| 700 | | Anonyme. Le garde-chasse et les baigneuses. Chromolithographie. 29 x 21,5. 40/60 | |
| 701 | | Ecole XIXè. Nature morte aux fruits et à la brioche et Nature morte aux fruits et verre de vin. Deux huiles sur panneau monogrammées R C en bas à droite. 16 x 22. 80/120 pièce | |
| 702 | | Ecole XIXè/XXè. Le marin assis sur les cordages. Huile sur toile. 24,5 x 16. 30/50 | |
| 703 | | Anonyme. Jeunes femmes à la cueillette. Deux chromolithographies sous verre. 27 x 8. 40/60 la paire | |
| 704 | | BELOKONNI Evgueni. L'écolier. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50. 400/600 | |
| 705 | | Ecole XIXè. Jeune femme à la rivière. Aquarelle, signature illisible en bas à gauche. 21,5 x 31,5. 100/120 | |
| 706 | | Ecole début XXè. Jeune femme pensive. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche et datée 1920. 65 x 54. 150/200 | |
| 707 | | DAHL Siegwald Johannes (1827/1902). La poule et les petits canards. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1864. 36 x 49. 800/1000 | |
| 708 | | PLANQUETTE Félix ( 1873/1964). Le couple devant la chaumière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 33. 1200/1500 | |
| 709 | | PLANQUETTE Félix ( 1873/1964). La pause des laboureurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 29 x 40. 1000/1200 | |
| 710 | | SHERRER Jean-Jacques (1855/1916). La ruelle animée. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)84. 41 x 31,5. 1300/1500 | |
| 711 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) La vague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 117. 1000/1500 | |
| 711,01 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Marée montante dans les roches à Sciotot Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 54 x 81 1000/1200 | |
| 711,02 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Vagues Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 44 300/400 | |
| 711,03 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) L'arbre devant le village Dessin signé en bas à droite. 23 x 30 200/250 | |
| 711,04 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Barque à marée basse Dessin portant le cachet de la signature au dos. 20 x 30,5 180/200 | |
| 711,05 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) A la croisée des chemins dans la forêt Dessin signé en bas à droite. 23 x 30 150/180 | |
| 711,06 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le village Dessin portant le cachet de la signature au dos. 18 x 26 120/150 | |
| 711,07 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Côte rocheuse et Bateaux près des côtes Deux dessins, monogrammé pour l'un et cachet de la signature au dos pour l'autre. 15 x 23,5 et 23 x 15 100/120 pièce | |
| 712 | | D'ESPOSITO Gaetano (1858/1911) Ecole napolitaine. Moïse, capitaine Nimier Naples 6 juin 1879. Gouache sur papier signée en bas à gauche. 43 x 63. 1800/2200 | |
| 713 | | Ecole française XVIIIè. 'L'amour endormi. Huile sur toile. 50 x 78. 2000/3000 | |
| 714 | | HAFFNER Léon (1881/1972). Deux voiliers en régate. Gouache au pochoir signée en bas à droite. 37 x 76. 800/1000 | |
| 715 | | HAFFNER Léon (1881/1972). Trois mâts carrés par vent arrière. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 31 x 42. 500/700 | |
| 716 | | DUMEE Edmée (1792/1861). Le hameau normand. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1836. 19,2 x 30,6. 1000/1200 | |
| 717 | | RAYA SORKINE Alain (né en 1936). Au bord de l'eau. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 30 x 30. 2500/3000 | |
| 718 | | ISENBART Emile (1846/1921). Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 124 x 191. 10000/12000 | |
| 719 | | POTTIER Gaston (XIXè/XXè). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 54,5. 400/600 | |
| 720 | | BOULIER Lucien (1882/1963). Femme sous la pergola. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 64. 2000/2500 | |
| 721 | | BOULIER Lucien (1882/1963). Jeune femme à la fenêtre. Huile sur panneau signée en bas à droite. Diam. : 75. 1500/1800 | |
| 722 | | BOULIER Lucien (1882/1963). Pierrot et Colombine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 1200/1500 | |
| 723 | | BOULIER Lucien (1882/1963). Portrait de la fille de l'artiste. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 35. 800/1000 | |
| 724 | | BOULIER Lucien (1882/1963). Jeune fille au vase fleuri. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 38. 400/500 | |
| 725 | | Ecole fin XVIIIè. Jeune garçon au mouton. Pastel. 53 x 45. 700/900 | |
| 726 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950). Les catamarans. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 38 x 55. 1200/1500 | |
| 727 | | MILLET Jean-François (1814/1875). La grande bergère. Dessin portant le timbre de la vente de la succession. 31,5 x 23. Note : dessin préparatoire à la gravure La grande bergère 1862 eau forte Delteil 18. Dessin au trait sur velin, passé à la sanguine au verso pour transfert sur la plaque de cuivre ayant servi à la gravure, ce qui justifie l'inversion. Le transfert du dessin à la sanguine sur le cuivre permet le repère pour un dessin plus accompli sur la plaque. L'artiste a en effet vraisemblablement poursuivi ce dessin sur le cuivre à partir de cette base sommaire pour lui donner plus de fini, ôtant par là le vernis aux endroits souhaités au moyen d'un stylet. La morsure a ensuite lieu comme à l'ordinaire. 2500/3000 | |
| 728 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Etude du drapé. Dessin portant le cachet des initiales. 12 x 10. Bibliographie : probablement une étude pour la robe de la bergère couchée. Pastel se trouvant au Musée de Reims. 400/500 | |
| 729 | | MILLET Jean-Charles (1892/1944). Remparts à St Malo. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1938. 31 x 41. 150/200 | |
| 730 | | MILLET Jean-Charles (1892/1944). L'église. Dessin à l'encre signé en bas à droite, daté 1937 et situé Morbihan. 21 x 27. 100/150 | |
| 731 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Cabines à Deauville. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40. 1200/1500 | |
| 731,01 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Paris les bouquinistes sur les quais de la Seine. Huile sur papier signée en bas à droite. 18 x 23. 700/900 | |
| 732 | | MILLET Jean-Baptiste (1831/1906). Barque de pêche à marée basse. Dessin signé en bas au centre. 18 x 21. Porte au dos une étiquette d'une vente aux enchères à Drouot le 27 février 1932. 300/400 | |
| 733 | | FRANK WILL (1900/1951). Notre Dame les bouquinistes. Aquarelle signée en bas à droite. 44,5 x 54. 2500/3000 | |
| 734 | | FRANK WILL (1900/1951). Paris Notre Dame, l'Institut, les quais. Aquarelle. 43 x 58. 2500/3000 | |
| 735 | | FRANK WILL (1900/1951). Le port de la Rochelle. Aquarelle signée, située et datée 1926 en bas à droite. 37 x 54,5. 2000/2500 | |
| 736 | | FRANK WILL (1900/1951). Port en Bessin. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 34. 1200/1500 | |
| 737 | | FRANK WILL (1900/1951). La place du marché à Dreux. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 31. 1000/1200 | |
| 738 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux radis et plat d'asperges. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 24. 1000/1200 | |
| 739 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux perdrix. Huile sur toile signée en bas à droite et porte au dos une étiquette d'exposition. 55 x 46,5. 600/800 | |
| 740 | | GALLARD LEPINAY Paul Ch. Emmanuel (1842/1885). Bateau mixte dans la rade de Cherbourg et Voiliers devant la montagne du Roule. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à gauche. 54 x 92. 10000/12000 | |
| 741 | | ROUSSELOT Lucien (1900/1992). Chasseur à pied. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 22,5. 150/200 | |
| 742 | | HADAMARD Auguste (1823/1886). L'enfant, le chien et le chat devant la cheminée. Huile sur panneau. 40 x 32 3000/3500 | |
| 743 | | MORETTI Lucien Philippe (1922/2000). Les gitans à Montmartre. Technique mixte signée et titrée en bas au centre. 55 x 74. 2500/3000 | |
| 744 | | BAIRD William (1847/1917). Moutons en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33. 1200/1500 | |
| 745 | | GUIRAND de SCEVOLA Lucien Victor (1871/1950). Le regard indiscret. Deux techniques mixtes signées faisant pendant. 21 x 26. 400/600 pièce | |
| 746 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait de jeune fille au chapeau noir. Huile sur toile ovale signée, située et datée Paris 1915 au centre à droite. 66 x 55. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 33. 1200/1500 | |
| 747 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait d'Emile LA LYRE. Huile sur toile signée et datée Mai 1883 en bas à gauche. 41 x 33. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 39. 700/900 | |
| 748 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le chien de chasse. Huile sur carton signée en bas à gauche. 65 x 48,5. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 45. 600/800 | |
| 749 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Femme nue courant. Dessin au fusain signé en bas à droite. 60,5 x 45,5. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 56. 300/400 | |
| 750 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu féminin. Sanguine annotée en bas à gauche Salon de 1923. 60,5 x 45,5. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 57. 300/400 | |
| 751 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Cuirassier et son cheval. Huile sur toile. 61 x 50. Bibliographie : œuvre exposée au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 54. 600/800 | |
| 752 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le coucher. Dessin à l'encre. 49 x 36. 400/600 | |
| 753 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etude de drapé. Fusain et craie monogrammé en bas à droite. 43,5 x 30. 200/300 | |
| 754 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Exposition du 23 décembre 1894. Etude d'affiche encre bleue sur papier calque. 20 x 36. 50/70 | |
| 755 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait de Marie et Portrait d'Héloïse. Deux pastels et fusains signés en bas à droite. 24 x 17. 250/300 pièce | |
| 756 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Naïades, Etudes d'hommes, Femme nue au bras levé, Etude d'homme nu, Amours et Nus féminins. Huit dessins au crayon. 40 x 62 à 56 x 73. 80/120 pièce | |
| 757 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Carteret et Barneville. Ensemble de dessins en couleurs sur papier calque et posés sur un carton. 48 x 122. 300/500 | |
| 758 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu féminin. Sanguine signée en bas à droite et annotée Salon de 1910. Sté des artistes français. 44 x 56. 120/150 | |
| 759 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Mme La Lyre sur la plage de Carteret. Huile sur toile inachevée. 36 x 54. 300/400 | |
| 760 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nu debout, Dans l'atelier et Nus féminins. Quatre techniques mixtes. 63 x 26 à 46 x 75. 100/120 pièce | |
| 761 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le château des sirènes. Aquarelle. 47,5 x 30. 150/200 | |
| 762 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus féminins et Nus masculins. Quatre sanguines. 49 x 64. 100/120 pièce | |
| 763 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Scène animée. Dessin sur calque collé sur une toile. 73 x 105. 150/200 | |
| 764 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Jeune femme et l'oiseau, Femme nue allongée. Deux sanguines signées. 30 x 23 et 25 x 42. 80/100 pièce | |
| 765 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Branche fleurie. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 32. 60/80 | |
| 766 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Portrait de femme, Le baiser, Nus féminins, Le bain des dames et Femmes et oiseaux. Sept dessins au fusain ou à l'encre. 27 x 18 à 20 x 29. 60/80 pièce | |
| 767 | | LA LYRE LEVESQUE Marthe (XIXè/Xxè). Portrait de Mr La Lyre. Dessin signé en bas à droite et daté 1908. 44 x 31. 300/400 | |
| 768 | | LA LYRE LEVESQUE Marthe (XIXè/Xxè). Jeune femme nue au tambourin. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 37. 80/100 | |
| 769 | | BENARD Auguste Sébastien (1810/ ? ). Chevaux à l'écurie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22. 1800/2200 | |
| 770 | | DUVILLIER Georges (Xxè). Retour des pêcheurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 45 x 65. 350/400 | |
| 771 | | DUVILLIER Georges (Xxè). Marine. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 46. 250/300 | |
| 772 | | LOIR Liugi (1845/1916). La place animée. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 3,7 x 9,4 (ovale). 400/600 | |
| 773 | | JOUBERT Léon (1876/1920). Temple de la Sybille dans la Vallée de l'Aniène entre Rome et Tivoli. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 100. 1500/2000 | |
| 774 | | BRETTE Pierre (1905/1961). Barques et pêcheurs devant le Mont St Michel. Aquarelle signée en bas à droite. 12,5 x 34. 1500/2000 | |
| 775 | | BRETTE Pierre (1905/1961). Bateaux de pêche à Saint Vaast. Aquarelle signée et datée 1937 en bas à gauche et située à droite. 26,5 x 20. 800/1200 | |
| 776 | | BRETTE Pierre (1905/1961) Ruelle Aquarelle signée en bas à droite. 12,5 x 8 200/300 | |
| 777 | | NOEL Jules Achille (1810/1881) Barques et pêcheurs à marée basse Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1869. 27 x 47 2000/3000 | |
| 778 | | Ecole XIXè. Pêcheurs et barques à marée basse et Canot et passagers dans la houle Deux huiles sur panneau faisant pendant. 15,2 x 20,2 (ovales) 1200/1800 | |
| 779 | | LE BEUZE Gaston (Xxè) Le regard indiscret Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38,5 800/1200 | |
| 780 | | MASUDA Makoto (né en 1905) L'aéroport Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 400/600 | |
| 781 | | d'ENTRAYGUES Charles Bertrand (né en 1851) La marchande de fleurs et les petits amoureux Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32 6000/7000 | |
| 782 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918) Paysanne près d'une chaumière Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35 3000/4000 | |
| 783 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine Normande près des maisons sur les côtes de la Hague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34 1800/2200 | |
| 784 | | DECAMPS Alexandre Gabriel (1803/1860) Réunion de chiens Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 23,5 x 24,5 1500/2000 | |
| 785 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Sur la route ensoleillée de Feugerolles Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1965 au dos. 50 x 65 1200/1500 | |
| 786 | | GUTMAN Nathan (1914/1990) Le Savetier Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 1200/1500 | |
| 787 | | GUTMAN Nathan (1914/1990) Vue d'un quartier de Jérusalem Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 800/1000 | |
| 788 | | GUTMAN Nathan (1914/1990) Le clown et Femme à sa toilette Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 46 x 38 et 54 x 46 500/700 pièce | |
| 789 | | DEVERIA Scène romantique Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1832. 45,5 x 37 300/500 | |
| 790 | | VOLLON Antoine (1833/1900) Nature morte aux fruits et aiguière Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 46,5 2000/2500 | |
| 791 | | BEDIKIAN Krikor (1908/1981) La moisson Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950. 46 x 55 200/300 | |
| 792 | | GARAT Francis (né en 1870) Promenade en front de mer Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 24 400/600 | |
| 793 | | ORANT Marthe (1874/1957) La procession Huile sur carton signée en bas à gauche. 59 x 76 200/300 | |
| 794 | | LAMONT Joseph (Xxè) Bateau dans la tempête Huile sur cuivre signée en bas à droite. 12 x 17 400/500 | |
| 795 | | LAMONT Joseph (Xxè) Retour au port et Plage Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 20 x 25 et 18 x 36 400/500 pièce | |
| 796 | | LAMONT Joseph (Xxè) Scène de plage Voiliers et barque Marine. Trois aquarelles signées en bas à droite. 12 x 15 250/300 pièce | |
| 797 | | LAMONT Joseph (Xxè) Plage et Marine Deux dessins aquarellés et lavis, signés en bas à droite. 10,5 x 16 et 12 x 16 200/250 pièce | |
| 798 | | LAMONT Joseph (Xxè) Plage et Marine Plume et lavis signés en bas à droite. 10 x 16 150/200 pièce | |
| 799 | | HUCHET Urbain (né en 1930) Hôtel du nord Acrylique sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 60 x 73 1500/2000 | |
| 800 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) La cavalerie contre les barricades Encre signée en bas à gauche et datée 1873. 22 x 29 400/500 | |
| 801 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Napoléon et Napoléon et étude de soldats Dessin au crayon et dessin à l'encre. 21 x 26 et 23 x 30 300/400 pièce | |
| 802 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Etudes de soldats Trois dessins à l'encre. 23 x 27 250/300 pièce | |
| 803 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Soldats Quatorze dessins. 17 x 9 à 23 x 31 250/300 pièce | |
| 804 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Soldat et Bédouin Deux aquarelles. 19 x 10 et 21 x 10 250/300 pièce | |
| 805 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Soldats Six dessins au crayon ou à l'encre. 10 x 9 à 19 x 30 200/250 pièce | |
| 806 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Soldats et Etude de chevaux Deux dessins. 34 x 26 et 16 x 12 150/200 pièce | |
| 807 | | DETAILLE Edouard (1848/1912) Soldats Dessin à l'encre et aquarelle signé en bas à droite. 23 x 30 400/600 | |
| 808 | | DUMONT H. (XIXè) Les poissons Deux huiles sur toile faisant pendant, signées en bas à droite et datées 1884. 27 x 40 1200/1500 | |
| 809 | | PRUNIER Marcel (Xxè) La danseuse espagnole Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)42. 40,5 x 31,5 300/400 | |
| 810 | | Ecole française XVIIIè. Portrait de femme au chien Huile sur toile. 132 x 93 3000/3500 | |
| 811 | | THORS Joseph (actif de 1863 à 1900) Sous-bois animé Huile sur toile signée en bas à gauche. 50,5 x 72 1500/2000 | |
| 812 | | ZINGG Jules Emile (1882/1942) Le port du Becquet Dessin au fusain portant le cachet d'atelier en bas à droite, situé et daté 6 Juin 1909 en bas à gauche. 29 x 39 300/400 | |
| 813 | | ENDZEL Jacques (né en 1927) Les rabbins musiciens Huile sur toile signée en bas à gauche et datée au dos (19)70. 65 x 81 1000/1200 | |
| 814 | | ENDZEL Jacques (né en 1927) Famille réunie Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 30 x 60 500/700 | |
| 815 | | LEROY J. Les deux chats Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 27 200/300 | |
| 816 | | HLADIKOVA-BERNKOPFOVA Jana (née en 1900) Azalée Huile sur toile signée en haut à gauche et datée (19)33. 65 x 49,5 130/150 | |
| 817 | | HLADIKOVA-BERNKOPFOVA Jana (née en 1900) Pommiers en fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. 37 x 45,5 130/150 | |
| 818 | | LAURENT V (XIXè).La lettre du soldat. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)91. 41 x 33. 400/600 | |
| 819 | | PREVOT VALERI André (1890/1959). Le pêcheur près du château. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 400/600 | |
| 820 | | POSTAIRE André (XXè). Bateau devant l'église de la Trinité. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 54. 120/150 | |
| 821 | | OLLIVIER (XXè). Nature morte au dentiste. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 150/200 | |
| 822 | | CAILLEBOTTE, MANET, COROT (d'après) Le pont d'Argenteuil, La plage, Aux champs et Paysage. Quatre huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 49,5 x 60. 150/200 pièce | |
| 823 | | DIEY Yves (1892/1984). Jeune femme nue assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 300/500 | |
| 824 | | GIUFFRIDA Nino (né en 1924). Fruits et fleurs d'été. Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée et titrée au dos. 55 x 46. 300/400 | |
| 825 | | DELMOTTE Marcel (1901/1984). Femme assise et drapée. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1946. 52,5 x 36. 2000/2500 | |
| 826 | | DESGRANGES Guillaume (1886/1967) Vue de Coutances Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 61 100/150 | |
| 827 | | ICART Louis (1888/1950). Jeune femme assise sous l'arbre. Aquatinte signée en bas à droite. 49 x 58 (ovale). 200/300 | |
| 828 | | Ecole française XIXè. Portrait d'esclave. Huile sur toile. 41 x 33. 400/600 | |
| 829 | | AOYAMA Ryûsuï (né en 1905). La grand-mère. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60. 150/200 | |
| 830 | | PRIKING Franz (1927/1979). Nature morte aux cuivres. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 3000/3500 | |
| 831 | | BREYDEL Karel dit le cavalier (1678/1733). 'Scène de bataille. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 13,5 X 17,5 (ovale). 2500/3000 | |
| 832 | | BAUDOUX Emile (1850/1929). La fermière et les vaches. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 72. 600/800 | |
| 833 | | GILBERT (XIXè). Marine. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en bas à droite. 17,5 x 36. 250/300 pièce | |
| 834 | | GUILLOUX Albert Gaston (1871/1952). La gavotte et Côtes bretonnes animées. Deux huiles sur toile signées. 46 x 55. 250/300 pièce | |
| 835 | | GUILLOUX Albert Gaston (1871/1952). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 200/250 | |
| 836 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Le Vast. Pastel signé en bas à droite. 36,5 x 45. 2000/3000 | |
| 837 | | LAPOUJADE Robert (1921/1993). L'étreinte. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)85. 89 x 146. 1800/2000 | |
| 838 | | GERNEZ Paul Elie (1888/1948). Nature morte à la coupe de fruits. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)21. 38,5 x 54. 3500/4000 | |
| 839 | | NEPO Christian (né en 1941). Marine. Trois huiles sur panneau signées. 19 x 36 , 23 x 39 et 19 x 41. 150/200 pièce | |
| 840 | | MITERAL H. (XIXè/XXè). Les lavandières à Concarneau. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée (18)93. 49 x 63,5. 400/600 | |
| 841 | | DUBUC Roland (1924/1988). La terrasse place du tertre. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 44 x 35. 1000/1200 | |
| 842 | | CHERI DUBREUIL François Margueritte (1828/1869). Navire mixte croisant un trois mâts. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1861 et située au Havre. 38 x 55. 1500/2000 | |
| 843 | | MERIT CHASE d'après. Heures idéales. Huile sur toile copie originale réalisée par Thiel de Neuville. 50 x 60. 150/200 | |
| 844 | | BERTHELON Eugène ( 1829/1924). Plage animée. Gouache signée en bas à droite. 35 x 54. 2000/3000 | |
| 845 | | HALLET André (1890/1959). Le village de Buttembo. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 55. 1000/1200 | |
| 845,01 | | JACOB Alexandre (né en 1876). Bords de l'Eure. Huile sur carton signé en bas à droite. 30 x 27. 1500/2000 | |
| 846 | | CAL S Adolph Félix (1810/1880). Enfant à la lecture. Huile sur panneau signée au milieu à droite et datée 1861. 47 x 36,5. 2000/3000 | |
| 847 | | DEBRAY G (XXè). Pêcheurs sur la plage d'Yport. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 X 81. 800/1200 | |
| 848 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). Femme cubiste assise. Gouache sur papier signée en haut à gauche. 63,5 x 48,5. 3000/3500 | |
| 849 | | GUDIN Henriette (1825/1876). Pêche sous la lune. Huile sur toile signée en bas à droite. 14 x 20,5 (Réentoilé). 2000/2500 | |
| 850 | | MAYER Auguste Etienne (1805/1890). Marines et Paysages. Neuf dessins aquarellés, fusain, crayon ou encre. 11,5 x 16 à 21 x 28. 60/80 pièce | |
| 851 | | SIBILLE et BRENET Albert (1903/2005). L'orégon de la CGT et Deux yachts croisant le paquebot lumière. Deux affiches d'agence. 33 x 61 et 34 x 45. 300/400 pièce | |
| 852 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Le flûtiste. Dessin et lavis signé en bas à droite. 24 x 18. 250/300 | |
| 853 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Musiciens. Dessin signé en haut à droite. 28 x 22. 150/200 | |
| 854 | | COQUIN Louis (XXè). Trois mâts carrés sous voilure réduite par gros temps. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1940. 94 x 138. 400/600 | |
| 855 | | ERNI Hans (né 1909). Gymnastique. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 90/150. 63 x 80. 120/150 | |
| 856 | | GWEZENNEG J. G. (né en 1941). Sans titre. Encre signée et datée 1976 en bas au centre. 65 x 45. 200/300 | |
| 857 | | MAILLAUD Fernand (1865/1948). Paysage de la Creuse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 26. 1000/1200 | |
| 858 | | JAC LEM (1914/1995). Le port d'Omonville la Rogue. Gouache signée en bas à gauche. 24,5 x 37. 150/200 | |
| 859 | | JAC LEM (1914/1995). Entrée du château de Martinvast. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 150/200 | |
| 860 | | BERYL COOK d'après. Ladies night, Bridge party et Party girl. Trois huiles sur toile. 103 x 97, 63 x 89 et 88 x 88. 350/400 pièce | |
| 861 | | Ecole française XIXè. L'Empereur Napoléon Ier et le Roi de Rome. Lavis. 10 x 8,5. 100/150 | |
| 862 | | GRAVES François (XXè). Les baigneurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27. 350/400 | |
| 863 | | GRAVES François (XXè). Scène de plage et Pique-nique sur la plage. Deux aquarelles signées en bas à droite. 14 x 22 et 18 x 25. 250/300 pièce | |
| 864 | | CHEPFER Emile (1876/1944). Le passage du gué. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 33. 250/300 | |
| 865 | | PRIN René (1905/1985). La collégiale de Vernon. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 600/800 | |
| 866 | | RAVANNE Léon Gustave ( 1854/1904). Les barques. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 35. 600/800 | |
| 867 | | DELPY Henri-Jacques (1877/1957). Le tramway la nuit quai de Seine à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 46. 600/800 | |
| 868 | | OLSEN Alfred Théodor (1854/1932). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 51. 800/1000 | |
| 869 | | MULOT DURIVAGE Emilien ( XIXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 123. 300/400 | |
| 870 | | NATO Olivier de (né en 1968). Les marais. Huile sur toile signée en bas à droite. 30,5x 60. 250/300 | |
| 871 | | DELAPAREDE Gaston (XXè). Procession Penmarch Notre Dame de la Joie. Aquarelle signée en bas à gauche. 36,5 x 78. 300/500 | |
| 872 | | GODCHAUX (XIXè/XXè). Le torrent. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55. 300/500 | |
| 873 | | Ecole XIXè. Nature morte à l'assiette d'huitres et langouste. Huile sur toile. 38 x 56. 350/450 | |
| 874 | | Ecole XIXè. Trois mâts dans la tempête. Dessin. 19 x 22,5. 100/150 | |
| 875 | | OUDRY Gustave (né en 1840). Cuirassier du second Empire. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1870. 39,5 x 25. 150/200 | |
| 876 | | BERENY Cacio (né en 1951). Le pont tournant et Quai de Caligny. Deux gouaches signées en bas à droite. 12 x 18. 200/250 pièce | |
| 877 | | GOLAY Mary (1869/1944). Vases de fleurs. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 54,5 x 33. 400/600 | |
| 878 | | Ecole chinoise XIXè. Paysages animés. Suite de quatre peintures sur soie. 124 x 38. (Accidents). 800/1200 | |
| 879 | | Ecole XIXè. Sujet religieux. Huile sur toile. 67,5 x 48. 300/400 | |
| 880 | | VENNE André (XXè). Cabines sur la plage. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 22,5 x 73. 350/400 | |
| 881 | | VENNE André (XXè). Plage par gros temps. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 15 x 45. 300/350 | |
| 882 | | VENNE André (XXè). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 29. 200/250 | |
| 883 | | MAGE Eugène (1837/1868). Mixte dans la tempête et Mixte au Sénégal. Lavis et dessin au crayon signés en bas à gauche. 13 x 20 et 16 x 31. 50/70 pièce | |
| 884 | | PASCIN Jules (1885/1930). Personnage et étude pour un visage. Dessin au crayon à l'encre sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche et cachet de l'atelier en bas au centre. 23 x 14,5. 350/400 | |
| 885 | | CHAGNIOT Alfred Jean (1905/1991). Nu dans l'atelier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 700/900 | |
| 886 | | PICART LEDOUX Charles (1881/1959). Diélette. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 55. 400/600 | |
| 886,01 | | DE MORVILLE. Les deux normandes dans la rue. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté 1887. 52,5 x 42. 100/120 | |
| 887 | | HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois Sautets. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 2500/3000 | |
| 888 | | ARCY D. Le défilé de mode. Huile sur toile. 78,5 x 118. 300/400 | |
| 889 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le pont du Charenton. Aquarelle sur papier bleu signée, située et datée 1928 en bas à gauche. 30 x 45. 500/700 | |
| 890 | | BEGAUD Pierre Albert (1901/1966). Les danseurs et Mère et enfants. Deux huiles sur panneau ovales faisant pendant signées et l'une d'elle est datée 1927. 24 x 19. 200/300 pièce | |
| 891 | | TAVIT (XXè). Femme se coiffant. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 60. 400/600 | |
| 892 | | Ecole Russe. Jeune femme dans le champs de coquelicots. Huile sur toile signée en bas à droite. 44,5 x 64. 500/600 | |
| 893 | | ROSE Georges (1895/1951). Vue de Paris. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche, située et datée 1936 en bas à droite. 25 x 32,5. 1000/1200 | |
| 894 | | GEN PAUL (1895/1975). Le Moulin rouge et La Tour Eiffel. Deux sérigraphies en couleur signées en bas à droite, titrées et numérotées 106/220 en bas à gauche. 39 x 46. 200/300 pièce | |
| 895 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Le port et La ville. Deux huiles sur toiles portant le cachet d'atelier en bas à droite. 38 x 46. 200/300 pièce | |
| 896 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Nu aux étoiles et Nu au dos. Deux gouaches portant le cachet d'atelier. 45 x 60 et 48 x 39. 200/300 pièce | |
| 897 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Nature morte au pichet. Deux huiles sur toile marouflées sur panneau portant le cachet d'atelier. 19,5 x 23 et 16 x 23,5. 100/130 pièce | |
| 898 | | LAVAL Fernand (1886/95 /1966). Voilier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50. 800/1000 | |
| 899 | | DANCHIN Léon (1887/1939). Le coq. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 111/500. 70 x 53 60/80 | |
| 900 | | SCHAEFFER Henri Alexis (1900/1975). Bateau de pêche en Bretagne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. Porte au dos une étiquette d'exposition Art libre 48 1000/1200 | |
| 901 | | BLOCH Marcel (né en 1884). Visite à Montmartre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 700/900 | |
| 902 | | BLOCH Marcel (né en 1884). Les deux élégantes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22,5. 300/500 | |
| 903 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Le modèle nu. Fusain gouaché signé en bas à gauche. 23,5 x 20,5. 350/400 | |
| 904 | | Anonyme. Goury. Huile sur carton. 24,5 x 66. 80/120 | |
| 905 | | SOURDILLON Berthe (1895/1976). Les platanes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116. 1200/1500 | |
| 906 | | D'ESPARBES Jean (1899/1968). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 60. 800/1200 | |
| 907 | | Ecole XXè. Le Titanic. Huile sur toile. 82 x 114. 600/800 | |
| 908 | | RENARD Georges Marcel (1899/1964). Bateaux en carénage et L'entrée du port. Deux huiles sur panneau signées. 7,5 x 8,5. 30/50 pièce | |
| 909 | | MOMMELIEN Edouard (1870/1962). La salle des gros piliers au Mont St Michel. Aquarelle signée en bas à droite. 54,5 x 35. 100/150 | |
| 910 | | DUFOUR COPPOLANI (XXè). Gothique. Huile sur toile signée, titrée, située et datée St Lô dec (19)97 au dos. 115 x 114. 300/400 | |
| 911 | | HUARD Louis (?/1842). Portrait d'homme. Aquarelle signée et datée 1840 au centre à gauche. 23,5 x 20. 80/100 | |
| 912 | | CATELEIN Marcel (né en 1907). Paysage méditerranéen. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 70. 100/120 | |
| 912,01 | | CATELEIN M. Bateaux de pêche amarrés. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 120. 100/150 | |
| 913 | | Ecole XXè. Le repos du chasseur. Grande toile peinte dans le goût du XVIIIè. 300 x 195. 300/500 | |
| 914 | | LEDUC Georges (1906/1968). Le solitaire. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,7 x 22. 250/300 | |
| 915 | | BOTTERO d'après (XXè). Le bordel. Huile sur toile. 72 x 90. 350/400 | |
| 916 | | SOTNIKOFF (XXè). La lecture. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 63. 200/300 | |
| 917 | | LEANDRE Charles (1862/1934). Une page d'amour. Lithographie signée dans la planche en bas à droite. 43 x 34,5. 120/150 | |
| 918 | | LEVY Georges (1899/1969). Scène de souk. Cachet d'atelier au dos. 55 x 46. 500/600 | |
| 919 | | RODIONOV (XXè). Jour de marché. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 105. 200/300 | |
| 920 | | REVERSAT Jacques (1933/2007). Paris, scène de terrasse animée. Huile sur papier signée en bas à droite et contresignée au dos. 64 x 24. 250/300 | |
| 921 | | MARCHAND Hippolyte (1883/1940). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 38. 200/300 | |
| 922 | | HEYMAN Charles (1881/1915). Rue à St Ouen. Crayon sur calque situé, signé et daté (19)08. 23 x 17. 300/400 | |
| 923 | | BUFFET Bernard (1928/1999). Rhinocéros. Assiette en argent gravée à l'eau forte par Bernard Buffet en 1977 signée en bas vers le centre, titrée en haut vers le centre. Diam. : 20. 600/800 | |
| 924 | | GREUELL Arthur (1891/1966). L'ange et le pianiste. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 14. 60/80 | |
| 925 | | DOLD G. Eglise Saint Malo de Valognes. Dessin à la plume signé en bas à gauche. 38,5 x 48,5. 60/80 | |
| 926 | | Ecole XIXè. Le grand-père soldat. Gravure. 35,5 x 27. 30/50 | |
| 927 | | GUILLEMOT (XXè). La lessive. Gouache signée en bas à droite. 23 x 28. 50/70 | |
| 928 | | GUILLEMOT (XXè). Les deux marins. Gouache signée en bas à gauche. 39 x 19. 60/80 | |
| 929 | | GUILLEMOT (XXè). Les marins. Trois pastels à sec signés. 50/70 | |
| 930 | | TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). Femme nue assise. Dessin aquarellé et craie signé en bas à droite. 59 x 43. 200/300 | |
| 931 | | MELLA Henri (né en 1935). Enfants à la plage et Enfants à la campagne. Six pastels signés. 30 x 40 à 45 x 34. 80/100 pièce | |
| 932 | | Ecole Hollandaise. Portrait de IOHANNES de WIT. Gravure portant le cachet. Cette pièce provient des collections personnelles d'Hermann GOERING. 30/50 | |
| 933 | | Ecole Française XIXè. Le négligé. Gravure en couleur. 49,5 x 38. 30/50 | |
| 934 | | Ecole Bretonne. Portrait de jeune fille. Peinture sur soie. 66 x 50. 40/60 | |
| 935 | | Ecole XIXè/XXè. La jeune femme au tambourin. Chromolithographie sur bois. 28 x 16. 30/50 | |
| 936 | | LE CONTE Pierre (1894/1946). Le cuirassé amiral. Le Courbet. Lavis signé en bas à gauche et situé Bouée de Lapeyrère à droite. 31 x 45,5. 120/150 | |
| 937 | | LE CONTE Pierre (1894/1946). Navire de guerre anglais en perdition. Lavis signé en bas à gauche. 39 x 29. 100/120 | |
| 938 | | LE CONTE Pierre (1894/1946). Navire de guerre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche, située et datée Cherbourg 1914. 21 x 29. 100/120 | |
| 939 | | DE LA ROCHA Luis E. (né en 1888) Batteurs dans la Hague Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1923. 46 x 55 700/800 | |