TABLEAUX XVIIIè, XIXè, XXè (dont régionaux)

Mr RODRIGUE (01 42 61 09 87) pour le n° 767

Lundi 30 novembre 2009 à 14h30

Vendredi 27 Novembre de 17 h à 20 h, Samedi 28 Novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 29 Novembre de 9 h à 11 h précises, et lundi 30 Novembre de 10 h à 12 h précises

700Ecole XIXè. Cherbourg vue prise de la montagne du Roule. Gravure en couleur tirée de la Normandie illustrée. 30 x 46.

701GRELLET Georges (XIXè/XXè). Jeune femme à sa toilette. Eau forte signée. 38 x 28.

702TRIQUET (XXè). Tatihou. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 27,2.

703POTTIN Louis Joseph (XIXè/XXè). Portrait d'élégante. Huile sur toile signée en bas à gauche. 82 x 49.
450/600

704BEDIKIAN Krikor (1908/1981). La charrette et Les pêcheurs. Deux huiles sur toile signées et datées 1952. 38,5 x 46 et 55 x 46.
350/450 pièce

705BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Bateaux à Barfleur. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1940. 27 x 34,5.

706DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 41.

707DOIGNEAU Edouard (1864/1954). La caravane. Aquarelle signée en bas au centre. 46 x 59.

708LURET Léon (?/1969). Le chamelier. Huile sur carton signée en bas à gauche. 51 x 29.

709LURET Léon (?/1969). Le marché oriental. Huile sur carton signée en bas à droite. 48 x 38,5.

710LURET Léon (?/1969). Jeune femme à sa toilette. Huile sur carton signée en bas à droite. 50,5 x 24.

711Ecole XIXè/XXè. Bateaux de pêche. Huile sur toile. 41 x 79 (usures).

712DORREE Emile (1883/1959). La Hague. Album de gravures rehaussées, signées et numérotées 30/300.

713DORREE Emile (1883/1959). La maison de retraite à Valognes. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée février 1930. Porte un numéro d'exposition 733 et un cartouche chiffré Salon de 1930 Prix Diaz. 160 x 131.

714DORREE Emile (1883/1959). La baie de Querqueville. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 74 x 116.

715DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33.

716DUBUC Roland (1924/1998). Le haras. Aquarelle sur papier signée en bas à droite.

717Atelier Paul DELAROCHE. Le Prince de Carignan à la prise du Trocadero 31 août 1823. Huile sur toile. 63 x 46.

718LAURENT Jean- Emile (1906/?). Le port marocain. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

719Ecole XIXè. 'Le jeune mendiant. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche et datée 1895. 77,5 x 57.
3000/3500

720LENFANT DE METZ François Louis (1814/1892). La jeune fille et les colombes. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 10.

721ALAUX Gustave (1887/1965). Le vaisseau à marée basse. Gouache signée en bas à droite et dédicacée à Pierre Leconte. 22 x 28.

722Ecole début XIXè. Paysage animé. Huile sur toile. 41,5 x 60.

723Ecole XIXè. Jeune femme nue à la balançoire. Huile sur toile monogrammée TB en bas à gauche. 32,5 x 24,5.

724GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port de St Vaast. Huile sur carton portant le cachet d'atelier au dos. 24 x 41.

725GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Bateaux au quai de St Vaast. Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 33.

726GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Bouquet de fleurs. Huile sur isorel signé en bas à droite. 45,5 x 38.

727MARGUERAY Michel (né en 1938). Village de Maubec, Lubéron. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 65 x 81.

728BEMINDT Emile (XIXè). Scènes galantes. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 46,5 x 38.
1500/2000 pièce

729HENOCQUE Narcisse (1879/1952). Bord de Seine près de Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1932. 46 x 61.

730FRANK WILL (1900/1951). Le port d'Isigny. Huile sur toile signée en bas à droite et située à gauche. 66 x 82.
4500/6000

731FRANK WILL (1900/1951). Vue de Rouen. Huile sur toile signé en bas à gauche et située au dos. 41 x 33.
1400/1600

732BOIVIN Emile (1846/1920). Vue de Soliman. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 24,5 x 35.

733DOLBY G. Rue St Gédéon et Cathédrale St Corentin à Quimper. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 35.

734CERAMANO Charles Ferdinand (1829/1909). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1894 et située près de Juby. 64,5 x 106,5.

735GOUBERT Lucien (1887/1964). La retraite aux lampions sur les quais à Cherbourg. Technique mixte (fusain, pastel et gouache) signée en bas à gauche. 79 x 120.
5000/7000

736CORSIA Gilbert (1915/1985). Les masques. Pastel sur papier signé en bas à droite. 63,5 x 48,5.

737DECAMPS Alexandre Gabriel (1803/1860). Réunion de chiens. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 23,5 x 24,5.

738CHRETIEN René Louis (1867/1945). Retour des pêcheurs de crevettes. Huile sur panneau signée en bas à gauche, porte au dos deux étiquettes d'exposition dont une à Périgueux en 1938. 55 x 38.

739CHRETIEN René Louis (1867/1945). Pichet de fleurs. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 40x 27.
800/1000 pièce

740Ecole XIXè. Portrait. Huile sur toile. 68 x 54. Cadre : 109 x 96.

741PIGEON Maurice (1883/1944). Le Vast. Pastel signé en bas à gauche. 32 x 45.

742PIGEON Maurice (1883/1944). Les faucheurs. Pastel signé en bas à droite. 33,5 x 49,5.

743PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Pastel signé en bas à gauche et daté 1927. 33,5 x 44.

744PIGEON Maurice (1883/1944). La grange près du chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 44,5.

745LE NAOUR Erwan (né en 1953). Les pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65.

746NEVIL Edward (XIXè/XXè). Marines. Deux aquarelles faisant pendant, l'une signée en bas à droite. 24 x 54.
400/600 pièce

747MURATON Louis (1850/1901). La promenade de l'âne. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 38.

748MILLET Jean-François (1814/1875). Paysages et Vache. Trois dessins portant le cachet du monogramme de l'artiste. 14,5 x 22 et 9 x 6.
600/800 pièce

749MILLET Jean-Baptiste (1831/1906). Barque de pêche à marée basse. Dessin signé en bas au centre. Porte au dos une étiquette d'une Vente aux Enchères à Drouot le 27 février 1932. 18 x 21.

750HARY C. (XXè). Paris sous la neige et L'Arc de Triomphe. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 24 et 22 x 33.
250/300 pièce

751THORS Joseph (actif de 1863 à 1900). 'Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50,5 x 72.

752GUIRAND de Scevola Lucien Victor (1871/1950). Le regard indiscret. Deux techniques mixtes faisant pendant, signées. 21 x 26.
400/600 pièce

753HERBO Fernand (1905/1955). Voiliers dans le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et située. 48 x 63.

753,01HERBO Fernand (1905/1995). Virage à la bouée. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 16 x 22.

754MARGUERAY Michel (né en 1938). Les tuileries. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

755DE LA PAREDE Gaston (XXè). La débarque du poisson. Gouache signée ne bas à gauche et située Concarneau. 41 x 34.

756GIRARDET Jules (1856/1946). Scène galante. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54.
10000/12000

757PINCHON Robert Henri (1889/?). Le Havre. Dessin portant le cachet d'atelier en bas à gauche. 16 x 20.

758PINCHON Robert Henri (1889/?). Le village. Dessin au feutre. Cachet d'atelier en bas à droite. 30,7 x 47,5.

759BERNARD Emile Henri (1868/1941). L'allée d'arbres. Lavis de sépia signé en bas à gauche, situé Borghèse (Rome) à droite.

760MADEC Loïc (né en 1957). Composition. Huile sur toile signée en bas à droite. 17,7 x 25,7.

761Ecole XIXè/XXè. Scène de chasse à coure. Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 48,5 x 64,5.

762IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 33,5 x 46,5.

763Ecole XIXè. Portrait de gentihomme. Huile sur toile. Serait le portrait de Claude Magnol, époux de Liseth Rauchin et père de Pierre Magnol. 82,5 x 66 (accidents).

764PLANQUETTE Félix (1873/1964). Les vaches. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 21 x 15 et 17 x 24.
800/1000 pièce

765DIEY Yves (1892/1984). La marchande de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.

766Ecole fin XVIIIè. Paysage animé. Huile sur toile. 61 x 81.

767NOEL Jean Alexandre (1752/1834). 'Coucher de soleil. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1802. 21,5 x 27,5.

768LAMONT Joseph (XXè). La plage. Huile sur métal signée en bas à droite. 8 x 18.

769LAMONT Joseph (XXè). La tempête. Huile sur panneau signée en bas à droite. 13 x 18.

770LAMONT Joseph (XXè). Marine et Plage Deux plumes et lavis signés en bas à droite. 12 x 16 et 9 x 13.
200/300 pièce

771HOSTEIN Edouard (1804/1889). Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 54.

772LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de sirènes. Dessin au crayon et à la plume signé en bas à droite. 33 x 47.

773LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait de femme au chapeau. Dessin à l'encre et au crayon signé, daté et situé Paris 1876 à droite. 32 x 23,5.

774LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le coucher. Dessin à l'encre. 49 x 36.

775LA LYRE Adolphe (1850/1935). La déclaration de guerre. Dessin au crayon signé en bas à droite et annoté dans le haut. 24,5 x 21.

776LA LYRE Adolphe (1850/1935). Dessin à l'encre monogrammé en bas à gauche. Diam. : 13.

777LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus féminins et Etude de visage et de mains. Cinq sanguines. 54 x 75 - 61 x 47 et 31,5 x 42.
100/120 pièce

778LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de nu masculin. Deux dessins au fusain. 62,5 x 48 et 58,5 x 42.
100/150 pièce

779LA LYRE Adolphe (1850/1935). Vues de Carteret. Quatre crayons de couleur sur calque. 10 x 54 - 8 x 41 - 8 x 29 et 11 x 81.
50/70 pièce

780LA LYRE Adolphe (1850/1935). 'Etudes de nus féminins et Bébé. Cinq dessins. 50 x 60 et 35 x 49.
80/120 pièce

781Ecole XXè. Fleurs. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite. 41 x 32,5.

782PELISSIER J. Le port de Cherbourg. Deux aquarelles signées et datées 1863. 23 x 47 et 8,5 x 47.

783BESSONNAT Jean Claude (XXè). Voiliers en mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80.

784NOEL Jules Achille (1810/1881). Barques et pêcheurs à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1869. 27 x 47.

785NOEL Jules Achille (1810/1881). Bateaux de pêche. Dessin à la mine de plomb et lavis. Cachet à la signature en bas à gauche. 18 x 21,5.

786NOEL Jules Achille (1810/1881). Jeunes matelots aux fifres. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. 14,9 x 23,7.

787NOEL Jules Achille (1810/1881). Voiliers près des côtes. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. 21,5 x 30.

788CALS Adolphe Félix (1810/1880). Fleurs dans un vase. Huile sur toile signée en haut à gauche, située et datée Honfleur 1872. Cachet de l'atelier en bas à gauche. 28,5 x 20.
3000/3500

789MARONIEZ Georges (1866/1933). L'attente du retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

790MARONIEZ Georges (1866/1933). Paysage au ciel rose. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

791MARONIEZ Georges (1866/1933). Retour de pêche en nocturne et Village portuaire la nuit. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 15,5 x 23,5.
400/600 pièce

792MARONIEZ Georges (1866/1933). Les rochers et Les saules. Deux huiles sur carton signées en bas à droite. 16 x 23,5 et 24 x 15,5.
300/400 pièce

793COYPEL Antoine (1661/1722) et son atelier. Démocrite. Pastel ovale. 27 x 21,5 (mouillures).
6000/8000

794MARQUET (XXè). Pardon à Notre Dame La Pallud. Aquarelle signée, située et datée 1929 en bas à droite. 48 x 62.

795Ecole française fin XVIIIè début XIXè. Effets de lunes. Deux huiles sur panneau de métal formants pendants et figurant Un premier quartier de lune, aux abords d'un village un incendie en perspective et Pleine lune dans un paysage lacustre animé d'une barque près d'un village. 16 x 23.

796JOUBERT Léon (1876/1920). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,4 x 35.

797PETITJEAN Edmond (1844/1925). Pêcheur dans un cirque. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 32 x 46.

798MITA Georges (XIXè/XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

799BALLAVOINE Jules Frédéric (1855/1901). Portrait d'élégante. Pastel signé en haut à droite. 47 x 35,5.

800RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). La flotille de pêche à Grandcamp. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1898 et signée au dos. 27 x 33,5.

801VEGA Manon (XXè). Le mas aux arbres bleus. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38 x 46.

802EYZAGUIRRE Pablo Ruiz Eduardo (Xxè) Bataille navale Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100

803JONGKING Johan Barthold (1819/1891). Paysage maritime. Dessin portant le cachet en bas à gauche. 18 x 30.

804KIJNO Ladislas (né en 1921). Composition. Huile sur papier froissé signée en bas à gauche. 35 x 30.

805POLIAKOFF Nicolas (1899/1976). Nu féminin assis. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos Paris (19)61. 38 x 46.

806Ecole XIXè/XXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 82,5 x 66 (accidents).

807Ecole française XVIIIè. L'amour endormi. Huile sur toile. 50 x 78.

808JACOB Alexandre (1876/1972) Coucher de soleil sur la Seine et le pont de Clichy Huile sur toile. 130 x 195. Certificat de Mr Chagniot
3000/3500

809CARANZA de Alphonse (XIXè). Nature morte aux huîtres et à la langouste. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

810PERROT Ferdinand (1808/1841). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1836, contresignée et située Rade de Brest au dos. 35,5 x 52.

811FREMOND André (1884/1965). La cueillette des pommes. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1925. 55 x 101.

812PASCIN Jules (1885/1930). Les trois amies. Dessin à la mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. Provenance : succession Guy Krochg. 21 x 33.

813NOIZEUX Henri (1871/?). Vue de Camaret. Aquarelle signée en bas à droite et située. 29 x 46.

814Ecole italienne. Marine. Gouache. 67 x 50 (restaurée).

815PREVOST Jean (né en 1934). Tango milanza de mis amores. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée sur le chassis. 73 x 50.

816Ecole XIX. Portrait de magistrat. Huile sur toile. 65 x 54 (accidents).

817VALTAT Louis (1869/1952). Quatre études de visage de bébés. Sanguine. Cachet du monogramme en bas à droite. 35 x 36.

818Anonyme. Nature morte cubiste. Huile sur carton. 35 x 26.

819HUE Madeleine (1882/1943). Le bassin au coucher du soleil. Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et située Fécamps au dos. 40 x 31.

820GIRARDET Eugène (1853/1907). Route de la fontaine de Noire au Caire. Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée 1898 au dos. 22,2 x 32,2.

821FEBVRE Edouard (1885/1967). Les tziganes. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 26.

822Ecole française. St Vaast, la Chapelle des marins. Huile sur panneau. Signature illisible en bas à droite. 14,2 x 25,2.

823D'ESPARBES Jean (1899/1968). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

824REIG Ramon (1903/1963). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 30,5 x 44,5.
10/150

825JAC LEM (1914/1995). Bord de mer dans la Hague. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50 x 61.
400/450

826JAC LEM (1914/1995). La mêlée et Les footballeurs. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 81 x 100.
350/400 pièce

827JAC LEM (1914/1995). La Divette dans la vallée de Quincampoix. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1952 au dos. 50 x 66.

828JAC LEM (1914/1995). Le château de Tourlaville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73.

829JAC LEM (1914/1995). Composition en rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.

830JAC LEM (1914/1995). Les vaches sous les pommiers. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

831JAC LEM (1914/1995). Les cascades du Vast. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

832JAC LEM (1914/1995). Bord de mer. Huile sur toile contresignée au dos. 60 x 73.

833JAC LEM (1914/1995). Les arcs en ciel. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 54 x 73.

834JAC LEM (1914/1995). Le paquebot. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 38 x 46.

835JAC LEM (1914/1995). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 50 x 61.

836JAC LEM (1914/1995). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 44 x 36,5.

837GUERIN Patrick (XXè). Le marché breton. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5.

838ROULLET Gaston (1847/1925). Retour de la pêche. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la vente Gaston Roullet de 1925 en bas à droite. 28 x 38.

839ROULET Gaston (1847/1925). Rixe au cabaret. Dessin à la mine de plomb et dessin au crayon gras et fusain. Cachet de la vente Gaston Roulet de 1925 en bas à droite. 19 x 29,6 et 18 x 29,7.
200/300 pièce

840KARNEC Jean Etienne (1865/1934). La côte bretonne. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 22,5 x 31.

841JOURNOD Monique (née en 1935). Paysage breton. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46 x 55.

842Ecole Anversoise du XVIIè suiveur de Martin Ryckaert. Voyageurs à cheval près de la rivière. Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64 (restaurations et manques, porte les mains d'Anvers au revers).

843GAILLARDOT Pierre (1910/2001). La présentation des chevaux. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 20 x 28.

844Rare dessin de brevet de Maître de danse de prisonnier français dans la prison anglaise de Norman Cross attribué au soldat Bignon du 22è Régiment de ligne. Epoque 1er Empire. 23 x 19,5.

845Ecole XIXè. Paysage animé. Huile sur panneau. 33 x 42,5.

846SAFROMOFF. Scène de rue. Huile sur toile signée en bas à a gauche. 38 x 46.

847DUVILLIER Georges (XXè). Marine sous ciel d'orage. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22,5 x 27,5.

848SARRAS (XXè). Nature morte au pichet. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38,5.

849OLSEN Alfred Théodor (1854/1932). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 51.

850FORT Théodore (1810/?). Militaire à cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 19,5.

851REEVES Walter (XIXè/XXè). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 30,5.

852VUILLERMOZ Louis (né en 1923). Port Racine. Aquarelle signée en bas à droite et située La Hague. 31 x 49.

853Ecole espagnole XIXè. Paysages. Carnet de trente trois dessins datés 1860. 6,5 x 11,5.

854BONHEUR R. Les vaches. Dessin sur papier ave rehauts de craie blanche signé en bas à droite. 27 x 46.

855JIVANOVICHT Robert William (1907/1974). Attelage et forme au pays basque. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 90.

856DE GARAY M. (XIXè). La marchande de poissons. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 13,5.

857Ecole française. Statue de Napoléon à Cherbourg. Huile sur panneau. 13,2 x 22,7.

858HEUZE Edmond (1884/1967). Eglises à Caen. Deux aquarelles portant le cachet d'atelier. et situées au dos. 20,5 x 28,5.
80/120 pièce

859HAMMAN (XIXè). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 21,5.

860Ecole XIXè. Vierge à l'enfant. Huile sur cuivre. 22,5 x 17 (accidents).

861SOURDILLON Berthe (1895/1976). Les platanes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116.

862SERVANT Adrien Michel (1885/1949). 'Scène de marché. Gravure en couleur signée en bas à gauche. 31 x 43. Tâches de rousseurs.

863SERVANT Adrien Michel (1885/1949). Scène de marché. Quatre gravures. 36 x 27. à
50/70 pièce

864DANGMANN Paul (1899/1974).La Tourette sur loups. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 39 x 50.

865GEN R. (XXè). Nu féminin assis. Fusain sur papier signé en bas à droite et daté (19)39. 67 x 52.

866YON Edmond (1836/1897). Ferme dans la Somme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 56.

867TRASSARD Pierre (XXè). Le port de La Rochelle. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 55.

867,01TRASSARD Pierre (XXè). Sous bois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65,5 x 54,5.

868MARTIN FERRIERES Jac (1893/1972). Bouquets de pivoines et orchidées. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1943. 60 x 50.

869BENARD Auguste Sébastien (1810/?). Chevaux à l'écurie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22.

870MORCHAIN Paul (1876/1939). Bateau de pêche. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 26.
450/600

871GEIGER L. Les hortensias. Aquarelle signée en bas à droite. 77 x 56.

872VAUTHIER Pierre (XIXè). Port dans la brume. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

873MALLE Charles (né en 1935). Paris station Châtelet et Paris Boulevard de la Chapelle. Deux gouaches signées en bas à droite et situées. 30,5 x 40,5 et 26,5 x 34.
400/500 pièce

874MOLINARD Paul (XIXè/XXè). Bateaux sur la Grève à Yport. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 33 x 40,5.

875PICART LEDOUX Charles (1881/1959). La barque à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)38. 38 x 61.

876LECONTE Pierre (1894/1946). Le Viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 38,5.

877LECONTE Pierre (1894/1946). Vaisseau l'ambitieux et Vaisseau de guerre. Deux aquarelles signées. 49,5 x 68 (piqûres).
250/300 pièce

878LECONTE Pierre (1894/1946). Le Prieuré de Vauville. Aquarelle signée et située au dos. 32 x 54.

879LECONTE Pierre (1894/1946). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée en bas à droite et numérotée 8321 au dos. 36 x 54.

880LECONTE Pierre (1894/1946). Chaumière dans la Hague. Aquarelle. 27,2 x 40.

881LECONTE Pierre (1894/1946). Autoportrait en officier. Aquarelle. 31,5 x 24.

882LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages maritimes. Deux aquarelles. 19,7 x 27 et 16 x 31,5.
80/120 pièce

883LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages nordiques. Dix aquarelles. 21 x 28 à 36 x 54.
50/80 pièce

884LECONTE Pierre (1894/1946). Navire de guerre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche, située et datée Cherbourg 1941. 21 x 29.

885LECONTE Pierre (1894/1946). Affiche des chantiers AUGUSTIN-NORMAND. 50 x 65.

886BALANDE Gaston (1880/1971). Paysage de Normandie. Huile sur carton marouflée sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46. Bibliographie : sera répertoriée dans le catalogue raisonné sur l'artiste.

887GARDETTE Louis (XIXè/XXè). Cuirassier du 1er Empire. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26,5 x 20.

888GRIMT Carole (XXè). Composition du damier. Aquarelle et gouache signée en bas au centre. 36 x 17.

889GERMAIN Jean-Pierre (XXè). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

890Ecole française XVIIIè. Portrait de femme au chien. Huile sur toile. 132 x 93.

891IWAMURA P K (XXè). Chalutier devant la gare Transatlantique. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)80. 22,5 x 30.

892Ecole XIXè/XXè. Barfleur. Huile sur panneau. 17,5 x 24.

893Anonyme (XXè). Les bateaux. Huile sur toile. 38 x 46.

894FRERE Samuel (Ecole Rouennaise XIXè/XXè). Les falaises près de Varengeville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 34,5 x 27.

895LARIVIERE Michel (XXè). Maisons près du lac. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 82.

896EKEGARDH Hans (1881/1962). Attribué à Nus féminins. Huile sur toile. 46 x 38 (accidents).

897EKEGARDH Hans (1881/1962). Attribué à Nus féminins. Six huiles sur toile. 17,4 x 21 à 28,5 x 38.
30/50 pièce

898Ecole XIXè. Portrait de jeune garçon. technique mixte. Signature illisible en bas à gauche et datée 1882. 29 x 23,5.

899DELAHOGUE Eugène Jules (1867/1934). Paysage à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1900. 24 x 41.

900MICHEL André (né en 1945). Vues de Paris. Quatre huiles sur toile signées. 19,5 x 24,5 et 24,5 x 19.
60/80 pièce

901LEDUC Georges (1906/1968). Pêcheurs sur le port de Barfleur. Gouache signée en bas à droite. 24 x 31.

902Anonyme (XXè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile. 38 x 56.

903Ecole XIXè. Sujet religieux. Trois huiles sur toile. 100 x 59,5.
150/200 pièce

904GIRAUDIAS BESNARD Hélène (née en 1906). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. Etiquettes d'expositions au dos. 35 x 27.

905GRAMMONT Emmanuel (1862/?). Chasseur à cheval. Dessin au crayon signé en bas à droite et daté 1888. Cachet d'atelier en bas à droite.

906REITH Alfred (1884/1966). La promenade. Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche. 18 x 14,5.

907RUELLAN Joseph Alexandre (1864/1931). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 61.

908PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte à la guitare. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 22 x 27.

909Ecole XVIIIè. La grange animée. Gravure. 23 x 29.

910LE SAOUT Edouard (XXè). Les péniches à Paris. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

911COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 39.

912DESCH Auguste Théodore (1877/1924). Nature morte aux fruits et gibier. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1892. 97 x 130 (accidents).

913LUKA Madeleine (1894/1989). Portrait de garçon. Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 33.

914DALI Salvador (1904/1989). Le centaure. Lithographie signée et numérotée 138/145. 36,5 x 26,5.

915HAIZET (XXè). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 22 x 31.

916HAIZET (XXè). Vase et pot de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 38,5.

917ARCY D. Le défilé de mode. Huile sur toile signée en bas à gauche. 78,5 x 118.

918MACKINNON Sine (1901/1996). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46,5.

919MOUTIER Ferdinand (1831/1903). Le quai de Touques et l'église de St Pierre. Huile sur carton signée en bas à gauche. 39 x 25.

920GRAVES François (né en 1936). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 25.

921BOUILLOT Maurice (1896/1985). Fleurs. Huile sur toile et datée 1941. 100 x 65.

922BOTTERO d'après (XXè). Le bordel. Huile sur toile. 72 x 90.

923DANWALCK Daniel (né en 1909). Les romanichels. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 65.

924LALAISSE (XXè). Militaires. Huit gravures en couleur. 27 x 23.
30/50 la paire

925BERYL COOK d'après. Ladies night, Bridge party et Party girl. Trois huiles sur toile. 103 x 97 - 63 x 89 et 88 x 88.
200/300 pièce

926DAVANZO Wanda (né en 1920). L'attente et La toilette au bord de l'eau. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 65 x 50.
120/150 pièce

927BEKEN de COWES. The breeze of yorkshire. Grande photographie titrée et signée à la gouache. Tirage d'époque vers 1970. 75 x 57.

928Anonyme. Paysage. Huile sur panneau. 20,5 x 25.

929SADELER (XXè). Le pavillon jardin de la menara. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos.

930DROUET-REVEILLAUD (1885/1973). Fécamp. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée Printemps 1949 au dos. 61 x 50.

931FOSS Olivier (né en 1920). La fillette à l'oiseau. Huile sur isorel signée en haut à gauche. 38 x 45,5.

932BOURIGAUT Victor (XXè). Les chaises longues. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)79. 29,5 x 41.

933VENNE André (XXè). La plage. Huile sur toile marouflée sur panneau. Monogrammée en bas à droite. 24 x 31.

934FALCUCCI Robert (1900/1989). La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 101 (accidents).

935JOURDAM Pierre (XXè). Pêcheurs à Barfleur et Nénuphar. Deux huiles sur toile monogrammées en bas à droite. 80 x 80.
150/200 pièce

936LUCE Frédéric (1896/1974). Péniche à Paris. Aquarelle signée en bas à gauche. 22,5 x 33,5.

937TAUBERT Bertoldo (1915/1974). Nature morte au faisan. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 64,5.

938Ecole chinoise. L'heure du thé. Peinture sur papier. 23,5 x 16.

939LAUNOIS Jean (1898/1942).Le bal du 25. Dessin à l'encre signée en bas à droite et titrée. 26 x 20,5.

940COSTEAU Georges (?/1920). Scène de labour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14,2 x 21,8.

941GUILLOUX Albert (1871/1952). Paysage du midi. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 100.

942DUHAZE Maurice (1919/2004). Compositions. Deux huiles sur toile et une huile sur panneau. 81 x 54 - 50 x 73 et 65 x 50.
300/400 pièce

943SALLES Robert (1871/1929). L'arc-en-ciel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65.

944HLADIKOVA Jana (née en 1939). Bouquets de fleurs et Portrait de femme. Quatre huiles sur toile. 55 x 46 et 65 x 50.
120/150 pièce

945ORANT Marthe (1874/1957). Les fermières. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73.

946MANET d'après. Le fifre. Huile sur toile. 107 x 64,5.

947ANTONIA ZAMANILLO-ECHENA attribué à. Le port et La maison. Deux huiles sur carton monogrammées, datées et situées St Jean de Luz el puerto 1937 et Casa Vasca 1937 au dos et étiquette. 22 x 30 et 27,5 x 21,5.
150/200 pièce

948HILAIRE Camille (1916/2004). La maison dans les bois. Lithographie signée et numérotée EA 2/5. 65,7 x 46,8.

949GATEU L. (XXè). La fille de l'air. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 72,5.

950BOERS Willy (1905/1978). Symphonie des cimes et Cimetière des cathédrales. Deux huiles sur papier signées en bas à droite et titrées au dos. 24 x 30.
30/50 pièce

951PARIS René (XXè). Le chien de chasse. Pastel signé en bas à droite et daté 1933. 30,7 x 41.

952DEBRE Olivier (1920/1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton Trois lithographies signées en bas à droite et numérotées 226, 227 et 250/250. 60 x 83 (Deux non encadrées)
150/200 pièce

953CEMY (né en 1960) Les voiles colorées les casiers bleus et Marée basse Trois huiles sur toile signées. 65 x 54 et 60 x 60
150/200 pièce

954CARPENTIER G. (XIXè/Xxè) Paquebots Deux huiles sur panneau rondes monogrammées et datées 1906 et 1909. Diam. : 11 et 14 cm.
100/120 pièce

955CARPENTIER G. (XIXè/Xxè) Remorqueur le Normand Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1900. 17,5 x 25.

Frais de vente : 17.50 % TTC