TABLEAUX XIXè et XXè
> PHOTOS EN LIGNE A PARTIR DU 30 JUIN 2009

Lundi 13 juillet 2009 à 14h30

Samedi 11 Juillet de 10 h à 12 h et Lundi 13 Juillet de 9 h à 11 h.

1Anonyme. Paysanne sur le chemin. Fusain. 41,5 x 23.

2MILLE (XXème). Pichet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 50.

3CALLUAUD Guy. La Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

4Ecole XIXème. Combat naval. Gravure. 57 x 77.

5MASSON André. Sans titre. Lithographie.

6MONIER Maguy. Vese de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

7Anonyme. Nature morte sur la table. Huile sur toile. 65 x 54.

8Ecole XXème. Portrait d'élégante. Huile sur toile. 46 x 38,5.

9LIGNARD (XXème). Bateaux de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 46.

10LIQUOIS A. (XXème). La cathédrale. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 54.

11SOLAIS Odette. Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38.

12Ecole Russe. Paysage. Gravure. 30 x 21.

13REGNIER Paul Henri (XXème). Le pont. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

14Ecole Russe. Paysage. Aquarelle. 15 x 24,5.

15SIMON Yvonne. Vase de fleurs. Huile sur panneau signé en bas à droite. 38 x 46.

16ECOLE XIXème. Paysage. Gravure. 29 x 43.

17Anonyme. Etude d'arbre. Huile sur toile. 46 x 38.
15/20

18BOILLY d'après. Létude du dessin. Gravure. 34 x 42.

19FRAGONNARD d'après. La fuite à dessein. Gravure. 37 x 28.

20Anonyme. Le château. Huile sur panneau. 19 x 24.

21REDOUTE d'après. Rose. Gravure. 35 x 27.
10/15

22Ecole XXème. La rivière. Pastel. 33 x 43.

23HERMAN Valérie. Notre Dame. Lithographie. 15 x 27.

24HERMAN Valérie. Les vélos. Lithographie. 19 x 25.

25HERMAN Valérie. Les cerfs volants. Lithographie. 19 x 25.

26ARTEMOFF. Maternité. Lithographie signée en bas à gauche et numérotée 48/100. 46 x 39.

27DAN MEAUX (XXème). Ballerine. Aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 30.

28RAYMOND H (XXème). Chaumière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46.

29Copie originale. Coucher de soleil. Huile sur toile. 60 x 80.

30Copie originale. Les arbres. Huile sur toile. 70 x 70.

31Copie originale. Sur la terrasse. Huile sur toile. 80 x 60.

32Copie originale. Les deux tahitiennes. Huile sur toile. 60 x 80.

33Copie originale. Les iris. Huile sur toile 60 x 80.

34Copie originale. Nu féminin. Huile sur toile. 80 x 60

35Copie originale. Nature morte aux pommes. Huile sur toile. 60 x 80.

36Copie originale. Jeune femme au bain. Huile sur toile. 80 x 60.

37THIEL J. (XXème). La droguerie. Huile sur toile. 60 x 50.

38THIEL J. (XXème). Enfants sur le chemin. Huile sur toile. 50 x 60.

39THIEL J. (XXème). Composition. Huile sur toile. 50 x 60.

40THIEL J. (XXème). Composition. Huile sur toile. 60 x 50.

41THIEL J. (XXème). Composition. Huile sur toile. 60 x 50.

42THIEL J. (XXème). L'allée fleurie. Huile sur toile. 60 x 50.

43THIEL J. (XXème). Paysage. Huile sur toile. 60 x 50.

44ODILE C. (XXème). Régates. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 24 x 33.

45RUBENS d'après. La marche de Silène. Gravure. 42 x 48,5.

46BOUQUET d'après. Cherbourg. Gravure. 16,5 x 25.
10/15

47Anonyme. Napoléon visitant le port de Cherbourg. Gravure. 14 x 18,5.
10/15

48RIGAUD d'après. Vue du château d'Amboise. Gravure. 35 x 54.
15/20

49RIGAUD d'après. Vue du château de Chambord. Gravure. 35 x 54.
15/20

50RIGAUD d'après. Vue du château de Blois. Gravure. 35 x 54.
15/20

51Anonyme. Portrait de femme. Huile sur toile. 73 x 54.

52Anonyme. Intérieur de salon. Huile sur toile. 65 x 81 (déchirures).

53Anonyme. Le couple. Huile sur toile. 73 x 116.

54MERCIER (XXème). Paysage de bord de mer. Huile sur toile. 61 x 92.

55MARESQ Marie-Louise. Violoncelliste. Huile sur carton signée en bas à gauche. 55 x 46.

56MARESQ Marie-Louise. Nature morte aux pêches. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 54.

57MARESQ Marie-Louise. Plénitude. Huile sur toile signée en bas à droite.

58MARESQ Marie-Louise. Jeune femme au caniche. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55 x 46.

59MARESQ Marie-Louise. Chant noir. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 65 x 50.

60MARESQ Marie-Louise. Les danseurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 46.

61MARESQ Marie-Louise. Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 22.

62MARESQ Marie-Louise. Christ aux mains liées. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55 x 33.
15/20

63MARESQ Marie-Louise. Voilier près des côtes. Huile sur isorel. 46 x 55.

64MARESQ Marie-Louise. Vendeur de ballons. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

65MARESQ Marie-Louise. Portrait de femme au chapeau. Huile sur isorel. 46 x 38.
15/20

66MARESQ Marie-Louise. Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 65 x 54.

67MARESQ Marie-Louise. Portrait de femme. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 38.
15/20

68MARESQ Marie-Louise. La ruelle. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55 x 46.

69MARESQ Marie-Louise. Nu assis sur fond bleu. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

70MARESQ Marie-Louise. La Place. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

71MARESQ Marie-Louise. Portrait de femme aux marguerites. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

72MARESQ Marie-Louise. Nu dans l'atelier. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 54 x 38.

73MARESQ Marie-Louise. Nu allongé. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 27 x 41.

74MARESQ Marie-Louise. Vue de Dinan. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 33.

75MARESQ Marie-Louise. La chapelle Huile sur isorel signée en bas à droite. 41 x 33.

76MARESQ Marie-Louise. Nu assis. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

77MARESQ Marie-Louise. Rue à Dinan. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 38.

78MARESQ Marie-Louise. Vase de fleurs. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 46 x 38.

79MARESQ Marie-Louise. Vue de Dinan. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 33.

80MARESQ Marie-Louise. Nu à la cape rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38.

81MARESQ Marie-Louise. L'église. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 38.

82MARESQ Marie-Louise. Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

83MARESQ Marie-Louise. Portrait de femme au collier. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38.

84MARESQ Marie-Louise. Vue de Dinan. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 45 x 37.

85MARESQ Marie-Louise. La vierge. Huile sur toile. 55 x 33.
15/20

86MELLA (XXème). Jeune fille et le chien. Pastel signé en bas à gauche. 29 x 30.

87MELLA (XXème). Jeune fille au chapeau sur fond bleu. Pastel signé en bas à droite. 30 x 40.

88MELLA ( XXème). Femme au parapluie et sa fille. Pastel signé en bas à droite. 43 x 30.

89MELLA (XXème). Deux jeunes filles et la chèvre. Pastel signé en bas à droite. 30 x 43.

90BONVALLET Sandra dite SOUANE (XXème). L'enfant aux ballons. 19,5 x 14.

91BONVALLET Sandra dite SOUANE (XXème). L'homme et l'hameçon. 19 x 14.

92BONVALLET Sandra dite SOUANE (XXème). Personnages. 12,5 x 19.

93BONVALLET Sandra dite SOUANE (XXème). Le lapin. 13,5 x 19.

94BONVALLET Sandra dite SOUANE (XXème). Personnage. 19 x 13.

95BOURSIER. La gitane. Huile sur toile. 73 x 60.

96Copie originale. Sans titre. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 50.

97Copie originale. Personnage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 70 x 50.

98Copie originale. Personnage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 70.

99Copie originale. Personnages. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81.

100Copie originale. Paysage à la mère. Huile sur toile. 30 x 40.

101Copie originale. Place animée. Huile sur toile. 40 x 30.

102Copie originale. Nature morte aux poissons. Huile sur toile. 15 x 20.

103Copie originale. Nature morte au cuivre. Huile sur toile. 15 x 20.

104Copie originale. La nativité. Huile sur toile. 70 x 90.

105Copie originale. La Tamise. Huile sur toile. 79 x 89.

106Copie originale. Jeune femme à la lecture. Huile sur toile. 80 x 65.

107Copie originale. Nu féminin assis. Huile sur toile. 90 x 60.

108Copie originale. Paysage. Huile sur toile. 55 x 85.

109Copie originale. Le Parlement anglais. Huile sur toile. 76 x 101.

110Copie originale. Paysage asiatique. Huile sur toile. 75 x 100.

111HENRY. Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

112Ecole XXème. Marine Hollandaise. Huile sur toile. 12 x 22.

113LATALLERIE. Rue à Auray. Aquarelle signée en bas à droite. 47 x 32.

114TANAVI. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120.

115PASQUET. Alice au pays des merveilles. Lithographie. 63 x 48.

116FRANCKIL. Marchande de fruits. Lithographie signée en bas à droite. 10/175. 55 x 74.

117Anonyme. Paysage aquarelle. 24 x 33.

118FORDAN. La ville animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

119SABOURDIN. Le phare d'Oléron. Gouache signée en bas à droite. 40 x 52.

120Ecole XIXème. Le phare de Gatteville. 45 x 30.
15/20

121FOLLIOT. Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 33.

122FOLLIOT. Les bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33.

123Anonyme. Sujet religieux. Huile sur toile. 39 x 65.

124Ecole XXème. Nu féminin. Lithographie 83/125. 35 x 41.

125LE GUELLAFF. Le calvaire de Plodaniel. Gouache. 26 x 18.

126Ecole XIX/XXème. Paysage maritime. Huile sur panneau. 27 x 35.

127MENOGES Jean. Voiliers près de la côte. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120.

128Ecole XIXème. Le guépier. Gravure. 21 x 17.
10/15

129Ecole XIXème. Le rollier d'Angola. Gravure. 21 x 17.
10/15

130LAUNAY. Nature morte aux fruits. Huile sur papier. 30 x 40.
15/20

131MARESCQ Marie-Louise. Paysage. Huile sur panneau. 38 x 46.

132MARESCQ Marie-Louise. Nature morte aux terres. Huile sur toile. 54 x 65.

133MARESCQ Marie-Louise. Le poissonnier. Huile sur papier. 50 x 65.

134MARESCQ Marie-Louise. Le manège. Huile sur papier. 65 x 50.

135MARESCQ Marie-Louise. Le mangeur de sabre. 50 x 65.

136MARESCQ Marie-Louise. Vue de Barfleur. Dessin sur feutre. 33 x 50.

137MARESCQ Marie-Louise. Le château. Aquarelle gouachée. 32 x 41.

138MARESCQ Marie-Louise. Bord de mer. Aquarelle gouachée. 25 x 32.

139MARESCQ Marie-Louise. Vue du Vast. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 32.

140MARESCQ Marie-Louise. Village dans la Hague. Gouache. 25 x 32.

141MARESCQ Marie-Louise. Bord de mer dans La Hague. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 41.

142MARESCQ Marie-Louise. Le village. Huile sur papier signée en bas à droite. 32 x 25.

143MARESCQ Marie-Louise. Les yachts à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 33.

144MARESCQ Marie-Louise. Eglise de Martinvast. Signée en bas à droite. 46 x 33.

145MARESCQ Marie-Louise. Quai Alexandre III. Dessin feutre signé en bas à droite. 32 x 32.

146MARESCQ Marie-Louise. Port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 27.

147MARESCQ Marie-Louise. Bateaux à Cherbourg. Huile sur papier. 50 x 65.

148MARESCQ Marie-Louise. Voiliers dans l'avant-port de Cherbourg. Dessin au feutre signé en bas à gauche. 32 x 25.

149MARESCQ Marie-Louise. le manoir de dur écu. Encre signée en bas à droite. 25 x 32,5.

150MARESCQ Marie-Louise. Port de Cherbourg. Huile sur papier. 32 x 40.

151MARESCQ Marie-Louise. Flamanville. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 41.

152MARESCQ Marie-Louise. Bateaux dans le port de Cherbourg. Dessin au feutre signé en bas à droite. 33 x 25.

153MARESCQ Marie-Louise. Bateaux devant la grue. Dessin au feutre signé en bas à gauche. 32 x 25.

154MARESCQ Marie-Louise. Le château. Aquarelle signée en bas à gauche. 55 x 38.

155MARESCQ Marie-Louise. Le château. Gouache signée en bas à gauche. 65 x 50.

156MARESCQ Marie-Louise. Le château de Tourlaville. Dessin au feutre signé en bas à droite. 28 x 25.

157MARESCQ Marie-Louise. Le château. Aquarelle signée en bas à droite. 41 x 33.

158MARESCQ Marie-Louise. Rue à Cherbourg. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 45 x 38.

159MARESCQ Marie-Louise. Rue de Cherbourg. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 55 x 40.

160MARESCQ Marie-Louise. Voiliers dans le port de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 65 x 50.

161MARESCQ Marie-Louise. Bateaux devant le Fort du Roule. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 46.

162MARESCQ Marie-Louise. Chalutiers à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 55 x 38.

163MARESCQ Marie-Louise. Le Mont St Michel. Gouache. 50 x 64.

164MARESCQ Marie-Louise. Gatteville. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 33.

165MARESCQ Marie-Louise. Fermanville. Gouache. 25 x 32.

166MARESCQ Marie-Louise. Rue des fossés. Gouache signée en bas à gauche. 46 x 38.

167MARESCQ Marie-Louise. L'église d'Urville. Dessin au feutre signé en bas à droite. 34 x 25.

168MARESCQ Marie-Louise. Rue près de Montmartre. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 38.

169MARESCQ Marie-Louise. Rue Chevalier de la Barre. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 37.

170MARESCQ Marie-Louise. Rue Girardon. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 46 x 38.

171MARESCQ Marie-Louise. Place du Tertre. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 38.

172MARESCQ Marie-Louise. Le cirque. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 32.

173MARESCQ Marie-Louise. Bateaux de pêche. Dessin au feutre signé en bas à droite. 35 x 32.

174MARESCQ Marie-Louise. Bateaux en fête. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 24.

175MARESCQ Marie-Louise. Le château de Gratot. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 40 x 32,5.

176MARESCQ Marie-Louise. Les ruines du château de Gratot. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 40 x 30.
15/20

177MARESCQ Marie-Louise. Portrait de jeune garçon. Huile sur papier signée en bas à droite. 32 x 24.

178MARESCQ Marie-Louise. Vue de Barfleur. Technique mixte signée en bas à gauche. 25 x 32.

179MARESCQ Marie-Louise. Garçon au chapeau de paille. Huile sur papier signée en bas à gauche. 65 x 50.

180MARESCQ Marie-Louise. Le guitariste. Huile sur papier signée en bas à gauche. 65 x 50.

181MARESCQ Marie-Louise. Portrait de femme. Huile sur papier signée en bas à droite. 61 x 47.

182MARESCQ Marie-Louise. Maternité. Huile sur papier signée en bas à gauche. 65 x 50.

183MARESCQ Marie-Louise. Nu assis sur le lit. Huile sur papier signée en bas à gauche. 41 x 32.

184MARESCQ Marie-Louise. Jeune femme à la chaise longue. Huile sur papier signée en bas à droite. 50 x 65.

185JUPILLE. Le village. Aquarelle signée en bas à droite et datée 65. 16 x 28.

186Copie originale. Le café. Huile sur toile. 60 x 90.

187Copie originale. Jeune femme nue. Huile sur toile. 89 x 60.

188Copie originale. Paysage à Auvers. Huile sur toile. 50 x 100.

189Copie originale. Le jardin de Daubigny. Huile sur toile. 53 x 104.

190Copie originale. La mairie d'Auvers. Huile sur toile. 72 x 93.

191Copie originale. Paysage d'Auvers. Huile sur toile. 73 x 90.

192Copie originale. Plaine près d'Auvers. Huile sur toile. 73 x 90.

193Copie originale. Rue d'Auvers. Huile sur toile. 73 x 90.

194Copie originale. Nu féminin. Huile sur toile. 81 x 65.

195Copie originale. Vase de fleurs. Huile sur toile. 65 x 50.

196Copie originale. Portrait. Huile sur toile. 81 x 65.

197Copie originale. Nu allongé. Huile sur toile. 60 x 90.

198Copie originale. Maison à Auvers. Huile sur toile. 72 x 60.

199Copie originale. Maison à Auvers. Huile sur toile. 72 x 60.

200Copie originale. Plaine près d'Auvers. Huile sur toile. 73 x 90.

201Copie originale. Vue d'Auvers. Huile sur toile. 50 x 101.

202Copie originale. Champ sous un ciel bleu. Huile sur toile. 50 x 101.

203LEMIERE Charles. Eglise St Germain. Huile sur papier signée en bas à gauche. 24 x 33.

204LEMIERE Charles. La maison. Pastel. 20 x 29.

205LEMIERE Charles. La maison. Pastel. 28 x 20.
15/20

206LEMIERE Charles. Paysage rocheux. Huile sur carton. 21 x 32.

207LEMIERE Charles. Le sémaphore. Huile sur carton. 27 x 47.

208LEMIERE Charles. Paysage. Huile sur carton. 22 x 32.
15/20

209LEMIERE Charles. Saint Germain des VAux. Huile sur carton. 26 x 35.
15/20

210LEMIERE Charles. Le rocher. Huile sur carton. 22 x 33.

211LEMIERE Charles. Vauville. Huile sur carton. 30 x 38.

212LEMIERE Charles. La jupinerie. Aquarelle. 34 x 27.
15/20

213LEMIERE Charles. Le rocher. Huile sur isorel. 41 x 27.

214LEMIERE Charles. Le curon. Technique mixte. 26 x 35.

215LEMIERE Charles. La maison. Technique mixte. 25 x 31.

216LEMIERE Charles. Paysage dans La Hague. Huile sur carton. 32 x 46.
15/20

217LEMIERE Charles. L'arbre. Huile sur isorel. 30 x 38.
15/20

218LEMIERE Charles. Bord de mer. Huile sur carton. 35 x 26.

219LEMIERE Charles. L'arbre. Huile sur carton. 35 x 26.
15/20

220LEMIERE Charles. Paysage. Huile sur isorel. 32 x 46.

221LEMIERE Charles. Les arbres. Fusain. 31 x 51.
15/20

222LEMIERE Charles. Château de Vauville. Fusain. 55 x 44.

223LEMIERE Charles. Jobourg. Huile sur carton. 27 x 34.

224LEMIERE Charles. Le rocher. Huile sur carton. 31 x 41.

225LEMIERE Charles. Le rocher. Huile sur carton. 49 x 33.

226LEMIERE Charles. Bord de mer. Huile sur carton. 64 x 54.

Frais de vente : 17.50%