| 1 | | Bracelet en or jaune et perles (13,46 grs)
| 2 | | Montre de col double boitier or, chiffre en applique. Maison Marret Frères Rue Vivienne à Paris (28,16 grs)
| 3 | | Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de culture diam. 8,5/9
| 4 | | Collier en or blanc orné d'une aigue marine sertie clos 0,90 ct retenue par un motif de rubans pavés de diamants 0,50 ct (9,6 grs)
| 5 | | Sautoir de perles de culture, orient naturel blanc rosé
| 6 | | Bague en or jaune ornée de lignes de diamants et de saphirs, émeraudes, rubis calibrés (6,8 grs)
| 7 | | Bague en or blanc ornée d'une triple marguerite de 3 émeraudes serties clos 0,90 ct entourées de diamants (4,70 grs)
| 8 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés de motifs floraux en corail (5 grs)
| 9 | | Collier de trois rangs d'améthyste et de quartz rose, fermoir argent
| 10 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis serti clos probablement Birman 3,50 cts entouré de 16 diamants TM 0,90 ct (7,7 grs)
| 11 | | Bracelet souple en alliage d'or jaune et gris orné de 9 saphirs cabochon intercalés de sections diamantées (13,35 grs)
| 12 | | Bague toi et moi en or jaune, 2 saphirs poires sertis clos 1,60 ct sur un pavage de diamants 1,20 ct (8,8 grs)
| 13 | | Large bague en or blanc, pavage de diamants 1,30 ct (9,60 grs)
| 14 | | Bracelet en or jaune formé de 4 rangs tressés, reliés par 6 motifs ciselés rehaussés de cabochons de turquoises, chaînette de sureté (40grs)
| 15 | | Bague et paire de boucles d'oreilles en or et argent ornées de turquoises (8,10 grs)
| 16 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant 1,10 ct environ épaulé de 4 diamants baguettes (3,9 grs)
| 17 | | Pendentif en jade sculpté dans un entourage en or jaune ciselé serti de diamants (18,5 grs)
| 18 | | Paire de boucles d'oreilles rondes en or jaune, motif résille pavé de diamants 2,60 ct (17,5 grs)
| 19 | | Bague en or jaune centre saphir serti clos sur un entrelac de diamants (5,1 grs)
| 20 | | Bague en or jaune sertie d'une citrine cabochon entourée de diamants sur un dôme en onyx (8,8 grs)
| 21 | | Bague en or gris soulignée de deux lignes de diamants taille princesse, totalisant environ 4 cts (11,1 grs)
| 22 | | Collier en or jaune centré d'une émeraude de Colombie taille poire sertie clos 10 cts environ (29 grs)
| 23 | | Bague en or jaune triple marguerite ornée respectivement d'un saphir bleu, d'un rubis, d'un saphir jaune entourés de diamants (6,2 grs)
| 24 | | Bracelet rigide ouvrant en or jaune serti d'un ligne de rubis calibrés dans deux rubans de diamants totalisant 11 cts environ (44,7 grs)
| 25 | | Chaîne de montre en or jaune double rang de mailles torsadées (44,8 grs)
| 26 | | Importante bague marguerite en or jaune serti d'une émeraude pesant 3,90 cts entourée de 12 diamants TM 1,50 ct (8,20 grs)
| 27 | | Collier de deux rangs de perles de turquoises retenant un motif cœur en agathe
| 28 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune (18,50 grs)
| 29 | | Collier en platine transformable en broche à décor de draperie sertie de diamants ronds encadrant une importante émeraude cabochon. Vers 1900. Dans son écrin (34 grs)
| 30 | | Collier shocker de perles de culture Diam. 11mm
| 31 | | Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan épaulé de quatre diamants baguette totalisant 1,10 ct. Le saphir est certifié par le Laboratoire Suisse G.R.S : taille coussin, provenance Ceylan, 12,32 cts sans traitement thermique (9,9 grs)
| 32 | | Bague en or jaune ornée d'un cabochon de jade entouré d'un entrelac de diamants 1,10 ct (8,9 grs)
| 33 | | Broche en argent formée d'initiales pavées de roses (5,7 grs)
| 34 | | Bague en or gris serti d'un diamant taille coussin 3,14 cts couleur H.pureté SI2 (certificat du Laboratoire HRD) entouré de de quatre diamants taille princesse (4,6 grs)
| 35 | | Pendants d'oreilles en or gris ornés de diamants et d'émeraudes (7 grs)
| 36 | | Bague jonc en or blanc orné d'un saphir navette serti clos 1,90 ct sur un pavage de diamants totalisant 0,70 ct (15 grs)
| 37 | | Bague cinq anneaux en or jaune ajouré motif de volutes diamantées (5,4 grs)
| 38 | | Bracelet ligne en or gris souligné de diamants taille brillants totalisant 7,20 cts (15,5 gr)
| 39 | | Importante bague toi et moi en or blanc ornée de 2 citrines cœur 5,30 cts rehaussées de diamants 1ct (10 grs)
| 40 | | Montre de col en or jaune guilloché, chiffré A (25,2 grs)
| 41 | | Bracelet souple articulé en or jaune, motifs avec rubans de diamants ( 0,62 ct) et lignes de rubis calibrés 2,50 ct (32,10 grs)
| 42 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'un magnifique saphir taille coussin pesant 6,30 cts (probablement de Ceylan). Double entourage de 38 diamants TM totalisant 1,40 ct (8 grs)
| 43 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés chacun d'un motif de fleurs tigés sertis de 24 diamants totalisant environ 2 cts retenant 2 rubis ovales 2 cts (11,4 grs)
| 44 | | Bague en or gris centre diamant ovale 0,75 ct environ encadré de diamants baguette et brillants (7,3 gr)
| 45 | | Croix en or blanc sertie de diamants 0,80 ct sur chaîne en or blanc (5,7 grs)
| 46 | | Bague anneau en or jaune parsemée de pierres de couleur et de diamants autour d'un saphir cabochon (14 grs)
| 47 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis 2,30 cts rehaussé de 14 diamants totalisant 1 ct (8,40 grs)
| 48 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un brillant serti clos 1 ct environ entre deux motifs diamantés ponctués de quatre saphirs (10 grs)
| 49 | | Bracelet formé de camées, monture en or jaune (22,1 grs)
| 50 | | Puces d'oreilles ornée de 2 diamants l'un 1,03 ct couleur F pureté SI1 , l'autre 1,02 ct couleur F pureté SI1 (1,9 grs)
| 51 | | Bague en or blanc ornée d'une importante topaze bleue facettée 12 cts épaulée de rangs de diamants (7,7 grs)
| 52 | | Broche camée à décor de profil de femme, cerclage en or jaune. Epoque 19ème S. (14,48 grs)
| 53 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis 5,40 cts dans un rang de diamants, totalisant 1,70 cts (6 grs)
| 54 | | Sautoir de perles de cultures diam. 7/7,5 mm. Iimportant fermoir en or girs orné de diamants
| 55 | | Paire de puces d'oreilles en or blanc ornées de 2 diamants TM 0,35 ct (0,85 gr)
| 56 | | Bague rivière en or blanc centre saphir jaune 3,60 cts épaulé de 6 saphirs ronds 1,20 ct (5 grs)
| 57 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé orné de cabochons de lapis lazzuli (40 grs)
| 58 | | Bracelet souple en alliage d'or jaune orné de 4 saphirs et de 4 rubis cabochon alternés de diamants (12,38 grs)
| 59 | | Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de cultures (2,45 grs)
| 60 | | Collier multirangs de perles baroques dorées, fermoir en argent
| 61 | | Bague marguerite en or jaune centre saphir 2,9 ct entouré de 14 diamants environ 1,5 ct (7 grs)
| 62 | | Bague en platine ornée d'une émeraude taille coussin 9 cts environ sur une jolie corbeille diamantée (9,4 grs)
| 63 | | Pendentif en or jaune orné de cabochons de turquoises surmontés de 2 diamants, sur une chaîne en or jaune (26 grs)
| 64 | | Bague en or jaune centre diamant 0,50 ct sur quatre lignes pavées de diamants (5,7 grs)
| 65 | | Broche barette en or et argent formée d'une flèche ornée de 2 perles et de diamants taillés en rose (4,6 grs)
| 66 | | Bague bombée en or jaune centrée de feuilles d'or gris pavées de diamants (10,2 grs)
| 67 | | Bague rivière en or jaune ornée de 5 saphirs sur un pavage de petits diamants (9,7 grs)
| 68 | | Gourmette en or jaune (59,38 grs)
| 69 | | Solitaire en or blanc centre diamant TM 1 ct, monture rehaussée de 6 diamants (3,10 grs)
| 70 | | Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude 2 cts épaulé de 4 diamants baguette (4,3 gr)
| 71 | | Pendentif poire en or jaune ornée d'un saphir rose serti clos entouré de diamants, chaïne or jaune (6,7 grs)
| 72 | | Bague en or jaune torsadée ornée d'un large camée sur onyx (22,9 grs)
| 73 | | Bague dôme en or jaune ornée d'un saphir de Ceylan 3 cts environ, monture rehaussée de diamants (8,9 grs)
| 74 | | Bague en or gris ornée d'un rubis taille émeraude 5,30 cts entre deux diamants triangulaires (5,4 gr)
| 75 | | Bague écusson en or jaune centre émeraude 0,70 ct entourée d'un double pavage de diamants totalisant environ 0,50 ct (4,8 grs)
| 76 | | Collier en or blanc orné de perles d'eau douce et de diamants (10,5 grs)
| 77 | | Bague godronnée en or jaune ornée d'un saphir serti clos entouré de diamants (9,4 grs)
| 78 | | Bague jonc en or blanc centre rubis 0,60 ct et pavage de diamants 1,10 ct (6,70 grs)
| 79 | | Bague en or jaune ornée de 2 saphirs ovales 1,20 ct agrementés de diamants (4,40 grs)
| 80 | | Collier de perles de malachyte alterné de motifs de jade
| 81 | | Bague en or gris centre diamant ovale 0,80 ct environ sur une ligne de 6 diamants princesse (5,6 grs)
| 82 | | Bague en or jaune ornée de 3 saphirs et 8 diamants navette (1,30ct env.) marque FRED (5 grs)
| 83 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de 10 diamants (12,65 grs)
| 84 | | Paire de boutons d'oreilles marguerite en or blanc, 2 rubis entourés de diamants (5,30 grs)
| 85 | | Bague anneau deux ors ornée de diamants (6,9 grs)
| 86 | | Bague rivière en or blanc centre saphir ovale 2,30 cts épaulé de 6 diamants ronds TM 0,50 ct (5,40 grs)
| 87 | | Broche en or jaune décor feuillagé ornée de 5 diamants totalisant environ 0,30 ct et 5 rubis environ 0,20 ct (13 grs)
| 88 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant 0,50 ct (3 grs)
| 89 | | Bague toi et moi en or jaune dessinant deux fleurs en saphirs portées par des diamants jaunes et blancs (10,7 grs)
| 90 | | Bracelet ligne en or blanc serti de rubis calibrés encadrés de diamants (23,9 grs)
| 91 | | Bague ronde en or jaune sertie d'un rubis clos entouré de 2 émeraudes et 6 diamants taille ancienne (13,5 grs)
| 92 | | Broche de cape en argent et pierreries (27,8 grs)
| 93 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un saphir 1,65 ct entouré de 20 diamants TM totalisant 0,75 ct (5,75 grs)
| 94 | | Paire de pendants d'oreilles en alliage d'or jaune ornés chacun de 2 saphirs cabochons intercalés de 3 diamants (5,9 grs)
| 95 | | Bague en or jaune ornée au centre de 3 pierres cabochons épaulés de 2 cabochons de turquoise (7 grs)
| 96 | | Bague 1930 en or blanc et platine centre grenat dans un entourage de 16 diamants (7,3gr)
| 97 | | Bague en or blanc centre saphir de Ceylan 1,70 ct épaulé de diamants baguette, monture rehaussée de diamants ronds (6 grs)
| 98 | | Croix en corail, bélière en or jaune (2,8 grs)
| 99 | | Broche en or jaune ornée de corail étoilé et pendeloques (accident) 8,9 grs
| 100 | | Broche camée agate ''profil de femme à l'antique'' entourage demi perles sur monture or jaune. Epoque fin 19ème S. (28 grs)
| 101 | | Alliance en or gris sertie de 21 diamants (2,53 gr)
| 102 | | Collier de perles de culture
| 103 | | Bracelet en or jaune orné de 36 diamants sertis clos , chaînette de sécurité (10gr)
| 104 | | Bracelet ouvrant en or et argent orné d'opales (manques). Epoque 1900 (15 grs)
| 105 | | Importante bague marquise en or blanc pavée de diamants (7,19gr)
| 106 | | Broche barette en or gris agrémentée de diamants taillés en roses et de perles. (5gr)
| 107 | | Importante broche trembleuse N.III en or et argent sertie d'un diamant principal d'env. 050ct et pavée de diamants taillés en roses. (34gr)
| 108 | | Ravissante broche cœur en or jaune , perles, rubis et émeraudes (3,9gr)
| 109 | | Bague marguerite ovale centre saphir (Ceylan) 4,90 cts entouré de douze diamants taille moderne totalisant 1 ct (8 grs)
| 110 | | Montre chatelaine en or jaune fin 18ème début 19ème S. Verre accidenté entouré de roses. Mouvement marqué Chillard au Havre. Manquent les aiguilles ( 58,7gr)
| 111 | | Chaîne giletière en pomponne
| 112 | | Broche pendentif en or jaune et argent en forme de libellule sertie de diamants taillés en roses et de rubis. (18,68 grs)
| 113 | | Broche plaque 1930 en or blanc et platine diamant central serti clos env. 0,60ct, pavage de diamants baguettes et ronds (17,3grs)
| 114 | | Gourmette en or jaune ciselé (26gr)
| 115 | | Chevalière en or jaune sertie d'une pierre bleue (12,6gr)
| 116 | | Bague solitaire en or gris centre diamant taille moderne 0,95ct env. (4,3gr)
| 117 | | Parure 1900 en or et argent serti de diamants taillés en roses comprenant une broche en forme de branche fleurie et paire de boucles d'oreilles en forme de fleurs. ( 17 grs)
| 118 | | Bracelet en alliage d'or 9kt serti d'une ligne de saphirs ovales (13gr)
| 119 | | Broche Napoléon III en or jaune à décor de rinceaux, rehaussée de 6 cabochons de turquoise et de roses (14,9gr)
| 120 | | Bague or et platine marguerite ronde sertie d'un diamant taille moderne de 0,30ct entouré de 2 rangs de diamants (un manquant) (4,8gr)
| 121 | | Bracelet ancien formé de 6 médaillons en biscuit décorés en rondebosse de profils féminins à l'antique. Accidents
| 122 | | Broche des années 1930 en or blanc ornée d'une importante émeraude sertie clos dans un entourage finement ciselé de motifs géométriques pavés de diamants (11,4gr)
| 123 | | Bague marquise en or jaune sertie de quatre diamants taille ancienne et de roses. (9,5 grs)
| 124 | | Broche ronde en or jaune sertie de perles, centre médaillon de nacre émaillé (cheveu) (7,4gr)
| 125 | | Bague jonc croisé en or jaune et pavage de diamants (7,3gr)
| 126 | | Broche en or blanc rehaussée de petits brillants (11,5 grs)
| 127 | | Bague marguerite centre rubis rond environ 2 cts entouré de 14 diamants environ 0,70 ct
| 128 | | Gourmette en or jaune (38,5gr)
| 129 | | Pendentif or pièce 20 francs 1912 (9,8gr)
| 130 | | Pendentif or pièce 20 francs Louis Philippe 1839 (8,6gr)
| 131 | | Pendentif or pièce 20 francs Napoléon III 1868 (7,4gr)
| 132 | | Chevalière et alliance or jaune (11,5gr)
| 133 | | Pièce 20 francs or Napoléon III 1868 (bel état)
| 134 | | Bague jonc en or jaune ciselé sertie sur platine de 3 diamants (3,9gr)
| 135 | | Bague en or blanc des années 60 sertie d'un diamant environ 0,50 ct agrementé de 10 petits diamants
| 136 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant 0,75 ct (2,24 grs)
| 137 | | Demi alliance en or jaune et diamants (4,14 grs)
| 138 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune et petits diamants (1,44 gr)
| 139 | | Collier de cornaline agrémentée de vermeil et améthyste
| 140 | | Sautoir d'améthystes mauves intercalées de vermeil
| 141 | | Collier de 6 rangs de cornaline agreméntée de vermeil et d'aventurine, fermoir double anneau vermeil
| 142 | | Sautoir d'améthystes agrémentées de boules d'agates et de vermeil
| 143 | | Collier d'agates jaunes en forme de poires intercalées de vermeil et d'agate noire, fermoir boule vermeil
| 150 | | Rond de serviette ajouré en argent massif à décor de scènes culinaires. Minerve. 85gr
| 151 | | Chien de chasse en argent massif. Minerve. 155gr
| 152 | | Grande timbale droite en argent massif. Minerve. 220fgr
| 153 | | Quatre pièces à petits fours manches argent fourré. Minerve.
| 154 | | Coupelle à anses en appliques dans le gout 1930 argent massif. Minerve. 105gr
| 155 | | Importante ménagère de 150 pièces en argent massif de l'orfèvre Emile PUIFORCAT, modèle uni, Minerve. 10kg 400 avec les couteaux. En coffret de chêne. Comprend :12 couverts de table, 18 fourchettes, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café,(7kg150) + 18 couteaux de table, 18 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruits lames argent.
| 156 | | Pichet à vin en argent massif, anses décorée de raisins. Minerve. 995gr
| 156 | | Couteau à pain, manche argent, lame inox
| 157 | | Coquetier sur pied en argent massif en forme de coquille découpée sur un pied en forme de caneton Minerve. 145gr
| 158 | | Pot à lait en argent massif uni. Minerve. 210 gr
| 159 | | Plat rond en argent massif, bord moururé décoré de filets et rubans croisés. Minerve. 1030gr
| 160 | | Ours polaire en argent massif. Minerve . 295gr
| 161 | | 12 couverts à poisson modèle filets, argent massif. Minerve. 1kg175
| 162 | | Gobelet à dés en argent massif uni. Minerve. 85gr
| 163 | | Perdreaux en argent massif. Minerve . 130 grs
| 164 | | 12 fourchettes à crustacés, modèle uni plat en argent massif Minerve. 315gr
| 165 | | Coupe de mariage en argent massif, décor de godrons. Minerve. 165gr
| 166,00 | | Paire de salières couvertes argent massif. Minerve. 525 gr
| 167,00 | | Timable tulipe sur piédouche en argent massif. Décor godrons. Minerve. 115gr
| 168,00 | | Poelon en argent massif. Minerve. 500gr
| 169,00 | | 12 fourchettes à huitres, modèle filets en argent massif Minerve. 280gr
| 170,00 | | Verseuse égoîste en argent massif, bec verseur tête de cheval. Minerve. 150gr
| 171,00 | | Pelle à tarte manche argent MInerve, lame inox
| 172,00 | | Faisan en argent massif. Minerve . 125gr
| 174,00 | | Couvert à ragout en argent massif. Minerve. 290gr
| 175,00 | | Boite à beurre forme coquille en argent massif.Minerve. 100gr
| 176,00 | | Paire de flambeaux en argent massif décor de raisins et feuiles de vigne, fûts colonnes. Minerve 2920 gr
| 177,00 | | 12 cuillères à moka, modèle uni plat en argent massif Minerve. 180gr
| 178,00 | | Plat ovale en argent massif, bordure filets et rubans croisés. Cygne. 1395 gr
| 179,00 | | Cheval cabré en argent massif. Minerve. 285gr
| 180,00 | | Moulin à poivre en argent massifà décor de scènes villageoises. Minerve. 280gr
| 181,00 | | 2 x 12 couteaux table et dessert, manches argent Minerve, lames inox
| 182,00 | | Verseuse egoïste à fond plat en argent massif. Minerve. 135gr
| 183,00 | | rond de serviette ajouré en argent massif à décor d'enfants alsaciens. Minerve. 50gr
| 184,00 | | Aigles aux ailes déployées en argent massif. Minerve . 160gr
| 185,00 | | Tasse et sous-tasse en argent en argent guilloché. Minerve. 123gr
| 186,00 | | Pince à sucre en argent. Cygne. 41gr
| 187,00 | | Cuillère saupoudreuse en argent et vermeil. Minerve. 75gr
| 188,00 | | Boite en cristal bouchon argent minerve. 37gr
| 189,00 | | Quatre pièces à petits fours en argent massif. Minerve. Epoque 1900 98gr
| 190,00 | | Saucière sur plateau en argent massif style rocaille. Minerve. 600gr
| 191,00 | | Trois ronds de serviette en argent massif. Minerve. 71gr
| 192,00 | | Pelle à tarte en argent massif Minerve. 81 gr
| 193,00 | | Belle timbale tulipe en argent massif ciselé de feuillages. 1809-1819. 108gr
| 194,00 | | Cinq pièces de service de style Louis XV, manches argent fourré. Minerve
| 195,00 | | Verseuse à la turque, Napoléon III. Minerve. 600gr bosselée
| 196,00 | | Tasse et sous tasse en argent massif ciselé décor rocaille. Minerve. 141gr
| 197,00 | | Pince à sucre en argent vermeillé. 23gr
| 198,00 | | Plat rond creux bord rainuré en argent massif Minerve. M.O. PAILLARD 670 gr Bosselé
| 199,00 | | Six petites cuillères en argent massif décor médaillon Minerve 152gr
| 200,00 | | Deux ronds de serviette en argent massif. Minerve. 61gr
| 201,00 | | Cuillère saupoudreuse argent massif. Minerve. 47gr
| 202,00 | | Douze couverts modèle violon-coquille. Minerve. 2010gr
| 203,00 | | Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral.Minerve. M.O . Chevron 1,500 kg
| 204,00 | | Ravissant service égoïste : tasse, sous tasse et crémier en argent massif martelé à décor de fleurs au repoussé, anse forme bambou 40 grs
| 205,00 | | Couvert en argent vermeillé comprenant trois pièces et couteau. Angleterre fin 18 ème S. dans coffret en marocain rouge
| 206,00 | | Plat ovale en argent massif modèle filets contours, chiffré. Minerve 830 grs MO Fray Fils
| 207,00 | | Grand plat creux en argent massif modèle filets contours, chiffré. Minerve . 620gr
| 208,00 | | Six petites cuillères argent vermeillé . 1798-1809 . 190gr
| 209,00 | | Couvert à poisson, manche argent fourré. Minerve
| 210,00 | | Louche en argent massif vermeillé. Cygne. 180gr
| 211,00 | | Lot de 11 petites cuillères argent , filets et uni plat. Divers poinçons au coq . 280gr
| 212,00 | | Six couverts à entremets en argent massif, chiffrés, décor filet volutes. Minerve 560 grs
| 213,00 | | Curon en argent Ep. 18ème S. 62,09 grs (bosselé)
| 214,00 | | Ecuelle à anses en argent massif. Minerve 370 grs
| 215,00 | | Boucle de chaussure en argent 18ème S.
| 216,00 | | 6 pièces à petits fours émaillées travail russe
| 217,00 | | 2 passe-thé en argent Minerve. 27gr
| 218,00 | | Grand plat ovale en argent massif modèle filets contours, chiffrés Minerve 970 grs MO Fray Fils
| 219,00 | | 2 couteaux beurre et fromage, manches argent fourré + Manche à gigot
| 220,00 | | Pelle saupoudreuse en argent ciselé. Minerve. 51gr
| 221,00 | | Louche à punch en argent 35 grs 1819-1838 (sans manche)
| 222,00 | | Pince à sucre en argent massif .Sanglier 21 grs
| 223,00 | | Couvert de service à poisson, manches argent fourré. Minerve
| 224,00 | | Couvert à découper 4 pièces, manches corne dans coffret bois
| 225,00 | | Paire de candélabres en argent massif 5 branches. Cygne. 1680gr
| 226,00 | | Coupe rafraichissoir en métal argenté
| 227,00 | | Chauffe plat Napoléon III en métal argenté
| 228,00 | | Présentoir chauffe-plat en métal argenté
| 229,00 | | Paire de bougeoirs en bronze argenté
| 230,00 | | Important chauffe plat N.III en métal argenté avec cloche surmonté d'un angelot
| 231,00 | | Présentoir en métal argenté et compartiments en verre
| 232,00 | | Ménagère Christofle en métal argenté dans son coffret : 12 couverts de table, 12 couteaux de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à gâteaux, couvert à salade, cuillère à crème, cuillère à ragoût, couvert de service à poisson, couvert de service à gâteau
| 300 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Vue de Paris'' Epreuve d'artiste rehaussée d'une dédicace et d'un dessin original Lithographie
| 301 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''La Rochelle'' Lithographie signée en bas à gauche N° 3/30
| 302 | | Ecole Suisse ''Payages de lac'' Deux gouaches signées A.keller? Datées 1844 24x32
| 303 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Lever de soleil à Courseulles'' Huile sur isorel sbd 38x55
| 304 | | FEYERABEND ''Portrait de femme'' Gouache format ovale datée 1788 16x13,5
| 305 | | DEZIRE Henri ''Portrait'' Huile sur toile sbd 61x50
| 306 | | ROHNER Georges (1913-2000) ''Marine'' Aquarelle sbd 36x54
| 307 | | Nicole MARC « Bouquet de fleurs » Huile sur toile sbd 55x46
| 308 | | BARYSEN Gérard ''Falaises à Etretat'' Huile sur panneau sbg 22x41
| 309 | | BINET Georges (1865-1949) ''Coucher de soleil sur la rivière'' Huile sur toile sbd 27x19
| 310 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 38x61
| 311 | | NOURY Gaston (1866-?) ''Bouquet'' Huile sur toile sbd datée 1933 60x46
| 312 | | BECAR L. ''Portrait'' Huile sur toile sbg datée 1839 64x53
| 313 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau à l'approche d'un port'' Aquarelle sbd 31x45
| 314 | | Ecole française 19ème S. ''Vue du port du Havre'' Gravure finement aquarellée 19x29
| 315 | | LEMAITRE Maurice ''Paysage à la rivère'' Huile sur toile signée en bas à droite 55x46
| 316 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Conversation sur le quai'' Lithographie numérotée 72/150 48x60
| 317 | | LELEU Maurice (20ème S.) ''Reflets en forêt'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 318 | | LE GUENNEC ''L'escalier'' Huile sur toile sbd 55x38
| 319 | | MAHEY J ''Femme à la cruche'' Huile sur toile sbg datée 1907 46x35
| 320 | | CHAIX Yves ''Bateau fantome'' Huile sur toile sbg 46x38
| 321 | | KALLMANN Jules ''Yport'' Huile sur isorel signée en bas à droite datée 56 37x44
| 322 | | KALLMANN Jules ''Bateaux et remorqueurs'' Aquarelle CS bd 48x61
| 323 | | KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 39x31
| 324 | | KALLMANN Jules ''Cargos à quai'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28X41
| 325 | | KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 51x37
| 326 | | KALLMANN Jules ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à droite 49x59
| 327 | | KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66
| 328 | | KALLMANN Jules ''La Rance à Saint Souilliac'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x51
| 329 | | KALLMANN Jules ''Port du midi'' Aquarelle sbm 26x34
| 330 | | KALLMANN Jules ''Rue de Nice'' Huile sur carton sbd 33x24
| 331 | | KALLMANN Jules ''Vaches au pâturage'' Aquarelle sbd 37x44
| 332 | | KALLMANN Jules ''Payqage de montagne'' Aquarelle sbg 38x30
| 333 | | KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66
| | | Nativité en ivoire, travail ancien sur terrasse en bois. H. 44/45 cm
| | | Vue d'ensemble
| | | Vue d'ensemble
| | | Mobilier et tableaux
| | | Mobilier et tableaux
| | | A.J. "Oies" Paire de bronzes
| | | MENE Pierre Jules "Le griffon" Bronze
| | | Objets de vitrine
| | | Vue d'ensemble