BELLE VENTE CATALOGUEE

Dimanche 09 août 2009 à 14h00

Vendredi 7 Août de 17 h à 20 h, Samedi 8 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 9 Août de 9 h à 11 h précises

1Tête d'angelot en bois sculpté. Epoque XVIIIè. Haut. : 15 cm. Long. : 14 cm.

2Coffret carré en bois de placage à décor de réserves, et rehaussé d'incrustations de filets de laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 7,5 cm. Côté : 19,5 cm.

3Pendule dont le cadran fleuri est enchassé dans une borne en marbre rouge sur laquelle est assise une femme drapée près d'un angelot en métal dit de composition à patine brune. Epoque fin XIXè. Haut. : 54 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15 cm.

4Paire de vases de forme balustre en opaline blanche à décor peint en polychromie de papillons, arabesques et fleurs sur fond bleu. Epoque N III. Haut. : 35 cm.

5HANNE A. Sujet en terre cuite peint en polychromie représentant une jeune femme remplissant une jarre à la fontaine. Signé. Haut. : 37 cm. Restauré. Présenté sous globe.

6Service de 37 verres en cristal dont les bases rondes sont étoilées et les coupes à décor de cannelures et pointes de diamant, comprenant : 11 grands verres, 14 moyens et 12 petits. Haut. : 11,3 , 10,2 et 8,6 cm. (Petites différences de modèles)

7Beau cadre ovale en bronze à patine jaune, ciselé d'une couronne de laurier et rehaussé de rubans, drapés, raisins, glands et feuilles de vigne et de chêne. Epoque XIXè. 65 x 38

8GAZZANIM E. Petit buste de jeune fille en marbre blanc. Signé. Base rectangulaire en marbre noir. Haut. : 25 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm.

9Trébuchet en laiton et neuf poids, présenté dans son coffret en maroquin brun de forme oblongue. Epoque XVIIIè. Long. : 22 cm.

10Bel éventail plissé dont les branches en ivoire sont sculptées, repercées et peintes de coquilles, volutes et rinceaux feuillagés. La feuille peinte en polychromie est ornée d'un côté en plein d'une scène mythologique et de l'autre côté d'une femme assise dans une réserve. Epoque XVIIIè.

11Garniture de cheminée en marbre blanc de style L XVI, comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule dite portique dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs est sommé d'une urne. Haut. (candélabre) : 58 cm. Haut. : 60 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 13 cm.

12Buste en terre cuite représentant un gentilhomme dans le goût du XVIIIè. Haut. : 45 cm. (Accidents)

13JOHAN JACOB LINCKE Pendule en laiton dont le cadran est rehaussé de quatre couronnes et sommée de deux amours. Signé et situé Copenhague. Epoque XVIIIè. Caisse en merisier sommée d'un fronton. Haut. : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 16 cm.

14Coffret rectangulaire en placage de bois de loupe de noyer, rehaussé d'un écusson en nacre. Epoque XIXè. Haut. : 8,7 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 17 cm.

15SANZEL Félix (1829/1883) Important sujet en marbre blanc représentant une fillette tenant une tasse. Signé et daté 1877. Haut. : 98 cm. Elle est présentée sur une colonne en bois doré. Haut (totale) : 186 cm.
10000/12000

16Pendule en bronze doré dont le cadran argenté est enchassé dans une borne sommée d'une croix près de laquelle se trouve une femme tenant un filet. Epoque XIXè. Haut. : 39 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 11,5 cm.

17Plateau rectangulaire en tôle laquée noire rehaussé d'entrelacs dorés incrustés de nacre. Epoque N III. 50,5 x 40,5 cm.

18BARYE Antoine Louis (1796/1875) Sujet en bronze à patine verte représentant un tigre devant un glavial. Signé. Haut. : 21 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 22 cm.

19Paire de vases en opaline blanche de forme balustre à décor polychrome de fleurs dans des cartouches rehaussés de méandres noires. Les piédouches ronds sont bordés de filets dorés et les cols sont rehaussés de fleurs sur fond saumoné. Epoque XIXè. Haut. : 35,7 cm.

20Ecole française vers 1720. Portrait de Mademoiselle de FONTANGES. Miniature ovale sur cuivre. Cadre en ébène à filets de cuivre, de la Maison Valette, rue croix des petits champs, 41 à Paris. Miniature : Haut. : 6 cm. Larg. : 4,3 cm. Hist. :Mademoiselle de Fontanges, favorite et maîtresse du Roi L XIV, dont la coiffure célèbre et audacieuse pour l'époque prit son nom.

21Ecole française vers 1730. Rare coffret de voyage en veau grainé appliqué sur le couvercle et au fond d'un monogramme sous une couronne de fleurs. Il contient une miniature ovale figurant une jeune fille en robe de soie ivoire et coiffure à plumes, tenant des cerises. Haut. : 6 cm. Larg. : 5,3 cm.

22Ecole française vers 1750. Scène galante dans un parc : Une jeune femme en robe à la Watteau chatouille avec une brindille un berger endormi sous des frondaisons. Miniature ovale. Haut. : 5,1 cm. Larg. : 6,4 cm.

23Longue-vue de théâtre en écaille incrustée de laiton à motifs d'instruments de musique, carquois et drapeaux. Epoque XIXè. Long. (pliée) : 6,5 cm.

24Michiel Jansz Van MIEREVELT (Delft 1567-1641). Portrait d'un gentilhomme à pourpoint brun et col plissé de dentelle. Rare miniature ronde sur cuivre datée à droite anno 1632, Diam, : 6,2 cm.

25Madeleine DELAPORTE (Ecole française du XIXè) Portrait d'une jeune fille en costume traditionnel. Importante miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche. Haut. : 15 cm. Larg. : 10 cm. Bibl. Madeleine Delaporte, remarquable miniaturiste, active à la fin du XIXè. et dont les œuvres sont recherchées. A figuré au Salon des Artistes français sous le N° D.1498

26Ecole française vers 1770. La diseuse de bonne aventure Miniature ronde sur ivoire. Diam. : 6,5 cm. Hist. Le sujet de La diseuse de bonne aventure est rare dans les miniatures du XVIIIè siècle.

27Trois flacons à sels et leur bouchon dans un présentoir cylindrique en métal doré ciselé de vases et cornes d'abondance. Haut. : 7 cm.

28Ecole française de la seconde moitié du XVIIIè. Scène d'auberge animée de personnages fumant la pipe d'après David TENIERS. Miniature rectangulaire en fixé sous-verre. Cadre en bois mouluré à bélière ciselée d'un serpent, de l'époque. Haut. : 7,4 cm. Long. : 10,9 cm.

29Louis-Marie SICARD dit SICARDI (1743-1825) Portrait du Marquis de NANTEUIL, à la redingote vert-amande. Miniature ovale sur ivoire vers 1790. Cadre de l'époque en or à bélière, dit en médaillon Haut. : 5 cm. Larg. : 4,3 cm. (Une fente). Bibl. : A rapprocher du portrait d'homme reproduit page 467 dans l'ouvrage de Madame Nathalie Lemoine-Bouchard Les peintres en miniatures

30RIBAU Miniature ovale sur porcelaine représentant une femme coiffée de rubans bleus, tenant des lorgnons, signée en bas à gauche et datée 1838. 13,5 x 11.

31Grelot sifflet en ivoire ajouré de forme cylindrique. Epoque fin XIXè. Long. : 13 cm.

32HENRY (Actif à Bordeaux entre 1773 et 1789). Portrait de jeune femme à la robe de soie brodée et coiffure retenue par un ruban rose. Miniature ovale sur ivoire, vers 1780. Haut. : 5,2 cm. Larg. : 4,4 cm.

33Frédéric DUBOIS (actif entre 1780 et 1819) attribué à. Portrait d'un gentilhomme en habit de soie grise et perruque à rouleaux. Miniature ovale sur ivoire, vers 1780. Haut. : 3,3 cm. Larg. : 2,8 cm.

34Ecole française début XIXè représentant le portrait d'une jeune femme dont le bonnet en dentelle est rehaussé d'un ruban bleu. Miniature ovale sur ivoire. 6,2 x 4,7. Encadrement en or jaune.

35Rarissime tasse de chasse en buis, sculptée des douze apôtres sur les côtés et de Saint Yves sur le dos. L'anse est à attaches de feuilles de vigne et grappe de raisin. Elle est rehaussée en bordure d'une feuille d'argent soulignée d'une fleu de lys. EPoque XVIIè. Haut. : 6,8 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 8 cm. (Usures sur le dos)
6000/8000

36Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) (Attribué à). Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et fichon de linon blanc. Elle est coiffée à la Conseilleur. Miniature ovale sur ivoire, vers 1780. Haut. : 4 cm. Larg. : 3,1 cm.

37Pierre ROUVIER (1742-1815) Portrait d'homme de qualité en habit de soie bleue et jabot de dentelle. Miniature ovale, vers 1770. Haut. : 3,1 cm. Larg. : 2,7 cm.

38Ecole française début XIXè. Miniatrue ronde sur ivoire représentant un couple drapé devant l'autel des serments. Diam. 4,7

39Antoine RANC (Ecole française vers 1700) Ecole de portrait du grand Turenne, en Maréchal de France. Miniature ovale sur ivoire. Haut. : 3,5 cm. Larg. : 2,7 cm.

40Ecole française du XVIIIè. Jeune femme assise devant sa toilette Miniature rectangulaire sur ivoire. Haut. : 15,2 cm. Larg. : 12 cm.

41Pierre-Emmanuel de POMMERAC (1807-1880) attribué à. Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme en redingote grise et gilet saumon. Fond en frottis gris-vert. Haut. : 5 cm. Larg. : 4 cm.

42Boîte ronde en écaille à contours et filets. Couvercle en métal argenté à décor de scène religieuse. Epoque XIXè. Diam. : 8,5 cm.

43Ecole française de la première moitié du XIXè siècle. Portrait d'une dame de qualité vêtue en bergère, robe de soie bleue, chapeau de paille d'Italie et houlette sur l'épaule. Miniature ovale sur ivoire. Haut. : 9,4 cm. Larg. : 6,8 cm.

44Ecole française de la fin du XVIIIè. Siècle. Portrait du peintre TOULMOUCHE en habit vert-olive et gilet à pois. Miniature ronde sur ivoire, vers 1780. Diam. : 5,5 cm. Bibl. : TOULMOUCHE, peintre célèbre d'art et d'histoire, actif jusqu'en 1810.

45Pendule miniature en métal doré représentant un cerf galopant devant une église. Présenté sous globe. Epoque XIXè. Haut. : 13 cm. Prof. : 6,3 cm. Long. : 10 cm.

46Miniature ovale sur ivoire représentant la reine Mary Reine d'Ecosse. Epoque XIXè. 9 x 7,5

47FERANDARERI (Ecole italienne, début du XIXè. siècle) Portrait de femme vêtue à l'antique au voile bleu et or. Miniature ovale sur ivoire signée en haut à gauche. Haut. : 7 cm. Larg. : 5,7 cm. Bibl. : COMANDUCCI : I pittori italiani dell'otocento. Tome 1

48Ecole française de la seconde moitié du XVIIIè. Siècle. Portrait d'une dame de qualité, assise, à la robe bleue bordée de dentelles et tenant une rose. Miniature ovale sur ivoire. Haut. : 7,8 cm. Larg. : 6 cm.

49Tabatière ronde en composition noire et intérieur en écaille brune, le couvercle présentant un médaillon en cuivre estampé et doré figurant Louis XVIII de profil gravé par GAYRARD. Diam. : 7 cm.

50Ecole XIXè. Miniature ronde gouachée représentant un paysage animé. Diam. : 7,5 cm.

51Etui à couture en palissandre incrusté de filets de bois clair, laiton et ivoire à motif floral. Epoque XIXè. 13 x 7 cm.

52Miniature ovale sur papier représentant un buste de femme. Encadrement en écaille incrusté de feuillage en laiton. Epoque XVIIIè. 4 x 3,4 cm. (Accidents)

53Paire de miniatures rondes sur ivoire représentant un cavalier et une cavalière près de la barrière. Angleterre, époque XIXè. Diam. : 4,5 cm.
120/150 la paire

54Figurine en bronze à patine brune à décor de héron. Socle carré en onyx beige. Haut. : 11,5 cm.

55Miniature ronde en fixé sous-verre à décor en camaïeu sépia d'un moulin à eau et personnage dans un paysage. Style L XVI. Cadre en bois naturel à fronton enrubanné. Diam. : 8 cm.

56Pot à moutarde cylindrique et sa cuillère en ivoire. Haut. : 5 cm. Diam. : 4,4 cm.

57VINDEFONTAINE Belle et rare fontaine en grès rouge à glaçure brune et décor en pastillage au kaolin. Le corps reposant sur un piédouche rond, est orné d'une grande marguerite dans une double réserve, et présente deux anses sommées de deux visages d'enfants. Le bouchon figure Napoléon Ier en pied, la main gauche glissée dans son gilet. Epoque XIXè. Haut. : 69 cm. (Restauration)

58VINDEFONTAINE Encrier en forme de cœur, en terre rouge à couverte brune. Il est doté de trois pique-plumes et est décoré au kaolin de rubans et pastilles. 15 x 15 cm. (Egrénures)

59BAYEUX Coupe ronde en porcelaine reposant sur un piédouche rond rehaussé de filets rouges et à décor central polychrome d'un chinois assis entouré de fleurs. Période Gosse. Haut. : 10 cm. Diam. : 22,5 cm.

60Malle peinte en hêtre à décor polychrome de fleurs, oiseaux et draperie. Normandie, époque XIXè. Haut. : 32 cm. Long. : 64,5 cm. Prof. : 34 cm.

61Jeux d'adresse Tir au lièvre. Epoque première moitié du Xxè. Haut. : 69 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 20 cm.

62Suite de six grands verres en cristal, à base carrée, fût à pans, et, coupe à pans et cannelures. Haut. : 13,7 cm.

63Sujet en métal dit de composition à patine noire représentant une jeune femme nue allongée près d'un lévrier. Socle rectangulaire en marbre noir veiné brun. Circa 1930/40. Haut. : 22 cm. Long. : 54,5 cm. Prof. : 15 cm.

64Très beau et grand baromètre en bois doré et argenté. Le cadran signé RASCONY au Havre est encadré de draperie, souligné d'un thermomètre et d'une coquille. Il est sommé de deux dauphins encadrant une coquille au dessus de laquelle une colombe nourrit son petit. Epoque XVIIIè. Haut. : 109 cm. Long. : 46 cm.

65Miroir à pareclose en métal repoussé à décor de fleurs et volutes feuillagées. De forme rectangulaire, il est sommé d'un fronton orné de coquilles. Epoque XIXè. 60 x 33,5.

66Vase en opaline en forme de sablier dont le col est à fond rosé et le corps à décor polychrome de personnages asiatiques. Epoque Napoléon III. Haut. : 35,5 cm.

67Encadrement ovale en bois doré sculpté de fleurs et feuillages et protégeant une broche marguerite et une bague normande. 27 x 21,5.

68BECKER Gustav. Pendule dite religieuse en chêne. Cadran métallique et mouvement signé. Haut. : 42,3 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 19 cm.

69Jolie paire de bougeoirs en bronze doré et patine brune dont les fûts godronnés soulignés de pieds et sommés de trois visages de femme supportent les binets en forme de vasque. Bases rondes bordées de perles et rosaces dans des losanges. Epoque Empire. Haut. : 29,5 cm.

70A. BARYE Fils. Sujet en bronze à patine jaune représentant un dogue allemand. Signé. Haut. : 23 cm. Long. : 21,7 cm. Prof. : 8,7 cm.

71Paire de compotiers cylindriques en porcelaine blanche rehaussés de filets dorés et de fleurs polychromes. Piedouche rond. Epoque fin XIXè. Haut. : 9 cm. Diam. : 20,5 cm.

72CREIL ET MONTEREAU - Suite de douze assiettes à décor polychrome imprimé relatant l'histoire des Druzes et des Maronites avec l'intervention des troupes françaises en 1860. Signé. Diam. : 19,5 cm. (Fêle à l'une).

73COPELAND - Service de table de 36 pièces en faïence à décor imprimé d'animaux et paysages campagnards. Il comporte un légumier couvert, une soupière ovale avec présentoir et louche, neuf assiettes creuses, douze assiettes plates, sept assiettes à dessert et quatre plats ovales. Epoque fin XIXè.

74Paire de miroirs rectangulaires en bois doré, sculptés de feuillages et agrémentés d'un bras de lumière en bronze. Italie, époque fin XVIIIè. Haut. : 53 cm. Long. : 21,5 cm. (Accidents et manques).

75CHAPU Henri Michel (1833/1891). Buste en bronze à patine brune représentant Joseph de Carayon La Tour. Signé. Haut. : 24,5 cm.

76Tisanière en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie dont la base triangulaire supporte un corps cylindrique à pieds griffes. Anse à tête de cygne. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm. (Infime égrénure au bec verseur et couvercle recollé).

77Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle-parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil). Haut. : 38 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11,5 cm.
3000/3500

78Drageoir couvert en cristal dont le piédouche rond supporte un fût balustre à pans et une coupe taillée d'oves. Haut. : 21 cm. Diam. : 14 cm.

79CREIL et MONTEREAU - Beau cache-pot cylindrique en faïence à décor naturaliste de papillons et fleurs émaillées sur fond de paysage boisé peint en polychromie. Signé G LEMONNIER. Cachet Barluet et Cie (1876/1884). Monture en bronze ciselé de feuillages et pieds griffes. Haut. : 25 cm. Diam. : 27 cm.

80Vase en opaline de forme balustre dont la coupe est ornée en polychromie d'échassiers sur un fond vert et dont le piedouche rond est à fond orange. Epoque N III. Haut. : 29,5 cm.

81HANNE A. - Buste de jeune femme en terre cuite polychome titré mignon et souligné d'une mandoline, d'une partition de musique et de castagnettes. Signé et numéroté 381. Haut. : 34 cm. Long. : 23 cm.

81,01Cave à liqueur en bois de placage et incrustations de laiton, à motif de rinceaux feuillagés. Elle comprend quatre carafes et quatorze verres en cristal, gravés de rinceaux feuillagés et à bordure dorée. Epoque NIII. Haut. : 27 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 24 cm.

82Petite commode en noyer ouvrant à cinq tiroirs sur quatre rangs. De forme légèrement galbée en façade, les montants sont arrondis et elle présente un dessus en bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 34 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 22,5 cm.

83Boîte à gants rectangulaire en palissandre et placage de noyer rehaussé de deux réserves. Epoque Napoléon III. Haut. : 8,4 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 10 cm.

84Tête d'enfant en marbre. Epoque romaine (II/IIIè siècle après J. C.). Haut. : 5,5 cm. Socle en bois noir portant une étiquette indiquant que cette tête a été trouvée dans les ruines de Carthage.

85Tête féminine en marbre probablement Asie mineure d'époque romaine. Haut. : 9,5 cm.

86Tablette en terre cuite de forme rectangulaire. Elle est inscrite sur les deux faces de caractères cunéiformes. Bobylone vers 800 avant J. C. 7 x 5,1 cm.

87Grand collier composé de perles tubulaires en stéatite émaillée et terminé par un œil oudjat en faïence blanche. Egypte Ier Millénaire avant J. C. Long. : 65 cm.

88Oushebti en faïence verte. Egypte XXVIè/XXXè Dynastie (vers 300 avant J. C.). Haut. : 9,4 cm.

89Masque en perles de résilles représentant un visage. Egypte Ier Millénaire avant J. C. (VIIè/IVè s.). Encadré au verso d'une huile sur toile de 1947 représentant l'été 1946 en Iran. Larg. : 11,2 cm.

90Statuette en bois avec des restes de polychromie représentant un rameur (provenant d'une barque funéraire). Egypte, époque Moyen Empire (2060/1785 avant J. C.). Long. : 15,3 cm.

91Tête en terre cuite grise sans engobe à bandeau frontal peint de chapapote noir. Mexique Veracruz classique final 550/950. Haut. : 23 cm.

92Tête en terre cuite représentant probablement un dignitaire. Très probablement Mexique, civilisation Maya 600/900 après J. C. Haut. : 11,4 cm.

93Très grand ornement nasal en or (bas titre appelé aussi Tumbaga. Civilisation Taïronar (800/1500 après J. C.). Diam. : 7 cm. Poids : 17 gr.

94Coupe circulaire en terre cuite décorée sur le pourtour de personnages et d'animaux. Mexique, civilisation Maya (600/900 après J. C.).

95Poupée Katchina en cotton wood. Art des indiens d'Amérique vers 1940/1950.

96Petit sujet en bronze à patine brune jaune représentant un Teckel. Socle en onyx vert. Haut. : 8,5 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 8 cm.

97CHOISY LE ROI - Importante pendule en céramique verte feuillagée devant laquelle se pâme un coq en polychromie. Epoque début XXè. Haut. : 60 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 20 cm.

98Important plateau rectangulaire en carton bouilli noir rehaussé d'étoiles dorées. Epoque Napoléon III. 61,5 x 47.

99Belle et grande sculpture en marbre de carrare représentant un enfant avec une marotte cassée assis sur un tapis de Turquie. Epoque XVIIIè. Haut. : 53 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 48 cm. Note : très en vogue dans le milieu du XVIIIè, ce type de sculpture se trouve peint dans plusieurs tableaux.
6000/8000

100Tisanière dont la base est cylindrique et la théière de forme balustre en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm.

101Vase de forme balustre en opaline blanche, bordé de filets dorés et orné de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 29,5 cm.

102GANTCHEF Ghanu (XXè). Sujet en bronze à patine brun-vert représentant un homme tirant sur une corde. Signé sur le socle en marbre noir. Haut. : 25 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 15 cm. (Léger manque).

103Service à thé en porcelaine de 39 pièces à décor de personnages asiatiques dans des réserves sur fond beige vermiculé or. Il comprend une théière, un sucrier couvert, un pot à lait couvert, dix tasses, douze sous-tasses, douze assiettes et deux petits plats. Epoque début XXè.

104Horloge lanterne normande, mouvement à trente heures, cadran en laiton à une aiguille, fronton à décor de réserve couronné encadré de deux lions. Epoque début XVIIIè. Haut. : 33 cm. Diam. : 20,5 cm. Chaîne postérieur.

105ALLARD A. Sculpture en marbre de carrare représentant un Profil d'homme sur une plaque en marbre des Pyrénées. Signée et datée 1860. 60 x 50.

106Important réflecteur de forme octogonale en laiton repoussé à motifs de fleurs, feuillages et godrons. Il est agrémenté d'un bras de lumière à trois branches. Epoque XIXè. 64 x 59,5.

107Très jolie coupe en verre opalescent en forme de nautile et monture en bronze doré ciselé de roseaux, d'un échassier et sommé d'un oiseau. Epoque XIXè. Haut. : 31 cm. Long. : 18 cm.
3000/3500

108Pendule en bronze à patine brune représentant un bouc et sept amours soutenant une sphère bleue étoilée. Chiffres et aiguilles en forme de serpent doré. Base ronde en marbre noir. Epoque fin XIXè. Haut. : 44 cm.

109Belle paire de candélabres en bronze doré à cinq bras de lumière feuillagés. Les bases rondes à contours supportent un binet balustre. Epoque XIXè. Haut. : 53 cm.

110Dix-sept assiettes rondes en porcelaine blanche à décor central d'un médaillon doré, les ailes étant rehaussées de filets dorés sur fond bleu. Onze portent la marque de la fabrique de Sèvres de 1846 à 1856. Diam. : 23 cm et 22,5 cm.

111Petite lampe composée d'un personnage asiatique en porcelaine polychrome et d'une monture en bronze à patine jaune à décor de branches feuillagées rehaussée de fleurs en porcelaine. Haut. : 30 cm.

112Icône peinte sur bois représentant le Saint Nicolas d'origine de l'Ukraine ou des balkans. Epoque fin XIXè. 17,7 x 14 cm (patine, usure et manques).

113Suite de 10 coupes à champagne en cristal à bases rondes sur lesquelles prennent appui un fût à pans et une coupe taillée d'oves. Haut. : 12,5 cm.

114Grande et belle applique en bronze doré de style L XV à six bras de lumière feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 51 cm.

115Lanterne magique en métal uni rehaussée de deux médaillons à décor de têtes de lion tenant des anneaux mobiles dans leur gueule. Haut. : 51 cm.

116Mouvement d'horloge comtoise à trois corps de rouage avec sonneries des quarts sur trois cloches. Cadran émaillé blanc sommé d'un jeune laboureur. Epoque début XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 17 cm.

117Grand bougeoir en bronze doré et patine brune représentant un amour assis tenant une gerbe feuillagée. Base carrée en marbre blanc bordée de perles et reposant sur quatre pieds feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 41 cm. Côté : 18,5 cm. Monté à l'électricité.

118CANTON - Pot couvert en porcelaine de forme cylindrique agrémenté de deux anses à décor de personnages ou oiseaux dans des réserves sur fond or rehaussé de vermicules verts. Epoque XIXè. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 10 cm.

119CANTON - Paire de petits vases de forme balustre à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond de fleurs et carquois. Epoque fin XIXè. Haut. : 16 cm.

120Rafraîchissoir ovale en tôle peinte à décor polychrome et doré de pagodes sur fond noir. Epoque XIXè. Haut. : 11 cm. Long. : 27,2 cm. Prof. : 21,5 cm.

121Grand vase en opaline de forme tulipe à décor peint en polychromie de fleurs dans une large réserve bleue sur fond couleur saumon rehaussé de filets dorés. Epoque Louis Philippe. Haut. : 30,5 cm.

122MASSON Jules Edmond (1871/1932). Sujet en bronze à patine brune et partiellement doré représentant un cerf. Signé. Haut. : 49 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 13 cm.

123Pendule dite portique dont le cadran émaillé blanc (accidents) bordé de bronze doré est encadré de colonnes rehaussées de filets de bois clair. Fronton et base rectangulaires à décor de marqueterie de rinceaux. Epoque XIX7. Haut. : 46,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 14,5 cm. Présentée sous globe.

124Très belle et importante paire de cache-pots cylindriques en porcelaine à décor peint en polychromie de scènes galantes ou de fleurs dans de larges réserves sur fond bleu. Montures en bronze doré ciselées de perles, godrons, volutes feuillagées et têtes de lion. Epoque XIXè. Haut. : 27 cm. Diam. : 25 cm.

125Baromètre en placage d'acajou agrémenté dans le haut d'une plaque en laiton chiffrée King London et sommée d'un chapiteau. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 101 cm.

126Deux statues en bois polychrome représentant deux ecclésiastiques tenant un livre. Epoque XVIIIè. Haut. : 103 cm et 98 cm.
1000/1200 pièce

127Coffret rectangulaire en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair et d'une réserve feuillagée. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 15 cm.

128Vase de forme balustre en opaline verte rehaussé de filets dorés. Epoque Louis Philippe. Haut. : 35 cm.

129KINSBURGER Sylvain (1855/1935). Sujet en terre cuite à angobe beige représentant une jeune femme drapée assise sur la tête d'un lion et un chat à ses pieds. Signé. Haut. : 31 cm. Restauré.

130Déjeuner en porcelaine blanche et or à décor de fleurs et guirlandes feuillagées. Epoque fin XVIIIè, début XIXè. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 12,5 cm.

131LONGWY - Jatte ronde reposant sur un petit talon à décor polychrome de branches fleuries roses sur fond bleu ciel. Forme 3021 et décor 188. Diam. : 25,5 cm.

132BAREAU Georges (1866/1931). Le cri de la paix - Sujet en métal dit de composition à patine brune. Signé et daté 1894. Petit accident au socle carré en marbre vert. Haut. : 82,5 cm. Côté : 25 cm.

133Carafe de forme balustre en verre bleu à décor émaillé blanc d'une jeune fille près d'un pommier. Anse en verre incolore. Epoque fin XIXè. Haut. : 18 cm.

133,01CARPEAUX Jean-Baptiste (1827/1875). Médaillon en alliage représentant le portrait de Mme DEFLY (lectrice de la Princesse Mathilde). Diam. : 18,5 cm.

134Bonbonnière et deux verres en verre bleu à décor émaillé blanc d'un jeune garçon. Epoque fin XIXè. Haut. : 15 cm, 12,5 cm et 7,6 cm.

135DROUOT Edouard (1859/1945). Sujet en bronze à patine brune représentant un homme aidant un cheval à tirer une pierre. Signé. Socle en marbre. Haut. : 36 cm. Long. : 68 cm. Prof. :19 cm.

136Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond, en opaline blanche à décor de lambrequins feuillagés dorés. Epoque fin XIXè. Haut. : 26 cm.

137RICHE Louis (1877/1949) Sujet en bronze à patine brune représentant un chien loup assis. Signé. Haut. : 23 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 8 cm.

138Buste de jeune femme en plâtre polychrome. Haut. : 53 cm. Long. : 26 cm. (Restauré)

139LEMANCEAU Charles (1905/1980) Sculpture en pierre représentant une lionne à l'affût. Signé. Circa 1930. Haut. : 39 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 24,5 cm.

140Jardinière de forme ovalisée en cristal taillé de cannelures et monture en métal doré ciselé de fleurs drapées, rinceaux feuillagés et reposant sur quatre pieds griffe à attaches de feuille d'acanthe. Epoque fin XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 20 cm.

141Service à café de 38 pièces en porcelaine à décor stylisé en polychromie, comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait couvert, 10 tasses, 11 sous-tasses, 12 assiettes et 2 plats. Travail asiatique du début du Xxè.

142Deux sculptures en liège représentant deux châteaux près de la rivière. Epoque fin XIXè. 21 x 25,5 et 18,5 x 22 cm. (Encadré)
30/50 pièce

143Vase de forme balustre en opaline savonneuse à décor émaillé bleu, gris, rose et or d'une large étoile et feuillage. Epoque N III. Haut. : 39 cm.

144Coffret rectangulaire en placage de ronce d'acajou rehaussé d'incrustations de laiton à motif de réserve. Epoque XIXè. Haut. : 8,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

145Plat rond en faïence à décor naturaliste en émaux polychromes d'un homard, moules et praire. Diam. : 32 cm.

146Deux plats ronds en faïence à décor central polychrome de poissons asiatiques et de fleurs, les ailes étant rehaussées de fleurs vertes sur fond rouge. Diam. : 32 cm.

147Lampe à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques. Col et base ronde en bronze à patine jaune ciselé de laurier, feuillage et godrons. Epoque XIXè. Haut. : 36 cm. (Monté à l'électricité)

148LEDUCQ M. (Xxè) Lionne à l'affût Sujet en métal dit de composition à patine bleu-vert. Signé. Socle ovale en marbre noir. Haut. : 29 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 18,5 cm.

149THARAUD Limoges Vase boule en porcelaine à décor bleu et or de grappes de raisins. Signé et monogrammé JZ. Haut. : 28 cm.

150Présentoir à cigares en noyer en forme de tonneau près d'un panier à vendange, une fontaine et un baquet. Haut. : 19 cm. Diam. : 21 cm.

151LALIQUE René (1860/1945) Vase ormeaux dit aussi feuillages en verre blanc soufflé moulé et patiné. Modèle réalisé le 30 décembre 1926. Signé. Haut. : 16,8 cm. Bibl. : Reproduit p.435 du catalogue raisonné par F. Marcilhac

152HERMES Carré en soie Charmes des plages normandes. Côté : 89 cm.

153VUITTON Sac de voyage KEEPALL 55 en toile monogrammée et cuir naturel. Long. : 55 cm.

154VUITTON. Châle en soie représentant des tubes de peinture. Signé. Dans son coffret d'origine.

155VUITTON Sac de voyage KEEPALL 45 en toile monogrammée cerises et cuir naturel. Long. : 45 cm.

156LUCI Groupe en bronze à patine brune représentant un bélier et un mouton. Signé. Haut. : 11 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 9,7 cm.

156,01Coffret à jeux rectangulaire en bois de placage et bois de ronce rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de méandres grecques et d'une réserve. Il renferme sept compartiments contenant de nombreux jetons en os. Epoque fin XIXè. Haut. : 5,4 cm. Long. : 29,5. Prof. : 22,5 cm.

157MICHEAU VERNEZ R. Quimper Deux groupes en faïence polychrome représentant deux couples de danseurs bretons. Signés. Haut. : 24 cm.
60/80 pièce

158QUIMPER Grand plat rond à bord mouvementé en faïence à décor polychrome central et en plein d'un envol de deux canards au dessus d'un étang. Quimper, marque HB de la Manufacture de la Hubaudière. Epoque XIXè. Monogramme du peintre AB dans le décor. Diam. : 50 cm. (Un éclat restauré en bordure)

159FOUILLEN Paul (1899/1958) Pied de lampe en faïence polychrome représentant un breton. Signé. Haut. : 28 cm. Manque la lampe en bois. Bibl. : Sujet à rapprocher de celui reproduit dans l'encyclopédie des céramiques de Quimper, tome IV p.274

160CIBOUR Grand vase en céramique à décor de danseurs et d'une scène paysanne basque. Signé GARCIA de Diego. Haut. : 28 cm.

161Porte-revues en acajou et marqueterie avec incrustations d'ivoire à décor de paysages animés d'éléphants sur les quatre faces. Haut. : 46 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 22,5 cm.

162Paire de chien de fô asymétriques en céramique bleue. Extrême-Orient, époque début Xxè. Haut. : 36 cm.

163Christ en ivoire sur la croix. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 17 cm.

164Pendulette/réveil de style L XV en bois laqué vert à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs façon vernis Martin. Haut. : 23 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 6 cm.

165Figurine en bronze à patine jaune représentant Napoléon Ier debout, les bras croisés. Haut. : 16 cm.

166LE GULUCHE Joseph (né en 1849) Paire de vases en terre cuite polychrome à décor de jeune femme, muguet et larges feuilles. Signé J Le Guluche A. Hanne n° 533. Haut. : 31 cm. (Recollé)

167Boîte à thé rectangulaire en porcelaine blanche et or à décor peint en polychromie de paysages asiatiques animés dans des réserves. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 7,3 cm. Prof. : 4,7 cm.

168GARNIER J. Vide-poche en étain de forme ovalisée à bord mouvementé à décor de vague, femme nue allongée et angelot tenant une flèche. Signé. Haut. : 11,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 13 cm.

169Pendule en marbre noir sommée d'un sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme assise tenant un enfant sur ses genoux. Epoque fin XIXè. Haut. : 49 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 16 cm.

170Vase en céramique polychrome représentant une vache et son veau. Haut. : 28,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

171Porte-cierge en bronze doré de style néogothique à base triangulaire. Haut. (sans l'abat-jour) : 58 cm. (Monté à l'électricité)

171.01Belle cave à liqueur à vitres biseautées et enchassées de bronze orné de fleurons, palmettes et enroulements. Les quatre montants figurent des têtes de félins et reposent sur quatre pieds griffe. Le support intérieur est en bronze doré et présente quatre flacons ert treize verres à pied en cristal gravé de fleurettes. L'articulation permettant l'ouverture et la fermeture de la cave est en état de fonctionnement. Epoque milieu XIXè. Long. 40 cm. Prof. 31 cm. Haut. 28 cm. (Trois verres manquent à l'arrière de la cave)

172Deux pots à pharmacie couverts en porcelaine blanche et or à décor de cygnes, ancre et cornes d'abondance. Epoque milieu Xxè. Haut. : 28 cm.
30/50 pièce

173Groupe en terre cuite polychrome représentant deux chasseurs se disputant un lièvre devant un arbre, titré Point d'honneur. Haut. : 17,5 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 13 cm.

174Christ en ivoire en croix. Epoque début Xxè. Haut. : 16,5 cm. Long. : 13 cm.

175Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome de branches fleuries, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine, XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 22,7 cm.

176Deux statuettes en bois représentant un homme et une femme tenant des fruits. Epoque XVIIIè. Haut. : 22,5 cm. (Accidents)

177Assiette ronde en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un saule pleureur et grosses pivoines. Bordure quadrillée. Chine XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 22,2 cm.

178Sujet en métal représentant un chasseur polonais. Haut. : 32 cm.

179Assiette ronde à contours à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Chine XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 22,7 cm.

180Trois figurines en porcelaine polychrome représentant trois généraux de l'Empire MURAT, KELLERMAN et CAULAINCOURT. Haut. : 23,5 cm.

181Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome central d'oiseaux et de fleurs, l'aile étant rehaussée de papillons et de fleurs. Chine XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 23 cm. (Léger fêle)

182Bénitier en émaux cloisonnés sur fond d'onyx blanc. Epoque fin XIXè. Haut. : 25,5 cm. Long. : 15,5 cm.

183Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Chine XVIIIè, époque Quianlong. Diam. : 22,5 cm.

184Dague romantique et sont étui en bronze à patine jaune, ciselée d'une Minerve et de deux têtes de chien sur le manche, le fourreau étant orné d'attributs de la chasse et de trophées. Long. : 21 cm.

185ROUEN Grand plat ovale à contours en faïence, décoré en camaïeu bleu d'une longue tige fleurie au centre, l'aile à bord godronné étant ornée de croisillons et de feuillages. Rouen, époque XVIIIè. 50 x 36,5 cm.

186NIVERNAIS Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome d'une colonne et d'un homme tenant un oiseau, l'aile étant rehaussée de croisillons verts. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm.

187DELFT Deux plats ronds en faïence décorés en camaïeu bleu à décor central de fleurs pour l'un et d'un cerf dans un paysage pour l'autre. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 34,5 et 36,5 cm. (Egrénures)
80/120 pièce

188Elément de grille en bronze chiffré LN sommé d'une couronne comtable. Haut. : 49 cm. Long. : 48 cm.

189LA ROCHELLE. Corps de fontaine de forme balustre à pans à décor polychrome d'un paysage animé. Epoque XVIIIè. Haut. : 38 cm. Long. : 25 cm. (Manques). On y joint une jardinière ovale à décor floral. La Rochelle, époque XVIIIè. 38 x 24 cm (restaurations anciennes).

189,01Assiette en faïence Les vraies sardines Amioux frères. EPoque XIXè. Diam. : 23 cm.

189,02Chaise porteur de style L XV en porcelaine à décor polychrome de scène galante et de fleurs. Haut. : 23 cm. Prof. : 13 cm.

189,03PORQUIER BEAU Assiette ronde à contours en faïence polychrome à décor central de fleurs de lys et hermine. Motif repris sur l'aile rehaussée de volutes bleues et vertes. Quimper, fabrique de Porquier Beau. Diam. : 23,5 cm.

189,04PEYRE J. Médaillon en biscuit blanc représentant un buste de jeune fille, signé et daté 1857. Diam. : 14,5 cm.

189,05GALLE Vase de forme piriforme en verre multicouche à décor floral. Signé. Haut. : 20 cm.

190Harpon baleinier en métal, monogrammé B ? dans un cœur à chaque extrémité et chiffré 1797. Long. : 92 cm.

191Bateau en bouteille : Quatre mâts barque devant un port. Travail de matelotage sur le goulot. Travail ancien. Long. : 34 cm.

192Globe terrestre. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé J FOREST à Paris. France, début du Xxè. Diam. : 16 cm. Haut. : 32 cm.

193Longue-vue à deux tirages en carton, teints en vert. Corps gainé de chagrin. Bagues en laiton. France, époque XVIIIè.

194Grand baromètre enregistreur de capitainerie. Modèle à douze capsules de Vidi. Thermomètre en façade. Vitrine en acajou. Signé Jules RICHARD à Paris. Parfait état de fonctionnement. Haut. : 25 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 19,5 cm.
450/600

195Scrimshaw Défense de morse gravée à l'aiguille d'un paysage maritime animé d'un trois mâts. Long. : 17 cm.

196Cercle entier ou cercle hydrographique en bronze et laiton. Divisions sur argent. Parfaitement complet de toutes ses optiques et accessoires dans son coffret de transport. Signé J ANGELE, n° 761. France, époque début Xxè.

197Cadran solaire diptyque en ivoire et étain. De haut en bas : Cadran solaire équatorial, calendrier, boussole avec cadran à analemme. Calendrier perpétuel à rouelle agissant sur l'analemme. Signé Fait et inventé par Charles BLOUD à Dieppe Ch BLOUD 1653-1699. Long. : 7 cm. Larg. : 6,7 cm.
5000/6000

198LE GULUCHE J. Sujet en terre cuite polychrome représentant une femme de marin tenant deux bouées de sauvetage. Signé. Haut. : 38 cm. Restauration à une bouée et à une main. Bibl. : Un sujet similaire reproduit dans L'objet de marine par Jean Randier ed. Gallimard p.132

199Ecritoire de voyage en placage de palissandre renforcé de laiton. Trois tiroirs dissimulés par un secret. Sous-main gainé de cuir noir. 26 x 52 cm. Haut. : 19 cm.

200Globe terrestre de parquet. Cercle méridien divisé sur laiton. Table équatoriale recouverte de papier gravé polychrome . Boussole d'orientation gravée sur cuivre. Signé VIVIEN de ST MARTIN (1802-1897) à Paris. Diam. : 54 cm. Haut. : 105 cm. France, vers 1880.
7000/8000

201Baromètre à mercure en laiton et placage d'acajou. Deux thermomètres en façade. Modèle de TONNELOT à cuvette large. France, époque fin XIXè. Haut. : 107 cm.

202Longue-vue sur trépied à deux tirages en laiton avec réglage fin par vis micrométrique. Piétement tripode pliable. Signé F. ROBSON 45 Deen St NEWCASTLE ON TYNE. Epoque fin XIXè. Long. (pliée) : 120 cm. Long. (dépliée) : 170 cm. Haut. : 60 cm.

203Navisphère céleste dite Tête de veau Cercle équatorial en laiton gradué sur un pied en bois noir tulipé. Modèle de la Marine Française. Signé J FOREST à Paris. France, époque début Xxè. Diam. : 25 cm. Haut. : 43 cm.

204Porte-cannes en fonte peinte. Matelot à la vigie. Vasque mobile. Fonte ancienne. Haut. : 70 cm.

205Loch de grand voilier en laiton à compteur intégré. Graduations sur plaque émaillée. Signé T WALKERS Harpoon Ship Log. A1. Angleterre, époque XIXè. Long. : 53 cm.

206Table/plateau à bords relevables, dite Buttler Tray. Piétement en X. 65 x 90 cm. Haut. : 44 cm.

207Maquette de voilier navigante en bois et gouvernail en laiton. Epoque début Xxè. Haut. : 85 cm. Long. : 100 cm.

208Coffre de matelot en bois de résineux peint. Portrait de navire sous le couvercle. Cassette intérieure. Poignées de fer. Angleterre, époque milieu XIXè. Long. : 92 cm. Larg. : 44 cm. Haut. : 44 cm.

209Boussole de géodésie. Rose gravée sur papier, graduations sur argenture. Visée par pinule. Coffret en bois monté sur rotule. Pied de présentation. France, époque milieu XIXè.

210Longue-vue en laiton à un tirage. Corps trombloné en acajou verni. Signé DOLLOND (1706-1761) à Londres. Angleterre, époque XVIIIè. Long. (pliée) : 49 cm.

211Sujet en terre cuite polychrome représentant une marchande de poisson assise. Chiffré au dos terre cuite d'art n° 213. Haut. : 33 cm.

212Paire de jumelles de marine en laiton. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Signée LEMAIRE à Paris

213Règles parallèles en bois blond réunies par deux traverses en laiton graduées d'une table à calculer. Signé MACKENZIES. Long. : 47 cm.

214Scrimshaw. Dent de cachalot gravée, intitulée Le retour. Long. : 15 cm.

215Globe terrestre de bibilothèque. Monture par demi-méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé E. GIRARD et A BOITTE à Paris. France, époque fin XIXè. Diam. : 35 cm. Haut. : 58 cm.

216Cadran solaire horizontal à platine circulaire en marbre blanc. Style axe en bronze. Signé LENOIR (1744-1832) quai de l'horloge à Paris. Diam. : 16,5 cm.

217Paire de jumelles en laiton. Corps gainé de cuir noir. Signée A BARDOU à Paris et gravée de la mention Régates d'Abbeville, 22 Juillet 1872. Offert par Mr. P. Labitte, député sortant.

218Scrimshaw. Défense de morse gravée. Souvenir de voyage en Orient. Long. : 36 cm.

219Globe terrestre. Monture polaire sur un pied en bois noir. Signé E BERTAUX (Successeur Delamarche) à Paris. France, vers 1880. Haut. : 30 cm. Diam. : 15 cm.

220Petit canon de Midi. Platine du cadran solaire gravée sur marbre blanc. Canon et loupe en bronze et laiton. 11 x 10 cm. France, époque XIXè.

221Baromètre à mercure de type FORTIN. Canne en laiton. Thermomètre en façade. Marqué AERA à Paris. Planchette de présentation, coffret de transport. Haut. : 111 cm.
900/1100

222Petite longue-vue à trois tirages en laiton à corps principal en bois. Long. (pliée) : 15 cm.

222,01Paire de sujets en terre cuite à décor polychrome d'un pêcheur traînant des poissons pour l'une et d'une marchande tirant un panier de poissons pour l'autre. Base ovale chiffrée Souvenir de Cherbourg. Haut. : 35,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 12,4 cm. Restauration à l'un.

223Terre cuite naturelle Couple de pêcheurs intitulée ne pars pas et signée A DELANDRE sur la terrasse. Haut. : 44 cm.

224Octant en laiton dit Octant de pêcheur. Visée par lunette. Signé HURLIMANN à Paris au dos de l'instrument. Rayon : 16 cm. France, époque fin XIXè.

225Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Bâti en ovale. Coffret en acajou avec optiques et accessoires. Signé BURON à Paris. France, époque XIXè.

226MERCHANT SHIP Navire pour le transport de frêt et de passagers. La maquette est armée de 64 canons. Coque bordée sur membrures, peinte en blanc pour les œuvres vives. Vitrine métallique à réviser. Long. : 1,22 m. Haut. : 89 cm. Prof. : 47 cm.

227Jeu d'échecs en os sculpté et teinté. Echiquier formant coffret. Angleterre, époque fin XIXè.

228Grand compas à pointes sèches en fer forgé. Long. : 59 cm. France, époque XIXè.

229Balance postale en laiton. Base en bois teinté portant les poids.

230Lunette en laiton à cinq tirages. Corps gainé d'acajou. Marquée Lunette vitro-cristalline (cristal de roche) et signée CAUCHOIX (1776-1845) à Paris.

231Scrimshaw. Dent de cachalot gravée Rêverie érotique du marin à bord. Haut. : 13 cm.

232Lot de cinq outils de charpenterie : équerres, niveau, rapporteur d'angle et bouvet

233Lunette de parquet en laiton. Chercheur latéral. Réglage fin par vis micrométrique. Pied tripode en bois teinté. Signé FROMENT à Paris. France, vers 1850. Long. : 120 cm.

234Grande mailloche à calfater en bois dur. Long. : 56 cm.

235Alidade de visée en bronze sur support en bois. Diam. : 24 cm.

236Epissoire de grand voilier en bois dur. Signé J REYNOLDS et daté 1951. Long. : 36 cm.

237Sifflet de quartier-maître en laiton chromé. Chaîne tour de cou.

237,01Céramique d'art. Groupe en terre cuite polychrome représentant un couple de pêcheurs. Haut. : 17 cm. Long. : 9,5 cm.

238ALENCON PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1691 / ALLENCON. Poinçon incomplet de Paul HEBERT, reçu maître en 1668 : agneau pascal / (P.H). Hauteur : 21,5 cm. Peu après 1691. (rare provenance)
450/550

239ALENCON ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Rare poinçon de Paul HEBERT, reçu maître en 1668 : agneau pascal / P.H. Dernier tiers du XVII éme s

240ALLEMAGNE BOUTEILLE À VIN en étain, de forme cylindrique à bouchon vissé et anneau ballant, gravée d’un volatile, d’une grappe de raisins et d’un patronyme allemand. Hauteur : 20,5 cm. Première moitié du XIX ème s.
180/230

241ALLEMAGNE HORLOGE À HUILE à fût tubulaire, large pied horizontal mouvementé, bec à clapet articulé, munie d’une réserve cylindrique en verre soufflé ceinte d’un ruban horaire et d’un anneau de préhension. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX éme s. (c'est le niveau de l'huile dans la réserve en verre qui indiquait l'heure sur le ruban - rare objet)
450/550

242ALLEMAGNE du sud Grand PIQUE CIERGE en étain à fût à deux balustres opposés et bagues et base tripode de forme violonée reposant sur trois pieds en forme de griffes enserrant des demi-sphères. Hauteur à la coupelle : 54,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou tout début du XIXème
350/420

243AMIENS POT À EAU en étain de forme balustre à appui-pouce. Modèle de FRANQUEVILLE. Hauteur : 13,6 cm. Début du XIX ème s. (rebouchage au fond)

244ANGLETERRE Charmant petit MOUTARDIER en étain de forme balustre à pied et couvercle moulurés, à poucier en palmette biface. Poinçon au X couronné. Hauteur : 7,4 cm. XIX ème s.
70/90

245ANGLETERRE Ensemble de quatre CUILLERS « queue de rat » à décor en relief d’un vase fleuri et d’un cœur contenant les initiales C.F. Longueur : 18,6 cm. Vers 1800. (superbes)
70/100

246ARGENTAN ( ?) PICHET balustre en étain dit « col de cygne », à long col, pied et gorge évasés et poucier à glands, orné de deux séries de quatre moulures. Hauteur : 19,3 cm. XVIII ème s. (consolidation à la jonction du couvercle et de la languette)

247BASSE NORMANDIE Petite CRUCHE À CIDRE en étain de forme ovoïdale à couvercle incliné à poucier incurvé. Hauteur : 20 cm. XIX ème

248BASSE NORMANDIE Petit flacon à tabac circulaire en étain appelé « SECOUETTE » orné en léger relief d’une scène de braconnage. Diamètre : 6 cm. XIX ème s. (complète de son bouchon vissé)

249BRISTOL PICHET ouvert en étain de forme balustre à base déprimée et gobelet en quart de rond (Scottish lidless pint measure). Poinçonnage « Hall marks » de BUSCH & PERKINS. Hauteur : 21,6 cm. Jauge : Pint. Vers 1775. (très rare pichet en parfait état - poinçonnage reproduit par Christopher PEARL in Pewter of Great Britain, page 51)
650/800

250BRISTOL et BITTON PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçonnage : 1° - X couronné. 2° - LONDON. 3° - Hall marks de Robert BUSH et Richard PERKINS, actifs vers 1775 (reproduits dans COTTERELL page 173). Poinçon de propriété. Diamètre : 35,5 cm. Dernier quart du XVIII ème s (deux fissures consolidées)

251CAEN Paire d’ASSIETTES à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : I.B.P. Poinçon de Robert LE PAULMIER, reçu maître en 1754 : donjon / R.LE PAULMIER A CAEN / 1754. Avant 1778.
180/230

252CAEN Série de 6 MESURES VOLUMETRIQUES en étain à couvercle débordant jaugeant du Centilitre au Litre. Poinçon de MULOT À CAEN / 1844. Milieu du XIX éme s. (manque de double centilitre)

253CHARTRES PICHET en étain de forme balustre à pied évasé, gobelet « en botte, couvercle rentrant et poucier à deux graines. Poinçon de Pierre Augustin SALMON, reçu maître en 1751 : cœur flammé / P.A.S. Hauteur : 16,6 cm. Avant 1796 (les pichets du XVIII ème s sont très rares pour ce centre - de belle qualité en parfait état)
650/750

254CHARTRES PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet « en botte de postillon » et couvercle rentrant à poucier mouluré. Hauteur : 15,2 cm. XIX éme s. (superbe)
900/120

255CLAMECY PORTE-DÎNER tronconique en étain, à anse ballant à attaches à têtes d’angelots et couvercle à prise centrale. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Hauteur : 8,5 cm. Milieu du XIX ème s. (rare dans cette plut petite dimension - parfait état)
320/380

256EDIMBOURG Rare petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche court et couvercle à terrasse portant la mention couronnée, en relief : IMPERIAL Contremarque de William SCOTT reçu maître avant 1773 : W.SCOTT / EDINB. Mention de contenance : GILL. Poinçon de contrôle du jaugeage : CO / ED / 1839 / couronne. Hauteur : 9,7 cm. Vers 1800
220/280

257EVREUX PICHET à épaulement en étain, à gobelet droit, pied en plinthe et poucier « parisien » en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / (1)691 / EVR(EVX). Hauteur : 28,5 cm. XVIII ème s. (très rare provenance – consolidations à la languette, aux attaches de l'anse et à la plinthe)
400/550

258FALAISE FLAMBEAU en étain à fût évasé à deux bagues moulurées et piédouche mouvementé à rang de perles et base chantournée. Poinçon inédit de L.C GUEROULT, reçu maître en 1763 : marteau couronné / G.L / F. Hauteur : 24,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. (Intéressant premier constat de ce type d'objet pour ce centre)
320/400

259FALAISE ( ?) Grand PICHET en étain non poinçonné, de forme balustre du type « col de cygne » à gorge évasée et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux séries de quatre baguettes. Hauteur : 32 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou tout début du XIX ème s (superbe de qualité et d'état)

260FRANCE Rare POT À CREME en étain en forme de tonnelet, muni d’un couvercle rentrant retenu par une chaînette en fer et d’une anse ballante de même. Jauge : ½ Litre. Hauteur : 15,5 cm. XIX ème

261FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain, à fûts et binets octogonaux et piédouches mouvementés et moulurés à bases chantournées. Hauteur : 25 cm. Milieu du XVIII ème s (zone de piqûres à l’un)
180/230

262FRANCE BIBERON en étain de forme balustre à pied en quart de rond concave et tétine visée. Hauteur : 14,6 cm. XIX ème s
220/280

263FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : G.R. XVIII ème s.

264FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : I.B.F. Seconde moitié du XVIII ème s.

265FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : A.P. Milieu du XVIII ème s.

266France (Région du Sud-Est) PLAT en étain à aile large dit à la Cardinal, orné d'un motif gravé de type armorial ecclésiastique. Poinçon de propriété : écu parti d'un lis et d'un globe crucifère. Poinçon de maître non identifié : lis/motif indistinct/A.T. Diam. : 31,5 cm.

267FRANCE Petit PLAT rond en étain à bord mouluré et aile semi large, orné d’un filet tourné. Poinçon de maître indistinct (usé). Diamètre : 27 cm. Tout début du XVIII ème s

268GLOUCESTER Rare BASSIN D’AISANCE en étain, à bord rond et manche vissé de forme balustre moulurée. Beau poinçonnage complet de John BROWN, reçu maître avant 1720 : rose couronnée, marque en clair et « hall marks ». Longueur : 42,5 cm. Début du XVIII ème s. (de fabrication plus originale et plus soignée que ses homologues français et très tôt d'époque pour ce type d'objet)
150/220

269ILE-DE-FRANCE Petit PICHET en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en esse à crête moulurée. Contremarque de jaugeage au fond intérieur à la mesure de Saint-Denis : S.D. Hauteur hors tout : 18,8 cm. Seconde moitié du XVIII ème s

270JERSEY Petit PICHET en étain de forme balustre à col évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle G.R / couronne, utilisé à partir de 1754 (Georg Reign). Marque de propriété gravée : S.D.B. Hauteur : 10,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (provenance très rare dans une très petite dimension jamais rencontrée à ce jour)
600/750

271LILLE (ou région de) PICHET en étain, de forme balustre à déversoir à pans et poucier « coquille ». Hauteur : 26,3 cm. Début du XIX ème s. (couvercle restauré)

272LISIEUX Grand PICHET balustre en étain appelé « col de cygne », à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZ(IEVX). Poinçon incomplètement apposé de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744. Hauteur : 30 cm Milieu du XVIII ème s. (Quelques rebouchages et consolidations)

273LISIEUX PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçonnage incomplètement lisible : Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle au C couronné. Hauteur hors tout : 27,5 cm. Milieu du XVIII ème s
400/450

274LISIEUX Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIII ème s . (superbe de qualité et d'état dans la grande jauge de ce centre)
550/650

275LONDRES CUILLER DE MALADE en étain. La réserve fermant à clapet articulé est prolongée d’une partie tubulaire baguée faisant fonction de pipette. Marquée : GIBSON INVENTOR / BISCHOPGATE ST WITHIN. Longueur : 16,5 cm. Milieu du XIX ème s. (superbe de qualité, d'état, de précision - rarissime)

276LONDRES ( ?) COUPE en étain de forme évasée à piédouche, munie de deux anses mouvementées et moulurées, appelée « Loving cup ». Quatre poinçons « Hall marks » très peu lisibles. Hauteur : 13 cm. Fin du XVIII ème ou début du XIX ème s.

277LYON PLAT « à la cardinal » en étain, en partie forgé, à large moulure périphérique. Poinçon de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : croissant / trois étoiles / gerbe / DENIS ARCHIMBAVD. Petit poinçon de qualité : FIN. Diamètre : 36,3 cm. Seconde moitié du XVII ème s (zone de piqûres - de belles proportions et tôt d'époque)

278LYON Beau PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » Poinçon de Jean CHABROL fils, reçu maître vers 1680 : lion rampant à gauche / IEAN CHABROL / FILS / FIN. Diamètre : 31,5 cm. Fin du XVII ème ou tout début du XVIII ème s.
480/550

279LYON CRUCHE À LAIT appelée « Dourne », en étain, de forme ovoïdale à piédouche, anse verticale, couvercle semi circulaire articulé et déversoir à tête de pigeon. Poinçons de Jean-Baptiste LAUBREAUX maitre en 1782 et de Claude LAUBREAUX maître en 1743. Hauteur : 32 cm. Seconde moitié du XVIII ème s

280LYON FLAMBEAU en étain à fût et binet de section hexagonale et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de contrôle : FF / LYON / 17(48). Poinçon de Jean Claude Joseph LAUBREAUX, maître en 1767 ou peu avant. Hauteur : 23,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s (complet de sa bobèche)
320/380

281LYON ( ?) COFFRET AUX SAINTES HUILES en étain de forme rectangulaire, couvercle bombé sommé d’une croix tréflée soutenue par deux volutes , il repose sur quatre pieds en forme de palmettes et est orné de masques humains assortis de rinceaux feuillagés. Dimensions : 13,5 x 6,5 x 12 cm. Seconde moitié du XVI ème s (vide, mais rarissime et tôt d'époque, connu à quelques exemplaires seulement)
1100/1400

282MONTBARD PICHET en étain, de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle : C couronné / MONTBARD / 1691. Poinçon d’un maître non identifié : bars adossés / F.M (peut-être un Maréchal non répertorié). Hauteur : 22 cm au gobelet et 24,4 cm hors tout. Début du XVIII ème s et très probablement avant 1717. (rare provenance - superbe et parfaitement poinçonné)
650/750

283NEWCASTLE Grand PLAT ROND en étain en partie forgé, à aile unie horizontale à jonc périphérique. Poinçon de George LOWES, reçu maître vers 1720. Diamètre : 42,2 cm. Second quart du XVIII ème s. (une zone de piqûres)
220/280

284NORD-PICARDIE (?) PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de qualité apposé deux fois : ETAIN FIN/couronné. Initiale de propriété gravée : A. Diam. : 26,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

285PARIS Rare POT À EAU en étain, de forme balustre à piédouche, couvercle légèrement bombé à poucier incurvé uni. Poinçon attribué à Antoine BOICERVOISE, cité en 1784 : BOICERVOISE / RUE HONORÉ / N°1396 À PARIS. Hauteur : 20,7 cm. Début du XIX ème s. (parfait état)
220/280

286PARIS PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S brisé à crête moulurée. Poinçon de jaugeage : lis / S ( ?). Poinçon de maître : écu / heaume empanaché / A.M. attribué à Antoine MAÎTRE. Contremarque intérieure à la mesure de Saint-Denis : S.D. Hauteur : 14,7 cm au gobelet et 18,3 cm hors tout. XVIII ème s. (rare petite dimension dans un état superbe)
380/430

287PARIS Belle AIGUIERE en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Poinçon de Mathurin SIBILLE, reçu maître en 1680 ou peu avant : sibille / ETIN FIN / 1680. Poinçon de contrôle au petit lis couronné, utilisé vers 1715. Hauteur : 28 cm. Vers 1715 (consolidations d'usage aux attaches de l'anse)

288PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche orné de godrons, gravée en plein au tremblé d’un oiseau branché, de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : couronne / A.C / P. Poinçon de contrôle à la navicelle utilisé à partir de 1763. Hauteur : 11,6 cm. Entre 1763 et 1789 (belle de qualité et d'état)
380/450

289PARIS COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le baptême, de forme rectangulaire à décor de frises de rinceaux et de godrons, sommé d’une croix. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon attribué à Maurice GALLET, maître peu après 1750 : foi / M.G / P. Dimensions : 9,2 x 7,2 x 11,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s (clairement poinçonné - une ampoule manque et l'autre est incomplète de son bouchon)
220/260

290PAYS-BAS Très rare FLAMBEAU en étain à fût balustre de section triangulaire à angles abattus et piédouche mamelonné à base chantournée. Poinçon d’un maître non identifié : ange à la trompette / V.H.(O,C ou G). Hauteur : 21,5 cm. Vers 1730/1750. (très proche du célèbre modèle de Nicolas KRAAN d'Amsterdam)

291PORTUGAL PICHET en étain de forme balustre à pied et gobelet en quart de rond, couvercle bombé et poucier droit. Hauteur : 20,8 cm. XVIII éme s. (rarissime provenance – consolidation des attaches de l’anse – paradoxalement, alors que l’Espagne dans les siècles passés a approvisionné l'Europe en minerai d'étain, les deux pays de la péninsule n'ont que très peu produit d'objets de ce métal)
550/650

292ROUEN PICHET en étain, à épaulement, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / ROVEN / (17)42. Poinçon de Vigor QUESNEVILLE, reçu maître vers 1700 : cœur couronné / V.Q. Hauteur : 19 cm. Entre 1742 et 1744. (légers enfoncements)
320/380

293THUN AIGUIERE en étain appelée Steghanne, de forme balustre à long déversoir à clapet et relié au col par un bras mouluré, couvercle mouvementé sommé d'une toupie. Poinçon de Franz Ludwig II NAFFZGER, reçu maître en 1763. Haut. : 36 cm. Derniers tiers du XVIIIè. (Réparation au col et rebouchage à la panse)
250/350

294SARK ( ?) PICHET balustre en étain, à pied court, gorge évasée et poucier à deux bourgeons. Poinçon (usé) : lion affrontés / A POSSE AD ESSE. Poinçon de qualité : LONDON et poinçon de maître : S.M. Hauteur : 19,8 cm à la gorge et 22,5 cm hors tout. Milieu du XVIII ème s (le poinçon S.M est attribué par WOOLMER à Samuel MORTON, associé d'A.CARTER, installés à PENRYN en Cornouailles et qui exportaient vers les Iles des pichets de type anglo-normand. Cet exemplaire présente un poucier à deux bourgeons appelé twin-bud thumbpiece, de la plus insigne rareté pour cette provenance - un exemplaire identique est conservé à La Moinerie à Sark)

295TOULOUSE PICHET en étain de forme balustre à piédouche, gobelet en talon droit, couvercle surélevé à toit plat et petite terrasse, muni d’un poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). Hauteur : 27,4 cm. Première moitié du XVIII ème s. (bel et grand exemplaire d'un pichet de grande rareté)
1100/1300

296TOULOUSE ( ?) ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor palmette et fleuron, à couvercle mamelonné et mouluré à prise en champignon. Poinçon attribuable à Pierre Antoine TOULZA, reçu maître en 1756 : bouquetin / trois étoiles / A.T. Longueur : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (identique en tous points à une autre écuelle couverte au poinçon de contrôle de Toulouse - superbe de qualité et d'état)
400/450

297VALAIS PICHET en étain appelé Channe, de forme balustre à piédouche et couvercle à poucier à tête de bélier. Contremarque au fond intérieur. Haut. : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè. Ou début du XIXè. (Consolidation à la base de l'anse).
120/200

298UZES ( ?) PLAT ROND en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de propriété : trois étoiles / A.D, dans un écu à grenetis. Poinçon de maître : trois fasces / étoile / GILLE MARQVIS / FIN. Diamètre : 30 cm. Première moitié du XVII ème s. (François et Pierre MARQUIS sont cités à AVIGNON par René Richard à la fin du XVI ème s, en voici un troisième du nom qui place dans son poinçon une partie des armes d'UZES - consolidation à la jonction de l'aile et du bouge)

299Bague en or blanc ornée au centre d'une améthyste taille navette de 0,95 ct. env. épaulée de 16 diamants formant deux croisillons

300Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme de tourbillons, composées chacune de 8 petits diamants, 4 saphirs, 4 rubis et 4 émeraudes

301Bague jonc en or blanc godronné, ornée au centre d'un saphir cabochon de 4,50 cts. env. épaulé de deux lignes de 7 diamants chacune

302Collier de 56 perles de culture sans chute, d'un bel orient rosé 7 x 7,5. Fermoir pince en or jaune. Long. : 45 cm.

303Bague marquise en or ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé d'un pavage de diamants

304PIAGET Montre-bracelet en or jaune maille Tank. Poids brut : 93 g. (Bracelet non d'origine)

305Bague jonc en or blanc pavée de diamants

306Belle et grande croix broche-pendentif en or jaune filigranné. Poids : 19 g. Long. : 6,5 cm.

307Paire de boucles d'oreilles en or jaune, carrées, ornées chacune au centre d'une émeraude rehaussée d'un entourage de 12 diamants

308Bague ovale en ors jaune et blanc ornée au centre d'un magnifique saphir de Ceyland taille coussin de 6,30 cts. env rehaussé d'un double entourage de 38 diamants pour 1,40 ct. env. (Certificat de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris)
13000/15000

309BOUCHERON Montre d'homme reflet Icare en acier et bracelet en cuir

310Bague en or blanc en forme de double fleur, ornée de 10 saphirs roses taille poire pour 2 cts. env. agrémentés de 17 petits diamants.

311Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc pavées de diamants. Diam. : 1,8 cm.

312Bague jonc en ors jaune et blanc ornée d'une ligne centrale de 7 rubis calibrés encadrés de deux lignes parallèles de diamants et de deux lignes perpendiculaires de rubis.

313Bracelet rivière en or blanc orné d'une ligne d'améthystes taille princesse.

314Bague rectangulaire en ors jaune et blanc, ornée d'une émeraude de Colombie rectangulaire à pans sertie clos de 4,10 cts. env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants.3800
4000/4500

315Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun de trois perles rehaussées de quatre petits diamants. Système de fermeture Alpa.

316Bague marguerite ornée au centre d'un rubis de 1,80 ct. env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants taille ancienne pour 2 cts. env.

317Pendentif pneu en or blanc orné d'un diamant serti clos de 0,50 ct. env. On y joint une châine en or jaune maille forçat.

318Bague jonc en or blanc ornée au centre de 4 saphirs calibrés formant un carré encadré de six lignes de 4 diamants sertis rail pour 1,20 ct. env.

319CHANEL Montre de femme J12 en céramique noire avec index composé de diamants. Signé. Diam. : 3,8 cm.

320Bague jonc en ors jaune et blanc ornée d'un pavage de 60 rubis calibrés épaulés de deux lignes de diamants.
1400/1600

321Pendentif spiralé en or jaune pavé de 20 émeraudes pour 2,50 cts. env. alternées de 11 diamants pour 1 ct. env. Chaîne en or jaune maille palmier.

322Bague marguerite en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,45 ct. env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,40 ct. env.
3000/3200

323Paire de boucles d'oreilles carrées en or jaune ornées chacune d'une améthyste, d'une aigue-marine, d'une topaze et d'une dhodolite, et rehaussées de 5 petits diamants sertis clos.

324Bague jonc en or jaune ornée de 3 émeraudes ovales alternées de 10 diamants trapèze

325Jolie broche en or jaune et émail vert représentant un canard. Poids : 18 g.

326Bague en or jaune en forme de nœud, pavée de motifs de 26 saphirs calibrés entrcroisés d'une ligne de diamants.
1200/1400

327Collier de 188 perles de culture en chute sur deux rangs. Fermoir rectangulaire en argent.

328Bague solitaire en or jaune ornée au centre d'un diamant de 0,50 ct. env.

329Pendentif rectangulaire orné d'une améthyste taille à facettes, de 8,90 cts. env. rehaussée de deux lignes composées de 23 diamants. Chaîne maille forçat en or blanc.

330Bague ovale à bord festonné en ors jaune et blanc ornée au centre d'un rubis serti clos de 3,35 cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants pour 0,65 ct. env.

331Collier rivière en or blanc orné de 20 saphirs alternés de 19 émeraudes, 19 rubis et 114 diamants. Long. : 41,5 cm.
2300/2500

332Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un saphir noir étoilé de 4,20 cts. env. épaulé de 16 rubis calibrés répartis sur quatre lignes

333Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de trèfle pavées de diamants et ornées au centre d'un saphir.
1600/1800

334Bague vous et moi en or blanc ornée d'un zircon naturel bleu de 1,50 ct. env. et d'un diamant taille ancienne de 0,65 ct. env.
6000/8000

335Barette en ors blanc et jaune ornée d'une ligne de 19 diamants

336PIAGET Bague jonc en or jaune ornée de trois cœurs dont l'un pavé de diamants

337Pendentif en or blanc orné d'un diamant de 0,70 ct. env. Bélière rehaussée de 5 petits diamants. Chaîne en argent.

338VAN CLEEF & ARPELS Montre d'homme Roma automatique. Signé.

339Alliance en or jaune pavée d'une ligne de diamants et d'une ligne de saphirs.

340Pendentif orné d'une turquoise et de quatre diamants. Chaîne en or jaune maille forçat.

341Demi-alliance en or blanc ornée de 5 saphirs alternés de 4 diamants (taille 50).

342Très jolie parure, comprenant une bague, un pendentif et une paire de boutons d'oreilles en lapis lazuli, en forme de fleurs rehaussées au centre d'un petit diamant.

343Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune de 3,65 cts. env. épaulé de 6 saphirs pour 1,30 ct. env.

344Pendentif en or blanc en forme de fleur composée de 5 topazes bleues pour 7,70 cts. env. et rehaussée au centre d'un petit diamant serti clos. Chaîne en or blanc maille forçat.

345Bague en or blanc ornée de 13 perles d'eau douce agrémentées de 14 saphirs jaunes et 65 diamants.

346Bracelet souple articulé en or blanc composé de 14 maillons ovales ornés de 42 diamants taille princesse pour 2 cts env. alternés de maillons en croix. Long. : 19 cm.

347Bague nœud en ors jaune et blanc orné d'un pavage de diamants rehaussé de 3 citrines et 3 améthystes taillées en cabochon.

348Collier draperie en or blanc pavé de 551 diamants pour 3,35 cts env.

349Bague ronde en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,50 ct env. rehaussée d'un double entourage de 12 diamants et 16 saphirs calibrés.

350Collier de 40 perles d'eau douce rosé. Fermoir en argent. Long. : 47 cm.

351Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de 2 opales en forme de cœur et de 2 diamants. Système de fermeture alpa.

352Bague ovale en ors jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé d'un double entourage de diamants.

353Paire de bouscles d'oreilles en or jaune ornées au centre d'un saphir ovale rehaussé de 6 petits diamants et 12 saphirs calibrés.

354OMEGA - Montre bracelet de femme en or jaune. Signée. Pds brut : 36 g.

355Bague en or blanc pavée de diamants ronds rehaussés de lignes de diamants bleus et verts.

356Bracelet souple articulé en ors jaune et blanc composé de maillons en forme d'arabesques pavés de diamants. Long. : 17 cm.
1200/1300

357Bague en or jaune ornée d'une pierre de lune taillée en poire rehaussée d'un entourage de diamants.

358Collier de 3 rangs de perles de culture dont le fermoir en or blanc est orné d'une opale taille cabochon de 4 cts env.

359bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude taillée à pans sertie clos de 0,85 ct env. épaulée de 32 diamants taille baguette.

360Collier draperie en or blanc composé de 3 perles d'eau douce ovales, 19 perles d'eau douce et un motif stylisé pavé de 12 diamants.

361Belle paire de boucles d'oeilles marguerite ornées chacune au centre d'1 émeraude de 1 ct. env. rehaussée d'un entourage de 12 diamants pour 0,40 ct. env.
2200/2500

362Pendentif rectangulaire orné d'une émeraude rectangulaire de 3,45 cts env. rehaussée d'un petit diamant. Chaîne maille forçat en or jaune.
1200/1400

363Bague jonc en or jaune ornée au centre de 4 saphirs calibrés rehaussés de 4 lignes de diamants et 2 lignes de saphirs calibrés.

364Flacon à parfum cylindrique en cristal avec bouchon en argent ciselé d'une fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm.

365Pince à sucre en argent modèle filets violon prolongée par des griffes. Poinçon Minerve. Poids : 75 g.

366Paire de salières ovales en argent gravé et ciselé de réserves feuillagées. Style Louis XV. Poinçon Minerve. Intérieurs en verre. Haut. : 3,5 cm. Long. : 4,5 cm. Poids : 33 g.

367Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de rinceaux et guirlandes feuillagées sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 8,6 cm. Poids : 100 g.

368Tasse à vin en argent de forme cylindrique à décor d'oves et anse plate à anneau. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Diam. : 7,5 cm. Poids : 46 g.

369Coupe en argent uni bordée de filets reposant sur un piédouche rond sommé de boules. Poinçon Minerve. MO : LAPPARRA. Haut. : 14,2 cm. Poids : 205 g.

370Saupoudroir en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de laurier et dont le corps est orné de draperies. Travail recensé au charançon. Haut. : 17,5 cm. Poids : 184 g.

371Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et ciselé d'une réserve feuillagée et bordée de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 50 g.

372Suite de douze gobelets à liqueur en argent et intérieurs en vermeil, à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 310 g.

373Service à thé et café en argent de 4 pièces comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond godronné et les corps sont rehaussés de coquilles. Poinçon Minerve. Poids : 1,935 kg.

374Suite de douze couverts et une louche en argent modèle filets, feuillage et guirlande de laurier. Poinçon Minerve. MO LAPPARRA. Poids : 2,198 kg.

375Saucière ovale à contours en argent reposant sur un piédouche ovale à bord mouluré de filets et dont les anses sont à attaches de feuillage. Poinçon Minerve.M.O. : ODIOT. Haut. : 9 cm. Long. : 21,5 cm. Poids : 380 g.

376Casserole cylindrique à fond plat en argent gravé d'une large frise de volutes feuillagées sur fond maté. Poinçon Minerve. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 251 g.

377Plat rond et creux à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. MO PUIFORCAT. Diam. : 32,2 cm. Poids : 1,015 kg.

378Ménagère de 86 pièces en argent modèle filets contours et feuillage comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 petites cuillères (une abîmée), 12 grands et 12 petits couteaux, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. Poinçon Minerve. MO : CARON. Poids : 3,879 kg.

379Suite de douze petites cuillères et une pince à sucre en argent et vermeil à tige torsadée et feuillage. Poinçon Tête de sanglier, époque XIXème. MO : HENIN et VIVIER. Poids : 225 g (présenté en coffret).
180/220

380Verseuse de forme ovalisée à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et présentant un bec verseur à tête de cheval. Travail étranger, époque XIXè. Haut. : 12,5 cm. Poids : 270 g.

381Douze cuillères à café en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. Poids : 255 g.

382Aiguière en argent de forme balustre dont le col et le piédouche ronds sont bordés de godrons. Anse en bois clair. Genève 1815/1881. Haut. : 23 cm. Poids : 414 g.

383Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1798/1809. MO : Louis Jacques BERGER. Haut. : 11 cm. Poids : 91 g.

384Louche en argent modèle uni plat. Province 1819/38. Long. : 36 cm. Poids : 197 g.

385Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et gravé d'une belle armoirie. Paris 1819/38. MO : Théodore TONNELLIER. Haut. : 6,5 cm. Poids : 77 g.

386Exceptionnelle paire de légumiers couverts en argent de forme rectangulaire à bord mouvementé et godronné. Le couvercle présente une prise mobile en fondu à décor de branchages et feuilles de glands. Paris 1819/38. M.O. Jean-Charles CAHIER. Long. : 28 cm. Poids : 4,960 kg. On y joint une paire de chauffe-plats en métal argenté doublés de forme rectangulaire décorés de godrons et reposant sur quatre petits pieds boule. Epoque XIXè.
5000/7000

387Suite de trois couverts en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. MO : Bazile CHENAILLIER. Poids : 432 g.

388Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. MO : Théodore TONNELLIER. Haut. : 7,2 cm. Poids : 69 g.

388,01Six petites cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 116 g.

389Grande et belle verseuse en argent reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmette et dont le corps est ceinturé de frises de feuilles d'eau. Bec verseur à tête de cheval et anse soulignée d'un visage et de pampre de vigne. Couvercle présentant une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Paris 1819/38. MO : Marc JE COFFINET. Haut. : 34 cm. Poids : 1,105 kg.

390Suite de deux couverts en argent modèle uni plat. Paris 1820/30. MO : Joseph BOURDON. Poids : 308 g.

391Plat rond en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. MO : Marc Augustin LEBRUN. Diam. : 29,5 cm. Poids : 840 g.

392Curon en argent à bord mouluré de filets. Province 1809/19. Haut. : 6,8 cm. Poids : 73 g.

393Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds feuillagés, anse et bec verseur pris sur pièce feuillagée. Prise du couvercle en forme de graine sur une terrasse de godrons rayonnants. Paris 1819/38. Haut. : 25 cm. Poids : 837 g.

394Une cuillère et une fourchette en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. Poids : 145 g.

395Moutardier de forme cylindrique en argent reposant sur trois pieds en forme de jarre sommés d'une couronne de laurier et d'ailes de papillons. Anse en volute. Province 1809/19. Haut. : 10 cm. Poids : 105 g.

396Petite pelle en argent ajourée et gravée de feuillages. Paris 1819/38. MO : Aimée Catherine CLERIN. Long. : 21 cm. (Manche en bois noir).

397Légumier cylindrique à fond plat en argent dont les anses sont à attaches de palmettes. Le couvercle bordé de feuilles d'eau présente une prise en forme de graines de feuilles lancéolées sur une terrasse feuillagée. Paris 1819/38. MO : Marc Auguste LEBRUN. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 19 cm. Poids : 1,065 kg.

398Cuillère saupoudreuse en argent gravée au tremblé d'un écusson. Paris 1819/38. Poids : 62 g.

399Louche en argent modèle filets. Paris 1809/19. MO : Léonard CHATENET. Long. : 37 cm. Poids : 260 g.

400Tasse à vin en argent uni à anse à anneau dite serpent gravée J PAREN. Paris 1798/1809. Diam. : 7,5 cm. Poids : 49 g.

401Deux couverts en argent modèle uni plat. Paris 1825/30 MO : Cincinnatis LORILLON et Paris 1819/38 MO BOUTLIN. Poids : 163 g chacun.
60/70 pièce

402Plat rond en argent à bord mouluré d'une frise de feuilles d'eau. Paris 1809/19. MO : JA BEREL. Diam. : 27,5 cm. Poids : 750 g.

403Timbale cylindrique à fond plat gravée au tremblé d'une frise de branche fleurie. Paris 1819/38. MO : Théodore TONNELLIER. Haut. : 8,2 cm. Poids : 86 g. (Bosselée à la base).
70/90

404Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé ovale et tige gravée au tremblé d'un écusson. Paris 1819/38. Poids : 62 g.

405Curon en argent à bord gravé de filets. Province 1798/1809. Haut. : 6,5 cm. Poids : 60 g.

406Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Caen 1819/38. MO : P G. Long. : 28,5 cm. Poids : 124 g.

407Timbale cylindrique à fond plat à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. MO : Simon RION. Haut. : 6,7 cm. Poids : 57 g.

408Quatorze cuillères et trois fourchettes en argent modèle uni plat et filets. Paris et Province 1819/38. Poids : 1,260 kg.

409Huilier vinaigrier en argent de forme ovalisée à contours gravé et ciselé de feuillages, couronnes de laurier et perles. Paris 1781. MO : Marc Etienne JANETY. Haut. : 8 cm. Long. : 27 cm. Poids : 545 g (restaurations).

410Couvert en argent modèle uni plat. Valognes 1763/66. MO : Jean-François II JOBART. Poids : 153 g.

411Curon en argent bordé de filets. St Germain en Laye 1774/1785. MO : Joseph Catherine VARLET. Haut. : 6 cm. Poids : 68 g.

411,01Couvert en argent modèle uni plat St Lô. M.O. : Guillaume PIEDOYE. Poids : 148 g.

412Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. Poids : 396 g.

413Tasse à vin en argent à anse dite serpent et corps à décor de côtes rayonnantes. Auxerre 1775/81. MO : François GUILBERT-LATOUR.

414Couvert en argent modèle uni plat. Dinan 1746. MO : Jean Joseph FALGUIERE. Poids : 138 g.

415Curon en argent à bord mouluré de filets. Paris 1781/83. Haut. : 6,7 cm. Poids : 87 g.
180/220

416Deux cuillères et une fourchette en argent modèle filets. Epoque XVIIIè. Poids : 260 g.

417Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets. Paris 1784. MO : Charles Louis Auguste SPRIMAN. Diam. : 28 cm. Poids : 638 g.

418Cuillère en argent modèle uni plat. Falaise 1763/67. MO : Fiacre Le François GILLES. Poids : 77 g.

419Petite timbale en argent à bord vermeillé et mouluré de filets, reposant sur un petit piédouche rond. Vienne 1792. Haut. : 7,50 cm. Poids : 79 g.

420Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle filets. Epoque XVIII, exceptée une fouchette : Paris 1798/1809. Poids : 520 g.

421Trois coquetiers en argent reposant sur un piédouche rond dont un gravé de filets, l'autre d'une frise de volutes feuillagées sur fond maté et le troisième à décor de nœud sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,2 à 6,8 cm. Poids : 18,24 à 32 g.
30/50 pièce

422Pelle à gâteau dont le manche en argent bourré à filets contours est ciselé de fleurs. Poinçon Minerve. MO : LENEUF.

423Sucrier couvert en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond bordé de laurier et dont le corps est ciselé d'une frise de couronne de laurier et palmettes sur fond maté. Anses sommées de fleurettes et prise du couvercle bordée de feuilles d'eau en forme de graine. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT. Haut. : 19 cm. Poids : 259 g.

424Deux timbales cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. MO : ROUSSEL et DUBOIS. Haut. : 7 cm. Poids : 51 g et 43 g.
80/100 pièce

425Ménagère de 143 pièces en argent modèle filets contours comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 14 couverts à dessert, 11 fourchettes à gâteaux, 11 cuillères à glace, 11 cuillères à café, 12 grands et 12 petits couteaux, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 couvert à poisson, 1 louche, 1 service à découper, 1 pelle à glace. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT (modèle VAUBAN). Poids : 7,765 Kg. Présentée dans un beau coffret en acajou avec inscrustations de laiton à motif d'encadrements et réserves.
12000/14000

426Salière double en argent gravé et ciselé de réserves, nœuds, feuilles d'eau et branches fleuries. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Long. : 12 cm. Poids : 76 g.

427Légumier rond en argent reposant sur un piédouche rond et dont les anses sont feuillagées. Couvercle à filets contours présentant une prise en fondu en forme de feuillage. Poinçon Minerve. MO : BOULENGER. Haut. : 18 cm. Diam. : 19 cm. Poids : 1,090 kg.

428Service à thé et café de 4 pièces en argent comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce bordée de frises de feuilles d'eau repose sur des pieds griffe à attaches de feuilles de céleri. Style Empire. Poinçon Minerve. MO : BOULENGER. Poids : 1,944 kg.

429Trois couverts de service à salade, ragoût et poisson en argent dont le bout des tiges est en double volute. Travail Danois. Poids : 502 g.

430Coupe ronde à bord mouvementé en argent à bord mouluré de volutes feuillagées et vagues. Poinçon Minerve. MO : COMPERE. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 532 g.

431Important service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de têtes de lion, godrons et rinceaux. Poinçon Minerve, époque XIXè (présenté en coffret).

432Ménagère de 109 pièces en argent modèle filets contours, comprenant : 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères et 12 fourchettes à glace à cuilleron en vermeil, 12 petites cuillères, 12 grands et 12 petits couteaux et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. Lagriffoul et Laval. Poids (sans les couteaux) : 4,512 kg
3000/3500

433Trois coquetiers en argent reposant sur des piédouches ronds, l'un gravé de feuillage, un autre gravé de réserves et le dernier à fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,2 cm. Poids : 31 g, 22 g et 36 g.

434Verseuse et sucrier couvert en argent de forme balustre gravés et ciselés de réserves fleuries, rubans et guirlandes de fleurs. Chaque pièce repose sur quatre pieds à enroulement feuillagé et les prises sont en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. MO : CARON. Poids : 1,484 kg.

435Corbeille ovale en argent ajouré à motifs d'arcatures et mordure moulurée d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 22 cm. Poids : 628 g.

436Pot à lait en argent de forme cylindrique à motif de cannelures et bec verseur souligné de godrons. Anse en ébène. Poinçon Minerve. M.O. : BARRIER. Haut. : 13 cm. Poids : 194 g.

437Douze couverts en argent modèle baguette et médaillon, dont six sont chiffrés. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : HENIN. Poids : 1,962 kg. (Présenté en coffret)
500/800

438Bonbonnière ronde en argent dont le couvercle à bord mouluré de filets présente une prise en forme de femme assise près des attributs des arts. Haut. : 10 cm. Diam. : 9,7 cm. Poids : 195 g.

439Manche à gigot en argent ciselé de cannelures, filets, feuillage et rubans. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER et CARON. (Présenté en coffret)

440Moutardier de forme balustre reposant sur un piédouche rond, à côtes torses, rehaussé d'une réserve et de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : LAPARRA. Haut. : 9,5 cm. Poids : 124 g.

441Sept ronds de serviette en argent, gravés et ciselés d'oiseaux, godrons, fleurs, chinois ou palmettes. Poinçon Minerve. Poids : 22, 34, 41, 42 et 43 g.
30/50 pièce

442Quatre pièces à condiments en argent dont les spatules ajourées sont gravées et ciselées de réserves et lambrequins. Poinçon tête de sanglier. Poids : 77 g. (Présenté en coffret)

443Paire de dessous de bouteille en argent de forme ronde à filets contours. Recensé au cygne. Diam. : 14,5 cm. Poids : 195 g.
100/120 pièce

444Plat ovale à contours et creux, en argent à bord mouluré d'une frise de laurier et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. : BLOCH. Haut. : 5,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 25 cm. Poids : 850 g.

445Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni, dont l'anse est en rotin. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 144 g.

446Salière double en argent composée de deux paniers ovales ajourés à motifs d'arcatures, dont la tige cylindrique se prolonge par un anneau. Recensé au cygne, époque XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 13 cm. Poids : 145 g. (Intérieurs en cristal bleu)

447Service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre est ornée de coquille et d'une moulure de filets. Poinçon Minerve. M.O. : GOMBERT et RONREAU. Poids : 1,686 kg.

448Paire de figurines en argent représentant des moineaux. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Long. : 13 cm. Poids : 193 g.
200/300 pièce

449Sept petites cuillères en argent dont les tiges ssont en partie ajourées et les spatules décorées de signes zodiacaux. Travail étranger. Long. : 12,5 cm. Poids : 124 g.

450Jatte ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. 39 x 24. Poids : 608 g.

451Quatre timbales en argent, unie ou gravée et ciselée d'iris ou guillochée, Poinçon Minerve. Haut. : 6 à 8 cm. Poids : 46 g, 79 g, 118 g et 134 g.
60/80 pièce

452Miroir de toilette en argent bordé de filets et rubans croisés, et sommé d'un nœud gordien enrubanné. 54 x 33

453Flacon en cristal à pans dont la base, le col et le bouchon bordé d'une frise de laurier sont en argent. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Long. : 14,5 cm.

454Douze grands et douze petits couteaux à manches en argent, modèle uni plat. Poinçon Minerve. Lames inox.

455Belle et grande aiguière de forme balustre à larges côtes, rehaussée de feuillage. Elle repose sur un pied balustre et présente une anse en double volute. Recensé au cygne, époque XIXè. Haut. : 29,5 cm. Poids : 830 g.

456Service à salade et service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de croisillons et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret)

457Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Recensé au cygne. 45 x 27,4. Poids : 875 g.

458Casserole cylindrique à fond plat en argent uni. Poinçon Minerve. M.O. : Pierre Hippolyte FOURNEROT (1838/1857). Haut. : 6,5 cm. Diam. : 12 cm. Poids (brut) : 202 g.

459Timbale cylindrique à fond plat à décor guilloché et palmettes. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER et CARON. Haut. : 7 cm. Poids : 56 g. (Légèrement bosselée à la base)

460Trois boîtes à pilules en argent, l'une ovale ciselée d'iris et deux autres rondes, bordées de godrons ou décorées d'un jeune enfant musicien. Poids : 15, 24 et 44 g.
100/120 pièce

461Saucière et son présentoir de forme ovalisée en argent à bord mouluré de filets et rubans, rehaussée de guirlande de laurier et nœuds enrubannés au repoussé. Haut. : 12,5 cm. Long. : 21 cm. Poids : 390 g.

462Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, rubans et couronne de laurier. Poinçon Minerve.

463Suite de six cuillères en vermeil dont les tiges sont ciselées de rosaces dans des losanges. Poinçon tête de sanglier. M.O. : GABERT. Poids : 87 g. (Présenté en coffret)

464Fourchette à poisson en argent, ciselée de perles et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 126 g.

465Suite de douze petites cuillères en argent modèle baguette et médaillon perlé. Poinçon Minerve. M.O. : CHANAILLIER. Poids : 297 g.

466Timbale cylindrique à fond plat en argent, entièrement gravée de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : COPIN. Haut. : 9 cm. Poids : 83 g.

467Monture d'huilier/vinaigrier en argent gravé et ciselé de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Poids : 62 g.

468Deux vide-poches cylindriques en argent bordés de filets et rubans. Poinçon Minerve. M.O. : KELLER. Diam. : 8,5 cm. Poids : 195 g.

469Suite de douze couverts à dessert en argent modèle filets contours feuillage et rubans. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL fils et Cie. Poids : 1,168 kg.

470Pince à sucre et cuillère saupoudreuse en argent et vermeil, gravées et ciselées de réserve, oiseaux, mascarons et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 100 g. (Présenté en coffret)

471Timbale cylindrique à fond plat en argent, gravée d'une frise de feuilles d'eau et chiffrée Albert. Poinçon Minerve. M.O. : Veuve COMPERE. Haut. : 7 cm. Poids : 48 g.

472Pelle à tarte en argent dont la spatule est gravée d'une large réserve fleurie, et dont le manche en argent bourré est orné d'un médaillon ovale. Poinçon Minerve. Long. : 30 cm.

473Belle carafe en cristal taillé à pans à fond plat. Col en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 27,2 cm.

474Service à découper dont les manches en argent bourré sont de style Art Déco. Poinçon Minerve.

475grand vase de forme balustre à larges côtes reposant sur un piédouche rond. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 34,5 cm. Poids : 1,360 kg.

476Verseuse dite marabout en argent uni dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de feuillage. Le couvercle bordé de cannelures et godrons présente une prise en forme de bouton. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : VEYRAT. Haut. : 19 cm. Poids : 364 g.

477Suite de douze couverts à poisson en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 1,375 kg.

478Cuillère à ragoût en argent dont la spatule est de forme violonnée. Autriche Hongrie 1866/1922. Long. : 25 cm. Poids : 81 g.

479Tasse et sous-tasse cylindriques en argent bordées de filets et rubans croisés. Anse en volute. Poinçon Minerve. M.O. : POT. Poids : 107 g.

480Sifflet en argent. Birmingham 1889. Long. : 5,8 cm. Poids : 22 g.

481Seize petites cuillères en argent de modèles différents. Poinçon Minerve, 3 Paris 1819/38 et 1 d'époque XVIIIè.

482Figurine en argent représentant un éléphant. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Long. : 10 cm. Poids : 510 g.

483Pince à sucre en argent guilloché, ciselée de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 60 g.

484Casserole cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 11,5 cm. Poids : 185 g.

485Grelot en argent gravé et ciselé de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Anneau en ivoire.

486Suite de douze cuillères à moka en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 175 g.

487BACCARAT Saupoudroir en cristal à pans et fond plat. Bouchon en argent, poinçon Minerve. Haut. : 14,5 cm.

488Paire de cuillères à crème en argent modèle baguette. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : KOHLER. Long. : 17 cm. Poids : 54 g.

489Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé en forme de coquille et spatule guillochée. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. Poids : 46 g.

490Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché rehaussée d'une réserve non chiffrée. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL. Haut. : 8 cm. Poids : 72 g. (Bosselée à la base)

491Pelle en argent dont le cuilleron est gravé d'une libellules et de fleurs. Spatule ciselée de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 22,7 cm. Poids : 55 g.

492Paire de coquetiers, deux cuillères et une salière en argent. Travail russe. Poids : 91 g. (Présenté en coffret)

493Grand plateau ovale en métal argenté à bord mouvementé et mouluré de grappes de raisin et feuilles de vigne, le centre étant gravé de rinceaux feuillagés. 75 x 48 cm.

494Paire de vases cylindriques en métal argenté, ciselés de feuilles de vigne, grappes de raisin et têtes de chouettes. Haut. : 25,5 cm.

495Légumier rond en métal argenté sur un piédouche rond, agrémenté de deux anses feuillagées et dont le couvercle présente une prise en forme de fruits. Haut. : 22 cm. Diam. : 25 cm.

496Paire de candélabres en métal argenté à quatre bras de lumière. Fûts à pans et bases octogonales bordées de godrons. Haut. : 33 cm.

497Seau à champagne en métal argenté de forme balustre à côtes dont les quatre pieds, les deux anses et le col sont moulurés de feuilles de vigne et grappes de raisin. Haut. : 26 cm.

498Suite de douze porte-couteaux en métal argenté représentant des animaux. Epoque Art Déco.

499Grande coupe en métal argenté à bordure ajourée, ciselée de feuilles de vigne et grappes de raisin. La base carrée rehaussée d'une frise de perles prend appui sur quatre pieds à motif de grappes de raisin. Chiffrée Au bain-marie Paris. Haut. : 26,3 cm. Diam. : 24 cm.

500Service à thé et café de cinq pièces en métal argenté, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 plateau, et dont chaque pièce est bordée de perles.

501Paire de bougeoirs en métal argenté à binets et fûts balustre prenant appui sur une base ronde. Epoque fin XIXè. Haut. : 26,5 cm.

502Plateau rectangulaire à pans bordé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond maté. 42 x 33,5 cm.

503Chauffe-plat ovale en métal argenté dont les anses et les pieds sont moulurés et feuillagés. Epoque fin XIXè. Haut. : 11 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25 cm.

504Belle et grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée au centre d'attributs de musique et aratoires et caractères dans des médaillons, le haut étant orné de fruits et de larges feuilles d'acanthe. Faux dormant orné d'une colonne à cannelures et godrons encadrés de rubans et sommé d'un visage. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille de fruits encadrée de volutes feuillagées. Montants arrondis à cannelures rudentées prolongés par des pieds cambrés feuillagés et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de feuillage. Belles ferrures en fer. Epoque début XIXè. Haut. : 2,57 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,68 m.
1600/1800

505Somptueuse commode scriban bordelaise en acajou mouluré, de forme galbée et cintrée. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et un abattant de forme mouvementée dissimulant un intérieur en forme de coque de navire présentant un secret, douze tiroirs et un tabernacle en arcature joliment galbé. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds à enroulement. Bordeaux, époque XVIIIè, commande d'armateur, serrures d'époque. Haut. : 1,095 m. Long. : 1,275 m. Prof. : 0,635 m.
25000/30000

506Horloge droite en chêne dont le mouvement encadré de colonnes est sommé de deux volutes encadrant un aigle sur une boule. Cadran repeint chiffré BUCKNALL BURFLEM Angleterre, époque XVIIIè et aiguilles changées. Haut. : 2,26 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,22 m.

507Exceptionnel couple de serviteurs noirs en bois polychrome, debout sur un socle carré imitant le marbre vert. Ils portent chacun un coussin. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,54 m. Provenance : souvenir de Mme LANVIN et de sa fille la Comtesse de POLIGNAC Château de Kerbastie.
15000/20000

508Suite de quatre fauteuils en bois laqué blanc, sculptés de coquilles et dont les pieds cambrés sont réunis par une entretoise en X. Dossiers et assises cannés. Style Régence. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m.

509Belle commode en placage de palissandre de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures en laiton et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de bustes dhomme. Dessus en marbre brèche rouge. Epoque Régence. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,655 m.
6000/8000

510Fauteuil de bureau à dossier gondole reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures et ceinture moulurée de filets. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,43 m. Pieds entés.

511Beau et grand buffet en chêne ouvrant à une porte pleine à deux vantaux dans le bas et une porte vitrée à deux vantaux dans le haut. Il est sculpté de perles, fleurs et larges feuilles d'acanthes. Les faux dormants à cannelures rudentées sont encadrés de rubans et le bandeau supérieur présente une vasque de fruits encadrée de pampres de vigne. Montants arrondis à cannelures rudentées rehaussés de feuillages et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Epoque XIXè. Haut. : 2,42 m. Long. : 1,47 m. Prof. : 0,54 m.

512Petite console en bois redoré reposant sur quatre pieds cambrés feuillagés terminés par des sabots, ceinture ajourée en façade à décor de réserves fleuries sur fond quadrillé. Epoque L XV. Dessus marbre brocatelle. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,575.
4000/6000

513Grand buffet en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à deux portes à un vantail et dormant orné d'architecture dans le haut, trois tiroirs et deux portes à un vantail dans le bas. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace et de tiges feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 2,41 m. Long. : 1,81 m. Prof. : 0,63.

514Console en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture reposant sur des pieds avant en volute terminés par des griffes et montants arrière en pilastre. Belle garniture de bronze ciselée de larges palmettes. Dessus marbre blanc. Epoque Louis Philippe. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,315 m. Prof. : 0,46 m.

515Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de corbeilles fleuries, roses et raisins au centre et dans le haut. Dormant orné d'une large tige de roses. Bandeau supérieur à décor de corbeille de fruits et de fleurs entouré de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une réserve ronde fleurie. région de Cherbourg. Epoque XIXè. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,62 m.

516Commode en placage d'amarante, de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants galbés et pieds légèrement cambrés. Garniture de bronze doré ciselé de réserves et feuillages. Dessus marbre rouge des Flandres. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,57 m. (Accidents au placage).
4000/6000

517Très beau fauteuil à chassis en bois doré sculpté de fleurettes et feuillage. Pieds cambrés, dossier droit et garniture d'une soierie de Pékin usagée. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,60 m.

518Grande et belle armoire dite de Montebourg en chêne, sculptée, ouvrant à deux portes à un vantail orné de corbeilles fleuries et raisins dans le haut et le bas, dormant godronné et bandeau supérieur présentant une large corbeille de fleurs et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de rinceaux fleuris, raisins et coeur perlé. Epoque XIXè. Haut. : 2,50 m. Long. : 1,95 m. Prof. : 0,68 m.

519Belle petite commode en marqueterie de bois de rose et violette et amarante sur les champs de tiroir intérieur. A léger ressaut central, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés rehaussés de feuillage et griffes en bronze doré. Epoque Transition Louis XV/Louis XVI. Travail parisien attribué à F. BAYER. Dessus marbre gris (restauré). Haut. : 0,87 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,51 m.
8000/10000

520Joli petit buffet en noyer sculpté de têtes d'angelots et femmes drapées. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans sa partie haute, une porte à deux vantaux et un tiroir dans sa partie basse. En partie d'époque XVIIè. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,45 m.

521Serviteur muet en placage de bois de rose reposant sur quatre pieds en pilastre, fût octogonal et présentant trois plateaux de marbre blanc. Ceinturé d'une galerie de laiton. Epoque L XVI. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,365 m.

522Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de roses et raisins dans le haut et le bas. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une corbeille fleurie et de raisins. Nord Cotentin, époque fin XIXè. Haut. : 2,29 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m.

523Meuble écritoire dit Davenport en acajou dont les montants avant sont en volute feuillagée. Il ouvre à quatre tiroirs de chaque côté et deux abattants en façade dont l'un dessus cuir dissimulant huit petits tiroirs. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,56 m.

524Très belle commode en noyer avec rehauts noirs, à léger décrochement arrière sur les côtés. Elle est de forme arbaleste en façade et ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Bronze ciselé de têtes de chevaux et queues de dauphins. Serrure à double pène inversé permettant de fermer gauche ou droite la rangée de tiroirs sous le plateau fabriqué d'une seule planche de noyer (légères fentes). Travail du Dauphiné attribué à Thomas Hache, époque XVIIIè. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,70 m. Bibl. : Le génie des hâches par P et F Rouge - Ed. Faton - page 237 pour les bronzes et côtés à décrochement muet - page 244 pour la façade en arbalète.
12000/15000

525Bonnetière en bois fruitier ouvrant à une porte à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement. Corniche rectiligne. Bourgogne, époque XVIIIè. Haut. : 2,02 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,68 m.

526Curieuse table à abattant en acajou et amarante dont la ceinture est chantournée. Pieds légèrement cambrés à enroulement. Epoque XVIIIè, probablement La Rochelle ou Bordeaux. Haut. : 0,73 m. Côté : 0,57 m.

527Commode secrétaire en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs dont celui du haut découvrant un abattant, quatre tiroirs et un grand casier. Montants à pans et dessus marbre noir veiné blanc. Epoque Louis Philippe. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,57 m.

528Harpe diatonique en bois sculpté et doré à décor d'urne chargée de fruits et de fleurs, feuillages, palmettes, piastres et rubans. Elles est ornée d'un décor polychrome dit Vernis Martin à motif de guirlandes. Epoque L XVI. Signée à l'encre en-dessous. Haut. : 1,63 m.
4500/6000

529Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'outils oratoires dans des réserves enrubannées au centre, fleurs et feuilles d'acanthes dans le haut. Faux dormant à cannelures et rubans. Bandeau supérieur orné d'une corbeille de fruits entourée de vignes. Calvados, époque XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,58 m.

530Belle commode dite sauteuse en merisier, sculptée de réserves en volute. Les côtés sont moulurés de panneau. Elle ouvre à deux tiroirs en façade très légèrement galbés. La ceinture est de forme mouvementée et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés à enroulement et sabot. Dessus bois. Epoque XVIIIè, probablement région de Carcassonne. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 1,11 m.
6000/7000

531Bureau dit américain en chêne ouvrant à cinq tiroirs et un cylindre à rideau dissimulant vingt-deux casiers, quatre tiroirs et deux secrets. Entrée de serrure chiffrée Bureaux SHANNON. Haut. : 1,275 m. Long. : 1,51 m. Prof. : 0,85 m.

532Petit buffet en noyer ouvrant à une porte à deux vantaux à décor stylisé. Montants droits et dessus bois. Pieds toupie. Espagne ou pays Basque. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,08 m. Prof. : 0,48 m (restaurations et manques).

533Secrétaire dit à guillotine en merisier, ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un abattant dissimulant cinq tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Travail probablement nantais. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,52 m.

534Beau meuble en noyer sculpté ouvrant à une porte ornée d'un miroir ovale bordé de fleurs et sommé de deux têtes de lion. Les montants sont sculptés de pilastres feuillagés et le bandeau supérieur est orné d'une coquille encadrée de fruits et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,48 m.

535Belle et grande lanterne hexagonale en bronze et tôle de fer laquée vert dont le haut simule une toiture. Epoque XIXè. Haut. : 1,40 m. Diam. : 0,44 m.

536Console en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture et dont les pieds arrière en pilastre et les pieds avant en colonne sont réunis par un plateau. Dessus marbre gris. Epoque XIXè. Haut. : 0,895 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,51 m.

537Belle petite commode en noyer de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants mouvementés se prolongent par des pieds cambrés et la ceinture inférieure de forme mouvementée est sculptée d'une coquille encadrée de volutes feuillagées. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,845 m. Long. : 1,08 m. Prof. : 0,65 m.
6000/7000

538Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de roses au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de tiges fleuries. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,56 m.

539Petit guéridon rond en acajou bordé de laiton à fût fuselé à cannelures rudentées prolongé par trois pieds en volutes soulignées d'une cannelure rudentée. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,595 m.

540Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes feuillagées et une porte à deux vantaux à décor de panier fleuri dans une réserve ronde entourée de tiges fleuries. Faux dormant orné de rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Montants arrondis à cannelures rudentés et pieds cambrés feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 1,055 m. Long. : 1,535. Prof. : 0,545 m.

541Deux chaises en bois doré à dossier médaillon à motif de feuillage et guirlandes de laurier. Ceinture bordée de rais de cœur et pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI, époque XIXè. Haut. : 0,79 m et 0,75 m.

542Commode en placage de palissandre de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures en laiton. Dessus marbre gris. Epoque Régence. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,62 m.
6000/7000

543Horloge droite en noyer, moulurée et sculptée d'encadrement et d'un panier fleuri. Mouvement dont le cadran émaillé blanc fendu est à une aiguille. Haut. : 2,43 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,28 m.

544Belle table dite Boulle rouge de forme violonnée en placage de bois noirci et d'incrustations de laiton sur fond d'écaille rouge à motifs de volutes et rinceaux feuillagés. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés ornés d'espagnolettes en bronze. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,49 m. Prof. : 0,88 m.

545Sellette en bois sculpté de forme mouvementée à bord godronné et dont le fût en forme d'enfant tenant une grappe de raisins prend appui sur trois pieds en volutes feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 0,94 m. Accidents et manque.

546Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds dits toupie. Dessus marbre gris restauré. Epoque L XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,57 m.

547Lustre en bronze à patine jaune et tôle peinte en vert à six bras de lumière en forme de cygne. Style Restauration. Haut. : 32 cm. Diam. : 56 cm.

548Petite armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés de cœurs au centre. Corniche rectiligne à denticules et montants droits. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,87 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,62 m.

549Petite commode en chêne ouvrant à quatre tiroirs séparés par des colonnes. Bronze ciselé de cornes d'abondance et mufles de lion. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 0,925 m. Long. : 1,165 m. Prof. : 0,575.

550Table dite bouillotte en acajou et bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Pieds fuselés à cannelures terminés par des roulettes en laiton. Dessus marbre gris bordé d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,645 m.

551Table à jeux console dite demi-lune en acajou rehaussé d'encadrements et bordure en laiton. Elle repose sur cinq pieds fuselés à cannelures prolongés par des sabots de bronze. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,11 m. (Accidents).

552Vitrine en noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et sculptée de rubans et guirlandes de fleurs dans le bas. Bandeau supérieur rehaussé de piastres et deux rameaux réunis par un nœud. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,40 m.

553Ensemble de six chaises et deux fauteuils en acajou à dossiers gerbe et pieds fuselés à cannelures. Angleterre, époque XIXè. Garniture de velours bleu.

554Grande armoire dite de Mariage en chêne ouvrant à deux portes sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie, raisins et colombes dans le haut. Dormant orné de feuillage et de fruits, bandeau supérieur orné d'une large corbeille fleurie, raisins, cornes d'abondance, nid et colombes. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une corbeille fleurie, raisins, fleurs et colombes. Porte à l'intérieur deux cachets Fabriques de meubles MIGNOT Cherbourg. Haut. 2,52 m. Long. : 1,96 m. Prof. : 0,68 m.

555Petite console en acajou de forme mouvementée ouvrant à un tiroir en ceinture ornée de fleurs. Les montants avant en volutes feuillagées sont réunis par une tablette et le dessus présente un marbre blanc. Epoque L Ph. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,42 m.
450/600

556Suspension carrée en métal de couleur argentée avec système mobile à chaîne. Epoque N III. Haut. : 0,925 m. Côté : 0,28 m.

557Secrétaire en placage de noyer rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Restauration. Dessus marbre gris Sainte Anne. Haut. : 1,52 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,46 m.

558Buffet deux corps en bois laqué blanc rechampi en jaune, ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs et deux portes à un vantail dans le bas. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée rehaussée d'un nœud de roses. Epoque XIXè. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,48 m.

559Meuble à hauteur d'appui en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrements. Intérieur peint d'un motif floral. Espagne, Castille, époque XVIIIè. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,47 m.

560Bureau de pente en chêne ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant huit casiers, sept tiroirs et une porte. Entrées de serrures en os. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 1,14 m. Long. : 1,01 m. Prof. : 0,51 m.

561Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m.

562Horloge droite en chêne, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de fleurettes. Le cadran métallique est chiffré FACON AU FAVRIL 1792. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,305 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,35 m.

563Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers de roses au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur à décor de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée de fleurs et de feuillage. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,26 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,56 m.

564Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant un intérieur en bois clair ouvrant à six tiroirs et un grand casier. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,47 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,48 m.

565Cabinet en chêne ouvrant à une porte, sculpté d'un profil d'homme et dont le piétement est composé de deux pilastres en volute à attaches d'homme barbu. Haut. : 1,62 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,55 m.
450/600

566Buffet bas en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte vitrée à deux vantaux ornée de croisillons. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,02 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,54 m.

567Petit buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs et une porte pleine moulurée d'encadrement à deux vantaux dans le bas. Epoque XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,54 m. (Manque la corniche).

568Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et feuilles d'eau. Il est souligné de larges feuilles d'acanthe et sommé d'une couronne de fleurs, laurier, torche et carquois. Epoque XIXè. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,95 m.

569Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Epoque XIXè.Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m.

570Deux statues en marbre blanc représentant deux femmes agenouillées, l'une versant de l'eau d'une cruche et l'autre tenant du linge. Haut. : 1,26 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,40 m. (Restauré)
1500/2000 pièce

571Paire de fauteuils à bras en noyer dont les pieds sont réunis par une entretoise. Espagne, époque XVIIIè. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,50 m.

572Petit bureau dit dos d'âne en bois naturel de noyer et loupe plaquée sur l'abattant. Il ouvre à deux tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs, quatre casiers et un secret. Pieds cambrés prolongés par des bouts de pieds stylisés d'animaux. Epoque Régence, travail frontalier du Dauphiné. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,50 m.
5000/6000

573Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant neuf tiroirs et un casier. Montants droits prolongés par des pieds griffe en bois noirci. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,405 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,405 m.

574Armoire dite de Granville en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux. Faux dormant et montants arrondis à cannelures en partie rudentés. Bandeau supérieur à cannelures, corniche dite en chapeau de gendarme et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Epoque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,65 m.

Frais de vente : 17.50 %