EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX
> & SCULPTURES 19ème et 20ème Siècles
> MOBILIER & OBJETS D’ART

Succession de Sainte Adresse - Collections privées normandes SCULPTURES : BARYE – BECQUEREL – BOUCHER – BUFFET – CARLES - CARPEAUX (2) – GALLO - KINSBURGER – LAPLANCHE – LEMIRE – LENORDEZ – LOVEGROVE - MERCULIANO - PRADIER (2) -RIGHETTI (2) – VERLET - VIDAL CERAMIQUES : MAYODON d’après BOURDELLE PEINTURES : ADAM (2) – AIME – ANDERBOUHR - BALANDE (7) - BANDO – BEAUFILS - de BELAY – BERTRAND – BINET (5) – BONNEFOIT (2) – BORDES – BOUCHEIX - BOUDIN – BOUVARD – BOUYSSOU – BRAYER – BRISSOT - BRUNEL DE NEUVILLE – CARBONNEAUX - CHAPELAIN-MIDY - CHAPELLE (2) – COLIN – DELACOUR – DENNERY – DORE – DUFY - FORTUNEY (3) – FOUJITA - FRANK WILL (2) - FRIBOULET (5) – GABE - GAILLARDOT (6) - GALIEN-LALOUE & DUPUY GALLOIT (2) – GASSIES - GENIN (2) - GEN PAUL – GILBERT - GRANCHI TAYLOR – GRANDIN - HAMBOURG (2) – HERBO - INNOCENT (2) – JEANNOT – KVAPIL - LAMOTTE - LANFANT de METZ – LAPRADE – LAVOINE - LE POITTEVIN - LEBOURG – LECOMTE - LECOURT (7) - LEFRANC (2) – LETELLIER – LEVEILLE – LUKA - MACLET (2) - MAILLARD (2) – MALFROY – MALLE - - MARGUERAY (2) - MARIN MARIE – MARTIN – MELISSENT - MICHEL-LEVY – MONTEZIN – MOREAU - MOREL-FATIO - MORETTI (2) – MULLER – NOQUET – NUMANS – OLARIA – PAILHES – PAPART – PARTURIER – PECRUS – PLANSON - PONTOY (2) – PRIKING- QUIZET - RAUMANN (2) – RENE – ROSIER – ROTIG – SERVEAU – SHONBORN – SILBERT – SINGIER - SORKINE (2) – TESTU – THIBESART – TIRVERT – VALTIER - VIGNY - ZENDEL TAPIS /TAPISSERIE: LAGAGE – PERROT

Dimanche 01 mars 2009 à 14h00

Samedi 28 Février de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 1er Mars de 10h à 11h 30 précises

1MULLER Lein? 19ème S. ''Portraits de fillettes'' deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10

1MULLER Lein? 19ème S. "Portraits de fillettes" deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 46x55

3BRAYER Yves (1907-1990) ''Paysage animé'' Aquarelle sbg Datée 1975 23x29

4BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux à quai'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 10,05X15,5

5,01BALANDE Gaston (1880-1971) ''Marché à Montauban'' Aquarelle sbd, située 27x20

5,02BALANDE Gaston (1880-1971) ''Chartres'' Aquarelle sbd, située 20x26

5,03BALANDE Gaston (1880-1971) ''Bateau à quai'' Aquarelle sbg 20x26

6JEANNOT Joseph Clément (1855-?) ''La forêt de Fontainebleau'' Aquarelle sbd 33x50

7BRISSOT Franck (19ème S.) ''Berger et moutons'' Aquarelle sbg 24x34

8,01GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Voiliers'' Aquarelle gouachée sbd 26,5x20,5

8,02GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Course de sulkies'' Aquarelle gouachée sbd 10x21

9GENIN Lucien (1894-1953) ''Montmartre, terrasses animées place du Tertre'' Gouache sbg 23x33

10CARLES Antonin (1851-1919) ''La jeunesse'' Bronze à patine dorée signé et titré fonte et édition Siot fondeur Paris 8x9,5 H. 27

11,01LEVEILLE André (1880-1963) ''Chaumière bretonne'' Huile sur panneau sbd datée 1912 14x18

11,02LEVEILLE André (1880-1963) ''Joueur de vielle à la sortie de l'église'' Huile sur carton 13,5x18

11,03LEVEILLE André (1880-1963) ''Le p'tit mousse'' Huile sur carton 14x17,5

12BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine sous l'orage'' Huile sur panneau double face sbg 13x24

13MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Ploumanach'' Huile sur toile sbd 54x65

14LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbg 24x33

15MOREAU Adrien (1843-1906) ''Ne me touche pas'' Sépia sbd 24,5x17,5

16KVAPIL Charles (1884-1947) ''Meule devant les chaumières'' Huile sur panneau sbg 26x33

17KINSBURGER Sylvain (1855-1935) ''Les enfants vendangeurs'' Bronze à patine brun foncé Signé Cachet UNIS (Syndicat des Fabricants de bronzes 1818) Marque BD L. 43 H. 34

18FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur toile sbd 46x55

19FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur à la dame jeanne'' Pastel sbg Daté 1941 et dédicacé 31x23

20CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Puys, la pêcheuse de vignots'' Bronze à patine brun signé Cachet à l'aigle impérial. Epreuve ancienne de la famille avec cachet ''Propriété'' 24x21,5 H. 71,5

21THIBESART Raymond (1874-1968) ''Repos sous les arbres'' Huile sur toile sbg 64x84

22SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Un p'tit air entre copains'' Huile sur toile sbg 30x30

23LECOMTE Paul Emile (1877-1950) ''Bord de mer'' Aquarelle gouachée sbg 26,5x31

24HERBO Fernand (1905-1995) ''Le bateau Le Havre-Trouville quittant Honfleur'' Aquarelle sbd 29x47

25DELACOUR Hippolyte (?-1895) ''L'entrée du village'' Huile sur toile sbd datée 1902 92x74

26DORE Gustave (1832-1883) ''Paysage animé d'un cavalier'' Aquarelle sbd 12,5x20,5

27BOUVARD ''Canal à Venise'' Huile sur carton sbd 19x23

28BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu assis'' Sumie sbg daté 86 44x51

29GRANDIN Eugène (1833-1919) ''Les quais du Havre'' Gouache sbd datée 1892 31x21

30ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Meurthe'' Huile sur toile sbd datée 1895 62x92

31PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Le Passage de l'oued'' Aquarelle gouachée sbd 44x58

32PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Embarquement sur le fleuve'' Gouache sbd 38x50

33BINET Georges (1865-1949) ''Scène d'intérieur'' Huile sur panneau sbd 27x21

34BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''Pêcheurs à pied sous la jetée'' Huile sur toile sbg 22x27

35COURANT Maurice (1847-1925) ''Trouville, l'entrée du port'' Huile sur toile sbg 51x66

36PRADIER James (1790-1852) ''Pandore'' Sculpture en marbre signée Edition ancienne 19,5x16 H.60

37BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941) ''Nature morte aux huitres et aux crevettes'' Huile sur toile sbg 46x55

38GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Les grands pavois'' Huile sur toile sbd 54x81

39LECOURT Raimond (1882-1946) ''A l'heure de la traite'' Huile sur toile sbd datée 1918 73x100

40MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Saint Tropez'' Gouache sbd 45x37

41SERVEAU Clément (1886-1972) ''Nature morte aux fruits'' Huile sur carton sbd 50x61

42VALTIER Gérard (Né en 1950) ''La petite auberge'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 60x73

43,01INNOCENT Franck (1912-1983) ''La route de campagne'' Huile sur toile sbd datée 82 50x61

43,02INNOCENT Franck (1912-1983) ''Compositions aux roses et pêches'' Gouache sbd Datée 1941 47x62

44GALLO Ignacio (19-20ème S.) ''Baigneuse se mirant'' Sujet en bronze à patine argentée, dorée et verte et marbre vert, sur socle de marbre noir veiné Signé H. 35/42

45BOUDIN Eugène (1824-1898) ''Vaches au pré'' Huile sur panneau double face sbg 21x32

46,01BALANDE Gaston (1880-1971) ''Miconos'' Aquarelle sbg, située 20x26

46,02BALANDE Gaston (1880-1971) ''Orléans'' Aquarelle sbg, située 20x26

47TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) ''Promenade sur le lac'' Huile sur carton sbg 49,5x61

48,01FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La gare de Bréauté'' Huile sur toile sbd 54x65

48,02FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le violoncelliste'' Huile sur toile sbd 41x33

49NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Miroir profond d''un rivage éternel'' Huile sur toile sbg 27x35

50HAMBOURG André (1909-1999) ''Le matin à Deauville'' Huile sur toile sbd Datée au dos 1987 27x47

51,01PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''La loge'' Huile sur panneau sbd 15,5x22

51,02PAVIL Elie Anatole (1873-1944) ''Mère et enfant au parc'' Huile sur panneau sbd 15,5x22

52PERROT René (1912-1979) ''Les oiseaux'' Tapisserie 155x117

53SHONBORN John-Lewis (1852-1931) ''Les fenaisons en Kabylie'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 34x45

54ANDERBOUHR Paul-Jean (1909-2006) ''Vue de Casablanca'' Huile sur toile sbd 54x65

55,01MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le trois-mâts barque Le Perséverant'' Aquarelle sbg 50x67

55,02MELISSENT Maurice (1911-1988) ''La Muchée'' Gouache sbd 54x61

56QUIZET Alphonse (1885-1955) ''L'écluse'' Huile sur isorel sbd 54x65

57LEPOITTEVIN Louis (1847-1909) ''Pêcheur chassant sous les falaises du pays de Caux'' Huile sur toile Monogramméee L.L. en bas à gauche Datée 1869 78x86

58VANDI (Né en 1952) ''Bateaux à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x38

59SILBERT Max (1871-?) ''Le goûter des enfants'' Huile sur toile sbd 73x60

60VERLET Raoul (1857-1923) ''La douleur d'Orphée'' Bronze à patine brun signé et daté 1891 Epreuve ancienne , fonte F.Barbedienne, marque Collas 41x37 H. 99

60VERLET Raoul (1857-1923) "La douleur d'Orphée" Bronze à patine brun signé et daté 1891 Epreuve ancienne , fonte F.Barbedienne, marque Collas 41x37 H. 99

61LORIOT Bernard (1925-1998) ''La plage de Trouville'' Aquarelle sbg 35x48

62GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Premier passage'' Huile sur toile sbd 65x54

63DENNERY Gustave (1863-?) ''La Place de la Madeleine'' Pastel sbd 40x50

64CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 27x40

65VIDAL Henri (1864-1918) ''Taureau'' Bronze à patine brun foncé signé , marqué (aveugle) L. 51 H. 33

66FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le berger'' Huile sur toile sbd 46x38

67FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les tables de la loi'' Huile sur toile sbd 46x38

68TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Femme de pêcheurs au retour de la pêche'' Huile sur toile sbd 65x92

69BECQUEREL André Vincent (1893-1981) ''Deux poissons évoluant dans l'onde'' Bronze à patine brun Epreuve ancienne 36x10 H. 21,5

70LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le vacher '' Huile sur toile sbg 116x95

71MOREL-FATIO Antoine (1810-1871) ''Village arabe'' Huile sur toile Cachet de cire au dos 23x31

72MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Marie Claude'' Huile sur toile sbd Datée 55 34x24

73PAPART Max (1911-1994) ''Buste et plante'' Dessin à l'encre et aux crayons de couleurs sbd Daté 56 21x27

74RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le canal de Harfleur'' Huile sur isorel sbg 45x65

75GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''La place de l'Etoile'' Gouache sbg 18x30

76,01DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Paysage animé'' Huile sur panneau sbd 15,5x22

76,02DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Personnages en forêt sur le chemin'' Huile sur panneau sbg 15,5x22

77GILBERT Victor (1847-1933) ''Jeune fille assise sur le pas de la porte'' Huile sur panneau sbd 43x33

77,02DARIEN H ''Portrait de femme à la blouse rose'' Huile sur toile shd Datée juin 96 35x29

78BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 54x65

79 BOUCHER Alfred (1850-1934) ''Enfant et cabri '' Bronze à patine vert sur socle de marbre L. 13 H. 18

80TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 54x65

81,01MACLET Elisée (1881-1962) ''Le château d'eau'' Huile sur carton sbd 42x50

81,02MACLET Elisée (1881-1962) ''Digue animée à l'entrée du port'' Aquarelle sbg 16,5x24

82LEPOITTEVIN Eugène (1806-1870) ''Embarquement sur le canal'' Huile sur toile monogrammée à la poupe de la barque 41x33

83MAILLARD B. ''Pêcheuses à pied'' Deux huiles sur toile sbg datées 1892 55x46

83MAILLARD B. "Pêcheuses à pied" Deux huiles sur toile sbg datées 1892 55x46

84MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) ''Personnages sur la place de l'église'' Gouache sbd 32x45

85GRANCHI-TAYLOR Achille (1857-1921) ''Jeune bretonne ramandant les filets'' Huile sur toile sbd 116x81

86BINET Georges (1865-1949) ''Paysage de montagne'' Huile sur panneau sbg 26x35

88DUFY Jean 1888-1964 ''La Seine au Croisset'' Aquarelle Cachet de la signature bd 47x59

89,01GALLOIT Victor (19ème S.) ''Nature morte aux cerises'' Huile sur toile sbd 54x65 (reentoilée)

89,02GALLOIT Victor (19ème S.) ''Nature morte aux pêches et aux raisins'' Huile sur toile sbd 54x65

90LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''En avant la musique'' Huile sur carton sbg 21,5x15,5

91CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''La frileuse'' Bronze à patine brun vert signé Epreuve ancienne de la famille avec cachet ''Propriété'' 16x18 H. 40

92VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Personnages'' Huile sur toile sbg 60x73

93GENIN Lucien (1894-1953) ''Montmartre, le Moulin de la Galette'' Gouache sbm 24x32

94FRANK-WILL (1900-1951) ''Le port de Honfleur'' Gouache et aquarelle sbg, située 44x52

95BELAY de Pierre (1890-1947) ''La Seine à Paris'' Aquarelle treilliste sbd Datée 1940 32x49

96MALFROY Henry (1895-1944) ''En route pour la pêche'' Huile sur toile sbg 46x65

97,01RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Marabout africain'' Bronze à patine brun signé edition UDB, fonte Chapon 12,5x9 H. 25

97,02RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Antilope aux aguets'' Bronze à patine brun signé edition UDB N° II/IV, fonte d'art à la cire perdue Rosini 21x8 H. 15

98MAYODON Jean (1893-1967) - BOURDELLE Emile Antoine (1861-1929) ''Grande bacchante'' . Céramique émaillée de couleur verte. H.75.

99NUMANS Auguste (1823-?) ''Scène de port (Dieppe?)'' Huile sur panneau sbd datée 1882 34x51

100MARIN MARIE, Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT, dit (1901-1987) ''Cargo mixte passant Gibraltar'' Huile sur papier marouflé sur toile sbg 33x46

101GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Embarquement pour la pêche'' Huile sur toile sbd 43,5x61,5

102Ecole italienne 19ème S. ''Bateaux se croisant'' Huile sur toile Datée 1869 49x65

103BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Corbeille pour un rêveur'' Huile sur toile sbd 46x55

104LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbd 45x74

105SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Lapin à l'oreille dressée'' Deux sujets en bronze à patine dorée signés Ed. M. Sandoz marqués Susse Frs L.6,5 H.6,5 Rare

106LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Mougins'' Huile sur toile sbg 81x100

107LEBOURG Albert (1849-1928) ''La seine à Rouen'' Aquarelle sbd, située 31x48

108,01CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Assiette de poissons'' Huile sur toile sbd 33x41

108,02CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Les tournesols'' Huile sur toile sbg 50x50

109BERTRAND Claude (20ème S.) ''Le bateau blanc'' Huile sur toile sbd 50x61

110HAMBOURG André (1909-1999) ''Deauville, plage en septembre'' Huile sur toile sbg 16x27

111GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Course de chevaux'' Huile sur toile sbd située et datée au dos ''Auteuil 1975'' 73x60

112GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage vallonné'' Aquarelle sbd 43x58

114PARTURIER Eugène (1864-1944) ''L'Orne à Clécy'' Huile sur toile sbd datée 1902 60x73

115PECRUS Charles (1826-1907) ''Voilier sur un canal'' Huile sur toile sbd Au dos cachet de cire rouge ''Atelier C.Pecrus'' 38x55

116ROSIER Amédée (1831-1898) ''La lagune à Murano'' Huile sur toile sbg 35x57

117ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Cerfs et biches'' Huile sur toile sbd 59x82

118MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Saint Pair'' Huile sur toile sbd 38x46

119VANDI (Né en 1952) ''Baigneuses au Havre'' Huile sur toile sbd 73x92

120GEN-PAUL (1895-1975) ''La partie de cartes'' Gouache shg 48x62

121LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'estuaire de la Seine, pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbd 54x81

122FRANK-WILL (1900-1951) ''Paris, Les quais à Notre Dame'' Aquarelle sbg Située 44x54

123BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Portrait de Fernand Legros'' Gouache smd 63x48

124BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Aline au repos'' Aquarelle sbd datée 85 34x44

125PRADIER James (1790-1852) ''Femme couchée'' Bronze à patine brun signé Edition ancienne 23X10 H. 7,5

126LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Bois Roussel par The Nabab et Agar par Sting, vainqueur en 1864 du derby à Chantilly'' Bronze à patine médaille signé. Fondeur Boyer Fres Paris L. 38 H. 31

127ADAM Edouard (1847-1929) ''Le vapeur mixte ''Silverstone'' Huile sur toile sbd datée 1915 60x92

128MALLE Charles (Né en 1935) ''Rouen, animation sur les quais'' Huile sur toile sbg 54x65

129RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55

130PLANSON André (1898-1981) ''Femme à la terrasse'' Huile sur toile sbg Datée 46 73x54

131ZENDEL Gabriel (1908-1992) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 60x73

132LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pâturage'' Huile sur toile sbg 40x65 double face ''Harfleur''

133LEMIRE Charles Gabriel (1741-1827) ''Amour mettant une corde à son arc'' Bronze à patine brun clair signé sur terrasse de marbre rouge (léger accident) L.27 H.43

134MICHEL-LEVY Henri (?-1914) ''Port à marée basse'' Huile sur panneau sbg 37,5x55

135,01BALANDE Gaston (1880-1971) ''Paysage'' Aquarelle sbg, située 20x26

135,02BALANDE Gaston (1880-1971) ''Saint Gilles Croix de vie'' Aquarelle sbg, située 20x27

136SINGIER Gustave (1909-1984) ''Maryvonne Kendirgi, pianiste'' shg daté 45 27x17

137AIME Madeleine (20ème S.) ''Les cabanes sur la plage'' Huile sur toile sbd 31x39

138BINET Georges (1865-1949) ''L'estuaire'' Huile sur carton sbg 13x21,5

139BUFFET Bernard (1928-1999) ''Girafe'' Assiette en argent massif gravée à l'eau forte, signée, titrée, 1975 Diam: 20

140LOVEGROVE W.A. (20ème S.) ''Espadons'' Bronze à patine brun noir signé Léger accident L.64 H.35 Ed. Susse Fres Fondeur

141PELLETIER ''Le Tréport'' Pastel sbg 43x74

142RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Il faisait beau ce jour là'' Huile et technique mixte sur carton marouflée sur toile sbd 60x73

143CARBONNEAUX Ch. (20ème S.) ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbd 37x46 (restaurations)

144BECON Yves (1907-2004) ''De ma fenêtre'' Huile sur toile sbd 93x73

145BECON Yves (1907-2004) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur toile sbd 38x46

146 BBARYE Antoine louis (1795-1875) ''Lionne couchée'' Bronze à patine brun clair signé BARYE Edition ancienne L. 20 H.9,5

146ABARYE Antoine Louis (1795-1875)"Tigre en marche" Bronze à patine brun noir Signé sur la terrasse. Edition ancienne L.40 H.24,5

147LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbg 64x98

148PERU?SAUX A. ''Bord de lac'' Huile sur toile sbd Datée 1961 81x116

149PRIKING Franz (1927-1979) ''Tower bridge'' Huile sur papier marouflé sur panneau sbg 35x56

150LEFRANC Roland (1931-2000) ''Honfleur, l'entrée du port'' Huile sur toile sbd 54x73

151PAILHES Fred (1902-1991) ''Le couple'' Fusain et pastel sbd Daté 1938, situé Paris 45x30

152RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Week-end à Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72

153OLARIA ''Châton'' Huile sur toile sbg 46x38

154FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Couple de personnages'' Huile sur toile sbd 33x24

155HERBO Fernand (1905-1995) ''Le marais'' Gouache sbg 46x61

155,02HERBO Fernand (1905-1995) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 65x50

156LAPLANCHE Pierre Albert (1826-1873) ''Berger allemand'' Bronze à patine dorée et brun vert signé L.45 H. 45

157LAGAGE Pierre-César (1911-1977) ''Abstraction'' Tapis pièce unique 174x240

158Ecole française 20ème S. ''Bord de mer en Bretagne'' Gouache porte une signature en bas à droite 49x60

159QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les moissonneurs'' Fusain sbg 38x34

160Ecole française ''Jeune femme en coiffe'' Huile sur toile monogramé en bas à droite ''L.S.'' 60x50

161LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage'' Huile sur panneau signé daté 1930 de format rond. Diam. 10,5. Dédicacé au dos à son neveu

162LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Nature morte à la bouteille bleue'' Huile sur toile sbd datée 61 50x65

163GASSIES Georges (1829-1919) ''Cerfs en sous-bois dans la neige'' Aquarelle sbd 46x61

164Ecole française ''Jeune fille à l'ombrelle'' Pastel sbd GASS?? Daté 1917 68x33

165,01LAVOINE Robert (1916-1999) ''Le port du Havre'' Gouache sbd 35x48

165,02LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paysage de neige en Beauce'' Gouache sbd 34x48

165,03LAVOINE Robert (1916-1999) ''Péniche près de l'écluse'' Gouache sbd 34x47

165,05LAVOINE Robert (1916-1999) ''Vue de Moret sur Loing'' Aquarelle gouachée sbd 32x46

165,05LAVOINE Robert (1916-1999) ''La sortie du port de Honfleur'' Huile sur panneau 92x63

166LAPRADE Pierre (1875-1931) ''Femme au chat'' Eau forte E.A. 12/15 28x21

167HERBO Fernand ''Port à marée basse'' Lithographie E.A. sbd 33x72

168GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) ''Fillette et fruits'' Huile sur toile shd 22x16

169Ecole française ''Place de village animé'' Huile sur toile 49x57

170LUKA Madeleine (1900-1989) ''Bouquet'' Huile sur carton sbd 27x22

171Ecole bretonne ''Contre jour à Trébeurden'' Huile sur toile Signée GODAR 33X55

172PELTIER Marcel (1924-1998) ''Nu de dos'' Sanguine sbg 65x50

173DESPOUG Charles ''Le valeur mixte ''Galindo'' Capitaine pierre Coffournic'' Aquarelle gouachée sbd datée 1888 43x73

174Ecole française ''Bateau dans la tempête'' Huile sur toile Trace de signature en bas à droite 46x55

175GAIGNOUX Claude (1924-2005) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 50x65

176DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Cimetière de bateaux'' Huile sur toile sbg 54x65

177DESCHAMPS Paul (20ème S.) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 73x60

178DESANDRE Jules Marie (1845-?) ''Jeune femme au perroquet'' Dessin aquarellé sbd 16,5x12,5

179MARTIN Auguste (1828-1910) ''Baigneuse'' Aquarelle gouachée sbg 16x22

180BANDO ''Poissons'' Aquarelle 15x20

181LEBLANC E. ''Port sous la neige'' Huile sur panneau sbd 48x67

182BUREL François ''Soleil couchant sur les mâts'' Huile sur toile smd 73x93

183DEPRE Marcel (1919-1990) ''Le café'' Huile sur toile sbd 74x93

184COLIN Michel (Né en 1934) ''Le Havre, les cabanes de plage'' Huile sur toile sbg 73x92

185FRANCK.L ''Maternité'' Encre de chine, pastel sec et gras sbd 68x52

186CHERET Jules (1838-1932) Bonnard Bidault Affiche entoilée 118 x81

187Thor BØGELUND-JENSEN (1890-1959) Frederiksberg Affiche entoilée datée 1938 86X62

188VAN HECKE (1924-2003) ''Bouquet nocturne'' Huile sur toile sbd 100x50

189FORTUNEY (1875-1950) ''Barques sur l'étang'' Pastel sbg Daté 1912 31x47

190FORTUNEY (1875-1950) ''Côte rocheuse'' Pastel sbd Dédicacé 47x61

191MERCULIANO Giacomo (1859-1935) ''Lion sur un rocher'' Bronze à patine vert sur socle de pierre Signé sur la terrasse L. 65 H.55

192LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labours au pays de caux'' Huile sur toile sbd etiquette au dos 60x81

193LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Eau forte Epreuve de 3ème état signée dans la marge datée 1925

194Sujet en terre cuite par J. Francois 1893. Restaurations et sans socle

1992 peintures sur céramique représentant des pêcheuses à Etretat portant une signature G. BINET

200ANCY LE FRANC - MONTIGNY LE PERREUX XVIIIème S. Assiette en faïence à décor de la destruction de Sodomme et Gommorhe

201LEGRAS: vase en pâte de verre à décor de feuilles et fruits de platane. H.49

202LE VERRE Français : vase pâte de verre à décor végétal rose-violine H.44

203GALLE : vase en pâte de verre à décor de végétation aquatique et de libellule. (éclat au pied) H.28,5

204GALLE: petit vase soliflore H.16

205MULLER Lunéville : coupe dans une monture en fer forgé. Diam.25

206Vase cornet en pâte de verre de couleur verte H.15

207LEGRAS: vase rouleau en verre émaillé à décor de paysage boisé H. 21

208Lustre 1930 à trois tulipes en pâte de verre signées DAUM Nancy H. 55

209MEISSEN : exceptionnelle potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome dans le style KAKIEMON de deux tigres surmontés de phénix et de papillons, et d'un coq et d'une poule séparés par des bambous et des branches fleuries. Scènes animées de personnages orientaux sur le couvercle dont la prise imite une pomme de pin. Marquée au revers des initiles AR (Augustus Rex) entrelacées en bleu sous couverte, marque des objets destinés à l'électeur de Saxe et roi de Pologne. 18ème S. cIRCA 1730/1735. Elle a été adaptée en Europe, à la base, d'une monture en bronze dorée et patinée représentant trois enfants chinois assis soutenantun socle rocaille, et au col, d'une monture en bronze doré décorée de rinceaux. H. totale : 53,5. Expert Monsieur Vincent l'HERROU - Tél. 06 07 11 42 84. Visible sur RDV chez Monsieur L'HERROU jusqu'au 26 février.

209MEISSEN : exceptionnelle potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome dans le style KAKIEMON de deux tigres surmontés de phénix et de papillons, et d'un coq et d'une poule séparés par des bambous et des branches fleuries. Scènes animées de personnages orientaux sur le couvercle dont la prise imite une pomme de pin. Marquée au revers des initiles AR (Augustus Rex) entrelacées en bleu sous couverte, marque des objets destinés à l'électeur de Saxe et roi de Pologne. 18ème S. Circa 1730/1735. Elle a été adaptée en Europe, à la base, d'une monture en bronze dorée et patinée représentant trois enfants chinois assis soutenant un socle rocaille, et au col, d'une monture en bronze doré décorée de rinceaux. H. totale : 53,5. Expert Monsieur Vincent l'HERROU - Tél. 06 07 11 42 84. Visible sur RDV chez Monsieur L'HERROU jusqu'au 26 février.

210Plaque rectangulaire en cuivre peint de vives couleurs de la Présentation de la Sainte Vierge au Temple. Au centre le grand prêtre accueille la jeune Vierge, présentée par sainte Anne, sa mère (en bleu) et par saint Joachim, son père (vêtu d’un manteau rouge). A gauche deux personnages sans identification, autre que celle d’un vieux couple de juifs pieux venant eux aussi présenter leur offrande, mais pour la sacrifier, un mouton (coïncidence un peu osée de deux présentation).Quelques éclats et manques à l’émail.Œuvre de Limoges, 1er tiers du XVIème S. autour de l’atelier du Maître aux grands fronts ou du Maître de 1530. La présentation au Temple de la Sainte Vierge est rarement représentée dans les émaux limousins. 17x13cm Expert Monsieur Jean ROUDILLON Tél : 01 42 22 85 97 Pièce visible chez Monsieur ROUDILLON exclusivement sur RDV

211Christ en ivoire début 18ème S. H. 19 dans un encadrement en bois doré d'époque (60x40)

212Deux têtes d'angelots en plomb peints polychromes. Fin 18ème S. Diam. 25/28

213Odette CHARTROUSSE: importante coupe ronde en céramique émaillée à décor stylisé de grappes sur fond bleu et or. Marquée au fond OHC 1925. Diam.40 H. 20

214Paire de vases Napoléon III en porcelaine de Paris, décor floral. . H. 35

215Jardinière Napoléon III en porcelaine de Paris à décor de fleurs. H.21 L.32

216Lampe à pétrole en porcelaine de Bayeux, monture bronze. H.40

217Vase Empire en porcelaine de Paris à décor de roses et de cerises, anses dorées en forme de cygne. H. 39

218Lampe à pétrole en porcelaine du Japon décor Imari, monture bronze. H.60

219Statue en bois naturel représentant Saint Roch et son chien. Fin 17-début 18ème S. H.101

220Paire d'importants candélabres de style rocaille à décor d'amours en bronze patiné signés ROZET portant des lumières en bronze doré. H. 52 L.43

221Pendule lyre Restauration en bois noirci et bronze. H.49

222Lampe Napoléon III de style rocaille en tôle et monture bronze H. 81

223Bougeoir Restauration en bronze doré et patiné à décor de femme ailée. Socle de marbre sur pieds griffes. H.44

224Pendule perpétuelle JAEGER LECOULTRE modèle ATMOS marquée 540 (avec livret)

225Pendule KIRBY BEARD & C° Paris. Marquée ATMOS EN FA9ADE ET AU DOS Brevet J.L. Reutter made in france

226Pendule perpétuelle marquée au dos swiss Made n° 21698/23085

227Pendule Restauration en bronze à décor de musique

228Paire de lampes navette en bronze à décor de personnages H.17

229Coupe à trois tulipes en verre

230 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur debout portant des poissons, son cormoran sur le dos. Signé Gyoku.... H. 13,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

231Petit okimono en ivoire du Japon à patine jaune, enfant peignant un masque sur le ventre d'hotei assis sur une coupe de saké. Non signé. H. 5 cm.Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

232Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout portant un enfant dans le dos et tenant un kaki. Signé dans un cartouche en laque rouge Tomo... H. 12 cm.Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

233Okimono en ivoire du japon paysan et enfant debout tenant un râteau. H. 11,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

234Okimono en ivoire marin du Japon à patine jaune, personnage debout tenant un samisen et portant un enfant sur l'épaule. Signé Gyokuju. H. 20,5 cm. Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

235Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40 Cabinet PORTIER expert Tél: 01 48 00 03 41

236Boule de canton en ivoire, support à décor de personnage

237Paire de dignitaires en ivoire. travail chinois 20ème S. h: 50 cm accidents

238Malle havraise peinte

239Boite Napoléon III en placage à l'imitation du marbre

240Poupée porcelaine, marque BRU Jne 9. Bouche ouverte (accident à une dent), yeux mobiles. H.56

241Poupée porcelaine, marque SFBJ 236 Paris 8. Yeux mobiles bloqués. H.43

242Poupée porcelaine marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45

243Poupée porcelaine lmarquée FRANCE 8. Bouche ouverte, yeux fixes. H.45

244Poupée porcelaine marquée N°11. Bouche ouverte H.58

245Dinette de poupée en faience de l'Est (quelques accidents)

246Dinette de poupée en porcelaine décor au barbot

247Dinette de poupée en porcelaine à décor de fleurettes

248Ensemble d'objets de dinette (étains, 4 verres, bougeoir, pendule et crucifix)

249Armoire et vêtements de poupée

250Hochet en argent à pans orné de six motifs à enroulement supportant chacun un grelot. Epoque 18ème S. (manque le manche) 63 grs

251Bénitier en argent décoré d'un Saint supportant une croix (poinçons fantaisie) Epoque 19ème S. 115 grs

252Ménagère en argent massif Minerve de style Louis XVI à décor de filets et de rubans comprenant 87 pièces en coffret de chêne : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café, 1 couvert à salade, une louche. 3,7 Kgs + 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert, manche bois viroles argent

253Verseuse égoiste en argent massif à fond plat, manche bois Minerve 145 grs

254Timble tulipe en argent massif sur piedouche à décor de raie de coeur 180 grs

255Scottish en argent massif Minerve 210 grs

256Moulin à poivre en argent massif Minerve 140 grs

257Couteau à pain manche argent massif Minerve, lame acier

258Paire de bouts de table en argent massif de style Louis XVI décor de cannelures et de rubans Minerve MO Puiforcat 1240 grs

259Marcassin en argent massif Minerve 75 grs

260Salière double navette d'époque Directoire monture argent, interieur en cristal bleu 135 grs

261Poëlon couvert en argent massif uni Minerve, couvercle à décor de feuillages et prise en forme de pomme de pin, manche bois 980

262Coquetier en argent massif Minerve à décor de canard 150 grs

263Verseuse tripode en argent massif uni reposant sur trois pieds patins. Poinçon 18ème S. recensé au cygne 525 grs

264Taste vin en argent, prise à décor de grappe de raisins 80 grs

26512 couverts à poissons en argent massif Minerve modèle uniplat 1370 grs

266Belle timbale tulipe sur piedouche en argent ciselé de motifs floraux, de guirlandes et de grappes de raisins. 18ème S. MO LEGU

267Bougeoir à main en argent massif décoré dans le goût médiéval. 415 grs

268Curon en argent massif uni. 65 grs

269Pelle à tarte en argent massif modèle uniplat, lame inox

27012 cuillères à café en argent massif modèle filet. 380 grs

271Chocolatière en argent massif de style Louis XVI, manche bois. 610 grs

272Vide poche en argent massif en forme de chapeau accolé d'un chat et d'un chien. 605 grs

273Importante timbale droite en argent massif uni. 215 grs

274Porte piques en argent à décor animalier. 220 grs

275Service à liqueur: plateau et gobelets en argent Minerve 339 gr

276Porte montre en porcelaine dans le goût de Jacob Petit (accident)

277Lampe bouillotte en bronze argenté

280Montre bracelet or GUCCI 57,61 grs

281Bague solitaire en or blanc centre diamant 1,56 ct (probablement couleur I), anneau sert de petits diamants

282Paire de pendants d'oreilles en or blanc serties de six diamants (0,50 ct)

283Bague en or blanc sertie d'un important rubis 8,60 cts épaulé de 6 diamants baguette (0,80 ct)

284Long collier de perles de culture très bel orient, fermoir or jaune

285Bague marguerite en or jaune sertie d'une très belle émeraude de Colombie (2,30 cts) rehaussée de 14 diamants (0,70 ct)

286Bracelet articulé en or blanc serti d'émeraudes, de saphirs cabochons et de diamants

287Bague en or jaune triple marguerite sertie de 3 saphirs bleu, jaune et rose (env. 1 ct chacun) entourés de diamants

288Bague en or blanc formée de deux cœurs pavés de diamants reliés d'un rang de diamants baguette totalisant 1,80 ct

289Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée d'amethystes taillés à facettes retenus par une ligne et un nœud serti de diamants

290Bague rectangulaire en or blanc centre rubis serti clos dans un double entourage de rubis et de diamants. Très beau travail de joallerie

291Bague en or jaune festonnée ornée en son centre d'un saphir jaune (4,20 cts) entouré de 5 saphirs jaunes alternés de diamants

292Pendentif barette en or blanc serti de 19 saphirs (3 cts) alternés de 6 diamants (0,60 ct) présenté sur un cable en or blanc

293Bague marguerite ovale centre saphir de Ceylan (2cts) rehaussé de 14 diamants (0,80ct)

294Importante bague dôme en or blanc serti en son centre d'un rubis ovale (2,20 cts) sur un pavage de diamants taille princesse et rond (1,90 ct)

295Demi alliance en or jaune sertie de 8 diamants totalisant 0,80 ct (4,14 grs)

296Montre d'homme acier OMEGA automatic, dateur et troteuse

297Bague en or blanc centre saphir de Ceylan 4,87 ct agrémenté de 6 diamants taille baguette totalisant environ 0,50ct. Certificat GRS

299Ecran en bois doré

300Guéridon de style Empire

301Lustre de style Empire en tôle et bronze . Fin 19ème S. Diam.68 H. 80

302Deux fauteuils cabriolet Louis XVI en bois laqué et doré. Epoque fin 18ème S.

303Commode Louis XV en chêne ouvrant par quatre triroirs. Plateau marbre Sainte Anne. Travail parisien d'époque 18ème S. 97x50 H. 83

304Horloge Saint Nicolas

305Secrétaire à cylindre Louis XVI en acajou. Plateau marbre à galerie de laiton. Début 19ème S. 94x48 H. 107

306Paire de fauteuils Restauration en acajou massif et plaqué

307Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose à motifs floraux. Plateau marbre griotte. travail de l'Est d'époque 18ème S. 130x67 H. 94

308Lustre en bronze de style Louis XVI, vers 1900

309Commode Régence en placage de marqueterie de bois de rose et de violette. Bronzes dorés. Plateau marbre griotte. Epoque 18ème S. 114x55 H. 85

310Armoire normande en chène sculpté , bouquet à décor de colombes et de cornes d'abondance 150x50 H.240

311Paire de chaises Restauration en acajou. Epoque 19ème S.

312Commode Louis XVI en placage d'acajou. Plateau marbre, galerie laiton. Epoque 19ème S. 96x46 H. 83

313Lustre de style Rocaille en bronze et laiton doré à 12 lumières. Diam.100 H. 75

314Vitrine Napoléon III

315Commode Empire en placage d'acajou à colonnes détachées. Garnitures de bronzes. Marbre Sainte Anne. Epoque 19ème S.

316Paire de bergères à oreilles de style Louis XVI

317Coiffeuse Louis XV en bois fruitier. Epoque 18ème S.69x40 H. 70

318Coffre Renaissance

318Coffre Renaissance

320Guéridon Charles X en placage d'acajou et filets de citronnier. Fût central reposant sur trois pieds griffes. Plateau marbre gris Saint Anne, bordure moulurée. Epoque 19ème s.

319Guéridon rognon Napoléon III

321Paire de chaises en bois doré

322Lit de côté d'époque Empire en acajou à colonnes détachées

323Petite commode de style Louis XV galbée à décor de marqueterie,

324Fauteuil Restauration

325Commode Restauration en placage d’acajou ouvrant en façade à quatre tiroirs,

326Buffet quatre volets en partie ancien d'époque XVIIème S.

327Bibliothèque de style Empire

328Table desserte Restauration

329Fauteuil cabriolet de style Louis XV. Epoque début 19ème S.

330Guéridon de style Louis XV en placage de marqueterie

3316 chaises gondoles de style Restauration

332Lit de côté d'époque Charles X

333Commode de style Louis XVI (accident au marbre)

334Armoire de style Louis XVI

335Armoire Napoléon III en noyer

336Buffet rustique

337TAPIS MECHED 390x302

338TAPIS MASHAD FOND ROUGE 400X295

339TAPIS NAHAVAN LAINE 209X143

340TAPIS YAROUPRANI LAINE 177X124

341TAPIS MECHED 379x294

342Suspension opaline Napoléon III

CONDITIONS DE VENTE

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 17.30% TTC.

L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif.

Les demandes d’enchères téléphoniques et ordres d’achat devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.