Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

Cabinet Turquin pour le lot 49
Noé Willer pour les lots 63 et 64

Dimanche 31 mai 2009 à 14h15

Exposition:
Vendredi 29 mai de 14h à 18h
Samedi 30 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 31 mai de 10h à 12h

1.Bracelet en or à mailles souples. 49 g

2.Bague en or ornée d’une 1/2 perle entourée de roses. Fin du XIXe siècle.

3.Bracelet en or à mailles souples entrelacées. 28 g

4.Croix Normande en argent et strass. 13 g

5.Paire de boucles d’oreilles à col de cygne en or, ornées de diamants en marguerite. XIXe siècle.

6.Broche en or ornée au centre d’un émail rose à décor de fleurettes et incrustations d'éclats. 8 g

7.Montre gousset en or, mouvement ''chronographe, répétition à quarts n° 203341'' (bouton et anneau en métal).

8.Montre gousset en argent niellé, ornée d’un cartouche or, mouvement à sonnerie, marquée Volta sur le cadran.

9.Montre gousset en or guilloché, mouvement à coq à sonnerie à quarts.

10.Lot de deux médailles de baptême en or, d’un pendentif et d’une broche de bébé en or. 10 g

11.Lot de deux montres de col en or.

12.Chaîne de cou en or à double mailles. 28 g

13.Lot d’une montre de col en or émaillé violine et éclats, broche ornée d’un portrait d’enfant entouré d’éclats.

14.Bague marquise en or, ornée de cinq saphirs en ligne, entourés de petits diamants.

15.LALIQUE Pendentif en verre moulé, en forme de croix, décor relief de deux naïades et fleurs, signé Lalique. H. 4,8, l. 5,4 Petits éclats.

16.Bague toi et moi en or, ornée d’un perle de culture et d’une perle d’or.

17.Lot de deux bagues en or, pierre verte et éclats. Manques.

18.Lot de deux légions d'honneur, deux croix de guerre 1939-40 et une Sainte Hélène.

19.Taste vin en argent massif. 1798-1809. M.O. : Louis Jacques Berger. 73 g

20.Timbale droite en argent massif. 1819-1838. 59 g

21.Timbale en corolle en argent massif martelé. Travail Suisse. 88 g

22.Timbale en corolle sur léger piédouche en argent massif. Travail Suisse. 95 g

23.Jatte à contour et filets en argent massif. Travail Suisse. 498 g

24.Boîte à priser en argent massif guilloché et chiffrée IL dans un cartouche. 124 g

25.Partie de ménagère en argent massif comprenant dix-huit cuillères, douze cuillères et une fourchette à entremets, onze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze cuillères à glace, douze cuillères à moka et cinq pièces de service. M.O. : Puiforcat. 5000 g

26.Lot d'un déjeuner et d'une tasse et sous-tasse en argent massif. 417 g

27.Coupe de mariage en argent massif à godrons, vers 1840. M.O. : Veyrat. Une anse accidentée.

28.Belle aiguière en cristal taillé, montée argent. Fin du XIXe siècle.

29.Cloche à fromage et plateau en cristal gravé de grecques, cerclés et prise en forme de vache en métal.

30.Saucière à plateau attenant, modèle filets à contour en argent massif. M.O. : Puiforcat. 740 g

31.Plat ovale, modèle filets à contour en argent massif. M.O. : Puiforcat. 1400 g - l.45

32.Taste vin à poucier en argent massif. 220 g

33.Plat ovale, modèle filets à agrafes en argent massif. M.O. :Cardeilhac. 1350 g -l. 44

34.Service à thé-café en métal argenté comprenant un plateau, deux verseuses, un sucrier, un pot à lait. Style Louis XVI.

35.Lot de quatre ronds de serviette et un coquetier en argent massif. 127 g

36.Pince à asperges ajourée en argent massif. 137 g

37.d'après Nicolas LEPICIE La demande acceptée. Fin du XVIIIe siècle.

38.d'après RUBENS L'adoration des rois. XVIIIe siècle.

39.d'après WATTEAU La signature du contrat de noce. XVIIIe siècle.

40.d'après VIGNERON Incroyables devant les chevaux de Marly.

41.d'après Jean-Baptiste HUET Bergère en sous-bois. Gravure datée an 4 dans la planche.

42.Vue d'optique de l'Hôtel de Ville de Paris.

43.Douze gravures anglaises en couleur sur l’Egypte. XIXe siècle.

44.Charles CHAPLIN Gravure d'après Decamps. Cochon mangeant.

45.Deux lithographies couleur art déco et une en noir.

46.Cinq gravures de fillettes hollandaises dans un encadrement pyrogravé art nouveau.

47.Edmé DUME (1792-1861) Village à la mare. Gouache signée en bas à droite et datée 1836. 18,5 x 30

48.William Van de Velde (1818-1898) La riviera. Paire d’aquarelles gouachées, signées en bas à gauche. 24 x 36

48bisA. MOREL XIXe siècle Vue d’une ville normande. Gouache signée en bas à droite. 15,5 x 23,5

49.ECOLE ESPAGNOLE du XVIe siècle Le Pape Saint-Grégoire. Huile sur panneau de pin. 95 x 71 Anciennes restaurations.

50.ECOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle Saint-Pierre. Huile sur toile. 99 x 83 Restaurations.

51.ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle Portrait de femme à la tulipe. Pastel ovale dans un cadre italien. 68 x 57 Accidents au pastel.

52.ECOLE FRANÇAISE fin du XVIIIe début du XIXe siècle Paysage au lavoir. Huile sur toile. 50 x 65

53.Paul SALIERES Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée Paris 1860. 101 x 80 Elève de P. Delaroche.

54.Joseph VANDECHAMP (1790-1866) Portrait de jeune femme. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1828. 73 x 60

55.Louis Claude MALLEBRANCHE (1790-1838) Le bonhomme de neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 25 x 33

56.Emile BOIVIN La caravane. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 35

57.ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Paysages à la montagne. Deux huiles sur panneau formant pendant.35 x 60

57bisM. REYMOND Montagne soleil couchant. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1903. 38 x 61

58.Casimir Paul PUJOL (1848-?) Personnages dans un palais oriental. Huile sur panneau signée en bas à droite. 68 x 42

59.Albert SORKAU (1874-1951) Servantes dans un intérieur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 53

60.Edmé DUME (1792-1861) Attelage et personnages sur un chemin. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1860. 20 x 24

61.Emile CHAPERON (1868-?) La basse-cour. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46

62.Joseph DAUPHIN (1821-1849) Le gardien de dindons. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 36,5

63.Constant TROYON (1810-1865) Village de Jumièges. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41 Réentoilée.

64.Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Canards sur une mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 Nombreuses restaurations.

65.Gaston ROULLET Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 70

66.G. WINTZ Troupeau de vaches près du bois. Huile sur toile signée en bas à gauche.50 x 73,5

67.Paul ESNOUL Camaret. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 Soulèvements et manques.

68.Felix THOMAS Nature morte, objets et fleurs sur entablement. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 1871. 34 x 26

69.J. MARTINEZ Bateaux et pêcheurs sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65

70.P. CHARTIER Bateau sur la grève. Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1895. 65 x 46

71.A. PERAIRE Bois de Boulogne. Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée à gauche. 27 x 22,6

72.Eugène DESHAYES (1828-1890) Bateaux la nuit dans un port du nord. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61

73.ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Scènes du Nouveau Testament. Paire d’huiles sur toile. 22 x 17

74.Armand BEAUVAIS (1840-1911) Le troupeau de moutons. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1904. 70 x 96

76.Philippe NOYER Le port de Cannes. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 69. 50 x 100

77.Jules René HERVE (1887-1981) Enfants jouant près d'une mare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46

78.Louis PASTOUR (1878-1948) Les fêtes de la mer, Cannes 39. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 33 x 55,5

79.Marcel CATELEIN (1907-?) Port Breton. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46

80.Maurice VAUMOUSSE (1876-1961) Cathédrale et Seine à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et datée 1955. 32,5 x 23,5

81.Henri BURON (1880-1969) Marché breton. Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,5 x 26,5

82.Herand GULBENKIAN (1880-1968) Bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 45

83.ECOLE FRANÇAISE vers 1920 Portrait d’un religieux du désert nigérien. Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 90 x 71

84.Julia BECK (1853-1935) Nénuphars. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50

85.Victor PINGUET Les quais de Seine à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite, datée Sept. 41.

86.GENDROP La cathédrale d’Evreux en 1941. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 41. 60,5 x 45,5

87.GENDROP Vue de Conches. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1941. 38 x 46

88.ECOLE FRANÇAISE Vase de fleurs. Huile sur toile, signature illisible. 65 x 48

89.d’après Salvador DALI Eve spatiale. Bronze patine verte, Airaindor 44/150.V.F. 46 x 36

90.ALCORA Assiette creuse, décor camaïeu bleu d’un échassier dans un paysage. XVIIIe siècle.

91.BAYEUX Tasse et sous-tasse miniature en porcelaine bleu, rouge et or à décor de fleurs. XIXe siècle. Un éclat à la sous-tasse.

92.BORDEAUX Paire de pilluliers, décor d’un cartouche aux serpents, marqués ''Ext. de Kink.'' et ''Pil. Mercurie''. XVIIIe siècle.

93.CENTRE Assiette contour, décor polychrome d’une corne d’abondance et oiseau. XVIIIe siècle.

94.CENTRE Asssiette contour, décor polychrome d'une corne d'abondance et pomme . Début du XIXème siècle

95.CHINE Assiette décor bleu sous couverte de personnages. XIXe siècle. Etoile.

96.CHINE - Cie des INDES Moutardier en porcelaine bleue sous couverte d’un paysage à la barrière. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

97.CHINE - Cie des INDES Tasse et sous-tasse en porcelaine, décor poly­chrome et or de fleurettes et réserves rocailles. XVIIIe siècle. Tasse fêlée.

98.CHINE - Cie des INDES Bol décor bleu sous couverte d’un paysage. XVIIIe siècle. Manque d’émail à la lèvre.

99.CHINE - Cie des INDES Assiette contour, décor polychrome et or de fleurs, quadrillage violine en bordure. XVIIIe siècle.

100.CHINE - Cie des INDES Bassin ovale en porcelaine, décor bleu sous couverte de pivoines. XVIIIe siècle.

101.CHINE – CANTON Petit vase couvert, décor polychrome et or de personnages, fleurs et oiseaux. XIXe siècle. H. 18,5 Cheveux, prise recollée.

102.CHINE - Cie des INDES Paire d’assiettes en porcelaine, polychrome et or à décor de pivoines. XVIIIe siècle.

103.DELFT Plaque de lumière, décor camaïeu bleu d’une scène chinoise dans un médaillon surmonté d’angelots en relief. 26,5 x 19 XVIIIe siècle. Attache du bras restaurée.

104.DELFT Paire de plats, décor camaïeu bleu d’un angelot dans une réserve entourée de fleurs. XVIIIe siècle. Egrenures.

105.DELFT Assiette ronde, décor polychrome aux quatre cœurs sur fond vert. XVIIIe siècle. Egrenures.

106.DELFT ? Assiette ronde, décor camaïeu bleu de pivoines. XVIIIe siècle.

107.DELFTWARE Assiette creuse en faïence fine, décor polychrome d’un prince d’orange dans un médaillon. XVIIIe siècle. Un petit éclat.

108.EST – STRASBOURG Assiette contour, décor polychrome de roses décentrées. XVIIIe siècle. Marque.

109.EST – STRASBOURG Assiette contour, décor polychrome de fleurs décentrées. XVIIIe siècle. Marque, petites égrenures, cheveux.

110.EST – LUNEVILLE Plat ovale à contour, décor au petit feu de fleurs et agrafes. Milieu du XVIIIe siècle. Restauration.

111.EST Paire d’assiettes contour, décor polychrome au chinois, l’un à la pipe, l’autre au bouquet. Début du XIXe siècle. Petits éclats d’émail.

112.EST - LES ISLETTES Assiette dentelée, décor de Madame Bernard à l’ombrelle, bord peigné. Début du XIXe siècle. Infimes éclats.

113.EST - LES ISLETTES Assiette contour, décor polychrome d’un chinois. Début du XIXe siècle. Egrenure.

114.EST Assiette contour, décor polychrome d’un chinois au manchon. Début du XIXe siècle. Egrenures.

115.EST - LES ISLETTES Assiette dentelée, décor de Madame Bernard à l’ombrelle, bord peigné. Début du XIXe siècle.

116.EST Assiette contour, décor polychrome aux trois ordres couronnés et banderole portant l’inscription ''Vive la nation'', bord peigné. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures.

117.EST Assiette ronde, décor polychrome aux trois lys couronnés dans une couronne de laurier, bord peigné. Début du XIXe siècle. Deux petits éclats.

118.EST Assiette contour, décor polychrome au coq à la barrière. Début du XIXe siècle. Deux petits éclats.

119.EST Assiette contour, décor polychrome à la perruche branchée. XIXe siècle. Egrenure.

120.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome à l’arbre de la liberté et devise''la liberté ou la mort''. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Fêlure, égrenures.

121.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome d'un coq au pique et bonnet. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Agrafes.

122.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome aux trois ordres, cœur et bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Agrafes.

123.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome d’un lys bleu couronné dans une couronne de laurier. XIXe siècle. Un éclat.

124.EST – EPINAL Assiette contour, décor polychrome d’une devise. XIXe siècle. Egrenure.

125.EST Plat ovale contour, décor camaïeu violine de roses et fleurs. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

126.ITALIE Environ quinze carreaux polychromes et leur entourage. XVIIe siècle.

127.ITALIE Petit plat, décor polychrome d’un jardin fleuri chinois. XVIIIe siècle. Felure

128.ITALIE Coupe godronnée piédouche, décor camaïeu bleu d’oiseaux, fleurs et étoile sur fond jaune. Ø 25 XVIIe siècle.

129.ITALIE Pichet à bec pincé, décor polychrome de rinceaux et d'un aigle bicéphale.H. 18,5 XVIIIe siècle.

130.ITALIE Assiette contour, décor camaïeu bleu d’armoiries. XVIIIe siècle. Egrenures.

131.ITALIE Paire d’assiettes en faïence fine, décor polychrome de fleurs, bordure bleu et or. XVIIIe siècle.

132.ITALIE Buste de vierge émaillé, encadrement polylobé polychrome.XIXe siècle.

133.ITALIE - NOUE DI BASSANO Importante coupe et grand plat, décor polychrome de fleurs.Marques.

134.ITALIE - NOUE DI BASSANO Paire de plats ronds à contour, décor polychrome de fleurs. Marques, fêlure.

135.LA ROCHELLE Plat à barbe à décor de fleurs nouées. XVIIIe siècle.

136.MARSEILLE Assiette contour, décor polychrome d’après pillement de chinois et oiseaux. XVIIIe siècle. Veuve Perrin. Petite égrenure.

137.MARSEILLE Assiette contour, décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle. Fabrique de Savy.

138.MARSEILLE Plat ovale à contour, décor d'un paysage animé. XVIIIe siècle. Veuve Perrin. l. 39

139.MEISSEN MARCOLINI Sorbet en porcelaine, décor bleu sous couverte d’une tente, émail chocolat sur l’extérieur. XIXe siècle. Marque.

140.MEISSEN Assiette contour en porcelaine, camaïeu violine et or d’un chien et papillon. XVIIIe siècle. Restauration sur l’aile.

141.MIDI Chevrette à piédouche à décor bleu d'un cartouche de lauriers. XVIIIe siècle.

142.MIDI Assiette contour, décor polychrome d’un chinois au filet. XVIIIe siècle. Deux petites égrenures.

143.MIDI Paire d’assiettes rondes, bordure bleue. XVIIIe siècle. Fêlure.

144.MIDI Assiette contour, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

145.NEVERS Petit plat à talon, décor camaïeu bleu d’indiens. Ø 21 XVIIe siècle. Infimes éclats.

146.NEVERS Assiette contour, décor polychrome au lys couronné, drapeaux, tambour. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Egrenures.

147.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un coq sur un canon marqué ''je veille pour la nation''. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Un éclat.

148. NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un autel de la nation portant l'inscription ''La loi et la justice'' ''1793''. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Egrenures.

149.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un dragon marqué ''R.J. Charbonneau sous officier retraité''. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

150.NEVERS Sabot, décor polychrome de quadrillages. XVIIIe siècle. Cheveux.

151.NEVERS Jatte contour, décor polychrome d’un échassier. Ø 32 XVIIIe siècle.

152.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un personnage au bâton. XVIIIe siècle. Egrenures, fêlure.

153.NEVERS Vierge à l’enfant polychrome. H. 32 XVIIIe siècle.

154.NEVERS Tirelire en forme de papillon, décorée en polychromie. XVIIIe siècle. Egrenures.

155.NEVERS Assiette contour décor d’un quatrain. XVIIIe siècle. Petites égrenures.

156.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un cerf. Début du XIXe siècle. Petites égrenures.

157.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un chien au seau. Fin du XVIIIe siècle.

158.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un pêcheur au filet. XVIIIe siècle. Eclat recollé.

159.NEVERS Assiette contour, décor polychrome de deux personnages sur une balançoire. XVIIIe siècle. Eclat recollé.

160.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un gardien de chèvres. XVIIIe siècle. Egrenures.

161.NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’une cornemuse et d’un panier de bergère. XVIIIe siècle. Fêlure et restaurations.

162.NIVERNAIS Assiette calotte, décor polychrome d’un enfant à la balançoire entre des palmiers. Début du XIXe siècle.

163.NORD – LILLE Paire de bouquetières, décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle. Cheveux.

164.NORD Assiette ronde, décor camaïeu bleu d’un chinois à l’ombrelle, marquée ''D. Hebert''. XVIIIe siècle.

165.NORD Assiette contour, décor polychrome d’un oiseau sur une rocaille. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures.

166.PARIS ou ST CLOUD Assiette contour, décor bleu d’une fleurette. XVIIIe siècle.

167.PARIS – LOCRE Pot à crème en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs. XVIIIe siècle.

168.PARIS Petit pot à onguent couvert en porcelaine à décor de rinceaux et lambrequins. XVIIIe siècle. Marques.

169.PARIS – SAMSON Paire d’assiettes en porcelaine, décor polychrome et or dans le goût de Saxe. XIXe siècle.

170.PARIS Verseuse en porcelaine, décor polychrome d’une guirlande de fleurs. Vers 1790-1800.

171.PARIS Vase à piédouche, prises dorées col de cygne, décor polychrome de frises à palmettes sur fond crème, orné d’une miniature représentant une scène pastorale (trace de signature), reposant sur un socle à l’imitation du marbre. H. 35 XIXe siècle. Restaurations au col.

171BISLA HAYE Importante verseuse en porcelaine, décor polychrome et or de paysages lacustres et fleurs. H. 27 Marque. XVIIIe siècle. Deux petits éclats, fêlure à la base de l’anse.

172.ROANNE Assiette ronde, décor polychrome d’un personnage dans un cartouche. XVIIIe siècle.

173.ROUEN Rare paire de rafraîchissoirs à verre à oreilles, décor polychrome de lambrequins,

174.ROUEN Assiette contour, décor polychrome d’une corne d’abondance, oiseaux et insectes. XVIIIe siècle. Egrenures.

175.ROUEN Bannette contour, décor polychrome d’une corne d’abondance, oiseaux et insectes. XVIIIe siècle. Un accident recollé.

176.ROUEN pichet couvert décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle. Eclats.

177.ROUEN Assiette contour, décor polychrome de fleurs décentrées. XVIIIe siècle. Fêlures.

178.ROUEN Assiette contour, décor polychrome à la haie fleurie. XVIIIe siècle. Fabrique de Guillibaud.

179.ROUEN Pot à eau, décor polychrome de guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle. Egrenures, cheveux.

180.ROUEN Rafraîchissoir à bouteille à godrons, décor polychrome de guirlandes de fleurs. Ø 22,5 XVIIIe siècle.

181.ROUEN Bouquetière, décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle. Eclat d’émail.

182.ROUEN Plat ovale contour, décor polychrome de fleurs et quadrillage vert. XVIIIe siècle.

183.RUSSIE - SAINT-PETERSBOURG Plat rond contour, décor polychrome de fleurs, bordure vannerie relief. Ø 36 Marqué E pour E. Catherina. XVIIIe siècle.

184.SAINT-AMAND Petite coupe contour, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Marque.

185.SCEAUX Rare assiette, décor au petit feu d’un chinois à l’ombrelle. XVIIIe siècle.

186.SCEAUX Assiette, décor au petit feu de roses décentrées, bordure ajourée jaune. XVIIIe siècle. Restaurations à l’aile.

187.SEVRES Suite de cinq assiettes et un plat à six lobes en porcelaine, polychrome décor d’une rosace de fleurs, flèches dans un médaillon au centre, aile décorée en bleu de cassolettes et corbeilles de fruits encadrant trois médaillons contenant des verseuses, pots couverts, bordés lie de vin. 1790. Décorateurs : Massy, Fontaine, Hyrel de Choisy, Drouet. Livré pendant la Révolution à Pierre-Frédéric Empaytaz négociant auprès du roi de Prusse. Quelques égrenures.

188.SEVRES – PARIS Paire d’assiettes en porcelaine, surdécorées de scènes champêtres. XIXe siècle.

189.SUD OUEST Rare plaque murale de bénitier, mouvementée et ajourée à décor d’angelots, relief dans le fronton. XVIIIe siècle. H. 41,5 Emplacement pour un bénitier en verre.

190.SUD OUEST Encrier cœur, décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle. Trou érodé.

191.TOURNAI Paire d’assiettes en faïence fine, décor d’arbres fleuris. XVIIIe siècle. Marque.

192.Environ vingt-cinq soldats polychromes sur le Moyen Age.

193.Environ dix bateaux sur la guerre russo-japonaise.

194.Environ vingt-cinq Gaulois et Romains et végétation.

195.Environ cinquante fantassins sur la guerre russo-japonaise.

196.Environ trente-cinq soldats du Ier Empire.

198.Ensemble de huit attelages divers.

199.Important lot de soldats en ronde bosse, principalement des cuirassiers.

200.Ensemble d’archives et de photos ayant appartenu à Maurice MEUNIER, mécanicien aéronautique chez Hispano Suiza et mécanicien de MERMOZ. Nombreuses photos d’avions, d’accidents et de personnages dont FONK, MERMOZ, FRONVAL, licences, carnets de vol.

201.Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule portique et une paire de candélabres.Style Louis XVI.

202.Terre cuite représentant un noir à la cruche cassée, trace de cachet ''reproduction Goldsheider''.H. 61

203.Pendulette de voyage dans son écrin.

204.Baromètre en bois de placage Santi à Marseille. Epoque Louis Philippe. Fente au verre.

205.Partie de nécessaire de toilette en cristal Baccarat. XIXe siècle. Petits éclats.

206.Urne en bronze patiné, couvercle bois, prise en pierre dure en forme de dragon. Chine.

207.Paire de panneaux en marqueterie représentant des scènes campagnardes, signés en bas à droite ROSENAU.

208.Parties de services en faïence de Luneville, Keller et Guerin, décor polychrome de fleurs, dont service à café, assiettes à huîtres. Marquées.

209.Parties de service en faïence de Quimper, décor polychrome de fleurs stylisées. Marquées.

210.Partie de service de vaisselle en faïence de Luneville, décor polychrome de fleurs et insectes. Marquée, égrenures.

211.Boîte écritoire en bronze patiné et doré surmontée d’un triton encadrant une petite montre. Epoque Restauration.

212.Collection de vingt-sept boîtes, porte-monnaies, carnets de bal, etc. en bois écaillé, ivoire, émail, os… dans une boîte en verre. XIXe et début XXe siècle.

213.Quatre boîtes en bois de forme soulier. XIXe siècle.

214.Encrier en bois représentant une tête de marin. XIXe siècle.

215.J. GAUTIER Don Quichotte, régule peint. Fin du XIXe siècle. H. 75 Restauration.

216.Navire de haut bord en ivoire, os et bois noirci. XIXe siècle. H. 31, l. 38

217.GALLE Vase ovoïde aplati en verre multicouche, décor bleu et jaune d’un paysage lacustre à la barque, signé. H. 12, l. 14.5

218.Pied de lampe en verre multicouche, décor d'arbres bruns sur fond lacustre jaune. H. 35,5 Manque l’abat-jour.

219.GALLE Petit vase à long col en verre multicouche violine à fond laiteux, décor de glycines, signé sur la panse. H. 17

220.GALLE Petit vase pansu plat à col étranglé, décor multicouche brun violet sur fond laiteux de fleurs, signé sur la panse. H. 10,5

221.DAUM Pot en cristal givré, décor polychrome et or de fleurs et libellules, marqué DAUM Nancy sous le pot. H. 12, l. 9, P. 9 Infime éclat à la lèvre.

222.LALIQUE Encrier rond en verre pressé, décor relief de deux serpents, signé Lalique. Ø 16,3

223.LALIQUE Miroir à main en verre pressé, décor de deux chèvres s'affrontant dans des pampres de vigne, signé Lalique sur le cercle de métal. Ø 16,2

224.SABINO Lampe Berger en verre, décor à côte. Vers 1930. Un éclat à la base, manque système.

225.Lot de trois petits vases en verre multicouche dont un Muller. Accidents.

226.Lampe en métal, deux femmes en cariatide supportant un globe. Art Nouveau. . 52,5 Manque coupe.

227.Saint-Personnage en bois sculpté. France, XVIIe siècle. H. 23 Manques.

228.Saint-Evêque en bois sculpté. XVIIe siècle. H. 27,5 Manques.

229.Christ en croix en bois sculpté. Epoque Louis XIV. H. 46,5 Manques.

230.Moine en bois sculpté. France XVIIe siècle. H. 25,5 Manques.

231.Canne épée, pommeau droit en ivoire, lame bleuie et or de 29 cm.

232.Boîte rectangulaire en bois noirci avec incrustations de filets de laiton, écaille et nacre, serrure marquée TAHAN Fr du ROI. Manques de filets.

233.Petit pistolet à piston crosse en ivoire sculpté de volutes. XIXe siècle. Crosse cassée.

234.Icône représentant une sainte et un saint. XIXe siècle. 17 x 13,5 Fentes.

235.Lot d’un miroir et d’un cachet en ivoire. Extrême-Orient. XIXe siècle.

236.Isidore BONHEUR (1827-1901) cheval tête haute, bronze patiné, signé. H. 17 Queue réparée.

237.Pierre Jules MENE (1810-1879) Chienne et ses petits, bronze patiné, signé. H. 20, l. 35

238.Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cheval tête baissée, bronze patiné, signé. H. 11,5

239.Eugène MARIOTON (1854-1933) L'Hallali, bronze patiné. Manques.

240.Bel ivoire sculpté représentant un mendiant. XIXe siècle. H. 8,4 Sur un socle en bois.

241.Amedéo GENNARELLI (1881-1943) Femme nue allongée, bronze anciennement doré sur socle de marbre, signé. H. 27, l. 57

242.Chaman assis en terre cuite. Amérique précolombienne. H. 12

243.Tête en terre cuite grise. Amérique précolombienne. H. 7,5

244.Personnage à tête grimassante en terre cuite. Amérique précolombienne. H. 11,5

245.Tête en terre cuite. Amérique précolombienne. H. 7

246.Buste féminin en terre cuite. Amérique précolombienne. H. 9

247.Personnage en terre cuite. Amérique précolombienne. H. 14,5

248.Importante pendule en marbre bleu et bronze doré surmontée d’un lion au globe. XIXe siècle. H. 56, l. 50

249.Pied de lampe en bronze doré et marbre blanc, représentant un amour portant une torchère, monté à l’électricité. Fin du XIXe, début du XXe siècle.H. 56

250.Paire de pots à piédouche en marbre vert de mer et bronze à têtes de bélier et guirlandes de fleurs. Fin du XIXe siècle. H. 38

251.Paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré d’un vase à piédouche et anses doubles à rinceaux, à trois bras de lumière dans des lys. Epoque Louis XVI. H. 54 Trous pour l’électricité.

252.Porte-parapluie en tambour aux armes de France.

253.Belle boîte en bois de Bagard sculpté de rinceaux, fleurettes et couronne de marquis, poignées et boutons de fer. XVIIe siècle. H. 11, l. 27,5, P. 22.5 Petites restaurations.

254.Paire de bougeoirs en bronze argenté, . XVIIIe siècle. Aménagés de trois bras de lumière en métal argenté de chez Christofle. .

255.Groupe de trois personnages chinois en porcelaine, polychrome monté bronze, travail de SAMSON. Fin du XIXe siècle.

256.Paire de plaques émaillées en grisaille et or, représentant une scène de chasse et un triomphe aux putti. 8,5 x 17,5 et 9,5 x 17,5

257.Grand et bel encrier de bureau en bronze doré patiné et marbre griotte, représentant Athéna assise entourée de pots à feu (encrier), marqué au dos ''Au Docteur ISAMBART, les employés du Reau de l’Eure, CIRon Médicale de Pacy'' Lle docteur Louis-Edouard ISAMBART (1845-1904) fut maire de Pacy sur Eure, conseiller général et député de l’Eure. Conservé dans la famille jusqu’à ce jour.

258.Surtout en trois éléments en métal argenté à fond de glace, décor d’une galerie et urnes de fruits. XIXe siècle. l. 108, P. 51

258 BISRare coffret de voyage en acajou et filets de cuivre chiffré JB et son intérieur très complet en vermeil de chez Aucoc à Paris. XIXe siècle.

259.Bouquetière murale en porcelaine, décor Kienlong montée bronze doré à fleurettes, travail pour l’Escalier de Cristal.

260.Paire de coupes à piédouche, anses à poucier cœur en bronze doré et émaillé d’entrelacs, fleurs et monogrammes D et M, F. Barbetienne et Cie.

261.Paire de chaises et un fauteuil dossier droit, piétement à cannelures rudentées réuni par une entretoise, chaises estampillées de Denis JULLIENNE, reçu en 1775. Epoque Louis XVI. Restauration d’entretien.

262.Paire de bergères en acajou, montants droits à cariatides. On y joint un tabouret en acajou et placage, piètement en X cannelé. Début du XIXe siècle. Accidents.

263.Pendule portique pagode en marbre blanc et bronze doré, le mouvement surmonté d’un chinois dansant est supporté par deux colonnes d’où s’éléve un dais à chapeau chinois, cadran marqué Joly à Paris. Epoque Louis XVI. Chinois rapporté ? . 48

263 BISPaire d’appliques en bronze doré à deux bras de lumière, terminés par des dauphins à fleurs de lys adossés à des palmettes. Epoque Restauration. Une bobèche rapportée. H. 23

264.Rare façade de coffre et deux côtés richement sculptés de fenestrages, fleurs de lys et visages. France XVe siècle. Armoiries resculptées. Façade. H. 50,5, l. 125

265.Coffre dit de Marguillier en chêne. XVIIe siècle. . 58, l. 68.5, P. 41

266.Commode en acajou massif et feuilles d’acajou, ouvrant sur trois tiroirs sur le premier rang et de deux tiroirs sans traverse dans le bas, montants ronds à cannelures rudentées se terminant par des pieds cambrés, dessus de marbre gris, proche d’un travail de Canabas. H. 84, l. 103,5, P. 43 Epoque transition, Louis XV, Louis XVI.

267.Grand lustre en bronze ciselé et plaquettes à huit bras de lumière. Style Louis XVI, vers 1920. H. 110

268.Paravent à quatre feuilles garnies de toiles peintes à décor de scènes champêtres et de grisailles dans des médaillons. XIXe siècle. Repeint à l'arrière. 170 x 50,5 (1re de couverture)

269.Lustre en bronze, plaquettes cristal et clochetons à six bras de lumière. Fin du XIXe, dans le goût du XVIIIe siècle. H. 90

270.Paire d’appliques genre girandoles à six bras de lumière en bronze et cristal. Fin du XIXe siècle. H. 50

271.Belle commode tombeau en acajou massif mouluré, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, pieds escargots, dessus de bois. Travail bordelais du XVIIIe siècle. H. 84, l. 127,5, P. 63,5 Une poignée tombante à réparer.

272.Paire de fauteuils, crosse en bois fruitier. Epoque Restauration.

273.Console en placage d’acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, pieds crosses à griffes patinées reposant sur une tablette, dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle. Quelques éclats de placage. H. 88,5, l. 109, P. 41,5

274.Petite commode en bois fruitier, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants à cannelures, dessus de bois. Ile de France, XVIIIe siècle. Restaurations d'entretien. H. 75,5, l. 97, P. 49,5

274 BISCommode de maîtrise en bois de placage de noyer. XVIIIe siècle.

275.Belle armoire à chapeau en noyer mouluré et sculpté de fruits, épis de blé, double cœur, urnes fleuries et bouquet de fleurs en haut, pieds escargots, ferronnerie ajourée. Travail Provençal, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 251, l. 155, P. 64

276.Commode en acajou et placage à léger ressaut, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, piètement rond à cannelures rudentées reposant sur quatre pieds à cannelures rudentées, dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque Louis XVI. H. 86, l. 127,5, P. 59

277.Glace à parecloses à fronton en bois et stuc doré. 130 x 100 Style Régence, fin du XIXe siècle.

278.Petite table en noyer mouluré et sculpté de cannelures sur la ceinture et les quatre pieds, ouvrant par un tiroir. Travail Provençal, fin du XVIIIe siècle. Plateau en mauvais état. H. 72, l. 80,5, P. 53,5

279.Grande bibliothèque et paire de bibliothèques d’un ensemble, placage de ronce et bronzes dorés à colonnes pilastres, ouvrant par quatre portes, plaque d’ivoire gravée ''Maison Lalande,A. Aubron et Cie, 34 rue de Charenton PARIS ». Travail de Style Empire. Grande : H. 192, l. 210, P. 58 Petites : H. 192, l. 140, P. 46

281.Lustre en bronze patiné et doré à six bras de lumière. Style Empire.

282.Bureau plat à caissons et à tirettes en acajou et placage à filets de cuivre, ouvrant par sept tiroirs, reposant sur huit pieds tournés, cachet d’atelier de fabrication de

283.Cabinet de travail en bois de placage marqueté de médaillons de fleurs, piètement à cannelures, comprenant un bureau plat à tirettes, ouvrant par cinq tiroirs, dessus de cuir et une bibliothèque à deux portes et une porte vitrée au centre. Travail vers 1925, plaque ''Mercier Frères'', rue du Faubourg, St Antoine PARIS. Bureau : H. 76, l. 150, P. 80 Bibliothèque : H. 176, l. 177, P. 46

284.Cartonnier en acajou et placage à huit cartons, cachet de Lesage à Paris. Début du XIXe siècle. H. 142, l. 57.5, P. 32 Accidents aux cartons.

285.Table à thé en acajou, deux volets, un tiroir, pieds étranglés. Début du XIXe siècle. H. 69, l. 97, P. 80,5 Restaurations d’entretien.

286.Belle commode cintrée en bois de placage d'olivier marqueté de filets à écoinçons, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants à fausses cannelures, dessus de bois marqueté de ronds et d’entrelacs. Epoque Louis XIV. Restaurations d'entretien. H. 84, l. 130, P. 64

287.Belle armoire en chêne mouluré et sculpté d’urnes fleuries branchages, bouquets de fleurs, colombes et carquois, montants sculptés de fleurs, étoiles et cœurs, pieds escargots. Normandie, XIXe siècle. H. 235, l. 160, P. 64

288.Buffet chêne mouluré et sculpté de fleurs et entrelacs, pieds cambrés. Normandie, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 98,5, l. 141,5, P. 58

289.Belle armoire en chêne mouluré et sculpté de coquilles. Eure, XVIIIe siècle H. 28, l. 162, P. 58

290.Petite bonnetière vitrée en chêne mouluré et sculpté d’un panier fleuri, fleurs et entrelacs, pieds cambrés. Ancien travail rustique normand. H. 187, l. 72,5, P. 41

291.Piano 1/4 de queue. Gaveau n° 95375.

292.Lustre en bronze à six bras de lumière, fût balustre, dans le goût Hollandais. XIXe siècle. Manques.

293.Salle à manger en noyer et placage, comprenant une table ovale, piètement guéridon sculpté de fleurs, six chaises et un fauteuil dossier médaillon sculpté de fleurs, pieds à cannelures. Travail Art Déco, vers 1925. Table : H. 72, l. 137, P. 116

294.Cache radiateur en fer forgé, décor de fleurs et ondes, dessus de marbre rouge. Travail vers 1925. Marbre accidenté. H. 84,5, l. 77,5, P. 30,5

295.Paire de larges bergères en bois laqué. Style Louis XV.

296.Commode en arbalète en chêne mouluré, pieds escargots, dessus de bois. XVIIIe siècle. H. 81, l. 134,5, P. 63,5

297.Commode en acajou massif à léger ressaut, ouvrant à deux tiroirs, pieds à cannelures, dessus de marbre gris Ste Anne. Travail nantais du XVIIIe siècle. H. 86, l. 102, P. 52

298.Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté de bouquets fleuris, de fleurs, d’entrelacs et oiseaux et flêches, ouvrant par deux portes et deux tiroirs dans le bas, deux portes vitrées dans le haut, pieds escargots. Travail normand du XIXe siècle. H. 238, l. 144, P. 58

299.Bas de buffet en chêne mouluré et sculpté d’une étoile et entrelacs, pieds escargots. Travail normand du XIXe siècle. H. 102, l. 136, P. 52

300.Chiffonnier en noyer et placage, ouvrant par six tiroirs, petits pieds gaine, dessus de marbre blanc. Ancien travail de style Louis XVI. Quelques accidents. H. 118, l. 58, P. 32

301.Ensemble composé d’une importante banquette coffre à dais et un vestiaire à dais en noyer sculpté de plis de serviettes, lys, agrémenté de colonnes torsadées. Vestiaire : H. 260, l. 177 Fin du XIXe siècle. Banquette : H. 256, l. 193

302.Salon en noyer sculpté de fleurs, comprenant une paire de fauteuils et une paire de chaises. Style Louis XV, fin du XIXe siècle.

303.Buffet quatre volets en chêne mouluré et sculpté de Saints personnages et rosaces, incrustations de ronce. Pied enté, restauration d’entretien. H. 181, l. 140, P. 59

304.Bergère gondole en bois doré. Travail Art Déco.

305.Tabouret à vis en noyer, assise en forme de conque, base en dauphin. XIXe siècle.

306.Paire de bergères à oreilles en noyer mouluré et sculpté. Style Louis XVI. Deux pieds à tourillon à réparer.

307.Large médaillon en bois relaqué. Epoque Louis XVI.

308.Bergère en bois naturel. Début du XIXe siècle.

309.Commode à ressaut en bois de placage marqueté de filets, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, pans coupés, petits pieds cambrés, trace d’estampille et JME. Epoque transition Louis XV, Louis XVI. Anciennes restaurations. Dessus de marbre blanc. H. 85,5, l. 128,5, P. 52,5

310.Fauteuil en noyer, dossier à la reine, pied cambré. Epoque Louis XV. Un pied accidenté.

311.Paire de fauteuils en acajou et placage, supports d’accotoirs à têtes de dauphins. Début du XIXe siècle.

312.Prie Dieu en chêne, ouvrant par un abattant deux portes et un abattant inférieur. XVIIIe siècle. H. 88, l. 70, P. 75 Restaurations.

313.Meuble de toilette en acajou et placage, ouvrant par un tiroir, pieds tournés réunis par une tablette, dessus de marbre gris veiné. Epoque Louis Philippe. H. 39, l. 73, P. 44 Manque le bassin et la galerie percée pour l’eau.

314.Petite vitrine en chêne mouluré et sculpté d’un bouquet fleuri, fleurs et entrelacs, pieds cambrés. Ancien travail normand. H. 150, l. 66, P. 38

315.Petite armoirette vitrée en chêne mouluré et sculpté de bouquets de fleurs, fleurs et entrelacs, montants à cannelures. XIXe siècle. H. 177, l. 128, P. 41 Transformations.

316.Canapé en bois fruitier, reposant sur sept pieds sabre. Début du XIXe siècle. l. 179

317.Fauteuil en noyer sculpté. Début du XIXe siècle. On y joint un fauteuil gondole de style.

318.Bergère gondole en bois relaqué. Style Louis XVI.

319.Coffre en chêne mouluré à trois panneaux sculptés de rinceaux et entrelacs de cuir. XVIIe siècle. H. 76, l. 136, P. 66 Manque les fonds et petits accidents.

320.Petit scriban en placage de noyer, ouvrant par un abattant et deux tiroirs, pieds cambrés. Style Louis XV. H. 97, l. 75, P. 47

321.Salon en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, comprenant une paire de fauteuils et une paire de chaises.Style Louis XV, fin du XIXe siècle.

322.Encoignure cintrée en bois fruitier mouluré, ouvrant par deux portes. XVIIIe siècle. H. 101, l. 62, P. 40 Pieds rapportés et restaurations.

323.Table à jeu portefeuille en acajou et placage, piètement fuselé. Epoque Restauration. H. 74, l. 81, P. 40,5

REGLEMENT ACHETEUR
*Carte bleue
*Virement
*Espèces suivant les lois en vigueur

CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18,54 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.

Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident.

Thion Enchères - Agrément n° 2002-062 François THION Commissaire Priseur