| 1 | | Boitier à cigarettes en or jaune guilloché 283 grs (hibou)
| 2 | | Collier de perles de culture diamètre 11mm fermoir en argent rhodié
| 3 | | Bague or 3g7, centre émeraude carré 0,85ct, agrémentée de 2 x 3 diamants blancs, taille baguette, en chute 0,30ct env.
| 4 | | Paire de demi créoles en or blanc agrémentée chacune de 16 diamants baguettes et de 3 diamants ronds taille moderne total env. 0,90ct. 4g80
| 5 | | Bague or blanc serti d'un saphir Birman de 2,94 ct (Certficat GRS), anneau pavé de 30 diamants 5 grs
| 6 | | Chaîne en argent orné d'une perle de culture diamètre 11 mm PB : 3,79 grs
| 7 | | Sautoir en or jaune filigranné 16 grs
| 8 | | Pendentif croix en or gris ornée de 4 diamants facettés totalisant env. 2,20 ct 1,7 grs
| 9 | | Large gourmette américaine en or jaune 71,87 grs
| 10 | | Bague toi & moi en or blanc 11g50 ornée de deux saphirs, l'un bleu 2,50 cts env, l'autre rose 2,20 ct sur un pavage de diamants 1,30 ct env
| 11 | | Demi alliance en or blanc sertie de 13 diamants baguettes qualité G/VS totalisant 2 ct env. 5,30 grs
| 12 | | Exceptionnelle bague or blanc sertie d'une émeraude de Colombie taille ovale 2,50 cts env. réhaussée de 24 diamants baguettes 1,40 ct env. 5,48 grs
| 13 | | Bague en or blanc centre rubis (probablement Birman) env. 3 cts dans un double entourage de 32 diamants taille moderne totalisant env. 1.40 ct 9,10 grs
| 14 | | Bague chevalière en or jaune et platine ornée de rubis calibrés et d'une demi-perle de culture, vers 1940. 15,5 grs
| 15 | | Pendentif broche motif camée entourage en or jaune poids brut 5,2 gr
| 16 | | Paire de BO demi créoles en or blanc serties de diamants taille princesse en serti invisible totalisant 1,60 ct belle qualité 4,9 g
| 17 | | Sautoir de perles de culture d'eau douce diamètre : 8,5 mm
| 18 | | Bague fleur en or jaune centrée d'un saphir pesant 2,50 ct environ dans deux rangs de diamants 7,5 grs
| 19 | | Bracelet en or gris ajouré, alterné de motifs géométrique pavé de diamants taille brillant et baguette env. 2,50 ct 18,5 grs
| 20 | | Bague en or gris ornée d'un saphir taille rectangulaire env. 4,50 ct épaulé de deux diamants ronds 4,1 grs
| 21 | | Sautoir en or jaune filigranné 70,50 grs L. 1m50
| 22 | | Ravissant pendentif collerette en or gris, entièrement pavé de diamants env. 4,70 ct sur une chaïne en or gris 11 grs
| 23 | | Bague or blanc centre rubis Birman taille brillant 3,03 cts Certificat GRS reposant sur deux lignes de diamants taille moderne 0,35ct env. 6g70
| 24 | | Broche en or rhodié ornée de diamants vers 1950. 13,2 grs
| 25 | | Pendentif en or jaune et perle de culture (diam. 11,5/12 mm) sur une chaîne triple rang en or jaune 9,10 grs
| 26 | | Bague jonc incurvée en or blanc pavée d'un semi de diamants blancs, noirs et d'émeraudes 12,9 grs
| 27 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille coussin couleur jaune pesant 3,70 ct env. serti de quatre double griffes en or jaune rehaussé de deux diamants taille baguette totalisant 0,60 ct. 6,30 gr
| 28 | | Collier mailles américaines or jaune 48 gr
| 29 | | Sautoir de perles de culture couleur gris perle diamètre : 8,5 mm
| 30 | | Bague en or blanc double fleur ornée de 10 saphirs roses taille poire 1,90 cts env. agrémenté de diamants totalisant 0.20 ct env. taille moderne 5,70 grs
| 31 | | Collier en or jaune motif mouvementé serti de diamants baguettes et ronds, chaîne mailles plates 10,40 grs
| 32 | | Bague en or jaune ornée d'un émeraude ovale de 1,40 ct env. sur une ligne de 16 diamants baguettes totalisant 1,10 ct env. 5,6 gr
| 33 | | Pendants d'oreilles en or gris orné chacun de quatre diamants taille brillants retenant un diamant poire poids total 3,80 ct environ 6,80 grs
| 34 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis taille coeur 4,20 ct environ entre deux diamants 8,4 grs
| 35 | | Collier en or blanc orné de 16 perles de culture reliées de motifs pavés de diamants 1.30 ct env. 34,40 grs
| 36 | | Bracelet ligne en or blanc serti de pierres fines arc en ciel taille princesse 18,8 grs
| 37 | | Pendentif goutte d'eau en or blanc serti d'un diamant taille brillant 1 ct env. chaîne en or blanc 4,10 grs
| 38 | | Bague ovale en or centre saphir 2,30 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,90 ct env . 7,60 grs
| 39 | | Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin entouré et épaulé de diamants en pavage 7,9 grs
| 40 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir ovale env. 8 ct, monture entièrement sertie de diamants total 2 ct env. 8,24 grs
| 41 | | Pendentif en forme de faon en or blanc pavé de diamants sur une chaîne en or blanc 4,90 grs
| 42 | | Très belle alliance en or jaune sertie de seize diamants taille princesse totalisant env. 10 ct. taille 54. 11,5 grs
| 43 | | Pendentif or jaune centre Louis 20 francs 1859 12 grs
| 44 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant env. 2,19 ct 6,1 grs
| 45 | | Sautoir de perles de culture forme baroque
| 46 | | Belle bague ovale en or jaune centre émeraude 2,70 cts env entourée de 12 diamants totalisant 1.10 ct env. taille moderne 6g35
| 47 | | Pendentif ot jaune plaque onyx et petit diamant 4,5 grs
| 48 | | Bague en or blanc plateau rectangulaire à pans serti de 20 diamants princesse en serti mystérieux entourés de 16 diamants ronds TM Poids total 3 ct env. 9,30 grs
| 49 | | Gourmette en or filigranné, chaîne de sureté 25,3 grs
| 50 | | Solitaire en or blanc centre diamant 1,58 ct couleur I SI1 (Certificat LFG), anneau agrémenté de 6 diamants (0,25 ct) 3,10 grs
| 51 | | Broche en or jaune centre camée PB : 3,98 grs
| 52 | | Chaîne en or jaune mailles filigrannées 18,6gr
| 53 | | Bague ''I love you'' en alliage d'or jaune soulignée de diamants et saphirs 2,2 grs
| 54 | | Bague en or jaune centrée d'un important saphir 13,50 ct (Certificat L.F.G) entourage de 24+6 diamants totalisant env. 1 ct. 9,5 grs
| 55 | | Bracelet en or jaune maille américaine 20,60 grs
| 56 | | Bague en or ''toi & moi'' coeurs ornée de diamants en pavage 1,70 ct env. taille moderne 6,10 grs
| 57 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir carré de 4 ct environ entouré de 14 diamants total 1,40 ct env. 7,3 grs
| 58 | | Bague asymétrique en or rose soulignée d'une ligne de diamants et une ligne de rubis ronds (taille 57/58) vers 1940. 10,70 grs
| 59 | | Collier en or jaune mailles plates décor plaquettes 12gr6
| 60 | | Collier rivière de 86 diamants sertis clos d'or jaune en légère chute total env. 16 ct. 35,4 grs
| 61 | | Bague en or gris, motif plateau navette bombé pavé de diamants (taille 57/58) 13,20 grs
| 62 | | Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.
| 63 | | Bracelet rigide ouvrant en or blanc orné de 16 rubis env. 4,5 ct rehaussés de diamants (1,30 ct env.) 20, 2 grs
| 64 | | Pendentif poire orné d'un important saphir serti clos 5,50 cts env. sur or rhodié entouré de 18 + 3 diamants sur la bélière blancs TM 1 ct env., chaine en or jaune 12,80 grs
| 65 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir rose rectangulaire ( 0,70 ct env) rehaussé de diamants 4,80 grs
| 66 | | Bague jonc en or blanc sertie d'un saphir oval 1,50 ct env. sur un pavage de diamants 8,80 grs
| 67 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis pesant 2,10 ct env. entouré de dix diamants, monture épaulée de six lignes de petits brillants 6,10 grs
| 68 | | Petit renard broche en or jaune gravé, yeux en rubis. 5,40 grs
| 69 | | Bague fleur en or gris ajouré, pétales soulignés de brillants autour de dix diamants de couleur rosé, total 3 ct environ 11,50 grs
| 70 | | Exceptionnel collier en or gris orné sur toute sa longueur de diamant totalisant 13 ct environ et retenant un diamant taillé en poire 3,06 ct 24,60 grs
| 71 | | Collier mailles fantaisie or jaune 13,6gr
| 72 | | Bague boule en or jaune centre rubis ovale 4 ct environ sur un important pavage de diamants 12,20 grs
| 73 | | Broche barette Napoléon III en or et argent ornée de diamants et de roses (petits manques) 11,7 grs
| 74 | | Bague en or blanc sertie de 24 saphirs calibrés env. 3,50 ct et de diamants 12,13 grs
| 75 | | Montre de dame JAEGER LECOULTRE avec bracelet tout or PB : 26,70 grs
| 76 | | Chaîne en or gris portant un diamant taille coeur pesant 1,80 ct (nuancé) 3,20 grs
| 77 | | Bague rivière en or blanc centre saphir probablement Ceylan 3 cts env. agrémenté de 2 x 3 diamants, taille baguette en chûte 0,45ct env. 6,85 grs
| 78 | | Broche en or gris sertie d'une ligne de 8 diamants, diamant principal env. 0,70 ct et d'un pavage de diamants 8,50 grs
| 79 | | Sautoir de perles de culture bel orient rosé 7x7.5 mm, fermoir anneau ovale or jaune
| 80 | | Pendentif en or jaune serti d'un diamant taille coeur 6,50 ct (nuancé P) sur une chaîne en or jaune 5,50 grs
| 81 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis env. 4,40 cts entroué de 12 + 2 diamants TM totalisant 1,20 ct. 9,60 grs
| 82 | | Pendentif carré agrementé de 4 diamants princesses 0,25 ct env. sur une chaine maille forçat en or blanc 2,10 grs
| 83 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant 1 ct entre deux diamants triangulaires 2,90 grs
| 84 | | Bague en or blanc sertie d'un rubis Birman de 1,80 ct env., anneau serti de diamants princesses pour 1,10 ct env. 7,70 grs
| 85 | | Boutons d'oreilles orné chacun d'un diamant taille brillant pesant 0,5 ct environ ourlé d'or gris 3,1 grs
| 86 | | Broche ''Comète'' en or jaune ornée d'émail bleu nuit et diamants taille rose 14,4 grs
| 87 | | Bague rivière en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille coussin pesant 3,20 ct (certificat Laboratoire LFG de Paris) épaulé de de deux brillants 3,40 grs
| 88 | | Bague mouvementée en or gris ornée d'un pavage de diamants totalisant 2,70 ct environ (taille 53) 11,5 grs
| 89 | | Bague de forme carrée sertie de 6 diamants baguettes entourés de diamants ronds 4,70 grs
| 90 | | Collier formé de quatre rangs de perles de culture du Japon, fermoir ''gerbe'' en or gris orné de diamants total env. 1,80 ct vers 1960
| 91 | | Bague ''vous et moi'' sertie d'un rubis 2,15 ct environ et d'un diamant de 1,35 ct environ 5,60 grs
| 92 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude 5,5 ct env. épaulée de 8 diamants princeses total 1ct env. 6,20 grs
| 93 | | Ravissant pendentif en or jaune en forme de panier rehaussé de nacre et de petits brillants, fleurettes serties de rubis, saphir et émeraude 3,70 grs
| 94 | | Bague toi et moi en or jaune dessinant deux fleurs de saphirs portées par des diamants jaunes et blancs 10,6 grs
| 95 | | Demi alliance en or blanc serti de diamants alternés de barettes (1,70 ct) 9,50 grs
| 96 | | Trois bracelets en perles de culture naturelles blanches et irisées seront divisiés
| 97 | | Croix en or gris sertie de 4 diamants losangiques total 1,80 ct env. 1,9 grs
| 98 | | Dé à coudre en or jaune 4,13 grs
| 99 | | Pendentif or jaune émeraude de Colombie en serti clos 2,50 ct sur un collier en or jaune PB 15,30 grs
| 100 | | Bracelet ligne souligné de trente cinq diamants taille brillant total env. 3 ct en sertissures d'or gris 18,4 grs
| 101 | | Bague en or jaune et perle grise 6,12 grs
| 102 | | Bague solitaire en or jaune, diamant TM 0,50 ct env. serti de quatre griffes d'or gris 3,6 grs
| 103 | | Sautoir de perles de culture baroques intercalées de quartz fumé
| 104 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille coussin env. 5,20 ct (égrisures) 4,60 grs
| 105 | | Montre de dame PIAGET boitier en or blanc pavé de diamants, bracelet cuir noir
| 106 | | Bague en or blanc pyramide pavée de 42 diamants taille princesse serti invisible pour env. 2,1 ct 5,9 grs
| 107 | | Bague marguerite en or jaune centre saphir de Ceylan env. 3,50 ct entourage de quatorze diamants TM 7,52 grs
| 108 | | Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant taille brillant pesant 0,80 ct environ épaulé de 2 diamants baguette 3,6 grs
| 109 | | Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11,2 grs
| 110 | | Broche plaque des années 30 en platine sertie d'une émeraude calibrée sur un pavage géométrique de diamants env. 5 ct 19,10 grs
| 111 | | Bague en or gris serti d'un saphir de 2,50 ct rehaussé de diamants princesses 5,5 grs
| 112 | | Broche barette en or jaune et blanc ornée de diamants taillé en rose 5,60 grs
| 113 | | Importante bague boule façon ''Mauboussin'' pavée de diamants pour 6 ct env. 17,10 grs
| 114 | | Montre bracelet boitier or bracelet métal doré GUCCI 57,61 grs
| 115 | | Chaîne et pendentif en or gris centrée d'une émeraude taille poire 4 ct environ dans un rang de brillants env. 1 ct 10,2 grs
| 116 | | Bague chevalière en or gris entièrement pavée de diamants totalisant 5,20 ct (taille 50) 15,40 grs
| 117 | | Très belle gourmette en or jaune formée de cinq motifs godronnés reliés par six barettes pavées de diamants 65 grs
| 118 | | Demi alliance en or blanc sertie de 8 diamants baguettes pour 0,80 ct environ 2,80 grs
| 119 | | Bracelet or blanc orné de saphirs sertis en damiers alternés de 3 lignes de 3 diamants 29,60 grs
| 120 | | Superbe bague sertie d'un diamant taille émeraude de 2,90 (F-SI), anneau rehaussé de 2 diamants trapèzes (0,40 ct) 7,30 grs
| 121 | | Bague marguerite or jaune centre rubis 3 ct env. entouré de 12 diamants TM 1,10 ct env. 8,30 grs
| 122 | | Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants 3,9 grs
| 123 | | Bague en platine et or gris centrée d'une perle de culture, diamètre 9mm enserrée par deux diamants brillantés pesant 0,50 ct environ chacun dans un décor floral diamanté, total des diamants 2 ct environ (taille 51) vers 1950 11,7 grs
| 124 | | Pendentif orné d'un rubis cabochon serti cols sur or jaune retenu par un motif croise en or blanc pavé de diamants sur une chaîne en or blanc 10 grs
| 125 | | Bague dôme sertie de diamants princesses sur une monture entrelacée pavée de diamants 8 grs
| 126 | | Bague en or gris centrée d'un diamant taille brillant 1,50 ct env. entouré et épaulé de diamants 5,5 grs
| 127 | | Bague or blanc sertie d'une émeraude de 0,20 ct environ rehaussée de diamants 2,30 grs
| 128 | | Paire de BO sertie de 18 diamants taille princesse en serti invisible, anneaux demi créole réhaussés diamants 3,2 grs
| 129 | | Importante perle de Tahiti montée en pendentif sur or blanc 3,50 grs sur chaîne en or blanc 2 grs
| 130 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune serti de 2 diamants taille brillant moderne pour 2 ct env. - or 2,3 grs
| 131 | | Pendentif diamant poire 1,50 ct environ de belle qualité montée 1,40 grs sur une chaîne en or blanc 2 grs
| 132 | | Paire B.O. en perles de culture (10,5-11 mm), monture or jaune PB 5,30 grs
| 133 | | Paire de BO en or jaune et perles grises de Tahiti, système ALPA or jaune PB : 2,3 grs
| 134 | | Bague en or blanc sertie d'un diamant taille émeraude de 0,30 ct environ sur ligne diamants 2 grs
| 135 | | Belle paire de boucles d'oreilles, diamants taillés en forme de ''papillon'' 1,50 ct environ belle qualité PB 1,90 grs
| 136 | | Solitaire façon Cartier monture or jaune serti d'un diamant rond taille brillant de 1,50 ct env. belle qualité 4,62 grs
| 137 | | Bague or blanc sertie d'un saphir de 0,35 ct environ rehaussé de diamants total env. 0,34 ct 2,5 grs
| 138 | | Très jolie paire de B.O. sertie de diamants calibrés retenus par une ligne chacun de quatre diamants Poits total 2,20 ct env. 2,80 grs
| 139 | | Paire de BO or blanc de forme carrée serties au total de 18 diamants princesse en serti invisible env. 1 ct. 3,5 grs
| 140 | | Bijou de costume normand: pendentif coeurs en or ajouré et strass. Normandie 19ème S.14gr7
| 141 | | Pendentif broche forme médaillon en or jaune et argent décor de diamants taillés en roses. Epoque N.III poids brut: 18gr petits accidents
| 142 | | Collier torsadé d'améthystes et aigues marines, boules et fermoir vermeillé
| 143 | | Sautoir améthystes et agate grise
| 144 | | Long collier d'agate et onyx retenu un important disque en onyx
| 145 | | Sautoir composé de galets de quartz gris et rose
| 146 | | Collier de galets d'agate et de boules facetées d'agate blanche
| 147 | | Collier multirangs de quartz jaune et important pendentif en corne
| 148 | | Sautoir multirangs de péridots
| 149 | | Barcelet multirangs de péridots
| 150 | | Montre d'homme boitier or PERUDI, remontoir métal, montre d'homme boitier métal POP, briquet et un coupe cigare et une paire de boutons de manchettes
| 151 | | Montre de col en or jaune (bélière métal) poids brut :17,62gr
| 152 | | Bague ''toi et moi'' en or gris sertie de 2 diamants sur une ligne ruban de petits diamants 6gr4
| 153 | | Croix en or jaune et rose 2gr4
| 154 | | Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants 5gr40
| 155 | | Chevalière or cassée 4,80 gr
| 157 | | Croix en or 2,1 g cassé
| 156 | | Bague en or jaune centre femme de profil taillé dans le corail 7,3 grs
| 158 | | Collier de boules de corail
| 159 | | Collier double de corail
| 160 | | Broche en or jaune et pierres 5gr4 cassée
| 161 | | Coller boules or lisse et amati 8gr6
| 162 | | collier or jaune 6,80gr
| 163 | | Lot bijoux non contrôlés cassés : bracelet jonc+2 bagues pierres poids brut 11gr
| 164 | | Lot de 5 bagues or et pierres poids brut 14gr6
| 165 | | Bracelet et collier or jaune et boules blanches poids brut 16gr
| 166 | | Bracelet boules or jaune et boules pierres fines de couleurs poids brut 19gr
| 167 | | Paire de boucles d'oreille en or blanc ornée chacune d'un perle, d'un diamant d'environ 0,25 ct et de 4 petits diamants 8,60 grs
| 168 | | Pendentif goutte d'eau centre diamant serti clos env. 0,25 ct, monture et chaîne en or blanc 3,60 grs
| 169 | | Bague en or jaune ornée d'une pierre navette 3,70 grs
| 170 | | Alliance en platine sertie de petits diamants (plusieurs manques) 1,96 grs
| 171 | | Chevalière en or jaune (à controler) 18,20 grs
| 172 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune, perle et petit diamant 3,90 grs
| 173 | | Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avaec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs
| 174 | | Sautoir de cornaline et boules de béryl
| 175 | | Collier de perles de culture, fermoir or blanc
| 176 | | Montre d'homme automatique OMEGA boitier métal
| 177 | | Broche barette en or jaune serti de diamants taillés en rose et de pierres bleues 4,4 grs
| 178 | | Demi alliance en or jaune sertie de 7 petits diamants 1,7 grs
| 179 | | Gourmette souple en or jaune tressé 63,80 grs
| 180 | | Carré Hermès ''Halte en campagne'' avec boîte
| 181 | | Carré Hermès ''Qu'importe le flacon pourvu qu'on ait l'ivresse'' avec boîte
| 182 | | Carré Must de Cartier ''Léopard''
| 183 | | Cravatte en vison gris
| 184 | | Cravatte en vison beige
| 185 | | Pendulette IMHOF ''La parisienne'' en métal doré, argenté et laquée noire
| 190 | | Ivoire : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 191 | | Ivoire : sage tenant un baton H. 35
| 192 | | Ivoire : défense représentant des animaux sauvages
| 193 | | Sujet en ivoire représentant des personnages dans la forêt
| 194 | | Ivoire : le génie de la danse (fente)
| 195 | | Ivoire : personnage chassant les esprits
| 196 | | Important brule parfum en ivoire à décor de chien de fo
| 197 | | Ivoire de mamouth sculpté d'une colonie de singes
| 198 | | Ivoire de mamouth sculpté de personnages et animaux
| 220 | | Carlin assis argent massif Minerve 210g
| 221 | | Cendrier en argent massif Minerve à décor de paquebot 230g
| 222 | | Grande timbale droite en argent massif Miinerve 225g
| 223 | | Couvert à légume modèle filet (2p) argent massif Minerve. 255g
| 224 | | Plat rond en argent massif Minerve modèle filets contour feuilles de lauriers Minerve 590g.
| 225 | | Douze couteaux lame argent massif Minerve manche ivoire
| 226 | | Service à petits fours en argent massif Minerve finement ciselé 120 grs
| 227 | | 12 cuillères à café modèle filets à pans en argent massif Minerve MO : BOULLENGER 415 grs
| 228 | | Casserole à sauce en argent massif uni Minerve 180 grs
| 229 | | Boite ovale en 130g argent massif Minerve orné d'un décor d'angelots et de rinceuax 130 grs
| 231 | | Bougeoir en argent, modèle à fût vissant et crémaillère, posant sur une base ovale bordée, comme la bobèche, de godrons. Petite bosse à la base. Travail suisse indéterminé de la fin du 18ème ou du début du 19ème S. poids 443gr. H. 20,8cm Expert cabinet SE
| 232 | | Cafetière et sucrier en argent massif de style Louis XVI sur 4 pieds en applique, moulure filets rubans croisés et feuilles d'acan-thes en losange M.O : Coignet. Très belle qualité Minerve 970 grs
| 233 | | Chat en argent massif Minerve 470 grs
| 234 | | Paire de bougeoirs en argent massif, fût cannelé sur base ronde Minerve 1900g
| 235 | | Coquetier sur pied en argent massif Minerve. 45 grs
| 236 | | Petit légumier couvert à anse en argent massif surmonté d'une graine en forme de fraise Minerve 570g
| 237 | | Paire de ciseaux à raisin en argent massif Minerve décor feuillagé 50g
| 238 | | Ménagère 49 pièces en argent massif modèle Louis XVI filets-rubans Minerve poids brut : 4kg070 comprenant 12 couverts de table, 12 couteaux lames acier marquées ODIOT, 12 cuillères à café, louche
| 239 | | Verseuse égoïste marabout en argent massif Minerve, anse agrémentée d'osier tréssé 135 grs
| 240 | | Verseuse tripode sur pieds patins attache médaillon, anse bois noir, couvercle charnière bordure filets bec verseur ''canard'' M.O : AUGER argent massif poinçon Minerve 790g
| 241 | | Grande cuillère à ragout modèle uniplat en argent massif poinçon 2ème coq1809-1819 155g
| 242 | | Saucière sur pied mouluré, anse feuillagée en argent massif Minerve 410g
| 243 | | 6 couteaux à steack manche argent massif Minerve lames inox
| 244 | | Paire de salières rectangulaires à pans ajourées argent massif Minerve décor de coquilles & médaillons laurier 390g
| 245 | | Réchaud à braises en argent massif ciselé. Paris 1789 poids: 718gr. Diam. 18,3cm. (manque le manche) Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82
| 246 | | Ménagère 107 pièces M.O : CARON modèle mouluré à décor de raies de coeur : 24 fourchettes table, 12 cuillères table ,24 couteaux table,11 fourchettes dessert, 12 cuillères dessert, 12 couteaux fruit, 12 couteaux fromage l'ensemble en argent massif Miner
| 247 | | Grande timbale tulipe sur piedouche argent massif Minerve 190gr
| 248 | | Coquetier sur pied en forme de caneton, argent massif Minerve. 155g.
| 249 | | Couteau à beurre et couteau à fromage modèle Régence, manches argent massif Minerve, lames inox
| 250 | | Plat ovale creux de style Louis XV décor rubans et feuilles de lauriers en argent massif Minerve 1065g
| 251 | | Lièvre en argent massif. Minerve 175 gr
| 252 | | Ouvre lettre en argent massif Minerve à décor de grappes de raisins 110g
| 253 | | Boite à poudre rectangulaire en vermeil ciselée et guillochée, miroir entourage perlé 240 grs
| 254 | | Ours en argent massif Minerve 390 grs
| 255 | | Timbale tulipe en argent massif sur piedouche, bordure feuilles d'eau Minerve 85g
| 256 | | Cuillère à sauce en argent massif modèle perles et feuillage Minerve 80g
| 257 | | Vide poche en forme de chapeau surmonté d'un chien et d'un chat en argent massif Minerve 605 grs
| 258 | | Boite carrée en argent massif à décor animalier Minerve 145 grs
| 259 | | Nécessaire à couture
| 260 | | Nécessaire à couture
| 261 | | Petit pot à flamber en argent massif Minerve 70 grs
| 262 | | Coupe de mariage sur piedouche en argent massif, anse à décor de tête de cerf Minerve 250 grs
| 263 | | Service à glace en argent massif à décor de filets rubans Minerve 270 grs
| 264 | | 12 couteaux table et 10 couteaux dessert, manches enargent fourré Minerve et lames inox
| 265 | | Coupe sur pied en argent massif, bord découpé à décor de coquilles Minerve 400 grs
| 266 | | Pot égoiste en argent massif, manche en bois Minerve 60 grs
| 267 | | Cuillère à sucre en argent massif repercé Minerve 65 grs
| 268 | | Jatte ovale creuse en argent massif, modèle filet rubans Minerve 600 grs
| 269 | | Très belle pelle à asperges en argent ajouré Minerve 150 grs
| 270 | | 12 fourchettes à escargots en argent massif, modèle filets Minerve 255 grs
| 271 | | Cuillère à sauce en argent massif Minerve modèle uniplat 85 grs
| 272 | | Cuillère à ragoût modèle filet en argent massif poinçon Michel-Ange(1819-1838). M.O: François-Dominique Naudin 125 grs
| 273 | | Coquetier sur pied en argent massif à décor de feuilles d'acanthes Minerve 75 grs
| 274 | | Flacon et présentoir en cristal, cerclage en argent Minerve
| 275 | | Timbale tulipe sur piedouche en argent massif Poinçon 18èle S. accidents et rayures 90 grs
| 276 | | 6 couverts modèle Régence en argent massif Minerve 1,90 kgs
| 277 | | Importante ménagère Laure Japy, métal argenté et manche laqué
| 278 | | Service thé et café en métal argenté de style Louis XVI 4 pièces et plateau
| 279 | | Deux légumiers creux en métal argenté
| 280 | | Plat ovale en métal argenté
| 281 | | Plat rond en métal argenté
| 282 | | Ravissant plateau en métal argenté Maison Gallia
| 283 | | Théière et cafetière en métal argenté, côtes torses
| 284 | | Plat rond filet pointe en argent massif Minerve 890 grs
| 285 | | Plat ovale filet pointe en argent massif Minerve 1110 grs
| 286 | | Plat octogonal en argent massif Minerve 1350 grs
| 287 | | Jatte creuse octogonale en argent massif Minerve 650 grs (accidents)
| 288 | | Important chauffe plat N.III en métal argenté avec cloche surmonté d'un angelot
| 289 | | Service à poissons en métal argenté
| 300 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateaux à Saint François'' Huile sur isorel sbd 27x35
| 301 | | KRIVITSKY M. ''Les soucis'' Huile sur toile sbg 65x92
| 302 | | DALI ''Galatea'' Lithographie N° IL/L
| 303 | | SERY Olivier (1906-2000) '' Les Goemonniers'' Huile sur toile sbd 22x27
| 304 | | JOUANNON ''Jeune fille sur le chemin'' Huile sur panneau sbd datée 1890
| 305 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Cargo à quai'' Aquarelle sbd 36x53
| 306 | | Ecole française ''Napoléon'' Huile sur panneau sbd datée 1843 46x38
| 307 | | PAILHES Fred ''Les trois copains en goguette'' Aquarelle gouachée sbg située Le Havre
| 308 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin de la Galette'' Gouache sbd 63x41
| 309 | | MORINO E. ? ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 46x55
| 310 | | HERR François ''Village provençal'' Aquarelle sbd datée 1982 47x31
| 311 | | LEGALLAIS ''Port breton'' aquarelle sbg 57x39
| 312 | | LEGALLAIS ''Paysage breton'' Aquarelle
| 313 | | DUPUY DE LA ROCHE Alexandre Amédée (1819-?) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 45x92
| 314 | | CARDINAL Emile Valentin ''Nu au drapé bleu'' huile sur panneau shd 50x100
| 315 | | LAUNAY ''Cours d'eau à Pont Audemer'' Fusain aquarellé sbd 39x29
| 316 | | LAUNAY ''Ruelle animée'' fusain aquarellé sbd 37x31
| 317 | | LEVASSEUR ''barques de pêche'' Huile sur papier sbd
| 318 | | LEVASSEUR ''Nature morte'' Huile sur papier sbg
| 319 | | Vue d'optique italienne''Veduta di piazza navona Sopra le rovine del circo Agonale
| 320 | | Ecole Française ''Paysage'' Huile sur panneau
| 321 | | Alb. GUILHEN ''Scène orientaliste'' Huile/toile sbd 84x52 (accidents)
| 322 | | ANGER J. ''Bord de rivière'' Huile/toile sbd 54x65
| 323 | | ''Steam finch'' Pastel signé en bas à droite, daté 1843 28x28
| 324 | | PAILHES Fred ''La proue de bateau'' Huile sur toile sbd datée 1940 81x65
| 340 | | 6 B Bourgogne Rouge Honoré Lavigne Confrèrie des Chevaliers du Tastevin
| 341 | | 6 B Bourgogne Grand Ordinaire Grande Cuvée Exceptionnelle Jaboulet Verchère Blles N°
| 342 | | 6 B Marsannay Cave des Cordeliers Pierre Ménard 1989
| 343 | | 1 MG Pommard Bernard Gras 2005
| 344 | | 1 MG Pommard Bernard Gras 2005
| 345 | | 1 MG Pommard Bernard Gras 2005
| 346 | | 6 B Vin D'anjou La Douerie 1998
| 347 | | 12 B Ch. des Moulins à Vent Cerons 1999
| 348 | | 1 B Cru du Pujeau ''Céron supérieur'' liquoreux 1955
| 349 | | 12 B Bourgogne rouge Cuvée Edith Piaf Bernard Gras Bourgogne 2005
| 350 | | 12 B Bourgogne rouge Cuvée Edith Piaf Bernard Gras Bourgogne 2005
| 351 | | 12 B Bourgogne Aligoté Antoine Bouteiller Bourgogne 2005
| 352 | | 12 B Bourgogne Aligoté Antoine Bouteiller Bourgogne 2005
| 353 | | 12 B Chardonnay Bernard Gras Bourgogne 2006
| 354 | | 12 B Chardonnay Bernard Gras Bourgogne 2006
| 355 | | 1 MG Ch. Trapaud Saint Emilion GCC 1998
| 356 | | 1 MG Ch. Viramière Saint Emilion GCC 1998
| 357 | | 1 MG Ch. Du Paradis Saint Emilion GCC 1970
| 358 | | 1 MG Ch. Bigaroux Saint Emilion GCC 1989
| 359 | | 1 MG Ch. Moulin Noir Lussac Saint Emilion 1995
| 360 | | 1 MG Ch. Mazouet 1996 Saint Emilion
| 361 | | 1 MG Ch. Lartigue cb Médoc 1998
| 362 | | 12 B Pinot noir Bernard Gras Bourgogne 2005
| 363 | | 12 B Gevrey Chambertin 1er cru ''La petite Chapelle'' Dom. Desserey 2003
| 364 | | 12 B Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 365 | | 12 B Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 366 | | 6 B Charmes Chambertin Bernard Gras 2004 CB
| 367 | | 12 B Chablis 1er Cru ''Beauregards'' Louis Gras 2005
| 368 | | 12 B Aloxe Corton Bernard Gras 2004
| 369 | | 1 MG Ch. Constant Lesquireau Haut Médoc 2003 CB
| 370 | | 3 B La Fugue de Nénin Pomerol 1998 CB SC du Chateau Nénin
| 371 | | 12 B Givry ''Clos de Mortières'' Louis Gras 2004
| 372 | | 12 B Haute Côte de Beaune Bernard Gras 2005
| 373 | | 12 B Chassagne Montrachet 1er cru blanc ''Clos Saint Jean'' Dom. Baudrand 2004
| 374 | | 6 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004
| 375 | | 6 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004
| 376 | | 6 B Nuits Saint Georges Louis Gras 2004
| 377 | | 12 B Nuits Saint Georges 1er cru ''Les Damades'' Bernard Gras 2004
| 378 | | 12 B Puligny-Montrachet 1er cru ''Les Folatières'' Bernard Gras 2004
| 379 | | 12 B Puligny-Montrachet 1er cru ''Les Folatières'' Bernard Gras 2004
| 380 | | 6 B Aloxe Corton 1er cru ''Les Valozières'' Bernard Gras 2004
| 381 | | 6 B Aloxe Corton 1er cru ''Les Valozières'' Bernard Gras 2004
| 382 | | 6 B Ch. Brule Cailloux Bordeaux 2008
| 383 | | 6 B Ch. Brule Cailloux Bordeaux 2008
| 384 | | 12 B Meursault Le Cromin Bernard Gras 2004
| 385 | | 1 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 386 | | 1 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 387 | | 1 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 388 | | 1 MG Gevrey Chambertin Bernard Gras 2005
| 389 | | 12 B Ch. Meney Fronsac 1999
| | | BIJOUX
| | | BIJOUX