VENTE CATALOGUEE

TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S. MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

Cabinet TURQUIN Tél. 01 47 03 48 78
Madame Sylvie COLLIGNON - Tél. 01 42 96 12 17
Monsieur René MILLET Tél. 01 44 51 05 90
Monsieur Vincent L'HERROU Tél. 06.07.11.42.84
Cabinet CHOMBERT-STERNBACH Tél. 01 42 47 12 44
Monsieur Benoît DEROUINEAU Tél. 01.43.80.93.13
Cabinet SERRET-PORTIER Tél. 01 47 70 89 82

Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
LE HAVRE
77 rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tel: 02.35.22.54.52
Fax: 02.35.21.06.23

Vendredi 15 mai de 14h30 à 18h • Samedi 16 mai de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 17 mai de 10h à 11h30 précises

1USA : 20 dollars or type Liberty 1897

2USA : 20 dollars or type Liberty 1902

3USA : 20 dollars or type Liberty 1903

4USA : 20 dollars or type Liberty 1904

5USA : 20 dollars or type Liberty 1904

6USA : 20 dollars or type Liberty 1904

7USA : 20 dollars or type Liberty 1904

8USA : 20 dollars or type Liberty 1904

9USA : 20 dollars or statue 1910

10USA : 20 dollars or statue 1910

11USA : 20 dollars or statue 1911

12USA : 20 dollars or statue 1924

13USA : 20 dollars or statue 1927

14USA : 20 dollars or statue 1927

15USA : 20 dollars or statue 1927

16GRANDE BRETAGNE Victoria 1889

17GRANDE BRETAGNE Victoria 1892

18GRANDE BRETAGNE Victoria 1900

19GRANDE BRETAGNE Victoria 1900

20GRANDE BRETAGNE Victoria 1900

21GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1903

22GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1904

23GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1904

24GRANDE BRETAGNE Edouard VII 1909

25GRANDE BRETAGNE George V 1911

26GRANDE BRETAGNE George V 1913

27GRANDE BRETAGNE George V 1913

28GRANDE BRETAGNE George V 1930

29GRANDE BRETAGNE George V 1930

30GRANDE BRETAGNE George V 1931

31PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre,l'ancien musée'' Aquarelle gouachée sbg Située 47x62

32PAILHES Fred (1902-1991) ''Sortie bien arrosée'' Aquarelle gouachée sbd 41x34

33,01GEN-PAUL (1895-1975) ''La course'' Dessin au feutre sbg 24x28

33,02GEN-PAUL (1895-1975) ''Portrait'' Dessin au crayon sbd 26x20

33,03GEN-PAUL (1895-1975) ''Le guitariste'' Feutre et crayons de couleurs shd 21x13,5

34GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le port de Deauville'' Aquarelle sbd 29x23

35LEFRANC Roland (1931-2000) ''Barques échouées'' Huile sur toile sbg 26,5x35

36WAROQUIER Henry, de (1881-1970) ''La demeure de Louis Sue'' Aquarelle signée, datée 1939 et située à Saint Caprais de Bordeaux 21x27

37HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur'' Aquarelle sbd 30x46

38YAN Robert (1901-1994) ''Marine'' Aquarelle sbd 22x29

39HAMBOURG André (1909-1999) ''Les gitans, côte de Grasse à Honfleur'' Encre et crayon de couleurs sbd et titré à gauche 48x63

40FRANK-WILL (1900-1951) ''Départ pour la pêche'' Aquarelle sbd 48x62

41SPITZER Walter (Né en 1927) ''L'homme et la jeune fille'' Huile sur toile sbg 72x54

42AMBILLE Paul (Né en 1930) ''La mer blanche'' Huile sur toile sbd Datée 76 55x38

43BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Ours assis'' Bronze à patine brune Epreuve ancienne signée 12,5x7,5 H. 9,5

44LACHEVRE Bernard (1885-1950) 'Dans le Solent'' Aquarelle gouachée sbg, située 39x48

45BALANDE Gaston (1880-1971) ''Le jardin de Senneville'' Gouache portant le cachet de la signature bg 20x26

46BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Sumie sbd 56x36

47VALTAT Louis (1869-1952) ''Etude d'élégantes'' Dessin aquarellé monogramé en bas à droite 16x10,5

48,01PAILHES Fred (1902-1991) ''En bordée'' Aquarelle gouachée sbg datée (19)42 42x35

48,02PAILHES Fred (1902-1991) ''La partie de cartes'' Aquarelle gouachée sbg datée (19)42 42x36

49COMMERE Léon (1850-1916) ''Portrait de jeune femme'' Pastel shd 41x33

50MARIN MARIE (1901-1987) ''Clipper par vent arrière'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 33x41

51ROSE Georges (1895-1951) ''Le Moulin Rouge'' Aquarelle sbg 22x33

52DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon en attendant le car par 38° de chaleur'' Aquarelle sbd 25x34,5

53SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''La fête de la mer à Honfleur'' Aquarelle sbd 23,5x30,5

54POLLET Joseph (1814-1870) ''Une heure de la nuit'' Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée, executée vers 1900 d'après un plâtre exposé au salon de 1848. Portant le cachet du fondeur M. COLIN & CIE H. 100

55BARBIER André (1883-1970) ''Bord de Seine'' Aquarelle Cachet de la signature bg 31x23

56BELMONDO Paul (1898-1982) MAYODON Jean (1893-1967) ''Buste de jeune fille'' Sculpture en céramique émaillée or et bleu réalisée par le céramiste Jean MAYODON L. 27 H. 37

56BELMONDO Paul (1898-1982) MAYODON Jean (1893-1967) "Buste de jeune fille" Sculpture en céramique émaillée or et bleu réalisée par le céramiste Jean MAYODON L. 27 H. 37

57,01BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbg 50x61

57,02BORDES Léonard (1898-1969) ''Les cyprès sous la neige'' Huile sur toile sbd datée au dos 45 54x65

58HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Dimanche aux Tuileries'' Acrylique sur toile sbd 73x92

59UTRILLO Maurice (1883-1955) ''L'église d'Ax les Thermes en Haute Garonne'' Huile sur toile sbd, au dos titrée, contresignée et datée 1931 60x73

60MASCART Gustave (1834-1914) ''Bord de Seine à Neuilly'' Huile sur toile sbd 50x65

61LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Jeune femme à l'ouvrage'' Dessin au feutre shd 16,5x10,5

62,01CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Terrasse sur le Normandie'' Huile sur toile sbg 70x70

62,02CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Le chat aux cerises'' Huile sur toile sbg 50x50

63,01MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à l'Armor Baden'' Huile sur toile sbd 50x61

63,02MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Ploumanac'h'' Huile sur toile sbd 53x65

64COLLAMARINI René (1904-1983) ''Buste de J. DELATTRE'' Bronze à patine noire sur socle de marbre Signé et titré 7,5/10,5

65BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nus'' Deux dessins au feutre sbd et sbg 13x17 chacun

66LECOURT Raimond (1882-1946) ''Marché aux bestiaux au pays de Caux'' Huile sur toile sbg 38x55

67Ecole d’Europe de l’Est fin 19ème début 20ème S. '' Marin au crépuscule'' Huile sur panneau Trace de signature illisible en bas à droite, annoté au dos 43x33

68,01FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte au violon'' Huile sur toile sbg 80x100

68,02FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les bains de mer'' Dessin sbd 36x26

69BOUVARD Antoine (1840-1920) ''Vue de Venise'' Huile sur toile sbg 38,5x55,5 Expert Cabinet Turquin Tél. 01.47.03.48.78

70FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Chat'' Dessin à l'encre de Chine tracé au pinceau et estompée avec légers rehauts d'aquarelle sur papier fin sbg, daté 1926 19,5x27,5 Certificat de Mme Sylvie BUISSON

71MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter'' Bronze à patine brun clair Signé Edition ancienne 30,5x12 H: 14

72GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Avenue de l'Opéra, le soir'' Gouache sbg 18,5x31

73RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le petit jongleur'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbd 73x60

74BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941) ''La ronde des chats'' Huile sur toile sbg 54x65

75FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chatte et ses petits'' Bronze à patine brun nuancé Epreuve ancienne signée 57,5x35,5 H. 23,5

76BOHERS Pierre ''Vieux gréements à Honfleur'' Gouache sbg 60x100

77DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Promenade en calèche'' Huile sur toile sbg 22x27

78MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris, station Châtelet'' Gouache sbd 30x40

79GEN-PAUL (1895-1975) ''Le violoniste'' Huile sur toile shg Circa 1920-1925 80x59

80MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Personnages au bord de la rivière'' Huile sur toile sbd 81x100

81BOGGS Frank (1855-1926) ''La Lézarde à Harfleur'' Aquarelle sbg,située 44x36

82SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Matinée de printemps'' Huile sur toile sbd 64x81

83GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Bacchante et l'Amour'' Bronze à patine dorée mate Epreuve ancienne signée, estampillée (D89). Edition ''Siot. Fondeur. Paris'' Circa 1900 d'après une tableau de 1873 H. 95

84HERBO Fernand (1905-1995) ''Honfleur'' Aquarelle sbg, située 21x29,5

85UTRILLO Maurice (1883-1955) ''Le Moulin de la Galette'' Gouache sbd 38x54 Etiquette au dos Galerie Georges Giroux. Cachet collection Burthou. Collection Emile Gomez. Exposition au Palais des Beaux Arts de Mons

86GASQ Paul J.-Baptiste (1860-1944) ''La renommée'' Bronze chryséléphantin sur socle de marbre veiné bleu Signée sur le globe accidents H: 33,5/42,5

86GASQ Paul J.-Baptiste (1860-1944) "La renommée" Bronze chryséléphantin sur socle de marbre veiné bleu Signée sur le globe accidents H: 33,5/42,5

87LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l'étable'' Huile sur toile shd datée 1907 et dédicacée 40x50

88LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Elégantes au jardin'' Huile sur toile sbg 64x42

89PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns'' Aquarelle sbg datée 1927 60x45

90PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''Femme à la tasse de thé'' Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite 73x61

91SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65

92,01FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les baigneuses'' Huile sur toile shd 91x60

92,02FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les trois sœurs'' Huile sur papier tiré monotype sbg 29,5x37,5

93,01GUERRANT Roger (1930-1977) ''Plage à marée basse'' Gouache sbd 48x64

93,02GUERRANT Roger (1930-1977) ''Plage animée'' Gouache sbd 54x37

94BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Femme cubiste assise'' Gouache shg 63x48

95FOSS Olivier (Né en 1920) ''Maisons au bord du canal'' Huile sur toile shd 46x55

96GHIGLION-GREEN Maurice (1913-1989) ''Les cabanes de plage'' Huile sur isorel sbg 24x33

97RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Le carnaval du poisson bleu'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 73x60

98FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Les bords de la Rance'' Huile sur toile sbd, titrée au dos Circa 1935 65x81

99PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Marché arabe aux portes de la ville'' Huile sur toile sbd 24x33.Au dos, étiquette du plan de l'atelier de l'artiste à Rabat

100NOEL Jules (1810/15-1881) ''Le port de Fécamp'' Huile sur toile sbd située et datée 1875 38x55

101DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Vent à Trouville'' Huile sur toile sbd 50x65

102BUSNEL Robert Henri (1881-1957) Sculpteur Rouennais médaillé d'or aux salons de 1914 et de 1923 ''La dentelière'' Bronze à patine brun vert Tirage d'artiste signé, cachet du fondeur PERDO 28,5x23 H. 40

103LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Régate sur la Seine'' Huile sur toile sbd 46x65

104BECON Yves (1907-2004) ''Beuzeville'' Huile sur toile sbd 50x61

105,01DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 38x46

105,02DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Dessin au stylo bille bleu Cachet de la signature bd 26x38

106CHANCO Roland (Né en 1914) ''La leçon de violoncelle'' Huile sur toile sbg 130x97

107,01RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleurs du temps à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée au dos 91 60x80

107,02RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La salle de billard'' Huile sur toile sbd 65x81

107,03RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La coulée des bouteilles à la verrerie du Havre'' Gouache sbg 46x56

108MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) ''Bouquet de pivoines et orchis'' Huile sur panneau sbg datée 43 60x50

109LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'estuaire de la Seine, pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbd 54x81

110BOUVARD Eloi-Noël dit Marc Aldine (1875-1957) ''Canal à Venise'' Huile sur toile sbd 50x65 Référencé dans les archives et catalogues raisonnés de la famille BOUVARD sous le n°15781/39

111FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile shd 46x38

112PERRAULT-HARRY Emile (1878-1938) ''Pingouin chantant'' Bronze à patine brune sur une terrasse de marbre blanc signé Circa 1930 H. 24/28,5

113LE BRAS Jean Pierre (1931) ''Le port du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 65x92

114DOLLE Jacques (Né en 1926) ''L'aber à marée basse'' Huile sur toile sbd 61x46

115DUPRE Julien (1851-1910) ''Chasseur et briquets griffons vendéens'' Huile sur toile sbd datée 1897 182x137

116YAN Robert (1901-1994) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 22,5x27

117BOUCHEIX François (Né en 1940) ''La chevauchée fantastique'' Huile sur toile sbd 50x61

118LAVOINE Robert (1916-1999) ''La rue Norvins sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x54

119FRANK WILL (1900-1951) ''L'entrée du port de Barfleur'' Aquarelle sbd, située 29x39

120FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nu dans un intérieur'' Huile sur toile sbg 65x54

121DAVERI A. (19ème S.) ''Village de pêcheurs sous les falaises'' Huile sur toile sbd Datée 1808 48x65

122GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le round à Deauville'' Huile sur toile sbd 33x46

123,01Français Anne (1909-1995) ''Cannes, Avril sur la plage du Goéland'' Huile sur toile sbg 81x100

123,02Français Anne (1909-1995) ''Marrakech, souk aux cuirs, vers 1930'' Aquarelle sbd 17,5x22,5

124MACLET Elisée (1881-1962) ''Le Sacré Cœur sous la neige'' Huile sur panneau signé sur la droite 33x22

125,01LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''La Piéta'' Fusain et aquarelle sbd et situé 48x35

125,02LE TRIVIDIC Pierre (1898-1960) ''Le toutou'' Huile sur toile sbd datée 45 35x27

126LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage au torrent'' Huile sur toile sbd 47x67

127GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Cannes'' Aquarelle sbd 29x56

128LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbd datée 1907 60x80 (double face)

129ADAM Edouard (1847-1929) ''Le A.C. de Freita en rade du Havre'' Huile sur toile sbd, située datée 1889 62x92

130,01BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Soleil couchant sur la Seine'' Huile sur toile sbd 54x65

130,02BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Péniches sur la Seine près de Duclair'' Huile sur toile sbd 33x41

130,03BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Nuit tombante sur la Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 54x65

130,04BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) ''Venise'' Huile sur toile sbd 54x65

131HAMBOURG André (1909-1999) ''La leçon d'équitation'' Huile sur toile monogramée en bas à droite datée 68 27x46

132DAYEZ Georges (1907-1991) ''L'orchestre'' Dessin aquarellé sbd 13,5x24,5

133MALLE Charles (Né en 1935) ''La guinguette, Conflans'' Huile sur toile sbg 50x65

134BINET Georges (1865-1949) ''Femme longeant le parc'' Huile sur panneau sbg 35x26,5

135Ecole française ''Venise'' Huile sur toile 28x58 signature en bas à droite

136VAN HOVE Eugène (1869-?) ''Jeune hollandaise'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 32x24

137,01DUFY Raoul (1877-1953) ''Projet de tissu pour Bianchini-Férier'' Gouache Cachet du monogramme en bd 61x41,5 Répertorié dans les archives de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE

137,02DUFY Raoul (1877-1953) ''Les cheminées'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 10x16 Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFFAILLE

138BONAMICI Mario (Né en 1912) ''Nu au vase de fleurs'' Huile sur carton sbd 50x40

139,01PAILHES Fred (1902-1991) ''Le vieux marin'' Pastel sbd situé Le Havre 30x25

139,02PAILHES Fred (1902-1991) ''Le modèle'' Dessin au fusain sbg 30x23,5

140BROUTELLES Théodore, de (1843-1933) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd 34x41

141SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai'' Aquarelle sbd 31x48

142OUDOT Georges (né en 1928) ''Tête de femme pensive'' Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23

143,01FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Grand nu couché'' Pastel shg daté 44 68x98

143,02Français Anne (1909-1995) ''Les deux citroën'' Encre de chine sbm 24x21

144FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd 41x33

145LEFRANC Roland (1931-2000) ''Chalutiers bleus'' Huile sur toile sbd 46x61

146GENIN Lucien (1894-1953) ''Marché aux fleurs sur les quais de Seine'' Gouache sbg 20x27

147BOREL C. ''Les travaux des champs'' Huile sur toile sbg datée 58 94x140

148VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Marine'' Aquarelle gouachée sbd 22x29

149,01NOIZEUX Henri (1871-?) ''Concarneau'' Aquarelle sbd 32x24

149,02NOIZEUX Henri (1871- ?) ''Ruelle à Crémieu'' Aquarelle sbd 21x28,5

150Ecole française ''Le port de Doëllan'' Huile sur carton, monogrammée en bas à droite D. L. 11,5x15

151LEVAVASSEUR Henri (1887-1962) ''Réunion de famille'' Huile sur isorel monogrammée HL 46x38

152BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Ariane'' Gravure en creux sur plaque de travertin 56x30

153Ecole française 20ème S. ''Côte meditéranéenne'' Huile sur carton 55x65

154BURRICK L. ''Le fumoir à poissons'' Huile sur toile sbd 35x50

155CADIOU Henri (1906-1989) ''La pomme et la guêpe'' Huile sur carton sbd 14x18

156MANGIN ''Montmartre, le Lapin Agile sous la neige'' Huile sur isorel sbd 50x67

157,01DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle gouachée sdb 48x64

157,02DUBUC Roland (1924-1998) ''Le lapin Agile'' Huile sur toile sbg 27x35

158MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) & SCIORA Daniel ''Jacques Brel, œuvre complète'' ex. sur vélin d'arches n° 3616 . 2 vol. illustrés sous emboitage Ed. du Grésivaudan 1979

159STENGELIN Alphonse (1852 - 1938) '' Marine'' Huile sur panneau 35x46

160Ecole française du 19ème S. ''Jeune fille au tambourin'' Huile sur toile monogrammée en bas à gauche J. Cadre en bois doré 19ème S. décoré d'une frise de grecques 21x16

161Ecole française fin 19ème début 20ème S. ''La tempête'' Huile sur toile signature en bas à gauche Maroniez? 22x27

162,01MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Carnac, plage du Men Du'' Huile sur toile sbd 30x60

162,02MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Plage de Saint Pair près de Granville'' Huile sur toile sbd 54x65

163MASCART Paul (1874-1958) ''Route de village'' Encre et aquarelle sbd 25,5x32

164ROUGET Eliane (20ème S.) ''La côte rocheuse'' Huile sur toile sbd 55x73

165,01PAILHES Fred (1902-1991) ''Paillardise'' Aquarelle non signée 37x26

165,02PAILHES Fred (1902-1991) ''Paillardise'' Dessin au fusain sbg daté 36 45,5x31,5

166NOEL Pierre ''Scène de port'' Aquarelle sbg 17,5x14,5

167BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de roses'' Huile sur toile sbg 33x24,5

168ROUSSELLE Georges (1924-1974) ''Le port de Fécamp'' Huile sur toile 63x98

169BRADEL Pierre Louis (1912) ''Bateaux'' Huile sur toile sbd 45x55

170LEMAITRE André (1909-1995) ''Nature morte à la bouteille'' Aquarelle sbd datée 90 50x63

171PAPE Claude 20ème S. '''Bateaux au sec'' Huile sur panneau sbg 13,5x18

172DRIES Jean (1905-1973) ''Menton'' Dessin aquarellé sbd, situé 19,5x26,5

173POUPROU Albert (1899-1966) ''Nu à la chaise'' Aquarelle sbg 35x25

174Recueil de planches extraites des ''Voyages pittoresques et romantiques de l'ancienne France'' par le Baron TAYLOR. Concerne Gisors, Rouen, Vernon, Gaillon Mortemer, Evreux. 1 vol.

175FORAIN Jean Louis (1852–1931) ''Les vieux'' Crayon et fusain sur carton 46,5x55

176ANQUETIN Louis (1861-1932) ''Etude de visages et d’animaux'' Aquarelle sbd 50x38,5

177DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''La Seine à Port-Mort'' Huile sur toile sbd 55x46

178LEGALLAIS André (1921-1981) ''Nature morte'' Huile sur isorel sbd datée 58 54x73

179Ecole française 19ème S. ''Paysage'' Huile sur carton 30,5x40

180MALET Albert (1905-1986) ''Bord de rivière en hiver'' Huile sur isorel sbg 46x55

181QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Plage à marée basse'' Aquarelle gouachée sbd 16x58

182QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Plage à marée basse'' Aquarelle gouachée sbd 16x58

183ILLIERS Gaston, d' (1876-1952) ''Chien de berger'' Bronze signé sur la terrasse H. 15

184DUBUCAND Alfred (1828-1894) ''Chien de chasse'' Bronze signé sur la terrasse H. 11

201DEMARTEAU Gilles ''Pastorale, n°62'', ''Jeune femme endormie, n° 137'', ''Enfants jouant et moutons, n°406'', ''Femme endormie en sous-bois'', '' Les laveuses'' Réunion de cinq scènes d'après F. BOUCHER. Gravure à la manière du dessin, impression en sanguine. elles épreuves un peu jaunies. Petites marges, rousseurs. Encadrées. Chacune environ 28x19 ou 40x30 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

202DEMARTEAU Gilles ''La pensive'' et ''Le jeune dessinateur'' deux pendants n°187, 188 d'après F. BOUCHER, ''Jeune berger'' et ''Jeune bergère'' deux pendants n°514, 515 d'après J. B. HUET. Gravure à la manière du dessin, impression aux trois crayons. Belles epreuves légèrement jaunies, coupée au trait carré, petites rousseurs. Ensemble 4 planches encadrées. Chacune environ 21x16 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

203DEMARTEAU Gilles ''La jardinière (Madame Favart), n°470'' gravé d'après F. BOUCHER et ''Un polisson, n°516'' gravé d'après F. BOUCHER. Gravure à la manière du dessin, impression à plusieurs crayons. Belles épreuves coupées au trait d'encadrement, la seconde sur papier bleu. Ensemble de 2 planches encadrées. 31x21,5 et 24,4x17,5 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

204BONNET Louis-Marin ''L'amant écouté'' et ''L'éventail cassé'' Deux pendants d'après Schall. (Hérold 835, 836). Gravure en pointillé, impression en couleurs. Belles épreuves. Ensemble de 2 planches encadrées 26,5x21,3 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

205DESCOURTIS Charles-Melchior ''Les environs de Rome'' deux pendants de forme ronde gravés d'après DE MACHY Diam 24,5. ''Vues de jardins et résidences anglaises'' deux pendants de forme ovales gravés par L. GUYOT d'après TOMKINS 16x19. Gravure en couleurs imprimée au repérage. Belles épreuves coupées au sujet. O joint ''Vue de cour de ferme'' Gravure à la manière du dessin imprimée en sanguine. Epreuve légèrement jaunie, quelques taches, petites marges. Ensemble de 5 planches encadrées. Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

206BONNET Louis-Martin ''Woman taking coffee'' ''The milk woman'' ''The fine musetioners'' trois planches de la suite des estampes anglaises, la dernière gravée d'après RAOUX. Gravure à la manière du crayon de couleurs imprimée au repérage, avec la planche d'or. Belle épreuves coupées à la composition, la dernière avant lettre 28,5x23,3 et 28x34,5 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

207Portraits ''Monseigneur le Duc de Bordeaux'' et ''Mademoiselle d'Artois'' Deux pendants dessinés par CHASSELAT, gravés par BOSSELMAN. Gravure au pointillé imprimé en couleurs. Belles épreuves légèrement jaunies et tachées. 28,5x22. ''Quatre sujets d'enfants'' Gravure à la manière du dessin imprimée en sanguine par G. DEMARTEAU 6x14 Expert Madame Sylvie COLLIGNON Tél. 01.42.96.12.17

208Ecole française 18ème S. ''La femme à la rose'' Huile sur toile 80x65 (rentoilé)

209Ecole flamande 18ème S., entourage de Orazio Grevenbroeck ''Les marchands dans un port'' Huile sur panneau 38x60. Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90

210Ecole française 19ème S. ''Amour d'été'' et ''Amour d'automne'' Deux peintures sur toile de format ovale 44x68

211Ecole Flamande du 17ème S., suiveur de Pierre Paul Rubens ''Scène mythologique en camaïeu'' Toile marouflée sur carton 23,5x29,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90

212Ecole française 18ème S. ''Dame de qualité'' Peinture sur toile de format ovale dans un cadre en bois doré 71x59

213VALLIN Jacques Antoine (1760-1831) ''Amour et libellules'' Huile sur toile sbg datée 1822 27x31

214Ecole française 17ème S. ''Portrait d'un jeune garçon'' Peinture sur cuivre 10x8,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90

215Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement'' Gouache monogrammée DS 1820. Diam. 13 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90

216Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement avec fruits'' Gouache, porte en bas à droite une signature E. Jouve 14x10,5 Expert : Monsieur René MILLET Tél. 01.44.51.05.90

217NOBLESSE François (1652-1730) ''La Sainte famille'' Lavis sbd fecit 1715 33x52

218Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile 65x54

219Ecole française 19ème S. dans le goût de Vernet ''Paysage animé'' Huile sur toile 73x92

230SEVRES : exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine - formant tableau - représentant la halte d'un troupeau au bord d'une rivière avec paysannes, vaches, moutons, chèvres et âne dans un paysage montagneux traité en polychromie. Elle est signée en bas à droite ''V. BINET'' et datée ''1834''. BINET, issu d'une famille de peintres célèbres sur porcelaine est repertorié jusqu'en 1842 comme peintre de paysages 41,5x52 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

231PARIS : Manufacture de Dihl et Guerhard, exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine -formant tableau- représentant une scène animée de personnages dans un paysage : sur la gauche, l'entrée d'un relais avec cavalier et villageoises

231PARIS : Manufacture de Dihl et Guerhard, exceptionnelle plaque murale rectangulaire en porcelaine -formant tableau- représentant une scène animée de personnages dans un paysage : sur la gauche, l'entrée d'un relais avec cavalier et villageoises ; au centre, une route pavée et traversée d'un troupeau de vaches et d'un paysan sur une mule transportant des oies ; sur la droite une rivière avec gué. Elle est décorée en bistre et sépia légèrement réhaussée de polychromie et porte les signatures sur un rocher au premier plan "Demarne" et "Dihl et Guerhard" ainsi que la date "1802". Début du 19ème S. présenté dans un encadrement doré probablement d'origine. Demarne ou de Marne, peintre de sujets et paysages, a également travaillé à Sèvres de 1809 à 1813. 39x49 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

232MEISSEN : ''magot chinois'' en porcelaine représentant une femme orientale à chignon assise, jambes croisées, les mains et la tête munies d'un balancier lui permettant d'osciller

232MEISSEN : "magot chinois" en porcelaine représentant une femme orientale à chignon assise, jambes croisées, les mains et la tête munies d'un balancier lui permettant d'osciller; elle est vêtue d'une robe drapée décorée en polychromie de motifs de fleurs rehaussée de dorure cernée de rubans roses; chaussures et ruban jaune au col. Le visage est décoré au naturel. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte. 18ème S. Circa 1750. H. 18,5 cm L. 19,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

233MEISSEN : boite ovale couverte à deux anses en porcelaine. Elle est décorée en polychromie dans le style KAKIEMON d'un tigre aux bambous avec rocher percé stylisé d'où emmergent des branches de prunus. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte et des initiales H.K.K en violine. 18ème S. Circa 1730/1735 L. 16,5 cm (une minuscule égrenure en bourdure du couvercle). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

234MEISSEN : belle boite ovale couverte dont la prise figure un lièvre doré. Elle est décorée en polychromie de scènes de ''marchands levantins'' dans des paysages maritimes ou fluviaux encadrés de rinceaux dorés rehaussé de rouge de fer et de violine. 18ème S. Période de Heroldt. Circa 1730. Marque au revers des épées croisées en bleu sous couverte et d'un chiffre 3 à l'or au couvercle et à la base. L. 12 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

235MEISSEN : belle et rare boite ovale couverte décorée en polychromie de scènes animées de personnages chinois dans des paysages encadrés de rinceaux dorés avec branches fleuries. 18 ème S. Période de Heroldt. Circa 1725/1730. Marque au revers des épées croisées avec les initiales K.P.M. en bleu sous couverte et le numéro 98 à l'or au revers et sous le couvercle. L. 12 cm (très légère craquelure de cuisson en bordure du couvercle et égrenure à la base). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

236MEISSEN : boite à thé rectangulaire couverte en porcelaine. Elle est décorée en polychromie d'une scène galante représentant une jeune femme assise picniquant près d'un rocher et d'un jeune homme en habit assis, jouant du hautbois, ils sont entourés de deux moutons, rinceaux dorés au sommet et au couvercle. 18ème S. Circa 1745/1750. Marque effacée sous couverte des épées croisées et initiales K en violine. H. 13,5 cm (quelques petites sautes d'émail à la base). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

237MEISSEN : coupe oblongue en porcelaine à bordure contournée décorée en polychromie au centre d'un paysage animé de cavaliers rappelant les batailles entre turcs et hongrois, dans une réserve formée de rinceaux et coquilles dorés, entourée de fleurs, rinceaux dorés sur l'aile. Marqué au revers des épées croisées en bleu sous couverte et le chiffre 31 à l'or. L. 17,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

238MEISSEN : coupelle oblongue en porcelaine à bordure contournée

238MEISSEN : coupelle oblongue en porcelaine à bordure contournée; elle est décorée en polychromie au centre d'une scène représentant des marchands levantins près d'un débarcadère dans une réserve formée de rinceaux et de coquilles dorés entourées de fleurs; rinceaux dorés en bordure. 18ème S. Circa 1740. Marquée au revers des épées croisées en bleu sous couverte et d'une initiale de doreur (J.) L. 17,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

239MEISSEN : Groupe en porcelaine décoré en polychromie représentant un enfant musicien adossé à une souche d'arbre faisant danser un chien en jouant de la cornemuse. A ses pieds sur une terrasse est allongé un mouton. Epoque 18ème S. H. 14 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

240MEISSEN : Figurine en porcelaine décorée en polychromie représentant une fillette donnant du grain à des poules et des poussins, sur une terrasse rocaille. Epoque 18ème S. H. 12 (manque un doigt)

239MEISSEN

241MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une orientale (chinoise) jouant de la vielle. Elle est debout sur un tertre rocaille près d'un vase fleuri; le manteau décoré en polychromie de motifs de fleurs sur un caftan jaune et pantalan vert. Son couvre chef figurant un chapeau de paille. Modèle de Kaendler et Reinicke. 18ème S. Circa 1750/1753. H. 17 cm (un doigt restauré). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

240MEISSEN

242MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une dame de la société en robe longue violine et or à bordure verte et un manteau à motifs de fleurs polychromes sur fond jaune

242MEISSEN : figurine en porcelaine représentant une dame de la société en robe longue violine et or à bordure verte et un manteau à motifs de fleurs polychromes sur fond jaune ; elle tient un éventail de ses deux mains. 18ème S. Marqué de l'initiale I en brun. H. 18,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

243MEISSEN : couvert en porcelaine formé d'un couteau et d'une fourchette à pans coupés décorés en violine de personnages inspirés de Watteau. 18ème S. Circa 1750 L. 17 cm. Ils sont présentés dans un écrin ancien. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42

244SEVRES : bouillon rond couvert à deux anses doubles formées de rinceaux et son présentoir en pâte tendre. Il est décoré ''d'amours Boucher'' en camaïeu rose dans des encadrements dorés avec feuillages

244SEVRES : bouillon rond couvert à deux anses doubles formées de rinceaux et son présentoir en pâte tendre. Il est décoré "d'amours Boucher" en camaïeu rose dans des encadrements dorés avec feuillages; prise du couvercle en forme de branchage. 18ème S. Porte au revers les deux e entrelacés et l'initiale L pour l'année 1764. L. du bouillon 15 cm L. du présentoir 18,5 cm. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

245STRASBOURG - Manufacture de Paul HANNONG. Groupe représentant une jeune femme coiffée d'une tête d'éléphant symbolisant une allégorie de l'Afrique. A ses pieds se tient un lion assis sur un tertre. Décoré en polychromie au naturel. Ep. 18ème S. H. 23 c; 1750-1754 (petit éclat restauré au drapé, une défense et une main restaurées) Modèle issu des quatre parties du monde. Pièce similaire avec variante au Musée des Arts Décoratifs de Strasbourg. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

246SEVRES ou PARIS : Paire de médaillons ronds en biscuit blanc représentant un fillette et un garçon en buste de profil sur fond bleu. Epoque 1er quart du 19ème S. (présentés dans des cadres en bois et laiton) Diam. médaillon 7,4 cm Diam. avec le cadre 11,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

247,01Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant une aristocrate en buste de profil, encadré de l'inscription ''Albertine née Baronne de Nivenheim 1768'' Diam. 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

247,02Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant Guy Le Gentil en buste de profil, encadré de l'inscription ''Guy le Gentil Marquis de PAROY 1767'' Diam. 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

247,03Jean Baptiste NINI (d'après) : médaillon rond en terre cuite représentant le roi Louis XV de profil couronné de lauriers encadré de l'inscription ''Louis XV.PAR.LA.GRACE.DE.DIEU.ROY.TRES.CHRETIEN.MDCCLXX.(1770) marqué NINI à la base du cou (un miniscule éclat en bordure) Diam. 16,5 cm. (La plupart des moules des médaillons de Jean Baptiste NINI sont conservés au Musée de Chaumont et au Musée des Arts Décoratifs de PARIS) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

248SEVRES (Atelier de Taxile DOAT, céramiste ayant travaillé à Sèvres vers 1920) : médaillon rond en biscuit blanc représentant une allégorie de l'Amour couronné sur fond bleu dans le goût néoclassique Diam. 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42

249PARIS : médaillon rond en biscuit de porcelaine représentant une élégante de profil dans un encadrement émaillé et doré à motifs d'une guirlande de fleurs. Epoque restauration Circa 1820 Diam. 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

249,02SEVRES. Assiette ronde en pâte dure à décor imprimé d’une carte de France en grisaille encadrée de larges filets dorés. Epoque 1er Empire Circa 1808/1810 Marquée au revers Manufacture Imp. Sèvres. Dans un écrin de transport en cuir fauve doublé de daim, d'époque. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

250NIDERVILLER : grande figurine représentant la ''jardinière''

251MEISSEN : quatre raviers à décor floral en camaïeu bleu. Ep. 19ème S. 22x26

252CASTELLI : coupelle oblongue en faience à bordure contournée décorée en polychromie d'un ange assis près d'un arbre tenant un fruit

253ITALIE Albarello décoré en polychromie d’armoiries centrales. 18ème S. H : 27 cm (Restauration au col)

254Grande coupe ronde godronnée au centre, en verre de couleur violine, elle est décorée à l'or sur l'aile de scènes mythologiques dans des médaillons séparés par des rinceaux traités en enroulements. Ancien travail vénitien ou à la manière de Venise. Diam. 42,5 cm (un éclat en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

255NEVERS fin 19ème S. : sellette en faïence de la manufacture Montagnon décorée en camaïeu bleu H. 44 Diam. 31

256SEVRES: plat en porcelaine à décor polychrome de putti. Château des Tuileries 1848

257JAPON : petit socle rectangulaire reposant sur quatre pieds, en bois laqué à fond noir décoré de rinceaux, feuillages stylisés, vases fleuris, nuages, chauves-souris à l'or. Période EDO. 18ème S. (usures et pieds recollés)

258CANTON Paire d'assiettes à décor floral polychrome sur fond céladon. Epoque 19ème S.

261EUROPE - France ou Italie : rare peinture en technique de fixé-sous- verre représentant une dame de qualité sous un voile tenant un masque, peinte dans un ovale. 2 ème moitié du 18ème S. 33x25 Il s'agirait de la marquis ed ela Ferté revenant du bal. Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

262ITALIE : suite de quatre peintures en technique de fixé-sous-verre représentna des scènes animées illustrant des chants dans des réserves rectangulaires traitées en polychromie surmontant des inscriptions en italien sur fond de miroir décoré de guirlandes de fleurs. Signature illisible sur l'une d'elle. 2ème moitié du 18ème S. 25X19 (quelques usures d'usage). Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

263Exceptionnelle paire de peintures traitées en fixé-sous-verre représentant des scènes portuaires animées de personnages dans le goût de Vernet ou de Lacroix de Marseille. 2ème moitié du 18ème S. 35 cm x 24 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.8

264Bel ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les ''quatre saisons''

264Bel ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les "quatre saisons" ; chaque scène est peinte en polychromie de trois personnages près d'un arbre figurant la saison. Fin du 18ème S. Encadrement avec une baguette dorée postérieurement. Dim. 24,5 cm x 17,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

265THEVEL : peinture traitée en fixé sous verre représentant deux cavaliers dans un sous bois à la manière flamande ou hollandaise sbd datée 1818 28,5 cm x 20 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

266Paire de peinture traitées en fixés-sous-verre représentant des paysages flamands avec rivières animées d'embarcations, de moulins et de personnages. Fin du 18ème S. Dans un encadrement noir et or. 24 cm x 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

267Intéressante gravure en fixé-sous-verre à fond or décorée de silhouettes noires

268Amusante peinture en fixé-sous-verre traité à l'or sur fond noir

269Intéressante peinture traitée en fixé-sous-verre représentant une allégorie de l'Asie Mineure : deux personnages en turban dont l'un d'entre eux fume la pipe sont installés près de caisses sur un débarcadère à la manière des ''marchands levantins''. Fin 18ème S. début 19ème S. 24,5 cm x 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

270Bel et rare ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les ''quatre continents''

270Bel et rare ensemble de quatre peintures traitées en technique de fixés-sous-verre représentant les "quatre continents" ; l'Europe figurant une scène galante dans un parc ; l'Asie, des marchands enturbannés fumant la pipe ; l'Afrique, un personnage sur un éléphant et des indigènes ramassant du corail ; l'Amérique, des indiens munis de flêches et de carquois sur un promontoir en bord de mer avec un crocodile. 2ème moitié du 18ème S. Encadrement probablement d'origine en bois peint en noir et or. 23 cm x 17,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

271Peinture traitée en fixé-sous verre représentant une scène de rivière animée d'embarcations et de pêcheurs dans un paysage près d'une église. Fin 18ème S. début 19ème S. (Quelques usures en bordure, sans cadre) 24,5x31 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

279Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor polychrome de personnages et de fleurs, montées en bronze doré. XIXème siècle H: 33

280HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976) Important vase bulbe à col retréci en céramique émaillé à fond or décoré de feuillages stylisés signé Diam. 30 H.48

281CATTEAU Charles (1880-1966) Vase obus en céramique émaillé à décor de biches en camaïeu bleu. Manufacture Boch Frères La Louivère. Diam. 20 H. 31

282LE VERRE FRANCAIS : aiguière à anse noire à décor de papillons en applique sur fond marbré. Signature en creux H. 32

283LE VERRE FRANCAIS : bonbonnière à décor de scarabée sur fond beige clair. Signature sous la terrasse et portant le berlingot. Diam. 12,5 H. 8,5

284GALLE : pied de lampe en pâte de verre à décor floral violine sur fond jaune H. 35,5 (trou pour le passage du fil électrique)

285SCHNEIDER : vase en verre multicouche polychrome. Signature gravée H. 37

286LALIQUE René : plateau en verre à marli décoré de feuilles de chêne 47x32

288Maison VISHNIAKOV : boîte rectangulaire laquée noir et rouge, couvercle décoré d'une scène de troîka; marque du Privilège Impérial. Fin 19ème,début 20ème S. 24x16,5

290Maison VISHNIAKOV : boîte rectangulaire laquée noir et rouge, couvercle décoré d'une scène de troîka

291Gravure réhaussée 19ème S. ''Vétéran de guerre devant la cathédrale Saint Isaac de Saint Petersburg'' 30x22

292Russie début 20ème S. : intéressant lot de 56 cartes postales en noir et couleurs représentant le tsar alexis en tenue de marin, la princesse Cheremetieff, des portraits de familles traditionnelles russesil ainsi que d'anciennes villes de Russie

293Russie fin 18ème-début 19ème : petite icône représentant un pope sur un fond doré. Encadrement et sous verre 19x12

294Poupée en cire automate levant les bras au son de la musique (quatre airs). Le tout reposant sous un globe en verre. Ep. Napoléon III

295Petit cabinet chinois en bois avec incustations de nacre et d'voire ouvrant par deux portes découvrant cinq tiroirs. (accidents)

296Sabre japonais type wakisashi, fourreau laqué noir avec kotsuka à décor de volatiles. 19ème S.

297Ivoire sculpté représentant un bucheron. Japon 19ème S. (accidents) H. 15

298Ivoire sculpté :sage assis sur un rocher stylisé. Japon fin 19ème S.H.13

299Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur debout portant des poissons, son cormoran sur le dos. Signé Gyoku.... H. 13,5 cm.

300Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.

310Paire de flambeaux Restauration en bronze doré reposant sur une base évidée surmontée de trois pattes de lion. 19ème S. H:29

311Christ en ivoire d'époque 18ème S. 27,5x23

312Pendule portique Louis XVI en marbre blanc à colonnes à décor de bronze doré représentant un soldat terrassant un faune L. 18 H. 42 Ep. 18ème S.

313Paire de bougeoirs Napoléon III en bronze doré représentant des carquois sur une bas en marbre blanc H. 20

314Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré à trois bras de lumières à décor de têtes de boucs

315Encrier en bronze doré à décor ajouré d'ogives, clochetons et fleurettes

316Paire de coupes en bronze décorées en relief de fleurs, reposant su une base en marbre noir quadrangulaire évidée aux angles. Fin 19ème S.

317Paire de chenets en bronze doré à décor de putti tenant une guirlande de fleurs.Barre de foyer à décor ajouré de feuilles. 19ème S.

318Deux valises Louis VUITTON avenue Marceau modèle Airbus en toile monogram, cuir naturel, fermeture éclair et ceintures, poignée. L.60 P.19 H.44. Pourront être séparées. Expert Cabinet Chombert-Sternbach Tél. 01.42.47.12.44

319Pendule en bronze ciselé et redoré à décor d'un Hercule tenant sa masse sur un socle octogonal. Cadran signé Klein à Paris. Epoque Restauration. Klein installé Rue des Blancs Manteaux en 1812 Expert : Monsieur Benoît Derouineau

320Pendule d'époque Restauration en bronze doré intitulé ''la table des lois de Minos'' L. 24 H. 36 (Mouvement incomplet, en l'état)

320Pendule d'époque Restauration en bronze doré intitulé "la table des lois de Minos" L. 24 H. 36

321Trois vases en grés dont Cytère (Unis France) et Langlade, on y ajoute un vase en gros Baccarat. H: 16 cm et 20 cm

330Taste vin en argent massif et couteau en argent et porcelaine.

331Service à thé quatre pièces en argent massif modèle Art Déco. Maison PETER. Poinçon Minerve

332Surtout de table en métal argenté à décor d'oves, de coquilles et d'angelots. 19ème S.

333Verseuse et sucrier en argent massif chiffrés L.S. Maison BOULENGER. Poinçon Minerve

334Moutardier et salière en argent massif ajouré à décor de bustes féminins, base tripose, verre bleu. Poinçon Minerve. 19ème S.

335Légumier couvert en argent massif, prise et anses à décor feuillagé. Poinçon Vieillard.

336Importante ménagère en métal argenté modèle filet dans un meuble en noyeret placage à 5 tiroirs. 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poissons, 12 cuillères à café, 12 à gateaux, 12 fourchettes à huitres,12 couteaux de table et couteaux à entremets, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huitres, 19 pièces de service

337Verseuse en argent massif de style Louis XVI poinçonnée au mercure, recensée au lapin (pièce exportée au milieu du 19ème S.) 740 grs

338Coffret de toilette en placage de macassar ouvrant par un abattant découvrant un miroir et des accessoires (cristal, argent) et un tiroir pour rangement des bijoux. Ep. 19ème S.30x22 H.17 En l'état, manques.

350Montre de poche à clé en or jaune uni de type ''Martin-Martine'', mouvement à coq de type squelette à répétition des quarts en laiton gravé et ajouré, doré de plusieurs tons et montrant trois automates dont un forgeron. Elle présente un petit cadran annulaire émaillé aux chiffres arabes. La double cuvette en cuivre. Petits accidents à l'or et à l'émail du cadran) Diam. 56mm Poids 129grs On y joint une clé de montre rectangulaire montée en or de même époque (ou légèrement plus ancienne) sans poinçon. poids 4grs Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82

350Montre de poche à clé en or jaune uni de type "Martin-Martine", mouvement ajouré à coq de type squelette à répétition des quarts en laiton gravé et ajouré, doré de plusieurs tons et montrant trois automates dont un forgeron. Elle présente un petit cadran annulaire émaillé aux chiffres arabes. La double cuvette en cuivre. (Petits accidents à l'or et à l'émail du cadran)1819-1838 Diam. 56mm Poids 129grs On y joint une clé de montre rectangulaire montée en or de même époque (ou légèrement plus ancienne) sans poinçon. poids 4grs Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82

351Montre de poche à clé en argent uni. Mouvement à coq ajouré et feuillagé, signé sur la platine et le cadran d'émail blanc ''Bienayme à Dieppe'' (Petits accidents à l''émail du cadran) 1819-1838 Diam. 57mm Expert Cabinet PORTIER SERRET Tél. 01.47.70.89.82

352Bracelet Napoléon III rigide ouvrant en or jaune orné d'un motif floral pavé de diamants taillés en roses 26,80 gr

353Importante gourmette souple en or jaune articulé de fleurs stylisées ponctuées de saphirs. Années 60. 124 gr

354Bague en or blanc de forme élipse sertie d'une ligne de 5 diamants (total 1ct env.) 9,70gr

355Montre de gousset en or jaune guilloché (bélière en métal) poids brut 49,9gr

356Ravissant collier 1930 en or blanc , chaîne baguettes alternée de perles retenant un motif de deux marguerites serties de 7 diamants chacune, centre perles. Fermoir agrémenté de diamants taillés en roses. 10,7 gr

357Montre de gousset boitier or d'époque 19ème S., cadran argenté, mouvement à sonnerie. Poids brut : 106 grs

358Bague marquise en or jaune pavée de diamants taillés en roses PB : 4,8 grs

359Ravissante montre de col en or jaune guilloché et émaillé. PB : 26,5 grs

360Bronche des années 1950 en or jaune en forme de bouquet rehaussé d'une ligne de dialmants. 21 gr

361Bague marguerite en or jaune et platine ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants calibrés. 3,5gr.

362Collier ras du cou en or jaune à mailles plates. 128gr

363Bracelet en or jaune à mailles plates. 150 gr

364Chaine de montre N.III en or jaune à coulisseaux émaillés 12,5 grs

375Bague des années 30 en platine sertie d'un diamant demi taille d'environ 3 ct, monture rehaussée de deux rangs de trois diamants 9,92 grs

365Bague ovale or blanc centre saphir ovale serti clos entouré de 12 saphirs ovales 5.85cts env. et de 50 diamants 1.15ct env (6g20)

366Bague marguerite en or jaune sertie d'un rubis 3.20cts env d'origine probablement Birmane, entouré de 12 + 2 diamants 0.905ct taille moderne (8g)

367Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de deux lignes de 81 rubis calibrés 3cts env. rehaussés de 4 lignes de 151 diamants 0.70ct taille moderne (24g40)

368Bague jonc moderne en or blanc pavée de 4 péridots calibrés 4.80cts env et 10 topazes bleues calibrées 4.70cts env alternés de 17 diamants 0.25ct env (12g95 )

369Collier en or blanc à décor d'arabesques pavées de nombreux diamantstotalisant env. 3.30cts taille moderne (23g20)

370Solitaire monture or blanc serti d'un diamant taille moderne sans défaut visible, blanc commercial 1.37ct (2g70)

371Paire de boucles d'oreilles transformables en or balnc , anneaux sertis de diamants et retenant deux pendants de forme triangulaires sertis chacun d'une topaze bleue triangulaire entourées de diamants (5g20) Les pendants peuvent être portés en pendentif

372Bague marguerite ovale monture or jaune sertie d'une émeraude 2.90cts env. entourée de 12 diamants 1.50ct env (1.57) taille moderne (8g25)

373Collier de 50 perles de culture , très bel orient rosé, 8 X 8.5mm, fermoir pincé en or jaune

374Importante bague marguerite ovale, anneau en or jaune, sertie d'un saphir 6.80cts entouré de 12 diamants taille moderne totalisant 1.80ct (9g40 )

376Bague or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire 0.60ct env épaulée de 6 diamants taille baguette 0.30ct env (3g45)

377Pendentif en or blanc serti au centre d'un diamant blanc taille poire 0.95ct env. entouré de 14 diamants = 3 sur la bélière totalisant env. 0.80. Présenté sur une chaine maille forçat or blanc (7g05)

378Bague en or blanc centre rubis 9.20cts env (9.26) agrémenté de 6 diamants taille baguette 0.60ct env ( 7g40)

379Bague ovale en or blanc centre diamant taille moderne entouré de 8 diamants et deux sur l'anneau, taille moderne totalisant env. 1.80ct env. (8g20)

400Guéridon d'époque Consulat en bois sculpté, doré et patiné, galerie cuivre. Plateau accidenté, manque marbre. Ep. Fin 18ème début 19ème S. Diam : 65 H : 72

401Console à gradin en noyer et filet de bois clair galbée en façade ouvarnt par deux tiroirs, pieds cambrés. Travail hollandais 18ème S. L.80 P.55 H.93

402Importante glace en bois doré à pare closes Travail Provençal Epoque Louis XV 205 x 110

403Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Légèrement glabée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs séparés par des cannelures en laiton. Montant arrondi rehaussé de cannelures en laiton et belle garniture de bronze ciselé de feuillages et de bustes d'hommes. Dessus marbre brèche. Epoque Louis XIV 130x66 H.82

404Bureau cylindre de style louis XVI en acajou et cannelures filet et galerie laiton, plateau marbre blanc. Epoque fin 19ème S. 79x47 H. 110

405Miroir 1930/40 dans un encadrement en laiton 90x102

406Miroir des années1930/40 décoré en fixé-sous-verre à quatre panneaux. 180x98

407Commode Régence en placage de marqueterie et filet de laiton ouvrant par quatre tiroirs galbés, marbre brèche (accidenté) L. 130 P. 65 H. 82

408Miroir Restauration en plâtre doré à décor de frise de lauriers, guirlandes de rose et caryatides L. 84 H. 173

409Commode entre deux de style Louis XIV L. 74 P. 38 H.91

410Miroir en bois doré à décor de rinceaux L.92 H. 138

411Miroir Napoléon III en plâtre doré L. 103 H. 145

412Cabinet dans le style extrême oriental L. 72 P. 35 H. 177

413Commode Empire en placage d'acajou à colonnes détachées ouvrant par quatre tiroirs, marbre gris Sainte Anne. Ep. 19ème S. L. 130 P. 60 H. 95

414Buffet deux corps cauchois en chêne à décor de corbeille et guirlande de fleurs L. 134 P. 52 H. 249

415Paire de fauteuils Restauration

416Guéridon rond Restauration, fût central plateau marbre. Epoque 19ème S.

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 17.30% TTC.

Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif.

Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires
priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.