| 1 | | 32205 / 3 Vases en grés émaillé de Vallauris
| 2 | | 33536 / 1 Bracelet et 1 Breloque or avec éclats de diamants : 18 grs 3
| 3 | | 34160 / Huile sur toile « Nature morte aux fruits » Une signature A.VACHAL
| 4 | | 34160 / 1 Miniature du XIXème siècle « Paysage »
| 5 | | 34274 / 1 Huile sur isorel « Vue d’une rue » RAUMANN
| 6 | | 35118 / 1 Pendentif or (CASSE ) et 1 paire de vissons or (fermoirs manquants) : 18 grs
| 7 | | 35229 / 1 Appareil photo numérique avec imprimante « Kodak »
| 8 | | 35241 / 3 paires de créoles or : 12 grs 9
| 9 | | 35486 / 1 Tour de cou avec motif, 1 chaînette, 1 Pendentif or LES TROIS CASSES + 1 Pendentif et 1 Paire de vissons or : 20 grs 4
| 23 | | 1 Bague jonc en or blanc centre rubis ( 3,50cts ) sur une ligne de diamants baguette 5,80 grs
| 11 | | 35487 / 1 Collier or, maille palmier : 45 grs 1
| 12 | | 35626 / 7 Bracelets or : 89 grs 6 CASSES
| 13 | | 35626 / 1 Bracelet or : 3 grs
| 14 | | 35626 / 1 Bracelet or avec motif : 23 grs CASSE
| 15 | | 35626 / 3 Pièces de 10 Frs or avec anneaux métal
| 16 | | 35626 / 1 Mesquia, 1 Main de Fatma : 13 grs 9
| 17 | | 35626 / 1 Chaîne (54cm) , 1 Mesquia : 32 grs 3 LE TOUT CASSE
| 18 | | 35626 / 2 Colliers or : 34 grs 4 CASSES
| 19 | | 35659 / 1 Collier draperie or formé de 6 chaînettes or (fermoir métal) : 23 grs 4 CASSE
| 20 | | 35659 / 1 Bracelet or avec chaînette de sûreté : 15 grs 8 CASSE
| 21 | | 35690 / 1 Chaînette (44cm), 2 Pendentifs, 2 Bagues et 2 paires de vissons or : 21 grs 3
| 22 | | 35690 / 1 chaîne (50cm), 1 Pendentif, 1 Chaînette or (48cm) : 27 grs 4 LE TOUT CASSE
| 10 | | Médaille Vierge or 9gr Augis
| 24 | | 35791 / 1 Alliance or : 4 grs 5 ( CASSE ) + 4 Alliances or : 15 grs 5
| 25 | | 35791 / 1 Broche ou pendentif or orné d’une pierre de couleur (fermoir endgé) 8 grs 9 CASSE
| 26 | | 35791 / 1 Pièce de 20 Frs or (1903)
| 27 | | 35791 / 1 Pendentif or avec pièce de 20 Frs (1855) : 12 grs 5
| 28 | | 35791 / 2 Chaînettes or (72 cm – 44 cm) (1 avec fermoir métal et cassé) : 18 grs 3
| 29 | | 35791 / 1 Bracelet or filigrané avec pièce de 10 Frs (1911) : 11 grs 6
| 30 | | 35791 / 5 Bagues or avec éclats de diamants (1 manquant), perle et opale : 6grs 8
| 31 | | 35791 / 1 Pendentif or (BAS TITRE) avec jade, anneau métal et 1 Bague or avec opale BAS TITRE 7,1GRS
| 32 | | 35791 / 1 Bracelet or, maille américaine : 29 grs 4
| 33 | | 35791 / 1 Collier draperie, 1 Broche avec perles, 1 Broche or : 9 grs 5
| 34 | | Chaine or blanc maille gourmette 18gr45
| 35 | | 35812 / 1 Collier draperie , 1 Paire de pendants d’oreilles, 1 Bague or : 28 grs 9 LE TOUT CASSE
| 36 | | 35812 / 3 Bagues or avec pierres : 25 grs 1
| 37 | | 35843 / 1 Chaîne (80cm), 1 Croix or : 32 grs 1
| 38 | | 35858 / 2 Bracelets, 1 Pendentif et 1 Main de Fatma or : 40 grs LE TOUT CASSE
| 39 | | 35858 / 1 Paire de créoles, 1 Pendentif, 2 Alliances et 2 Bagues or : 13 grs 5
| 40 | | 36159 / 4 Bracelets, 1 Alliance or : 33 grs 3
| 41 | | 36159 / 1 Paire de dormeuses or avec diamants : 3 grs 6
| 42 | | 36159 / 1 Pendentif or avec diamant de 0,40 ct environ : 1 gr 4
| 43 | | Bague ovale or blanc 9,55gr centre saphir 2,50 cts double entourage diamants, saphirs et diamants
| 44 | | 36176 / 2 Bracelets, 1 Mesquia : 22 grs 4 LE TOUT CASSE
| 45 | | 36176 / 2 Chaînes, 2 Bagues, 1 Bracelet gourmette et 1 Paire de pendants d’oreilles or : 52 grs 8
| 46 | | NON PRESENTE
| 47 | | 36706 / 1 Bague avec pierre de couleur ( CASSE ), 2 Chevalières avec pièce et onyx et 2 alliances or : 32 grs 4
| 48 | | 36743 / 1 Collier, 1 Bracelet, 1 Bague avec pierres de couleur et éclats de diamants et 3 Pendentifs or : 15 grs 2
| 49 | | 36805 / 5 Colliers draperie (1 sans fermoir), 4 Bracelets, 1 Pendentif et 1 Paire de pendants d’oreilles or : 147 grs LE TOUT CASSE
| 50 | | 36808 / 1 Collier or avec pendentif : 89 grs 8 CASSE
| 51 | | 36808 / 1 Collier or : 75 grs3 CASSE
| 52 | | Paire de BO or blanc 3,55gr ornées de péridots verts et diamants
| 53 | | 36857 / 2 Chaînes (50cm) , 1 Pendentif et 1 Jonc or avec pierre de couleur : 17 grs 9
| 54 | | NON PRESENTE
| 55 | | NON PRESENTE
| 56 | | NON PRESENTE
| 57 | | 37391 / 130 CD – 20 DVD
| 58 | | 37474 / 1 Paire de créoles , 1 Paire de pendants d’oreilles or : 28 grs 8 LE TOUT CASSE
| 59 | | 37475 / 1 Pendentif, 1 Paire de pendants d’oreilles (fermoirs manquants) et 1 Bague or avec pierre de couleur : 26 grs 7 LE TOUT CASSE
| 60 | | NON PRESENTE
| 61 | | Broche monture en or blanc en forme de toucan, sertie d'un pavage de saphirs bleu et jaune de diamants et d'onyx 10,85 grs
| 62 | | 37765 / 1 Collier avec motif orné d’éclats de diamants, 1 Bague avec pierre de couleur et 1 Paire de vissons or avec pierres : 8 grs 7
| 63 | | 37915 / 2 Paires de créoles et 2 paires de boucles d’oreilles or : 13 grs 9
| 64 | | 37915 / 1 Alliance et 6 bagues or avec pierres et pierres de couleur : 13 grs 7
| 65 | | 37915 / 1 Bracelet or filigrané : 3 grs 9
| 66 | | 37915 / 3 Bracelets avec plaques d’identité (2 gravées) : 9 grs 1
| 67 | | 37915 / 1 Bracelet or avec 9 breloques : 7 grs 2 CASSE
| 68 | | 37915 / 2 Bagues or avec pierres et pierres (1 manquante) : 8 grs 3 LE TOUT CASSE
| 69 | | 37922 / 1 Chaînette (40cm), 4 pendentifs et 2 breloques or : 6 grs 5
| 70 | | 37922 / 1 Paire de boucles d’oreilles or : 6 grs
| 71 | | 37922 / 1 alliance or : 2 grs 4
| 72 | | 37922 / 3 Bagues or avec pierres : 6 grs
| 73 | | 1 Bague marguerite monture or jaune ( 6,20 grs ) centre rubis 2,30 cts entourage de 10 diamants 1,20 ct
| 74 | | 37948 / 1 Paire de pendants d’oreilles , 2 paires de vissons et 1 chaîne or : 15 grs 6
| 75 | | 37948 / 3 Chaînettes (1 fermoir endgé) avec 5 pendentifs : 13 grs 7
| 76 | | 37948 / 2 Chaînettes et 1 pendentif or : 12 grs LE TOUT CASSE
| 77 | | 38261 / 2 Alliances, 1 Chevalière et 1 Bague or avec pierres : 16 grs 8
| 78 | | 38261 / 1 Demi-alliance or avec diamants : 2 grs 3
| 79 | | 38271 / 1 Chaîne or (46 cm) et 1 Chevalière or avec motif : 49 grs 2 LE TOUT CASSE
| 80 | | NON PRESENTE
| 81 | | NON PRESENTE
| 82 | | NON PRESENTE
| 83 | | 38320 / 1 Collier or : 12 grs 9
| 84 | | 38320 / 1 Collier or avec motif orné de pierres de couleur : 3 grs 5
| 85 | | 38320 / 2 Pendentifs gravés et 1 Bracelet or : 12 grs 1
| 86 | | 38320 / 1 Chaîne or (44 cm), 1 Pendentif, 1 Pendentif où broche et 1 Bague or avec camée : 17 grs
| 87 | | 38320 / 2 Pendentifs or avec pierres et éclats de diamants : 8 grs
| 88 | | 38320 / 1 Paire de vissons, 1 Paire de créoles, 2 Alliances, 1 Bague or : 12 grs 3
| 89 | | 38320 / 1 Bague or avec pierres de couleur : 3 grs 1
| 90 | | 38320 / 1 Demi-alliance or avec petits diamants : 2 grs 3
| 91 | | 38320 / 3 Bagues or avec éclats de diamants : 7 grs 9
| 92 | | 38320 / 1 Bague or avec éclats de diamants et pierres de couleur : 3 grs 7
| 93 | | 1 Bague en or blanc ( 5,40 grs ) motif ruban pavée de diamants entourant 3 aigues marines
| 94 | | 38373 / 1 Collier et 1 Paire de boucles d’oreilles or (fermoirs métal) : 14 grs 3
| 95 | | 38787 / 1 Paire de créoles or : 43 grs 9 CASSE
| 96 | | 38867 / 6 Bracelets or (BAS TITRE) et 1 Chaîne or (BAS TITRE) : 35 grs 5 LE TOUT CASSE
| 97 | | 38867 / 14 Bracelet or : 145 grs CASSES
| 98 | | 38867 / 1 Bracelet or (BAS TITRE) 2 grs 8, 14 pièces Turques or avec anneaux métal PB 32,62 grs LE TOUT CASSE
| 99 | | 38958 / 1 Chevalière gravée et 2 Paires de boutons de manchettes or : 40 grs
| 100 | | 38958 / 2 Chaînettes (50 cm), 4 Médailles (2 gravées), 2 Paires de vissons et 1 Pendentif or avec perle : 18 grs 3
| 101 | | 38958 / 2 Bagues or avec petit diamant et pierre de couleur et 1 Bracelet or avec plaque d’identité gravée : 7 grs 6
| 102 | | 38997 / 1 Sautoir or filigrané (110 cm) (fermoir endgé) et 1 Mesquia or : 98 grs 4
| 103 | | 38997 / 1 Bracelet or : 11 grs 8 CASSE
| 104 | | 38997 / 1 Paire de pendants d’oreilles et 2 Bagues or avec pierres (1 manquants) : 24 grs 6
| 105 | | 75802 / Panneau de meuble monté en plateau d’amarante (japon Edo, XVIIIème siècle, fente centrale(61x26)
| 106 | | 75802 / 1 Sabre lame en acier trempé,fourreau composé de dents de morse sculpté et gravé, sertissage en cuivre japon (accident au fourreau)
| 107 | | 76287 / 2 Estampes japonnaises
| 108 | | 1 Bague en or jaune ( 10,95 grs ) sertie d'une emeraude cabochon ( 3,90 cts ) épaulée de diamants
| 109 | | 76351 / 12 Couvert en argent (poinçon minerve) : 1826 grs
| 110 | | 76431 / 1 Service de table de 43 pièces en porcelaine blanche
| 111 | | 76687 / 1 Collier ( CASSE), 1 Broche, 1 Pendentif avec pièce de 10 Frs (anneau cassé) et 1 Médaille : 62 grs 7
| 112 | | 76916 / 1 Bague solitaire or gris avec 1 diamant de 0,70 ct environ : 3 grs 4 CASSE
| 113 | | 76926 / 1 Montre bracelet or homme « Movado » (boitier endgé) : 74 grs 2
| 114 | | 76983 / 1 Bracelet gourmette or : 47 grs 4
| 115 | | 76983 / 1 Alliance et 1 Médaille d’amour or : 13 grs 6
| 116 | | 76983 / 1 Alliance or gris avec 21 diamants de 0,10 ct environ chaque : 2 grs 7
| 117 | | 76983 / 1 Bague solitaire or gris avec 1 diamant de 0,75 ct environ : 2 grs 7
| 118 | | 77040 / 1 Bague or ornée de petits diamants : 7 grs 9
| 119 | | 1 Bracelet articulé en or blanc ( 6,9 grs ) orné de saphirs calibrés et de diamants
| 120 | | 77068 / 1 Chaînette (40 cm), 1 Pendentif or avec perle : 3 grs 8
| 121 | | 77068 / 1 Bracelet, 1 Chaînette (50 cm), 1 Médaille : 28 grs et 1 Montre métal
| 122 | | 77201 / 1 Bague or avec éclats de diamants : 5 grs 3
| 123 | | 77201 / 1 Bracelet or avec éclats de diamants : 12 grs 1
| 124 | | 77201 / 1 Médaille d’amour et 1 Bague or avec pièce de dos pesos : 7 grs 2
| 125 | | 77201 / 1 Collier or : 3 grs 4
| 126 | | 77266 / 1 Bague or avec pierres (quelques manquantes) : 9 grs 9 CASSE
| 127 | | 77285 / 1 Bracelet, 2 Chevalières gravées, 1 Paire de créoles, 1 Chaînette (48 cm) et 1 Breloque : 47 grs 1
| 128 | | 77316 / 1 Bracelet, 1 Croix or avec pierres de couleur : 21grs 6
| 129 | | 77316 / 1 Bague or avec 4 diamants : 2 grs 2
| 130 | | Collier perles de culture retenant une croix en or blanc et platine ornée de perles et pavée de diamants
| 131 | | 77334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “ Mathey Fissot” : 27 grs 6
| 132 | | 77334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “ Relide” : 27 grs 8
| 133 | | 77334 / 1 Montre de dame or, bracelet or “Suizex” : 25 grs 8 Manque remontoir
| 134 | | 77348 / 1 Chaîne et 1 pépite or : 12 grs 4 ( PEPITE CASSE )
| 135 | | 77348 / 2 Bagues or avec pierres et petits diamants : 5 grs 5
| 136 | | 77348 / 1 Bague or avec pierres de couleur et petits diamants : 5 grs 1 CASSE
| 137 | | 77383 / 1 Bracelet or avec petits diamants : 65 grs 6
| 138 | | 1 Bague toi et moi en or jaune sertie de deux rubis sur une ligne de diamants 5,60grs
| 139 | | 1 Collier en or jaune, motif saphirs et petits diamants 3,20grs
| 140 | | 1 Bague en or jaune 7,40 grs centre saphir ovale 4,70 cts entouré de 18 diamants 1 ct
| 141 | | 1 Pendentif en or blanc serti d'un saphir ( 2 cts ) , bélière 3 diamants, chaîne en or blanc 4,70grs
| 142 | | 1 Bague argent et turquoise 7,50 grs
| 143 | | 1 Bague argent vermeillée cabochon ambre 7,30 grs
| 144 | | 1 Bague argent cabochon turquoise et cabochon corail 9 grs
| 145 | | 1 Pendentif rond pomponne centre pierre verte entourage perles fines
| 146 | | Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr
| 147 | | Bague en or blanc et platine sertie en étoile d’un diamant central d’environ 0,75 ct et de 6 diamants
| 148 | | Bague solitaire monture or jaune décorée de rinceaux centre diamant couleur champagne serti clos 1,20ct environ (Doit au contrôle)
| 149 | | Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr
| 150 | | Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)
| 151 | | Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)
| 152 | | Broche en or blanc rehaussée de diamants (11,5 grs)
| 153 | | Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants
| 154 | | Demi alliance or jaune sertie de 7 diamants environ 0,50 cts 4,7 grs
| 155 | | Bague romantique sur or jaune centre saphir sur diamants en tourbillon
| 156 | | Broche en or jaune et petites perles
| 157 | | TURQUIE Abdul Hamid II 100 piastres or. TTB
| 158 | | TURQUIE Mohamed V 100 piastres or. TTB/S
| 159 | | RUSSIE Nicolas II 5 roubles or. 1898. TTB
| 160 | | Pièce en or étrangère 3,38 grs
| 161 | | ESPAGNE Ferdinand VI, 2 scudi or. 1758
| 162 | | Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm
| 163 | | Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs
| 164 | | Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil
| 165 | | Pendentif cœur agate monture vermeil
| 166 | | Broche camée 1900
| 167 | | Broche en argent motif émaillé à décor d'angelot. 19ème S.
| 168 | | Bague en or jaune ornée de pierres CASSE (5,84gr)
| 169 | | Collier en or et pierres 2,70 grs
| 170 | | Montre bracelet de dame en or jaune cadran marqué REGLIA Ebauche Suisse poids brut 16,50gr