EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX & SCULPTURES 19ème et 20ème S. ANTIQUITES DE MARINE - ARMES A FEU ET BLANCHES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART ET MOBILIER

SCULPTURES : ARTUS (2) - BARYE (2) - BECQUEREL – BONHEUR - CARPEAUX - CARTIER – CHAUDET - CHEMIN - D'après Honoré DAUMIER - DAVID Hadrien - DEJEAN - Ecole vietnamienne - FALGUIERE - FRATIN – FREMIET - GREVIN – GUAL - GUILLEMIN – GUYOT - LANSON - Exceptionnelle collection de 13 oeuvres d' Anton LAVINSKIJ - LENORDEZ Pierre - MENE (7) - MESLY - MOIGNIEZ –PAILLET – PAUTROT - RICHE – RIGHETTI - SICARD - VAN DER STRATEN – VERLET - VOLTI ECOLE RUSSE : BESSONOF - KMELUK - LAPCHINE - LAVINSKIJ Anton - PUTOV - TZELTLINE TABLEAUX : ADAM (4) - AUBURTIN - AUER - BALANDE - BALDERO - BEAUFILS - BINET - BONNEFOIT (2) - BORDES - BORGELLA - BORREL BOUCHEIX - BOUVARD Marc Aldine - BOYER BRETON - BRADBURY - CAPISI - CARDINAL - CARON - CARPENTIER - CHAPELLE - CHASSEVENT - CLAIRE - COMBLAT - CORLIN - CORTES - DAGNAC RIVIERE - DAUCHOT - DILLEY - DRIES - DUBUC - DUTEIL - FARGE - FEBVRE - FENASSE - FERRACCI Antoine - FRANK-WILL - FRIBOULET - GAILLARDOT - GALL - GAMAIN - GEN-PAUL - GILBERT - GODCHAUX - GUEHO - HAFFNER - HARPIGNIES - HERVIER - HODE - HUCHET - HUGUES - INNOCENT - JOVENEAU LACHEVRE - LAVOINE - LE TRIVIDIC - LECONTE de ROUJOU - LECOURT - LECOZ - LEFEVRE - LEFORT-MAGNIEZ - LEFRANC LHUILLIER - LIBROWICZ - MACLET - MALET - MALFROY - MALLE - MARGUERAY - MASURE - MAZZELLA - MONTEZIN - MORETTI - MUCHA – Esemble de huit dessins, aquarelle et huile de Jules NOEL - NOWEY - PAILHES - PECHAUBES - PEZANT - PINCHON - PORTNOFF - RAYA SORKINE - RENE - ROQUEMONT - SAINT DELIS H. - SAVARY - SIEURIN - SILBERT - STOËBEL - TASTEMAIN - TAUCHI - TERLOW - THOMPSON - TIRMAN - TIRVERT - TROTZIER - VALADON - VALLEE - VALLIN - VAN DEN BOS - VAN DER STRATEN - VAUMOUSSE - VERON – Nombreux artistes régionaux et petits maîtres Photographies anciennes C. 1850-1860

Expert (verseuses en porcelaine) : Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
Expert (armes) : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

Mercredi 11 novembre 2009 à 14h00

Lundi 9 et mardi 10 novembre de 14h30 à 18h - Mercredi 11 novembre de 10h à 12h précises

1,01PAILHES Fred (1902-1991) ''La belle vie à Saint François'' Aquarelle sbg, située 54x36

1,02PAILHES Fred (1902-1991) ''La plage de Bénodet'' Huile sur isorel sbg 24x33

2MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Portrait d'enfant'' Huile sur toile shd 27x22

3,01LHUILLIER Charles (C.1824-1898) ''Portrait de Madame de Cuvielle'' Huile sur toile 27x22 dans un cadre à médaillon ovale

3,02LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33

4COMBLAT Alexis de, ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 38x46

5,01BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33

5,02BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière à travers les ajoncs'' Huile sur toile sbd 32x45

5,03BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33

6VALLEE Ludovic (1864-1939) ''Nature morte aux fruits'' Huile sur toile sbg 33x41

7NOWEY Adolf (c.1835-?) ''La bergerie'' Huile sur panneau sbd 26x40 (Fente)

8DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Vue sur mer'' Huile sur toile sbd 27x22

9MAZZELLA Jean (XIXème siècle) ''Pêche côtière'' Huile sur toile sbd datée 1881 41 x 65

10GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Jeune femme à la terrasse'' Huile sur toile sbg 38x46

11GALL François (1912-1987) ''Après midi au parc'' Huile sur carton sbd 20x25

12MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le chasseur écossais'' Bronze à patine médaille Edition ancienne signée PJ MÊNE H. 55 Porte une plaque ''Au docteur E. Leudet 1868''

13GAMAIN Louis (1803-1871) Suite de huit peintures à huile relatant le sauvetage de la Galathée de Bordeaux et d’un brick par les pilotes du Havre le 23 octobre 1834. Elles sont présentées dans deux superbes encadrements de quatre œuvres chacun. 17,5x24 cha

14NOURY Gaston (1866-?) ''Panier de glaieuls'' Huile sur toile sbd 60x73

15PASTOUR Louis (1876-1948) ''Bouquet d'anémones'' Huile sur carton double face sbg 24x19

16PAILHES Fred (1902-1991) ''Mariage à la campagne'' Gouache sbd 34x49

17RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Tigre couché'' Bronze à patine brun noir UDB éditeur, Chapon fondeur Editionoriginale 2/8 L. 39 P.18 H.10,5

18VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Ferme au puits'' Huile sur panneau sbd 28x41

19VANDI (Né en 1952) ''Le Havre, le petit port'' Huile sur toile sbg 81x64

20ROQUEMONT Eugène (1805-?) ''Village de pêcheur au Pays de Caux'' Huile sur toile sbg 42,5x62,5

21MESLY David (1918-2004) ''Manchot'' Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue SERRALHEIRO Signé et numéroté 4/8 H. 37

22BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Tigre surprenant une antilope'' Bronze à patine vert Epreuve ancienne signée Barye, atelier du sculpteur L. 56 P. 26 H. 33

23RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le bouquet de la mariée'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 73x60

24LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux et poulains'' Huile sur toile sbg 49x72

25MALET Albert (1905-1986) ''Dune à Coutainville, Manche'' Huile sur carton sbd 27x35

26MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Perdrix'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.24 H.30

27VERON Alexandre René (1826-1897) ''Paysage de rivière animé'' Huile sur toile sbg Datée 1875 60x92

28TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''L'avenue des Champs Elysées'' Huile sur toile sbd 65x80

29,01SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à la Fontaine'' Huile sur toile sbg 24x35

29,02SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Mare en forêt de Rambouillet'' Huile sur isorel sbd 46x55

29,03SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Port Saint Ouen'' Huile sur isorel sbg 33x46

30VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu assis'' Bronze à patine brun signé et numéroté 1/6. Fondeur Susse Paris L. 17 H. 14,5

31,01NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le déchargement du poisson'' Dessin à la mine de plomb sur papier bleu sbd 23,3x36,8 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,02NOEL Jules (1810/15-1881) ''Etude de personnages bretons'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 23x30

31,03NOEL Jules (1810/15-1881) ''Dimanche sur une plage de Normandie'' Aquarelle Cachet de la signature bd 22x41 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,04NOEL Jules (1810/15-1881) ''Pêcheurs sur la jetée'' dessin à l'encre Cachet de la signature bd 17x26 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,05NOEL Jules (1810/15-1881) ''Paysage de côte près d'un phare'' Aquarelle Cachet de la signature bg 27x41 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,06NOEL Jules (1810/15-1881) ''La plage derrière la jetée à Fécamp'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bg 28,6x32 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,07NOEL Jules (1810/15-1881) ''Maisons de pêcheur'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 26,7x46,5 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

31,08NOEL Jules (1810/15-1881) ''Vue Générale du Tréport'' Encre de chine et aquarelle sbd 29x45 Provenance vente de l'atelier Gaston Roullet en 1925

32BOYER BRETON Marthe Marie Louise (XIX-XX) ''Jeune fille aux fleurs'' Huile sur toile shg 41x33

33BINET Georges (1865-1949) ''Jardin sur la Seine à Villequier'' Huile sur toile sbd 46x65

34CHAUDET Antoine (1763-1810) ''Amour au papillon'' Bronze à patine vert brun et doré L.19,5 H.22

35CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Table du Sud'' Huile sur toile sbd 50x50

36,01ADAM Edouard ''Barques de pêche sur la grève'' Huile sur toile sbd située et datée ''1923 Havre'' 62x92

36,02ADAM Edouard (1847-1929) ''Soleil couchant sur la plage du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1915 60x92

37DUMOUCHEL Georges ''L'ancien Havre'' Huile sur panneau sbd 50x80

38DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin de la Galette'' Gouache sbd 63x41

39FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris Notre Dame, la Seine à l'Institut'' Aquarelle sbg 43x58

40FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Un ptit coup sur le bord du zinc'' Huile sur toile sbg 33x41

41MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Levrette et King Charles'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.25 H.16

42PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Course de chevaux'' Huile sur toile sbg 46x55

43,01PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Week-end'' Huile sur toile sbd datée 92 73x92. Exposition 40ème Salon Galerie des 40 années

43,02PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Sous la Hève'' Technique mixte sur panneau sbd datée 96 65x50

44HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Le café de Passy'' Huile sur toile sbd 46x55

45,01INNOCENT Franck (1912-1983) ''Arbres et falaise aux Andelys'' Huile sur toile sbd située et datée au dos 1974 46x55

45,02INNOCENT Franck (1912-1983) ''La route de Peille'' Huile sur toile sbd datée 61 55x46

46DILLEY Ramon (Né en 1933) ''Saint Tropez, Le Sénéquier'' Huile sur toile shd, datée 74 46x61

47LAVOINE Robert (1916-1999) ''Le bac de Berville sur Mer'' Huile sur toile sbd situé 54x65

48GEN-PAUL (1895-1975) ''Les cyclistes'' Aquarelle gouachée sbd 50x65

49,01ARTUS Charles (1897-1978) ''Le Coq'' Bronze à patine mordorée signé et monogrammé 24x9 H.23,5

49,02ARTUS Charles (1897-1978) ''Lévrier'' Bronze à patine mordorée signé et numéroté 3/3 9x33 H. 21

50LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste de femme cubiste'' Sculpture en marbre blanc veiné signée H. 52

50SIGNATURE Anton Lavinskij

51LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le penseur'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 41x41 H. 126

52LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Homme solitaire'' Sculpture de marbre noir signée 32x24 H. 80

53LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Le couple'' Sculpture en plâtre à patine vert bronze signée 43x43 H. 115

54LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Africa'' Sculpture en terre cuite à patine verte signée 32,5x34 H. 76

55LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Portrait de femme'' Sculpture en plâtre à patine bronze signée 31x32 H. 74

56LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste de femme cubiste'' Sculpture de marbre blanc veiné signée H. 47

57LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''L'artiste'' Sculpture en terre cuite à patine bronze brun signée 51x43 H. 83

58LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''La baigneuse'' Sculpture en terre cuite à patine vert bronze signée 25x26 H.77

59LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Homme solitaire'' Sculpture en plâtreà patine brune signée 33x33 H. 100

60LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Nu féminin'' Sculpture en plâtre à patine verte signée 35x34 H.95

61LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Contrebassiste'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 27x25 H. 55

62LAVINSKIJ Anton (1893-1968) ''Buste d'homme cubiste'' Sculpture en terre cuite à patine brune signée 27x30 H. 55

63BESSONOF Boris Vasilievich (1862-1934) ''Chalets sous la neige'' Huile sur toile sbg 54x65

64LAPCHINE Georges (1885-1950) ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 46x61

65,01BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Rêverie'' Aquarelle sbd datée 85 12x17,5

65,02BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Marie Laurence'' Dessin à la plume sbd daté 84 12,5x18

66,01BALANDE Gaston (1880-1971) ''Paysage de Vendée'' Aquarelle sbg, située 20x26

66,02BALANDE Gaston (1880-1971) ''Mikonos'' Aquarelle sbg, située 20x26

66,03BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26

67CARON Henry (1860-1941) ''Elégantes sur la plage'' Huile sur panneau sbg 23,5x33 Au dos, étiquette vente atelier Amiens 1943

68DUPUY DE LA ROCHE Alexandre Amédée (1819-?) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 45x92

69FRATIN Christophe (1801-1864) ''Le duel'' Bronze à patine dorée Signé sur la terrasse L.8 H.6

70LECOURT Raimond (1882-1946) ''La colation'' Huile sur panneau signée au dos 38x46

71LEFORT-MAGNIEZ Edouard (1868-?) ''Bateaux échoués'' Huile sur panneau sbg 32x46

72ADAM Edouard ''La Meurthe'' Huile sur toile sbd et datée 1895 62x85

73,01BECON Yves (1907-2004) ''La maison rouge'' Huile sur toile sbd 38x46

73,02BECON Yves (1907-2004) ''Coupe de fruits'' Huile sur toile sbd 38x46

74BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lionne couchée'' Bronze à patine dorée (patine endommagée) sur une terrasse 21x8,5 H. 9,5

75BRADBURY Arthur ''Quatre mâts'' Aquarelle sbd datée 1932 38x52

76BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Venise, gondole sur le canal'' Huile sur toile sbd 50x65

77HAFFNER Léon (1881-1972) ''Bataille navale'' Huile originale sur panneau sbg 28x21

78MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre, la place du Tertre sous la neige'' Huile sur toile sbg 27x35

79PAILHES Fred (1902-1991) Saint François sous la neige" Huile sur panneau sbg 58x100

80,01MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter à l'arrêt'' Bronze à patine foncée Signé sur la terrasse L.31 H.20

80,02MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Pointer à l'arrêt'' Bronze à patine brun foncé Signé sur la terrasse L.29 H.20

81TZEYTLINE Léon (19-20 ème S.) Ecole russe ''Calèches sur les boulevards parisiens'' Huile sur toile sbg 65x100

82MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Saint Pair près de Granville'' Huile sur toile sbd 54x65

83BORGELLA Frédéric (1833-1901) '' La chanteuse orientale'' Huile sur panneau sbd 55x46

84LECOZ Alphonse (XIX-XX) ''Le Grand Canal '' Huile sur toile sbd 60x120

85BERNAUT Edouard (1890-1981) ''Camaret sur mer'' Huile sur toile sbd datée 29 54x73

86CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Le peintre J.L. Gérôme'' Plâtre patiné blanc signé JB Carpeaux Tirage de la famille de carpeaux ou des héritiers gérôme L. 25,5 P. 25 H. 61

87CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Nature morte au cuivre'' Huile sur toile sbg 65x81

88DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, le moulin de la galette sous la neige'' Huile sur toile sbg 60x73

89Ecole française 19ème S. ''Trois mâts quittant un port des Antilles'' Huile sur toile signature en bas à droite 43,5x64 (repeints)

90FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Doris sous la neige'' Huile sur toile sbd 38x46

91Ecole française 18ème S. entourage d'Elisabeth Louise VIGEE-LEBRUN ''Portrait de Camille Henri Melchior de Polignac'' Peinture sur toile de forme ovale 41x32,5 Reprise du pastel réalisé par Madame Vigée-Lebrun durant son exil à Vienne entre 1792 et 1795 (

92MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Les gitans à Montmartre'' Aquarelle et pastel rehaussé de gouache sbd 55x74

93NOEL Jules (1810/15-1881) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbg datée 1868 51x61

94PEZANT Aymar Alexandre (1846-1916) ''Vaches et poules'' Huile sur toile marouflée sbd 53x64

95THOMPSON Sydney Lough (1877-1973) ''Thoniers en Bretagne'' Huile sur toile sbd 38x46

96SAVARY Robert (1920-2000) ''Noël'' Huile sur toile sbg 65x54

97Attribué à GIROUX Charles (1861-?) ''Grenade'' Huile sur toile 30x43

98FENASSE Paul (1899-1976) ''Falaises à Ténès'' Huile sur toile sbd située et datée 41 47x127

99FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Louis d'Orléans à cheval'' Epreuve en bronze doré. Fonte provenant de l' atelier More et numérotée 333. Signé sur la terrasse 33x12,5 H. 88

100GUYOT Georges (1885-1973) ''Ours assis'' Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée , fonte au sable probablement de Canal L. 18 P.18 H. 19

101GALL François (1912-1987) ''Le pont de Grenelle et la Tour Eiffel'' Huile sur carton sbg 21x26

102BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Rêve de nuit pour les musiciens'' Huile sur toile sbd 73x60

103DEJEAN Louis (1872-?) ''Femme au chapeau'' Bronze à patine brun vert tirage d'artiste signé, estampillé 13 L. 21 P. 18 H. 33

104AUBURTIN Jean-François (1866-1930) ''Marée basse à Varengeville'' Gouache et pastel monogramé en bas à gauche 50x66

105,01BINET Georges (1865-1949) ''Bocage normand'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 19,5x25

105,02BINET Georges (1865-1949) ''Roses sauvages'' Huile sur panneau sbg 27x19

105,03BINET Georges (1865-1949) ''Paysage au déversoir'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 20x26,5

106KMELUK Vassyl (1903-1986) ''Nature morte'' Huile sur panneau sbg 44x61

107,01HAFFNER Léon (1881-1972) ''Voilier en régate'' Gouache au pochoir sbg 39x29

107,02HAFFNER Léon (1881-1972) ''Goélette'' Gouache au pochoir sbg 42x30

108LEFRANC Roland (1931-2000) ''Plage'' Huile sur toile sbd datée au dos 1971 46x61

109FARGE Pierre (1878-1947) ''Montmartre, la basilique Saint Pierre'' Huile sur carton sbd 45x61

110MACLET Elisée (1881-1962) ''Le château d'eau'' Huile sur carton sbd 42x50

111,01MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cheval'' Bronze à patine brun doré Signé L. socle 21 H. 20

111,02MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Chienne attaquant un cerf'' Bronze à patine brun foncé Signé sur la terrasse L.45 H.30

112BINET Georges (1865-1949) ''Femmes au lavoir en Normandie'' Huile sur panneau sbg 35x27

113MALFROY (19ème S.) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd datée (18)89 38x56

114PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur, le déchargement du poisson'' Aquarelle sbg 54x37

115PAUTROT Ferdinand (1832-1874) ''Setter assis tenant un lièvre'' Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse L.24 H.31

116RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Petite fête à Paris'' Huile sur toile sbd 50x50

117Attribué à DEFAUX Alexandre (1826-1900) ''Cour de ferme'' huile sur toile 54x80

118CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Retour de pêche en Bretagne'' huile sur toile sbg 60x81

119HUGUES Paul Jean (1891-1950) ''Nature morte au vase de fleurs'' Huile sur panneau sbd 60x72

120VAN DEN BOS Georges (1853-1911) ''La modiste'' Huile sur panneau sbd 40x16

121SICARD François (1862-1934) ''Saint Louis'' Bronze à patine brun noir signé Fonte ancienne à la cire perdue L.Gatti vers 1920 L. 12,5 P.10 H.43

122SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 33x41

123NOURY Gaston (1866-?) ''Paysage sous la neige'' Paste sur toile sbd 40x60

124GODCHAUX Roegr (1878-1958) ''Vase de fleurs''Huile sur toile sbg146x89 Restaurations

125MASURE Jules (1819-?) ''La Sainte Victoire près d'Aix en Provence'' Huile sur toile signée en bas à droite 99x84 (réentoilée)

126MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x81

127Ecole vietnamienne ''Jeune femme'' Bronze à patine noire porte sur le cou une signature caligraphiée H.24

127Marque

128DRIES Jean (1905-1973) ''Mélancolie'' Huile sur toile sbd 54x65

129ADAM Edouard (1847-1929) ''Bateaux de pêche'' Huile sur toile sbd situé Le Havre datée 1916 60x92

130DAGNAC RIVIERE Charles Henri Gaston (1864-1945) ''Venise'' Huile sur panneau, sbg 61 x 50

131BOYER Eugène (XX) ''La maison de Berlioz'' huile sur toile, sbd. 54 x 73

132PORTNOFF Michel (1885-1978) ''Locquirec, rue de village'' huile sur toile sbg 50x65

133TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Nature morte fleurie'' Huile sur toile sbd 54x65

134TIRMAN Henriette (1875-1952) ''Bouquet'' Huile sur carton sbd 55x45

135RICHE Louis (1877-1949) ''Chat, pattes sur un coussin'' Bronze à patine brun vert epreuve ancienne signée, edition du fondeur Siot à Paris, estampillé Y677 L. 21 P.9 H. 12

136,01RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Week-end à Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72

136,02RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Pêcheur au Tréport'' Aquarelle sbd 17x19

136,03RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Jeune fille au tricot rouge'' Aquarelle sbd 22x18

136,04RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Bouquet d'anémones'' Aquarelle sbd 24x17,5

137VALLIN Jacques Antoine (1760-1831) ''Amour et libellules'' Huile sur toile sbg datée 1822 27x31

138LEFRANC Roland (1931-2000) ''Training'' Huile sur toile sbg 30x30

139LIBROWICZ Katherine (1912-1991) ''Enfant sur le pont'' Huile sur toile sbd 65x50

140GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Cavaliers et gardes-chasses'' Huile sur toile sbd 120x60 Exposition Grand Palais et XXIVéme Salon National des Indépendants Français

141CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Basse-cour et panier de fruits'' Huile sur toile sbd 50x50

142BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Femme assise'' Gouache Signée en bas au milieu 69x49

143PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Bouquet de roses et coupe de fruits'' Huile sur carton sbd 55x46

144BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 50x61

145CARTIER Thomas (1879-1943) ''Le chat angora à la pelote de laine'' Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse. N° 244 174 L.10 H.16

146CORLIN Gustave Auguste (1875-1970) ''Nature morte'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 87x129

147VERLET Raoul (1857-1923) ''La douleur d'Orphée'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse, porte le cachet de fondeur Barbedienne L.34 H.82

148DUBUC Roland (1924-1998) ''La grange'' Aquarelle sbg 47x63

149Ecole française ''La baie de Menton'' Huile sur toile portant une signature en bas à gauche datée 1912 46x55

150HODE Pierre (1889-1942) ''Nature morte aux tulipes'' Huile sur toile sbd 65x54

151LECONTE de ROUJOU Louis Auguste (1819-1902) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 27x42

152SAVARY Robert (1920-2000) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 60x73

153,01PAILHES Fred (1902-1991) Les quais du Havre" Aquarelle sbg 57x47

153,02PAILHES Fred (1902-1991) ''Saint François'' Huile sur toile sbd 73x60

154JOVENEAU Jean (1888-?) ''Nature morte'' Huile sur toile sbg 60x92

155MARTELLI Maria (20ème S.) ''Village en bord de mer'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 26x34

156DAVID Hadrien (1981) ''L'orateur'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse HD, numérotée 4/8 Fondeur CHAPON

157CAPISI Alain (Né en 1923) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg 35x46

158LEFEVRE Marie (1840-?) ''Bretagne, retour de pêche au soleil couchant'' Huile sur toile sbd 65x92

159MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Voilier croisant un paquebot'' Gouache sbg 46x61

160TASTEMAIN Maurice (1878-1942) ''Nature morte au buste'' Huile sur toile smg datée 1921 68x96

161TERLOW Kees (1890-1948) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 50x73

162BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq'' Aquarelle sbg 32x24

163STOËBEL Edgar (1909-2001) ''Marine'' Huile sur toile sbd 46x55

164ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Crescent'' Huile sur toile sbd datée 1887 et située Le Havre 63x92

165LAVOINE Robert (1916-1999) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 21x26

166LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pierrette et Popsy'' Huile sur panneau sbd datée 26.04.30 44x64

167MELISSENT Maurice (1911-1988) 'La Brocante au Havre avant guerre'' Dessin au fusain sbd 49x35

168PAILHES Fred (1902-1991) ''Balade à Saint François'' Aquarelle sbg 57x47

169SAVARY Robert (1920-2000) ''Paysage à la rivière'' Huile sur toile sbd 54x65

170GUEHO François ''En attendant le retour du pêcheur'' Huile sur toile sbd 73x60 accidents

171CORTES Antonio Cordero (1827-1908) ''Vaches au pré'' huile sur toile sbg

172TAUCHI Victor ''Scène de parc'' huile sur toile, sbd. 81 x 116

173RICHARD Pierre Louis (1861-1880) ''Dalhias et pavots'' Huile sur toile sbd 54 x 65

174SILBERT Max (1871-1930) ''Jeune fille devant l'âtre'' Huile sur toile shd située à Paris datée 1896 46 x 38

175CHASSEVENT Marie Joseph Charles (XIX-XX) ''Jeune nymphe et amours'' Huile sur toile rentoilée 35 x 27

176DRUET Antoine ''Le halage des barques'' huile sur toile sbg 50x64

177BALDERO Luigi (XIX-XX) ''Les Mousquetaires et la danseuse'' huile sur toile sbd 54 x65

178HERVIER Louis Adolphe (1818-1879) ''Vue d'une cour de ferme normande''Huile sur panneau sbg 36,5x27,5

179BONHEUR Isidore (1827-1901) ''Les boeufs'' Bas relief en bronze à patine brune. Signé. 17,5x25

180Ecole française ''Taureau'' Bronze à patine médaille sur une terrase à patine verte L.37 H.38

181PAILLET Charles (1871-1937) ''Les deux amis'' Epreuve en bronze à patine brun verte nuancé. Fonte à la cire perdue. Cachet du fondeur Leblanc-Barbedienne à Paris. Signé sur la terrasse de marbre noir. 16x33 H. 14

182MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Chien épagneul français, Fabio''Epreuve en bronze à patine brun nuancé. fonte ancienne. Signé sur la terrasse 12x35 H. 16,5

183BORREL André (né en 1912) ''Elégantes à la plage'' huile sur toile sbg 33 x 46

184VAN DER STRATEN Georges (1856-1941) ''Joueuse de cithare'' Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Paris 85 Sté des bronzes de Paris. Signé H. 58

185MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Fenaison'' Gouache sbd 18x29

186LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Monarque'' Epreuve en bronze à patine mordoré. Fonte ancienne. Signé sur la terrasse. H. 23 Avec la plaque généalogique du Cheval

187HARPIGNIES Henri (1819-1916) ''Paysage'' Lavis sbg 15x22,5

188PUTOV Sacha (20ème S.) ''Scène de rue'' Huile sur toile sbd datée 1991 103x105

189PUTOV Sacha (20ème S.) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 91 77x93

190LANSON Alfred (1851-1938) ''Jason tenant la toison d'or'' Bronze à patine brun clair signé. Cachet Susse Frères éditeur Paris. Marqué ''M'' H. 50

191FALGUIERE Alexandre (1831-1900) ''Diane chasseresse'' Epreuve en bronze à patine mordorée. Cachet du fondeur Thiebaut frères. Signé sur la terrasse H. 46

192,01MUCHA Willy (1905-1995) ''Palmiers en bord de mer'' Aquarelle sbd 47x60

192,02MUCHA Willy (1905-1995) ''Village au pont rose'' Aquarelle sbd 47x62

193NOURY Gaston (1866-?) ''Vase fleuri'' Huile sur panneau sbd 60x50 format ovale

194LANNE Simone 20ème S. ''Jardin fleuri'' Huile sur toile sbd 55x45

195BERNET Paul (1888-1979) ''Camaret sur Mer Aquarelle sbg 26x34

196,01DECARIS Albert (1901-1988) ''Personnage à l'antique'' Dessin sbd 23x19

196,02DECARIS Albert (1901-1988) ''Scène mythologique'' Dessin aquarellé sbd 36x26

197,01MERCIER William 20 ème S. ''Place de la République en automne'' Huile sur toile sbd 33x22

197,02MERCIER William 20 ème S. ''Réverie'' Huile sur toile sbd 41x33

198LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les barques'' Huile sur toile sbd 22x27

199WEGELIN Emile (1875-1962) ''Bord de rivière'' Huile sur panneau Cachet d'atelier au dos 27x36

200SERY Olivier (1906-2000) ''La pointe du raz'' Huile sur isorel sbd 22x27

201,01REGNAULT E. ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbg 22x30

201,02REGNAULT E. ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbg 35x24

202LE NOST Alain (Né en 1934) ''Ploubazlanec, l'Ile blanche'' Gouache sbg 28x48

203VALADON Jules Emmanuel (1826-1900) ''Portrait de jeune homme'' Huile sur toile shd 65 x 54

204WARD ECKEN '' Vaches au pré '' huile sur toile, sbd 78 x 108

205BECQUEREL André Vincent (1893-1981) ''Le brochet'' épreuve en bronze à patine verte signée sur le socle en marbre noir L. 35 H. 24

206CHEMIN Joseph Victor (1825-1901) ''Vache'' Epreuve en bronze à patine mordorée. Signé sur la terrasse. Socle en marbre L. 20 H. 12

207GUILLEMIN Emile Coriolan Hippolyte (1841-1907) ''Napoléon Ier en pieds, les bras croisés'' épreuve en bronze à patine brune H. 23

208GREVIN Alfred (1827-1892) ''Jeune femme à l'éventail et au cigare'' Epreuve en bronze à patine brun nuancé médaille signé sur la terrasse H. 30

209D'après Honoré DAUMIER (1808-1879) ''Le provincial à Paris'' Epreuve ancienne en bronze à patine brune, cachet du fondeur ''Cire perdue Valsuani''. Monogrammé H.D. Justifié 11/30. H.18,5 cm

210LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Malte'' Gouache sur papier brun sbd et située en bas à guche 22x28,5

211SURAUD Roger (Né en 1938) ''La cathédrale'' Huile sur toile shd 100x65

212BAZIRE Pierre (Né en 1938) ''Le château de Reux'' Huile sur panneau sbg, située au dos 24x33

213GILBERT ''Vue d'une côte du Pays de Caux'' Huile sur toile sbd 25x65

214FERRACCI Antoine (1910-1984) ''Les pêcheuses de crevettes'' Huile sur carton sbg 21x27

215AUER Frédéric ''La chevrière'' Huile sur toile sbg 65 x 81

216LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Rouen, la rue Saint Romain'' Aquarelle gouachée sbg 60x49

217FEBVRE Edouard (1925-1950) ''Bord de scène'' Aquarelle sbg 29x46

218DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Voilier à Ouistreham'' Huile sur toile sbd 38x55

220Paire de globes par DELAMARCHE, Rue Serpente à Paris. 19ème S. Diam. Sphères 25 Diam. Total 36 H.52

221IVOIRE : petit groupe d'un chien et de deux chats''. Fin travail début 20ème S. H. 5

222IVOIRE : enfant marchant à ''quatres pattes''. Travail début 20ème S. H. 3

223Sifflet en os tourné et repercé. Travail fin 19ème S. L. 11

224Ravissant sujet en ivoire européen représentant une jeune fille portant une cruche. H.9, sur socle en macassar cerclé ivoire

225SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée d'une scène de chasse aux cétacés. L. 19

226BAROGRAPHE-HYGROMETRE signé R.F. à PARIS (RICHARD-FRERES). Cage en bronze à verres biseautés. 21x14 H. 21

227CADRAN SOLAIRE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemne

228MAQUETTE d'un Brick armé. Coque bordée et peinte. Pont latté et bien équipé, barre franche, compas, cabestan, guindeau, panneaux d'écoutilles en caillebottis. Gréément sous voiles très complet. Belle réalisation C 1950 (canons posterieurs) L. 65 H. 50

229Globe céleste dit ''tête de veau''. Monture en laiton poli sur un pied en acajou tourné. Diam. 22 H. 35

230GLOBE TERRESTRE dressé par Mr Vivien de Saint Martin à paris. Demi cercle méridien en laiton Diam. 29 H. 47

231CERCLE HYDROGRAPHIQUE dit de BORDA signé LORIEUX-LEPETIT à Paris. Dans un coffret de transport avec ses accessoires

232Grande EPEE D'ESPADON sur socle. L. 94

233GLOBE TERRESTRE signé FOREST à PARIS. Il pivote dans un demi cercle méridien gradué. Diam. 32 H. 60

234BOUSSOLE FORESTIERE en acajou et laiton avec alidade latérale. France 19ème S.

235GRAPHOMETRE A LUNETTE en laiton. Pied de présentation en bois. France 19ème S.

236SEXTANT FRANCAIS en bronze poli signé ''Swartz dit Lenoir à Paris''. Limbe et vernier divisés sur argent. Dans son coffret à la forme avec ses lunettes et accessoires. Belle étiquette du revendeur Binda à Marseille. 19ème S.

237LONGUE VUE à trois tirages, corps gainé de galuchat vert

238BAROMETRE ENREGISTREUR Marque RF Paris n°46939 sous coffret vitré acajou et sa console pour les feuilles

248Paire de potiches couvertes en faience à décor en camaïeu bleu monogramme W H. 47 (accident)

249Jean Cocteau : six assiettes en porcelaine réalisées au Moulin de Vauboyen à Bievres. Numérotées

250Chine ( Compagnie des Indes) - Cafetière tronconique en porcelaine à anse ajourée en forme de rinceaux et bec verseur à l’imitation d’une tête d’oiseau . Elle est décorée en émaux de la « Famille Rose » de personnages Hollandais alternés de fleurs dans des médaillons encadrés de lambrequins de rinceaux et de vagues. 8ème siècle H. 18 Couvercle rapporté avec deux éclats Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

251Chine ( Compagnie des Indes) - Théière couverte et son présentoir ( patippan) en porcelaine de forme octogonale décorée en émaux de la « Famille Rose » de larges pétales de fleurs de lotus à fond noir ornés de fleurs et d’enroulements de feuillages. Période Yongtchen (1723 / 1736) . Petits éclats . H. 12 Diam. du présentoir : 14,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

252La Haye ( Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine piriforme décorée en polychromie de larges bouquets de fleurs fines ,rehaussée de filets et de motifs à l’imitation du bois en or à l’anse et au bec verseur. 18ème siècle Marquée au revers de la cigogne en bleu. H. 11,5 Petits éclats à la fleur du couvercle Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

253Loosdrecht ( Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine de forme ovoïde à côtes droites décorée en polychromie de bouquets de fleurs sur chaque face. Marquée « M.O.L. » au revers en bleu. 2ème moitié du 18ème siècle. H. 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

254Hoechst (Allemagne) - Théière couverte en porcelaine à décor de scènes mythologiques dans le gout de Sauvage , en grisaille sur fond rose dans des médaillons rouge et or surmontées de rubans vers et de nœuds roses. Fin du 18ème siècle Marquée à la roue en bleu H. 11 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

255Allemagne ( Kassel ?) - Petite théière couverte en céramique à glaçure jaspée brun manganèse décorée en relief de branches fleuries et anse à double branchage. Fin du 18ème siècle (petits éclats ) H. 9 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

256Vienne (Autriche) - Théière couverte en porcelaine de forme sphérique décorée en polychromie sur chaque face d’un amour assis sur un nuage. Frises formées de rinceaux dorés au col et au couvercle . Fin du 18ème siècle. Marquée au revers H. 10.5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

257Holitsch (Empire Austro-Hongrois) - Théière couverte de forme sphérique en faïence décorée en polychromie de petit feu de scènes chinoises de chaque côté de la panse. 18ème siècle. H. 10,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

258Bohême - Théière globulaire couverte en opaline blanche laiteuse peinte en polychromie de bouquets de fleurs. 8ème siècle (bec verseur légèrement rodé .Couvercle peut être réassorti.) H.15. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

259Alcora (Espagne) - Belle théière couverte en faïence de forme sphérique décorée en polychromie sur une face d’une orientale (chinoise) assise sur un tertre encadrée de fleurs et sur l’autre face d’un oiseaux fantastiques attrapant un papillon 18ème siècle (quelques éclats restaurés au couvercle) H. 12 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

260Attribuée à Alcora (Espagne) - Grande théière couverte , en porcelaine de forme sphérique décorée sur chaque face de bouquets de fleurs polychromes. Filets rouges et verts au col et à la base .Marquée au revers de l’initiale «A» en creux. Fin du 18ème siècle. H.17 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

261,01Compigné : tableautin représentant le Château de Saint-Hubert, commune des Essar Leroy (rendez-vous de chasse de Louis XV), vu du côté de l'entrée. Cadre en bois sculpté. XVIIIème S. 16x21

261,02BARRERE Gaston ''Paris, Notre Dame'' Tableau en trompe l'oeil realisé en liège sur un fond de gouache shd 32x54

262Bayeux - Paire de vases à anses en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches H. 32

263Bayeux - Paire de vases à anses en porcelaine polychrome à décor floral H. 18,5 (accidents)

264Paris - paire de vases en porcelaine polychrome à décor floral dans des cartouches sur fond vert. H.43

265Sanson - Potiche couverte à décor d'oiseaux chimériques H.42

266Paire de vases en verre de Pékin à décor de personnages dans des jardins. Fin 19ème S. H.11

267Pendule Restauration en bronze doré et patiné, surmontée d'un chinois jouant de la guitare. Mouvement signé SCHILLER à Paris(fond de cadran manquant) H. 57

268Meuble de maîtrise en forme de tabernacle en chêne et marqueterie. Fin 18ème S. H.44

269Médaillier des Rois de Franceen cuivre repoussé dans un encadrement hexagonal 126x82

270LURCAT Jean - Vase en céramique à décor de sirène sur fond brun. Marqué Dessin j.LURCAT Saint Vicens N°1 AJ H. 24 Diam. 20

271DAUM - Vase tulipe en verre multicouche à décor de branches d'aubépine. H. 30

272GALLE : vase gourde aplatie à décor floral bleu H. 32,5

273SCHNEIDER : aiguière en pâte de verre (léger petit manque) H. 37

274SCHNEIDER : vase en verre multicouche polychrome. Signature gravée H. 37

275LEGRAS - Pied de lampe en verre multicouche à décor de houx H. 29

276Photographie ancienne C. 1850-1860 - Le Havre, Tour François Ier papier salé 33x45 Manques et déchirures A rapprocher des tirages de Raoul Autin de la collection des Archives municipales du Havre Manques et déchirures 33x45

277Photographie ancienne C. 1850-1860 - Hotel de Beauvoir (ancien hôtel de ville du Havre) papier salé 33x45 A rapprocher des tirages de Raoul Autin de la collection des Archives Municipales du Havre 33x45

278GUAL F. ''Buste de femme au bouquet de lys'' Bronze à patine dorée avec incrustations de pierreries L.13 H.16

279? ''buste de femme couronnée'' Bronze à patine dorée avec incrustations de pierreries L. 9 H.13

280Sujet en plâtre polychrome ''Jeune fille à la fontaine'' H.76

281Vase en plâtre pâtiné à décor d'une ronde d'enfants H.54

282Ivoire : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

283Ivoire : personnage tenant un éventail sur l'épaule H. 13

284Ivoire : personnage appuyé sur un bâton H. 13

285Corail: personnage féminin tenant dans chaque main une brosse et un miroir H. 10,5

301Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus, ciselé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpées, ciselées. Contre-platine travaillée à jours. Crosse en noyer en partie sculptée (petite réparation), avec pièce de pouce en fer. Baguette en bois postérieure. A.B.E. Vers 1720/1740 Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

302Paire de pistolets à silex d’Officier. Canons ronds à méplat sur les dessus. Platines signées « Fromage l’Ayné » et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux. Garnitures en fer, découpées, gravées et ciselées. Clous de calotte à masque de grotesque. Crosses en noyer ornées de filigrane d’argent incrusté et d’une pièce de pouce chiffrée « SG ». Baguettes en bois à embout en corne. A.B.E. Vers 1750/1760. (traces d’oxydation, un chien cassé et réparé, fèle à un col de chien). Fromage l’Ayné : arquebusier à Sainte Etienne vers 1750/1780 Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

303Pistolet d’arçon modèle 1777 1er type. Canon avec marquage frappé « 80 » (1780). Coffre gravé « Saint Etienne ». Crosse en noyer avec marquage. Baguette et crochet de ceinture en fer. B.E. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

304Pistolet d’arçon modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre frappé « 1813 ». Queue de culasse marquée « Me An 13 ». Platine gravée « Maubeuge Manuf Impale ». Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer.

305Paire de pistolets à silex d’Officier. Canons à pans ornés sur les dessus d’incrustations d’argent en relief ciselées à décor de fleurs et de feuillages. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés de fleurs et de feuillages. Ressorts et couvre-b

306Pistolet d’arçon modèle 1822 T bis construit neuf. Queue de culasse marquée « 1822 T bis ». Platine marquée « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer. Baguette en fer. B.E. Epoque Second Empire Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

307Revolver d’ordonnance modèle 1873 S1882, six coups, calibre 11mm/73. Carcasse marquée « Mre d’Armes Saint Etienne ». Plaquettes de crosse en noyer noirci quadrillées. Dans l’état (piqûres). Cette arme a été probablement enterrée. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

308Sabre de Dragon modèle 1854. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, gravée, à pans, à quatre pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (coups). A.B.E. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

309Sabre d’Adjudant d’Infanterie modèle 1855. Poignée en bois (manque le filigrane). Monture en laiton ciselée. Garde à une branche et coquille à jours. Lame légèrement cintrée, à dos rond, avec marquage, contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. B.E. Expert : Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

310Baïonnette finlandaise modèle 1935. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

311Baïonnette allemande Mauser type 1884-98. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

312Baïonnette allemande Mauser modèle de tenue de sortie. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

313Baïonnette française modèle 1892. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

314Baïonnette allemande modèle 1898. Fourreau en cuir. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

315Baïonnette finlandaise modèle 1935. Fourreau en métal. Gousset en cuir Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

316Baïonnette française chassepot modèle 1866. Fourreau en métal Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

317Baïonnette anglaise modèle 1856 ou 1858. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

318Baïonnette française gras modèle 1874. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

319Baïonnette française Lebel modèle 1886-93-16 modifiée. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

320Baïonnette française Lebel modèle 1886. Fourreau en fer. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

321Sabre Japonais dit Wakisashi. Tsuba en bronze. Fourreau laqué noir. Expert Monsieur Jean-Claude DEY 01.47.41.65.31

322Bague marguerite en or jaune sertie d'une importante émeraude ovale 6cts10 entourée de 18 diamants T.M. totalisant 1ct (8,75gr)

323Bague ronde en or blanc (4,7gr) sertie de 4 diamants princesse et de 4 dimants navette sur pavage de diamants

324Paire de boucles d'oreilles en or jaune demi-créoles serties d'émeraudes calibrées et de diamants (8gr)

325Bague rivière en or blanc centre rubis 2cts50 épaulé de 6 diamants ronds T.M. 0ct70 (6gr)

326Bague en or blanc (10gr80) centre saphir noir étoilé 6cts accolé de 2 topazes bleues et de 4 rubis cabochons, sur un pavage de diamants

327Pendentif en or blanc formé de deux motifs marguerite reliés par une ligne de diamants, présenté sur une chaîne. Total des diamants: 0ct90 (5gr75)

328Bague en or blanc ornée d'une importante perle grise de Tahiti 11,5mm surlignée d'un motifs pavé de diamants (6gr35)

329Collier de 37 perles de culture couleurs naturelles grises de Tahiti,diam: 9,75 à 12,60mm. Fermoir or. Certificat HGT

330Bague marguerite rectangulaire or jaune, centre saphir ovale 3ct80 entouré de 16 diamants + 2 sur l'anneau totalisant 0ct80 (7gr75)

331Paire de boutons d'oreilles en or blanc sertis de diamants 0ct80 (3gr85)

332Bague marguerite or blanc (7gr95) centre diamant 0ct75 entouré de 8 diamants totalisant 2ct50, anneau rehaussé de 2 brillants. Belle qualité

333Très beau collier en or blanc 34gr35) orné de 23 motifs en chute sertis chacun d'une émeraude (11cts) entourée de diamants 2ct50

334Ravissante bague en or blanc 6gr7) formée de lignes de diamants entrelacées 0ct75

335collier de perles de culture, fermoir or blanc, bel orient

336Bague marguerite en or blanc 7gr40 centre saphir de Ceylan 4ct70 entouré de 12 diamants T.M. 1cr20

337bracelet en or blanc 14gr9 orné de 9 fleurettes en émeraudes 8cts sur un rang croisé pavé de diamants

338Bague rivière en or jaune sertie d'une émeraude ovale 0ct90 épaulée de 6 diamants (3gr85)

339Broche Napoléon III en or et argent en forme de fleur épanouie, centre perle fine sur un pavage de diamants taillés en rose 11gr2

340Montre de col en or jaune guiolloché chiffrée ''AR'' avec clef. 25gr8 mouvement Blanc à Aubenas

341Bague rectangulaire à pans or gris 6gr8 , centre émeraude 0ct90 sertie clos dans un double rang de diamants calibrés et ronds 1ct10

342Broche ronde en or jaune à décor de gui rehaussé de perles 3 grs

343Collier argent avec pendentif saphir brut (12gr4)

350Bougeoir en argent, modèle à fût vissant et crémaillère, posant sur une base ovale bordée, comme la bobèche, de godrons. Petite bosse à la base. Travail suisse indéterminé de la fin du 18ème ou du début du 19ème S. poids 443gr. H. 20,8cm Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82

351Réchaud à braises en argent massif ciselé. Paris 1789 poids: 718gr. Diam. 18,3cm. (manque le manche) Expert cabinet SERRET PORTIER 01.47.70.89.82

352Chocolatière egoiste a fond plat, argent massif P.Minerve manche ivoire, moussoir bois 125 grs

353Ménagère en argent massif modèle filets, Minerve, 5440 grs. Total 100 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 1 couvert à légume, 1 couvert à salade, 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert

354Rond de serviette en argent massif, décor enfants cuisiniers, Minerve 95 grs

355Rond de serviette en argent massif, Minerve 30 grs

356Service à thé et café 4 pièces à fonds plats en argent massif, minerve, 1545 grs, anses bois noirs

357Timbale droite en argent massif, décor feuillagé, Minerve 130 grs

358Plat rond modèle filet contour argent massif Minerve 685 grs

359Cuillère à crème argent massif Minerve 60 grs

360Sujet en argent massif, chatte et chaton, Minerve 230 grs

361Couvert à salade, modèle uniplat, en argent massif, Minerve 305 grs

362Couvert à ragout, modèle uniplat, en argent massif, Minerve 275 grs

363Couteau à fromage et couteau à beurre, modèle uniplat, en argent massif, Minerve, Poids brut 177 grs

364Soupière sur pied en argent massif Minerve 2kg045, anses à décor feuillagé, couvercle surmonté de bécasses

365Taste vin à ombilic en argent massif uni, Minerve 90gr

366Paire de salerons en argent de style Rocaille, Minerve, 91gr. Intérieurs verre bleu

367Tire bouchon argnet massif, décor cep de vigne. Minerve 100gr

368Sujet en argent massif en forme de tortue. Minerve 165gr

369Poelon couvert en argent massif uni, manche en bois noirci, couvercle surmonté d'une pomme de pin. Minerve. 965gr

370Beau confiturier N.III en argent massif ajouré à décor de motifs floraux, anses à feuilles d'acanthe et couvercle surmonté de deux colombes. Minerve.420gr. Intérieur verre bleu

371Timbale tonneau en argent massif décorée en apllique de motifs floraux dans le goût Art Nouveau Minerve. 85gr

372Tasse et sous tasse N.III en argent massif à décor ciselé. Minerve. 94gr

373Sujet en argent massif en forme de perdrix. Minerve 165gr

374Paire de salières sur patins en argent en forme de coquilles surmontés d'amours, Minerve, 200gr.

375Chocolatière en argent massif uni, frises de lauriers, couvercle surmonté d'une pomme de pin. Minerve. 730gr Anse et moussoir en bois

376Timable droite en argent massif uni. Minerve. 85gr

377Rond de serviette et deux gobelets à alcool argent massif guilloché. Minerve.24gr + 58gr

378Moulin à poivre forme tonneau en argent massif. Minerve. Poids brut 1215gr

379Plat ovale fise filets, argent massif. Minerve 835gr

380Douze couverts de table argent uni médaillon .Minerve. 1kg960

381Sujet en argent massif en forme de faisan. Minerve 260gr

382Couteau à pain manche argent Minerve lame inox Poids brut 141gr

383Douze porte couteaux en argent massif en forme d'animaux Minerve. 970gr

384Verseuse égoïste en argent massif de style Empire. Minerve. 145gr

385Cuillère à sauce double bec verseur, modèle filets. Minerve. 85gr

386Rond de serviette en argent massif ajourés décor de personnages. Minerve 50gr

387Rond de serviette en argent massif décor de frise de lauriers. Minerve 50gr

388Timbale droite en argent massif uni bord filets Minerve. 75gr

389Douze cuillères à moka modèle uniplat en argent massif. Minerve. 175 gr

390Douze fourchettes à gateaux modèle uniplat en argent massif. Minerve. 355 gr

391Mini théière en argent massif, anse en forme de léopard. Minerve. 100gr

392Petite verseuse Restauration en argent massif. Minerve. 152gr Anse bois à refixer

393Ménagère 49 pièces en argent massif modèle Louis XVI filets-rubans Minerve poids brut : 4kg070 12 couverts de table, 12 couteaux lames acier marquées ODIOT, 12 cuillères à café, louche

394Important vase Art Nouveau en métal argenté

395Métal argenté: ciseaux à raisin, deux petites verseuses et flacon à sel en verre Oberlé

396Paire de pique-cierges en bronze argenté

397Réverbère parisien en fonte vers 1900

Frais 18%
Demandes d’enchères téléphoniques : par souci de sécuriser les transactions liées aux enchères téléphoniques et devant les recrudescences de clients indélicats, nous n’acceptons les enchères téléphoniques qu’après réception d’une caution égale à 20% des estimations basses. Cette caution devra nous parvenir par virement bancaire sur le compte référencé ci-dessous avant le 10 novembre à 12h et sera remboursée si vous n’êtes pas adjudicataire de l’objet.