VENTE DU CREDIT MUNICIPAL

BIJOUX ET OBJETS DIVERS

Jeudi 08 octobre 2009 à 14h00

Jeudi 8 octobre de 10h à 12h

132205 / 3 Vases en grés émaillé de Vallauris

233536 / 1 Bracelet et 1 Breloque or avec éclats de diamants : 18 grs 3

334160 / Huile sur toile « Nature morte aux fruits » Une signature A.VACHAL

434160 / 1 Miniature du XIXème siècle « Paysage »

534274 / 1 Huile sur isorel « Vue d’une rue » RAUMANN

635118 / 1 Pendentif or (CASSE ) et 1 paire de vissons or (fermoirs manquants) : 18 grs

735229 / 1 Appareil photo numérique avec imprimante « Kodak »

835241 / 3 paires de créoles or : 12 grs 9

935486 / 1 Tour de cou avec motif, 1 chaînette, 1 Pendentif or LES TROIS CASSES + 1 Pendentif et 1 Paire de vissons or : 20 grs 4

231 Bague jonc en or blanc centre rubis ( 3,50cts ) sur une ligne de diamants baguette 5,80 grs

1135487 / 1 Collier or, maille palmier : 45 grs 1

1235626 / 7 Bracelets or : 89 grs 6 CASSES

1335626 / 1 Bracelet or : 3 grs

1435626 / 1 Bracelet or avec motif : 23 grs CASSE

1535626 / 3 Pièces de 10 Frs or avec anneaux métal

1635626 / 1 Mesquia, 1 Main de Fatma : 13 grs 9

1735626 / 1 Chaîne (54cm) , 1 Mesquia : 32 grs 3 LE TOUT CASSE

1835626 / 2 Colliers or : 34 grs 4 CASSES

1935659 / 1 Collier draperie or formé de 6 chaînettes or (fermoir métal) : 23 grs 4 CASSE

2035659 / 1 Bracelet or avec chaînette de sûreté : 15 grs 8 CASSE

2135690 / 1 Chaînette (44cm), 2 Pendentifs, 2 Bagues et 2 paires de vissons or : 21 grs 3

2235690 / 1 chaîne (50cm), 1 Pendentif, 1 Chaînette or (48cm) : 27 grs 4 LE TOUT CASSE

10Médaille Vierge or 9gr Augis

2435791 / 1 Alliance or : 4 grs 5 ( CASSE ) + 4 Alliances or : 15 grs 5

2535791 / 1 Broche ou pendentif or orné d’une pierre de couleur (fermoir endgé) 8 grs 9 CASSE

2635791 / 1 Pièce de 20 Frs or (1903)

2735791 / 1 Pendentif or avec pièce de 20 Frs (1855) : 12 grs 5

2835791 / 2 Chaînettes or (72 cm – 44 cm) (1 avec fermoir métal et cassé) : 18 grs 3

2935791 / 1 Bracelet or filigrané avec pièce de 10 Frs (1911) : 11 grs 6

3035791 / 5 Bagues or avec éclats de diamants (1 manquant), perle et opale : 6grs 8

3135791 / 1 Pendentif or (BAS TITRE) avec jade, anneau métal et 1 Bague or avec opale BAS TITRE 7,1GRS

3235791 / 1 Bracelet or, maille américaine : 29 grs 4

3335791 / 1 Collier draperie, 1 Broche avec perles, 1 Broche or : 9 grs 5

34Chaine or blanc maille gourmette 18gr45

3535812 / 1 Collier draperie , 1 Paire de pendants d’oreilles, 1 Bague or : 28 grs 9 LE TOUT CASSE

3635812 / 3 Bagues or avec pierres : 25 grs 1

3735843 / 1 Chaîne (80cm), 1 Croix or : 32 grs 1

3835858 / 2 Bracelets, 1 Pendentif et 1 Main de Fatma or : 40 grs LE TOUT CASSE

3935858 / 1 Paire de créoles, 1 Pendentif, 2 Alliances et 2 Bagues or : 13 grs 5

4036159 / 4 Bracelets, 1 Alliance or : 33 grs 3

4136159 / 1 Paire de dormeuses or avec diamants : 3 grs 6

4236159 / 1 Pendentif or avec diamant de 0,40 ct environ : 1 gr 4

43Bague ovale or blanc 9,55gr centre saphir 2,50 cts double entourage diamants, saphirs et diamants

4436176 / 2 Bracelets, 1 Mesquia : 22 grs 4 LE TOUT CASSE

4536176 / 2 Chaînes, 2 Bagues, 1 Bracelet gourmette et 1 Paire de pendants d’oreilles or : 52 grs 8

46NON PRESENTE

4736706 / 1 Bague avec pierre de couleur ( CASSE ), 2 Chevalières avec pièce et onyx et 2 alliances or : 32 grs 4

4836743 / 1 Collier, 1 Bracelet, 1 Bague avec pierres de couleur et éclats de diamants et 3 Pendentifs or : 15 grs 2

4936805 / 5 Colliers draperie (1 sans fermoir), 4 Bracelets, 1 Pendentif et 1 Paire de pendants d’oreilles or : 147 grs LE TOUT CASSE

5036808 / 1 Collier or avec pendentif : 89 grs 8 CASSE

5136808 / 1 Collier or : 75 grs3 CASSE

52Paire de BO or blanc 3,55gr ornées de péridots verts et diamants

5336857 / 2 Chaînes (50cm) , 1 Pendentif et 1 Jonc or avec pierre de couleur : 17 grs 9

54NON PRESENTE

55NON PRESENTE

56NON PRESENTE

5737391 / 130 CD – 20 DVD

5837474 / 1 Paire de créoles , 1 Paire de pendants d’oreilles or : 28 grs 8 LE TOUT CASSE

5937475 / 1 Pendentif, 1 Paire de pendants d’oreilles (fermoirs manquants) et 1 Bague or avec pierre de couleur : 26 grs 7 LE TOUT CASSE

60NON PRESENTE

61Broche monture en or blanc en forme de toucan, sertie d'un pavage de saphirs bleu et jaune de diamants et d'onyx 10,85 grs

6237765 / 1 Collier avec motif orné d’éclats de diamants, 1 Bague avec pierre de couleur et 1 Paire de vissons or avec pierres : 8 grs 7

6337915 / 2 Paires de créoles et 2 paires de boucles d’oreilles or : 13 grs 9

6437915 / 1 Alliance et 6 bagues or avec pierres et pierres de couleur : 13 grs 7

6537915 / 1 Bracelet or filigrané : 3 grs 9

6637915 / 3 Bracelets avec plaques d’identité (2 gravées) : 9 grs 1

6737915 / 1 Bracelet or avec 9 breloques : 7 grs 2 CASSE

6837915 / 2 Bagues or avec pierres et pierres (1 manquante) : 8 grs 3 LE TOUT CASSE

6937922 / 1 Chaînette (40cm), 4 pendentifs et 2 breloques or : 6 grs 5

7037922 / 1 Paire de boucles d’oreilles or : 6 grs

7137922 / 1 alliance or : 2 grs 4

7237922 / 3 Bagues or avec pierres : 6 grs

731 Bague marguerite monture or jaune ( 6,20 grs ) centre rubis 2,30 cts entourage de 10 diamants 1,20 ct

7437948 / 1 Paire de pendants d’oreilles , 2 paires de vissons et 1 chaîne or : 15 grs 6

7537948 / 3 Chaînettes (1 fermoir endgé) avec 5 pendentifs : 13 grs 7

7637948 / 2 Chaînettes et 1 pendentif or : 12 grs LE TOUT CASSE

7738261 / 2 Alliances, 1 Chevalière et 1 Bague or avec pierres : 16 grs 8

7838261 / 1 Demi-alliance or avec diamants : 2 grs 3

7938271 / 1 Chaîne or (46 cm) et 1 Chevalière or avec motif : 49 grs 2 LE TOUT CASSE

80NON PRESENTE

81NON PRESENTE

82NON PRESENTE

8338320 / 1 Collier or : 12 grs 9

8438320 / 1 Collier or avec motif orné de pierres de couleur : 3 grs 5

8538320 / 2 Pendentifs gravés et 1 Bracelet or : 12 grs 1

8638320 / 1 Chaîne or (44 cm), 1 Pendentif, 1 Pendentif où broche et 1 Bague or avec camée : 17 grs

8738320 / 2 Pendentifs or avec pierres et éclats de diamants : 8 grs

8838320 / 1 Paire de vissons, 1 Paire de créoles, 2 Alliances, 1 Bague or : 12 grs 3

8938320 / 1 Bague or avec pierres de couleur : 3 grs 1

9038320 / 1 Demi-alliance or avec petits diamants : 2 grs 3

9138320 / 3 Bagues or avec éclats de diamants : 7 grs 9

9238320 / 1 Bague or avec éclats de diamants et pierres de couleur : 3 grs 7

931 Bague en or blanc ( 5,40 grs ) motif ruban pavée de diamants entourant 3 aigues marines

9438373 / 1 Collier et 1 Paire de boucles d’oreilles or (fermoirs métal) : 14 grs 3

9538787 / 1 Paire de créoles or : 43 grs 9 CASSE

9638867 / 6 Bracelets or (BAS TITRE) et 1 Chaîne or (BAS TITRE) : 35 grs 5 LE TOUT CASSE

9738867 / 14 Bracelet or : 145 grs CASSES

9838867 / 1 Bracelet or (BAS TITRE) 2 grs 8, 14 pièces Turques or avec anneaux métal  PB 32,62 grs LE TOUT CASSE

9938958 / 1 Chevalière gravée et 2 Paires de boutons de manchettes or : 40 grs

10038958 / 2 Chaînettes (50 cm), 4 Médailles (2 gravées), 2 Paires de vissons et 1 Pendentif or avec perle : 18 grs 3

10138958 / 2 Bagues or avec petit diamant et pierre de couleur et 1 Bracelet or avec plaque d’identité gravée : 7 grs 6

10238997 / 1 Sautoir or filigrané (110 cm) (fermoir endgé) et 1 Mesquia or : 98 grs 4

10338997 / 1 Bracelet or : 11 grs 8 CASSE

10438997 / 1 Paire de pendants d’oreilles et 2 Bagues or  avec pierres (1 manquants) : 24 grs 6

10575802 / Panneau de meuble monté en plateau d’amarante (japon Edo, XVIIIème siècle, fente centrale(61x26)

10675802 / 1 Sabre lame en acier trempé,fourreau composé de dents de morse sculpté et gravé, sertissage en cuivre japon (accident au fourreau)

10776287 / 2 Estampes japonnaises

1081 Bague en or jaune ( 10,95 grs ) sertie d'une emeraude cabochon ( 3,90 cts ) épaulée de diamants

10976351 / 12 Couvert en argent (poinçon minerve) : 1826 grs

11076431 / 1 Service de table de 43 pièces en porcelaine blanche

11176687 / 1 Collier ( CASSE), 1 Broche, 1 Pendentif avec pièce de 10 Frs (anneau cassé) et 1 Médaille : 62 grs 7

11276916 / 1 Bague solitaire or gris avec 1 diamant de 0,70 ct environ : 3 grs 4 CASSE

11376926 / 1 Montre bracelet or homme « Movado » (boitier endgé) : 74 grs 2

11476983 / 1 Bracelet gourmette or : 47 grs 4

11576983 / 1 Alliance et 1 Médaille d’amour or : 13 grs 6

11676983 / 1 Alliance or gris avec 21 diamants de 0,10 ct environ chaque : 2 grs 7

11776983 / 1 Bague solitaire or gris avec 1 diamant de 0,75 ct environ : 2 grs 7

11877040 / 1 Bague or ornée de petits diamants : 7 grs 9

1191 Bracelet articulé en or blanc ( 6,9 grs ) orné de saphirs calibrés et de diamants

12077068 / 1 Chaînette (40 cm), 1 Pendentif or avec perle : 3 grs 8

12177068 / 1 Bracelet, 1 Chaînette (50 cm), 1 Médaille : 28 grs et 1 Montre métal

12277201 / 1 Bague or avec éclats de diamants : 5 grs 3

12377201 / 1 Bracelet or avec éclats de diamants : 12 grs 1

12477201 / 1 Médaille d’amour et 1 Bague or avec pièce de dos pesos : 7 grs 2

12577201 / 1 Collier or : 3 grs 4

12677266 / 1 Bague or avec pierres (quelques manquantes) : 9 grs 9 CASSE

12777285 / 1 Bracelet, 2 Chevalières gravées, 1 Paire de créoles, 1 Chaînette (48 cm) et 1 Breloque : 47 grs 1

12877316 / 1 Bracelet, 1 Croix or avec pierres de couleur : 21grs 6

12977316 / 1 Bague or avec 4 diamants : 2 grs 2

130Collier perles de culture retenant une croix en or blanc et platine ornée de perles et pavée de diamants

13177334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “ Mathey Fissot” : 27 grs 6

13277334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “ Relide” : 27 grs 8

13377334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “Suizex” : 25 grs 8 Manque remontoir

13477348 / 1 Chaîne et 1 pépite or : 12 grs 4 ( PEPITE CASSE )

13577348 / 2 Bagues or avec pierres et petits diamants : 5 grs 5

13677348 / 1 Bague or avec pierres de couleur et petits diamants : 5 grs 1 CASSE

13777383 / 1 Bracelet or avec petits diamants : 65 grs 6

1381 Bague toi et moi en or jaune sertie de deux rubis sur une ligne de diamants 5,60grs

1391 Collier en or jaune, motif saphirs et petits diamants 3,20grs

1401 Bague en or jaune 7,40 grs centre saphir ovale 4,70 cts entouré de 18 diamants 1 ct

1411 Pendentif en or blanc serti d'un saphir ( 2 cts ) , bélière 3 diamants, chaîne en or blanc 4,70grs

1421 Bague argent et turquoise 7,50 grs

1431 Bague argent vermeillée cabochon ambre 7,30 grs

1441 Bague argent cabochon turquoise et cabochon corail 9 grs

1451 Pendentif rond pomponne centre pierre verte entourage perles fines

146Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr

147Bague en or blanc et platine sertie en étoile d’un diamant central d’environ 0,75 ct et de 6 diamants

148Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ (Doit au contrôle)

149Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr

150Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)

151Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)

152Broche en or blanc rehaussée de diamants (11,5 grs)

153Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants

154Demi alliance or jaune sertie de 7 diamants environ 0,50 cts 4,7 grs

155Bague romantique sur or jaune centre saphir sur diamants en tourbillon

156Broche en or jaune et petites perles

157TURQUIE Abdul Hamid II 100 piastres or. TTB

158TURQUIE Mohamed V 100 piastres or. TTB/S

159RUSSIE Nicolas II 5 roubles or. 1898. TTB

160Pièce en or étrangère 3,38 grs

161ESPAGNE Ferdinand VI, 2 scudi or. 1758

162Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm

163Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs

164Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil

165Pendentif cœur agate monture vermeil

166Broche camée 1900

167 Broche en argent motif émaillé à décor d'angelot. 19ème S.

168Bague en or jaune ornée de pierres CASSE (5,84gr)

169Collier en or et pierres 2,70 grs

170Montre bracelet de dame en or jaune cadran marqué REGLIA Ebauche Suisse poids brut 16,50gr

Frais 20,15%
Les renseignements figurant sur ce catalogue sont donnés à titre purement indicatif et peuvent être rectifiés par les Commissaires-priseurs au moment de la vente.