BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX - ART de la TABLE & BIBELOTS

Très bel ensemble de BIJOUX ARGENTERIE dont Ménagère Emile PUIFORCAT Poids brut 10kg en coffret de chêne TABLEAUX ART de la TABLE & BIBELOTS

Dimanche 07 décembre 2008 à 14h30

Samedi 6 décembre de 10h à 12h et de 15h à 18h & Dimanche 7 décembre de 10h à 12h

1Bracelet en or jaune et perles (13,46 grs)

2Montre de col double boitier or, chiffre en applique. Maison Marret Frères Rue Vivienne à Paris (28,16 grs)

3Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de culture diam. 8,5/9

4Collier en or blanc orné d'une aigue marine sertie clos 0,90 ct retenue par un motif de rubans pavés de diamants 0,50 ct (9,6 grs)

5Sautoir de perles de culture, orient naturel blanc rosé

6Bague en or jaune ornée de lignes de diamants et de saphirs, émeraudes, rubis calibrés (6,8 grs)

7Bague en or blanc ornée d'une triple marguerite de 3 émeraudes serties clos 0,90 ct entourées de diamants (4,70 grs)

8Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés de motifs floraux en corail (5 grs)

9Collier de trois rangs d'améthyste et de quartz rose, fermoir argent

10Bague en or jaune ornée d'un rubis serti clos probablement Birman 3,50 cts entouré de 16 diamants TM 0,90 ct (7,7 grs)

11Bracelet souple en alliage d'or jaune et gris orné de 9 saphirs cabochon intercalés de sections diamantées (13,35 grs)

12Bague toi et moi en or jaune, 2 saphirs poires sertis clos 1,60 ct sur un pavage de diamants 1,20 ct (8,8 grs)

13Large bague en or blanc, pavage de diamants 1,30 ct (9,60 grs)

14Bracelet en or jaune formé de 4 rangs tressés, reliés par 6 motifs ciselés rehaussés de cabochons de turquoises, chaînette de sureté (40grs)

15Bague et paire de boucles d'oreilles en or et argent ornées de turquoises (8,10 grs)

16Bague en or blanc ornée d'un diamant 1,10 ct environ épaulé de 4 diamants baguettes (3,9 grs)

17Pendentif en jade sculpté dans un entourage en or jaune ciselé serti de diamants (18,5 grs)

18Paire de boucles d'oreilles rondes en or jaune, motif résille pavé de diamants 2,60 ct (17,5 grs)

19Bague en or jaune centre saphir serti clos sur un entrelac de diamants (5,1 grs)

20Bague en or jaune sertie d'une citrine cabochon entourée de diamants sur un dôme en onyx (8,8 grs)

21Bague en or gris soulignée de deux lignes de diamants taille princesse, totalisant environ 4 cts (11,1 grs)

22Collier en or jaune centré d'une émeraude de Colombie taille poire sertie clos 10 cts environ (29 grs)

23Bague en or jaune triple marguerite ornée respectivement d'un saphir bleu, d'un rubis, d'un saphir jaune entourés de diamants (6,2 grs)

24Bracelet rigide ouvrant en or jaune serti d'un ligne de rubis calibrés dans deux rubans de diamants totalisant 11 cts environ (44,7 grs)

25Chaîne de montre en or jaune double rang de mailles torsadées (44,8 grs)

26Importante bague marguerite en or jaune serti d'une émeraude pesant 3,90 cts entourée de 12 diamants TM 1,50 ct (8,20 grs)

27Collier de deux rangs de perles de turquoises retenant un motif cœur en agathe

28Bracelet jonc ouvrant en or jaune (18,50 grs)

29Collier en platine transformable en broche à décor de draperie sertie de diamants ronds encadrant une importante émeraude cabochon. Vers 1900. Dans son écrin (34 grs)

30Collier shocker de perles de culture Diam. 11mm

31Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan épaulé de quatre diamants baguette totalisant 1,10 ct. Le saphir est certifié par le Laboratoire Suisse G.R.S : taille coussin, provenance Ceylan, 12,32 cts sans traitement thermique (9,9 grs)

32Bague en or jaune ornée d'un cabochon de jade entouré d'un entrelac de diamants 1,10 ct (8,9 grs)

33Broche en argent formée d'initiales pavées de roses (5,7 grs)

34Bague en or gris serti d'un diamant taille coussin 3,14 cts couleur H.pureté SI2 (certificat du Laboratoire HRD) entouré de de quatre diamants taille princesse (4,6 grs)

35Pendants d'oreilles en or gris ornés de diamants et d'émeraudes (7 grs)

36Bague jonc en or blanc orné d'un saphir navette serti clos 1,90 ct sur un pavage de diamants totalisant 0,70 ct (15 grs)

37Bague cinq anneaux en or jaune ajouré motif de volutes diamantées (5,4 grs)

38Bracelet ligne en or gris souligné de diamants taille brillants totalisant 7,20 cts (15,5 gr)

39Importante bague toi et moi en or blanc ornée de 2 citrines cœur 5,30 cts rehaussées de diamants 1ct (10 grs)

40Montre de col en or jaune guilloché, chiffré A (25,2 grs)

41Bracelet souple articulé en or jaune, motifs avec rubans de diamants ( 0,62 ct) et lignes de rubis calibrés 2,50 ct (32,10 grs)

42Bague marguerite en or jaune sertie d'un magnifique saphir taille coussin pesant 6,30 cts (probablement de Ceylan). Double entourage de 38 diamants TM totalisant 1,40 ct (8 grs)

43Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés chacun d'un motif de fleurs tigés sertis de 24 diamants totalisant environ 2 cts retenant 2 rubis ovales 2 cts (11,4 grs)

44Bague en or gris centre diamant ovale 0,75 ct environ encadré de diamants baguette et brillants (7,3 gr)

45Croix en or blanc sertie de diamants 0,80 ct sur chaîne en or blanc (5,7 grs)

46Bague anneau en or jaune parsemée de pierres de couleur et de diamants autour d'un saphir cabochon (14 grs)

47Bague marguerite en or jaune centre rubis 2,30 cts rehaussé de 14 diamants totalisant 1 ct (8,40 grs)

48Bague jonc en or jaune ornée d'un brillant serti clos 1 ct environ entre deux motifs diamantés ponctués de quatre saphirs (10 grs)

49Bracelet formé de camées, monture en or jaune (22,1 grs)

50Puces d'oreilles ornée de 2 diamants l'un 1,03 ct couleur F pureté SI1 , l'autre 1,02 ct couleur F pureté SI1 (1,9 grs)

51Bague en or blanc ornée d'une importante topaze bleue facettée 12 cts épaulée de rangs de diamants (7,7 grs)

52Broche camée à décor de profil de femme, cerclage en or jaune. Epoque 19ème S. (14,48 grs)

53Bague marguerite en or jaune centre rubis 5,40 cts dans un rang de diamants, totalisant 1,70 cts (6 grs)

54Sautoir de perles de cultures diam. 7/7,5 mm. Iimportant fermoir en or girs orné de diamants

55Paire de puces d'oreilles en or blanc ornées de 2 diamants TM 0,35 ct (0,85 gr)

56Bague rivière en or blanc centre saphir jaune 3,60 cts épaulé de 6 saphirs ronds 1,20 ct (5 grs)

57Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé orné de cabochons de lapis lazzuli (40 grs)

58Bracelet souple en alliage d'or jaune orné de 4 saphirs et de 4 rubis cabochon alternés de diamants (12,38 grs)

59Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de cultures (2,45 grs)

60Collier multirangs de perles baroques dorées, fermoir en argent

61Bague marguerite en or jaune centre saphir 2,9 ct entouré de 14 diamants environ 1,5 ct (7 grs)

62Bague en platine ornée d'une émeraude taille coussin 9 cts environ sur une jolie corbeille diamantée (9,4 grs)

63Pendentif en or jaune orné de cabochons de turquoises surmontés de 2 diamants, sur une chaîne en or jaune (26 grs)

64Bague en or jaune centre diamant 0,50 ct sur quatre lignes pavées de diamants (5,7 grs)

65Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)

66Bague bombée en or jaune centrée de feuilles d'or gris pavées de diamants (10,2 grs)

67Bague rivière en or jaune ornée de 5 saphirs sur un pavage de petits diamants (9,7 grs)

68Gourmette en or jaune (59,38 grs)

69Solitaire en or blanc centre diamant TM 1 ct, monture rehaussée de 6 diamants (3,10 grs)

70Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude 2 cts épaulé de 4 diamants baguette (4,3 gr)

71Pendentif poire en or jaune ornée d'un saphir rose serti clos entouré de diamants, chaïne or jaune (6,7 grs)

72Bague en or jaune torsadée ornée d'un large camée sur onyx (22,9 grs)

73Bague dôme en or jaune ornée d'un saphir de Ceylan 3 cts environ, monture rehaussée de diamants (8,9 grs)

74Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude 5,30 cts entre deux diamants triangulaires (5,4 gr)

75Bague écusson en or jaune centre émeraude 0,70 ct entourée d'un double pavage de diamants totalisant environ 0,50 ct (4,8 grs)

76Collier en or blanc orné de perles d'eau douce et de diamants (10,5 grs)

77Bague godronnée en or jaune ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants (9,4 grs)

78Bague jonc en or blanc centre rubis 0,60 ct et pavage de diamants 1,10 ct (6,70 grs)

79Bague en or jaune ornée de 2 saphirs ovales 1,20 ct agrementés de diamants (4,40 grs)

80Collier de perles de malachyte alterné de motifs de jade

81Bague en or gris centre diamant ovale 0,80 ct environ sur une ligne de 6 diamants princesse (5,6 grs)

82Bague en or jaune ornée de 3 saphirs et 8 diamants navette (1,30ct env.) marque FRED (5 grs)

83Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de 10 diamants (12,65 grs)

84Paire de boutons d'oreilles marguerite en or blanc, 2 rubis entourés de diamants (5,30 grs)

85Bague anneau deux ors ornée de diamants (6,9 grs)

86Bague rivière en or blanc centre saphir ovale 2,30 cts épaulé de 6 diamants ronds TM 0,50 ct (5,40 grs)

87Broche en or jaune décor feuillagé ornée de 5 diamants totalisant environ 0,30 ct et 5 rubis environ 0,20 ct (13 grs)

88Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant 0,50 ct (3 grs)

89Bague toi et moi en or jaune dessinant deux fleurs en saphirs portées par des diamants jaunes et blancs (10,7 grs)

90Bracelet ligne en or blanc serti de rubis calibrés encadrés de diamants (23,9 grs)

91Bague ronde en or jaune sertie d'un rubis clos entouré de 2 émeraudes et 6 diamants taille ancienne (13,5 grs)

92Broche de cape en argent et pierreries (27,8 grs)

93Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un saphir 1,65 ct entouré de 20 diamants TM totalisant 0,75 ct (5,75 grs)

94Paire de pendants d'oreilles en alliage d'or jaune ornés chacun de 2 saphirs cabochons intercalés de 3 diamants (5,9 grs)

95Bague en or jaune ornée au centre de 3 pierres cabochons épaulés de 2 cabochons de turquoise (7 grs)

96Bague 1930 en or blanc et platine centre grenat dans un entourage de 16 diamants (7,3gr)

97Bague en or blanc centre saphir de Ceylan 1,70 ct épaulé de diamants baguette, monture rehaussée de diamants ronds (6 grs)

98Croix en corail, bélière en or jaune (2,8 grs)

99Broche en or jaune ornée de corail étoilé et pendeloques (accident) 8,9 grs

100Broche camée agate ''profil de femme à l'antique'' entourage demi perles sur monture or jaune. Epoque fin 19ème S. (28 grs)

101Alliance en or gris sertie de 21 diamants (2,53 gr)

102Collier de perles de culture

103Bracelet en or jaune orné de 36 diamants sertis clos , chaînette de sécurité (10gr)

104Bracelet ouvrant en or et argent orné d'opales (manques). Epoque 1900 (15 grs)

105Importante bague marquise en or blanc pavée de diamants (7,19gr)

106Broche barette en or gris agrémentée de diamants taillés en roses et de perles. (5gr)

107Importante broche trembleuse N.III en or et argent sertie d'un diamant principal d'env. 050ct et pavée de diamants taillés en roses. (34gr)

108Ravissante broche cœur en or jaune , perles, rubis et émeraudes (3,9gr)

109Bague marguerite ovale centre saphir (Ceylan) 4,90 cts entouré de douze diamants taille moderne totalisant 1 ct (8 grs)

110Montre chatelaine en or jaune fin 18ème début 19ème S. Verre accidenté entouré de roses. Mouvement marqué Chillard au Havre. Manquent les aiguilles ( 58,7gr)

111Chaîne giletière en pomponne

112Broche pendentif en or jaune et argent en forme de libellule sertie de diamants taillés en roses et de rubis. (18,68 grs)

113Broche plaque 1930 en or blanc et platine diamant central serti clos env. 0,60ct, pavage de diamants baguettes et ronds (17,3grs)

114Gourmette en or jaune ciselé (26gr)

115Chevalière en or jaune sertie d'une pierre bleue (12,6gr)

116Bague solitaire en or gris centre diamant taille moderne 0,95ct env. (4,3gr)

117Parure 1900 en or et argent serti de diamants taillés en roses comprenant une broche en forme de branche fleurie et paire de boucles d'oreilles en forme de fleurs. ( 17 grs)

118Bracelet en alliage d'or 9kt serti d'une ligne de saphirs ovales (13gr)

119Broche Napoléon III en or jaune à décor de rinceaux, rehaussée de 6 cabochons de turquoise et de roses (14,9gr)

120Bague or et platine marguerite ronde sertie d'un diamant taille moderne de 0,30ct entouré de 2 rangs de diamants (un manquant) (4,8gr)

121Bracelet ancien formé de 6 médaillons en biscuit décorés en rondebosse de profils féminins à l'antique. Accidents

122Broche des années 1930 en or blanc ornée d'une importante émeraude sertie clos dans un entourage finement ciselé de motifs géométriques pavés de diamants (11,4gr)

123Bague marquise en or jaune sertie de quatre diamants taille ancienne et de roses. (9,5 grs)

124Broche ronde en or jaune sertie de perles, centre médaillon de nacre émaillé (cheveu) (7,4gr)

125Bague jonc croisé en or jaune et pavage de diamants (7,3gr)

126Broche en or blanc rehaussée de petits brillants (11,5 grs)

127Bague marguerite centre rubis rond environ 2 cts entouré de 14 diamants environ 0,70 ct

128Gourmette en or jaune (38,5gr)

129Pendentif or pièce 20 francs 1912 (9,8gr)

130Pendentif or pièce 20 francs Louis Philippe 1839 (8,6gr)

131Pendentif or pièce 20 francs Napoléon III 1868 (7,4gr)

132Chevalière et alliance or jaune (11,5gr)

133Pièce 20 francs or Napoléon III 1868 (bel état)

134Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)

135Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants

136Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant 0,75 ct (2,24 grs)

137Demi alliance en or jaune et diamants (4,14 grs)

138Paire de boutons d'oreilles en or jaune et petits diamants (1,44 gr)

139Collier de cornaline agrémentée de vermeil et améthyste

140Sautoir d'améthystes mauves intercalées de vermeil

141Collier de 6 rangs de cornaline agreméntée de vermeil et d'aventurine, fermoir double anneau vermeil

142Sautoir d'améthystes agrémentées de boules d'agates et de vermeil

143Collier d'agates jaunes en forme de poires intercalées de vermeil et d'agate noire, fermoir boule vermeil

150Rond de serviette ajouré en argent massif à décor de scènes culinaires. Minerve. 85gr

151Chien de chasse en argent massif. Minerve. 155gr

152Grande timbale droite en argent massif. Minerve. 220fgr

153Quatre pièces à petits fours manches argent fourré. Minerve.

154Coupelle à anses en appliques dans le gout 1930 argent massif. Minerve. 105gr

155Importante ménagère de 150 pièces en argent massif de l'orfèvre Emile PUIFORCAT, modèle uni, Minerve. 10kg 400 avec les couteaux. En coffret de chêne. Comprend :12 couverts de table, 18 fourchettes, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café,(7kg150) + 18 couteaux de table, 18 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruits lames argent.

156Pichet à vin en argent massif, anses décorée de raisins. Minerve. 995gr

156Couteau à pain, manche argent, lame inox

157Coquetier sur pied en argent massif en forme de coquille découpée sur un pied en forme de caneton Minerve. 145gr

158Pot à lait en argent massif uni. Minerve. 210 gr

159Plat rond en argent massif, bord moururé décoré de filets et rubans croisés. Minerve. 1030gr

160Ours polaire en argent massif. Minerve . 295gr

16112 couverts à poisson modèle filets, argent massif. Minerve. 1kg175

162Gobelet à dés en argent massif uni. Minerve. 85gr

163Perdreaux en argent massif. Minerve . 130 grs

16412 fourchettes à crustacés, modèle uni plat en argent massif Minerve. 315gr

165Coupe de mariage en argent massif, décor de godrons. Minerve. 165gr

166,00Paire de salières couvertes argent massif. Minerve. 525 gr

167,00Timable tulipe sur piédouche en argent massif. Décor godrons. Minerve. 115gr

168,00Poelon en argent massif. Minerve. 500gr

169,0012 fourchettes à huitres, modèle filets en argent massif Minerve. 280gr

170,00Verseuse égoîste en argent massif, bec verseur tête de cheval. Minerve. 150gr

171,00Pelle à tarte manche argent MInerve, lame inox

172,00Faisan en argent massif. Minerve . 125gr

174,00Couvert à ragout en argent massif. Minerve. 290gr

175,00Boite à beurre forme coquille en argent massif.Minerve. 100gr

176,00Paire de flambeaux en argent massif décor de raisins et feuiles de vigne, fûts colonnes. Minerve 2920 gr

177,0012 cuillères à moka, modèle uni plat en argent massif Minerve. 180gr

178,00Plat ovale en argent massif, bordure filets et rubans croisés. Cygne. 1395 gr

179,00Cheval cabré en argent massif. Minerve. 285gr

180,00Moulin à poivre en argent massifà décor de scènes villageoises. Minerve. 280gr

181,002 x 12 couteaux table et dessert, manches argent Minerve, lames inox

182,00Verseuse egoïste à fond plat en argent massif. Minerve. 135gr

183,00rond de serviette ajouré en argent massif à décor d'enfants alsaciens. Minerve. 50gr

184,00Aigles aux ailes déployées en argent massif. Minerve . 160gr

185,00Tasse et sous-tasse en argent en argent guilloché. Minerve. 123gr

186,00Pince à sucre en argent. Cygne. 41gr

187,00Cuillère saupoudreuse en argent et vermeil. Minerve. 75gr

188,00Boite en cristal bouchon argent minerve. 37gr

189,00Quatre pièces à petits fours en argent massif. Minerve. Epoque 1900 98gr

190,00Saucière sur plateau en argent massif style rocaille. Minerve. 600gr

191,00Trois ronds de serviette en argent massif. Minerve. 71gr

192,00Pelle à tarte en argent massif Minerve. 81 gr

193,00Belle timbale tulipe en argent massif ciselé de feuillages. 1809-1819. 108gr

194,00Cinq pièces de service de style Louis XV, manches argent fourré. Minerve

195,00Verseuse à la turque, Napoléon III. Minerve. 600gr bosselée

196,00Tasse et sous tasse en argent massif ciselé décor rocaille. Minerve. 141gr

197,00Pince à sucre en argent vermeillé. 23gr

198,00Plat rond creux bord rainuré en argent massif Minerve. M.O. PAILLARD 670 gr Bosselé

199,00Six petites cuillères en argent massif décor médaillon Minerve 152gr

200,00Deux ronds de serviette en argent massif. Minerve. 61gr

201,00Cuillère saupoudreuse argent massif. Minerve. 47gr

202,00Douze couverts modèle violon-coquille. Minerve. 2010gr

203,00Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral.Minerve. M.O . Chevron 1,500 kg

204,00Ravissant service égoïste : tasse, sous tasse et crémier en argent massif martelé à décor de fleurs au repoussé, anse forme bambou 40 grs

205,00Couvert en argent vermeillé comprenant trois pièces et couteau. Angleterre fin 18 ème S. dans coffret en marocain rouge

206,00Plat ovale en argent massif modèle filets contours, chiffré. Minerve 830 grs MO Fray Fils

207,00Grand plat creux en argent massif modèle filets contours, chiffré. Minerve . 620gr

208,00Six petites cuillères argent vermeillé . 1798-1809 . 190gr

209,00Couvert à poisson, manche argent fourré. Minerve

210,00Louche en argent massif vermeillé. Cygne. 180gr

211,00Lot de 11 petites cuillères argent , filets et uni plat. Divers poinçons au coq . 280gr

212,00Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Minerve 560 grs

213,00Curon en argent Ep. 18ème S. 62,09 grs (bosselé)

214,00Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 370 grs

215,00Boucle de chaussure en argent 18ème S.

216,006 pièces à petits fours émaillées travail russe

217,002 passe-thé en argent Minerve. 27gr

218,00Grand plat ovale en argent massif modèle filets contours, chiffrés Minerve 970 grs MO Fray Fils

219,002 couteaux beurre et fromage, manches argent fourré + Manche à gigot

220,00Pelle saupoudreuse en argent ciselé. Minerve. 51gr

221,00Louche à punch en argent 35 grs 1819-1838 (sans manche)

222,00Pince à sucre en argent massif .Sanglier 21 grs

223,00Couvert de service à poisson, manches argent fourré. Minerve

224,00Couvert à découper 4 pièces, manches corne dans coffret bois

225,00Paire de candélabres en argent massif 5 branches. Cygne. 1680gr

226,00Coupe rafraichissoir en métal argenté

227,00Chauffe plat Napoléon III en métal argenté

228,00Présentoir chauffe-plat en métal argenté

229,00Paire de bougeoirs en bronze argenté

230,00Important chauffe plat N.III en métal argenté avec cloche surmonté d'un angelot

231,00Présentoir en métal argenté et compartiments en verre

232,00Ménagère Christofle en métal argenté dans son coffret : 12 couverts de table, 12 couteaux de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à gâteaux, couvert à salade, cuillère à crème, cuillère à ragoût, couvert de service à poisson, couvert de service à gâteau

300HAMBOURG André (1909-1999) ''Vue de Paris'' Epreuve d'artiste rehaussée d'une dédicace et d'un dessin original Lithographie

301FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''La Rochelle'' Lithographie signée en bas à gauche N° 3/30

302Ecole Suisse ''Payages de lac'' Deux gouaches signées A.keller? Datées 1844 24x32

303PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Lever de soleil à Courseulles'' Huile sur isorel sbd 38x55

304FEYERABEND ''Portrait de femme'' Gouache format ovale datée 1788 16x13,5

305DEZIRE Henri ''Portrait'' Huile sur toile sbd 61x50

306ROHNER Georges (1913-2000) ''Marine'' Aquarelle sbd 36x54

307Nicole MARC « Bouquet de fleurs » Huile sur toile sbd 55x46

308BARYSEN Gérard ''Falaises à Etretat'' Huile sur panneau sbg 22x41

309BINET Georges (1865-1949) ''Coucher de soleil sur la rivière'' Huile sur toile sbd 27x19

310COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 38x61

311NOURY Gaston (1866-?) ''Bouquet'' Huile sur toile sbd datée 1933 60x46

312BECAR L. ''Portrait'' Huile sur toile sbg datée 1839 64x53

313MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau à l'approche d'un port'' Aquarelle sbd 31x45

314Ecole française 19ème S. ''Vue du port du Havre'' Gravure finement aquarellée 19x29

315LEMAITRE Maurice ''Paysage à la rivère'' Huile sur toile signée en bas à droite 55x46

316PAILHES Fred (1902-1991) ''Conversation sur le quai'' Lithographie numérotée 72/150 48x60

317LELEU Maurice (20ème S.) ''Reflets en forêt'' Huile sur isorel sbd 46x55

318LE GUENNEC ''L'escalier'' Huile sur toile sbd 55x38

319MAHEY J ''Femme à la cruche'' Huile sur toile sbg datée 1907 46x35

320CHAIX Yves ''Bateau fantome'' Huile sur toile sbg 46x38

321KALLMANN Jules ''Yport'' Huile sur isorel signée en bas à droite datée 56 37x44

322KALLMANN Jules ''Bateaux et remorqueurs'' Aquarelle CS bd 48x61

323KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 39x31

324KALLMANN Jules ''Cargos à quai'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28X41

325KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 51x37

326KALLMANN Jules ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à droite 49x59

327KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66

328KALLMANN Jules ''La Rance à Saint Souilliac'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x51

329KALLMANN Jules ''Port du midi'' Aquarelle sbm 26x34

330KALLMANN Jules ''Rue de Nice'' Huile sur carton sbd 33x24

331KALLMANN Jules ''Vaches au pâturage'' Aquarelle sbd 37x44

332KALLMANN Jules ''Payqage de montagne'' Aquarelle sbg 38x30

333KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66

Nativité en ivoire, travail ancien sur terrasse en bois. H. 44/45 cm

Vue d'ensemble

Vue d'ensemble

Mobilier et tableaux

Mobilier et tableaux

A.J. "Oies" Paire de bronzes

MENE Pierre Jules "Le griffon" Bronze

Objets de vitrine

Vue d'ensemble

Frais 17,30 %