ETAINS

Collection d'étains, art populaire

Monsieur J-Cl. COMMENCHAL

Dimanche 09 août 2009 à 16h00

Vendredi 7 Août de 17 h à 20 h, Samedi 8 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h,; Dimanche 9 Août de 9 h à 11 h

1ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1691 / ALLENCON. Poinçon incomplet de Paul HEBERT, reçu maître en 1668 : agneau pascal / (P.H). Hauteur : 21,5 cm. Peu après 1691. (rare provenance)
450/550

2ALENCON ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Rare poinçon de Paul HEBERT, reçu maître en 1668 : agneau pascal / P.H. Dernier tiers du XVII éme s

3ALLEMAGNE BOUTEILLE À VIN en étain, de forme cylindrique à bouchon vissé et anneau ballant, gravée d’un volatile, d’une grappe de raisins et d’un patronyme allemand. Hauteur : 20,5 cm. Première moitié du XIX ème s.
180/230

4ALLEMAGNE HORLOGE À HUILE à fût tubulaire, large pied horizontal mouvementé, bec à clapet articulé, munie d’une réserve cylindrique en verre soufflé ceinte d’un ruban horaire et d’un anneau de préhension. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX éme s. (c'est le niveau de l'huile dans la réserve en verre qui indiquait l'heure sur le ruban - rare objet)
450/550

5ALLEMAGNE du sud Grand PIQUE CIERGE en étain à fût à deux balustres opposés et bagues et base tripode de forme violonée reposant sur trois pieds en forme de griffes enserrant des demi-sphères. Hauteur à la coupelle : 54,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou tout début du XIXème
350/420

6AMIENS POT À EAU en étain de forme balustre à appui-pouce. Modèle de FRANQUEVILLE. Hauteur : 13,6 cm. Début du XIX ème s. (rebouchage au fond)

7ANGLETERRE Charmant petit MOUTARDIER en étain de forme balustre à pied et couvercle moulurés, à poucier en palmette biface. Poinçon au X couronné. Hauteur : 7,4 cm. XIX ème s.
70/90

8ANGLETERRE Ensemble de quatre CUILLERS « queue de rat » à décor en relief d’un vase fleuri et d’un cœur contenant les initiales C.F. Longueur : 18,6 cm. Vers 1800. (superbes)
70/100

9ARGENTAN ( ?) PICHET balustre en étain dit « col de cygne », à long col, pied et gorge évasés et poucier à glands, orné de deux séries de quatre moulures. Hauteur : 19,3 cm. XVIII ème s. (consolidation à la jonction du couvercle et de la languette)

11BASSE NORMANDIE CRUCHE À CIDRE en étain de forme ovoïdale à couvercle incliné à poucier incurvé. Hauteur : 25 cm. XIX ème s.

12BASSE NORMANDIE Petite CRUCHE À CIDRE en étain de forme ovoïdale à couvercle incliné à poucier incurvé. Hauteur : 20 cm. XIX ème

13BASSE NORMANDIE Petit flacon à tabac circulaire en étain appelé « SECOUETTE » orné en léger relief d’une scène de braconnage. Diamètre : 6 cm. XIX ème s. (complète de son bouchon vissé)

14BRISTOL PICHET ouvert en étain de forme balustre à base déprimée et gobelet en quart de rond (Scottish lidless pint measure). Poinçonnage « Hall marks » de BUSCH & PERKINS. Hauteur : 21,6 cm. Jauge : Pint. Vers 1775. (très rare pichet en parfait état - poinçonnage reproduit par Christopher PEARL in Pewter of Great Britain, page 51)
650/800

15BRISTOL et BITTON PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçonnage : 1° - X couronné. 2° - LONDON. 3° - Hall marks de Robert BUSH et Richard PERKINS, actifs vers 1775 (reproduits dans COTTERELL page 173). Poinçon de propriété. Diamètre : 35,5 cm. Dernier quart du XVIII ème s (deux fissures consolidées)

16CAEN Paire d’ASSIETTES à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : I.B.P. Poinçon de Robert LE PAULMIER, reçu maître en 1754 : donjon / R.LE PAULMIER A CAEN / 1754. Avant 1778.
180/230

17CAEN Série de 6 MESURES VOLUMETRIQUES en étain à couvercle débordant jaugeant du Centilitre au Litre. Poinçon de MULOT À CAEN / 1844. Milieu du XIX éme s. (manque de double centilitre)

18CHARTRES PICHET en étain de forme balustre à pied évasé, gobelet « en botte, couvercle rentrant et poucier à deux graines. Poinçon de Pierre Augustin SALMON, reçu maître en 1751 : cœur flammé / P.A.S. Hauteur : 16,6 cm. Avant 1796 (les pichets du XVIII ème s sont très rares pour ce centre - de belle qualité en parfait état)
650/750

19CHARTRES PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet « en botte de postillon » et couvercle rentrant à poucier mouluré. Hauteur : 15,2 cm. XIX éme s. (superbe)
900/120

20CLAMECY PORTE-DÎNER tronconique en étain, à anse ballant à attaches à têtes d’angelots et couvercle à prise centrale. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Hauteur : 8,5 cm. Milieu du XIX ème s. (rare dans cette plut petite dimension - parfait état)
320/380

21EDIMBOURG Rare petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche court et couvercle à terrasse portant la mention couronnée, en relief : IMPERIAL Contremarque de William SCOTT reçu maître avant 1773 : W.SCOTT / EDINB. Mention de contenance : GILL. Poinçon de contrôle du jaugeage : CO / ED / 1839 / couronne. Hauteur : 9,7 cm. Vers 1800
220/280

22EVREUX PICHET à épaulement en étain, à gobelet droit, pied en plinthe et poucier « parisien » en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / (1)691 / EVR(EVX). Hauteur : 28,5 cm. XVIII ème s. (très rare provenance – consolidations à la languette, aux attaches de l'anse et à la plinthe)
400/550

23FALAISE FLAMBEAU en étain à fût évasé à deux bagues moulurées et piédouche mouvementé à rang de perles et base chantournée. Poinçon inédit de L.C GUEROULT, reçu maître en 1763 : marteau couronné / G.L / F. Hauteur : 24,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. (Intéressant premier constat de ce type d'objet pour ce centre)
320/400

24FALAISE ( ?) Grand PICHET en étain non poinçonné, de forme balustre du type « col de cygne » à gorge évasée et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux séries de quatre baguettes. Hauteur : 32 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou tout début du XIX ème s (superbe de qualité et d'état)

25FRANCE Rare POT À CREME en étain en forme de tonnelet, muni d’un couvercle rentrant retenu par une chaînette en fer et d’une anse ballante de même. Jauge : ½ Litre. Hauteur : 15,5 cm. XIX ème

26FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain, à fûts et binets octogonaux et piédouches mouvementés et moulurés à bases chantournées. Hauteur : 25 cm. Milieu du XVIII ème s (zone de piqûres à l’un)
180/230

27FRANCE BIBERON en étain de forme balustre à pied en quart de rond concave et tétine visée. Hauteur : 14,6 cm. XIX ème s
220/280

28FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : G.R. XVIII ème s.

29FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : I.B.F. Seconde moitié du XVIII ème s.

30FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : A.P. Milieu du XVIII ème s.

30,01France (Région du Sud-Est) PLAT en étain à aile large dit à la Cardinal, orné d'un motif gravé de type armorial ecclésiastique. Poinçon de propriété : écu parti d'un lis et d'un globe crucifère. Poinçon de maître non identifié : lis/motif indistinct/A.T. Diam. : 31,5 cm.

31FRANCE Petit PLAT rond en étain à bord mouluré et aile semi large, orné d’un filet tourné. Poinçon de maître indistinct (usé). Diamètre : 27 cm. Tout début du XVIII ème s

32GLOUCESTER Rare BASSIN D’AISANCE en étain, à bord rond et manche vissé de forme balustre moulurée. Beau poinçonnage complet de John BROWN, reçu maître avant 1720 : rose couronnée, marque en clair et « hall marks ». Longueur : 42,5 cm. Début du XVIII ème s. (de fabrication plus originale et plus soignée que ses homologues français et très tôt d'époque pour ce type d'objet)
150/220

33ILE-DE-FRANCE Petit PICHET en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en esse à crête moulurée. Contremarque de jaugeage au fond intérieur à la mesure de Saint-Denis : S.D. Hauteur hors tout : 18,8 cm. Seconde moitié du XVIII ème s

34JERSEY Petit PICHET en étain de forme balustre à col évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle G.R / couronne, utilisé à partir de 1754 (Georg Reign). Marque de propriété gravée : S.D.B. Hauteur : 10,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (provenance très rare dans une très petite dimension jamais rencontrée à ce jour)
600/750

35LILLE (ou région de) PICHET en étain, de forme balustre à déversoir à pans et poucier « coquille ». Hauteur : 26,3 cm. Début du XIX ème s. (couvercle restauré)

36LISIEUX Grand PICHET balustre en étain appelé « col de cygne », à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZ(IEVX). Poinçon incomplètement apposé de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744. Hauteur : 30 cm Milieu du XVIII ème s. (Quelques rebouchages et consolidations)

37LISIEUX PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçonnage incomplètement lisible : Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle au C couronné. Hauteur hors tout : 27,5 cm. Milieu du XVIII ème s
400/450

38LISIEUX Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIII ème s . (superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre)
550/650

39LONDRES CUILLER DE MALADE en étain. La réserve fermant à clapet articulé est prolongée d’une partie tubulaire baguée faisant fonction de pipette. Marquée : GIBSON INVENTOR / BISCHOPGATE ST WITHIN. Longueur : 16,5 cm. Milieu du XIX ème s. (superbe de qualité, d'état, de précision - rarissime)

40LONDRES ( ?) COUPE en étain de forme évasée à piédouche, munie de deux anses mouvementées et moulurées, appelée « Loving cup ». Quatre poinçons « Hall marks » très peu lisibles. Hauteur : 13 cm. Fin du XVIII ème ou début du XIX ème s.

41LYON PLAT « à la cardinal » en étain, en partie forgé, à large moulure périphérique. Poinçon de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : croissant / trois étoiles / gerbe / DENIS ARCHIMBAVD. Petit poinçon de qualité : FIN. Diamètre : 36,3 cm. Seconde moitié du XVII ème s (zone de piqûres - de belles proportions et tôt d'époque)

42LYON Beau PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » Poinçon de Jean CHABROL fils, reçu maître vers 1680 : lion rampant à gauche / IEAN CHABROL / FILS / FIN. Diamètre : 31,5 cm. Fin du XVII ème ou tout début du XVIII ème s.
480/550

43LYON CRUCHE À LAIT appelée « Dourne », en étain, de forme ovoïdale à piédouche, anse verticale, couvercle semi circulaire articulé et déversoir à tête de pigeon. Poinçons de Jean-Baptiste LAUBREAUX maitre en 1782 et de Claude LAUBREAUX maître en 1743. Hauteur : 32 cm. Seconde moitié du XVIII ème s

44LYON FLAMBEAU en étain à fût et binet de section hexagonale et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de contrôle : FF / LYON / 17(48). Poinçon de Jean Claude Joseph LAUBREAUX, maître en 1767 ou peu avant. Hauteur : 23,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s (complet de sa bobèche)
320/380

45LYON ( ?) COFFRET AUX SAINTES HUILES en étain de forme rectangulaire, couvercle bombé sommé d’une croix tréflée soutenue par deux volutes , il repose sur quatre pieds en forme de palmettes et est orné de masques humains assortis de rinceaux feuillagés. Dimensions : 13,5 x 6,5 x 12 cm. Seconde moitié du XVI ème s (vide, mais rarissime et tôt d'époque, connu à quelques exemplaires seulement)
1100/1400

46MONTBARD PICHET en étain, de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle : C couronné / MONTBARD / 1691. Poinçon d’un maître non identifié : bars adossés / F.M (peut-être un Maréchal non répertorié). Hauteur : 22 cm au gobelet et 24,4 cm hors tout. Début du XVIII ème s et très probablement avant 1717. (rare provenance - superbe et parfaitement poinçonné)
650/750

47NEWCASTLE Grand PLAT ROND en étain en partie forgé, à aile unie horizontale à jonc périphérique. Poinçon de George LOWES, reçu maître vers 1720. Diamètre : 42,2 cm. Second quart du XVIII ème s. (une zone de piqûres)
220/280

48PARIS Rare POT À EAU en étain, de forme balustre à piédouche, couvercle légèrement bombé à poucier incurvé uni. Poinçon attribué à Antoine BOICERVOISE, cité en 1784 : BOICERVOISE / RUE HONORÉ / N°1396 À PARIS. Hauteur : 20,7 cm. Début du XIX ème s. (parfait état)
220/280

49PARIS PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S brisé à crête moulurée. Poinçon de jaugeage : lis / S ( ?). Poinçon de maître : écu / heaume empanaché / A.M. attribué à Antoine MAÎTRE. Contremarque intérieure à la mesure de Saint-Denis : S.D. Hauteur : 14,7 cm au gobelet et 18,3 cm hors tout. XVIII ème s. (rare petite dimension dans un état superbe)
380/430

50PARIS Belle AIGUIERE en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Poinçon de Mathurin SIBILLE, reçu maître en 1680 ou peu avant : sibille / ETIN FIN / 1680. Poinçon de contrôle au petit lis couronné, utilisé vers 1715. Hauteur : 28 cm. Vers 1715 (consolidations d'usage aux attaches de l'anse)

51PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche orné de godrons, gravée en plein au tremblé d’un oiseau branché, de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : couronne / A.C / P. Poinçon de contrôle à la navicelle utilisé à partir de 1763. Hauteur : 11,6 cm. Entre 1763 et 1789 (belle de qualité et d'état)
380/450

52PARIS COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le baptême, de forme rectangulaire à décor de frises de rinceaux et de godrons, sommé d’une croix. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon attribué à Maurice GALLET, maître peu après 1750 : foi / M.G / P. Dimensions : 9,2 x 7,2 x 11,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s (clairement poinçonné - une ampoule manque et l'autre est incomplète de son bouchon)
220/260

53PAYS-BAS Très rare FLAMBEAU en étain à fût balustre de section triangulaire à angles abattus et piédouche mamelonné à base chantournée. Poinçon d’un maître non identifié : ange à la trompette / V.H.(O,C ou G). Hauteur : 21,5 cm. Vers 1730/1750. (très proche du célèbre modèle de Nicolas KRAAN d'Amsterdam)

54PORTUGAL PICHET en étain de forme balustre à pied et gobelet en quart de rond, couvercle bombé et poucier droit. Hauteur : 20,8 cm. XVIII éme s. (rarissime provenance – consolidation des attaches de l’anse – paradoxalement, alors que l’Espagne dans les siècles passés a approvisionné l'Europe en minerai d'étain, les deux pays de la péninsule n'ont que très peu produit d'objets de ce métal)
550/650

55ROUEN PICHET en étain, à épaulement, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / ROVEN / (17)42. Poinçon de Vigor QUESNEVILLE, reçu maître vers 1700 : cœur couronné / V.Q. Hauteur : 19 cm. Entre 1742 et 1744. (légers enfoncements)
320/380

55,01THUN AIGUIERE en étain appelée Steghanne, de forme balustre à long déversoir à clapet et relié au col par un bras mouluré, couvercle mouvementé sommé d'une toupie. Poinçon de Franz Ludwig II NAFFZGER, reçu maître en 1763. Haut. : 36 cm. Derniers tiers du XVIIIè. (Réparation au col et rebouchage à la panse)
250/350

56SARK ( ?) PICHET balustre en étain, à pied court, gorge évasée et poucier à deux bourgeons. Poinçon (usé) : lion affrontés / A POSSE AD ESSE. Poinçon de qualité : LONDON et poinçon de maître : S.M. Hauteur : 19,8 cm à la gorge et 22,5 cm hors tout. Milieu du XVIII ème s (le poinçon S.M est attribué par WOOLMER à Samuel MORTON, associé d'A.CARTER, installés à PENRYN en Cornouailles et qui exportaient vers les Iles des pichets de type anglo-normand. Cet exemplaire présente un poucier à deux bourgeons appelé twin-bud thumbpiece, de la plus insigne rareté pour cette provenance - un exemplaire identique est conservé à La Moinerie à Sark)

57TOULOUSE PICHET en étain de forme balustre à piédouche, gobelet en talon droit, couvercle surélevé à toit plat et petite terrasse, muni d’un poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). Hauteur : 27,4 cm. Première moitié du XVIII ème s. (bel et grand exemplaire d'un pichet de grande rareté)
1100/1300

58TOULOUSE ( ?) ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor palmette et fleuron, à couvercle mamelonné et mouluré à prise en champignon. Poinçon attribuable à Pierre Antoine TOULZA, reçu maître en 1756 : bouquetin / trois étoiles / A.T. Longueur : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (identique en tous points à une autre écuelle couverte au poinçon de contrôle de Toulouse - superbe de qualité et d'état)
400/450

58,01VALAIS PICHET en étain appelé Channe, de forme balustre à piédouche et couvercle à poucier à tête de bélier. Contremarque au fond intérieur. Haut. : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè. Ou début du XIXè. (Consolidation à la base de l'anse).
120/200

59UZES ( ?) PLAT ROND en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de propriété : trois étoiles / A.D, dans un écu à grenetis. Poinçon de maître : trois fasces / étoile / GILLE MARQVIS / FIN. Diamètre : 30 cm. Première moitié du XVII ème s. (François et Pierre MARQUIS sont cités à AVIGNON par René Richard à la fin du XVI ème s, en voici un troisième du nom qui place dans son poinçon une partie des armes d'UZES - consolidation à la jonction de l'aile et du bouge)

Vente cataloguée, avec garantie. Frais de vente : 17.50% TTC