| 1 | | 10 F MINERVE 1939 à 1942 X 24 certains numeros à la suite SPLENDIDE et NEUFCôte 1680) 550/650 | |
| 2 | | 1 classeur DOM TOM et colonies dont 100f Algérie du 20/6/1945, Guadeloupe, madagascar, Mauritanie (Côte) 1484) 300/400 | |
| 3 | | AMERIQUE / OCEANIE 180 billets dont Canada Etats-Unis Nouvelle Zélande (Côte 845) 100/150 | |
| 4 | | billets de la Chambre de commerce 245 billets, Normandie bien représentée, Cherbourg, Fécamp etc,, (Côte 1480) 300/400 | |
| 5 | | ASIE dont Chine, Japon, Indochine… (Côte 908) 200/250 | |
| 6 | | AFRIQUE 85 billets dont Angola, tunisie,,, ( Côte 653) 100/150 | |
| 7 | | EUROPE dans 3 classeurs, 475 billets, Grande Bretagne bien représentée, Espagne, Allemagne, Hongrie, Suisse,,, (Côte 2777) 300/400 | |
| 8 | | Billets caisse centrale en Franc Guinée, Afrique occidentale, Afrique de l'Ouest, Guadeloupe, Martinique, Indochine, Algérie, 16 billets, Majorité NEUFS (Côte 2100) 800/1000 | |
| 9 | | ASSIGNATS+1 mandat pour ST Martin de Ré+ 1 emprunt forcé lot intéressant en TTB/SUP Côte 880) 200/250 | |
| 10 | | 500 F 1944 4 billets du trésor Type 1944 verso drapeau, impression américaine SUPERBEet rare (Côte 1200) 550/650 | |
| 11 | | lot de 62 billets du trésor impression américaine, mis en circulation en 1944 par les services de trésorerie des armés alliées lors des débarquements de Normandie (6 juin) et de Provence (15 aout) (Côte 2340) 700/900 | |
| 12 | | 2 billets de 500 F type 1944 verso drapeau état superbe (Côte 800) 300/400 | |
| 13 | | lot de 67 billets du trésor impression américaine 1944/1945, dont 5 f verso drapeau, 50f drapeau, 100 f verso drapeau et France ,état neuf ou superbe (Côte 2335) 700/900 | |
| 14 | | lot de billets du trésor impression anglaise 1945 500 et 1000 Francs, 9 billets état TTB/SUP (Côte 480) 150/200 | |
| 15 | | MARTINIQUE Caisse centrale de la France d'outremer 1000 F Type 1946 Union Française SPECIMEN UNC (Côte 400) 250/300 | |
| 16 | | GUADELOUPE Caisse centrale de la France d'outremer 100 F type 1946 10 F type Colbert SPECIMEN UNC (Côte 370) 180/250 | |
| 17 | | 20 F bleu 31/12/1912 TTB+/SUP (Côte 800) 300/400 | |
| 18 | | lot de billets du monde dont Grande Bretagne et Espagne à étudier + de 1200 billets (Côte 1800) 350/400 | |
| 19 | | lot de billets du monde dont Angleterre avec numéros à la suite à étudier + de 1200 billets (Côte 1800) 350/400 | |
| 20 | | Lot de 67 billets français dont 5000F terre et mer du 3/11/1949 TTB/SUP , 5 NF Victor Hugo du 2/5/1963 TTB, 500NF Molière du 2/1/1964, 10NF sur 1000F Richelieu du 7/3/1957 en TTB, 500F La Paix du 9/4/1942 SPL rare dans cet état,,, (Côte 2710) 1100/1300 | |
| 21 | | lot de 68 billets français dont 50F Jacques Cœur du 5/12/1940 état SPL rare, 100F Sully , du 11/7/1940 état SPL, 5000 F Henri IV du 6/6/1957 TTB, 50F Cérès du 27/10/1938 SUP,,, (2580) 1000/1200 | |
| 22 | | lot de 22 billets français dont 10 000F Bonaparte du 6/3/1958 TTB, 500F la Paix du 9/4/1942 neuf, 5000F Terre et Mer du 10/03/1949 SPL, 500F Victor Hugo du 7/1/1954 TTB/SUP , 100F Descartes du 12/10/1944 neuf, 1000F Mercure du 6/10/1938 SPL ,,, (Côte 1700 900/1100 | |
| 23 | | lot de 45 billets français dont 10 F MINEUR du 10/03/1949 SPL, 5 F BERGER du 5/4/1945 NEUF, 10 F Berlioz du 7/2/1974 SPL, 500 F la Paix du 9/4/1942 neuf, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf… (Côte 1145) 450/500 | |
| 24 | | lot de 45 billets français dont 5 F Berger du 5/4/1945 Neuf, 10 F Mineur du 13/1/1944 Neuf, 10 F Berlioz du 2/1/1976 SPL, 50 F Le Verrier du 8/4/1948 Neuf, 10 F Berlioz du 1/7/1976 SPL, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf… ( 450/500 | |
| 25 | | lot de 4 billets français : 500 F victor Hugo du 6/1/1955 SPL, 1000 F Richelieu du 01/09/1955 Neuf, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf (Côte 920) 450/500 | |
| 26 | | lot de 25 billets français dont, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 500 F Pascal du 5/10/1978 SUP, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 NF Molière du 2/7/1959 TTB, 100 NF sur 10 000 F Bonaparte du 30/10/1958 TB+, 500 F Chateaubriand du 17/7/1945 TTB… (Cô 1000/1200 | |
| 27 | | lot de 68 billets français dont 100 F Jeune Paysan du 7/4/1949 Neuf, 20 F Pecheur du 21/5/1942 SPL, 50 F Saint-Exupéry 1997 Neuf, 100 F Cezanne 1998 Neuf, 100 F Sully du 12/2/1942 SPL, 1000 F Mercure du 06/10/1938 SPL + … (Côte 2780) 1100/1300 | |
| 28 | | lot de 70 billets français dont 500 F Pierre et Marie Curie 2000 Neuf, 100 F Merson du 13/7/1928 SPL, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 1000 F Mercure du 06/10/1938 SPL + … (Côte 2780) 1100/1300 | |
| 29 | | lot de 67 billets français dont 10 NF Richelieu du 6/4/1961 SUP, 500 NF Molière du 04/01/1963 TB +, 500 F La Paix du 09/04/1942 Neuf, 10 Nf sur 1000 F Richelieu du 7/3/1957 TTB, 1000 F Richelieu du 7/4/1955 SPL, 1000 F Cérès et Mercure du 11/04/1940 TTB… 1100/1300 | |
| 30 | | 1000 FRANCS Trésor Français 1944 SPLENDIDE (Côte 500) 250/300 | |
| 31 | | lot de 75 billets français dont 1000 F Minerve et Hercule du 11/03/1948 SUP, 500 F Pierre et Marie Curie 1994 SUP, 5 F Bleu type 1905 du 10/10/1916 SUP, 500 F Pascal du 02/02/1989 Neuf … (Côte 2845) 1000/1200 | |
| 32 | | lot de 47 billets français dont 1000 F Minerve et Hercule du 22/11/1945 SUP, 500 F Victor Hugo du 7/1/1954 TTB, 20 F science et travail du 18/09/1941 SUP, 50 F Merson du 12/11/1931 TTB, 50 F Jacques Cœur du 5/12/1940 SPL RARE … (Côte 2620) 1100/1300 | |
| 33 | | lot de 86 billets français dont 100 F MERSON du 6/8/1936 SPL, 5000 F Henri IV du 2/1/1958 TTB, 50 NF Henri IV du 2/7/1959 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 SPL… (Côte 2700) 1100/1300 | |
| 34 | | lot de 72 billets français dont 10 F Berlioz du 6/3/1975 Neuf, 100 F Merson du 16/2/1939 SPL, 20 F Science et Travail du 30/10/1941 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 SPL, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf… (Côte 2765) 1100/1300 | |
| 35 | | lot de 59 billets français dont 500 F Chateaubriand du 7/2/1946 SPL, 1000 F Commerce et Industrie du 28/11/1940 Neuf, 1000 F Cérès et Mercure du 6/10/1938 SPL/Neuf, 10 000 F Génie Français du 5/11/1953 TTB… (Côte 2515) 900/1100 | |
| 36 | | lot de 71 billets français dont 1000 F Cérès et Mercure du 20/06/1940 SUP, 100 NF Bonaparte du 05/10/1961 TTB/SUP, 50 NF Henri IV du 02/07/1959 TTB, 50 F Racine du 4/10/1973 SPL (Côte 3000) 1200/1500 | |
| 37 | | lot de 82 billets français dont 500 F Pierre et Marie Curie 2000 Neuf, 100 F Jeune Paysan Filigrane inversé du 1/10/1953 TB, 10 NF Richelieu du 2/7/1959 SUP, 10 F Mineur du 11/6/1912 Neuf, 5 F Violet du 2/11/1939 Neuf, 10 000 F L'etude du 6/8/1953 TTB... 1400/1600 | |
| 38 | | lot de 91 billets français dont 100 F Sully du 13/3/1941 SPL, 300 F type 1938 du 9/2/1939 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 5000 F Terre et Mer du 7/2/1952 TTB, 100 F Corneille du 1/2/1979 SPL … (Côte 3180) 1200/1400 | |
| 39 | | lot de 70 billets français dont 5 F Violet du 2/11/1939 Neuf, 100 F Sully du 11/7/1949 Neuf, 5 F Pasteur du 5/5/1967 SPl, 50 F Le verrier du 28/03/1946 Neuf, 10 NF Richelieu du 5/4/1962 SUP, 1000 F Commerce et Industrie du 28/11/1940 Neuf…(Côte 2820) 1000/1200 | |
| 40 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 41 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 42 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 43 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 44 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 45 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 46 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 47 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 48 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 49 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 50 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 51 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 52 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 53 | | 100 pièces de 5 francs en argent des années 1960 200/220 | |
| 54 | | 80 pièces de 5 francs en argent des années 1960 160/180 | |
| 700 | | ELIOTT Harry (1882/1959). La diligence en hiver et La halte de la diligence. Deux gravures en couleur signées dans la planche. 18 x 12 et 12 x 18. 30/50 pièce | |
| 701 | | Ecole française XIXè. Vue de ville et La halte du chasseur. Deux gravures en couleur. 29 x 43. 40/60 pièce | |
| 702 | | LETERRIER (XXè). Bord de rivière. Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 25. 30/50 | |
| 703 | | GRELLET Georges (XIXè/XXè). Le Printemps. Gravure en couleur signée en bas à droite, copyright 1926. 48 x 38 (ovale). 100/150 | |
| 704 | | LE POITTEVIN Louis (1847/1909). Vue de la montagne du fort du Roule. Lavis d'encre signé en bas à droite et titré dans le bas. 14 x 22,5. 300/400 | |
| 705 | | TARDIEU Bernard (XXè). La poupée. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41. 100/130 | |
| 706 | | TIRVERT Eugène (1881/1948). Neige à Blainville Crevon. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 33 x 46. 2000/3000 | |
| 707 | | PLA Y RUBIO Alberto (1867/1937). Le goûter des enfants. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 24. 2500/3000 | |
| 708 | | GALLARD-LEPINAY Paul Ch. Emmanuel (1842/1885). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 48. 2500/3000 | |
| 709 | | LIVACHE Victor René (1872/1944) attribué à. Promenade à cheval. Huile sur toile. 46 x 65. 500/700 | |
| 710 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles et à l'assiette de crevettes et Nature morte aux bouteilles et au panier de raisins. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 46 x 38. 1200/1500 pièce | |
| 711 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte au plat d'asperges et radis. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 24. 700/900 | |
| 712 | | Ecole russe. Marine. Huile sur carton signée en bas à gauche. 17,5 x 23,5. 120/150 | |
| 713 | | FOUJITA Léonard (1886/1968). Nu assis. Eau forte en couleur signée en bas à droite et numérotée EA B/J. 65,5 x 45. 1500/2000 | |
| 714 | | FOUJITA Léonard (1886/1968). Chat persan allongé. Eau forte en couleur signée en bas à droite et numérotée 49/100. 38,5 x 46,5. 1200/1500 | |
| 715 | | DUPUY Louis, pseudonyme d'Eugène Galien-Laloue (1854/1911). Bateaux et marins sur la plage Normande. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22. 1000/1200 | |
| 716 | | NOLHAC Henri de. Femme assise. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de sanguine signé en haut à droite. 30 x 24. 40/60 | |
| 717 | | Ecole italienne du XVIIIè entourage de RECCO. Nature morte aux champignons et fruits. Huile sur toile. 40 x 59 (très légers manques). 2000/3000 | |
| 718 | | DAVID Hermine (1886/1970). Le bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. Provenance collection Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID. 700/800 | |
| 719 | | DAVID Hermine (1886/1970). La gelée à St Vaast-La-Hougue et Le port de Cherbourg 1960. Aquarelle et aquarelle fusain signées et situées. 38,5 x 52,5 et 26,5 et 41,5 400/500 | |
| 720 | | COLLIGNON M. Le château d'Amfreville. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1942. 34 x 26. 50/80 | |
| 721 | | LINDSTRÖM Bengt (1925/2008). Visage. Acrylique signée en bas à gauche. 40 x 46. 3000/4000 | |
| 722 | | MILSTEIN Zwi (né en 1934). Après. Huile sur papier contrecollée sur toile, signée en haut à gauche, contresignée, titrée et datée 1984 au dos. 130 x 97 1200/1500 | |
| 723 | | MILSTEIN Zwi (né en 1934). Macao. Huile sur toile, encre et sable projeté signée en haut à gauche. 100 x 81. 1000/1200 | |
| 724 | | MILSTEIN Zwi (né en 1934). Personnages. Aquarelle, gouache, mine de plomb et encre signée en bas à droite et dédicacée. 65 x 50. 500/700 | |
| 725 | | MILSTEIN Zwi (né en 1934). La ville soviétique. Huile, gouache et encre sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 50 x 65. 400/600 | |
| 726 | | MILSTEIN Zwi (né en 1934). Personnages et ville. Encre, crayons de couleur et acrylique signée en bas à droite et datée (19)86. 45 x 34. 400/600 | |
| 727 | | PLAGNOL Serge (né en 1951). Le couple et le paysage. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée déc 1988 au dos. 163 x 130. 400/600 | |
| 728 | | PLAGNOL Serge (né en 1951). Fleurs. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite. 98 x 128. 300/500 | |
| 729 | | PLAGNOL Serge (né en 1951). Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 65 x 100. 300/400 | |
| 730 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). Pennedepie. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1999 sur le châssis. 35 x 27. 700/800 | |
| 731 | | AQUILA Adolfo Pemental (XIXè/XXè). L'Andalouse à l'éventail. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26,5 x 18. 800/1000 | |
| 732 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). L'étang près des maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 3500/4000 | |
| 733 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Chaumières et personnages. Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette de la Galerie Cleveland. 38 x 55. 3000/4000 | |
| 734 | | HAFFNER Léon (1881/1972). Brick goélette par vent arrière sur une mer formée. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 27 x 33. 400/500 | |
| 735 | | Ecole fin XIXè. Fort en Afrique du Nord. Aquarelle. 12,8 x 22,5. 150/200 | |
| 736 | | DORE Gustave (1832/1883). Les mendiants de Burgos, vers 1876. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte une trace d'annotation. 29 x 60,5 (restaurations). Bibliographie : l'œuvre est à rapprocher de Mendiant de Burgos' plume datée 1876 référencée dans le catalogue de l'Oeuvre de Gustave DORE - N° 106 (1931) par G. Duplessis. 6000/8000 | |
| 737 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Le marché aux fleurs à St Rémy de Provence. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40. 1000/1200 | |
| 738 | | CHABANIAN Arsène (1864/1949). Paysans dans les champs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 1500/2000 | |
| 739 | | Ecole de Canton. Jonques. Huile sur toile. 22,5 x 31. 1200/1500 | |
| 740 | | SORKAU Albert (1874/1951). Les lingères. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55. 1500/2000 | |
| 741 | | BROOS Jean-Jacques (1833/1882). Le déjeuner champêtre. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 31,5 x 40. 2500/3000 | |
| 742 | | WILDER André (1871/1965). Charrettes et bateaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 54,5 x 46 (déchirure). 1000/1200 | |
| 743 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage et visage. Huile sur toile et papier collé. 100 x 82. 600/800 | |
| 744 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage allongé près de l'arbre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)87. 163 x 121. 600/800 | |
| 745 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile. 145 x 134. 600/800 | |
| 746 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile et papier signée en bas à droite et datée (19)88. 122 x 90. 600/800 | |
| 747 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Visage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)85. 110 x 81. 600/800 | |
| 748 | | BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Les deux visages. Huile sur toile et collage signée en bas à droite et datée (19)89. 73,5 x 54. 500/700 | |
| 749 | | MALET Albert (1905/1986). Bord de Seine à Duclair. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 37,5 x 45,5. 1500/2000 | |
| 750 | | DELANOY Jacques (1820/1890). Vase de fleurs. Huile sur papier contrecollée sur toile signée en bas à droite. 63,5 x 52,5. 2500/3000 | |
| 751 | | FRANK WILL (1900/1951). Le marché. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 3500/4000 | |
| 752 | | FRANK WILL (1900/1951). Voiliers à Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 29 x 39. 1500/2000 | |
| 753 | | FRANK WILL (1900/1951). Bateaux dans le port de Rouen. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 34 x 48,5. 1000/1200 | |
| 754 | | VARIN Henri. Le pigeonnier à Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1902, contresignée, située et datée au dos. 38,5 x 55. 600/800 | |
| 755 | | GRAVES François (né en 1936). Marine. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 38 x 44. 600/800 | |
| 756 | | GRAVES François (né en 1936). Le port de Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 31. 500/600 | |
| 757 | | GRAVES François (né en 1936). Scène de plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 24. 400/500 | |
| 758 | | GRAVES François (né en 1936). La plage animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25. 300/400 | |
| 759 | | RAYA SORKINE Alain (né en 1936). La joie sur la Seine à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30. 2500/3000 | |
| 760 | | Ecole flamande du XVIIè suiveur de Foos de MONPER. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56 (accident et restaurations). 1500/2000 | |
| 761 | | PALIZZI Joseph (attribué à). Le passage du gué. Huile sur toile. 61 x 91. 1200/1500 | |
| 762 | | POSTAIRE André (XXè). Le port. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 33. 60/80 | |
| 763 | | LABBE Jean (XXè). Herquemoulin et Vauville. Deux aquarelles signées, situées et datées 1936. 31 x 49. 200/300 pièce | |
| 764 | | LABBE Jean (XXè). Vauville. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 33,5. 150/200 | |
| 765 | | LE BLANC. Le port du Havre. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 47,5 x 67. 700/900 | |
| 766 | | STEVENS Alfred (1823/1906). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 41x 32. 3000/3500 | |
| 767 | | CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Acrylique sur papier marouflée sur toile, monogrammée en bas à droite et datée (19)86. 89 x 146. 400/600 | |
| 768 | | CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et datée (19)85. 74 x 82,5. 400/600 | |
| 769 | | CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur papier marouflée sur toile, monogrammée en bas à droite et datée (19)85. 60 x 73. 300/400 | |
| 770 | | CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur papier contrecollée sur toile. 38,5 x 50. 300/400 | |
| 771 | | MAGNAN Anne (XXè). Les trois clowns. Fusain et gouache sur papier contrecollé sur toile signé en bas à gauche. 98 x 139. 300/400 | |
| 772 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). Le départ de la régate. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 1200/1500 | |
| 773 | | LEROUX Pierre Albert (1890/1959). Trompette du 29e Régiment de Dragon 1er Empire. Huile sur papier contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 55 x 46. 300/400 | |
| 774 | | MOLIARD A. Jeune femme à la rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 36 400/600 | |
| 775 | | Ecole hollandaise du XVIIè. Pêcheurs par mer agitée. Huile sur toile. 62,5 x 75 (restaurations). 1500/2000 | |
| 776 | | LAMY Pierre Franc (1855/1919). Portrait de jeune femme. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 1200/1500 | |
| 777 | | PELISSIER J. Le port de Cherbourg. Deux aquarelles signées et datées 1863. 23 x 47 et 8,5 x 47. 400/600 | |
| 778 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au jeu de cartes. Gouache signée en bas à gauche. 27 x 35. 800/900 | |
| 779 | | NUBLAT LABRANCHE (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 500/600 | |
| 780 | | HERBO Fernand (1905/1995). Les gondoles. Gouache signée en bas à gauche. 48 x 64. 800/1200 | |
| 781 | | HERBO Fernand (1905/1995). Voiliers. Aquarelle. 42 x 56. 500/600 | |
| 782 | | MALLE Charles (né en 1935). Le Tréport vu des quais. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 1500/2000 | |
| 783 | | Anonyme. Les singes ramenant un prisonnier. Huile sur toile. 27 x 41. 600/800 | |
| 784 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de drapé. Fusain et craie monogrammée en bas à droite. 45,5 x 30. 200/300 | |
| 785 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu féminin allongé. Dessin signé en bas au centre. 42 x 67. 140/160 | |
| 786 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus, mises au carreau. Crayon et aquarelle signé en bas au centre. 73 x 46. 120/150 | |
| 787 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu masculin. Dessin au fusain. 62 x 48. 100/150 | |
| 788 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes de nus féminins. Crayon et sanguine signé en bas au centre. 50 x 65. 100/150 | |
| 789 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le château des sirènes. Dessin signé en bas à gauche. 24 x 36. 100/150 | |
| 790 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes de nus féminins. Dessins au crayon signés en bas au centre. 39 x 54. 100/120 | |
| 791 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de nus féminins. Cinq sanguines signées. 48 x 63. 100/150 pièce | |
| 792 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Blason. Encre rouge et noire. 20 x 61. 100/130 | |
| 793 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Jeune garçon nu. Dessin au crayon. 47,5 x 30. 80/120 | |
| 794 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Oiseaux, Nus et Etude de tableaux. Quatre encres signées. 25 x 31. 100/120 pièce | |
| 795 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Les enfants martyrs... dans un rayon de gloire. Sanguine signée en bas à droite. 63 x 48 (tâches). 120/150 | |
| 796 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Aigle couronné. Dessin au crayon. 48 x 30 (tâches). 80/100 | |
| 797 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). L'arbre fleuri. Aquarelle signée en bas au centre. 51 x 30. 80/100 | |
| 798 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Angelots, Portraits, Nus et Scènes galantes. Treize dessins. 32 x 25. 60/80 pièce | |
| 799 | | SOURDILLON Berthe (1895/1976). Les platanes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116. 1200/1500 | |
| 800 | | TRUCHET Albert (1857/1918). La promenade du dimanche. Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 35 x 53. 1500/2000 | |
| 801 | | LE NAOUR (XXè). Les bretons et Le marché aux poissons. Deux huiles sur toile signées. 65 x 54. 400/600 pièce | |
| 802 | | BEDIKIAN Krikor (1908/1981). La charrette. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1952. 350/450 | |
| 803 | | GUERIN Patrick (XXè). Le marché breton. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5. 1000/1200 | |
| 804 | | LE BOULCH J P. Trace de mémoire, Peaux de peinture et Composition. Quatre acryliques signées. 114 x 62. 400/600 | |
| 805 | | JACOB Alexandre (1876/1972) "Coucher de soleil sur la Seine et le pont de Clichy". Huile sur toile. Certificat de M. Chagniot. 130 x 195 1500/2000 | |
| 806 | | HILL H. (XIXè). Chien, courant après un oiseau. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 32. 600/800 | |
| 807 | | KIJNO Ladislas (né en 1921). Composition. Huile sur papier froissé signée en bas à gauche. 35 x 30. 1000/1200 | |
| 808 | | GUDIN Henriette Hermine. Barque et voiliers près des côtes. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 20,5. 1500/2000 | |
| 809 | | Ecole flamande du XVIIè, suiveur de Johannes HARTMANN. Village dans un paysage de montagne. Huile sur toile marouflée sur carton. 35,5 x 49,5 (usures et restaurations). 1200/1500 | |
| 810 | | RADAL J. (XXè). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65. 120/150 | |
| 811 | | Ecole XIXè. Etudes de militaires. Dessin et lavis. 16 x 24. 150/200 | |
| 812 | | HODE Pierre (1889/1942). Pichet de tulipes. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 2000/3000 | |
| 813 | | HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois Sautets. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 2000/3000 | |
| 814 | | DUBORD Jean Pierre (né en 1949). Marée basse dans le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x55. 600/800 | |
| 815 | | DUBORD Jean Pierre (né en 1949). Bateaux dans le port de St Vaast-La-Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38,5 x 56. 600/800 | |
| 816 | | THEO (XXè). Le port de La Rochelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65. 120/150 | |
| 817 | | CALBET Antoine (1860/1944). Nu féminin allongé et Nu féminin debout. Pastel et aquarelle gouachée, l'un d'eux signé en bas à gauche. 16 x 21 et 15 x 10. 300/400 pièce | |
| 818 | | GIUFFRIDA Nino (né en 1924). Fruits et fleurs d'été. Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et titrée au dos. 55 x 46. 300/500 | |
| 819 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 13 x 18 et 23 x 28. 400/500 pièce | |
| 820 | | LAMONT Joseph (XXè). Scène de plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 16. 250/300 | |
| 821 | | LAMONT Joseph (XXè). Plage. Plume et lavis signé en bas à droite. 8 x 15. 180/220 | |
| 822 | | JEANNIN Georges (1841/1925). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 40,5. 1500/1800 | |
| 823 | | JOURDAM P. (XXè). Paysage de neige. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 77 x 115. 200/300 | |
| 824 | | FAUCON Edith (née en 1919). Abbaye Notre Dame du Vœu Cherbourg. Pastel signé en bas à gauche et situé en bas à droite. 39 x 31. 300/500 | |
| 825 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). Notre Dame de Paris. Aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 31,5 x 49. 300/400 | |
| 826 | | VOLTI (1915/1989). Nu féminin de dos. Lithographie signée dans la planche et numérotée 81/100. 48 x 63. 200/300 | |
| 827 | | ALAUX Gustave (1887/1965). Le vaisseau à marée basse. Gouache signée en bas à droite et dédicacée à Pierre Leconte. 22 x 28. 300/400 | |
| 828 | | Ecole française fin XVIIIè. Les deux colombes, le carquois et la torchère. Huile sur toile. 46 x 38 (ovale). 300/400 | |
| 829 | | RENE Jean Jacques (né en 1943). L'après midi à Dieppe. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 1000/1200 | |
| 830 | | GROSS Peter F. (XXè). Le pont de Brooklyn et Musiciens. Deux huiles sur toiles signées en bas à droite. 120 x 80 et 82 x 104. 300/400 pièce | |
| 831 | | GROSS Peter F. (XXè). Or sur fond noir, Carrés de couleur et Sun light. Trois huiles sur toile signées en bas à droite. 105 x 105, 82 x 104 et 107 x 107. 300/400 pièce | |
| 832 | | BUHOT Félix (1847/1898). Une matinée d'hiver au quai de l'Hôtel Dieu. Gravure signée dans la planche. 21 x 31. 200/300 | |
| 833 | | BUHOT Félix (1847/1898). Gardienne de moutons. Gravure portant le tampon à l'encre rouge. 16 x 29. 200/300 | |
| 834 | | BUHOT Félix (1847/1898). Anes de la butte aux cailles, Le puit de la butte aux cailles et Paysage d'après Rousseau. Trois gravures. 8,3 x 12,3, 12,2 x 8,8 et 9,8 x 12,5. 150/200 pièce | |
| 835 | | BUHOT Félix (1847/1898). Anes de la butte aux cailles et La maison d'Orléans Valognes. 8,6 x 15,5 et 20 x 16. 80/120 pièce | |
| 836 | | BRENET Albert (1903/2005). Trois mâts par mer agitée. Gravure en couleur signée dans la planche. 58,5 x 91. 120/150 | |
| 837 | | DANTY Henry (1910/1998). Les deux visages. Huile sur toile. 18 x 14. 100/150 | |
| 838 | | Ecole anversoise vers 1620, entourage de Frans FRANCKEN. L'adoration des bergers. Huile sur panneau. Une planche non parquetée. 28 x 21 (restaurations). 800/1000 | |
| 839 | | SAFROMOFF. Scène de rue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 300/400 | |
| 840 | | Ecole XVIIIè. Plan de l'île d'Aix par Montalembert. Gravure. 41,5 x 33,5. 200/300 | |
| 841 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans La Hague. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 35. 600/700 | |
| 842 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Transbordeur à Cherbourg. Dessin signé en bas à droite. 13,6 x 20,7. 100/150 | |
| 843 | | BARBIER André (1883/1970). Voilier au large et Falaises. Deux aquarelles sur papier, cachet de la signature en bas à gauche. 23 x 30,5. 200/300 pièce | |
| 844 | | CEMY (né en 1960). Marée basse, Les dunes et Bord de mer. Trois huiles sur toile signées. 60 x 60 et 65 x 54. 150/200 pièce | |
| 845 | | COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 39. 400/600 | |
| 846 | | DABIN Joël (né en 1933). Village dans les collines. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40. 300/400 | |
| 847 | | PLISSONNEAU. La buvette du mécano. Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 1986. 49 x 64. 60/80 | |
| 848 | | FOUMENTEZE A. (XXè). Le char gaulois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 65. 120/150 | |
| 849 | | Ecole anversoise du XVIIè suiveur de Martin Ryckaert. Voyageurs à cheval près de la rivière. Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64 (restaurations et manques, porte les mains d'Anvers au revers). 1200/1500 | |
| 850 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le jardin du peintre, Le flamboyant et L'alhambra. Trois huiles sur toile signées. 39 x 46, 33 x 41 et 38 x 46. 200/300 pièce | |
| 851 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les canards, Les clowns et Compositions aux ours. Trois huiles sur toile signées. 28 x 35, 46 x 27,5 et 40 x 40. 150/200 pièce | |
| 852 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le flamenco et Danseurs à Bali. Deux techniques mixtes signées. 34,5 x 25 et 40 x 28,5. 100/150 pièce | |
| 853 | | GEORGIO (XXè). Elégante en bleu. Gouache sur papier bleu pâle signée en bas à gauche. 29 x 19,5. 80/120 | |
| 854 | | DUBUC Roland (1924/1988). La rue animée. Huile sur papier signée en bas à droite. 55 x 43. 150/200 | |
| 855 | | VENNE André (XXè). Plage. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 22 x 27. 250/300 | |
| 856 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 45,5 x 33. 150/200 | |
| 857 | | HARY C. (XXè). Paris sous la neige et L'Arc de Triomphe. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 24 et 22 x 33. 250/300 pièce | |
| 858 | | Ecole fin XVIIIè/début XIXè. Saint Edmond. Huile sur toile. 29,5 x 46. 200/300 | |
| 859 | | GRIMT Carole (née en 1957). Fleurs et damiers. Aquarelle signée en bas au centre. 27 x17. 250/300 | |
| 860 | | DELAPEREDE Gaston (XXè). Goulimine. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 64. 250/300 | |
| 861 | | Ecole XIXè dans le goût du XVIIIè. La marchande d'Etoffes. Huile sur toile. 41,5 x 50 (accidents). 150/200 | |
| 862 | | BOTTERO (d'après). La maison de Marta Pintuco et La fumeuse. Deux huiles sur toile. 71 x 84 et 85 x 70. 200/300 pièce | |
| 863 | | MARONIEZ Georges (1866/1933). L'attente du retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 1000/1200 | |
| 864 | | Ecole française. Marée basse. Huile sur panneau. 20 x 25. 100/130 | |
| 865 | | EKEGARDH Hans (1881/1962) attribué à. Les trois grâces. Huile sur toile. 46 x 38. 60/80 | |
| 866 | | MADRUOJ (XXè). Les barques. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 46 x 55. 100/130 | |
| 867 | | PICASSO Pablo (1881/1973). Picasso 347. Deux gravures d'éditions japonaises signées dans la planche. 36 x 51. Provenance : suite de gravures éditées au Japon d'après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins. 200/300 pièce | |
| 868 | | Ecole asiatique (XXè). Le mandarin. Gouache sur moelle de sureau. 24 x 17,5. 60/80 | |
| 869 | | HARDI A. (XXè). Nature à la bouilloire en cuivre. Huile sur isorel signée en bas droite. 54 x 65. 120/150 | |
| 870 | | BERYL COOK d'après. Girls in taxi. Huile sur toile. 48 x 89. 200/300 | |
| 871 | | FRENKIEL H. (XXè). Le cygne. Gouache signée en bas à droite. 32 x 41. 150/200 | |
| 872 | | MORLAND d'après. Scène de chasse. Gravure en couleur. 80/100 | |
| 873 | | DEPERIERS A. (XXè). Le pêcheur et Le gardien de vaches. Deux huiles sur panneau signées en bas à gauche. 30,5 x 43. 50/80 pièce | |
| 874 | | SERVANT Adrien Michel (1885/1949). Scène de marché. Quatre gravures. 36 x 27. 50/70 pièce | |
| 875 | | Ecole française. Paysage de marais. Huile sur panneau. 30 x 40. 100/130 | |
| 876 | | POULLAIN Edmond Marie (Montebourg 1878/1951). Paysage de La Hague. Huile et pastel signé en bas à droite et daté 1926 en bas à gauche. 43 x 64. 200/300 | |
| 877 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Autoportrait en officier. Aquarelle. 31,5 x 24. 40/60 | |
| 878 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages nordiques. Quatre aquarelles. 21 x 28 à 36 x 54. 50/70 pièce | |
| 879 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Sept clochers normands. Recueil de planches signé et numéroté 198/250. 100/150 | |
| 880 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Affiche des chantiers Augustin Normand. 50 x 65. 30/50 | |
| 881 | | EDMEE. Profil de femme au châle rouge. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 10. 40/60 | |
| 882 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). Le retour du lavoir. Gouache signée en bas à gauche et titrée à droite. 16,5 x 22,5. 60/80 | |
| 883 | | Ecole début XIXè. Calendrier perpétuel. Gravure. 20 x 25. 50/80 | |
| 884 | | Ecole contemporaine. Venise. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 81 x 60. 60/80 | |
| 885 | | JOUAS Charles (1866/1942). Pêcheurs et barques sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à gauche et étiquette d'exposition à droite. 24,5 x 35. 300/400 | |
| 886 | | Anonyme. Dernière entrevue de Napoléon à St Cloud le 15 avril 1813. Dessin et encre. 13 x 10. 100/150 | |
| 887 | | DROUAUD A. (XXè). Notre Dame de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)95. 68 x 88. 200/300 | |
| 888 | | Ecole française XIXè. Collier d'attelage. Aquarelle. 13 x 21. 80/100 | |
| 889 | | LEGRAND Pierre (XXè). Marée basse à Carteret. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 25 x 36. 60/80 | |
| 890 | | SCHAEFFER (XXè). Sous bois. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1935. 41 x 27. 60/80 | |
| 891 | | Ecole chinoise ou Nord Vietnam fin XIXè. Tigre. Gouache sur soie signée en bas à gauche. 56 x 38. 400/600 | |
| 892 | | GOSSELIN Paul (né en 1935). L'étang. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)69. 21 x 43. 50/80 | |
| 893 | | Ecole XIXè. Napoléon à l'île d'Elbe. Gravure. 14 x 20. 50/80 | |
| 894 | | Ecole XIXè. Recueillement. Huile sur panneau. 20 x 14. 60/80 | |
| 895 | | VIART (XIXè/XXè). Voilier près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 80/100 | |
| 896 | | BOUCHER d'après. Les charmes du printemps et Les plaisirs de l'été. Gravure en couleur. 29 x 38. 30/50 pièce | |
| 897 | | Ecole française dans le goût du XVIIIè (projet d'éventail). Le triomphe d'Amphitrite. Huile sur panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques). 120/150 | |
| 898 | | Anonyme (XXè). Les bateaux. Huile sur toile. 38 x 46. 60/80 | |
| 899 | | SIMOES DE FONSECA Gaston. Les rochers. Huile sur panneau cachet d'atelier en bas à droite. 16,5 x 24. 100/150 | |
| 900 | | THEORIOS (XXè). Les poissons. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1950. 60 x 100,5. 60/80 | |
| 901 | | GRAMBERT (XXè). Portrait de Roland Porgelès. Fusain signé en bas à droite. 20 x 13. 50/70 | |
| 902 | | D'ARAGON (XXè). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 60/80 | |
| 903 | | GARNERAY Louis Ambroise (1783/1867). Vue de St Malo prise de St Servan et Vue du port de Solidor. Deux gravures. 18,5 x 28. 60/80 | |
| 904 | | ZIEGLER Y. (XXè). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1936. 55 x 46 (nombreuses écaillures). 30/50 | |
| 905 | | DESIGNOLLE Ernest (XIXè/XXè).Bretonne assise sur le calvaire. Aquarelle signée en bas à droite et située Perros au dos. 28 x 38. 120/150 | |
| 906 | | LEDUC Georges (1906/1968). Portrait à la cigarette. Huile sur papier contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 65 x 50. 50/80 | |
| 907 | | MARIN MARIE (1901/1987). Trois mâts par vent arrière. Reproduction. 31 x 43. 40/60 | |
| 908 | | Anonyme (XXè). Jeux d'enfants. Aquarelle. 16 x 25. 40/60 | |
| 909 | | Anonyme (XXè). Enfants. Quatre aquarelles. 9,5 x 14 à 7 x 10. 30/50 pièce | |
| 910 | | BACHELEY A. Au temps passé et L'oiseau et le chat. Trois fusains signés. 47,5 x 62 et 62 x 47,5. 30/50 pièce | |