| 700 | | Ecole XIXè/Xxè La tour près du pont Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 14,5 x 21,7 40/60 | |
| 701 | | KENT (Xxè) Jument et son poulain Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27 180/230 | |
| 702 | | Ecole de Barbizon Paysages Deux huiles sur panneau . 15,5 x 22 (Un panneau fendu) 80/120 la paire | |
| 703 | | MALLET (Xxè) Bouquet de roses Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 60 400/600 | |
| 704 | | LARIVIERE Thierry (Xxè) Paysage animé Gouache signée en bas à droite et datée (19)99. 28,5 x 38,5 100/150 | |
| 705 | | REGIS (Xxè) Le bal des sirènes Huile sur toile signée en bas à droite, titrée , contresignée et datée (20)07 au dos. 24 x 18 100/120 | |
| 706 | | BOURGEOIS Eugène (1855/1909) Vue de Barfleur Huile sur toile signée en bas à gauche. 24,5 x 35 1200/1500 | |
| 707 | | Ecole XIXè. Paysage de plaine Huile sur panneau. 23,5 x 18,5 300/400 | |
| 708 | | PERRONNET Maurice (1877/1950) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46 400/600 | |
| 709 | | Ecole XIXè. Sous-bois animé Huile sur papier marouflée sur panneau, monogrammée ED et datée 1846 en bas à droite. 24 x 31,5 400/600 | |
| 710 | | HUIRISCHSEN Kurt (Xxè) Femme nue assise Dessin portant le cachet du monogramme en bas à gauche. 48 x 30,5 150/200 | |
| 711 | | HERBO Fernand (1905/1995) Bord de mer Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 48 x 64 1500/2000 | |
| 712 | | BRUNEL DE NEUVILLE (1852/1941) Nature morte aux cuivres et poissons Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 1500/2000 | |
| 713 | | GUY Louis (1824/1888) Après la chasse Huile sur panneau signée en haut à droite et datée 1878. 27 x 35 3000/4000 | |
| 714 | | DIEY Yves (1892/1984) Jeune femme nue assise Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 400/600 | |
| 715 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918) Paysanne près d'une chaumière Huile su panneau signée en bas à droite. 24 x 35 3000/4000 | |
| 716 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918) Normande près des maisons sur les côtes de la Hague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34 2000/2500 | |
| 717 | | MALESPINA Ferdinand (1874/1940) La course de chevaux Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 1500/2000 | |
| 718 | | Ecole française du XVIIIè suiveur de François Boucher La marchande de modes Huile sur toile. 79 x 60. Bibl. : Reprise de la gravure de R. Gaillard d'après le tableau de 1746 conservé au National Museum de Stockholm (Voir A. Ananoff François Boucher, Paris 1976 tome 1 n° 297 reproduit fig 866) 1500/2000 | |
| 719 | | Anonyme Vase de fleurs et Bouddha Huile sur toile. 81 x 65 300/400 | |
| 720 | | LECOMTE Paul (1842/1920) Les remparts de St Malo Aquarelle signée en bas à gauche. 28 x 39 2000/3000 | |
| 721 | | Ecole italienne XIXè. Jeunes femmes au bain Huile sur toile. 50 x 73 1800/2000 | |
| 722 | | MALET Albert (1905/1986) Les falaises d'Etretat Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,8 x 55. Provenance : Ancienne collection L. Darinot n°129 1000/1200 | |
| 723 | | MALET Albert (1905/1986) Le pêcheur à la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 1200/1500 | |
| 724 | | DELPY Hippolyte Camille (1842/1910) Le tramway la nuit quai de Seine à Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 46 2000/3000 | |
| 725 | | Gouache napolitaine L'île de Capri 19,5 x 28,5 800/1000 | |
| 726 | | LANCRET Nicolas (1960/1743) Attribué à Assemblée dans un parc Huile sur toile. 75 x 59,5. (Usures et beau cadre doré). Provenance : De tradition familiale, il s'agirait d'une famille nantaise. 2000/3000 | |
| 727 | | CAUCHOIS Henri Eugène (1850/1911) Gerbe de fleurs sur un entablement Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97 8000/10000 | |
| 727,01 | | MORNAY Gaston Le port de Cherbourg Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1905. 38 x 55 300/500 | |
| 728 | | GAILLARD LEPINAY Paul Charles Emmanuel (1842/1885) Voiliers et barques près des côtes Huile sur toile signée en bas à droite. 31 x 45 2500/3000 | |
| 729 | | BREYBEL Karel dit Le Cavalier (1678/1733) Scène de bataille Huile sur cuivre signée en bas à droite. 13,5 x 17,5 (ovale) 3000/4000 | |
| 730 | | DUBORD Jean-Pierre (né en 1949) Grange à Degagnac Huile sur toile signée en bas à droite, située, contresignée et datée (19)79 au dos. 22,5 x 27 200/300 | |
| 731 | | SIMON Jacques (1875/1965) Vase de fleurs sur le guéridon Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 1200/1500 | |
| 732 | | GRAFF K (Xxè) Barques de pêcheurs Deux huiles sur toile signées faisant pendant. 46 x 55 300/400 la paire | |
| 733 | | PREVERT Jacques (1900/1977) Hebdromadaires Livre de poche dans lequel se trouve un collage dédicacé à Daniel et Gil Jacques la Hague Noël 74 1000/1200 | |
| 734 | | PREVERT Jacques (1900/1977) Histoires Livre de poche dans lequel se trouve un collage dédicacé à Daniel et Gil de Goury Jacques d'Omonville Noël 74 1000/1200 | |
| 735 | | PREVERT Jacques (1900/1977) Chose et autres Livre agrémenté d'un collage dédicacé Pour Daniel et Gil les chats et les chiens et la mer. Jacques. Parigouri oct 72 1000/1200 | |
| 736 | | PREVERT Jacques (1900/1977) Spectacle Livre de poche dans lequel se trouvent trois collages dédicacés pour Daniel et Gil Noël 74 la Hague 1200/1500 | |
| 737 | | FAIVRE Abel Jules (1867/1945) Eh eh mon vieux représentant du peuple, tu me diras pas que tu représentes la misère Dessin à l'encre signée en bas à gauche. 23 x 27 150/200 | |
| 738 | | Anonyme Goury Huile sur carton. 24,5 x 66 100/150 | |
| 739 | | PREVOT VALERI André (1890/1959) Bord de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 65 1000/1200 | |
| 740 | | DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) La plage, Dinard Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 46 1200/1500 | |
| 741 | | STUBBS Ralph (1823/1879) La rivière dans la montagne Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 51 1400/1600 | |
| 742 | | Ecole française début XIXè. Trompette de hussard Huile sur toile. 25 x 18,5. Provenance : Descendance du Baron CHADENET. 600/800 | |
| 743 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Bord de mer dans la Hague Aquarelle signée en bas à droite. 47 x 62 2000/3000 | |
| 744 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) La vague Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61 1500/2000 | |
| 745 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 50 x 60,5 800/1200 | |
| 746 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Affiche du vieux pêcheur 63 x 47 80/120 | |
| 747 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte aux marrons et cloche à fromage Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 4000/5000 | |
| 748 | | Ecole anversoise du XVIIè suiveur de Martin RYCKAERT Voyageurs à cheval près de la rivière Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64. Restaurations et manques. Porte les mains d'Anvers au revers 2000/3000 | |
| 749 | | FRANK WILL (1900/1951) Paris Notre Dame les Bouquinistes Aquarelle signée en bas à droite. 43 x 52,5 2500/3000 | |
| 750 | | GODCHAUX (XIXè/Xxè) Le torrent Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55 400/600 | |
| 751 | | LEPREVOST Georges (Xxè) Personnages sur un banc Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1977. Située au dos CAUDEBEC EN CAUX. 27 x 35 150/200 | |
| 752 | | Ecole XIXè./Xxè. jeune femme rousse nue allongée Huile sur toile. 38 x 55 1000/1200 | |
| 753 | | GUILLAUME Albert (1873/1942) L'embarras du choix Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette du bureau de vente de la Société des dessinateurs humoristes. 41 x 33 3000/4000 | |
| 754 | | LAVOINE Robert LP (1916/1999) Le port de Doëlan Huile sur toile signée en bas à droite et située à gauche. 50 x 60 1000/1200 | |
| 755 | | GRAVES François (né en 1936) Plage Huile sur carton signée en bas à droite. 20 x 25 350/400 | |
| 756 | | GRAVES François (né en 1936) Plage Aquarelle signée en bas à droite. 8,5 x 25,5 250/300 | |
| 757 | | MOGISSE Robert (né en 1933) Le moulin rouge Huile sur toile signée en bas à gauche,située et contresignée au dos. 38 x 46 500/600 | |
| 758 | | BRISSOT DE WARVILLE Félix Saturnin (1818/1892) Les moutons en bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 23,5 1300/1500 | |
| 759 | | VERNET Horace (1789/1863) Portrait d'officier Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1812. 65 x 54,5 4500/6000 | |
| 760 | | MARGUERAY Michel (né en 1938) Rue à Dinan Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40 1000/1200 | |
| 761 | | GARRIDO Edouardo Léon (1856/1949) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35 1800/2000 | |
| 762 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Fête de la mer Huile sur isorel signée en bas à droite. 21,5 x 27e 2500/3000 | |
| 763 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Le homard Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 35 1500/2000 | |
| 764 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les moutons Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 55 1200/1500 | |
| 765 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Nature morte aux fruits Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 19 800/1200 | |
| 766 | | DUBUC Roland (1924/1998) Notre Dame de Paris Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 63,5 x 48,5 1000/1200 | |
| 766,01 | | Ecole italienne XIXè Le jardin animé Huile sur toile monogrammée en bas à droite située et datée Villa Saonfilé J.L. 94 61 x 50,5 . Beau cadre doré 400/600 | |
| 767 | | TIELIUS Johannes (1660/1719) Maternité Huile sur panneau. 33 x 27 2000/3000 | |
| 768 | | RIAL (XIXè/Xxè) Bateaux dans le port Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 400/600 | |
| 769 | | FROMMEL Karl Ludwig (1789/1863) L'archange, la légende de Tobie Huile sur panneau parqueté signée en bas à droite et datée 1846. 56 x 48 (une fente) 1200/1500 | |
| 770 | | LOIR Luigi (1845/1916) La place animée Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 3,7 x 9,4 (ovale) 800/1000 | |
| 771 | | BOUCHEZ (Xxè) Port à marée basse Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40 350/450 | |
| 772 | | GOERGI Friedrich Traugot (1783/1838) Le jeune ramoneur dans la neige Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 36 1500/2000 | |
| 773 | | LURET Léon (?/1969) Portrait de jeune orientale Huile sur panneau signée en bas à droite. 29,5 x 17 600/800 | |
| 774 | | LURET Léon (?/1969) Le port oriental et Les remparts Deux huiles sur carton signées en bas à droite. 17 x 30 400/600 pièce | |
| 775 | | KNELL Adolphus William (1805/1875) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,7 x 23,3 300/400 | |
| 776 | | Ecole anglaise Trois mâts barque le Seaflower par temps calme Aquarelle monogrammée JK en bas à gauche. 17 x 25 200/250 | |
| 777 | | DUVAL Etienne (1824/1914) Chèvres dans la montagne Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1860. 31,5 x 23,5 600/800 | |
| 778 | | CONAN Gilbert (né en 1951) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61 150/200 | |
| 779 | | ROBERT Hubert (1733/1808) attribué à Vue de l'intérieur de la prison Sainte Pélagie Huile sur panneau non parqueté. 29 x 24. Etiquette au dos Hubert Robert esquisse faîte pendant son incarcération à Sainte Pélagie : son portrait, celui d'un gardien et d'un enfant qui était au service des prisonniers…memoranda…/…/Musée d'Orléans. 800/1200 | |
| 780 | | JAC LEM (1914/1995) La baie de Quervière Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61 400/500 | |
| 781 | | JAC LEM (1914/1995) Bateaux quai de Caligny Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1960 au dos. 59,5 x 73 300/400 | |
| 782 | | JAC LEM (1914/1995) Rythme pour les étoiles et Montée vers la lumière Deux huiles sur toile signées. 92 x 65 300/400 pièce | |
| 783 | | JAC LEM (1914/1995) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 81 300/400 | |
| 784 | | JAC LEM (1914/1995) Le concert Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1980 au dos. 92 x 73 300/40 | |
| 785 | | JAC LEM (1914/1995) Le Houla Hop Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 73 250/300 | |
| 786 | | JAC LEM (1914/1995) Les footballeurs Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 250/300 | |
| 787 | | JAC LEM (1914/1995) Cherbourg vu d'Octeville Huile sur carton signée en bas à gauche. 65 x 80 250/300 | |
| 788 | | JAC LEM (1914/1995) Vitesse supersonique Huile sur isorel signée en bas à gauche. 76 x 111 250/300 | |
| 789 | | JAC LEM (1914/1995) Plage animée Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 250/300 | |
| 790 | | JAC LEM (1914/1995) Les arbres Huile sur isorel signée en bas à gauche. 60 x 73 300/400 | |
| 791 | | JAC LEM (1914/1995) Composition Huile sur panneau signée en bas à gauche. 64,5 x 80,5 250/300 | |
| 792 | | JAC LEM (1914/1995) La montagne du Roule à l'Aurore Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81 250/300 | |
| 793 | | JAC LEM (1914/1995) Maternité Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 65 250/300 | |
| 794 | | JAC LEM (1914/1995) Bord de mer dans la Hague Huile sur panneau signée en bas à droite. 56 x 91 250/300 | |
| 795 | | JAC LEM (1914/1995) L'eau qui déferle Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1980 au dos. 65 x 92 250/300 | |
| 796 | | JAC LEM (1914/1995) Composition Huile sur isorel signée en bas à gauche et en haut à gauche. 59,5 x 73 200/300 | |
| 797 | | JAC LEM (1914/1995) Le vol d'un ange Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80 200/300 | |
| 798 | | JAC LEM (1914/1995) Nu fauve Huile sur panneau signée au dos et datée 1960. 65 x 81 300/350 | |
| 799 | | JAC LEM (1914/1995) Courses féminines Huile sur isorel signée en bas à droite. 54,5 x 65 300/350 | |
| 800 | | JAC LEM (1914/1995) Regard par la fenêtre Huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée et datée 1976 au dos. 54,5 x 65 200/300 | |
| 801 | | JAC LEM (1914/1995) Le nez de Jobourg Huile sur isorel signée en bas à droite, située et datée 1952 au dos. 34 x 47 300/350 | |
| 802 | | JAC LEM (1914/1995) Le trapèze volant Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1984 au dos. 46 x 55 200/250 | |
| 803 | | JAC LEM (1914/1995) Autoportrait Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 38 250/300 | |
| 804 | | JAC LEM (1914/1995) Explosion Huile sur isorel signée en bas à gauche. 52 x 34 200/250 | |
| 805 | | JAC LEM (1914/1995) Le port de Cherbourg Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 29 150/200 | |
| 806 | | JAC LEM (1914/1995) Géométrie sur fond vert Huile sur carton signéeen bas à gauche. 38 x 55 200/250 | |
| 807 | | JAC LEM (1914/1995) Nature morte rustique Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée 1951 au dos. 22 x 27 200/250 | |
| 808 | | JAC LEM (1914/1995) Bor de mer Aquarelle signée en bas à gauche. 30,5 x 40,5 100/120 | |
| 809 | | MALLE Charles (né en 1935) L'arrivée à Trouville Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée sur le chassis. 54 x 65 2000/3000 | |
| 810 | | NOLAU Joseph François (1804/1883) attribué à Projet de décor pour un opéra (Lakmé ?) Pierre noire et rehauts de craie. 41,5 x 54 400/600 | |
| 811 | | DYF Marcel (1899/1985) Vase de roses Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 6000/7000 | |
| 812 | | Ecole XIXè/Xxè Bord de mer Huile sur carton. 38,5 x 47 200/300 | |
| 813 | | BERNARD Emile (1868/1941) La veillée Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 22,5 x 16,5 300/400 | |
| 814 | | LEDUC Georges (1906/1968) Les cyclistes sur le port de Barfleur Deux pastels signés en bas à droite. 44 x 31 300/400 pièce | |
| 815 | | LEDUC Georges (1906/1968) Fille sur le port et Marin sur le port Deux pastels signés. 45 x 30 300/400 pièce | |
| 816 | | LEDUC Goerges (1906/1968) Bateaux à quai Aquarelle signée en bas à droite. 22,5 x 28 300/400 | |
| 817 | | LEDUC Georges (1906/1968) Profils de pêcheurs à Barfleur Deux dessins au fusain signés en bas à gauche. 32,5 x 24 et 30,5 x 23,5 250/300 pièce | |
| 818 | | LEDUC Georges (1906/1968) Le port de Barfleur Dessin au fusain. 31,5 x 23,5 200/250 | |
| 818,01 | | LEDUC Georges (1906/1968) Vue de Barfleur animé 5 bois gravés signés dans la planche 300/400 | |
| 819 | | Ecole XIXè/Xxè Normande dans sa cuisine Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 37 x 32,5 300/500 | |
| 820 | | VAN GOGH et GAUGUIN d'après Paysages et Femme tahitienne Trois huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 45 x 80 , 50 x 70 , 60 x 50 150/200 pièce | |
| 821 | | FOUQUERAY Charles (1869/1956) Marins sur le quai Aquarelle signée en bas à gauche, annotée en bas et reproduite dans l'ouvrage La pêche en mer. 43 x 32 1200/1500 | |
| 822 | | FOUQUERAY Charles (1869/1956) Scène de vie militaire maritime en 1917 Lithographie. 27 x 22 100/120 | |
| 823 | | BLOCH Marcel (né en 1884) Les deux élégantes à l'ombrelle Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 27 x 22 400/600 | |
| 824 | | Ecole française dans le goût du XVIIIè (Projet d'éventail) Le triomphe d'Amphitrite Panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques) 150/200 | |
| 825 | | GEO Henri Geoffroy dit (1853/1924) Poulbot Dessin au crayon signé en bas à droite. 56 x 21 600/800 | |
| 826 | | VAN GOGH et Georges SEURAT d'après Le champs et Bord de Seine Deux huiles sur toile copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 60 x 90 200/300 pièce | |
| 827 | | MADELAIN Gustave (1867/1944) La rue des grands degrés à Paris Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 45 x 30 1000/1200 | |
| 828 | | BERTHELON Eugène (1829/1924) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35 600/800 | |
| 829 | | Ecole fin XVIIIè Portrait de femme Pastel. 46 x 38 300/400 | |
| 829,01 | | Ecole XXè Le Normandie Huile sur toile. 114 x 114 600/800 | |
| 830 | | CACEO-BEREMY (Xxè) Cherbourg le théâtre et Cherbourg la place du Château Deux gouaches signées en bas à droite. 12x 17 200/300 pièce | |
| 831 | | MERLE H. (XIXè/Xxè) Le pêcheur sur la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 70,5 x 92 300/400 | |
| 832 | | BREMOND Amélie (XIXè) Portrait de jeune fille Pastel signé en bas au centre. 38 x 30 300/500 | |
| 833 | | Anonyme Venise Huile sur toile. 33 x 40,5 (Petite déchirure en bas à droite) 200/300 | |
| 834 | | DIXON Charles (1872/1934) d'après Portrait de paquebot Affiche de la Royale Mail Line. 74,5 x 100 150/200 | |
| 835 | | BERGER Georges (1908/1976) Promenade en sous-bois et Strelitza Deux huiles sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38 300/400 pièce | |
| 836 | | PAUVERT Dominique (XIXè/Xxè) La jeune fille en robe blanche Huile sur toile sginée et datée 1894 vers le bas à gauche. 116 x 89 (Ecaillures) 800/1000 | |
| 837 | | FOLLIOT Michel (Xxè) Fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 200/300 | |
| 838 | | LACOSTE Charles (1870/1959) Le chasseur dans la plaine Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1925. 38 x 55 1000/1200 | |
| 839 | | HODE Pierre (1889/1942) Le pont des trois sautets Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 3000/4000 | |
| 840 | | COLSON Guy (Xxè) Bateaux en rade de Cherbourg Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 81 150/200 | |
| 841 | | COQUIN Louis (Xxè) Trois mâts carré sous voilure réduite par gros temps Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1940. 94 x 138 500/700 | |
| 842 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Bouquet d'anémones Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 28 1800/2200 | |
| 843 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Goury Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48 x 63 1200/1500 | |
| 844 | | FOURNIER Alain (1931/1983) Fleurs séchées Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50. Bibl. : reproduit dans A. Fournier p. 63 2000/2200 | |
| 845 | | BLUM S. (XIXè.) Paysage animé Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 54 250/300 | |
| 846 | | JUPILLE Raymond (Xxè) Bord de mer dans la Hague Peinture sur papier signée en bas à gauche et dédicacée. 38 x 46 400/500 | |
| 847 | | RENARD Claudius (Xxè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57 150/200 | |
| 848 | | GENIN Lucien (1894/1953) L'église Saint-Etienne-du-Mont à Paris Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite. 20 x 23 1200/1500 | |
| 849 | | CASAL Louis (né en 1912) Le port de La Rochelle et Le port près du moulin Deux huiles, une signée et datée (19)37 en bas à droite et l'autre annotée au dos. 10,5 x 43 et 10 x 27 400/600 pièce | |
| 850 | | KUAPIL Charles (1884/1957) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 58 ,5 x 40,5 800/1000 | |
| 850,01 | | Ecole XXè Le France à New York Huile sur toile. 83 x 113 600/800 | |
| 851 | | Ecole hollandaise fin XVIIIè. Scène de taverne Huile sur panneau. 9,3 x 12,5 500/700 | |
| 852 | | SAITO Kyoshi (1907/1997) Oben tate-e représentant une jeune fille assise en kimono. Signé au crayon et cachet d'artiste. 37,5 x 25 600/800 | |
| 853 | | KAWANO Kaoru (1916/1965) Dancing Figure (Taki) Jeune femme debout en kimono violet. Gravure sur bois numérotée 89/300. 61,5 x 31 300/400 | |
| 854 | | LAMONT Joseph (Xxè) Retour de pêche Huile sur cuivre signée en bas à droite. 12 x 15 400/500 | |
| 855 | | LAMONT Joseph (Xxè) Marine et Plage Deux aquarelles signées en bas à droite. 9,5 x 13,5 et 9,5 x 15,5 300/350 pièce | |
| 856 | | LAMONT Joseph (Xxè) Scène de plage Dessin signé en bas à droite. 9,5 x 17,5 180/200 | |
| 857 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) Nu jaune assis Gouche sur papier signée en haut à droite. 63,5 x 48,5 3000/3500 | |
| 857,01 | | LAVAL Fernand (1886/1966) Remorqueurs près du vapeur Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1930. 53 x 38,5 300/400 | |
| 858 | | HANNON Rik (1928/1999) Sarajevo Encre signée en bas à droite et datée (19)94. 63,5 x 48,5 60/80 | |
| 859 | | PERINET Louis (XIXè/Xxè) Lever de lbrume sur l'Ile de Bréhat Huile sur toile signée en bas et datée 1901. 54 x 73 1000/1200 | |
| 860 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, damier et fleurs Gouache signée en bas à gauche. 32 x 24 700/900 | |
| 861 | | PENKOAT Pierre (né en 1945) Nu au collier Lavis et dessin signé en bas à gauche. 23 x 19 300/350 | |
| 862 | | DEBRAY G. (Xxè) Pêcheurs sur la plage d'Yport Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 1000/1200 | |
| 863 | | CARTIER Michel (Xxè) Le moulin de la Galette Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30 x 20 200/300 | |
| 864 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nus féminins Sept sanguines. 47,5 x 30 à 49 x 68 80/100 pièce | |
| 865 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nu masculin Deux dessins signés au dos. 49,5 x 33 et 62 x 48 60/80 pièce | |
| 866 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Femme au bras levé Dessin signé. 62,5 x 48 80/100 | |
| 867 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nus féminins Deux sanguines signées. 46 x 62 50/70 pièce | |
| 868 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nu féminin Deux dessins signés. 47 x 62 50/70 pièce | |
| 869 | | Ecole orientaliste (XIXè/Xxè) Le marché Huile sur panneau. 17,5 x 23 300/500 | |
| 870 | | RAFFY LE PERSAN Jean (né en 1920) Djerba Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 24,7 x 55 800/1200 | |
| 871 | | GUILLEMOT Thierry (Xxè) Retour de pêche Gouache signée en bas à gauche et titrée en bas au centre. 42 x 54 120/150 | |
| 872 | | GUILLEMOT Thierry (Xxè) Les trois marins Gouache signée en bas à droite. 45 x 30 80/120 | |
| 873 | | GUYOT Georges (1885/1973) Les vaches Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 1000/1500 | |
| 874 | | DUVILLIER Georges (Xxè) Le port et Près du rivage Deux huiles sur carton signées en bas à gauche. 28 x 33 et 33 x 41 300/400 pièce | |
| 875 | | DALLEMAGNE Aimée Edmond (1882/1971) La cathédrale Deux gravures. 60 x 27 60/80 la paire | |
| 876 | | HUARD Louis ( ? / 1842) Portrait d'homme Aquarelle signée et datée 1840 au centre à gauche. 23,5 x 20 80/100 | |
| 877 | | LABBE Jean (Xxè) Herqueville plage Aquarelle gouachée signée en bas à gauche, située et datée (19)37. 22,5 x 30,5 120/150 | |
| 878 | | LOWENTHAL Emile (1835/1896) Le fumeur Technique mixte signée et située Rome à droite au centre. 29 x 23,4 600/800 | |
| 879 | | VENNE André (né en 1957) La grande plage Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 9 x 47 300/400 | |
| 880 | | PROUST Maurice (1867/1944) Le gros horloge à Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 60 400/500 | |
| 881 | | MUSTEL Victor (Xxè) La sortie de l'église Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16,5 x 20,7 40/60 | |
| 882 | | Ecole hollandaise XVIIIè Paysage animé près de la maison Huile sur panneau. 31,5 x 45 800/1200 | |
| 883 | | MARIE Roger (Xxè) Le port de l'Epi à Cherbourg Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73 500/600 | |
| 884 | | LETELLIER Pierre (1928/2000) Rentrée du port de Trouville Huile sur toile signée en bas à gauche. 20,5 x 50,5 800/1200 | |
| 884,01 | | Ecole XXè Le Titanic Huile sur toile. 82 x 114 600/800 | |
| 885 | | Ecole de Barbizon (XIXè) Sous-bois ensoleillé Huile sur toile. 21,5 x 27 300/500 | |
| 886 | | GRIMT Carole (née en 1957) Nature morte à la guitare Aquarelle signée en bas au centre. 27 x 19 300/350 | |
| 887 | | RENAUD E. (Xxè) Régate Gouache au pochoir monogrammée et signée en bas à droite. 22 x 35 100/150 | |
| 888 | | CHARPENTIER G. Théâtre antique Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. 73 x 100,5 300/400 | |
| 889 | | GLENN A. (Xxè) Nature morte aux pommes et panier d'œufs Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40 300/400 | |
| 890 | | SOLAIS Odette (Xxè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 43 x 36 60/80 | |
| 891 | | BERTIN Roger (1915/2003) Le port de Saïgon Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47 250/300 | |
| 892 | | CATELEIN Marcel (né en 1907) Bateaux au mouillage Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80 120/150 | |
| 893 | | Ecole française Xxè. Marine Huile sur panneau. 22 x 27 100/120 | |
| 894 | | CHIFFLART Nicolas François (1825/1901) Nuées sur Paris Gravure éditée par Cadart et Luquet, imprimée par Delâtre et signée dans la planche. 22 x 31 50/80 | |
| 895 | | MELLA Henri (né en 1935) Scène de plage Pastel signé en bas à droite. 22 x 58 60/80 | |
| 896 | | Ecole XIXè. La marche de Silène Gravure. 42 x 49 40/60 | |
| 897 | | RENARD Georges Marcel (1899/1964) Bateaux en carénage et L'entrée du port Deux huiles sur panneau signées. 7,5 x 8,5 40/60 pièce | |
| 898 | | Ecole hollandaise XIXè. Paysage de neige Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 19,3 x 24,5 700/900 | |
| 899 | | POISSON Raymond (Xxè) Le moulin Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos le hameau Trianon. 24 x 35 80/100 | |
| 900 | | HERVIEU-BARAN (Xxè) Sans titre Technique mixte et collage. 79 x 59 200/250 | |
| 901 | | HERVIEU-BARAN (Xxè) Sans titre Deux techniques mixtes et collages signés. 27,5 x 37 et 51 x 20 150/200 pièce | |
| 902 | | BRES Th. (Xxè) Les deux chiens et l'envol des canards Aquarelle signée en bas au centre. 41 x 58 50/70 | |
| 903 | | BOUDET Pierre (né en 1925) Bateaux de pêche à Saint Vaast la Hougue Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 61 1800/2000 | |
| 904 | | MAUCLERC Guy (Xxè) Rue de la cavée. Asnelles Huile sur carton signée en bas à droite, située et contresignée au dos. 46 x 38 60/80 | |
| 905 | | GOSSELIN (Xxè) Chalutier en réparation à St Vaast Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 30 250/300 | |
| 906 | | Ecole Xxè. Les dunes Huile sur panneau. 18,5 x 36,5 150/200 | |
| 907 | | MADELAINE Hippolyte (1871/1966) Ruines de l'Abbaye de St Wandrille Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 32,5 x 26,5 100/120 | |
| 908 | | RENAULT Edmond (1829/1905) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1867. 24 x 32,5 200/300 | |
| 909 | | BASSET Marcel (Xxè) La légende des Ravalet 32 planches techniques mixtes ayant été publiées dans La Presse de la Manche 50/80 | |
| 910 | | IGLESIAS Sergio (Xxè) La maison du poète Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1998, titrée en bas à gauche. 50 x 65 120/150 | |
| 911 | | Ecole hollandaise XIXè. Fumeur dans la taverne Huile sur panneau. 19,7 x 25 700/900 | |
| 912 | | LEGRANDOIS JM (Xxè) Port dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 100/130 | |
| 913 | | Ecole hollandaise XIXè. Paysage fluvial animé Huile sur panneau. 19 x 25,4 800/1000 | |
| 914 | | LEFEVRE André (Xxè) Village dans la Hague Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 57 50/70 | |
| 915 | | LEFEVRE André (Xxè) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile. 27 x 35 40/60 | |
| 916 | | LEFEVRE André (Xxè) Le cirque Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27 40/60 | |
| 917 | | LEFEVRE André (Xxè) Nature morte au repas Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 13 x 21 40/60 | |
| 918 | | LEFEVRE André (Xxè) La Saire Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)45. 24 x 33,5 40/60 | |
| 919 | | LEFEVRE André (Xxè) Bateaux de pêche à quai Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 13,3 x 18,2 40/60 | |