TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

Catalogue en ligne.

Lundi 30 mars 2009 à 14h30

Vendredi 27 Mars de 17 h à 20 h, Samedi 29 mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 29 Mars de 9 h à 11 h précises et lundi 30 mars de 10 h à 12 h

700Ecole XIXè/Xxè La tour près du pont Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 14,5 x 21,7

701KENT (Xxè) Jument et son poulain Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27
180/230

702Ecole de Barbizon Paysages Deux huiles sur panneau . 15,5 x 22 (Un panneau fendu)
80/120 la paire

703MALLET (Xxè) Bouquet de roses Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 60

704LARIVIERE Thierry (Xxè) Paysage animé Gouache signée en bas à droite et datée (19)99. 28,5 x 38,5

705REGIS (Xxè) Le bal des sirènes Huile sur toile signée en bas à droite, titrée , contresignée et datée (20)07 au dos. 24 x 18

706BOURGEOIS Eugène (1855/1909) Vue de Barfleur Huile sur toile signée en bas à gauche. 24,5 x 35

707Ecole XIXè. Paysage de plaine Huile sur panneau. 23,5 x 18,5

708PERRONNET Maurice (1877/1950) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46

709Ecole XIXè. Sous-bois animé Huile sur papier marouflée sur panneau, monogrammée ED et datée 1846 en bas à droite. 24 x 31,5

710HUIRISCHSEN Kurt (Xxè) Femme nue assise Dessin portant le cachet du monogramme en bas à gauche. 48 x 30,5

711HERBO Fernand (1905/1995) Bord de mer Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 48 x 64

712BRUNEL DE NEUVILLE (1852/1941) Nature morte aux cuivres et poissons Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65

713GUY Louis (1824/1888) Après la chasse Huile sur panneau signée en haut à droite et datée 1878. 27 x 35

714DIEY Yves (1892/1984) Jeune femme nue assise Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

715GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918) Paysanne près d'une chaumière Huile su panneau signée en bas à droite. 24 x 35

716GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918) Normande près des maisons sur les côtes de la Hague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34

717MALESPINA Ferdinand (1874/1940) La course de chevaux Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73

718Ecole française du XVIIIè suiveur de François Boucher La marchande de modes Huile sur toile. 79 x 60. Bibl. : Reprise de la gravure de R. Gaillard d'après le tableau de 1746 conservé au National Museum de Stockholm (Voir A. Ananoff François Boucher, Paris 1976 tome 1 n° 297 reproduit fig 866)

719Anonyme Vase de fleurs et Bouddha Huile sur toile. 81 x 65

720LECOMTE Paul (1842/1920) Les remparts de St Malo Aquarelle signée en bas à gauche. 28 x 39

721Ecole italienne XIXè. Jeunes femmes au bain Huile sur toile. 50 x 73

722MALET Albert (1905/1986) Les falaises d'Etretat Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,8 x 55. Provenance : Ancienne collection L. Darinot n°129

723MALET Albert (1905/1986) Le pêcheur à la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

724DELPY Hippolyte Camille (1842/1910) Le tramway la nuit quai de Seine à Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 46

725Gouache napolitaine L'île de Capri 19,5 x 28,5

726LANCRET Nicolas (1960/1743) Attribué à Assemblée dans un parc Huile sur toile. 75 x 59,5. (Usures et beau cadre doré). Provenance : De tradition familiale, il s'agirait d'une famille nantaise.

727CAUCHOIS Henri Eugène (1850/1911) Gerbe de fleurs sur un entablement Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97
8000/10000

727,01MORNAY Gaston Le port de Cherbourg Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1905. 38 x 55

728GAILLARD LEPINAY Paul Charles Emmanuel (1842/1885) Voiliers et barques près des côtes Huile sur toile signée en bas à droite. 31 x 45

729BREYBEL Karel dit Le Cavalier (1678/1733) Scène de bataille Huile sur cuivre signée en bas à droite. 13,5 x 17,5 (ovale)

730DUBORD Jean-Pierre (né en 1949) Grange à Degagnac Huile sur toile signée en bas à droite, située, contresignée et datée (19)79 au dos. 22,5 x 27

731SIMON Jacques (1875/1965) Vase de fleurs sur le guéridon Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

732GRAFF K (Xxè) Barques de pêcheurs Deux huiles sur toile signées faisant pendant. 46 x 55
300/400 la paire

733PREVERT Jacques (1900/1977) Hebdromadaires Livre de poche dans lequel se trouve un collage dédicacé à Daniel et Gil Jacques la Hague Noël 74

734PREVERT Jacques (1900/1977) Histoires Livre de poche dans lequel se trouve un collage dédicacé à Daniel et Gil de Goury Jacques d'Omonville Noël 74

735PREVERT Jacques (1900/1977) Chose et autres Livre agrémenté d'un collage dédicacé Pour Daniel et Gil les chats et les chiens et la mer. Jacques. Parigouri oct 72

736PREVERT Jacques (1900/1977) Spectacle Livre de poche dans lequel se trouvent trois collages dédicacés pour Daniel et Gil Noël 74 la Hague

737FAIVRE Abel Jules (1867/1945) Eh eh mon vieux représentant du peuple, tu me diras pas que tu représentes la misère Dessin à l'encre signée en bas à gauche. 23 x 27

738Anonyme Goury Huile sur carton. 24,5 x 66

739PREVOT VALERI André (1890/1959) Bord de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 65

740DUTEIL Jean-Claude (né en 1950) La plage, Dinard Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 33 x 46

741STUBBS Ralph (1823/1879) La rivière dans la montagne Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 51
1400/1600

742Ecole française début XIXè. Trompette de hussard Huile sur toile. 25 x 18,5. Provenance : Descendance du Baron CHADENET.

743GOUBERT Lucien (1887/1964) Bord de mer dans la Hague Aquarelle signée en bas à droite. 47 x 62

744GOUBERT Lucien (1887/1964) La vague Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61

745GOUBERT Lucien (1887/1964) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 50 x 60,5

746GOUBERT Lucien (1887/1964) Affiche du vieux pêcheur 63 x 47

747CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte aux marrons et cloche à fromage Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

748Ecole anversoise du XVIIè suiveur de Martin RYCKAERT Voyageurs à cheval près de la rivière Panneau de chêne (deux planches non parquetées). 49 x 64. Restaurations et manques. Porte les mains d'Anvers au revers

749FRANK WILL (1900/1951) Paris Notre Dame les Bouquinistes Aquarelle signée en bas à droite. 43 x 52,5

750GODCHAUX (XIXè/Xxè) Le torrent Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55

751LEPREVOST Georges (Xxè) Personnages sur un banc Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1977. Située au dos CAUDEBEC EN CAUX. 27 x 35

752Ecole XIXè./Xxè. jeune femme rousse nue allongée Huile sur toile. 38 x 55

753GUILLAUME Albert (1873/1942) L'embarras du choix Huile sur panneau signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette du bureau de vente de la Société des dessinateurs humoristes. 41 x 33

754LAVOINE Robert LP (1916/1999) Le port de Doëlan Huile sur toile signée en bas à droite et située à gauche. 50 x 60

755GRAVES François (né en 1936) Plage Huile sur carton signée en bas à droite. 20 x 25

756GRAVES François (né en 1936) Plage Aquarelle signée en bas à droite. 8,5 x 25,5

757MOGISSE Robert (né en 1933) Le moulin rouge Huile sur toile signée en bas à gauche,située et contresignée au dos. 38 x 46

758BRISSOT DE WARVILLE Félix Saturnin (1818/1892) Les moutons en bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 23,5
1300/1500

759VERNET Horace (1789/1863) Portrait d'officier Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1812. 65 x 54,5
4500/6000

760MARGUERAY Michel (né en 1938) Rue à Dinan Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 40 x 40

761GARRIDO Edouardo Léon (1856/1949) Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35

762GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Fête de la mer Huile sur isorel signée en bas à droite. 21,5 x 27e

763GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Le homard Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 35

764GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les moutons Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 55

765GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Nature morte aux fruits Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 19

766DUBUC Roland (1924/1998) Notre Dame de Paris Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 63,5 x 48,5

766,01Ecole italienne XIXè Le jardin animé Huile sur toile monogrammée en bas à droite située et datée Villa Saonfilé J.L. 94 61 x 50,5 . Beau cadre doré

767TIELIUS Johannes (1660/1719) Maternité Huile sur panneau. 33 x 27

768RIAL (XIXè/Xxè) Bateaux dans le port Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61

769FROMMEL Karl Ludwig (1789/1863) L'archange, la légende de Tobie Huile sur panneau parqueté signée en bas à droite et datée 1846. 56 x 48 (une fente)

770LOIR Luigi (1845/1916) La place animée Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 3,7 x 9,4 (ovale)

771BOUCHEZ (Xxè) Port à marée basse Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40

772GOERGI Friedrich Traugot (1783/1838) Le jeune ramoneur dans la neige Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 36

773LURET Léon (?/1969) Portrait de jeune orientale Huile sur panneau signée en bas à droite. 29,5 x 17

774LURET Léon (?/1969) Le port oriental et Les remparts Deux huiles sur carton signées en bas à droite. 17 x 30
400/600 pièce

775KNELL Adolphus William (1805/1875) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,7 x 23,3

776Ecole anglaise Trois mâts barque le Seaflower par temps calme Aquarelle monogrammée JK en bas à gauche. 17 x 25

777DUVAL Etienne (1824/1914) Chèvres dans la montagne Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1860. 31,5 x 23,5

778CONAN Gilbert (né en 1951) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61

779ROBERT Hubert (1733/1808) attribué à Vue de l'intérieur de la prison Sainte Pélagie Huile sur panneau non parqueté. 29 x 24. Etiquette au dos Hubert Robert esquisse faîte pendant son incarcération à Sainte Pélagie : son portrait, celui d'un gardien et d'un enfant qui était au service des prisonniers…memoranda…/…/Musée d'Orléans.

780JAC LEM (1914/1995) La baie de Quervière Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61

781JAC LEM (1914/1995) Bateaux quai de Caligny Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1960 au dos. 59,5 x 73

782JAC LEM (1914/1995) Rythme pour les étoiles et Montée vers la lumière Deux huiles sur toile signées. 92 x 65
300/400 pièce

783JAC LEM (1914/1995) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 81

784JAC LEM (1914/1995) Le concert Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1980 au dos. 92 x 73
300/40

785JAC LEM (1914/1995) Le Houla Hop Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 73

786JAC LEM (1914/1995) Les footballeurs Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

787JAC LEM (1914/1995) Cherbourg vu d'Octeville Huile sur carton signée en bas à gauche. 65 x 80

788JAC LEM (1914/1995) Vitesse supersonique Huile sur isorel signée en bas à gauche. 76 x 111

789JAC LEM (1914/1995) Plage animée Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81

790JAC LEM (1914/1995) Les arbres Huile sur isorel signée en bas à gauche. 60 x 73

791JAC LEM (1914/1995) Composition Huile sur panneau signée en bas à gauche. 64,5 x 80,5

792JAC LEM (1914/1995) La montagne du Roule à l'Aurore Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81

793JAC LEM (1914/1995) Maternité Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 65

794JAC LEM (1914/1995) Bord de mer dans la Hague Huile sur panneau signée en bas à droite. 56 x 91

795JAC LEM (1914/1995) L'eau qui déferle Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1980 au dos. 65 x 92

796JAC LEM (1914/1995) Composition Huile sur isorel signée en bas à gauche et en haut à gauche. 59,5 x 73

797JAC LEM (1914/1995) Le vol d'un ange Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80

798JAC LEM (1914/1995) Nu fauve Huile sur panneau signée au dos et datée 1960. 65 x 81

799JAC LEM (1914/1995) Courses féminines Huile sur isorel signée en bas à droite. 54,5 x 65

800JAC LEM (1914/1995) Regard par la fenêtre Huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée et datée 1976 au dos. 54,5 x 65

801JAC LEM (1914/1995) Le nez de Jobourg Huile sur isorel signée en bas à droite, située et datée 1952 au dos. 34 x 47

802JAC LEM (1914/1995) Le trapèze volant Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1984 au dos. 46 x 55

803JAC LEM (1914/1995) Autoportrait Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 38

804JAC LEM (1914/1995) Explosion Huile sur isorel signée en bas à gauche. 52 x 34

805JAC LEM (1914/1995) Le port de Cherbourg Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 29

806JAC LEM (1914/1995) Géométrie sur fond vert Huile sur carton signéeen bas à gauche. 38 x 55

807JAC LEM (1914/1995) Nature morte rustique Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée 1951 au dos. 22 x 27

808JAC LEM (1914/1995) Bor de mer Aquarelle signée en bas à gauche. 30,5 x 40,5

809MALLE Charles (né en 1935) L'arrivée à Trouville Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée sur le chassis. 54 x 65

810NOLAU Joseph François (1804/1883) attribué à Projet de décor pour un opéra (Lakmé ?) Pierre noire et rehauts de craie. 41,5 x 54

811DYF Marcel (1899/1985) Vase de roses Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38
6000/7000

812Ecole XIXè/Xxè Bord de mer Huile sur carton. 38,5 x 47

813BERNARD Emile (1868/1941) La veillée Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 22,5 x 16,5

814LEDUC Georges (1906/1968) Les cyclistes sur le port de Barfleur Deux pastels signés en bas à droite. 44 x 31
300/400 pièce

815LEDUC Georges (1906/1968) Fille sur le port et Marin sur le port Deux pastels signés. 45 x 30
300/400 pièce

816LEDUC Goerges (1906/1968) Bateaux à quai Aquarelle signée en bas à droite. 22,5 x 28

817LEDUC Georges (1906/1968) Profils de pêcheurs à Barfleur Deux dessins au fusain signés en bas à gauche. 32,5 x 24 et 30,5 x 23,5
250/300 pièce

818LEDUC Georges (1906/1968) Le port de Barfleur Dessin au fusain. 31,5 x 23,5

818,01LEDUC Georges (1906/1968) Vue de Barfleur animé 5 bois gravés signés dans la planche

819Ecole XIXè/Xxè Normande dans sa cuisine Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 37 x 32,5

820VAN GOGH et GAUGUIN d'après Paysages et Femme tahitienne Trois huiles sur toile, copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 45 x 80 , 50 x 70 , 60 x 50
150/200 pièce

821FOUQUERAY Charles (1869/1956) Marins sur le quai Aquarelle signée en bas à gauche, annotée en bas et reproduite dans l'ouvrage La pêche en mer. 43 x 32

822FOUQUERAY Charles (1869/1956) Scène de vie militaire maritime en 1917 Lithographie. 27 x 22

823BLOCH Marcel (né en 1884) Les deux élégantes à l'ombrelle Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 27 x 22

824Ecole française dans le goût du XVIIIè (Projet d'éventail) Le triomphe d'Amphitrite Panneau (une planche non parquetée). 26 x 47,5 (manques)

825GEO Henri Geoffroy dit (1853/1924) Poulbot Dessin au crayon signé en bas à droite. 56 x 21

826VAN GOGH et Georges SEURAT d'après Le champs et Bord de Seine Deux huiles sur toile copies originales réalisées par Thiel de Neuville. 60 x 90
200/300 pièce

827MADELAIN Gustave (1867/1944) La rue des grands degrés à Paris Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 45 x 30

828BERTHELON Eugène (1829/1924) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35

829Ecole fin XVIIIè Portrait de femme Pastel. 46 x 38

829,01Ecole XXè Le Normandie Huile sur toile. 114 x 114

830CACEO-BEREMY (Xxè) Cherbourg le théâtre et Cherbourg la place du Château Deux gouaches signées en bas à droite. 12x 17
200/300 pièce

831MERLE H. (XIXè/Xxè) Le pêcheur sur la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 70,5 x 92

832BREMOND Amélie (XIXè) Portrait de jeune fille Pastel signé en bas au centre. 38 x 30

833Anonyme Venise Huile sur toile. 33 x 40,5 (Petite déchirure en bas à droite)

834DIXON Charles (1872/1934) d'après Portrait de paquebot Affiche de la Royale Mail Line. 74,5 x 100

835BERGER Georges (1908/1976) Promenade en sous-bois et Strelitza Deux huiles sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38
300/400 pièce

836PAUVERT Dominique (XIXè/Xxè) La jeune fille en robe blanche Huile sur toile sginée et datée 1894 vers le bas à gauche. 116 x 89 (Ecaillures)

837FOLLIOT Michel (Xxè) Fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60

838LACOSTE Charles (1870/1959) Le chasseur dans la plaine Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1925. 38 x 55

839HODE Pierre (1889/1942) Le pont des trois sautets Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73

840COLSON Guy (Xxè) Bateaux en rade de Cherbourg Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 81

841COQUIN Louis (Xxè) Trois mâts carré sous voilure réduite par gros temps Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1940. 94 x 138

842FOURNIER Alain (1931/1983) Bouquet d'anémones Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 28

843FOURNIER Alain (1931/1983) Goury Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48 x 63

844FOURNIER Alain (1931/1983) Fleurs séchées Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50. Bibl. : reproduit dans A. Fournier p. 63
2000/2200

845BLUM S. (XIXè.) Paysage animé Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 54

846JUPILLE Raymond (Xxè) Bord de mer dans la Hague Peinture sur papier signée en bas à gauche et dédicacée. 38 x 46

847RENARD Claudius (Xxè) Le clown Carragraphie signée en bas à droite. 77 x 57

848GENIN Lucien (1894/1953) L'église Saint-Etienne-du-Mont à Paris Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite. 20 x 23

849CASAL Louis (né en 1912) Le port de La Rochelle et Le port près du moulin Deux huiles, une signée et datée (19)37 en bas à droite et l'autre annotée au dos. 10,5 x 43 et 10 x 27
400/600 pièce

850KUAPIL Charles (1884/1957) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 58 ,5 x 40,5

850,01Ecole XXè Le France à New York Huile sur toile. 83 x 113

851Ecole hollandaise fin XVIIIè. Scène de taverne Huile sur panneau. 9,3 x 12,5

852SAITO Kyoshi (1907/1997) Oben tate-e représentant une jeune fille assise en kimono. Signé au crayon et cachet d'artiste. 37,5 x 25

853KAWANO Kaoru (1916/1965) Dancing Figure (Taki) Jeune femme debout en kimono violet. Gravure sur bois numérotée 89/300. 61,5 x 31

854LAMONT Joseph (Xxè) Retour de pêche Huile sur cuivre signée en bas à droite. 12 x 15

855LAMONT Joseph (Xxè) Marine et Plage Deux aquarelles signées en bas à droite. 9,5 x 13,5 et 9,5 x 15,5
300/350 pièce

856LAMONT Joseph (Xxè) Scène de plage Dessin signé en bas à droite. 9,5 x 17,5

857BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) Nu jaune assis Gouche sur papier signée en haut à droite. 63,5 x 48,5
3000/3500

857,01LAVAL Fernand (1886/1966) Remorqueurs près du vapeur Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1930. 53 x 38,5

858HANNON Rik (1928/1999) Sarajevo Encre signée en bas à droite et datée (19)94. 63,5 x 48,5

859PERINET Louis (XIXè/Xxè) Lever de lbrume sur l'Ile de Bréhat Huile sur toile signée en bas et datée 1901. 54 x 73

860PENKOAT Pierre (né en 1945) Guitare, damier et fleurs Gouache signée en bas à gauche. 32 x 24

861PENKOAT Pierre (né en 1945) Nu au collier Lavis et dessin signé en bas à gauche. 23 x 19

862DEBRAY G. (Xxè) Pêcheurs sur la plage d'Yport Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

863CARTIER Michel (Xxè) Le moulin de la Galette Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30 x 20

864LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nus féminins Sept sanguines. 47,5 x 30 à 49 x 68
80/100 pièce

865LA LYRE Adolphe (1848/1935) Nu masculin Deux dessins signés au dos. 49,5 x 33 et 62 x 48
60/80 pièce

866LA LYRE Adolphe (1848/1935) Femme au bras levé Dessin signé. 62,5 x 48

867LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nus féminins Deux sanguines signées. 46 x 62
50/70 pièce

868LA LYRE Adolphe (1848/1935) Etude de nu féminin Deux dessins signés. 47 x 62
50/70 pièce

869Ecole orientaliste (XIXè/Xxè) Le marché Huile sur panneau. 17,5 x 23

870RAFFY LE PERSAN Jean (né en 1920) Djerba Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 24,7 x 55

871GUILLEMOT Thierry (Xxè) Retour de pêche Gouache signée en bas à gauche et titrée en bas au centre. 42 x 54

872GUILLEMOT Thierry (Xxè) Les trois marins Gouache signée en bas à droite. 45 x 30

873GUYOT Georges (1885/1973) Les vaches Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73

874DUVILLIER Georges (Xxè) Le port et Près du rivage Deux huiles sur carton signées en bas à gauche. 28 x 33 et 33 x 41
300/400 pièce

875DALLEMAGNE Aimée Edmond (1882/1971) La cathédrale Deux gravures. 60 x 27
60/80 la paire

876HUARD Louis ( ? / 1842) Portrait d'homme Aquarelle signée et datée 1840 au centre à gauche. 23,5 x 20

877LABBE Jean (Xxè) Herqueville plage Aquarelle gouachée signée en bas à gauche, située et datée (19)37. 22,5 x 30,5

878LOWENTHAL Emile (1835/1896) Le fumeur Technique mixte signée et située Rome à droite au centre. 29 x 23,4

879VENNE André (né en 1957) La grande plage Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 9 x 47

880PROUST Maurice (1867/1944) Le gros horloge à Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 60

881MUSTEL Victor (Xxè) La sortie de l'église Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16,5 x 20,7

882Ecole hollandaise XVIIIè Paysage animé près de la maison Huile sur panneau. 31,5 x 45

883MARIE Roger (Xxè) Le port de l'Epi à Cherbourg Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73

884LETELLIER Pierre (1928/2000) Rentrée du port de Trouville Huile sur toile signée en bas à gauche. 20,5 x 50,5

884,01Ecole XXè Le Titanic Huile sur toile. 82 x 114

885Ecole de Barbizon (XIXè) Sous-bois ensoleillé Huile sur toile. 21,5 x 27

886GRIMT Carole (née en 1957) Nature morte à la guitare Aquarelle signée en bas au centre. 27 x 19

887RENAUD E. (Xxè) Régate Gouache au pochoir monogrammée et signée en bas à droite. 22 x 35

888CHARPENTIER G. Théâtre antique Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. 73 x 100,5

889GLENN A. (Xxè) Nature morte aux pommes et panier d'œufs Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40

890SOLAIS Odette (Xxè) Retour de pêche Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 43 x 36

891BERTIN Roger (1915/2003) Le port de Saïgon Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47

892CATELEIN Marcel (né en 1907) Bateaux au mouillage Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80

893Ecole française Xxè. Marine Huile sur panneau. 22 x 27

894CHIFFLART Nicolas François (1825/1901) Nuées sur Paris Gravure éditée par Cadart et Luquet, imprimée par Delâtre et signée dans la planche. 22 x 31

895MELLA Henri (né en 1935) Scène de plage Pastel signé en bas à droite. 22 x 58

896Ecole XIXè. La marche de Silène Gravure. 42 x 49

897RENARD Georges Marcel (1899/1964) Bateaux en carénage et L'entrée du port Deux huiles sur panneau signées. 7,5 x 8,5
40/60 pièce

898Ecole hollandaise XIXè. Paysage de neige Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 19,3 x 24,5

899POISSON Raymond (Xxè) Le moulin Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos le hameau Trianon. 24 x 35

900HERVIEU-BARAN (Xxè) Sans titre Technique mixte et collage. 79 x 59

901HERVIEU-BARAN (Xxè) Sans titre Deux techniques mixtes et collages signés. 27,5 x 37 et 51 x 20
150/200 pièce

902BRES Th. (Xxè) Les deux chiens et l'envol des canards Aquarelle signée en bas au centre. 41 x 58

903BOUDET Pierre (né en 1925) Bateaux de pêche à Saint Vaast la Hougue Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 61

904MAUCLERC Guy (Xxè) Rue de la cavée. Asnelles Huile sur carton signée en bas à droite, située et contresignée au dos. 46 x 38

905GOSSELIN (Xxè) Chalutier en réparation à St Vaast Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 30

906Ecole Xxè. Les dunes Huile sur panneau. 18,5 x 36,5

907MADELAINE Hippolyte (1871/1966) Ruines de l'Abbaye de St Wandrille Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 32,5 x 26,5

908RENAULT Edmond (1829/1905) Paysage animé Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1867. 24 x 32,5

909BASSET Marcel (Xxè) La légende des Ravalet 32 planches techniques mixtes ayant été publiées dans La Presse de la Manche

910IGLESIAS Sergio (Xxè) La maison du poète Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1998, titrée en bas à gauche. 50 x 65

911Ecole hollandaise XIXè. Fumeur dans la taverne Huile sur panneau. 19,7 x 25

912LEGRANDOIS JM (Xxè) Port dans la brume Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65

913Ecole hollandaise XIXè. Paysage fluvial animé Huile sur panneau. 19 x 25,4

914LEFEVRE André (Xxè) Village dans la Hague Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 57

915LEFEVRE André (Xxè) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile. 27 x 35

916LEFEVRE André (Xxè) Le cirque Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27

917LEFEVRE André (Xxè) Nature morte au repas Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 13 x 21

918LEFEVRE André (Xxè) La Saire Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)45. 24 x 33,5

919LEFEVRE André (Xxè) Bateaux de pêche à quai Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 13,3 x 18,2

Frais de vente : 17.50% TTC
Catalogue disponible à l'étude à partir du 12 mars environ (avec la vente du 29 mars). Prix : 10 euros en timbres ou par chèque. Cette vente sera en ligne avec photos couleur et estimation dans les mêmes délais.