BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2 Pendentif saphir 5ct50 Collier de perles de culture et diamants Bague Napoléon III diamants Bague émeraude 2,70 ct D'un ensemble de 120 bjoux avec pierres précieuses Montres Baume & Mercier, Hermès, Jaeger Lecoultre, Gucci Ménagère de 107 pièces en argent massif Minerve de l’orfèvrerie CARON Réchaud à braises en argent massif ciselé. Paris 1789. 718gr Bougeoir en argent, Travail suisse Fin 18ème/début 19ème S. 443gr. Carrés HERMES

Dimanche 06 décembre 2009 à 14h30

Samedi 5 décembre de 10h à 12h et de 15h à 18h – Dimanche 6 décembre de 10h à 12h

1Boitier à cigarettes en or jaune guilloché 283 grs (hibou)

2Collier de perles de culture diamètre 11mm fermoir en argent rhodié

3Bague or 3g7, centre émeraude carré 0,85ct, agrémentée de 2 x 3 diamants blancs, taille baguette, en chute 0,30ct env.

4Paire de demi créoles en or blanc agrémentée chacune de 16 diamants baguettes et de 3 diamants ronds taille moderne total env. 0,90ct. 4g80

5Bague or blanc serti d'un saphir Birman de 2,94 ct (Certficat GRS), anneau pavé de 30 diamants 5 grs

6Chaîne en argent orné d'une perle de culture diamètre 11 mm PB : 3,79 grs

7Sautoir en or jaune filigranné 16 grs

8Pendentif croix en or gris ornée de 4 diamants facettés totalisant env. 2,20 ct 1,7 grs

9Large gourmette américaine en or jaune 71,87 grs

10Bague toi & moi en or blanc 11g50 ornée de deux saphirs, l'un bleu 2,50 cts env, l'autre rose 2,20 ct sur un pavage de diamants 1,30 ct env

11Demi alliance en or blanc sertie de 13 diamants baguettes qualité G/VS totalisant 2 ct env. 5,30 grs

12Exceptionnelle bague or blanc sertie d'une émeraude de Colombie taille ovale 2,50 cts env. réhaussée de 24 diamants baguettes 1,40 ct env. 5,48 grs

13Bague en or blanc centre rubis (probablement Birman) env. 3 cts dans un double entourage de 32 diamants taille moderne totalisant env. 1.40 ct 9,10 grs

14Bague chevalière en or jaune et platine ornée de rubis calibrés et d'une demi-perle de culture, vers 1940. 15,5 grs

15Pendentif broche motif camée entourage en or jaune poids brut 5,2 gr

16Paire de BO demi créoles en or blanc serties de diamants taille princesse en serti invisible totalisant 1,60 ct belle qualité 4,9 g

17Sautoir de perles de culture d'eau douce diamètre : 8,5 mm

18Bague fleur en or jaune centrée d'un saphir pesant 2,50 ct environ dans deux rangs de diamants 7,5 grs

19Bracelet en or gris ajouré, alterné de motifs géométrique pavé de diamants taille brillant et baguette env. 2,50 ct 18,5 grs

20Bague en or gris ornée d'un saphir taille rectangulaire env. 4,50 ct épaulé de deux diamants ronds 4,1 grs

21Sautoir en or jaune filigranné 70,50 grs L. 1m50

22Ravissant pendentif collerette en or gris, entièrement pavé de diamants env. 4,70 ct sur une chaïne en or gris 11 grs

23Bague or blanc centre rubis Birman taille brillant 3,03 cts Certificat GRS reposant sur deux lignes de diamants taille moderne 0,35ct env. 6g70

24Broche en or rhodié ornée de diamants vers 1950. 13,2 grs

25Pendentif en or jaune et perle de culture (diam. 11,5/12 mm) sur une chaîne triple rang en or jaune 9,10 grs

26Bague jonc incurvée en or blanc pavée d'un semi de diamants blancs, noirs et d'émeraudes 12,9 grs

27Bague en or gris ornée d'un diamant taille coussin couleur jaune pesant 3,70 ct env. serti de quatre double griffes en or jaune rehaussé de deux diamants taille baguette totalisant 0,60 ct. 6,30 gr

28Collier mailles américaines or jaune 48 gr

29Sautoir de perles de culture couleur gris perle diamètre : 8,5 mm

30Bague en or blanc double fleur ornée de 10 saphirs roses taille poire 1,90 cts env. agrémenté de diamants totalisant 0.20 ct env. taille moderne 5,70 grs

31Collier en or jaune motif mouvementé serti de diamants baguettes et ronds, chaîne mailles plates 10,40 grs

32Bague en or jaune ornée d'un émeraude ovale de 1,40 ct env. sur une ligne de 16 diamants baguettes totalisant 1,10 ct env. 5,6 gr

33Pendants d'oreilles en or gris orné chacun de quatre diamants taille brillants retenant un diamant poire poids total 3,80 ct environ 6,80 grs

34Bague en or jaune ornée d'un rubis taille coeur 4,20 ct environ entre deux diamants 8,4 grs

35Collier en or blanc orné de 16 perles de culture reliées de motifs pavés de diamants 1.30 ct env. 34,40 grs

36Bracelet ligne en or blanc serti de pierres fines arc en ciel taille princesse 18,8 grs

37Pendentif goutte d'eau en or blanc serti d'un diamant taille brillant 1 ct env. chaîne en or blanc 4,10 grs

38Bague ovale en or centre saphir 2,30 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,90 ct env . 7,60 grs

39Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin entouré et épaulé de diamants en pavage 7,9 grs

40Bague en or blanc ornée d'un saphir ovale env. 8 ct, monture entièrement sertie de diamants total 2 ct env. 8,24 grs

41Pendentif en forme de faon en or blanc pavé de diamants sur une chaîne en or blanc 4,90 grs

42Très belle alliance en or jaune sertie de seize diamants taille princesse totalisant env. 10 ct. taille 54. 11,5 grs

43Pendentif or jaune centre Louis 20 francs 1859 12 grs

44Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant env. 2,19 ct 6,1 grs

45Sautoir de perles de culture forme baroque

46Belle bague ovale en or jaune centre émeraude 2,70 cts env entourée de 12 diamants totalisant 1.10 ct env. taille moderne 6g35

47Pendentif ot jaune plaque onyx et petit diamant 4,5 grs

48Bague en or blanc plateau rectangulaire à pans serti de 20 diamants princesse en serti mystérieux entourés de 16 diamants ronds TM Poids total 3 ct env. 9,30 grs

49Gourmette en or filigranné, chaîne de sureté 25,3 grs

50Solitaire en or blanc centre diamant 1,58 ct couleur I SI1 (Certificat LFG), anneau agrémenté de 6 diamants (0,25 ct) 3,10 grs

51Broche en or jaune centre camée PB : 3,98 grs

52Chaîne en or jaune mailles filigrannées 18,6gr

53Bague ''I love you'' en alliage d'or jaune soulignée de diamants et saphirs 2,2 grs

54Bague en or jaune centrée d'un important saphir 13,50 ct (Certificat L.F.G) entourage de 24+6 diamants totalisant env. 1 ct. 9,5 grs

55Bracelet en or jaune maille américaine 20,60 grs

56Bague en or ''toi & moi'' coeurs ornée de diamants en pavage 1,70 ct env. taille moderne 6,10 grs

57Bague en or blanc sertie d'un saphir carré de 4 ct environ entouré de 14 diamants total 1,40 ct env. 7,3 grs

58Bague asymétrique en or rose soulignée d'une ligne de diamants et une ligne de rubis ronds (taille 57/58) vers 1940. 10,70 grs

59Collier en or jaune mailles plates décor plaquettes 12gr6

60Collier rivière de 86 diamants sertis clos d'or jaune en légère chute total env. 16 ct. 35,4 grs

61Bague en or gris, motif plateau navette bombé pavé de diamants (taille 57/58) 13,20 grs

62Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.

63Bracelet rigide ouvrant en or blanc orné de 16 rubis env. 4,5 ct rehaussés de diamants (1,30 ct env.) 20, 2 grs

64Pendentif poire orné d'un important saphir serti clos 5,50 cts env. sur or rhodié entouré de 18 + 3 diamants sur la bélière blancs TM 1 ct env., chaine en or jaune 12,80 grs

65Bague en or blanc ornée d'un saphir rose rectangulaire ( 0,70 ct env) rehaussé de diamants 4,80 grs

66Bague jonc en or blanc sertie d'un saphir oval 1,50 ct env. sur un pavage de diamants 8,80 grs

67Bague en or jaune ornée d'un rubis pesant 2,10 ct env. entouré de dix diamants, monture épaulée de six lignes de petits brillants 6,10 grs

68Petit renard broche en or jaune gravé, yeux en rubis. 5,40 grs

69Bague fleur en or gris ajouré, pétales soulignés de brillants autour de dix diamants de couleur rosé, total 3 ct environ 11,50 grs

70Exceptionnel collier en or gris orné sur toute sa longueur de diamant totalisant 13 ct environ et retenant un diamant taillé en poire 3,06 ct 24,60 grs

71Collier mailles fantaisie or jaune 13,6gr

72Bague boule en or jaune centre rubis ovale 4 ct environ sur un important pavage de diamants 12,20 grs

73Broche barette Napoléon III en or et argent ornée de diamants et de roses (petits manques) 11,7 grs

74Bague en or blanc sertie de 24 saphirs calibrés env. 3,50 ct et de diamants 12,13 grs

75Montre de dame JAEGER LECOULTRE avec bracelet tout or PB : 26,70 grs

76Chaîne en or gris portant un diamant taille coeur pesant 1,80 ct (nuancé) 3,20 grs

77Bague rivière en or blanc centre saphir probablement Ceylan 3 cts env. agrémenté de 2 x 3 diamants, taille baguette en chûte 0,45ct env. 6,85 grs

78Broche en or gris sertie d'une ligne de 8 diamants, diamant principal env. 0,70 ct et d'un pavage de diamants 8,50 grs

79Sautoir de perles de culture bel orient rosé 7x7.5 mm, fermoir anneau ovale or jaune

80Pendentif en or jaune serti d'un diamant taille coeur 6,50 ct (nuancé P) sur une chaîne en or jaune 5,50 grs

81Bague marguerite en or jaune centre rubis env. 4,40 cts entroué de 12 + 2 diamants TM totalisant 1,20 ct. 9,60 grs

82Pendentif carré agrementé de 4 diamants princesses 0,25 ct env. sur une chaine maille forçat en or blanc 2,10 grs

83Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant 1 ct entre deux diamants triangulaires 2,90 grs

84Bague en or blanc sertie d'un rubis Birman de 1,80 ct env., anneau serti de diamants princesses pour 1,10 ct env. 7,70 grs

85Boutons d'oreilles orné chacun d'un diamant taille brillant pesant 0,5 ct environ ourlé d'or gris 3,1 grs

86Broche ''Comète'' en or jaune ornée d'émail bleu nuit et diamants taille rose 14,4 grs

87Bague rivière en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille coussin pesant 3,20 ct (certificat Laboratoire LFG de Paris) épaulé de de deux brillants 3,40 grs

88Bague mouvementée en or gris ornée d'un pavage de diamants totalisant 2,70 ct environ (taille 53) 11,5 grs

89Bague de forme carrée sertie de 6 diamants baguettes entourés de diamants ronds 4,70 grs

90Collier formé de quatre rangs de perles de culture du Japon, fermoir ''gerbe'' en or gris orné de diamants total env. 1,80 ct vers 1960

91Bague ''vous et moi'' sertie d'un rubis 2,15 ct environ et d'un diamant de 1,35 ct environ 5,60 grs

92Bague en or jaune ornée d'une émeraude 5,5 ct env. épaulée de 8 diamants princeses total 1ct env. 6,20 grs

93Ravissant pendentif en or jaune en forme de panier rehaussé de nacre et de petits brillants, fleurettes serties de rubis, saphir et émeraude 3,70 grs

94Bague toi et moi en or jaune dessinant deux fleurs de saphirs portées par des diamants jaunes et blancs 10,6 grs

95Demi alliance en or blanc serti de diamants alternés de barettes (1,70 ct) 9,50 grs

96Trois bracelets en perles de culture naturelles blanches et irisées seront divisiés

97Croix en or gris sertie de 4 diamants losangiques total 1,80 ct env. 1,9 grs

98Dé à coudre en or jaune 4,13 grs

99Pendentif or jaune émeraude de Colombie en serti clos 2,50 ct sur un collier en or jaune PB 15,30 grs

100Bracelet ligne souligné de trente cinq diamants taille brillant total env. 3 ct en sertissures d'or gris 18,4 grs

101Bague en or jaune et perle grise 6,12 grs

102Bague solitaire en or jaune, diamant TM 0,50 ct env. serti de quatre griffes d'or gris 3,6 grs

103Sautoir de perles de culture baroques intercalées de quartz fumé

104Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille coussin env. 5,20 ct (égrisures) 4,60 grs

105Montre de dame PIAGET boitier en or blanc pavé de diamants, bracelet cuir noir

106Bague en or blanc pyramide pavée de 42 diamants taille princesse serti invisible pour env. 2,1 ct 5,9 grs

107Bague marguerite en or jaune centre saphir de Ceylan env. 3,50 ct entourage de quatorze diamants TM 7,52 grs

108Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant taille brillant pesant 0,80 ct environ épaulé de 2 diamants baguette 3,6 grs

109Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs

110Broche plaque des années 30 en platine sertie d'une émeraude calibrée sur un pavage géométrique de diamants env. 5 ct 19,10 grs

111Bague en or gris serti d'un saphir de 2,50 ct rehaussé de diamants princesses 5,5 grs

112Broche barette en or jaune et blanc ornée de diamants taillé en rose 5,60 grs

113Importante bague boule façon ''Mauboussin'' pavée de diamants pour 6 ct env. 17,10 grs

114Montre bracelet boitier or bracelet métal doré GUCCI 57,61 grs

115Chaîne et pendentif en or gris centrée d'une émeraude taille poire 4 ct environ dans un rang de brillants env. 1 ct 10,2 grs

116Bague chevalière en or gris entièrement pavée de diamants totalisant 5,20 ct (taille 50) 15,40 grs

117Très belle gourmette en or jaune formée de cinq motifs godronnés reliés par six barettes pavées de diamants 65 grs

118Demi alliance en or blanc sertie de 8 diamants baguettes pour 0,80 ct environ 2,80 grs

119Bracelet or blanc orné de saphirs sertis en damiers alternés de 3 lignes de 3 diamants 29,60 grs

120Superbe bague sertie d'un diamant taille émeraude de 2,90 (F-SI), anneau rehaussé de 2 diamants trapèzes (0,40 ct) 7,30 grs

121Bague marguerite or jaune centre rubis 3 ct env. entouré de 12 diamants TM 1,10 ct env. 8,30 grs

122Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants 3,9 grs

123Bague en platine et or gris centrée d'une perle de culture, diamètre 9mm enserrée par deux diamants brillantés pesant 0,50 ct environ chacun dans un décor floral diamanté, total des diamants 2 ct environ (taille 51) vers 1950 11,7 grs

124Pendentif orné d'un rubis cabochon serti cols sur or jaune retenu par un motif croise en or blanc pavé de diamants sur une chaîne en or blanc 10 grs

125Bague dôme sertie de diamants princesses sur une monture entrelacée pavée de diamants 8 grs

126Bague en or gris centrée d'un diamant taille brillant 1,50 ct env. entouré et épaulé de diamants 5,5 grs

127Bague or blanc sertie d'une émeraude de 0,20 ct environ rehaussée de diamants 2,30 grs

128Paire de BO sertie de 18 diamants taille princesse en serti invisible, anneaux demi créole réhaussés diamants 3,2 grs

129Importante perle de Tahiti montée en pendentif sur or blanc 3,50 grs sur chaîne en or blanc 2 grs

130Paire de boucles d'oreilles en or jaune serti de 2 diamants taille brillant moderne pour 2 ct env. - or 2,3 grs

131Pendentif diamant poire 1,50 ct environ de belle qualité montée 1,40 grs sur une chaîne en or blanc 2 grs

132Paire B.O. en perles de culture (10,5-11 mm), monture or jaune PB 5,30 grs

133Paire de BO en or jaune et perles grises de Tahiti, système ALPA or jaune PB : 2,3 grs

134Bague en or blanc sertie d'un diamant taille émeraude de 0,30 ct environ sur ligne diamants 2 grs

135Belle paire de boucles d'oreilles, diamants taillés en forme de ''papillon'' 1,50 ct environ belle qualité PB 1,90 grs

136Solitaire façon Cartier monture or jaune serti d'un diamant rond taille brillant de 1,50 ct env. belle qualité 4,62 grs

137Bague or blanc sertie d'un saphir de 0,35 ct environ rehaussé de diamants total env. 0,34 ct 2,5 grs

138Très jolie paire de B.O. sertie de diamants calibrés retenus par une ligne chacun de quatre diamants Poits total 2,20 ct env. 2,80 grs

139Paire de BO or blanc de forme carrée serties au total de 18 diamants princesse en serti invisible env. 1 ct. 3,5 grs

140Bijou de costume normand: pendentif coeurs en or ajouré et strass. Normandie 19ème S.14gr7

141Pendentif broche forme médaillon en or jaune et argent décor de diamants taillés en roses. Epoque N.III poids brut: 18gr petits accidents

142Collier torsadé d'améthystes et aigues marines, boules et fermoir vermeillé

143Sautoir améthystes et agate grise

144Long collier d'agate et onyx retenu un important disque en onyx

145Sautoir composé de galets de quartz gris et rose

146Collier de galets d'agate et de boules facetées d'agate blanche

147Collier multirangs de quartz jaune et important pendentif en corne

148Sautoir multirangs de péridots

149Barcelet multirangs de péridots

150Montre d'homme boitier or PERUDI, remontoir métal, montre d'homme boitier métal POP, briquet et un coupe cigare et une paire de boutons de manchettes

151Montre de col en or jaune (bélière métal) poids brut :17,62gr

152Bague ''toi et moi'' en or gris sertie de 2 diamants sur une ligne ruban de petits diamants 6gr4

153Croix en or jaune et rose 2gr4

154Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants 5gr40

155Chevalière or cassée 4,80 gr

157Croix en or 2,1 g cassé

156Bague en or jaune centre femme de profil taillé dans le corail 7,3 grs

158Collier de boules de corail

159Collier double de corail

160Broche en or jaune et pierres 5gr4 cassée

161Coller boules or lisse et amati 8gr6

162collier or jaune 6,80gr

163Lot bijoux non contrôlés cassés : bracelet jonc+2 bagues pierres poids brut 11gr

164Lot de 5 bagues or et pierres poids brut 14gr6

165Bracelet et collier or jaune et boules blanches poids brut 16gr

166Bracelet boules or jaune et boules pierres fines de couleurs poids brut 19gr

167Paire de boucles d'oreille en or blanc ornée chacune d'un perle, d'un diamant d'environ 0,25 ct et de 4 petits diamants 8,60 grs

168Pendentif goutte d'eau centre diamant serti clos env. 0,25 ct, monture et chaîne en or blanc 3,60 grs

169Bague en or jaune ornée d'une pierre navette 3,70 grs

170Alliance en platine sertie de petits diamants (plusieurs manques) 1,96 grs

171Chevalière en or jaune (à controler) 18,20 grs

172Paire de boucles d'oreilles en or jaune, perle et petit diamant 3,90 grs

173Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs

174Sautoir de cornaline et boules de béryl

175Collier de perles de culture, fermoir or blanc

176Montre d'homme automatique OMEGA boitier métal

177Broche barette en or jaune serti de diamants taillés en rose et de pierres bleues 4,4 grs

178Demi alliance en or jaune sertie de 7 petits diamants 1,7 grs

179Gourmette souple en or jaune tressé 63,80 grs

180Carré Hermès ''Halte en campagne'' avec boîte

181Carré Hermès ''Qu'importe le flacon pourvu qu'on ait l'ivresse'' avec boîte

182Carré Must de Cartier ''Léopard''

183Cravatte en vison gris

184Cravatte en vison beige

185Pendulette IMHOF ''La parisienne'' en métal doré, argenté et laquée noire

190Ivoire : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

191Ivoire : sage tenant un baton H. 35

192Ivoire : défense représentant des animaux sauvages

193Sujet en ivoire représentant des personnages dans la forêt

194Ivoire : le génie de la danse (fente)

195Ivoire : personnage chassant les esprits

196Important brule parfum en ivoire à décor de chien de fo

197Ivoire de mamouth sculpté d'une colonie de singes

198Ivoire de mamouth sculpté de personnages et animaux

220Carlin assis argent massif Minerve 210g

221Cendrier en argent massif Minerve à décor de paquebot 230g

222Grande timbale droite en argent massif Miinerve 225g

223Couvert à légume modèle filet (2p) argent massif Minerve. 255g

224Plat rond en argent massif Minerve modèle filets contour feuilles de lauriers Minerve 590g.

225Douze couteaux lame argent massif Minerve manche ivoire

226Service à petits fours en argent massif Minerve finement ciselé 120 grs

22712 cuillères à café modèle filets à pans en argent massif Minerve MO : BOULLENGER 415 grs

228Casserole à sauce en argent massif uni Minerve 180 grs

229Boite ovale en 130g argent massif Minerve orné d'un décor d'angelots et de rinceuax 130 grs

231Bougeoir en argent, modèle à fût vissant et crémaillère, posant sur une base ovale bordée, comme la bobèche, de godrons. Petite bosse à la base. Travail suisse indéterminé de la fin du 18ème ou du début du 19ème S. poids 443gr. H. 20,8cm Expert cabinet SE

232Cafetière et sucrier en argent massif de style Louis XVI sur 4 pieds en applique, moulure filets rubans croisés et feuilles d'acan-thes en losange M.O : Coignet. Très belle qualité Minerve 970 grs

233Chat en argent massif Minerve 470 grs

234Paire de bougeoirs en argent massif, fût cannelé sur base ronde Minerve 1900g

235Coquetier sur pied en argent massif Minerve. 45 grs

236Petit légumier couvert à anse en argent massif surmonté d'une graine en forme de fraise Minerve 570g

237Paire de ciseaux à raisin en argent massif Minerve décor feuillagé 50g

238Ménagère 49 pièces en argent massif modèle Louis XVI filets-rubans Minerve poids brut : 4kg070 comprenant 12 couverts de table, 12 couteaux lames acier marquées ODIOT, 12 cuillères à café, louche

239Verseuse égoïste marabout en argent massif Minerve, anse agrémentée d'osier tréssé 135 grs

240Verseuse tripode sur pieds patins attache médaillon, anse bois noir, couvercle charnière bordure filets bec verseur ''canard'' M.O : AUGER argent massif poinçon Minerve 790g

241Grande cuillère à ragout modèle uniplat en argent massif poinçon 2ème coq1809-1819 155g

242Saucière sur pied mouluré, anse feuillagée en argent massif Minerve 410g

2436 couteaux à steack manche argent massif Minerve lames inox

244Paire de salières rectangulaires à pans ajourées argent massif Minerve décor de coquilles & médaillons laurier 390g

245Réchaud à braises en argent massif ciselé. Paris 1789 poids: 718gr. Diam. 18,3cm. (manque le manche) Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82

246Ménagère 107 pièces M.O : CARON modèle mouluré à décor de raies de coeur : 24 fourchettes table, 12 cuillères table ,24 couteaux table,11 fourchettes dessert, 12 cuillères dessert, 12 couteaux fruit, 12 couteaux fromage l'ensemble en argent massif Miner

247Grande timbale tulipe sur piedouche argent massif Minerve 190gr

248Coquetier sur pied en forme de caneton, argent massif Minerve. 155g.

249Couteau à beurre et couteau à fromage modèle Régence, manches argent massif Minerve, lames inox

250Plat ovale creux de style Louis XV décor rubans et feuilles de lauriers en argent massif Minerve 1065g

251Lièvre en argent massif. Minerve 175 gr

252Ouvre lettre en argent massif Minerve à décor de grappes de raisins 110g

253Boite à poudre rectangulaire en vermeil ciselée et guillochée, miroir entourage perlé 240 grs

254Ours en argent massif Minerve 390 grs

255Timbale tulipe en argent massif sur piedouche, bordure feuilles d'eau Minerve 85g

256Cuillère à sauce en argent massif modèle perles et feuillage Minerve 80g

257Vide poche en forme de chapeau surmonté d'un chien et d'un chat en argent massif Minerve 605 grs

258Boite carrée en argent massif à décor animalier Minerve 145 grs

259Nécessaire à couture

260Nécessaire à couture

261Petit pot à flamber en argent massif Minerve 70 grs

262Coupe de mariage sur piedouche en argent massif, anse à décor de tête de cerf Minerve 250 grs

263Service à glace en argent massif à décor de filets rubans Minerve 270 grs

26412 couteaux table et 10 couteaux dessert, manches enargent fourré Minerve et lames inox

265Coupe sur pied en argent massif, bord découpé à décor de coquilles Minerve 400 grs

266Pot égoiste en argent massif, manche en bois Minerve 60 grs

267Cuillère à sucre en argent massif repercé Minerve 65 grs

268Jatte ovale creuse en argent massif, modèle filet rubans Minerve 600 grs

269Très belle pelle à asperges en argent ajouré Minerve 150 grs

27012 fourchettes à escargots en argent massif, modèle filets Minerve 255 grs

271Cuillère à sauce en argent massif Minerve modèle uniplat 85 grs

272Cuillère à ragoût modèle filet en argent massif poinçon Michel-Ange(1819-1838). M.O: François-Dominique Naudin 125 grs

273Coquetier sur pied en argent massif à décor de feuilles d'acanthes Minerve 75 grs

274Flacon et présentoir en cristal, cerclage en argent Minerve

275Timbale tulipe sur piedouche en argent massif Poinçon 18èle S. accidents et rayures 90 grs

2766 couverts modèle Régence en argent massif Minerve 1,90 kgs

277Importante ménagère Laure Japy, métal argenté et manche laqué

278Service thé et café en métal argenté de style Louis XVI 4 pièces et plateau

279Deux légumiers creux en métal argenté

280Plat ovale en métal argenté

281Plat rond en métal argenté

282Ravissant plateau en métal argenté Maison Gallia

283Théière et cafetière en métal argenté, côtes torses

284Plat rond filet pointe en argent massif Minerve 890 grs

285Plat ovale filet pointe en argent massif Minerve 1110 grs

286Plat octogonal en argent massif Minerve 1350 grs

287Jatte creuse octogonale en argent massif Minerve 650 grs (accidents)

288Important chauffe plat N.III en métal argenté avec cloche surmonté d'un angelot

289Service à poissons en métal argenté

300PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateaux à Saint François'' Huile sur isorel sbd 27x35

301KRIVITSKY M. ''Les soucis'' Huile sur toile sbg 65x92

302DALI ''Galatea'' Lithographie N° IL/L

303SERY Olivier (1906-2000) '' Les Goemonniers'' Huile sur toile sbd 22x27

304JOUANNON ''Jeune fille sur le chemin'' Huile sur panneau sbd datée 1890

305COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Cargo à quai'' Aquarelle sbd 36x53

306Ecole française ''Napoléon'' Huile sur panneau sbd datée 1843 46x38

307PAILHES Fred ''Les trois copains en goguette'' Aquarelle gouachée sbg située Le Havre

308DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin de la Galette'' Gouache sbd 63x41

309MORINO E. ? ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 46x55

310HERR François ''Village provençal'' Aquarelle sbd datée 1982 47x31

311LEGALLAIS ''Port breton'' aquarelle sbg 57x39

312LEGALLAIS ''Paysage breton'' Aquarelle

313DUPUY DE LA ROCHE Alexandre Amédée (1819-?) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 45x92

314CARDINAL Emile Valentin ''Nu au drapé bleu'' huile sur panneau shd 50x100

315LAUNAY ''Cours d'eau à Pont Audemer'' Fusain aquarellé sbd 39x29

316LAUNAY ''Ruelle animée'' fusain aquarellé sbd 37x31

317LEVASSEUR ''barques de pêche'' Huile sur papier sbd

318LEVASSEUR ''Nature morte'' Huile sur papier sbg

319Vue d'optique italienne''Veduta di piazza navona Sopra le rovine del circo Agonale

320Ecole Française ''Paysage'' Huile sur panneau

321Alb. GUILHEN ''Scène orientaliste'' Huile/toile sbd 84x52 (accidents)

322ANGER J. ''Bord de rivière'' Huile/toile sbd 54x65

323''Steam finch'' Pastel signé en bas à droite, daté 1843 28x28

324PAILHES Fred ''La proue de bateau'' Huile sur toile sbd datée 1940 81x65

3406 B Bourgogne Rouge Honoré Lavigne Confrèrie des Chevaliers du Tastevin

3416 B Bourgogne Grand Ordinaire Grande Cuvée Exceptionnelle Jaboulet Verchère Blles N°

3426 B Marsannay Cave des Cordeliers Pierre Ménard 1989

3431 MG Pommard Bernard Gras 2005

3441 MG Pommard Bernard Gras 2005

3451 MG Pommard Bernard Gras 2005

3466 B Vin D'anjou La Douerie 1998

34712 B Ch. des Moulins à Vent Cerons 1999

3481 B Cru du Pujeau ''Céron supérieur'' liquoreux 1955

34912 B Bourgogne rouge Cuvée Edith Piaf Bernard Gras Bourgogne 2005

35012 B Bourgogne rouge Cuvée Edith Piaf Bernard Gras Bourgogne 2005

35112 B Bourgogne Aligoté Antoine Bouteiller Bourgogne 2005

35212 B Bourgogne Aligoté Antoine Bouteiller Bourgogne 2005

35312 B Chardonnay Bernard Gras Bourgogne 2006

35412 B Chardonnay Bernard Gras Bourgogne 2006

3551 MG Ch. Trapaud Saint Emilion GCC 1998

3561 MG Ch. Viramière Saint Emilion GCC 1998

3571 MG Ch. Du Paradis Saint Emilion GCC 1970

3581 MG Ch. Bigaroux Saint Emilion GCC 1989

3591 MG Ch. Moulin Noir Lussac Saint Emilion 1995

3601 MG Ch. Mazouet 1996 Saint Emilion

3611 MG Ch. Lartigue cb Médoc 1998

36212 B Pinot noir Bernard Gras Bourgogne 2005

36312 B Gevrey Chambertin 1er cru ''La petite Chapelle'' Dom. Desserey 2003

36412 B Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

36512 B Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

3666 B Charmes Chambertin Bernard Gras 2004 CB

36712 B Chablis 1er Cru ''Beauregards'' Louis Gras 2005

36812 B Aloxe Corton Bernard Gras 2004

3691 MG Ch. Constant Lesquireau Haut Médoc 2003 CB

3703 B La Fugue de Nénin Pomerol 1998 CB SC du Chateau Nénin

37112 B Givry ''Clos de Mortières'' Louis Gras 2004

37212 B Haute Côte de Beaune Bernard Gras 2005

37312 B Chassagne Montrachet 1er cru blanc ''Clos Saint Jean'' Dom. Baudrand 2004

3746 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004

3756 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004

3766 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004

37712 B Nuits Saint Georges 1er cru ''Les Damades'' Bernard Gras 2004

37812 B Puligny-Montrachet 1er cru ''Les Folatières'' Bernard Gras 2004

37912 B Puligny-Montrachet 1er cru ''Les Folatières'' Bernard Gras 2004

3806 B Aloxe Corton 1er cru ''Les Valozières'' Bernard Gras 2004

3816 B Aloxe Corton 1er cru ''Les Valozières'' Bernard Gras 2004

3826 B Ch. Brule Cailloux Bordeaux 2008

3836 B Ch. Brule Cailloux Bordeaux 2008

38412 B Meursault Le Cromin Bernard Gras 2004

3851 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

3861 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

3871 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

3881 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005

38912 B Ch. Meney Fronsac 1999

BIJOUX

BIJOUX

Frais 18%