| 700 | | Ecole XIXè. Cherbourg vue prise de la montagne du Roule. Gravure en couleur tirée de la Normandie illustrée. 30 x 46. 20/30 | |
| 701 | | GRELLET Georges (XIXè/XXè). Jeune femme à sa toilette. Eau forte signée. 38 x 28. 30/50 | |
| 702 | | TRIQUET (XXè). Tatihou. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 27,2. 60/80 | |
| 703 | | POTTIN Louis Joseph (XIXè/XXè). Portrait d'élégante. Huile sur toile signée en bas à gauche. 82 x 49. 450/600 | |
| 704 | | BEDIKIAN Krikor (1908/1981). La charrette et Les pêcheurs. Deux huiles sur toile signées et datées 1952. 38,5 x 46 et 55 x 46. 350/450 pièce | |
| 705 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Bateaux à Barfleur. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1940. 27 x 34,5. 1000/1500 | |
| 706 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 41. 1000/1200 | |
| 707 | | DOIGNEAU Edouard (1864/1954). La caravane. Aquarelle signée en bas au centre. 46 x 59. 800/1000 | |
| 708 | | LURET Léon (?/1969). Le chamelier. Huile sur carton signée en bas à gauche. 51 x 29. 600/800 | |
| 709 | | LURET Léon (?/1969). Le marché oriental. Huile sur carton signée en bas à droite. 48 x 38,5. 700/900 | |
| 710 | | LURET Léon (?/1969). Jeune femme à sa toilette. Huile sur carton signée en bas à droite. 50,5 x 24. 500/700 | |
| 711 | | Ecole XIXè/XXè. Bateaux de pêche. Huile sur toile. 41 x 79 (usures). 150/200 | |
| 712 | | DORREE Emile (1883/1959). La Hague. Album de gravures rehaussées, signées et numérotées 30/300. 1000/1200 | |
| 713 | | DORREE Emile (1883/1959). La maison de retraite à Valognes. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée février 1930. Porte un numéro d'exposition 733 et un cartouche chiffré Salon de 1930 Prix Diaz. 160 x 131. 400/600 | |
| 714 | | DORREE Emile (1883/1959). La baie de Querqueville. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 74 x 116. 2000/2500 | |
| 715 | | DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33. 800/1200 | |
| 716 | | DUBUC Roland (1924/1998). Le haras. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 1000/1200 | |
| 717 | | Atelier Paul DELAROCHE. Le Prince de Carignan à la prise du Trocadero 31 août 1823. Huile sur toile. 63 x 46. 800/1200 | |
| 718 | | LAURENT Jean- Emile (1906/?). Le port marocain. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 800/1000 | |
| 719 | | Ecole XIXè. 'Le jeune mendiant. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche et datée 1895. 77,5 x 57. 3000/3500 | |
| 720 | | LENFANT DE METZ François Louis (1814/1892). La jeune fille et les colombes. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 10. 2000/3000 | |
| 721 | | ALAUX Gustave (1887/1965). Le vaisseau à marée basse. Gouache signée en bas à droite et dédicacée à Pierre Leconte. 22 x 28. 400/600 | |
| 722 | | Ecole début XIXè. Paysage animé. Huile sur toile. 41,5 x 60. 800/1200 | |
| 723 | | Ecole XIXè. Jeune femme nue à la balançoire. Huile sur toile monogrammée TB en bas à gauche. 32,5 x 24,5. 600/800 | |
| 724 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port de St Vaast. Huile sur carton portant le cachet d'atelier au dos. 24 x 41. 2000/3000 | |
| 725 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Bateaux au quai de St Vaast. Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 33. 1500/2000 | |
| 726 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Bouquet de fleurs. Huile sur isorel signé en bas à droite. 45,5 x 38. 800/1200 | |
| 727 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Village de Maubec, Lubéron. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 65 x 81. 1200/1500 | |
| 728 | | BEMINDT Emile (XIXè). Scènes galantes. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 46,5 x 38. 1500/2000 pièce | |
| 729 | | HENOCQUE Narcisse (1879/1952). Bord de Seine près de Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1932. 46 x 61. 4000/5000 | |
| 730 | | FRANK WILL (1900/1951). Le port d'Isigny. Huile sur toile signée en bas à droite et située à gauche. 66 x 82. 4500/6000 | |
| 731 | | FRANK WILL (1900/1951). Vue de Rouen. Huile sur toile signé en bas à gauche et située au dos. 41 x 33. 1400/1600 | |
| 732 | | BOIVIN Emile (1846/1920). Vue de Soliman. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 24,5 x 35. 800/1200 | |
| 733 | | DOLBY G. Rue St Gédéon et Cathédrale St Corentin à Quimper. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 35. 500/700 | |
| 734 | | CERAMANO Charles Ferdinand (1829/1909). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1894 et située près de Juby. 64,5 x 106,5. 1500/2000 | |
| 735 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La retraite aux lampions sur les quais à Cherbourg. Technique mixte (fusain, pastel et gouache) signée en bas à gauche. 79 x 120. 5000/7000 | |
| 736 | | CORSIA Gilbert (1915/1985). Les masques. Pastel sur papier signé en bas à droite. 63,5 x 48,5. 500/700 | |
| 737 | | DECAMPS Alexandre Gabriel (1803/1860). Réunion de chiens. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 23,5 x 24,5. 1200/1500 | |
| 738 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Retour des pêcheurs de crevettes. Huile sur panneau signée en bas à gauche, porte au dos deux étiquettes d'exposition dont une à Périgueux en 1938. 55 x 38. 1500/2000 | |
| 739 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Pichet de fleurs. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 40x 27. 800/1000 pièce | |
| 740 | | Ecole XIXè. Portrait. Huile sur toile. 68 x 54. Cadre : 109 x 96. 600/800 | |
| 741 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Le Vast. Pastel signé en bas à gauche. 32 x 45. 2000/2500 | |
| 742 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Les faucheurs. Pastel signé en bas à droite. 33,5 x 49,5. 1500/2000 | |
| 743 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Pastel signé en bas à gauche et daté 1927. 33,5 x 44. 1200/1500 | |
| 744 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La grange près du chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 44,5. 1200/1500 | |
| 745 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953). Les pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65. 400/600 | |
| 746 | | NEVIL Edward (XIXè/XXè). Marines. Deux aquarelles faisant pendant, l'une signée en bas à droite. 24 x 54. 400/600 pièce | |
| 747 | | MURATON Louis (1850/1901). La promenade de l'âne. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 38. 2000/3000 | |
| 748 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Paysages et Vache. Trois dessins portant le cachet du monogramme de l'artiste. 14,5 x 22 et 9 x 6. 600/800 pièce | |
| 749 | | MILLET Jean-Baptiste (1831/1906). Barque de pêche à marée basse. Dessin signé en bas au centre. Porte au dos une étiquette d'une Vente aux Enchères à Drouot le 27 février 1932. 18 x 21. 200/300 | |
| 750 | | HARY C. (XXè). Paris sous la neige et L'Arc de Triomphe. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 24 et 22 x 33. 250/300 pièce | |
| 751 | | THORS Joseph (actif de 1863 à 1900). 'Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50,5 x 72. 1500/2000 | |
| 752 | | GUIRAND de Scevola Lucien Victor (1871/1950). Le regard indiscret. Deux techniques mixtes faisant pendant, signées. 21 x 26. 400/600 pièce | |
| 753 | | HERBO Fernand (1905/1955). Voiliers dans le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et située. 48 x 63. 1200/1500 | |
| 753,01 | | HERBO Fernand (1905/1995). Virage à la bouée. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 16 x 22. 1000/1200 | |
| 754 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Les tuileries. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 1200/1500 | |
| 755 | | DE LA PAREDE Gaston (XXè). La débarque du poisson. Gouache signée ne bas à gauche et située Concarneau. 41 x 34. 300/500 | |
| 756 | | GIRARDET Jules (1856/1946). Scène galante. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54. 10000/12000 | |
| 757 | | PINCHON Robert Henri (1889/?). Le Havre. Dessin portant le cachet d'atelier en bas à gauche. 16 x 20. 200/300 | |
| 758 | | PINCHON Robert Henri (1889/?). Le village. Dessin au feutre. Cachet d'atelier en bas à droite. 30,7 x 47,5. 150/200 | |
| 759 | | BERNARD Emile Henri (1868/1941). L'allée d'arbres. Lavis de sépia signé en bas à gauche, situé Borghèse (Rome) à droite. 1200/1500 | |
| 760 | | MADEC Loïc (né en 1957). Composition. Huile sur toile signée en bas à droite. 17,7 x 25,7. 150/200 | |
| 761 | | Ecole XIXè/XXè. Scène de chasse à coure. Huile sur toile, signature illisible en bas à droite. 48,5 x 64,5. 120/150 | |
| 762 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 33,5 x 46,5. 1200/1500 | |
| 763 | | Ecole XIXè. Portrait de gentihomme. Huile sur toile. Serait le portrait de Claude Magnol, époux de Liseth Rauchin et père de Pierre Magnol. 82,5 x 66 (accidents). 150/200 | |
| 764 | | PLANQUETTE Félix (1873/1964). Les vaches. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 21 x 15 et 17 x 24. 800/1000 pièce | |
| 765 | | DIEY Yves (1892/1984). La marchande de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 300/400 | |
| 766 | | Ecole fin XVIIIè. Paysage animé. Huile sur toile. 61 x 81. 400/600 | |
| 767 | | NOEL Jean Alexandre (1752/1834). 'Coucher de soleil. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1802. 21,5 x 27,5. 1000/1200 | |
| 768 | | LAMONT Joseph (XXè). La plage. Huile sur métal signée en bas à droite. 8 x 18. 400/500 | |
| 769 | | LAMONT Joseph (XXè). La tempête. Huile sur panneau signée en bas à droite. 13 x 18. 400/500 | |
| 770 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine et Plage Deux plumes et lavis signés en bas à droite. 12 x 16 et 9 x 13. 200/300 pièce | |
| 771 | | HOSTEIN Edouard (1804/1889). Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 54. 1200/1500 | |
| 772 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de sirènes. Dessin au crayon et à la plume signé en bas à droite. 33 x 47. 150/200 | |
| 773 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait de femme au chapeau. Dessin à l'encre et au crayon signé, daté et situé Paris 1876 à droite. 32 x 23,5. 150/200 | |
| 774 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le coucher. Dessin à l'encre. 49 x 36. 200/300 | |
| 775 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). La déclaration de guerre. Dessin au crayon signé en bas à droite et annoté dans le haut. 24,5 x 21. 100/120 | |
| 776 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Dessin à l'encre monogrammé en bas à gauche. Diam. : 13. 100/120 | |
| 777 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus féminins et Etude de visage et de mains. Cinq sanguines. 54 x 75 - 61 x 47 et 31,5 x 42. 100/120 pièce | |
| 778 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de nu masculin. Deux dessins au fusain. 62,5 x 48 et 58,5 x 42. 100/150 pièce | |
| 779 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Vues de Carteret. Quatre crayons de couleur sur calque. 10 x 54 - 8 x 41 - 8 x 29 et 11 x 81. 50/70 pièce | |
| 780 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). 'Etudes de nus féminins et Bébé. Cinq dessins. 50 x 60 et 35 x 49. 80/120 pièce | |
| 781 | | Ecole XXè. Fleurs. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite. 41 x 32,5. 600/800 | |
| 782 | | PELISSIER J. Le port de Cherbourg. Deux aquarelles signées et datées 1863. 23 x 47 et 8,5 x 47. 500/700 | |
| 783 | | BESSONNAT Jean Claude (XXè). Voiliers en mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80. 400/600 | |
| 784 | | NOEL Jules Achille (1810/1881). Barques et pêcheurs à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1869. 27 x 47. 2000/3000 | |
| 785 | | NOEL Jules Achille (1810/1881). Bateaux de pêche. Dessin à la mine de plomb et lavis. Cachet à la signature en bas à gauche. 18 x 21,5. 300/400 | |
| 786 | | NOEL Jules Achille (1810/1881). Jeunes matelots aux fifres. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. 14,9 x 23,7. 300/400 | |
| 787 | | NOEL Jules Achille (1810/1881). Voiliers près des côtes. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. 21,5 x 30. 200/300 | |
| 788 | | CALS Adolphe Félix (1810/1880). Fleurs dans un vase. Huile sur toile signée en haut à gauche, située et datée Honfleur 1872. Cachet de l'atelier en bas à gauche. 28,5 x 20. 3000/3500 | |
| 789 | | MARONIEZ Georges (1866/1933). L'attente du retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 1000/1200 | |
| 790 | | MARONIEZ Georges (1866/1933). Paysage au ciel rose. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 400/600 | |
| 791 | | MARONIEZ Georges (1866/1933). Retour de pêche en nocturne et Village portuaire la nuit. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 15,5 x 23,5. 400/600 pièce | |
| 792 | | MARONIEZ Georges (1866/1933). Les rochers et Les saules. Deux huiles sur carton signées en bas à droite. 16 x 23,5 et 24 x 15,5. 300/400 pièce | |
| 793 | | COYPEL Antoine (1661/1722) et son atelier. Démocrite. Pastel ovale. 27 x 21,5 (mouillures). 6000/8000 | |
| 794 | | MARQUET (XXè). Pardon à Notre Dame La Pallud. Aquarelle signée, située et datée 1929 en bas à droite. 48 x 62. 600/800 | |
| 795 | | Ecole française fin XVIIIè début XIXè. Effets de lunes. Deux huiles sur panneau de métal formants pendants et figurant Un premier quartier de lune, aux abords d'un village un incendie en perspective et Pleine lune dans un paysage lacustre animé d'une barque près d'un village. 16 x 23. 1000/1500 | |
| 796 | | JOUBERT Léon (1876/1920). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,4 x 35. 800/1000 | |
| 797 | | PETITJEAN Edmond (1844/1925). Pêcheur dans un cirque. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 32 x 46. 1800/2000 | |
| 798 | | MITA Georges (XIXè/XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 1500/2000 | |
| 799 | | BALLAVOINE Jules Frédéric (1855/1901). Portrait d'élégante. Pastel signé en haut à droite. 47 x 35,5. 1500/2000 | |
| 800 | | RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). La flotille de pêche à Grandcamp. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1898 et signée au dos. 27 x 33,5. 2500/3000 | |
| 801 | | VEGA Manon (XXè). Le mas aux arbres bleus. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38 x 46. 400/500 | |
| 802 | | EYZAGUIRRE Pablo Ruiz Eduardo (Xxè) Bataille navale Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100 600/800 | |
| 803 | | JONGKING Johan Barthold (1819/1891). Paysage maritime. Dessin portant le cachet en bas à gauche. 18 x 30. 500/700 | |
| 804 | | KIJNO Ladislas (né en 1921). Composition. Huile sur papier froissé signée en bas à gauche. 35 x 30. 1200/1500 | |
| 805 | | POLIAKOFF Nicolas (1899/1976). Nu féminin assis. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos Paris (19)61. 38 x 46. 800/1200 | |
| 806 | | Ecole XIXè/XXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 82,5 x 66 (accidents). 200/300 | |
| 807 | | Ecole française XVIIIè. L'amour endormi. Huile sur toile. 50 x 78. 2000/3000 | |
| 808 | | JACOB Alexandre (1876/1972) Coucher de soleil sur la Seine et le pont de Clichy Huile sur toile. 130 x 195. Certificat de Mr Chagniot 3000/3500 | |
| 809 | | CARANZA de Alphonse (XIXè). Nature morte aux huîtres et à la langouste. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 1200/1500 | |
| 810 | | PERROT Ferdinand (1808/1841). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1836, contresignée et située Rade de Brest au dos. 35,5 x 52. 3000/4000 | |
| 811 | | FREMOND André (1884/1965). La cueillette des pommes. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1925. 55 x 101. 600/800 | |
| 812 | | PASCIN Jules (1885/1930). Les trois amies. Dessin à la mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. Provenance : succession Guy Krochg. 21 x 33. 1200/1500 | |
| 813 | | NOIZEUX Henri (1871/?). Vue de Camaret. Aquarelle signée en bas à droite et située. 29 x 46. 400/600 | |
| 814 | | Ecole italienne. Marine. Gouache. 67 x 50 (restaurée). 400/600 | |
| 815 | | PREVOST Jean (né en 1934). Tango milanza de mis amores. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée sur le chassis. 73 x 50. 1500/2000 | |
| 816 | | Ecole XIX. Portrait de magistrat. Huile sur toile. 65 x 54 (accidents). 150/200 | |
| 817 | | VALTAT Louis (1869/1952). Quatre études de visage de bébés. Sanguine. Cachet du monogramme en bas à droite. 35 x 36. 300/400 | |
| 818 | | Anonyme. Nature morte cubiste. Huile sur carton. 35 x 26. 100/120 | |
| 819 | | HUE Madeleine (1882/1943). Le bassin au coucher du soleil. Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et située Fécamps au dos. 40 x 31. 600/800 | |
| 820 | | GIRARDET Eugène (1853/1907). Route de la fontaine de Noire au Caire. Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée 1898 au dos. 22,2 x 32,2. 1500/2000 | |
| 821 | | FEBVRE Edouard (1885/1967). Les tziganes. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 26. 150/200 | |
| 822 | | Ecole française. St Vaast, la Chapelle des marins. Huile sur panneau. Signature illisible en bas à droite. 14,2 x 25,2. 1000/1200 | |
| 823 | | D'ESPARBES Jean (1899/1968). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 700/900 | |
| 824 | | REIG Ramon (1903/1963). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 30,5 x 44,5. 10/150 | |
| 825 | | JAC LEM (1914/1995). Bord de mer dans la Hague. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50 x 61. 400/450 | |
| 826 | | JAC LEM (1914/1995). La mêlée et Les footballeurs. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 81 x 100. 350/400 pièce | |
| 827 | | JAC LEM (1914/1995). La Divette dans la vallée de Quincampoix. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1952 au dos. 50 x 66. 300/350 | |
| 828 | | JAC LEM (1914/1995). Le château de Tourlaville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73. 300/400 | |
| 829 | | JAC LEM (1914/1995). Composition en rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 300/400 | |
| 830 | | JAC LEM (1914/1995). Les vaches sous les pommiers. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 300/350 | |
| 831 | | JAC LEM (1914/1995). Les cascades du Vast. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. 300/350 | |
| 832 | | JAC LEM (1914/1995). Bord de mer. Huile sur toile contresignée au dos. 60 x 73. 300/350 | |
| 833 | | JAC LEM (1914/1995). Les arcs en ciel. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 54 x 73. 300/350 | |
| 834 | | JAC LEM (1914/1995). Le paquebot. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 38 x 46. 300/350 | |
| 835 | | JAC LEM (1914/1995). Bord de mer. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 50 x 61. 250/300 | |
| 836 | | JAC LEM (1914/1995). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 44 x 36,5. 200/250 | |
| 837 | | GUERIN Patrick (XXè). Le marché breton. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5. 1200/1500 | |
| 838 | | ROULLET Gaston (1847/1925). Retour de la pêche. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la vente Gaston Roullet de 1925 en bas à droite. 28 x 38. 300/400 | |
| 839 | | ROULET Gaston (1847/1925). Rixe au cabaret. Dessin à la mine de plomb et dessin au crayon gras et fusain. Cachet de la vente Gaston Roulet de 1925 en bas à droite. 19 x 29,6 et 18 x 29,7. 200/300 pièce | |
| 840 | | KARNEC Jean Etienne (1865/1934). La côte bretonne. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 22,5 x 31. 1200/1500 | |
| 841 | | JOURNOD Monique (née en 1935). Paysage breton. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46 x 55. 400/600 | |
| 842 | | Ecole Anversoise du XVIIè suiveur de Martin Ryckaert. Voyageurs à cheval près de la rivière. Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64 (restaurations et manques, porte les mains d'Anvers au revers). 1200/1500 | |
| 843 | | GAILLARDOT Pierre (1910/2001). La présentation des chevaux. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 20 x 28. 250/300 | |
| 844 | | Rare dessin de brevet de Maître de danse de prisonnier français dans la prison anglaise de Norman Cross attribué au soldat Bignon du 22è Régiment de ligne. Epoque 1er Empire. 23 x 19,5. 500/700 | |
| 845 | | Ecole XIXè. Paysage animé. Huile sur panneau. 33 x 42,5. 600/800 | |
| 846 | | SAFROMOFF. Scène de rue. Huile sur toile signée en bas à a gauche. 38 x 46. 400/600 | |
| 847 | | DUVILLIER Georges (XXè). Marine sous ciel d'orage. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22,5 x 27,5. 300/400 | |
| 848 | | SARRAS (XXè). Nature morte au pichet. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38,5. 100/150 | |
| 849 | | OLSEN Alfred Théodor (1854/1932). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 51. 700/900 | |
| 850 | | FORT Théodore (1810/?). Militaire à cheval. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 19,5. 150/200 | |
| 851 | | REEVES Walter (XIXè/XXè). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 30,5. 300/500 | |
| 852 | | VUILLERMOZ Louis (né en 1923). Port Racine. Aquarelle signée en bas à droite et située La Hague. 31 x 49. 400/600 | |
| 853 | | Ecole espagnole XIXè. Paysages. Carnet de trente trois dessins datés 1860. 6,5 x 11,5. 120/150 | |
| 854 | | BONHEUR R. Les vaches. Dessin sur papier ave rehauts de craie blanche signé en bas à droite. 27 x 46. 250/300 | |
| 855 | | JIVANOVICHT Robert William (1907/1974). Attelage et forme au pays basque. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 90. 2000/2500 | |
| 856 | | DE GARAY M. (XIXè). La marchande de poissons. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 13,5. 150/200 | |
| 857 | | Ecole française. Statue de Napoléon à Cherbourg. Huile sur panneau. 13,2 x 22,7. 600/800 | |
| 858 | | HEUZE Edmond (1884/1967). Eglises à Caen. Deux aquarelles portant le cachet d'atelier. et situées au dos. 20,5 x 28,5. 80/120 pièce | |
| 859 | | HAMMAN (XIXè). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 21,5. 800/1000 | |
| 860 | | Ecole XIXè. Vierge à l'enfant. Huile sur cuivre. 22,5 x 17 (accidents). 300/500 | |
| 861 | | SOURDILLON Berthe (1895/1976). Les platanes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116. 1200/1500 | |
| 862 | | SERVANT Adrien Michel (1885/1949). 'Scène de marché. Gravure en couleur signée en bas à gauche. 31 x 43. Tâches de rousseurs. 60/80 | |
| 863 | | SERVANT Adrien Michel (1885/1949). Scène de marché. Quatre gravures. 36 x 27. à 50/70 pièce | |
| 864 | | DANGMANN Paul (1899/1974).La Tourette sur loups. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 39 x 50. 100/150 | |
| 865 | | GEN R. (XXè). Nu féminin assis. Fusain sur papier signé en bas à droite et daté (19)39. 67 x 52. 100/150 | |
| 866 | | YON Edmond (1836/1897). Ferme dans la Somme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 56. 2500/3000 | |
| 867 | | TRASSARD Pierre (XXè). Le port de La Rochelle. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 55. 300/400 | |
| 867,01 | | TRASSARD Pierre (XXè). Sous bois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65,5 x 54,5. 150/200 | |
| 868 | | MARTIN FERRIERES Jac (1893/1972). Bouquets de pivoines et orchidées. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1943. 60 x 50. 3500/4000 | |
| 869 | | BENARD Auguste Sébastien (1810/?). Chevaux à l'écurie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22. 1800/2200 | |
| 870 | | MORCHAIN Paul (1876/1939). Bateau de pêche. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 26. 450/600 | |
| 871 | | GEIGER L. Les hortensias. Aquarelle signée en bas à droite. 77 x 56. 150/200 | |
| 872 | | VAUTHIER Pierre (XIXè). Port dans la brume. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. 1500/2000 | |
| 873 | | MALLE Charles (né en 1935). Paris station Châtelet et Paris Boulevard de la Chapelle. Deux gouaches signées en bas à droite et situées. 30,5 x 40,5 et 26,5 x 34. 400/500 pièce | |
| 874 | | MOLINARD Paul (XIXè/XXè). Bateaux sur la Grève à Yport. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 33 x 40,5. 150/200 | |
| 875 | | PICART LEDOUX Charles (1881/1959). La barque à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)38. 38 x 61. 250/300 | |
| 876 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Le Viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 38,5. 400/600 | |
| 877 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Vaisseau l'ambitieux et Vaisseau de guerre. Deux aquarelles signées. 49,5 x 68 (piqûres). 250/300 pièce | |
| 878 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Le Prieuré de Vauville. Aquarelle signée et située au dos. 32 x 54. 150/200 | |
| 879 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée en bas à droite et numérotée 8321 au dos. 36 x 54. 100/120 | |
| 880 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Chaumière dans la Hague. Aquarelle. 27,2 x 40. 100/120 | |
| 881 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Autoportrait en officier. Aquarelle. 31,5 x 24. 50/70 | |
| 882 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages maritimes. Deux aquarelles. 19,7 x 27 et 16 x 31,5. 80/120 pièce | |
| 883 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Paysages nordiques. Dix aquarelles. 21 x 28 à 36 x 54. 50/80 pièce | |
| 884 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Navire de guerre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche, située et datée Cherbourg 1941. 21 x 29. 80/120 | |
| 885 | | LECONTE Pierre (1894/1946). Affiche des chantiers AUGUSTIN-NORMAND. 50 x 65. 40/60 | |
| 886 | | BALANDE Gaston (1880/1971). Paysage de Normandie. Huile sur carton marouflée sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46. Bibliographie : sera répertoriée dans le catalogue raisonné sur l'artiste. 500/700 | |
| 887 | | GARDETTE Louis (XIXè/XXè). Cuirassier du 1er Empire. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26,5 x 20. 120/150 | |
| 888 | | GRIMT Carole (XXè). Composition du damier. Aquarelle et gouache signée en bas au centre. 36 x 17. 300/350 | |
| 889 | | GERMAIN Jean-Pierre (XXè). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 300/350 | |
| 890 | | Ecole française XVIIIè. Portrait de femme au chien. Huile sur toile. 132 x 93. 3000/4000 | |
| 891 | | IWAMURA P K (XXè). Chalutier devant la gare Transatlantique. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)80. 22,5 x 30. 50/80 | |
| 892 | | Ecole XIXè/XXè. Barfleur. Huile sur panneau. 17,5 x 24. 300/400 | |
| 893 | | Anonyme (XXè). Les bateaux. Huile sur toile. 38 x 46. 80/120 | |
| 894 | | FRERE Samuel (Ecole Rouennaise XIXè/XXè). Les falaises près de Varengeville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 34,5 x 27. 250/300 | |
| 895 | | LARIVIERE Michel (XXè). Maisons près du lac. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 82. 100/120 | |
| 896 | | EKEGARDH Hans (1881/1962). Attribué à Nus féminins. Huile sur toile. 46 x 38 (accidents). 80/120 | |
| 897 | | EKEGARDH Hans (1881/1962). Attribué à Nus féminins. Six huiles sur toile. 17,4 x 21 à 28,5 x 38. 30/50 pièce | |
| 898 | | Ecole XIXè. Portrait de jeune garçon. technique mixte. Signature illisible en bas à gauche et datée 1882. 29 x 23,5. 80/120 | |
| 899 | | DELAHOGUE Eugène Jules (1867/1934). Paysage à la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1900. 24 x 41. 300/400 | |
| 900 | | MICHEL André (né en 1945). Vues de Paris. Quatre huiles sur toile signées. 19,5 x 24,5 et 24,5 x 19. 60/80 pièce | |
| 901 | | LEDUC Georges (1906/1968). Pêcheurs sur le port de Barfleur. Gouache signée en bas à droite. 24 x 31. 500/600 | |
| 902 | | Anonyme (XXè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile. 38 x 56. 60/80 | |
| 903 | | Ecole XIXè. Sujet religieux. Trois huiles sur toile. 100 x 59,5. 150/200 pièce | |
| 904 | | GIRAUDIAS BESNARD Hélène (née en 1906). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. Etiquettes d'expositions au dos. 35 x 27. 200/300 | |
| 905 | | GRAMMONT Emmanuel (1862/?). Chasseur à cheval. Dessin au crayon signé en bas à droite et daté 1888. Cachet d'atelier en bas à droite. 40/60 | |
| 906 | | REITH Alfred (1884/1966). La promenade. Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche. 18 x 14,5. 250/300 | |
| 907 | | RUELLAN Joseph Alexandre (1864/1931). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 61. 200/300 | |
| 908 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte à la guitare. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 22 x 27. 200/300 | |
| 909 | | Ecole XVIIIè. La grange animée. Gravure. 23 x 29. 120/150 | |
| 910 | | LE SAOUT Edouard (XXè). Les péniches à Paris. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 60/80 | |
| 911 | | COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 39. 400/600 | |
| 912 | | DESCH Auguste Théodore (1877/1924). Nature morte aux fruits et gibier. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1892. 97 x 130 (accidents). 300/500 | |
| 913 | | LUKA Madeleine (1894/1989). Portrait de garçon. Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 33. 120/150 | |
| 914 | | DALI Salvador (1904/1989). Le centaure. Lithographie signée et numérotée 138/145. 36,5 x 26,5. 250/300 | |
| 915 | | HAIZET (XXè). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 22 x 31. 60/80 | |
| 916 | | HAIZET (XXè). Vase et pot de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 38,5. 60/80 | |
| 917 | | ARCY D. Le défilé de mode. Huile sur toile signée en bas à gauche. 78,5 x 118. 150/200 | |
| 918 | | MACKINNON Sine (1901/1996). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46,5. 600/800 | |
| 919 | | MOUTIER Ferdinand (1831/1903). Le quai de Touques et l'église de St Pierre. Huile sur carton signée en bas à gauche. 39 x 25. 250/300 | |
| 920 | | GRAVES François (né en 1936). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 25. 250/300 | |
| 921 | | BOUILLOT Maurice (1896/1985). Fleurs. Huile sur toile et datée 1941. 100 x 65. 300/400 | |
| 922 | | BOTTERO d'après (XXè). Le bordel. Huile sur toile. 72 x 90. 250/300 | |
| 923 | | DANWALCK Daniel (né en 1909). Les romanichels. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 65. 150/200 | |
| 924 | | LALAISSE (XXè). Militaires. Huit gravures en couleur. 27 x 23. 30/50 la paire | |
| 925 | | BERYL COOK d'après. Ladies night, Bridge party et Party girl. Trois huiles sur toile. 103 x 97 - 63 x 89 et 88 x 88. 200/300 pièce | |
| 926 | | DAVANZO Wanda (né en 1920). L'attente et La toilette au bord de l'eau. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 65 x 50. 120/150 pièce | |
| 927 | | BEKEN de COWES. The breeze of yorkshire. Grande photographie titrée et signée à la gouache. Tirage d'époque vers 1970. 75 x 57. 300/400 | |
| 928 | | Anonyme. Paysage. Huile sur panneau. 20,5 x 25. 300/400 | |
| 929 | | SADELER (XXè). Le pavillon jardin de la menara. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos. 200/300 | |
| 930 | | DROUET-REVEILLAUD (1885/1973). Fécamp. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée Printemps 1949 au dos. 61 x 50. 200/300 | |
| 931 | | FOSS Olivier (né en 1920). La fillette à l'oiseau. Huile sur isorel signée en haut à gauche. 38 x 45,5. 100/150 | |
| 932 | | BOURIGAUT Victor (XXè). Les chaises longues. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)79. 29,5 x 41. 50/80 | |
| 933 | | VENNE André (XXè). La plage. Huile sur toile marouflée sur panneau. Monogrammée en bas à droite. 24 x 31. 250/300 | |
| 934 | | FALCUCCI Robert (1900/1989). La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 101 (accidents). 60/80 | |
| 935 | | JOURDAM Pierre (XXè). Pêcheurs à Barfleur et Nénuphar. Deux huiles sur toile monogrammées en bas à droite. 80 x 80. 150/200 pièce | |
| 936 | | LUCE Frédéric (1896/1974). Péniche à Paris. Aquarelle signée en bas à gauche. 22,5 x 33,5. 300/400 | |
| 937 | | TAUBERT Bertoldo (1915/1974). Nature morte au faisan. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 64,5. 250/300 | |
| 938 | | Ecole chinoise. L'heure du thé. Peinture sur papier. 23,5 x 16. 150/200 | |
| 939 | | LAUNOIS Jean (1898/1942).Le bal du 25. Dessin à l'encre signée en bas à droite et titrée. 26 x 20,5. 250/300 | |
| 940 | | COSTEAU Georges (?/1920). Scène de labour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14,2 x 21,8. 200/300 | |
| 941 | | GUILLOUX Albert (1871/1952). Paysage du midi. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 100. 120/150 | |
| 942 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). Compositions. Deux huiles sur toile et une huile sur panneau. 81 x 54 - 50 x 73 et 65 x 50. 300/400 pièce | |
| 943 | | SALLES Robert (1871/1929). L'arc-en-ciel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65. 300/400 | |
| 944 | | HLADIKOVA Jana (née en 1939). Bouquets de fleurs et Portrait de femme. Quatre huiles sur toile. 55 x 46 et 65 x 50. 120/150 pièce | |
| 945 | | ORANT Marthe (1874/1957). Les fermières. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73. 300/400 | |
| 946 | | MANET d'après. Le fifre. Huile sur toile. 107 x 64,5. 150/200 | |
| 947 | | ANTONIA ZAMANILLO-ECHENA attribué à. Le port et La maison. Deux huiles sur carton monogrammées, datées et situées St Jean de Luz el puerto 1937 et Casa Vasca 1937 au dos et étiquette. 22 x 30 et 27,5 x 21,5. 150/200 pièce | |
| 948 | | HILAIRE Camille (1916/2004). La maison dans les bois. Lithographie signée et numérotée EA 2/5. 65,7 x 46,8. 120/150 | |
| 949 | | GATEU L. (XXè). La fille de l'air. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 72,5. 50/80 | |
| 950 | | BOERS Willy (1905/1978). Symphonie des cimes et Cimetière des cathédrales. Deux huiles sur papier signées en bas à droite et titrées au dos. 24 x 30. 30/50 pièce | |
| 951 | | PARIS René (XXè). Le chien de chasse. Pastel signé en bas à droite et daté 1933. 30,7 x 41. 30/50 | |
| 952 | | DEBRE Olivier (1920/1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton Trois lithographies signées en bas à droite et numérotées 226, 227 et 250/250. 60 x 83 (Deux non encadrées) 150/200 pièce | |
| 953 | | CEMY (né en 1960) Les voiles colorées les casiers bleus et Marée basse Trois huiles sur toile signées. 65 x 54 et 60 x 60 150/200 pièce | |
| 954 | | CARPENTIER G. (XIXè/Xxè) Paquebots Deux huiles sur panneau rondes monogrammées et datées 1906 et 1909. Diam. : 11 et 14 cm. 100/120 pièce | |
| 955 | | CARPENTIER G. (XIXè/Xxè) Remorqueur le Normand Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1900. 17,5 x 25. 100/120 | |