| 1 | | Pyrogène en porcelaine blanche et or à décor polychrome d'un enfant assis mangeant près d'une huche avec un chien sur son épaule. Haut. : 10 cm. 15/20 | |
| 2 | | Boîte à compas rectangulaire en acajou. Epoque fin XIXè. Haut. : 4,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 12 cm. 30/50 | |
| 3 | | Service à gâteaux de vingt-cinq pièces en porcelaine blanche et or rehaussé de fleurs polychromes comprenant vingt-trois assiettes, un compotier et une coupe. Epoque fin XIXè. 30/50 | |
| 4 | | FORESTIER Etienne (XIXè/XXè). Sujet en bronze à patine brune représentant une danseuse. Signé, fonte à la cire perdue de BL. Socle en onyx. Haut. (total) : 36 cm. 200/300 | |
| 5 | | Cinq tasses et sous-tasses en porcelaine à décor polychrome de paysages sur fond bordeaux et or. Paris, époque XIXè. 30/50 | |
| 6 | | Sujet en terre cuite polychrome représentant un homme du XIXè portant un chapeau haute forme. Haut. : 21 cm (Tête recollée et égrénure au chapeau). 40/60 | |
| 7 | | MOREAU. Importante garniture de cheminée en métal dit de composition à patine brune comprenant deux vases de forme balustre rehaussés d'angelot et une pendule sous les roseaux à décor de jeune femme assise sur un tertre près d'un amour musicien. Haut. (vase) : 42 cm. Haut. : 60 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 20 cm. 300/400 | |
| 8 | | Belle paire de vases couverts en porcelaine de forme balustre à décor polychrome de scènes galantes et de paysages dans de larges réserves sur fond bleu de Sévres rehaussé de volutes, fleurs et feuillages dorés. Cols et bases carrées en bronze doré. Epoque fin XIXè. Haut. : 49 cm. 800/1200 | |
| 9 | | Sujet en porcelaine polychrome représentant une jeune femme agrémentée d'une coiffe ornée d'un noeud. Haut. : 28 cm (Restauré). 40/60 | |
| 10 | | Belle et grande pendule en marbre blanc et bronze doré intitulée L'étude et la philosophie ou Les arts et la science modèle célèbre d'après le sculpteur Boizot. Le cadran ajouré, surmonté d'un aigle aux ailes déployées, est encadré d'un homme écrivant et d'une femme lisant. Décor de rinceaux, masques et amours. Epoque L XVI. Haut. : 52,5 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 15 cm. Bibliographie : modèle de même esprit reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par P. Kjelberg p 260. Exemplaires figurant aux Musées de l'ïle de France, Château de Sceaux et au Musée de l'Ermitage à St Petersbourg. 8000/10000 | |
| 11 | | Groupe en porcelaine à décor polychrome de quatre amours musiciens et d'un angelot. Epoque fin XIXè. Haut. : 25,5 cm. Diam. : 13,8 cm (Restaurations). 100/150 | |
| 12 | | Grande paire de sujets en bois sculpté et noirci représentant un danseur et une danseuse espagnols. Epoque XIXè. Haut. : 95 cm. 2500/3000 | |
| 13 | | BACCARAT (Attribuée à). Paire de candélabres en cristal moulé à quatre bras de lumière à pans. Bases rondes à contours rehaussées d'oves et fûts balustres à pans. Bobèches rehaussées de pampilles. Epoque fin XIXè. Haut. : 38 cm. 1000/1200 | |
| 14 | | Rare et très belle terre cuite polychrome représentant un homme de qualité à cheval. Espagne Malaga ou Andalousie, époque XIXè. Base rectangulaire en bois sablé. Haut. (socle) : 37 cm. Long. (socle) : 30 cm. (Restaurations). 2000/3000 | |
| 15 | | Importante miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe de voile blanc ceinturée de soie jaune et fleurs. Coiffée d'un haut chignon à coques, elle porte un double collier de perles et sur les épaules une étole de fourrure. Signée DUBOIS, vers 1810. Dans son cadre en bois de placage bordé de cuivre ciselé. Haut. : 14 cm. Larg. : 10 cm. Historique : DUBOIS, remarquable miniaturiste, actif au début du XIXè s. 800/1200 | |
| 16 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie rayée bleue peignant deux cœurs enlacés sur un arbre et vue dans un fond de paysage. Signée A. VILLEROY et datée 1792. Dans un cadre en bois sculpté et doré de guirlandes de feuillages du XVIIIè s. Haut. (totale) : 14 cm. Larg. (totale) : 11,2 cm. 600/800 | |
| 17 | | Tabatière en ronce de noyer et écaille mouchetée, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant une mère et sa fille. Par Nicolas PINET, époque L XVI. Haut. : 3,6 cm. Diam. : 8,8 cm. Bibliographie : à propos de Nicolas PINET, on consultera l'ouvrage de N. Lemoine-Bouchard Les peintres en miniatures p. 424. 600/800 | |
| 18 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie bordée de volants, une cape rouge sur les épaules et coiffée de mèches retenues par un peigne. Signée BOSSI, XIXè s. Diam. : 6,7 cm. 600/800 | |
| 19 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune homme en veste cachemire et carmin, chemise blanche entrouverte et coiffé de mèches. Signée CANTANT, vers 1820. Haut. : 5,2 cm. Larg. : 3,6 cm. Historique : CANTANT, excellent miniaturiste actif sous la Restauration et dont les oeuvres sont rares. 500/700 | |
| 20 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune fille assise en robe de soie vert émeraude bordée de dentelle. Coiffée d'anglaises, elle porte un sautoir et une montre de col en or. Vers 1820. Haut. : 7,6 cm. Larg. : 5,8 cm. 400/600 | |
| 21 | | Rare miniature ovale sur ivoire figurant Monsieur de FENELON en tenue de prélat. Signée à gauche FIOCCHI, XIXè s. Haut. : 4,2 cm. Larg. : 3,5 cm. Bibliographie : Alexandre FIOCCHI, né à Paris le 25 mars 1803, d'origine italienne et particulièrement réputé pour ses reprises en miniatures de tableaux de Maîtres. (Ouvrage de N. Lemoine-Bouchard p. 236). 400/600 | |
| 22 | | Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une jeune femme en robe de soie blanche et cape rouge. Coiffée de fines mèches, elle porte un sautoir en or et des pendants d'oreilles de perles. Signée SINGRY, XIXè s. Diam. : 6,5 cm (Petite fente au fond). 400/600 | |
| 23 | | Importante miniature ovale représentant un jeune homme en redingote anthracite et cravate blanche. Il est coiffé de fines mèches. Signée Ch. P. et datée 1823 à droite. dans un cadre en bois doré à palmettes de l'époque. Bibliographie : Charles - (Antoine) PAIN, miniaturiste et peintre à Sèvres sous la Restauration. On consultera Blättel p. 690. 400/600 | |
| 24 | | Miniature ovale sur ivoire : portrait d'une jeune fille en robe de dentelle blanche, coiffée de boucles et vue sur fond de ciel bleu nuageux. Signée HOLIN et datée 1849. Haut. : 7,2 cm. Larg. : 5,8 cm. Bibliographie : HOLIN, excellent miniaturiste, élève de MILLET, actif au second tiers du XIXè s. 400/600 | |
| 25 | | Rare miniature ronde sur ivoire figurant un Maître-Bottier présentant son chef d'oeuvre, un soulier de soie blanche. Epoque L XVI, vers 1790. Dans un cadre à chevalet signé WANDENBERG, Paris. Diam. : 6,4 cm. 400/600 | |
| 26 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille tenant une alliance près de son chien, symbolisant la fidélité dans l'Amour. Epoque L XVI. Diam. : 6,2 cm. 400/500 | |
| 27 | | Deux miniatures rondes sur ivoire et formant pendantes représentant deux jeunes frères (MM MEMINGRE de Mayance) en redingotes bleues et gilets saumon. Vers 1800. Légendées au dos à la plume : Mrs Memingre, de Mayance. Diam. : 5,8 cm. 400/600 la paire | |
| 28 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une petit fille allongée dans des pampres et près d'une corbeille de raisins. XIXè s. Cadre en bois de rose et écoinçons de métal doré stylisé. Long. : 8,9 cm. Larg. : 6 cm. 300/500 | |
| 29 | | Miniature ovale sur ivoire : portrait d'un jeune homme en redingote bleue, gilet et cravate blancs. Il est coiffé de fines mèches. Ecole d'AUGUSTIN, vers 1810. Haut. : 6,5 cm. Larg. : 5,2 cm. 300/500 | |
| 30 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie et cape de voile blanc, tenant une guirlande de fleurs. Fin du XVIIIè, début XIXè s. Diam. : 7,2 cm. 300/400 | |
| 31 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une petite famille, la mère en robe rouge et trois jeunes enfants, vus dans un paysage. Epoque L XVI. Diam. : 6,1 cm. 300/400 | |
| 32 | | Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une jeune fille sortant du bain, vêtue d'un voile blanc et réajustant sa longue chevelure. Fin du XVIIIè s, début du XIXè s. Diam. : 8,3 cm. 300/400 | |
| 33 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie parme, fichu de linon blanc sur les épaules, la coiffure retenue par un ruban de satin bleu. Epoque L XVI. Diam. : 6 cm. 300/350 | |
| 33,01 | | Ecole début XIXè. Paysages animés. Deux aquarelles gouachées. Diam. : 7 cm. 250/300 | |
| 34 | | Miniature ovale représentant un jeune homme en redingote verte à haut col. Coiffé de mèches, il est vu sur fond de ciel nuageux. Cadre d'époque en bois de placage à vue ciselée de palmettes de la maison A. GUILLARD, à Paris, rue Bourdaloue, N° 3, Faubourd Montartre (étiquette au dos). L'ensemble, vers 1810. Haut. : 6,3 cm. Larg. : 5,2 cm. 250/350 | |
| 35 | | Tabatière ronde en forme de tonnelet en laque noire, le couvercle orné d'une miniature figurant la statue équestre de Piere Le Grand à St Petersbourg. Signée J.B., XIXè s. Diam. : 8 cm. Haut. : 6 cm. 250/350 | |
| 36 | | Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme en redingote bleue et gilet brodé carmin. Il est coiffé de fines mèches portant moustache et favoris. Vers 1820. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,4 cm. 200/300 | |
| 37 | | Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une dame en manteau bleu et chapeau de paille orné de rubans, d'un plumet et d'un bouquet fleuri. Vers 1795. Diam. : 6 cm. 200/300 | |
| 38 | | Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme assis en habit de velours bleu rebrodé d'or. Vers 1800. Haut. : 7,2 cm. Larg. : 5,7 cm. 200/300 | |
| 39 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme coiffée de mèches et vue sur fond de ciel bleu nuageux. Vers 1810. Diam. : 5,6 cm. 200/300 | |
| 40 | | Miniature ronde gouachée figurant un couple de personnages dans un parc animé d'un arc au sommet d'un escalier monumental. Fin du XVIIIè s, début du XIXè s. Cadre en ivoire mouluré. Diam. : 7 cm. 150/250 | |
| 41 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une dame de qualité en robe de soie or parée de bijoux et manteau bordé d'Hermine. XIXè s. Haut. : 7,8 cm. Larg. : 6,4 cm. 150/250 | |
| 42 | | Médaillon rond en bronze ciselé et doré figurant en bas relief la Déesse Cérès. Epoque Empire. Diam. : 9 cm. 150/200 | |
| 43 | | Miniature ronde gouachée : trois personnages près d'un hameau en bord de rivière. Fin du XVIIIè s, début du XIXè s. Cadre en ivoire sculpté de perles. Diam. : 7,1 cm. 150/250 | |
| 44 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une dame de qualité en déshabillé de voile blanc retenu par un ruban bleu. Elle est coiffée à la Conseilleur. Epoque Louis XVI, vers 1780. Haut. : 4,6 cm. Larg. : 3,8 cm. 150/250 | |
| 45 | | Miniature ovale sur vélin : offrande à l'autel de l'Amour, pensée et coeur enflammé présentés par une jeune fille devant un médaillon monogrammé J.D. Epoque L XVI. Haut. : 8,7 cm. Larg. : 6,7 cm. 120/150 | |
| 46 | | Miniature ovale sur ivoire : portrait d'un homme de qualité en chemise blanche et cravate nouée, coiffé de rouleaux. Epoque L XVI. Haut. : 6,8 cm. Larg. : 5 cm (Fêle). 100/150 | |
| 46,01 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une femme de qualité au corsage bleu et dentelle portant un chapeau rouge à plumets. 8,3 x 6,2 cm (Fente). 100/150 | |
| 47 | | Miniature ronde sur ivoire : portrait d'une dame de qualité en robe de soie blanche, coiffée d'une important perruque ornée de roses et retenue par un ruban de satin bleu. Cadre en ivoire mouluré. XIXè s. Diam. (total) : 6,5 cm. 100/150 | |
| 48 | | Miniature ovale sur ivoire gouachée de rose et appliquée des monogrammes J.F.F.P. en cheveux. Epoque L XVI. Dans son cadre à fronton enrubanné. Haut. (totale) : 7 cm. Larg. : 5,4 cm. 80/120 | |
| 49 | | Miniature ronde sur ivoire : portrait d'un homme de qualité en habit brun-rouge. Epoque L XVI. Diam. : 4,5 cm. 50/80 | |
| 50 | | Mouchoir de mariage en linon de S.A.R. Alicia de Bourbon, Princesse de Parme (1849/1935), 1868, brodé des armes des Bourbon d'Espagne (écartelé au 1 et 4 Castille, au 2 et 3 Léon et sur le tout France) sous une couronne royale dans le collier de la toison d'or, nom brodé Alicia de Bourbon, écoinçon de personnages, bordure de fleurs et lions. 35 x 32 cm. Bibl. : SAR ALicia de Bourbon, Princesse de Parme, est la fille de Don Carlo de Bourbon, Duc de Parme, infant d'Espagne et de SAR la Princesse Louise de France (Soeur du Comte de Chambord et petite fille du Roi Charles X). A son baptème en 1849, son parrain était son oncle, le roi des Deux Siciles et sa marraine, sa grand-mère SAR la Duchesse de Berry. Elle épouse à Frohsdorf en Autriche le 11 Janvier 1868 SAIR l'archiduc Ferdinand d'Autriche (1835-1908), grand duc de Toscane, qui a succédé à la souronne du grand-duché de Toscane, à la mort de son père le 27 juillet 1859 mais ses Etats sont annexés et réunis au nouveau royaume d'Italie par décret du 22 mars 1860. 400/600 | |
| 51 | | Rare petit bilboquet en ivoire à fût balustre et piédouche rond. Epoque XIXè. Haut. : 15 cm. 700/900 | |
| 52 | | Petite pendule dite borne en bronze doré à colonne à cannelures. Chapiteau et base en marbre rose. Epoque début XXè. Haut. : 14,3 cm. Long. : 8,3 cm. Prof. : 5,5 cm. 60/80 | |
| 53 | | Figurine en ivoire finement sculptée d'une très belle tête de chat. Socle cubique en scagliola. Epoque XIXè. Haut. (totale) : 12,5 cm. 600/800 | |
| 54 | | Demi-noix de coco sculptée d'un visage, maison, autel de l'amour, carquois, chiffrée et datée FV 1828. Long. : 12,5 cm (Recollée). 40/60 | |
| 55 | | Rare tabatière en ivoire patinée brune simulant l'écorce d'arbre. Le couvercle à charnière est finement sculpté d'un couple de cavaliers et de trois chiens poursuivant un cerf dans la clairière. Epoque début XIXè. 8,5 x 6 cm. 800/1000 | |
| 56 | | Couteau-cachet en nacre en forme d'urne fleurie. Il présente quatre petites lames et un cachet. Epoque début XIXè. Long. : 8,2 cm. 30/50 | |
| 57 | | Figurine en ivoire représentant un ours poursuivant un singe montant à l'arbre. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 11,5 cm. 200/300 | |
| 58 | | Coupelle ronde en ivoire en partie ajourée à fût torsadé et base ronde. Epoque fin XIXè. Haut. : 7 cm. Diam. : 8 cm. 80/120 | |
| 59 | | Rare et très bel éventail "brisé" en ivoire finement sculpté d'une renommée, de fleurs, rinceaux et angelots. Epoque XIXè. Long. : 20,5 cm. (Manque le ruban) 1000/1200 | |
| 60 | | Flacon à sels en cristal taillé en forme de sablier présenté dans un étui ovale en ivoire. Epoque XIXè. Long. : 4,5 cm. 300/400 | |
| 61 | | Eventail en dentelle ajouré et branche en os rehaussée de volutes dorées. Epoque fin XIXè. Long. : 20 cm. 30/50 | |
| 62 | | FALGUIERE Alexandre (1831/1900). Figurine en bronze à patine brun-vert représentant une femme nue debout près d'un paon. Signée, fonte de Thiebaut Frères. Haut. : 16,5 cm. 400/600 | |
| 63 | | Médaillon ovale en ivoire sculpté d'un buste de femme de qualité. Epoque Napoléon III. 4,5 x 3,2 cm. 120/150 | |
| 64 | | LALIQUE René (1860/1945). Deux figurines en verre moulé pressé opalescent représentant un moineau moqueur et un moineau hardi. Signé Cristal Lalique France. Haut. : 8,5 cm et 10,6 cm. Bibliographie : catalogue raisonné de R Lalique par F Marcilhac n° 1150 p 385 et n° 1167 p 389 (Petites égrénures). 40/60 pièce | |
| 65 | | Bougeoir gratte-allumettes en bois de forme cylindrique. Epoque début XIXè. Diam. : 10 cm. Haut. : 15 cm. 80/100 | |
| 66 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme piriforme. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé jaune. Décor d'ophrys gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 13,5 cm. 250/300 | |
| 67 | | DAUM. Vase de forme balustre à section en losange et fond plat en verre multicouches travaillé à l'acide à décor de cerises. Signé. Haut. : 11 cm. 200/300 | |
| 68 | | LE VERRE FRANCAIS. Vase conique reposant sur un piédouche rond bleuté et à col évasé en verre multicouches dégagé à l'acide d'un vol de cigognes bleues sur fond jaune tâcheté brun. Signé. Haut. : 30 cm. 200/300 | |
| 69 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase à long col et panse ronde aplatie à fond plat. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé mauve à décor floral sur fond blanc. Signé. Haut. : 21,5 cm. 200/300 | |
| 70 | | Buste de jeune fille en marbre blanc. Chiffré au dos A. Del-Por. Socle rectangulaire. Haut. : 30 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 8,5 cm. 150/200 | |
| 70,01 | | Coupe en bronze patiné à deux anses à décor de chimères ailées. Pied à godrons. Plateau intérieur orné d'un médaillon à l'allégorie de la Musique en ronde-bosse. Bronzier BD en creux pour Delafontaine, n° 499. Porte une marque au fer ES en creux. Epoque NIII, XIXè. Haut. : 27 cm. Long. : 33 cm. 800/1200 | |
| 71 | | Applique-pique cierge en bois doré et polychrome en forme de corne d'abondance à cannelures chargées de fruits et attaches de tête de bélier sur un blason souligné d'une palmette. Italie ou Espagne, époque fin XIXè/début XXè. Haut. : 37 cm (Accidents). 150/200 | |
| 72 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Groupe en bronze doré représentant deux femmes drapées appuyées à une colonne et lisant. Signé, fonte de Gelot edit (numéroté au dos 14844). Haut. : 30,5 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 13 cm. 300/400 | |
| 73 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Paire de figurines en bronze doré représentant des femmes drapées soutenant une urne sur leur épaule. Signées et datées 1858. Haut. : 23 cm. 300/400 | |
| 74 | | Grand pot couvert de forme médicis en bronze doré et patine grise. Le piédouche est feuillagé et la coupe ornée d'une frise d'amours en léger relief est soulignée de cannelures et d'entrelacs. Le couvercle est sommé d'un angelot retenant deux cornes d'abondance chargées de fruits. Epoque XIXè. Haut. : 40 cm. 2000/2500 | |
| 75 | | GOLDSCHEIDER Friedrich (1845/1897). Deux sujets en terre cuite polychrome dans les tons bruns représentant des personnages en habit moyenâgeux, un tavernier tenant une cruche de vin et un riche marchand. Signés et numérotés 740 et 739. Haut. : 52 cm et 53 cm (Accidents à un doigt). 1500/2000 | |
| 76 | | L'ESCALIER DE CRISTAL. Grande et belle pendule borne en cristal biseauté et bronze doré dont le cadran émaillé blanc, chiffré Festeau le jeune Paris, est bordé de perles sommé d'un noeud gordien et souligné de branchages. Base rectangulaire en marbre blanc et bronze doré ciselé d'une frise d'amours. Signée. Haut. : 49 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 18 cm. 3000/4000 | |
| 77 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Epoque Napoléon III. Haut. : 9,7 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 17,5 cm. 40/60 | |
| 78 | | Belle jardinière rectangulaire en bronze à patine jaune et émail cloisonné polychrome enserrant des plaques d'onyx vert. Intérieur en zinc. Epoque Napoléon III. Haut. : 15 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16,5 cm. 800/1200 | |
| 79 | | Pendule en métal doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une femme assise et d'un amour. La base rectangulaire encadrée de deux amours est soulignée de deux colombes et rehaussée d'une plaque en porcelaine à décor polychrome d'angelots. Epoque fin XIXè. Haut. : 51 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 15 cm. 150/200 | |
| 80 | | DAVAN. Paire de serre-livres en bronze à patine dorée figurant des chats. Signés. Socles carrés en marbre portor. Epoque 1925. Haut. : 18 cm. Long. : 8 cm. 300/500 | |
| 81 | | LEJAN. Sujet en faïence craquelée rosée représentant un poisson. Signé. Haut. : 31 cm. Long. : 39 cm (Une égrénure restaurée). Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans Craquelés par P. Malaureille Ed. Massin p 51. 60/80 | |
| 82 | | ADNET Jacques (1900/1984). Deux figurines en faïence craquélée blanche Pigeon queue en éventail et Pigeon roucoulant. Signés. Haut. : 15 cm et 19 cm. Long. : 21 cm et 23 cm. Bibl. Deux sujets similaires reproduits dans Craquelés par P. Malaureille Ed. Massin p. 51 80/100 pièce | |
| 83 | | Ecole française XVIIIè. Sujet en bronze à patine brune représentant une femme drapée debout. Epoque XVIIè. Haut. : 40,5 cm. Piédestal à section carrée en marbre blanc et portor. Haut. (totale) : 67 cm. 8000/12000 | |
| 84 | | MASSIER Delphin (1836/1907). Jardinière en faïence polychrome représentant un flamant rose. Signée Delphin Massier Cie Vallauris. Haut. : 23 cm. Long. : 35 cm (Petites égrénures). 200/300 | |
| 85 | | Paire de vases et jardinière en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond rouge et vert. Haut. (vase) : 39 cm. Haut. (jardinière) : 28 cm. Long. (jardinière) : 33 cm (Pied de la jardinière restauré). 150/200 | |
| 86 | | ONNAING. Pichet en faïence polychrome à décor de coq et légendé Chante clair pour la France. Haut. : 23,5 cm. Bibliographie : un sujet similaire reproduit dans les barbotines par P. Faveton Ed. Massin p 27. 80/120 | |
| 87 | | Vase de forme balustre en faïence rose et verte, le col étant orné de fleurs. Haut. : 35 cm. 50/70 | |
| 88 | | SARREGUEMINES. Cache-pot cylindrique et son présentoir en faïence à décor polychrome géométrique. Signé. Diam. (présentoir) : 27 cm. Haut. (cache-pot) : 18 cm. 80/100 | |
| 89 | | ONNAING. Pichet en faïence fine de forme balustre à fond plat à décor floral polychrome. Haut. : 20 cm. Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans Pichets en barbotine par M. Bottero Ed. Massin p 94 (Restauration au col). 50/70 | |
| 90 | | Grand cache-pot cylindrique à fond plat en forme de seau marron rehaussé de feuillages polychromes. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 25 cm. 50/80 | |
| 91 | | Trois pichets de forme cylindrique à décor polychrome de cerises pour l'un et de fleurs pour les deux autres. Haut. : 16,5 cm à 19,5 cm. 30/50 pièce | |
| 92 | | Cache-pot rond à bord mouvementé à décor stylisé vert, rose et marron. Haut. : 22,5 cm. Diam. : 22 cm. 40/60 | |
| 93 | | Porte-fleurs en forme de cornemuse à décor polychrome de danseurs sur fond vert. Haut. : 30 cm. 70/100 | |
| 94 | | ORCHIES. Cache-pot cylindrique à fond bleu bordé de fleurs stylisées art déco. Haut. : 20 cm. Diam. : 23 cm. 50/80 | |
| 95 | | Vase simulant un tronc rehaussé de fleurs violettes. Haut. : 18,5 cm. 30/50 | |
| 96 | | Garniture de cheminée comprenant deux vases et une jardinière à décor de fleurs roses et feuillages marron sur fond vert. Haut. (vase) : 36 cm. Haut. (jardinière) : 27 cm. Long. (jardinière) : 37 cm. 80/100 | |
| 97 | | ORCHIES. Pichet de forme balustre à fond plat à décor de cygnes et de roseaux. Haut. : 25 cm (Fêlures et égrenure). 40/60 | |
| 98 | | Paire de petits vases de forme balustre à décor de faisans et présentant des anses stylisées art déco. Haut. : 19 cm. 50/70 | |
| 99 | | Bébé de la SFBJ marcheur et envoyeur de baisers avec tête allemande en biscuit coulé par SIMON et HALBIG pour la SFBJ (Circa 1905), bouche ouverte, yeux mobiles et riboulants en verre, taille 9, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec mécanisme Papa-maman. Haut. : 50 cm. Habillage ancien avec bonnet en dentelle. 200/300 | |
| 100 | | Automate oiseau siffleur dans une cage ronde en métal doré à décor de guirlandes de fleurs. Haut. : 28,5 cm. 400/600 | |
| 101 | | Coffret carré en placage d'écaille et incrustations de filets de laiton et d'os. Epoque L XIV. Côté : 39 cm (Manques). 1200/1500 | |
| 102 | | Petite garniture de cheminée en marbre blanc, bronze doré et patine brune comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés et une pendule en forme de colonne rehaussée d'un amour tenant un sablier. Epoque fin XIXè. Haut. (candélabres) : 20 cm. Haut. (pendule) : 27 cm. Long. : 20 cm. 300/400 | |
| 103 | | Enseigne en fer forgé peinte en polychromie en forme d'un grand couteau surmonté d'un homme et d'un cochon. Espagne XIXè. Haut. : 49 cm. Long. : 91 cm. 600/800 | |
| 104 | | Buste en biscuit bleu figurant Juliette Récamier dite Madame Recamier. Il repose sur une colonne à cannelures en porcelaine blanche et or, et piédouche carré. Epoque fin XIXè. Haut. : 32 cm (Restaurations). 400/600 | |
| 104,01 | | Coupe vide-poche en bronze patiné. Intérieur orné en médaillon d'une scène à l'antique en ronde-bosse. Epoque N III. Marque en dessous à l'encre B495. Haut. : 12 cm. Long. : 22 cm. 300/400 | |
| 105 | | Petit cabinet en placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement et incrustations d'os rehaussés de méandres noirs. Il ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Italie Venise, époque XVIIè. Haut. : 33 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 39 cm (A restaurer). 1200/1500 | |
| 106 | | Grande paire de carafes et leur bouchon en cristal taillé à pans de forme balustre à fond plat. Epoque fin XIXè. Haut. : 34,5 cm. 30/50 | |
| 107 | | Rare et belle lampe bouillotte à deux bras de lumière en bronze doré et ciselé de deux angelots soutenant chacun une corne d'abondance feuillagée. Abat-jour en tôle laquée rouge. Base rectangulaire en marbre blanc veiné rose. L'abat-jour et les deux bras de lumière sont ajustables en hauteur. Epoque Napoléon III. Haut. : 61 cm (Montée à l'électricité). 1200/1500 | |
| 108 | | Tête d'homme en marbre. Epoque Romaine Ier/IIIè s après JC. Haut. : 20 cm. 3500/4000 | |
| 109 | | Guerrier en bronze (cavalier). IIè siècle après JC. Haut. : 7 cm. 180/200 | |
| 110 | | Angelot en bronze. IIè/IIIè siècle après JC. Haut. : 6,4 cm. 180/200 | |
| 111 | | Chien en bronze. Fin du Ier millénaire avant JC. Haut. : 3,6 cm. Long. : 5,7 cm. 120/150 | |
| 112 | | Bouquetin en bronze très probablement Iran IXè siècle avant JC. Haut. : 5,2 cm. Long. : 4,8 cm. 200/300 | |
| 113 | | Buste de statuette en terre cuite représentant une femme portant une bassine sur son épaule gauche. Grèce, Vè siècle avant JC. Haut. : 16 cm. 180/200 | |
| 114 | | Fragment de sarcophage représentant de profil la Déesse NOUT (symbole de la voûte céleste). Egypte VIIè/IVè siècle avant JC. Haut. : 51 cm. Ancienne collection Hubert Conte. 1200/1500 | |
| 115 | | Statuette en bronze représentant un roi KOUSHITE (iconographie rare). Egypte 25è dynastie (751 à 656 avant JC). Haut. : 12,1 cm. 1000/1200 | |
| 116 | | Tablette en terre cuite inscrite sur les deux faces en caractères cunéiformes. Babylone, vers 800 avant JC. 5,8 x 4,6 cm. 150/200 | |
| 117 | | Idole aux yeux en pierre veinée. Syrie provenant du site de Tell Brak, fin du IVè millénaire avant JC. Haut. : 11,1 cm. Ancienne collection de M. T (vers 1970). 1200/1500 | |
| 118 | | Belle tête à l'expression souriante en terre cuite Mexique Veracruz 550/950 après JC. Haut. : 15,5 cm. Long. : 17,2 cm. Bibliographie : voir modèle semblable à l'Exposition du Musée de Brooklyn, novembre 1966 à Mars 1967. 1200/1500 | |
| 119 | | Pendule dite Romantique en bronze à patine jaune et brune, dont le cadran métallique bordé de fleurs est enchâssé dans un rocher sommé d'un couple en habits de la Renaissance. Base rectangulaire ciselée de palmettes. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 46 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 10,5 cm. 200/300 | |
| 120 | | Important sujet en biscuit blanc représentant un cheval de trait attelé passant sur un panier et des gerbes de blé. Haut. : 42 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 18 cm. 800/1000 | |
| 121 | | BACCARAT. Service de verres de dix-neuf pièces en cristal modèle Massena, comprenant six flûtes à champagne, six verres à eau, six verres à vin et une aiguière. Signé. Bibliographie : un verre similaire reproduit dans Baccarat Ed. Massin p 211. 300/500 | |
| 122 | | Grand et beau coupe-papier en ivoire sculpté d'un buste d'enfant. Travail Dieppois du XIXè. Long. : 40 cm. 300/500 | |
| 123 | | Deux sujets en ivoire polychrome représentant deux sages asiatiques, l'un tenant une palme et l'autre un panier de fleurs et une canne. Haut. : 15,5 cm. Socles en bois et présentés en coffret. 150/200 | |
| 124 | | Pot à tabac de forme ovalisée en ivoire représentant un tigre rugissant sur une face et un combat entre un lion et un tigre sur l'autre face. Le couvercle sculpté d'un tigre allongé présente une prise en forme de tigre. Japon, époque XIXè. Haut. : 18,5 cm. 1000/1500 | |
| 125 | | Deux grands sujets en ivoire représentant pour l'un une femme debout tenant d'une main un panier et de l'autre une branche de lotus, et pour l'autre, un homme tenant un long bâton et un branchage. Hong Kong, époque début XXè. Haut. : 57,5 cm et 59 cm. 1000/1200 pièce | |
| 126 | | Grand sujet en ivoire représentant une déesse tenant un panier fleuri et un phoenix à ses pieds. Hong Kong, époque début XXè. Haut. : 67 cm. 1800/2200 | |
| 127 | | Suite de quatre assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Diam. : 23 cm (Légers fêles et égrénures). 200/250 | |
| 128 | | Paire de saucières de forme ovalisée en porcelaine à décor floral en camaïeu violine. Chine, époque XVIIIè. Haut. : 8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm (Une anse restaurée). 300/400 | |
| 129 | | Vase monté en lampe de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de paysages fleuris et objets. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Monture en bronze doré ciselée de feuillage, époque XIXè. Haut. : 63 cm (Monté à l'électricité). 150/200 | |
| 130 | | Plat rond en porcelaine à décor central polychrome de fleurs et oiseaux, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine, époque Kien Long. Diam. : 28,5 cm (Restauré). 80/120 | |
| 131 | | Paire de vases montés en candélabres de forme balustre en porcelaine à décor floral en émaux bleus, rouges et or. Chine, époque XVIIIè. Bases, cols et bras de lumière en bronze à patine jaune. Epoque XIXè. Haut. : 35 cm (L'un d'eux très abîmé). 50/80 | |
| 132 | | Belle jardinière rectangulaire en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs, fruits et oiseaux sur fond bleu. Elle repose sur quatre pieds en bronze doré en forme de coq. Epoque XIXè. Haut. : 11 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 13,5 cm. 400/600 | |
| 132,01 | | Grand vase couvert de forme balustre en porcelaine polychrome à décor de vendanges en léger relief et agrémenté de deux anses à tête de bélier. Il repose sur un piédouche fleuri et le couvercle est orné d'une prise représentant deux amours. Italie, époque fin XIXè. Haut. : 54 cm. 1500/2000 | |
| 133 | | Coffret à thé rectangulaire laqué noir et or à décor de scènes animées dans des réserves en forme de rouleaux d'écriture. Il renferme deux boîtes avec couvercles en métal ciselé de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 10,3 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 16 cm. 50/60 | |
| 134 | | Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en émaux cloisonnés à décor floral polychrome sur un fond blanc rehaussé de vermicules noirs. Epoque XIXè. Haut. : 35,5 cm (Léger enfoncement à l'un). 200/300 | |
| 135 | | Figurine en bois sculpté à décor d'un buffle et d'un asiatique sur son dos. Haut. : 11 cm. Long. : 12 cm. 60/80 | |
| 136 | | Vase de forme cylindrique en porcelaine décoré à l'or d'oiseaux branchés sur fond bleu. Base et anses en bronze doré ciselées de méandres et dragons. Epoque XIXè. Haut. : 28,5 cm. 300/400 | |
| 137 | | Paire de sellettes murales en acajou à motifs asiatiques ajourés et plateau de forme mouvementée. Haut. : 31 cm. Long. 30,5 cm. Prof. : 19,5 cm. 100/150 | |
| 138 | | Plateau rectangulaire en bois exotique sculpté de dragons. 54 x 38 cm. 60/80 | |
| 139 | | CLODION (D'après). Groupe en bronze à patine brune représentant un couple et deux amours. Socle ovalisé en marbre vert de mer rehaussé d'une frise feuillagée en bronze doré. Haut. : 47 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 22 cm. 1200/1500 | |
| 140 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer et marqueterie à motifs de cubes rehaussés de deux blasons en nacre. Epoque XIXè. Haut. 12 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20 cm. 40/60 | |
| 141 | | Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle - parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil). Haut. : 38 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11,5 cm. 2000/3000 | |
| 142 | | Baromètre thermomètre en bois doré de forme octogonale bordé d'une frise de feuilles d'eau rehaussée d'étoiles et de palmettes. Il est sommé d'une harpe et le cadran est en verre églomisé. Epoque Restauration. Haut. : 87 cm. Long. : 43,5 cm. 400/600 | |
| 143 | | Grand cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond en porcelaine polychrome à décor en léger relief de rinceaux feuillagés, dauphins et visages de femme. Epoque fin XIXè. Haut. : 22,5 cm. Diam. : 24,5 cm. 100/150 | |
| 144 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine brun-jaune dont le fût est en forme de femme drapée debout les bras croisés. Bases carrées. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 42 cm. 200/300 | |
| 145 | | Rare statuette en terre cuite polychrome figurant une jeune femme en robe de soie rouge et or bordée de fleurs. Elle est coiffée d'un bonnet de dentelle de soie. Début de l'époque Louis XV. Haut. : 18,2 cm (Présentée sous globe). 600/800 | |
| 146 | | Coffret rectangulaire en placage de noyer rehaussé de deux écussons en laiton. Il renferme un flacon à sels et quelques éléments de couture en os ou ivoire (dévidoirs, double décimètre pliant, fuseaux, etc... ). Epoque XIXè. Haut. : 8,2 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 16 cm. 40/60 | |
| 147 | | DALI Salvador. Le mur des lamentations. Sculpture en bronze doré signée et numérotée 29/250. Haut. : 32 cm. Long. : 22,5 cm. 300/500 | |
| 148 | | Paire de bougeoirs à deux bras de lumière en bronze à patine brune dont les fûts ciselés de sphinx sur un piédestal prennent appui sur une base carrée rehaussée de palmettes. Epoque XIXè. Haut. : 28 cm. Long. : 21 cm. 600/800 | |
| 149 | | LAMI Stanislas (1858/1944). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse assis regardant un escargot dans sa gamelle. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 24,5 cm. 1200/1500 | |
| 150 | | Cartel de forme octogonal en placage de noyer et décor de marqueterie de bois clair à motifs de rinceaux et volutes feuillagées. Epoque Charles X. Côté : 45 cm. 300/400 | |
| 151 | | Jardinière de forme ovalisée en carton bouilli laqué noir et or rehaussé d'incrustations de nacre à décor d'asiatiques et pagodes. Epoque Napoléon III. Haut. : 21,5 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 31,5 cm. 300/500 | |
| 152 | | Deux grandes lampes pouvant former pendant en bronze à patine verte à décor d'échassiers et de branchages feuillagés supportant les réservoirs à huile en verre tacheté. Epoque début XXè. Haut. : 73 cm (Montées à l'électricité). 800/1200 pièce | |
| 153 | | Sujet en ivoire représentant un Christ en croix. Beau cadre en bois et plâtre doré. Epoque XVIIIè. Haut. (Christ) : 17 cm. Dimensions cadre : 60 x 39,5 cm. 1200/1500 | |
| 154 | | MARSHALL FEEL. Sujet en biscuit blanc représentant une femme nue assise. Signé. Fabrique de COPPELAND. Haut. : 31 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm (Restauré). 120/150 | |
| 155 | | Sujet en ivoire représentant le Christ en croix. Epoque fin XIXè. Haut. : 23 cm. 150/200 | |
| 156 | | Buste de Bonaparte en biscuit blanc et piédouche rond en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés. Haut. : 32 cm. 150/200 | |
| 157 | | Ecole début XXè. Panneau composé de neuf carreaux de céramique à décor polychrome de cochon. Côté : 46,5 cm. 400/600 | |
| 158 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont les binets sont soulignés de feuillages. Fûts cylindriques à cannelures et les bases rondes bordées de perles et laurier. Haut. : 26,5 cm. 60/80 | |
| 159 | | Curieux et beau tambourin en porcelaine polychrome et or dit trompe-l'œil à décor de fleurs, masque de carnaval et éventail. Chiffré au dos modèle déposé B et Cie. Epoque début XXè. Diam. : 27 cm (Légers manques). 400/600 | |
| 160 | | Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière feuillagés soulignés d'un visage et sommés d'un miroir rond biseauté bordé de fleurs et feuillages. Haut. : 43 cm. Long. : 24 cm. 80/100 | |
| 161 | | BARTELLETTI. Sculpture en taille directe représentant une jeune femme nue allongée allaitant. Signée. Haut. : 19 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 15 cm. 800/1000 | |
| 162 | | Coffret carré en placage de ronce de noyer rehaussé de marqueterie de filets et d'un losange en nacre. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Côté : 20 cm. 40/60 | |
| 163 | | Rare et beau heurtoir de porte palaciale en bronze à patine brune d'origine. Epoque L XIV. 30 x 26 cm. 800/1000 | |
| 164 | | Sujet en bronze à patine noire représentant un lion endormi. Chiffré BONHEUR PARIS. Socle de forme mouvementée en marbre noir veiné blanc. Haut. : 17 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15,5 cm. 150/200 | |
| 165 | | Tire-bouchon en laiton à double révolution. Poignée en os avec plumeau. Angleterre, XIXè.
| 166 | | Deux figurines en tilleul polychromé représentant une femme tenant un chien et un sac pour l'une, et un homme au chapeau à plume, les bras croisés, pour l'autre. Bavière, époque XIXè. 300/400 | |
| 167 | | SEVRES Grande soucoupe en pâte tendre décorée au centre de Barbeau (œillets) encadré de trois vases fleuris dans des réserves sur fond violine rehaussé de filets de rinceaux dorés traités en enroulement. La bordure est décorée en polychromie de guirlandes de fleurs et rinceaux. Marqué au revers des deux L entrelacés et de la lettre date LL pour l'année 1789. Initiales du peintre Madame PIERRE peintre de fleurs et de bouquets de 1777 à 1794. Elle a été adaptée au XIXè d'une monture en bronze doré ciselée de raisins et dragons. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. 500/700 | |
| 168 | | MOYEN-ORIENT Verseuse à une anse de forme balustre en verre légèrement turquoise gravé de motifs de fleurs encadrant des versets du Coran. Deuxième moitié du XIXè. Dans le goût des créations du XIIIè/XIVè. Haut. : 27 cm. 800/1200 | |
| 168,01 | | LOUIS VUITTON rue scribe (Attribué à). Malle à outils pour marche-pieds de voiture en acajou et laiton. Serrure signée. Haut. : 25 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 29 cm (Restaurations). 800/1200 | |
| 169 | | VUITTON Sac à main modèle Tivoli grand modèle 350/400 | |
| 170 | | VUITTON Sac à main modèle Odéon MM 200/300 | |
| 171 | | Moule à pâtisserie de forme cylindrique à quatre tours en cuivre rouge. Epoque XIXè. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 14 cm. 80/120 | |
| 172 | | Dix moules à cannelés bordelais en cuivre rouge. Haut. : 5 cm. 50/80 | |
| 173 | | Coffret à jouer rectangulaire en acajou rehaussé d'une réserve et de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 23,5 cm. 30/50 | |
| 174 | | BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892). Bougeoir en bronze argenté dont le binet cylindrique est ciselé de têtes de bélier et guirlandes de fleurs. Fût cylindrique fuselés à décor d'attributs aratoires et de prospérité. Base ronde perlée bordée de feuilles d'eau. Signé. Haut. : 19,5 cm. 200/300 | |
| 175 | | Plaque en bronze à patine brune à décor de tête d'âne en demi ronde-bosse. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. 14 x 10 cm. 300/500 | |
| 176 | | Paire de vases de forme ovalisée en porcelaine blanche et or rehaussée de réserves à décor d'amours et de paysages en camaïeu bleu sur fond jaune. Bases octogonales. Haut. : 17,5 cm. Long. : 14,5 cm. 100/150 | |
| 177 | | Rare encrier rectangulaire en métal dit de composition à patine brune et légèrement dorée figurant une table de billard et deux joueurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 10 cm. 500/700 | |
| 178 | | Paire de vases de forme balustre à petit talon rond en opaline bleue à décor floral rehaussé d'or et de fleurs, feuillages et papillon. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm. 100/150 | |
| 179 | | BARRE Jean-Auguste (1811-1896) attribué à. Figurine en bronze à patine brun-vert représentant une danseuse jouant des castagnettes. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm. Bibl. : Un sujet pouvant être le pendant reproduit dans Les bronzes du XIXè par P Kjelberg p.47 150/200 | |
| 180 | | BAYEUX Pot à crème de forme balustre à pans décoré de fleurs en camaïeu bleu dans des réserves géométriques. Signé GOSSE. Haut. : 9 cm. 45/60 | |
| 181 | | Paire de flambeaux et leurs bobèches en laiton fondu et tourné, à fût à angles abattus. Binets cylindriques moulurés, piédouches mouvementés et moulurés à base chantournée. Epoque milieu XVIIIè. Haut. : 24,4 cm. 250/300 | |
| 182 | | TALAVERA (Espagne) Important plat rond et creux en faïence à décor central polychrome d'un taureau. Epoque XIXè. Diam. : 67 cm. (Accidents). 1000/1500 | |
| 183 | | MANISSES (Valence) Grand bassin rond en faïence à lustre métallique cuivre à décor d'oiseaux et d'œillets à l'intérieur, branches fleuries sur la paroi extérieure. Epoque XVIIIè. (Accidents). Diam. : 39 cm. 800/1200 | |
| 184 | | MANISSES (Valence) Grand plat rond et creux en faïence à décor de lustre métallique cuivré rehaussé d'un large décor d'oiseau entouré d'œillets. Epoque XVIIIè. Diam. : 41 cm. (Un éclat). 600/800 | |
| 185 | | MANISSES (Genre de) Plat rond à ombilic en faïence à lustre métallique cuivré décoré d'un blason central à motif de lion encadré de fleurs stylisées alternées d'écailles. Epoque XIXè. Diam. : 45 cm. (Eclats en bordure) 500/700 | |
| 186 | | MANISSES (Genre de) Plat rond à ombilic en faïence à lustre métallique cuivré décoré de fleurs et de feuilles stylisées. Epoque XIXè. Diam. : 37 cm. 400/600 | |
| 187 | | MANISSES '(Valence) Pot à miel de forme cylindrique en faïence à lustre métallique cuivré décoré de fleurs stylisées. Epoque XVIIIè. Haut. : 24 cm. (Accident au col). 600/800 | |
| 188 | | MANISSES (Valence) Plat rond et creux en faïence à décor de lustre métallique cuivré décoré d'un oiseau et d'œillets. Epoque XVIIIè. Diam. : 33,5 cm. (Accidents). 500/700 | |
| 189 | | QUIMPER Bouteille en faïence à décor polychrome de breton. Signé Henriot Quimper. Haut. : 29,5 cm. 30/50 | |
| 190 | | QUIMPER Plat rond à contours en faïence à décor central polychrome d'un breton entre deux arbustes, l'aile étant rehaussée de feuillages. Signé HR Quimper. Diam. : 30,5 cm. 45/60 | |
| 191 | | Petit pichet en faïence en forme de tête de femme portant une coiffe bretonne. Signé HB Quimper. Haut. : 16,5 cm. 40/60 | |
| 192 | | DELFT Grand plat rond et creux en faïence à décor central d'un perroquet et de rocher fleuri, l'aile étant rehaussée d'une bande à fond jaune. Epoque XVIIIè. Diam. : 34,5 cm. 600/800 | |
| 193 | | Horloge en forme de comtoise en faïence à décor polychrome de fleurs, feuillages et papillons dans l'esprit rouennais. Epoque début Xxè. Haut. : 42 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 8 cm. 100/150 | |
| 194 | | Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome de ballon dirigeable, l'aile étant rehaussée de trois insectes. Est, époque XIXè. Diam. : 24,5 cm. 150/200 | |
| 195 | | MOUSTIERS Plat rond en faïence à bordure contournée décoré en vert rehaussé de manganèse de trois grotesques entourés de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 34 cm. 500/700 | |
| 196 | | Porte-fleurs en faïence polychrome en forme de chameau couché. Epoque début Xxè. Haut. : 46 cm. Long. : 57 cm. 700/900 | |
| 197 | | ROUEN Porte-huilier rectangulaire à pans coupés décoré de lambrequins en camaïeu bleu. Epoque XVIIIè. Long. : 23 cm. (Accidents et éclats au talon). 150/200 | |
| 198 | | Pichet couvert de forme balustre à fond plat en faïence craquelée à décor polychrome d'un poussin dans le marais à la tombée du jour. Col et appui-pouce en métal argenté. Haut. : 27 cm., 100/150 | |
| 199 | | DELFT Six carreaux de céramique à décor maritime. Côté : 14 cm. 200/300 | |
| 200 | | Sujet en bois sculpté représentant Napoléon Ier. Travail d'art populaire du début du XIXè. Haut. : 29,5 cm. 50/80 | |
| 201 | | Sabre d'officier de marine modèle 1837 signé Coulaux à Kligenthal. Bon état, avec son ceinturon et son étui de transport. On y joint une dragonne non-conforme. Epoque IIIè République 200/300 | |
| 202 | | Mousqueton militaire à percussion signé Francotte. Vers 1850/60 250/300 | |
| 203 | | Sabre d'Officier de marine modèle 1837, signé Coulaux à Kligenthal. Fourreau en cuir en mauvais état, avec son ceinturon. Epoque début Xxè. 200/250 | |
| 204 | | Trois carabines de tir système Flobert. Epoque fin XIXè/début Xxè. 80/100 pièce | |
| 205 | | Paire de jumelles en laiton poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. 100/150 | |
| 206 | | Maquette de baleinière. Fine coque bordée sur membrures. Chevillage en bois. Socle en bois noirci. Haut. : 7 cm. Long. : 50 cm. Larg. : 13 cm. 500/700 | |
| 207 | | Baromètre à mercure en acajou. Thermomètre en façade. Graduations sur ivoire. Montage à la cardan. Signé J. H. STEWARD à Londres. Angleterre, milieu XIXè. 1500/2000 | |
| 208 | | Paire de feux babord tribord en laiton. Signés OUVRARD. Haut. : 34 cm. 120/150 | |
| 209 | | Cadran solaire dyptique en ivoire. Modèle Dieppois avec cadran équatorial sur le couvercle. Calendrier et cadran horizontal à fil axe à l'intérieur. Rose gravée sur papier avec rappel des latitudes de villes européennes. France, XVIIè. 5,7 x 5,7 cm. 2000/2500 | |
| 210 | | Diorama. Maquette de trois mâts présentée en demi-coque. Voiles en bois. Travail populaire maritime. France, fin XIXè. Haut. : 51 cm. Long. : 78 cm. 600/800 | |
| 211 | | Loch en laiton à compteur intégré. Trois cadrans divisés sur émail. Signé T. WALKER'S Harponn Ship Log A2. à Londres. Angleterre, fin XIXè. Long. : 48 cm. 400/500 | |
| 212 | | Ecritoire rectangulaire en acajou rehaussé d'écoinçons, bandes, réserve de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 17,5 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 27,5 cm. 300/400 | |
| 213 | | Bateau en bouteille. La LEONIE. Trois mât barque sous gréement sec. Signé, daté et situé : Jérôme KEBOURS, 10 février 1914. Socle. 250/300 | |
| 214 | | Deux rares et belles figurines en ivoire représentant un poltais et une poltaise. Socles en bois et ivoire dans le goût du XVIIIè. Travail dieppois du début du XIXè. Haut. (totale) : 12 et 11 cm. Bibl. : Un sujet similaire reproduit dans Les statuettes d'ivoire en Europe par C Ferment p. 111 et pour les socles, voir Tardy p. 189 1800/2000 | |
| 215 | | Table plateau à bords relevables dite BUTLER TRAY en acajou et laiton. Piètement en X. 450/600 | |
| 216 | | Planétaire Copernicien en bois et papier gravé. Modèle armillaire héliocentrique. Cercles équatorial et méridien reposant sur un pied en bois noir. France, début XIXè. Haut. : 51 cm. Diam. : 21 cm. 3500/4000 | |
| 217 | | Coffre en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze. Haut. : 36 cm. Long. : 82 cm. Larg. : 40 cm. 500/600 | |
| 218 | | Annexe de bord repliable bordée d'acajou et toile forte. Signé You You BARDIAUXor 150/200 | |
| 219 | | Lunette de table en bronze et laiton poli. Réglage fin par vis micrométrique. Double système optique (terrestre et astronomique). Pied tripode repliable. Coffret de transport. Signée A. BARDOU à Paris. France, XIXè. 700/900 | |
| 220 | | Baromètre à mercure de marine dit de FORTIN. Canne en laiton. Thermomètre en façade. Marqué Baromètre de marine. Maison LE HALLE à Paris. Planchette de support. France, début XXè. 800/1000 | |
| 221 | | Loch en bronze et laiton. Compteur et deux poissons. Signé WALKER'S Cherub Mark III. Coffret. Angleterre, début XXè. 300/400 | |
| 222 | | Pupitre-écritoire en acajou ouvrant à un abattant. Epoque fin XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 44 cm. 150/200 | |
| 223 | | Compas à la cardan sous habitacle en laiton. Vérine latérale pour l'éclairage de nuit. Galette en acajou. Signé C. PLATH à Gdansk. 200/250 | |
| 224 | | Terre cuite naturelle. Groupe de quatre personnages. Femme servant le repas à trois pêcheurs. Rare travail Napolitain. Italie, milieu XIXè. Long. : 33 cm. Larg. : 26 cm. Haut. : 28 cm. 2200/2500 | |
| 225 | | Bureau écritoire de voyage en acajou. Intérieur gainé de cuir vert, sous-mains, rangements, encrier. Angleterre, XIXè. Haut. (fermé) : 93 cm. 1000/1200 | |
| 226 | | Sphère armilliaire en bois laqué rouge et vert reposant sur une base circulaire en bois naturel tourné et noirci. Epoque début XIXè. Haut. : 47 cm. Diam. : 27 cm. 600/800 | |
| 227 | | Maquette de trois mâts carrée. Coque lattée, bordée sur membrures. Ebauche de mâts. Vitrine en chêne verni à cinq glaces. Haut. : 42 cm. Long. : 85 cm. Larg. : 22 cm. 700/800 | |
| 228 | | Longue-vue d'officier en laiton à un tirage. Corps gainé de cuir fauve. Pare-soleil. France, XIXè. 250/300 | |
| 229 | | Compas en laiton monté à la cardan et enchassé dans un coffret en acajou. 150/200 | |
| 230 | | Globe terrestre. Montage par demi-méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. LEBEGUE à Paris. France, fin XIXè. Haut. : 65 cm. Diam. : 30 cm. 800/1000 | |
| 231 | | Canne de capitaine en vertèbres de requin. Bagues en laiton. Pommeau en ivoire marin. 500/600 | |
| 232 | | Baromètre enregistreur à cinq capsules de VIDI. Vitrine en acajou à trois glaces. France, fin XIXè. 300/400 | |
| 233 | | Navisphère céleste dite tête de veau. Cercle équatorial en laiton gradué reposant sur un pied tulipé en bois noir. Signée Mr de MAGNAC à Paris. France, début XXè. Haut. : 43 cm. Diam. : 21 cm. 1500/2000 | |
| 234 | | Hublot en laiton à une visse. Diam. : 24,5 cm. 150/180 | |
| 235 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret en acajou complet de ses accessoires et optiques. Signé A. HURLIMANN à Paris et daté 1879. 1200/1500 | |
| 236 | | Petit globe d'étude. Monture polaire sur un pied en bois noir. Monogrammé L. N. et K. à Paris. France, fin XIXè. Haut. : 14 cm. Diam. : 7 cm. 300/400 | |
| 237 | | Deux rostes de poisson-scie. Haut. : 58 cm. 50/70 pièce | |
| 238 | | Anémomètre à cadran vertical. Rare modèle en laiton à minuterie intégrée. Signé ROSENMULLER à Dresde. Coffret et pied de présentation. 300/400 | |
| 239 | | Maquette de chaloupe sardinière en différentes essences de bois. Coque bordée sur membrures. Gréement sec. Socle. Long. : 114 cm. Larg. : 34 cm. Haut. : 118 cm. 700/800 | |
| 240 | | Longue-vue à trois tirages en laiton. Corps gainé d'acajou. 120/150 | |
| 241 | | Loch avec compteur et hélice de marque WALKERS avec planchette de présentation en acajou. 400/500 | |
| 242 | | Paire de fanals en laiton poli. Lentille de FRESNEL. Signés OUVRARD et VILLARS. France, début XXè. Haut. : 20 cm. 200/250 | |
| 243 | | Demi-coque de voilier en acajou. Planchette de présentation en deux essences de bois simulant l'horizon. Haut. : 23 cm. Long. : 54 cm. 250/300 | |
| 244 | | Compas à rose liquide chiffré H. Brown co limehouse. Diam. : 14 cm. 60/80 | |
| 245 | | Boussole de géodésie à lunette latérale. Boîtier en acajou. Divisions sur argenture. Niveau à bulle de calage. Réglage par molette de l'orientation de la boussole. Coffret. Pied de présentation. Signée H. MORIN à Paris, fin XIXè. 1000/1200 | |
| 246 | | Règle roulante de table à carte en bronze poli. Marquée Army et Navy. Long. : 39 cm. 120/150 | |
| 247 | | Bateau en bouteille. La Margarete. Trois mâts carré devant une ville portuaire. Socle. 250/300 | |
| 248 | | Rostre de poisson scie. Présentation sur un socle en bois et laiton. Haut. (total) : 88 cm. 500/600 | |
| 249 | | Lunette de voyage en laiton à un tirage. Corps gainé de galuchat vert. 150/200 | |
| 250 | | Petit feu babord tribord en bronze poli. Haut. : 10 cm. 80/100 | |
| 251 | | BEAUGRANA Sujet en terre cuite vernissée représentant une femme de pêcheur scrutant l'horizon. Signé et chiffré Cherbourg. Haut. : 22,5 cm. 150/200 | |
| 252 | | Baromètre anéroïde en métal jaune présenté sur un socle en bois noirci. Diam. : 12,2 cm. Haut. : 21 cm. Long. : 18 cm. 60/80 | |
| 253 | | ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / ALLEN(CON) / (16)91. Hauteur : 9,2 au gobelet et 11,5 cm hors tout. Première moitié du XVIII ème s. (rarissime petite dimension, en très bon état). 520/580 | |
| 254 | | ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Hauteur : 18,6 cm. Première moitié du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état) 380/450 | |
| 255 | | ALLEMAGNE Grand PIQUE-CIERGE en étain à fûts à balustres et bagues et base tripode de forme violonée reposant sur trois pied-griffe enserrant des sphères. Hauteur à la coupelle : 62 cm. XVIII ème s. (réparation à la partie supérieure du fût et bobèche remplacée). 150/200 | |
| 256 | | ALLEMAGNE Charmant petit PORTE-CIERGE en étain, à fût à deux balustres, coupelle et binet moulurés, reposant sur une base violonée et tripode à décor en relief « à la Bérain ». Hauteur : 24 cm. XVIII ème s. 120/150 | |
| 257 | | ALLEMAGNE du sud Belle paire de BURETTES liturgiques à piédouche et présentoir ovale à bord chantourné. Poinçons non identifiés. Longueur : 26 cm. Hauteur : 12,5 cm. Début du XIX ème s. 250/280 | |
| 258 | | ALLEMAGNE du sud FLAMBEAU en étain à fût balustre à binet solidaire et large piédouche mouvementé, orné de côtes torses. Poinçon de maître non identifié : ange à la palme / G.J.(F ?). Hauteur : 20,5 cm. Fin du XVIII ème ou début du XIX ème s. 90/120 | |
| 259 | | ARGENTAN ( ?) PICHET balustre en étain dit « col de cygne », à long col, pied et gorge évasés et poucier à glands, orné de deux séries de quatre moulures. Hauteur : 19,3 cm. XVIII éme s. (consolidation à la jonction du couvercle et de la languette). 180/250 | |
| 260 | | AUGSBOURG (région de) Paire de PIQUE-CIERGES en étain, à fût à deux balustres opposés et bagues, reposant sur une base violonée à pied-griffe. Poinçon de Franz Xaver GAILHOFER reçu maître en 1787 à Neuburg. Hauteur à la coupelle : 51 cm. Fin du XVIII ème 480/550 | |
| 261 | | BASSE NORMANDIE CRUCHE à cidre en étain, de forme ovoïdale à gorge et couvercle inclinés et poucier incurvé uni. Hauteur : 25,8 cm. Première moitié du XIX ème s. (de très belle qualité). 80/110 | |
| 262 | | BASSE NORMANDIE FLACON À TABAC de forme ronde et plate en étain appelée « Secouette » représentant le MONT SAINT MICHEL. Hauteur : 8,2 cm. XIX ème s (premier constat de cette configuration). 70/80 | |
| 263 | | BELGIQUE ( ?) SALERON en étain, à coupelle hémisphérique et piédouche, orné de deux frises de motifs végétaux. Hauteur : 5,1 cm. Première moitié du XIX ème s (parfait état). 60/80 | |
| 264 | | BERGUES Grand PLAT ROND en étain à bord mouluré, gravé en plein d’un vase fleuri et de deux oiseaux de part et d’autre. Poinçonnage de Gabriel RAVENET en activité de 1685 à 1715 : 1° - armes de ville / (G).R. 2° - rose couronnée / G.(R). Diamètre : 44,6 cm. Autour de 1700. 550/650 | |
| 265 | | BORDEAUX ou LIBOURNE PICHET à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond, couvercle à moulure médiane et poucier à glands. Hauteur : 24,7 cm. Fin du XVIII ème s. (un rebouchage à l’épaulement). 300/400 | |
| 266 | | BOSTON Deux chopes tronconiques couvertes, en étain à fond en verre, ayant appartenu à deux étudiants américains morts à la guerre. Elles comportent à mi-hauteur deux médaillons en cuivre de l’Ecole de médecine de Harvard et les noms et mentions gravés d’Edward Porter Gillette et Robert Bridgman Lane, datés 11/11/1915 et 8/11/1916. Poinçon de W.I. COWLISHAW, en activité à BOSTON. Haut. : 15,8 cm. Début du XXè. 220/280 | |
| 267 | | CAEN ECUELLE en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle mamelonné à décor « à la dentelle » à prise en marguerite. Poinçonnage : 1°- femme tenant une palme / P.D.L.H, sue le bol. 2° - marteau (couronné) / P.(D).L.H, sur le couvercle. Longueur : 28,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè s. (Très bon état - Le poinçon de Pierre D. LEMOR aux initiales P.D.L.M. est rigoureusement identique à la lettre H près , cette transformation de la matricedemeure inexpliquée). 320/380 | |
| 268 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778. 280/350 | |
| 269 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette). 320/380 | |
| 270 | | CAEN Paire d’ASSIETTES à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : I.B.P. Poinçon de Robert LE PAULMIER, reçu maître en 1754 : donjon / R.LE PAULMIER A CAEN / 1754. Avant 1778. 160/190 | |
| 271 | | CAEN ECUELLE à oreilles en consoles ajourées, en étain. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Jacques DOREY reçu maître en 1763 : croissant couronné / (I.DOREY) A CAEN / 1763. Longueur : 28,4 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. (le couvercle à décor à la dentelle et prise en dauphin est adapté). 120/150 | |
| 272 | | CHALON SUR SAONE Grande CRUCHE À LAIT en étain, de forme tronconique à déversoir à bourrelet, couvercle à charnière et anse verticale. Poinçon de Jean-Baptiste BUQUET reçu maître avant 1767 : cœur couronné / I.B.B. Hauteur : 40,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè s. (Forme tout à fait inhabituelle et premier constat de cette provenance pour ce type d'objet). 1100/1300 | |
| 273 | | CLAMECY PORTE-DÎNER tronconique en étain, à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale circulaire et anse ballante à attaches à têtes d’angelots à collerette. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835. Hauteur à la gorge : 14 cm. Milieu du XIXè. (Superbe de qualité et d'état). 320/380 | |
| 274 | | EUROPE MERIDIONALE GOURDE en étain de forme lenticulaire à pied trapézoïdal, munie de deux anneaux latéraux et d’un double bouchon vissé à anneau ballant. Elle est gravée de mentions en caractères grecs et ornée de frises concentriques de motifs « à la roulette. Haut. : 17,5 cm. Milieu du XIXè s. 280/320 | |
| 275 | | FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : C.Q. XVIII éme s (deux petits trous à l’aile) 30/40 | |
| 276 | | FRANCE BIBERON en étain, de forme balustre à pied court et tétine vissée. Hauteur : 12,7 cm. Fin du XVIII ème ou première moitié du XIX ème s (petite dimension inhabituelle). 230/280 | |
| 277 | | FRANCE Belle et grande HORLOGE À HUILE en étain à fût à nœud médian accompagné de bagues et bobine, à large piédouche circulaire mouluré , elle est munie d’un brûleur à clapet orné de godrons incurvés, palmette et d’un grand lis et de sa réserve en verre côtelé soufflé sertie d'un ruban horaire gradué. Haut. : 39 cm. XVIIIè s. (Le niveau de l'huile baisse au fur et à mesure de la combustion et indique l'heure sur le ruban gradué). 2000/2500 | |
| 278 | | FRANCE Grand COFFRET AUX SAINTES HUILES rectangulaire, en étain, à couvercle à charnière de forme pyramidal sommé d’une croix. Il est complet de ses trois ampoules à bâtonnets vissés. Dimensions : 17,8 x 6,5 x 13 cm. XVII ème s. (superbe de qualité et d’état) 600/750 | |
| 279 | | FRANCE FLAMBEAU en étain à large piédouche, fût tubulaire et binet en quart de rond solidaire, orné de trois frises de motifs feuillagés. Contremarque d’un maître non identifié : M.G / COMPOSSITION (sic).Hauteur : 20 cm. Première moitié du XIX ème s. (rarissime modèle peut-être inédit présentant une finesse de décor remarquable). 180/250 | |
| 280 | | ILE-DE-FRANCE BROC DE CHAI en étain, appelé broc de marchand de vin, de forme ovoïdale muni d’une anse crantée intérieurement. Il est orné de quatre séries d’épaisses moulures. Poinçon non identifié : G. Hauteur : 31,5 cm. Première moitié du XIX ème s. (modèle inspiré des formes de tonnellerie de la fin du XVIIIè s., ici complet de son bouchon à gland - en superbe état). 180/230 | |
| 281 | | INNSBRUCK ASSIETTE en étain à bord chantourné, mouluré et orné de côtes incurvées. Poinçon de Johann Caspar RÖTTER, reçu maître en 1742 : ange à la trompette / I.C.R / FEIN ZINN. Seconde moitié du XVIII éme s. 70/80 | |
| 282 | | LANGUEDOC CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », sphéroïdale à piédouche, déversoir à pans, couvercle à charnière et anse verticale semi-circulaire. Hauteur : 32 cm. Première moitié du XIX ème s. 400/500 | |
| 283 | | LAVAL PICHET à épaulement en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LAVAL / 17(--). Poinçon d’Etienne II CORMIER reçu maître en 1752 ou peu avant : volatile (héron ?) / (17)52. Marque de propriété gravée : L.AVRANCHE. Haut. : 15,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè s. (Rare de provenance et de dimension - parfait état). 380/450 | |
| 284 | | LE MANS PICHET balustre en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. Poinçon en clair de Philippe LANGLOIS, actif dès 1830 environ. Hauteur : 18,5 cm. Milieu du XIX ème s. (rare dimension pour ce centre dont on ne rencontre généralement que les grandes jauges - quasi superbe). 380/450 | |
| 285 | | LYON PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de contrôle : FF couronnées / LYON / 1691. Poinçon de Antoine II MORAND, reçu maître vers 1680 : A.M et fleurette dans un cœur / FIN. Diamètre : 28,2 cm. Entre 1691 et 1694. (parfait état) 380/450 | |
| 286 | | LYON Paire de PLATS RONDS en étain à bord fortement mouluré, à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon (incomplètement lisible) de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : gerbe, croissant, étoile / DENIS ARCHIMBAUD / FIN. Diamètre : 36 cm. Seconde moitié du XVIIè s., avant 1691. (Piqûres). 800/900 | |
| 287 | | LYON CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN. Haut. : 31 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè s. (Très bel état, en patine moyenne) 580/650 | |
| 288 | | LYON ( ?) AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche à base circulaire godronnée et anse en C à crosse drapée. Poinçon de qualité : FIN. Poinçon des frères RANCHETTE : tour / volatile / étoile / (RANC)HETTE. Hauteur : 25 cm. Première moitié du XVIII ème s. (Parfait état) 1100/1400 | |
| 289 | | NUREMBERG Rarissime ensemble de quatre CUILLERS en étain à décor de motifs « rocaille ». Poinçon de Johann Gottfried HILPERT, reçu maître en 1760 : armes de ville / I.G.H. Longueur : 19,9 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. 180/230 | |
| 290 | | NUREMBERG CHOPE tronconique en étain, à couvercle à toit plat et poucier « boule ». Poinçon de Johann Andreas SCHMIDT, reçu maître vers 1823. Hauteur : 18,5 cm. Deuxième quart du XIX ème s. 100/130 | |
| 291 | | ORLEANS ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané ornées de palmettes, et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » et prise en marguerite. Poinçon d’un maître non identifié reçu vers 1750 : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Longueur : 30 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Deux défauts de fonte - Rare provenance pour ce type d'objet). 280/350 | |
| 292 | | PARIS CANARD DE MALADE pomiforme en étain, à long déversoir tubulaire, couvercle mouvementé à gland et anse moulurée. Longueur : 21,2 cm. XIX ème s. (superbe de qualité et d’état). 240/280 | |
| 293 | | PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche mouluré à godrons, gravée en plein « au tremblé » d’un homme offrant un bouquet, de maisons et motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné / P.M.A. / Haut. : 11 cm. Avant l'époque révolutionnaire. 380/450 | |
| 294 | | PARIS ECUELLE à oreilles en étain à décor de palmettes sur fond quadrillé, et son couvercle à décor à la dentelière à prise en marguerite. Poinçonnage, sur le bol : 1° - marteau couronné / I.T / P, frappé deux fois. 2° - Poinçon de Jean TARDIF : Cupidon / I.TARDIF / (ETIN FIN) / (1716). Sur le couvercle : 1° - dito 2° ci-dessus, incomplet. 2° - contrôle au L couronné. Longueur : 30,2 cm. Avant 1760. (Ensemble bien poinçonné) 450/550 | |
| 295 | | PARIS CADRAN SOLAIRE circulaire en étain à style-axe en laiton. Les heures sont mentionnées en chiffres romains et il porte la mention : 48° DE LATITUDE / HENRI ROBERT HORLOGER. Diamètre : 12 cm. Milieu du XIX ème s. (la finesse de la fonte est remarquable). 350/500 | |
| 296 | | PARIS COQUETIER en étain. Poinçon losangique incomplètement lisible apposé deux fois : motif indistinct. Fin du XVIII éme s. ou début du XIX éme s. (consolidation à la jonction de la jambe et du bol). 250/300 | |
| 297 | | PAYS DE LOIRE PLAT A VENAISON en étain à bord rond mouluré, gravé en plein vraisemblablement à l’occasion d’un mariage, d’un cœur dans un cartouche circulaire couronné assorti de grappes de raisins, motifs floraux et végétaux stylisés. Il pourrait s’agir de Paul 1er LEFEUVRE, reçu maître vers 1725 à CHEMILLE (près d'ANGERS), en activité jusqu'en 1734 : marteau couronné / palmes / P.F. Diam. : 52,3 cm. Vers 1730. (Parfait état de conservation - cf. Quand l'étain brillait en Anjou, Musée d'Angers, 1996). 800/900 | |
| 298 | | RODEZ Grand PLAT ROND en étain forgé à bord mouluré. Très rare poinçon de G. LARROSE, maître avant 1685 et maître juré à cette date : soleil / palmes / G. LAR(ROS)E. Diamètre : 43 cm. Très probablement avant 1691. (très rare poinçon – en parfait état et de belle qualité). 550/600 | |
| 299 | | ROUEN PICHET en étain, à épaulement, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / ROVEN / (17)42. Poinçon de Vigor II QUESNEVILLE, reçu maître vers 1700 : cœur couronné / V.Q. Hauteur : 19 cm. Entre 1742 et 1744. 380/450 | |
| 300 | | ROUEN Petit PICHET balustre en étain, à pied droit oblique, gorge évasée et poucier « bâtonnet » Poinçon de contrôle : C couronné / 89 / R. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion couronné / R.T.B. Hauteur : 8 au col et 9,9 cm hors tout. Jauge : 0,055 litre (posson). De l'année 1789 (Très rare et en parfait état). 350/400 | |
| 301 | | SAINT-GALL BIBERON en étain appelé « Sügerli », de forme balustre à couvercle mouvementé à toupie, muni d’une potence en fer forgé torsiné. L’embase de la tétine et les attaches de la potence figurent une tête de lions et des masques humains. Trace du poinçon de Heinrich II HILLER, reçu maître vers 1730 et contremarque à l'ours et initiales S.G./H.H. Haut. : 16,5 cm. Milieu du XVIIIè s. (Quelques consolidations d'usage). 580/650 | |
| 302 | | SAINT-LÔ PICHET À ÉPAULEMENT en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de qualité : ETAIN. Poinçon de contrôle : C couronné / ST LO / 1741. Poinçon de I.RUAULT reçu maître vers 1734 ou peu avant : cheval couronné / 1734 / I.RVAVLT DV HAMEL. Poinçon de jaujeage au lis. Hauteur : 19,8 cm. Entre 1741 et 1776. (Poinçonnage superbe et complet - la mention DV HAMEL indique très vraisemblablement que ce maitre était installé au HAMEL, près de PERCY). 550/650 | |
| 303 | | TOULOUSE (ou région de) BOUTEILLE à rafraîchir le vin ou « Ferrière » en étain de forme balustre à piédouche court, munie d’une anse en fer et d’un bouchon vissé. Hauteur au bouchon : 33 cm. XVIII ème s. 500/600 | |
| 304 | | TOURNAI ASSIETTE en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Louis VANDERBRUGGEN, maître vers 1832 : rose couronnée / L.V. Milieu du XIX éme s. 40/50 | |
| 305 | | VALAIS (Suisse) PICHET en étain de forme balustre à pied mouluré, gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. Marques d’inventaire et de propriété estampée et gravée. Poinçon de Giovanni del BARBA : G.B couronnées. Haut. 22.9 cm. Vers 1830. 200/250 | |
| 306 | | Bracelet souple maille articulée en or jaune en partie satinée. Poids : 51 g. Long. : 19,5 cm. 450/600 | |
| 307 | | Bague en or blanc en forme de trèfle ornée de saphirs multicolores, rubis et diamants. 800/1000 | |
| 308 | | Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, petite trotteuse à six heures. Mouvement mécanique, sonneries heures et quarts. Dos guilloché chiffré et surmonté d'une couronne. (En l'état). Poids : brut : 107,9 g. Diam. : 5 cm. 800/1000 | |
| 309 | | Bague chevalière en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,10 cts env. épaulé de deux lignes de diamants calibrés et d'un pavage de diamants. 1500/1700 | |
| 310 | | Collier de 73 perles de culture en chute. Fermoir olive et chaînette de sécurité en or. Long. : 52 cm. 150/200 | |
| 311 | | Bague en or blanc ornée de 4 topazes pour 7 cts env. entourant un petit diamant rond serti clos et bordé de 38 diamants, l'anneau étant rehaussé de 10 topazes. 800/900 | |
| 312 | | Très beau bracelet souple articulé en platine pavé de 27 cts env. de diamants ronds de 3 cts env. de diamants baguette rehaussés de 3 perles de culture. Epoque 1920. Long. : 19 cm. 17000/19000 | |
| 313 | | Bague en or blanc en forme de fleurs ornée de saphirs multicolores et de diamants. 2000/2200 | |
| 314 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleurs ornées de saphirs multicolores et de diamants. 3500/4000 | |
| 315 | | Bague jonc en or jaune ornée de 4 diamants princesse formant un losange, 20 diamants baguette composant deux éventails et deux lignes de diamants ronds. 900/1100 | |
| 316 | | CARTIER. Deux boutons de col en or jaune en forme de coquille, l'un orné d'une émeraude et l'autre d'un diamant. Signés. Poids : 2 g (chacun). 50/70 pièce | |
| 317 | | Bague croisée en or blanc ornée au centre d'un saphir cabochon de 3,95 cts env. rehaussé de 12 diamants pour 0,65 cts env. 1600/1800 | |
| 318 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de 4 diamants dont un serti clos et d'un péridot taille princesse. Fermeture de système alpa. 600/800 | |
| 319 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant serti clos de 0,50 ct env. Poids brut : 13 g. 700/800 | |
| 320 | | Pendentif en or blanc composé de trois éléments articulés en forme de flocons pavés de saphirs bleus, roses et jaunes rehaussés de diamants. 600/800 | |
| 321 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc composées de trois flocons pavés de saphirs bleus, roses et jaunes rehaussés de diamants. 1400/1600 | |
| 322 | | CARTIER. Bague en or jaune composée de deux anneaux en or jaune pavés de 35 diamants taille brillant pour 3,50 cts env. Signée. Présentée dans son coffret et avec son certificat d'origine. 5000/6000 | |
| 323 | | Pièce en or de 50 pesos montée en pendentif. On y joint une chaîne en or maille gourmette. Poids : 91 g. 800/900 | |
| 324 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 5,75 cts env. épaulé de 6 diamants taille brillant pour 0,80 ct env. 5000/6000 | |
| 325 | | Broche en or jaune satiné en forme de fleurs rehaussée de 3 petits diamants. Poids : 14 g. 300/350 | |
| 326 | | Bague chevalière en or jaune et blanc en partie ajourée, ornée au centre d'un rubis calibré de 6 cts env. rehaussé d'un pavage de diamants. 1200/1500 | |
| 327 | | Broche rectangulaire en platine ornée d'une ligne de 12 diamants taille ancienne alterné de 5 saphirs carrés. 600/800 | |
| 328 | | Bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude de Colombie rectangulaire sertie clos de1.70 ct. env. rehaussée d'un entourage de 12 diamants pour 1 ct. env. 2500/2700 | |
| 329 | | Broche-pendentif en or jaune ciselée d'une cigogne aux ailes déployées tenant dans son bec un diamant taille ancienne serti clos. Poids : 17 g. 150/200 | |
| 330 | | Bague en or blanc ornée d'un cabochon ovale en onyx noir rehaussé de lignes de diamants. 1800/2000 | |
| 331 | | FLAMOR. Montre-bracelet en or jaune dont le cadran rond est orné de diamants, bracelet en or jaune tissé . Mouvement mécanique. Poids brut : 37 g. 200/300 | |
| 332 | | Bague en or jaune ornée d'une grosse perle de culture grise (diam. : 14 mm env.) épaulée de 6 diamants taille navette. 800/1000 | |
| 333 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme d'étoile ornées au centre de 2 saphirs pour 2 cts env. rehaussés de 8 diamants pour 0,40 ct env. Système de fermture Alpa. 500/600 | |
| 334 | | Bague marguerite en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,75 ct env., rehaussé d'un entourage de 8 diamants et 2 diamants sur l'anneau pour 2,60 cts env. 5000/7000 | |
| 335 | | CARTIER. Montre-bracelet de dame en or, cadran blanc avec chiffres romains peints, lunette pavée de diamants brillantés probablement rapportés. Mouvement mécanique Jaeger, numéroté 2168409. Bracelet lézard avec boucle déployante en or, signée (en l'état, à réviser). 2000/2500 | |
| 336 | | Bague marguerite en or blanc ornée au centre d'un joli saphir ovale de 4,40 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants. 3800/4000 | |
| 337 | | Rare et beau bracelet en cheveux tressés blancs et marron. Fermoir en or jaune à décor de réserves et rinceaux stylisés en léger relief. Paris 1819/38. 400/600 | |
| 338 | | Bague en or jaune ornée de deux motifs opposés partiellement sertis de diamants. 400/600 | |
| 339 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées au centre d'un saphir rehaussé de 6 petits diamants. 400/500 | |
| 340 | | Bague ruban en or jaune et blanc pavée de diamants. 600/800 | |
| 341 | | Pendentif ovale en or blanc orné d'une aigue marine de 12 cts env. rehaussée d'un entourage de diamants. Chaîne en or blanc maille forçat. 1000/1200 | |
| 342 | | bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement Birman de 3,10 cts env. épaulé de 6 diamants taille baguette pour 0,40 ct env. 3000/3200 | |
| 343 | | Collier en or blanc composé de maillons rectangulaires pavés de 507 diamants. 3000/3500 | |
| 344 | | Bague à bord festonné en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale de 3,20 cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants. 1200/1500 | |
| 345 | | Collier de 68 perles de culture 7 x 7,5. Fermoir rectangulaire en or jaune. Long. : 54 cm. 400/500 | |
| 346 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir rectangulaire à pans de 2,20 cts env. épaulé de deux lignes de diamants. 1200/1500 | |
| 347 | | Camée sur cornaline à décor de profil de femme. Monture en or jaune torsadée. 4,2 x 3,2. 300/400 | |
| 348 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés de 2 diamants sertis clos pour 1,10 ct. env. Système de fermeture Alpa. 1800/2000 | |
| 349 | | Bague chevalière en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne serti clos de 0,25 ct env. Epoque Art Déco. 450/600 | |
| 350 | | Paire de boucles d'oreilles rondes en or rose pavées de diamants bruns et blancs. 1800/2000 | |
| 351 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant de 2,30 cts env. épaulé de 2 diamants baguette. 3500/4000 | |
| 352 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre de 5 saphirs losangiques composant une étoile et de 9 petits diamants. 1000/1200 | |
| 353 | | Pendentif ovale orné d'une opale et d'un diamant. Chaîne en or jaune. 600/700 | |
| 354 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacunes de 3 perles rehaussées de 4 petits diamants. Système de fermeture Alpa. 400/600 | |
| 355 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale traité (probablement Madagascar) de 4,20 cts env. épaulé de 14 diamants taille brillant et 6 diamants baguette. 1000/1200 | |
| 356 | | Collier draperie en or blanc composé de maillons olive et d'autres de forme géométrique pavés de 417 diamants. 3800/4000 | |
| 357 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc en forme de feuillage ajouré agrémentés de 60 diamants pour 6,30 cts et 2 perles de culture. 400/600 | |
| 358 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille à degré de 1,65 cts env. rehaussé d'un entourage de 20 diamants pour 0,75 ct env. 1500/1800 | |
| 359 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc à motifs de hérissons dont les pointes sont serties de diamants. 1800/2000 | |
| 360 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis Birman de 0,7 ct env. épaulé d'un pavage de diamants. 500/600 | |
| 361 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc orné de 2 diamants sertis clos pour 0,15 ct env. 400/600 | |
| 362 | | Bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 4,20 cts env. non chauffé (certificat TGL) rehaussé d'un entourage de 20 diamants pour 1,10 ct env. 2800/3000 | |
| 363 | | Broche en or (14 kt) à motif de feuillage rehaussée de fleurs en corail. 200/300 | |
| 364 | | Bague en or blanc en forme de fleur ornée au centre d'un diamant rehaussé d'un entourage de 12 diamants. 500/600 | |
| 365 | | Croix en or jaune rehaussé de 9 demi-perles de turquoise. Poids brut : 7 g. 150/200 | |
| 366 | | Bague Vous et Moi en or blanc ornée de 2 citrines lemon pour 6,35 cts env. rehaussées de 32 diamants et 49 saphirs. 800/1000 | |
| 367 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle noire (diam. : 11 mm) rehaussée de petits diamants sur la belière. Chaîne forçat en or blanc. 300/350 | |
| 368 | | Bague en or blanc orné au centre d'un diamant de 0,25 ct env. et rehaussé de trois lignes de diamants. 600/800 | |
| 369 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale rehaussé d'un entourage de rubis calibrés et d'un double entourage de diamants. 500/700 | |
| 370 | | Croix normande en argent ornée de strass 120/150 | |
| 371 | | Bague jonc en or jaune et blanc ornée de 5 diamants sertis clos dans des motifs triangulaires. 350/400 | |
| 372 | | Bague noeud en or blanc ornée en son centre un motif boule pavé de diamants épaulé de 8 lignes de diamants calibrés pour 3,5 cts env. 2000/2200 | |
| 373 | | Beau collier draperie en plaqué or à motif de fleurs. Présenté dans son coffret d'origine. Epoque fin XIXè. 100/150 | |
| 374 | | Bague vague en or blanc ornée de 10 diamants taille brillant pour 0,10 ct env. et 28 diamants taille baguette pour 0,20 ct env. 200/300 | |
| 375 | | Saupoudroir en cristal taillé et bouchon en argent bordé de godrons. Poinçon Minerve. M.O. : LENEUF. 15/20 | |
| 376 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une gravée d'une réserve sur fond guilloché, et l'autre de frises de raisins et dragons sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 8,6 cm. Poids : 84 g et 86 g. 60/80 pièce | |
| 377 | | Flacon à parfum de forme cylindrique à fond plat en argent entièrement guilloché et rehaussé de trois frises feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 9,2 cm. Poids : 52 g. 150/200 | |
| 378 | | Saucière ovale et son présentoir en argent à bord mouluré de filets et rubans croisés. Elle est agrémentée de deux anses à attaches de feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 11,5 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 14,5 cm. Poids : 421 g. 300/400 | |
| 379 | | Trois ronds de serviette en argent, l'un gravé et ciselé de réserves et les deux autres gravés de feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 40 g, 34 g et 32g. 30/40 pièce | |
| 380 | | Carafe de forme balustre en cristal taillé d'oves, à base, col et bouchon en argent. Poinçon Minerve. M.O. : Nollin. Haut. : 29 cm. 500/700 | |
| 381 | | Suite de douze cuillères à moka en vermeil modèle filets contours et coquille. Poinçon Minerve. M.O. : CHRISTOFLE. Poids : 185 g (Présenté en coffret). 100/130 | |
| 382 | | Joli service à thé égoïste en argent et vermeil comprenant 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre reposant sur un piédouche rond est entièrement guillochée et ciselée de fleurs dans des frises de réserves feuillagées. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 829 g. 1000/1200 | |
| 383 | | Trois cuillères saupoudreuses en argent à cuilleron repercé en forme de coquille, deux modèles baguette guillochée et un modèle filet et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 50 g et 70 g. 50/60 pièce | |
| 384 | | Petite écuelle en argent uni à bord mouluré et anses plates ajourées ciselées de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Diam. : 10,2 cm. Poids : 95 g. 100/120 | |
| 385 | | Paire de salière de forme ovalisée en argent, gravées et ciselées de feuillages et d'une frise de palmettes. Poinçon Minerve. Poids : 35 g. Intérieur en verre. On y joint deux pelles à sel en métal argenté (Présenté en coffret). 45/60 | |
| 386 | | Paire de bouts de table en argent à deux bras de lumière à futs balustres et bases rondes à bord godronné. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Poids : 1,290 kg. 1000/1200 | |
| 387 | | Saucière et son présentoir de forme ovalisée à contours en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 10 cm. Long. : 22,5 cm . Poids : 337 g. 300/400 | |
| 388 | | Grand et rare plat à poisson en argent de forme ovale à filets contours. Poinçon Minerve. 70 x 31 cm. Poids : 2,860 kg. 2000/2500 | |
| 389 | | Paire de grandes cuillères en argent dont la spatule et le bord du cuilleron sont ajourés à motif de feuillages. Sheffield 1889. Poids : 138 g (Présentée en coffret). 100/150 | |
| 390 | | Paire de salières cylindriques en argent, gravées et ciselées de palmettes en bordure et reposant sur trois pieds en forme de femmes drapées tenant un tambourin. Paris 1809/19. M.O. : Jean Pierre Nicolas BIBRON. Haut. : 6,5 cm. Poids : 109 g (Intérieurs en cristal bleu). 100/150 | |
| 391 | | Grand légumier rond couvert en argent reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de palmettes. Il présente deux anses à la grecque à attaches de feuillages et le couvercle bordé de feuilles d'eau est agrémenté d'une prise en forme de graine sur une terrase de feuilles lancéolées. Paris 1809/19. M.O. : Pierre Jacques MEURICE. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 23 cm. Poids : 1,585 kg. 3500/4000 | |
| 392 | | Petite verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures. Le couvercle à charnière est bordé d'une frise de feuilles d'eau. Paris 1819/38. Haut. : 12,5 cm. Poids : 192 g. 500/600 | |
| 392,01 | | Cuillère saupoudreuse à manche en ivoire à pans et cuilleron repercé ciselé de palmettes. Paris 1819/38. Long. : 20,8 cm. 30/50 | |
| 393 | | Tasse à vin en argent à l'anse annulaire en forme de serpent et dont le corps à décor de godrons et de points est chiffré J. BOUYER. Poitiers ou Chatellerault 1798/1809. Poinçon de M.O. : PBC probablement Pierre BACHELIER. Diam. : 8,6 cm. Poids : 75 g. 500/700 | |
| 394 | | Bassin rond et creux en argent gravé d'une frise de tige fleurie et feuillagée et à bordure ciselée de feuillages sur fond maté. Toulouse 1819/38. Diam. : 30,7 cm. Poids 825 g. 1500/1700 | |
| 395 | | Rare théière de forme ovalisée à fond plat en argent uni à anse en bois noir en volute et du couvercle à charnière en bois noir ovale. Paris 1798/1809. M.O. : Jean Pierre Nicolas BIBRON. Haut. : 15 cm. Poids : 555 g. 1200/1500 | |
| 396 | | Suite de douze couverts modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : Jean François OURY. Poids : 1,985 g. 600/800 | |
| 397 | | Suite de douze couteaux à manches en ébène rehaussés d'un écusson et lames en argent. GUERET 1819/38 (Présentée en coffret). 200/250 | |
| 398 | | Huit cuillères et cinq fourchettes en argent modèle uni plat et filets. Paris 1798/1838 sauf trois fourchette. Epoque XVIIIè. Poids : 1,025 kg. 300/400 | |
| 399 | | Onze cuillères et dix fourchettes en argent modèle baguette. Londres 1759/1775. Poids : 1,525 kg. 800/1000 | |
| 399,01 | | Cuillère de service en argent, ciselée de fleurs, à cuilleron en vermeil à décor de fruits au repoussé. Londres 1764. Long. : 20,5 cm. Poids : 39 g. 40/60 | |
| 400 | | Tasse à vin en argent à l'anse annulaire en forme de serpent recouvert d'écailles. Corps à décor de perles et de cupules. Paris ou généralité de Paris, époque XVIIIè. Diam. : 8,6 cm. Poids : 111 g. 500/700 | |
| 401 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent, bordée de filets. Paris 1789. Haut. : 8,4 cm. Poids : 101 g. 250/300 | |
| 402 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets coquille. Paris 1769. M.O. Louis Antoine TAILLEPIED. Long. : 32,7 cm. Poids : 179 g. 800/900 | |
| 403 | | Rare paire de jattes carrées à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1768. M.O. : Jean Antoine BOURGET. Côté : 25 cm. Poids : 1,415 kg 1200/1500 | |
| 404 | | Tasse à vin en argent à l'anse annulaire en forme de serpent, et dont le corps godronné est chiffré Jean DEBARLE. Epoque XVIIIè. Diam. : 8 cm. Poids : 78 g. 300/400 | |
| 405 | | Grand plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1786. M.O. : Jean Joseph BAUDET. Long. : 58,5 cm. Larg. : 33,5 cm. Poids : 1,587 kg. 1500/2000 | |
| 406 | | Couvert en argent modèle uni plat. Calais 1768/1775. M.O. : François MARESCHAL. Poids : 136 g. 100/150 | |
| 407 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1789. M.O. : Pierre Antoine FAMECHON . Haut. : 6,3 cm. Poids : 66 g. 250/300 | |
| 408 | | Poélon en argent uni et anse droite en ébène. Paris 1771. M.O. : Guillaume PIGERON. Diam. : 18,2 cm. Poids : 412 g. 1500/2000 | |
| 409 | | Suite de deux couverts en argent modèle uni plat. Rennes 1762/1764. M.O. : Gabrielle BIDARD. Poids : 271 g. 250/300 | |
| 410 | | Paire de plats ronds à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1782. M.O. : Charles Louis Auguste SPRIMAN (un flambeau du même maître d'oeuvre dans la collection PUIFORCAT). Diam. : 29,5 cm. Poids : 1,685 kg. 1000/1200 | |
| 411 | | Tasse à vin en argent à l'anse annulaire en forme de serpent et dont le corps uni est gravé Maurice AUDOIN Mtr. Angers 1748/1762. Poinçon de maître abonné sur le bord. Diam. : 8,1 cm. Poids : 87 g (Deux petites bosses). 600/800 | |
| 412 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Paris 1787. Long. : 32,5 cm. Poids : 175 g. 500/700 | |
| 413 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin à attache d'écusson. Corps est gravé d'une double armoirie surmontée d'une couronne de marquis. Bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures et couvre bec à charnière. Couvercle avec appui pouce mouluré et prise en forme de bouton. Epoque XVIIIè. M.O. : abonné. Haut. : 25,5 cm. Poids : 845 g. 1800/2200 | |
| 414 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron rond repercé à motifs de rinceaux feuillagés, modèle filets coquilles. Paris 1784. Long. : 20 cm. Poids : 74 g. 350/400 | |
| 415 | | Etui à cire en or jaune et vert à pans ciselé de guirlandes de feuillages. Paris 1783/89. Long. : 11,5 cm. Poids : 36 g. 400/600 | |
| 416 | | Fourchette en argent modèle uni plat dont la spatule est gravée d'armoirie. Coutances 1757/58. M.O : Gilles GOUDELET. Poids : 76 g. 60/80 | |
| 417 | | Moutardier de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent gravé de coquilles et entrelacs. Anse moulurée à enroulements et couvercle avec appui pouce à bord godronné et prise en forme de graine sur une terrasse rayonnante. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Haut. : 11,5 cm. Poids : 200 g. 200/300 | |
| 418 | | Trois pinces à sucre en argent ou vermeil gravées et ciselées de griffes et feuillages pour deux, filets pour une autre (Restaurée). Poinçon Minerve. Poids : 71 g, 26 g et 48 g. 30/40 pièce | |
| 419 | | Ménagère de 180 pièces en argent modèle filets contours et coquille comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 27 couverts à poisson, 12 cuillères à moka, 12 tartineurs, 12 fourchettes à huîtres, 12 grands et 30 petits couteaux. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 10,730 kg (Présenté dans un coffre en chêne). 12000/15000 | |
| 420 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de filets et chardons. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 40/60 | |
| 421 | | Paire de plats ronds à contours en argent ciselé de filets, godrons, feuillages et coquilles en bordure. Londres 1929. Diam. : 34 cm. Poids : 2,160 kg. 800/1000 | |
| 422 | | Beau service à thé et café en argent comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à pans repose sur un piédouche ovale à contours. Style Régence. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 2,900 kg. 1500/1800 | |
| 423 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché, gravée de palmettes, frises de feuillages et d'une réserve chiffrée Claire. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 78 g. 40/60 | |
| 424 | | Paire de salières couvertes en argent en forme d'huître sommées d'un coquillage et appui pouce à décor de blason. Poinçon Minerve. Poids : 400 g. 600/700 | |
| 425 | | Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : COSSON. Diam. : 27,5 cm. Poids : 635 g. 200/300 | |
| 426 | | Quatre ronds de serviettes en argent gravé de palmettes, feuilles d'eau, entrelacs ou filets. Poinçon Minerve. Poids : 35 g et 30 g. 50/70 pièce | |
| 427 | | Grande paire de candélabres en argent à cinq bras de feuillages à enroulement et six lumières. Les fûts cylindriques et les binets sont ciselés de palmettes, feuilles d'eau et feuilles d'acanthes. Bases rondes bordées d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 46,5 cm. Poids : 8,885 kg. 10000/12000 | |
| 428 | | Suite de douze beaux couverts à poisson en argent gravé de volutes feuillagées. Modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 1,356 kg (Présenté en coffret). 600/800 | |
| 429 | | Paire de grands plats à poisson de forme ovale à contours, en argent uni. Travail étranger. 66 x 34,5 cm. Poids : 2,680 kgs. chaque. 1200/1500 pièce | |
| 430 | | Pelle et cuillère à glace à cuillerons dorés et manches en argent bourré gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Présenté en coffret. 30/50 | |
| 431 | | Service à thé et café en argent, comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Les corps de forme balustres bordés de frises de feuilles d'eau reposent sur des pieds griffe à attaches de palmettes. Becs verseur à tête d'aigle et prise en fondu en forme de couronne de laurier. Poinçon Minerve. M.O. :BARRIER. Poids : 1,828 kg. On y joint un plateau en métal argenté bordé de feuilles d'eau et anses ciselées de têtes de bélier. 54 x 37 cm. 1200/1500 | |
| 432 | | Petite tasse et sous-tasse en argent à bord ciselé de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Diam. : 9,3 cm. Haut. : 4,2 cm. Poids : 77 g. 30/40 | |
| 433 | | Tire-bouchon en argent à décor de deux têtes de cheval. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 125 g. 120/150 | |
| 434 | | Douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,185 kg. 1200/1500 | |
| 435 | | Nécessaire à écrire dont les manches en argent bourré sont décorés de feuillages. Il comprend : un coupe-papier, une plume et un cachet. Poinçon tête de sanglier. (Présenté en coffret) 100/120 | |
| 436 | | Service à thé et café en argent, comprenant une théière, une verseuse, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à côtes repose sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 2,300 kgs. 1300/1500 | |
| 437 | | Petit calice en argent dont la coupe bordée de cordes est rehaussée de quatre pierres dures en cabochon. Fût cylindrique et piédouche rond. Travail recensé au cygne. Haut. : 14,2 cm. Poids : 118 g. 60/80 | |
| 438 | | Verseuse dite égoïste en argent uni de forme balustre à fond plat avec anse en volute en bois noir et prise du couvercle en forme de pomme de pin. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 105 g. 200/300 | |
| 439 | | Figurine en argent représentant un cerf debout. Poinçon Minerve. Haut. : 21 cm. Long. : 15 cm. Poids : 1,180 kg. 1200/1500 | |
| 440 | | Timbale cylindrique en argent à fond plat, gravée d'une frise de palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 90 g. 80/120 | |
| 441 | | Jatte ovale et creuse à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. 35 x 23 cm. Poids : 593 g. 250/300 | |
| 442 | | Figurine en argent représentant un coq. Poinçon Minerve. Haut. : 11,2 cm. Poids : 680 g. 600/700 | |
| 443 | | Couvert de service en argent modèle filets violon et feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O. : VEYRAT. Long. : 26,5 cm. Poids : 205 g. 200/250 | |
| 444 | | Ménagère de cent sept pièces en argent, comprenant dix-huit grandes cuillères et onze fourchettes, dix-huit couverts à dessert, dix huit cuillères à café. Modèle filets, coquille, fleurs et nœud gordien. Poinçon Minerve. M.O. : ANDRE. On y joint douze grands et douze petits couteaux à manches en nacre. (Présenté en coffret de chêne) 4000/4500 | |
| 445 | | Couteau à pain à manche en argent bourré et lame inox, modèle uni plat. Poinçon Minerve 60/80 | |
| 446 | | Suite de dix cuillères à moka en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 180 g. 100/120 | |
| 447 | | Figurine en argent représentant un setter à la patte levée. Poinçon Minerve. Poids : 435 g. 350/400 | |
| 448 | | Coquetier en argent dont le corps guilloché est gravé d'une frise de feuillage et réserve. Piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 7,4 cm. Poids : 20 g. 30/50 | |
| 449 | | Verseuse en argent de forme balustres à côtes torses soulignées de vagues. Elle repose sur trois pieds à enroulement à attaches de feuillage. Le bec verseur pris sur pièce est souligné de cannelures et feuille d'acanthe. Le couvercle à charnière présente une prise en fondu en forme de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 19 cm. Poids : 365 g. 300/350 | |
| 450 | | Suite de douze couteaux à crustacés à lames en vermeil et manches en ivoire (quelques fentes). Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. (Présenté en coffret). 200/300 | |
| 451 | | Figurine en argent représentant un coq. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 215 g. 200/300 | |
| 452 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, rubans et couronne de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : DESCHAMPS. (Présenté en coffret). 30/50 | |
| 453 | | Saucière et son présentoir de forme ovalisée à contours en argent à bord mouluré de filets et anses en volute. Poinçon Minerve. M.O. : FOUQUET LAPAR. Poids : 710 g. 400/500 | |
| 454 | | Suite de dix petites cuillères en argent et cuillerons en vermeil, modèle filets et nœuds. Poinçon Minerve. M.O. : SANONER. Poids : 260 g. 100/120 | |
| 455 | | Ménagère de soixante dix-sept pièces en argent modèle filets contours fleurs et feuillage, comprenant 11 grands couverts, douze couverts à entremet, douze petites cuillères, une louche, six grands et douze petits couteaux. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 3,680 kgs. (Présenté en coffret). 1500/2000 | |
| 456 | | Boîte à mouches carrée en argent, gravée et ciselée d'attributs de musique, fleurs de lys et guirlandes feuillagées. Poinçon tête de sanglier. M.O. : P. QUITTE. Poids brut : 19 g. 40/60 | |
| 457 | | Poivrier en argent de forme balustre entièrement guilloché et gravé d'une réserve. Poinçon Minerve. Bouton en ivoire. Haut. : 8,5 cm. 300/400 | |
| 458 | | Grande tasse et sa sous-tasse en argent gravées et ciselées de vagues et d'une large réserve feuillagée. Poinçon Minerve. Diam. (soucoupe) : 17,8 cm. Haut. (tasse) : 7,4 cm. Poids : 372 g. 150/200 | |
| 459 | | Corbeille à fruits de forme ovale en argent ajouré, gravée et ciselée d'entrelacs, feuillages et corbeilles de fruits. Elle repose sur quatre pieds feuillagés. Recensé au cygne. Haut. : 11 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 24 cm. Poids : 690 g. 400/600 | |
| 460 | | Suite de six petites cuillères en argent de style Empire, gravées et ciselées de filets, cygnes et palmettes. Poinçon Minerve. M.O. : BARDIES FAURE. Poids : 153 g. (Présenté en coffret) 60/80 | |
| 461 | | Casserole de forme cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré et anse droite en bois noir. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 15 cm. Poids : 338 g. 200/300 | |
| 462 | | Chocolatière en argent à côtes pincées, reposant sur un piédouche mouluré de filets. Bec verseur pris sur pièce souligné de godrons et graine mobile ornée d'une fleur sur macaron rayonnant. Poinçon Minerve. M.O. : FALKINBERG. Haut. : 20 cm. Poids : 470 g. 600/800 | |
| 463 | | Suite de douze couverts en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Poids : 1,960 kg. (Présenté en coffret). 700/900 | |
| 464 | | Figurine en argent représentant un cerf bramant. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Long. : 12,5 cm. Poids : 1,115 kg. 800/1000 | |
| 465 | | Bel encrier rectangulaire en argent finement ciselé de vagues, fleurs, rubans et coquillages. Poinçon Minerve. M.O. : G. BACHELET. Long. : 20,5 cm. Prof. : 17 cm. Poids : 726 g. 600/800 | |
| 466 | | Deux ronds de serviette en argent, l'un de forme tonneau et l'autre bordé de perles et d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 31 et 12 g. 30/40 pièce | |
| 467 | | Service à poisson dont les manches en argent bourré à pans sont guillochés et ciselés de palmettes. Poinçon Minerve. Epoque N III 150/200 | |
| 468 | | Ecuelle cylindrique en argent agrémentée d'une anse plate ajourée. Londres 1936. Diam. : 13,5 cm. Poids : 265 g. 130/150 | |
| 469 | | Trois pinces à sucre en argent ou vermeil gravées de filets, unies ou guillochées. Poinçon Minerve pour deux et recensé au cygne pour une autre. 30/40 pièce | |
| 470 | | Cuillère à sauce en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 90 g. 100/150 | |
| 471 | | Couvert en argent de style Art Déco. Poinçon Minerve. Poids : 156 g. (Présenté en coffret) 45/60 | |
| 472 | | Petit bol à bouillon en argent ciselé d'une frise de feuillage et agrémenté de deux anses plates ajourées ornées de guirlandes de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 9,4 cm. Poids : 138 g. 50/80 | |
| 473 | | Jatte et plat en céramique beige luxembourgeoise cerclés d'argent et moulurés de filets. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD 200/300 | |
| 474 | | Bel étui à cigares en argent entièrement guilloché et intérieur en vermeil. Birmingham 1915. 16,5 x 8 cm. Poids : 167 g. 120/150 | |
| 475 | | Tabatière rectangulaire en argent niellé dont le couvercle à charnière est gravé d'un large bouquet de fleurs. Poinçon tête de sanglier. Long. : 9 cm. Prof. : 5 cm. Haut. : 2 cm. Poids : 104 g. 300/400 | |
| 476 | | Saupoudroir en argent de forme balustre gravé d'une bande de trèfles dans des losanges et reposant sur un piédouche rond bordé de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm. Poids : 219 g. 400/500 | |
| 477 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle filets contours, ciselées de feuillage et rubans. Poinçon Minerve. Poids : 94 g. 60/80 | |
| 478 | | Ménagère de quarante-huit pièces en argent modèle filets coquille et feuillage, comprenant douze grands couverts et douze couverts à entremet. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 3 360 kgs. (Présenté dans deux coffrets) 1000/1200 | |
| 479 | | Coupe-papier en ivoire et manche en argent à décor de tournesols. Birmingham 1902. Long. : 36 cm. 30/50 | |
| 480 | | Plateau rectangulaire en argent à bordure ajourée, orné de grappes de raisins et gravé au centre d'une large réserve. Travail recensé au cygne. 30 x 23. Poids : 377 g. 200/250 | |
| 481 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une guillochée et l'autre gravée d'une réserve. Poinçon Minerve pour l'une et recensé au cygne pour l'autre. Poids : 51 et 69 g. 50/70 pièce | |
| 482 | | Série de douze porte-couteaux en argent en forme de fusil reposant sur un croisillon à boules. Poinçon Minerve Poids : 395 g. 500/700 | |
| 483 | | Petit beurrier couvert de forme cylindrique en argent uni dont le couvercle présente une prise en fondu en forme de cerf. Poinçon Minerve. Poids : 155 g. 200/250 | |
| 484 | | Service à découper dont les manches sont en argent bourré. Modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret). 30/50 | |
| 485 | | Tasse à vin en argent à anse à anneau mouluré, à décor de raisins. Poinçon Minerve. Diam. : 8,5 cm. Poids : 65 g. 80/100 | |
| 486 | | Moutardier de forme balustre en argent bordé de filets et rubans croisés. Poinçon tête de Mercure. Haut. : 9 cm. Poids : 91 g. 50/70 | |
| 487 | | Pelle à tarte en argent à manche trilobé et cuilleron guilloché gravé d'une réserve. Poinçon Minerve, époque N III 80/100 | |
| 488 | | Cuillère à punch en argent uni à tige torsadée et manche en ivoire. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : BERTHIER. Long. : 36,5 cm. 20/30 | |
| 489 | | Vide-poche rond en argent de forme cylindrique à bord mouluré de filets et rehaussé d'un cerf. Poinçon Minerve. Diam. : 13 cm. Poids : 180 g. 200/250 | |
| 490 | | Ceinture en argent agrémentée d'une boucle rectangulaire à décor de fleurs. Travail recensé au cygne. Long. : 91 cm. Poids : 288 g. (Accidents) 150/200 | |
| 491 | | Pelle à tarte en argent modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN. Long. : 27 cm. Poids : 130 g. 100/120 | |
| 492 | | Deux timbales en argent de forme cylindrique à fond plat, l'une de style Art Déco et l'autre gravée d'une frise de laurier et rubans sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Poids : 77 et 54 g. 40/60 pièce | |
| 493 | | Vide-poche en argent de forme rectangulaire à décor de cerf bramant. Poinçon Minerve. 12,5 x 8,5 cm. Poids : 215 g. 200/300 | |
| 494 | | Plat ovale et creux en argent à bord godronné et travaillé au repoussé et sur l'aile de fleurs. Travail recensé au cygne. 38,4 x 29,2 cm. Poids : 563 g. 100/150 | |
| 495 | | Dix couverts à entremet en vermeil modèle baguette et médaillon. Poinçon Minerve. M.O. : DESREUX. Poids : 897 g. 300/400 | |
| 496 | | Couvert à salade à cuillerons en ivoire et manches en argent bourré à décor de chardons. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret).n 60/80 | |
| 497 | | Cuillère à sauce en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. Long. , 21,5 cm. Poids : 89 g.: 20/30 | |
| 498 | | Couvert de service à poisson à cuillerons en métal argenté gravés de tiges feuillagées et manches en argent bourré. Modèle filets, rubans croisés et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret). 50/70 | |
| 499 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : Louis Patient COTTAT. Poids : 109 g. 60/80 | |
| 500 | | CHRISTOFLE Important légumier couvert en métal argenté de forme ronde, reposant sur un piédouche rond bordé de perles. Le corps et le couvercle sont gravés du blason des messageries maritimes. Il est agrémenté de deux anses en volutes moulurées de filets et à attaches de feuillage. Le couvercle présente une belle prise en fondu à motif de deux artichauts. Signé et numéroté. Haut. : 32 cm. Diam. : 33,4 cm. Bibl. : Légumier offert à Emile PASCALIS, agent général des messageries maritimes pour l'Asie le 29 mai 1956 à bord du Vietnam lors de son départ en retraite. 1500/2000 | |
| 501 | | Paire de flambeaux à deux bras de lumière en bronze argenté représentant des saltimbanques. Haut. : 28 cm. Long. : 21 cm. Réf. : Vente Sotheby's Paris 23 mai 2004 n° 224. 2000/3000 | |
| 502 | | Réchaud de forme ovale en métal argenté, reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillage et anses en doubles volutes feuillagées. Epoque fin XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25 cm. 40/60 | |
| 503 | | Grand surtout de table en bronze argenté de forme mouvementée à bord mouluré de filets. Composé de trois éléments à fond de miroir, il repose sur des pieds moulurés. Epoque XIXè. (un journal daté de 1874 est collé dans le montage). Long. : 1,22 m. Prof. : 0,52 m. 1200/1500 | |
| 504 | | BOULENGER Douze couverts en métal argenté modèle filets contours et chardons. (Présenté en coffret) 60/80 | |
| 505 | | Paire de candélabres en bronze argenté à deux bras de lumière en volute feuillagée encadrant une flamme. Fûts à pans ornés de profils et bases rondes bordées de feuillage et coquille, gravées d'une armoirie surmontée d'une couronne de Comte. Epoque fin XIXè. Haut. : 36,5 cm. (En partie désargenté). 600/800 | |
| 506 | | Verrière en métal argenté de forme ovale à fond plat agrémentée de deux anses moulurées. Epoque XIXè. Haut. : 10,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 21 cm. 150/200 | |
| 507 | | Deux plats ronds en métal argenté bordé de perles. 35 et 30 cm. 100/150 | |
| 508 | | CARDEILHAC Suite de douze porte-couteaux en métal argenté à l'imitation de branchages. 120/150 | |
| 509 | | Paire de candélabres en métal argenté à six bras de lumière feuillagés. Fûts balustres ciselés de volutes et bases rondes à contours rehaussées de vagues et volutes feuillagées. Haut. : 52 cm. 500/700 | |
| 509,01 | | Corbeille ovale à fond plat en métal argenté ajourée, à bord mouluré de filets et rubans croisés. Haut. : 9,7 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 20 cm. 30/50 | |
| 510 | | AUBUSSON. Tapisserie à décor de château, maisons et échassier dans la forêt. Epoque XVIIIè. 220 x 287 (Nettoyée et restaurée par les ateliers BOBIN en 2007). 2500/3000 | |
| 511 | | Belle commode de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronzes ciselés de coquille, espagnolettes et feuillages. Marbre brèche de forme mouvementée à bord mouluré. Epoque Régence. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,66 m (Quelques accidents au placage). 8000/10000 | |
| 512 | | Beau salon de style Régence comprenant six fauteuils et un canapé dont les supports d'accotoirs et la ceinture mouvementée sont feuillagés. Les pieds cambrés feuillagés sont à attache de coquille. Très belle garniture de tapisserie d'époque XVIIIè à décor des Fables de La Fontaine. 5000/7000 | |
| 513 | | Très belle commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadements et de motifs losangiques. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Le plateau marqueté est bordé de laiton et les montants arrondis sont rehaussés de cannelures en laiton. Belle garniture de bronze dorés ciselés de visages, coquilles, fleurs et feuillages. Epoque Régence. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,70 m. 12000/15000 | |
| 514 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de roses dans le bas et corbeille fleurie dans le haut. Dormant à décor de colonne corinthienne et bandeau supérieur orné d'une corbeille de roses encadrée de raisins, motif repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Nord Cotentin, époque XIXè. Haut. : 2,29 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,60 m. 1000/1200 | |
| 515 | | Très belle et rare paire de colonnes cylindriques en marbre vert cipolin soulignées de deux frises de laurier en bronze doré. Bases carrées. Epoque XIXè. Haut. : 1,22 m. Côté : 0,365 m. (Restaurations à l'une). 5000/7000 | |
| 516 | | Suite de quatre fauteuils en bois naturel anciennement laqués à dossiers dits médaillon, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m. 2500/3000 | |
| 517 | | Paire de bergères en bois naturel mouluré de filets, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Style L. XVI. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,70 m. 800/1200 | |
| 517,01 | | Vestiaire formant porte-parapluie en fonte peinte à patine brune, dédition ancienne. Fonderie : Albert CORNEAU Charleville n°25. Décor de zouaves. Cuvette en fonte émaillée. Miroir amovible, la partie supérieure formant éclairage. Haut. : 212 cm. Long. : 85 cm. Prof. : 40 cm. Parfait état. (Antérieur à 1886) 1800/2000 | |
| 518 | | Petite armoire en chêne, moulurée et sculptée d'encadrements. Elle ouvre à deux portes à un vantail et la corniche est rectiligne. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,59 m. 500/700 | |
| 519 | | Deux très beaux et grands vases de jardin faisant pendant de forme dite Médicis en marbre de Carrare dont le corps bordé de godrons est sculpté d'une frise de personnages soulignée de feuillages. Ils présentent chacun deux anses en forme de rubans à attache de deux têtes d'hommes barbus. Bases carrées. Epoque XIXè. Haut. : 0,95 m. Diam. 0,72 m (Accidents). 8000/10000 | |
| 520 | | LOUIS. Suite de quatre chaises en acajou dont les dossiers à bandeau sont ornés d'une couronne de laurier. Pieds avant dits jacob et pieds arrière dits sabre. Deux estampillés J. LOUIS (reçu Maître en 1787). Epoque Empire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,41 m (Restauration à un pied). 1200/1500 | |
| 521 | | Beau buffet deux corps normand en chêne mouluré d'encadrements et sculpté de feuillages et rinceaux fleuris. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, et une porte à deux vantaux et trois tiroirs bordés de feuilles d'eau dans le bas. Montants arrondis prolongés par des pieds légèrement cambrés. Ceinture inférieure de forme mouvementée rehaussée d'une coquille. Belles ferrures en laiton. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,59 m. 1500/2000 | |
| 522 | | Secrétaire en noyer et bois noirci ouvrant à un abattant dissimulant six tiroirs de longueurs et hauteurs différentes, et, cinq casiers formant une pyramide inversée, ainsi qu'à deux vantaux dévoilant un grand casier surmontant un grand tiroir et un coffret secret. Serrures et crémaillère en fer et leurs clés. Il repose sur deux petits pieds cambrés dits pastille à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Par Jean-François HACHE (1730/1796), vers 1780-1785. Haut. : 1,25 m. Long. : 1,01 m. Prof. : 0,44 m. Bibliographie : Le génie des Hache, Pierre et Françoise ROUGE, Ed. Faton, 2005. pp. 486-487, un modèle similaire. Expert : Françoise ROUGE. 3000/4000 | |
| 523 | | AUBUSSON. Tapisserie à décor de verdure. Bordures fleuries. Epoque XVIIIè. 235 x 169. 800/1200 | |
| 524 | | DESTER. Ravissant Bonheur du jour en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Le plateau à charnière dissimule deux casiers et un pupitre, le gradin bordé d'une galerie de laiton ouvre à trois tiroirs et rideaux verticaux. Pieds cambrés. Estampillé G. DESTER. (reçu Maître en 1774). Epoque L XVI. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,44 m. 8000/10000 | |
| 525 | | Commode en amarante massif ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, ceinture de forme mouvementée et dessus bois. Travail portuaire du XVIIIè. Garniture de bronzes ciselés d'urnes et guirlandes de laurier. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,56 m. 2800/3000 | |
| 526 | | Belle et grande banquette en noyer sculpté de fenestrages et blasons polychromes dans le haut. L'assise et le dossier en cuir de malines sont soulignés de plis de serviette. style Néogothique, époque XIXè. Haut. : 2,24 m. Long. : 1,75 m. 1000/1500 | |
| 527 | | Important lustre en bronze à patine jaune à douze bras de lumière en volute rehaussé de saints tenant soit une scie, une hallebarde, une épée ou une hache. Le fût balustre est rehaussé d’une grosse boule. Epoque XIXème, style Néogothique. Haut. : 1,40 m. Diam. : 1,03 m. 3000/4000 | |
| 528 | | Table rectangulaire en palissandre et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et feuillage sur la ceinture ouvrant à un tiroir et les pieds cambrés. Le plateau présente une très belle marqueterie à décor de fleurs et d'une scène de chasse dans un grand médaillon ovale. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,77 m. Prof. : 0,52 m. 2500/3000 | |
| 528,01 | | MOREAU Adrien Belle commode dite tombeau de forme galbée en façade et sur les côtés à décor de marqueterie de croisillons. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronzes ciselés de feuillage. Dessus marbre brèche. Epoque L XV. Estampillée MOREAU, reçu maître en 1750, ruedes boucheries à Paris. Haut. : 0.85 m. Long. : 1.29 m. Prof. : 0.64 m. 10000/12000 | |
| 529 | | Meuble à hauteur d'appui de forme mouvementée en façade et sur les côtés en placage de bois noirci et incrustations de filets de laiton. Il ouvre à une porte rehaussée d'un médaillon en bronze ciselé d'amours. Montants arrondis rehaussés d'espagnolettes et dessus marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,45 m. 800/1000 | |
| 530 | | Belle et grande bibliothèque style troubadour en acajou ouvrant à une porte à deux vantaux. La partie haute vitrée est à motif d'arcatures et la partie basse pleine est ornée de croisillons. Le bandeau supérieur et la corniche sont godronnés. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,60 m. 2000/2500 | |
| 531 | | Table à jeux dite Boulle rouge en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de rinceaux et filets de laiton sur fond d'écaille rouge. Pieds fuselés à cannelures rudentés réunis par une entretoise en H rehaussée de bronze feuillagé. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m. 1000/1200 | |
| 532 | | Belle fontaine en pierre dont le fronton à décor de portrait de femme et le bassin ovale sont rehaussés de carreaux de céramique. Piètement en forme de colonnes cylindriques à cannelures prenant appui sur une base carrée. Epoque 1925. Haut. : 1,75 m. Long. : 0,735 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000 | |
| 532,01 | | Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou, tirettes latérales garnies de cuir, pieds console terminés par des griffes avec entretoise ronde. Epoque Empire. Long. : 145 cm. Haut. : 73 cm. Prof. : 75 cm. 5000/6000 | |
| 533 | | Très beau fauteuil à haut dossier en palissandre en partie ajouré, entièrement sculpté d'un arbre de vie et de rinceaux fleuris et feuillagés. Pieds à enroulement rehaussés de têtes d'animaux. Travail indo-portugais. Epoque XIXè. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,70 m. 2000/2500 | |
| 534 | | Meuble à hauteur d'appui en palissandre entièrement sculpté et ajouré de fleurs et rinceaux feuillagés. De forme galbée sur les côtés et en façade, il ouvre à une porte à un vantail. Les montants ornés de personnages en ronde- bosse se prolongent par des pieds à têtes d'animaux mystiques. Dessus bois sommé d'un dosseret ajouré sculpté d'animaux, rinceaux fleuris et feuillagés. Travail indo-portugais, époque XIXè. Haut. : 1,15 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,41 m. 2000/2500 | |
| 535 | | Guéridon rond en palissandre sculpté en bordure de feuillages et de perles. Le fût balustre est feuillagé et la base ronde est ornée de quatre oiseaux. Pied à têtes d'animaux mystiques. Travail indo-portugais. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,70 m. 800/1200 | |
| 536 | | Petit buffet en palissandre entièrement sculpté et en partie ajouré à décor de fleurs, fruits, rinceaux feuillagés et oiseaux. Il ouvre à une porte à deux vantaux, les pieds avant et le haut des montants sont ornés de tête d'animaux mystiques. Dessus bois agrémenté d'un dosseret ajouré fleuri et feuillagé. Travail indo-portugais. Epoque XIXè. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,38 m. 1200/1500 | |
| 537 | | Guéridon rond en palissandre ou bois des isles sculpté en bordure d'animaux et rinceaux feuillagés. Le fût cylindrique et la base ajourée sont ornés de feuillages et les quatre pieds sont à décor d'animaux mystiques. Travail indo-portugais, époque XIXè. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,77 m. 800/1000 | |
| 538 | | Naïn (Iran) Tapis en laine et soie à décor central de médaillon fleuri et rehaussé d'urnes fleuries sur fond bleu. Bandes ornées de rinceaux feuillagés sur fond beige. 325 x 180. 600/800 | |
| 539 | | Grande et belle statue en marbre blanc représentant une vestale drapée tenant une coupe et une aiguière. Epoque XIXème. Haut. : 1,79 m (Accidents à la base carrée). 8000/12000 | |
| 539,01 | | Commode en acajou mouluré et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs dont trois en ceinture. Baguettes d'encadrement en cuivre dans les tiroirs, pieds toupie. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque L XVI. Long. : 128 cm. Haut. : 84 cm. Prof. : 60 cm. 2500/3000 | |
| 540 | | Fauteuil de bureau en acajou à dossier dit gondole, accotoirs à enroulement et pieds dits sabre. Epoque L Ph. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,47 m. 600/800 | |
| 541 | | Grande paire de vases de jardin en marbre de Carrare de forme balustre. Piédouches ronds prenant appui sur une base carrée. Epoque fin XVIIIème/début XIXème. Haut. : 0,89 m. Diam. : 0,56 m (Accidents). 5000/7000 | |
| 542 | | STEMLER. Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Les montants à colonnes détachées se prolongent par des pieds arrondis. Estampillé de STEMLER à Paris. Epoque début XIXè. Dessus marbre. Haut. : 1,37 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,47 m. 1800/2000 | |
| 543 | | Commode en bois fruitier ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs séparés par des demi-colonnes. Dessus marbre gris. Epoque XIXè. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,56 m. 600/800 | |
| 544 | | Beau lustre dit Marie-Antoinette à six bras de lumière et pendeloques. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,85 m. Diam. : 0,58 m. 2500/3000 | |
| 545 | | Beau banc en fonte laquée blanc dont les accotoirs sont à tête de chiens et le piètement en forme de serpent et branchage feuillagé. Epoque XIXème. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,34 m. 2500/3000 | |
| 546 | | Pétrin en noyer dont le corps est sculpté d'un vase fleuri dans un médaillon rond épaulé de tiges fleuries. Le piétement en balustre est réuni par une entretoise sculptée d'une urne encadrée de tiges fleuries. Epoque XVIIIè. Travail provençal. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,56 m. 1200/1500 | |
| 547 | | Rare puits de forme cylindrique en fer forgé de rinceaux et volutes. Le corps de forme balustre se prolonge par deux brins sommés de volutes. Epoque XIXème. Haut. : 2,44 m. Diam. : 0,98 m. Long. : 1,12 m. 4000/6000 | |
| 548 | | Petite table rectangulaire en bois naturel et plateau en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, carquois, flèches et torchère dans un médaillon rond. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds gainés. Travail italien du XIXè. Marque de propriété sous le tiroir SR. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,45 m (Accidents et manques). 500/700 | |
| 549 | | Grande paire de colonnes en chêne laqué beige et partiellement dorée à décor de cannelures pour les 2/3, branches feuillagées et raisins dans le bas. Bases carrées. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,65 m. Larg. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m. 1500/2000 | |
| 550 | | Guéridon rond en bois de placage à décor de marqueterie d'urne fleurie sur le dessus. Il ouvre à un tiroir écritoire en ceinture et repose sur quatre pieds fuselés à pans à décor marqueté de cannelures terminés par des sabots de bronze. Style Louis XVI, époque XIXè. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,64 m. 400/600 | |
| 551 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus à décor de marqueterie d'encadrement, montants arrondis et poignées de tirage à décor de feuillage et espagnolettes. Epoque Louis XIV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m (A restaurer). 7000/9000 | |
| 551,01 | | Chevet en bois de placage à décor de marqueterie de filets, ouvrant à trois tiroirs. Montants simulant des cannelures et pieds fuselés à section carrée. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie de laiton. Ep. L XVI. Haut. : 67 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 30 cm. (Manques de placage sur les pieds) 700/900 | |
| 552 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de corbeilles fleuries, roses et raisins au centre et dans le haut. Dormant orné d'une large tige de roses. Bandeau supérieur à décor de corbeille de fruits et de fleurs entouré de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une réserve ronde fleurie. région de Cherbourg. Epoque XIXè. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,62 m. 800/1200 | |
| 553 | | Grand groupe en fonte peint en vert représentant Paul et Virginie. Epoque XIXè. Haut. : 1,20 m. 3000/4000 | |
| 554 | | Meuble de toilette en pichepin et bambou ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Dessus de marbre blanc. Haut. : 1,17 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,55 m. 300/400 | |
| 555 | | Rare paire de colonnes cylindriques en pierre rosée, sommées d’un chapiteau Corinthien. Bases carrées. Epoque XVIIè. Haut. : 1,68 m. Côté : 0,30 m. 1500/2000 | |
| 556 | | Suite de six chaises à dossiers cathédrale en acajou, pieds avant fuselés à chapelet et pieds arrière dits sabre. Epoque Charles X. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,35 m. Prof. : 0,37 m. 2000/2500 | |
| 557 | | Petite armoire en chêne moulurée et sculptée d'encadrement ouvrant à deux portes à un vantail. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,89 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,58 m. 700/900 | |
| 558 | | SENNEH Tapis en laine à décor de Botch et bande principale ornée de tortues. Epoque fin XIXè, début XXè. 202 x 133. 1500/2000 | |
| 559 | | Fauteuil de bureau en acajou rehaussé de marqueterie à motifs de filets et encadrement. Le dossier dit gondole et les accotoirs sont à motifs de croisillons. Il repose sur quatre pieds en volute et l'assise est tournante. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,48 m. 1000/1200 | |
| 560 | | Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture reposant sur des pieds avant en colonne et montants en pilastre à l'arrière. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,475 m. 1000/1200 | |
| 561 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le plateau en marbre blanc (accidenté) est bordé de laiton. Il ouvre en ceinture à deux tiroirs et deux tablettes, les montants en pilastres terminés par des roulettes sont réunis par un plateau orné d'une rosace en bronze doré. Epoque Directoire. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,65 m. 1200/1500 | |
| 562 | | Commode dite de boiserie en bois naturel, de forme galbée sur les côtés moulurés de panneaux et en façade où elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,64 m. 3500/4000 | |
| 563 | | Vitrine en noyer sculptée de visages, colonnes torsadées, rubans, urnes enflammées et rinceaux. Elle ouvre à quatre tiroirs dans le bas, deux portes pleines à un vantail et une porte vitrée à deux vantaux. Style Néogothique, époque XIXè. Haut. : 1,70 m. Long. : 2,02 m. Prof. : 0,46 m. 300/500 | |
| 564 | | Porte-perruque en acajou et décor de marqueterie de vasques fleuries. Le plateau carré est à bord mouvementé, le fût cylindrique et fuselé est rehaussé de filets et le piètement tripode est marqueté de fleurs. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,90 m. Côté : 0,235 m. 1200/1500 | |
| 565 | | Petit buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements. Il ouvre à deux portes à un vantail dans le haut, un grand tiroir et une porte à deux vantaux dans le bas. Montants droits et corniche rectiligne à denticules. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,79 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,61 m. 1000/1200 | |
| 566 | | Très beau miroir en bois doré à parecloses à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m (Accidents et manques). 3000/4000 | |
| 567 | | Table à la tronchin dite d'architecte en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, deux tablettes sur les côtés et le plateau mobile présente un dessus de cuir. Pieds fuselés terminés par des roulettes en laiton. Epoque début XIXè. Haut. : 0,77 m. Long. 0,99 m. Prof. : 0,60 m. 3500/4000 | |
| 568 | | Salon de style rocaille en bois naturel sculpté de feuillage et reposant sur des pieds cambrés. Il comprend un canapé, deux fauteuils et deux chaises. 300/500 | |
| 569 | | Petit miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles et sommé d'attributs aratoires et feuillages. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,42 m. 600/800 | |
| 570 | | Banquette de pesée pour jockey en frêne et acajou. Système de balance latérale avec poids d'origine. Angleterre, époque début XXè. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,43 m. 1200/1500 | |
| 571 | | Fauteuil à haut dossier en acajou à bord mouluré et supports d'accotoirs à décor de cygne. Pieds balustres godronnés. Epoque XIXè. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,45 m. 150/200 | |
| 572 | | Petite table à écrire en bois de placage ouvrant à une tablette et trois tiroirs dont un latéral. Dessus marqueté et pieds légèrement cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque Louis XV. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,29 m. 1500/2000 | |
| 573 | | Beau meuble en noyer sculpté ouvrant à une porte ornée d'un miroir ovale bordé de fleurs et sommé de deux têtes de lion. Les montants sont sculptés de pilastres feuillagés et le bandeau supérieur est orné d'une coquille encadrée de fruits et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,48 m. 400/600 | |
| 574 | | Porte-cannes en fer forgé rehaussé de feuillages et de trois grenouilles. Epoque XIXè. Haut. : 1,30 m. 800/1000 | |
| 575 | | AUBUSSON. Tapisserie à décor d'oranger, fontaine et château. Epoque XVIIIè. 216 x 92. 600/800 | |
| 576 | | Paire de vases de jardin en marbre de Carrare de forme dite « Médicis », soulignés de godrons et dont les piédouches ronds prennent appui sur une base carrée. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,60 m. Diam. : 0,51 m. 2500/3000 | |
| 577 | | Fauteuil percé en bois laqué beige mouluré de filets et sculpté de fleurettes. La ceinture et le dossier cabriolet sont cannés. Montants à cannelures rudentées et pieds fuselés à cannelures. Epoque Transition L XV / L XVI. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,49 m. 600/800 | |
| 578 | | Table à jeux syrienne à décor de marqueterie rehaussée d'os et de nacre à motifs géométriques. Elle repose sur des pieds cambrés, présente un tapis de jeux, un damier et un jeu de jacquet. Epoque XIXè. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,42 m. 600/800 | |
| 579 | | Encoignure en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux. Montants droits et dessus de marbre brèche rouge. Epoque L XV. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,50 m. 1800/2200 | |
| 580 | | Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes feuillagées et une porte à deux vantaux à décor de panier fleuri dans une réserve ronde entourée de tiges fleuries. Faux dormant orné de rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Montants arrondis à cannelures rudentées et pieds cambrés feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 1,055 m. Long. : 1,535 m. Prof. : 0,545 m. 800/1000 | |
| 581 | | Elégante banquette rectangulaire en bois de placage marqueté de fleurs en bois debout sur fond de palissandre. Pieds légèrement cambrés terminés et attaches de bronzes dorés ciselés de feuillage. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,49 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,43 m. 1500/2000 | |
| 582 | | Belle petite table rectangulaire à bord mouvementé en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs en bois debout sur fond de palissandre sur le plateau bordé de laiton. Pieds cambrés et belle garniture de bronzes ciselés de fleurs, feuillages et coquilles. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,40 m. 2500/3000 | |
| 583 | | Salon de style Louis XVI en bois naturel bordé de perles, rubans et fleurs. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Il comprend un canapé, deux fauteuils et deux chaises. 300/500 | |
| 584 | | Meuble de milieu en placage d'acajou ouvrant à deux rideaux verticaux dans le bas et présentant un dessus de marbre pêche encastré. Les côtés sont réhaussés de deux poignées en bronze doré ciselé de feuillages. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,41 m. 1200/1500 | |
| 585 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de réserve encadrée de fleurs au centre, coeur encadré de fleurs dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de large réserve. Epoque XIXè. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,59 m. 500/700 | |
| 586 | | Miroir rectangulaire en bois doré de piastres, souligné d'un noeud gordien et sommé d'une grande urne fleurie épaulée de deux petites urnes et de guirlandes de laurier. Italie, époque début XIXè. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,66 m. 1500/2000 | |
| 587 | | Chevet à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à un tiroir et une porte. Pieds cambrés réunis par un plateau. Dessus marbre rouge accidenté. Style Transition L. XV/L. XVI, époque XIXè. Haut. : 0,785 m. Long. : 0,475 m. Prof. : 0,36 m. 400/600 | |
| 588 | | Meuble à hauteur d'appui en acajou rehaussé de filets de laiton ouvrant à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant trois tiroirs et un grand casier. Les montants à pans à cannelures en partie rudentées se prolongent par des pieds toupies. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque L XVI. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,47 m. 1800/2000 | |
| 589 | | Fauteuil à haut dossier à palissandre dont les supports d'accotoirs à enroulements sont godronnés. Pieds fuselés godronnés. Epoque XIXè. Haut. : 1,00 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,60 m. 150/200 | |
| 590 | | Commode en bois d'acajou jaune des isles, de forme galbée sur les côtés et en façade. Elle ouvre à cinq tiroirs (dont un secret) sur trois rangs. Les montants de forme mouvementée se prolongent par des pieds cambrés. Dessus bois. Région de St Malo, époque XVIIIè. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,64 m. 3500/4000 | |
| 591 | | Vitrine en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs moulurés de filets dans le bas et une porte vitrée à deux vantaux. Corniche rectiligne soulignée de godrons. Travail anglais, époque fin XIXè. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,39 m. Prof. : 0,50m. 200/300 | |
| 592 | | Paire de fauteuils dits cabriolet en bois naturel, moulurés et sculptés de feuillages et coquilles. Ceintures de forme mouvementée et pieds cambrés feuillagés. Epoque L XV. Travail du Sud de la France. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,50 m (Garniture postérieure). 2000/2200 | |
| 593 | | Armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et panier fleuri dans le haut. Corniche feuillagée, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,62 m. 600/800 | |
| 594 | | Guéridon rond dit bouillotte en acajou et placage d'acajou rehaussé de losanges et filets de laiton. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures, ouvre à deux tiroirs et deux tablettes et le dessus en marbre blanc est ceinturé d'une galerie en laiton. Style L XVI. Epoque début XIXè. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,64 m (Accidents). 1500/1800 | |
| 595 | | Paire de colonnes en bois noirci composées de trois colonnes sommées de chapiteau corinthien rehaussés de feuillages dorés. Epoque XIXè. Haut. : 1,74 m. 150/200 pièce | |
| 596 | | Bureau plat en bois de placage à décor de marqueterie de motifs géométriques. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, présente un dessus de cuir et repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Style L XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m. 1000/1200 | |
| 597 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Epoque XIXè. Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m. 400/600 | |
| 598 | | Vitrine en noyer ouvrant à une porte vitrée soulignée de rinceaux feuillagés. Les montants sont arrondis à cannelures rudentées et le fond est agrémenté d'un miroir. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,49 m. 200/300 | |
| 599 | | Tapisserie à décor de figure allégorique représentant Junon. Epoque XIXè. 91 x 64. 150/200 | |
| 600 | | Secrétaire en noyer et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs et un grand casier encadré de colonnes. Montants à colonnes et dessus de marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,47 m (Accidents). 400/600 | |
| 601 | | Petit guéridon rond peint à décor floral sur le fût balustre et la base triangulaire, le plateau simulant un marbre vert. Epoque XIXè. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,50 m. 200/300 | |
| 602 | | Vitrine en noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et sculptée de rubans et guirlandes de fleurs dans le bas. Bandeau supérieur rehaussé de piastres et deux rameaux réunis par un noeud. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,40 m. 200/300 | |