| 1 | | MULLER Lein? 19ème S. ''Portraits de fillettes'' deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10
| 1 | | MULLER Lein? 19ème S. "Portraits de fillettes" deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 46x55
| 3 | | BRAYER Yves (1907-1990) ''Paysage animé'' Aquarelle sbg Datée 1975 23x29
| 4 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux à quai'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 10,05X15,5
| 5,01 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Marché à Montauban'' Aquarelle sbd, située 27x20
| 5,02 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Chartres'' Aquarelle sbd, située 20x26
| 5,03 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Bateau à quai'' Aquarelle sbg 20x26
| 6 | | JEANNOT Joseph Clément (1855-?) ''La forêt de Fontainebleau'' Aquarelle sbd 33x50
| 7 | | BRISSOT Franck (19ème S.) ''Berger et moutons'' Aquarelle sbg 24x34
| 8,01 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Voiliers'' Aquarelle gouachée sbd 26,5x20,5
| 8,02 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Course de sulkies'' Aquarelle gouachée sbd 10x21
| 9 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Montmartre, terrasses animées place du Tertre'' Gouache sbg 23x33
| 10 | | CARLES Antonin (1851-1919) ''La jeunesse'' Bronze à patine dorée signé et titré fonte et édition Siot fondeur Paris 8x9,5 H. 27
| 11,01 | | LEVEILLE André (1880-1963) ''Chaumière bretonne'' Huile sur panneau sbd datée 1912 14x18
| 11,02 | | LEVEILLE André (1880-1963) ''Joueur de vielle à la sortie de l'église'' Huile sur carton 13,5x18
| 11,03 | | LEVEILLE André (1880-1963) ''Le p'tit mousse'' Huile sur carton 14x17,5
| 12 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine sous l'orage'' Huile sur panneau double face sbg 13x24
| 13 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Ploumanach'' Huile sur toile sbd 54x65
| 14 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbg 24x33
| 15 | | MOREAU Adrien (1843-1906) ''Ne me touche pas'' Sépia sbd 24,5x17,5
| 16 | | KVAPIL Charles (1884-1947) ''Meule devant les chaumières'' Huile sur panneau sbg 26x33
| 17 | | KINSBURGER Sylvain (1855-1935) ''Les enfants vendangeurs'' Bronze à patine brun foncé Signé Cachet UNIS (Syndicat des Fabricants de bronzes 1818) Marque BD L. 43 H. 34
| 18 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur toile sbd 46x55
| 19 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur à la dame jeanne'' Pastel sbg Daté 1941 et dédicacé 31x23
| 20 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Puys, la pêcheuse de vignots'' Bronze à patine brun signé Cachet à l'aigle impérial. Epreuve ancienne de la famille avec cachet ''Propriété'' 24x21,5 H. 71,5
| 21 | | THIBESART Raymond (1874-1968) ''Repos sous les arbres'' Huile sur toile sbg 64x84
| 22 | | SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Un p'tit air entre copains'' Huile sur toile sbg 30x30
| 23 | | LECOMTE Paul Emile (1877-1950) ''Bord de mer'' Aquarelle gouachée sbg 26,5x31
| 24 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Le bateau Le Havre-Trouville quittant Honfleur'' Aquarelle sbd 29x47
| 25 | | DELACOUR Hippolyte (?-1895) ''L'entrée du village'' Huile sur toile sbd datée 1902 92x74
| 26 | | DORE Gustave (1832-1883) ''Paysage animé d'un cavalier'' Aquarelle sbd 12,5x20,5
| 27 | | BOUVARD ''Canal à Venise'' Huile sur carton sbd 19x23
| 28 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu assis'' Sumie sbg daté 86 44x51
| 29 | | GRANDIN Eugène (1833-1919) ''Les quais du Havre'' Gouache sbd datée 1892 31x21
| 30 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Meurthe'' Huile sur toile sbd datée 1895 62x92
| 31 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Le Passage de l'oued'' Aquarelle gouachée sbd 44x58
| 32 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Embarquement sur le fleuve'' Gouache sbd 38x50
| 33 | | BINET Georges (1865-1949) ''Scène d'intérieur'' Huile sur panneau sbd 27x21
| 34 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''Pêcheurs à pied sous la jetée'' Huile sur toile sbg 22x27
| 35 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Trouville, l'entrée du port'' Huile sur toile sbg 51x66
| 36 | | PRADIER James (1790-1852) ''Pandore'' Sculpture en marbre signée Edition ancienne 19,5x16 H.60
| 37 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941) ''Nature morte aux huitres et aux crevettes'' Huile sur toile sbg 46x55
| 38 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Les grands pavois'' Huile sur toile sbd 54x81
| 39 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''A l'heure de la traite'' Huile sur toile sbd datée 1918 73x100
| 40 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Saint Tropez'' Gouache sbd 45x37
| 41 | | SERVEAU Clément (1886-1972) ''Nature morte aux fruits'' Huile sur carton sbd 50x61
| 42 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''La petite auberge'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 60x73
| 43,01 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''La route de campagne'' Huile sur toile sbd datée 82 50x61
| 43,02 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Compositions aux roses et pêches'' Gouache sbd Datée 1941 47x62
| 44 | | GALLO Ignacio (19-20ème S.) ''Baigneuse se mirant'' Sujet en bronze à patine argentée, dorée et verte et marbre vert, sur socle de marbre noir veiné Signé H. 35/42
| 45 | | BOUDIN Eugène (1824-1898) ''Vaches au pré'' Huile sur panneau double face sbg 21x32
| 46,01 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Miconos'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 46,02 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 47 | | TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) ''Promenade sur le lac'' Huile sur carton sbg 49,5x61
| 48,01 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La gare de Bréauté'' Huile sur toile sbd 54x65
| 48,02 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile sbd 41x33
| 49 | | NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Miroir profond d''un rivage éternel'' Huile sur toile sbg 27x35
| 50 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Le matin à Deauville'' Huile sur toile sbd Datée au dos 1987 27x47
| 51,01 | | PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''La loge'' Huile sur panneau sbd 15,5x22
| 51,02 | | PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''Mère et enfant au parc'' Huile sur panneau sbd 15,5x22
| 52 | | PERROT René (1912-1979) ''Les oiseaux'' Tapisserie 155x117
| 53 | | SHONBORN John-Lewis (1852-1931) ''Les fenaisons en Kabylie'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 34x45
| 54 | | ANDERBOUHR Paul-Jean (1909-2006) ''Vue de Casablanca'' Huile sur toile sbd 54x65
| 55,01 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le trois-mâts barque Le Perséverant'' Aquarelle sbg 50x67
| 55,02 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''La Muchée'' Gouache sbd 54x61
| 56 | | QUIZET Alphonse (1885-1955) ''L'écluse'' Huile sur isorel sbd 54x65
| 57 | | LEPOITTEVIN Louis (1847-1909) ''Pêcheur chassant sous les falaises du pays de Caux'' Huile sur toile Monogramméee L.L. en bas à gauche Datée 1869 78x86
| 58 | | VANDI (Né en 1952) ''Bateaux à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x38
| 59 | | SILBERT Max (1871-?) ''Le goûter des enfants'' Huile sur toile sbd 73x60
| 60 | | VERLET Raoul (1857-1923) ''La douleur d'Orphée'' Bronze à patine brun signé et daté 1891 Epreuve ancienne , fonte F.Barbedienne, marque Collas 41x37 H. 99
| 60 | | VERLET Raoul (1857-1923) "La douleur d'Orphée" Bronze à patine brun signé et daté 1891 Epreuve ancienne , fonte F.Barbedienne, marque Collas 41x37 H. 99
| 61 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Trouville'' Aquarelle sbg 35x48
| 62 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Premier passage'' Huile sur toile sbd 65x54
| 63 | | DENNERY Gustave (1863-?) ''La Place de la Madeleine'' Pastel sbd 40x50
| 64 | | CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 27x40
| 65 | | VIDAL Henri (1864-1918) ''Taureau'' Bronze à patine brun foncé signé , marqué (aveugle) L. 51 H. 33
| 66 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 46x38
| 67 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les tables de la loi'' Huile sur toile sbd 46x38
| 68 | | TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Femme de pêcheurs au retour de la pêche'' Huile sur toile sbd 65x92
| 69 | | BECQUEREL André Vincent (1893-1981) ''Deux poissons évoluant dans l'onde'' Bronze à patine brun Epreuve ancienne 36x10 H. 21,5
| 70 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le vacher '' Huile sur toile sbg 116x95
| 71 | | MOREL-FATIO Antoine (1810-1871) ''Village arabe'' Huile sur toile Cachet de cire au dos 23x31
| 72 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Marie Claude'' Huile sur toile sbd Datée 55 34x24
| 73 | | PAPART Max (1911-1994) ''Buste et plante'' Dessin à l'encre et aux crayons de couleurs sbd Daté 56 21x27
| 74 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le canal de Harfleur'' Huile sur isorel sbg 45x65
| 75 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''La place de l'Etoile'' Gouache sbg 18x30
| 76,01 | | DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Paysage animé'' Huile sur panneau sbd 15,5x22
| 76,02 | | DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Personnages en forêt sur le chemin'' Huile sur panneau sbg 15,5x22
| 77 | | GILBERT Victor (1847-1933) ''Jeune fille assise sur le pas de la porte'' Huile sur panneau sbd 43x33
| 77,02 | | DARIEN H ''Portrait de femme à la blouse rose'' Huile sur toile shd Datée juin 96 35x29
| 78 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 54x65
| 79 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) ''Enfant et cabri '' Bronze à patine vert sur socle de marbre L. 13 H. 18
| 80 | | TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 54x65
| 81,01 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Le château d'eau'' Huile sur carton sbd 42x50
| 81,02 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Digue animée à l'entrée du port'' Aquarelle sbg 16,5x24
| 82 | | LEPOITTEVIN Eugène (1806-1870) ''Embarquement sur le canal'' Huile sur toile monogrammée à la poupe de la barque 41x33
| 83 | | MAILLARD B. ''Pêcheuses à pied'' Deux huiles sur toile sbg datées 1892 55x46
| 83 | | MAILLARD B. "Pêcheuses à pied" Deux huiles sur toile sbg datées 1892 55x46
| 84 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Personnages sur la place de l'église'' Gouache sbd 32x45
| 85 | | GRANCHI-TAYLOR Achille (1857-1921) ''Jeune bretonne ramandant les filets'' Huile sur toile sbd 116x81
| 86 | | BINET Georges (1865-1949) ''Paysage de montagne'' Huile sur panneau sbg 26x35
| 88 | | DUFY Jean 1888-1964 ''La Seine au Croisset'' Aquarelle Cachet de la signature bd 47x59
| 89,01 | | GALLOIT Victor (19ème S.) ''Nature morte aux cerises'' Huile sur toile sbd 54x65 (reentoilée)
| 89,02 | | GALLOIT Victor (19ème S.) ''Nature morte aux pêches et aux raisins'' Huile sur toile sbd 54x65
| 90 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''En avant la musique'' Huile sur carton sbg 21,5x15,5
| 91 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''La frileuse'' Bronze à patine brun vert signé Epreuve ancienne de la famille avec cachet ''Propriété'' 16x18 H. 40
| 92 | | VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Personnages'' Huile sur toile sbg 60x73
| 93 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Montmartre, le Moulin de la Galette'' Gouache sbm 24x32
| 94 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Le port de Honfleur'' Gouache et aquarelle sbg, située 44x52
| 95 | | BELAY de Pierre (1890-1947) ''La Seine à Paris'' Aquarelle treilliste sbd Datée 1940 32x49
| 96 | | MALFROY Henry (1895-1944) ''En route pour la pêche'' Huile sur toile sbg 46x65
| 97,01 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Marabout africain'' Bronze à patine brun signé edition UDB, fonte Chapon 12,5x9 H. 25
| 97,02 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Antilope aux aguets'' Bronze à patine brun signé edition UDB N° II/IV, fonte d'art à la cire perdue Rosini 21x8 H. 15
| 98 | | MAYODON Jean (1893-1967) - BOURDELLE Emile Antoine (1861-1929) ''Grande bacchante'' . Céramique émaillée de couleur verte. H.75.
| 99 | | NUMANS Auguste (1823-?) ''Scène de port (Dieppe?)'' Huile sur panneau sbd datée 1882 34x51
| 100 | | MARIN MARIE, Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT, dit (1901-1987) ''Cargo mixte passant Gibraltar'' Huile sur papier marouflé sur toile sbg 33x46
| 101 | | GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Embarquement pour la pêche'' Huile sur toile sbd 43,5x61,5
| 102 | | Ecole italienne 19ème S. ''Bateaux se croisant'' Huile sur toile Datée 1869 49x65
| 103 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Corbeille pour un rêveur'' Huile sur toile sbd 46x55
| 104 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbd 45x74
| 105 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Lapin à l'oreille dressée'' Deux sujets en bronze à patine dorée signés Ed. M. Sandoz marqués Susse Frs L.6,5 H.6,5 Rare
| 106 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Mougins'' Huile sur toile sbg 81x100
| 107 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''La seine à Rouen'' Aquarelle sbd, située 31x48
| 108,01 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Assiette de poissons'' Huile sur toile sbd 33x41
| 108,02 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Les tournesols'' Huile sur toile sbg 50x50
| 109 | | BERTRAND Claude (20ème S.) ''Le bateau blanc'' Huile sur toile sbd 50x61
| 110 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Deauville, plage en septembre'' Huile sur toile sbg 16x27
| 111 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Course de chevaux'' Huile sur toile sbd située et datée au dos ''Auteuil 1975'' 73x60
| 112 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage vallonné'' Aquarelle sbd 43x58
| 114 | | PARTURIER Eugène (1864-1944) ''L'Orne à Clécy'' Huile sur toile sbd datée 1902 60x73
| 115 | | PECRUS Charles (1826-1907) ''Voilier sur un canal'' Huile sur toile sbd Au dos cachet de cire rouge ''Atelier C.Pecrus'' 38x55
| 116 | | ROSIER Amédée (1831-1898) ''La lagune à Murano'' Huile sur toile sbg 35x57
| 117 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Cerfs et biches'' Huile sur toile sbd 59x82
| 118 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Saint Pair'' Huile sur toile sbd 38x46
| 119 | | VANDI (Né en 1952) ''Baigneuses au Havre'' Huile sur toile sbd 73x92
| 120 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''La partie de cartes'' Gouache shg 48x62
| 121 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'estuaire de la Seine, pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbd 54x81
| 122 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris, Les quais à Notre Dame'' Aquarelle sbg Située 44x54
| 123 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Portrait de Fernand Legros'' Gouache smd 63x48
| 124 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Aline au repos'' Aquarelle sbd datée 85 34x44
| 125 | | PRADIER James (1790-1852) ''Femme couchée'' Bronze à patine brun signé Edition ancienne 23X10 H. 7,5
| 126 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Bois Roussel par The Nabab et Agar par Sting, vainqueur en 1864 du derby à Chantilly'' Bronze à patine médaille signé. Fondeur Boyer Fres Paris L. 38 H. 31
| 127 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Silverstone'' Huile sur toile sbd datée 1915 60x92
| 128 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Rouen, animation sur les quais'' Huile sur toile sbg 54x65
| 129 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55
| 130 | | PLANSON André (1898-1981) ''Femme à la terrasse'' Huile sur toile sbg Datée 46 73x54
| 131 | | ZENDEL Gabriel (1908-1992) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 60x73
| 132 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pâturage'' Huile sur toile sbg 40x65 double face ''Harfleur''
| 133 | | LEMIRE Charles Gabriel (1741-1827) ''Amour mettant une corde à son arc'' Bronze à patine brun clair signé sur terrasse de marbre rouge (léger accident) L.27 H.43
| 134 | | MICHEL-LEVY Henri (?-1914) ''Port à marée basse'' Huile sur panneau sbg 37,5x55
| 135,01 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Paysage'' Aquarelle sbg, située 20x26
| 135,02 | | BALANDE Gaston (1880-1971) ''Saint Gilles Croix de vie'' Aquarelle sbg, située 20x27
| 136 | | SINGIER Gustave (1909-1984) ''Maryvonne Kendirgi, pianiste'' shg daté 45 27x17
| 137 | | AIME Madeleine (20ème S.) ''Les cabanes sur la plage'' Huile sur toile sbd 31x39
| 138 | | BINET Georges (1865-1949) ''L'estuaire'' Huile sur carton sbg 13x21,5
| 139 | | BUFFET Bernard (1928-1999) ''Girafe'' Assiette en argent massif gravée à l'eau forte, signée, titrée, 1975 Diam: 20
| 140 | | LOVEGROVE W.A. (20ème S.) ''Espadons'' Bronze à patine brun noir signé Léger accident L.64 H.35 Ed. Susse Fres Fondeur
| 141 | | PELLETIER ''Le Tréport'' Pastel sbg 43x74
| 142 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Il faisait beau ce jour là'' Huile et technique mixte sur carton marouflée sur toile sbd 60x73
| 143 | | CARBONNEAUX Ch. (20ème S.) ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbd 37x46 (restaurations)
| 144 | | BECON Yves (1907-2004) ''De ma fenêtre'' Huile sur toile sbd 93x73
| 145 | | BECON Yves (1907-2004) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur toile sbd 38x46
| 146 B | | BARYE Antoine louis (1795-1875) ''Lionne couchée'' Bronze à patine brun clair signé BARYE Edition ancienne L. 20 H.9,5
| 146A | | BARYE Antoine Louis (1795-1875)"Tigre en marche" Bronze à patine brun noir Signé sur la terrasse. Edition ancienne L.40 H.24,5
| 147 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbg 64x98
| 148 | | PERU?SAUX A. ''Bord de lac'' Huile sur toile sbd Datée 1961 81x116
| 149 | | PRIKING Franz (1927-1979) ''Tower bridge'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbg 35x56
| 150 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Honfleur, l'entrée du port'' Huile sur toile sbd 54x73
| 151 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le couple'' Fusain et pastel sbd Daté 1938, situé Paris 45x30
| 152 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Week-end à Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72
| 153 | | OLARIA ''Châton'' Huile sur toile sbg 46x38
| 154 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Couple de personnages'' Huile sur toile sbd 33x24
| 155 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Le marais'' Gouache sbg 46x61
| 155,02 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 65x50
| 156 | | LAPLANCHE Pierre Albert (1826-1873) ''Berger allemand'' Bronze à patine dorée et brun vert signé L.45 H. 45
| 157 | | LAGAGE Pierre-César (1911-1977) ''Abstraction'' Tapis pièce unique 174x240
| 158 | | Ecole française 20ème S. ''Bord de mer en Bretagne'' Gouache porte une signature en bas à droite 49x60
| 159 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les moissonneurs'' Fusain sbg 38x34
| 160 | | Ecole française ''Jeune femme en coiffe'' Huile sur toile monogramé en bas à droite ''L.S.'' 60x50
| 161 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage'' Huile sur panneau signé daté 1930 de format rond. Diam. 10,5. Dédicacé au dos à son neveu
| 162 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Nature morte à la bouteille bleue'' Huile sur toile sbd datée 61 50x65
| 163 | | GASSIES Georges (1829-1919) ''Cerfs en sous-bois dans la neige'' Aquarelle sbd 46x61
| 164 | | Ecole française ''Jeune fille à l'ombrelle'' Pastel sbd GASS?? Daté 1917 68x33
| 165,01 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Le port du Havre'' Gouache sbd 35x48
| 165,02 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paysage de neige en Beauce'' Gouache sbd 34x48
| 165,03 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Péniche près de l'écluse'' Gouache sbd 34x47
| 165,05 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Vue de Moret sur Loing'' Aquarelle gouachée sbd 32x46
| 165,05 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''La sortie du port de Honfleur'' Huile sur panneau 92x63
| 166 | | LAPRADE Pierre (1875-1931) ''Femme au chat'' Eau forte E.A. 12/15 28x21
| 167 | | HERBO Fernand ''Port à marée basse'' Lithographie E.A. sbd 33x72
| 168 | | GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) ''Fillette et fruits'' Huile sur toile shd 22x16
| 169 | | Ecole française ''Place de village animé'' Huile sur toile 49x57
| 170 | | LUKA Madeleine (1900-1989) ''Bouquet'' Huile sur carton sbd 27x22
| 171 | | Ecole bretonne ''Contre jour à Trébeurden'' Huile sur toile Signée GODAR 33X55
| 172 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Nu de dos'' Sanguine sbg 65x50
| 173 | | DESPOUG Charles ''Le valeur mixte ''Galindo'' Capitaine pierre Coffournic'' Aquarelle gouachée sbd datée 1888 43x73
| 174 | | Ecole française ''Bateau dans la tempête'' Huile sur toile Trace de signature en bas à droite 46x55
| 175 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 50x65
| 176 | | DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Cimetière de bateaux'' Huile sur toile sbg 54x65
| 177 | | DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 73x60
| 178 | | DESANDRE Jules Marie (1845-?) ''Jeune femme au perroquet'' Dessin aquarellé sbd 16,5x12,5
| 179 | | MARTIN Auguste (1828-1910) ''Baigneuse'' Aquarelle gouachée sbg 16x22
| 180 | | BANDO ''Poissons'' Aquarelle 15x20
| 181 | | LEBLANC E. ''Port sous la neige'' Huile sur panneau sbd 48x67
| 182 | | BUREL François ''Soleil couchant sur les mâts'' Huile sur toile smd 73x93
| 183 | | DEPRE Marcel (1919-1990) ''Le café'' Huile sur toile sbd 74x93
| 184 | | COLIN Michel (Né en 1934) ''Le Havre, les cabanes de plage'' Huile sur toile sbg 73x92
| 185 | | FRANCK.L ''Maternité'' Encre de chine, pastel sec et gras sbd 68x52
| 186 | | CHERET Jules (1838-1932) Bonnard Bidault Affiche entoilée 118 x81
| 187 | | Thor BØGELUND-JENSEN (1890-1959) Frederiksberg Affiche entoilée datée 1938 86X62
| 188 | | VAN HECKE (1924-2003) ''Bouquet nocturne'' Huile sur toile sbd 100x50
| 189 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Barques sur l'étang'' Pastel sbg Daté 1912 31x47
| 190 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Côte rocheuse'' Pastel sbd Dédicacé 47x61
| 191 | | MERCULIANO Giacomo (1859-1935) ''Lion sur un rocher'' Bronze à patine vert sur socle de pierre Signé sur la terrasse L. 65 H.55
| 192 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labours au pays de caux'' Huile sur toile sbd etiquette au dos 60x81
| 193 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Eau forte Epreuve de 3ème état signée dans la marge datée 1925
| 194 | | Sujet en terre cuite par J. Francois 1893. Restaurations et sans socle
| 199 | | 2 peintures sur céramique représentant des pêcheuses à Etretat portant une signature G. BINET
| 200 | | ANCY LE FRANC - MONTIGNY LE PERREUX XVIIIème S. Assiette en faïence à décor de la destruction de Sodomme et Gommorhe
| 201 | | LEGRAS: vase en pâte de verre à décor de feuilles et fruits de platane. H.49
| 202 | | LE VERRE Français : vase pâte de verre à décor végétal rose-violine H.44
| 203 | | GALLE : vase en pâte de verre à décor de végétation aquatique et de libellule. (éclat au pied) H.28,5
| 204 | | GALLE: petit vase soliflore H.16
| 205 | | MULLER Lunéville : coupe dans une monture en fer forgé. Diam.25
| 206 | | Vase cornet en pâte de verre de couleur verte H.15
| 207 | | LEGRAS: vase rouleau en verre émaillé à décor de paysage boisé H. 21
| 208 | | Lustre 1930 à trois tulipes en pâte de verre signées DAUM Nancy H. 55
| 209 | | MEISSEN : exceptionnelle potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome dans le style KAKIEMON de deux tigres surmontés de phénix et de papillons, et d'un coq et d'une poule séparés par des bambous et des branches fleuries. Scènes animées de personnages orientaux sur le couvercle dont la prise imite une pomme de pin. Marquée au revers des initiles AR (Augustus Rex) entrelacées en bleu sous couverte, marque des objets destinés à l'électeur de Saxe et roi de Pologne. 18ème S. cIRCA 1730/1735. Elle a été adaptée en Europe, à la base, d'une monture en bronze dorée et patinée représentant trois enfants chinois assis soutenantun socle rocaille, et au col, d'une monture en bronze doré décorée de rinceaux. H. totale : 53,5. Expert Monsieur Vincent l'HERROU - Tél. 06 07 11 42 84. Visible sur RDV chez Monsieur L'HERROU jusqu'au 26 février.
| 209 | | MEISSEN : exceptionnelle potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome dans le style KAKIEMON de deux tigres surmontés de phénix et de papillons, et d'un coq et d'une poule séparés par des bambous et des branches fleuries. Scènes animées de personnages orientaux sur le couvercle dont la prise imite une pomme de pin. Marquée au revers des initiles AR (Augustus Rex) entrelacées en bleu sous couverte, marque des objets destinés à l'électeur de Saxe et roi de Pologne. 18ème S. Circa 1730/1735. Elle a été adaptée en Europe, à la base, d'une monture en bronze dorée et patinée représentant trois enfants chinois assis soutenant un socle rocaille, et au col, d'une monture en bronze doré décorée de rinceaux. H. totale : 53,5. Expert Monsieur Vincent l'HERROU - Tél. 06 07 11 42 84. Visible sur RDV chez Monsieur L'HERROU jusqu'au 26 février.
| 210 | | Plaque rectangulaire en cuivre peint de vives couleurs de la Présentation de la Sainte Vierge au Temple. Au centre le grand prêtre accueille la jeune Vierge, présentée par sainte Anne, sa mère (en bleu) et par saint Joachim, son père (vêtu d’un manteau rouge). A gauche deux personnages sans identification, autre que celle d’un vieux couple de juifs pieux venant eux aussi présenter leur offrande, mais pour la sacrifier, un mouton (coïncidence un peu osée de deux présentation).Quelques éclats et manques à l’émail.Œuvre de Limoges, 1er tiers du XVIème S. autour de l’atelier du Maître aux grands fronts ou du Maître de 1530. La présentation au Temple de la Sainte Vierge est rarement représentée dans les émaux limousins. 17x13cm Expert Monsieur Jean ROUDILLON Tél : 01 42 22 85 97 Pièce visible chez Monsieur ROUDILLON exclusivement sur RDV
| 211 | | Christ en ivoire début 18ème S. H. 19 dans un encadrement en bois doré d'époque (60x40)
| 212 | | Deux têtes d'angelots en plomb peints polychromes. Fin 18ème S. Diam. 25/28
| 213 | | Odette CHARTROUSSE: importante coupe ronde en céramique émaillée à décor stylisé de grappes sur fond bleu et or. Marquée au fond OHC 1925. Diam.40 H. 20
| 214 | | Paire de vases Napoléon III en porcelaine de Paris, décor floral. . H. 35
| 215 | | Jardinière Napoléon III en porcelaine de Paris à décor de fleurs. H.21 L.32
| 216 | | Lampe à pétrole en porcelaine de Bayeux, monture bronze. H.40
| 217 | | Vase Empire en porcelaine de Paris à décor de roses et de cerises, anses dorées en forme de cygne. H. 39
| 218 | | Lampe à pétrole en porcelaine du Japon décor Imari, monture bronze. H.60
| 219 | | Statue en bois naturel représentant Saint Roch et son chien. Fin 17-début 18ème S. H.101
| 220 | | Paire d'importants candélabres de style rocaille à décor d'amours en bronze patiné signés ROZET portant des lumières en bronze doré. H. 52 L.43
| 221 | | Pendule lyre Restauration en bois noirci et bronze. H.49
| 222 | | Lampe Napoléon III de style rocaille en tôle et monture bronze H. 81
| 223 | | Bougeoir Restauration en bronze doré et patiné à décor de femme ailée. Socle de marbre sur pieds griffes. H.44
| 224 | | Pendule perpétuelle JAEGER LECOULTRE modèle ATMOS marquée 540 (avec livret)
| 225 | | Pendule KIRBY BEARD & C° Paris. Marquée ATMOS EN FA9ADE ET AU DOS Brevet J.L. Reutter made in france
| 226 | | Pendule perpétuelle marquée au dos swiss Made n° 21698/23085
| 227 | | Pendule Restauration en bronze à décor de musique
| 228 | | Paire de lampes navette en bronze à décor de personnages H.17
| 229 | | Coupe à trois tulipes en verre
| 230 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur debout portant des poissons, son cormoran sur le dos. Signé Gyoku.... H. 13,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 231 | | Petit okimono en ivoire du Japon à patine jaune, enfant peignant un masque sur le ventre d'hotei assis sur une coupe de saké. Non signé. H. 5 cm.Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 232 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout portant un enfant dans le dos et tenant un kaki. Signé dans un cartouche en laque rouge Tomo... H. 12 cm.Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 233 | | Okimono en ivoire du japon paysan et enfant debout tenant un râteau. H. 11,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 234 | | Okimono en ivoire marin du Japon à patine jaune, personnage debout tenant un samisen et portant un enfant sur l'épaule. Signé Gyokuju. H. 20,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 235 | | Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40 Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41
| 236 | | Boule de canton en ivoire, support à décor de personnage
| 237 | | Paire de dignitaires en ivoire. travail chinois 20ème S. h: 50 cm accidents
| 238 | | Malle havraise peinte
| 239 | | Boite Napoléon III en placage à l'imitation du marbre
| 240 | | Poupée porcelaine, marque BRU Jne 9. Bouche ouverte (accident à une dent), yeux mobiles. H.56
| 241 | | Poupée porcelaine, marque SFBJ 236 Paris 8. Yeux mobiles bloqués. H.43
| 242 | | Poupée porcelaine marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45
| 243 | | Poupée porcelaine lmarquée FRANCE 8. Bouche ouverte, yeux fixes. H.45
| 244 | | Poupée porcelaine marquée N°11. Bouche ouverte H.58
| 245 | | Dinette de poupée en faience de l'Est (quelques accidents)
| 246 | | Dinette de poupée en porcelaine décor au barbot
| 247 | | Dinette de poupée en porcelaine à décor de fleurettes
| 248 | | Ensemble d'objets de dinette (étains, 4 verres, bougeoir, pendule et crucifix)
| 249 | | Armoire et vêtements de poupée
| 250 | | Hochet en argent à pans orné de six motifs à enroulement supportant chacun un grelot. Epoque 18ème S. (manque le manche) 63 grs
| 251 | | Bénitier en argent décoré d'un Saint supportant une croix (poinçons fantaisie) Epoque 19ème S. 115 grs
| 252 | | Ménagère en argent massif Minerve de style Louis XVI à décor de filets et de rubans comprenant 87 pièces en coffret de chêne : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café, 1 couvert à salade, une louche. 3,7 Kgs + 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert, manche bois viroles argent
| 253 | | Verseuse égoiste en argent massif à fond plat, manche bois Minerve 145 grs
| 254 | | Timble tulipe en argent massif sur piedouche à décor de raie de coeur 180 grs
| 255 | | Scottish en argent massif Minerve 210 grs
| 256 | | Moulin à poivre en argent massif Minerve 140 grs
| 257 | | Couteau à pain manche argent massif Minerve, lame acier
| 258 | | Paire de bouts de table en argent massif de style Louis XVI décor de cannelures et de rubans Minerve MO Puiforcat 1240 grs
| 259 | | Marcassin en argent massif Minerve 75 grs
| 260 | | Salière double navette d'époque Directoire monture argent, interieur en cristal bleu 135 grs
| 261 | | Poëlon couvert en argent massif uni Minerve, couvercle à décor de feuillages et prise en forme de pomme de pin, manche bois 980
| 262 | | Coquetier en argent massif Minerve à décor de canard 150 grs
| 263 | | Verseuse tripode en argent massif uni reposant sur trois pieds patins. Poinçon 18ème S. recensé au cygne 525 grs
| 264 | | Taste vin en argent, prise à décor de grappe de raisins 80 grs
| 265 | | 12 couverts à poissons en argent massif Minerve modèle uniplat 1370 grs
| 266 | | Belle timbale tulipe sur piedouche en argent ciselé de motifs floraux, de guirlandes et de grappes de raisins. 18ème S. MO LEGU
| 267 | | Bougeoir à main en argent massif décoré dans le goût médiéval. 415 grs
| 268 | | Curon en argent massif uni. 65 grs
| 269 | | Pelle à tarte en argent massif modèle uniplat, lame inox
| 270 | | 12 cuillères à café en argent massif modèle filet. 380 grs
| 271 | | Chocolatière en argent massif de style Louis XVI, manche bois. 610 grs
| 272 | | Vide poche en argent massif en forme de chapeau accolé d'un chat et d'un chien. 605 grs
| 273 | | Importante timbale droite en argent massif uni. 215 grs
| 274 | | Porte piques en argent à décor animalier. 220 grs
| 275 | | Service à liqueur: plateau et gobelets en argent Minerve 339 gr
| 276 | | Porte montre en porcelaine dans le goût de Jacob Petit (accident)
| 277 | | Lampe bouillotte en bronze argenté
| 280 | | Montre bracelet or GUCCI 57,61 grs
| 281 | | Bague solitaire en or blanc centre diamant 1,56 ct (probablement couleur I), anneau sert de petits diamants
| 282 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc serties de six diamants (0,50 ct)
| 283 | | Bague en or blanc sertie d'un important rubis 8,60 cts épaulé de 6 diamants baguette (0,80 ct)
| 284 | | Long collier de perles de culture très bel orient, fermoir or jaune
| 285 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'une très belle émeraude de Colombie (2,30 cts) rehaussée de 14 diamants (0,70 ct)
| 286 | | Bracelet articulé en or blanc serti d'émeraudes, de saphirs cabochons et de diamants
| 287 | | Bague en or jaune triple marguerite sertie de 3 saphirs bleu, jaune et rose (env. 1 ct chacun) entourés de diamants
| 288 | | Bague en or blanc formée de deux cœurs pavés de diamants reliés d'un rang de diamants baguette totalisant 1,80 ct
| 289 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée d'amethystes taillés à facettes retenus par une ligne et un nœud serti de diamants
| 290 | | Bague rectangulaire en or blanc centre rubis serti clos dans un double entourage de rubis et de diamants. Très beau travail de joallerie
| 291 | | Bague en or jaune festonnée ornée en son centre d'un saphir jaune (4,20 cts) entouré de 5 saphirs jaunes alternés de diamants
| 292 | | Pendentif barette en or blanc serti de 19 saphirs (3 cts) alternés de 6 diamants (0,60 ct) présenté sur un cable en or blanc
| 293 | | Bague marguerite ovale centre saphir de Ceylan (2cts) rehaussé de 14 diamants (0,80ct)
| 294 | | Importante bague dôme en or blanc serti en son centre d'un rubis ovale (2,20 cts) sur un pavage de diamants taille princesse et rond (1,90 ct)
| 295 | | Demi alliance en or jaune sertie de 8 diamants totalisant 0,80 ct (4,14 grs)
| 296 | | Montre d'homme acier OMEGA automatic, dateur et troteuse
| 297 | | Bague en or blanc centre saphir de Ceylan 4,87 ct agrémenté de 6 diamants taille baguette totalisant environ 0,50ct. Certificat GRS
| 299 | | Ecran en bois doré
| 300 | | Guéridon de style Empire
| 301 | | Lustre de style Empire en tôle et bronze . Fin 19ème S. Diam.68 H. 80
| 302 | | Deux fauteuils cabriolet Louis XVI en bois laqué et doré. Epoque fin 18ème S.
| 303 | | Commode Louis XV en chêne ouvrant par quatre triroirs. Plateau marbre Sainte Anne. Travail parisien d'époque 18ème S. 97x50 H. 83
| 304 | | Horloge Saint Nicolas
| 305 | | Secrétaire à cylindre Louis XVI en acajou. Plateau marbre à galerie de laiton. Début 19ème S. 94x48 H. 107
| 306 | | Paire de fauteuils Restauration en acajou massif et plaqué
| 307 | | Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose à motifs floraux. Plateau marbre griotte. travail de l'Est d'époque 18ème S. 130x67 H. 94
| 308 | | Lustre en bronze de style Louis XVI, vers 1900
| 309 | | Commode Régence en placage de marqueterie de bois de rose et de violette. Bronzes dorés. Plateau marbre griotte. Epoque 18ème S. 114x55 H. 85
| 310 | | Armoire normande en chène sculpté , bouquet à décor de colombes et de cornes d'abondance 150x50 H.240
| 311 | | Paire de chaises Restauration en acajou. Epoque 19ème S.
| 312 | | Commode Louis XVI en placage d'acajou. Plateau marbre, galerie laiton. Epoque 19ème S. 96x46 H. 83
| 313 | | Lustre de style Rocaille en bronze et laiton doré à 12 lumières. Diam.100 H. 75
| 314 | | Vitrine Napoléon III
| 315 | | Commode Empire en placage d'acajou à colonnes détachées. Garnitures de bronzes. Marbre Sainte Anne. Epoque 19ème S.
| 316 | | Paire de bergères à oreilles de style Louis XVI
| 317 | | Coiffeuse Louis XV en bois fruitier. Epoque 18ème S.69x40 H. 70
| 318 | | Coffre Renaissance
| 318 | | Coffre Renaissance
| 320 | | Guéridon Charles X en placage d'acajou et filets de citronnier. Fût central reposant sur trois pieds griffes. Plateau marbre gris Saint Anne, bordure moulurée. Epoque 19ème s.
| 319 | | Guéridon rognon Napoléon III
| 321 | | Paire de chaises en bois doré
| 322 | | Lit de côté d'époque Empire en acajou à colonnes détachées
| 323 | | Petite commode de style Louis XV galbée à décor de marqueterie,
| 324 | | Fauteuil Restauration
| 325 | | Commode Restauration en placage d’acajou ouvrant en façade à quatre tiroirs,
| 326 | | Buffet quatre volets en partie ancien d'époque XVIIème S.
| 327 | | Bibliothèque de style Empire
| 328 | | Table desserte Restauration
| 329 | | Fauteuil cabriolet de style Louis XV. Epoque début 19ème S.
| 330 | | Guéridon de style Louis XV en placage de marqueterie
| 331 | | 6 chaises gondoles de style Restauration
| 332 | | Lit de côté d'époque Charles X
| 333 | | Commode de style Louis XVI (accident au marbre)
| 334 | | Armoire de style Louis XVI
| 335 | | Armoire Napoléon III en noyer
| 336 | | Buffet rustique
| 337 | | TAPIS MECHED 390x302
| 338 | | TAPIS MASHAD FOND ROUGE 400X295
| 339 | | TAPIS NAHAVAN LAINE 209X143
| 340 | | TAPIS YAROUPRANI LAINE 177X124
| 341 | | TAPIS MECHED 379x294
| 342 | | Suspension opaline Napoléon III