FAIENCES & PORCELAINES
> FRANÇAISES ET ETRANGERES
> Collection de pichets de Rouen - Nombreuses Nivernaises
> Pistolets • Poupées

Faïences et Porcelaines : Vincent L’Herrou - Tél. 01 40 15 93 23
Pistolets : Bernard Croissy - Tél. 01 47 88 46 09
Poupées : Sylvie Daniel - Tél. 01 40 44 88 64

Dimanche 07 février 2010 à 14h15

Vendredi 5 février de 14 h à 18 h - Samedi 6 février de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 février de 10 h à 12 h

1.ANGOULEME Importante et rare paire de lions de perron dans l'esprit des chiens de Fô en faïence de grand feu. XVIIIe siècle. Fabrique de Sazerac (1760-1770). H. 76 Provenance : ancienne collection du Dr Marcel Latier, auteur de ''Les faïences et faïenciers

2.ALLEMAGNE – MEISSEN Paire d'assiettes, bord ajouré, décor polychrome de fleurs. XIXe siècle.

3.ALLEMAGNE Suite de six tasses et sous-tasses en porcelaine, décor polychrome de lettres fleuries et guirlande d'or. Fin XVIIIe, début XIXe siècle.

4.ANGLETERRE Assiette en porcelaine, décor polychrome de fleurs, pourtour doré de rinceaux et papillons. XIXe siècle.

5.BRETAGNE Rare pichet patronymique représentant Saint Thomas en camaïeu bleu dans une réserve rocaille à décor de fruits, grenades, coquillages. XIXe siècle d'après Rouen. H. 28

6.BRETAGNE – QUIMPER Gourde plate, décor polychrome aux armes de Morlaix et d'un couple de breton. Fabrique de la Hubaudière. H. 24

7.BRETAGNE – QUIMPER Plaque, décor polychrome d'une vue de Quimper. Marque de Porquier Beau. 47 x 39 Petit éclat.

8.CENTRE Deux plats ovales à contour, décor polychrome d'un chien sous un palmier et l'autre à décor géométrique. Fin XIXe siècle.

9.CHINE Coupe à décor Imari bleu, rouge, vert et or. XVIIIe siècle. Ø 24,5

10.CHINE Compotier en porcelaine polychrome à décor de la feuille verte aux coqs. XVIIe siècle.

11.CHINE Pot à pinceaux en porcelaine à décor bleu sous couverte de personnages. XIXe siècle. H. 17

12.CHINE et JAPON Tasse à sorbet et sous-tasse en porcelaine polychrome. On y joint un sorbet. XVIIIe siècle. Cheveux, éclats.

13.CHINE – CANTON Pot couvert en porcelaine polychrome à décor de fleurs et oiseaux dans des réserves. XIXe siècle. H. 50 Recollé.

14.CHINE - Cie des Indes Petit plat rectangulaire à contour décor bleu sous couverte de fleurs. XVIIIe siècle. Petit éclat.

15.CHINE - Cie des Indes Paire de coupelles en porcelaine, décor polychrome de personnages. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

16.CHINE - Cie des Indes Trois assiettes ou compotiers en porcelaine polychrome et or à décor de fleurs. XVIIIe siècle. Fêlures.

17.CHINE - Cie des Indes Paire d'assiettes à contour en porcelaine, décor camaïeu mauve et rouge d'un panier fleuri. XVIIIe siècle. Petites égrenures, étoiles.

18.CHINE - Cie des Indes Deux assiettes en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs, bordure fleurs et bambous. XVIIIe siècle. Eclats, une étoile.

19.CHINE Coupe émaillée blanche à décor végétal en relief. Période Song. Ø 18

20.CHINE Deux gourdes en porcelaine dont une restaurée. XIXe siècle.

21.CHINE Lot de trois statuettes émaillées blanches.

22.CHINE Lot de deux coupes libatoires en porcelaine émaillée blanche.

23.CHINE – NANKIN Vase décor polychrome d'une bataille. H. 47 Marqué.

24.CHINE - Cie des Indes Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome et or, décor de chinois. XVIIIe siècle. Egrenures.

25.CHINE - Cie des Indes Paires d'assiettes en porcelaine décor polychrome et or de fleurs, oiseaux et papillons. XVIIIe siècle. Fêlures.

26.DELFT Plat à godron décor camaïeu bleu de chinois dans des réserves. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Fêlure.

27.DELFT Assiette ronde décor camaïeu bleu d'un paysage chinois. XVIIIe siècle.

27.bisDELFT Plaque murale, décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle. 22 x 23 Restauration au pourtour.

28.DIVERS Albarello dans le style lustré espagnol du XVIIIe siècle.

29.EST – LUNEVILLE Paire de lions couchés, décor en polychromie. Premier tiers du XIXe siècle. 26 x 39

30.EST Assiette, décor polychrome d'une case sous un palmier. XIXe siècle.

31.EST Assiette ronde, décor polychrome d'insectes. Début du XIXe siècle. Fêlure.

32.EST Assiette à contour, décor polychrome de fleurs et rubans. XIXe siècle.

33.EST Assiette, décor aux trois lys dans une couronne de lauriers, bord peigné. Epoque Restauration. Egrenures.

34.EST – WALLY Assiette à contour, décor polychrome d'un lys couronné dans une guirlande. Epoque Restauration. Egrenures.

35.EST Deux assiettes, décor rouge et vert d'un lys couronné dans une couronne de lauriers, bordure peignée. Epoque Restauration. Infimes éclats.

36.EST Assiette ronde, décor polychrome d'un aigle couronné aux foudres, bord peigné. XIXe siècle.

37.EST Assiette ronde, décor polychrome représentant Madame Bernard à l'ombrelle, bord peigné. Début du XIXe siècle.

38.FEZ Pot balustre, décor polychrome stylisé. Début XXe siècle. H. 41 Fêlure.

39.ITALIE - NAPLES ? Groupe tournant représentant un chasseur endormi et Diane sous un arbre. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 37, Ø 18 Accidents et manques.

40.ITALIE - DOCCIA ? Saleron en porcelaine, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Petit éclat à la base.

40.bisITALIE Chevrette, décor polychrome de rinceaux, oiseaux et animaux fantastiques, armoiries et marquée « MELROS.S ». XVIIe siècle. H. 27 Ancienne restauration.

41.JAPON Grande potiche balustre en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or de fleurs. XVIIIe siècle. H. 51 Trou dans le fond.

42.JAPON Grand plat rond, décor Imari bleu, rouge, vert et or de fleurs et oiseaux. XIXe siècle. Ø 37

43.JAPON Trois plats ronds à godron, décor Imari bleu, rouge et or. XIXe siècle. Ø 31

44.JAPON Deux vases en porcelaine polychrome et or décoré l'un de personnages, l'autre de fleurs. XIXe siècle.

45.LA ROCHELLE Assiette à contour, décor polychrome d'un coq sur une colonne. XVIIIe siècle. Un éclat.

46.LA ROCHELLE Assiette à contour, décor polychrome d'une table aux instruments de jardinier et poires. XVIIIe siècle. Egrenures.

47.LA ROCHELLE Assiette à contour, décor camaïeu gris d'un chinois à la pagode. XVIIIe siècle. Egrenures.

48.LA ROCHELLE Assiette à contour, décor polychrome de fleurs et papillons. XVIIIe siècle. Restaurations.

49.MONTEREAU Assiette en faïence fine à décor imprimé sur fond jaune de la ''quète pour les grecs''. Epoque Restauration.

50.MOUSTIERS Petit plat ovale, décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle.

51.MOUSTIERS Assiette dentelée, décor polychrome aux drapeaux. XVIIIe siècle. Infimes éclats.

52.MOUSTIERS Assiette à contour, décor de fleurs en camaïeu manganèse. XVIIIe siècle.

53.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'une balance d'un côté, le Tiers Etat marqué ''le plus fort l'emporte'', de l’autre côté la noblesse et le clergé ''nous jouons de malheur''. Au centre, marqué ''égalité''. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Fêlure, agrafe.

54.NEVERS Petite jatte à godrons, décor en camaïeu bleu de fleurettes. Fin du XVIIe siècle. Fêlures.

55.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de trois lys encadrés de bras armés d'épée, sous un dai. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Petites égrenures.

56.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome aux trois lys couronnés, drapeaux et instruments de musique. Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire. Infimes éclats.

57.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un lys couronné, drapeaux et instruments de musique. Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire. Egrenures.

58.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un coq au canon. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Infimes éclats.

59.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un lys couronné, drapeaux et instruments de musique. Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire. Egrenures.

60.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un cartouche marqué ''W la montagne'' entouré de drapeaux, canons et bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.

61.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome dit à l'urne de Mirabeau. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Egrenures.

62.NEVERS Assiette à contour, décor en camaïeu manganèse d'un combat naval. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Cassé, recollé. Cf. Heitschel, n° 365.

63.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un village surmonté d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Fêlure, éclats.

64.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un cartouche marqué ''liberté'' entouré des symboles des trois ordres. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Restaurée.

65.NEVERS Gourde patronymique représentant et marquée ''St Barthelemy''. XVIIIe siècle. H.26

66.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de putti et d'un cœur. XVIIIe siècle. Infimes éclats.

67.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de pigeons sur l'autel de l'amour. XVIIIe siècle.

68.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'une femme au balai. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures.

69.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'une maison dans un médaillon. XVIIIe siècle. Egrenure.

70.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de paysages dans un cartouche. XVIIIe siècle. Egrenure.

71.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome au bateau de la Loire. XVIIIe siècle. Cassé, agrafes.

72.NEVERS Assiette calotte, décor polychrome d'une chèvre. XIXe siècle.

73.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un chien près d'une fontaine. XVIIIe siècle. Infimes éclats.

74.NEVERS Paire d'assiettes à contour, décor polychrome d'un paysan à la serpe. XVIIIe siècle. Egrenures.

75.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un château. XVIIIe siècle. Egrenure.

76.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un lion. XVIIIe siècle. Manques.

77.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un amour dans les nuées. XVIIIe siècle. Egrenures.

78.NEVERS Assiette à contour, décor camaïeu gris de chinois aux oiseaux. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

79.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'enfants dans un bassin. XVIIIe siècle. Egrenures.

80.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un putto aux grappes de raisin. XVIIIe siècle. Petite égrenure.

81.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un arc et carquois dans des fleurs. XIXe siècle.

82.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un chinois à l'ombrelle. XVIIIe siècle.

83.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de deux vaisseaux sous un palmier. XIXe siècle.

84.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un chien près d'une mare aux canards. XVIIIe siècle.

85.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome aux instruments de musique. XVIIIe siècle. Infimes éclats.

86.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome à la fontaine. XVIIIe siècle. Défauts de cuisson.

87.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de l'Eté marquéé ''1822 L'ÉTÉ Joseph Jusseaume''.

88.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un chien sous un palmier. Fin du XVIIIe siècle. Infimes éclats.

89.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un pape. Début du XIXe siècle. Egrenures.

90.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de chinois à la balançoire. XVIIIe siècle. Eclat.

91.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un moulin. XVIIIe siècle.

92.NEVERS Assiette calotte, décor polychrome d'un grenadier. Début du XIXe siècle. Marquée.

93.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de tonneaux sous une treille. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Cheveux.

94.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome de deux putti sous un arbre. Fin du XVIIIe siècle.

95.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un couple de pigeons couronnés sur une balançoire de fleurs. Fin du XVIIIe siècle.

96.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un cœur embrasé et carquois dans une guirlande. Fin du XVIIIe siècle. Un éclat.

97.NEVERS Assiette creuse, décor patronymique bleu et jaune marquée ''Renée des champs 1750''.

98.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome des symboles du berger et de la bergère. Fin du XVIIIe siècle. Egrenure.

99.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'une colombe terrassant un aigle. Début du XIXe siècle.

100.NEVERS Assiette à contour, décor polychrome d'un aigle sur une hampe de drapeau. Début du XIXe siècle.

101.NEVERS Jatte à contour, décor polychrome d'un panier accroché à un arbre et oiseau. XIXe siècle. Ø 32

102.NEVERS Plat à barbe, décor polychrome d'un cerf et d'une vache. XIXe siècle.

103.NEVERS Plat à barbe, décor polychrome d'un coq. XIXe siècle.

104.OUEST Vierge à l'enfant en faïence polychrome. XIXe siècle.

105.PARIS Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome et or de fleurettes. Milieu du XIXe siècle. Accidents au porte-bougies.

106.PARIS Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor d'angelots dans une réserve. Début du XIXe siècle. Anse recollée.

107.PARIS Deux assiettes en porcelaine, décor polychrome central de chapelles, aile à fond jaune. Une marquée 1827 au dos. Epoque Restauration.

108.PARIS – SAMSON Assiette en porcelaine décor Imari. XIXe siècle.

109.ROUEN Pichet balustre, décor polychrome de guirlandes et lambrequins, couvercle en étain. XVIIIe siècle. Fêlure.

110.ROUEN Pichet balustre couvert, décor polychrome de guirlandes et lambrequins. XVIIIe siècle.

111.ROUEN Pichet balustre, décor polychrome de frises à la grenade. XVIIIe siècle. Restauration.

112.ROUEN Petit pichet balustre couvert, décor polychrome de rocailles et de fleurs. XVIIIe siècle. Egrenure au pied.

113.ROUEN Pichet balustre couvert, décor camaïeu bleu de rinceaux. XVIIIe siècle. Restaurations au couvercle.

114.ROUEN Pichet balustre, décor polychrome de guirlandes et lambrequins. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

115.ROUEN Moutardier couvert, décor de fleurettes polychromes. XVIIIe siècle. Restauration au couvercle.

116.ROUEN Moutardier couvert, décor de fleurettes polychromes. Fin du XVIIIe siècle. Restauration au couvercle.

117.ROUEN Plat rond creux, décor camaïeu bleu d'une corbeille fleurie. XVIIIe siècle. Egrenures.

118.ROUEN Compotier dentelé, décor polychrome à la corne d'abondance et oiseau. XVIIIe siècle. Cheveux.

119.ROUEN Compotier à contour, décor polychrome à la corne d'abondance et papillon. XVIIIe siècle.

120.ROUEN Compotier dentelé, décor polychrome à la corne d'abondance. XVIIIe siècle. Cheveux.

121.ROUEN Petit compotier à contour, décor polychrome à la corne d'abondance fleurie. XVIIIe siècle.

122.ROUEN Petite jatte octogonale, décor bleu rouge d'un panier fleuri. Fin du XVIIIe siècle. Eclat d'émail.

123.ROUEN Bannette à deux anses, décor polychrome à la corne fleurie et oiseau. XVIIIe siècle. Morceau recollé.

124.ROUEN Assiette à contour, décor polychrome à la corne fleurie et oiseau. XVIIIe siècle. Deux égrenures.

125.ROUEN Petit plat ovale à contour, décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle.

126.ROUEN Pichet balustre couvert, décor polychrome de guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle. Restaurations anciennes.

127.ROUEN Petit pichet balustre couvert, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Couvercle fêlé.

128.ROUEN Pichet balustre, décor camaïeu bleu et rouge de lambrequins. XVIIIe siècle. Egrenures, fêlure.

129.ROUEN Soupière ronde couverte, décor polychrome de fleurettes, prise en forme de pomme. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures à la base.

130.ROUEN Bouteille à côtes, décor bleu et rouge de lambrequins. XVIIIe siècle. Egrenures.

130.bisST?OMER Terrine couverte en forme de canard, émail bleuté, décor noir et ocre. XVIIIe siècle. l. 31,5 Couvercle accidenté, manque aux pattes.

131.SCEAUX Porte-huilier, décor polychrome de fleurs et de coquilles en relief, fraises. XVIIIe siècle. Egrenures.

132.SEVRES Assiette à contour en porcelaine tendre, branchages en relief, décor polychrome de fleurs, filet or. 1779.

133.SEVRES Assiette à contour en porcelaine tendre, branchages en relief, décor polychrome de fleurs, dents de loup or. 1777. Marque de Théodore peintre, doreur.

134.SEVRES Suite de cinq assiettes et un plat à six lobes en porcelaine polychrome, décor d'une rosace de fleurs, flèches dans un médaillon central, aile décorée en bleu de cassolettes et corbeilles de fruits encadrant trois médaillons contenant des verseuses, pots couverts, bord lie de vin. 1790. Décorateurs : Massy, Fontaine, Hyrel de Choisy, Drouet. Livré pendant la Révolution à P.F. Empaytaz, négociant auprès du Roi de Prusse. Quelques égrenures.

135.SEVRES Sorbet et une sous-tasse en porcelaine blanche à décor rocaille or. XVIIIe siècle. Marqués.

136.SUD OUEST Corps de soupière, décor camaïeu vert d'un chinois et d'un chien. XVIIIe siècle. Fêlure.

137.SUISSE Plat creux en terre cuite vernissée, décor polychrome d'un ours au parapluie. XIXe siècle.

138.VIENNE Plat rond à contour, décor polychrome de fleurs. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

139.VIENNE Petite verseuse en porcelaine polychrome et or de fleurs et rubans. XIXe siècle.

140.Petit pistolet à silex à balles forcées. Epoque Louis XVI. Assez bon état.

141.Petit pistolet à silex. Epoque fin du XVIIIe siècle. Mauvais état.

142.Petit pistolet à percussion, platine arrière, avec crochet de ceinture. Epoque seconde moitié du XIXe siècle. Assez bon état.

143.Petit pistolet à coffre à silex, coffre en laiton gravé. Epoque début du XIXe siècle. Bon état.

144.Revolver à broche, système Lefaucheux. Epoque 1860/1870. Assez bon état.

145.Poivrière à broche. Epoque vers 1860. Mauvais état.

146.Pistolet coup de poing à percussion. Epoque seconde moitié du XIXe siècle. Assez bon état.

147.Poupée tête porcelaine Armand Marseille, bouche ouverte, yeux dormants n°0 1/2. Corps en peau et bras de porcelaine. H. 52 Une fêlure. Corps non d'origine.

148.Poupée tête porcelaine DEP, yeux dormants, bouche ouverte, oreilles percées n° 8, corps en bois et composition. H. 50 Infimes éclats aux paupières.

149.Poupée tête porcelaine UNIS France, bouche ouverte, yeux dormants, corps en bois et composition. H. 70 Fêlure à la tête.

150.Poupée tête porcelaine UNIS France, bouche ouverte, yeux dormants, corps en bois et composition à mécanisme pleureur ? H. 68

151.Poupée tête SFBJ en composition n° 247, corps en bois et composition Bébé Jumeau. H. 69 Craquelures et éclats à la tête.

152.Poupée tête et corps en composition. H. 70 Fêlures à la tête.

153.Poupée tête porcelaine SFBJ n° 9, bouche ouverte, yeux dormants, oreilles percées, corps en bois et composition Bébé Jumeau. Poupée démontée.

REGLEMENT ACHETEUR
Carte bleue – Virement – Espèces suivant les lois en vigueur.
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18,54 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’horlogerie et les mécanismes sont vendus sans aucune garantie de fonctionnement. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident. Une décharge vous sera demandée.
Thion Enchères - Agrément n° 2002-062 François THION Commissaire Priseur