| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des remorqueurs'' Huile sur carton sbd 26x34
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de noces'' Aquarelle sbg 54x36
| 3 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''Deauville, les courses à Clairefontaine'' Huile sur toile sbg datée au dos 1987 40x60
| 4 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Sainte Adresse'' Aquarelle sbd 22x26
| 5 | | LEGRAND H. ''Scène de rue'' Huile sur toile sbg 65x54 (Quelques restaurations)
| 6 | | GARNIER Jules (1847-1889) ''Pêcheuse de crevettes'' Sujet en bronze à patine brun rouge 9,5x12,5 H.47,5
| 7 | | DESCHAMPS Paul 19ème ''Contre-jour en Bretagne'' Huile sur toile sbg 73x60
| 8 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Barques à Etretat'' Gouache sbd 19,5x28
| 9 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Dimanche aux courses '' Huile sur toile sbg 33x41
| 10 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Les bisquines sur le Sund de Chausey'' Huile sur toile sbd 50x61
| 11 | | GRISOT Pierre (1911-1995) ''Le charme parisien'' Huile sur isorel signée en bas à droite 35x27
| 12 | | BREST Germain Fabius (1823-1900) ''Muraille de Yedi Kule, Porte de Mevlana Istanbul'' Huile sur carton sbg 21x37,5 Expert Linda NATAF-GOLDMANN Tél.06.87.84.59.33
| 13 | | BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Bord du Nil animé'' Aquarelle sbd 34x21,5
| 14 | | Anonyme fin 19ème S. ''Cavaliers arabes'' Deux peintures sur porcelaine 17x20
| 14 | | Anonyme fin 19ème S. "Cavaliers arabes" Deux peintures sur porcelaine 17x20
| 15 | | BIEHN W. (20ème S.) ''L'oasis'' Huile sur isorel sbd 27x35
| 15 bis | | DUFEU Edouard (1840-1900) "La porte du Caravensérail" Huile sur panneau de bois sbd 32,5x46
| 16 | | GEROME Jean-Léon (Vesoul 1824- Paris 1904) ''Socrate venant chercher Alcibiade dans la maison de Aspasie'' Sur sa toile d’origine 21 x 33 cm Signé en bas à gauche J.L Gérôme. Jusqu’à présent inédit, notre tableau est la première étude préparatoire pour l’œ
| 17 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) '' Au départ '' Huile sur toile sbd 19x24
| 18 | | GALL François (1912-1987) ''Elégantes en bord de mer'' Huile sur panneau signée en bas à droite 21x32
| 19 | | BINET Georges (1865-1949) ''La Seine aux Andelys'' Huile sur carton sbg 16x24
| 20 | | AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) ''Nymphe de Diane'' Sculpture en marbre de Carrare signée. F. Barbedienne Editeur H. 98 L.40 (Restauration ancienne à trois doigts)
| 20 | | AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) "Nymphe de Diane" Sculpture en marbre de Carrare signée. F. Barbedienne Editeur H. 98 L.40 (Restauration ancienne à trois doigts)
| 21 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'homme à la contrebasse'' Huile sur toile shd 41x33
| 22 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Le bateau de pêche'' Huile sur toile sbg 46x55. Provenance Collection Guy Krohg
| 23 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbd 25x33. Provenance Collection Guy Krohg
| 24 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les Clowns'' Aquarelle gouachée sbd 55x74
| 25 | | COSSON Marcel (1878-1956) ''Le bal'' Huile sur isorel signée en bas à gauche 26x45
| 26 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Vincennes, cours Marigny, la fête foraine'' Huile sur toile sbd 54x65
| 27 | | DELACROIX Eugène, attribué à (1798-1863) ''Etude pour le Miracle de Saint Just, d'après Rubens'' Crayon sur papier. Cachet de la vente d'atelier Delacroix en bas au centre Executé vers 1853 37,5x25. Experts Cabinet Brame & Lorenceau Tél.01.45.22.76.89
| 28 | | LA MONACA Françis (1882-1937) ''Statue équestre de Napoléon'' Bronze à patine brun sur socle de marbre vert signé 30x10 H.41/53
| 28 | | LA MONACA Françis (1882-1937) "Statue équestre de Napoléon" Bronze à patine brun sur socle de marbre vert signé 30x10 H.41/53
| 29 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Le moulin de la Galette'' Huile sur panneau signée en bas à droite 48x60
| 30 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Collage et gouache sur papier sbd 243x210 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 31 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd 64x49 Expert Cabinet André Schoeller Tél.01.47.70.15.22
| 32 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur carton sbg Circa 1940 25,5x28,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 33 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier cartonné sbd Circa 1940 8x10 (pliures) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 34 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Intérieur'' Gouache sur carton portant les initiales en bas à gauche Circa 1935 22x27 (accident en haut à droite) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 35 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1945 24,7x32 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 36 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1946 9,5x11 (pliures) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 37 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Personnages attablés'' Gouache sur carton portant les initiales en haut à droite Circa 1938 22x27 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 38 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1945 20x23 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 39 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Deux gouaches l'une sur papier cartonné sbg Circa 1945 6,5x8,2 l'autre sur papier non signée Circa 1942 5,5x6,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 39 | | LANSKOY André (1902-1976) "Composition" Deux gouaches l'une sur papier cartonné sbg Circa 1945 6,5x8,2 l'autre sur papier non signée Circa 1942 5,5x6,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 40 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier signée deux fois en bas vers la gauche 25,5x32,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22
| 41 | | LANSKOY André (1902-1976) ''La Genèse'' Les bibliothèques de l'union française Paris 1966 Suite de lithographies sur vélin pur chiffon d'Arches exemplaire numéroté 87/125 , dédié
| 41 | | LANSKOY André (1902-1976) "La Genèse" Les bibliothèques de l'union française Paris 1966 Suite de lithographies sur vélin pur chiffon d'Arches exemplaire numéroté 87/125
| 42 | | ARTUS Charles (1897-1978) ''Chat marchand'' Plâtre original signé sur la terrasse et monogrammé 24x5,5 H.18
| 42 | | ARTUS Charles (1897-1978) "Chat marchand" Plâtre original signé sur la terrasse et monogrammé 24x5,5 H.18
| 43 | | LEVEGROVE W.A. 20ème S. ''Espadons'' Bronze à patine noire. Epreuve ancienne signée Wove Grove, fonte portant le cachet de Susse Frères éditeurs Paris L.73 H.30
| 44 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Femme debout accoudée'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite, située Paris daté 1907 30x19. Provenance Collection Guy Krohg
| 45 | | LURCAT Jean (1892-1966) ''Homme et soleil'' Gouache sur papier marouflé sur toile Projet de tapisserie 300x150
| 46 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile ioniste. Le soulier Louis XV'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre sbg 25x50,5
| 47 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Les cavaliers'' Gouache et pastel sbd 46x60
| 48 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Portrait d'enfant'' Gouache sbg 59x48
| 49,01 | | PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Le jugement'' Huile sur toile sbd datée 91 100x100
| 49,02 | | PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''La danse'' Acrylique sur papier sbd daté 90 50x65
| 50 | | KVAPIL Charles (1884-1947) ''Bouquet'' Huile sur toile signée en bas à droite 27x54
| 51 | | CARZOU Jean (1907-2000) ''Paysage animé'' Dessin aux crayons de couleur sbd daté 47 24x32
| 52 | | COSSON Marcel (1878-1956) ''le foyer de l'Opéra'' Huile surpanneau signée en bas à droite 27x34
| 53 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''La Seine au Pont Neuf'' Aquarelle sbg Datée 1928, située 29x45
| 54 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Les hauteurs de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd C. 1920/30 60x93
| 55 | | FILLIARD Ernest (1868-1933) ''Nature morte au bouquet'' Aquarelle gouachée sbg 98x64
| 56 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Femme se coiffant'' Huile sur toile sbg 41x33
| 57 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, Notre Dame'' Aquarelle sbg 65x50
| 58 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le Havre, Place de l'Hôtel de Ville sous la neige'' Huile sur toile sbg, située datée 1913 38x55
| 59,01 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La digue de Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72
| 59,02 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Sur la plage'' Huile sur toile sbg 33x41
| 60 | | GILBERT Stephen (Né en 1910) ''Composition, 1987'' Aquarelle gouachée monogramée et datée en bas à gauche 68x51 Peintre qui a fait partie du groupe Cobra entre 1948 et 1950
| 61 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Auricula par the Baron et Aella'' Prix des haras à Mantes en 1861. Bronze à patine brun rouge signé, portant la marque du fondeur V.Boyer L.39 P.11 H. 26
| 61 | | LENORDEZ Pierre (1815-1892) "Auricula par the Baron et Aella" Prix des haras à Mantes en 1861. Bronze à patine brun rouge signé, portant la marque du fondeur V.Boyer L.39 P.11 H. 26
| 62,01 | | KIRCHNER (19ème S.) ''La dégustation'' Huile sur panneau shd 18x14
| 62,02 | | KIRCHNER (19ème S.) ''Le clarinettiste'' Huile sur panneau shg 18,5x14
| 63 | | GALL François (1912-1987) ''le landau'' Huile sur panneau signée en bas à gauche 20x25
| 64 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Jeune vacher près du marigot'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1915 89x110
| 65 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55
| 66 | | WEBER Théodore (1838-1907) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 32x55
| 67 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Rue de Montmartre'' Huile sur toile signée en bas à gauche 55x45
| 68 | | HIS René ''La corniche d'or de l'Esterel'' Huile sur toile sbd 60x81
| 69 | | LARCHE Raoul (1860-1912) ''La sève ou métamorphose de Daphnée'' Bronze à patine dorée. Epreuve ancienne signée, numérotée G530, portant la marque du fondeur Siot-Decauville Paris L. 12,5 P.14,5 H.35
| 70 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Deauville'' Aquarelle gouachée sbg Datée 1930, située et dédicacée 30x46,5
| 71 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Guinguette au bord de la Seine'' Huile sur toile sbd datée 62 54x73
| 72 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Ours assis'' Bronze à patine brun signé . H.9,5
| 73 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lièvre assis'' Bronze à patine brun signé. Fonte Barbedienne. H.8
| 74 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Le lait de Mai'' Huile sur toile sbd 61x45
| 74 DETAIL | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) "Le lait de Mai" Huile sur toile sbd 61x45
| 75 | | ANTRAL Louis-Robert (1895-1940) ''Bord de plage à marée basse'' Aquarelle signée et dédicacée en bas à droite datée 1928 30x47
| 76 | | CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile double face sbd 72x53
| 76 VERSO | | CAVAILLES Jules (1901-1977) "Bouquet de fleurs" Huile sur toile double face sbd 72x53
| 77 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière à travers les ajoncs'' Huile sur toile 32x45 sbd
| 78 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Bâteaux au port'' Huile sur toile réentoilée sbd 54x81
| 79 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La digue au Havre'' Aquarelle gouachée sbg 46x64
| 80 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Femme à la toilette'' Aquarelle sbd datée 24 42x32
| 81 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Bord de Seine à Croisset'' Huile sur toile sbg C.1920/30 38x65
| 82 | | CARADEC Marcel (Né en 1901) '' Venise, le Grand Canal et la Salute'' Huile sur toile sbg 54x65
| 83 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''Nature morte à la dorade'' Huile sur toile sbg 65x81
| 84 | | LAUVRAY Abel (1870-1950) ''La Seine en amont de Rouen'' Huile sur toile sbg 60x81
| 85 | | LAUVRAY Abel (1870-1950) ''Paysage'' Huile sur panneau sbd 26,5x41 Dédicace au dos et cachet de l'atelier
| 86 | | LEVERD René (1872-1938) ''Conversation dans le village'' Aquarelle sbd 37x54
| 87 | | LEVERD René (1872-1938) ''Lavandières'' Aquarelle sbd 35x44
| 88 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Chevreuils s'abreuvant'' Huile sur toile sbd datée (19)47 60x81
| 89 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur, l'escalier'' Huile sur carton sbd datée 1986 24x33
| 90 | | PRADIER James (1790-1852) ''Couple allégorique'' Bronze à patine brun L.23 H. 41
| 91 | | MALET Albert (1905-1986) ''Epilobes et chardons à Hugleville en Caux'' Huile sur toile sbg 65x92
| 92 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65
| 93 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Sous bois au petit pont'' Huile sur toile sbg 65x81
| 94 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Attelage dans la clairière'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 24x33 Certificat de Monsieur Jean Bouin-Luce
| 95 | | GRIMELUND Johannes Martin (1842-1917) ''Scène de port animée'' Huile sur panneau sbg 35x27
| 96 | | MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) ''Jardin sous la neige'' Huile sur toile sbg 81x65
| 97 | | MESLY David (1918-2004) ''Sirène'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 6/8 L.22,5 H.14,5
| 98 | | PRADIER James (1790-1852) ''La chasse'' Bronze à patine brun nuancé Edition ancienne vers 1850, signé L.13,5 P.20 H. 5,5
| 99 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La pointe Saint Mathieu'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 100 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Nature morte au bouquet'' Huile sur toile sbd C. 1920/30 50x61
| 101 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) ''Grand paysan relevant ses manches'' Bronze à patine brun signé, marqué cire perdue.Porte le cachet fonte Susse frères éditeurs Paris N°4. L.15 P.14,5 H. 42,5
| 102 | | SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Mes amis à la colombe'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 60x73
| 103 | | MESLY David (1918-2004) ''Safir, petit chat'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 4/8 H.20
| 104 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les poneys, le soir'' Huile sur toile sbd 38x55
| 105 | | HOGUET Charles (1821-1870) ''L'embarquement'' Huile sur panneau sbg datée 1868 73x92
| 106 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Scène de plage à la robe verte'' Huile sur carton sbd 50x65
| 107 | | BREACK J.M (19-20ème S.) ''Sortie en mer, soleil couchant'' Huile sur toile sbg datée 1932 50x100
| 108 | | MORETTI Lucien Philippe 1922-2000 ''Ecolier à Montmartre'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1954 61x50
| 109 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Estuaire à marée basse'' Aquarelle signée en bas à droite 29x46
| 110 | | LETELLIER (19ème S. ) ''Le bassin du Commerce au Havre'' Huile sur toile sbd 54x65
| 111 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Yacht mixte en baie du Havre'' Huile sur toile sbd et datée 1905 60x92
| 112 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''Le Havre, les abeilles au repos'' Huile sur toile sbd 41x33
| 113 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg 55x46
| 114 | | HUE Magdeleine (1882-1944) ''Vase d'anémones'' Huile sur carton de format ovale sbd 49x59
| 115 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''Paysage de Normandie'' Aquarelle sbg 16x30
| 116 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cariole sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x62
| 117 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux sur la Seine et remorqueur'' Aquarelle sbg 29x46
| 118,01 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Village de la Manche'' Huile sur carton sbd 50x65
| 118,02 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Paysage d'Alsace'' Huile sur carton sbd 50x65
| 119 | | LHERMITTE Léon ''Les fumées de Grasse'' Pastel sbd 24x31
| 120 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Retour de pêche au port de Saint-Valery'' Aquarelle sbg, située en bas à droite 50x71
| 121 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le musicien des neiges'' Huile sur toile sbd 46x55
| 122 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Carolles, près de Granville'' Huile sur toile sbd 60x73
| 123 | | PUGI Guglielmo (act.1870-1915) ''Marie Madeleine lavant les mains du Christ'' . Sculpture en marbre de Carrare sur une terrasse en marbre brèche signée L.48 H.62
| 124 | | DE OLIVEIRA Jorge (Né en 1959) ''Composition bleue'' Huile sur toile sbd 89x116
| 125 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pierrette et Popsy'' Huile sur panneau sbd datée 26.04.30 44x64
| 126 | | GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Navires approchant des côtes'' Huile sur toile sbd 38,5x61
| 127 | | PATRIX Michel (1917-1973) ''Personnages'' Huile sur toile sbm datée 46 64x91
| 128 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''Paris, l'Hôtel de Sens'' Gouache sbd 20x26
| 129 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Sur les barricades'' Aquarelle gouachée sbg datée 1922 27x44
| 130 | | DUMONT Pierre (1884-1936) ''Village animé'' Huile sur toile sbd 60x73
| 131 | | PRADIER James (1790-1852) ''Phyrne'' Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée portant le cachet à la corolle de Susse frères et la marque du ciseleur ''avs'' L.22 P.20 H.66
| 131 | | PRADIER James (1790-1852) "Phyrne" Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée portant le cachet à la corolle de Susse frères et la marque du ciseleur "avs" L.22 P.20 H.66
| 132 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Saint Vaast la Hougue'' Huile sur panneau sbd 24x35
| 133 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Autour de la table'' Huile sur toile sbg 60x73
| 134 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le clin d'œil de l'hiver'' Huile sur toile sbd 33x41
| 135 | | Français Anne (1909-1995) ''Le Suquet de la planche à voile'' Huile sur toile sbg datée au dos 1978 73x92
| 136 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 29x68
| 137 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Ravageot et Ravageole'' Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 597 18x15 H.16
| 138 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chat se grattant'' Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 78 23,5x14,5 H. 13,5
| 138 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) "Chat se grattant" Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 78 23,5x14,5 H. 13,5
| 139 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Tiens bon la barre!'' Aquarelle gouachée sbd 48x65
| 140 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les bohémiens'' Aquarelle sbd datée 32 56x45
| 141 | | DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Marine'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100
| 142 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le griffon'' Bronze à patine brun signé H.17,5
| 143 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33
| 144 | | BERTRAND Claude (20ème S.) ''Reflets dans l'eau'' Huile sur toile sbd 61x50
| 145 | | FARGE Pierre (1878-1947) ''Paris, Notre Dame'' Huile sur carton sbd 27x41
| 146 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''La sortie en mer'' Aquarelle sbd datée 1973 31x49
| 147 | | LAMBERT Elie (20ème S.) ''Le paddock'' Huile sur carton signée en bas à droite 70x109
| 148 | | FOSS Olivier (Né en 1920) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 55x46
| 149 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Composition'' Huile sur panneau shd 54x65
| 150 | | GUILLOUX Charles (1866-1946) ''Le verger'' Huile sur carton sbg 24x33
| 151,01 | | WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Honfleur, le Vieux Bassin'' Pastel sbd 32x50
| 151,02 | | WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Coucher de soleil sur la plage'' Pastel sbg 50x65
| 151,03 | | WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Retour de pêche à Trouville'' Pastel sbd 33x50
| 152 | | CLUSEAU-LANAUVE Jean (1914-1997) ''Le port de Bergen'' Gouache Cachet d'atelier en bas à droite datée 7.8.53 42x57
| 153 | | CLARY-BAROUX Adolphe (1865-1933) ''Ancien couvent des Templiers'' Huile sur toile sbd datée au dos 1924 33x41
| 154 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La chambre verte'' Aquarelle sbd 27x40
| 155 | | GIRIEUD Pierre (1874-1940/48) ''Lourmarin, L'Acropole du Luberon'' Huile sur panneau sbd datée 1927 39x45
| 156 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les amoureux'' Fusain et pastel sbd 48x31
| 157 | | MOISSET Maurice (1860-1946) '' Retour des barques de pêche sur une plage normande'' Huile sur toile signée en bas à droite 43x65
| 158 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Le bouquet au fond marron'' Huile sur carton sbd 65x50
| 159 | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Soleil couchant sur Rouen'' Huile sur panneau sbg 40x50
| 160 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Berceuse pour la traversée Le Havre Trouville'' Gouache sbg datée 39 60x47
| 161 | | Anonyme Epoque 19ème S. ''Diomède'' Sujet en bronze argenté Terrasse de marbre blanc Diam. 11,5 H.15cm
| 162 | | BEROUD Louis (1852-1930) ''La récompense'' Huile sur toile shg datée 1895 16x21,5
| 163 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''La pause aux champs'' dessin à l'encre sbd 17x22
| 164 | | AZNAR Jean Carlos (1937-2003) '' Village provençal '' Huile sur toile sbd 16X27
| 165 | | JOUANNE Emile (20ème S.) ''Le voilier danois ''Claudia'' au quai du Tonkin'' Huile sur panneau sbd datée 1930 38x46
| 166 | | A.J. ''Oies'' Paire de bronzes
| 167 | | LELEU Maurice (20ème S.) ''Reflets en forêt'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 168 | | DANY ''Baigneuse blanche'' Huile sur toile sbg datée 57 34x64
| 169 | | DANY ''Les barques'' Huile sur toile sbd datée 58 54x65
| 170 | | FOREST Pierre (1881-1971) ''Paysage provençal'' Huile sur panneau sbd 64x42
| 171 | | LARTIGUE Dany (Né en 1921) ''Le Parc'' Dessin au lavis d'encre de Chine sbd 46x72
| 172 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bœufs au labour sur la côte d'Antifer'' Eau forte Signée et datée 1908 en bas à droite 19x31,5
| 173 | | ZENDELSKI Branislav 20ème S. ''Un verre Auguste ? '' Huile sur toile signée en bas à droite datée (19)93 24x19
| 174 | | HERVE Régis 20ème S. '' Terrasse à 'Ile de Ré '' Huile sur toile sbg 38x46
| 175 | | LECIEUX Richard (20-21ème S.) ''Le phare'' Aquarelle sbd 36x53
| 176 | | WILCHAR (1910-2005) ''Cargo à quai'' Aquarelle sbd 55x70
| 180 | | JANNIOT Alfred - MAYODON Jean ''Tête de nymphe, hommage à Jean Goujon'' Sujet en plâtre émaillé vert. H.34,5. Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de JEANNIOT. Provenance familliale Reproduite dans l'ouvrage de Monsieur GENDROT p.123 Provenance familiale
| 181 | | MAYODON Jean, ''Sirène et Triton''. Deux sujets en céramique émaillée vert. H.44/45. Ouvrage Monsieur Gendrot p. 120. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Ile de France'' du paquebot France. Reproduits dans l'ouvrage de Monsieur GENDROT p.120 Provenance familiale
| 182 | | MAYODON Jean (1893-1967) Vase à deux anses en céramique à décor émaillé bleu de deux personnages mytholigiques sur fond mordoré. Anses col et base à motifs géométriques monogrammé Diam. 10 H. 26,5
| 183 | | RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Athlète américain'' Sujet en céramique émaillée brun vert 25x23 H.37 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture d' Auguste RODIN. Provenance familliale
| 184 | | MAYODON Jean (1893-1967) Coupe ronde en céramique à décor de marbrures beige et or. Le centre représente une femme chevauchant un triton Porte le cachet du monogramme Diam. 19,5 H.7
| 185 | | RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Isis'' Sujet en céramique émaillée noir et vert Marquée Rodin sous le pied gauche L.44 H.33 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de Auguste RODIN. Provenance familliale
| 186 | | MAYODON Jean (1893-1967) Pichet à anse à double volutes en céramique à décor d'une danse de trois personnages et de gazelles sur fond verniculé Porte le cachet du monogramme, marqué Sevres et dédicacé H.20
| 187 | | RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Femme penchée'' Sujet en céramique émaillée mordorée L.22,5 H.32 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de Auguste RODIN. Provenance familliale
| 188 | | MAYODON Jean (1893-1967) Urne boule sur talon tronconnique en céramique. Bord orné de stries orange et or. Panse décorée de quatre médaillons circulaires, motifs de gazelles rose sur fond corail veiné d'or. Fond corail et crème martelé. Cachet du monogramme sous le talon. Diam.21 h.14,5 Reprodui sous le numéro N°313 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT
| 189 | | MAYODON Jean (1893-1967) Plat quadrangulaire à décor central d'un groupe de quatre personnages à l'antique, brun foncé sur fond jaune, entre deux bandeaux vert, brun et bleu, figurant le ciel et la terre. Non signé 32,5x24,5. Reproduit sous le N° 274 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT
| 190 | | MAYODON Jean (1893-1967) Bouteille à long col annelé décoré sur la panse de biches en camaïeu de gris sur fond beige craquelé. Monogrammé. H. 29 Reproduit sous le N° 116 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.
| 191 | | MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à fond vert veiné d'or à décor de poissons et de végétations sous-marine vert foncé. Marquée du monogramme, 1950 Sèvres. Diam.23 Reproduit sous le N° 9 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.
| 192 | | MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à talon décorée dans un médaillon central d'une amazone vieux rose et brun chevauchant une gazelle , entouré de cercles beige sur fond corail craquelé.Double cachet du monogramme encreux et monogramme à l'or. Diam.22,5 Reproduit sous le N° 28 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.
| 193 | | MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à talon à décor central d'une danseuse jaune et vieux rose sur fond corail veiné d'or. Bandeaux rayonnant alternés, pastillés et vermiculé crème sur fond corail. Cachet du monogramme en creux et monogramme à l'or. Diam.22,5 Reproduit sous le N° 29 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.
| 194 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique décoré d'un musicien ''Hommage à Mozart'' sur fond gris. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34.
| 195 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique à décor de paysage et de bateau sur fond bleu de Sèvres. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34. Eclat à la base
| 196 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique à décor de personnages sur un banc publique et de palmiers sur fond bleu de Sèvres. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34.
| 197 | | HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976) Importante coupe en céramique à décor de fleurs sur l'exterieur et marbré à l'intérieur Diam. 41,5 H. 44,5 (petits éclats)
| 200 | | Allemagne Thuringe fin 19ème S. Groupe en biscuit représentant une ''hallali'' environ 40x60 (petits accidents) Expert : Monsieur Vincent L'HERROU
| 200 | | Allemagne Thuringe fin 19ème S. Groupe en biscuit représentant une "hallali" environ 40x60 (petits accidents) Expert : Monsieur Vincent L'HERROU
| 201 | | Importante paire de pots à feu couverts en marbre veine griotte . Monture en bronze à décor de satyres, de feuilles d'acanthe et de feux. Marqués Susse Frères. Epoque 19ème S. H. 67
| 250 | | Croix en or blanc sertie de diamants, rubis et saphirs roses, chaîne en or blanc 6gr
| 251 | | Bague en or jaune 6,8gr centre émeraude rectangulaire à pans agrémentée de 4 diamants ronds (0,60ct env.)
| 252 | | Très élégant collier décalé en or jaune (20gr8) serti de deux lignes de 112 + 2 diamants totalisant 5cts
| 253 | | Bague tourbillon en or jaune (3,7gr) sertie d'un rubis de 0,80ct entouré de diamants
| 254 | | Bague rivière en or blanc 6,1gr ornée d'un superbe saphir de Ceylan de 3,20cts épaulé de 2x3 diamants (0,70ct)
| 255 | | long collier de perles de culture 8/8,5mm, très bel orient, élégant fermoir en or blanc serti de diamants (0,60ct)
| 256 | | bague marguerite ovale en or blanc sertie d'un diamant central TM 0,45 ct, entouré de 8 diamants TM totalisant 1,30ct , anneau rehaussé de deux petits diamants
| 257 | | Pendentif ligne en or blanc rehaussé de motifs en diamants (0,50ct) retenant une importante perle (4,2gr)
| 258 | | importante bague marguerite en or jaune (8,4gr) centre rubis ovale 4,05cts entouré de 12 diamants taille moderne (1,20ct)
| 259 | | paire de puces d'oreilles en or blanc sertie de 2 diamants taille moderne 0,50ct env.
| 260 | | Bague festonnée en or jaune 8,10 grs centre saphir jaune serti clos (4,20 ct) entouré de 5 diamants (0,60 ct) alterné de 5 saphirs jaune (1 ct)
| 261 | | Bracelet rivière en or blanc (10,6gr) orné de 17 diamants bruns (3,30ct) entourés de diamants blancs
| 262 | | Bague écusson en or blanc (5,7gr) centre saphir (1,60ct) entouré de diamants
| 263 | | Diamant sur papier taille anglaise pesant environ 1,1 ct couleur champagne
| 264 | | Pendentif poire en or jaune centre émeraude (1,60ct) entouré de 15 diamants TM (0,55ct), sur chaîne en or jaune (6,15gr)
| 294 | | Niveau de pente H. Morin Paris
| 295 | | Graphomètre à pinules A. Baserga Fils Paris dans un coffret
| 296 | | Equerre d'arpenteur dans sa boite
| 297 | | Longue vue à 3 tirages corps acajou
| 298 | | Graphomètre à pinules dans un coffret
| 299 | | Globe terrestre américain de parquet signé RAND MC NALLY. Vers 1880 il repose sur un piétiement tripode en fonte à décor de serre d'aigle surmontant des globes. Cartographie bien lisible. Diam. 44 H.80
| 300 | | Bureau à pente Louis XV plaqué toutes faces de marqueterie de palissandre. Ouvrant par un abattant et deux tiroirs. epoque 18ème s. L.88 P.48 H. 95
| 301 | | Secrétaire de dame Louis XVI en placage de marqueterie ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. Epoque fin 18ème s. L.51 P.29 H.122
| 302 | | Commode Louis XV en bois fruitier ouvrant par quatre tiroirs moulurés, pieds bigorneaux, poignées et entrées de serrure en laiton. vallée du rhône, époque 18ème S. L.133 P.60 H. 87
| 303 | | Suite de quatre fauteuils Restauration en acajou, piétement jarret . Epoque 19ème S.
| 304 | | Guéridon Charles X en placage d'acajou et filets de citronnier. Fût central reposant sur trois pieds griffes. Plateau marbre gris Saint Anne, bordure moulurée. Epoque 19ème s.
| 305 | | Trois fauteuils cabriolets d'Epoque Directoire
| 306 | | Secrétaire Restauration en bois fruitier ouvrant par un abattant, un tiroir et deux vantaux. Epoque 19ème S. L.103 P.43 H.150
| 307 | | Importante console d'applique en fer forgé à deux plateaux de marbre brocatelle. L.220 H. 95 env.
| 308 | | Très important moblier de salle à manger de style Régence en noyer richement sculpté comprenant deux buffets (210x60 et 138x51H.116) , une table à entretoise (220x130 H.75), 7 chaises et deux fauteuils cannés . Vers 1930. Ebéniste R. KOPP vendu par KRIEGER Paris
| 313 | | Armoire normande en chêne
| 314 | | Lustre à pampilles de cristal
| 315 | | Commode Restauration en acajou ouvrant par trois tiroirs, Dessus marbre
| 316 | | Table à jeu en acajou d'époque Louis XV, piétement cambré à sabot. Plateau à quatre tiroirs en ceinture 72x78 H.72
| 317 | | Secrétaire Louis Philippe à doucine en placage d'acajou ouvrant par un abattant découvrant six tiroirs à filets de citronnier et quatre grands tiroirs. Dessus marbre gris L.100 P. 42 H.151
| 318 | | Table chiffonnière Louis XVI à trois tiroirs
| 319 | | Fauteuil de bureau américain en acajou, pivotant sur un piétement quadripode, assise cuir
| 320 | | Lit bateau Restauration en placage d'acajou
| | | SUJET EN BISCUIT
| | | COFFRET NAPOLEON III