BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

Mme BERTHELOT VINCHON (pièces de monnaie) : Tél. 01 42 97 50 00. Mme C. PETIT (billets de banque) : Tél. 02 98 44 31 71. Mr R. MILLET : (Lots 717, 760, 775, 809 et 842) Tél. 01 44 51 05 90. Mme SEVESTRE BARBE (Lot 736) : Tél. 01 42 89 50 20

Lundi 29 mars 2010 à 14h30

Vendredi 26 mars de 17 h à 20 h, Samedi 27 mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 28 mars de 9 h à 11 h précises et lundi 29 mars de 10 h à 12 h précises

110 F MINERVE 1939 à 1942 X 24 certains numeros à la suite SPLENDIDE et NEUFCôte 1680)
550/650

21 classeur DOM TOM et colonies dont 100f Algérie du 20/6/1945, Guadeloupe, madagascar, Mauritanie (Côte) 1484)

3AMERIQUE / OCEANIE 180 billets dont Canada Etats-Unis Nouvelle Zélande (Côte 845)

4billets de la Chambre de commerce 245 billets, Normandie bien représentée, Cherbourg, Fécamp etc,, (Côte 1480)

5ASIE dont Chine, Japon, Indochine… (Côte 908)

6AFRIQUE 85 billets dont Angola, tunisie,,, ( Côte 653)

7EUROPE dans 3 classeurs, 475 billets, Grande Bretagne bien représentée, Espagne, Allemagne, Hongrie, Suisse,,, (Côte 2777)

8Billets caisse centrale en Franc Guinée, Afrique occidentale, Afrique de l'Ouest, Guadeloupe, Martinique, Indochine, Algérie, 16 billets, Majorité NEUFS (Côte 2100)

9ASSIGNATS+1 mandat pour ST Martin de Ré+ 1 emprunt forcé lot intéressant en TTB/SUP Côte 880)

10500 F 1944 4 billets du trésor Type 1944 verso drapeau, impression américaine SUPERBEet rare (Côte 1200)
550/650

11lot de 62 billets du trésor impression américaine, mis en circulation en 1944 par les services de trésorerie des armés alliées lors des débarquements de Normandie (6 juin) et de Provence (15 aout) (Côte 2340)

122 billets de 500 F type 1944 verso drapeau état superbe (Côte 800)

13lot de 67 billets du trésor impression américaine 1944/1945, dont 5 f verso drapeau, 50f drapeau, 100 f verso drapeau et France ,état neuf ou superbe (Côte 2335)

14lot de billets du trésor impression anglaise 1945 500 et 1000 Francs, 9 billets état TTB/SUP (Côte 480)

15MARTINIQUE Caisse centrale de la France d'outremer 1000 F Type 1946 Union Française SPECIMEN UNC (Côte 400)

16GUADELOUPE Caisse centrale de la France d'outremer 100 F type 1946 10 F type Colbert SPECIMEN UNC (Côte 370)
180/250

1720 F bleu 31/12/1912 TTB+/SUP (Côte 800)

18lot de billets du monde dont Grande Bretagne et Espagne à étudier + de 1200 billets (Côte 1800)

19lot de billets du monde dont Angleterre avec numéros à la suite à étudier + de 1200 billets (Côte 1800)

20Lot de 67 billets français dont 5000F terre et mer du 3/11/1949 TTB/SUP , 5 NF Victor Hugo du 2/5/1963 TTB, 500NF Molière du 2/1/1964, 10NF sur 1000F Richelieu du 7/3/1957 en TTB, 500F La Paix du 9/4/1942 SPL rare dans cet état,,, (Côte 2710)
1100/1300

21lot de 68 billets français dont 50F Jacques Cœur du 5/12/1940 état SPL rare, 100F Sully , du 11/7/1940 état SPL, 5000 F Henri IV du 6/6/1957 TTB, 50F Cérès du 27/10/1938 SUP,,, (2580)

22lot de 22 billets français dont 10 000F Bonaparte du 6/3/1958 TTB, 500F la Paix du 9/4/1942 neuf, 5000F Terre et Mer du 10/03/1949 SPL, 500F Victor Hugo du 7/1/1954 TTB/SUP , 100F Descartes du 12/10/1944 neuf, 1000F Mercure du 6/10/1938 SPL ,,, (Côte 1700
900/1100

23lot de 45 billets français dont 10 F MINEUR du 10/03/1949 SPL, 5 F BERGER du 5/4/1945 NEUF, 10 F Berlioz du 7/2/1974 SPL, 500 F la Paix du 9/4/1942 neuf, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf… (Côte 1145)
450/500

24lot de 45 billets français dont 5 F Berger du 5/4/1945 Neuf, 10 F Mineur du 13/1/1944 Neuf, 10 F Berlioz du 2/1/1976 SPL, 50 F Le Verrier du 8/4/1948 Neuf, 10 F Berlioz du 1/7/1976 SPL, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf… (
450/500

25lot de 4 billets français : 500 F victor Hugo du 6/1/1955 SPL, 1000 F Richelieu du 01/09/1955 Neuf, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf (Côte 920)
450/500

26lot de 25 billets français dont, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 500 F Pascal du 5/10/1978 SUP, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf, 500 NF Molière du 2/7/1959 TTB, 100 NF sur 10 000 F Bonaparte du 30/10/1958 TB+, 500 F Chateaubriand du 17/7/1945 TTB… (Cô

27lot de 68 billets français dont 100 F Jeune Paysan du 7/4/1949 Neuf, 20 F Pecheur du 21/5/1942 SPL, 50 F Saint-Exupéry 1997 Neuf, 100 F Cezanne 1998 Neuf, 100 F Sully du 12/2/1942 SPL, 1000 F Mercure du 06/10/1938 SPL + … (Côte 2780)
1100/1300

28lot de 70 billets français dont 500 F Pierre et Marie Curie 2000 Neuf, 100 F Merson du 13/7/1928 SPL, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 1000 F Mercure du 06/10/1938 SPL + … (Côte 2780)
1100/1300

29lot de 67 billets français dont 10 NF Richelieu du 6/4/1961 SUP, 500 NF Molière du 04/01/1963 TB +, 500 F La Paix du 09/04/1942 Neuf, 10 Nf sur 1000 F Richelieu du 7/3/1957 TTB, 1000 F Richelieu du 7/4/1955 SPL, 1000 F Cérès et Mercure du 11/04/1940 TTB…
1100/1300

301000 FRANCS Trésor Français 1944 SPLENDIDE (Côte 500)

31lot de 75 billets français dont 1000 F Minerve et Hercule du 11/03/1948 SUP, 500 F Pierre et Marie Curie 1994 SUP, 5 F Bleu type 1905 du 10/10/1916 SUP, 500 F Pascal du 02/02/1989 Neuf … (Côte 2845)

32lot de 47 billets français dont 1000 F Minerve et Hercule du 22/11/1945 SUP, 500 F Victor Hugo du 7/1/1954 TTB, 20 F science et travail du 18/09/1941 SUP, 50 F Merson du 12/11/1931 TTB, 50 F Jacques Cœur du 5/12/1940 SPL RARE … (Côte 2620)
1100/1300

33lot de 86 billets français dont 100 F MERSON du 6/8/1936 SPL, 5000 F Henri IV du 2/1/1958 TTB, 50 NF Henri IV du 2/7/1959 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 SPL… (Côte 2700)
1100/1300

34lot de 72 billets français dont 10 F Berlioz du 6/3/1975 Neuf, 100 F Merson du 16/2/1939 SPL, 20 F Science et Travail du 30/10/1941 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 SPL, 100 F Descartes du 12/10/1944 Neuf… (Côte 2765)
1100/1300

35lot de 59 billets français dont 500 F Chateaubriand du 7/2/1946 SPL, 1000 F Commerce et Industrie du 28/11/1940 Neuf, 1000 F Cérès et Mercure du 6/10/1938 SPL/Neuf, 10 000 F Génie Français du 5/11/1953 TTB… (Côte 2515)
900/1100

36lot de 71 billets français dont 1000 F Cérès et Mercure du 20/06/1940 SUP, 100 NF Bonaparte du 05/10/1961 TTB/SUP, 50 NF Henri IV du 02/07/1959 TTB, 50 F Racine du 4/10/1973 SPL (Côte 3000)

37lot de 82 billets français dont 500 F Pierre et Marie Curie 2000 Neuf, 100 F Jeune Paysan Filigrane inversé du 1/10/1953 TB, 10 NF Richelieu du 2/7/1959 SUP, 10 F Mineur du 11/6/1912 Neuf, 5 F Violet du 2/11/1939 Neuf, 10 000 F L'etude du 6/8/1953 TTB...
1400/1600

38lot de 91 billets français dont 100 F Sully du 13/3/1941 SPL, 300 F type 1938 du 9/2/1939 TTB, 500 F La Paix du 9/4/1942 Neuf, 5000 F Terre et Mer du 7/2/1952 TTB, 100 F Corneille du 1/2/1979 SPL … (Côte 3180)
1200/1400

39lot de 70 billets français dont 5 F Violet du 2/11/1939 Neuf, 100 F Sully du 11/7/1949 Neuf, 5 F Pasteur du 5/5/1967 SPl, 50 F Le verrier du 28/03/1946 Neuf, 10 NF Richelieu du 5/4/1962 SUP, 1000 F Commerce et Industrie du 28/11/1940 Neuf…(Côte 2820)

40100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

41100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

42100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

43100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

44100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

45100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

46100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

47100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

48100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

49100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

50100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

51100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

52100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

53100 pièces de 5 francs en argent des années 1960
200/220

5480 pièces de 5 francs en argent des années 1960
160/180

700ELIOTT Harry (1882/1959). La diligence en hiver et La halte de la diligence. Deux gravures en couleur signées dans la planche. 18 x 12 et 12 x 18.
30/50 pièce

701Ecole française XIXè. Vue de ville et La halte du chasseur. Deux gravures en couleur. 29 x 43.
40/60 pièce

702LETERRIER (XXè). Bord de rivière. Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 25.

703GRELLET Georges (XIXè/XXè). Le Printemps. Gravure en couleur signée en bas à droite, copyright 1926. 48 x 38 (ovale).

704LE POITTEVIN Louis (1847/1909). Vue de la montagne du fort du Roule. Lavis d'encre signé en bas à droite et titré dans le bas. 14 x 22,5.

705TARDIEU Bernard (XXè). La poupée. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41.

706TIRVERT Eugène (1881/1948). Neige à Blainville Crevon. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 33 x 46.

707PLA Y RUBIO Alberto (1867/1937). Le goûter des enfants. Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 24.

708GALLARD-LEPINAY Paul Ch. Emmanuel (1842/1885). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 48.

709LIVACHE Victor René (1872/1944) attribué à. Promenade à cheval. Huile sur toile. 46 x 65.

710CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles et à l'assiette de crevettes et Nature morte aux bouteilles et au panier de raisins. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 46 x 38.
1200/1500 pièce

711CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte au plat d'asperges et radis. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 24.

712Ecole russe. Marine. Huile sur carton signée en bas à gauche. 17,5 x 23,5.

713FOUJITA Léonard (1886/1968). Nu assis. Eau forte en couleur signée en bas à droite et numérotée EA B/J. 65,5 x 45.

714FOUJITA Léonard (1886/1968). Chat persan allongé. Eau forte en couleur signée en bas à droite et numérotée 49/100. 38,5 x 46,5.

715DUPUY Louis, pseudonyme d'Eugène Galien-Laloue (1854/1911). Bateaux et marins sur la plage Normande. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22.

716NOLHAC Henri de. Femme assise. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de sanguine signé en haut à droite. 30 x 24.

717Ecole italienne du XVIIIè entourage de RECCO. Nature morte aux champignons et fruits. Huile sur toile. 40 x 59 (très légers manques).

718DAVID Hermine (1886/1970). Le bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. Provenance collection Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID.

719DAVID Hermine (1886/1970). La gelée à St Vaast-La-Hougue et Le port de Cherbourg 1960. Aquarelle et aquarelle fusain signées et situées. 38,5 x 52,5 et 26,5 et 41,5

720COLLIGNON M. Le château d'Amfreville. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1942. 34 x 26.

721LINDSTRÖM Bengt (1925/2008). Visage. Acrylique signée en bas à gauche. 40 x 46.

722MILSTEIN Zwi (né en 1934). Après. Huile sur papier contrecollée sur toile, signée en haut à gauche, contresignée, titrée et datée 1984 au dos. 130 x 97

723MILSTEIN Zwi (né en 1934). Macao. Huile sur toile, encre et sable projeté signée en haut à gauche. 100 x 81.

724MILSTEIN Zwi (né en 1934). Personnages. Aquarelle, gouache, mine de plomb et encre signée en bas à droite et dédicacée. 65 x 50.

725MILSTEIN Zwi (né en 1934). La ville soviétique. Huile, gouache et encre sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 50 x 65.

726MILSTEIN Zwi (né en 1934). Personnages et ville. Encre, crayons de couleur et acrylique signée en bas à droite et datée (19)86. 45 x 34.

727PLAGNOL Serge (né en 1951). Le couple et le paysage. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée déc 1988 au dos. 163 x 130.

728PLAGNOL Serge (né en 1951). Fleurs. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite. 98 x 128.

729PLAGNOL Serge (né en 1951). Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)85. 65 x 100.

730LETERREUX Gervais (1930/2003). Pennedepie. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1999 sur le châssis. 35 x 27.

731AQUILA Adolfo Pemental (XIXè/XXè). L'Andalouse à l'éventail. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26,5 x 18.

732GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). L'étang près des maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

733GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Chaumières et personnages. Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette de la Galerie Cleveland. 38 x 55.

734HAFFNER Léon (1881/1972). Brick goélette par vent arrière sur une mer formée. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 27 x 33.

735Ecole fin XIXè. Fort en Afrique du Nord. Aquarelle. 12,8 x 22,5.

736DORE Gustave (1832/1883). Les mendiants de Burgos, vers 1876. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte une trace d'annotation. 29 x 60,5 (restaurations). Bibliographie : l'œuvre est à rapprocher de Mendiant de Burgos' plume datée 1876 référencée dans le catalogue de l'Oeuvre de Gustave DORE - N° 106 (1931) par G. Duplessis.
6000/8000

737MARGUERAY Michel (né en 1938). Le marché aux fleurs à St Rémy de Provence. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40.

738CHABANIAN Arsène (1864/1949). Paysans dans les champs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

739Ecole de Canton. Jonques. Huile sur toile. 22,5 x 31.

740SORKAU Albert (1874/1951). Les lingères. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55.

741BROOS Jean-Jacques (1833/1882). Le déjeuner champêtre. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 31,5 x 40.

742WILDER André (1871/1965). Charrettes et bateaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 54,5 x 46 (déchirure).

743BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage et visage. Huile sur toile et papier collé. 100 x 82.

744BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Personnage allongé près de l'arbre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)87. 163 x 121.

745BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile. 145 x 134.

746BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Le couple. Huile sur toile et papier signée en bas à droite et datée (19)88. 122 x 90.

747BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Visage. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)85. 110 x 81.

748BETREMIEUX Laurent (né en 1959). Les deux visages. Huile sur toile et collage signée en bas à droite et datée (19)89. 73,5 x 54.

749MALET Albert (1905/1986). Bord de Seine à Duclair. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 37,5 x 45,5.

750DELANOY Jacques (1820/1890). Vase de fleurs. Huile sur papier contrecollée sur toile signée en bas à droite. 63,5 x 52,5.

751FRANK WILL (1900/1951). Le marché. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

752FRANK WILL (1900/1951). Voiliers à Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 29 x 39.

753FRANK WILL (1900/1951). Bateaux dans le port de Rouen. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 34 x 48,5.

754VARIN Henri. Le pigeonnier à Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1902, contresignée, située et datée au dos. 38,5 x 55.

755GRAVES François (né en 1936). Marine. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 38 x 44.

756GRAVES François (né en 1936). Le port de Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 31.

757GRAVES François (né en 1936). Scène de plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 24.

758GRAVES François (né en 1936). La plage animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

759RAYA SORKINE Alain (né en 1936). La joie sur la Seine à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30.

760Ecole flamande du XVIIè suiveur de Foos de MONPER. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56 (accident et restaurations).

761PALIZZI Joseph (attribué à). Le passage du gué. Huile sur toile. 61 x 91.

762POSTAIRE André (XXè). Le port. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 33.

763LABBE Jean (XXè). Herquemoulin et Vauville. Deux aquarelles signées, situées et datées 1936. 31 x 49.
200/300 pièce

764LABBE Jean (XXè). Vauville. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 33,5.

765LE BLANC. Le port du Havre. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 47,5 x 67.

766STEVENS Alfred (1823/1906). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 41x 32.
3000/3500

767CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Acrylique sur papier marouflée sur toile, monogrammée en bas à droite et datée (19)86. 89 x 146.

768CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et datée (19)85. 74 x 82,5.

769CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur papier marouflée sur toile, monogrammée en bas à droite et datée (19)85. 60 x 73.

770CHARPENTIER Philippe (né en 1949). Composition. Huile sur papier contrecollée sur toile. 38,5 x 50.

771MAGNAN Anne (XXè). Les trois clowns. Fusain et gouache sur papier contrecollé sur toile signé en bas à gauche. 98 x 139.

772DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). Le départ de la régate. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

773LEROUX Pierre Albert (1890/1959). Trompette du 29e Régiment de Dragon 1er Empire. Huile sur papier contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 55 x 46.

774MOLIARD A. Jeune femme à la rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 36

775Ecole hollandaise du XVIIè. Pêcheurs par mer agitée. Huile sur toile. 62,5 x 75 (restaurations).

776LAMY Pierre Franc (1855/1919). Portrait de jeune femme. Huile sur panneau signée en bas à gauche.

777PELISSIER J. Le port de Cherbourg. Deux aquarelles signées et datées 1863. 23 x 47 et 8,5 x 47.

778PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au jeu de cartes. Gouache signée en bas à gauche. 27 x 35.

779NUBLAT LABRANCHE (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

780HERBO Fernand (1905/1995). Les gondoles. Gouache signée en bas à gauche. 48 x 64.

781HERBO Fernand (1905/1995). Voiliers. Aquarelle. 42 x 56.

782MALLE Charles (né en 1935). Le Tréport vu des quais. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

783Anonyme. Les singes ramenant un prisonnier. Huile sur toile. 27 x 41.

784LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de drapé. Fusain et craie monogrammée en bas à droite. 45,5 x 30.

785LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu féminin allongé. Dessin signé en bas au centre. 42 x 67.
140/160

786LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus, mises au carreau. Crayon et aquarelle signé en bas au centre. 73 x 46.

787LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu masculin. Dessin au fusain. 62 x 48.

788LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes de nus féminins. Crayon et sanguine signé en bas au centre. 50 x 65.

789LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le château des sirènes. Dessin signé en bas à gauche. 24 x 36.

790LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes de nus féminins. Dessins au crayon signés en bas au centre. 39 x 54.

791LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de nus féminins. Cinq sanguines signées. 48 x 63.
100/150 pièce

792LA LYRE Adolphe (1850/1935). Blason. Encre rouge et noire. 20 x 61.

793LA LYRE Adolphe (1850/1935). Jeune garçon nu. Dessin au crayon. 47,5 x 30.

794LA LYRE Adolphe (1850/1935). Oiseaux, Nus et Etude de tableaux. Quatre encres signées. 25 x 31.
100/120 pièce

795LA LYRE Adolphe (1850/1935). Les enfants martyrs... dans un rayon de gloire. Sanguine signée en bas à droite. 63 x 48 (tâches).

796LA LYRE Adolphe (1850/1935). Aigle couronné. Dessin au crayon. 48 x 30 (tâches).

797LA LYRE Adolphe (1850/1935). L'arbre fleuri. Aquarelle signée en bas au centre. 51 x 30.

798LA LYRE Adolphe (1850/1935). Angelots, Portraits, Nus et Scènes galantes. Treize dessins. 32 x 25.
60/80 pièce

799SOURDILLON Berthe (1895/1976). Les platanes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116.

800TRUCHET Albert (1857/1918). La promenade du dimanche. Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 35 x 53.

801LE NAOUR (XXè). Les bretons et Le marché aux poissons. Deux huiles sur toile signées. 65 x 54.
400/600 pièce

802BEDIKIAN Krikor (1908/1981). La charrette. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1952.

803GUERIN Patrick (XXè). Le marché breton. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5.

804LE BOULCH J P. Trace de mémoire, Peaux de peinture et Composition. Quatre acryliques signées. 114 x 62.

805JACOB Alexandre (1876/1972) "Coucher de soleil sur la Seine et le pont de Clichy". Huile sur toile. Certificat de M. Chagniot. 130 x 195

806HILL H. (XIXè). Chien, courant après un oiseau. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 32.

807KIJNO Ladislas (né en 1921). Composition. Huile sur papier froissé signée en bas à gauche. 35 x 30.

808GUDIN Henriette Hermine. Barque et voiliers près des côtes. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 20,5.

809Ecole flamande du XVIIè, suiveur de Johannes HARTMANN. Village dans un paysage de montagne. Huile sur toile marouflée sur carton. 35,5 x 49,5 (usures et restaurations).

810RADAL J. (XXè). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65.

811Ecole XIXè. Etudes de militaires. Dessin et lavis. 16 x 24.

812HODE Pierre (1889/1942). Pichet de tulipes. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

813HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois Sautets. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

814DUBORD Jean Pierre (né en 1949). Marée basse dans le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x55.

815DUBORD Jean Pierre (né en 1949). Bateaux dans le port de St Vaast-La-Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38,5 x 56.

816THEO (XXè). Le port de La Rochelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65.

817CALBET Antoine (1860/1944). Nu féminin allongé et Nu féminin debout. Pastel et aquarelle gouachée, l'un d'eux signé en bas à gauche. 16 x 21 et 15 x 10.
300/400 pièce

818GIUFFRIDA Nino (né en 1924). Fruits et fleurs d'été. Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et titrée au dos. 55 x 46.

819LAMONT Joseph (XXè). Marine. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 13 x 18 et 23 x 28.
400/500 pièce

820LAMONT Joseph (XXè). Scène de plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 16.

821LAMONT Joseph (XXè). Plage. Plume et lavis signé en bas à droite. 8 x 15.
180/220

822JEANNIN Georges (1841/1925). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 40,5.

823JOURDAM P. (XXè). Paysage de neige. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 77 x 115.

824FAUCON Edith (née en 1919). Abbaye Notre Dame du Vœu Cherbourg. Pastel signé en bas à gauche et situé en bas à droite. 39 x 31.

825FRANCAIS Anne (1909/1995). Notre Dame de Paris. Aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 31,5 x 49.

826VOLTI (1915/1989). Nu féminin de dos. Lithographie signée dans la planche et numérotée 81/100. 48 x 63.

827ALAUX Gustave (1887/1965). Le vaisseau à marée basse. Gouache signée en bas à droite et dédicacée à Pierre Leconte. 22 x 28.

828Ecole française fin XVIIIè. Les deux colombes, le carquois et la torchère. Huile sur toile. 46 x 38 (ovale).

829RENE Jean Jacques (né en 1943). L'après midi à Dieppe. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

830GROSS Peter F. (XXè). Le pont de Brooklyn et Musiciens. Deux huiles sur toiles signées en bas à droite. 120 x 80 et 82 x 104.
300/400 pièce

831GROSS Peter F. (XXè). Or sur fond noir, Carrés de couleur et Sun light. Trois huiles sur toile signées en bas à droite. 105 x 105, 82 x 104 et 107 x 107.
300/400 pièce

832BUHOT Félix (1847/1898). Une matinée d'hiver au quai de l'Hôtel Dieu. Gravure signée dans la planche. 21 x 31.

833BUHOT Félix (1847/1898). Gardienne de moutons. Gravure portant le tampon à l'encre rouge. 16 x 29.

834BUHOT Félix (1847/1898). Anes de la butte aux cailles, Le puit de la butte aux cailles et Paysage d'après Rousseau. Trois gravures. 8,3 x 12,3, 12,2 x 8,8 et 9,8 x 12,5.
150/200 pièce

835BUHOT Félix (1847/1898). Anes de la butte aux cailles et La maison d'Orléans Valognes. 8,6 x 15,5 et 20 x 16.
80/120 pièce

836BRENET Albert (1903/2005). Trois mâts par mer agitée. Gravure en couleur signée dans la planche. 58,5 x 91.

837DANTY Henry (1910/1998). Les deux visages. Huile sur toile. 18 x 14.

838Ecole anversoise vers 1620, entourage de Frans FRANCKEN. L'adoration des bergers. Huile sur panneau. Une planche non parquetée. 28 x 21 (restaurations).

839SAFROMOFF. Scène de rue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

840Ecole XVIIIè. Plan de l'île d'Aix par Montalembert. Gravure. 41,5 x 33,5.

841GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans La Hague. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 35.

842GOUBERT Lucien (1887/1964). Transbordeur à Cherbourg. Dessin signé en bas à droite. 13,6 x 20,7.

843BARBIER André (1883/1970). Voilier au large et Falaises. Deux aquarelles sur papier, cachet de la signature en bas à gauche. 23 x 30,5.
200/300 pièce

844CEMY (né en 1960). Marée basse, Les dunes et Bord de mer. Trois huiles sur toile signées. 60 x 60 et 65 x 54.
150/200 pièce

845COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 39.

846DABIN Joël (né en 1933). Village dans les collines. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40.

847PLISSONNEAU. La buvette du mécano. Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 1986. 49 x 64.

848FOUMENTEZE A. (XXè). Le char gaulois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 65.

849Ecole anversoise du XVIIè suiveur de Martin Ryckaert. Voyageurs à cheval près de la rivière. Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64 (restaurations et manques, porte les mains d'Anvers au revers).

850BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le jardin du peintre, Le flamboyant et L'alhambra. Trois huiles sur toile signées. 39 x 46, 33 x 41 et 38 x 46.
200/300 pièce

851BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les canards, Les clowns et Compositions aux ours. Trois huiles sur toile signées. 28 x 35, 46 x 27,5 et 40 x 40.
150/200 pièce

852BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le flamenco et Danseurs à Bali. Deux techniques mixtes signées. 34,5 x 25 et 40 x 28,5.
100/150 pièce

853GEORGIO (XXè). Elégante en bleu. Gouache sur papier bleu pâle signée en bas à gauche. 29 x 19,5.

854DUBUC Roland (1924/1988). La rue animée. Huile sur papier signée en bas à droite. 55 x 43.

855VENNE André (XXè). Plage. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 22 x 27.

856CAMPAIN Pierre (1893/1967). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 45,5 x 33.

857HARY C. (XXè). Paris sous la neige et L'Arc de Triomphe. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 24 et 22 x 33.
250/300 pièce

858Ecole fin XVIIIè/début XIXè. Saint Edmond. Huile sur toile. 29,5 x 46.

859GRIMT Carole (née en 1957). Fleurs et damiers. Aquarelle signée en bas au centre. 27 x17.

860DELAPEREDE Gaston (XXè). Goulimine. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 64.

861Ecole XIXè dans le goût du XVIIIè. La marchande d'Etoffes. Huile sur toile. 41,5 x 50 (accidents).

862BOTTERO (d'après). La maison de Marta Pintuco et La fumeuse. Deux huiles sur toile. 71 x 84 et 85 x 70.
200/300 pièce

863MARONIEZ Georges (1866/1933). L'attente du retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

864Ecole française. Marée basse. Huile sur panneau. 20 x 25.

865EKEGARDH Hans (1881/1962) attribué à. Les trois grâces. Huile sur toile. 46 x 38.

866MADRUOJ (XXè). Les barques. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 46 x 55.

867PICASSO Pablo (1881/1973). Picasso 347. Deux gravures d'éditions japonaises signées dans la planche. 36 x 51. Provenance : suite de gravures éditées au Japon d'après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins.
200/300 pièce

868Ecole asiatique (XXè). Le mandarin. Gouache sur moelle de sureau. 24 x 17,5.

869HARDI A. (XXè). Nature à la bouilloire en cuivre. Huile sur isorel signée en bas droite. 54 x 65.

870BERYL COOK d'après. Girls in taxi. Huile sur toile. 48 x 89.

871FRENKIEL H. (XXè). Le cygne. Gouache signée en bas à droite. 32 x 41.

872MORLAND d'après. Scène de chasse. Gravure en couleur.

873DEPERIERS A. (XXè). Le pêcheur et Le gardien de vaches. Deux huiles sur panneau signées en bas à gauche. 30,5 x 43.
50/80 pièce

874SERVANT Adrien Michel (1885/1949). Scène de marché. Quatre gravures. 36 x 27.
50/70 pièce

875Ecole française. Paysage de marais. Huile sur panneau. 30 x 40.

876POULLAIN Edmond Marie (Montebourg 1878/1951). Paysage de La Hague. Huile et pastel signé en bas à droite et daté 1926 en bas à gauche. 43 x 64.

877LECONTE Pierre (1894/1946). Autoportrait en officier. Aquarelle. 31,5 x 24.

878LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages nordiques. Quatre aquarelles. 21 x 28 à 36 x 54.
50/70 pièce

879LECONTE Pierre (1894/1946). Sept clochers normands. Recueil de planches signé et numéroté 198/250.

880LECONTE Pierre (1894/1946). Affiche des chantiers Augustin Normand. 50 x 65.

881EDMEE. Profil de femme au châle rouge. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 10.

882GUILLEMOT Thierry (XXè). Le retour du lavoir. Gouache signée en bas à gauche et titrée à droite. 16,5 x 22,5.

883Ecole début XIXè. Calendrier perpétuel. Gravure. 20 x 25.

884Ecole contemporaine. Venise. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 81 x 60.

885JOUAS Charles (1866/1942). Pêcheurs et barques sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à gauche et étiquette d'exposition à droite. 24,5 x 35.

886Anonyme. Dernière entrevue de Napoléon à St Cloud le 15 avril 1813. Dessin et encre. 13 x 10.

887DROUAUD A. (XXè). Notre Dame de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)95. 68 x 88.

888Ecole française XIXè. Collier d'attelage. Aquarelle. 13 x 21.

889LEGRAND Pierre (XXè). Marée basse à Carteret. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 25 x 36.

890SCHAEFFER (XXè). Sous bois. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1935. 41 x 27.

891Ecole chinoise ou Nord Vietnam fin XIXè. Tigre. Gouache sur soie signée en bas à gauche. 56 x 38.

892GOSSELIN Paul (né en 1935). L'étang. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)69. 21 x 43.

893Ecole XIXè. Napoléon à l'île d'Elbe. Gravure. 14 x 20.

894Ecole XIXè. Recueillement. Huile sur panneau. 20 x 14.

895VIART (XIXè/XXè). Voilier près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

896BOUCHER d'après. Les charmes du printemps et Les plaisirs de l'été. Gravure en couleur. 29 x 38.
30/50 pièce

897Ecole française dans le goût du XVIIIè (projet d'éventail). Le triomphe d'Amphitrite. Huile sur panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques).

898Anonyme (XXè). Les bateaux. Huile sur toile. 38 x 46.

899SIMOES DE FONSECA Gaston. Les rochers. Huile sur panneau cachet d'atelier en bas à droite. 16,5 x 24.

900THEORIOS (XXè). Les poissons. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1950. 60 x 100,5.

901GRAMBERT (XXè). Portrait de Roland Porgelès. Fusain signé en bas à droite. 20 x 13.

902D'ARAGON (XXè). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

903GARNERAY Louis Ambroise (1783/1867). Vue de St Malo prise de St Servan et Vue du port de Solidor. Deux gravures. 18,5 x 28.

904ZIEGLER Y. (XXè). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1936. 55 x 46 (nombreuses écaillures).

905DESIGNOLLE Ernest (XIXè/XXè).Bretonne assise sur le calvaire. Aquarelle signée en bas à droite et située Perros au dos. 28 x 38.

906LEDUC Georges (1906/1968). Portrait à la cigarette. Huile sur papier contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 65 x 50.

907MARIN MARIE (1901/1987). Trois mâts par vent arrière. Reproduction. 31 x 43.

908Anonyme (XXè). Jeux d'enfants. Aquarelle. 16 x 25.

909Anonyme (XXè). Enfants. Quatre aquarelles. 9,5 x 14 à 7 x 10.
30/50 pièce

910BACHELEY A. Au temps passé et L'oiseau et le chat. Trois fusains signés. 47,5 x 62 et 62 x 47,5.
30/50 pièce

Frais de vente : 17.50% TTC
Une exposition ayant lieu avant la vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
Paiement par chèque (une ou deux pièces d'identité en coursz de validité), en espèces ou CB sur place.