MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

Mobilier de marine et de compagnie maritime : Tables de salon du paquebot NORWAY. Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes, transats, chaises de pont, tabourets de bar, coffres de marin et coffrets, portes de bateau… Instruments et objets de navigation : Compas de relèvement, compas de route, station température, longues-vues, compas de bastingage, compas à pointes sèches, règles de navigation, théodolite, globes terrestres, globe céleste dit « tête de veau » … Accastillage, luminaires, divers : Affiches du paquebot NORWAY, hublot, maillons de chaîne. Sabord, hublot, lampes de coursives et de cloison, vaisselle du paquebot MERMOZ. Cadrans solaires, porte voix, pendules de cloison, montres de voyage, hublots, diverses lampes de coursive et de cloison, lampe de visite, fanaux, phares de recherche, hélice, porte-manteaux, lance-fusée, marqueurs de cap, poulies, ventilateurs, plateaux de cabine, caillebotis … Expositions : Samedi 14 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 15 Août de 10 h à 12 h précises.

Expert consultant:
Jacques DWORCZAK : 06 09 62 64 66

Dimanche 15 août 2010 à 14h30

Samedi 14 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 15 Août de 10 h à 12 h

1Lot de 3 interrupteurs en laiton et faience. Circa 1930. En état de fonctionnement.

2Deux sifflets de manœuvre en laiton. Longueur : 9 cm.

3Cadenas de marine en laiton de marque GODREJ avec sa clé et en état de fonctionnement. Circa 1940. Haut. : 8,5 cm.

4Lampe de cloison en laiton avec grille de protection et verre teinté rouge pour la sécurité. Circa 1930. Hauteur : 19 cm.

5Deux compas à pointes sèches en laiton dans leur coffret de rangement recouvert de toile. Longueur du coffret : 24,5 cm. Largeur : 11 cm.

6Pendulette anglaise pour la ROYAL NAVY en laiton et de forme boule. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Mouvement suisse à ancre compensée dite squelette par l'arrière. Circa 1930. Hauteur : 7,6 cm.
200/240

7Porte-voix de pont de navire en laiton avec poignée de maintien. Longueur : 48 cm.
90/110

8Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. Circa 1935. Longueur : 61 cm.
160/180

9Lot de 6 cintres en laiton. Provenance : paquebot norvégien.
90/110

10Lot de 6 cintres en laiton. Provenance : paquebot norvégien.
90/110

11Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. Circa 1935. Longueur: 30,5 cm.
90/110

12Lot constitué d'une règle double en laiton et d'une règle parallèle en érable. Circa 1920.
70/90

13Paire de petites lampes de cloison en laiton et porcelaine, alimentées à l'électricité. Circa 1930. Hauteur : 14,5 cm.
160/180

14Plateau de cabine en acajou massif avec poignées et renforts de protection en laiton. Provenance : P&O (Peninsular & Orient Company). Longueur : 63 cm. Largeur : 41 cm.
160/180

15Hublot fixe monté postérieurement sur un support en acajou et agrémenté d'un miroir. Circa 1940. Diamètre : 37,3 cm.
200/220

16Grand caillebotis de bateau en teck. Longueur : 92 cm. Largeur : 83 cm.

17Ventilateur double sur pied en aluminium et laiton. Circa 1920. En état de fonctionnement. Fonctionne sur du 220 volts.
250/270

18Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 95 cm. Largeur : 33 cm.
200/230

19Règle d' arpentage en laiton dans son coffret de transport en bois. Signée ELLIOTT LONDON. Circa 1920. Longueur : 49 cm.
700/750

20Pendule de sous-marin russe en aluminium et en laiton, à temps de silence pour la salle de transmission. Circa 1950. Diamètre : 23,5 cm.
310/350

21Lot de deux petites poulies et d' une manille en laiton.
90/100

22Paire de petites lampes de cloison en laiton avec grilles de protection alimentées à l'électricité. Haut. : 14 cm.

23Echelle de lit de cabine de paquebot en acajou massif et laiton. Hauteur : 150 cm.
280/300

24Hublot rond en laiton ouvrant, à deux clés . Diamètre : 25 cm.
210/230

25Persienne double en acajou dans son encadrement. Circa 1940. Hauteur : 76 cm. Longueur : 91 cm.

26Persienne double en acajou dans son encadrement. Circa 1940. Hauteur : 76 cm. Longueur : 91 cm.

27Lot de trois rampes en acajou massif avec fixations en laiton. Circa 1920. Longueur : 1 rampe de 2 mètres environ et 2 rampes de 1 mètres environ.
260/280

28Paire de lampes de coursive avec abat-jours et grilles de protection en laiton, alimentées à l'électricité. Hauteur : 22 cm, Diamètre abat-jour : 26 cm
220/250

29Hublot rond en aluminium à trois clés. Diamètre : 55 cm.
260/280

30Petit coffre de rangement en acajou massif avec entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection en laiton. Fin XIXème, début XXème. Longueur : 60 cm. Largeur : 35 cm. Hauteur : 30 cm.
520/580

31Lampe veilleuse de cabine, en laiton et de forme cylindrique montée sur une base rectangulaire et en provenance du paquebot OLYMPIA. Agrémenté d'un verre loupe pour la diffusion de la lumière. Longueur : 40 cm. Hauteur : 11,5 cm.
130/150

32Plateau de cabine en acajou massif avec renforts de protection en laiton. Provenance: P & O (Peninsular & Orient Company). Longueur : 63,5 cm. Largeur : 40,5 cm.
160/180

33Compas de bastingage français avec habitacle en laiton, à rose liquide, équipé d'une verrine latérale, alimentée au pétrole. Signé SESTREL. Circa 1930. Hauteur : 22 cm.
310/340

34Coffret en palissandre massif avec entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 46 cm. Largeur : 29 cm. Hauteur : 14 cm.
350/380

35Règle d'arpentage anglaise en aluminium et laiton dans son coffret de rangement en bois. Signée W. OTTWAY. Circa 1910.
480/520

36Lustre à deux lumières en bronze et laiton. Longueur : 105 cm. Hauteur : 61 cm.
900/1000

37Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 95 cm. Largeur : 27 cm.
160/180

38Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 85 cm. Largeur : 97 cm.
210/250

39Fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif. Circa 1935.

40Fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif. Circa 1935.

41Fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif. Circa 1935.

42Porte-voix de pont de navire en laiton avec sa poignée de maintien. Hauteur : 35 cm.
90/110

43Paire de clés de serrage, en laiton, pour fixation de casque de scaphandrier anglais. Signée SIEBE GORDMAN. Circa 1930. Hauteur : 12 cm.
130/150

44Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 103 cm. Largeur : 56 cm.

45Pendule de bar de paquebot et de marque ENFIELD. Habitacle en aluminium, avec cerclage en laiton et cadran à chiffres romains. Circa 1925. Diamètre : 39 cm.

46Bureau de compagnie maritime en teck et massif, à deux caissons un de trois tiroirs l'autre avec un porte. Le plateau à ceinture dispose de deux tiroirs en façade. Entrées de serrures, poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1930. Longueur : 152 cm. Larg. : 87 cm. Haut. : 78 cm.

47Fauteuil de restaurant de paquebot en teck avec assise pivotante, piètement quadripode. Hauteur : 89 cm.
900/1100

48Chaise de pont pliante, à bras, en palissandre massif. Circa 1920. Très bon état,
270/300

49Petit compas de relèvement anglais avec son habitacle en laiton. Longueur maxi : 9 cm.

50Porte serviette en laiton avec son filet en cordage tressé. Circa 1920. Longueur : 40 cm. Largeur : 20 cm.

51Petite lampe anglaise de visite ou d'inspection en cuivre et laiton. Signée BARNSLEY. Hauteur : 17 cm.

52Paire de tabourets de bar de paquebot avec fût, base et assise en acajou. Provenance: paquebot amé&ricain. Hauteur : 89 cm.
750/850

53Hélice de bateau en bronze à trois pales. Circa 1940. Longueur : 48 cm.
200/220

54Table rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis sur le plateau et renforts en laiton. Longueur : 76 cm. Largeur : 45 cm. Hauteur : 71 cm.
320/350

55Importante persienne double en acajou dans son encadrement, formant porte de placard. Circa 1920. Hauteur : 220 cm. Longueur : 105 cm.
700/750

56Importante persienne double en acajou dans son encadrement, formant porte de placard. Circa 1920. Hauteur : 208 cm. Longueur : 90 cm.
700/750

57Coffre de rangement en palissandre massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection et d'ornement en laiton. Début XXème siècle. Longueur : 63 cm. Largeur : 35 cm. Hauteur : 36 cm.
550/600

58Pendule de cloison anglaise en laiton. Signée SMITH ENFIELD. Circa 1940. Diamètre : 26,5 cm.
320/350

59Paire de lampes de coursives en laiton, grilles de protection et abat-jours en laiton, alimentées à l'électricité. Circa 1940. Hauteur : 23 cm.
260/300

60Paire de lampes de coursives en laiton avec grilles de protection, alimentées à l'électricité. Circa 1940. Hauteur : 18 cm.

61Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu. Provenance : paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissu postérieur.
330/360

62Commode de marine en teck massif à deux corps. Poignées, entrées de serrures et renforts de protection en laiton. Début XXème siecle. Longueur : 101 cm. Largeur : 42 cm. Hauteur : 99 cm.
1500/1600

63Grande poulie en bois à deux réas. Fin XIXème siècle. Hauteur : 62 cm.
330/360

64Série de six chaises de pont de bateau, pliantes, en acajou massif. Provenance : paquebot anglais. Circa 1920. Très bon état.
820/900

65Coffret de rangement en teck massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. F
360/380

66Coffre de rangement en acajou massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 59 cm. Largeur : 35 cm. Hauteur : 30 cm.
600/650

67Coffre de rangement en palissandre massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Début XXème siècle. Longueur : 62 cm. Largeur : 35 cm. Hauteur : 35 cm.
550/600

68Compas de bastingage allemand avec habitacle en laiton et verrine latérale signé CASSENS & PLATH. Circa 1935. Hauteur : 21 cm.

69Paire de petits chevets en teck massif à trois tiroirs en façade et barres anti-roulis sur le plateau. Poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1925. Longueur : 35 cm. Profondeur : 35 cm. Hauteur : 58 cm.
900/1000

70Phare de recherche en cuivre et laiton. Hauteur : 37 cm.
220/250

71Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu. Provenance : paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissu postérieur.

72Paire de petits fauteuils de pont pliants en palissandre massif et tissu. Provenance : paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissus postérieurs.
650/750

73Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 69 cm. Largeur : 104 cm.
230/260

74Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 87 cm. Largeur : 53 cm.
220/250

75Commode de marine en palissandre massif à deux corps. Entrées de serrures en laiton, poignées de tiroirs et renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 88 cm. Largeur : 37 cm. Hauteur : 86 cm.

76Coffre de marin en camphrier massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 100 cm. Largeur : 50 cm. Hauteur : 48 cm.

77Fanal en cuivre et laiton, à lentille de FRESNEL, alimenté au pétrole. Poignée de levage en cuivre. Circa 1940. Hauteur : 49 cm.

78Transat de pont pliant en teck massif à bras coulissants. Système de fixations en laiton. Circa 1930. Tissu postérieur.
550/650

79Transat de pont pliant en teck massif à bras coulissants. Système de fixations en laiton. Circa 1930. Tissu
550/650

80Série de quatre chaises de pont de bateau à barreaux, pliantes, en teck massif. Provenance : paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. Circa 1920.
550/650

81Règle d'arpentage anglaise en laiton dans son coffret de rangement en bois signée W. OTTWAY. Circa 1950. Longueur maxi : 39 cm.
550/650

82Petite longue vue en laiton à trois tirages gainée de cuir noir. Circa 1900. Bonne optique .
220/250

83Coffret en teck massif comprenant de nombreux rangements. Entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème siècle. Longueur : 45 cm. Largeur : 25 cm

84Station température anglaise de pont de navire. Habitacle en teck et à claire-voie, fixations en laiton. Circa 1935. Hauteur : 52 cm. Largeur : 31,5 cm. Bon état.
210/250

85Pendule de cloison anglaise en laiton, signée SMITH ENFIELD. Circa 1940. Diamètre : 26,5 cm.

86Coffre de rangement en acajou. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème. Longueur : 63 cm. Largeur : 36 cm. Haut. : 31 cm.
550/600

87Meuble de rangement de compagnie maritime à huit tiroirs, en teck massif. Poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1930. Longueur : 80 cm. Largeur : 30 cm. Hauteur : 57 cm.
600/650

88Commode de marine en acajou massif montée sur plinthes à quatre tiroirs dont deux plus petits dans la partie supérieure. Tirette amovible en façade formant écritoire. Trois barres anti-roulis sur le plateau. Poignées d'ouverture en laiton. Circa 1950. Long. 80 cm. Larg. : 58 cm. Haut. : 82 cm. (Très bon état).

89Paire de petites lampes coursives en laiton avec grilles de protection, alimentées à l'électricité.
150/170

90Meuble de rangement de compagnie maritime à six tiroirs, en teck massif. Poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1930. Longueur : 85 cm. Largeur : 53 cm. Hauteur : 82 cm.
430/500

91Porte-vêtements de cabine en laiton composé d'un cintre et d'une patère. Longueur : 38 cm. Hauteur : 27,5 cm.
90/110

92Porte-vêtements de cabine en laiton composé d'un cintre et d'une patère. Longueur : 38 cm. Haut. : 27,5 cm.
90/110

93Pendule de bar de paquebot en bois noir et laiton. Circa 1930. Diamètre : 40 cm.
280/320

94Pendule de sous-marin russe en aluminium et laiton. Circa 1950. Diamètre : 23,5 cm.
340/360

95Paire de tabourets de bar en laiton, acajou et cuir en provenance du paquebot OLYMPIA. Epaisse assise pivotante recouverte de cuir noir et large repose pied circulaire en laiton. Hauteur : 88 cm. Très bon état.

96Petit coffre de rangement en acajou massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIXè. Long. : 65 cm. Larg. : 35 cm. Haut. : 37 cm.
550/600

97Coffret en palissandre massif comprenant de nombreux rangements. Entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème siècle. Longueur : 43 cm. Largeur : 33 cm. Hauteur : 21 cm.
340/400

98Série de huit chaises pliantes de pont en teck massif avec renforts d'ornement et de protection en laiton. Circa 1935. Très bon état.
1600/1800

99Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL, alimenté au pétrole. Circa 1940. Hauteur : 49 cm.
250/280

100Chevet en teck massif à quatre tiroirs en façade. Poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1925. Longueur : 42 cm. Profondeur : 46 cm. Hauteur : 76 cm.
480/550

101Plateau de cabine en acajou massif avec renforts de protection en laiton. Provenance : P & O (Peninsular & Orient Company). Longueur : 54,5 cm. Largeur : 36,5 cm.
170/190

102Marqueur de cap en teck. Circa 1940. Longueur : 25 cm. Bon état.
190/250

103Longue-vue en laiton à trois tirages avec pare-soleil. Circa 1920. Longueur maxi. : 48 cm. Bonne optique.
250/280

104Sector en buis et laiton avec pied à coulisse. Longueur totale : 31 cm.

105Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 83 cm. Largeur : 72 cm.
210/250

106Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 67 cm. Largeur : 72 cm.
200/240

107Commode de marine en teck massif à un corps et quatre rangées de tiroirs. Poignées, entrées de serrures et renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 91 cm. Largeur : 41 cm. Hauteur : 86 cm.

108Paire de lampes de table pour cargo en laiton, alimentées à l'électricité. Hauteur : 41 cm.
290/350

109Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY. D'un ensemble de sept modèles différents, tous d'inspiration de l'ex-paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors di début du démantèlement du navire en décembre 2007, signée TERRY ALLEN. Larg. de l'affiche : 61 cm. Haut. 92 cm. Larg. avec encadrement : 63,8 cm. Haut. : 84,8 cm.

110Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY. D'un ensemble de sept modèles différents, tous d'inspiration de l'ex-paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors du démantèlement du navire ne décembre 2007. Larg. de l'affiche : 61 cm. Haut. : 92 cm. Larg. avec encadrement : 63,8 cm. Haut. : 94,8 cm.

111Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY. D'un ensemble de sept modèles différents, tous d'inspiration de l'ex-paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors du début du démantèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite MATTOS. Larg. de l'affiche : 61 cm. Haut. : 92 cm. Larg. avec encadrement : 63,8 cm. Haut. : 94,8 cm.

112Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY. Ensemble de sept modèles différents, tous d'inspiration de l'ex-paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors du début du démantèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite Laura SMITH. Larg. de l'affiche : 61 cm. Haut. : 92 cm. Larg. avec encadrement : 63,8 cm. Haut. : 94,8 cm.

113Coffret de rangement en èrable massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Epoque fin XIXè/début XXè. Long. : 40 cm. Larg. : 23 cm. Haut. : 14 cm.

114Paire de fauteuils cabriolets du paquebot Norway en hêtre massif et vernis. Garnis pour le dossier et l'assise d'un tissu à motifs géométriques et de couleur pourpre. Ces siéges se situaient sur la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM du paquebot NORWAY anciennement salle à manger classe touriste sur le paquebot FRANCE. Haut. : 95 cm.
650/750

115Maillon de la grande chaîne d'ancre d'étrave du paquebot FRANCE. Cette chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre fut réalisée par la société VEILLE au HAVRE. Le poids de chaque maillon était à l'origine de 70 kilos, l'usure et la corrosion ont fait perdre à certains d'eux jusqu'à 5% de leur poids initial. Chaque maillon a nécessité la découpe des deux maillons aux extrémités. Adapté après démontage sur une base en teck pour la présentation. Long. du maillon : 54 cm. Larg. : 34 cm.
360/450

116Maillon de la chaîne d'ancre avant tribord du paquebot FRANCE. Cette chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre fut réalisée par la société VEILLE au HAVRE. Le poids de chaque maillon était à l'origine de 35 kilos, l'usure et la corrosion ont fait perdre à certains d'entre eux jusqu'à 5% de leur poids initial. Chaque maillon a nécessité la découpe des deux maillons aux extrémités. Adapté après démontage sur une base en teck pour la présentation. Long. du maillon : 46 cm. Larg. : 26 cm.

117Morceau de coque découpé du paquebot FRANCE avec sa dernière couche de couleur bleue pour le NORWAY. Les plaques de coque en acier furent découpées à ALANG lors du démantèlement du navire au chalumeau d'abord puis au laser pour obtenir des arêtes propres. Cette plaque montre bien toutes les couches de couleurs successives de peinture qu'a connu le paquebot au long de son existence. La coque du FRANCE recevra avant son lancement cinq couches de peinture, six pour la partie sous la ligne de flottaison la carène. Des 24000m2 de coque, 40 plaques ont été préservées. 20 carrées de 50 x 50 cm., 20 rectangulaires de 40 x 60 cm. Toutes ces plaques sont numérotées au dos. Tout le reste, en dehors de la partie supérieure de l'étrave, également préservée, est parti à la fonderie. Monté sur un socle pour la présentation. Epaisseur : 2,4 cm. pour un poids d'environ 45 kgs.

118Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en aliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires. En provenance du paquebot FRANCE et fabriqué par la SOCIETE NANTAISE DE FONDERIES REUNIES ET DE CONSTRUCTIONS MECANIQUES, 7 Boulevard des Martyrs nantais de la Résistance. Treize trous d'encrage en ceinture. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc ou bleu. Ils vous sont présentés ici décapés et polis sur un socle en plexiglas. Diam. total : 45 cm. Diam. de la vitre : 33 cm.

118,01Maquette du France de marque Dinky Toys n° 870. Neuve, dans sa boîte d'origine

118,02Numéro hors série Marine marchande 1962 Bon état et complet

118,03Maquette du France offerte aux enfants des passagers de 1ère classe. (Complète avec sa boîte). Long. : 39 cm.

118,04Maquette du France en bois. Long. : 25 cm.

118,05Cadre comprenant plusieurs objets du France (disque, marque-page, menus, éventail, carte postale, cintre, batteurs, coupelles)

118,06Rare enveloppe en toile navette du courrier entre la CGT Le Havre et la CGT Paris réversible avec plaque pour affranchissement (la dernière date du 30/11/1970 avec flamme du France). A noter : Le département du Havre figure Seine inférieure doncantérieur à 1955

119Lampe à armature en métal chromé, abat-jour tubulaire en tissu blanc cassé, base circulaire chromée. Ces lampes étaient fixées sur les commodes Henri LANCEL des chambres touristes et premières classes du paquebot NORWAY. Leur démontage a nécessité la mise en place d'une galette de stabilité en teck. Haut. : 80 cm.
450/550

120Paire d'appliques sur platine de forme ronde supportant un axe cylindrique, le tout en métal chromé et surmonté d'un abat-jour en tissu de couleur blanc cassé. En provenance des chambres premières classes et touristes du paquebot NORWAY. Longueur : 30 cm. Haut. : 40 cm.

121Table ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY. Piètement légèrement tronconique en aluminium brossé, plateau en pierre polie de couleur beige veinée avec ceinture en aluminium doré mat. Fixée au centre du plateau, une lampe d'ambiance avec abat-jour le tout en laiton poli. Ces tables étaient à l'origine fixées au sol du CLUB INTERNATIONAL sur le NORWAY, anciennement le FUMOIR 1ère CLASSE du FRANCE. Leur démontage a nécessité une galette de stabilité en teck massif. Haut. de la table : 67,5 cm. Diam. du plateau : 61 cm. Haut. de la lampe : 28 cm.
700/1200

122Blason en métal émaillé de forme ronde apposé sur de nombreuses portes du paquebot NORWAY. A L'effigie et aux couleurs de la Compagnie N.C.L. Diamètre : 7,5 cm.

123Meuble de rangement en teck massif à neuf tiroirs en façade avec poignées de tiroirs et renforts de protection en laiton. Longueur : 100 cm. Largeur : 45 cm. Hauteur : 102 cm.
1100/1200

124Petit plateau de cabine en acajou massif et renforts de protection en laiton. Provenance : P & O (Peninsular & Orient Company). Longueur : 54,5 cm. Largeur : 36,5 cm.
160/200

125Pendulette d'officier de marine de marque ROSKOFF et de forme boule en laiton et verre loupe, découvrant le mouvement squelette par l'arrière avec platine apparente. Mouvement suisse à échappement à ancre compensé. Cadran en porcelaine blanche à chiffres romains. Remontoir supérieur. Circa 1945. Haut. : 7,8 cm. Bon état

126Paire de lampes de cabine en laiton alimentées à l'électricité. Circa 1940.

127Lampe tempête en laiton, alimentée au pétrole. Circa 1940.

128Etagère en palissandre massif, à trois niveaux et barres anti-roulis. Longueur : 88cm. Largeur : 29 cm. Hauteur : 78 cm.
450/500

129Etagère en palissandre massif, à trois niveaux et barres anti-roulis. Longueur : 87 cm. Largeur : 28 cm. Hauteur : 77 cm.
450/500

130Lot de six règles parallèles anglaises pour le traçage des cartes. En érable, signées : TROUGHTON & SIMMS. Circa 1940. Tailles : 61, 48, 37, 30, 23 et 15 cm.

131Lorgnette en laiton doré et écailles de tortue à un tirage. Bonne optique. Circa 1850.Longueur maxi : 9,8 cm.
260/300

132Lampe de mât en laiton avec double lentille de Fresnel. Hauteur : 29 cm. Diamètre : 21 cm.
200/220

133Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 87 cm. Largeur : 63 cm.

134Paire de lampes hublot en laiton, alimentées à l'électricité. Grille de protection. Diamètre : 20 cm.
190/220

135Paire de lampes de cloison en laiton avec grilles de protection et abat-jour en laiton, alimentées à l'électricité. Circa 1940. Haut. : 30 cm.
260/300

136Hublot rond ouvrant à deux clés à trois barreaux en laiton. Diamètre : 29 cm.
220/260

137Paire de lampes de cabine en laiton alimentées à l'électricité. Longueur : 22 cm.

138Meuble de rangement en teck massif à six tiroirs en façade avec poignées de tiroirs et renforts de protection en laiton. Début XXème siècle. Longueur : 53 cm. Profondeur : 64 cm. Hauteur : 122 cm.

139Commode secrétaire en palissandre massif à deux corps et quatre tiroirs avec renforts de protection et d'ornement en laiton. Début XXème siècle. Longueur : 93 cm. Largeur : 42 cm. Hauteur : 94 cm.
1750/2000

140Pendulette anglaise pour la ROYAL NAVY en laiton et de forme boulle. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, signé WEST END WATCH. Mouvement à ancre compensée dite squelette par l'arrière. Circa 1930. Hauteur : 7,6 cm.

141Fanal en cuivre MASTEAD à lentille de Fresnel. Hauteur : 55 cm.
320/380

142Hublot fixe en laiton monté postérieurement sur un support en acajou, agrémenté d'un miroir. Circa 1940. Diamètre : 37 cm.
200/220

143Sextant allemand en laiton laqué noir dans son coffret en bois de transport. Circa 1940.
650/750

144Petite table pliante en teck massif avec plateau de forme carrée et renforts de protection en laiton. Provenance : paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. Longueur : 61 cm. Hauteur : 70 cm. Très bon état.
430/500

145Globe terrestre incliné sur un axe et monté sur un pied en bois tourné noirci. Par G. THOMAS à Paris, 44 rue Notre Dame des Champs. Epoque : fin XIXème siècle. Hauteur : 57 cm.

146Bibliothèque tournante en teck massif à deux étages à plateau festonné. Largeur : 53 cm. Hauteur : 99 cm.
620/750

147Coffret de rangement en teck poignées, entrée de serrure et renforts en laiton . Longueur : 45 cm. Largeur : 32 cm. Hauteur : 21 cm.

148Transat de pont pliant en teck massif. Système de fixations en laiton. Fin XIXème siècle. Tissu postérieur.
520/550

149Globe terrestre par E. BERTAUX sur un piètement tripode en fonte à décor de palmettes. Circa 1900. Hauteur : 40 cm.

150Hélice de loch en laiton. Circa 1940.
110/130

151Coffret en acajou massif comprenant de nombreux rangements. Entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème siècle. Longueur : 34 cm. Largeur : 24 cm.

152Porte de bateau en acajou massif à ouvrant gauche avec son châssis, hublot et poignée en laiton provenant du paquebot grec Olympia. Circa 1953. Hauteur : 194 cm. Largeur : 83 cm.
850/1000

153Porte de bateau en acajou massif à ouvrant droit avec son châssis, hublot et poignée en laiton provenant du paquebot grec Olympia. Circa 1953. Hauteur : 194 cm. Largeur : 83 cm.
850/1000

154Caillebotis de bateau en teck. Longueur : 61 cm. Largeur : 44 cm.

155Graphomètre en laiton dans son coffret de transport signé PIGEON LYON.

156Longue vue française en laiton à un tirage gainée de cuir noir avec fenêtre de protection. Montée sur un piètement tripode en bois et fixée par deux sangles en cuir marron. Signée Th. MICHEL à Marseille. Bonne optique. Circa 1880. Longueur : 89 cm.
950/1100

157Meuble de rangement de compagnie maritime en palissandre massif à vingt tiroirs en façade avec poignées et renforts de protection en laiton. Circa 1940. Longueur : 82 cm. Largeur : 40 cm. Hauteur : 133 cm.

158Paire de lampes de coursives en laiton, alimentées à l'électricité. Largeur : 11 cm.

159Paire de Nautiles montée sur un support en acajou tourné et patiné. Hauteur : 43,5 cm.
380/420

160Globe terrestre incliné sur un axe, porté par un pied en fonte, à décor de végétaux. Par CH. DELAGRAVE en 1895. Hauteur maxi. : 59 cm. Diamètre : 33 cm. Petit manque en partie inférieure. (non visible pour la décoration)
420/450

161Lampe de mât en laiton avec double lentille de Fresnel. Hauteur : 29 cm. Diamètre : 21 cm.
200/220

162Paire de petites lampes hublot en laiton avec grilles de protection, alimentées à l'électricité.

163Phare de recherche en cuivre et laiton. Hauteur : 27 cm.
230/250

164Paire de lampes de coursives avec abat-jours alimentées à l'électricité. Hauteur : 22 cm.
260/300

165Compas magnétique en laiton noirci et bakélite. Longueur : 7,7 cm.

166Hublot rond en laiton ouvrant à deux clés. Diamètre : 33 cm.
280/300

167Hublot rond en laiton ouvrant à molette. Diamètre : 28 cm.
180/210

168Compas de bastingage russe en laiton avec sa verrine latérale alimentée au pétrole. Circa 1930. Hauteur : 20,5 cm.
280/300

169Table rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis escamotables, reposant sur un pied parallépipédique . En provenance du paquebot grec Olympia. Long. : 80 cm. Larg. : 73 cm. Haut. : 78 cm. (Très bon état).
900/1000

170Echelle de lit de cabine de paquebot en acajou massif et laiton. Hauteur : 175 cm.
290/320

171Lance fusée français en bronze avec plaquettes de crosse striées en noyer. Marquages GG & Cie. Epoque : Première guerre mondiale. Longueur : 20,5 cm. Bon état.
280/350

172Loch anglais complet dans son coffret de transport en bois par Thomas WALKER. Circa 1940.
430/480

173Double fort croisillon ou double bitte d'amarrage en croix en bronze. Longueur : 22 cm.
160/200

174Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL, alimenté au pétrole. Circa 1940. Hauteur : 51 cm.
330/380

175Ventilateur plafonnier en fonte et à trois pales en bois. Circa 1920. Remis en état de fonctionnement surle 220 volts. Diam. : 90 cm.
430/470

176Lampe à cartes articulée en laiton. Longueur totale : 100 cm.
230/250

177Lot de cinq cintres en laiton et bois teinté noir.

178Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif à douze tiroirs en façade et avec poignées et renforts de protection en laiton. Circa : 1930. Longueur : 128 cm. Largeur :43 cm. Hauteur : 101 cm.
1100/1300

179Coffre en camphrier avec entrée de serrure et renforts de protection en laiton. Longueur : 95 cm. Largeur : 53 cm. Hauteur : 49 cm.
550/650

180Compas de route japonais en bronze et laiton et à rose liquide, monté à la cardan. Circa 1940.
310/350

181Paire d'appliques de cloison en laiton, montées à la cardan, globe en verre transparent. Hauteur : 39 cm.
260/280

182Paire de lampes de table ou de cloison alimentées à l'électricité. Hauteur : 41 cm.
280/300

183Lot de six cartes marines.
180/220

184Echelle de lit de bateau en acajou et laiton. Longueur : 200 cm.

185Panneau indicateur d'un navire allemand montrant en coupe horizontale les différents ponts du navire. Encadrement en acajou massif. Longueur : 126 cm. Hauteur : 66 cm. Quelques usures, sinon assez bon état.
300/330

186Série de huit chaises de pont de bateau à barreaux, pliantes, en teck massif. En provenance d'un paquebot anglais. Circa 1920.
1100/1300

187Cadenas de marine en laiton de marque GODREJ avec sa clé et en état de fonctionnement.

188Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur : 90 cm.
160/200

189Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur : 71 cm.
130/160

190Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur : 43 cm.

191Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur : 30 cm.

192Meuble de rangement de compagnie maritime en teck à six tiroirs en façade avec renforts de protection en laiton. Longueur : 97 cm. Largeur : 40 cm. Hauteur : 75 cm.

193Indicateur d'ordres ou télégraphe de passerelle, en laiton et bronze de marque ROBINSON à LIVERPOOL. Cadran unique en tôle émaillée à fond blanc.Circa 1930. Base de stabilité en acajou. Hauteur : 111 cm. Bon état.
2300/2500

194Bibliothèque tournante en acajou massif à trois niveaux. Circa 1920. Hauteur : 120 cm Largeur : 54 cm. Très bon état.
620/700

195Petit théodolite en bronze et laiton dans son coffret de rangement en bois. Circa 1930. Haut. : 20 cm.
750/850

196Barre à roue en teck avec huit manetons et essieu central en fonte de fer. Circa 1935. Diamètre : 98 cm.

197Petite armoirette de présentation en acajou massif avec porte vitée, poignée et charnières en laiton. Intérieur peint circa 1950. Hauteur : 58 cm. Largeur : 38 cm. Profondeur : 13 ,5 cm. Bon état

198Coffret en palissandre massif muni de nombreux rangements et tiroir secret. Entrée de serrure, poignées de transport et renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin XIXème siècle. Longueur : 37 cm. Largeur : 27 cm. Hauteur : 17 cm.

199Paire de lampes de cloison en laiton avec abat-jours alimentées à l'électricité. Hauteur : 31 cm.
280/320

200Sérigraphie encadré du paquebot THE AZUR à quai, par Jean Pierre REMON. Tirage signé en bas à droite et numéroté en bas à gauche. Largeur : 62 cm. Hauteur : 77 cm. Très bon état.

201Baromètre holostérique français dans son habitacle en laiton. Circa 1950. Diamètre : 12 cm. En état de fonctionnement.
210/230

202Grande table rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis escamotables, reposant sur deux pieds parallépipédiques. En provenance du paquebot grec Olympia. Long. : 187 cm. Larg. : 79,5 cm. Haut. : 76 cm. (Très bon état).
2100/2300

203Globe céleste russe dit Tête de veau dans son boîtier de transport en pitchpin. Longueur : 25 cm. Hauteur : 26 cm. Largeur : 24 cm.
650/750

204Ventilateur sur pied en aluminium et laiton. Circa 1920. Hauteur : 49cm. En état de fonctionnement sur le 220 volts.
250/320

205Bureau de compagnie maritime en teck massif à deux caissons comprenant deux tiroirs, une porte et une tablette. Un plateau à ceinture comprenant trois tiroirs. Circa 1925. Longueur : 138 cm. Largeur : 80 cm. Hauteur : 78 cm.
1900/2100

206Fauteuil de restaurant de paquebot en palissandre massif. Piétement tripode en fonte à décor de dauphins stylisés reposant sur une galette de stabilité en acajou. Fin XIXème, début XXème siècle. Larg. : 60 cm.Haut. : 87 cm.
850/950

207Table rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis sur le plateau et renfort en laiton. Longueur : 61 cm Largeur : 40 cm. Hauteur : 60 cm.

208Bitte d'amarrage en bronze. Longueur : 23 cm, Largeur : 10 cm Hauteur : 10 cm.
130/160

209Lot de trois porte-savons doubles de forme rectangulaire, en laiton et à coins arrondis, en provenance des salles d'eau du paquebot MERMOZ. Largeur : 24 cm. Profondeur : 13,5 cm. Très bon état.

210Suite de quatre chaises par EERO SAARINEN, édition KNOLL modèle n°151 en provenance de la salle à manger ANCERVILLE du paquebot MERMOZ. Piètement tulipe en fonte d'aluminium laqué blanc, coque plastique moulée, assise garnie d'une galette en tissu imperméabilisé couleur lie de vin. Haut. : 81 cm. larg. : 50 cm. Prof. : 52 cm. Bon état. (Réf. photo : Steven & Linda Rouland, Knoll Furniture 1938 - 1960, Ed. Schiffer, 1999, p. 63 Revue Domus, 1955-1959, tome IV, Ed. Taschen, 2006, p. 352).
1200/1300

211Paire de porte-savons d'angle en laiton en provenance des salles d'eau du Paquebot MERMOZ. Largeur : 20 cm. Profondeur : 15 cm. Très bon état.
110/150

212Lot comprenant quatre crochets de fermeture complets en laiton en provenance du paquebot MERMOZ. Longueur : 12,4 cm.Très bon état.

213Suite de quatre petits vases soliflores de forme bulbe en provenance du paquebot MERMOZ. En porcelaine blanche avec stries décoratives dans sa partie basse avec logo de la compagnie PAQUET et liseré de couleur bleue marine. Cachet de fabrique au dos. BAUSCHER BAVIERE Allemagne. Haut. : 12,5 cm. Larg. : 7,3 cm. (Très bon éat).
130/160

214Suite de quatre petits vases soliflores de forme conique avec col tromblonné en provenance du paquebot MERMOZ. En porcelaine blanche avec logo de la compagnie PAQUET et liseré de couleur bleue marine. Cachet de fabrique au dos SCHONWALD Allemagne. Hauteur : 14,5 cm. Largeur : 7,5 cm. (Très bon état).
130/160

215Suite de quatre petits vases soliflores à panse et col légèrement tromblonné en provenance du paquebot MERMOZ. En porcelaine blanche avec double logo de la compagnie PAQUET et liseré de couleur bleue marine. Cachet de fabrique au dos SCHONWALD Allemagne. Haut. : 17 cm. Larg. : 11 cm. (Très bon état).
130/160

216Suite de douze assiettes à entremets et douze sous-tasses du paquebot MERMOZ, en porcelaine blanche avec logo bleu marine de la Compagnie PAQUET. Cachet de fabrique au dos : Schönwald, Germany. Diamètre : 21,1 cm. Très bon état.
220/240

217Suite de quatre petites verseuses individuelles du paquebot MERMOZ, en porcelaine blanche avec logo bleu marine de la Compagnie PAQUET et liseré sur le pourtour. Cachet de fabrique au dos : BAUSCHER, Bavaria, Germany. Hauteur : 11,7 cm. Accompagnées de quatre sous-tasses de la même facture. Diam. : 15,7 cm. (Très bon état).
220/240

218Hublot ouvrant à trois clés, le tout en laiton et monté sur son châssis en acier. En provenance du paquebot MERMOZ et frappé sur le châssis de la Société SMF GSC. Douze trous d'ancrage sur la ceinture en acier. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc. Ils vous sont présentés ici décapés et polis. Diam. total : 55 cm. Diam. de la vitre : 40 cm. (Très bon état).
450/600

219Sabord en laiton ouvrant à quatre clés avec anneau de tirage en laiton en provenance du paquebot MERMOZ. Frappé de la marque du fabriquant : GOURDIN à CHARTRES. Ces sabords étaient à l'origine peints en blanc. Ils vous sont présentés ici décapés et polis. Larg. : 53,3 cm. Haut. : 73,3 cm. (Très bon état). (Réf. photo : MERMOZ Par Daniel Hillion p.14 et p. 74 aux éditions M.D.V.)
520/600

220Morceau de coque découpé du paquebot MERMOZ, avec sa première couche de minium. Les plaques de coque en acier furent découpées à ALANG lors du démantèlement du navire au chalumeau d'abord puis au laser pour obtenir des arêtes propres. Cette plaque provenant de la carène du navire montre bien l'usure qu'a subi le paquebot le long de son existence. La coque du MERMOZ recevra avant son lancement cinq couches de peinture, six pour la partie sous la ligne de flottaison, la carène. De toute la coque du navire, 40 plaques ont été préservées : 20 carrées de 50 x 50 cm. , 20 rectangulaires de 40 x 60 cm. Toutes ces plaques sont numérotées au dos et signées par l'expert. Tout le reste de la coque est parti à la fonderie. Monté sur un socle pour la présentation. Long. : 50 cm. Larg. : 50 cm. Epaisseur : 2 cm. pour un poids de 42 kgs. environ.

221Paire de plafonniers en laiton et plexi glass. Bases rectangulaires alimentées à l'électricité. Ce type de luminaire a été utilisé dans de nombreux endroits à bord du paquebot MERMOZ tant comme plafonnier, qu'en applique. Longueur : 44 cm. Largeur : 14,3 cm. (Réf. photo : CHANTIERS DE L'ATLANTIQUE, cliché n° 42840 de l'ECOMUSEE DE SAINT NAZAIRE).

222Paire d'appliques de cloison de forme ovale, en aluminium alimentées à l'électricité en provenance du paquebot MERMOZ. Longueur : 19 cm. Hauteur : 12,5 cm.

223Paire d'appliques de cloison de forme ovale, en aluminium avec grille de protection alimentées à l'électricité en provenance du paquebot MERMOZ. Longueur : 19 cm. Hauteur : 12,5 cm.

224Miroir de chambre du paquebot MERMOZ, avec encadrement en acajou massif de forme rectangulaire. Larg. : 41,4 cm. Haut. : 59,9 cm. (Réf. photo : MERMOZ par Daniel Hillion p. 67 aux éd. M.D.V.)

225Lot de trois porte-savons rectangulaires en laiton et à coins arrondis, en provenance des salles d'eau du paquebot MERMOZ. Largeur : 13,3 cm. Profondeur : 11,6 cm. Très bon état.

226Persienne double à claires-voies en acajou massif avec son châssis, en provenance du paquebot MERMOZ. Ouverture des portes par anneau de tirage en laiton. Largeur : 153 cm. Hauteur : 107 cm. Très bon état.

227Coffre de rangement en palissandre massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Début XXème siècle. Longueur : 77 cm. Largeur : 50 cm. Hauteur : 51 cm.
520/600

228Paire de caillebotis de bateau en teck. Longueur : 97 cm. Largeur : 70 cm.
430/500

229Lot de cinq bocaux en verre avec couvercle et de forme cylindrique. Hauteurs : 50 / 41 / 42 / 33 / 27 cm.
210/250

230Etagère à trois plateaux en teck avec encadrement et piétement de forme ballustre. Epoque : fin XIXème siècle. Longueur : 93,5 cm. Profondeur : 24,5 cm. Hauteur : 85 cm.
450/550

231Paire de coquillages oreilles des mers montée sur un support en acajou tourné et patiné. Hauteur : 33,5 cm.
280/320

232Petit cadran solaire dyptique en bois de forme rectangulaire avec boussole et couvercle de relèvement. Epoque XIXè. Long. : 6,6 cm.
330/380

233Petit cadran solaire dyptique en bois de forme ronde avec boussole et à couvercle de relèvement. Epoque XIXè. Long. : 6,6 cm.
330/380

234Caillebotis en bois, circa 1920. 92,5 x 84,5

235Trois petits fauteuils de pont pliants à barreaux en palissandre massif. Provenance : Paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935.

236Caillebotis surélevé en bois. 61 x 69,5 cm.

237Fauteuil de transat de pont de paquebot anglais en teck massif repliable. Circa 1930. Tissu postérieur.

238CHRISTOFLE Porte-clés en métal argenté représentant le Normandie. Dans son coffret d'origine

239Petite boîte ronde en bois à décor polychrome du Normandie

240Pendule en faïence fine de Sarreguemines, représentant le paquebot Normandie. Haut. : 13,5 cm. Long. : 54 cm. (Accidents)

241SEBILLE Cadre d'agence représentant le Normandie. 54 x 69

242DELAMARRE Raymond Petite plaque en bronze à patine. Médaille éditée par Arthus Bertrand représentant le bas relief Arts et légendes de Normandie dont l'originale de 6 m. de haut figurait dans la salle à manger du paquebot Normandie. 25 x 15

243Bacchi chiffré Normandie

244CHRISTOFLE Deux dessous de carafe en métal argenté, gravés Compagnie Générale Transatlantique, French Line. Diam. : 9 cm. (Dans leur coffret d'origine).

245Cendrier en verre chiffré FRENCH LINE (Eclat).

246Poudrier en métal argenté de la Compagnie Générale Transatlantique. France 1912

247Cadre contenant huit porte-clés ayant trait aux paquebots

248SEBILLE Alfred - Dessin au crayon, travail de repérage du Paquebot Ile de France. 30 x 24

249Coupelle en céramique chiffrée CGT
10/15

250Pavillon de comptoir
10/15

251Trois cadres avec menus
15/20 pièce

252CHRISTOFLE Décapsuleur chiffré CGM. Dans son coffret d'origine
10/15

253Etui à cigarettes en métal émaillé à décor de paquebot

254Légumier couvert en métal gravé des armoiries des Messageries Maritimes. Diam. : 22 cm.

255Album-photos d'amateur (prises dans le port de Toulon et montant le sabordage de la flotte)

256Pagaie double en acajou.

257Deux tables plateaux aux bords relevables en acajou avec piètements en X.
150/200 pièce

258LECANELLIER. Queen Elisabeth. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 175 (Accidents).

259Lampe scott en laiton.

260Deux gravures Paquebot Laennec et Paquebot Général Leclerc.
40/60 pièce

261Une barre franche.

262Plateau chiffré YCC.

263Affichette des Messageries Maritimes. 49,5 x 31.

264Trois actions concernant les Messageries Maritimes.
15/20 pièce

265Fanal en bronze (Incomplet).

266Etagère de yacht en chêne.

267Maquette de yacht radio commandée.

268Hélice de bateau en bronze (En l'état). Diam. : 92 cm.

269Une porte de yacht en chêne. Haut. : 155 cm. Long. : 65 cm.

270Petit coffret à compartiments avec renforts en laiton.

271Bateau quatre mâts en bouteille.

272Petite hélice bipale en laiton. Diam. : 21 cm.

Frais de vente : 18% TTC