| 1 | | Bracelet jonc en or de couleurs, ajouré de feuilles de vigne et grappes de raisins 12,3 grs
| 2 | | Chaïne en or jaune 11 grs
| 3 | | Epingle de cravatte en or jaune décor camée. Poids brut 4,20gr
| 4 | | Montre de gousset en or jaune guilloché (bélière en métal) poids brut 49,9gr
| 5 | | Bague jonc en or jaune guilloché alterné de joncs en or blanc . 6,15 gr
| 6 | | Collier de perles de culture diamètre 10/11mm fermoir boule en argent rhodié
| 7 | | Bague or blanc centre topaze 1ct50 épaulée de deux améthystes et de diamants 0,15ct (4gr4)
| 8 | | Boutons de manchettes en or jaune chacun orné d'un rubis pain de sucre :9,5gr.
| 9 | | Bague en or jaune avec perle 2,70gr
| 10 | | Collier formé d'une chaîne d'or jaune ornée de cinq roses en corail ancien, 10,2gr.
| 11 | | Montre gousset LONGINES or 14kt poids brut 64gr (boîte et certificat d'origine de 1947)
| 12 | | Montre gousset ALPINA or 14kt poids brut 60gr
| 13 | | Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, 2ct environ entre deux diamants triangulaires, 4,2gr.
| 14 | | Bague en or jaune avec perles fantaisie de couleurs 4,90gr
| 15 | | Pendentif ovale bélière ouvrante en or blanc 3g centre saphir rond agrémenté de 22 saphirs calibrés 1.20ct et de 30 diamants taille moderne 0.40 ct
| 16 | | Collier en or jaune décor de pastilles 5,1 grs
| 17 | | Bague or blanc 6g50 centre saphir jaune carré 1.90cts env agrémenté de 6 diamants taille baguette 0.35ct env
| 18 | | Bague tank en or jaune et platine sertie de 22 diamants. 8,20gr
| 19 | | Pendentif porte photo en argent et miniature sur porcelaine
| 20 | | Bague ruban en or blanc 11g65 ornée de 32 diamants taille moderne 0.50ct env et 75 diamants taille baguette 1.60ct
| 21 | | Bague jonc en or jaune et rodié 3,70gr
| 22 | | Broche pin's figurant un Putti musicien en corail naturel ancien, monture en or jaune
| 23 | | Bracelet ligne en or jaune souligné de rubis cabochon totalisant 15ct environ intercalés de petits diamants 10gr.
| 24 | | Bague toi & moi 4g95 ornée d'un zircon naturel 1.16ct avec certificat et d'un diamant taille ancienne (ègrisure) réhaussés de 6 diamants 0.30ct env (0.26)
| 25 | | Bracelet jonc en or jaune 13,6 grs
| 26 | | Bague marguerite ovale or 10g10 centre rubis (probablement Birman) 4cts env (4.02) entouré de 12 + 2 diamants 1.40ct env taille moderne
| 27 | | Bague en or gris centrée d'un diamant pesant 0,55ct environ entouré et épaulé de diamants taille trapèze et taille brillant 6,6gr.
| 28 | | Broche des années 1950 en or jaune en forme de bouquet rehaussé d'une ligne de diamants. 21 gr
| 29 | | Bague deux ors ornée d'un saphir jaune et de diamants 4,4gr.
| 30 | | Bague or blanc 6g20 centre saphir 3,17cts (origine probable Ceylan) agrémentée de 2x3 diamants (0,74ct) taille moderne. CERTIFICAT SWISSLAB
| 31 | | Bague solitaire en or blanc et platine sertie d'un diamant taille ancienne d'env. 0,50ct (3,97 gr
| 32 | | Broche ancienne en argent centre intaille sur améthyste
| 33 | | Sautoir 225 perles de culture 6 X 6.5 mm,orient rosé, fermoir menotte ovale or
| 34 | | Bague à pans or blanc 4g35 centre péridot vert faceté ovale 5.40cts agrémenté diamants 0.40ct taille moderne
| 35 | | Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)
| 36 | | Collier en or jaune ponctué de pierres fines en sertissure 10,5gr.
| 37 | | Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin 8,80ct serti entre deux motifs diamantés 5,2gr.
| 38 | | Pendentif orné d'une améthyste taillée à facettes 6.50cts env agreméntée de 9 diamants 0.15ct env taille modernesur chaine maille forçat or 8g25
| 39 | | Bracelet en or jaune 14 KT 10 grs
| 40 | | Bague marguerite plate en or gris centrée d'un saphir ovale 2,50ct environ dans un rang de huit brillants, totalisant 1,80ct environ 4,3gr.
| 41 | | Paire de boucles d'oreilles marguerites or 4g90 or blanc centres émeraudes 2.ct env (2.08) entourées de 24 diamants 0.80ct env taille moderne
| 42 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant 1,06ct entre deux diamants taille princesse 3,5gr.
| 43 | | Bague marquise en or jaune pavée de diamants taillés en roses PB : 4,8 grs
| 44 | | Bague en or blanc sertie de quatre rubis et de diamants (3,40gr)
| 45 | | Jolie bague en or jaune ornée d'un importante citrine rectangulaire sur une corbeille fine et ajourée soulignée de diamants 7,6gr.
| 46 | | Croix en pendentif sur or gris ornée de trois diamants taille poire et un diamant fancy-cut 3gr.
| 47 | | Collier or blanc 12g60 orné de 10 perles ovales d'eau douce agrémentées de 78 diamants 0.50ct env
| 48 | | Bracelet rigide ouvrant or blanc 15g85 orné de 11 rubis 1.65ct env (1.62) et38 diamants 0.60ct env
| 49 | | Pendentif des années 70 en or jaune orné de cabochons de turquoises surmontés de 2 diamants, sur une chaîne en or jaune (20,5 grs)
| 50 | | Bracelet en or jaune formé de 8 motifs ovales encadrant des pépites 109,37gr
| 51 | | Bague or 3g40 centre rubis 0.40ct env entouré de 12 diamants 0.30ct env
| 52 | | Bague en o jaune centrée d'un saphir ovale 5,10ct, certificat du Laboratoire de Paris L.F.G dans un rang de diamants, total: 2ct environ 7,6gr.
| 53 | | Bague rectangulaire or 7g95 centre émeraude de Colombie rectangulaire à pans 2.50cts env entourée de 16 + 2 diamants taille moderne 0.90ct env (0.89) taille moderne
| 54 | | Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm
| 55 | | Charmante bague fleur en platine centrée d'un diamant taille ancienne entouré de diamants en sertissure 4gr.
| 56 | | Bague en or gris ornée d'un rubis ovale, 2,50ct environ entre quatre diamants baguette, total : 0,60ct environ 4,8gr.
| 57 | | Bague jonc or blanc 4g15 pavée de diamants 0.65ct environ taille moderne
| 58 | | Broche ruban en or gris ornée d'une perle de culture, diamètre 12mm et diamants 7gr.
| 59 | | Bracelet en ivoire torsadé, filets or et perles de corail
| 60 | | Bague des années 30 en platine sertie d'un diamant demi taille d'environ 3 ct, monture rehaussée de deux rangs de trois diamants 9,92 grs
| 61 | | Pendentif coeur centre émeraude de Colombie 1.10ct env entourée de 15 + 3 diamants 0.70ct taille moderne sur chaine maille forçat or 7g80
| 62 | | Bague en or gris ornée d'un diamant 0,75ct serti entre deux barrettes diamantées 3,9gr.
| 63 | | Bague boule or blanc 6g ornée de 21 citrines ovales 5.90cts env intercalées de 20 diamants 0.30ct env taille moderne
| 64 | | Superbe collier en or blanc 34g65 orné de 13 saphirs ovales 10.30ct env et de diamantstotalisant 3.90cts env taille moderne
| 65 | | Broche pin's figurant une rose en corail ancien naturel, monture en or jaune, 5,7gr.
| 66 | | Bague ''toi & moi'' or blanc 5g05 ornée de 6 rubis 1.50ct env agrémentés de 14 diamants 0.60ct taille baguette
| 67 | | Bague en or gris centrée d'un diamant ''asher-cut '' (carré) pesant 2,09ct certifié J.VVS1 par le Laboratoire E.G.L entouré de deux rangs de brillants suivant la même forme carrée 7,90gr.
| 68 | | Bracelet souple en or gris souligné de saphirs calibrés et de diamants en sertissure 9,2gr.
| 69 | | Bague marguerite ovale or 7g85 centre saphir de Ceylan 3cts env. entouré de 12 diamants 1ct env taille moderne
| 70 | | Bague marguerite ancienne en or jaune et platine ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants calibrés. 3,5gr.
| 71 | | Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude, 5,30ct entre deux diamants triangulaires 5,4gr.
| 72 | | Chaîne et pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant ourlé d'or gris, 0,65ct environ 3,5gr.
| 73 | | Pendentif ancien en argent orné d'un émail
| 74 | | Bague jonc or blanc 7g95 centre saphir de Ceylan 3.20cts env agrémenté de 14 diamants taille baguette 0.30ct env et 22 diamants taille moderne 0.60ct env
| 75 | | Collier 94 perles de culture 3 X 3.5mm, centre Croix or blanc et platine 5g20 ornée de 5perles fines agrémentée de diamants, fermoir cylindrique alliage d'or blanc 14 k
| 76 | | Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)
| 77 | | Bague fleur deux ors centrée d'un rubis ovale pesant 6,40ct environ dans un rang de brillants, total : 1,50ct environ4,60gr.
| 78 | | Broche en or jaune guilloché et feuillagé ornée d'une perle, de deux petits diamants et d'une pierre rose. 14,30 gr
| 79 | | Collier de perles en chute, fermoir or jaune
| 80 | | Bague or blanc 5g90 centre améthyste 4.70cts agrémentée de diamants 0.50ct
| 81 | | Puces d'oreilles chacune sertie d'un brillant ourlé d'or gris, total : 1,42ct 2,8gr.
| 82 | | Bague en or blanc de forme élipse sertie d'une ligne de 5 diamants (total 1ct env.) 9,70gr
| 83 | | Bague en or gris ornée d'un saphir à pans coupés 2,60ct environ entre quatre diamants baguette 4,8gr.
| 84 | | Bague or 5g05 ornée de 13 diamants taille moderne 0.25ct et 14 diamants taille baguette 0.40ct env
| 85 | | Broche en forme de nœud en or jaune guilloché rehaussée de trois diamants. 12,70gr
| 86 | | Pendentif porte photos en or jaune, orné d'une intaille à l'antique poids brut 20,80gr
| 87 | | 4 bagues en or jaune avec pierres. Poids brut: 11,6gr
| 88 | | Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, 3,30ct sertie entre quatre diamants taille baguette 4,4gr.
| 89 | | Bague ovale festonnée or 5g80 centre serti clos rubis (probablement Birman) 3cts env entouré de 14 diamants 0.60ct taille moderne
| 90 | | Bracelet N.III manques
| 90 | | Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs
| 91 | | Collier de perles de culture diamètre 11mm fermoir en argent rhodié
| 92 | | Bague ronde en or jaune sertie d'un rubis clos entouré de 2 émeraudes et 6 diamants taille ancienne (13,5 grs)
| 93 | | Bracelet formé de camées, monture en or jaune (22,1 grs)
| 94 | | Bague en or gris ornée d'un rubis Birman traité, taille coussin, 5ct environ entre deux diamants triangulaires, total : 0,60c environ 3,2gr.
| 95 | | Broche en or blanc rehaussée de diamants (11,5 grs)
| 96 | | Collier 87 perles de culture 6 X 6.5 mm ,fermoir anneau or
| 97 | | Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille coussin pesant 3,20ct certificat du Laboratoire LFG de Paris serti entre deux brillants 2,82gr.
| 98 | | Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7fr
| 99 | | Lot de bijoux or non contrôlé vendu à la casse (4 bagues + 1 pendentif) Poids brut : 17,6 grs
| 100 | | Bague or blanc 5g45 centre saphir de Ceylan 3cts env, agrémenté de 6 diamants 0.30ct env taille baguette en chute
| 102 | | Bague solitaire or blanc et platine sertie d’un diamant TM de 0,30 ct environ
| 103 | | Lot de petites perles pour pompon,
| 104 | | Alliance en or gris sertie de 21 diamants (2,53 gr)
| 105 | | Collier cœur en cristal de roche facetté sur rang d'améthystes et mini boules de corail , fermoir argent
| 106 | | Bracelet boules de quartz rose et agate grise, fermoir vermeil
| 107 | | Sautoir de cornaline facetées intercalées de perles et mini boules vermeil
| 108 | | Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil
| 109 | | 3 broches Napoléon iii en argent, deux taillées en camée sur améthyste, une plaque onyx
| 110 | | Montre bracelet de dame en or KODY poids brut: 24,7 grs (a contrôler, vendue pour casse)
| 111 | | Médaille Vierge or jaune 1,80gr
| 112 | | Pendentif cœur agate monture vermeil
| 113 | | Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr
| 114 | | Trois broches camées 1900 (seront divisées)
| 115 | | Deux boucles de ceintures en argent et vermeil avec strass. Ep. 1900
| 116 | | Broche en argent motif émaillé à décor d'angelot. 19ème S.
| 117 | | 4 broches en or jaune divers modèles pesant au total 21gr: ronde décor de coq (accident au fermoir) barette décor fleurs, barette (accident) broche pierre à recoller
| 118 | | Bague en or jaune ornée de pierres A contrôler (5,84gr)
| 119 | | Broche camée cerclée or (manque épingle)
| 120 | | broche pendentif camée cerclée argent
| 121 | | Sautoir composé de galets ovales d'améthyste, mini boules vermeil et perles et boules d'agate grise
| 122 | | Beau sautoir de boules d'agate grise, agrémentées de galets ovales d'améthyste, boules de vermeil
| 123 | | Collier de fusaux d'agate beige intercalés de perles d'eau douce et mini boules vermeil. Fermoir vermeil
| 124 | | Bague des années 30 en platine et or blanc, centre grenat dans un pavage de diamants 7,30gr
| 125 | | bague jonc torsadé en or jaune rehaussé de deux lignes de diamants sur or rhodié 6,30gr
| 129 | | Gourmette ruabn ceinture en or jaune tressé 116,90gr
| 150 | | Couteau beurre + couteau fromage manche argent massif poinçon Minerve modèle uniplat (lames inox)
| 151 | | Rond de serviette argent massif 115g poinçon Minerve guirlandes de roses en relief et cartouche entouré de feuillage
| 152 | | Timbale argent massif 90g poinçon Minerve modèle filets
| 153 | | Verseuse égoïste argent massif 160g poinçon Minerve fond plat anse bois mouluré, bec verseur feuillage, prise de couvercle bouton de fleur sur macaron, bordure godrons
| 154 | | Drageoir couvert à anses argent massif 500g poinçon Minerve, moulure feuilles d'eau, prise de couvercle raisin
| 155 | | Chèvre en argent massif poinçon Minerve 235g
| 156 | | Paire de ciseaux à raisin en argent massif poinçon Minerve 100gr
| 157 | | Paire de bougeoirs octogonaux argent massif poinçon Minerve pieds de vigne torsadés et grappes de raisins 1825 g
| 158 | | Cachet en argent massif poinçon Minerve décor de femme à la colombe. 300g
| 159 | | Ouvre lettre en argent massif 1°titre poinçon Minerve à décor de tête de chien 190g
| 160 | | Plat ovale bordure moulurée et godronnée en argent massif 875g poinçon Minerve diam 39.5 cm
| 161 | | Rond de serviette ajourée argent massif 45g poinçon Minerve décoré d'enfants alsaciens
| 162 | | Ménagère 76 pièces : 6 couverts de table, 6 couverts à dessert, 6 couverts à poisson, 6 cuillères à café, 6 cuillères à glace, 6 fourchettes à huitre,1couvert à salade (2p),1couvert à ragoût (2p), 1couvert à glace (2p),1 couvert à poisson(2p), 1 louche,1
| 162 | | Ménagère armoirie
| 162 | | Ménagère couverts
| 163 | | Chocolatière égoïste et son moussoir argent massif v poinçon Minerve, fond plat manche ivoire, bec verseur ''canard'' col cotes creuses
| 164 | | Pelle à tarte argent massif 135g poinçon Minerve décor de côtes céleri et branche de laurier
| 165 | | Chatons jouant argent massif poinçon Minerve 155g
| 166 | | Boite à beurre coquille sur trois pieds boules en argent massif poinçon Minerve 130g
| 167 | | Aigle ailes déployées argent massif 155g poinçon Minerve
| 168 | | 12 couteaux table lames inox, manches argent massif poinçon Minerve modèle filets
| 169 | | Pot à lait égoïste argent massif 60g poinçon Minerve manche latéral bois mouluré
| 170 | | Grande timbale tulipe argent massif 185g poinçon Minerve sur piédouche moulure feuilles d'eau
| 171 | | Chocolatière et son moussoir argent massif 720g poinçon Minerve fond plat manche latéral bois mouluré, bec verseur ''canard'' col orné de cotes creuses avec couronne de laurier, prise de couvercle (à charnière) bouton de fleur sur macaron de pétales, bordu
| 172 | | Plat rond filets contours 860g argent massif poinçon cygne Diam. 33cm
| 173 | | 12 cuillères moka argent massif 180g poinçon Minerve modèle uniplat
| 174 | | Porte piques en forme de nid d’oiseaux argent massif poinçon Minerve. 255gr
| 175 | | Rond de serviette argent massif 40g poinçon Minerve rubans et laurier ajouré
| 176 | | Casserole argent massif 140g poinçon Minerve manche bois à pans
| 177 | | Plat rond argent massif bordure raisins en applique 720g
| 178 | | Boite rectangulaire argent massif v Poinçon Minerve décor couple d'oiseaux picorant dans le feuillage
| 179 | | Dessous de bouteille argent massif 195g poinçon Minerve modèle filets contours
| 180 | | Curon argent massif 95g poinçon Minerve bordure filets
| 181 | | Poivrier net argent massif 165g poinçon Minerve de forme tonneau
| 182 | | Ours polaire argent massif 295g poinçon Minerve
| 183 | | Coffret de toilette en placage de macassar ouvrant par un abattant découvrant un miroir et des accessoires (cristal, argent) et un tiroir pour rangement des bijoux. Ep. 19ème S.30x22 H.17 En l'état, manques.
| 195 | | Monture de confiturier en argent Maison ODIOT 260 grs
| | | BINET Georges (1865-1949) "Jeune gardien de chèvres" Huile sur toile sbd 12x15
| | | BINET Georges (1865-1949) "Chèves broutant" Huile sur toile sbd 12,5x19
| | | Aquarelle de MELISSENT 47x61
| | | Carré HERMES "Cérès"
| | | Carré HERMES
| | | Carré HERMES "Les rubans du cheval"
| | | Deux chiens de Fö en ivoire
| | | Groupe en ivoire
| | | Groupe en ivoire
| | | Défense sculptée en ivoire
| | | Bonnetière
| | | Flacon d'eau de toilette Héritage de Guerlain. Flacon signé Jean Paul GUERLAIN série limitée à 4000 exemplaires édité en 1992 et numéroté 1585. Dans un coffret en bois.
| | | Sac GUERLAIN en tissu bleu avec pochette de protection
| | | Reproductions "marine"