NUMISMATIQUE - TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - MOBILIER

Monnaies Gauloises en or :Hémistatères et quart de statères des Calêtes (Pays de Caux) - (II° siècle av. J-C). Monnaies d’or Françaises et Etrangères. Lots de monnaies romaines et byzantines. TABLEAUX - SCULPTURES - Bel écrin de BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - PATES DE VERRE SIGNEES (Schneider, Le verre Français, Daum, Tiffany, Legras)- MOBILIER

NUMISMATIQUE : Thierry PARSY Expert près la Cour d’Appel Paris – 18 Rue de Richelieu 75001 PARIS Tél. 01.49.27.01.40 Fax. 01.49.27.01.86 Email tparsy.expert@wanadoo.fr Les monnaies sont visibles chez l’expert (sur rendez-vous) jusqu’au 18 mai 2010

Lundi 24 mai 2010 à 14h30

Samedi 22, dimanche 23 et lundi 24 mai de 10h à 12h

1Hémistatère. 3,70 g. Classe 1. Type “à la roue”. Tête laurée d’Apollon à droite, avec sur la joue une roue à huit rayons. R/ Cheval galopant à droite. L’aurige sur la croupe, tient une lance à la pointe flammée. Sous le cheval, roue dans un double cercle. Ligne de terre et motif décoratif simulant la légende. DT 101 Superbe

2Autre exemplaire. 3,71 g. DT 101 TB à TTB.

3Autre exemplaire. 3,32 g. DT 101 TTB.

4Autre exemplaire. 3,24 g. DT 101 TTB.

5Autre exemplaire. 3,26 g. DT 101 TTB à Superbe.

6Hémistatère. 3,19 g. Classe 1. Type “à la roue”. Tête laurée d’Apollon à droite, avec sur la joue une roue à huit rayons. R/ Cheval à gauche. L’aurige brandit une lance courbe. DT 103 TB à TTB.

7Autre exemplaire. 3,27 g. DT 103 TTB.

8Autre exemplaire. 3,11 g. DT 103 TTB.

9Autre exemplaire. 3,30 g. DT 103 TTB.

10Autre exemplaire. 3,34 g. DT 103 TTB à Superbe.

11Autre exemplaire. 3,01 g. DT 103 Pr. TTB.

12Autre exemplaire. 3 g. DT 103 Très bel exemplaire.

13Autre exemplaire. 3,13 g. DT 103 Pr. TTB.

14Autre exemplaire. 2,97 g. DT 103 - Manque de métal à 12 h TB.

15Hémistatère. 3,62 g. Classe II. “aux trois lances”. Tête d’Apollon laurée à droite, sans ornement sur la joue. R/ Cheval bondissant à droite. L’aurige assis sur la croupe brandit une lance, une deuxième lance pointe en haut à droite du cheval, une troisième lance oblique sous le cheval. Ligne de terre et simulacre de légende. DT 106

16Autre exemplaire. 3,40 g. DT 106 TB à TTB.

17Quart de Statère. 1,72 g. Classe 1. Type “à la roue” Profil non lauré à droite,

18Autre exemplaire. 1,79 g. DT 102 TTB.

19Quart de Statère. 1,68 g. 1784. Classe 1. (var. 2) “à la roue”. Profil lauré d’Apollon à droite. R/ Cheval à gauche, l’aurige brandit une lance courbe. DT 105 Très bel exemplaire.

20Autre exemplaire. 1,57 g. DT 105 TB à TTB.

21Jean II, Le Bon (1350-1364). Franc à cheval. D 294 TTB à superbe.

22Charles V (1364-1380). Franc à pied. D 360 TTB.

23CHARLES V (1364-1380) Franc à pied. D360 Manque de métal, sinon Pr.superbe

24CHARLES VI (1380-1422) Ecu d'or à la couronne. Limoges D369 TTB

25CHARLES VI (1380-1422) Ecu d'or à la couronne. D369 TTB à superbe

26CHARLES VII (1422-1461) Ecu neuf. Montpellier. D511 Flanc large et Pr. Superbe

27CHARLES VIII (1483-1497) Ecu d'or au soleil. Tournai. D575 Tournai. TTB

28LOUIS XII (1498-1514) Ecu d'or au soleil. D647 TTB

29LOUIS XIII (1610-1643) Demi-Louis d'or de Warin. 1642 Paris. D 1299 TB à TTB

30LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la mèche longue. 1648 Aix. (2791 exemplaires) D 1422 TTB à Superbe

31LOUIS XIV (1643-1715) Louis d'or à la tête nue. 1er type. 1668 Paris D 1428 Superbe

32LOUIS XV (1715-1774) Louis mirliton. 1723 Paris. Palmes courtes D 1638 A TTB à Superbe

33LOUIS XV (1715-1774) Louis aux lunettes. 1726 Paris. D 1640 Pr. TTB

34LOUIS XV (1715-1774) Demi-Louis aux lunettes. 1731 Paris. D 1641 TTB

35LOUIS XV (1715-1774) Double Louis au bandeau. 1760 Rennes. D 1642 Très bel exemplaire

36LOUIS XV (1715-1774) Louis au bandeau. 1747 Lille. D 1643 TTB à Superbe

37LOUIS XVI (1774-1793) Double Louis au buste nu. 1786 Limoges. D 1706 Pr. Superbe

38LOUIS XVI (1774-1793) Double Louis au buste nu. 1789 Bordeaux. D 1706 Pr. Superbe

39LOUIS XVI (1774-1793) Louis au buste nu. 1786 Paris. D 1707 TTB

40Brabant Charles V (1506-1555). Ccouronne d'orl. Fr 62 TTB

41Flandre : Philippe le Beau (1482-1506). Florin d’or. Fr 201 Très bel exemplaire.

42Provinces-unies, Hollande : Ducat d’or. 1779. Fr 250 Superbe.

43Provinces-unies, Utrecht : Ducat d’or. 1750. Fr 285 TTB à superbe.

44Brésil : Joseph 1er (1750-1777) 6400 Reis. 1771. Rio - Fr 69 TTB à superbe.

45Colombie : Charles III (1759-1788) 2 Escudos. 1787 et Escudo 1772 - Fr 40 et 41 Les 2 monnaies, TTB à superbes.

46Espagne : Charles et Jeanne. Escudo. Séville. Fr 156 TTB.

47Espagne : Ferdinand VI (1746-1759). Demi Escudo. 1757 Madrid. Fr 274

48Mexique : Charles III (1788-1808). 8 Escudos 1800. Fr 43 TTB à superbe.

49Lot Salzbourg : quart de Ducat or 1662 et Nuremberg : quart de Ducat - Fr 777 et 1891 Les 2 monnaies, superbes.

50Mexique, lot : 2,5 pesos 1945 - 2 pesos 1945 (3 exemplaires) Les 4 monnaies, superbes.

51Autriche : Léopold Archiduc (1625-1632). Thaler 1632 Superbe.

52France : Louis XIV (1643-1715). Demi écu à la mèche longue. 1649 - Angers TB à TTB.

53France : Empire (1804-1814). 20 Francs or. 1810 - Lille Louis XVIII (1815-1824). 20 Francs or. 1817 - Paris Les 2 monnaies d’or, TB à TTB.

54Deniers : 3 ex. Elagabale - Alexandre Sévère, 2ex (BMC 268. 420. 630.) Les 3 monnaies superbes.

55Antoninien : 11 exemplaires : Gordien III - Gallien (5 ex) - Postume (5 ex) : (Trèves 4ex et Milan 1 ex) Les 11 monnaies TTB et superbes.

56Antoninien : 20 exemplaires : Gallien (6 ex) - Probus (14 ex) (Lyon, Rome, Ticinium) Les 20 monnaies TTB et superbes.

57Antoninien : 21 exemplaires de Gallien (267-268) pour l’émission du Bestiaire Les 21 monnaies TTB et TTB à superbes.

58Antoninien : 22 exemplaires de Claude II (268-270) (7 ex. 1er émission et 15 ex. 2e émission) Les 22 monnaies TTB et TTB à superbes.

59Antoninien : 11 exemplaires de Claude II (268-270) (8 ex. 2er émission et 3e émission) et 3 ex. de Milan Les 11 monnaies TTB et TTB à superbes.

60Antoninien : 10 exemplaires : Victorin (269-271) (7 ex. de Trèves) et Tétricus (271-274) (3 ex. de Trèves et Cologne) Les 10 monnaies TTB et TTB à superbes.

61Lot de 16 nummi pour Constantin Ier (307-337) et sa famille ; 2 Antoniniens de Maximien Hercule et Dioclétien pour Lyon et 7 monnaies impériales romaines variées. Les 25 monnaies état divers.

62Léon Ier (457-474) : Solidus. Constantinople. S. 4333 TTB

63Lot : Justin Ier (518-527) Solidus. Constantinople. S. 56 et Justinien (527-565) : Tremissis. Constantinople. S. 145 Les 2 monnaies TB à TTB.

100CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 47x80

101PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des brumes'' Huile sur toile sbd datée 1940 50X65

102BINET Georges (1865-1949) ''Voiliers'' dessin au crayon Cachet de la signature bd 9x13

103BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux au mouillage'' dessin au crayon Cachet de la signature bd 8x13

104DUFY Jean (1888-1964) ''Le port de Honfleur'' Dessin Cachet de la signature bd 24x39

105SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Barque à quai'' Dessin sbd 32x24

106BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine en crue à Orgeval'' Huile sur toile sbg 50x61

107MERCIE Antonin (1845-1916) ''David et Goliath'' Bronze à patine brun clair signé A MERCIER. F. Barbedienne fondeur H. 73

108JOUANNE Ernest ''Le port du Havre sous la neige'' Huile sur isorel sbd datée 1960 50x61

109CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Canard et groseilles'' Huile sur toile sbd 86x121

110,01CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Gerbe de blé'' Huile sur toile sbg 40x32

110,02CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbg 45x32

111VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu'' Sanguine sbg 63x49

112VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Femme lovée'' Lithographie sbd Numérotée 11/20 22x31

113COURANT Maurice (1847-1925) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 1924 54x65

114DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La Seine à la Bouille'' Huile sur toile sbd 46x55

115LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Pur sang et chien'' Bronze à patine brun nuancé signé P LENORDEZ SC. Edition ancienne portant une plaque ''souvenir de Langrune 1898'' L. 28 H. 18

116MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La Rance à Saint Suliac'' Huile sur toile sbd 54x65

117COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 70x51

118GUERRANT Roger (1930-1977) ''Les arbres'' Gouache sbg daté 75 76x54

119GUERRANT Roger (1930-1977) ''Paysage'' Encre et aquarelle shd daté 57 35x46

120FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché en Normandie'' Huile sur toile sbd 60x74

121VAUTHRIN Ernest ''Marine'' Aquarelle sbg, datée 1943 11x17

122PUTOV Sacha (20ème) ''Le manège'' huile sur toile sbd 94x111

123PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Barques au sec à Etretat'' Dessin à l'encre de chine et aquarelle sbg 8x12

124BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Les musiciens voyageurs'' Huile sur toile sbd 73x60

125PAILHES Fred (1902-1991) ''La bonne affaire'' Gouache sbg datée 54 46x30

126JOUHAUD Léon (1874-1950) ''Champs rouges à Eymoutiers'' Pastel portant le cachet d'atelier au dos. Envoi du fils de l'artiste Daté 1922 16x24

127DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''Ferme normande'' Huile sur toile sbd 33x41

128MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre, le Lapin Agile'' Huile sur toile sbg 38x55

129BATTISTA Eric (né en 1933) ''Remorqueurs sous le Pont Neuf à Sète'' Huile sur toile sbg 46x55

130DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Trégastel, la regate'' Huile sur toile sbd 22x27

131GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Jeune fille à la lecture'' Huile sur toile sbd 92x72

132LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Composition constructiviste'' Marbre blanc veiné gris signé 29x25 H. 77

133LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le couple'' Haut relief en marbre blanc veiné gris signé L. 66 H. 60

134LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Composition cubiste'' Marbre blanc signé 31x24,5 H. 56

135FRANK-WILL (1900-1951) ''Dieppe'' Aquarelle gouachée sbd datée 1929 48x61

136PAGUENAUD Jean-Louis (1876-1952) ''Marine'' Huile sur toile sbd 55x65

137BORDES Léonard (1898-1969) ''L'allée dans les arbres'' Huile sur toile sbg 54x81

138DAVID Hermine (1886-1970) ''Le jongleur ou cabaret à Montmartre, circa 1924'' Huile sur carton sbg 46,5x55 Reproduit dans l'ouvrage ''Hermine David peintre-graveur de l'Ecole de Paris'' Texte de Mad Benoit aux éditions Jean Paul VILLAIN, page 60.

139DAVID Hermine (1886-1970) ''Promenade dans le parc'' Aquarelle Cachet de la signature bd 35,5x26

140BINET Georges (1865-1949) ''Sortie des communiantes à Graville'' Huile sur toile sbd 41x33

141BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33

142SEBIRE Gaston (1920-2001) ''La petite route'' Huile sur toile sbd 102x73

143MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cerf à la branche'' Bronze à patine richement nuancée signé PJ MENE. Edition portant le cachet Susse Frères Paris L. 38 H. 35

144CORNU Pierre (1895-1996) ''Repos du modèle'' Huile sur toile sbd 38x55

145FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le ramasseur de pommes de terre'' Gouache sbd 25x33

146GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage au pont'' Aquarelle sbd 47x63

147ABEL-TRUCHET Louis (1857-1918) ''Promenade près du lac'' Gouache sbg 35x52

148MESLY David (1918-2004) ''Simbad, otarie petit modèle'' Bronze à patine noire Signé, numéroté II/IV. Cire perdue. Fondeur SERRALHEIRO 18x18 H. 18

149HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Promenade sur la jetée'' Acrylique sur toile sbd 54x65

150HAMBOURG André (1909-1999) ''Midi, les toits de Venise'' Huile sur toile sbd datée au dosPrintemps 68 40x100

151KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) ''Venise'' Aquarelle sbd, située et datée 1955 48x60

152KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) ''Les gondoles au petit matin'' Aquarelle sbg, située et datée 1955 45x54

153GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Bacchante et amours'' Bronze à patine doré et patiné. Scultpure d'après un tableau executé en 1873 Epreuve signée JL GEROME estampillée D 89. Fonte ancienne portant le cachet SIOT Fondeur à Paris H. 96

154MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Le pont Saint Michel à Paris'' Huile sur toile sbd 46x55

155DUMONT Pierre (1884-1936) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 65x81

156FERRO LAGREE Georges (né en 1941) ''Collioure, Languedoc Roussillon'' Huile sur toile sbg 50x61

157MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Jockey à cheval'' Bronze à patine brun clair signé PJ MENE. Edition de l'atelier MENE

158KING Michel (né en 1930) ''Loctudy, bateaux de pêche'' Huile sur toile sbd 46x65

159DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''L'artiste à son chevalet'' Huile sur toile sbg 47x19

160SCHURR Claude (né en 1921) ''Cannes, détente au port'' Huile sur toile sbg 61x50

161PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy'' Huile sur toile sbg 60x73

162GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''Honfleur, vu de la fenêtre'' Huile sur toile non signée 38x32

163QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les voiles blanches'' Huile sur toile sbg 73x92

164CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Vase fleuri'' Huile sur carton sbg 26x35

165CHRETIEN René-Louis (1867-1945) ''Venise'' Aquarelle sbd 40X31

166TARDY Michel (Né en 1939) ''Le chat qui regarde vers le bas'' Bronze à patine bleu vert signé et numéroté 1/8 Fondeur Silva Poseidon L. 19 H. 10

167KVAPIL Charles (1884-1947) ''Nu assis'' Pastel shd 45,5x30

168,01REYNE Charles (1873-1917) ''Epagneul à l'arrêt'' Huile sur toile sbg 65x54

168,02REYNE Charles (1873-1917) ''Epagneul à l'arrêt'' Huile sur toile sbd 65x54

169LAVOINE Robert (1916-1999) ''Montmartre, le Moulin de la Galette'' Huile sur toile sbd 50x61

170PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage au pont'' Huile sur toile sbd 38x46

171PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Sous-bois en automne'' Huile sur toile sbd 38x46

172MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Concert champêtre'' Technique mixte shd 55x75

173COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 54x73

174MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chasse au lièvre dans les vignes'' Bronze à patine brun clair signé PJ MENE, daté 1879. Tirage de l'atelier L. 44 H. 20

175BORDES Léonard (1898-1969) ''Bord de Seine'' Huile sur carton sbd 50x60

176LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Rue animée'' Aquarelle gouachée signée et située rue du Rosier à Roeun datée 1947 55x45

177LE FAGUAYS Pierre (1892-1962) ''Vestale'' Bronze à patine vert et dorée sur socle de marbre signée sur la terrasse. Porte le numéro 19 H. 45,5/52,5

178ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les trottins Parisiens'' Huile sur toile sbg 72x100

179ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Gondoles à Venise'' Huile sur toile sbg 73x100

180DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, Le Lapin agile sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x61

181PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le France à quai dans le port du Havre'' Crayon et sanguine Cachet d'atelier en bas à droite 24x57

182LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysan et attelage de boeufs'' Huile sur toile sbg 60x81

183SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Sous bois'' Aquarelle sbd 47x32

184CERAMANO Charles Ferdinand (1829-1909) ''Sortie de la bergerie'' Huile sur toile sbd 40x54

185CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Rieur napolitain'' Terre cuite patinée rosée signée JBte Carpeaux 1874. Cachet ovale propriété Carpeaux, marque 23 et 11 et cachet atelier et dépôts Auteuil-Paris 71 Rue Boileau H. 51

186RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Violoniste aux fleurs'' Acrylique sur carton toilé sbm 73x60

187CHOISY ''Nu bleu allongé'' Huile sur toile sbd 40x80

188ADNET Françoise (née en 1924) ''Pauvre petit pierrot'' Huile sur toile sbg 81x65

189BARTHELEMY Gérard (né en 1927) ''Marée basse au Pouldu'' Huile sur toile sbg 54x73

190PAILHES Fred (1902-1991) ''Le moine'' Pastel sbg 32x25

191PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clochard'' Pastel sbd daté 78 31x23

192PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown'' Pastel sbd 32x22

193PAILHES Fred (1902-1991) ''L'accordéoniste'' Pastel sbg 33x25

194MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Groupe de renard'' Bronze à patrine brun doré signé PJ MENE. Fonte de l'atelier MENE-CAIN L. 18 H. 9

195SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache devant la ferme'' Aquarelle sbg 24x30

196BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Nature morte au pichet'' Huile sur toile sbm 65x50

197EMPI Maurice (né en 1933) ''Au cirque'' Huile sur toile sbg 65x81

198SCHMIDT Robert (Né en 1923) ''La plage au ponton'' Huile sur toile sbd 46x55

199HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Baigneurs sur la digue'' Acrylique sur papier sbd 54x65

200BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Taureau de Salers'' (1846) Bronze à patine brun clair signé Rosa B. Edition ancienne portant le Cachet Peyrol L. 33 H.17

201DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les tentes à Trouville'' Huile sur toile sbd 27x41

202BAIJOT Léopold (Né en 1936) ''Les visiteurs de Venise'' Huile sur toile sbg datée 05 40x50

203PIGNOUX A. (19ème S.) ''Promenade sur la grève'' Huile sur toile sbd datée 75 46x38

204Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35

205POZZI Egidio (XIX-XX) ''Maternité'' Sculpture en marbre de Carrare signée H. 55

206BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33

207FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Douarnenez, le déchargement des balances'' Huile sur toile sbd 46x61

208LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marine à Erquy'' Huile sur toile sbd datée 74 au dos 60x72

209JOUENNE Michel (Né en 1933) ''Camargue'' Huile sur toile sbd 73x100

210GOUPIL Jacques (né en 1934) ''Promenade à Marennes'' Huile sur toile smb 54x65

211LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Le Conquet, Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x61

212BASKA (née en 1967) ''Intérieur à la guitare jaune'' Acrylique sur toile sbd 50x65

213BASKA (née en 1967) ''Intérieur à la carafe'' Acrylique sur toile sbd 24x18

214AIGUIER Auguste (1814-1865) ''Le Vieux Port de Marseille'' Huile sur carton non signée 17x24

215GUDIN Henriette (1825-1876) ''Retour de pêche'' Huile sur panneau sbg 40x22

216MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Levrettes à la boulle'' Bronze à patine brun signé PJ MENE. Edition ancienne vers 1860 L. 22 H. 15,5

217LEGUEULT Raymond (1898-1971) ''Le repos'' Fusain monogramé en bas à droite daté 54 31x41

218LAPRADE Pierre (1875-1931) ''La lecture'' Dessin au fusain sbg 52x43

219MALLE Charles (Né en 1935) ''Le port'' Huile sur panneau sbd 54x65

220SAVIN Maurice (1894-1973) ''Paysage'' Aquarelle sbd 64x50

221COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 54x72

222PAILHES Fred (1902-1991) ''Les pêcheurs'' Huile sur panneau sbg 22x33

223PAILHES Fred (1902-1991) ''Côte bretonne'' Huile sur isorel sbd 37x45

224PLISSON Alain ''Espace'' Huile sur toile sbd 75x75

225FREMOND Denis ''Villa Marie-Christine'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 30x39

226FREMOND Denis ''Plage du sud'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 42x36

227LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbg 100x100

228LHUILLIER Charles (C.1824-1898) ''Portrait de Madame de Cuvielle'' Huile sur toile 27x22 dans un cadre à médaillon ovale

229GUILLEMIN ''Paysage de marais'' Huile sur panneau signée au dos datée 1847 17x27

230MICHEL-HENRY (né en 1928) ''La coupe de burlats'' Huile sur toile sbd 46x38

231MUSSA Patrick (1880-?) ''Hiver en pays bigouden'' Huile sur toile sbg 65x80

232INNOCENT Franck (1912-1983) ''Roses et pêches au jardin'' Gouache sbd Datée 1941 47x62

233JACUS ''Ruelle à Peillon'' Huile sur toile sbd 27x22

234JACUS ''Arbres en fleurs, Ile Sainte Marguerite'' Huile sur toile smb 41x33

235NOEL Pol ''Pêche à marée basse'' Huile sur toile sbd 33x55

236MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bassin à Fécamp'' Aquarelle sbd 34x45

237GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre, le Lapin Agile sous la neige'' Aquarelle gouachée sbd, située en bas à gauche 27x35

238SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Port Saint Ouen'' Huile sur isorel sbg 33x46

239SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Mare en forêt de Rambouillet'' Huile sur isorel sbd 46x55

240PICART LE DOUX Charles (1881-1959) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile shd 65x54

241CLUSEAU-LANAUVE Jean (1914-1997) ''La lettre au jardin'' Huile sur toile sbd 73x60

242SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Yport'' Huile sur toile sbd 81x100

243COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Rivière à Gagny'' Aquarelle sbd et située 52x72

244COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbg 41x72

245PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Les Voiles de la Liberté'' Aquarelle sbd 28,5x43

246BIEHN W. (20ème S.) ''L'oasis'' Huile sur isorel sbd 27x35

247DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches sur la Seine'' Aquarelle sbd 48x63

248JEAN-HAFFEN Yvonne (1895-1993) ''Dinan, les vieux remparts'' Aquarelle sbd 24x20

249BENN (1905-1989) ''Buste de femme en brun'' Huile sur carton shd 24x18

250SAVREUX Maurice (1884-1971) ''Vase fleuri'' Huile sur panneau sbd 32x23

251MARÖHN Ferdinand (act.1839-1865) ''Le chien chapardeur'' Aquarelle sbg 34x46

252Ecole Russe ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 38x55

253PAILHES Fred (1902-1991) ''Au chaud, l'un contre l'autre'' Pastel et crayons de couleur sbd Daté 1946 44x55

254LECOURT Raimond ''Auvergne'' Eau forte sbg 39x51

255DULAC Guillaume (1868/83-1929) ''Nu couché de dos'' Huile sur carton sbd 18x32,5

256YENCESSE Hubert ''Danseuse sous les projecteurs'' dessin à l'encre sbd Daté 1957 26x11

257BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le roi de la basse cour'' Pastel sbd 32x46 (accident et pliures)

258CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Dimanche aux courses '' Huile sur toile sbg 33x41

259JAMES René (né en 1935) ''Honfleur, La rentrée des bateaux'' Huile sur toile sbd 54x65

260GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Cargo à quai'' Huile sur panneau sbg L. DUPUY 33x23

261BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage'' Deux huiles l'une sur panneau sbd l'autre sur carton non signée 50x61

262LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbg 46x60

263SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 81x100

264BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Blonde'' Encre aquarellée de forme ovale sbd 32x23

265FOURNIER Alfred Victor (1872-1924) ''Paris, vu de la butte'' Huile sur toile sbd datée 1900 et dédicacée ''Amicalement à Banilec'' 32x45

266KING Michel (né en 1930) ''Doris et casiers'' Lavis d'encre de chine sbg 19x19

267PICHAVANT R. ''Port breton'' Huile sur toile sbg 27x46

268SCHMIDT E. ''Paysage animé'' Huile sur toile sbg datée 1883 46x38

269LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg datée 1927 52x73

270LUCE Maximilien (1858-1941) ''La Seine à Rolleboise'' Pastel et aquarelle sbd, situé, daté 1924 31x48

271LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Espièglerie'' Huile sur panneau sbd 20,5x6,5

272SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Le port de Honfleur'' Aquarelle sbd 23,5x30

273SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Barques dans l'avant port de Honfleur'' Dessin sbd 22x30

274DYF Marcel (1899-1985) ''Les bohémiens'' Huile sur toile sbd 24x33

275REGAGNON Albert (1874-1961) ''Oloron Sainte Marie'' Huile sur carton sbg datée au dos juin 41 44x60

276FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile shd 46x38

277FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd 41x33

278LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Cannes, baigneurs sur la plage'' Pastel sbd, situé daté 70 48x63

279SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Campagne normande'' Dessin au fusain Cachet de la signature bd 25x43

280DU JANERAND Daniel (1919-1990) ''La ferme du village'' Aquarelle gouachée sbd 32x48,5

281,01LEGALLAIS André (1921-1981) ''Cargo sur quai'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 60x92

281,02LEGALLAIS André (1921-1981) ''Sainte Adresse'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x81

281,03LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bord de quai animé'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x73

281,04LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bassin au Havre'' Huile sur carton sbd 76x113

281,05LEGALLAIS André (1921-1981) ''Les estacades'' Aquarelle sbd 36x54

281,06LEGALLAIS André (1921-1981) ''Port de la Manche'' Aquarelle sbd datée 59 28x43

281,07LEGALLAIS André (1921-1981) ''Port au soleil couchant'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 60x81

281,08LEGALLAIS André (1921-1981) ''Quai animé'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 54x81

281,09LEGALLAIS André (1921-1981) ''Bateau sortant du port'' Huile sur papier marouflé sur panneau non signée 54x73

281,1LEGALLAIS André (1921-1981) ''La plage'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbg 54x73

282POULBOT Francisque (1879-1946) ''Le petit tambour au chat'' Dessin à l'encre sbd daté 1921 32,5x25

283CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) ''Etretat'' Aquarelle gouachée sbd datée 1962 et dédicacée 18,5x24,5

284CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) ''Les voiliers'' Aquarelle sbd 12,5x19

285MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Jeune fille au piano Dessin à la mine de plomb sbd 16x23,5

286BLANCHARD Maurice (1903-1969) ''La promenade à cheval'' Huile sur toile sbd 24x33 (manques)

287,01TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition abstraite, 1975'' Aquarelle sbg 30x20,5

287,02TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition, 1978'' Aquarelle sbm 28x20

287,03TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) ''Composition, 1980'' Aquarelle shg 28,5x22,5

288CRUSAT Roger (1917-1994) ''Maternité'' Huile sur toile sbd 92x73

289PAILHES Fred (1902-1991) ''La divine bouteille'' Aquarelle sbg datée 1947 44x59

290Entourage de Philippe BUDELOT 1ère moitié du 19ème S. ''Cavaliers et villageois sur une route de campagne'' Huile sur toile sbg H.. mann? 48x65

291Ecole française ''Le repas des renardeaux'' Huile sur toile sbg 72x100

300Bague en or blanc décorée d'un pavage de diamants alterné de lignes de diamants baguettes (env.1 ct) 8,7 grs

301Pendentif en or blanc formé d'une topaze bleue taillée en poire env. 7 cts sertie de diamants et retenu par deux motifs losanges, chaîne en or blanc 7 grs

302Saint Esprit en or jaune sertis de pierres (petit manques) Travail normand 19ème S. 11,65 grs

303Bague rivière en or blanc centre saphir ovale 6,99 cts épaulé de deux fois trois diamants baguette (0,60 ct) 7,3 grs Certificat AIGS

304Large bague en or blanc sertie d'un rang de diamants princesse entre deux volutes en pavage de diamants (env. 2,20 cts) 6,8 grs

305Collier de cinq rangs de perles de culture en chute rehaussées de cinq perles noires, fermoir or blanc

306Bracelet ligne en or blanc serti de 26 saphirs (15 cts env.) alternés de petits diamants 12 grs

307Bague or blanc centre émeraude sertie clos or jaune entourées de 16 diamants 7,50 grs

308Bague marguerite ornée d'un rubis (9 cts) entouré de 16 diamants, anneau rehaussé de 2 diamants 10,3 grs

309Demi alliance en or blanc sertie de 11 diamants princesse (0,80 ct) 3 grs

310Paire de pendants d'oreilles, motifs rinceaux pavés de diamants retenant chacun une perle 4,8 grs

311Paire de BO en or jaune ligne de pierres de couleur et petits diamants 3,60 grs

312Importante bague dome en or blanc pavée de saphirs dorés (10 cts) alternés de diamants blancs (1,50 ct) 20,5 grs

313Croix en or blanc sertie de 16 diamants ronds (env. 0,30 ct) sur une chaîne en or gris 3,4 grs

314Bracelet articulé en or blanc serti de 17 rubis (12 cts) entourés de diamants totalisant env. 3 cts 19 grs

315Paire de BO en or blanc de forme carrée sertie chacune de 9 diamants princesse (env. 1 ct) 3,50 grs

316Bague jonc godronnée sertie d'une tourmaline (4,50 cts) rehaussée de 14 saphirs blancs 13,4 grs

317Pendentif en or blanc perle de culture petit diamant sur chaîne 5,6 grs

318Pendentif poire en or blanc serti clos d'un diamant (0,90 ct) entouré de 14 diamants, belière rehaussée de 3 diamants (0,80 ct) sur chaîne en or blanc 7 grs

319Bague en or blanc sertie d'une émeraude env 1,50 ct dans une double volute de diamants (env. 1 ct) 5,9 grs

320Bague rivière en or blanc centre topaze épaulée de 6 améthystes 4,2 grs

321Large bague jonc en or blanc sertie de diamants princesse (env. 2,50 cts) 13,6 grs

322Bague en or blanc ornée de 2 coeurs de saphirs jaunes (1 ct) entrelacées de 2 lignes de diamants (0,60 ct) 3,5 grs

323Collier grappe en or jaune orné de citrines briolettes agrementées de feuilles pavées de diamants 58 grs

324Sautoir de perles de culture orient rosé, fermoir or jaune

325Bague forme chevalière ornée d'un diamant champagne serti clos env. 2,40 cts rehaussé de 2 diamants trapèze 7,7 grs

326Bague en or jaune centre émeraude sertie clos 2,60 cts entourée de 14 +2 diamants (0,90 ct) 9,5 grs

327Collier en or blanc formé de motifs olives sertis de diamants (env. 0,80 ct) 10,9 grs

328Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis rose 6,12 cts épaulé de 6 diamants ronds (0,80 ct) Certificat AIGS

329Pendentif normand en argent et pierres. 23,3 grs Ep. 19ème S.

330Bague ovale en or blanc centre saphir (2 cts) entouré de diamants ronds et baguettes (0,80 ct) 4,4 grs

331Croix en or jaune sertie de 6 petits diamants, chaîne en or jaune 5,2 grs

332Pendentif ligne en or blanc rehaussé de 4 motifs diamants retenant une perle de culture 4,2 grs

333Bracelet rigide ouvrant en or blanc serti de 16 rubis env. 4 cts entourés de diamants (env. 1,20 ct) 21 grs

334Large alliance en or blanc pavée de diamants 1,50 ct 6,3 grs

335Collier de perles de culture diam 9/9,5 fermoir or jaune

336Bague marguerite en or blanc centre diamant 0,45 ct entouré de 8 diamants (1,30 ct) 8,2 grs

337Bague en or blanc centre saphir rose sur une ligne de petits diamants 2,6 grs

338Bague jonc en or blanc ornée de 3 saphirs rose et 4 diamants 4,9 grs

339Bague rivière monture or jaune centre émeraude ovale environ 1,10 ct épaulée de 2x8 diamants baguettes 5,4 grs

340Bague rectangulaire anneau or blanc centre spahir ovale 6,80 cts entouré de 18 diamants TM (1 ct) 9,5 grs

341Paire de BO en forme de fleurs en or blanc entièrement pavée de diamants (env. 2 cts) 5,5 grs

342Paire de créoles en or jaune ciselé serties de 2 émeraudes navettes et de diamants 8,3 grs

343Bague jonc bombée en or blanc centre spahir d'env. 1,80 ct sur un pavage de diamants (env. 1,80 ct) 8,6 grs

344Bracelet souple en or blanc serti de diamants alternés de fleurettes aigue marine 15,3 grs

345Collier chaîne or jaune retenat un motif serti d'un rubis poire retenu par des motifs brillantés 3,8 grs

346Bague boule en or jaune sertie d'un diamier de 20 rubis et 30 diamants 9,7 grs

347Bague en or blanc sertie d'un motif carré de 9 diamants princesse encadrés de 3 lignes de diamants ronds (env. 1,40 ct) 7,2 grs

348Bague jonc en or blanc sertie d'un saphir 3 cts sur un pavage de diamants 10,5 grs

349Bague toi et moi en or blanc sertie d'un diamant (1,30 ct) et un rubis (1,50 ct) 5,6 grs

350Paire de pendants d'oreilles en or blanc serties d'une topaze bleue entourage diamants rehaussée d'une citrine et d'une amétyste 5,5 grs

351Demi alliance en or jaune sertie de 7 diamants ronds TM (env. 0,70 ct) 3,5 grs

353Pendentif rubis poire serti clos sur or jaune (4 cts env.) chaine or jaune 7,5 grs

354Bague marguerite en or jaune centre rubis 3 cts entouré de 12 diamants TM (1,10 ct) 8,30 grs

355Large bague en or jaune pavée de diamants (3,80 cts env.) 25 grs

356Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un saphir 1,65 ct entouré de 20 diamants TM totalisant 0,75 ct (5,75 grs)

357Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs

358Bague en or gris centre émeraude env. 1,50 ct épaulé de 6 diamants 4 grs

359Broche barette en or gris sertie de 5 diamants (0,80 ct env.) 4,8 grs

360Montre bracelet de dame en platine, cadran entouré de diamants taillés en rose 25,9 grs

361Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs

362Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr

363Broche argent et pierres. 5gr

364Bague solitaire monture or gris diamant TM (0,90 ct) 3,3 grs

365Bague en or blanc sertie d'un rubis épaulé de petits diamants 5,8 grs

366Bague en or jaune, important perle de culture 7 grs

367Sautoir de perles de culture blanches et grises

368Bague en or gris ornée d'un rubis carré (5,40 cts) épaulé de 2 diamants taille princesse 5,2 grs

369Paire de puces d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un diamant 0,25 ct

370Chaîne en or gris portant un diamant taille poire 1,12 ct couleur G SI2 Certificat Laboratoire HRD, 2,5 grs

371Bague en or gris de forme marquise, ornée d'une émeraude ovale (1,30 ct environ) encadrée de 4 diamants et d'un rinceau diamanté 4,6 grs

406Collier de perles de culture d'eau douce multicolmores diam. 10mm , femoir anneau en argent

372Bague margueritte monture or jaune ornée d'une emeraude env. 2,5 cts entourée de 12 diamants, monture à l'ancienne 5,36 grs

373Bracelet ligne en or gris souligné de diamants taille brillant (totalisant envir. 15 cts) entouré chacun d'un liserai d'or gris 30,2 grs

374Paire de boucles d'oreilles en or gris dessinant chacune un enroulement de diamants en pavage, totalisant env. 5 cts 10,2 grs

375Boutons de manchettes en or gris, chacun orné de diamants en pavage, (1 ct env.) 7 grs

376Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant taille brillant 3,11 cts (couleur K SI) 4,9 grs

377Pendentif en or gris formé d'une fleur mobile pavée de diamants (2 cts) présentée sur une chaine en or gris 6,2 grs

378Bague en or gris, ornée d'un rubis ovale naturel (2,13 cts) Certificat du laboratoire Suisse, G.R.S entouré et épaulé de brillants (totalisant 1,50 ct env.) 5,4 grs

379Paire de boucles d'oreilles en or gris ornées de diamants taille brillant et taille baguette (totalisant env.5 cts) 15,5 grs

380Bague en or gris sertie de saphirs roses en croix dans un décor de pierres blanches Début XXe S. 4 grs

381Bague en or gris ornée d'un rubis carré (3,20 cts) épaulé de 4 diamants baguette totalisant 0,60 ct env. 4,2 grs

382Bague en or jaune centrée d'un saphir ovale pesant 6,25 cts certifié sans traitement thermique, origine : mine MYANMA de Birmanie (mine épuisée) par le Laboratoire suisse G.R.S dans un rang de diamants entre deux palmettes diamantées totalisant 1,50 ct

383Importante croix en turquoise bordée de petits diamants sertis sur or blanc présenté sur une chaîne en or gris 11,5 grs

384Bague en or jaune ornée d'un saphir jaune ovale 8,11 cts en sertissure d'or gris, bordé de vingt diamants totalisant 1 ct env. 8 grs

385Puces d'oreilles en or gris chacune ornée d'un diamant taille navette pesant 0,70 ct chacun, l'un couleur E.VS1, l'autre couleur F.VVS1, certifiée IGI 2,3 grs

386Collier rivière en légère chute serti clos sur or jaune de 86 diamants totalisant 16 cts env. 35,4 grs

387Bague en or jaune centrée d'un joli saphir cabochon (2 cts env.) entre deux pavages de diamants 3,7 grs

388Bague en or gris, centrée d'un diamant hexagonal pesant 1 ct bordé de rubis calibrés dans un rang de brillants entre deux palmettes diamantées 6 grs

389Chaîne en or gris, portant un coeur orné de diamants taille trapèze et brillant, (2 cts env.) 6 grs

390Bague en or gris sertie d'une belle émeraude taille coussin, (5,88 cts), origine : Colombie épaulée de deux diamants triangulaires 4 grs

391Créoles en or gris soulignées de brillants sur les deux faces totalisant 5,50 cts diam. 4 cm 12 grs

392Alliance en or gris soulignée d'une ligne de diamants baguette enserrés par deux lignes de brillants totalisant 2,50 carats (taille 54) 6,3 grs

393Bague marguerite en or jaune et gris centrée d'un rubis ovale (5 cts env.) dans un rang de diamants, totalisant 1,50 ct 6 grs

394Collier de perles de culture d'eau douce multicolores orient naturel diam. 13, fermoir argent

395Bague en or gris centre un rubis taille coussin, 7,60 carats sur un plateau carré serti de diamants taille princesse et baguette (env. 1ct) 7,7 grs

396Collier dit négligé en or gris souligné de diamants, retenant deux rubis ronds totalisant 2 cts env. 16 grs

397Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille coussin (2,02 cts), couleur D SI2 Certificat du Laboratoire HRD 4,3 grs

398Sautoir formé de perles de culture baroque, perles d'agate noire facettée et améthystes

399Collier tribal en perles de corail noir, ambre, amazonite, lapis lazuli, corail, pâte de verre, perles à chevrons, ébène incrusté d'argent, perles datant de 1900 à 1950, provenance Afrique du Nord, Vallée du Draa

400Pendentif en argent serti de zircon portant une importante perle de culture plate, chaîne argent 5,30 grs

401Jolie bague en platine ajouré ornée d'une corolle de diamants (env. 1 ct) soutenant un rubis (env. 2 cts) vers 1960. 10,5gr.

402Entourage de camée en or jaune ajouré ponctué de quatre perles intrecalées de douze rubis taillés, vers 1920. 8,4 grs

403Collier de perles de culture, fermoir or jaune

404Paire de boutons d'oreilles en or blanc serties de petits diamants et retenant chacun une perle grise de tahiti 4,30 grs

405Important sautoir en or jaune double rang réuni par un coulisseau avec perles 35 grs

420SCHNEIDER: aiguière en verre marmoréen tons orange et brun. H: 35,5 Signature gravée, dorée et amphore

421LE VERRE FRANCAIS : jardinière de forme rectangulaire et pansue à décor de feuilles d'oseille dans des orangés. Col 14x5,5 H: 10,5 marque inclusion tricolore

422TIFFANY : petit vase décor irisé H: 10,5 signé et numéroté E 4037

423LEGRAS: plateau sur piédouche, décor gravé géométrique. Diam. 36,5

424Vase en verre marbré surdécoré d'un motif en étain signé PIGNAL h: 31

425DAUM: coupe en cristal blanc givré sur piédouche bleu. Signée Daum Nancy Diam: 21,5 H: 11,5

426SEVRES, Paul MILLET: centre de table en céramique verte en trois éléments

427Paire de pots à feux en marbre blanc, monture en bronze doré Epoque Napoélon III H. 46

428Paire de vases en marbre vert, monture en bronze doré Epoque Napoléon III H. 46

450Paire de salerons de style Louis XVI argent massif, forme ovale sur quatre patins, décor de guirlandes, intérieurs verre bleu. Deux cuillères. Minerve. 113gr

451Boite à allumettes argent massif. Couplet à Bruxelles. 12gr

452Chat en argent massif. Minerve 300 grs

453Paire de salières en argent massif décor de dauphins portant une coquille sur une terrasse décorée de vagues. Minerve 940 grs

454Couteaux beurre et fromage, manche argent

455Grande timbale droite en argent massif. Minerve 215 grs

456Cochon en argent massif. Minerve 260 grs

457Timbale Art déco en argent massif. Minerve 95 grs

458Clochette surmontée d'un angelot portant une gerbe de blée en argent massif Minerve 205 grs

4592x12 couteaux de table et dessert modèle filet, manche argent lame inox

460Bouquetin en argent massif. Minerve 200 grs

461Verseuse égoïste à fond plat en argent massif. Manche bois. Minerve 165 grs

462Pelle à tarte manche argent modèle uniplat

463Paire de salières à décor d'amours sur des coquilles en argent massif. Minerve 200 grs

464Couteau à pain modèle filet manche argent lame inox

465Verseuse égoïste à fond plat en argent massif, manche ivoire. Minerve 95 grs

466Sujet en argent massif : enfant lançant des boules de neige. Minerve 295 grs

467Curon en argent massif bordure filet. Minerve 65 grs

468Ours en argent massif. Minerve 390 grs

Bureau plat de style Louis XV en placage de marqueterie, trois tiroirs en ceinture. 130x77 H. 77

Buffet bas en placage de marqueterie ouvrant par 6 vantaux. Plateau marbre brèche. En partie d'ép. 18ème S. 160x58 H. 91

Argenterie

Frais 18%