BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - IVOIRE

Bague diamant « asher-cut » 2ct09 couleur J Collier serti de saphirs 10cts et diamants 3ct90 Bague rivière saphir 3ct17 Bague boule citrines Broche ruban perle et diamants Très belle ménagère armoriée en argent massif de l’orfèvrerie LAPPARA Carrés HERMES - Tableaux et objets d'Art

Lundi 01 juin 2009 à 14h30

Samedi 30 Mai - Dimanche 31 Mai et Lundi 1er Juin de 10h à 12h

1Bracelet jonc en or de couleurs, ajouré de feuilles de vigne et grappes de raisins 12,3 grs

2Chaïne en or jaune 11 grs

3Epingle de cravatte en or jaune décor camée. Poids brut 4,20gr

4Montre de gousset en or jaune guilloché (bélière en métal) poids brut 49,9gr

5Bague jonc en or jaune guilloché alterné de joncs en or blanc . 6,15 gr

6 Collier de perles de culture diamètre 10/11mm fermoir boule en argent rhodié

7Bague or blanc centre topaze 1ct50 épaulée de deux améthystes et de diamants 0,15ct (4gr4)

8Boutons de manchettes en or jaune chacun orné d'un rubis pain de sucre :9,5gr.

9Bague en or jaune avec perle 2,70gr

10Collier formé d'une chaîne d'or jaune ornée de cinq roses en corail ancien, 10,2gr.

11Montre gousset LONGINES or 14kt poids brut 64gr (boîte et certificat d'origine de 1947)

12Montre gousset ALPINA or 14kt poids brut 60gr

13Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, 2ct environ entre deux diamants triangulaires, 4,2gr.

14Bague en or jaune avec perles fantaisie de couleurs 4,90gr

15Pendentif ovale bélière ouvrante en or blanc 3g centre saphir rond agrémenté de 22 saphirs calibrés 1.20ct et de 30 diamants taille moderne 0.40 ct

16Collier en or jaune décor de pastilles 5,1 grs

17Bague or blanc 6g50 centre saphir jaune carré 1.90cts env agrémenté de 6 diamants taille baguette 0.35ct env

18Bague tank en or jaune et platine sertie de 22 diamants. 8,20gr

19Pendentif porte photo en argent et miniature sur porcelaine

20Bague ruban en or blanc 11g65 ornée de 32 diamants taille moderne 0.50ct env et 75 diamants taille baguette 1.60ct

21Bague jonc en or jaune et rodié 3,70gr

22Broche pin's figurant un Putti musicien en corail naturel ancien, monture en or jaune

23Bracelet ligne en or jaune souligné de rubis cabochon totalisant 15ct environ intercalés de petits diamants 10gr.

24Bague toi & moi 4g95 ornée d'un zircon naturel 1.16ct avec certificat et d'un diamant taille ancienne (ègrisure) réhaussés de 6 diamants 0.30ct env (0.26)

25Bracelet jonc en or jaune 13,6 grs

26Bague marguerite ovale or 10g10 centre rubis (probablement Birman) 4cts env (4.02) entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env taille moderne

27Bague en or gris centrée d'un diamant pesant 0,55ct environ entouré et épaulé de diamants taille trapèze et taille brillant 6,6gr.

28Broche des années 1950 en or jaune en forme de bouquet rehaussé d'une ligne de diamants. 21 gr

29Bague deux ors ornée d'un saphir jaune et de diamants 4,4gr.

30Bague or blanc 6g20 centre saphir 3,17cts (origine probable Ceylan) agrémentée de 2x3 diamants (0,74ct) taille moderne. CERTIFICAT SWISSLAB

31Bague solitaire en or blanc et platine sertie d'un diamant taille ancienne d'env. 0,50ct (3,97 gr

32Broche ancienne en argent centre intaille sur améthyste

33Sautoir 225 perles de culture 6 X 6.5 mm,orient rosé, fermoir menotte ovale or

34Bague à pans or blanc 4g35 centre péridot vert faceté ovale 5.40cts agrémenté diamants 0.40ct taille moderne

35Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)

36Collier en or jaune ponctué de pierres fines en sertissure 10,5gr.

37Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin 8,80ct serti entre deux motifs diamantés 5,2gr.

38Pendentif orné d'une améthyste taillée à facettes 6.50cts env agreméntée de 9 diamants 0.15ct env taille modernesur chaine maille forçat or 8g25

39Bracelet en or jaune 14 KT 10 grs

40Bague marguerite plate en or gris centrée d'un saphir ovale 2,50ct environ dans un rang de huit brillants, totalisant 1,80ct environ 4,3gr.

41Paire de boucles d'oreilles marguerites or 4g90 or blanc centres émeraudes 2.ct env (2.08) entourées de 24 diamants 0.80ct env taille moderne

42Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant 1,06ct entre deux diamants taille princesse 3,5gr.

43Bague marquise en or jaune pavée de diamants taillés en roses PB : 4,8 grs

44Bague en or blanc sertie de quatre rubis et de diamants (3,40gr)

45Jolie bague en or jaune ornée d'un importante citrine rectangulaire sur une corbeille fine et ajourée soulignée de diamants 7,6gr.

46Croix en pendentif sur or gris ornée de trois diamants taille poire et un diamant fancy-cut 3gr.

47Collier or blanc 12g60 orné de 10 perles ovales d'eau douce agrémentées de 78 diamants 0.50ct env

48Bracelet rigide ouvrant or blanc 15g85 orné de 11 rubis 1.65ct env (1.62) et38 diamants 0.60ct env

49Pendentif des années 70 en or jaune orné de cabochons de turquoises surmontés de 2 diamants, sur une chaîne en or jaune (20,5 grs)

50Bracelet en or jaune formé de 8 motifs ovales encadrant des pépites 109,37gr

51Bague or 3g40 centre rubis 0.40ct env entouré de 12 diamants 0.30ct env

52Bague en o jaune centrée d'un saphir ovale 5,10ct, certificat du Laboratoire de Paris L.F.G dans un rang de diamants, total: 2ct environ 7,6gr.

53Bague rectangulaire or 7g95 centre émeraude de Colombie rectangulaire à pans 2.50cts env entourée de 16 + 2 diamants taille moderne 0.90ct env (0.89) taille moderne

54Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm

55Charmante bague fleur en platine centrée d'un diamant taille ancienne entouré de diamants en sertissure 4gr.

56Bague en or gris ornée d'un rubis ovale, 2,50ct environ entre quatre diamants baguette, total : 0,60ct environ 4,8gr.

57Bague jonc or blanc 4g15 pavée de diamants 0.65ct environ taille moderne

58Broche ruban en or gris ornée d'une perle de culture, diamètre 12mm et diamants 7gr.

59Bracelet en ivoire torsadé, filets or et perles de corail

60Bague des années 30 en platine sertie d'un diamant demi taille d'environ 3 ct, monture rehaussée de deux rangs de trois diamants 9,92 grs

61Pendentif coeur centre émeraude de Colombie 1.10ct env entourée de 15 + 3 diamants 0.70ct taille moderne sur chaine maille forçat or 7g80

62Bague en or gris ornée d'un diamant 0,75ct serti entre deux barrettes diamantées 3,9gr.

63Bague boule or blanc 6g ornée de 21 citrines ovales 5.90cts env intercalées de 20 diamants 0.30ct env taille moderne

64Superbe collier en or blanc 34g65 orné de 13 saphirs ovales 10.30ct env et de diamantstotalisant 3.90cts env taille moderne

65Broche pin's figurant une rose en corail ancien naturel, monture en or jaune, 5,7gr.

66Bague ''toi & moi'' or blanc 5g05 ornée de 6 rubis 1.50ct env agrémentés de 14 diamants 0.60ct taille baguette

67Bague en or gris centrée d'un diamant ''asher-cut '' (carré) pesant 2,09ct certifié J.VVS1 par le Laboratoire E.G.L entouré de deux rangs de brillants suivant la même forme carrée 7,90gr.

68Bracelet souple en or gris souligné de saphirs calibrés et de diamants en sertissure 9,2gr.

69Bague marguerite ovale or 7g85 centre saphir de Ceylan 3cts env. entouré de 12 diamants 1ct env taille moderne

70Bague marguerite ancienne en or jaune et platine ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants calibrés. 3,5gr.

71Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude, 5,30ct entre deux diamants triangulaires 5,4gr.

72Chaîne et pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant ourlé d'or gris, 0,65ct environ 3,5gr.

73Pendentif ancien en argent orné d'un émail

74Bague jonc or blanc 7g95 centre saphir de Ceylan 3.20cts env agrémenté de 14 diamants taille baguette 0.30ct env et 22 diamants taille moderne 0.60ct env

75Collier 94 perles de culture 3 X 3.5mm, centre Croix or blanc et platine 5g20 ornée de 5perles fines agrémentée de diamants, fermoir cylindrique alliage d'or blanc 14 k

76Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)

77Bague fleur deux ors centrée d'un rubis ovale pesant 6,40ct environ dans un rang de brillants, total : 1,50ct environ4,60gr.

78Broche en or jaune guilloché et feuillagé ornée d'une perle, de deux petits diamants et d'une pierre rose. 14,30 gr

79Collier de perles en chute, fermoir or jaune

80Bague or blanc 5g90 centre améthyste 4.70cts agrémentée de diamants 0.50ct

81Puces d'oreilles chacune sertie d'un brillant ourlé d'or gris, total : 1,42ct 2,8gr.

82Bague en or blanc de forme élipse sertie d'une ligne de 5 diamants (total 1ct env.) 9,70gr

83Bague en or gris ornée d'un saphir à pans coupés 2,60ct environ entre quatre diamants baguette 4,8gr.

84Bague or 5g05 ornée de 13 diamants taille moderne 0.25ct et 14 diamants taille baguette 0.40ct env

85Broche en forme de nœud en or jaune guilloché rehaussée de trois diamants. 12,70gr

86Pendentif porte photos en or jaune, orné d'une intaille à l'antique poids brut 20,80gr

874 bagues en or jaune avec pierres. Poids brut: 11,6gr

88Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, 3,30ct sertie entre quatre diamants taille baguette 4,4gr.

89Bague ovale festonnée or 5g80 centre serti clos rubis (probablement Birman) 3cts env entouré de 14 diamants 0.60ct taille moderne

90Bracelet N.III manques

90Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs

91Collier de perles de culture diamètre 11mm fermoir en argent rhodié

92Bague ronde en or jaune sertie d'un rubis clos entouré de 2 émeraudes et 6 diamants taille ancienne (13,5 grs)

93Bracelet formé de camées, monture en or jaune (22,1 grs)

94Bague en or gris ornée d'un rubis Birman traité, taille coussin, 5ct environ entre deux diamants triangulaires, total : 0,60c environ 3,2gr.

95Broche en or blanc rehaussée de diamants (11,5 grs)

96Collier 87 perles de culture 6 X 6.5 mm ,fermoir anneau or

97Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille coussin pesant 3,20ct certificat du Laboratoire LFG de Paris serti entre deux brillants 2,82gr.

98Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7fr

99Lot de bijoux or non contrôlé vendu à la casse (4 bagues + 1 pendentif) Poids brut : 17,6 grs

100Bague or blanc 5g45 centre saphir de Ceylan 3cts env, agrémenté de 6 diamants 0.30ct env taille baguette en chute

102Bague solitaire or blanc et platine sertie d’un diamant TM de 0,30 ct environ

103Lot de petites perles pour pompon,

104Alliance en or gris sertie de 21 diamants (2,53 gr)

105Collier cœur en cristal de roche facetté sur rang d'améthystes et mini boules de corail , fermoir argent

106Bracelet boules de quartz rose et agate grise, fermoir vermeil

107Sautoir de cornaline facetées intercalées de perles et mini boules vermeil

108Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil

1093 broches Napoléon iii en argent, deux taillées en camée sur améthyste, une plaque onyx

110Montre bracelet de dame en or KODY poids brut: 24,7 grs (a contrôler, vendue pour casse)

111Médaille Vierge or jaune 1,80gr

112Pendentif cœur agate monture vermeil

113Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr

114Trois broches camées 1900 (seront divisées)

115Deux boucles de ceintures en argent et vermeil avec strass. Ep. 1900

116Broche en argent motif émaillé à décor d'angelot. 19ème S.

1174 broches en or jaune divers modèles pesant au total 21gr: ronde décor de coq (accident au fermoir) barette décor fleurs, barette (accident) broche pierre à recoller

118Bague en or jaune ornée de pierres A contrôler (5,84gr)

119Broche camée cerclée or (manque épingle)

120broche pendentif camée cerclée argent

121Sautoir composé de galets ovales d'améthyste, mini boules vermeil et perles et boules d'agate grise

122Beau sautoir de boules d'agate grise, agrémentées de galets ovales d'améthyste, boules de vermeil

123Collier de fusaux d'agate beige intercalés de perles d'eau douce et mini boules vermeil. Fermoir vermeil

124Bague des années 30 en platine et or blanc, centre grenat dans un pavage de diamants 7,30gr

125bague jonc torsadé en or jaune rehaussé de deux lignes de diamants sur or rhodié 6,30gr

129Gourmette ruabn ceinture en or jaune tressé 116,90gr

150Couteau beurre + couteau fromage manche argent massif poinçon Minerve modèle uniplat (lames inox)

151Rond de serviette argent massif 115g poinçon Minerve guirlandes de roses en relief et cartouche entouré de feuillage

152Timbale argent massif 90g poinçon Minerve modèle filets

153Verseuse égoïste argent massif 160g poinçon Minerve fond plat anse bois mouluré, bec verseur feuillage, prise de couvercle bouton de fleur sur macaron, bordure godrons

154Drageoir couvert à anses argent massif 500g poinçon Minerve, moulure feuilles d'eau, prise de couvercle raisin

155Chèvre en argent massif poinçon Minerve 235g

156Paire de ciseaux à raisin en argent massif poinçon Minerve 100gr

157Paire de bougeoirs octogonaux argent massif poinçon Minerve pieds de vigne torsadés et grappes de raisins 1825 g

158Cachet en argent massif poinçon Minerve décor de femme à la colombe. 300g

159Ouvre lettre en argent massif 1°titre poinçon Minerve à décor de tête de chien 190g

160Plat ovale bordure moulurée et godronnée en argent massif 875g poinçon Minerve diam 39.5 cm

161Rond de serviette ajourée argent massif 45g poinçon Minerve décoré d'enfants alsaciens

162Ménagère 76 pièces : 6 couverts de table, 6 couverts à dessert, 6 couverts à poisson, 6 cuillères à café, 6 cuillères à glace, 6 fourchettes à huitre,1couvert à salade (2p),1couvert à ragoût (2p), 1couvert à glace (2p),1 couvert à poisson(2p), 1 louche,1

162Ménagère armoirie

162Ménagère couverts

163Chocolatière égoïste et son moussoir argent massif v poinçon Minerve, fond plat manche ivoire, bec verseur ''canard'' col cotes creuses

164Pelle à tarte argent massif 135g poinçon Minerve décor de côtes céleri et branche de laurier

165Chatons jouant argent massif poinçon Minerve 155g

166Boite à beurre coquille sur trois pieds boules en argent massif poinçon Minerve 130g

167Aigle ailes déployées argent massif 155g poinçon Minerve

16812 couteaux table lames inox, manches argent massif poinçon Minerve modèle filets

169Pot à lait égoïste argent massif 60g poinçon Minerve manche latéral bois mouluré

170Grande timbale tulipe argent massif 185g poinçon Minerve sur piédouche moulure feuilles d'eau

171Chocolatière et son moussoir argent massif 720g poinçon Minerve fond plat manche latéral bois mouluré, bec verseur ''canard'' col orné de cotes creuses avec couronne de laurier, prise de couvercle (à charnière) bouton de fleur sur macaron de pétales, bordu

172Plat rond filets contours 860g argent massif poinçon cygne Diam. 33cm

17312 cuillères moka argent massif 180g poinçon Minerve modèle uniplat

174Porte piques en forme de nid d’oiseaux argent massif poinçon Minerve. 255gr

175Rond de serviette argent massif 40g poinçon Minerve rubans et laurier ajouré

176Casserole argent massif 140g poinçon Minerve manche bois à pans

177Plat rond argent massif bordure raisins en applique 720g

178Boite rectangulaire argent massif v Poinçon Minerve décor couple d'oiseaux picorant dans le feuillage

179Dessous de bouteille argent massif 195g poinçon Minerve modèle filets contours

180Curon argent massif 95g poinçon Minerve bordure filets

181Poivrier net argent massif 165g poinçon Minerve de forme tonneau

182Ours polaire argent massif 295g poinçon Minerve

183Coffret de toilette en placage de macassar ouvrant par un abattant découvrant un miroir et des accessoires (cristal, argent) et un tiroir pour rangement des bijoux. Ep. 19ème S.30x22 H.17 En l'état, manques.

195Monture de confiturier en argent Maison ODIOT 260 grs

BINET Georges (1865-1949) "Jeune gardien de chèvres" Huile sur toile sbd 12x15

BINET Georges (1865-1949) "Chèves broutant" Huile sur toile sbd 12,5x19

Aquarelle de MELISSENT 47x61

Carré HERMES "Cérès"

Carré HERMES

Carré HERMES "Les rubans du cheval"

Deux chiens de Fö en ivoire

Groupe en ivoire

Groupe en ivoire

Défense sculptée en ivoire

Bonnetière

Flacon d'eau de toilette Héritage de Guerlain. Flacon signé Jean Paul GUERLAIN série limitée à 4000 exemplaires édité en 1992 et numéroté 1585. Dans un coffret en bois.

Sac GUERLAIN en tissu bleu avec pochette de protection

Reproductions "marine"

Frais de vente 17,30%