ETAINS
> Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat de Belgique, Plat "à la Cardinal" de Lyon, Rarissime écuelle de Montreuil sur mer, Cruches à lait de Lyon, Villefranche de Rouergue, Nombreux étains médicaux et pharmaceutiques....

Monsieur COMMENCHAL : Tél. : 02 32 57 14 95

Dimanche 29 novembre 2009 à 16h00

Vendredi 28 Nov. de 17h à 20h, Samedi 29 Nov. de 10h à 12h et de 14h à 19h, Dimanche 29 Nov. de 9h à 11h précises

248ABBEVILLE. Plat rond à bord mouluré en étain. Poinçon de contrôle : AB / (C) / couronne. Poinçon de Jean-Baptiste Bertin DOMONT, maître en 1733 : marteau (couronné) / B.(D).M. Diam. : 38,3 cm. Milieu du XVIIIè. (Poinçons usés).
80/110

249Allemagne. Chope en étain de forme tronconique à couvercle à toupie et terrasse à godrons et poucier à tête de putti. Elle est ornée en plein et en fort relief de trois masques humains sur fond de courbes et arabesques imitant le travail du cuir, et de chutes de fleurs et fruits. Haut. : 20,7 cm. Epoque fin XIXè.
120/160

250Allemagne. Chauffe-mains en étain en forme de livre relié et orné d’écus, motifs floraux et grotesques, fermant à bouchon vissé. Dim. : 20 x 15,5 cm. Fin du XIXè.

251Allemagne. Chope corporative de cordonnier bottier en étain, de forme tronconique à trois pieds à tête d’angelot. Le couvercle porte un écu soutenu par un dauphin et le corps présente en ronde-bosse un artisan au travail à la fenêtre de son échoppe. Des patronymes sont gravés sur des écussons et phylactères rapportés, ainsi que la date de 1736. Haut. : 35 cm.
550/650

252Allemagne. Veilleuse à huile, en étain, à long fût tronconique et pied en cuvette, muni d’un bec doté d’un brûleur, surmontée d’une réserve côtelée en verre soufflé. Poinçon incomplètement frappé : /../MBERG (vraisemblablement BAMBERG). Haut. : 35,5 cm.
550/650

253ALSACE ou SUISSE. Mesure d’hôpital en étain, de forme légèrement tronconique à bec mouluré et appui-pouce, munie d’un cône de jaugeage. Haut. : 13 cm. Première moitié du XIXIè. (Une petite fente au rebord).

254ANGLETERRE. Rare petit pichet balustre en étain, à gobelet droit, poucier à double volute et languette en forme de lis, appelé « double volute thumbpiece baluster ». Haut. : 10,2 cm. Milieu du XVIIIè. (En patine sombre - § « Pewter of Great Britain par Christopher Peal, p.112).
320/380

255ANNABERG (Saxe). Chope tronconique en étain à bec verseur fortement mouluré, couvercle à toit plat et poucier « boule ». Poinçon de Martin KRÜGER, reçu maître en 1711 : cœur fléché florifère / M.K. Poinçon de contrôle « aux armes ». Haut. : 18,2 cm. Première moitié du XVIIIè. (Belle fonte massive en parfait état).
300/380

256ARGENTAN. Pichet en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Haut. : 25 cm. XVIIIè.

257AUGSBOURG. Rare petit pique-cierges en étain, à fût à balustres et bagues et base tripode de forme violonée. Poinçon de contrôle : armes de ville / AV. Poinçon de Simon 1er KRÖBER, reçu maître en 1684 : initiales S.R / soleil. Haut. (à la coupelle) : 29,3 cm. Avant 1729.
220/280

258AUGSBOURG. Rare petit bougeoir à main en étain à trois pieds cambrés et binet cylindrique, à prise en anneau ouvert et appui-pouce. Poinçon de Johann Abraham ZICKLER, reçu maître en 1735 : ange à la trompette et palme / I.A.Z. Haut. : 7 cm. Diam. : 8,2 cm. Epoque milieu du XVIIIè. (Un pied consolidé).
180/250

259BASSE NORMANDIE. Cruche à cidre appelée « Pot de Saint-Lô » de forme ovoïdale en étain, à couvercle incliné et poucier incurvé uni. Haut. : 24 cm. XIXè.
80/110

260BELGIQUE. Grand plat ovale en étain à aile découpée et chantournée. Poinçonnage d’un maître non identifié : 1° - rose couronnée / H.L. 2° - ange à la palme / H.L. Long. : 58 cm. Larg. : 44,6 cm. Milieu du XVIIIè. (Pièce entièrement forgée de dimension exceptionnelle et poinçonnée très lisiblement).
750/850

261BETHUNE. Grand plat rond à bord mouluré en étain. Poinçon de contrôle aux armes de ville et poinçon de Charles BECOURT, reçu maître vers 1755 : rose couronnée / C.B. Diam. : 38,6 cm. Deuxième moitié du XVIIIè. (Rare provenance en parfait état et bien poinçonné).
90/120

262BOURGOGNE ( ?). Paire de pots à eau en étain de forme balustre à pied court, gobelet droit et anse à appui-pouce. Haut. : 14,4 cm. Circa 1800. (Superbe fonte très massive, en parfait état).
250/320

263CAUDEBEC-EN-CAUX. Pichet en étain à épaulement, pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle incomplet et poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750 : boisseau / palmes / lis / N.B.S. Haut. : 16,7 cm au gobelet et 19,7 cm hors tout. Milieu ou seconde moitié du XVIIIè. (Petite dimension inhabituelle et rare provenance).
450/550

264CORK (Irlande). Pichet ouvert en étain appelé « Irish Haystack measure » de forme tronconique, gorge évasée et anse mouvementée. Poinçon de Joseph AUSTERN (§ COTTERELL N° 153). Haut. : 15,2 cm. Entre 1828 et 1833.

265FRANCE. Biberon en étain, de forme balustre à pied évasé et bouchon vissé à tétine. Haut. : 15 cm. XIXè.
220/260

266FRANCE. Boîte à onguent en étain, de forme cylindrique à couvercle plat vissé. Haut. : 5,8 cm. XIXè.

267FRANCE. Assiette en étain à bord rond mouluré. Milieu du XVIIIè.

268FRANCE. Vase de nuit en étain de forme lenticulaire à bord étroit, muni de deux anses à appui-pouce. Haut. : 12 cm. Milieu du XIXè. (Seul constat à ce jour de ce modèle à deux anses).

269LANGUEDOC. Pichet en étain à épaulement, pied droit oblique, gobelet en talon droit et poucier en S brisé à crête moulurée et languette rampante. Haut. : 19,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou début du XIXè.

270LEIPZIG. Rare et belle verseuse balustre en étain à bec verseur richement mouluré, couvercle bombé à toupie et anse à appui-pouce. Elle est gravée en plein de motifs floraux et végétaux stylisés. Poinçonnage au fond intérieur : 1° - poinçons de qualité aux armes 2° - poinçon de Johann Gottlieb BLASIUS reçu maître en 1733. Haut. : 26 cm. Epoque milieu du XVIIIè. (Manque la garniture de vannerie de l'anse).
380/450

271LILLE. Plat en étain à bord rond mouluré, gravé en plein d’une mention dédicatoire. Au centre : FONDATION DE Mr ERNEST DESMOUTIERS / 2 me PRIX HENRI MILLEVILLE / 1879. Sur l’aile : COMMUNE DE MONS-EN-PÉVELÉ / RÉCOMPENSES AUX BONS SERVICES AGRICOLES. Poinçonnage de RUDOT-OUDART. Diam. : 32 cm. Vers 1879.

272LILLE (ou région de) ( ?). Belle petite burette liturgique en étain, de forme quasi cylindrique à piédouche, bec verseur mouluré, anse mouvementée, couvercle à toit plat et poucier figurant une fleur de lis. Haut. : 12,6 cm. Milieu du XVIIIè.

273LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands de chêne et anse à crossette. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : volatile / N.PREAVX / 1751. Haut. : 13,5 cm au gobelet et 16,2 cm hors tout. Seconde moitié du XVIIIè. (Rarissime petite dimension pour ce centre dont on ne rencontre que les grandes jauges - parfait état).
480/550

274LONDRES. Cuiller à potion en étain. La réserve fermant à clapet articulé est prolongée d’une partie tubulaire baguée faisant fonction de pipette. Long. : 14,5 cm. Milieu du XIXè. (En patine foncée – rarissime).
200/280

275LYON. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : DENIS ARCHIMBAVD / gerbe / croissant / trois étoiles. Diam. : 31 cm. Avant 1691. (Absolument superbe de qualité et d’état et très bien poinçonné).

276LYON. Beau plat en étain à aile large dit « à la cardinal » Poinçon de Jean CHABROL fils, reçu maître vers 1680 : lion rampant à gauche / IEAN CHABROL / FILS / FIN. Diam. : 31,5 cm. Fin du XVIIè ou tout début du XVIIIè.
420/500

277LYON. Cruche à lait en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN. Haut. : 31 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè.
580/650

278MONTREUIL-SUR-MER. Ecuelle en étain à oreilles en consoles ajourées et couvercle mamelonné à décor de frise, entrelacs et palmettes. La prise figure une marguerite. Poinçon de contrôle : C couronné / MONTREVIL / 1691. Poinçon de Jacques CARPENTIER reçu maître en 1688 : marteau couronné / initiales I.C / 1668. Long. : 27,6 cm. Début du XVIIIè. (Provenance de la plus insigne rareté pour ce type d'objet répertorié à ce jour à deux exemplaires seulement).

279NIMES. Ecuelle à oreilles ajourées à contour polylobé et couvercle à décor en relief de deux frises d’entrelacs de motifs floraux et rameaux feuillagés stylisés à prise en forme de marguerite. Poinçon de contrôle très usé : C couronné / 17(--) / NI/-- /S, sur une oreille et mention FIN sur l'autre. Long. : 28 cm. Milieu XVIIIè. (Type de décor inédit).
350/420

280NUREMBERG. Rare porte-cuillers en étain en forme de cœur, orné d’une frise de motifs feuillagés gravés, muni d’un anneau de suspension à attache en coquille. Poinçon de Ludwig Friedrich SCHWEIGGER. Haut. : 23,5 cm. Milieu du XIXè.
120/160

281NUREMBERG. Rare ensemble de quatre cuillers en étain à décor de motifs « rocaille ». Poinçon de Johann Gottfried HILPERT, reçu maître en 1760 : armes de ville / I.G.H. Long. : 19,9 cm. Dernier tiers du XVIIIè.

282NUREMBERG ( ?). Quatre patènes en étain à décor en relief représentant : 1° - la Résurrection du Christ. 2° - portrait équestre de Ferdinand III. 3° - autre portrait équestre de Ferdinand III. 4° - portrait équestre de l’empereur turc. Diam. : 19 cm. Epoque XIXè dans le goût du XVIIè.

283PARIS. Ecuelle en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé pointé. Couvercle mamelonné à décor en léger relief de palmettes et arabesques, à prise en marguerite. Poinçons de Louis CHARASSE, maître en 1777, sur les deux éléments. Long. : 29,6 cm. Dernier quart du XVIII7. (Un rebouchage bien exécuté au fond du bol).
320/380

284PARIS. Palette à saignées en étain, à aile relevée et moulurée et oreille polylobée et ajourée d’un cœur et d’étoiles. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon apposé deux fois de André François BOICERVOISE, reçu maître en 1741 : marteau couronné / A.F.B / P. Derniers tiers du XVIIIè.
320/380

285PARIS. Boule à sangsues pomiforme en étain, à couvercle vissé sommé d’un anneau, munie de trous de ventilation. Poinçon attribué à Lazare DUVAUX, maître après 1751 : grill / C.L.D.V / P. Haut. : 12 cm. Fin du XVIIIè.
320/380

286PARIS. Porte-dîner pomiforme en étain à pied court, anse ballante à attaches rosacées et couvercle à prise latérale. Poinçon de contrôle : navicelle / V.D.P. Haut. : 15,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Rebouchage au couvercle).
220/280

287PARIS. Cuiller à potion en étain à couvercle à charnière. Poinçon d’A.CARON, breveté SGDG. Long. : 23,3 cm. Seconde moitié du XIXè. (Parfait état).

288PARIS. Speculum en étain, de forme légèrement tronconique. Poinçon de A. LAVEUR et mention de taille N°2. Long. : 13,5 cm. Fin du XIXè.
180/230

289PARIS. Seringue à clystère à piston et poussoir à appui-pouce en étain. Marqué THIER / BREVETE / PASSAGE CHOISEUL. Long. (du corps) : 8 cm. Fin du XIXè.

290PARIS. Bassin de lit en étain, à bord rond et déversoir tubulaire à bouchon vissé. Poinçon de J.ROUSSEL, actif dès 1829. Long. : 39,5 cm. Milieu du XIXè. (Superbe de qualité et d’état)
90/120

291PARIS. Urinal en étain de forme « souris » à long déversoir oblique. Poinçon de LEFRANC / PARIS / 206 RUE ST MARTIN. Long. : 27,5 cm. Milieu du XIXè.
180/230

292PARIS. Coffret aux Saintes Huiles en étain à un compartiment, de forme rectangulaire à décor de frises de rinceaux et de godrons, sommé d’une croix. 7,2 x 5,6 x 9,7 cm. Fin du XVIIIè. (L’ampoule manque et le fond a été remplacé).
140/180

293PARIS ( ?). Grande couloir à sirop en étain en forme de casserole à long bec verseur latéral incurvé et manche en bois tourné d’origine. Poinçon A.P attribuable à Adrien PETIT ou A.PESQUET. Mention de poids 2 K 7 D et TITRE 10. Diam. : 22,5 cm. Long. : 38 cm. Milieu ou seconde moitié du XIXè. (Superbe de qualité et détat et d'une exceptionnelle grande dimension).
400/480

294PAYS-BAS ( ?). Rare très petite fontaine de table en étain, de forme balustre à trois pieds cambrés munis de patins en bois, robinet en laiton et couvercle bombé à toupie. Haut. : 20 cm. Première moitié du XIXè.
70/100

295PONTOISE. Pichet en étain à épaulement, gobelet en talon, pied en plinthe et poucier en S à crête moulurée. Poinçon attribué à Jean III DELAVIGNE, reçu maître vers 1750 : couteau de vigneron / J.D.L / P / C. Haut. : 13,5 cm au gobelet et 16,3 cm hors tout. Seconde moitié du XVIIIè. (La moulure particulière de la languette est identique à celle d'un pichet de Pierre DELAVIGNE, actif à Mantes dès 1715 et installé à Pontoise vers 1720 - Très rare provenance).

296ROUEN. Pichet en étain de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / R / 55 (pour 1755) et poinçon très peu lisible de Charles ou Michel QUESNEVILLE. Haut. : 20 cm au gobelet et 23 cm hors tout. De l'année 1755.
320/380

297ROUEN. Flambeau en étain à fût évasé, piédouche mouvementé à base chantournée, orné d’un rang de perles et de deux frises de petits godrons. Poinçon (peu lisible) de Pierre Gaspard LAMARRE maître en 1767. Haut. : 23,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè.
220/280

298SUISSE. Rare flambeau en étain dit « trompette », à fût tronconique évasé vers le bas et pied en cuvette à bord rond, bague et binet cylindrique, à décor de côtes torses. Haut. : 20,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

299TOURNAI. Soupière en étain, de forme lenticulaire à couvercle mouvementé et prise « boule », munie de deux anses en accolades moulurées. Poinçon en clair de Louis VANDERBRUGGEN, actif dès 1832 et poinçon de qualité : FIN / V. Haut. : 25,5 cm. Milieu du XIXè.
180/230

300TOURNAI ( ?). Grand plat rond en étain à aile large et unie dit « à la cardinal ». Il comporte un poinçon de qualité à la rose couronnée et le poinçon d’un maître non identifié : ange à la balance / A.L. Diam. : 44,8 cm. Fin du XVIIè ou début du XVIIIè. (Antoine LIETARD, cité en 1696 à TOURNAI, est plausible - Rare grande dimension d'une belle présence décorative).
750/850

301VEVEY. Pichet en étain, à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de Pierre André UTIN, reçu maître avant 1736 : lion rampant couronné / ANDRE VTIN. Haut. : 22,2 cm. Milieu du XVIIIè. (Superbe de qualité et d’état).
420/500

302VILLEFRANCHE DE ROUERGUE. Cruche à lait appelée « Dourne » en étain, pomiforme à déversoir tubulaire à pans, couvercle semi circulaire articulé et anse verticale fixe en accolade. Poinçon de DUPUY en clair. Haut. : 28 cm. Première moitié du XIXè. (Petite consolidation ancienne à la jonction du déversoir et de la panse)
550/620

Frais de Vente : 17.50% TTC
Des expositions ayant lieu, Monsieur Commenchal étant joignable, aucune réclamation ne sera acceptée après la vente.