| 1 | | Outils de charpentier de marine : trusquin et niveau en ébène et laiton (planche 1)
| 2 | | Outils de charpentier de marine : bouvet, maillet et deux fers à calfater (planche 1)
| 3 | | Hublot en bronze Diam. 17,5
| 4 | | BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne ''Le yacht Gooilander''. Tirage signé, légendé et numéroté 28x24
| 5 | | BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne'' Le yacht Vertue''. Tirage d'époque signé, légendé et numéroté 28x23
| 6 | | BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne '' Le yacht Yeoman''. Tirage d'époque signé, légendé et numéroté 20x23
| 7 | | Terre cuite ''La marchande de poisson'',Sujet légendé ''Sablaise'' (Les Sables d'Olonne) et signé Beaugrand. Restaurations H.32
| 8 | | Léon HAFFNER (1881-1972) ''Trois mâts'' Gouache au pochoir sbg 32x44
| 9 | | Fanal circulaire 90° en laiton et cuivre rouge. Marque Starboard 1944 (planche 4)
| 10 | | Longue vue à trois tirages en laiton, corps est gainé de bois. Bonne vision. L. 20/60
| 11 | | Quatre mâts barque en bouteille de forme aplatie (planche 3)
| 12 | | Maquette de yacht, pont finement latté et équipé. La grand-voile est ferlée sur la bôme. Ber de présentation. Belle réalisation C. 1950. L.94 H.92
| 13 | | Eugène HIEBLOT ''Trois mâts'' Huile sur panneau sbd datée 38 25x53
| 14 | | Grande écritoire de bord en acajou. Double fond à secret 19ème S. 54x36 H. 19 (planche 5)
| 15 | | Boussole de géomètre par MARTIN à Londres, rose gravée et argentée. Boitier en acajou avec couvercle. Début 19 ème S. Diam. de la boussole 10
| 16 | | Francisco BLASCO ''Port au crépuscule'' huile sur toile sbd 40x70
| 17 | | Francisco BLASCO ''Paquebots au port'' huile sur toile sbd 40x70
| 18 | | Globe terrestre signé BERTAUX (successeur de DELAMARCHE).Demi méridien en laiton, pied en bois noir. Milieu 19ème S. (usures d'usage). Diam. 18
| 19 | | Porte parapluie en fonte à décor d'un marin tenant un cordage.Porte la marque du fondeur Alfred CORNEAU à Charleville et un numéro 21 H.70 (planche 4)
| 20 | | Graphomètre à pinnules en laiton signé CHOLLET-DELAMARRE à Paris. Pied de présentation. 19ème S. Diam. 25
| 21 | | Cure-pipe en os. Artisanat de matelot fin 19ème S. (petit accident)
| 22 | | Jean-Jules KOERNER ''Trois mâts danois et norvégien par grosse mer '' Aquarelle gouachée sbd et située à Honfleur 41x59
| 23 | | Table basse ovale en acajou à bords relevables, piétement en X. Fin 19ème S. 86x64
| 24 | | Eugène LEMETAYER (19-20ème S.) ''Trois-mâts barque'' Huile sur panneau sbd 31x43,5
| 25 | | Tableau des ''Pavillons que les vaisseaux de toutes les nations arborent sur les mers '' Tirage postérieur d'après Mathieu SEUTTER 1712
| 26 | | Rare sextant en ébène, limbe en ivoire, filtres, porte-miroirs, optiques en laiton. 19ème S. H. 29
| 27 | | Chronomètre de marque GLASHÜTTER en coffret acajou. Fabrication allemande milieu 20ème S. Etat de fonctionnement. Diam. 12
| 28 | | Globe terrestre par BARBOT, table équatoriale et cercle méridien en laiton gradué. 19ème S. Diam. 31 H. 60 (planche 5)
| 29 | | Cendrier de salon en laiton poli provenant du fumoir d'un paquebot. Début 20ème S. (planche 2)
| 30 | | Léon HAFFNER ''Régate d'Ailes'' Gouache sbd 32x43
| 31 | | Art Populaire ''Le côtre Marguerite approchant un phare'' Crayon de couleurs et gouache signé RENAUD et légendé dans un bandeau, daté 1930 39x51
| 32 | | Longue vue de marine à un tirage en laiton, corps gainé de bois. Bonne optique. 19 ème S. L. 60/105
| 33 | | Rare baromètre de mer et de sémaphore de la Marine Impériale second Empire signé ERUSI à Paris. Corps en acajou tourné, graduations sur porcelaine, avec son cardan pour l'usage à bord. En état de fonctionnement. H. 109
| 34 | | Coco double de l'ile de Praslin dit ''coco fesse''. Evidé et poli, transformé en boite
| 35 | | ''Le sauveteur'': sujet en régule à patine brun d'après GUILLEMIN H. 71 (planche 4)
| 36 | | Rostre de poisson scie naturalisé soclé. L. 88 (planche 4)
| 37 | | Ecole anglaise 19ème S. ''Brick croisant un grand yacht'' Huile sur toile 42x61
| 38 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) ''Thoniers'' Dessin à l'encre de Chine sbd 48x30
| 39 | | Thermomètre à alcool sur porcelaine, entourage en bronze doré. H. 37
| 40 | | Important globe de parquet par LAROCHETTE et dressé par BONNEFOND, médaille d'argent à l'exposition de 1867. Cercle méridien en laiton, pied en bois fruitier à base tripode. Belle et fine cartographie bien lisible. (petites restaurations) Diam. du globe 5
| 41 | | BAROMETRE ENREGISTREUR Marque RF Paris n°46939 sous coffret vitré en acajou avec sa console pour les graphes
| 42 | | Maquette de yacht sous voiles. Coque en bois peint, pont latté. Travail des années 20. L. 37 H. 45
| 43 | | Coffre de marin en camphrier avec peinture de matelot sur l'intérieur du couvercle. Poignées en matelotage. Fin 19ème S. (planche 4)
| 44 | | Compas d’embarcation ''Sestrel'' sous habitacle en laiton. Verrine latérale. Fixé sur un support en bois verni. H.23 (planche 1)
| 45 | | Marquetterie de paille représentant un vaisseau sous voile. Le gréement est réalisé en fil . Rare travail de marins prisonniers de l'époque Ier empire. 23x 29
| 46 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) ''Le trois-mâts barque Le Perséverant'' Aquarelle sbg 50x67
| 46,02 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) ''Vaisseau approchant de la Tour François 1er'' Fusain et gouache sbd 47x35
| 47 | | Ecole française ''Village de pêcheurs au pied de la falaise '' Huile sur panneau trace de signature en bas à gauche 22x40
| 48 | | Octant à lunette en laiton signé E. LORIEUX à Paris. Dans son coffret en acajou, complet de ses accessoires. 19ème S.
| 49 | | Boussole circulaire Emile DUCHEMIN. Rose de compas réglementaire pour les approvisionnements généraux de la Marine. Dans son coffret. Diam 25
| 50 | | Exceptionnelle figure de proue représentant un amiral en buste maintenant une barre. Bois naturel laissant apparaître des traces de polychromie. Au dos sous l'épaule, une marque au fer ''RN'' surmontée d'une ancre inversée. Début 19ème S. H. 120
| 51 | | Petit globe terrestre signé par SCHOTTE à Berlin et VIVIEN DE SAINT MARTIN à Paris. 19ème S. Monté sur une base en porcelaine. (usures et accidents) Diam. 8
| 52 | | Charles Emile CANET (1865-?) ''Bateau de pêche'' Huile sur panneau sbd 32,5x23,5
| 53 | | Sifflet de gabier en métal chromé et chaîne (planche 1)
| 54 | | Couple de pêcheurs poletais en ivoire de Dieppe tenant chacun des poissons. Piédestal en bois noirci. Accidents et restaurations au pied du personnage masculin H. 13
| 55 | | Flacon en os tourné en forme de phare gravé ''Ship Eliza. N.B.Capt. J. SIMMS'' H. 12 (planche 3)
| 56 | | Porte aiguilles en os en forme d'horloge
| 57 | | Automate avec boite à musique sous globe en verre représentant un voilier qui tangue et moulin à vent. En état de fonctionnement. Début 20ème S. H. 50
| 58 | | Longue vue à trois tirages en laiton, corps en acajou. Bonne optique. 19 ème S. L 40
| 59 | | Sextant en bronze verni et laqué marque LORIEUX, successeur de LEPETITà Montrouge n° 7096 C. 1930 H. 25
| 60 | | Albert SEBILLE ''Le Campana à quai en 1929'' Huile sur toile sbd 65x100 (planche 2)
| 61 | | Loch en laiton : compteur système Walkers par BIANCHETTI et Cie (Marseille) et poisson. Cadran émail usagé
| 62 | | BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE, platine octogonale en laiton gravé, cercle et stylet mobile. Au dos, relevé des villes Dantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18ème S.
| 63 | | Trois assiettes en faience anglaise à décor de navires intitulés ''Frigate in full sail'' et ''La Bretagne 140 guns'' Ep. 19ème S. (seront divisées)
| 64 | | Léon HAFFNER ''Yacht sous voiles'' Gouache au pochoir sbg 80x40
| 65 | | Léon HAFFNER '''Brick goélette vu par babord'' Gouache au pochoir sbg 27x33
| 66 | | Meuble de toilette de cabine en bois naturel ouvrant par un abattant découvrant un lavabo en porcelaine surmonté d'une niche et d'un miroir 51x22 H. 140 (planche 2)
| 67 | | Niveau à lunettes en laiton signé MAISON BARABAN à Paris, pied tripode en bronze à vis calantes. Milieu 19ème S.
| 68 | | Terre cuite représentant un pêcheur avec son filet. Signée VERDIER et datée 1883 H. 41
| 69 | | Beau globe terrestre dressé par LAPIE, géographe, colonel au Corps Royal d'Etat Major. Edité par BASTIEN Ainé. Bel état de fraicheur. C. 1820. Diam globe 26. Diam total 38,5. H. 57
| 70 | | Dent de cachalot gravée d'une scène de chasse aux cétacés. L. 16
| 71 | | Photographie ancienne ''Trois mâts quittant Le Havre''. Tirage vers 1880 19x26
| 72 | | Ensemble de six tirages photographiques illustrant Le Havre vers 1900
| 73 | | Edouard ADAM ''Pilote de Rouen n°1 accompagant un navire rentrant dans le port du Havre'' Huile sur toile sbd et datée 1910 60x92
| 74 | | Edouard ADAM ''Vapeur mixte anglais passant le cap de la Hève'' Huile sur toile sbd datée 1889 62x92
| 75 | | Affiche de René MERY ''Nuit et jour Le port du Havre travaille'' Editée par le Port Autonome du Havre à l' Imprimerie Bedos et Cie Paris. Entoilée 100x50
| 76 | | Affiche ''Nouvelle plage de Sainte Adresse'' Imprimerie H. LAAS. Emile PECAUD. Entoilée 108x76
| 77 | | Maquette du remorqueur Abeille 17 ''L'attraction''. Travail particulièrement réaliste exécuté par un ancien de l'équipage. Navigabilité possible L. 130 H. 90
| 78 | | Charles PHILLIPE ''Abeille dans le port du Havre et l'ancien radar'' Dessin à la mine de plomb sbd 21x26
| 79 | | Commode à hauteur d’appui en teck clair ouvrant à la base par deux grands tiroirs, en partie haute par un abattant formant secrétaire encadré de huit tiroirs 107x42 H. 121
| 80 | | Louis MONTARDIER (Né en 1793) peintre de la Marine ''Brick et Côtre'' Fin dessin aquarellé sbd et légendé ''in Havre'' 31x43
| 81 | | Fondation et extension du Port du Havre par Hermann du Pasquier, ill.,plans et mise en pages de René Mery. Plaquette N° 1662, éd. de La Nouvelle France 1944
| 82 | | Rare modèle de chantier naval d'une barque. Elle est bordée en pin et acajou, petites pièces en laiton. Mâts et rames. Très beau travail C.1900. L. 102
| 83 | | Fred PAILHES (1902-1991) ''Le port du Havre'' Aquarelle gouachée sbd 61x46
| 84 | | Graphomètre à lunette en laiton, pied de présentation. 19ème S.
| 85 | | Compas d'embarcation sous habitacle laiton
| 86 | | Bord de mer: couple de pêcheurs du Pouliguen. Terre cuite polychrome H. 12
| 87 | | Paire de globes terrestre et céleste par NEWTON à Londres datés 1850 '' Drawn from the surveys of the most estimed Navigators and Travellers''. Piétement en palissandre.Le globe céleste est dans son vernis d'origine. Traces de qqs restaurations anciennes sur le globe terrestre) Diam. 22 H. 40
| 88 | | Canne de capitaine en vertèbres de requin, pommeau en argent. 19ème S. L. 85 (planche 3)
| 89 | | Paire de jumelle de veille en laiton gainé cuir TROPILUX 8x30
| 90 | | Albert HIRTZ 19ème 20ème S. ''Bateau entrant au port'' Huile sur toile sbd 46x54
| 91 | | Diorama : Cinq mâts barque avec son pilote. Travail de marin 30x45
| 92 | | Fauteuil de capitaine en acajou sculpté, pied en fonte à décor de têtes de lion, galette amovible. 19 ème S.
| 93 | | Epée d'espadon soclée. L 82
| 94 | | Roulette à patisserie sculptée dans un os de baleine. Travail de marin. 19ème S. (planche 3)
| 95 | | Porte allumettes en forme de panier en os sculpté, travail de marin. 19ème S. (planche 3)
| 96 | | Cercle d'alignement à double lunettes de visée signé RICHER à Paris. 19 ème
| 97 | | MALFROY '' Bateau de pêche immatriculé à Marseille '' Huile sur toile sbg 32x40
| 98 | | Horizon artificiel, platine en verre teinté fixée sur 3 vis calantes avec sa lunette de visée, dans un coffret en acajou. 19x19
| 99 | | Bateau en bouteille ''quatre mâts barque et remorqueur''
| 100 | | Albert BRENET ''Grand quatre-mâts croisant un yacht'' gouache sbg 57x73
| 101 | | Longue vue en carton et parchemin, avec bagues en corne, de type Semitecolot. Bonne optique. 19 ème S. L. 30 à 72
| 102 | | Globe miniature marqué L.N et K éditeur Paris, pied en bois noirçi. Diam. 6 H. 15 (planche 3)
| 103 | | Sextant en laiton poli signé ED.BOUTY à Paris N° 568 avec sa lunette. 19ème S. (planche 5)
| 104 | | Table basse en acajou, modèle rectangulaire sur 4 pieds droits,plateau amovible, renforts de laiton 48x73 H. 55
| 105 | | Joséphine MARY ''Voilier au pied d'une falaise'' et ''Vapeur mixte sortant du port'' Paire huiles sur panneaux signées 18,5x28
| 106 | | Ecole française 20ème S. ''Femmes de pêcheurs sur la digue à l'arrivée des barques'' Huile sur toile 48x73 (qq restaurations)
| 107 | | TRACHEL Dominique ''Marine'' Deux huiles sur toile monogrammées 24x40
| 108 | | Coffre de voyage en camphrier, coins et poignées en laiton 99x48 H. 48
| 109 | | Tableau de pavillons, deux planches 18ème S. de l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert rehauts d'aquarelle 36x22
| 110 | | Eugène GRANDIN ''Le Ketch harenguier de Fécamp, Le Saint Antoine de Padoue'' Huile sur toile sbd Havre 1907 57x82
| 111 | | Mappemonde en deux hémisphères dressée par DELAMARCHE datée 1838 32x44
| 112 | | Boussole de géomètre avec visée latérale signée LEGRIS au 14 Rue des Drapiers au Havre. Boitier en acajou. 19ème S. 19x21 Diam. 15,5 (planche 5)
| 113 | | Porte parapluies en fonte polychrome à décor de pêcheur H. 66
| 114 | | Commode en teck à deux coffres ouvrant par trois grands tiroirs et six petits tiroirs 104x40 H.106
| 115 | | Sablier de 30 minutes, monture bois à 5 colonettes. H. 19 (planche 3)
| 116 | | Table ovale de yacht en acajou, bords relevables, pietement en X. 79x96
| 117 | | Maillet de Calfat. Beau modèle en bois dur, renforts en fer. 19ème S.
| 118 | | Sac de marin en toile, décoré d'un navire et de diverses inscriptions (planche 1)
| 119 | | Albert BRENET '' Marin Marie sur le pont de l'Arianne, doublant un quatre mâts '' Lithographie originale signée au crayon 63x94
| 120 | | Figure de proue représentant une jeune femme la main sur la poitrine. Traces de polychromie. Vernis postérieur. Une main refaite (pièce trouvée à l'état de '' bois flotté '' et ayant été restaurée). Epoque 19ème S. H. 84
| 121 | | Petit globe à monture polaire sur pied en bois tourné noirçi (manque sur la cartouche) . Diam. 8 H. 17 (planche 3)
| 122 | | Marteau de porte en bronze en forme de dauphin.
| 123 | | Maquette d'une frégate sous voiles, coque en bois creusé et peint, pont et entrepont bien équipés, figure de proue polychrome, 48 canons en bois tourné. Présentée en diorama sur une mer figurée en tissu peint et dans sa vitrine d'époque. Rare travail de la première moitié du 19ème S. (qq restaurations anciennes) L. 66
| 124 | | Globe terrestre dressé par H. BALIEUS. Fin 19ème S. Diam. 30
| 125 | | Cadran solaire par Pierre LEMAIRE à Paris. Forme octogonale en laiton gravé, stylet axe à l'oiseau. Le dos est gravé des latitudes des principales villes de France. Dans son étui gainé de galuchat. Début 18ème S. 8x6,5
| 126 | | Grand octant en acajou, limbe divisé sur ivoire, visée par pinnule. Rare instrument du début du 19 ème. H. 48 (planche 5)
| 127 | | Dent de cachalot polie et gravée d'une scène de marin faisant ses adieux daté 1881. L. 16
| 128 | | SCRIMSHAW Importante dent de cachalot polie et gravée d'une scène galante. Belle patine.19ème S. H. 15
| 129 | | Cadran solaire en ivoire par Charles Bloud à Dieppe. Le couvercle est gravé d'un cadran équatorial. Calendrier lunaire en trois rouelles. Boussole et analemme. Au dos le calendrier perpétuel avec la signature du fabricant. Dieppe 17ème S. 7x6,5
| 130 | | Coupe papier en ivoire sculpté à décor de poignées de main. L. 20 (planche 3)
| 131 | | Règle éclimetrique à lunette, en laiton signée BELLIENI à Nancy. L. 55
| 132 | | Longue vue à trois tirages, coprs gainé de galuchat vert. Bonne optique. L 65
| 133 | | Georges FOUILLE (1904-1994) ''Trois mâts vu babord'' Gouache sbd 64x99
| 134 | | Ecole américaine 19ème S. ''Combat naval du CSS Alabame et de l'US kearsage devant le port de Cherbourg le 19 juin 1864'' Aquarelle gouachée 18x55 mouillures et griffures Document intéressant
| 135 | | Léon HAFFNER ''Goélette vue par tribord '' Gouache au pochoir SBG ( dans son encadrement d'origine ) 40 x 80
| 136 | | Léon HAFFNER (1881-1972) ''Bateau de pêche'' Gouache originale sbd 14x24
| 137 | | Grande écritoire en placage d'acajou, renforts de laiton aux angles, tiroirs secrets, sous main en velour rouge, Angleterre début 20 ème 50 x 25 x 18
| 138 | | Coffre de marine en camphrier. Fin 19ème S. 89x43 H. 40
| 139 | | Longue vue à trois tirages dans son étui toilé. Bonne optique L. 12,5 à 34,5 (planche 3)
| 140 | | Ecole Hollandaise 19ème ''Hameau de pêcheurs près d'un canal'' Huile sur toile 50x41
| 141 | | Louis GAMAIN ''Goëlette près de côtes'' Aquarelle sbd datée 1870 40x57
| 142 | | Maquette d'un Brick armé, coque bordée et peinte, pont latté et bien équipé, barre franche, compas, cabestan, guindeau, panneau d'écoutilles en caillebottis. Gréement sous voiles très complet. Belle réalisation C 1950 (canons postérieurs) L. 75 H. 50
| 143 | | Hygromètre - Thermomètre enregistreur, habitacle cylindrique transparent. En bon état de fonctionnement. H. 17
| 144 | | Barographe enregistreur en laiton par J. RICHARD, support en acajou avec réserve de graphes. Bon état
| 145 | | Petit globe terrestre ''outlines of the earth by SMITH et Son London '' 19ème S. Etui en buis tourné avec couvercle. Diam. 7
| 146 | | RIVES Photo originale C 1890 '' Trois croiseurs sous grand pavois '' 20 x 27
| 147 | | RIVES Photo ancienne C 1880 '' Infanterie de marine à l'exercice '' Toulon? 21x27
| 148 | | Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135
| 149 | | SANDY HOCK ''Le Flying entreprise en difficulté' gouache sbd 16,5x23
| 150 | | Fine maquette de ponton d'un vaisseau de guerre à deux ponts et 62 canons. Coque en bois creusé, pont rapport. Figure de proue, château arrière décoré. Présenté en situation sur un socle en carton, papier et colonnettes en os, figurant une mer stylisée accompagné d'un canot. Travail d'époque 1er Emire. Quelques restaurations. L. coque 25, L. totale 38 H. 31
| 151 | | Jules VERNE Les aventures du Capitaine Hatteras Coll. Hetzel, dos au phare
| 152 | | Jules VERNE ''Une ville flottante'' et ''Les forceurs de blocus'' Edition J. Hetzel
| 153 | | Cercle hydrographique en laiton par J. Angelé dans son coffret avec filtres et accessoires Diam. 27
| 154 | | ROUX '' L'âge d'or de la marine à voile '' Portfolio de 30 reproductions d'aquarelles 50x42
| 155 | | Important globe terrestre de bureau par E. DUBAIL, J. LEBEGUE et Cie éditeurs, pivotant par un cercle méridien dans un pied quatripode en bois fruitier verni . Diam globe 41 H. 67
| 156 | | Harpon de baleinier L. 58 (planche 1)
| 157 | | Longue vue à trois tirages en laiton, corps gainé d'acajou. Beau modèle fin 19 ème. Bonne optique. L 15 à 42 cm
| 158 | | Compas de pont de la navy signé DENT, avec sa verrine latérale en laiton 19ème S.
| 159 | | Maquette de yacht de type ''requin'' coque bordée en lattes d'acajou. L. 65
| 160 | | Petite maquette de Ponton d'un vaisseau à deux ponts armé de 72 canons. La coque est en bois avec une très fine figure de proue sculptée (Neptune ?), trois canots sur le pont. Une partie des cordages est réalisée en cheveux. Elle est mise en scène dans une vitrine en marqueterie de paille en forme de théâtre avec six miroirs en décor dans le fond. Quelques éléments en os et ivoire. Exceptionnel travail de prisonnier français sur un ponton anglais. Epoque Premier Empire .QQs restaurations anciennes. Pieds et boutons de la vitrine en os. Maquette 23x20 Vitrine 37x33 P. 15
| 161 | | Demi-coque de chantier d'un dériveur réalisée par tranches de bois de teintes variées. Dérive en laiton. Fond en acajou. Début 20ème S. L. coque 54
| 162 | | Longue vue de bord à un tirage en laiton signé CHARLET au Havre. 19 ème. Bonne optique. L 106
| 163 | | Equerre d'arpentage en laiton poli . 19ème S.
| 164 | | Maquette navigante de yacht. La coque est en bois peint et le pont verni. Gréement démontable C.1950. L 120
| 165 | | Globe terrestre par FOREST, pivotant dans un 1/2 cercle méridien gradué. Diam. 32
| 166 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts près d'un phare'' Gouache au pochoir sbd 40x80
| 167 | | Léon HAFFNER ''Yacht à la manoeuvre '' Gouache au pochoir sbg 43x31
| 168 | | Table de yacht, plateau rectangulaire, pied central avec base en bronze, Début 20ème S. 52x110 H. 65 (planche 2)
| 169 | | Fauteuil de bureau américain en acajou, pivotant sur un piétement quadripode, assise en cuir (refaite). Beau modèle début 20ème S.
| 170 | | Ecole flamande '' Scène de plage à marée basse '' huile sur toile marouflée 13x28
| 171 | | Ecole flamande '' Marine par temps gris '' huile sur toile sbd Van der ...'' 21x30
| 172 | | Globe de parquet éclairant, signé GIRARD, BARRERE et THOMAS, cercle méridien en laiton, pied en acajou à base tripode. Bon état C 1950. Diam sphère 52
| 173 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Trois-mâts voile'' Gouache sbg 23x29
| 174 | | BELLIN carte ancienne Planisphère des parties communes du globe terrestre dédié à Monsieur Le Comte de Maurepas, ministre de la Marine 1748 70x50 (planche 3)
| 174 | | Grande loupe à cartes à deux lentilles, monture cylindrique en laiton poli Diam. 21 19ème S.
| 175 | | ROUX '' L'âge d'or de la marine à voile '' Portfolio de 30 reproductions d'aquarelles, complet 50 x 42
| 176 | | Ecritoire de marine en acajou corné laiton. 19ème S. 45x25 H. 16
| 177 | | Important globe par GIRARD et BARRERE, monture polaire, pied en bois noir. Cartographie très fraîche. Début 20 ème. Diam 51 Ht 90
| 178 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Soleil couchant sur la plage du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1915 60x92
| 179 | | Canne en vertèbres de requin, pommeau en bois L. 82
| 180 | | Ecole française 19ème S. ''Trois mâts quittant un port des Antilles'' Huile sur toile signature Ségal? 1858 en bas à droite 43,5x64 (repeints)
| 181 | | Globe terrestre à monture polaire par FOREST, pied en bois tourné noirçi. Diam 15 (planche 3)
| 182 | | Longue vue de bord à un tirage en laiton, corps gainé de fils tressés. Bonne optique. 19ème S. L 99
| 183 | | Maquette de bateau espagnol '' Le Tossa '' à deux mâts, coque en bois creuse. Art populaire début 20 ème. Long totale 38
| 184 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts'' Gouache au pochoir sbd 31x43
| 185 | | Importante figure de proue représentant une femme drapée et casquée, bois naturel, ancienne trace de polychromie. Epoque 19ème S. H. 178 (bras restaurés)
| 186 | | ECOLE FRANCAISE 20ème S. ''En régate'' Huile sur toile signée ROBIN 60x90
| 187 | | Van HELLIM ( ? ) ''Brick approchant un port'' Huile sur toile sbg et datée (18)83 40x65
| 188 | | Globe terrestre par DELAMARCHE à Paris 1860. Cartographie en bon état et bien lisible. Diam du globe 20 H. 44
| 189 | | DUBRUEIL Chéri Peintre de la Marine ''Vapeur mixte et trois- mâts'' huile sur toile sbg et légendé ''Le Havre (18)61'' (quleques restaurations ) 38x55
| 190 | | Globe céleste dit tête de veau, pour l'étude de la navigation par les astres, signé FOREST, monture en laiton, cercle et armilles. Pied en bois noir. Diam 22
| 191 | | Demi coque du PETREL, canot avec esquisse d'un mât et safran L. 33
| 192 | | Boussole de relèvement en laiton, graduation sur agent en coffret acajou avec visée latérale et piétement de fixation à rotule Diam. 12,5
| 193 | | Octant en ébène et laiton signé D. STALKER LEITH. Limbe et verrier gravés sur ivoire. 19ème S. R. 28,5 Coffret de voyage en acajou
| 194 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Les Voiles de la Liberté'' Aquarelle sbd 28,5x43
| 195 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le France à quai dans le port du Havre'' Crayon et sanguine Cachet d'atelier en bas à droite 24x57
| 196 | | Alidade à pinnules à charnière en laiton L. 45
| 197 | | Lampe flottante de détresse en laiton
| 198 | | Feu de tribord avec lampe à alcool, habitacle en laiton, SIMPSON à Glasgow H. 22
| 199 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot gravée d’une scène de chasse à la baleine surmontée d’un aigle, base cerclée métal argenté. 19ème S. H.11
| 200 | | Edouard ADAM ''Le vapeur mixte de la ville le Majunga quittant Le Havre'' Huile sur toile sbd 38x55
| 201 | | STIGMOGRAPHE en laiton divisé sur cuivre nichelé. Heath navigational Ltd London. Coffret en acajou. 20ème S. Diam. 16
| 202 | | BOULNOIS ''Bateau de pêche'' Huile sur toile sbg 55x111
| 203 | | Globe terrestre miniature français fin 18ème S. méridien en laiton gradué. piétement posterieur d'une table zodiaquale reposant sur quatre colonettes en bois (postérieur). Qqs manques et restaurations. Diam. 7,5 H. 17
| 204 | | Règle parallèle en bois clair L. 60
| 205 | | Règle parallèle en ébène et laiton L. 45,5
| 206 | | Feu de poupe en cuivre rouge et lation, verre de Fresnel
| 207 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole H. 62
| 208 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole marqué MASTHEAD H. 33
| 209 | | Maquette de bisquine cancalaise armée pour la pêche, coque en bois peint, voiles ferlées. L.85 H.60 Présentée sous vitrine plexiglas
| 209,02 | | MAQUETTE de bateau pilote de Saint Malo en bois peint, sous voiles. L.52 H.60 présentée sous vitrine en bois 78x33 H.79
| 210 | | Petit sextant de poche en laiton. Limbe et vernier sur argent. Boîtier circulaire en laiton à visser. Diam. 7,5
| 211 | | LORINO ''Mouette au ailes déployées'' Sujet en bronze verni sur socle de marbre 54x53
| 212 | | Paire de pistolets à silex d’Officier. Canons à pans ornés sur les dessus d’incrustations d’argent en relief ciselées à décor de fleurs et de feuillages. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés de fleurs et de feuillages. Ressorts et couvre-bassinets à roulettes. Garnitures en fer ornées d’incrustations d’argent en relief décorées en suite. Crosses en noyer en partie quadrillées et sculptées. Avec baguettes simulées. B.E. Vers 1820/1830. Fabrication pour l’Orient. B.E.
| 213 | | Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus, ciselé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpées, ciselées. Contre-platine travaillée à jours. Crosse en noyer en partie sculptée (petite réparation), avec pièce de pouce en fer. Baguette en bois postérieure. A.B.E. Vers 1720/1740
| 214 | | TRAVAIL POPULAIRE ''Le trois mâts barque de la Cie BORDES « La Camille de Quimper » '' Peinture naïve traitée en ex voto 70x90
| 215 | | Guy JOCAER « Pilote et terre-neuvas en rade de Saint Malo » Aquarelle signée en bas à droite 38,5x53,5
| 216 | | Règle roulante en laiton Harling L. 45
| 217 | | Balance à opium en laiton et cuivre en coffret bois
| 218 | | Maquette : coque de canot en bois latté, rames, gouvernail, bossoire C. 1900 L. 82
| 220 | | ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham vu par tribord'' gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60
| 219 | | ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham sous voiles vu par babord'' gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60
| 221 | | Hugo SCHNARS ''Force 10/11'' Gravure sous verre 63x95
| 222 | | Gravure '' La frégate l'Astrolabe'' tampon sec sur la marge ( qq taches ) 45 x 65
| 223 | | Balance de changeur en fer et plateau laiton en coffret bois
| 224 | | Boussole prismatique en laiton à pinnules avec rose flottante signée Elliott Bros London
| 225 | | Boussole en laiton gravé avec cercle d’alignement établi pour l’Amérique du Sud. Coffret en acajou. Verre accidenté 10x10
| 226 | | Lunette sur pied en laiton à un tirage MATTHEWS à Londres, pied tripode repliable, vérin d'inclinaison L. 100/106
| 227 | | PERCIVAL Harold « Trois mâts barque Lancashire. Master John T. Collet » Aquarelle signée en bas à droite 42x61
| 228 | | Carte du Brésil dressée par LAPIE Paris 1829 pour l'atlas universel 60x47
| 229 | | ''Du zodiaque et de l'éclyptique'' Gravure 18ème S. illustrant les eclipes du soleil et de la lune
| 230 | | JAILLET Pierre ''Calvaire aux marins de Boulogne'' ex voto. Aquarelle 22x41
| 231 | | BRIERE Franck (Né en 1965) ''Scène portuaire'' Encre de chine et aquarelle sur carte maritime sbd 54,5x58,5
| 232 | | Albret BRENET '' Le char d'assaut '' Lithographie d'époque 45x 60
| 233 | | Ecole française début 19 ème '' Scène de pêche en mer '' Huile sur toile sbd ( ? ) Réentoilé 60 x 80
| 234 | | FONSECA, de S. ''Le retour du matelot'' Aquarelle sbd et située Saint Brieuc 13x22
| 235 | | Cabinet à hauteur d'appui en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres de marine et deux tiroirs. Garnitures laiton. 71x33 H110
| 236 | | Important bureau cylindre de compagnie en teck, gradin à trois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Le cylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renforts et garniture laiton 130x64 H. 121
| 237 | | Paire de fauteuils bridge en teck fond canné
| 238 | | Petit coffre en teck 73x43 H. 42
| 239 | | Petite vitrine en teck à deux portes vitrées et un tiroir 51x40 H.119
| 240 | | Commode bibliothèque en teck et acajou ouvrant en partie basse par 5 tiroirs surmontée de deux panneaux vitrés 111x57 H. 188
| 241 | | Grand bureau plat de compagnie en teck dit ''partners'', plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs et deux vantaux sur chaque face. 137x91 H. 77
| 242 | | Fauteil de bureau en acajou et cuir vert
| 243 | | Paire de chaises pliantes en teck
| 244 | | Bibliothèque à trois panneaux vitrés rétractables et trois tiroirs supérieurs en teck 87x43 H.115
| 245 | | Guéridon rond à deux plateaux de teck, l'un cerclé laiton. Diam.60 H.60
| 246 | | Cabinet en teck à hauteur d'appui ouvrant par deux tiroirs et 2 vantaux pleins. 91x38 H.115
| 248 | | Poulie triple en bois
| 249 | | Céline LUST ''Le port de New York'' Huile sur toile signée 81x100
| 250 | | CGT FRANCE 1912 : huit rince doigts avec soucoupes en métal argenté martelé monogrammées (seront divisées)
| 251 | | CGT SAVOIE : Bol à oreille en métal argenté Diam. 10 et PARIS : cuillère à entremets en métal argenté
| 252 | | CGT PROVENCE : plat rond creux à décor de perlé en métal argenté Maison Christofle monogrammé Diam. 30
| 253 | | CGT PROVENCE : 11 coupelles à beurre en métal argenté en forme de feuille Maion Christofle monogrammées (seront divisées)
| 254 | | CGT PROVENCE : 15 fourchettes à escargot en métal argenté Maison Christofle monogrammées
| 255 | | Albert SEBILLE ''Le Normandie'' Affiche d'agence, édition américaine
| 256 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : LEGUMIER carré à anses 31x22,5
| 257 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT carré à bord arrondi 27x27
| 258 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : PLAT A CLOCHE carré
| 259 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : crémier du service Neuilly du paquebot Normandie (28 cl) (planche 6)
| 260 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : BOL A POTAGE (planche 6)
| 261 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : SIX COUPELLES A GLACE forme coquille
| 262 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : deux RINCE DOIGTS (planche 6)
| 262 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : RINCE DOIGTS
| 263 | | NORMANDIE Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly, monogramme carré : SAUCIERE A ANSE (planche 6)
| 263,02 | | Vase d'aisance du service Neuilly
| 264 | | NORMANDIE 1ère classe : saupoudreuse en verre, bouchon métal argenté Christofle monogrammé
| 265 | | NORMANDIE 3ème classe : Théière en métal argenté (usures) H. 11,5 (planche 6)
| 266 | | CGT - Normandie : carte des vins illustrée par Edy LEGRAND Mai 1935
| 267 | | LIBERTE : Seau à champagne en métal argenté GALLIA Diam. 19 H. 21 (planche 6)
| 268 | | LIBERTE : Saucière à anses en métal argenté (planche 6)
| 269 | | LIBERTE : Sept coupelles à beurre en métal argenté en forme de coquilles (planche 6)
| 270 | | LIBERTE : Verseuse en métal argenté Ercuis modèle du Normandie monogrammé au sigle du Liberté 28 cl
| 271 | | LIBERTE : Quinze menus dont 13 illustrés des fables de La Fontaine par Mercier (1959) et 2 Monuments (1957)
| 272 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''La timonerie du Liberté'' Crayons de couleur Cachet d'atelier en bas à droite 19x28
| 273 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le paquebot Flandres quittant le port du Havre'' Aquarelle sbd 16x19
| 274 | | Maquette du paquebot ''le Flandre'' Echelle 1/160ème sous vitrine L. 136
| 275 | | FLANDRE : livret de présentation édité par la Cie
| 275,02 | | Médaille en bronze du Flandre
| 276 | | ILE DE FRANCE : livret de présentation édité par la Cie
| 277 | | ILE DE FRANCE : affiche d'agence d'après MARIN MARIE
| 278 | | ILE DE FRANCE : programme inauguration de la salle de spectacle du paquebot 18 juillet 1949
| 279 | | Maquette du France en plastique de la marque Briffault (planche 2)
| 280 | | FRANCE : Carafe en verre
| 281 | | FRANCE : Six petits verres avec le monogramme CGT
| 282 | | FRANCE : plateau illustré par Bouvard
| 283 | | FRANCE : Salière en verre, bouchon métal argenté (planche 6)
| 284 | | FRANCE : Six couteaux à fromage, manche en métal argenté
| 285 | | FRANCE : Maquette INGENIA
| 286 | | FRANCE : 5 menus Croisière du centenaire du Voyage de Phileas Fogg autour du Monde
| 287 | | Certificat de ''Timonnier d'honneur'' attribué par l'équipage du France gouache et ruban 64x49
| 288 | | FRANCE : Calendrier perpetuel illustré par BOUVARD
| 288,02 | | FRANCE : Calendrier perpetuel illustré par BOUVARD
| 289,01 | | Marthe BARBANCE ''Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique'' Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955
| 289,02 | | Marthe BARBANCE Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique. Préface de Roger VERCEL. Arts et métiers graphiques 1955
| 290 | | 3 volumes Louis René VIAN ''Art décoratif à bord des paquebots français'', NORMANDIE ''L'épopée du géant des mers'' et les grands voiliers
| 291 | | Travail de matelot : broderie représentant le paquebot La Providence 44x38 (planche 2)
| 292 | | Valise en cuir avec étiquettes de la CGT (planche 2)
| 293 | | MESSAGERIES MARITIMES MEDAILLE en bronze pour le centenaire de la Cie
| 294 | | PAVILLONS de COMPTOIR des M.M
| 295 | | Albert BRENET affiche pour les messageries maritimes Japon, Australie, Atlantique ...100x62 (planche 2)
| 296 | | MESSAGERIES MARITIMES : Verseuse 1 L en métal argenté Christofle
| 297 | | MESSAGERIES MARITIMES : 3 coupelles en métal argenté Christofle
| 298 | | MESSAGERIES MARITIMES : Trois couverts en métal argenté + deux couverts à poisson + six cuillères différents modèles
| 299 | | Les MESSAGERIES MARITIMES font le tour du monde, Paquebot Paul LECAT illustré par Sandy-Hook 105x75
| 300 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Nieuw Amsterdam'' Dessin à la mine de plomb sbd titré et daté 25 août 56 30,5x36
| 301 | | CHARGEURS REUNIS : Maquette du cargo TOCANSA des réalisé à l'échelle 1/175ème L. vitrine 105
| 302 | | Chargeurs réunis : réveil mécanique
| 303 | | BRIERE Franck (Né en 1965) ''Le Qeen Mary au port du Havre'' Aquarelle gouachée sbd 62x44
| 304 | | Importante cloche du RONSARD
| 305 | | Cloche de quart du RONSARD