IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle, Ercuis -Ménagère du Normandie - Alfenide,; Boulanger, vaisselle, porcelaines Lalique, Haviland... Verrerie Daum, St Louis, linge de table...) PHOTOS DOCUMENTATIONS MAQUETTES 1/200è dont Claude Chappe des MM. OBJETS SOUVENIRS DES CIES...

Cabinet Gérard BOUCHER - 6 rue Jacquard - 76620 LE HAVRE. Tél/Fax : 02 35 48 77 21 - Portable : 06 08 16 96 07. Site web : www.paquebot-oceanliner.com

Samedi 13 novembre 2010 à 14h00

Sur le site historique de LA GARE MARITIME TRANSATLANTIQUE DE CHERBOURG, du 23 octobre au 13 Novembre

1PAQUEBOT «TITANIC» MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME formant bouteille avec bouchon à la poupe. Fabriquée par Paul LUX pour la distillerie OBR, célèbre pour ses liqueurs, whisky bourbon (porte l’étiquette de la maison - numérotée 185 en-dessous). Montrée
500

2«TITANIC 1912» BELLE IMPRESSION SUR VELIN par l’artiste Patrice BORTOLUZZI. TITANIC sombre sous un ciel étoilé avec canots de sauvetage au 1er plan et passagers. Encadrée, sous verre signé en bas à gauche dans la planche et resigné et numéroté à la main 8
130

3GRANDE AFFICHE du film «S.O.S. TITANIC», mise en scène du film de BILLY HALE avec importante illustration du TITANIC sombrant avec canots à la mer en 1er plan. Affiche originale du film de 1979, entoilée. 120 x 160 cm. Bel état, remarquable décor.
400

4BORTOLUZZI Patrice « OCEANIC A QUAI A LIVERPOOL ». Superbe gouache montrant vers 1900 le paquebot à quai à Liverpool par le travers bâbord, les passerelles d’embarquement installées et la foule des passagers dans l’attente du départ à la passerelle et sur
900

55 “Attribué à“ ANTONIO JACOBSEN. EXTRAORDINAIRE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot BERGENSFJORD 1913 au 1er plan par le travers tribord croisant sur une mer formée le paquebot STAVANGERFJORD 1918 en arrière plan sur fond de ciel nuageux. Rare document
4000

6PAQUEBOT «QUEEN MARY II» 2004 TRÈS BELLE MAQUETTE D’UNE RÉALISATION PARFAITE A L’ÉCHELLE 1/600e. Reposant sur piétement en laiton. Peinte aux couleurs de la Cie, complète dans ses moindres détails. Beau socle de présentation avec estrade en feutrine et vi
400

7PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH» 1938 ENSEMBLE DE 3 IMPORTANTES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d’époque, 24 x 30 cm, montrant : 1.- le QUEEN vue par l’étrave en très gros plan. 2.- le QUEEN en mer par bâbord, photo prise de la passerelle du FLAN
120

8MAQUETTE DU PAQUEBOT très finement réalisée dans ses moindres détails et peinte aux couleurs de la Cunard. Précision remarquable au niveau des superstructures, manches à air, canots, treuils, bastingages, panneaux de cales, mâts et cheminées minutieusemen
600

9RARE MAQUETTE EN CÉRAMIQUE polychrome réalisée pour les Liqueurs Garnier faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la 1ère des 3 cheminées. Montrée navigante sur une mer bleue avec tous les détails à l’échelle et aux couleurs de la Cie CUNARD.
600

10TRÈS RARE AFFICHE ORIGINALE par ROQUIN en 1938. Très colorée, inscrit : «CUNARD WHITE STAR» USA CANADA. Belle représentation du QUEEN MARY arrivant à New York lors de son voyage inaugural. Sous grand pavois escorté de nombreux navires et se dirigeant vers
800

11DIORAMA METTANT EN SCÈNE LA FIN TRAGIQUE DU PAQUEBOT LUSITANIA qui torpillé le 7 mai 1915 par les Allemands sombra en 20 minutes (1200 victimes). Reconstitution finement réalisée à l’échelle 1/600e du LUSITANIA sombrant avec canots à la mer sur une mer en
450

12SOCIETA DI NAVIGAZIONE ITALIA SUPERBE AFFICHE ORIGINALE DE 1948 par PATRONE, très colorée, montrant une vue très impressionnante, sur toute la hauteur de l’affiche, du paquebot par l’étrave ¾ tribord sur fond de ciel orangé. Inscrit dans un bandeau ITALIA
750

13CIE HAMBOURG - AMERIKA LINE (HAPAG) PLAQUETTE DE 1900 pour la croisière «Voyage maritime et de santé à bord des paquebots METEOR, OCEANA, KRONPRINZESSIN CECILIE, BLÜCHER » avec nombreuses photos, itinéraires, prix et détails des voyages par cette vieille
60

14PAQUEBOT « DEUTSCHLAND » 1900 14 RARE ENSEMBLE DE 19 DOUBLES-VUES STÉRÉOSCOPIQUES imprimées sur papier cartonné formant à la fois cartes postales et la double photo permettant la vision en relief avec une visionneuse stéréoscopique – 2 vues en mer, 2 vue
230

15PAQUEBOT «BATORY» 1936 MAQUETTE A L’ÉCHELLE 1/500e reposant sur un piétement laiton. Complète dans ses moindres détails - les superstructures avec ponts, mature grée, canots à poste, treuils, cheminées à l’emblème de la Cie. Coque et superstructures peint
400

16STEAMER «ARAGO» 1854. Paquebot mixte à roues à aubes quittant le port du Havre, vu par bâbord, ses deux cheminées fumantes, ses roues en action. Les 2 mâts et le gréement sont finement représentés, les voiles sont ferlées. Sur le pont de nombreux marins e
3500

17Louis René VIAN «ARTS DÉCORATIFS A BORD DES PAQUEBOTS FRANÇAIS». L’ouvrage le plus complet, le plus luxueux, réunissant la documentation et les photos en couleurs de la décoration des emménagements des grands paquebots des différentes Compagnies française
800

18JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE HORS SÉRIE DE LUXE EN 1952. Année très importante pour la reconstruction de la flotte française après la guerre. Plus de 350 pages, 300 photographies exceptionnelles des paquebots français, en mer, en construction, à quai, d
280

19COMITÉ CENTRAL DES ARMATEURS DE FRANCE - ANNUAIRE DE LA MARINE MARCHANDE 1961. Ouvrage de format oblong + 400 pages comprenant les statistiques afférentes à la Marine Marchande Française. Renseignements sur les armateurs, les entreprises d’armement et les
180

20LES PAQUEBOTS OUVRAGE « LES GRANDS DOSSIERS DE L’ILLUSTRATION » reprenant tous les articles originaux publiés depuis 1843 jusqu’à l’arrêt du journal en 1944. 85 reportages sur les paquebots du NAPOLÉON 1843 jusqu’au QUEEN MARY 1936 en passant par PEREIRE
80

21Ensemble de 3 ouvrages : « FROM SONG TO SOVEREIGN » par John Maxtone-Graham. Principalement sur les paquebots de la Royal Caribbean Cruise Line et les navires devenus immortels ILE DE FRANCE 1912, PARIS, NORMANDIE, FRANCE. « LA MARINE POPULAIRE » par Ray
50

22LUXUEUX CATALOGUE DE L’EXPOSITION « PAQUEBOTS DE LÉGENDE DÉCORS DE RÊVE » qui eut lieu au Musée de la Marine à Paris du 5 décembre 1991 – 5 mars 1992. Sous une couverture d’après l’œuvre de Sandy HOOK montrant LE LIPARI des CHARGEURS RÉUNIS vu du pont pro
80

23Ensemble de 2 ouvrages : – «CONVENTION ENTRE L’ÉTAT ET LES CIES DE NAVIGATION» par Léon BOYER en 1918. – «CONVENTION ENTRE L’ÉTAT FRANÇAIS ET LES GRANDES CIES DE NAVIGATION» par F. de MONTETY en 1928. L’exploitation des lignes de paquebots, l’aide pécu
120

24ENSEMBLE DE 4 PLAQUES D’INFORMATIONS provenant des archives personnelles de Me LAFFOND, P.D.G. du JOURNAL DE ROUEN à l’époque. 2 plaques 51 x 32 cm et 2 plaques 25,5 x 32 cm. Les CHEMINS DE FER DE L’ÉTAT et SOUTHERN RAILWAY assuraient les liaisons entre P
70

25PAQUEBOT «LYAUTEY» 1951 JEU DE 54 CARTES, DOS DES CARTES AVEC INSCRIT : «PAQUET LA LIGNE DU MAROC ET DU SÉNÉGAL» et paquebot devant cocotiers dans le bas sur fond de ciel rouge étoilé, complet sous emboitage
60

26PAQUEBOT «LYAUTEY» 1951 SAUCIÈRE en porcelaine fine avec 2 becs verseurs (gras et maigre). Bien marquée en dessous C.N.P. Service, en usage sur la ligne d’Israël en 1961 (remerciements à un ancien navigant du personnel hôtelier pour le renseignement). Déc
100

27NAVIRE MIXTE « BLIDA » 1961 BELLE IMPRESSION POUR LES AGENCES DE LA CIE en couleurs, sur velin, par Roger CHAPELET, peintre officiel de la Marine. Superbe composition du BLIDA par le travers bâbord aux approches de Marseille, vu du pont du paquebot KAIROU
300

28PAQUEBOT « AVENIR » FOULARD CARRÉ ILLUSTRÉ PAR MAURICE DARD, façon B.D. de scènes de la vie à bord de l’AVENIR : embarquement, bronzette sur le pont, la salle à manger, en cabine, à la piscine et son bar, shopping à la boutique, tout cela en allant à TUNI
230

29TRÈS BELLE MAQUETTE DU PAQUEBOT AVENIR. Modèle rare à l’échelle 1/200e. Peinte aux couleurs de la Cie, très complète dans ses moindres détails : rambardes, mâts, canots à poste, échelles, treuils etc. L’ensemble repose sur un socle et dans sa vitrine de p
750

30CIE DELMAS VIELJEUX ENSEMBLE DE 2 PAVILLONS DE COMPTOIR de cette vieille Cie fondée en 1867 et dont l’emblème est la roue crantée. Le 1er avec socle et hampe en acajou, Ht. 43 cm, pavillon au fond blanc avec la route crantée en bleu ciel. Le second, Ht. 6
60

31CIE DELMAS VIELJEUX PANONCEAU AFFICHE-CALENDRIER de la Cie avec grande composition par Sandy HOOK, montrant sur fond or la grande roue crantée, emblème de la Cie et au 1er plan fier galion en mer. Inscrit : SOCIETE NAVALE DELMAS VIELJEUX soutenu par 2 dau
120

32GRANDE AFFICHE CARTE DES LIGNES DE LA CIE par BLONDEL DE LA ROUGERIE, créateur. Avec tracé des lignes des continents desservis par la Cie en 1960 avec indication des longitudes et latitudes , en partie basse des heures dans chaque pays par rapport au midi
280

33«SUR LES ROUTES DE LA MER AVEC LES MESSAGERIES MARITIMES», livre de Roger CAROUR. L’auteur, Directeur Général de la Cie retrace avec brio, l’histoire de cette grande Cie sur plus d’un siècle – Photos, cartes et annexes particulièrement intéressantes. Ouvr
130

34RARE AFFICHE D’ÉPOQUE par Gilbert Galland vers 1920 « En Méditerranée par les Messageries Maritimes, Rodhes l’auberge de France ». Affiche à décor touristique de la vieille ville de Rodhes, capitale de cette île grecque. Destinée à promouvoir le tourisme
650

35A SON PRÉSIDENT ANDRÉ LEBON, PLAQUE RECTANGULAIRE EN BRONZE EN HOMMAGE AU PRÉSIDENT DES MESSAGERIES MARITIMES finement gravée par P. DAUTEL en 1915, éditée par G.R. SANDOZ. Sur une face, remarquable sculpture en buste du Président de profil regardant la b
380

36IMPORTANTE MÉDAILLE EN BRONZE par Auguste MAILLARD, sculpteur, Ø 68 mm, offerte en hommage par la Cie et son personnel à leur Directeur PIERRE DE SABOULIN-BOLLENA, pour 30 ans de service. Sur une face, la licorne et «La Cie de M.M. et son personnel à leur
130

37RARISSIME OUVRAGE DE 1921 «LA COMPAGNIE MARITIME DES MESSAGERIES MARITIMES ET LA GUERRE». Flocage en or du titre et du pavillon de la Cie en couverture et de l’emblème à la licorne en 4e dos. Très nombreuses et belles illustrations en couleurs d’après les
250

38«VISAGES DE LA MER» par Pierre FLEURY pour la collection des Messageries Maritimes. Porte folio avec beau flocage de la licorne en couverture. A l’intérieur 10 exceptionnelles eaux-fortes en couleurs. Exemplaire neuf.
120

39PORTE-CIGARETTES, orfèvrerie GALLIA pour la Cie, pour table ou bureau, avec encadrement ouvert sur pied ondulé reposant sur un socle rectangulaire bien gravé au milieu de la licorne couronnée sur une ancre de marine. Très bel état
150

40« MESSAGERIES MARITIMES » AFFICHE ORIGINALE par POULAIN, illustrateur. Avec une grande licorne grise à la crinière bleu, blanc, rouge. Dans un ovale jaune inscrit MÉTROPOLE partent des tracés de lignes dans 11 silhouettes de navires de la flotte de la Cie
180

41PAQUEBOT «PASTEUR» 1966 REPRÉSENTATION en couleurs pour les agences de la Cie montrant le paquebot sous grand pavois par tribord doublant une embarcation en bord de côte rocheuse d'après l'œuvre du peintre de la Marine, Roger CHAPELET. 45 x 63 cm. Encadré
230

42PLAQUETTE DESCRIPTIVE DU PAQUEBOT «PASTEUR» à l’attention des passagers. De format oblong avec en double page de couverture photo en couleurs, vue d’avion du paquebot en mer. A l’intérieur nombreuses photos en couleurs des emménagements, cabines et décora
45

43PAQUEBOT «POLYNESIE» CHAMBRE DES OFFICIERS GOUACHE PAR H. GOULET, DÉCORATEUR, mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 50 cm x 65 cm sur velin monté sur contreplaqué. Commande des Chantiers Dubigeon à Nantes.
250

44PAQUEBOT «CAMBODGE» REPRÉSENTATION en couleurs pour les agences de la Cie montrant le navire dans une rade à décor de jonque et sampam, d'après l'œuvre originale d'Albert BRENET. 62 x 44 cm. Encadrée sous verre
230

45PAQUEBOT «LAOS» REPRÉSENTATION EN COULEURS pour les agences de la Cie montrant le navire en mer par tribord croisant une jonque, d’après l’œuvre originale de Roger CHAPELET. 62 x 44 cm. Encadrée sous verre
230

46PAQUEBOT «LAOS» GRANDE AFFICHE D'ÉPOQUE par Jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit : «Marseille - Inde - Ceylan - Malaisie - Viet Nam - Hong Kong - Philippines - Japon». Le paquebot est vu par l'avant tribord, en bord de côte avec un sampan passant devant
380

47PAQUEBOT «JEAN LABORDE» DESSIN A L’ENCRE DE CHINE, 120 x 80 cm, avec au centre le plan détaillé du bar salon et dans chaque angle l’élévation des 4 murs avec leurs meubles, piano, fauteuils, tabourets, tables. Signé A. ARBUS et de son collaborateur Gérar
220

48PAQUEBOT «JEAN LABORDE» RARE AQUARELLE montrant la perspective de la partie salon avec meubles, piano, fauteuils, table basse en situation. 54 x 35 cm + encadrement sous verre. Signée A. ARBUS et G. BOULE
380

49PAQUEBOT «JEAN LABORDE» GRANDE POCHETTE 23.5 x 30 cm à l'intitulé du paquebot contenant 10 grandes planches, papier glacé, avec photos recto-verso des emménagements et de la décoration intérieure (meubles, ferronnerie, panneaux décoratifs, tableaux, lumi
90

50 GRANDE AFFICHE D'EPOQUE par DESRUOL illustrateur : une face carte des lignes avec les 4 paquebots : « LA BOURDONNAIS », « JEAN LABORDE », « FERDINAND DE LESSEPS », « PIERRE LOTI » et leurs routes sur carte d'Afrique orientale, Madagascar, La Réunion, Ile
230

51PAQUEBOT «CALÉDONIEN» AFFICHE D’ÉPOQUE par Jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit en anglais : « MESSAGERIES MARITIMES Marseille, West Indies, Tahiti, New Hébrides, New Caledonia Australia ». Le paquebot est vu, par tribord en bord des côtes, sur une mer
280

52PAQUEBOT «CALÉDONIEN» AFFICHE D’ÉPOQUE GRAND MODELE par jean des GASCHONS datée 1958. Inscrit en Français «MARSEILLE, ANTILLES, TAHITI, NOUVELLES HEBRIDES, NOUVELLE CALÉDONIE, AUSTRALIE» Le paquebot est vu par tribord en bord des côtes, sur une mer formé
450

53JACQUES ADNET 1900-1984 (La Cie des Arts Français), concepteur, créateur et décorateur unique pour tous les emménagements de ce paquebot. MEUBLE MODERNISTE pour les cabines de 1ère classe en placage de merisier, de fil verni. Constitué de 2 éléments relié
1800

54PAQUEBOT «MEKONG» CÉLÈBRE AFFICHE D'ÉPOQUE grand modèle par Albert BRENET montrant le navire à quai dans un port d'Orient très animé, en opération de transbordement, avec indigènes sampans. Inscrit « MESSAGERIES MARITIMES. Levant - Océan Indien - Extrême
550

55MIXTE MEINAM CARRÉ DES OFFICIERS, gouache par H. GOULET décorateur mettant en situation les pièces mobilières à la décoration de ce local 54 cm x 74 cm sur velin monté sur contreplaqué.
280

56BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE (de 1949) par Albert BRENET, du premier navire de l’après-guerre à reprendre la ligne d’Extrême Orient. Remarquable illustration sur fond de pavillon des M.M. La maquette LA MARSEILLAISE entre un globe et un sextant. Inscrit : «INDI
650

57Les Messageries Maritimes font le tour du monde. TRÈS RARE AFFICHE D’ÉPOQUE par Sandy HOOK en 1930 montrant le Félix ROUSSEL dans sa 1ère version de nautonaphte : navire à cheminées carrées (il fut modifié plusieurs fois et en 1950 une seule cheminée rema
900

58RARE AFFICHE D’ÉPOQUE par J. DAVIEL. Inscrit : « MARSEILLE - ALEXANDRIE - La Route d’Égypte MESSAGERIES-MARITIMES PAQUEBOTS A SERVICE RAPIDE ». Avec sur fond de carte méditerranéenne élégante NEFERTITI parée de ses attributs tenant dans une main le paqueb
700

59EXCEPTIONNELLE MAQUETTE DE CIE DU PAQUEBOT « CLAUDE CHAPPE ». Entièrement réalisée en métal et laiton à l’échelle 1/140e et peinte aux couleurs de la Cie, coque noire, œuvres vives rouges, superstructures crème et ses 2 cheminées « tuyau de poêle » en noi
2000

60SUPERBE AFFICHE D’ÉPOQUE (1925) par Sandy HOOK « Les Messageries Maritimes font le tour du monde ». Montrant sur les 2/3 de l’affiche un imposant PAUL LECAT toutes cheminées fumantes par ¾ avant tribord, à pleine vitesse sur l’océan et fond de ciel bleu.
1500

60,01EXCEPTIONNEL LÉGUMIER POUR SERVICE INDIVIDUEL AVEC SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes, Ø 20 cm, Ht. 11.5 cm. Corps reposant sur piédouche mouluré. 2 importantes prises sculptées, en forme de couronne et feuilles
1400

61PLAQUE RÉCLAME EN TÔLE : RELIEF REPRÉSENTANT LE PAQUEBOT «PAUL LECAT» d’après la célèbre affiche de Sandy HOOK sur encadrement bois.
140

62PAQUEBOTS «AUSTRALIEN» et «POLYNÉSIEN» RARISSIME PLAN D’ÉPOQUE par E. BERNARD en 1889 montrant : la coupe transversale à l’échelle 1/40e avec tous les détails de la construction (l’assemblage des grands barrots, les virures etc), la coupe longitudinale à
260

63PAQUEBOTS «BRÉSIL» et «LA PLATA» RARISSIME PLAN D’ÉPOQUE édité par E. BERNARD en 1889 montrant la coupe longitudinale à l’échelle 1/265e avec tous les détails du paquebot de la cale au pont. Avec aussi très intéressantes vues en plan des différents ponts
260

64PAQUEBOT « BRÉSIL » 6 TRÈS RARES MENUS JUIN-OCTOBRE 1889 à l’emblème de la licorne, impression et CHROMOLITOGRAPHIE. Montés en découpe de 3 menus sur planche à fond noir (soit 2 planches). Menus manuscrits à l’encre bleue. Photos p.16 et 17 de l’ouvrage d
150

65PAQUEBOT « YARRA » 6 TRÈS RARES MENUS MAI-JUIN 1894 à l’emblème de la licorne, impression et CHROMOLITOGRAPHIE. Montés en découpe de 3 menus sur planche à fond noir (soit 2 planches). Menus manuscrits à l’encre bleue. Photos p.16 et 17 de l’ouvrage de L.R
150

66« LES PAQUEBOTS DE JADIS ». Ensemble de 8 menus vierges, illustrés en bistre par Frédéric BERNELLE, des paquebots SALAZIE 1883, NATAL, SYDNEY, ORONTE, IRAOUDY, DJENNAH, TIGRE et PERICLES 1852 (tous du 19e). Remarquable réunion. Les 8 :
120

67MAGNIFIQUE VERSEUSE, orfèvrerie CHRISTOFLE, avec prise en bois fruitier. Ht.19.5 cm, de forme balustre reposant sur piédouche mouluré. Corps uni avec bec verseur pris sur pièce, mouluré de cannelures, s’attachant sur le corps par des feuilles d’acanthe. C
800

68EXCEPTIONNELLE SAUCIÈRE, orfèvrerie CHRISTOFLE, de style Louis XVI, corps ovale à bord plat avec 2 prises latérales sculptées de feuillage et reposant sur un piédouche mouluré et à décor de perles, l’ensemble étant fixé sur le présentoir de forme ovale à
700

69RARISSIME PAIRE DE LAMPES A HUILE de forme ventrue, en porcelaine bleu de Sèvres à décors de chaque côté de 2 grands médaillons portant l’emblème de la Cie : la licorne couronnée sur une ancre de marine. Ces lampes dites de 8 heures datent de la période 1
2800

70MESSAGERIES MARITIMES PLY THE SEVEN SEAS… TO ALL CONTINENTS. AFFICHE ORIGINALE par Jean DE SALEUX illustrateur reconnu, sur fond bleu d’une carte des continents et océans, la France aux couleurs du pavillon des MESSAGERIES MARITIMES hissé en haut d’une ha
450

71« LES MESSAGERIES MARITIMES CROISIÈRE EN MÉDITERRANÉE ITALIE SICILE GRÈCE. AFFICHE ORIGINALE, très lumineuse par l’illustrateur Vincent GUERRA en 1949. Superbe composition montrant le paquebot LA MARSEILLAISE par avant tribord, dans sa tenue blanche, navi
800

72« MESSAGERIES MARITIMES LA MARSEILLAISE EN MÉDITERRANÉE ». AFFICHE ORIGINALE par l’illustrateur A. GLENISSON datée 56. Sur fond rouge, la silhouette découpée en bleu ciel d’un athlète grec avec au centre en blanc le paquebot LA MARSEILLAISE. Inscrit « GRÈ
450

73« LES MESSAGERIES MARITIMES FONT LE TOUR DU MONDE ». TRÈS BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE par Sandy HOOK montrant le paquebot «FELIX ROUSSEL» dans sa 1ère version de NAUTONAPHTE (il fut modifié plusieurs fois et en 1950 une seule cheminée remaniée). Impressionnant
1500

74«LES MESSAGERIES MARITIMES FONT LE TOUR DU MONDE». AFFICHE originale par Robert-Louis ANTRAL (1895-1940). Belle composition montrant le célèbre nautonaphte «FELIX ROUSSEL» dans sa forme 1ère sur fond de carte d’Asie barrée par le pavillon de la Cie. 99,5
800

75«EN MÉDITERRANÉE PAR LES MESSAGERIES MARITIMES». AFFICHE par Gilbert GALLAND (1870-1956) peintre officiel de la Marine en 1900. Très belle affiche orientaliste pour les lignes du LEVANT montrant ISTANBUL avec vue sur le bosphore et au 1er plan barques acc
2000

76« EN MÉDITERRANÉE PAR LES MESSAGERIES MARITIMES ». AFFICHE par Joseph De La NEZIÈRE (1873-1944) montrant le paquebot en mer par ¾ arrière bâbord avec ses ponts bien détaillés. Belle composition vue du ciel et de nuit par un peintre grand voyageur qui part
1500

77« MESSAGERIES MARITIMES CONGRÈS INTERNATIONAL DE GÉOGRAPHIE LE CAIRE - AVRIL 1925 ». AFFICHE par Sandy HOOK informative annonçant un congrès de géographie au Caire, en 1925. Le bas-relief représente Thot, dieu de la connaissance et des sciences, à tête d’
700

78« CROISIÈRES EN MÉDITERRANÉE PAR LE PAQUEBOT PROVIDENCE ». AFFICHE D’ÉPOQUE annonçant ses croisières avec en partie haute belle représentation du paquebot aux 3 cheminées en mer par bâbord. En-dessous, un pannonceau vert du détail des croisières inscrit :
800

79« ALEXANDRIE - LONDRES EN 5 JOURS ». AFFICHE D’ÉPOQUE anonyme à fond noir inscrit : « MESSAGERIE MARITIMES » en majuscules crème en haut, « par SPHINX et LOTUS » en bas et reproduisant 2 horloges entre un éphéméride, l’une sous ALEXANDRIE indiquant l’heur
600

80ÉCOLE DE HONG KONG XIXème, HUILE SUR PAPIER montrant le navire «COCHINCHINE» par tribord doublant une jonque en bord de côte asiatique. Le paquebot arbore ses pavillons. Construit aux Chantiers Flensburger Schiffs de Fleusburg, livré en 1891 comme alleman
1800

81CARTONNAGE AFFICHE-CALENDRIER de la Cie avec le LOUIS-CHARLES SCHIAFFINO, œuvre de Roger CHAPELET représentant le navire par tribord près d’un port en bord de côte. En-dessous liste de tous les navires de la Cie avec leur tonnage. Inscrit : « CHARLES SCHI
130

82AFFICHE pour les agences de la Cie par Albert BRENET, montrant le ALBERTE LEBORGNE vu par le travers tribord sur une mer houleuse, il double un thonier de Concarneau. Grande précision des emménagements des ponts 77 cm x 56 cm, signée dans la planche, enca
350

83AFFICHE TRÈS ANIMÉE réalisée à l’occasion de l’exposition Albert BRENET, au Havre. Avec belle représentation en couleurs par le célèbre peintre de la Marine, d’un navire en opération de chargement, avec sur le quai : grues, wagons et nombreux personnages.
110

84JOLI CENDRIER de forme triangulaire en faïence noire émaillée du pavillon blanc aux 5 étoiles des Chargeurs Réunis et du pavillon blanc à croix bleue de la Cie Fabre. Inscrit en or de chaque côté « CHARGEURS RÉUNIS et CIE FABRE ». Impeccable.
60

85PAVILLON DE COMPTOIR, ANCIEN MODÈLE en soie blanche orné des 5 étoiles rouges, symbolisant les 5 continents ou est présente la Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS créée en 1872. Socle en acajou formant barre à roue avec manetons en bronze.
120

86AFFICHE PEU CONNUE avec photo colorisée et dessinée pour les paquebots des années «50». Scène de pont très animée en bord de piscine avec passagères en maillot de bain typique de cette époque. Inscrit Cie Maritime de Chargeurs Réunis Amérique du Sud... Af
450

87OUVRE-BOUTEILLE chromé, gravé CHARGEURS RÉUNIS sur une face avec enchâssée dans la prise médaille argentée sculptée par BAZOR d’Amphytrite sortant des eaux avec 4 chevaux. Parfait état.
120

88GRANDE AFFICHE CARTE DU MONDE. 1.26 x 0.79 m par R.H. JANNOT avec signes conventionnels pour les villes, ports, aéroports, ressources minérales, agricoles, animales. Encadrée sous verre
150

89CÉLÈBRE AFFICHE ORIGINALE par GRUAU «RELAX... Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS». Illustration au graphisme très ''50'' montrant une jeune femme en maillot de bain et chapeau de paille dans une chaise longue, sur pont avec fond de bastingage et ciel bleu.
650

90TRÈS ANCIENNE ET IMPORTANTE COUPE A FRUITS en faïence de Sarreguemine de couleur gris-bleutée, de forme ronde, Ø 25 cm, Ht. 15 cm, à piétement conique reposant sur piédouche rond. Décorée en son centre intérieur d’un rare monogramme bleu foncé de 2 majusc
230

91ENSEMBLE DE 4 ASSIETTES DE TABLE et 2 ASSIETTES A HORS D’ŒUVRE en porcelaine blanche de MEHUN par PILLIVUYT. Décorées, d’un gros et d’un petit filet rouge sur le marli ainsi que de l’emblème de la Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS du dauphin sur une ancre
280

92CENDRIER EN FAIENCE BLANCHE A LA FORME D’UN CANOT DE SAUVETAGE avec : les 4 empreintes porte-cigarettes, le gouvernail et le bordé d’étrave réhaussés peinture or bien inscrit « COMPAGNIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS » de chaque côté de l’étrave. Parfait
100

93CÉLÈBRE AFFICHE ORIGINALE montrant une jeune femme en short (pin-up très ''50''), sur le pont d’un paquebot devant une cheminée aux couleurs et étoiles de la Cie. Inscrit : «Cie MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS». Parfait état. 65 x 45 cm. Encadrée sous verre
250

94PAQUEBOT «ÉDOUARD BRANLY» 1953 CHAMBRE DU COMMANDANT gouache par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 55 cm x 75 cm sur velin monté sur contreplaqué
180

95PAQUEBOT «LAENNEC» 1952 CHAMBRE DU COMMANDANT gouache par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et sa décoration 72 cm x 51 cm sur velin monté sur contreplaqué.
180

96PAQUEBOT «LAVOISIER» 1950 GRANDE FLAMME pavillon blanc de forme trapézoïdale. Très grand : 5.50 x 1.40 m environ. Flottait en tête de mât arrière de ce paquebot. Parfait état, fond blanc, imprimé en rouge «CHARGEURS-S.A.».
400

97LUXUEUX OUVRAGE édité pour la mise en service du paquebot, sous une couverture avec en flocage or la médaille du lancement ainsi que CLAUDE BERNARD COMPAGNIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS. A l’intérieur, fac-similé : du texte écrit par Pasteur et celui de
140

98BELLE RÉUNION DE : 6 CUILLERES DE TABLE, 6 FOURCHETTES DE TABLE ET 6 FOURCHETTES A ENTREMET, orfèvrerie CHRISTOFLE. Service «AMERICA» pour les salles à manger des 1ères classes PAQUEBOT «FOUCAULD». Chiffrées sur le manche de l’emblème de la Cie : dauphin
600

99PAQUEBOT «FOUCAULD» TRÈS BEAU PLAT ROND, ORFEVRERIE de Ø 35 cm, modèle uni bordé d’une moulure et bien chiffré de l’emblème de la Cie : dauphin sur une ancre de marine dans un ovale, inscrit «CHARGEURS RÉUNIS». Parfait état
330

100BONNE REPRESENTATION d’après l’œuvre originale d’Albert BRENET, peintre officiel de la Marine, montrant le DUPLEIX I à quai, vu par tribord, cheminée aux 5 étoiles fumantes, avec au premier plan, grue sur barge en opération de transbordement. Encadré sous
100

101LE NOUVEAU PAQUEBOT FRANÇAIS PASTEUR – Journal L’ILLUSTRATION de 1939 consacrant un très important reportage au PASTEUR. Nombreuses photos des emménagements intérieurs, des suites, des cabines de 1ère et seconde classes. Coupes longitudinales avec index d
90

102PORTE-BILLETS EN CUIR BORDEAUX, doublé soie bordeaux. Inscrit en creux, en majuscules dorées : « PAQUEBOT PASTEUR 1939 », état neuf. Remis à Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine lors de la croisière inaugurale les 26-27-28 août 1939.
80

103CROISIÈRE INAUGURALE DU PAQUEBOT PASTEUR. Croisière pour laquelle la Cie avait invité de nombreuses personnalités. Ensemble de documents ayant appartenus à M. Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine, invité de la Cie SUD ATLANTIQUE, comprenant : – L’I
100

104BORTOLUZZI Patrice « L’ATLANTIQUE A PAUILLAC », gouache d’une belle composition montrant un imposant paquebot L’ATLANTIQUE vu par avant ¾ bâbord amarré à quai sous grand pavois. 55 x 37 cm + passe crème et encadrement en loupe, signée et située en bas à
900

105PAQUEBOT «L’ATLANTIQUE» 1931 RARE PHOTO PRISE AVANT LE LANCEMENT aux Chantiers de Penhoët à St Nazaire. Tirage argentique d’époque montrant L’ATLANTIQUE sur sa rampe de lancement, avec les grues au 1er plan. 18 x 24 cm plus passe et encadrement sous verre
130

106PAQUEBOT «L’ATLANTIQUE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS DES GOUACHES, DES EMMÉNAGEMENTS des 1ères classes par les architectes PATOU, RAGUENET et MAILLARD. Tirages argentiques d’époque, 18 x 24 cm, montrant 1) le SALON OVALE (de conversation), 9,50 m de haut, 10 colon
250

107CROISIÈRE INAUGURALE du paquebot L’ATLANTIQUE, croisière pour laquelle la Cie avait invité de nombreuses personnalités. Document ayant appartenu à M. Émile NOIROT, peintre officiel de la Marine : Invitation à la visite et croisière inaugurale qui eut lieu
40

108« PAQUEBOT L’ATLANTIQUE » - Supplément de luxe du journal L’ATLANTIQUE SUD du 21 septembre 1931 date de la mise en service. Grand format 44 x 30 cm fermé. Avec en couleurs en pleine page de couverture l’œuvre de Roger CHAPELET, montrant un imposant ATLANT
400

109BEAU SEAU A GLACE, orfèvrerie Christofle, modèle spécialement créé pour la salle à manger des 1ères classes de L’ATLANTIQUE. De forme ronde, Ø 17 cm, s’évasant sur un piédouche mouluré. Haut du seau bordé d’un chevron à triple moulures en agrafe typique d
650

110TRÈS BELLE CLOCHE A PLAT OVALE, orfèvrerie CHRISTOFLE, L. 26.5 cm, Ht. 9.5 cm avec prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. Important monogramme de la Cie des majuscules SA entremélées et ovalisées propre à L’ATLANTIQUE, Parfait état.
350

111LUXUEUSE AFFICHETTE D’ÉPOQUE pour présentation publicitaire du paquebot. Très belle illustration de L’ATLANTIQUE en mer, vue par l’avant tribord, sur fond de ciel orangé, avec mer bleutée aux reflets argent. Encadrée sous verre, dans le sens rectangulair
180

112TRÈS RARE PLAN à l’échelle, inscrit : Cie de NAVIGATION SUD ATLANTIQUE « L’ATLANTIQUE » de grande dimension : 1.39 x 1.12 m, montrant les vues en plan des ponts : de sports A, B, C, D, E, F. Avec très grandes précisions, tous les locaux y sont détaillés a
450

113PAQUEBOT «MASSILIA» LOT DE 3 FOURCHETTES, modèle uniplat bien gravé du rare monogramme au coq s’enroulant.
100

114PAQUEBOT «MASSILIA» TRÈS JOLI PLATEAU RECTANGULAIRE, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes, 44 x 36 cm, bords relevés et moulurés. Bien gravé en façade du coq, emblème de la Cie, s’enroulant en cercle. Bel état.
450

115PAQUEBOT «MASSILIA» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D’ÉPOQUE par LEGLAS-MAURICE, décorateur du paquebot. Tirage argentique d’époque, 18 x 24 cm. 2 vues de l’appartement de luxe avec le mobilier et la décoration. Cachets au dos de la SUD ATLANTIQUE . Documentation ra
80

116PAQUEBOT «MASSILIA» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS. Tirage argentique d’époque par LEGLAS-MAURICE décorateur. 2 vues du SALON et du FUMOIR, 18 x 24 cm, montrant les pièces mobilières et la décoration, rampes, tapis, vasques etc. Cachets au dos de la Cie SUD ATLANTI
80

117TRÈS BELLE PHOTO D’ÉPOQUE « MASSILIA A QUAI A BORDEAUX ». Tirage argentique, 18 x 24 cm, montrant le paquebot amarré quai des Chartrons avec le pont Pierre et la cathédrale en arrière plan. Encadrée sous verre avec passe crème.
120

118BELLE PHOTO D’ÉPOQUE « MASSILIA QUITTANT BORDEAUX » en remontant la Garonne. Tirage argentique, 18 x 24 cm, montrant le paquebot par ¾ arrière bâbord, avec au 1er plan un paquebot amarré à quai. Encadrée, sous verre avec passe crème.
100

119PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» TRÈS BEAU PLAT ROND Ø 36 cm, orfèvrerie ERCUIS. Modèle uni bordé d’une moulure et bien gravé au centre d’un important coq en majesté, emblème de la Cie.
330

120PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» ÉLÉGANT PLATEAU A CORRESPONDANCE, orfèvrerie ERCUIS 25 cm x 19 cm, modèle uni bordé d’une moulure et bien gravé au centre d’un important coq en majesté, emblème de la Cie. Très bon état, en photo p. 35 de l’ouvrage de L.R. Vi
380

121PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» LOT DE COUVERTS «COLLECTIONNEUR», orfèvrerie ERCUIS comprenant : – pour les 1ères classes : 1 fourchette et 1 couteau pour le service à poisson, de style Louis XVI à décor de filets, rubans et feuilles d’acanthe , – pour le
120

122PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» ENSEMBLE DE COUVERTS, orfèvrerie ERCUIS pour les 1ères classes comprenant 4 couteaux manches à cannelures gravés sur la lame Compagnie Sud Atlantique + 4 fourchettes de style Louis XVI à décor de filets, rubans et feuilles d’
350

123PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» MAGNIFIQUE SAUCIÈRE, orfèvrerie ERCUIS de style Louis XVI pour les 1ères classes. Corps ovale s’évasant avec la partie supérieure aux formes mouvementées pour former les 2 becs. Avec 2 prises sculptées en feuillage et attaché
500

124TRÈS RARE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR JEAN DROIT en 1920 réalisée après la guerre 1914-1918 pour la reconstruction de la flotte de la Cie. Inscrit : «EMPRUNT NATIONAL - SOUSCRIVEZ à la BANQUE TRANSATLANTIQUE». Dans une couronne de lauriers or entourée du bandeau
1000

125DALLE DE MARBRE BLANC QUI ORNAIT LA FAÇADE DES BUREAUX DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE 89 BD DE STRASBOURG AU HAVRE. Rectangulaire, 141 x 62 cm x 8 cm d’épaisseur, sculptée en son pourtour d’un encadrement et taillé en relief au centre en grandes majuscules
2800

126RARE PLAQUE ÉMAILLÉE de forme rectangulaire à fond gris marqué Cie Gle Transatlantique, avec blason rouge transat dans la partie centrale, barré d’une bande blanche semblable au pavillon de la Cie. Ces plaques qui furent utilisées avant et après-guerre, s
1400

127GRANDE AFFICHE CARTE DES LIGNES DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE par BLONDEL DE LA ROUGERIE, créateur. Carte dressée par A. LAPRÉE et R. BOUVARD indiquant le tracé des lignes, des continents desservis par la Cie en 1961 dans un encadrement et un cartouche de
270

128COMPAGNIE GÉNÉRALE MARITIME AUTORISéE PAR DECRET DU 2 MAI 1855, TRÈS RARE ACTION DE 500 F, PARIS LE 15 OCTOBRE 1856. IL S’AGIT D’UNE DES TOUTES PREMIERES ACTIONS DE LA CIE QUI ALLAIT DEVENIR CIE GLE TRANSATLANTIQUE PAR DECRET IMPERIAL LE 25 AOUT 1861. Trè
230

129«UN DÉCRET PARMI TANT D’AUTRES» par Edmond LANIER. A propos en 3 scènes qui fut représenté le 7 et 8 juin 1955 à l’occasion des cérémonies du centenaire de la Cie. A propos historique recréant le décret du 2 mai 1855 aux Tuilleries avec l’Empereur Napoléo
80

130RARISSIME PARCHEMIN : Le conseil d’administration a décerné une médaille de vermeil à M. BOUTER de MONVEL, second capitaine de 1ère classe, en souvenir de ses loyaux services 1882/1907. Rare texte manuscrit et signature du président J. Charles ROUX. Magni
150

131RARE DOCUMENT : RÈGLEMENT DE 1887 POUR LE PERSONNEL SÉDENTAIRE avec en recto-verso 1 et 4 de couverture : rare monogramme de la Cie du 19ème. A l’intérieur, le détail des différents articles afférents au règlement. On y joint (de la même époque 1887) RÈGL
60

132«EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 : LE PANORAMA DE LA COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANS-ATLANTIQUE». Texte par Jules RICHARD, 40 illustrations de RENOUARD et GRIGNY et fac-similé des 11 dioramas par les grands peintres de l’époque (panorama absent). En 1889 la Cie e
130

133Compagnie Générale Maritime «Le transport maritime depuis 1855». BELLE AFFICHE illustrée par Félix MASSEAU avec un navire à quai en opération de chargement vu du château à l’étrave par tribord avec mouette en vol au 1er plan. 80 x 60 cm. Encadrée sous ver
160

134500e BULLETIN DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE - N° SPÉCIAL DE JUILLET-AOÛT 1952 sous une couverture d’une photo de R. AUGUSTIN montrant FLANDRE quittant DUNKERQUE pour ses essais en Manche. A l’intérieur, encart se déployant et montrant en fac-similé : page
70

135GRAND SAC DE MARIN, en toile forte et blanche. Fermeture par cordage, passant dans œillet métallique et 2 pattes en bas. Brodé en lettres rouges et détachées CGT - inscrit au nom du marin L.... 75 x 135 cm. Parfait état.
130

136GRAND ET IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR de la CIE GLE TRANSATLANTIQUE pour l’année 1931 (7e année). Importante publication imprimée par l’Atlantique à destination des Chargeurs et Agents dispersés dans le monde. Très nombreux renseignements sur les ag
130

137IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE N°14 pour l’année 1937. Très bonne documentation répertoriant avant la guerre la flotte qui fut très réduite par la suite du fait de la guerre. Publication destinée aux Chargeurs et Agents d
130

138COLLECTION DE 5 RUBANS DE COULEURS DIFFÉRENTES aux noms des paquebots FRANCE, ANTILLES, FLANDRE, DE GRASSE, ILE DE FRANCE en majuscules or, entourés des pavillons français et de la Cie. Ces rubans souvenirs entouraient les serviettes des invités à la tabl
80

139IMPORTANTE MÉDAILLE DU CENTENAIRE DE LA CIE. En bronze par Marcel RENARD, Ø 68 mm. Sur une face : Amphitrite sur des vagues tenant dans une main la hampe du pavillon de la Cie et de l’autre main, un écusson marqué 1855-1955 sur fond de carte du monde avec
230

140IMPORTANTE MÉDAILLE EN ARGENT MASSIF, Ø 68 mm. Pagnier, sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883, médaillon soutenu par une ancre de marine et
200

141PLAQUETTE D’INVITATION pour présentation de films le 17 juin 1955 lors du «Centenaire de la Cie Gle Transatlantique». Couverture illustrée par R. BOUVARD. En 2e de couverture dessin du bracelet exécuté par la Maison MAUBOUSSIN pour le centenaire, programm
60

142HISTOIRE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE. Edition du centenaire 1855/1955 par Marthe BARBANCE. 430 pages de documentation, informations, photos et reproductions d’œuvres de peintres de la Transat. En parfait état. Rare et recherché.
190

143IMPORTANT REPORTAGE réalisé par MARTHE BARBANCE : LES PAQUEBOTS MESSAGERS DU GOÛT FRANÇAIS publié dans la revue « Le jardin des arts ». Chapitre montrant l’évolution de la décoration des paquebots à travers LA NORMANDIE 1883, LA PROVENCE 1906, LA SAVOIE 1
40

144XVIIIème LIVRET GUIDE DU CHARGEUR 1951. Ouvrage de 700 pages avec tous les navires en photo, leurs caractéristiques, détails des lignes, pays, ports avec plans, formalités, fournisseurs. Nombreuses photos et illustrations, grande planisphère se déployant
120

145PATRICE BORTOLUZZI LE CGM NORMANDIE. REMARQUABLE GOUACHE montrant le célèbre porte-conteneur sur une mer houleuse par 3/4 avant tribord, 59 cm x 47 cm avec un passe crème et encadrement en loupe. Signée en bas à droite.
900

146COMPAGNIE GÉNÉRALE MARITIME «AMÉRIQUE DU SUD». AFFICHE 80 x 60 cm, sur papier glacé. Navire vu par l’étrave tribord entre montagnes des Andes avec personnages, lamas, et danseuse de Rio. Encadrée sous verre
140

147COMPAGNIE GENERALE MARITIME «AFRIQUE/OCEAN INDIEN». AFFICHE 80 x 60 cm, sur papier glacé. Un navire imposant vu par l’étrave bâbord entre girafes, éléphants, et un décor maritime avec jeune pêcheur au panier rempli de poissons et crustacés. Encadrée sous
140

148PLAQUE RECTANGULAIRE BLANCHE avec en relief important CGM en bleu et le logo en bleu et rouge. 61 x 40 cm.
30

149PLAQUE BRONZE PROVENANT DE L’IMPRIMERIE TRANSATLANTIQUE rue de Charonne, Paris 11e : DÉPARTEMENT PUBLICITÉ (journaux de bord, livret guide, cartes des vins etc...), 53,5 x 51 cm, gravée et peinte en creux de couleur rouge et noire des différents services
450

150ÉVENTAIL POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE 1855-1955 créé d’après une aquarelle originale d’Albert BRENET dessin double face sur une monture bois. En photo p.22 CGM archives historiques.
60

151PORTE-BLOC D’AGENCE en verre fumé avec le pourtour encadré vieil or, inscrit en églomisé : « CIE GLE TRANSATLANTIQUE » en haut et « FRENCH LINE » en partie basse. 13,5 x 10 cm.
40

152BEAU FOULARD EN POINTE à décor de coquillages et fruits de mer, sur fond ivoire, frise en cordage au pourtour imprimé de menus de la French Line (français et anglais) en transparence. Création de BOISSY D’ANGLAS. Modèle très rare en état de neuf.
270

153ENSEMBLE DE 2 NUMÉROS : – France Via French Line (luxueuse revue de la Cie) N° 2 - NOEL 1952 - Marine en couverture par J. VERNET. La Cie a reconstitué sa flotte en 5 ans, bandeau de BOUVARD, nombreuses photos, détail de la reconstruction par ligne, de l
70

154MALLE CABINE du CDT FERRENBACH, fabrication « Mc BRINE BAGGAGE ». Noire à bandes latérales de protecton et renforts d’angles en métal. Dimensions typiques (77 x 44 x 28 cm) de la malle cabine que l’on pouvait glisser facilement sous les couchettes. Sur le
180

155PÉRIODIQUE D’INFORMATION DE LA CIE, numéro spécial consacré aux archives de la Cie Transatlantique et des Messageries Maritimes. Nombreuses photos en couleurs des objets des paquebots (théières, cendriers, éventails, documents).
30

156TRÈS IMPORTANT TROPHÉE ORFÈVRERIE CHRISTOFLE POUR LES RÉCOMPENSES. De forme tronconique reposant sur un socle carré de marbre noir. Avec 2 anses « Art Déco » s’élevant de chaque côté. Ht. 40 cm, l. 21 cm. Bien gravé en façade « COUPE DE LA CIE GLE TRANSAT
280

157PAQUEBOT «FRANCE» IMPORTANTE MAQUETTE D’ÉPOQUE à l’échelle 1/200e conçue navigante (possède son moteur qui est relié par des arbres aux hélices, seule la télécommande est absente). La coque en bois est bordée sur membrures. La maquette est peinte aux coul
3000

158RARE COLLECTION COMPLÈTE DU JOURNAL DE L’ATLANTIQUE réalisée spécialement pour le voyage inaugural du FRANCE. VOYAGE ALLER LE HAVRE - NEW YORK. Dans un emboitage cartonné « SS FRANCE - traversée inaugurale Maiden Voyage 3 février 1962 » pour conserver les
450

159VOYAGE RETOUR NEW YORK - LE HAVRE. Dans un emboitage cartonné « SS FRANCE traversée inaugurale Maiden Voyage février 1962 » pour conserver les exemplaires de l’Atlantique, journal de la French Line. En frontispice, timbre sec de la médaille du lancement.
450

160« OU EN EST LE PAQUEBOT FRANCE », REVUE MENSUELLE SCIENCES AVENIR de décembre 1959 sous une couverture en couleurs montrant FRANCE vu du haut d’une grue sur l’immense cale de SAINT-NAZAIRE. A l’intérieur, reportage photographique de J. Windenberger avec n
70

161MAGAZINE SONORE ILLUSTRE. Ouvrage peu courant, sous couverture transparente se déployant avec 12 diapositives en couleurs sur la vie à bord du paquebot FRANCE qui sont commentées avec un disque 45 tours pour former un reportage en 12 parties sur la traver
170

162TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL – MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par G. ROHNER d’après l’une de ses œuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 16 février 1962 (1958 passagers, certains avaient réservés depu
100

163TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL – MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par MAC AVOY d’après l’une de ses œuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 17 février 1962 (1958 passagers, certains avaient réservés depui
100

164RARE N°1 DU JOURNAL MENSUEL «TRANSAT ACTUALITÉS » daté de février 1962 avec l’inauguration du FRANCE, ses derniers essais, l’inauguration officielle et toutes les festivités qui s’en suivirent : présentation, bal des petits lits blancs, croisière inaugura
60

165JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE N° Hors Série spécial FRANCE. Ouvrage de référence. Couverture réalisée par R. BOUVARD, toilée grise. Inscrit en or «LE PAQUEBOT FRANCE» et vue stylisée du navire par bâbord. Toute la conception, l’étude, la construction, le
480

166PLAN DES EMMÉNAGEMENTS DU PAQUEBOT «FRANCE» à destination des passagers (bilingue). Plan par pont (9) double face avec nombreuses photos. Les cabines sont numérotées et légendées.
50

167AFFICHE GÉANTE – 4.10 m x 3 m – (en 6 morceaux de 1.37 m x 1.52 m) avec très belle et impressionnante photo en couleurs montrant l’avant du navire, par tribord, amarré à quai au Havre. Inscrit : « LE FRANCE Mémoire de Normands - Claude VILLERS Raconte »
400

168«FRANCE» IMPORTANTE GOUACHE par Mme DARBOIS-GAUDIN, décoratrice. Projet pour le bar fumoir des 1ères classes qui fut finalement attribué à ARBUS, alors que Mme DARBOIS-GAUDIN obtenait la décoration de la salle à manger des 1ères classes. Sur ce projet trè
600

169«QUAND LE NORWAY S’APPELAIT FRANCE» ouvrage R. REGOUDY et R. PACAUT. Remarquable témoignage fait d’anecdotes, de souvenirs, par celui qui rencontra tout le gotha qui voyageait sur FRANCE. Dédicace de Mme REGOUDY.
70

170«FRANCE» COLLECTION DE 4 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées par JEAN ADRIEN MERCIER sur le thème des poésies françaises. Les 4
70

171«FRANCE» MÉDAILLE DE COU COMMÉMORATIVE DE LA MISE EN SERVICE DU PAQUEBOT par COEFFIN, sculpteur. Sur une face le paquebot en mer vu par l’étrave de ¾ bâbord, sur l’autre, Marianne. Ø 26 mm en bronze doré à l’or fin. Superbe bijou. Neuf
130

172«FRANCE» TRÈS RARE CARRÉ EN SOIE HERMES. Création pour la Cie avec exclusivité de la vente à bord du paquebot. Modèle à fond ROUGE HERMES (le plus rare) avec dans les angles une ancre de marine avec dauphins et canons de couleur or. Encadrement en cordage
1200

173BAGAGE A MAIN TRANSAT en polyester bleu marine à liseré blanc. Belle impression sur chaque face de l’homme à la barre. Logo de la Cie créé par AUVIGNE inscrit «Transat French Line» se porte à la main ou en bandouillère. Une poche extérieure. Peut courant
180

174LUXUEUX OUVRAGE « FRANCE » nous montrant à travers des somptueuses photos en couleurs la vie de FRANCE : sa construction, lancement, les décors et emménagements intérieurs avec passagers et personnels en situation, ses croisières, ses escales. Exceptionne
280

175CARNET DE BAL du 12 avril 1969 « LE BAL DES MERVEILLEUSES » sous une couverture glacée, illustration des merveilleuses dans encadrement empire. A l’intérieur en double page maintenue par cordelette détail des costumes, danses et programme de la soirée.
50

176PROGRAMME MUSICAL du 17 avril 1969 « RÉCITAL DE YURY BOUKAFF » sous une couverture illustrée par R. BOUVARD d’une cheminée FRANCE à l’intérieur d’une lyre or. A l’intérieur en double page maintenue par cordelette détail de la soirée.
50

177PROGRAMME du 18 avril 1969 « SOIRÉE DE VARIÉTÉS » sous une couverture au profil de l’empereur dans une couronne de lauriers sur fond d’une cheminée FRANCE. A l’intérieur, détail du programme et en 2e partie le palmarès des chansons.
50

178CARNET DE BAL du 19 avril 1969 « LA SOIRÉE DE SAINTE HÉLÈNE » en rade de Sainte Hélène sous une couverture glacée photo recto-verso de la médaille napoléonienne rappelant la mort de l’empereur. A l’intérieur en double page maintenue par cordelette détail
50

179CARNET DE BAL du 20 avril 1969 « BAL DE LA MYTHOLOGIE » sous une couverture glacée illustrée d’une divinité de l’Olympe. A l’intérieur en double page maintenue par cordelette, détail du bal des costumes et danses qui s’était déroulé dans les appartements
50

180PROGRAMME du 21 avril 969 « SOIRÉE DE VARIÉTÉS » sous une couverture au profil de l’empereur dans une couronne de lauriers sur fond d’une cheminée du FRANCE. A l’intérieur, détail du programme et des intervenants Jacques MARTIN, Isabelle AUBRET
50

181CARNET DE BAL du 22 avril 1969 « BAL DES PROVINCES DE L’EMPIRE » sous une couverture illustrée de l’aigle impérial tenant un spectre dans ses griffes dans un encadrement empire. A l’intérieur en double page maintenue par une cordelette le détail du très g
50

182PROGRAMME du 25 avril 1969 « RÉCITAL D’OPÉRA » sous une couverture au profil de l’empereur dans une couronne de lauriers sur fond d’une cheminée de FRANCE. A l’intérieur, détail du récital.
50

183CARNET DE BAL du 26 avril 1969 « BAL EMPIRE » sous une couverture vert bronze avec en or le profil de l’empereur dans une couronne de lauriers. A l’intérieur en double page centrale maintenue par cordelette le bal empire avec détail des costumes, bijoux,
50

184PROGRAMME du 27 avril 1969 « RÉCITAL DE MUSIQUE RUSSE » sous une couverture illustrée par R. Bouvard d’une cheminée FRANCE à l’intérieur d’une lyre en or. A l’intérieur en double page maintenue par cordelette détail du récital : Moussorgsky, Prokofieff.
50

185MENU du 12 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER BAL DES MERVEILLEUSES» à l’état de neuf. Illustration d’un personnage mythologique en couverture, en cartonnage glacé
80

186MENU du 19 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DE LA SOIRÉE DE STE HÉLÈNE» à l’état de neuf. Illustration ancienne de l’Ile de Saint Hélène en couverture
80

187MENU du 20 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER BAL DE LA MYTHOLOGIE» à l’état de neuf. Illustrations des Merveilleuses en couverture, en cartonnage glacé
80

188MENU du 22 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DU BAL DES PROVINCES DE L’EMPIRE» à l’état de neuf. Illustration en couverture de l’aigle impérial et à l’intérieur du logo de la CROISIÈRE IMPÉRIALE : l’Empereur en surimpression de la cheminé du FRANCE. A not
80

189MENU du 26 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DU BAL EMPIRE» à l’état de neuf. Illustration en couverture du profil de l’Empereur dans une couronne de lauriers. Il s’agissait d’un dîner de gala. Fabuleux à lire.
80

190RARISSIME TAMBOUR réalisé par un maître gainier dans le cadre de la CROISIÈRE IMPÉRIALE d’avril 1969. Ce tambour se trouvait à côté du mannequin d’un poilu de l’Empereur Napoléon comme présentoir pour les monitors de la croisière. Ht 34 cm Diam. 26,5 cm.
600

191COLLECTION COMPLÈTE DES 6 NUMÉROS SPÉCIAUX DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» spécialement édités pour la Croisière Impériale. Les couvertures reprennent différents tableaux de l’Empereur. A L’INTÉRIEUR, TEXTES, PHOTOS, FACS-SIMILÉS DE DOCUMENTS concernant Napoléo
140

192CROISIÈRE IMPÉRIALE - RARE CARRÉ SOIE avec sur fond de pavillon français pourtour aux attributs napoléoniens couleur or, couronne du sacre, N majuscule dans couronne de lauriers, aigles, les abeilles. Au centre, liste des lieux de victoires napoléoniennes
130

193LOT DE 3 NUMEROS SPECIAUX DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» SPÉCIALEMENT ÉDITÉS POUR LA CROISIERE IMPERIALE. Les couvertures reprennent différents tableaux de l’Empereur. A L’INTÉRIEUR, TEXTES, PHOTOS, FAC-SIMILÉS DE DOCUMENTS concernant Napoléon, ainsi que les d
60

194Ensemble de 2 documents pour la CROISIÈRE IMPÉRIALE comprenant : – UNE GRANDE COUPE LONGITUDINALE du paquebot modèle classique mais avec couverture intitulée CROISIÈRE IMPÉRIALE 9 avril / 29 avril 1969. – PLAQUETTE DE PRÉSENTATION de la CROISIÈRE IMPÉRI
110

195RARE MENU POUR LE DÉJEUNER du 26 janvier 1962 lors de la croisière inaugurale aux Canaries qui réunissait des invités de prestige (Mme de Gaulle, des ministres (Debré, Buron...), les plus hauts membres de la Cie (Lanier, Anduze-Faris...), des artistes (Ti
100

196TRÈS BEAU CALENDRIER PERPÉTUEL par GERRER. Façade en verre églomisé par R. BOUVARD. Superbes illustrations de nombreux navires de la Cie dont FRANCE, sur fond de rose des vents et d’animaux marins. Les jours, les mois et les dates se règlant avec des mole
650

197PORTE-BILLETS, PORTE-CARTES DE CRÉDIT. Cadeau de la Cie pour la clientèle américaine. 11 x 7,5 cm fermé. Coins dorés, 6 pochettes pour les cartes. Avec imprimé en or sur le rabat du porte-billets FRANCE et le paquebot vu par bâbord en doré. Peu courant. É
120

198ÉTUI BROSSE A VÊTEMENT, souvenir destiné aux passagers. Le couvercle coulisse laissant apparaître plusieurs rangées de brosses qui basculent – Modèle aux couleurs de la Cie (rouge transat), l’étui noir, le couvercle avec le timonier à la barre et Cie Gle
70

199CONRAD Philippe (né en 1949), peintre de marine et illustrateur reconnu. TABLEAU à l’acrylique sur toile : « FRANCE navigant devant le château Frontenac arrivant en rade de QUÉBEC ». 130 x 96 cm, encadré, signé en bas à droite.
1800

200TRÈS BELLE MAQUETTE, reposant sur piétements laiton, complète dans ses moindres détails, très finement réalisée et peinte aux couleurs de la Cie (œuvres vives rouges, œuvres mortes noires, les superstructures blanches). Beau socle de présentation en bois
750

201RARE VIDE-POCHE, fabrication américaine d’époque en verre fumé noir de forme rectangulaire avec superbe vue aérienne du paquebot FRANCE en mer par tribord. Églomise aux couleurs de la Cie avec rehaut or. Dans un encadrement, or inscrit « SS FRANCE French
200

202RARE PAQUEBOT FRANCE EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré naviguant sur une mer en mastic peint. Beau travail de patience car la maquette a été rentrée par le goulot et reconstituée élément par élément (coque, superstructures, ponts supérieurs avec chemin
280

203MAQUETTE PUBLICITAIRE en plastique. Fabrication de la Maison GIBBS à la forme du paquebot. Long. 26 cm, les superstructures se soulèvent, la coque transparente laissant apparaître le tube de dentifrice neuf jamais ouvert et la notice : « AVIS AUX CAPITAIN
140

204BELLE MAQUETTE 34 cm. Aux couleurs de la Cie. Avec tous ses détails finement représentés. Parfait état. Ces maquettes étaient offertes aux enfants des passagers connus et aux personnalités (ci-joint photo de la remise d’une maquette identique au Baron de
230

205FILM D’ÉPOQUE EN COULEURS 8 m/m de FRANÇOIS RECHENBACH « WEEK END EN MER ». Le film se trouve dans son coffret avec en couverture une photo prise d’avion du FRANCE dans la baie de New York. Film entièrement tourné à bord du FRANCE. Neuf.
450

206ENSEMBLE DE 3 RARES PORTE-CLEFS DE CABINE, remis aux passagers à bord avec sur une face : indication en cas d’oubli. Sur l’autre, PONT DECK, SUPÉRIEUR, PROMENADE. Chacun avec sa couleur de pont
80

207CHAISE LONGUE DE PONT en aluminium laqué rouge, sangles noires et rouges, créées spécialement pour FRANCE. Document publicitaire avec 2 «pin-up» très ''60'' joint. Vues sur de nombreux livres et films, notamment dans la revue «303» p.81. La chaise
1300

208PAIRE DE MATELAS DE PONT POUR CHAISES LONGUES DE PONT ET POUR LE FARNIENTE à même le pont. Photo p.120 «Splendeur et Rouille FRANCE» Cdt Péttré. Housse de couleur corail avec liseré blanc. La paire
450

209AFFICHETTE « FRANCE-NORWAY » de la croisière qui eut lieu en mer des Caraïbes du 30 novembre au 9 décembre 1990 où NORWAY fut rebaptisé FRANCE. Affichette reprenant le logo de la croisière montrant l’immense étrave entre les noms FRANCE - NORWAY (en photo
60

210OUVRAGE DE M.A. BAUDOUY «FLASH SUR LE FRANCE» édition de 1961, épuisée. Avec photos couleurs pleines pages et illustrations de Ducourant, racontant la construction du paquebot à Saint-Nazaire
70

211« CE FRANCE OU NOUS AVONS VÉCU », OUVRAGE par Roger JOUBERT nommé en 1959 commissaire principal du FRANCE alors en construction, il suivit le paquebot jusqu’en 1970. Toute la vie à bord du FRANCE se trouve dans ce livre agrémenté de fac-similés de notes,
70

212COSTUME COMPLET DE BAGAGISTE. Veste et pantalon bleu rayé blanc. Photographie p.188 de l’ouvrage FRANCE, Ed. PEN DUICK. Chiffré avec deux écussons au monogramme de la Cie, sur le col. En parfait état
120

213VAREUSE ET PANTALON PERSONNEL DE BORDÉE en toile bleue rayée blanc avec liseré rouge sur le pourtour du col ainsi que sur la poche de poitrine, macaron en feutrine verte brodé en rouge du chiffre 123 permettant l’identification du matelot. Fabrication de
90

214VESTE DE BARMAN en coton blanc amidonné, fabrication de la Maison POPLIN, fournisseur officiel de la Cie. Modèle à 3 boutons amovibles, photographié dans de nombreux ouvrages et plaquettes (voir photo p.127 du livre «FRANCE» de Claude VILLERS, de même que
90

215LONGUE ET ÉLÉGANTE ÉCHARPE EN SHANTUNG à décor bleu ciel sur fond blanc. 1.75 x 0.42 m, signée : «B Le Besnerais. Cie Gle Transatlantique French Line».
140

216 CÉLÈBRE ET TRÈS RECHERCHÉ FOULARD, création signée Pierre PAGES, montrant le paquebot FRANCE remontant l’Hudson et arrivant à New York devant les buildings de Manhattan. Carré en soie de 80 x 80 cm. Très bel état, était vendu en exclusivité lors du voyag
480

217ENSEMBLE DE 5 MENUS tous différents de la série «les poésies françaises» pour une croisière. Grands modèles pour les 1ères classes, illustrés par Jean Adrien MERCIER. Inscrit à l’intérieur : croisière impériale, noël caraïbes cruise, gaietée parisienne cr
120

218BADGE FRANCE rectangulaire de plastique blanc avec attache au dos. Gravé FRANCE en rouge avec dans un écusson bleu blanc rouge, le paquebot par le travers et un n° (1108). Réalisé en 1973 pour la sécurité d’Israël, pendant une escale était fourni lors de
30

219COUPE EN METAL ARGENTÉ, orfèvrerie en parfait état avec ses poinçons. De forme conique reposant sur socle en marbre noir, Ht. 19 cm, Ø 11 cm. Bien gravée en façade : «PAQUEBOT FRANCE». En vente à la boutique du bord et offerte à certains passagers.
180

220LOT DE 3 MARQUE-PAGES en carton glacé figurant les formes des célèbres cheminées et marqués : «FRANCE», le plus long paquebot du monde» Cie Gle Transatlantique
20

221TRÈS BELLE PHOTOGRAPHIE DU PAQUEBOT. Tirage argentique d’époque. Photo prise de la cale sèche de l’étrave, montrant un gigantisme impressionnant et forme absolue. Encadrée sous verre.
130

222MAGNIFIQUE CENDRIER EN CRISTAL de forme carrée, création de la maison DAUM, monogramme soufflé dans le fond. En photo p.300 et 303 «Arts décoratifs à bord des paquebots français». État impécable.
180

223MARC SIMON, DÉCORATEUR, assisté de son fils PIERRE - FAUTEUIL DE LA SALLE A MANGER VERSAILLES, CLASSE TOURISTE. Fauteuil très confortable à structure métallique assise et coque enveloppantes formant accotoirs pleins. L’ensemble est garni de latex recouver
1200

224Salon privé 1ère classe André RENOU et Jean GENISSET, décorateurs. La crémaillère Editeur. FAUTEUIL confortable à structure en acier laqué gris clair Ht. 86 cm Prof. 80 cm L. 80 cm. Dossier assise et les accotoirs recouverts de vachette grise. Ce trouvait
2800

225ÉLÉGANT CENDRIER SUR PIED AU DESING TRÈS « 60 ». L’objet incontournable des halls d’embarquement des grands paquebots. Celui-ci pour le hall des 1ères classes. Modèle sur pied tubulaire reposant sur un socle lesté. Le dessus du cendrier, son fermoir à clo
650

226ENSEMBLE DE 2 COUPELLES A MONNAIE en faïence émaillée bleue pour l’une, verte pour l’autre avec en relief un cordage au pourtour, inscrit : « Compagnie Générale Transatlantique French Line » et au centre le logo de la Transat du timonier à la barre dessi
70

227PAIRE DE TASSES A CAFE AVEC LEUR SOUS-TASSE en porcelaine blanche, avec deux filets sur la tasse et le marli de la soucoupe ainsi que le monogramme circulaire en or sur la tasse. Parfait état. La paire
280

228DÉJEUNER AVEC SA SOUCOUPE en porcelaine de Limoges blanche, avec 2 filets or sur la tasse et la soucoupe ainsi que le monogramme circulaire en or sur le devant du déjeuner. Parfait état
220

229PETITE CUILLÈRE SOUVENIR argenté (poinçon). Dans la partie haute du manche est enchassé un écusson en émail polychrome représentant le paquebot en mer.
40

230Menu du 21 janvier illustré par M.G. ROHNER «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voya
80

231Menu du 22 janvier illustré par M.CIRY «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voyage in
80

232Menu du 23 janvier illustré par M.G. ROHNER «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voya
80

233Menu du 24 janvier illustré par M.CIRY «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voyage in
80

234Menu du 25 janvier illustré par M.LIMOUSE «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voyage
80

235Menu du 26 janvier illustré par M.G. ROHNER «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voya
80

236Menu du 27 janvier illustré par M.CIRY «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalitées . Retour le 27 janvier, une semaine avant le premier voyage in
80

237MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE, Maison GALLIA pour l’orfèvre CHRISTOFLE. Modèle cylindrique Ø 19 cm, Ht. 20,5 cm, avec de chaque côté anse à prise boule avec anneau. Double rangée de 4 nervures sculptées en partie haute et basse du corps. Bien gravé en façad
1700

238ÉLÉGANT SEAU A GLACE. Forme cylindrique s’évasant vers le haut, Ht. 13 cm sans l’anse, 23 cm avec l’anse de forme rectangulaire arrondi aux angles strié de 2 nervures. Corps sculpté en partie haute de 5 nervures. Bien gravé du monogramme circulaire de la
650

239COQUETIER AMÉRICAIN en porcelaine blanche de Limoges par G.D.A avec 2 filets or à la base et le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE en or, en façade. Parfait état.
110

240Lot collectionneur de 4 types d’ASSIETTES utilisées sur FRANCE. Porcelaine de Limoges blanches avec 2 filets à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un peut filet or) – Une assiette à huîtres,
320

241ENSEMBLE DE 4 ASSIETTES en porcelaine blanche de Limoges par G.D.A, pour les 1ères classes. Avec le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE ainsi que de 2 filets or à l’intérieur du marli. Bon état, aucune égrenure ni fêle, mais filets dorés usag
240

242TRÈS RARE SERVICE A WHISKY : 6 verres en cristal de la Maison DAUM pour la Cie. Ht. 12 cm, Ø 7 cm, reposant sur une base octogonale travaillée à facettes. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE gravé en façade. Les 6 : états neufs.
800

243BEL ENSEMBLE DE 6 COUPES A CHAMPAGNE en cristal de la Maison DAUM avec le monogramme circulaire de la Cie gravé sous le pied. État absolument parfait. En photo p.61 de l’ouvrage FRANCE, éd. Pen Duick. Les 6
500

244GRANDE CARTE DES VINS, 28 x 36 cm sous une couverture cartonnée avec à l’intérieur 7 superbes illustrations en couleurs dessinées et composées par Raymond GID, gravée sur bois par Gilbert POILOT sur le thème du vin et de la vigne. A noter les grands millé
230

245TRÈS BELLE RÉUNION DE 6 VERRES A EAU en cristal de la Maison DAUM portant le monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE gravé en façade. De forme cylindrique s’évasant, reposant sur une assise circulaire. Ht. 15.5 cm. A l’état de neuf. Les
800

246TRÈS BELLE CARAFE EN CRISTAL TAILLÉ, modèle JERSEY des Cristalleries de SAINT-LOUIS. Utilisée dans les salles à manger particulières que pendant les premiers mois d’exploitation du paquebot, fut remplacée du fait du coût et de la fragilité par le service
450

247BEL ENSEMBLE DE 6 VERRES À VIN D’ALSACE de la Maison DAUM en cristal teinte vert. Modèle à pied reposant sur une base circulaire Ht 18,5 cm. Bien gravé en façade du monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE. État impeccable, très rare du f
900

248SERVICE A MADÈRE COMPORTANT 6 VERRES en cristal DAUM, monogramme de la Cie Gle Transatlantique gravé en façade, p.303 «Arts décoratifs à bord des paquebots français».
450

2496 VERRES A LIQUEURS de forme tulipe en cristal de la Maison DAUM, 3 avec le monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE (un gros et un petit filet et 3 avec le monogramme circulaire de la Cie à un gros filet). Les 6 en parfait état
500

250MAGNIFIQUE CENDRIER EN CRISTAL de forme carrée, monogramme soufflé dans le fond (une égrénure au dos). En photo p/300 et 303 « Arts décoratifs à bord des paquebots français ». Il s’agit du 1er modèle en cristal rosé - le plus rare.
180

251TRÈS BELLE RÉUNION POUR LE GOÛTER comprenant : – 6 TASSES A DÉJEUNER avec leurs SOUS-TASSES en état absolument parfait, en porcelaine blanche de Limoges par GDA avec 2 filets or sur les tasses et le marli des soucoupes ainsi que le monogramme circulaire
1100

252MENU DÉDICACÉ par Henri LE HUÉDÉ, chef des cuisines « A ma petite fille .... ». Dîner de Gala du 24 mai 1968, grand modèle 1ère classe, couverture illustrée par Jean Adrien MERCIER (poésie de G. de Nerval).
50

253VESTE DE SMOKING utilisée par le personnel de la salle à manger en drap noir fermant à un bouton à patine argentée, avec une ancre étalinguée. Deux boutons idem en plus petit sur le bas des manches. Sur chaque revers, monogramme de la Cie brodé en fil d’a
280

2546 ASSIETTES A POTAGE. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
460

2556 ASSIETTES DE TABLE. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
420

2566 ASSIETTE A DESSERT. VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). Fabrication G.D.A En parfait état
380

257Rare réunion de 6 ASSIETTES A HUITRES en porcelaine de Limoges blanches par G.D.A. 2 filets or au centre, au pourtour du repose citron. Monogramme de la Cie propre au paquebot FRANCE sur le bord des assiettes entre 2 empreintes d’huîtres. Etat exceptionne
540

258GRAND SALADIER en acier inoxydable, Ø 20 cm. Sa qualité de fabrication (inox 18-10) permet de remarquables préparations culinaires. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (1 gros filet et 1 petit) gravé au fond. Bel état.
110

259UNIFORME D’HIVER DE FEMME DE CHAMBRE en coton noir avec monogramme circulaire de la Cie brodé sur la poche de poitrine. Col et manchettes de chemisier blancs à pression.
80

260UNIFORME D’ÉTÉ DE FEMME DE CHAMBRE, à manches courtes, en coton tramé bleu et blanc, avec 2 poches à la taille.
80

261UNIFORME DE NURSE en coton bleu ciel. Col et manchettes de chemisier blancs à pression. Une poche de poitrine et deux à la taille, fourni avec ceinture
80

262CENDRIER MURAL, modèle basculant en inox, vu sur la passerelle du commandant, photo p.85 de l’ouvrage «FRANCE», éd. Pen Duik et p.39 de la revue «303». Parfait état avec ses attaches de fixation.
230

263LOT DE 3 PHOTOS : à quai au Havre sous grand pavois , vu de la passerelle arrivant à NEW YORK , vu du mât radar avec pavois et pavillons.
130

264LOT DE 3 PHOTOS : le mât radar, la passerelle de commandement et le départ vers l’étrave , en gros plan à quai par tribord avec les escalators et personnel s’activant , vue prise en hauteur de la 2e cheminée à la poupe.
130

265SOUVENIR D’UNE TRAVERSÉE TRÈS MOUVEMENTÉE - Le Havre - New York du 5 au 10 janvier 1972. Au cours de cette traversée le FRANCE essuya la plus importante tempête de sa carrière et le Cdt PETTRE fit imprimer à bord à destination des passagers le relevé du b
50

2661864-1964 Cent ans de présence de la Compagnie Générale Transatlantique sur la ligne Le Havre - New York. RARE MENU GRAND FORMAT réalisé pour la célébration du centenaire de la ligne, couverture en couleurs d’après l’œuvre originale de Lebreton montrant l
100

267RAPPORT GÉNÉRAL DE VOYAGE N°185 LIGNE NEW YORK DU 20 JUIN AU 4 JUILLET 1973. Couverture cartonnée à l’intitulé du Cdt NADAL et de tous les officiers et commissaires de bord (signé par les intéressés). Rapport du commandant détaillant le voyage aller (les
130

268RARE ENSEMBLE EN PARFAIT ÉTAT DE 6 ASSIETTES A DESSERT en porcelaine de Limoges blanche avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros et un petit filet or). Fabrication GDA.
380

269COLLECTION DE POCHETTES en carton glacé se dépliant sur 3 faces avec illustration personnalisée à chaque croisière. En couverture : Croisière des Iles – FRANCE, 28 mars – 7 avril 1970 Croisière des Deux-Siciles – FRANCE, 3 avril – 7 avril 1971 Croisière
150

270AFFICHETTE D’ÉPOQUE par R. BOUVARD pour LA CIE montrant FRANCE en mer par tribord sous un ciel étoilé. Marquée « French Line Cie Gle Transatlantique » + blason FRANCE, 61 x 24.5 cm avec passe crème et encadrement sous verre
110

271PORTFOLIO 35 x 25 cm «vision nouvelle» recueil de documents dans un portefeuille, sur une exposition de lithographie à bord du paquebot. La majorité des lithos dans les cabines et salons proviennent de cette galerie
90

272BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT EN MER d’après la gouache originale de MARIN-MARIE, montrant FRANCE par le travers tribord sur une mer formée. Sous-verre dans un encadrement bois. 70 x 50 cm.
220

273CERTIFICAT VIERGE DE PASSAGE DE LA LIGNE DE L’ÉQUATEUR pendant la croisière autour du monde. Texte humoristique dans un encadrement « neptunien » illustré par Raymond BOUVARD. État de neuf
60

274DISQUE 33 TOURS «Come, sail along with me on the FRANCE» réalisé pour la croisière de RIO en 1963 «The 1963 RIO de JANEIRO Carnaval Song». Pochette avec illustration de FRANCE. Rare
100

275BLOC PORTE-FEUILLETS rectangulaire en plastique noir à l’intitulé de la Cie sur le dessus : « Cie Gle Transatlantique - French Line » en rouge sur fond ivoire. En-dessous le distributeur avec ses feuillets ivoire. 13 x 9,5 cm. Parfait état.
40

276CARTE POUR LE BREAKFAST (bilingue) à destination de la classe Touriste, couverture illustrée d’une gravure en couleurs représentant l’AUDACIEUSE, frégate à vapeur, de 1856.
30

277«POUR VOTRE TOUTOU ... MADAME». POUR VOTRE FIDELE COMPAGNON ... MONSIEUR. RARE MENU POUR CHIEN. Très amusantes propositions (sous verre).
80

278PUZZLE EN BOIS - JOUETS VERA, 36 x 26 cm montrant FRANCE arrivant à NEW YORK entouré de remorqueurs US sur fond de buildings. Complet en parfait état d’après la gouache de Michel LEZLA avec sa boîte dont le couvercle reproduit l’œuvre de LEZLA barré dans
180

279MAQUETTE JOUET DINKY SUPER TOYS. Long. 26 cm. Nombreux détails. La partie inférieure sous la ligne de flottaison peut s’enlever, laissant apparaître des roulettes sous la coque. Très fidèle réplique à l’échelle. Parfait état.
250

280IMPORTANT ET CÉLÈBRE OUVRAGE « LE FRANCE ET LA MER » par J.P. REMON. Journal d’un peintre à bord du FRANCE avec de superbes illustrations d’un voyage aller-retour. Sous emboîtage toilé bleu. Parfait état.
220

281GRANDE AFFICHE D’ÉPOQUE pour les agences, carte du monde avec latitudes, longitudes, et tracé de toutes les lignes de la Cie. Pavillon des pays desservis. Représentation de France par le travers avec d’autres paquebots de la flotte. Illustrée au pourtour
270

282CASIER A BOUTEILLES en bois à 15 compartiments. Imprimé de chaque côté Compagnie Générale Transatlantique. Très bon état de conservation. (Cachet du fabricant : Sébilleau - Redon).
140

283« SS FRANCE TRAVERSÉE INAUGURALE MAIDEN VOYAGE 3 FÉVRIER 1962 ». RARE JOURNAL DE BORD sous une couverture cartonnée à la photo en couleurs du FRANCE par Raymond AUGUSTIN - 1er JOUR RETOUR (départ de New York avec 1829 passagers) avec programme de la journ
100

284PATRICE BORTOLUZZI «FRANCE A NEW YORK». FRANCE est vu dans le port de New York par avant bâbord devancé par un remorqueur, à l’arrière plan, l’UNITED STATE se dirige vers son pier. Belle impression sur velin, signée en bas à droite dans la planche par l’a
250

285LUXUEUX CANIF OUVRE-BOUTEILLE, manche et lame en acier chromé. Gravé FRANCE avec sa chaînette dans son emboitage. Fabriqué par Basset - USA. Neuf.
110

286COLLECTION DE 6 MENUS DIFFÉRENTS avec les illustrations des œuvres qui décoraient les salons du paquebot par les artistes Carzou, Ciry, Rohner, Limouse, Mac Avoy (année 1962, jours différents entourés d’un ruban en soie FRANCE).
80

287LUXUEUX LIVRE «LES ŒUVRES D’ART DU PAQUEBOT FRANCE», 165 pages sous une couverture toilée bordeaux et titre en majuscules or. Ed. Livror à Genève. Préfaces de Ed. LANIER, G. DE CAUNES, textes de P. MAZARS. Répertoire intégral des œuvres figurant à bord du
180

288OUVRAGE DU Cdt PÉTTRÉ « SPLENDEUR ET ROUILLE FRANCE », éditions du Pen Duick. 295 pages avec photos en noir et blanc et en couleurs. Description minutieuse de la vie à bord par celui qui fut l’un des plus grands Commandants de la Marine Marchande après-gu
100

289LUXUEUSE ET IMPORTANTE PLAQUETTE (27 x 36 cm) éditée par DRAEGER à l’occasion du lancement du paquebot FRANCE aux Chantiers de l’Atlantique, pour le compte de la Cie Gle Transatlantique. Superbe jaquette illustrée d’un FRANCE stylisé en double couverture.
210

290IMPORTANTE AFFICHE-PHOTO EN COULEURS D’ÉPOQUE imprimée sur toile et montée sur panneau, montrant une superbe vue d’avion du paquebot FRANCE passant les digues de l’entrée du port du Havre, avec toute la ville en arrière-plan, 58 x 76 cm. Bon état et rare.
300

291ENSEMBLE DE 3 MENUS. Tous différents, grands modèles pour les 1ères classes, illustrés par Jean Adrien MERCIER. Inscrit à l’intérieur : croisière impériale, croisière autour du monde, croisière Caraïbes.
90

292AFFICHE ORIGINALE du film «LES AMOUREUX DU FRANCE» par SIRY, illustrateur montrant le paquebot par tribord avec les personnages du film aux bastingages et M. F. Pisier dans un cœur. Tourné à bord en 1963 par P. Grimblat et F. Reichenbach. Bel état. 62 x 8
450

293N° 540 DE LA REVUE TRANSAT avec superbe couverture dessinée par R. BOUVARD de la cheminée du paquebot FRANCE en mars 1961, sous les grues et les échafaudages, ses ailerons posés. A l’intérieur, photos et détails de la poursuite de la construction.
60

294N° 538 DE LA REVUE TRANSAT avec en couverture imposante photo de l’une des cheminées du FRANCE par Raymond AUGUSTIN. Cheminée réduite au ¼ qui était exposée au 16e Salon Nautique International. A l’intérieur, nombreuses photos et reportages sur la poursui
90

295CARNET DE BRIDGE couverture plastifiée bordeaux avec en partie haute le logo du timonier à la barre et Cie Gle Transatlantique en doré. A l’intérieur, le carnet de marque vierge et complet, ainsi que son stylo bille. État neuf.
50

296TRÈS RARE JEU DE BRIDGE comprenant deux jeux de 54 cartes illustrées pour la Cie par Micheline MARIE, célèbre illustratrice. Les jokers sont des grooms de la Transat, l’as de cœur est le FRANCE, les figures des marins etc... Dos des cartes au nom de la Ci
200

297DÉCAPSULEUR, orfèvrerie CHRISTOFLE reprenant la médaille du lancement sur une face et sur l’autre un coucher de soleil sur la mer avec «le soleil, la mer, l’infini retrouvé» avec son étui cuir d’origine – neuf –.
160

298LOT DE 2 PORTE-CLÉS, l’un en cuir noir avec son attache « ceinture », frappé en or du logo des 2 cheminées et inscrit Cie Gle Transatlantique , l’autre en altuglas avec inclusion dorée du timonier à la barre (logo) et Cie Gle Transatlantique – French Line
60

299MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME RÉALISÉE POUR LES LIQUEURS GARNIER faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la cheminée avant. Présentée navigante sur une mer bleue, avec tous les détails à l’échelle et aux couleurs de la Cie. En photo dans
500

300CONRAD Philippe né en 1949, peintre de marine et illustrateur reconnu. TABLEAU à l’acrylique sur toile : « Vue plongeante sur FRANCE, sa célèbre cheminée et le pavillon français ». 65 x 96 cm, encadré, signé en bas à droite
1200

301IMPORTANT ENSEMBLE POUR LA CORRESPONDANCE PAR AVION, comprenant 15 enveloppes inscrites devant : «Par avion – air mail et au dos FRANCE Cie Gle Transatlantique - French Line» et 25 doubles feuilles à correspondance par avion avec imprimé en relief FRANCE
110

302LUXUEUX SOUS-MAINS DU SALON DE LECTURE ET D’ÉCRITURE en cuir marron foncé, doublé soie à l’intérieur, dessous antigrippant. Superbe pièce de maroquinerie avec gravé en creux dans l’angle gauche, l’écusson logo en forme de blason du paquebot, inscrit « FRA
250

303JOLIE AFFICHE PEU COURANTE DE PATRICE LARGE montrant FRANCE en mer par le travers tribord devancé par son bateau pilote. L’ensemble est réalisé sur fond cartographique de la baie de Seine (du cap Levi à Fécamp). 45 x 65 cm + encadrement sous verre.
150

304GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT, par Michel LEZLA, montrant tous les aménagements intérieurs du navire, avec inscrites les caractéristiques principales, pour la clientèle américaine. Sous verre dans un encadrement bois vernis
230

305ALBUM « VIVE LE FRANCE », ouvrage de 1962, Éd. JESCO, images, textes et illustrations de Jean-Marie DESBEAUX montrant la vie, les loisirs des enfants à bord de FRANCE grâce à d’importantes illustrations en couleurs : paquebot, cabines, chenil, salle à man
80

306VISIONNEUSE STÉRÉOSCOPIQUE «LESTRADE» ET SES 2 PLAQUES DE STÉRÉOFILMS contenant chacune 10 positifs doubles vues en couleurs permettant de visionner en 3D les intérieurs du FRANCE. Vers 1962, l’appareil (très prisé à l’époque) et les 2 cartes en parfait é
180

307ASSIETTE SOUVENIR en faïence, ronde à bord chantourné, le marli peint en noir et encadrant une vue peinte de FRANCE par ¾ bâbord en mer. Signée au dos C. Boutex et datée 1962. Parfait.
50

308POUPÉE GRAND MODÈLE d’une jeune femme en costume « régional » barré de ruban bleu blanc rouge, sa coiffe est une cheminée du FRANCE aux couleurs de la Cie, porte l’étiquette authentique, vendue à la boutique du bord. Poupée Gonzales PAQUEBOT « FRANCE » da
90

309TABLEAU « FRANCE » POUR LES AGENCES. Important glaçoïde d’une photo en couleurs, tirage argentique du paquebot vu d’avion par tribord en mer. Inscrit dans la marge à gauche « SS FRANCE », à droite « FRENCH LINE » par l’imprimerie transatlantique. Couleurs
220

310CÉLÈBRE ET AUTHENTIQUE CENDRIER «LA CHEMINÉE QUI FUME» aux formes et aux couleurs de l’une des cheminées du FRANCE et qui fume réellement. Socle de couleur bleu, état absolument parfait, possède son étiquette d’origine.
300

311CROISIÈRE AUTOUR DU MONDE 1974 - BADGE utilisé par les croisiéristes pendant les descentes à terre lors des escales. De forme ronde au logo de la croisière : les 2 cheminées en émail cloisonné aux couleurs de la Cie sur fond de sphère. Inscrit au pourtour
80

312AFFICHE POUR L’EXPOSITION DE LA VILLE DU HAVRE «Il y a 30 ans le FRANCE». Affiche dont l’illustration fut réalisée à partir d’une interprétation informatique de l’affiche de CASSANDRE. 60 x 40 cm. Sous verre. Rare tirage restreint.
90

313IMPORTANTE PHOTO D’ÉPOQUE noir et blanc, montrant FRANCE vu de ¾ avant tribord amarré au quai de l’oubli. Photo pathétique du paquebot au bord des herbages où il resta du 19/12/74 au 18/08/1979. Encadrement en loupe avec passe crème. 39 x 29 cm.
110

3146 VERRES GOBELETS en plastique noir à fond aimanté. Fabrication de la Maison ARELEC pour la Cie et le paquebot FRANCE. Ces gobelets, très pratiques, recevaient en leur intérieur les verres qui ne pouvaient bouger ou basculer par gros temps du fait de leur
80

3156 VERRES GOBELETS en plastique noir à fond aimanté. Fabrication de la Maison ARELEC pour la Cie et le paquebot FRANCE. Ces gobelets, très pratiques, recevaient en leur intérieur les verres qui ne pouvaient bouger ou basculer par gros temps du fait de leur
80

316AFFICHE PAR CIGANER, marquée : «SAVED BREMER-HAVEN 18 Août 1979». Très belle représentation symbolique de FRANCE, vue de l’étrave sur le sable gîtant par bâbord et retenu par une plume. (Le 19 août, il devenait NORWAY) H.T. 81 x 51 cm. Encadrée sous verre
280

317AFFICHE PAR CIGANER. Majestueuse et belle représentation en pleine page de la proue de FRANCE et son Château dans un «esprit CASSANDRE». Palette de coloris vifs. Exemplaire peu courant. Intitulé French Line - FRANCE. Croisières aux Antilles 19 fév. 1964.
280

318AFFICHE PAR CIGANER, marquée «COME BACK FRANCE ST NAZAIRE 11 mai 1960 / 11 décembre 1974». Très belle représentation symbolique de FRANCE quittant un tableau sur un chevalet pour l’océan devant un boulet (11 mai 1960 : lancement / 11 décembre 1974 : direc
280

319ENSEMBLE DE 4 JOURNAUX « L’ATLANTIQUE » qui était offert chaque jour aux passagers afin de les tenir informer des dernières nouvelles, de la vie à bord avec programmes et horaires des festivités, cinéma, télévision, messe, photos de passagers célèbres à b
70

320COLLECTION DE 4 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées sur les thèmes «Fleurs et Fruits de FRANCE», œuvres d’art qui décoraient le paquebot. Par CARZOU, LIMOUSE, CIRY, MAC AVOY. Les 4
100

321RARE ALBUM DESTINÉ AUX INGÉNIEURS TRAVAILLANT A LA CONSTRUCTION DE FRANCE sous une couverture en skivertex vert bronze avec lettrage en plastique blanc : « CHANTIERS DE L’ATLANTIQUE PENHOUËT - LOIRE PAQUEBOT FRANCE ». Recueil de travail des plans des 12 p
280

322ENSEMBLE DE 6 TIRAGES DES PLANS pour la descente de la classe Touriste : pont promenade, plafonds, coupe sur la descente, galerie classe Touriste, pont A et B, échelle 0,02. cachet. Les 6
250

323PLAN COUPE VERTICALE DANS LES ESCALIERS du sundeck au pont principal en passant par les ponts : des embarcations, promenade supérieur.
200

324PLAN SUNDECK et PONT DES EMBARCATIONS : les 2 plans au sol avec leurs 2 faces avant et les 2 faces arrière dont celle des embarcations avec ses fresques.
200

325COLLECTION COMPLÈTE DES 26 JOURNAUX DE LA GRÈVE QUI MIT FIN À L’AVENTURE FRANCE (la mutinerie). Imprimés à bord chaque jour pour infos aux personnels en grève du samedi 14 septembre 1974 au 9 octobre 1974. Avec textes, dessins humoristiques et consignes p
200

326TRÈS GRANDE PHOTO DE PRESSE (1974 CIRCA) « FRANCE AMARRÉ QUAI DE L’OUBLI », 1.38 m x 0.94 m. Tirage argentique agrandi, contrecollé sur bois et encadré d’une moulu. Photo véritable tirage, pas imprimée. Jamais vu en cette dimension.
450

327MÉNAGÈRE POUR 6 PERSONNES, orfèvrerie CHRISTOFLE. Modèle uniplat aux formes arrondies en usage au 19e et début 20e sur les paquebots de la série des « PROVINCES », réutilisé après la guerre par le Cie du fait qu’il n’y avait plus d’industrie (il en fut de
1700

328IMPORTANT DIORAMA TRANSATLANTIQUE qui figurait dans les agences de la Cie afin de vanter le confort de ses paquebots. Rare, modèle à système se déployant constitué d’un fond vertical central à décor des buildings de New York et une partie horizontale form
450

329FOULARD EN SOIE RÉALISÉ par JEAN ADRIEN MERCIER d’après ses illustrations des menus de la série «Les vieilles chansons françaises» avec couverture et intérieur des menus dans un encadrement de notes de musique. 90 x 90 cm.
450

330PAQUEBOT «MIXTE CHICAGO» 1959 PHOTO DU NAVIRE EN MER par le travers tribord avec vue très précise des emménagements du pont. Se trouvait dans le bureau du chef mécanicien. Tirage argentique d’époque. 21 x 31 cm + encadrement sous verre.
40

331PAQUEBOT « NAPOLEON 1959 » BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR ALBERT BRENET, inscrit « DÉTENTE REPOS CONFORT » en haut et « Cie Gle TRANSATLANTIQUE » en partie basse. Belle représentation par le peintre de Marine du paquebot en mer par l’arrière tribord par grand
200

332MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Fumoir des officiers GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan au cra
230

333MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Salle à manger des passagers GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en pl
280

334MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Bureau du commandant GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan au cra
280

335MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Chambre du commandant GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration. Sur velin 65 cm x 50 cm montées sur contreplaqué. Avec fenêtre dans le passe découvrant la vue en plan au cr
280

336MIXTE « FORT CARILLON » 1953 Fumoir des passagers dessins aquarelles avec élévation des murs mettant en perspective le mobilier et la décoration.
100

337AFFICHE D’ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE par Albert BRENET, illustrateur et peintre de la Marine montrant au 1er plan une jolie Antillaise dans sa tenue de fête et au second plan l’ANTILLES par avant bâbord en mer accompagné de voiliers. Inscrit : «FREN
350

338BELLE PHOTO, tirage argentique par l’atelier photo Claude NOYON. Le paquebot «ANTILLES» est amarré devant la gare maritime du Havre et des marins en équilibre repeignent sa coque blanche. On y joint : 1 PHOTO montrant le matériel de lutte contre l’incend
40

339Salon 1ère classe «ANTILLES» Jules LELEU, décorateur : EXCEPTIONNELLE TABLE BASSE. Plateau rond amovible, sur une face, feutrine marron, pour jeux de cartes, sur l’autre face superbe travail de marqueterie en soleil à décor central en incrustation d’ébène
6000

340GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT «ANTILLES», par Michel LEZLA, montrant tous les aménagements intérieurs du navire avec inscrites les caractéristiques et repérages par pont. Encadrée sous verre. (0.65 x 1.20 m environ).
280

341COUPE EN MÉTAL ARGENTÉ. Orfèvrerie CHRISTOFLE en parfait état avec ses poinçons, de forme conique, reposant sur un marbre noir. Ht.19 cm - Ø 11 cm. Bien gravé en façade : «PAQUEBOT ANTILLES». Coupe de récompense offerte à certains passagers et en vente à
130

342«ANTILLES» 2 IMPORTANTES PHOTOS prisent par l’atelier de Mme DARBOIS-GAUDIN après la réalisation par la décoratrice du SALON DE LECTURE - CORRESPONDANCE montrant le détail des emménagements, chaises, bureaux, fauteuils, guéridons, bibliothèque, la laque
60

343CHAMBRE DU CAPITAINE. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur contreplaqué
230

344CHAMBRE DU COMMANDANT. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur contreplaqué
280

345CABINE 1ère CLASSE avec élévation des 4 cloisons mettant en perspective le mobilier et la décoration. GOUACHES par H. GOULET, décorateur mettant en situation les pièces mobilières et la décoration des locaux suivant 51 cm x 72 cm sur velin montés sur cont
230

346«FLANDRE» ENSEMBLE DE 3 GRANDES PHOTOS RÉALISÉES par RAYMOND AUGUSTIN à bord le 14 juillet 1956. Tirages argentiques d’époque, 24 x 30 cm. La 1ère montrant une vue entre les grandes lettres lumineuses, vers l’avant avec cheminée et son mât radar, au 2e pl
130

347«FLANDRE» LISTE DES PASSAGERS pour LA LIGNE DES ANTILLES du 15 janvier au 14 février 1968 : Le Havre - Southampton - Santa Cruz de Teneriffe - Fort de France - Point à Pitre - San Juan - Kingston - Willemstad - La Guaira - Port of Spain - Bridgetown - Fo
50

348BOUÉE PUBLICITAIRE POUR L’AGENCE DE LA CIE A NEW YORK (cachet de propriété de la French Line New York au dos). Bouée entourée d’un cordage avec en relief noir FLANDRE FRENCH LINE et en son centre le paquebot en relief vu par l’étrave aux couleurs de la Ci
130

349EXCEPTIONNELLE GOUACHE montrant FLANDRE en pleine mer vu par 3/4 tribord arrière par Pierre FLEURY (1900-1985), peintre de marine, élève de Signac ayant travaillé pour la Cie Gle Transatlantique et les Messageries Maritimes (voir plaquette du présent cata
1300

350ENSEMBLE DE 5 REMARQUABLES PHOTOS A NEW YORK par Raymond AUGUSTIN, grand format, 24 x 30 cm, tirage argentique d’époque. La 1ère montre une personnalité de l’autorité portuaire américaine à la passerelle remplissant des documents avec le commandant et les
180

351RARE CARRÉ EN SOIE à fond bleu ciel, à décor de mollusques et coquillages blancs. Dans un angle : rose des vents, inscrit «FRENCH LINE», dans l’autre : mâture et voile d’un galion ayant en son centre le blason du paquebot et inscrit FLANDRE, dans une flam
280

352ENSEMBLE DE PHOTOS : 3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d’époque, 24 x 30 cm prisent de nuit et montrant : 1 : la cheminée illuminée, les lettres FLANDRE du paquebot flamboyantes dans la nuit et 2 : FLANDRE à son pier à New York, 3 :
140

353AFFICHE D’ÉPOQUE GRAND MODÈLE TRÈS COLORÉE par Albert BRENET. Au 1er plan, jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATLANTIQUE LIGNES DE LA MÉDITERRANÉE». Re
450

354AFFICHE D’ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE par Albert BRENET. Au 1er plan, jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATLANTIQUE LIGNES DE LA MÉDITERRANÉE». Re
350

355«VILLE DE TUNIS» PLAQUETTE DÉPLOYANTE SOUS UNE COUVERTURE D’ALBERT BRENET (idem affiche) avec texte de présentation du paquebot à 2 classes, ses caractéristiques principales et nombreuses photos des emménagements et de la décoration des différents locaux
70

356AFFICHE D’ÉPOQUE pour les agences de la Cie montrant le VILLE DE TUNIS en mer vu par tribord d’après l’œuvre originale de Guy SILHOUETTE. 65 x 47 cm, inscrit : «Cie Gle Transatlantique VILLE DE TUNIS - Lignes de la Méditerranée». Encadrée sous verre.
220

357PLAQUETTE DEPLOYANTE DESCRIPTIVE DU PAQUEBOT avec texte de présentation du MAROC, suites de luxe, 1ère, 2e, 3e et 4e classes. Vu par le travers avec les caractéristiques. Le voyage au départ de Bordeaux en longeant les côtes espagnoles et portugaises jusq
80

358AFFICHE ORIGINALE très colorée par Edouard COLLIN inscrit en partie haute : «BORDEAUX CASABLANCA par la voie maritime et partie basse «50 heures de détente à bord du paquebot MAROC de la Cie Gle TRANSATLANTIQUE». Le paquebot est montré en mer vu du ciel,
280

359TRÈS BELLE AFFICHE réalisée par les Ets COUSIN (cordage, haussière, câble, etc.) dans les années 50 et montrant dans le détail : le paquebot PÉROU, un 4 mâts barque, un chalutier. Chaque détail des navires est légendé. Frise très intéressante au pourtour,
280

360«COLOMBIE» Croisière de Pâques 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 5 journaux de «L’Atlantique» durant cette période , tarifs des excursions : Lisbonne, Teneriffe, Madère, Casablanca, Cadix , liste des passagers. Programme d’une soirée, Menu.
50

361Croisière aux Iles de l’Atlantique - 27 juillet / 9 août 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 3 journaux de l’Atlantique de cette croisière , un menu aux Açores , un relevé de navigation avec carte du parcours, point de midi etc... et une plaquette de l
70

362«COLOMBIE» AFFICHE D’ÉPOQUE par MARC RUDNIEKI au graphisme très colorée, marque « ANTILLES VENEZUELA Cie Gle Transatlantique ». Soleil rouge dans ciel jaune, île colorée avec une plage et palmier sur mer bleu marine avec le paquebot blanc qui arrive. 60 x
230

363«COLOMBIE» ENSEMBLE comprenant : PLAQUETTE pour la croisière aux Iles de l’Atlantique 27 juillet / 9 août 1963 (relève de navigation avec point journalier de midi, tickets de bibliothèque, etc. Deux RARES PHOTOS en noir et blanc, 18 x 24 cm : le paquebot
50

364«LIBERTÉ» Coin de repos 1ère classe, Batistin SPADE, décorateur. PAIRE D’IMPORTANTS FAUTEUILS dans cette partie du paquebot qui unissait le grand salon au salon musique et salon de bridge. Batistin SPADE a réalisé un endroit intime avec ces fauteuils de f
5500

365«LIBERTÉ» SALON CLASSE TOURISTE, ALAVOINE, décorateur, FAUTEUIL DE BRIDGE. Ossature en bois vernissé chêne doré avec dossier galbé et assise en moleskine grise d’origine. Accotoirs latéraux arrondis se prolongeant en piétement sabre. Beau modèle, fauteuil
800

366«LIBERTÉ» PAIRE DE FAUTEUILS PLIANTS de la maison TUBAUTO ossature tubulaire laquée noir, dossier et assise en velours molletonné bordeaux à motifs géométriques d’origine. Attaches coulissantes en cuir avec fixation en bronze. Très grande qualité de fabri
450

367CONRAD Philippe - École Française XXe. TABLEAU à l’acrylique sur toile montrant une belle composition du « Paquebot LIBERTÉ arrivant au Havre avec son remorqueur ». 130 x 96 cm. Encadré, signé en bas à droite
1800

368«LIBERTÉ» RAFRAICHISSOIR A VIN D’ALSACE, orfèvrerie pour les 1ères classes (en usage sur les paquebots des années 50), modèle cylindrique très haut (26 cm) s’évasant en partie haute : Ø 12.5 cm à la base et 17.5 cm en bordure (sans les prises). De chaque
900

369«LIBERTÉ» Collection des 8 MENUS en couleurs tous différents de la série «les vues de chateau». Chalcographie du Louvre imprimerie Transatlantique. Avec : vue du château de Rambouillet , vue du canal de château de Rambouillet , vue du vieux château de Sai
110

370RARE MICROSILLON 33 TOURS : « SOIRÉE DE GALA A BORD DU LIBERTÉ ». Disque évoquant les refrains célèbres joués par les 8 orchestres dans le grand salon du paquebot. Belle pochette montrant le paquebot en mer doublant un voilier, d’après l’aquarelle origina
110

371CURIOSITÉ : ENSEMBLE DE 3 DISQUES 45 tours sur cartes postales à affranchir et expédier avec photo en couleurs du LIBERTÉ sous grand pavois en bord de côtes rocheuses. Avec gravée : la chanson «Les amoureux du Havre» de Léo Ferré.
50

372TRÈS BEAU SOUS-MAIN en cuir marron foncé avec dans l’angle gauche, blason en rouge vert et or du paquebot, inscrit en haut «LIBERTÉ» sur fond rouge et au centre du blason 2 petits écussons entourant la statue de la Liberté. 40,5 x 27,5 cm fermé.
240

373AFFICHE D’ÉPOQUE A USAGE SCOLAIRE MONTRANT NORMANDIE DANS LE PORT DE NEW YORK. Sur fond de gratte-ciel, vu du pont d’un autre paquebot remontant l’Hudson. Par LN (pour Hélène) POIRIÉ, célèbre affichiste et illustratice pour la jeunesse. Édition Bourrelier
180

374PAIRE DE SIÈGES DE COIFFEUSE pour cabine de 1ère classe par André DOMIN (1883-1962) Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967), DÉCORATEURS. Créateur de la Maison DOMINIQUE. Dossier enveloppant de forme gondole se rattachant aux pieds avant sabres. Superbe ébénisterie
3000

375«LIBERTÉ» LIT DE CABINE 1ère CLASSE par LA MAISON DOMINIQUE en placage de sycomore ondé. Petit et grand dossier de tête et pied du lit de forme corbeille s’élevant sur une plinthe en retrait, reliés de chaque côté par une traverse latérale s’élevant vers
1500

376«LIBERTÉ» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’œuvre originale de Marin MARIE, montrant le paquebot en mer par le travers bâbord sur une mer formée. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en bois
330

377«LIBERTÉ» MENU de la salle à manger des enfants avec superbe cocasse illustration d’Édouard COLLIN sur le thème de l’arche de Noé. IV «le coucher».
50

378«LIBERTÉ» JOLI PETIT BRIQUET à essence noir et or, gravé «Cie Gle Transatlantique French Line» se trouvait à la boutique du bord. Fonctionne bien. Modèle identique à celui du NORMANDIE.
60

379«LIBERTÉ» GRAND SALON 1ère classe Batistin SPADE, DÉCORATEUR. FAUTEUIL confortable à structure en noyer reposant sur 4 pieds de section carrés s’évasant vers le haut. Larges accotoirs pleins légèrement inclinés. Dossier droit s’abaissant au centre de la p
1300

380«LIBERTÉ» ENSEMBLE DE 10 CLICHÉS, photos en noir et blanc sur papier glacé, avec différentes vues des emménagements intérieurs. Sous une pochette.
40

381ALBUM DE 10 CARTES POSTALES, photos en noir et blanc tirées sur papier glacé, avec différentes vues intérieures du LIBERTÉ. Couverture beige à la silhouette du LIBERTÉ dessinée. Peu courant
50

382FAUTEUIL par MARC SIMON, DÉCORATEUR pour salles à manger particulières des 1ères classes. Ossature en acajou du Honduras avec dossier galbé et assise en moleskine ivoire à fines rayures. Accotoirs latéraux se prolongeant en piétement sabre. Photos dans pl
1200

383SUPERBE TABLE A JEUX «CAFÉ DE L’ATLANTIQUE» 1ère Classe A. DOMIN et Marcel GENEVRIÈRE, décorateurs (Maison DOMINIQUE), 70 x 70 cm, plateau réversible avec une face feutrine verte et l’autre face avec une très belle laque mordorée bordeaux, repose sur 4 pi
2300

384LOT DE 3 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE», quotidien de la Cie offert aux passagers. Avec les dernières nouvelles reçues par T.S.F., les festivités, photos de passagers célèbres à bord (imprimés à bord).
30

385«LIBERTÉ» BELLE COLLECTION DE 12 MENUS, tous différents, pour les 1ères classes, Ill. J. MERCIER «Vieilles chansons françaises» et «Fables de LA FONTAINE». En très bon état. Des menus semblables ont été exposés à la bibliothèque FORNEY à Paris, lors de l’
300

386«LIBERTÉ» LISTE DES PASSAGERS pour LA CROISIÈRE EN NORVÈGE au départ du Havre le 22 juillet 1961. Avec le staff, les 1ères classes, les 1ères classes mixtes et la classe Touriste sous une couverture aux pavillons. On y joint : LE BILLET DE PASSAGE sous un
60

387CURIOSITÉ : POCHETTE POUR LE MAQUILLAGE LIPSTICK. Rabat de la pochette inscrit « French Line » avec le logo du LIBERTÉ aux 2 cheminées du paquebot. Recto intérieur de la pochette : instructions bilingues pour l’utilisation. Dos de la pochette au pavillon
30

388«ILE DE FRANCE» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’œuvre originale de MARIN MARIE. Belle représentation du paquebot vu naviguant par tribord sur une mer formée. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encad
330

389«ILE DE FRANCE» ÉLÉGANT GUÉRIDON LE BUCHERON, DÉCORATEUR, EN ORME VERNI, de forme ronde, reposant sur 4 pieds centraux à 90° aux extrémités recouvertes de sabots en cuivre. Plateau reversible formant table à jeux avec une face revêtue de laque synthétique
1600

390«ILE DE FRANCE» PAIRE DE JOLIS FAUTEUILS PAR BATISTIN SPADE, DÉCORATEUR. Ossature en orme verni à dossier enveloppant. Accotoirs détachés avec attaches en arc de cercle au pieds avant. Assise dossier et son dos habillés rouge. Modèle identique en photo da
1800

391«NOTRE ILE DE FRANCE» par M. Roger JOUBERT, Commissaire de Bord. Remarquable témoignage par celui qui accompagna toute la carrière du paquebot avant-guerre, pendant la guerre et la Renaissance du navire. L’ouvrage publié à 100 exemplaires par l’auteur est
110

392«ILE DE FRANCE» ENSEMBLE RARISSIME DE 4 FAUTEUILS SALLE A MANGER DES 1ERES CLASSES Batistin SPADE, DÉCORATEUR. Fauteuils très proches des sièges que PATOUT, décorateur, avait créé pour cette même salle à manger en 1927. Ossature bois laqué blanc ivoire av
8500

393«ILE DE FRANCE» Salle de jeux des enfants classe cabine NOYON, DÉCORATEUR. ENSEMBLE DE 3 FAUTEUILS POUR ENFANTS. Fauteuils moderniste à structure cubique. Ossature en bois laqué blanc les accotoirs rejoignant le piètement avant. 4 pieds fuseaux sabre se t
2000

394PLAQUETTE IMPRIMÉE SUR VELIN par les presses de l’Imprimerie Transatlantique. Tirage restreint à 500 exemplaires numérotés. Il s’agit du poème «ILE DE FRANCE» par Maurice ROSTAND. Ce poème a été dit par Roger Gaillard de la Comédie Française le 18 juillet
120

395«ILE DE FRANCE» SUPERBE FAUTEUIL par Jules LELEU, DÉCORATEUR, pour le grand salon des 1ères classes. Ossature en acajou massif vernis. Dossier arrondi avec entourage débordant. Accotoirs latéraux à manchettes plates se prolongeant en piètement avec enroul
1800

396«ILE DE FRANCE» ALBUM CARNET DE 12 CARTES POSTALES sous une couverture rouge à l’intitulé du paquebot avec 12 vues, photos en noir et blanc sur papier glacé montrant les emménagements intérieurs du paquebot.
40

397COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE» - Cdt LEVEQUE pour la traversée des 28, 29, 30, 31 mai et 1er juin 1953 avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des personnalités à bord des paquebots de
80

398OUVRAGE « IL ÉTAIT UN GRAND NAVIRE L’ILE DE FRANCE » par DON STANDFORD traduit de l’américain par M. Jean Claude HELARY. En couverture le paquebot arrivant à New York. Toute la vie du paquebot depuis 1927, époque extravagante des années folles de l’après
80

399«ILE DE FRANCE» JEU dans emboîtage de 54 cartes complets avec superbes illustrations de R. BOUVARD du dos des cartes avec : sirènes, animaux marins fantastiques entourant 2 pavillons de la Cie. Parfait état. Complet
80

400«ILE DE FRANCE» GRAND CARNET DE MARQUE pour le bridge en moleskine brune, gravé dans l’angle gauche en or du monogramme circulaire de la Cie. Modèle luxueux avec crayon et carnet
60

401«ILE DE FRANCE» ENSEMBLE DE 3 GRANDS MENUS illustrés en bistre par Édouard COLLIN, de vues de PARIS : – Déjeuner du 26 août 1951, à la couverture illustrée de l’oratoire, rue de Rivoli. – Déjeuner du 27 août 1951, à la couverture illustrée du Pont Neuf.
50

402SAUVETAGE DE L’ANDREA DORIA. Ensemble de documents ayant appartenu à Monsieur Paul L..... ayant participé (aux avirons comme il disait) au sauvetage des passagers victimes de l’abordage dans la nuit du 26 juillet 1956 du paquebot « ANDREA DORIA » par le «
80

403OUVRAGE « SERVICE A LA MER » par RAOUL DE BEAUDEAN, le commandant de l’ILE DE FRANCE qui dérouta son navire pour secourir le navire italien ANDREA DORIA qui coulait. Récit très détaillé de cet épisode tragique et extraordinaire ainsi que l’accueil triomph
80

404AFFICHE DU FILM «PANIQUE A BORD» réalisée en photomontage noir et blanc : le paquebot «ILE DE FRANCE», les canots à la mer et les acteurs. Triste fin pour ce valeureux paquebot, car les Japonais qui avaient acheté le navire pour la démolition le louèrent
250

405ENSEMBLE DE 3 ROMANS reliés provenant de la bibliothèque du paquebot. Dos toilé bleu avec titre, ancre de marine avec C à gauche, G à droite et transat en-dessous, le tout en doré M. Griaule «Les flambeurs d’hommes» , G. Piovène «La Gazette noire» , Georg
120

406FAUTEUIL DU BUREAU DU COMMANDANT pour les visiteurs. ATTRIBUÉ À BATISTIN SPADE, DÉCORATEUR. Structure générale cubique, reposant sur piètement en bois de section carré. Larges accotoirs pleins et dossier tronçonique légèrement incliné. Recouvert de son ti
1400

407ADIEU DES HAVRAIS À L’ILE DE FRANCE. Couverture I et II du Journal LE HAVRE du 27 février 1959 avec reportage sur l’émouvant appareillage vers OSAKA. Avec en 1ère page, 2 photos l’ILE DE FRANCE à quai et le retour de l’équipage français qui était resté à
30

408«DE GRASSE» ENSEMBLE DE 4 MENUS pour la CARIBBEAN CRUISE to west indies and South America en mars 1951, illustrés en couleurs par des vues de châteaux, bassin de Neptune à Versailles, château de St Germain en Laye, l’Isle Royale, la maison royale à St Cyr
60

409«DE GRASSE» ENSEMBLE DE 2 MENUS (dont l’un entouré d’un ruban à son nom) montrant une vue du canal du château de Rambouillet. L’autre avec l’Audacieuse Frégate de 1856.
30

410«DE GRASSE» JOLIE MÉDAILLE COMMÉMORATIVE POUR LA MISE EN SERVICE DU PAQUEBOT en bronze. Ø 49 mm. Sur une face, le célèbre marin français , sur l’autre, Cie Gle Transatlantique et l’emblème du paquebot par DELANNOY, sculpteur.
80

411«DE GRASSE» COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE» des 7.8.9.10 et 11 avril 1951 - Cdt LEVEQUE - avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des personnalités à bord des paquebots de la French Line
80

412INAUGURATION DE NORMANDIE ET DE LA GARE TRANSATLANTIQUE DU HAVRE par René MERY. PLANCHE gravée en bistre, signée et datée 44 montrant au 1er plan NORMANDIE sous grand pavois, de l’étrave à la passerelle avec sa 1ère cheminée et devant lui, la gare maritim
150

413En provenance de la famille du Cdt PUGNET, PHOTO du Cdt PUGNET en grande tenue de commandant tirage argentique d’époque noir et blanc 18 cm x 24 cm dans cadre de bureau avec patte arrière. Cette photo fut reprise dans de nombreux ouvrages sur Normandie, n
130

414Commandant René PUGNET - petit neveu du sculpteur Bartholdi est entré en 1907 à la Transat, il commanda le PARIS et le NORMANDIE - FONDS D’ARCHIVES dactylographiées, manuscrites ou imprimées du Commandant PUGNET (avec de nombreux dessins et plans) sur ses
600

415BULLETIN DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE N°436 du 15 août 1936 avec les rubriques habituelles. Les croisières en Baltique, au Mexique. Tableaux des horaires et tarifs des lignes. Important chapitre sur NORMANDIE pour le départ du Cdt PUGNET remplacé par le
70

416«Fermière d’Harcourt» près de Caen. MENU pour le dîner du 30/07/1937. 33ème Voyage aller Havre - New York où NORMANDIE repris le ruban bleu au QUEEN MARY.
60

417«Marchande de poisson» à Dieppe. MENU pour le déjeuner du 1er Août 1937. 33ème Voyage aller Havre - New York où NORMANDIE repris le ruban bleu au QUEEN MARY.
60

418«Jeune femme des environs de Dieppe». MENU pour le dîner du 8 Août 1937. 33ème Voyage retour New York - Havre où NORMANDIE bâtit son propre record en 3 jours 22h 7mn consolidant ainsi son ruban bleu
60

419NORMANDIE» «Marchande de poisson à Saint-Valéry-en-Caux». MENU pour le déjeuner du 11 Août 1937. 34ème traversée.
45

420«NORMANDIE» «Paysanne des environs de Caen». MENU pour le déjeuner du 13 Août 1937. 34ème traversée.
46

421«NORMANDIE» «Jeune fille de Saint-Valery-en-Caux». MENU pour le déjeuner du 22 Août 1937. 34ème traversée retour.
45

422«NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue du «Soleil Royal» vaisseau de 1er rang 1690.
50

423«NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue du vaisseau La Couronne 1638.
50

424«NORMANDIE» CARTE POUR LE PETIT-DEJEUNER illustrée en couleurs en double de couverture de la poupe et la proue de la Galère Royale 1690.
50

425«NORMANDIE» MENU POUR LE DINER de gala du 20 novembre 1937 (Remarquable menu à lire). Couverture illustrée en couleurs par Daragnes d’une table aux gibiers. En photo p. 287 «Histoire de la cie» par Marthe Barbance. Menu de gala 40ème traversée aller Le Ha
60

426RARE TÉLÉPHONE PROVENANT DU PAQUEBOT NORMANDIE. Modèle de table, boitier avec socle rectangulaire (19.5 x 13 cm) et combiné téléphonique en bakélite marron chocolat à 3 colonnes et support en métal chromé. Plaque laiton avec l’inscription « LE MATÉRIEL TÉ
4000

427«NORMANDIE» «Atlantique Nord dix mètres sous la ligne de flottaison». OUVRAGE DE JEAN HAZARD que la presse surnommait «L’homme qui gagna le ruban bleu et Maurice Coquin». Un livre contant la concurrence redoutable mais bénéfique des grandes Cies maritime
120

428«NORMANDIE» REVUE « PARIS-MATCH » du 20 avril 1939. A l’intérieur, important reportage contenant des photographies très rares (non prises par la Cie) sur : le transport d’un millard d’or, des vues intérieures de la vie des passagers et du personnel. 39 ph
130

429LIVRE DE HENRI CANGARDEL «DE COLBERT A NORMANDIE», 320 p. avec photos par le Directeur de la Transat (études et souvenirs maritimes), très recherché, exemplaire non coupé.
60

430OUVRAGE « UN SEIGNEUR DE LA MER - PAYEN DE LA GARANDERIE - 1887-1992 » par Pierre MAMEY, capitaine au long cours. Ce livre touchera les gens de mer, extrait de la préface du Cdt R. KERVERDO - PAYEN DE LA GARANDERIE, dernier Cdt du NORMANDIE qui emmena cel
100

431RARE BOÎTE A GATEAUX en métal, lithographie des biscuits «GESLOT et VOREUX» à la forme du paquebot, les cheminées se soulevant pour accéder à la réserve à biscuits. L'ensemble peint aux couleurs de la Cie. Le détail lithographique des ponts de ce modèle G
650

432LUXUEUX ET IMPORTANT PORTE-DOCUMENT / PORTE-REVUE. 40.5 x 30.5 cm fermé. Grande reliure avec une épaisse couverture en cuir grené marron foncé, avec en surépaisseur dans l’angle gauche un grand écusson en forme de blason rouge gravé des armoiries léonines
350

433ENVELOPPE TIMBREE DU NORMANDIE destinée à l’agence française de la Transat à New York, avec les cachets «SS NORMANDIE VOYAGE INAUGURAL - LE HAVRE à NEW YORK - 29 MAI 1935». Jamais ouverte. «Est photographiée en couleurs sous le n°223 de l’exposition à Osa
60

434LISTE DES PASSAGERS AU DÉPART DE LE HAVRE-SOUTHAMPTON NEW YORK du 7 septembre 1938 - 54e voyage sous une couverture aux pavillons, inscrite en grandes majuscules NORMANDIE en bas. A l’intérieur : les horaires aller-retour des différents paquebots de cette
90

435ENSEMBLE DE 41 CARTES POSTALES D’ÉPOQUE en noir et blanc montrant les intérieurs et extérieurs du paquebot. Remarquable documentation
180

436PHOTO D’ÉPOQUE PAR BYRON, photographe à New York. Tirage argentique en bistre prise dans le grand salon du NORMANDIE. Signée « BYRON & CO » en bas à gauche et intitulé en bas au centre : « BRIGADE DE M. MAGRIN CHEF DES CUISINES DU S.S. NORMANDIE ». 31 x 2
150

437IMPORTANTE PHOTO très connue réalisée par le photographe Raymond AUGUSTIN prise à SAINT NAZAIRE, après le lancement de NORMANDIE. Le paquebot est vu dans le port, par bâbord, il vient d’être lancé, de nombreuses embarcations, elles aussi sous pavois, l’en
140

438COUVERTURE D’UN NUMERO DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» avec impressionnant dessin intitulé «Montage de l’ETAMBOT qui supportera le gouvernail du NORMANDIE lancé par la FRENCH LINE». Encadrée sous verre (30 x 50 cm).
90

439COUVERTURE DU NUMERO SPÉCIAL DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» pour le voyage inaugural de NORMANDIE avec l’œuvre de SANDY HOOK montrant NORMANDIE à quai au Havre. Encadrée sous verre.
80

440JOURNAL « L’ILLUSTRATION » du 8 juin 1935 avec en couverture NORMANDIE sous grand pavois halé par le remorqueur « MINOTAURE » pour son voyage inaugural. Belles photos dans les brumes du Havre et l’arrivée devant les gratte-ciel de New York. Important repo
30

441JOURNAL « L’ILLUSTRATION » du 21 février 1942. En couverture photo du NORMANDIE « quittant sa cale sèche du Havre halé par les remorqueurs. Il passe près de l’épave du PARIS détruit par l’incendie et couché le long du quai comme lui-même l’est actuellemen
50

442EXCEPTIONNEL NUMERO SPECIAL DU JOURNAL « L’ATLANTIQUE » du voyage inaugural 3ème jour de retour lundi 10 juin 1935. Couverture réalisée spécialement pour ce voyage avec LA NORMANDIE en 1886 au départ du Havre d’après un fusain rehaussé par Albert SEBILLE.
220

443JOURNAL «L’ILLUSTRATION» du 1er juin 1935 consacré au paquebot NORMANDIE avec nombreuses photos en couleurs. Sous une couverture illustrée pleine page par Lefébure montrant NORMANDIE quittant Le Havre. N°30 du catalogue de l’expo à Osaka «Fantastic Voyage
90

444CÉLÈBRE AFFICHE par PAUL COLIN figurant NORMANDIE sur fond de pavillon français, inscrit « Atlantique - Pacifique - Méditerranée ». 64 x 43 cm. Encadrée sous verre. En p.160 dans « La mer s’affiche » et p.125 dans « L’au-delà de Suez », Ed. Transatlantiqu
450

445OUVRAGE AMÉRICAIN « PICTURE HISTORY OF THE NORMANDIE par FRANCK O. BRAY NARD. Avec 190 photos américaines en noir et blanc, rarissimes en France, racontant la vie et la fin américaine du paquebot par un grand historien du NORMANDIE. Ouvrage cité en référe
150

446AFFICHE d’après CASSANDRE montrant l’imposante étrave de NORMANDIE, annonçant la vente d’objets du NORMANDIE par la Cie à l’Hôtel Beau Rivage de GENÈVE les 22 et 23 juin 1979 par Me Scagliola, assisté de l’étude parisienne Ader Picard Tajan. Timbre fiscal
300

447AFFICHETTE ANNONÇANT UNE RENCONTRE SPORTIVE INTER-PAQUEBOTS « COUPE NORMANDIE » vendredi 23 octobre 1936, ouverte aux équipages. Cette affiche est très rare du fait de sa diffusion restreinte à la région havraise, donc très petit tirage (conservé depuis l
200

448BELLE REPRÉSENTATION D’ÉPOQUE en couleurs par Jan AUVIGNE pour la couverture du magazine «FRANCE Via French Line». NORMANDIE est vu d’avion par l’arrière tribord. Encadrée sous verre
110

449French Line Voyages forfaitaires (croisière et circuits) aux Etats-Unis et Canada été 1935. PLAQUETTE de 47 pages sous une couverture de la Cie avec dessins et partie centrale ajourée d’un rond découvrant la partie d’une photo du NORMANDIE (1ère cheminée
120

450PROGRAMME POUR L’OPÉRETTE «NORMANDIE» par Ray Ventura. Couverture illustrée par Guy Gérard Noël d’un grand «NORMANDIE» barrant toute la largeur de la couverture par le travers tribord inscrit en grandes majuscules «NORMANDIE» en photo en couleurs n°100 p
80

451PROGRAMME « THÉATRE NORMANDIE » pour le concert « THE KIDDIES FOLLIES » donné le 11 septembre 1938 (54e voyage) à 16 h dans le Grill avec détail des intervenants (musiciens, chanteuse, danseurs....). Sous une rare couverture illustrée par DARAGNES à la fo
130

452PROGRAMME DE LA SOIRÉE DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord du « NORMANDIE » le 14 mars 1937 (25ème voyage). Détail des intervenants à 22 H au théâtre, puis au DANCING du GRILL à 23 H.
50

453MAGNIFIQUE OUVRAGE présentant NORMANDIE. Aux éditions de l'Atlantique pour la Cie avec dessins et maquettes de Paul IRIBE. Les dessins sont pleines pages couleurs et montrent la décoration et les emménagements du paquebot avec les passagers en situation (
350

454SOUS-MAINS avec une couverture de couleur brique, gravé en or, dans l’angle gauche « Cie Gle Transatlantique French Line » et deux lions dans un écusson. A l’intérieur, en 2ème dos, belle représentation du NORMANDIE par Jean AUVIGNE, sur fond de carte du
380

455RARE MÉDAILLE DE TABLE en bronze, Ø 51 mm appelée dans certains catalogues et ouvrages : MÉDAILLE DU RUBAN BLEU avec sur une face belle sculpture du NORMANDIE vu par l’avant tribord. Au dos «Cie Gle Transatlantique Normandie» et les deux lions dans un écu
400

456RENÉ YVES CRESTON, 1898-1964, ST-NAZAIRE, SCULPTURE EN MÉTAL ARGENTÉ, commande du fondier de St-Nazaire pour le lancement de NORMANDIE. Dans un écusson aux formes arrondies entouré d’un bord relevé, imposante étrave au relief très épuré du paquebot NORMAN
650

457GRANDE GRAVURE par MARIN MARIE, représentant le paquebot de face, tiré par un remorqueur, dans l’Hudson devant Manhattan, sous verre dans un encadrement bois. «Est photographiée en couleurs sous le n°229 de l’exposition d’Osaka «Fantastic Voyage» 20/07/19
450

458RARE PAQUEBOT NORMANDIE EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré naviguant sur une mer en mastic peint. Grande précision et finesse du travail pour les superstructures bien à l’échelle. Beau travail de patience car le NORMANDIE a été rentré par le goulot et r
350

459RARE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS «NORMANDIE» en noir et blanc, prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d’époque, 7.1 x 11.4 cm. Prises à SAINT-NAZAIRE au CHANTIER DE PENHOËT, accosté quai d’Armement et au Havre sous le marégraphe. Les 5
80

460SCULPTURE D’ÉPOQUE en bois du paquebot NORMANDIE montré navigant sur un socle en bois avec un entourage débordant, contenant une mer bien formée, en mastic peint. Le paquebot parfaitement à l’échelle avec de nombreux détails finements sculptés : cheminées
700

461COUVERTURE DE LA PARTITION DE MUSIQUE «THANKS TO THE NORMANDIE». Lyric by Albert STILLMAN, French Words by Maurice BONNETY, Music by Maurice BARON. Importante photo de NORMANDIE sous grand pavois et ruban bleu, vu par l’étrave 3/4 tribord. Réalisée et imp
120

462«NORMANDIE» ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE POUR LE DERNIER VOYAGE DE FIN D’ANNÉE 1937 organisées à bord. A l’aller le 21 décembre et au retour le 29 décembre 1937, Cdt Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à 22h15 au THÉATRE et G
80

463«FRENCH LINE NORMANDIE CABIN CLASS DECK PLANS». Ouvrage de la Cie pour les 1ères classes à destination de la clientèle américaine. Sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant du haut d’une tour l’arrivée de NORMANDIE. 1.12 x 0.21 m ouvert.
350

464«NORMANDIE» GRAND SALON DES 1ères CLASSES : un des 4 grands panneaux (Ht. 6.50 m x 15 m de long) « LE CHAR DE THETIS » décorés d’après les cartons de Jean DUPAS, peintre, exécuté en glace par Ch. CHAMPIGNEULLE, maître verrier. Représentation en couleurs
110

465ÉLÉGANTE BONBONNIÈRE FORMANT MAQUETTE ENTIÈREMENT EN CÉRAMIQUE POLYCHROME (aux couleurs de la Cie). Le paquebot repose sur un socle de vagues bleues. Les superstructures se soulèvent pour découvrir l’intérieur. L. 23 cm. Bien à l’échelle. Photo p.187 de l
380

466TIRELIRE à la forme du paquebot bien marquée NORMANDIE de chaque côté de l’étrave. L’ensemble posé sur une mer formée. Le tout en faïence polychrome. Fente pour les pièces au centre des 3 cheminées. Rare à trouver car les épargnants devaient briser le paq
180

467BROCHE en tôle repoussée montrant en relief le paquebot par tribord gravé NORMANDIE en grand sur toute la longueur de la coque qui est peinte en bleu (ruban bleu ?), modèle idem p.118 n°179 du catalogue de l’expo à OSAKA. Epingle de fixation au verso.
160

468«NORMANDIE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE réalisée par M. VOX détaillant tous les locaux, entourée de nombreuses illustrations mettant en situation les emménagements avec des passagers et la décoration. Encadrée sous verre. Dimensions : 1.30 m x 0.60 m.
330

469TRÈS RARE OUVRAGE « LA NAISSANCE DU GÉANT DES MERS ‘NORMANDIE’ » par Jean MARIE, Paris, 1935. Édition de l’Atlantique. Ouvrage reprenant sur papier le cycle des 3 jours de conférences qui ont eu lieu le 12, 19 et 26 mars 1935 sous les auspices de l’Instit
280

470«NORMANDIE» RARE MAQUETTE ALLEMANDE, ÉCHELLE 1/1250e montrée navigante avec une grande finesse de tous les détails des superstructures. Présentée sous une vitrine en verre - (Model was made by CM in Germany). Très belle et dur à trouver.
380

471«NORMANDIE» EXCEPTIONNELLE MAQUETTE montrée dans sa version de mise en service le 29 mai 1935 pour le voyage inaugural d’une rare finesse de construction réalisée à l’échelle 1/200e en bois. Coque bordée sur membrures. Peintes aux couleurs de la Cie, œuvr
6000

472«NORMANDIE» BEL ENSEMBLE DE 2 MENUS RARES, grands modèles fond gris vert avec en couverture les gravures en couleurs, contrecollées dans un encadrement du : CHEVALIER NORMAND par F.L. SCHIELD dont le grand panneau en émail décorait la porte coulissante en
140

473REMARQUABLE ENSEMBLE DES RARES MENUS pour les déjeuners de la 55e traversée aller (7, 8, 9, 10, 11 septembre 1938) de la salle à manger des 1ères classes. Couverture illustrée en couleurs de l’œuvre de JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée de NORM
380

474CONRAD Philippe - École Française XXe. IMPORTANT TABLEAU montrant NORMANDIE en mer par le travers tribord. 240 x 80 cm. Acrylique sur toile. Encadré, signé en bas à droite.
1700

475TRÈS RARE MENU INAUGURATION DU PAQUEBOT NORMANDIE - DÎNER DU 23 MAI 1935 SOUS LA PRÉSIDENCE DE MONSIEUR ALBERT LEBRUN, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE. Couverture illustrée par la célèbre œuvre de CASSANDRE dans un camaïeu de bleu, fine pliure peu visible en c
600

476PLAN DU DÎNER D’INAUGURATION DU PAQUEBOT NORMANDIE 23 MAI 1935. Sur une face : PLAN DE LA SALLE A MANGER AVANT, disposition des tables avec leur numérotation et LISTE ALPHABÉTIQUE DES INVITÉS avec indication du numéro de leur table dans la salle à manger.
280

477PLAT EN PORCELAINE DE HAVILAND dessiné par Suzanne LALIQUE, réservé pour les 4 appartements de grand luxe. Forme ovale finissant à chaque extrémité par une prise droite. Fond ivoire, marli à bordure frangée de couleur argent ainsi que le monogramme circul
750

478NAPPE CARRÉE, 1.50 x 1.50 m, qui fut utilisée dans la salle à manger des 1ères classes. Blanche, damassée, à décor de pastilles avec en son centre dans la trame du tissu le monogramme circulaire de la Cie propre à NORMANDIE. Bon état.
300

479SERVIETTE DE TABLE (65 x 65 cm) blanche pour la salle à manger. Monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE au centre. Photo en couleurs sous le N°74 de l’exposition « Fantastic Voyage » au Japon.
30

480JOURNAL «EXCELSIOR » N° spécial de mai 1935, entièrement consacré à NORMANDIE. Avec, en couverture, importante photo aérienne prise au large de l’Ile de Groix, du NORMANDIE par ¾ bâbord. 16 pages grand format 43 x 60 cm, illustrées d’impressionnantes phot
90

481TRÈS RARE CENDRIER commémoratif du voyage inaugural, en porcelaine de Limoges blanche de forme rectangulaire, réalisé spécialement par le journal « l’Excelsior » afin de célébrer l’événement. La partie intérieure du cendrier reproduit intégralement la une
400

482RÈS BELLE CAFETIÈRE (0,50 cl), orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Couvercle avec prise boulle. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE, gravé en façade. En photo p.2
850

483PETITE THEIERE «TÊTE À TÊTE» (30 cl) orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» par Luc LANEL pour les 1ères classes. Corps cylindrique, couvercle à prise boulle (leitmotiv de ce service), prise isolante monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères clas
800

484POT A EAU, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Ht. 9 cm. Bec verseur au forme typique de ce service. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE gravé en façade. En photo
550

485POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE, service TRANSAT créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Poignées isolantes. Ht.7.5 cm. Monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot NORMANDIE gravé en façade. En photo p.220 dans l’ouvrage de L.R. VIAN. Peu cour
500

486POT A CRÈME, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » pour les 1ères classes créé par Luc LANEL. Ht. 16cm. Bec verseur au forme typique de ce service. Bien gravé et façade du monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE.
450

487ENSEMBLE RARE DE 6 ASSIETTES PLATES en usage dans la salle à manger des 1ères classes du paquebot NORMANDIE. Porcelaine de Limoges blanche avec 2 filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre aux 1ères classes de NOR
660

488RARE CARTE DE VINS avec une couverture réalisée par Edy LEGRAND à décor de char avec chevaux, nuages, pluie et grappes de raisin. En photo p.287 de l’ouvrage de M. BARBANCE « Histoire de la Cie Gle Transatlantique ». Daté Octobre 1937. Toutes les pages de
280

489LUXUEUX OUVRAGE DE LA CIE en 1937. Edition de L’Atlantique. Photos en couleurs d’Arthaud sous une couverture gris vert avec NORMANDIE en flocage blanc. Maquette de Jan AUVIGNE. Préface de Claude Roger Marx. Ouvrage de grand format détaillant le paquebot a
350

490MENU pour LE DÉJEUNER DU 29 NOVEMBRE 1938 (58e voyage retour). Modèle rare à la couverture illustrée en couleurs par JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée du NORMANDIE, en photo en couleurs sous le n°81 du catalogue de l’exposition «Fantastic Voya
110

491GRAND ET RARE MENU avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement d’une vue en hauteur de la salle à manger des 1ères classes avec ses décors fastueux. Menu pour le DÎNER DU 7 SEPTEMBRE 1938 (54e traversée aller). En photo en c
70

492GRAND ET RARE MENU avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement du CHEVALIER NORMAND par F.L. SCHIELD dont le panneau en émail décorait la porte coulissante entre la chapelle et le hall. Pour le dîner des 1ères classes du 7 s
70

493MENU pour le DÎNER du 1er DÉCEMBRE 1938 (58e traversée) sous une couverture illustrée en couleurs, en double page de la poupe et de la proue du vaisseau «La Couronne 1638».
50

494MENU POUR LE DÉJEUNER du 1er décembre 1938 (58e traversée retour) sous une couverture illustrée en double page de la poupe et de la proue de « LA GALÈRE ROYALE - 1690-1748 ».
50

495ÉLÉGANT CASSE-NOISETTES, joli travail d’orfèvrerie pour la salle à manger des 1ères classes. Avec 2 pinces plates pivotantes se prolongeant en très fines poignées réalisées par une succession d’anneaux s’élargissant. Longueur replié 15.5 cm. Bien gravé de
400

496SUPERBE PLATEAU orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Rectangulaire à bords plats arrondis aux angles. 42 x 31.5 cm. Chiffré au centre d’un important monogramme circulaire propre au NORMANDIE 1ères classes. En
900

497MPORTANTE CAFETIÈRE FILTRE de forme ventrue. Orfèvrerie WISKERMAN en métal argenté bien complète de tous ses éléments : les 2 corps, le couvercle, le panier avec filtre amovible. Grand monogramme circulaire de la Cie gravé sur les 2 corps de la cafetière.
800

498COUPELLE ou SUCRIER, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. De forme circulaire reposant sur pièdouche avec liseret en bordure, bien gravé en façade monogramme circulaire de la Cie propre à NORMANDIE. En photo
350

499MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE (grand modèle), orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT», création exclusive de Luc LANEL pour les 1ères classes. Corps cylindrique s’évasant avec liseré en haut et en bas, Ht. 21 cm, 2 prises latérales faites de lames plates o
2800

500REMARQUABLE CENDRIER TRÈS RECHERCHÉ vu sur de nombreuses photos traitant des emménagements du paquebot. En cristal de forme ronde avec le monogramme CGT soufflé dans le fond et dépoli. Modèle rare car très « prisé » des passagers (dernier catalogue Starma
280

501GRAND SALADIER orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» crée par Luc LANEL pour la salle à manger des 1ères classes. De forme ronde s’évasant en lignes très pures. Diam. 23,5 cm sans les prises et 31,5 cm avec les 2 prises latérales, faites de lames ornée
1200

502SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT ROND orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » pour les 1ères classes par Luc LANEL. Le plat rond Ø 22,5 cm, modèle uni à bord « chapeau de cardinal » - cloche Ø 20 cm, Ht. 9 cm, prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. Im
850

503SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT ROND orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » pour les 1ères classes par Luc LANEL. Le plat rond Ø 22,5 cm, modèle uni à bord « chapeau de cardinal » - cloche Ø 20 cm, Ht. 9 cm, prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. Im
850

504RARE PIQUE-GIGOT orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Longue pointe acèrée (L 25 cm) avec prise ronde et plate comportant un important monogramme de la cie propre à NORMANDIE gravé en son milieu. Pièce d’orfèvrerie jamais vu.
450

505PLAT OVALE, L.30 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord «Chapeau de Cardinal». Monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, gravé sur le marli. En photo page 222 de l’ouvrage «Arts décoratifs
750

506PLAT OVALE, L.35 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord « chapeau de cardinal ». Monogramme de la Cie propre au NORMANDIE gravé sur le marli.
750

507PLAT ROND Ø 22.5 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service « TRANSAT » créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Modèle uni à bord « chapeau de Cardinal », monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, gravé sur le marli. En photo p.134 de l’ouvrage « NORMANDIE ».
550

508PAIRE DE CLOCHES rondes, d’un état exceptionnel orfèvrerie CHRISTOFLE, service «TRANSAT» pour les 1ères classes. Ø 20 cm, Ht. 9 cm, bord mouluré. Prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. Monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE, gravé en f
800

509GRAND MENU illustré en couleurs de l’œuvre du peintre CERIA, d’un village d’Ile de France, salle à manger des 1ères classes de NORMANDIE, pour le dîner du 10 septembre 1938, 54e voyage aller. Parfait état, suggestion du chef à découvrir.
50

510TABLEAU D’ÉPOQUE non signé (à rapprocher du tableau «NORMANDIE minuit sur l’Atlantique» d’Albert SÉBILLE - voir Vte NY 28/6/07) «NORMANDIE A TOUTE VAPEUR CRÉPUSCULE SUR L’ATLANTIQUE», huile sur panneau de bois montrant NORMANDIE en mer par bâbord sous gra
400

511CARTE POSTALE DE LA CIE montrant la piscine des 1ères classes et portant les cachets de la poste CROISIÈRE DU PAQUEBOT NORMANDIE NEW YORK A RIO 6 février 1938. (Destinée aussi à Mlle NONO au Cécil-bar).
70

512CROISIÈRE DE RIO 1938. MÉDAILLE EN BRONZE par JEAN VERNON COMMÉMORATIVE DE LA CÉLÈBRE ESCALE. Avec sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l’avant par 3/4 bâbord sous des vagues stylisées – en partie basse : «Cie Gle Transatl
600

513CROISIÈRE DE RIO - SUPERBE TABLEAU EN AILES DE PAPILLONS dans son encadrement d’origine. 56.5 x 31.5 cm. Réalisé à RIO DE JANEIRO par un artiste brésilien lors de la croisière de 1938. Au 1er plan : bord de mer avec végétation et palmiers. En 2e plan : im
650

514RARE MENU sur bristol ivoire imprimé spécialement «DINNER HAPPY BIRTHDAY TO MARGARET - Wednesday, june 19th 1935» (2ème voyage du paquebot). Couverture avec flocage en couleurs du blason du paquebot NORMANDIE en or sur fond bleu dans la partie haute «FREN
170

515RARE PORTE-CALENDRIER offert aux passagers à l’occasion du nouvel an 1939. De forme rectangulaire avec un support gravé Cie Gle TRANSATLANTIQUE et un décrochement rond reproduisant la médaille de NORMANDIE vu de face gravée par Delannoy. L’ensemble a été
180

516IMPORTANTE BROCHE (2.5 x 3 cm) en forme d’écusson en bronze doré émaillé rouge avec 2 lions en or, emblème du paquebot gravé au dos «NORMANDIE – FRENCH LINE – CIE GLE TRANSATLANTIQUE». Pince de fixation. Parfait état. Peu courant dans ce grand format. Pho
240

517IMPORTANT ÉCUSSON (6 x 5 cm) qui se portait sur la poche de poitrine des blazers des TRADUCTEURS officiels de la Cie et permettait ainsi aux passagers de les repérer lors des embarquements et débarquements. Réalisé en laiton doré et émail rouge, inscrit e
280

518CASQUETTE A VISIÈRE EN TOILE BLEUE. Fabrication de la Maison POPLIN (étiquette). Important monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE brodé en rouge sur le devant. En usage dans le service machine. Conservé à l’état neuf.
110

519BACHI DE MOUSSE DE DECK en drap bleu marine, le ruban de soie noir cousu avec sa queue et légende en majuscules : NORMANDIE (cachet du fabricant et nom sous la coiffe). Difficile à trouver en si bel état
160

520VASE SOUVENIR D’ÉPOQUE, Ht. 11 cm en porcelaine ivoire, forme ronde s’évasant vers le haut. Bien décoré en façade d’un NORMANDIE en couleurs, en mer sur fond de ciel bleu orangé. Dans un cercle doré marqué « LE HAVRE - NORMANDIE ». Parfait état
80

521IMPORTANT COUSSIN avec très belle sérigraphie d’époque montrant un imposant Normandie vu par le travers bâbord filant en mer à toute vapeur, sous grand pavois et arborant le ruban bleu avec de très nombreux détails et personnages au niveau des ponts. Très
400

522AFFICHE D’ÉPOQUE pour les agences américaines de la Cie réalisée par Albert SEBILLE montrant NORMANDIE vu par bâbord doublant le bateau-feu. Signée et légendée «The giant French Line NORMANDIE leavins Havre May 1935». 67 x 92 cm + encadrement bois.
430

523TRÈS CHIC PORTE-BILLET en cuir façon lézard, de couleur bleu nuit avec une grande et une petite pochette. Sur cette dernière, «Cie Gle Transatlantique French Line» en doré et au centre les armoiries de NORMANDIE, deux lions dorés dans un écusson rouge. Pe
400

524EXCEPTIONNELLE MAQUETTE-HORLOGE en faïence de Sarreguemines (cachet de fabrique et numérotée) avec au centre de la coque, une pendulette sous verre (à réviser). Le paquebot est très fidèlement représenté, avec ses différents ponts, embarcations, cheminée
900

525«NORMANDIE» DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE organisées à bord de la 30ème traversée. A l’aller le 12 juin 1937 et au retour le 19 juin 1937, Cdt THOREUX avec le 12 : GALA ENTERTAINMENT à 22h15 au THÉATRE puis à 23h30 GALA DANCING au GRILL.
80

526RARE PLATEAU DE SERVICE, 45 x 36 cm, bords arrondis, chiffré dans l’angle gauche du monogramme circulaire propre au NORMANDIE. Par la Maison BOUILHET BOURDELLE à LYON. Modèle peu courant. En bon état
230

527APÉRITIF NORMANDIE au cognac de France. Amusante publicité d’époque par V.G. Chromolithographie en couleurs montrant NORMANDIE par la passerelle et les cheminées. Devant la coque : coupe pleine de l’apéritif. Encadrée sous verre avec passe crème.
60

528ÉLÉGANT RÉPERTOIRE ADRESSE TÉLÉPHONE, sous une couverture en cuir rouge glacé. Inscrit en or dans l’angle droit «Cie Gle Transatlantique - French Line» et entourant l’écusson aux armoiries léonines en or. Vierge de toute inscription. Parfait état
350

529PETITE PLAQUETTE imprimée aux USA en mai 1935, se déployant avec en partie haute l’œuvre de l’artiste américain WEIDER montrant une vue en hauteur de NORMANDIE en mer par tribord. Inscrit à droite : NORMANDIE the SHIP of the YEAR et à gauche les caractéri
50

530LAVIS D’ENCRE : MATCH DE TENNIS à quatre sur le cours entre les cheminées de NORMANDIE avec supporters derrière le grillage. Oeuvre originale très stylisée, non signée. 33 x 39 cm + passe et encadrement sous verre. (Au dos, nom du propriétaire Dr PAPILLON
280

531«NORMANDIE». Plaquette pour la 39ème traversée aller Le Havre - Southampton - New York. Départ le 3 Novembre 1937. Couverture avec la médaille imprimée en bleu du Blue Ribbon. Pour chaque jour, est détaillé : latitude, longitude, le nombre de milles parco
80

532«NORMANDIE». Plaquette pour la 41ème traversée retour départ le 8 décembre 1937 New York - Southampton - Le Havre. Départ le 8 décembre 1937. Couverture avec la médaille imprimée en bleu du Blue Ribbon. Pour chaque jour, est détaillé : latitude, longitude
80

533PARTITION DE MUSIQUE « CHANSON ET MARCHE » ternaire composée à l’occasion de l’inauguration du paquebot NORMANDIE de la Cie Gle Transatlantique le 23 mai 1935. Paroles de R. DORIN, musique pour piano de H. CASADESUS sur une couverture aux armoiries du NOR
400

534«NORMANDIE» PROGRAMME POUR LE CONCERT DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord le 27 novembre 1937 (40ème traversée) à 22 H au THEATRE et GALA DANCING à 23 H 15 dans le GRAND SALON (liste détaillée des festivités en double page centrale), une p
50

535RARISSIME GILET DE SAUVETAGE DU PAQUEBOT NORMANDIE. Fabrication de la Maison POPLIN. Cachet de la fabrique fait d’une ceinture inscrite BREVETÉ SYSTEME POPLIN. Bien marqué au pochoir encreur noir « NORMANDIE LE HAVRE » et « N°43» d’identification sur étiq
2000

536«PARIS-NEW YORK». Très rare AFFICHE D’ÉPOQUE du film tourné à bord du paquebot NORMANDIE par Yves MIRANDE avec les acteurs GABY MORLAY, MICHEL SIMON. Sur l’affiche on voit NORMANDIE sur fond de building avec les personnages du film. 85 x 60 cm + encadreme
800

537VESTE DE GROOM en tissu et doublure rouge. 2 monogrammes circulaires de la Cie propre au NORMANDIE, brodés en fil d’or de chaque côté du col. Épaulettes à brandebourg noir à 3 oreilles et boutons grelots. Galons noirs sur les manches. Une première série d
1800

538EXCEPTIONNELLE MÉNAGÈRE très complète pour le service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS aux lignes pures, au design très «ART DÉCO». L’ensemble des couverts est en très bel état ainsi que l’argenture bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au service «
7500

539«NORMANDIE» 2 MENUS ILLUSTRÉS par DARAGNES sur le sujet de la table et des gibiers, l’un en couleurs, reproduit p.287 « Histoire de la Cie Gle Transatlantique », l’autre illustré d’un lavis brun reproduit sous le n°82 du catalogue de l’expo à Osaka « Fant
80

540TRÈS GRANDE LOUCHE A POTAGE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste , lignes pures, très «Art Déco». L. 32.5 cm. Bien chiffrée sur le manche du monogramme carré propre au service «NEUILLY» de NORM
450

541«NORMANDIE» SUPERBE SEAU A CHAMPAGNE aux lignes très pures, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY ». Ø 19,5 cm + les prises à anses rectangulaires typiques de ce service « Art Déco ». Ht. 20,5 cm avec important monogramme propre au service « NEUILLY », gra
1800

542SEAU A GLACE, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », cylindrique s’évasant vers le haut. Ht. 13 cm sans l’anse, 24.5 cm avec l’anse de forme rectangulaire arrondi aux angles. Bien gravé en façade d’un important monogramme carré propre au service «NEUILLY
900

543«NORMANDIE» MENU à la couverture illustrée en couleurs d’une gravure, d’après l’œuvre de ROUX (peintre de marine) et montrant l’audacieuse, frégâte à vapeur en 1856. Pour le déjeuner du 26 novembre 1938, classe Touriste (58ème traversée).
60

544«NORMANDIE» MENU à la couverture illustrée en couleurs d’une gravure d’après l’œuvre de ROUX (peintre de la marine) et montrant le SPHINX, premier navire à vapeur en 1829. Pour le dîner du 28 août 1938 (53e traversée aller).
60

545BOL A POTAGE avec 2 prises en forme de trapèze typique de l’orfèvrerie ERCUIS, créé spécialement par l’architecte PACON pour le service «NEUILLY» du NORMANDIE. Chiffré en façade du monogramme carré de la Cie, propre au service «NEUILLY» du paquebot NORMAN
350

546MOULIN A POIVRE, orfèvrerie ERCUIS (poinçons) pour le service « NEUILLY » avec le mécanisme Peugeot. Modèle qui m’était totalement inconnu mais provenance garantie (Vente de la Cie Me Tajan à M. F.), forme, corps évasé, bord du couvercle du mécanisme stri
600

547«NORMANDIE» PORTE-CURE-DENT, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», fût et base hexagonales, Ht. 5.5 cm, base 6.5 cm. Chiffré sur le fût du monogramme carré de la Cie qui ornait les tables de la salle à manger, classe Touriste.
350

548«NORMANDIE» ÉLÉGANTE CHOPE A BIERE en verre de forme cylindrique à l’extérieur avec la partie basse striée. Intérieur décagonal. Poignée en forme d’oreille, porte émaillé en façade le pavillon de la Cie sur fond noir ainsi que émaillé en blanc surligné de
230

549«NORMANDIE» PROGRAMME POUR LE GALA DU CONCERT DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisé à bord le 5 mars 1939 (60ème traversée). Détail des intervenants à 22 H au THEATRE, puis au DANCING DU GRILL à 23 H.
50

550ENSEMBLE DE 4 COUPELLES A GLACE aux élégantes formes de coquilles. Orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» L.13 cm, chiffrées sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Argenture et état quasi neufs. Les 4
550

551«FRENCH LINE NORMANDIE TOURIST CLASS DECK PLANS», ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine de la classe Touriste, sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant de la terrasse fortifié d’un port l’arrivée de NORMANDIE, 1,12 m
300

552EXCEPTIONNELLE PELLE POUR RAMASSER LES MIETTES, orfèvrerie ERCUIS pour le service « NEUILLY » créé par PACON, architecte. Forme hexagonale, les bords relevés à angles droits. Monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE gravé sur
800

553OUVRAGE DE LA CIE réalisé par TERNAT en 1935, avec de très rares illustrations en couleurs (certaines en double page) et montrant les aménagements intérieurs et extérieurs réservés à la classe Touriste du paquebot. Belle couverture montrant par travers bâ
160

554POCHETTE DE RANGEMENT de couleur ivoire. Monogramme rectangulaire propre à NORMANDIE, du service «NEUILLY», gravé sur le rabat. Parfait état. L : 25 cm.
40

555«NORMANDIE» MENU pour LE DÉJEUNER DU 25 AOUT 1938 (53ème voyage aller), illustré en couverture pleine page en couleurs par DARAGNES (table aux gibiers avec menu), en photo p.287 «Histoire de la Cie» par Marthe Barbance
70

556GRANDE SAUCIÈRE aux formes ovalisées avec une prise trapèze, orfèvrerie ERCUIS créée par PACON. Chiffrée sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Argenture et état quasi neufs.
450

557ENSEMBLE DE 6 COUPES A GLACE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» de NORMANDIE bien chiffré en façade du monogramme carré propre au service «NEUILLY». Les coupes de forme ronde sont sur pied et reposent sur un socle carré du plus pur style Art Déc
1400

558EXCEPTIONNEL LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de forme carrée, grand modèle 25 x 25 cm plus les 2 prises en trapèze. Légumier reposant sur piédouche, le haut bordé d’une moulure souligné d’un filet. Élégant couvercle bombé e
1100

559COUPELLE, orfèvrerie ERCUIS. De forme carrée 9.5 cm x 9.5 cm Ht 4,5 cm angles arrondis. Bien gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » du paquebot NORMANDIE.
350

560SUPERBE CAFETIÈRE, 100 cl (la plus grande à bord), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» pour la salle à manger, classe Touriste, Ht. 19.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prises du couvercle très typiques
800

561GRAND POT A EAU - 75 cl, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », Ht. 14 cm. De forme ronde reposant sur talon, belle poignée hexagonale et superbe design du bec verseur. Gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMAN
700

562PLAT RECTANGULAIRE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste. Modèle uni bordé d’une moulure à gradins, angles arrondis grand modèle 45 x 30 cm. Chiffré sur le marli du monogramme carré propre au se
700

563TRÈS BELLE CAFETIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 30 cl. Service «NEUILLY». De forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle très typique de ce service du plus pur style «Art Déco». Gravée en façade du monogramme c
800

564THEIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 28 cl, service «NEUILLY», Ht.12.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle typique de ce service «Art Déco» gravé en façade du monogramme carré de la Cie propre au s
800

565ÉLÉGANTE PASSOIRE A THÉ, orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY » créé par PACON pour la salle à manger touriste. Monogramme carré de la Cie, propre au service « NEUILLY » du NORMANDIE. P.223 de l’ouvrage « Arts décoratifs à bord des paquebots français ». E
350

566JOLI SUCRIER, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ø 10 cm, Ht. 6.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, bordure à filet, chiffre en façade du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY». Argenture et état parfait
380

567POT A LAIT, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ht. 10.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée hexagonale, superbe design du bec serveur. Gravé en façade du monogramme carré de la Cie. Argenture et état parfait
400

568PINCE A SUCRE, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY», L.12.5 cm, sobre filet en bordure des branches, prises rondes dentelées. Gravée de chaque côté du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Très bel état. Rare
300

569PAIRE DE COQUETIERS AMERICAINS en porcelaine blanche de Limoges avec 2 filets et le monogramme rectangulaire en marron propre au service «NEUILLY». Parfait état. La paire
250

570ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES DE TABLE en très bel état. Porcelaine de LIMOGES blanche avec 2 filets et le monogramme rectangulaire marron propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Les 6
500

571«NORMANDIE» MENU POUR LE DEJEUNER DU 25 AOUT 1938 (53ème voyage aller). Couverture illustrée pleine page par un lavis de DARAGNES sur le thème de la table et des gibiers, en photo sous le n°82 p.77 du catalogue de l’exposition à Osaka, Japon.
50

5726 cuillères à café orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », ligne Art Déco très pure, bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE .
450

5736 couteaux à entremet - L. 20,5 cm. orfèvrerie ERCUIS, service « NEUILLY », ligne Art Déco très pure, bien gravé du monogramme carré de la Cie propre au service « NEUILLY » de NORMANDIE
450

574SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT CARRE, 22 x 22 x 11 cm (Ht. de la cloche), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger Touriste. Angles arrondis, filets à la base de la coche et prise en partie supérieure. Plat bordé d’une moulur
700

575SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT RECTANGULAIRE, 35 x 22 cm, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de la salle à manger classe Touriste. Plat uni bordé d’une moulure à gradins, angles arrondis, filet à la base de la cloche et prise en partie supérieure. Important
750

576ÉLÉGANT SERVITEUR POUR HUILIER-VINAIGRIER, orfèvrerie ERCUIS pour le service « NEUILLY » créé par PACON, architecte. Le présentoir est de forme hexagonale muni d’une hampe avec pris en cercle pour le transport, le socle maintenant des flacons est chiffré
800

577IMPORTANT PLAT OVALE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. L. 44.5 cm, marli bordé d’une large moulure. Bien gravé du monogramme circulaire de la Cie et propre à NORMANDIE. Très bon état. En photo p.91 de l’ouvrage de RAND
450

578SUCRIER, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. De forme circulaire s’évasant sur un piédouche avec liseret en bordure. Bien gravé en façade du monogramme propre au service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE (sauf le monogramm
280

579PINCE A SUCRE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. L. 12.5 cm avec sobre filet en bordure des branches, prises rondes. Bien gravé de chaque côté des pinces des monogrammes propre au service « SIRIUS » de NORMANDIE. Parfai
280

580ÉLÉGANTE SAUCIÈRE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service « SIRIUS » du paquebot NORMANDIE. Superbe forme ovalisée finissant avec fin bec verseur. Belle prise oreille. Bien gravé en façade du monogramme circulaire de NORMANDIE. État d’argenture parfait.
450

581ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS», chiffrées du monogramme de la Cie propre au service « SIRIUS » du paquebot «NORMANDIE». Les 6
350

582«NORMANDIE» ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES (service équipage ?) en verre épais avec le monogramme de la Cie du service «SIRIUS», sablé. Parfait état. Les 6
150

583ÉLÉGANT SERVITEUR POUR HUILIER/ VINAIGRIER, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS» modèle reposant sur un socle rond. Ø 10 cm. Ht. 22.5 cm. Hampe avec prise en partie supérieure et reposoir pour les 2 flacons. Chiffré sur le socle du monogramme de l
280

584TRÈS BEL ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES A HUITRES, ÉTAT ABSOLUMENT PARFAIT en faïence de Sarreguemine de couleur ivoire avec l’empreinte de 6 huîtres. Bord du marli et centre réhaussés d’un filet marron ainsi qu’au centre du repose citron le monogramme circulair
780

585RARE ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES PLATES en faïence Digouin de Sarreguemines de couleur ivoire avec un filet de couleur marron à l’intérieur du marli. Au milieu du marli le monogramme circulaire de la Cie également en marron. Ø 24,5 cm. Les 6 en état absolumen
700

586THIRD CLASS «NORMANDIE» - «PARIS» - «LAFAYETTE» - «CHAMPLAIN» - «ILE DE FRANCE». PLAQUETTE à destination de la clientèle américaine pour les 3èmes classes des paquebots ci-dessus. Pages glacées avec de très nombreuses photos des intérieurs et des aménagem
140

587CHOPE A BIÈRE en verre taillé. Ht. 13 cm - 25 cl. Poignée en forme d’oreille. Monogramme de la Cie propre au service « SIRIUS » de NORMANDIE émaillé en façade. Parfait état
150

588«NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 26 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d’une photo de paysage en Normandie.
50

589«NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 27 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d’une photo des montagnes de France montrant le village de la MEIJE.
50

590CHEMISETTE NORMANDIE PAR DANIEL HECHTER blanche avec en poitrine une étiquette de bagage bleu marine, idem celle de la Cie pour NORMANDIE. Au dos, NORMANDIE vu par l’étrave façon Cassandre aux couleurs de la Cie, inscrit au-dessus « NORMANDIE Transatlanti
150

591«NORMANDIE» Pour le 58ème voyage - Retour MENUS GRAND FORMAT de la série «MERVEILLES DE FRANCE» avec importante photo par SCHALL DINER DU 28 NOVEMBRE 1938. Couverture illustrée d’une photo du rivage et phare de PLOUMANACH
50

592ENSEMBLE DE 5 PHOTOS D’ÉPOQUE prisent par M. X lors du voyage inaugural. Sur le pont avec les cheminées fumantes, au pont des embarcations, NORMANDIE entouré de steamboats, vue des piers et buildings de Manhattan.
80

593COUPE DÉPLIANTE LONGITUDINALE en couleurs du paquebot par Albert SEBILLE. Couv. par WILKIN représentant Normandie devant Manhattan. 1.48 m x 0.32. «Est photographiée en couleurs sous le N°25 de l’exposition à Osaka «Fantastic Voyage» 20/7/96 au 29/9/96. J
280

594PLANCHE D’ÉPOQUE : Gilbert POILLERAT, FERRONNIER D’ART : PISCINE DU PAQUEBOT NORMANDIE. Planche cartonnée N°5 éditée par Baudet, Domon et Roussel avec impression photographique de l’entrée de la piscine et de son bar, montrant le travail de POILLERAT avec
60

595REPRISE DE L’OUVRAGE INCONTOURNABLE POUR LA CONNAISSANCE DE NORMANDIE ÉPUISÉ. Couverture toilée bleue avec jaquette illustrée du paquebot en mer, inscrit : «THE FRENCH LINE QUADRUPLE - SCREW TURBO ELECTRIC LINER NORMANDIE». A l’intérieur toute la concepti
480

596ALBUM DIT DU RUBAN BLEU de Mars 1937 avec 12 cartes postales montrant les emménagements intérieurs. Couverture montrant NORMANDIE par le travers bâbord avec grand ruban bleu au-dessus. N° 222 du catalogue de l’expo à Osaka « Fantastic Voyage ». Très bon é
60

597ALBUM DE 10 CARTES POSTALES en bistre, bilingue, montrant différents emménagements du paquebot. Sous une couverture crème avec les armoiries leonines. État neuf.
40

598ARTICLE par Jean NOLI : «AU TEMPS OU «FRANCE» S’APPELAIT NORMANDIE ». 8 pages racontent l’épisode le plus glorieux de ce roman des grands paquebots. Avec de nombreuses anecdotes sur NORMANDIE et FRANCE. En double page centrale, rares coupes longitudinal
60

599REVUE FRANCE Via French Line à destination de la clientèle américaine Edition de l’Atlantique n°76. Couverture avec l’œuvre en couleurs de Jan AUVIGNE montrant la passerelle et la 1ère cheminée de NORMANDIE. A l’intérieur nombreux reportages sur la France
60

600TABLEAU PUBLICITAIRE AMÉRICAIN constitué d’un panneau de bois avec superbe photo en bistre du paquebot NORMANDIE mouillé en rade de NEW YORK en quarantaine vu par le traves tribord sur fond de buildings, l’ancre centrale mouillée et le navire de la poste
380

601IMPORTANTE PLAQUETTE « NORMANDIE » The ship of the future... designed in the present» réalisée pour la clientèle américaine en mai 1937 aux U.S.A. created and produced by Redfried-Downey-Odell Corporation. Grandes photos montrant les aména­gements intérie
250

602MARQUE-PAGE illustré en hauteur d’une vue de NORMANDIE par l’étrave avant accompagné de voiliers. Complet, avec son entourage pré-découpé qui entoure l’illustration. Inscrit : « Cie Gle Transatlantique services réguliers de luxe... ». Photographie p.120,
120

603ACTION DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE du 1er mars 1934 présentée encadrée sous verre, avec le RUBAN BLEU MARINE BRODE OR au nom du célèbre paquebot, entouré des pavillons français de la Cie. Peu courant. «Est photographiée en couleurs sous le n°122 de l’ex
180

604IMPORTANT MÉDAILLON D’ÉPOQUE. En plâtre à patine « vieil or ». Ovale de 27 cm avec sculpture en demi coque du paquebot NORMANDIE sur une mer formée. Tous les détails finements sculptés en relief (matures, cheminées fumantes, canots, hublots, différents po
230

605BELLE AFFICHE en couleurs principalement pour les agences de la Cie aux USA. D’après l’œuvre originale d’Albert SEBILLE montrant un imposant NORMANDIE arrivant à New York accompagné de nombreux remorqueurs et de steamboats. Sous verre dans encadrement aca
500

606RARE MAQUETTE FORMANT BOÎTE A GÂTEAUX en métal lithographié. Fabrication pour la Maison des biscuits « GALETTES ST MICHEL » à la forme fidèle du paquebot NORMANDIE, les superstructures et les cheminées se soulevant pour accéder à la réserve à biscuits. Pe
300

607JOURNAL «L’ATLANTIQUE» du dimanche 23 Mai 1937 (28e traversée) Cdt Thoreux avec les dernières nouvelles reçues par TSF. La vie à bord (programme pour les enfants du théâtre, cinéma, café-grill, point à midi etc).
80

608RARE PAIRE DE CHAISES-LONGUES DE PONT dite TRANSAT. En hêtre laqué rouge, dossier assise en cannage, repose-pied à barreaux. En 1935, ce modèle était en usage sur NORMANDIE et diverses unités. Très bel état, révisées. Objet mythique très souvent filmé et
4500

609GRAND SAC A LINGE que l’on trouvait dans les cabines. En kraft avec ruban de fermeture en partie haute. Important monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, en rouge, ainsi que French Line. Sac à linge (Laundry Bag) - Nom (Name) - N° de cabine (Starderdom
60

610BEL ENSEMBLE DE 5 ESSUIE-MAINS de grande qualité, blancs, carrés, en tissu éponge avec important monogramme circulaire de la Cie tissé au centre.
120

611CALENDRIER PERPÉTUEL constitué d’un grand cartonnage de la Cie avec importante photo prise d’avion montrant NORMANDIE en mer par 3/4 arrière tribord laissant derrière lui un important sillage. Inscrit : «French Line» en haut et «Cie Gle Transatlantique» -
200

612ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre (d’époque) d’après les lavis d’Albert BRENET : «Le pont supérieur avec les 3 cheminées et les canots à poste» et «la timonerie».
110

613OUVRAGE AMÉRICAIN « MY OCEAN LINER ACROSS THE NORTH ATLANTIC ON THE GREAT SHIP NORMANDIE » à destination de la jeunesse pour leur faire découvrir le paquebot français. Texte de Peter MANDEL. Superbes et nombreuses illustrations de Betsey MAC DONALD, préfa
80

614MÉDAILLE EN BRONZE commémorative du lancement par Jean Vernon, sculpteur. Sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l’avant par 3/4 bâbord, sous des vagues stylisées «Cie Gle Transatlantique - French Line » «Le Havre-New York 1
220

615PATÈRE POUR SUSPENSION DE VÊTEMENTS DANS LES CABINES 1ères CLASSES. Acier chromé en forme de volute sur plaque rectangulaire pour fixation à la cloison. Commande de la Cie à la Maison BD, réf. 167. En photo p.236, 238, 239 de l’ouvrage de Louis René VIAN
230

616PATÈRE POUR SUSPENSION DE VÊTEMENTS DANS LES CABINES 1ères CLASSES. Acier chromé en forme de volute sur plaque rectangulaire pour fixation à la cloison. Commande de la Cie à la Maison BD, réf. 167. En photo p.236, 238, 239 de l’ouvrage de Louis René VIAN
230

617COFFRET renfermant un cendrier porte-dés en bakekine pour jeu de poker d’as. Inscrit en relief «Cie Gle Transatlantique». Les 5 dès bien marqué à l’intitulé de la Cie. 2 reposes-cigarettes moulés dans la partie cendrier, porte-dés encastré. Neuf, dans emb
230

618JOUET « NORMANDIE » D’ÉPOQUE POUR LE BAIN OU LA PLAGE EN CELLULOIDE moulé bien à la forme du paquebot (cheminées, ponts, canots) marqué NORMANDIE en relief sur l’avant de la coque. Aux couleurs de la Cie, en parfait état ce qui est étonnant pour un jouet
150

619JEU DE POKER D’AS avec ses 5 dés. Dans son étui de cuir rouge avec fermeture par rabat à pression, imprimé en majuscules argentées «Cie Gle Transatlantique French Line» ainsi que sur les as. Est photographié en couleurs sous le n°178 du catalogue de l’exp
180

620LUXUEUX CARNET DE MARQUE pour le jeu de bridge. Couverture toile cirée rouge Transat. Imprimé en or : «Cie Gle Transatlantique - NORMANDIE» à l’intérieur sur le velours rouge. Le carnet est complet et vierge avec son crayon d’origine. Parfait état. Fabric
150

621PLATEAU A APÉRITIF, souvenir d’époque, très « Art Déco ». En bois avec au fond fixé sous verre de différentes couleurs de bois dessinant NORMANDIE, le ciel, la mer et les vagues. Le paquebot est vu par bâbord avec le ruban bleu, inscrit en lettres or sur
220

622MAQUETTE A CONSTRUIRE en carton glacé fort par MIERMA. 4 planches en couleurs de 1.02 x 0.40 m sous emboîtage avec vue du NORMANDIE construit en couleurs. Dimensions après construction : 93 x 17 cm Ht. x 10.5 cm L. Cette maquette par PP Création French Li
60

623IMPORTANTE BOÎTE A BISCUITS en tôle litographiée avec superbe représentation en couleurs (noir, rouge et argenté) du paquebot en mer, vu par l’étrave ¾ tribord, accompagné de son remorqueur. 24 x 21 x 7 cm. Bon état. Photo p.187 de l’ouvrage « NORMANDIE »
200

624ÉCUSSON DE REVERS en bronze émaillé, avec deux lions en or dans la partie rouge «French Line Cie Gle Transatlantique» dans la partie blanche et NORMANDIE dans le bleu. «Est photographié en couleurs sous le n°193 de l’exposition à Osaka «Fantastic Voyage»
90

625CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «ÉTRAVE DE NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et modèles déposés» de l’autre côté.
300

626CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» avec réhaut de l’étrave réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «ÉTRAVE DE NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et modèles dé
300

627ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre d’époque, d’après les lavis d’Albert SEBILLE : «La passerelle de Commandement» d’Albert BRENET et «La salle des moteurs». Encadrées sous verre.
110

628SUPERBE PUZZLE de 500 pièces, 35 x 50 cm, montrant vu d’avion par 3/4 tribord, le paquebot en mer, avec de nombreux personnages sur les ponts. Le navire est sous grand pavois et arbore le ruban bleu. En haut à gauche, est inscrit «NORMANDIE» ainsi que ses
180

629ALBUM DE PHOTOS relié. Tirage argentique d’époque. 6.5 x 11 cm effectué à bord de NORMANDIE lors de la sortie de New York le 28 juin 1939. 13 photos (annotations au dos) NORMANDIE : à quai, reculant de son pier, dans l’Hudson, d’autres plus familiales ave
300

630GRAND GALA DE PRESTIDIGITATION en mer le 30 juin 1939. PROGRAMME DE BIENFAISANCE au bénéfice des œuvres de la mer françaises et américaines. Couverture inscrite NORMANDIE, illustrée par CHANCEL de 2 orphelins en bord de quai, le plus grand tenant un bébé
60

631RARE TABLEAU réalisé en broderie avec 12 fils de couleurs différentes, montrant NORMANDIE en mer par le travers bâbord. La toile est tendue sur panneau de bois et encadrée sous verre. Très belle et fine réalisation de patience. 78 x 48 cm.
280

632ENCART PHILATÉLIQUE «NORMANDIE 1935/85» réalisé sur vélin et commercialisé lors de l’exposition au Havre «IL Y A 50 ANS NORMANDIE». • 1ère page de couverture : gravure du 1er timbre NORMANDIE. • 2ème page de couverture : timbre du Pasteur 1939, revêtu du
70

633BOUÉE DE SAUVETAGE PROVENANT DU PAQUEBOT NORMANDIE blanche, marquée NORMANDIE en noir au pochoir. Divers documents signés Charles OFFREY attestent que cette bouée a figuré à l’exposition « Il y a 50 ans NORMANDIE » en 1985 à PARIS.
1000

634PLAN D’ÉPOQUE. Tirage rosé inscrit dans le cartouche : «Paquebot Normandie pour la ligne de New York» Implantation de l’éclairage de la salle de spectacle. Dessiné par Thomas 18/05/1934 annoté à la main : «Bon pour exécution Saint Nazaire 24 Décembre 1934
450

635JOURNAL DE «L’ATLANTIQUE» VOYAGE INAUGURAL – 4ème Jour – Aller (Cdt PUGNET) – Lundi 10 juin 1935 avec les nouvelles de dernière heure reçues par T.S.F. – les nouvelles du bord et programme de la journée et nombreux reportages, articles, réclames etc...
70

636MAURICE MELISSENT, peintre de Marine havrais. Très actif avec les pilotes du Havre, 1911-1988. « NORMANDIE A QUAI AU HAVRE » lavis d’encre noir et bistre avec gouache blanche montrant le paquebot NORMANDIE devant la gare maritime du Havre et son célèbre m
900

637FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord du paquebot NORMANDIE le 21 décembre 1937. Commandant Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à 22 H 15 au THEATRE et GALA ENTERTAINMENT à 23 H 15 au GRILL puis GALA DANCING (liste des programmes et intervenants en double
50

638COLLECTION COMPLÈTE DES 15 DISQUES 78 TOURS : «HOW TO GET ALONG WITH YOURS PASSENGERS» édités par la Cie Générale Transatlantique à l’usage de son personnel afin qu’il puisse répondre et conseiller les passagers américains suivant les différentes situatio
500

639LISTE DES PASSAGERS AU DÉPART DE LE HAVRE - SOUTHAMPTON - NEW YORK du 10 mai 1939 - 63e voyage sous une couverture aux pavillons, inscrite en grandes majuscules NORMANDIE en bas. A l’intérieur : les horaires aller-retour des différents paquebots de cette
80

640ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES en anglais provenant de la bibliothèque du paquebot. Reliés en cuir noir à coins, dos orné d’une ancre de marine, du nom de l’auteur et titre de l’ouvrage en doré. 1er plat orné du logo aux 3 cheminées du paquebot aux couleurs de la
120

641IMPORTANTE POCHETTE CARTONNÉE illustrée en couverture de l’œuvre de JAN AUVIGNE montrant NORMANDIE vu d’avion en pleine mer, avec très belle vue sur les ponts arrières. 28 x 34.5 cm. Permettait aux passagers de conserver leurs souvenirs papiers (menus, dé
70

64214ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU du 15 juilllet 1936 de la série «Nos vieux vaisseaux» avec en double couverture gravure en couleurs de la poupe et la proue du navire «Soleil Royal».
50

64314ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU du 16 juillet 1936 avec couverture illustrée en pleine page couleur par Daragnes d’une table aux gibiers avec menu.
50

64414ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le déjeuner du 17 juillet 1936 de la série «Les costumes normands de Jadis» avec en couverture gravure en couleurs montrant : «Fermière de Harcourt près de Caen».
50

64514ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le dîner du 17 juillet 1936 de la série «Nos vieux vaisseaux» avec en double page de couverture gravure en couleurs de la poupe et la proue du navire la Couronne.
50

64614ème traversée New york - Le Havre «Adieu du Captain René PUGNET». MENU pour le déjeuner du 18 juillet 1936 de la série «Les costumes normands de jadis» avec en couverture gravure en couleurs montrant : «Paysanne des environs d’Avranches».
50

647EXCEPTIONNEL MENU GRAND FORMAT pour le dîner d’adieu du captain René Pugnet commodore of the French line qui fait ce voyage-ci sa dernière traversée Samedi 18 Juillet 1936. Couverture illustrée en couleurs d’après l’œuvre de Céria «Village de l’Ile de Fra
180

648IMPORTANTE PHOTO D’ÉPOQUE prise d’une embarcation sous l’étrave. Le paquebot est au quai d’armement à ST NAZAIRE, les superstructures en construction, sous les grues, l’ancre tribord est mouillé. 30 x 40 cm, sous verre dans son encadrement d’époque. Au ve
150

649PHOTO D’ÉPOQUE IMPRESSIONNANTE VUE FACE À L’ÉTRAVE dans la forme écluse Joubert, l’ancre tribord relevée, les fourmis humaines accentuant le gigantisme et la pureté des lignes du haut de l’étrave au bulbe, 16,5 x 22,5 cm, sous verre avec passe dans son en
150

650PHOTO D’ÉPOQUE, tirage argentique prise de la poupe du haut de la cale sèche avec l’étambot, les porte-hélices avec leur hélices tripales (changées par la suite du fait de vibrations). La vue des ouvriers à fond de cale donne la dimension.... 18 x 24 cm +
120

651IMPORTANTE PHOTO D’ÉPOQUE prise à ST NAZAIRE d’une embarcation entre le quai et la ligne de flottaison de NORMANDIE montrant rivets, hublots et l’arrondi de la coque du paquebot. 24.5 x 39.5 cm, sous verre dans son encadrement d’origine.
150

652LÉON HAFFNER (1881-1972) peintre officiel de la Marine. PAQUEBOT FUTURISTE. Dès 1937 la Cie pressentit la concurrence de l’avion et l’idée d’un super NORMANDIE fit naître le projet MALGLAIVE-HARDY Le TABLEAU, huile sur panneau, montrant le paquebot du fut
1800

653RARE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR SANDY HOOK. Inscrit : «AFRIQUE DU NORD – COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE». Le paquebot, en mer, est vu en gros plan par bâbord, de l’arrière de la 2ème cheminée à l’étrave, devant lui Marseille se rapproche. Superbes couleurs
1500

654PLAN D’ÉPOQUE, tirage rose, inscrit dans le cartouche « PAQUEBOT Y6 POUR LA LIGNE DE NEW YORK REVÊTEMENT DES PONTS C D - Atelier à bois. Bon pour autorisation ST NAZAIRE LE 8-9-31. Échelle 1/100e. Dessiné par Desmars. Calque par Mercier N°525616 12. Plan
300

655ENSEMBLE DE PHOTOS en noir et blanc, tirage d’époque par Raymond AUGUSTIN, 2 petites prises à quai dont l’une derrière l’ILE DE FRANCE et une grande, superbe photo, prise du pont supérieur derrière la cheminée fumante et montrant les fjords de Norvège dur
50

656FAUTEUIL provenant du salon de conversation de la classe touriste du paquebot René Prou, décorateur. Ossature en chêne vernis. Dossier arrondi, accotoirs latéraux détachés avec manchettes plates, piètement avant en fuseaux à pans coupés, pieds arrières sa
800

657EUGÈNE HIEBLOT (1886-1953), peintre de Marine appartenant à la Cie Gle Transatlantique. HUILE SUR PANNEAU montrant le paquebot par le travers bâbord filant à toute vapeur ses 2 cheminées fumantes accompagné de mouettes. Tableau représentant très finement
800

658GRANDE FLAMME TRAPÉZOIDALE QUI FLOTTAIT EN TÊTE DE MAT DU PAQUEBOT, 4.50 m de longueur (bien visible sur la photo p.185 de l’ouvrage «La Cie Gle Transatlantique, histoire de la flotte par L. Trihan». Parfait état, fond blanc avec en majuscules rouges : CO
800

659ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES POUR LES CROISIERES AUTOUR DE LA BALTIQUE en été 1936-1937 et 1938 avec horaires, tarifs, excursions, cartes et nombreuses photos du paquebot et des séjours. 2 plaquettes sont illustrées par Jan AUVIGNE.
120

660«WISCONSIN» AFFICHE D’ÉPOQUE pour les agences de la Cie par Albert SEBILLE. Le paquebot est montré par le travers tribord doublant le bateau phare du Havre. Signée dans la planche en bas à droite. Encadré sous verre avec passe crème. 68 cm x 48 cm.
380

661«LA FAYETTE III» PLAQUETTE DE LA CIE «CROISIÈRE EN ANGLETERRE ET IRLANDE» avec photos du paquebot, des escales et excursions, renseignements et cartes et tarif.
40

662LUXUEUX LIVRET DE BORD en cuir gréné rouge, gravé en doré du pavillon de la Cie et « CROISIÈRE M/S LAFAYETTE Juillet - Août 1934 » vers l’Islande, le Spizberg, la Banquise, le Cap Horn du 21 juillet au 4 août 1934. Avec carte du parcours, détail journalie
80

663SUPERBE ET RARE PLAQUETTE DESCRIPTIVE A LA COUVERTURE GAUFFRÉE JAUNE, à décor des blasons des provinces de l’ILE DE FRANCE avec grand flocage or, inscrit « Paquebot ILE DE FRANCE Cie Gle Transatlantique » en relief doré sur fond bleu. A l’intérieur, texte
250

664Patrice BORTOLUZZI «Ile de France à quai au havre». TRÈS BELLE GOUACHE avec une remarquable scène de Quai très animée. Le paquebot est amarré au quai Joannes Couvert, vue par sa partie centrale avec la 1ère cheminée, les ponts, les superstructures finemen
900

665«ILE DE FRANCE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre originale d’Albert SEBILLE, montrant le paquebot dans les quais très animés de NEW YORK. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en bois.
330

666RARE PLAQUETTE DE 1934, bilingue, présentant la nouvelle décoration des paquebots « ILE DE FRANCE 27 » et « PARIS 21 ». Couverture avec flocage bleu marine du dos et des coins imitant le crocodile, au centre carte maritime du Havre. A l’intérieur, de nomb
160

667«ILE DE FRANCE» ENSEMBLE DE 7 PHOTOS en noir et blanc prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d’époque, 7 x 11 cm. Vues extérieures. Les 7
70

668RARE DRAGEOIR, orfèvrerie CHRISTOFLE, coupe supérieure de forme ronde Ø 16 cm avec bord mouluré travaillé à godrons s’élevant sur un piétement conique avec anneaux centraux, le tout reposant sur piédouche à bordure travaillée à godrons typique du service
800

669«ILE DE FRANCE» JOLI POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL» corps galbé, piédouche travaillé à godrons, anse art déco. Chiffré en façade du monogramme à l’ancre propre aux 1ères classes du paquebot. Ht 12 cm. Parfait état. Belle argentur
380

670«ILE DE FRANCE» ÉLÉGANTE SAUCIÈRE a un bec fin, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL». Repose sur piédouche travaillé à godrons. Superbe prise sculptée d’un important monogramme à l’ancre propre à ce service et à ce paquebot. L.21 cm, Ht.7.5 cm. Ar
450

671«ILE DE FRANCE» PLAT ROND, Ø 22 cm, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL». Bordure travaillée à godrons. Gravé sur le marli du monogramme à l’ancre propre à ce service et à ce paquebot. Photo p.85 de l’ouvrage cité ci-dessus.
430

672PAIRE DE JOLIS LÉGUMIERS INDIVIDUELS, orfèvrerie CHRISTOFLE, service «CONTINENTAL», de forme ronde, bordés d’une moulure godronnée, avec 2 belles prises sculptées du monogramme à l’ancre propre à ce service et à l’ILE DE FRANCE 1927. Ø 13.5 cm sans les pr
600

673«ILE DE FRANCE» EXCEPTIONNEL VASE SOLIFLORE, service «CONTINENTAL», orfèvrerie CHRISTOFLE reposant sur piédouche circulaire travaillé à godrons. Superbe fût galbé travaillé à facettes se terminant par une moulure plate. Bien gravé du monogramme à l’ancre
800

674«ILE DE FRANCE» EXCEPTIONNEL VASE SOLIFLORE, service «CONTINENTAL», orfèvrerie CHRISTOFLE reposant sur piédouche circulaire travaillé à godrons. Superbe fût galbé travaillé à facettes se terminant par une moulure plate. Bien gravé du monogramme à l’ancre
800

675Appartement de luxe chantilly par l’atelier Martine Paul Poiret décorateur. TABLE DE SALLE A MANGER PARTICULIERE. Large plateau ovale reposant sur un fut central quadrangulaire à cannelures en relief sur une terrasse à 4 supports d’angle. Le large plateau
4500

676ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D’ÉPOQUE par J. DESBOUTIN, photographe de la Cie. Tirage argentique, 18 x 24 cm - 2 vues : 1) APPARTEMENT DE LUXE MALMAISON (le salon) - cachet au dos. 2) Vue de l’aménagement d’une cabine first classe - cachet au dos. En très bon éta
120

677ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D’ÉPOQUE par BYRON à NEW YORK. Célèbre photographe américain de la French Line. Tirage argentique 18 x 24 cm. 2 vues. 1) APPARTEMENT DE LUXE BEAUVAIS (la chambre). 2) SALLE A MANGER DES 1ères classes PATOUT, décorateur, vue d’ensemble
100

678POVO ILLUSTRATEUR DE LA CIE : 1.- Programme pour un Concert Symphonique à bord le 31 août 1927, à l’intérieur détail du concert sous la présidence du Cdt Blancart. 2.- Programme concernant THE LEGION OF HONOR sous les auspices de M. Paul CLAUDEL, ambassad
70

679LOT DE 6 ASSIETTES, service équipage, chiffrées du monogramme de la Cie. Parfait état.
120

680RARE PHOTO D’ÉPOQUE PRISE PAR UN PHOTOGRAPHE DU N.Y. HERALD TRIBUNE, le 1/11/1931 à bord de l’ILE DE FRANCE lors de l’arrivée de Pierre LAVAL pour sa visite aux USA. On y découvre au 1er plan, Paul CLAUDEL, Mlle José LAVAL, Pierre LAVAL, STIMSON secrétair
100

681PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE sous la direction de M. BONNETY puis dancing. Sous couverture illustrée par POVO d’une scène champêtre avec orchestre et danseuses. En 4 de couverture, monogramme à la coquille St Jacques. Peu courant
30

682PHOTO D’ÉPOQUE de l’orchestre au complet de M. Maurice BONNETY prise dans le salon de thé du paquebot. M. BONNETY, chef d’orchestre, dirigea par la suite celui de NORMANDIE. Format 17 x 20.5 cm contrecollée sur bristol pour sauvegarde
40

683BUREAU DU CHEF ÉCRIVAIN situé au niveau du pont A. Elégant bureau à plateau rectangulaire présentant un montant gauche s’élevant d’une plinthe et un caisson latéral droit s’élevant également d’une plinthe en retrait, il ouvre à 3 tiroirs latéraux et 3 tir
2800

684RARE MENU pour le Dîner DES GRANDS VINS DE BOURGOGNE du 22 mai 1935 organisé à bord. Couverture illustrée d’une eau forte par Georges PLASSE du Château de SULLY au 18ème siècle. A l’intérieur, le remarquable menu qui fut servi et surtout : la symphonie de
80

685RARE FAUTEUIL PIVOTANT PROVENANT DE LA SALLE A MANGER DES 3èmes CLASSES du paquebot. Dossier et ossature d’assise en acajou, le dossier enveloppant s’arrondi sur les côtés en arc de cercle, la partie centrale est à 3 montants en forme de lyre ajourée. L’a
1200

686EUGÈNE HIEBLOT (1886-1953), peintre de Marine appartenant à la Cie Gle Transatlantique. HUILE sur panneau de bois d’un beau portrait du paquebot « DE GRASSE » en mer par le travers bâbord, à toute vapeur, ses 2 cheminées fumantes. Très fidèle dans les dét
800

687«DE GRASSE» RENÉ PROU, DÉCORATEUR, PAIRE DE FAUTEUILS provenant de l’élégante et spacieuse salle à manger 1ères classes de ce paquebot entièrement décoré par René PROU. Ossature en bois vernis naturel, dossier plat évidé avec bandeau vertical détaché. Acc
1500

688«DE GRASSE» RENÉ PROU, DÉCORATEUR. CONFORTABLE FAUTEUIL. Mobilier exécuté par Schmit et Cie. Ossature en chêne verni à dossier enveloppant. Accotoir avec attaches en courbe aux pieds avant de forme fuseau typique de René PROU. Pieds arrière sabre. Piéteme
1400

689«DE GRASSE» MARIN MARIE, AFFICHE D’ÉPOQUE pour le Cie montrant le paquebot par avant 3/4 bâbord longeant les fjords de Norvège sur une mer formée. Inscrit : «LES CROISIÈRES DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE». L’ensemble imprimé dans un camaïeu bleuté + encadr
400

690«DE GRASSE» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS D’ÉPOQUE par BYRON à NEW YORK, photographe américain. Tirage argentique 18 x 24 cm. 2 vues : LE FUMOIR avec son mobilier René PROU, décorateur. LA PISCINE et son BAR de la classe Touriste. Photos reprisent dans les plaque
80

691«DE GRASSE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre originale d’Arthur BURGESS, montrant le navire naviguant par le travers tribord. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadrement en bois
330

692TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL JONNART» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les cabines so
230

693TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GREVY» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les cabines sont
230

694TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY» à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont des embarcations, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les
230

695PAQUEBOT «PARIS» EXCEPTIONNEL DOCUMENT DE L’ÉPOQUE en couleurs montrant le paquebot à l’échelle avec tous les aménagements du navire, toutes les coupes des 12 différents ponts qui se déploient successivement. Monté sur plaque avec nomenclature de locaux.
320

696PAQUEBOT «PARIS» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre originale d’Albert SEBILLE, montrant le paquebot par tribord doublant le bateau feu au rade du HAVRE. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadr
350

697PAQUEBOT «PARIS» REPRODUCTION DE LA GRANDE COUPE LOGITUDINALE d’après la gouache originale d’Albert SEBILLE, montrant tous les intérieurs des différents ponts du paquebot. Tous les emménagements sont finement mis en situation avec leurs meubles, décoratio
230

698PAQUEBOT «PARIS» COLLECTION DE 4 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE». Journal de bord quotidien offert aux passagers de l’époque des 24 et 26 février 1933, puis des 10 et 11 avril 1933 (41x 28 cm) avec les dernières nouvelles par T.S.F., les rubriques de l’époque et
90

699PAQUEBOT «PARIS» PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE LE 26 SEPTEMBRE 1923 SOUS LA DIRECTION DE M. BONNETY. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION EN COULEURS DE JEAN GABRIEL DOMERGUE EN COUVERTURE MONTRANT DES ÉLÉGANTES SABLANT LE CHAMPAGNE SUR LE PONT PROMENADE. DEVAMBEZ
150

700IMPORTANT POT A LAIT, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Corps ovale s’évasant sur un piédouche mouluré, fin bec verseur et prise très « Art Déco ». Bien gravé en façade du rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes du PARIS. Ce service
180

701PAQUEBOT «PARIS» PLAT ROND, orfèvrerie CHRISTOFLE, Ø 22.5 cm bordé d’une moulure à décor de feuilles d’acanthe. Bien chiffré sur le marli du rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de ce paquebot.
350

702PAQUEBOT «PARIS» POT A LAIT, orfèvrerie BOULENGER pour les secondes classes. Ht.8,5 cm, corps évasé avec prise en forme d’oreille et bec verseur aux formes arrondies avec les côtés aplatis, typique de ce service. Argenture en bon état, monogramme circulai
250

703«PAYSAGE DE PARIS». Ouvrage de Leandre Vaillat, illustré de dessins de M. ACHENER, édité en 1919 par la Cie Gle Transatlantique pour l’offrir lors de la commémoration du lancement de son nouveau paquebot à St Nazaire. Couverture rehaussée au pochoir en ma
70

704PAQUEBOT «PARIS» RARE LISTE DE PASSAGERS des 1ères et 2èmes classes, à destination de la clientèle américaine Le Havre-New York 27 mai 1925. 34 pages de renseignements, informations pour les passagers de la vie à bord, distances, listes des personnes, nav
70

705PAQUEBOT «PARIS» Bel ensemble de 49 CARTES POSTALES D’ÉPOQUE en noir et blanc montrant des vues intérieures et extérieures. Très bonne documentation.
120

706«PLAN COUPE DU NOUVEAU PAQUEBOT PARIS», permettant de voir tous les détails des aménagements, animés de passagers et membres de l’équipage et montrant la décoration, les meubles, les machines. Trace de scotch ne nuisant pas. Couv. ill. d’une nef et les ar
150

707PAQUEBOT «PARIS» ÉLÉGANT PORTE-BILLETS en cuir grené de couleur marron foncé avec une grande et petite pochette. Sur cette dernière «Cie Gle Transatlantique - FRENCH LINE» en doré, identique au modèle NORMANDIE sans blason. Parfait état.
180

708PAQUEBOT «PARIS» PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE le 18 septembre 1922 sous la direction de M. BONNETY. Belle et très rare illustration en couverture par René BRISSAUD d’une scène de pont nocturne avec sérénade au clair de lune d’un guitariste pour une je
90

709«PARIS» FAUTEUIL DU FUMOIR DES 1ères CLASSES LEGLAS-MAURICE et Léon JAMIN, décorateurs, RAGUENET et MAILLARD, architectes (ils décoreront brillamment L’ATLANTIQUE). Le fauteuil a ossature en chêne mouluré, dossier corbeille aux formes enveloppantes, accot
1400

710PAQUEBOT «PARIS» IMPORTANTE GRAVURE par Albert SEBILLE, montrant le paquebot accostant quai du Havre à New York, avec son remorqueur. Œuvre très animée, avec beaucoup de personnages, passerelle, train et autres navires. Sous verre dans un encadrement bois
280

711«LA BOURDONNAIS» LE DÉJEUNER DE L’AMITIÉ, RARE MENU A LA TABLE DU COMMANDANT, le 14 décembre 1927 en escale à CASABLANCA. Avec plan des 2 tables Cdt BUROSSE et Cdt BERGERON avec nom et situation des invités. Sous une couverture illustrée par Georges BARBI
60

712«LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l’état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1867. «On board French L
50

713«LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l’état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1887. «On board French L
50

714«LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l’état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1907. «On board French L
50

715«LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l’état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habits évolus avec les dates. 1927. «On board French L
50

716NEW YORK PYMOUTH LE HAVRE PAR LES PAQUEBOTS DE GRAND LUXE « ILE DE FRANCE » « PARIS » « FRANCE ». Bel ouvrage de la Cie présentant ses 3 paquebots qui comptent parmi les plus luxueux de la flotte mondiale. Des photos et textes en bistre sur pages de coul
180

717PLAQUETTE ANGLAISE à la couverture illustrée en couleurs du «FRANCE 1912» vu par 3/4 avant tribord toutes cheminées fumantes, indiquant les horaires de départ de PLYMOUTH et d’arrivée à NEW YORK de novembre 1929 à mai 1930 pour les paquebots «ILE DE FRANC
40

7183èmes CLASSES DES PAQUEBOTS : LAFAYETTE 1930 , ILE DE FRANCE 1927 , PARIS 1921 , FRANCE 1912 , ROCHAMBEAU 1911. Importante plaquette de 1930 consacrée aux différents locaux communs pour les 3èmes classes des paquebots ci-dessus avec de nombreuses photos d
120

719LOT DE 21 CARTES POSTALES fin XIXème début des paquebots sur la ligne de New York, noir et blanc d’époque, l’AQUITAINE, LA NORMANDIE, LA LORRAINE, LA GASCOGNE, LA SAVOIE, LA PROVENCE
80

720CABIN STEAMERS 3 PAQUEBOTS A CLASSE UNIQUE « CHAMPLAIN » « LAFAYETTE » « DE GRASSE ». Plaquette déployante au graphisme très « Art Déco » avec de nombreuses photos en bistre des emménagements de ces 3 navires dont la Cie avait confié la décoration à René
120

721PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT, ossature en bois naturel verni avec cannage. Modèle large, haut du dossier avec importantes oreilles. Un modèle semblable a figuré à l’exposition «Paquebot de légende» au Musée de la Marine - 5/12/91 au 5/03/1992. Photogr
900

722GRANDE RELIURE D’ÉPOQUE (30.5 x 23 cm) pour album de musique et chansons, en chagrin grené rouge. Dos cuir bordeaux gravé au nom de la Cie. Couverture avec très important monogramme ancien, gravé et rehaussé d’or, d’un médaillon à décor de rubans, nœuds,
120

723ÉCUSSON EN BRONZE DORÉ ET ÉMAILLÉ pour les personnels des lignes de l’Atlantique Sud au début du siècle. La partie supérieure est émaillée bleu foncé avec inscrit en lettres de bronze doré : «Cie Gle Transatlantique». En dessous, ancre de marine émaillée
100

724TABLE RECTANGULAIRE EN BOIS DE TECK. Piètement latéral en volutes symétriques sculptées d’arabesques, les 4 extrémités des 2 piètements sont perforés pour passage des fixations au pont. Bel état de conservation pour cette pièce rare. L. 108 cm l. 65 cm Ht
800

725RARISSIME AFFICHE D’ÉPOQUE (vers 1910) : L’Algérie et la Tunisie par la Cie et Gle Transatlantique. Superbe Composition très colorée montrant le paquebot arrivant dans le port d’Alger animée de felouques et navires de la Cie Gle Transatlantique. En arrièr
2300

726«FRANCE» GRANDE AFFICHE D’ÉPOQUE par Albert SEBILLE montrant un imposant FRANCE II quittant les quais du Havre, vue par l’avant tribord, accompagné d’un remorqueur. Imp. Champenois. Inscrit : « Cie Gle TRANSATLANTIQUE FRENCH LINE » en haut, et « PARIS - H
2300

727«FRANCE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre originale d’Albert SEBILLE, le navire est représenté à quai à NEW YORK vu par le travers bâbord avec son remorqueur. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un
330

728PRESTIGIEUX OUVRAGE DE LA CIE pour montrer la somptuosité des emménagements du «Versailles flottant» qui plongeaient les passagers dans des décors de palais royaux. Emboitage en chagrin rouge gravé aux fers en or : «SS FRANCE» sous une ancre de marine et
280

729TRÈS BELLE PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT en hêtre laqué rouge transat. Dossier, assise aux formes galbées et repose pieds à lattes. Est photographié lors d’une exposition de la Cie sur FRANCE 1912 et PARIS 1921. Fabrication de la maison Castanet de Mon
1400

730«FRANCE» RARE ASSIETTE A HUITRES en porcelaine de Limoges blanche par C. FIELD HAVILAND avec le thème de la treille en ocre jaune, sur le marli. Empreinte moulée dans l’assiette pour 6 huîtres. Rare monogramme de la Cie propre à ce paquebot imprimé en tra
120

731RARE PINCE A GLAÇONS, superbe orfèvrerie avec 2 prises sculptées en forme de patte de lion avec ses griffes. Bien gravé de chaque côté de la pince du très rare monogramme du FRANCE 1912, classe Touriste. Bel état
200

732RARE VASE TRONCONIQUE dit « PATTE D’ÉLÉPHANT» EN DINANDERIE DE LAITON (probablement de la Maison CHRISTOFLE). Le corps martelé et strié, avec sculpté en relief dans un grand ovale le très rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes du FRANCE 1912.
700

733BOL en cuivre martelé et argenté, orfèvrerie DIEM. Beau monogramme au verso propre au PARIS. Ø 13,5 cm.
100

734«FRANCE» JEU DE 32 CARTES, dos des cartes au pavillon de la Cie. Fabrication de la Maison Catel et Farcy. Complet peu courant.
80

735RARE ET LUXUEUX OUVRAGE à la couverture cartonnée grise avec décor à l’or ainsi qu’au centre d’un remarquable monogramme de la Cie dans un encadrement fleuri surmonté d’un dauphin en relief or. A l’intérieur, les emménagements intérieurs, la décoration, l
280

736«FRANCE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE en couleurs à destination de la clientèle américaine. D’après l’originale d’Albert SEBILLE permettant de voir tous les aménagements intérieurs avec index de repérages et caractéristiques. Tous les emménagements sont mis
380

737TRÈS RARE JOURNAL DE BORD ÉDITÉ PAR LA CIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE EN 1908. 1ère partie : Vues de France et d’Amérique - 10 estampes rares avec des vues des ports du Havre et New York du WASHINGTON 1864 arrivant à New York en 1866 etc... 2ème partie : Vo
260

738PAQUEBOT «ROCHAMBEAU» ENSEMBLE DE 2 TRES BEAUX MENUS pour une traversée en août 1929, illustrés en couleurs par Georges BARBIER de scènes de la vie à bord des paquebots de la Cie à différentes époques, avec des passagers sur les ponts : – 1867 «A bord des
100

739Édouard ADAM (1847-1929). Peintre officiel de la Marine en 1885. «LE PAQUEBOT GUADELOUPE» - HUILE SUR TOILE montrant le paquebot par le travers bâbord filant sur une mer bleue caraïbe d’une grande luminosité peint avec un détail extrêmement précis des sup
6000

740EUGÈNE LEMETAYER, peintre de Marine havrais, né en 1873, actif fin 19e, début 20e. HUILE sur panneau montrant le paquebot LA PROVENCE par le travers bâbord sur une mer formée. Le « flag-ship » de la Transat sera le 1er paquebot au monde a inauguré la T.S.
800

741EXCEPTIONNEL RAMASSE-MIETTES ET SA PELLE ASSORTIE, orfèvrerie CHRISTOFLE, pour la salle à manger des 1ères classes, de style Louis XV Rocaille. Les 2 pièces avec le grand monogramme de la Cie de forme arrondie propre au paquebot LA PROVENCE. (Pièce non re
600

742PAIRE DE PLATEAUX DE CARAFE d’orfèvrerie CHRISTOFLE, destinés aux 1ères classes «LA PROVENCE» et de style Louis XV. Bord avec moulures chantournées, gravés dans le fond en belles lettres rondes «Compagnie Générale Transatlantique - French Line». Parfait
200

743IMPORTANT ET JOLI PLAT ROND, orfèvrerie CHRISTOFLE pour la salle à manger des 1ères classes. Bord du marli mouluré et sculpté de perles. Ø 30 cm. Bien gravé sur le marli d’un grand monogramme propre au paquebot LA PROVENCE et aux 1ères classes. Bel état,
380

744TRÈS RARE ENSEMBLE DE 6 RAVIERS, orfèvrerie CHRISTOFLE pour les 1ères classes. Prenant la forme de coquille St Jacques nervurée se prolongeant pour former la prise appui-pouce. Bien gravés à l’intérieur du monogramme arrondi créé spécialement pour les 1èr
600

745EXCEPTIONNELLE CLOCHE, ORFÈVRERIE CHRISTOFLE pour la salle à manger des 1ères classes. De forme rectangulaire s’évasant vers le bas et les cotes s’incurvant vers l’intérieur, reposant sur bord chantourné. Prise sur le dessus entourée d’une moulure. Bien g
450

746PAQUEBOT «LA SAVOIE» BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’œuvre originale de LEQUESNE, le navire passe devant l’ancien sémaphore du HAVRE, accueilli par une foule d’élégantes en costume Belle Époque. Tirage par l’ancienne imprimerie de la C
330

747PAQUEBOT «LA LORRAINE» SOIRÉE DU 13 JUILLET 1921 - PROGRAMME POUR LA GRANDE SOIRÉE au profit de la «Société de Sauvetage des Naufragés». Avec détail du programme puis Vente aux enchères et GRAND BAL. Parfait État
50

748PAQUEBOT «LA LORRAINE» TRÈS RARE PROGRAMME. Couverture marquée CIE GLE TRANSATLANTIQUE PROGRAMME dans un encadrement très ART NOUVEAU avec vieux monogramme de la Cie. En partie haute : French Line sous un coq , en partie basse à l’intérieur : CONCERT SYMP
40

749PHOTOGRAPHIE D’ÉPOQUE par Daireau et Bouché, photographes au Havre, 21 x 27.5 cm, contrecollée sur carton imprimé : LE HAVRE - Sortie du steamer «LA LORRAINE» de la C.G.T. La photo montre le paquebot mixte vu par 3/4 arrière bâbord entre les digues nord e
140

750SUPERBE REPRESENTATION DU PAQUEBOT «LA NAVARRE» en mer pour les agences de la Cie, d’après l’aquarelle originale de Jacobsen. Le navire est montré par le travers bâbord sur une mer houleuse. Tirage en couleurs par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Trans
330

751BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT «LA TOURAINE» EN MER pour les agences de la Cie d’après l’œuvre originale d’Antonio JACOBSEN montrant le navire par bâbord sur une mer houleuse avec un ciel d’orage. Tirage en couleurs par l’ancienne imprimerie de la Cie G
330

752«LA TOURAINE» ENSEMBLE DE 3 FOURCHETTES A ENTREMET et 3 COUTEAUX A ENTREMET, orfèvrerie CHRISTOFLE, pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Transat. Bel état. Les 6 pièces
280

753«LA TOURAINE» ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie CHRISTOFLE, modèle uniplat, en photo p.26 du livre «Arts décoratifs à bord des paquebots français». Monogramme et argenture refaits par la Cie. Très bel état
300

754«LA TOURAINE» LOT DE 2 RARES FOURCHETTES A HUITRES, orfèverie CHRISTOFLE, modèle uniplat pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Cie. Les 2
150

755PAQUEBOT «LA BRETAGNE» TRÈS BELLE PHOTO D’ÉPOQUE COLORISÉE montrant le mixte 2 cheminées 4 mâts entrant dans le port du Havre avec animation de la foule des habitants saluant l’entrée du navire de la digue Encadrée sous verre avec passe crème biseauté. 57
230

756GRAVURE AMÉRICAINE EN COULEURS D’ÉPOQUE montrant le paquebot par le travers bâbord sur une mer formée, ses 4 mâts sous voiles et ses 2 cheminées fumantes. Published by Currier & Ives. Inscrit dans la marge basse : «Compagnie Générale Transatlatique – LA C
380

757PAQUEBOT «LA CHAMPAGNE» AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre originale de JACOBSEN, montrant le paquebot mixte à 4 mâts par le travers bâbord sur une mer houleuse, naviguant sous voile et vapeur. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Trans
330

758PAQUEBOT «LA NORMANDIE» GRANDE ET TRÈS RARE VERSEUSE, orfèvrerie ERCUIS. Modèle créé pour les paquebots de la série les «Provinces» (BRETAGNE -CHAMPAGNE -BOURGOGNE -GASCOGNE -NORMANDIE). Corps tronconique reposant sur piédouche mouluré. Couvercle à charni
700

759PHOTO COLORISÉE D’ÉPOQUE « LE PAQUEBOT SAINT LAURENT SALUANT LE HAVRE ». Le navire est montré par arrière bâbord, passant devant la digue sud du Havre. Bon témoignage d’un paquebot mixte. Le 1er paquebot à une hélice Construit à PENHOËT. 2 cheminées, 3 mâ
230

760PAQUEBOT «PEREIRE» BELLE REPRÉSENTATION pour les agences, d’après l’œuvre originale de LEBRETON, le navire est représenté en mer par tribord, naviguant sous voile et vapeur à côté de nombreuses embarcations. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle
330

761PAQUEBOT «NAPOLEON III» AFFICHE d’après l’œuvre originale de LEBRETON montrant l’un des tout premiers paquebots de la Cie (le dernier mais le plus grand et le plus puissant des paquebots à roue de la Cie). Le navire est montré par tribord sur une mer très
330

762PAQUEBOT «LA LOUISIANE 1862» GRAVURE EN COULEURS SUR VELIN. Inauguration de la ligne transatlantique de ST NAZAIRE à VERA CRUZ - 14 avril 1862. D’après LEBRETON. Référence du paquebot au dos avec inscription Cie Gle Transatlantique Linéa Francesa. Dim. 45
330

CATALOGUE DISPONIBLE à l'étude et sur place (10 euros).
DEROULEMENT DE LA VENTE :
1ère partie à 14 heures : Navigation mixte, Paquet, Messageries Maritimes, Chargeurs Réunis, Sud Atlantique... et la Compagnie Générale depuis notre dernier fleuron FRANCE 1962 (150 lots) jusqu'à la reconstruction de la flotte après-guerre
2è partie : "NORMANDIE : il y a 75 ans, 1ère traversée Le Havre-New York (230 lots dont rares) puis en remontant le temps jusqu'à LA LOUISIANE 1862.