-1970) ''Bouquet de fleurs et pommes vertes'' Aquarelle sbg 33x24

226LEGALLAIS André (1921-1981) ''Le port'' Huile sur panneau sbg 53x72

227PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Paris, bateau mouche à Notre Dame'' Aquarelle sbd 28x33

228PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le Havre, La tour François Ier'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 28x40

229PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Tête de setter anglais'' Crayon et sanguine sbd 28x22

230PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''déchargement des balles de coton'' Dessin à la mine de plomb sbg 15x21

231,01NOURY Gaston (1866-?) ''Vase de camélias'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50 (accidents)

231,02NOURY Gaston (1866-?) ''Coupe d'anémones'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50

232LEMETAYER Eugène (19ème-20ème) ''Voiler près de la côte'' Huile sur carton sbd 25x34

233PAILHES Fred (1902-1991) '''Concert sous le pont'' Fusain et pastel sbd daté et situé Le Havre 1940 48x33

234BERROETA Pierre, de (Né en 1914) ''Tauromachie'' Tapisserie 131x180 Etiquette Centre Français des tapis et tapisseries

240MAYODON Jean (1893-1967) ''Les baigneuses'' Céramique en bas relief émaillée à patine mouchetée or H.90 L.61

241CHARTROUSSE Odette: vase obus en céramique émaillée décorée de volatiles branchés. H. 47 marque OCH

280Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle CHATELET Vue de l’Etna prise de l’ancien théâtre de Taorminum 2ème vue de l’Etna prise de la ville de Taorminum Vue prise dans les environs de la célèbre abbaye de la cava en Sicile. Plume et encre noire et grise, aquarelle titrés en bas à la plume sur le montage et annoté pour un voyage de naples et Sicile par St Non. Chacune 30x41 Expert : Monsieur René MILLET assisté de Monsieur Nicolas JOLY 01.44.51.05.90

281Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle ''Les amateurs de vin'' Plume et encre brune, lavis brun 14 x 19 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

282Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Le martyr de Saint Paul Plume et encre brune, lavis brun 26,5 x 22 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

283Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Lot de quatre dessins Etudes d’éléments antiques, sarcophages, frises et stèles… Plume et encre noire, lavis brun 26 x 19,5 cm environ Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

284Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Lot de trois dessins : Etudes d’éléments antiques, sarcophages, frises, urne et stèles… Plume et encre noire, lavis brun 26 x 19,5 cm environ Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

285Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d’après CARRACHE Lot de deux dessins La Sainte Famille Sanguine 20,5 x 15,5 cm Oxydations On y joint Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Putti et décor de corne d’abondance, palme et laurier Plume et encre noire sur traits à la pierre noire 42 x 22,2 cm Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

286Ecole FRANCAISE vers 1860 '' Portrait d’une jeune fille'' Crayon noir et lavis gris ( ? ) 29 x 19,5 cm Porte une inscription en bas à au crayon noir Chasseriau Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

287Jean Charles DELAFOSSE ( ? 1734 - ? 1789) Vue de Tivoli Plume et encre noire, lavis gris, rehauts d’aquarelle 17 x 23,8 cm Titré et signé en haut sur le montage Exécuté au Tivoli – Par mlpe ( ?) Laffosse Porte en bas à gauche sur le montage à la plume le n° 33 Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

288Lot de cinq dessins Ecole FRANCAISE des XVIIIème et XIXème siècles Lapins dans un sous – bois Pierre noire et sanguine 20 x 25 cm Paysage d’après Nicolas POUSSIN Crayon noir 17,5 x 27,5 cm Berger et troupeau près des grands arbres Plume et encre noire, lavis brun sur traits à la pierre noire 48,5 x 37,5 cm Allégorie de Napoléon et des armées Crayon noir 23 x 17,5 cm Portrait d’un jeune homme de profil Crayon noir 13,5 x 11 cm Expert : Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

289Ecole française 19ème S., suiveur de Horace VERNET ''Cavalier arabe maîtrisant son cheval'' Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige 54x46 Expert. Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

290Ecole russe ''Petite fille à la robe rose'' Huile sur toile sbd 139x86

291BIERGE Roland (1922-1991) ''Bouquet de pois de senteur sauvage'' Huile sur toile sbg Datée juillet 65 au dos 55x46

292VASNIER Charles (1873-1961) ''Course de chevaux'' Huile sur isorel sbg 38x46

293FRANCK L. (Né en 1944) ''Danseuse'' Technique mixte sbg 46x55

294BECON Yves (1907-2004) ''Chemin au bord de l'étang'' Huile sur toile sbd 38x46

295BECON Yves (1907-2004) ''Etretat'' Aquarelle sbd 35x46

296MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''La marionnette'' Huile sur toile shd datée au dos 1964 53x45

297MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Fidèle, le cheval de Monsieur Emilien Bouglione'' Huile sur toile sbg datée au dos 1964 58x45

298FERRO LAGREE Georges Né en 1941 ''Chalutier au large de Dieppe '' Huile sur papier sbg 27x34

299MOISSET Raymond (1906-1994) ''Le Morvan, coucher de soleil à Semelay'' Huile sur toile sbg datée au dos 1942 50x65

300GEN-PAUL (1895-1975) ''Notre-Dame de Paris'' Sérigraphie couleur sbd, numérotée 106/220 39x46

301GEN-PAUL (1895-1975) ''Le Pont-Neuf'' Sérigraphie couleur sbd, numérotée 106/220 39x46

302THIBERVILLE Claude né en 1926 '' Le phare d'Eckmul'h, bretagne '' Huile sur toile sbd 27x46

303AUJAME Jean (1905-1965) ''Jeune fille au jardin'' Aquarelle sbd 64x50

304LAVOINE Robert (1916-1999) Le lavoir'' Aquarelle sbd et située Crécy en Brie 33x46

305FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nus au soleil'' Lavis aquarellé sbg 24x19

306LE GUENNEC Jean (1924-1988) ''Promeneurs le long de la rivière'' Huile sur papier sbg 63x48

307XENAKIS Bernard ''Dyonisos'' Huile sur carton sbg 33x24

308MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Eglise Saint François'' Encre de chine sbg 23x34

309Pendule portique d'époque Louis xVi

310Pendule lyre d'époque Charles X

311Potiche chinoise en porcelaine de Canton à réserve de personnages

312CHINE Paire de potiches couvertes de forme ballustre en porcelaine décorées en émaux polychrome de la famille rose de motifs floraux encadrés de rinceaux. Epoque 19ème S. dans le goût du 18ème H.32 Expert monsieur vincent L'HERROU

313Paire de vases en marbre vert, monture en bronze doré H. 46

314Paire de pots à feux en marbre blanc, monture en bronze doré à décor de cygne tenant des guirlandes fleuries H. 46

315Paire de candélabres en bronze doré Ep. 19ème S.

316Sujet chryséléphantin : personnage au balai chassant deux souris sortant d'un panier

317IVOIRE : Boule de Canton formée de 14 boules gigognes sculptées de dragons sur un piétement à décor de scène villageoise H.26

318nestuké à décor érotique

319nestuké à décor de paysans

320nestuké à décor de pêcheurs et de poisson

321nestuké à décor de femme et enfant

322nestuké à décor de personnages et de fruit

323nestuké à décor de personnages au masque no

324nestuké à décor de vendeur de vaisselle

325IVOIRE de mammouth sculpté d'une colonie de singes

326IVOIRE de mamouth sculpté de personnages et animaux

327IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

328IVOIRE : Geisha à l'éventail H. 10,5

330Maquette de vapeur mixte début 19ème siècle L 150 H 75

331Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1853

332Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856

333Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856

334Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856

335Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1856

336Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

337Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

338Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

339Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

340Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

341Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

342Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

343Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1859

344Pièce 20 Frcs or Napoléon III 1860

345Pièce 20 Frcs or au génie 1895

346Pièce 20 Frcs or au coq 1907

347Pièce 20 Frcs or au coq 1912

348Pièce 20 Frcs or au coq 1912

349,01Pièce 20 Frcs or au coq 1912

349,02Pièce 20 Frcs or au coq 1912

350Pendentif ajouré or blanc 11g30 orné de perles d'eau douce et diamants blancs T.M. 0,70ct env. sur chaine maille forçat

351Bague or blanc 5g05 centre diamant taille moderne 0.8oct env. Dans un double entourage de 10 diamants taille baguette et 22 diamants taille moderne 1.10ct env

352Paire de pendants oreilles or blanc 5g20, motifs articulés sertis de diamants blancs T.M. 0,50ct.

353Bague or 8g20 centre émeraude 3.90cts entourée de 12 diamants 1.55ct env T.M

354Paire de boutons d'oreilles ornée de 2 perles de culture 6/ 6.5mm, tige et alpa or blanc 1g45

355Bague or blanc 6g55 centre saphir ovale 5,26cts agrémenté de 2 x 3 diamants blancs taille baguette en chute (0.49) CERTIFICAT AIGS

368Bague solitaire monture or blanc centre diamant taille moderne 1,10 ct environ 3,22 grs

356Bague jonc boule or blanc 7g45, agrémentée de citrines, taille ronde et baguette 4,20cts

357Bracelet en or blanc 19g15 orné d' un pavage de diamants blancs T.M. 2,60cts env.

358Collier ras cou 68 perles de culture 7/7,5mm Bel orient rosé. Fermoir anneau ressort or

359Bague or blanc 8g96 centre saphir ovale 4,05cts. agrémenté de 54 diamants blancs, taille moderne 0,55ct env. CERTIFICAT AIGS

360Croix or blanc 4g65 sertie de 16 diamants blancs, T.M. 0,35ct env. Sur chaine maille forçat

361Bague or blanc 6g80, centre péridot 5,70 cts env. agrémenté de 2 x 3 diamants blancs, taille moderne 0,80ct env.

362Bague or blanc 4g20 à trois marguerites serties de diamants blancs T.M.1ct env.

363Bague rectangulaire or 7g80, centre rubis probablement Birman, 5,10cts, entouré de 18 diamants blancs, T.M. 1ct. CERTIFICAT AIGS

364Bracelet ligne articulée, or blanc 6g40, maillons ovales intercallés de motifs ' fleurettes ' sertis de diamants blancs T.M. 1ct.

365Bague ovale or 9g55 centre saphir 3.40ct env. entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env taille moderne.

366Pendentif rond or jaune 7g50, centre opale (2,80 ct) entourée de 16 diamants T.M. 0,70 ct sur chaine maille forçat

367Paire de boucles oreilles perles d'eau douce sur jaune or 5g65

369Paire de puces d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un diamant 0,25 ct

371Verseuse tripode 200g argent massif poinçon Minerve sur pieds patins et applique cartouche, manche latéral bois

372Coquetier sur pied 60g argent massif poinçon Minerve.

373Dessous de bouteille 180g argent massif poinçon Minerve, mouluré lauriers et rehaussé d'un canard

374PUIFORCAT : Ménagère de 117 pièces 5kg205 en argent massif. Poinçon Minerve . Comprenant : 12 couverts de table + 12 fourchettes table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café, 1 service à salade (2p), 1 cuillère à sauce, 18 couteaux table manches ébè

375Soupière et son couvercle sur piédouche 2kg835 argent massif poinçon Minerve. Corps uni ceinturé d'une moulure de filets,deux anses en appliques ciselées de feuilles d'acanthe, de feuilles de chêne et de glands,couvercle à décor de filets d'un trophée de

37612 porte-couteaux à sujets animaliers 965g argent massif poinçon Minerve

377Petit sanglier 60g argent massif poinçon Minerve

378Petit légumier et son couvercle 640g argent massif poinçon Minerve. Corps à fond plat uni à deux anses feuillages, couvercle ceinturé d'une moulure de feuilles d'eau surmonté d'une graine en forme de canard sur une rosace.

379Verseuse égoïste tripode 105g argent massif poinçon Minerve. Manche latéral en ébène.

380Pelle à asperges 175g argent massif poinçon Minerve,spatule ajourée motif feuillage

381Petite casserole 70g argent massif poinçon Minerve, manche en bois.

382Ménagère en argent massif Minerve, modèle coquille comprenant 84 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à poissons, 12 couteaux lame inox, 12 cuillères à café et 12 cuillères à moka PB 5 kgs 280

383Sanglier 170g argent massif poinçon Minerve

38412 couteaux table + 12 couteaux dessert lames inox, manches argent massif poinçon Minerve modèle uni plat

385Dessous de bouteille en argent massif poinçon Minerve moulure godrons. Poids:110g.

386Pot à lait égoïste 60g argent massif poinçon Minerve manche latéral bois mouluré

387Grande timbale droite 215g argent massif poinçon Minerve ornée de filets

388Paire de candélabres en métal argenté sur socles de pierre noire représentant des femmes drapées portant des flambeaux

389Dessous de bouteille rond 115g argent massif poinçon Minerve moulure de godrons

390Chocolatière de style Louis XVI 610g argent massif poinçon Minerve manche latéral en bois mouluré, décor de côtes creuses et de guirlandes de laurier, prise de couvercle bouton de fleurs sur pétales

391Bécasse 180g argent massif poinçon Minerve

392Plat ovale 875g argent massif poinçon Minerve orné d'une moulure godrons

393Yorkshire 210g argent massif poinçon Minerve

394Chatte et chaton 235g argent massif poinçon Minerve

395Timbale 150g argent massif poinçon Minerve décor guilloché de vagues.

396Plat rond 1050g argent massif poinçon Minerve moulure filets rubans croisés

400Commode parisienne d'époque Louis XV

401Bonheur du jour Napoléon III en marqueterie Boulle

403Table à jeux Louis Philippe en acajou

404Banquette Restauration en acajou

405Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135

406Armoire en acajou massif et plaqué , travail de port début 19ème S. 155x57 H. 253

407Commode bibliothèque en teck et acajou ouvrant en partie basse par 5 tiroirs surmontée de deux panneaux vitrés 111x57 H. 188

408Secrétaire de dame Napoléon III en placage de marqueterie

409Secrétaire de style Empire

410Table bureau de style Louis XIII

411Fauteuil Louis XIII

412Commode de style Louis XV en chêne

413Coffre en chêne en partie d'époque 17ème S.

414Deux fauteuils capitonnés de style Louis XIV

415Grand bureau plat de compagnie en teck dit ''partners'', plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs et deux vantaux sur chaque face. 137x91 H. 77

416Bureau dos d'âne en placage de marqueterie style Louis XV Epoque 19ème S.

417Coiffeuse dépoque Louis XV en placage de marqueterie

418Paire de fauteuils Louis Philippe en acajou

419Horloge de parquet en chêne

420Fauteuil cabriolet Louis XV

421Guéridon rond à deux plateaux en acajou

422Selette Napoléon II dessus marbre

423Cabriolet d'époque Restauration en bois fruitier

424Fauteuil Restauration

425Horloge

426Fauteuil de style Louis XIII

427Paire de chaises Directoire en acajou

428Buffet cauchois en sapin

429Important trumeau de style Louis XV en bois rechampi et doré à décor d'espagnolette, de rinceaux et de coquilles.Ep. 19ème S. L. 187 H.175

430Armoire en chêne

431Buffet cauchois ouvrant par deux portes vitrées en sapin

432Baromètre anglais

433Miroir Louis XVI en bois doré

434Table à jeux demi lune Directoire