EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX ET SCULPTURES 19 ET 20EME SIECLES, MOBILIER ET OBJETS D'ART

Ecoles françaises, parisiennes et normandes provenant de collections privées SCULPTURES par AIZELIN – ARTUS – BARYE Antoine – DALOU - FREMIET (2) – GARNIER – LA MONACA – LARCHE – LENORDEZ - LEVEGROVE – MENE – MESLY (2) – PRADIER (3) – PUGI TABLEAUX par ADAM – ANTRAL – BEAUFILS – BERTRAND – BIEHN – BINET BLAIRAT – BOUCHEIX – BOUYSOOU – BREACK - BREST – CARADEC – CARZOU – CAVAILLES – CHAPELLE – CLARY BAROUX – CLUSEAU LANAUVE COSSON(2) - COURANT – HERMINE DAVID (2) - DE OLIVEIRA – DELACROIX DUBUC (2) – DUMONT – DUMOUCHEL – DUTEIL (2) – FARGE – FILLIARD - FOSS – FRANÇAIS (2) – FRANK WILL - FRIBOULET (4) – GABE – GALL (2) – GENIN – GEN PAUL – GERNEZ – GEROME - GIRIEUD – GRIMELUND – GRISOT - GUERRANT – GUILLOUX - HERBO (4) – HIS – HOGUET – HUE – INNOCENT – KIRCHNER – KVAPIL - LAMBERT – LAMOTTE – LANFANT de METZ – Ensemble de 12 œuvres par André LANSKOY reproduits Gazette N° 36 – LAUVRAY (2) – LAVOINE (2) – LEBOURG – LECOURT (3) – LEGRAND – LETELLIER – LEVERD – LHERMITTE – LORIOT (2) – LUCE – LURCAT - MACLET (2) – MALET – MALLE – MARGUERAY (2) – MARTIN FERRIERES – MORETTI – PAILHES (8) – PASCIN – PATRIX – PINCHON (3) – PLANCHON (2) – RAUMANN – RENE – ROTIG – SAINT DELIS René – RAYA SORKINE – VALTIER – WEBER CERAMIQUES MULTIPLES LIVRE par DUFY Raoul – HEILIGENSTEIN – JANNIOT – MAYODON (Ensemble de 15 céramiques provenant du fonds d’atelier)–RODIN

Mardi 11 novembre 2008 à 14h00

Expositions
Samedi 8 et dimanche 9 novembre de 10h à 12h
Lundi 10 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 11 Novembre de 10h à 11h précises

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai des remorqueurs'' Huile sur carton sbd 26x34

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de noces'' Aquarelle sbg 54x36

3LORIOT Bernard (1925-1998) ''Deauville, les courses à Clairefontaine'' Huile sur toile sbg datée au dos 1987 40x60

4RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Sainte Adresse'' Aquarelle sbd 22x26

5LEGRAND H. ''Scène de rue'' Huile sur toile sbg 65x54 (Quelques restaurations)

6GARNIER Jules (1847-1889) ''Pêcheuse de crevettes'' Sujet en bronze à patine brun rouge 9,5x12,5 H.47,5

7DESCHAMPS Paul 19ème ''Contre-jour en Bretagne'' Huile sur toile sbg 73x60

8FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Barques à Etretat'' Gouache sbd 19,5x28

9CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Dimanche aux courses '' Huile sur toile sbg 33x41

10MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Les bisquines sur le Sund de Chausey'' Huile sur toile sbd 50x61

11GRISOT Pierre (1911-1995) ''Le charme parisien'' Huile sur isorel signée en bas à droite 35x27

12BREST Germain Fabius (1823-1900) ''Muraille de Yedi Kule, Porte de Mevlana Istanbul'' Huile sur carton sbg 21x37,5 Expert Linda NATAF-GOLDMANN Tél.06.87.84.59.33

13BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Bord du Nil animé'' Aquarelle sbd 34x21,5

14Anonyme fin 19ème S. ''Cavaliers arabes'' Deux peintures sur porcelaine 17x20

14Anonyme fin 19ème S. "Cavaliers arabes" Deux peintures sur porcelaine 17x20

15BIEHN W. (20ème S.) ''L'oasis'' Huile sur isorel sbd 27x35

15 bisDUFEU Edouard (1840-1900) "La porte du Caravensérail" Huile sur panneau de bois sbd 32,5x46

16GEROME Jean-Léon (Vesoul 1824- Paris 1904) ''Socrate venant chercher Alcibiade dans la maison de Aspasie'' Sur sa toile d’origine 21 x 33 cm Signé en bas à gauche J.L Gérôme. Jusqu’à présent inédit, notre tableau est la première étude préparatoire pour l’œ

17DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) '' Au départ '' Huile sur toile sbd 19x24

18GALL François (1912-1987) ''Elégantes en bord de mer'' Huile sur panneau signée en bas à droite 21x32

19BINET Georges (1865-1949) ''La Seine aux Andelys'' Huile sur carton sbg 16x24

20AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) ''Nymphe de Diane'' Sculpture en marbre de Carrare signée. F. Barbedienne Editeur H. 98 L.40 (Restauration ancienne à trois doigts)

20AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) "Nymphe de Diane" Sculpture en marbre de Carrare signée. F. Barbedienne Editeur H. 98 L.40 (Restauration ancienne à trois doigts)

21FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'homme à la contrebasse'' Huile sur toile shd 41x33

22DAVID Hermine (1886-1970) ''Le bateau de pêche'' Huile sur toile sbg 46x55. Provenance Collection Guy Krohg

23DAVID Hermine (1886-1970) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbd 25x33. Provenance Collection Guy Krohg

24DUBUC Roland (1924-1998) ''Les Clowns'' Aquarelle gouachée sbd 55x74

25COSSON Marcel (1878-1956) ''Le bal'' Huile sur isorel signée en bas à gauche 26x45

26MALLE Charles (Né en 1935) ''Vincennes, cours Marigny, la fête foraine'' Huile sur toile sbd 54x65

27DELACROIX Eugène, attribué à (1798-1863) ''Etude pour le Miracle de Saint Just, d'après Rubens'' Crayon sur papier. Cachet de la vente d'atelier Delacroix en bas au centre Executé vers 1853 37,5x25. Experts Cabinet Brame & Lorenceau Tél.01.45.22.76.89

28LA MONACA Françis (1882-1937) ''Statue équestre de Napoléon'' Bronze à patine brun sur socle de marbre vert signé 30x10 H.41/53

28LA MONACA Françis (1882-1937) "Statue équestre de Napoléon" Bronze à patine brun sur socle de marbre vert signé 30x10 H.41/53

29MACLET Elisée (1881-1962) ''Le moulin de la Galette'' Huile sur panneau signée en bas à droite 48x60

30LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Collage et gouache sur papier sbd 243x210 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

31LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd 64x49 Expert Cabinet André Schoeller Tél.01.47.70.15.22

32LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur carton sbg Circa 1940 25,5x28,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

33LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier cartonné sbd Circa 1940 8x10 (pliures) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

34LANSKOY André (1902-1976) ''Intérieur'' Gouache sur carton portant les initiales en bas à gauche Circa 1935 22x27 (accident en haut à droite) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

35LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1945 24,7x32 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

36LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1946 9,5x11 (pliures) Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

37LANSKOY André (1902-1976) ''Personnages attablés'' Gouache sur carton portant les initiales en haut à droite Circa 1938 22x27 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

38LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier sbd Circa 1945 20x23 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

39LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Deux gouaches l'une sur papier cartonné sbg Circa 1945 6,5x8,2 l'autre sur papier non signée Circa 1942 5,5x6,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

39LANSKOY André (1902-1976) "Composition" Deux gouaches l'une sur papier cartonné sbg Circa 1945 6,5x8,2 l'autre sur papier non signée Circa 1942 5,5x6,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

40LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Gouache sur papier signée deux fois en bas vers la gauche 25,5x32,5 Expert Cabinet André Schoeller Tél. 01.47.70.15.22

41LANSKOY André (1902-1976) ''La Genèse'' Les bibliothèques de l'union française Paris 1966 Suite de lithographies sur vélin pur chiffon d'Arches exemplaire numéroté 87/125 , dédié

41LANSKOY André (1902-1976) "La Genèse" Les bibliothèques de l'union française Paris 1966 Suite de lithographies sur vélin pur chiffon d'Arches exemplaire numéroté 87/125

42ARTUS Charles (1897-1978) ''Chat marchand'' Plâtre original signé sur la terrasse et monogrammé 24x5,5 H.18

42ARTUS Charles (1897-1978) "Chat marchand" Plâtre original signé sur la terrasse et monogrammé 24x5,5 H.18

43LEVEGROVE W.A. 20ème S. ''Espadons'' Bronze à patine noire. Epreuve ancienne signée Wove Grove, fonte portant le cachet de Susse Frères éditeurs Paris L.73 H.30

44PASCIN Jules (1885-1930) ''Femme debout accoudée'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite, située Paris daté 1907 30x19. Provenance Collection Guy Krohg

45LURCAT Jean (1892-1966) ''Homme et soleil'' Gouache sur papier marouflé sur toile Projet de tapisserie 300x150

46FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile ioniste. Le soulier Louis XV'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre sbg 25x50,5

47GEN-PAUL (1895-1975) ''Les cavaliers'' Gouache et pastel sbd 46x60

48BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) ''Portrait d'enfant'' Gouache sbg 59x48

49,01PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''Le jugement'' Huile sur toile sbd datée 91 100x100

49,02PLANCHON Lionel (Né en 1926) ''La danse'' Acrylique sur papier sbd daté 90 50x65

50KVAPIL Charles (1884-1947) ''Bouquet'' Huile sur toile signée en bas à droite 27x54

51CARZOU Jean (1907-2000) ''Paysage animé'' Dessin aux crayons de couleur sbd daté 47 24x32

52COSSON Marcel (1878-1956) ''le foyer de l'Opéra'' Huile surpanneau signée en bas à droite 27x34

53HERBO Fernand (1905-1995) ''La Seine au Pont Neuf'' Aquarelle sbg Datée 1928, située 29x45

54PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Les hauteurs de Rouen sous la neige'' Huile sur toile sbd C. 1920/30 60x93

55FILLIARD Ernest (1868-1933) ''Nature morte au bouquet'' Aquarelle gouachée sbg 98x64

56FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Femme se coiffant'' Huile sur toile sbg 41x33

57DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, Notre Dame'' Aquarelle sbg 65x50

58BINET Georges (1865-1949) ''Le Havre, Place de l'Hôtel de Ville sous la neige'' Huile sur toile sbg, située datée 1913 38x55

59,01RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La digue de Trouville'' Huile sur toile signée en bas à droite 49x72

59,02RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Sur la plage'' Huile sur toile sbg 33x41

60GILBERT Stephen (Né en 1910) ''Composition, 1987'' Aquarelle gouachée monogramée et datée en bas à gauche 68x51 Peintre qui a fait partie du groupe Cobra entre 1948 et 1950

61LENORDEZ Pierre (1815-1892) ''Auricula par the Baron et Aella'' Prix des haras à Mantes en 1861. Bronze à patine brun rouge signé, portant la marque du fondeur V.Boyer L.39 P.11 H. 26

61LENORDEZ Pierre (1815-1892) "Auricula par the Baron et Aella" Prix des haras à Mantes en 1861. Bronze à patine brun rouge signé, portant la marque du fondeur V.Boyer L.39 P.11 H. 26

62,01KIRCHNER (19ème S.) ''La dégustation'' Huile sur panneau shd 18x14

62,02KIRCHNER (19ème S.) ''Le clarinettiste'' Huile sur panneau shg 18,5x14

63GALL François (1912-1987) ''le landau'' Huile sur panneau signée en bas à gauche 20x25

64LECOURT Raimond (1882-1946) ''Jeune vacher près du marigot'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1915 89x110

65RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le bassin Saint François'' Huile sur panneau sbd 38x55

66WEBER Théodore (1838-1907) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 32x55

67MACLET Elisée (1881-1962) ''Rue de Montmartre'' Huile sur toile signée en bas à gauche 55x45

68HIS René ''La corniche d'or de l'Esterel'' Huile sur toile sbd 60x81

69LARCHE Raoul (1860-1912) ''La sève ou métamorphose de Daphnée'' Bronze à patine dorée. Epreuve ancienne signée, numérotée G530, portant la marque du fondeur Siot-Decauville Paris L. 12,5 P.14,5 H.35

70HERBO Fernand (1905-1995) ''Deauville'' Aquarelle gouachée sbg Datée 1930, située et dédicacée 30x46,5

71INNOCENT Franck (1912-1983) ''Guinguette au bord de la Seine'' Huile sur toile sbd datée 62 54x73

72BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Ours assis'' Bronze à patine brun signé . H.9,5

73BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lièvre assis'' Bronze à patine brun signé. Fonte Barbedienne. H.8

74LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Le lait de Mai'' Huile sur toile sbd 61x45

74 DETAILLANFANT DE METZ François (1814-1892) "Le lait de Mai" Huile sur toile sbd 61x45

75ANTRAL Louis-Robert (1895-1940) ''Bord de plage à marée basse'' Aquarelle signée et dédicacée en bas à droite datée 1928 30x47

76CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile double face sbd 72x53

76 VERSOCAVAILLES Jules (1901-1977) "Bouquet de fleurs" Huile sur toile double face sbd 72x53

77BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière à travers les ajoncs'' Huile sur toile 32x45 sbd

78COURANT Maurice (1847-1925) ''Bâteaux au port'' Huile sur toile réentoilée sbd 54x81

79RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La digue au Havre'' Aquarelle gouachée sbg 46x64

80PAILHES Fred (1902-1991) ''Femme à la toilette'' Aquarelle sbd datée 24 42x32

81PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Bord de Seine à Croisset'' Huile sur toile sbg C.1920/30 38x65

82CARADEC Marcel (Né en 1901) '' Venise, le Grand Canal et la Salute'' Huile sur toile sbg 54x65

83BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''Nature morte à la dorade'' Huile sur toile sbg 65x81

84LAUVRAY Abel (1870-1950) ''La Seine en amont de Rouen'' Huile sur toile sbg 60x81

85LAUVRAY Abel (1870-1950) ''Paysage'' Huile sur panneau sbd 26,5x41 Dédicace au dos et cachet de l'atelier

86LEVERD René (1872-1938) ''Conversation dans le village'' Aquarelle sbd 37x54

87LEVERD René (1872-1938) ''Lavandières'' Aquarelle sbd 35x44

88ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Chevreuils s'abreuvant'' Huile sur toile sbd datée (19)47 60x81

89LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur, l'escalier'' Huile sur carton sbd datée 1986 24x33

90PRADIER James (1790-1852) ''Couple allégorique'' Bronze à patine brun L.23 H. 41

91MALET Albert (1905-1986) ''Epilobes et chardons à Hugleville en Caux'' Huile sur toile sbg 65x92

92LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cargo à quai'' Huile sur toile sbd 50x65

93VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Sous bois au petit pont'' Huile sur toile sbg 65x81

94LUCE Maximilien (1858-1941) ''Attelage dans la clairière'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 24x33 Certificat de Monsieur Jean Bouin-Luce

95GRIMELUND Johannes Martin (1842-1917) ''Scène de port animée'' Huile sur panneau sbg 35x27

96MARTIN-FERRIERES Jac (1893-1972) ''Jardin sous la neige'' Huile sur toile sbg 81x65

97MESLY David (1918-2004) ''Sirène'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 6/8 L.22,5 H.14,5

98PRADIER James (1790-1852) ''La chasse'' Bronze à patine brun nuancé Edition ancienne vers 1850, signé L.13,5 P.20 H. 5,5

99LECOURT Raimond (1882-1946) ''La pointe Saint Mathieu'' Huile sur panneau sbg 38x55

100PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Nature morte au bouquet'' Huile sur toile sbd C. 1920/30 50x61

101DALOU Aimé-Jules (1838-1902) ''Grand paysan relevant ses manches'' Bronze à patine brun signé, marqué cire perdue.Porte le cachet fonte Susse frères éditeurs Paris N°4. L.15 P.14,5 H. 42,5

102SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Mes amis à la colombe'' Huile et acrylique sur carton marouflé sur toile sbg 60x73

103MESLY David (1918-2004) ''Safir, petit chat'' Bronze à patine noire. Cachet fonderie Serralheiro cire perdue signé et numéroté 4/8 H.20

104DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Les poneys, le soir'' Huile sur toile sbd 38x55

105HOGUET Charles (1821-1870) ''L'embarquement'' Huile sur panneau sbg datée 1868 73x92

106LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Scène de plage à la robe verte'' Huile sur carton sbd 50x65

107BREACK J.M (19-20ème S.) ''Sortie en mer, soleil couchant'' Huile sur toile sbg datée 1932 50x100

108MORETTI Lucien Philippe 1922-2000 ''Ecolier à Montmartre'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1954 61x50

109HERBO Fernand (1905-1995) ''Estuaire à marée basse'' Aquarelle signée en bas à droite 29x46

110LETELLIER (19ème S. ) ''Le bassin du Commerce au Havre'' Huile sur toile sbd 54x65

111ADAM Edouard (1847-1929) ''Yacht mixte en baie du Havre'' Huile sur toile sbd et datée 1905 60x92

112LORIOT Bernard (1925-1998) ''Le Havre, les abeilles au repos'' Huile sur toile sbd 41x33

113GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''Bouquet de fleurs'' Pastel sbg 55x46

114HUE Magdeleine (1882-1944) ''Vase d'anémones'' Huile sur carton de format ovale sbd 49x59

115LEBOURG Albert (1849-1928) ''Paysage de Normandie'' Aquarelle sbg 16x30

116LAVOINE Robert (1916-1999) ''Cariole sous la neige'' Huile sur toile sbg 50x62

117HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux sur la Seine et remorqueur'' Aquarelle sbg 29x46

118,01PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Village de la Manche'' Huile sur carton sbd 50x65

118,02PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Paysage d'Alsace'' Huile sur carton sbd 50x65

119LHERMITTE Léon ''Les fumées de Grasse'' Pastel sbd 24x31

120FRANK-WILL (1900-1951) ''Retour de pêche au port de Saint-Valery'' Aquarelle sbg, située en bas à droite 50x71

121BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le musicien des neiges'' Huile sur toile sbd 46x55

122MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Carolles, près de Granville'' Huile sur toile sbd 60x73

123PUGI Guglielmo (act.1870-1915) ''Marie Madeleine lavant les mains du Christ'' . Sculpture en marbre de Carrare sur une terrasse en marbre brèche signée L.48 H.62

124DE OLIVEIRA Jorge (Né en 1959) ''Composition bleue'' Huile sur toile sbd 89x116

125LECOURT Raimond (1882-1946) ''Pierrette et Popsy'' Huile sur panneau sbd datée 26.04.30 44x64

126GABE Eugène (Fin 19ème S.) ''Navires approchant des côtes'' Huile sur toile sbd 38,5x61

127PATRIX Michel (1917-1973) ''Personnages'' Huile sur toile sbm datée 46 64x91

128GENIN Lucien (1894-1953) ''Paris, l'Hôtel de Sens'' Gouache sbd 20x26

129PAILHES Fred (1902-1991) ''Sur les barricades'' Aquarelle gouachée sbg datée 1922 27x44

130DUMONT Pierre (1884-1936) ''Village animé'' Huile sur toile sbd 60x73

131PRADIER James (1790-1852) ''Phyrne'' Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée portant le cachet à la corolle de Susse frères et la marque du ciseleur ''avs'' L.22 P.20 H.66

131PRADIER James (1790-1852) "Phyrne" Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée portant le cachet à la corolle de Susse frères et la marque du ciseleur "avs" L.22 P.20 H.66

132RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Saint Vaast la Hougue'' Huile sur panneau sbd 24x35

133FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Autour de la table'' Huile sur toile sbg 60x73

134BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le clin d'œil de l'hiver'' Huile sur toile sbd 33x41

135Français Anne (1909-1995) ''Le Suquet de la planche à voile'' Huile sur toile sbg datée au dos 1978 73x92

136SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 29x68

137FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Ravageot et Ravageole'' Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 597 18x15 H.16

138FREMIET Emmanuel (1824-1910) ''Chat se grattant'' Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 78 23,5x14,5 H. 13,5

138FREMIET Emmanuel (1824-1910) "Chat se grattant" Bronze à patine brun clair Signé Porte le N° 78 23,5x14,5 H. 13,5

139PAILHES Fred (1902-1991) ''Tiens bon la barre!'' Aquarelle gouachée sbd 48x65

140PAILHES Fred (1902-1991) ''Les bohémiens'' Aquarelle sbd datée 32 56x45

141DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Marine'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100

142MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Le griffon'' Bronze à patine brun signé H.17,5

143BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33

144BERTRAND Claude (20ème S.) ''Reflets dans l'eau'' Huile sur toile sbd 61x50

145FARGE Pierre (1878-1947) ''Paris, Notre Dame'' Huile sur carton sbd 27x41

146LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''La sortie en mer'' Aquarelle sbd datée 1973 31x49

147LAMBERT Elie (20ème S.) ''Le paddock'' Huile sur carton signée en bas à droite 70x109

148FOSS Olivier (Né en 1920) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 55x46

149GUERRANT Roger (1930-1977) ''Composition'' Huile sur panneau shd 54x65

150GUILLOUX Charles (1866-1946) ''Le verger'' Huile sur carton sbg 24x33

151,01WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Honfleur, le Vieux Bassin'' Pastel sbd 32x50

151,02WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Coucher de soleil sur la plage'' Pastel sbg 50x65

151,03WIELHORSKI Alain (né en 1950) ''Retour de pêche à Trouville'' Pastel sbd 33x50

152CLUSEAU-LANAUVE Jean (1914-1997) ''Le port de Bergen'' Gouache Cachet d'atelier en bas à droite datée 7.8.53 42x57

153CLARY-BAROUX Adolphe (1865-1933) ''Ancien couvent des Templiers'' Huile sur toile sbd datée au dos 1924 33x41

154PAILHES Fred (1902-1991) ''La chambre verte'' Aquarelle sbd 27x40

155GIRIEUD Pierre (1874-1940/48) ''Lourmarin, L'Acropole du Luberon'' Huile sur panneau sbd datée 1927 39x45

156PAILHES Fred (1902-1991) ''Les amoureux'' Fusain et pastel sbd 48x31

157MOISSET Maurice (1860-1946) '' Retour des barques de pêche sur une plage normande'' Huile sur toile signée en bas à droite 43x65

158LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Le bouquet au fond marron'' Huile sur carton sbd 65x50

159LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Soleil couchant sur Rouen'' Huile sur panneau sbg 40x50

160PAILHES Fred (1902-1991) ''Berceuse pour la traversée Le Havre Trouville'' Gouache sbg datée 39 60x47

161Anonyme Epoque 19ème S. ''Diomède'' Sujet en bronze argenté Terrasse de marbre blanc Diam. 11,5 H.15cm

162BEROUD Louis (1852-1930) ''La récompense'' Huile sur toile shg datée 1895 16x21,5

163LEFRANC Roland (1931-2000) ''La pause aux champs'' dessin à l'encre sbd 17x22

164AZNAR Jean Carlos (1937-2003) '' Village provençal '' Huile sur toile sbd 16X27

165JOUANNE Emile (20ème S.) ''Le voilier danois ''Claudia'' au quai du Tonkin'' Huile sur panneau sbd datée 1930 38x46

166A.J. ''Oies'' Paire de bronzes

167LELEU Maurice (20ème S.) ''Reflets en forêt'' Huile sur isorel sbd 46x55

168DANY ''Baigneuse blanche'' Huile sur toile sbg datée 57 34x64

169DANY ''Les barques'' Huile sur toile sbd datée 58 54x65

170FOREST Pierre (1881-1971) ''Paysage provençal'' Huile sur panneau sbd 64x42

171LARTIGUE Dany (Né en 1921) ''Le Parc'' Dessin au lavis d'encre de Chine sbd 46x72

172LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bœufs au labour sur la côte d'Antifer'' Eau forte Signée et datée 1908 en bas à droite 19x31,5

173ZENDELSKI Branislav 20ème S. ''Un verre Auguste ? '' Huile sur toile signée en bas à droite datée (19)93 24x19

174HERVE Régis 20ème S. '' Terrasse à 'Ile de Ré '' Huile sur toile sbg 38x46

175LECIEUX Richard (20-21ème S.) ''Le phare'' Aquarelle sbd 36x53

176WILCHAR (1910-2005) ''Cargo à quai'' Aquarelle sbd 55x70

180JANNIOT Alfred - MAYODON Jean ''Tête de nymphe, hommage à Jean Goujon'' Sujet en plâtre émaillé vert. H.34,5. Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de JEANNIOT. Provenance familliale Reproduite dans l'ouvrage de Monsieur GENDROT p.123 Provenance familiale

181MAYODON Jean, ''Sirène et Triton''. Deux sujets en céramique émaillée vert. H.44/45. Ouvrage Monsieur Gendrot p. 120. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Ile de France'' du paquebot France. Reproduits dans l'ouvrage de Monsieur GENDROT p.120 Provenance familiale

182MAYODON Jean (1893-1967) Vase à deux anses en céramique à décor émaillé bleu de deux personnages mytholigiques sur fond mordoré. Anses col et base à motifs géométriques monogrammé Diam. 10 H. 26,5

183RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Athlète américain'' Sujet en céramique émaillée brun vert 25x23 H.37 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture d' Auguste RODIN. Provenance familliale

184MAYODON Jean (1893-1967) Coupe ronde en céramique à décor de marbrures beige et or. Le centre représente une femme chevauchant un triton Porte le cachet du monogramme Diam. 19,5 H.7

185RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Isis'' Sujet en céramique émaillée noir et vert Marquée Rodin sous le pied gauche L.44 H.33 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de Auguste RODIN. Provenance familliale

186MAYODON Jean (1893-1967) Pichet à anse à double volutes en céramique à décor d'une danse de trois personnages et de gazelles sur fond verniculé Porte le cachet du monogramme, marqué Sevres et dédicacé H.20

187RODIN Auguste - MAYODON Jean ''Femme penchée'' Sujet en céramique émaillée mordorée L.22,5 H.32 Cette oeuvre a été exécutée par MAYODON d'après une sculpture de Auguste RODIN. Provenance familliale

188MAYODON Jean (1893-1967) Urne boule sur talon tronconnique en céramique. Bord orné de stries orange et or. Panse décorée de quatre médaillons circulaires, motifs de gazelles rose sur fond corail veiné d'or. Fond corail et crème martelé. Cachet du monogramme sous le talon. Diam.21 h.14,5 Reprodui sous le numéro N°313 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT

189MAYODON Jean (1893-1967) Plat quadrangulaire à décor central d'un groupe de quatre personnages à l'antique, brun foncé sur fond jaune, entre deux bandeaux vert, brun et bleu, figurant le ciel et la terre. Non signé 32,5x24,5. Reproduit sous le N° 274 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT

190MAYODON Jean (1893-1967) Bouteille à long col annelé décoré sur la panse de biches en camaïeu de gris sur fond beige craquelé. Monogrammé. H. 29 Reproduit sous le N° 116 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.

191MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à fond vert veiné d'or à décor de poissons et de végétations sous-marine vert foncé. Marquée du monogramme, 1950 Sèvres. Diam.23 Reproduit sous le N° 9 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.

192MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à talon décorée dans un médaillon central d'une amazone vieux rose et brun chevauchant une gazelle , entouré de cercles beige sur fond corail craquelé.Double cachet du monogramme encreux et monogramme à l'or. Diam.22,5 Reproduit sous le N° 28 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.

193MAYODON Jean (1893-1967) Assiette à talon à décor central d'une danseuse jaune et vieux rose sur fond corail veiné d'or. Bandeaux rayonnant alternés, pastillés et vermiculé crème sur fond corail. Cachet du monogramme en creux et monogramme à l'or. Diam.22,5 Reproduit sous le N° 29 de l'ouvrage de Monsieur GENDROT.

194D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique décoré d'un musicien ''Hommage à Mozart'' sur fond gris. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34.

195D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique à décor de paysage et de bateau sur fond bleu de Sèvres. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34. Eclat à la base

196D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase en céramique à décor de personnages sur un banc publique et de palmiers sur fond bleu de Sèvres. Signé. Edition des ateliers Pierre de Tartas. H.34.

197HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976) Importante coupe en céramique à décor de fleurs sur l'exterieur et marbré à l'intérieur Diam. 41,5 H. 44,5 (petits éclats)

200Allemagne Thuringe fin 19ème S. Groupe en biscuit représentant une ''hallali'' environ 40x60 (petits accidents) Expert : Monsieur Vincent L'HERROU

200Allemagne Thuringe fin 19ème S. Groupe en biscuit représentant une "hallali" environ 40x60 (petits accidents) Expert : Monsieur Vincent L'HERROU

201Importante paire de pots à feu couverts en marbre veine griotte . Monture en bronze à décor de satyres, de feuilles d'acanthe et de feux. Marqués Susse Frères. Epoque 19ème S. H. 67

250Croix en or blanc sertie de diamants, rubis et saphirs roses, chaîne en or blanc 6gr

251Bague en or jaune 6,8gr centre émeraude rectangulaire à pans agrémentée de 4 diamants ronds (0,60ct env.)

252Très élégant collier décalé en or jaune (20gr8) serti de deux lignes de 112 + 2 diamants totalisant 5cts

253Bague tourbillon en or jaune (3,7gr) sertie d'un rubis de 0,80ct entouré de diamants

254Bague rivière en or blanc 6,1gr ornée d'un superbe saphir de Ceylan de 3,20cts épaulé de 2x3 diamants (0,70ct)

255long collier de perles de culture 8/8,5mm, très bel orient, élégant fermoir en or blanc serti de diamants (0,60ct)

256bague marguerite ovale en or blanc sertie d'un diamant central TM 0,45 ct, entouré de 8 diamants TM totalisant 1,30ct , anneau rehaussé de deux petits diamants

257Pendentif ligne en or blanc rehaussé de motifs en diamants (0,50ct) retenant une importante perle (4,2gr)

258importante bague marguerite en or jaune (8,4gr) centre rubis ovale 4,05cts entouré de 12 diamants taille moderne (1,20ct)

259paire de puces d'oreilles en or blanc sertie de 2 diamants taille moderne 0,50ct env.

260Bague festonnée en or jaune 8,10 grs centre saphir jaune serti clos (4,20 ct) entouré de 5 diamants (0,60 ct) alterné de 5 saphirs jaune (1 ct)

261Bracelet rivière en or blanc (10,6gr) orné de 17 diamants bruns (3,30ct) entourés de diamants blancs

262Bague écusson en or blanc (5,7gr) centre saphir (1,60ct) entouré de diamants

263Diamant sur papier taille anglaise pesant environ 1,1 ct couleur champagne

264Pendentif poire en or jaune centre émeraude (1,60ct) entouré de 15 diamants TM (0,55ct), sur chaîne en or jaune (6,15gr)

294Niveau de pente H. Morin Paris

295Graphomètre à pinules A. Baserga Fils Paris dans un coffret

296Equerre d'arpenteur dans sa boite

297Longue vue à 3 tirages corps acajou

298Graphomètre à pinules dans un coffret

299Globe terrestre américain de parquet signé RAND MC NALLY. Vers 1880 il repose sur un piétiement tripode en fonte à décor de serre d'aigle surmontant des globes. Cartographie bien lisible. Diam. 44 H.80

300Bureau à pente Louis XV plaqué toutes faces de marqueterie de palissandre. Ouvrant par un abattant et deux tiroirs. epoque 18ème s. L.88 P.48 H. 95

301Secrétaire de dame Louis XVI en placage de marqueterie ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. Epoque fin 18ème s. L.51 P.29 H.122

302Commode Louis XV en bois fruitier ouvrant par quatre tiroirs moulurés, pieds bigorneaux, poignées et entrées de serrure en laiton. vallée du rhône, époque 18ème S. L.133 P.60 H. 87

303Suite de quatre fauteuils Restauration en acajou, piétement jarret . Epoque 19ème S.

304Guéridon Charles X en placage d'acajou et filets de citronnier. Fût central reposant sur trois pieds griffes. Plateau marbre gris Saint Anne, bordure moulurée. Epoque 19ème s.

305Trois fauteuils cabriolets d'Epoque Directoire

306Secrétaire Restauration en bois fruitier ouvrant par un abattant, un tiroir et deux vantaux. Epoque 19ème S. L.103 P.43 H.150

307Importante console d'applique en fer forgé à deux plateaux de marbre brocatelle. L.220 H. 95 env.

308Très important moblier de salle à manger de style Régence en noyer richement sculpté comprenant deux buffets (210x60 et 138x51H.116) , une table à entretoise (220x130 H.75), 7 chaises et deux fauteuils cannés . Vers 1930. Ebéniste R. KOPP vendu par KRIEGER Paris

313Armoire normande en chêne

314Lustre à pampilles de cristal

315Commode Restauration en acajou ouvrant par trois tiroirs, Dessus marbre

316Table à jeu en acajou d'époque Louis XV, piétement cambré à sabot. Plateau à quatre tiroirs en ceinture 72x78 H.72

317Secrétaire Louis Philippe à doucine en placage d'acajou ouvrant par un abattant découvrant six tiroirs à filets de citronnier et quatre grands tiroirs. Dessus marbre gris L.100 P. 42 H.151

318Table chiffonnière Louis XVI à trois tiroirs

319Fauteuil de bureau américain en acajou, pivotant sur un piétement quadripode, assise cuir

320Lit bateau Restauration en placage d'acajou

SUJET EN BISCUIT

COFFRET NAPOLEON III

CONDITIONS DE VENTE

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 17.30% TTC.

L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif.

Les demandes d’enchères téléphoniques ne seront pas acceptées après le samedi 8 novembre et devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.