SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson *Les objets précédés d’un astérisque proviennent de vendeurs divers, successions, propriétés. La partie de la collection de François Bigot que nous mettons en vente repré¬sente bien son goût pour les objets, principalement de haute époque, d’archéologie et de curiosité. Il était un voyageur, il aurait pu être explorateur et son métier d’expert en haute époque et en préhistoire pour laquelle il faisait autorité l’amenait à courir la France entière. Ses voyages culturels et conférences ne faisaient qu’ajouter à ses déplacements. Ce sont les raisons pour lesquelles, au cours de ses pérégrinations, il trouva tant d’objets intéressants. François a collaboré avec nous pendant près de trente-cinq ans avec souvent beaucoup de complicité et de moments très drôles. Nous souhaitons que ses objets se retrouvent entre les mains de collectionneurs aussi passionnés que lui et continuent eux aussi à voyager. François Thion et ses collaborateurs

Experts : Dessin de David : Cabinet de Bayser - Tél. 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : Cabinet Turquin - Tél. 01 47 03 48 78
Argenterie : Marc Boutemy - Tél. 01 48 00 95 85
Archéologie : Christophe Kunicki - Tél. 01 43 25 84 34
Haute Epoque : Stéphane Bresset - Tél. 01 42 60 78 13
Emaux - Verreries - Céramiques : Vincent L’Herrou - Tél. 01 40 15 93 23
Tapis : Dominique Chevalier - Tél. 01 42 60 72 68
Tapisserie : Nicole de Pazzis-Chevalier - Tél. 01 42 60 72 68
Tissus coptes : Dominique Chevalier assisté d’Amandine Merat - Tél. 01 42 60 72 68

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15

Expositions : Vendredi 7 mai de 14 h à 18 h - Samedi 8 mai de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 9 mai de 10 h à 12 h

1.*DESHAYE Soleil couchant 12,5 x 20 Aquarelle signée en bas à gauche.

2.*Raymond BIGOT (1872-1953) Le dindon Crayon de couleur, encre de chine, signé en bas à gauche, daté 1918. 47 x 61 Déchirures. On joint une estampe représentant une chouette signée dans la marge

3.*René SAUTIN La Risle quai de la tour grise Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1942. 31 x 48,5 Taches, restauration.

4.*Maurice VAUMOUSSE Bruges Aquarelle signée en bas à droite, située. 38 x 24

5.*Maximilien LUCE (1858-1941) Paysages aux arbres

6.*Jean PESKE Le Pont Neuf Dessin à l’encre et aquarelle signée en bas à gauche. 47,5 x 62,5

7.*Léon SOULIE ? Le marché dans une ville normande (Caen ?) Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1834. 14 x 10,5

8.*Edouard DETAILLE (1848-1912) Porte drapeau des grenadiers à cheval Dessin à la plume monogrammé en bas à droite.

9.*Albert LEBOURG (1849-1928) Rue animée Dessin signé en bas à gauche et dédicacé. 31 x 20,5

10.*Pierre BONNARD (1867-1947) Jeune femme Dessin signé en bas à gauche. 24 x 7,5 Certificat de Jean Claude Bellier.

11.*Sonia DELAUNAY (1885-1979) Composition Etude de tissus à l’aquarelle, signée du cachet de la collection Robert Perrier. 18,5 x 12,5 N° 80 de la vente : Binoche et Godeau, Drouot.

12.Jacques Louis DAVID (1748-1825) Pâris et Hélène Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis gris. 21 x 26,5 Annoté de la main de David sur le candélabre « Amores Hel/nis Paridis ». Annoté sur le montage « David avril 82 ». Dessiné directement sur un montage préparé au lavis vert et filet doré. Notre dessin est à mettre en relation avec la fameuse composition de David « Les amours de Pâris et Hélène » (conservée au musée du Louvre) pour laquelle on connaît plusieurs dessins préparatoires et une esquisse peinte. Deux dessins de composition au lavis sont conservés l’un dans une collection particulière suisse (cf. MM. Rosenberg & Prat, JL. David, Catalogue raisonné des dessins, n°87, p.101 ill.) et l’autre au Getty Museum (cf. MM. Rosenberg & Prat, JL. David, Catalogue raisonné des dessins, n°88, p.102 ill.). Le dessin du Getty est le plus proche de la composition finale. Notre dessin semble précéder l’autre version. L’esquisse à l’huile est dans une collection privée américaine. Nous pouvons penser que la présente version ainsi que celle conservée en Suisse ont été exécutées dans un premier temps. Elles sont toutes les deux assez proches l’une de l’autre et présentent de nombreuses variantes avec le tableau final. MM. Rosenberg et Prat dans leur ouvrage datent le dessin de l’ancienne collection Dubufe vers 1785-86, soit deux années avant la livraison du tableau au Comte d’Artois, suggérant qu’il pourrait s’agir de dessins de présentation. Pour notre dessin, David a dessiné sa composition directement sur un montage préparé, ce qui va dans le sens de cette supposition. L’annotation sur le montage « David 1782 » doit être interprétée prudemment quant à la datation du dessin. La réapparition de ce dessin permet de reconstituer les changements successifs apportés par David à cette composition. On observe un repentir quand à la position de la lance accrochée au mur. David l’avait d’abord placé au-dessus du linteau de la porte vers la gauche, avant de la recentrer au-dessus du couple amoureux fermant ainsi la composition interne. On note plusieurs variantes : le motif en bas-relief sur le lit représente une femme nue au lieu d’un griffon, les pieds du lit et du tabouret sont différents, le lit n’est plus coupé mais quasiment en entier et le candélabre repositionné. On notera l’utilisation très fine du lavis en dégradé de ton sur le dossier du lit, qui montre la maitrise de la lumière de David. Tous ces éléments nous incitent à penser que notre feuille a été réalisée antérieurement au dessin suisse.

13.*Ecole Flamande vers 1570 (entourage de Martin de Vos) La multiplication des pains Panneau de chêne, trois planches, renforcé. 70 x 55,5 Fentes et petits manques. Sans cadre.

14.*Ecole flamande, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Troupeau passant un gué Huile sur panneau. 21 x 29,5

15.*José NAVARRO LLORENS (1867-1923) Enfants marocains courant Huile sur toile signée en bas à droite. 16 x 35

16.*Jean Antoine LINCK (1766-1843) Le berger en montagne Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 64 Une des rares huiles de cet artiste connu pour ses aquarelles de montagne.

17.*Julius KOHNHOLZ (1839-1925) Vue de la Riviera du Romenti près de Gêne Huile sur toile signée en bas à gauche. 74 x 114 Dans son cadre d’origine, titrée au dos. Restaurations.

18.*Ivan PRANISHNIKOFF (?-1920) Cavaliers russes près d’un moulin Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41,5

19.*Ecole française du XIXe siècle Bateau de pêche au mouillage Huile sur toile. 24 x 37

20.*Jules AVIAT (1844-1931) Paysannes près du puits Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1879. 56 x 46

21.*Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Maison et arbres en bord de Seine Huile sur toile, cachet d’atelier en bas à droite et au dos. 54 x 74 Certificat de F. Lespinasse.

22.*Albert LEBOURG (1849-1928) Effet de neige Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1889. 27 x 35 Ré-entoilée.

23.*Léon HORNECKER (1864-1924) Femme rousse allongée Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73

24.Calice en vermeil, le nœud orné de 3 têtes d’anges et de palmes, le pied rond bordé d’une frise de palmes. Reims probablement vers 1680. M.O. : F.K. non identifié (légers enfoncements sur le nœud, filetage modifié). Poids : 400 g.

25.Calice en métal argenté à décor de feuillages, la coupe en argent uni. Paris 1809/19. Orf. Jérôme Asselin. Poids : 588 g.

26.Calice en métal argenté à décor de feuillages, la coupe en argent uni (bosses). Poids : 430 g. Paris 1809/19.

27.Calice en argent à décor de blés, jonc et vignes (restauration). Maison Favier Frères à Lyon. Epoque XIXe siècle. Poids : 425 g.

28.*Deux bougeoirs en argent, modèle à pans. Pour l’un Paris 1731. M.O. : Att. Joseph Moillet (insc. 1695). Poids : 497 g. Pour l’autre, modèle très similaire. Très probablement XVIIIe siècle (pas de poinçon). Poids : 497 g. Avec une paire de bobèches en argent.

29.Grand torse masculin représentant probablement Apollon. Il est nu, fortement déhanché (chiasme praxitélien), en appui sur la jambe droite, le bras gauche levé. Probablement une réplique de l’Apollon Sauroctone dû au ciseau de Praxitèle créé vers 350 av. J.-C. Marbre. H. 74 Lacunes. Epoque Romaine, Ile-IIIe siècle.

30.Statue fragmentaire représentant probablement Artémis. Elle est debout, en appui sur la jambe droite, la gauche en léger retrait, et est vêtue du chiton couvert de l’himation ceinturé sous la poitrine. Probablement une réplique d’une œuvre créée à la fin du Ve siècle av. J.-C. H. 58 Marbre. Lacunes. Epoque Romaine, Ier-IIe siècle.

31.Telamones représentant un homme nu, barbu, le sexe démesuré, levant les bras au-dessus de la tête. Plomb. H. 44 Cassure aux chevilles. Epoque Romaine, Ier-IIIe siècle.

32.Statuette représentant la déesse Vénus pudique. Elle est debout, nue, en appui sur la jambe droite, la gauche en léger retrait. Elle pose la main droite sur son pubis et la gauche sur l’épaule. Bronze. Epoque Romaine, IIe-IIIe siècle. H. 12 Usures.

33.Statuette représentant Héraklès. Il est en nudité héroïque, en appui sur la jambe droite, la gauche en retrait. Il lève le bras droit qui tenait la massue. Bronze. H. 17 Lacune du bras gauche. Etrurie, IIIe-IIe siècle av. J.-C.

34.Statuette représentant un dieu Lare. Il est debout, vêtu d’une tunique courte ceinturée à la taille et est chaussé de cothurnes. Il tient dans la main droite une phiale. Bronze. H. 12 Lacune du bras gauche. Epoque Romaine, IIe siècle.

35.Lot composé de trois statuettes représentant des sangliers. L. de 5 à 8 Bronze. Nettoyage de l’un. Europe, fin du Ier millénaire av. J.-C.

36.Lot composé d’un torque, d’un bracelet orné de spirales et de deux fibules à ressort. Bronze. L. de 6,8 à 14 Europe, Ier millénaire av. J.-C.

37.Epée à lame à double tranchant et dont la poignée présente une base en forme de croissant, une fusée et un pommeau anciennement garnis. Bronze. L. 53,3 Fin du IIe - début du Ier millénaire av. J.-C.

38.Epée à lame à double tranchant, s’évasant à la base, et dont la poignée était garnie. Bronze. L. 74,5 Fin du IIe millénaire av. J.-C.

39.Epée à lame à double tranchant, s’évasant à la base, et dont la poignée était garnie. Bronze. L. 71,5 Fin du IIe millénaire av. J.-C.

40.Epée à lame à double tranchant, munie d’une poignée dont la base est en croissant, la fusée ornée de trois bourrelets, et le pommeau discoïdal terminé par une sphère. . 71,2 Porte une inscription à l’encre : Aisne. Bronze. Fin du IIe millénaire av. J.-C., ca. XIIe siècle av. J.-C.

41.Epée à lame à double tranchant, munie d’une poignée dont la base est en croissant, la fusée et le pommeau sont très finement gravés de méandres, de cercles et de fines incisions obliques. L. 63 Bronze. Fin du IIe millénaire av. J.-C., ca XIIe siècle av. J.-C.

42.Epée à lame à double tranchant, munie d’une poignée dont la base est en croissant, la fusée cylindrique et le pommeau discoïdal. Porte une inscription à l’encre « Lyon ». Bronze. L. 65 Fin du IIe millénaire av. J.-C.

43.Plaquette en albâtre sculpté et encadré représentant le Christ aux outrages. Malines, XVIe siècle. 20 x 15 Traces de dorure, usures.

44.Ornement d’architecture en marbre sculpté présentant un petit personnage engagé dans une feuille crispée. 28 x 22 XIVe siècle.

45.Fragment de Vierge à l’enfant en albâtre sculpté. H. 15 Flandres, XVIe siècle.

46.Vierge à l’Enfant Sculpture en calcaire Normandie. H. 1,30 Circa 1380. Manques et accidents nez et menton restaurés ?

47.Grand Evêque en bois de noyer sculpté et polychromé, Allemagne du sud, début du XVe siècle. H. 121 Polychromie reprise.

48.Sculpture d’évêque en bois sur lequel subsistent d’anciennes traces de polychromie. Art normand, Rouen ? H. 153 XIIIe-XIVe siècle. Dégradations par le feu.

49.Vierge à l’Enfant en calcaire. Est de la France. Fin du XIVe, début du XVe siècle. H. 87 Buste et tête remplacés ultérieurement.

50.Saint Sébastien sculpté en bois. Polychromé. H. 116 Art rhénan de la fin du XVIe siècle.

51.Deux moines cériféraires sculptés en calcaire polychromé. Les deux frères tiennent chacun une lanterne permettant ici de placer un cierge, l’un des personnages présente le livre de la règle auquel il appartient. H. 68 Seine Maritime, XVe siècle. Polychromie restaurée.

52.Eléments de mise au tombeau constitués de trois personnages sculptés en marbre, Saint Jean et la Vierge d’une part, Marie Madeleine d’autre part. H. 53 / 51 et 53 Bourgogne, XVe siècle.

53.Fragment de chapiteau sculpté en calcaire représentant partiellement sur chaque face un personnage « retourné ». H. 17 France, XIIe-XIIIe siècle.

54.Vierge à l’Enfant en majesté, calcaire sculpté et polychromé. H. 55 La polychromie existante n’est pas d’origine. Normandie (Manche ?), première moitié du XIVe siècle.

54.bisSaint Antoine sculpté en bois de noyer polychromé, vêtu de la robe de bure il tient de la main droite le tau, porte dans l’autre main le livre de la règle des Antonites. A ses pieds le cochon et les flammes : allusion au mal des ardents. H. 111 Art normand de la fin du XVe siècle.

55.Angelot en marbre sculpté supporté par un crâne de Vanité. De sa main gauche tenant une paille il souffle des bulles de savon extraites d’une coquille Saint-Jacques. H. 40 Art Franco Flamand, vers 1700.

56.Groupe de Pieta sculpté en chêne polychromé. Saint Jean et Marie Madeleine entourent la Vierge qui enlace le corps du Christ. 36 x 41 Picardie, Artois, fin du XVe siècle.

57.Saint Sébastien en bois polychrome. H. 78 Allemagne du Sud, XVIe siècle.

58.Saint Evêque en albâtre Saint Paul ? H. 44 Flandres, début du XVIe siècle.

59.Christ aux liens en bois polychrome. H. 42 Sud des Flandres, XVIe siècle.

60.Groupe de Sainte Trinité en bois polychrome. H. 48 Allemagne du Nord, XVIe siècle.

61.Deux Saints Evêques en relief d’applique en bois de tilleul, dont un représente Saint Brice de Tours (Brixen). H. 85/79 Allemagne, Souabe, vers 1530.

62.*Margelle de puits adossé de forme octogonale en calcaire sculpté de type Mudéjar. H. 45 Probablement Andalousie, XIIIe siècle.

62.bisVierge à l’enfant sculptée en bois polychromé. H. 45 Espagne, XVIIe siècle. Usures.

63.Soldat agenouillé sculpté en calcaire très fin. Est de la France, XIVe-XVe siècle. H. 23 Manques et accidents.

64.Plaquette d’albâtre dans son encadrement, sculpté peint et doré représentant le Baptême du Christ Brabant, Malines, XVIe siècle. 22 x 20

65.Plaque d’albâtre sculpté en bas relief et polychromé représentant le Christ en croix. Ateliers dits de Nottingham, Angleterre, XVe-XVIe siècle. 36 x 28 Cassure et manque, quelques reprises à la polychromie des carnations.

66.Fragment central de croix de calvaire en grès, figurant un Christ sculpté en bas relief inscrit dans un quadrilobe. H. 45 Ouest de la France, XIVe-XVe siècle.

67.Saint Evêque en bois sculpté et polychromé sur un socle en forme d’écu. XVe siècle H. 96 Repeints et accidents.

68.Vierge à l’Enfant en bois sculpté polychrome. Flandres, XVIe siècle. H. 38 Couronne rapportée, polychromie reprise.

69.Bas relief en marbre. Eros ou Cupidon. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 34, L. 49 Cassure.

70.Sculpture en bois polychrome représentant un évêque ? H. 56 Travail français du XVe siècle.

71.Sculpture fragmentaire en pierre calcaire représentant un ange. H. 67 France, XVIIIe-XIVe siècle.

72.Modillon en calcaire dur représentant une face grimaçante, XIIIe siècle. H. 20 Accidents.

73.Modillon sculpté en pierre calcaire à face humaine. 17 x 36 Normandie, XIIe-XIIIe siècle.

74.*Fauteuil en bois naturel à haut dossier, modèle à os de mouton nervuré, entretoise en H. Epoque Louis XIII. Restaurations d’entretien.

75.Vitrail Eléments du XVe siècle en verre polychrome représentant deux saints personnages. 31,5 x 29,5

76.*Beau coffret en noyer richement orné d’écoinçons et de bandes de fer ajourées à décor gravé d’oiseaux et fruits, l’intérieur découvrant des niches ouvertes ou fermées à portes et le côté du coffret se démontant découvrant un tiroir secret. XVIIe siècle. H. 13, l. 37, P. 26 Une poignée rapportée.

77.*Socle en albâtre sculpté de cinq putti supportant une base décorée de filets or. H. 17,5, l. 23 Italie, XVIIe siècle.

78.*Coffre en bois gainé de cuir, garniture en fer. XVIIe, XVIIIe siècle.

79.*Deux canons d’autel en cuir encadrant des textes de la messe sur papier imprimé et coloré. Fin du XVIIIe siècle. H. 34,5, l. 26,5

80.*Coffret en noyer, garnitures de fer. XVIIe siècle.

81.*Elément d’autel en bois sculpté et doré de l’agneau Pascal. 68 x 75 XIXe siècle.

82.*Petit buste en marbre représentant une reine d’Angleterre (La Reine d’Hiver ?). H. 27 XVIIe siècle.

83.*Important élément de maître autel en bois sculpté et anciennement polychromé représentant Dieu le Père et un angelot. H. 95 Fin du XVIIe siècle. Fentes et renfort postérieur au dos.

84.Grande croix de procession en métal argenté. Début du XIXe siècle.

85.*Statue en albâtre représentant un personnage portant un vase et un plateau. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 28,5 + socle rapporté

86.*Deux mortiers en bronze à décor en relief de bustes, fleurs de lys, etc. XVIIe siècle.

87.Christ en ivoire sculpté. H. 27 XVIIe siècle. Accident à un doigt.

88.Lot de trois Christ en bronze dont un du XVIe siècle.

89.Plat à offrande en laiton repoussé, décor d’ombilic et or, tulipes encadrées d’un double ruban d’inscriptions, fleurettes sur la bordure. XVIe siècle. Un trou d’attache.

89.bis *Tête de cheval en pierre, fragment d'une importante statue. France, XVe-XVIe siècle. H. 24, l. 36 Manques.

90.Paire de grands plats octogonaux en laiton repoussé à décor central d’oiseaux fantastiques et pourtour de fleurs dans des réserves. Ø 59 Flandres, XVIIe siècle.

91.Coffret plaqué d’écaille rouge et garni de cuivre repoussé à décor de putti et de fleurs. XVIIe siècle. H. 16, l. 35,5, P. 24 Restaurations à l’écaille.

92.*Rare façade de coffre et deux côtés en chêne richement sculpté de fenestrages et fleurs de lys et visages. Façade H. 50, l. 125 France, XVe siècle. Armoiries sculptées postérieurement.

93.Beau coffre en chêne mouluré et sculpté, le panneau de façade représentant une nymphe encadrée de sphinges et encadrée de colonnes à cannelures et chapiteaux. H. 85, l. 128, P.63 Normandie, début du XVIIe siècle. Restaurations d’entretien, plateau refait.

94.*Crédence en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux parties sculptées d’entrelacs de cuir séparés par des colonnes pilastres et côtés sculptés d’entrelacs de cuir, surmontant un tiroir et supporté par deux balustres réunis par une tablette. H. 154, L. 126, P. 60 XVIe siècle. Restauration, parties refaites.

95.Epée en fer et poignard ou main gauche en fer. Haut Moyen Age ? et XVIe siècle.

96.Bas relief ovale en marbre rouge représentant un chien attaquant un sanglier. 11,5 x 19 XVIIe siècle.

98.VENISE Coupe ronde sur léger piédouche en cuivre émaillé à fond bleu décoré en blanc et or de fleurs traitées en enroulement et de guirlandes. Début du XVIIe siècle. Ø 22,5 Manque d’émaux au pourtour.

99.LIMOGES Rare petit plat rond en cuivre émaillé à fond bleu, décoré en blanc fixe rehaussé d’or d’une scène centrale représentant trois muses dans une architecture antique, entourées sur l’aile de têtes grotesques alternées de rinceaux et de fruits. Au revers, buste féminin de profil dans un médaillon central, entouré d’entrelacs et de rinceaux. Ø 21 Deuxième moitié du XVIe siècle. Quelques éclats d’émaux au pourtour et craquelures.

100.Genre de LIMOGES Petit plat rond en cuivre émaillé à fond noir, décoré en blanc fixe rehaussé de dorures d’une scène centrale de l’Ancien Testament dans un encadrement de rinceaux alternés de têtes de maures. Dans le style du XVIe siècle. Ø 21,5 Eclats au pourtour, manques.

101.Plat en étain dit à la tempérance, école de François Briot, décor central d’Adam et Eve. Montbéliard, XVIIe siècle. Ø 46,5 Restaurations.

102.Plat en étain dit à la tempérance, école de François Briot, à décor de muses. Montbéliard, XVIIe siècle. Ø 46 Restaurations, accidents.

103.VENISE ou CATALOGNE à la façon de VENISE Belle et rare verseuse sur piédouche en forme de nef en verre translucide et teinté bleu, à une anse traitée en enroulement surmontée d'une lanterne, la voilure est surmontée d'une trompe. XVIIe siècle. H. 32 Félûre à l'arrière de la nef partant de la prise. Prise recollée et infime manque.

104.Façon de VENISE Grand verre couvert, le fût décoré de rinceaux fleuris, le gobelet et le pied torsadé, le couvercle décoré de fleurs en relief. Les fleurs sont réhaussées de dorures. Première moitié du XVIIe siècle. H. 52 Piédouche recollé, petits manques et gobelet recollé sur le fût.

105.Façon de VENISE Coupe à deux anses formées de têtes d'oiseaux traitées en enroulement, le corps torsadé en bleu réhaussé de dorures, elle repose sur un double balustre côtelé à deux anses pincées, sur un large piédouche rosé et doré. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 30 Une anse détachée, corps recollé au piédouche.

106.FRANCE Rare verre à piédouche, gobelet évasé. H. 14 Début du XVIIIe siècle.

107.FRANCE Vase translucide à légères côtes à deux anses pincées en volutes, cerclé au col d'un serpentin. H. 18,5 Fin du XVIIIe siècle.

108.Façon de VENISE Petit vase balustre à col évasé à filets en relief. Quatre anses en volutes pincées, alternées de cabochons en relief, l'ensemble doré. H. 15,5 Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

109.FRANCE Petit verre sur piédouche à fût torsadé. H. 11 XVIIIe siècle.

110.FRANCE Verre translucide sur piédouche. H. 15,5 XVIIIe siècle.

111.FRANCE Vase translucide légèrement ambré, de forme tulipe à filets en relief au col, sur un piédouche dit « à goutte d'eau ». H. 25,5 Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

112.FRANCE (Bourgogne ?) Verre à pied, modèle dit à goutte d'eau. H. 15 XVIIIe siècle.

113.FRANCE (Midi ?) Flacon en forme de vaisseau en verre ambré, les éléments (pieds, prise, bastingages) sont pincés. XVIIIe siècle. L. 18,5 Manque aux bastingages et quelques fêles.

114.ANGLETERRE ou façon d'ANGLETERRE Verre à twists, fût décoré d'une inclusion de torsades blanches. Fin du XVIIIe siècle. H. 20 Un éclat au pied.

115.FRANCE Petit verre de fougère, fût torsadé, gobelet côtelé. H. 11,5 XVIIIe siècle.

116.FRANCE Verre translucide à piédouche. H. 14,5 XVIIIe siècle.

117.FRANCE Verre à piédouche, fût à pans coupés. H. 15 XVIIIe siècle.

118.FRANCE Coupe octogonale à pans coupés sur piédouche, décorée de bulles. H. 7 XVIIIe siècle.

119.DIVERS Lot composé d'un gobelet émaillé d'armoiries dans le goût allemand et d'un verre bleuté sur piédouche. H. 9 et H. 10 XIXe siècle

120.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Grand plat ovale en céramique à fond bleu ondé, décoré au centre d'une couleuvre en relief entourée de poissons et de batraciens sur fond de fougères, de lierre et de feuillage, le revers jaspé en bleu et manganèse rehaussé de vert. XVIIe siècle. L. 53 Quelques éclats.

121.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Grand plat rond ajouré décoré de fleurs stylisées en léger relief bleu, vert, beige et ocre, revers jaspé vert manganèse et ocre. XVIIe siècle. Ø 30 Cassé et recollé.

122. MANHERBE - LE PRE D'AUGE Coupe libatoire ovale sur piédouche en céramique décorée en léger relief d'un faune enlevant une femme en bleu, vert brun et ocre, extérieur jaspé. Début du XVIIe siècle. l. 19 Eclats.

123.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche décor polychrome en léger relief d'une scène champêtre avec bergère et musicien assis dans un parc dans un large médaillon central, encadré de fleurs dans des réserves, revers légèrement jaspé en bleu et manganèse. XVIIe siècle. Ø 26 Fêlure.

124.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat ovale à piédouche décor en léger relief représentant le baptême du Christ en polychromie sur fond bleu, revers jaspé bleu et manganèse. XVIIe siècle. l. 26 Un éclat.

125.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Petite coupe ovale sur piédouche décor central de l'allégorie de la force, bordure bleu et brun de feuillage, revers jaspé bleu et manganèse. XVIIe siècle. l. 17 Un éclat en bordure.

126.*MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche à décor géométrique en léger relief de rosaces en bleu vert et ocre, revers jaspé bleu et manganèse. XVIIe siècle. Ø 23 Eclat au talon.

127.*MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche en céramique décoré au centre en léger relief d'une scène représentant la Vierge à l'Enfant dans un large médaillon central encadré d'un décor jaspé bleu, vert et manganèse, revers jaspé de même. Début du XVIIe siècle. Ø 24 Manque au talon.

128.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche à décor géométrique en léger relief de rosaces en bleu vert et ocre sur fond beige, revers jaspé bleu et manganèse. XVIIe siècle. Ø 25 Morceau recollé en bordure, éclat au talon.

129.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat ovale en céramique polychrome représentant le baptême du Christ encadré de godrons alternés de fleurs, revers moucheté bleu, vert et manganèse. XVIIe siècle. l. 29 Fêlure en étoile.

130.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond creux sur piédouche à décor floral stylisé en léger relief bleu, vert ocre et manganèse, revers jaspé vert et manganèse, ocre sous le talon. XVIIe siècle. Ø 26,5 Modèle similaire au musée DUPUY-MESTREAU.

131.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche en céramique à décor moulé d'une scène représentant Persée délivré par Andromède. Bordure brune. Début du XVIIe siècle. Ø 24 Deux éclats en bordure et cheveux de cuisson agrafés. Modèle similaire au musée DUPUY-MESTREAU.

132.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat rond sur piédouche en céramique à décor moulé d'une scène représentant Persée délivré par Andromède. Bordure bleue. Début du XVIIe siècle. Ø 24 Restaurations anciennes, cassé et recollé.

133.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plaque formant bénitier à décor polychrome figurant « La Présentation au Temple ». 34 x 23 XVIIe siècle.

134.MANHERBE - LE PRE D'AUGE Plat creux décor en relief représentant Amphitrite. XVIIe siècle. Ø 37 Fêlure.

135.SUIVEURS DE PALISSY Plat ovale en céramique polychrome représentant une scène biblique encadrée de godrons alternés de fleurs, revers bleu et manganèse. l. 28,5 XIXe siècle.

136.*SAINTONGE - Attribué à la Chapelle-des-Pôts Très rare pichet anthropomorphe en terre à glaçure vernissée en forme de bouteille à une anse, la tête du personnage barbu traitée en relief à quatre couleurs, brun, manganèse, vert et ocre. XVIe-XVIIe siècle. Quelques manques.

137.SAINTONGE Grand plat ovale en céramique à décor moulé de batraciens, lézards et poissons entourant une couleuvre, séparés par des végétaux en bleu et vert sur fond brun manganèse, revers jaspé en brun vert et beige. XVIIe siècle. l. 55 Quelques éclats.

138.SAINTONGE - La Chapelle-des-Pôts Plat à épice ovale sur piédouche à godrons à réceptacles encadrés de cornes d'abondance et centre jaspé bleu et manganèse sur fond beige, revers moucheté ocre et manganèse. XVIIe siècle. l. 34,5 Restaurations anciennes. Modèle similaire au musée RUPERT de CHIEVRE à Poitiers.

139.SAINTONGE - La Chapelle-des-Pôts Plat à épice de forme ronde à onze réceptacles en forme de fleurs en terre vernissée, décor bleu, vert et manganèse rehaussé d'ocre, revers jaspé vert et manganèse sur fond beige. Début du XVIIe siècle. Ø 25,5 Infimes éclats.

140.CALTAGIGONE Vase boule décor polychrome de fleurs et feuillage sur fond bleu dans le goût de Venise. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. H. 16 Quelques éclats.

141.CALTAGIGONE Gourde à deux passants à décor polychrome en relief de têtes d'enfants. Fin du XVIIIe siècle. H. 26 Eclats, petit trou perforant.

142.ITALIE DU SUD - CALTAGIGONE ? Flacon en forme de chaussure décoré d'une large boucle en vert, ocre et manganèse. Fin du XVIIIe siècle. l. 26 Anciennes restaurations.

143.CALTAGIGONE Gourde annulaire à deux passants décor en léger relief de fleurs et feuillage en vert et jaune rehaussé de manganèse. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Eclat au goulot.

144.CASTELLI Plaque décorée en polychrome d'un personnage maritime avec château et ruines… XVIIIe siècle. 26,5 x 37 Cassée en deux.

145.DERUTA Plat crespina décor polychrome d'un ange sur fond ondé dans un médaillon entouré de quatre grotesques dans des réserves. Début du XVIIe siècle. Ø 25 Eclats.

146.DERUTA Plateau rond sur piédouche décoré en polychromie d'un ange dans un médaillon central entouré de six grotesques. XVIIe siècle. Ø 24,5 Eclats restaurés sur la bordure.

147.DERUTA Plat crespina décor polychrome d'un ange tenant un arc et une flèche entouré de grotesques. XVIIe siècle. Ø 24 Egrenures.

148.DERUTA Salière formée de trois anges supportant le réceptacle, assis sur une base triangulaire tripode décoré en bleu et ocre de fleurs et feuillage. XVIIe siècle. H. 15 Restaurations anciennes.

149.DERUTA Rare salière ovale figurant une chimère ailée supportant le réceptacle formant sa carapace décoré en polychromie d'un ange entouré de fleurs. XVIIe siècle. l. 19,5 Restaurations anciennes.

150.FAENZA Salière de forme oblongue en léger relief à anses figurant des têtes de béliers décorée à ''compendario'' d'une guirlande de fleurs en ocre et bleu sur fond blanc. XVIIe siècle. l. 18 Eclats.

151.ITALIE ou PAYS BAS Plat rond crespina décor à ''compendario'' d'un homme tenant une palme dans un large médaillon central entouré d'une guirlande de fleurs stylisées. Début du XVIIe siècle. Ø 27 Petits éclats en bordure, éclat au talon.

152.ITALIE DU SUD Blason en relief décor polychrome sur fond bleu d'un lion dressé couronné surmonté de trois étoiles, encadrées par deux atlantes surmontées d'une tête de grotesque. XVIIIe siècle. H. 39 Fêlure de cuisson au revers, éclats.

153.LIGURIE Verseuse de forme navette sur piédouche à bec verseur formé d'une tête de grotesque avec palmes et fleurs stylisées. Début du XVIIIe siècle. l. 19 Cassé, recollé.

154.MONTELUPO Chevrette d'apothicairerie décor d'une inscription ''OLI.DI.LAVRIN'' surmontée d'armoiries encadrées des initiales ''CLB'' en polychromie sur fond de feuilles de chêne bleues. Début du XVIIe siècle. H. 23 Anse et bec verseur restaurés, cheveux au col.

155.MONTELUPO Chevrette d'apothicairerie décor polychrome d'une inscription ''SY.DI.SCORZADI.CEDERE'' sur fond de feuilles de chêne bleues. Début du XVIIe siècle. H. 24 Anciennes restaurations au bec et à la panse.

156.MONTELUPO Plat rond décor polychrome en plein d'une femme portant un panier de fleurs sur sa tête dans un paysage. Ø 30 XVIIe siècle. Morceau anciennement restauré, cheveux et éclats.

157.MONTELUPO Chevrette d'apothicairerie décor en camaïeu bleu de feuilles de chêne stylisées. XVIIe siècle. H. 28 Anciennes restaurations au bec et à la base.

158.*PALERME Albarello cylindrique décor polychrome d'une sainte tenant une palme dans un médaillon ovale encadré de rinceaux fleuris sur fond bleu. H. 25 Début du XVIIe siècle.

159.*PALERME Albarello cylindrique décor polychrome d'un saint personnage dans un médaillon ovale surmontant une inscription pharmaceutique en lettres curcives gothiques encadrées d'attributs militaires. XVIIe siècle. H. albarello 30 H. totale 42,5 Monté au XIXe siècle au pied et au col de bronze.

160.*PALERME Albarello cylindrique décor polychrome d'une Vénus chevauchant un dauphin dans un cartouche de fruit encadré de motif à quartieri de palmes. Fin du XVIe, début du XVIIe siècle. H. totale 45,5 H. albarello 32 Accidents. Monté au XIXe siècle au pied et au col de bronze.

161.PALERME Albarello cylindrique décor polychrome de St François tenant une croix sur fond bleu dans une large réserve encadrée de fleurs, feuillages et rinceaux. XVIIe siècle. H. 30,5 Restaurations anciennes.

162.PALERME Albarello cylindrique décor polychrome de St Pierre tenant ses clefs sur fond jaune dans une large réserve encadrée de fleurs, feuillages, rinceaux et grotesques. XVIIe siècle.H . 29,5 Restaurations anciennes.

163.PISE ou ROME Salière quadrangulaire reposant sur quatre pieds griffes, sphynges en relief sur les angles, décorée à ''compendario'' sur fond blanc de quatre armoiries à deux lions dressés, surmontées d'un aigle bicéphale. XVIIe siècle. H. 12 Trois pieds refaits, éclats.

164.SCIACCA Albarello cylindrique décor polychrome d'un profil d'un homme barbu en buste dans un médaillon, encadré d'attributs militaires. Première moitié du XVIIe siècle. H. 26 Fêlure et éclat à la base.

165.SICILE - PALERME ? Suite de trois albarelli cylindriques décorés en polychromie de fleurs et feuillages sur fond bleu. XVIIe siècle. H. 20 Eclats et fêlures.

166.Les Marches - URBINO - Atelier des Patanazzi Plat d'apparat rond à godrons et côtes torses et ombilics au centre, décoré en polychromie dans le style Raphaelesque à grotesqui encadrant un portrait de profil. Ø 37,5 Fin du XVIe siècle.

167.Les Marches - URBINO - Atelier des Patanazzi Salière quadrangulaire reposant sur quatre pieds griffes, ornés de sphynges aux angles, décorée en polychromie de grotesques encadrant une scène de Leda aux cygnes. Fin du XVIe, début du XVIIe siècle. H. 10,5 Reprises et restaurations.

168.VENISE ou LES MARCHES Albarello à double renflement à fond beretino décoré de fleurs et fruits encadrant une inscription pharmaceutique en cursive gothique. XVIIe siècle. H. 24,5 Eclats et cheveux à la base.

169.Trente trois carreaux en terre à glaçure vernissée à décor floral, héraldique, zoomorphe, lettrines gothiques, etc. Bourgogne, Normandie, Nord de la France. Fin du XVe, début du XVIe siècle.

170.Trente neuf carreaux en terre à glaçure vernissée à décor floral, héraldique, zoomorphe, etc. Maconnais, Bourgogne. Fin du XVe, début du XVIe siècle.

171.Onze pavements à décor de profils à sgrafiato. XVIe siècle.

172.Vingt pavements à décor en creux ou en relief principalement d'armoiries. Bourgogne, Nord de la France. Fin du XVe, début du XVIe siècle.

173.Trois grands carreaux à décor de grotesques et d'animaux. Espagne, XIXe siècle.

174.Allemagne Chope en grès décor en relief de scènes néogothiques. Couvercle étain. H. 21 XIXe siècle.

175.CHINE - Cie des INDES Assiette contour en porcelaine, décor en émaux de la feuille rose d'armes d'alliance au centre et de guirlandes de fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle. Ø 23,5 Un éclat recollé en bordure.

176.CHINE Assiette ronde creuse, décor bleu sous couverte d'une pivoine, pourtour géométrique à décor de fleurs et instruments dans des réserves. Période Kan Gxi (1622-1722). Marquée. Egrenures.

176bis*CHINE Vase balustre à décor de personnages, bleu sous couverte. XVIIIe siècle. Monture postérieure. H. 26 Fêlure.

177.CHINE Assiette ronde en porcelaine, décor bleu sous couverte de fleurs au centre et dans des réserves au pourtour. Période Kan Gxi (1622-1722). Petits éclats au pourtour.

178.CHINE Assiette ronde en porcelaine, décor bleu sous couverte d'un jeté de fleurs dans un large médaillon et dans des réserves sur le pourtour. Période Kan Gxi (1622-1722). Marquée. Eclats d'émail au pourtour.

179.CHINE Assiette ronde en porcelaine, décor bleu sous couverte de branches de choux et oiseaux, pourtour géométrique à décor de fleurs et instruments dans des réserves. Période Kan Gxi (1622-1722). Egrenures au pourtour.

180.CHINE Assiette creuse en porcelaine à contour, décor bleu sous couverte d'un jeté de fleurs dans un large médaillon, fleurs dans des réserves au pourtour. Période Kan Gxi (1622-1722). Marquée. Egrenures, un cheveu.

181.CHINE Assiette creuse en porcelaine à contour, décor bleu sous couverte de pivoines au rocher dans un large médaillon central et fleurettes dans des réserves sur le pourtour. Période Kan Gxi (1622-1722). Marquée. Eclats au pourtour.

182.CHINE Petite assiette en porcelaine, décor aux émaux de la famille verte de fleurs. Période Kan Gxi (1622-1722). Egrenures au pourtour.

183.*CHINE Bol à deux anses en porcelaine décoré en émaux de la famille verte de volatiles, papillons et insectes entourés de fleurs. Période Kan Gxi (1622-1722). Monté en Europe à la base et au col de bronzes dorés.

184.*EST - ST CLEMENT Bouquetière à décor d'oiseaux en grisaille dans un encadrement jaune, bleu et rocailles rouges, côtés à décor d'oiseaux en grisaille. XVIIIe siècle. H. 10,5, l. 15 Vieille étiquette inventaire.

185.EST - ST CLEMENT ? Suite de trois statuettes décorées en polychromie au petit feu représentant le printemps, l'été et l'hiver. H. 18 Fin du XVIIIe siècle.

186.*EST Assiette à décor polychrome des trois ordres et d'un nœud. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

187.*EST Assiette à décor polychrome de drapeaux tricolores, d'un nœud et d'une rose, marquée VOM. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.

188.IZNIK (Anatolie - TURQUIE) Plat rond en céramique siliceuse, décor polychrome de tulipes et d'œillets, fleurettes sur l'aile. Début du XVIIe siècle. Ø 30 Petits éclats en bordure.

189.IZNIK (Anatolie - TURQUIE) Plat rond en céramique siliceuse, décor polychrome d'une fleur d'églantier entourée d'œillets et de tulipes, motif floral stylisé sur l'aile. Premier quart du XVIIe siècle. Ø 25 Un cheveu, éclats.

190.IZNIK (Anatolie - TURQUIE) Plat rond en céramique siliceuse, décor polychrome de tulipes encadrant une mandorle, vagues bleues sur la bordure. Premier quart du XVIIe siècle. Ø 30 Fêlures.

191.JAPON Suite de quatre plats ronds en porcelaine, à décor Imari bleu, rouge et or à décor d'un paysage fleuri dans un large médaillon central de fleurs au rocher percé dans des réserves au pourtour. XVIIIe siècle. Diam : 32 Un avec fêlure interne.

192.*LA BORNE - Attribué à Marie Talbot Pichet anthropomorphe en grès vernissé brun représentant un personnage masculin au chapeau tricorne. H. 24 Un éclat à la base.

193.MANISSES – Valence Plat rond à ombilic décoré à lustre métallique cuivré de feuillage et fleurs stylisées. Début du XVIIe siècle. Ø 41 Eclats, un cheveu.

194.MANISSES – Valence Plat rond à ombilic à lustre métallique cuivré, décor de fleurs et feuillages stylisés. Fin du XVIe siècle. Ø 45 Restaurations anciennes.

195.MARSEILLE - St Jean du Désert Petit vase boule sur piédouche, décor en camaïeu bleu d'une scène de l'Astrée encadrée de lambrequins. Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. H. 18 Défaut de cuisson.

196.MOUSTIERS Assiette à contour, décor polychrome dans un large médaillon central d'une scène fluviale avec personnages dans le style mythologique, légers lambrequins sur la bordure. Vers 1740. Ø 25 Un éclat d'émail, une égrenure au revers.

197.MOUSTIERS - Atelier d'Olerys et Laugier Assiette contour, décor camaïeu manganèse de grotesques et d'animaux fantastiques entourés de fleurs et papillons. XVIIIe siècle. Ø 25,5 Marquée.

198.NEVERS Plat rond à godrons, décor à ''compendario'' bleu et jaune d'une tulipe au centre, encadrée d'une guirlande de fleurs. XVIIe siècle. Ø 32 Un cheveu, éclats.

199.*NEVERS Assiette à décor polychrome d'un château au drapeau, d'un pont et d'un bateau. Fin du XVIIIe siècle.

200.*NEVERS Assiette à décor polychrome d'un chien tenant un seau. Fin du XVIIIe siècle.

201.*NEVERS Assiette à décor polychrome d'un lion près d'un arbre. Fin du XVIIIe siècle.

202.*PARIS - Manufacture Locré Pot à tabac en porcelaine, couvert cylindrique décoré d'un amour entouré d'attributs militaires en camaïeu rose entouré d'une rare inscription dédié à ''Gabriel Georges François de Barrois Baron de Manonville'', encadré de guirlandes de fleurs polychromes et or. Fin du XVIIIe siècle. H. 15 Restauration au couvercle.

203.ROUEN Assiette contour, décor polychrome d'une corne d'abondance avec papillon encadrant un blason chiffré surmonté d'une couronne comtale. 24,5 Deuxième moitié du XVIIIe siècle.

204.SAINT-CLOUD Tasse et sous-tasse dites trembleuse en faïence fine, décor en relief godronné et bleu de lambrequins. Vers 1730. Marquées. Talon de la tasse rodé.

205.RAEREN Pichet anthropomorphe en grès dit ''bartman Krug'' décoré en léger relief d'un homme barbu, feuillage, profils dans des réserves et inscriptions germaniques. Début du XVIIe siècle. H. 21,5 Restaurations anciennes.

206.SCHNELL Chope tronconique en grès à décor estampé repré­sentant Gedéon et Diane encadrant SIMIRAMIS, datée 1559, surmontant des armoiries. H. 25 XVIe siècle.

207.WESTERWALD Grand pichet balustre en grès à décor estampé de trois scènes représentant l'Annonciation orné d'un texte latin daté 1623 dans des réserves formées de fleurs traitées en roulement sur fond bleu et manganèse. XVIIe siècle. H. 43 Couvercle d'étain, restauration à l'anse.

208.WESTERWALD Pichet balustre en grès décoré de quadrillages alternés de fleurs et mascarons sur fond bleu. XVIIe siècle. H. 22 Restauration au col.

209.WESTERWALD Chope cylindrique en grès à décor estampé de grotesques alternés de cabochons rehaussés de bleu et manganèse. XVIIe siècle. Couvercle d'étain (en l'état). H. 19 Eclat et cheveux.

210.WESTERWALD Chope cylindrique en grès à décor estampé de l'ancien testament représentant Daniel et les lions avec inscriptions germaniques, encadré de cabochons rehaussés de bleu. XVIIe siècle. H. 19 Couvercle d'étain.

211.WESTERWALD Grand pichet balustre en grès à décor estampé de scènes de genres, musiciens alternés de danseurs avec inscriptions encadrées de godrons et quadrillages, surmonté de profils caricaturaux dans des médaillons, rehaut de bleu de cobalt. XVIIe siècle. Couvercle d'étain. H. 33 Restaurations à la base de l'anse.

212.Ensemble sous cadre encadré de huit fragments en tapisserie de laine bicolore composé (de gauche à droite) de : - Une bande de textile d'ameublement à fouillis d'animaux, exécuté à la navette volante, en lin, évoquant une scène nilotique. - Un fragment de clavus de tunique à décor de rinceaux végétaux stylisés et créature hybride. - Une bande de tapisserie à décor de rosettes et rinceaux végétaux stylisés exécutés à la navette volante, en lin. - Un double galon de poignet de tunique à décor d'animaux sauvages encadrant deux personnages qui pourraient être des chasseurs. - Un fragment de plastron et ses deux clavi à décor de rinceaux végétaux noirs stylisés sur fond rouge et six personnages (danseurs ?) figurés sous des arcades. - Un clavus à décor figuré stylisé. - Deux fragments appartenant à une même bande de tapisserie. Ensemble datable des Ve-VIIe siècles après J. C.

213.Plastron en tapisserie de laine bicolore appartenant à une tunique d'adulte. Au centre un personnage dionysiaque (probablement une danseuse) est représenté sous une arcade ornée de feuilles de vignes. De part et d'autre sont figurés deux lièvres dans des médaillons. Sur les clavi des félins sont représentés en course au milieu de motifs végétaux. Datable des Ve-VIe siècles après J. C.

214.Tunique d'enfant en laine écrue ornée de galons de poignet, de clavi et de bandes en technique tapisserie, soulignant le bas de la pièce et faisant retour en équerre. Décor en laine rouge et verte, orné de motifs abstraits géométriques écrus. Epoque Byzantine : IIIe-VIIe siècle après J.-C.

215.Tabula en tapisserie de laine : riche polychromie conservée (laine écrue, rouge, verte, bleue, noire...). Fond orné de candélabres et motifs floraux stylisés traduisant une influence sassanide. Carré central figurant peut-être des personnages dans une scène nilotique (?).Datable des VIIe-VIIIe siècles après J.-C.

216.Tabula en tapisserie de laine bicolore, encadrée d'une frise de postes. Fond orné de rinceaux, végétaux achevés en palmettes aux points cardinaux et en médaillons présentant quatre oiseaux (des canards ?) aux angles. Carré central figurant une néréide chevauchant un monstre marin.Datable des Ve-VIIe siècles après J.-C.

217.Orbiculus en tapisserie de laine écrue, verte, rouge et lie-de-vin encerclé d'une frise de postes. Fond orné d'une scène nilotique caractérisée par la présence de poissons et fleurs de lotus. Médaillon central figurant un personnage fortement stylisé (putto ?, néréide ?). Datable des Ve-VIIe siècles après J.-C.

218.Grand tapis tissé probablement à Aubusson. Epoque Charles X. XIXe siècle. Important tapis par ses dimensions et l’originalité de son décor : sur un fond vert d’eau à motifs ton sur ton, se détache une rosace centrale rouge à décor de feuilles d’acanthe et volutes, cernée d’une frise or. Le champs est entouré d’une triple bordure : une étroite à fond vert et motifs vieil or, une large à fond bleu qui reçoit dans les angles un riche décor de fruits et de fleurs au naturel dans des médaillons, tandis que de lourdes grappes de raisin s’inscrivent dans des cartouches latéraux. La bordure extérieure est à l’imitation d’un cadre. 8,30 x 4,45 Coloris vifs.

219.*Tapisserie d’Aubusson. Mercure tombant amoureux de Persée ou Mercure venant restituer des objets aux nymphes (scène de l’Histoire de Persée et Andromède). Tissée en laine et soie, la tapisserie présente des usures et accidents, ainsi que d’anciennes restaurations, peut-être diminuée en largeur. H. 2,80 x 3,07 Vers 1670/80.

220.*Line Vautrin (1913-1997) Miroir sorcière en résine talosel. Ø 47 Signature en creux au dos « Line Vautrin ».

222.*René LALIQUE Vase en verre pressé moulé à décor de mûres signé R. Lalique. H. 19 Très léger choc interne.

223.*Deux compas en fer. H. plié 62 x 60 XVIIIe siècle.

224.*Deux compas en fer, le plus grand garni de volutes et d’une date 17. H. plié 62,5 et 38 XVIIIe siècle.

225.*Nécessaire de géomètre comprenant un rapporteur, deux compas de proportion, un compas et porte mine en laiton et fer dans un étui gainé de cuir. Un règlé marqué « Langlois à Paris aux galleries du Loure », un règlé et rapporteur marqués « Delure à Paris ». Fin du XVIIIe siècle. Manques.

226.*Belle paire d’appliques en bronze doré à deux bras de lumière, fûts à cannelures. H. 39 Epoque Louis XVI. Fleurs de lys anciennement rapportées peut-être à la restauration.

227.*Paire de chenets en bronze à décor de sphinx et pots à feu reposant sur des pieds griffes à draperie. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

228.*Pendulette en bronze doré, cadran reposant sur une colonne à cannelures. H. 27 Style Louis XVI.

229.Jean-Baptiste Nini (1717-1786) Portrait de profil de Albertine née Baronne de Nivenheim (1768). DIAM / 13 Médaillon en terre cuite.

230.*Colporteur en bois sculpté. Allemagne ou Suisse. XIXe siècle. H. 42 Plus socle en bois.

231.*Rare moulin en gaïac tourné de forme ovoïde composé de quatre éléments vissés. H. 24 Angleterre, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

232.*Moulin en laiton en deux parties marqué à l’intérieur Fielinski Kalisz et daté 1841, H. 22 bras en S marqué G. Scharpe.

233.*Beau petit moulin en gaïac et os de forme balustre. H. 16 Angleterre, début du XIXe siècle.

234.*Réduction en fer d’une armure du XVe ou XVIe siècle. H. 33,5 Travail du XIXe siècle.

235.*Petite pendule en forme de pot à feu, prise à têtes de béliers, en bronze doré et patiné. Frises émaillées. Cadran marqué Lepine, mouvement de montre marqué Fayot à Paris ? H. 30 Usures, quelques manques d’émail peut-être mouvement changé ?

236.*Sabre poignée anciennement dorée de feuillage, lame à gorge. Rondache laquée à l’intérieur et ornée de plaques de laiton à décor de divinités et d’un soleil central. Inde. L. sabre 98, rondache Ø 55

237.*Table en noyer, pieds cambrés à sabots, ouvrant par un tiroir en ceinture. XVIIIe siècle. H. 65, l. 73, P. 48 Pied restauré.

238.*Pendule en bronze doré et patiné « à la lecture », terrasse en marbre vert reposant sur des pieds toupie, cadran de Armingaud l’Ainé à Paris. Début du XIXe siècle. H. 33 Usures à la dorure.

239.*Paire de larges fauteuils dossier à la reine en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, dossier plat, pieds cambrés. Estampillés de H. Amand. Epoque Louis XV. Henry Amand a reçu ses lettres de maîtrise le 17 novembre 1749.

240.*Bureau de pente en bois laqué à l’imitation de l’Extrême Orient à décor or et polychrome de paysages, fleurs et oiseaux. Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant découvrant un intérieur noir et or à six tiroirs et arcatures. Poignées de bronze sur les côtés. Angleterre, XVIIIe siècle. H. 95, l. 85, P. 50 Fentes et écaillures à la laque.

241.*Console en demi lune en bois de placage marqueté de quadrillages et quarte feuilles, ouvrant par deux tirois en ceinture, reposant sur trois pieds gainés et dessus de bois marqueté. Angleterre, fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. H. 79, l. 74, P. 36,5 Petits accidents, manques de placage.

242.*Baignoire en bois sculpté et mouluré de fleurettes, cannages sur les côtés et dessus, intérieur en cuivre avec son robinet de vidange. Epoque Louis XV. H. 62, l. 147, P. 64 Un pied anté, robinet dessoudé.

243.Paire de candélabres en bronze patiné et doré à trois bras de lumière reposant sur une base triangulaire se terminant par des pieds griffes et supportant des personnages ailés. Début du XIXe siècle. H. 58 Redorés ?

244.*Beau canapé corbeille en noyer fortement mouvementé et sculpté de fleurs, reposant sur huit pieds en crosse. l. 94 Epoque Louis XV. Trace d’estampille. Un pied anté à l’arrière.

245.*Commode en noyer mouluré, façade en arbalète, ouvrant par deux tiroirs reposant sur des pieds cambrés. XVIIIe siècle. H. 75, l. 122, P. 58 Restaurations d’entretien, plateau refait.

246.*Belle pendule en bronze patiné et marbre jaune représentant un personnage mythologique. H. 55 Epoque Restauration.

247.*Commode en noyer mouluré, façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des petits pieds cambrés à griffes. Dessus de bois. Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIe siècle. H. 93, l. 134, P. 67 Restauration d’entretien.

248.*Meuble à hauteur d’appui en bois de placage incrusté de filets de bois clair, orné de bronzes. Il ouvre par un tiroir et deux portes coulissantes, montants ronds, pieds cambrés et dessus de marbre à galerie. H. 112, l. 76, P. 37 Serrure marquée P. Sormani Paris 10, rue Charlot. Petits manques au placage.

249.*Commode à façade galbée en bois de placage marqueté et ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Estampillée de M. Criard. Epoque Louis XV. H. 86, l. 112,5, P. 59,5 Dessus de marbre ancien, restaurations d’entretien. Antoine-Mathieu Criard vers 1724-1787. Reçu Maître le 22 avril 1747.

250.*Belle petite armoire à chapeau en noyer mouluré et sculpté de fleurs et d’une grappe de raisin dans un cartouche au fronton, montants à décrochement reposant sur des petits pieds en galette. Sud-Ouest, XVIIIe siècle. H. 214, l. 179, P. 67 Galettes rapportées.

251.*Petite commode sauteuse en bois de placage marqueté de filets de bois vert et de fausses cannelures, façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs, montants ronds se terminant par des pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Estampillée de Boudin. H. 84, l. 62, P. 42 Epoque transition Louis XV-Louis XVI. Reprise au placage.

252.*Grande glace à pareclose et fronton en bois doré à décor de rinceaux coquilles, pots fleuris et guirlandes de fleurs. H. 195, l. 118 Style Régence.

253.*Fauteuil cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs perles, piétement gaine à cannelures rudentées. Italie, fin du XVIIIe siècle. Le fauteuil autrefois canné.

254.*Chevet en placage d’acajou ouvrant par deux tiroirs et encadré de cariatides en gaines reposant sur une tablette. Dessus de marbre gris veiné. Estampillé de Jacob-Desmalter. H. 83, l. 55, P. 33,5 Restaurations.

255.*Paire de chaises gondoles en acajou, pieds sabres, haut du dossier à crosses. Epoque Restauration.

256.*Grande et belle table, dessus de marbre gris veiné, piétement en pierre sculptée de rinceaux et coquilles. H. 75, l. 250, P. 104

257.*Suite de six chaises à hauts dossiers, piétement os de mouton nervuré.

REGLEMENT ACHETEUR
Carte bleue – Virement – Espèces suivant les lois en vigueur.
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 19,734 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT, VIREMENT.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’horlogerie et les mécanismes sont vendus sans aucune garantie de fonctionnement. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident. Une décharge vous sera demandée.
Thion Enchères - Agrément n° 2002-062 François THION Commissaire Priseur