| 1 | | Lot constitué de deux petites poulies, une manille et un mousqueton en laiton. 80/90 | |
| 2 | | Lot de deux porte savons en laiton. Provenance : paquebot norvégien. Longueur : 12 environ. 60/70 | |
| 3 | | Lot de huit grands crochets doubles en laiton. 35/40 | |
| 4 | | Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. De marque WINSOR & NEWTON Ltd.Circa 1925. Longueur : 30,6 cm. 90/100 | |
| 5 | | Lot comprenant une règle parallèle en bois et laiton, pour le traçage des cartes et un compas lyre en laiton (ANGLETERRE). Longueur du compas : 20,5 cm. 70/80 | |
| 6 | | Règle parallèle en ébène et laiton (ANGLETERRE). Circa 1935. Longueur : 61cm. 140/160 | |
| 7 | | Compas magnétique en laiton noirci et bakélite. 70/80 | |
| 8 | | Compas de bastingage russe en laiton avec sa verrine latérale, alimentée au pétrole. Circa 1935. Hauteur:20,5cm. 280/300 | |
| 9 | | Porte-savon double en laiton. Provenance: paquebot norvégien. 40/50 | |
| 10 | | Double fanal électrique japonais en cuivre et laiton.Circa 1950.Hauteur:44cm. 280/300 | |
| 11 | | Sonnette de table en laiton nickelé.Hauteur:6,5cm. 20/30 | |
| 12 | | Paire de petites lampes hublot en laiton, grilles de protection en laiton.Diamètre:14cm. 140/160 | |
| 13 | | Très joli coffret de rangement en érable massif.Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton.Longueur:47cm.Largeur:31cm.Hauteur:16,5cm. 350/400 | |
| 14 | | Paire de petites lampes de coursive en laiton avec grille de protection .Hauteur:18cm. 140/160 | |
| 15 | | Baromètre holostérique français dans son habitacle en laiton.Circa 1950.Diamètre:12cm.En état de fonctionnement. 220/250 | |
| 16 | | Paire de lampes de coursive avec grilles de protection en laiton,alimentées à l'électricité. Hauteur: 11cm. 120/140 | |
| 17 | | Téléphone colonne en bakélite.Epoque 1930.Hauteur : 27cm. 140/160 | |
| 18 | | Applique de couchette en laiton.Longueur:19cm. 80/90 | |
| 19 | | Grande persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 94cm. Largeur: 72,5cm. 200/220 | |
| 20 | | Lampe à carte articulée en laiton.Longueur maxi.: 96cm. 220/250 | |
| 21 | | Lampe torche en laiton.Circa 1940.Longueur:29cm. 90/100 | |
| 22 | | Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur:41cm. 110/130 | |
| 23 | | Lot constitué d'un sector en bois et laiton et d'un compas à pointes sèches. 80/90 | |
| 24 | | Caillebotis de bateau en bois.Longueur:89,5cm.Largeur:71cm 200/220 | |
| 25 | | Caillebotis de bateau en bois.Longueur:104cm.Largeur:69cm 200/220 | |
| 26 | | Paire de petites lampes de cloison coudées en bronze et laiton,avec grilles de protection,alimentées à l'électricité.Hauteur:16cm. 140/160 | |
| 27 | | Règle de visée en laiton dans son coffret de rangement en bois.USA.Circa 1940.Longueur:46cm. 500/600 | |
| 28 | | Lot de six cintres en laiton. 100/120 | |
| 29 | | Lot de deux briquets, dit briquets tempête. 60/70 | |
| 30 | | Petit compas de relèvement anglais en laiton. Daté 1941. Longueur maxi:9cm. 70/80 | |
| 31 | | Joli coffre de marine en palissandre massif .Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Début XX ème siècle. Longueur: 65cm. Largeur:41cm. Hauteur:42cm. 550/700 | |
| 32 | | Plateau de cabine en acajou massif et poignées. Renforts de protection en laiton. Provenance: P & O (Peninsular & Orient Company).Circa 1920.Longueur: 63,5cm. Largeur: 40,5cm. 180/250 | |
| 33 | | Hublot fixe en laiton monté postérieurement sur un support en acajou,agrémenté d'un miroir.Circa 1940.Diamètre:52cm. 200/220 | |
| 34 | | Deux petits fauteuils de pont pliants en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissus postérieurs. 620/650 | |
| 35 | | Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes.Circa 1935. Tissu postérieur. 320/350 | |
| 36 | | Porte voix de pont de navire en laiton.Hauteur:42cm. 90/100 | |
| 37 | | Lot de trois rampes en acajou massif et fixations laiton.Circa 1920.Longueur: deux mètres et un mètre environ. 260/320 | |
| 38 | | Caillebotis de bateau en bois.Longueur:53,5cm.Largeur:49cm. 180/200 | |
| 39 | | Petite porte de bateau en teck massif avec son châssis et son hublot rond en laiton.Circa 1940. 450/500 | |
| 40 | | Ventilateur sur pied en aluminium et laiton.Circa 1920.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Hauteur :41cm. 220/250 | |
| 41 | | Bouée en liège recouvert de toile et en provenance du M.V.MOGG de l'ILE DE SKYE en ECOSSE.Diamètre:50cm. 180/200 | |
| 42 | | Pendule de sous marin russe en aluminium et laiton.Circa 1950.Diamètre:20,7cm. 320/350 | |
| 43 | | Sablier de bateau en bois et fer appelé garde tempsà deux ampoules en verre solidaires. Dans sa boîte en tôle de rangement.Fin XIXème. Hauteur: 17,5cm. 160/180 | |
| 44 | | Compas de bastingage italien en laiton, à rose liquide, équipé d'une verrine latérale, alimentée au pétrole.Signé SALMIERI à GENES.Circa 1930.Hauteur:24cm. 320/350 | |
| 45 | | Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL,surmontée de sa cheminée tempête,alimentée au pétrole.Hauteur:49cm. 300/350 | |
| 46 | | Deux lampes de cloison avec abat-jours en laiton, grilles de protection en laiton, alimentées à l'electricité.Hauteur:32cm. 260/320 | |
| 47 | | Pendulette de cloison de forme boule en laiton sur un socle en acajou.Mouvement à remontoir supérieur.Cadran émaillé blanc à chiffres romains.De marque REGULADOR D.G.Diamètre:9,5cm.Circa 1935. 200/250 | |
| 48 | | Lot de trois poignées de maintien en laiton.Longueur:73cm. 120/140 | |
| 49 | | Longue vue à trois tirages et pare soleil en laiton. Bonne optique. Longueur maxi: 47cm. 250/280 | |
| 50 | | Cage à oiseaux en laiton de forme ronde.Circa 1920.Hauteur:44cm. 220/250 | |
| 51 | | Règle d'arpentage en laiton dans son coffret de rangement en bois. Signée STANLEY. Circa 1920.(ANGLETERRE). Longueur maxi.: 40cm. 520/550 | |
| 52 | | Lampe de bureau dite accordéon laiton,alimentée à l'électricité. 200/220 | |
| 53 | | Caillebotis de bateau en bois.Longueur: 56cm. Largeur: 50,5cm. 180/200 | |
| 54 | | Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif présentant douze tiroirs en façade.Poignées, entrées de serrures et renforts en laiton.Circa 1940.Longueur:90cm.Profondeur:47cm.Hauteur:94cm. 950/1100 | |
| 55 | | Longue vue en laiton à trois tirages et pare soleil.Signée BECK et datée 1915.Bonne optique.Longueur maxi:91cm. 320/350 | |
| 56 | | Compas de bastingage japonais en laiton, à rose liquide, équipé d'une verrine latérale, alimentée au pétrole.Circa 1940.Hauteur:27cm. 320/350 | |
| 57 | | Barographe français à cinq capsules de Vidi dans son habitacle en laiton et vitres bizautées.Circa 1890. 700/800 | |
| 58 | | Paire de lampes de coursive en bronze avec grilles de protection en laiton. Hauteur: 20cm. 120/140 | |
| 59 | | Lot de six cintres en laiton. 100/120 | |
| 60 | | Joli coffret de rangement en acajou massif .Fin XIXème siècle.Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Longueur:32,5cm.Largeur:20,5cm.Hauteur:13,5cm. 350/400 | |
| 61 | | Paire de chevets en teck massif à quatre tiroirs.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1925.Longueur:41,5cm.Profondeur:51,5cm.Hauteur:71cm. 1000/1200 | |
| 62 | | Lunette d'arpentage en laiton dans son coffret de rangement en acajou. Signée E.R WATTS (ANGLETERRE). Circa 1920. Longueur maxi.:26cm. 520/550 | |
| 63 | | Petite commode de marine en palissandre massif à deux corps, à quatre rangées de tiroirs,dont deux dans sa partie supérieure.Poignées,entrées de serrures et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur:86cm. Largeur:37cm. Hauteur:87cm. 1500/1700 | |
| 64 | | Série de six chaises pliantes en teck.Assises pleines, dos arrondis.Epoque Art Déco. 700/800 | |
| 65 | | Petite lampe de visite ou d'inspection en cuivre et laiton. Signée BARNSLEY (ANGLETERRE). Hauteur: 17cm. 110/130 | |
| 66 | | Paire de petites lampes de cloison en bronze et laiton,avec grilles de protection,alimentées à l'électricité.Hauteur:14cm. 130/150 | |
| 67 | | Coffre de rangement en teck.Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton.Début Xxème siècle.Longueur:80,5cm. Largeur:48,5cm.Hauteur:42cm. 600/800 | |
| 68 | | Joli coffre de rangement en teck.Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIXème, début Xxème siècle.Longueur:80cm. Largeur:45cm.Hauteur:41cm. 600/800 | |
| 69 | | Lot constitué d'une règle double en laiton et d'une petite règle parallèle en érable.Circa 1920. 70/80 | |
| 70 | | Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur:102cm. 160/180 | |
| 71 | | Importante bibliothèque tournante en teck massif.Circa 1920.Hauteur:120cm. 600/800 | |
| 72 | | Lot de sifflets en laiton.Longueurs:8 et 9cm. 50/60 | |
| 73 | | Petite table pliante en teck massif et renforts de protection en laiton.60x60cm. 320/350 | |
| 74 | | Suite de six chaises de bateau à barreaux,pliantes, en teck massif.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde.Circa 1920. 700/850 | |
| 75 | | Hélice de loch en laiton et son cordage par T. WALKER (ANGLETERRE). 110/130 | |
| 76 | | Joli coffret de rangement en palissandre massif .Fin XIXème siècle, début Xxème.Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Longueur:45,5cm.Largeur:28,5cm.Hauteur:16cm. 350/400 | |
| 77 | | Fauteuil de restaurant en teck massif, reposant sur un pied tripode en fonte à décor de dauphins stylisés.Assise pivotante.Galette de stabilité en acajou.Circa 1930.Coussin en tissu.Hauteur:90cm. 950/1100 | |
| 78 | | Très beau fauteuil de bureau pivotant en teck , assise en cuir.Dossier éventail à barreaux en palissandre et accoudoirs torses.Il repose sur un piétement tripode à vis.Circa 1920.Hauteur:103cm. 650/800 | |
| 79 | | Belle commode de bateau en teck et acajou massif, à deux corps et quatre rangées de tiroirs, formant secrétaire dans la partie supérieure. Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème, début XXème siècle. Longeur : 91 cm. Largeur : 47 cm. Hauteur : 88 cm. 1600/1800 | |
| 80 | | Paire de tabourets de bar en acajou et laiton, assises en acajou. Provenance: paquebot anglais.Hauteur: 89cm. 750/900 | |
| 81 | | Rostre d'espadon monté sur une base en bois.Hauteur:88cm. 180/200 | |
| 82 | | La revue l'ILLUSTRATION du 8 Mars 1941 avec en titre :Scaphandrier de rivière et la revue BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL du 22 Juillet 1954 avec en titre:Histoire de la navigation sous-marine.Bon état général. 60/80 | |
| 83 | | Grand coffret de rangement en acajou massif .Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème,début XXème siècle.Longueur:43,5cm.Largeur:28cm.Hauteur:12,5cm. 350/400 | |
| 84 | | Petit fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif.Circa 1935. 280/300 | |
| 85 | | Petit fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif.Circa 1935. 280/300 | |
| 86 | | Caillebotis en bois.Longueur:83cm.Largeur:45cm 200/220 | |
| 87 | | Grande persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 94cm. Largeur: 72,5cm. 200/220 | |
| 88 | | Lustre à deux lumières en bronze et laiton. Provenance: goélette vers 1960.Hauteur: 66 cm. Largeur: 106 cm. 320/350 | |
| 89 | | Jolie table rectangulaire en palissandre massif et renforts laiton.Circa 1940.Longueur:76cm.Largeur:45cm.Hauteur:68cm 300/350 | |
| 90 | | Ventilateur double sur pied en aluminium et laiton, en état de fonctionnement sur le 220 volts.Circa 1930.Hauteur:41cm. 250/300 | |
| 91 | | Plateau de cabine de paquebot en acajou avec poignées. Provenance P & O (Peninsular & Orient Company) .Circa 1920.Longueur: 54,5cm. Largeur: 35,5cm. 180/250 | |
| 92 | | Joli fauteuil transat de pont en teck massif.Système à balancelle.Circa 1925.Tissu postérieur. 360/400 | |
| 93 | | Carte marine des baies de CENTURI,MACINAGGIO et TAMARONE en CORSE, d'après des plans levés en 1891.Dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm. 200/220 | |
| 94 | | Persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 93cm. Largeur:73cm. 200/220 | |
| 95 | | Cage à oiseaux en laiton de forme ronde.Hauteur:44cm.Epoque : 1920. 220/250 | |
| 96 | | Pendule de sous marin russe en aluminium et laiton, à temps de silence.Circa 1950.Diamètre:20,7cm. 320/350 | |
| 97 | | Jolie pointe de harpon en bronze ,utilisée pour la chasse à la baleine.Monograme :AM surélevé d'une couronne.Circa 1940.Longueur :37cm. 200/220 | |
| 98 | | Girouette anémomètre en laiton. 500/600 | |
| 99 | | Paire de chevets en teck massif à quatre tiroirs.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1925.Longueur:41,5cm.Profondeur:51,5cm.Hauteur:71cm. 1000/1200 | |
| 100 | | Loch anglais,complet dans son coffret de transport en bois par THOMAS WALKER.Accompagné de sa notice d'utilisation.Circa 1940.Longueur:51,7cm. 400/450 | |
| 100,01 | | FRANK WILL (1900/1951) Fécamp Aquarelle signée et située en bas à gauche. 45,5 x 58 2500/3000 | |
| 101 | | Joli coffret de rangement en palissandre massif et bordure en laiton.Entrée de serrure et poignées en laiton.Fin XIXème siècle. Longueur: 40,5cm. Largeur: 24,5cm. Hauteur: 17cm. 350/400 | |
| 101,01 | | FRANK WILL (1900/1951) Concarneau Aquarelle signée en bas à gauche et située en bas à droite. 45,5 x 56 2500/3000 | |
| 102 | | Paire de petites lampes de cloison en bronze et laiton,alimentées à l'électricité.Hauteur:18cm. 140/160 | |
| 103 | | Lot constitué d'un cendrier en laiton et un briquet dit briquet tempête. 70/80 | |
| 104 | | Jolie lampe de restaurant en laiton,abat jour ajustable, alimentée à l'électricité. 200/220 | |
| 105 | | Porte serviettes de bain repliable en laiton avec filet en cordage.Longueur:44cm.Largeur:20,5cm. 50/60 | |
| 106 | | Petit fanal en laiton japonais, alimenté à l'électricité.Circa 1980.Hauteur:22cm. 160/180 | |
| 107 | | Paire de petites lampes de coursive avec abat jour et grille de protection en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940. 220/250 | |
| 108 | | Lampe de coursive en laiton avec grille de protection,alimentée à l'électricité,pouvant faire office de baladeuse.Hauteur:32cm. 120/150 | |
| 109 | | Petit compas de relèvement anglais en laiton. Daté 1942 sur le boîtier. Largeur maxi.: 9cm. 70/80 | |
| 110 | | Deux compas à pointes sèches en laiton dans leur coffret de rangement recouvert de toile.Longueur du coffret:24,5cm.Largeur du coffret:11cm. 60/80 | |
| 111 | | Hublot fixe en laiton monté postérieurement sur un support en acajou,agrémenté d'un miroir.Circa 1940.Diamètre:52cm. 200/220 | |
| 112 | | Porte de bateau en teck massif avec son châssis, hublot en laiton.Hauteur: 196,5cm. Largeur: 79cm. 520/550 | |
| 113 | | Loch complet dans son coffret de rangement avec deux hélices,un compteur et un volant. Signé T.WALKER à Londres. Avec son volant (ANGLETERRE). Longueur: 49cm. Largeur: 28cm. 450/500 | |
| 113,01 | | Maquette du BOUNTY en bois dont un côté écorché. Présenté sous vitrine. Haut. : 84,5 cm. Long. : 100,5 cm. Prof. : 30,5 cm.,t 300/500 | |
| 114 | | Hublot rond en laiton,ouvrant, à deux clés et huit trous d'ancrage.Diamètre:38cm. 280/300 | |
| 115 | | Lampe tempête allemande en laiton ,alimentée au pétrole..Circa 1940.Hauteur:43cm 180/200 | |
| 116 | | Lampe de table ou d'applique en laiton , alimentée à l'electricité.Hauteur maxi:40,5cm. 140/180 | |
| 117 | | Coffret de rangement en palissandre massif .Entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur:44cm.Largeur:25,5cm.Hauteur:17,5cm. 350/400 | |
| 118 | | Lampe de bureau articulée en laiton avec abat-jour de marque MEK FLEK.Hauteur maxi.: 112cm. 220/250 | |
| 119 | | Pendule de cloison anglaise en laiton.Signée SMITHS à LONDRES.Diamètre:21,7cm. 300/320 | |
| 120 | | Belle cloche de pont en bronze en provenance du MARY et datée 1931.Gravée en façade.Hauteur:29cm. 500/600 | |
| 121 | | Graphomètre français à pinnules en laiton.Boussole encadrée sur platine gravée.Pied à rotule.Dans son coffret de rangement en acajou et poignées en laiton.Par Ateliers MORIN et GENS à PARIS.Longueur:19 cm.Le graphomètre est un instrument précieux pour les marins pour le levé des cartes, qui était également un instrument réglementaire à partir du XVIIIème siècle à bord des navires. Pour mesurer un angle avec celui-ci, on prend deux repères éloignés et on place l'instrument à l'aplomb du sommet de l'angle. On dispose ensuite le limbe horizontalement puis on vise l'un des deux repères avec l'alilade fixe et l'autre point avec l'alilade mobile. L'angle se lit alors sur le limbe du graphomètre par le nombre de degré de l'arc compris entre les deux alilades. 450/500 | |
| 122 | | Importante règle coulissante en laiton pour le traçage des cartes marines, dans son coffret de rangement.Signée STANLEY (ANGLETERRE).Circa 1920.Longueur:76cm. 250/280 | |
| 123 | | Plateau de cabine en acajou massif. Renforts de protection en laiton. Provenance: P & O (Peninsular & Orient Company).Circa 1920.Longueur: 63,5cm. Largeur: 40,5cm. 180/250 | |
| 124 | | Pendulette d'officier de marine, habitacle en laiton nickelé, verre loupe découvrant d'une part le cadran émaillé blanc à chiffres romains et trotteuse indépendante, de l'autre le mouvement squelette .Mouvement à remontoir supérieur .Circa 1935. Hauteur : 7,5 cm. 200/250 | |
| 125 | | Petite table de pont en palissandre massif,de forme carrée avec coins arrondis et renforts de protection en laiton,pliante en son milieu.Circa 1940.Hauteur:61cm. 400/450 | |
| 126 | | Boîte de compas en acajou avec instruments en laiton, acier et ivoire, rapporteur en laiton et règle en bois.Circa 1880.Longueur:15,7cm.Largeur:10,2cm. 140/160 | |
| 127 | | Caillebotis de bateau en bois.Longueur:87,5cm.Largeur:86cm. 200/220 | |
| 128 | | Meuble de rangement de Compagnie Maritime ouvrant à six tiroirs en façade, en teck massif. Poignées et entrées de serrures en laiton. Circa 1940. Haut. : 122 cm. Long. : 91 cm. Prof. : 48 cm. 1400/1600 | |
| 129 | | Thermomètre de machinerie en laiton dans son étui en acajou.Longueur:33,5cm. 140/180 | |
| 130 | | Longue vue en laiton à trois tirages gainée de cuir noir,avec son étui de transport en carton toilé.Circa 1900.Bonne optique.Longueur maxi:61cm. 280/300 | |
| 131 | | Lot de trois rampes en acajou massif et fixations laiton.Circa 1920.Longueur: deux mètres environ et un mètre environ. 260/320 | |
| 132 | | Porte de bateau en acajou massif avec son châssis, hublot en laiton .Hauteur: 182,5cm. Largeur: 80cm. 500/600 | |
| 133 | | Lot de six règles parallèles pour le traçage des cartes, en érable.De marque TROUGHTON & SIMMS (ANGLETERRE).Circa1940.Tailles:61,48,37,30,23 et 15cm. 250/300 | |
| 134 | | Jolie petite table rectangulaire en palissandre massif et renforts laiton.Circa 1940.Longueur:61cm.Largeur:40cm.Hauteur:60cm 220/250 | |
| 135 | | Carte marine de la baie de VILLEFRANCHE dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm. 200/250 | |
| 136 | | Beau coffre de rangement en palissandre massif.Entrée de serrure et renforts de protection et poignées en laiton.Fin XIX ème siècle,début Xxème siècle.Longueur:73cm.Largeur:36,5cm.Hauteur:42cm 600/800 | |
| 137 | | Plateau de cabine de paquebot en acajou. Provenance P&O (Peninsular & Orient Company). Circa 1920. Longueur: 54,5cm. Largeur: 36,5cm. 180/250 | |
| 138 | | Poignard de scaphandrier anglais signé SIEBE GORMAN sur la lame.Poignée en bois annelé,fourreau en bronze marqué:NON MAGNETIQUE.Ces couteaux étaient utilisés pour le déminage.Longueur:35,7cm. 700/800 | |
| 139 | | Sextant anglais en laiton poli avec poignée en palissandre.Dans son coffret de rangement en acajou blond,avec poignée et système de fermeture en laiton.Signée HEATH & CO LONDON sur le limbe en argent.Etiquette de vendeur par GEORGE LEE & SON à PORTSMOUT en 1947. Certificat de vérification d'octobre 1908. 1300/1500 | |
| 140 | | Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissu postérieur. 320/350 | |
| 141 | | Pendule de cloison en bois et laiton .De marque SMITH ENFIELD (ANGLETERRE).Circa 1930.Diamètre:41cm. 280/320 | |
| 142 | | Deux petits fauteuils de pont pliants à barreaux en palissandre massif.Circa 1935. 550/600 | |
| 143 | | Bureau de Compagnie Maritime en teck massif, à deux caissons, l'un composé de trois tiroirs et l'autre d'un vantail. Le plateau dispose de deux tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrures et encoignures en laiton. Début Xxè. Long. : 1,46 m. Larg. : 78 cm. 1800/2000 | |
| 144 | | Paire de lampes de cloison en laiton,grilles de protection et abat jours en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:30cm. 260/320 | |
| 145 | | Deux lampes de cloison en laiton,grilles de protection et abat jours en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:32cm. 260/320 | |
| 146 | | Carte marine des îles de PORT CROS et du LEVANT dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm. 200/250 | |
| 147 | | Paire de tabourets de bar, fûts et piétements en métal chromé, dessus en skye bleu.Provenance:Paquebot NORWAY.Hauteur:89cm. 900/1100 | |
| 148 | | Table ronde dessus marbre gris veiné, piétement quadripode en fonte d'aluminium.Provenance:Paquebot NORWAY.Ces tables étaient situées dans le club international du pont PROMENADE.Diamètre:89cm.Hauteur: 74cm 500/700 | |
| 149 | | Lampe de table de salon en laiton vernis de forme champignon, montée postérieurement sur un socle en teck.Provenance: Paquebot NORWAY, ex Paquebot FRANCE.Hauteur:36cm. 420/450 | |
| 150 | | Table ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY.Piètement central légèrement tronconique en aluminium brossé,plateau en pierre polie de couleur beige veinée avec ceinture en aluminium doré mat.Fixée au centre du plateau,une lampe d'ambiance avec abat-jour, le tout en laiton poli. Ces tables étaient à l'origine fixées au sol du Club International sur le Norway, anciennement le Fumoir 1ère classe du France, leur démontage a nécessité une galette de stabilité en teck massif. Haut. de la table : 67,5 cm. Diam. du plateau : 61 cm. Haut. de la lampe : 28 cm. Bon état. 700/900 | |
| 151 | | Petite lampe de table de restaurant.Provenance: The dining room,paquebot NORWAY, anciennement restaurant CHAMBORD, restaurant première classe du paquebot FRANCE.Leur démontage a nécessité la mise en place d'une galette de stabilité en teck. 300/350 | |
| 152 | | Lampe à armature chromée, abat jour tubulaire en tissu blanc cassé, base circulaire chromée fixée sur une base en teck suite à leur démontage.Ces lampes étaient fixées sur les commodes LANCEL des chambres touristes et première classe du paquebot NORWAY.Hauteur : 68 cm. 400/450 | |
| 153 | | Beau coffre de rangement en palissandre massif.Entrée de serrure et renforts de protection et poignées en laiton.Fin XIX ème siècle,début Xxème siècle.Longueur:81cm.Largeur:45cm.Hauteur:50cm 600/800 | |
| 154 | | Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Dimensions de l'affiche : 61 x 92 cm. Dimension avec encadrement : 63,8 x 94,8 cm. 600/800 | |
| 155 | | Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite Laura SMITH. 600/800 | |
| 156 | | Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en bas à droite Terry ALLEN. Dimension de l'affiche : 92 x 61 cm. Dimension avec encadrement : 94,8 x 63,8 cm. 600/800 | |
| 157 | | Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en bas à droite Terry ALLEN. Dimension de l'affiche : 92 x 61 cm. Dimension avec encadrement : 94,8 x 63,8 cm. 600/800 | |
| 158 | | Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite MATTOS. Dimension de l'affiche : 61 x 92 cm. Dimension avec l'encadrement : 63,8 x 94,8 cm. 600/800 | |
| 159 | | Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en alliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires.En provenance du paquebot France et fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies Réunies et de constructions mécaniques, 7 Boulevard des martyrs nantais de la résistance. 13 trous d'ancrage en ceinture. Diamètre total : 45 cm. Diamètre de la vitre : 33,5 cm. 700/800 | |
| 160 | | Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en alliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires.En provenance du paquebot France et fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies Réunies et de constructions mécaniques, 7 Boulevard des martyrs nantais de la résistance. 13 trous d'ancrage en ceinture. Diam. total : 45 cm. Diam. de la vitre : 33,5 cm. 700/800 | |
| 161 | | Paire de lampes de coursive extérieure et de pont, de forme ovale et en bronze.Par la société O.V.G.(OUVRARD,VILLARS et GUILUX), elles présentaient des caractéristiques particulières de robustesse, d'étanchéité et de résistance à la corrosion de l'air salin. Ses lampes situées à l'extérieur du Paquebot France étaient à l'origine peintes en blanc. Elles sont ici décapées et polies. Longueur : 26 cm. Très bon état. 450/500 | |
| 162 | | Maillon de chaîne d'ancre du paquebot France, monté sur une base en acajou. 280/320 | |
| 162,01 | | Maquette du TITANIC en bois. Long. : 1,10 m. Haut. : 37 cm. 300/500 | |
| 163 | | Mâchoire de requin sur socle recouvert de cuir. 180/200 | |
| 164 | | Hublot ouvrant à tape et à trois clés en aluminium.Diamètre:39cm. 220/250 | |
| 165 | | Gouache sur papier signée Luigi ROBERTO située et datée NAPOLIS 1885 en bas à gauche,montrant le MANOUBIA par babord en baie de NAPLES.Le cargo MANOUBIA de la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE fut mis en service en 1880 sur les lignes d'AFRIQUE du NORD au départ de Marseille. En 1891, il reçoit de nouvelles chaudières et est principalement employé comme cargo. En 1895, il est transformé en paquebot et placé comme stationnaire aux Antilles. Il sera perdu par échouage à Port au Prince en Haïti le 6 juillet 1899. Longeur : 61,7 cm. Largeur 42,2 cm. 2400/2600 | |
| 165,01 | | Aquarelle par Franck WILL (1900-1951), signée en bas à gauche et située en bas à gauche FECAMP.Longueur:58cm.Largeur:45,5cm. 2500/2800 | |
| 165,02 | | Aquarelle par Franck WILL (1900-1951), signée en bas à gauche et située en bas à droite CONCARNEAU.Longueur:56cm.Largeur:45,5cm. 2500/2800 | |
| 166 | | Commode de bateau en teck massif à quatre rangées de tiroirs dont deux dans la partie supérieure.Poignées et renforts de protection en laiton.Entrées de serrures en ébène.Fin XIXème, début Xxème siècle.Longueur:84cm.Largeur:36cm.Hauteur:84,5cm. 1500/1700 | |
| 167 | | Série de six chaises de pont,pliantes, assises pleines,en palissandre massif.Circa 1935. 800/900 | |
| 168 | | Petit phare de recherche en laiton.Circa 1960.Hauteur:35cm. 160/220 | |
| 169 | | Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL,surmontée de sa cheminée tempête,alimentée au pétrole.Circa 1980.Hauteur:55cm. 300/350 | |
| 170 | | Fauteuil transat de pont en teck massif.Circa 1920.Tissu postérieur. 420/450 | |
| 171 | | Hublot rond ouvrant en laiton à une clé . Diamètre: 25cm. 200/220 | |
| 172 | | Paire de petites lampes de coursive en laiton et grille de protection, alimentées à l'électricité.Hauteur:18cm environ. 140/160 | |
| 173 | | Longue vue à trois tirages en laiton et acajou.Circa 1920.Longueur:46cm. 250/300 | |
| 174 | | Cadenas de marine en laiton de marque GODREJ. Hauteur: 11cm. 35/40 | |
| 175 | | Très belle paire de transats de pont pliants en érable massif, à bras coulissants.Système de fixations en laiton. Circa 1925.Tissu postérieur. 1100/1300 | |
| 176 | | Très beau ventilateur plafonnier à trois pâles.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Circa1920.Diamètre:90cm environ 450/500 | |
| 177 | | Ventilateur plafonnier à trois pâles.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Epoque:1920.Diamètre:122cm environ. 450/500 | |
| 178 | | Longue vue anglaise en laiton à trois tirages.Bonne optique.Circa 1920. Longueur maxi:87,5cm. 320/350 | |
| 179 | | Importante règle coulissante en laiton pour le traçage des cartes marines, dans son coffret de rangement.Signée STANLEY (ANGLETERRE).Circa 1920.Longueur:92cm. 260/280 | |
| 180 | | Importante pendule de restaurant de paquebot, en bois teinté foncé et laiton.De marque ANSONIA.Circa 1925.Diamètre maxi.: 51cm. 400/450 | |
| 181 | | Paire de lampes de coursive avec abat jour et grille de protection en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:21cm. 250/280 | |
| 182 | | Paire de lampes hublot en laiton, avec grille de protection, alimentées à l'électricité.Diamètre:23cm. 250/300 | |
| 183 | | Paire de jolies lampes de restaurant de paquebot anglais transatlantique en laiton, électrifiées.Circa 1950.Hauteur:52,5cm. 900/1000 | |
| 184 | | Jolie lampe de restaurant de paquebot anglais transatlantique en laiton, électrifiée.Circa 1950.Hauteur:52,5cm. 450/500 | |
| 185 | | Lot de deux boîtes à pilules travaillées dans un coquillage et cerclage en laiton argenté 55/60 | |
| 186 | | Sablier de bateau en bois et fer appelé garde tempsà deux ampoules en verre solidaires. Dans sa boîte en tôle de rangement.Circa 1900. Hauteur: 17,5cm. 160/180 | |
| 187 | | Lampe de cloison à bascule en laiton, alimentée à l'electricité.Hauteur maxi:44cm environ. 180/220 | |
| 188 | | Longue vue à trois tirages en laiton.Bonne optique.Signée DOLLAND et datée 1856.Longueur maxi.:91cm. 350/400 | |
| 189 | | Hublot rond en laiton ouvrant à deux clés.Diamètre:24,5cm. 200/220 | |
| 190 | | Grande lampe de restaurant en laiton,abat jour ajustable, alimentée à l'électricité. 220/250 | |
| 191 | | Sabord semi ouvrant à deux clés en laiton.Longueur:72cm.Largeur:57cm. 450/480 | |
| 192 | | Fanal en cuivre et laiton à lentille de FRESNEL, alimenté à l'électricité.Poignée de levage en laiton.De marque SACHIN ENGG CORPN.Circa 1940.Hauteur:38cm. 260/280 | |
| 193 | | Compas de route japonais à rose liquide,monté à la cardan.Circa 1940.Diamètre maxi:26cm. 300/350 | |
| 194 | | Lot de trois interrupteurs en laiton et faïence. 35/40 | |
| 195 | | Hublot rond en laiton ouvrant à molette.Diamètre:28cm. 180/200 | |
| 196 | | Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif, à huit tiroirs en façade sur deux colonnes.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1930.Longueur:50,5cm.Profondeur:63cm.Hauteur:134cm. 1300/1500 | |
| 197 | | Belle commode de marine en teck massif à deux corps, à quatre rangées de tiroirs, dont deux dans la partie supérieure.Entrées de serrures, poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle, début XXème.Longueur:102cm. Largeur: 42cm. Hauteur : 100 cm. 1500/1700 | |
| 198 | | Hublot rond en laiton ouvrant à deux clés.Diamètre:24,5cm. 200/220 | |
| 199 | | Chronomètre de marine signé THOMAS MERCER ,dans son habitacle en acajou.Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous marin.Circa 1940.Hauteur:20cm.Bon état de fonctionnement. 1500/1700 | |
| 200 | | Pendulette de cloison en laiton .Cadran émaillé blanc signé SECUNDUS, trotteuse indépendante.Remontoir supérieur.Circa 1940.Diamètre maxi.:5,6cm. 160/180 | |
| 201 | | Suite de quatre chaises pliantes de pont en teck massif à barreaux.Circa 1920. 550/600 | |
| 202 | | Petite table pliante en teck massif et renforts de protection en laiton.60x60cm. 320/350 | |
| 203 | | Barographe français par RICHARD, à cinq capsules de Vidi dans son habitacle en acajou.Poignée de transport en laiton.Circa 1890.Longueur:18cm.Largeur:10,6cm.Hauteur:12,8cm. 600/700 | |
| 204 | | Paire d'appliques de cloison en laiton,montées à la cardan.Hauteur:39cm. 250/300 | |
| 205 | | Paire d'applique de couchette en laiton.Longueur:21cm. 150/180 | |
| 206 | | Petit phare de recherche en laiton.Circa 1960.Hauteur:35cm. 160/180 | |
| 207 | | Règle de visée anglaise en laiton.Circa 1925.Longueur:61cm. 140/160 | |
| 208 | | Paire de petits fanaux tribord et tribord en laiton.Circa 1940.Hauteur:15cm environ. 260/300 | |
| 209 | | Charmant petit coffre de marine en camphrier. Entrée de serrure,poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur: 69cm. Largeur:34cm. Hauteur:31cm. 550/700 | |
| 210 | | Huile sur toile signée en bas à droite ROMANELLI.TOULON , visite du président LOUBET aux escadres française et italienne, 10 Avril 1901.Dimensions:61X46cm. 2100/2400 | |
| 211 | | Meuble de rangement de compagnie maritime en palissandre massif, à dix huit tiroirs en façade sur deux colonnes.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1930.Longueur:87cm.Profondeur:45cm.Hauteur:120cm. 1500/1700 | |
| 212 | | Phare, dit scott light, en bronze et laiton, poignée en laiton. Système à volets mobiles permettant les signaux longs et courts .JAPON.Circa 1945. Hauteur maxi:83cm. 2400/2600 | |
| 213 | | Lot de quatre menus du paquebot CUBA. 80/100 | |
| 214 | | Seau à glace de la compagnie maritime les CHARGEURS REUNIS, en métal argenté.Par l'orfèvre CHRISTOFLE.Circa 1930. Hauteur:13,5cm. 250/300 | |
| 215 | | Bol à potage à deux prises en trapèze, en métal argenté par l'orfèvrerie ERCUIS.Modèle dessiné par l'architecte PACON pour le service NEUILLYdu paquebot NORMANDIE.Gravé en facade du monogramme de la compagnie CGT.Largeur maxi.:18,3cm. 400/450 | |
| 216 | | Joli shaker à poignée en métal argenté par l'Orfèvrerie CHRISTOFLE pour le Paquebot LIBERTE.Le corps décoré de six nervures et gravé en façade:Paquebot LIBERTE.Hauteur:23cm.Bon état. 400/500 | |
| 217 | | Grande verseuse en métal étamé de la Compagnie des Chargeurs Réunis. 250/280 | |
| 218 | | Deux photos originales sur papier argentique,du paquebot LIBERTE aux chantiers de l' Atlantique à SAINT-NAZAIRE (PENHOËT). Photos sous la référence:R 54 et R 55 et datées du 22 Janvier 1948.Format:23x17cm. 150/180 | |
| 219 | | Revue l'illustration sur le paquebot NORMANDIE. 80/100 | |
| 220 | | Lot de trois menus du SS CHUSAN (Peninsular & Oriental Steam Company).1958. 50/60 | |
| 221 | | Lot de deux menus du SS GRASSE.Croisière de Noël et du nouvel an 1950, et deux rubans, l'un du SS GRASSE, l'autre du SS FLANDRE. 40/50 | |
| 221,01 | | Lot de cinq menus du S.S FRANCE. 150/180 | |
| 221,02 | | Lot de cinq menus du S.S FRANCE. 150/180 | |
| 221,03 | | Médaille en bronze signée par COEFFIN J.H.(1908-1973),réalisée pour la mise en service du paquebot FRANCE en 1962.Sur une face:Vue du paquebot par l'étrave bâbord , sur l'autre face :Tête de Marianne.Avec sa boîte de rangement cartonnée noire.Diamètre :5, 100/120 | |
| 221,04 | | Médaille en bronze du paquebot LIBERTE.Compagnie Générale Transatlantique. 70/80 | |
| 221,05 | | Médaille en bronze du paquebot COLOMBIE.Compagnie Générale Transatlantique. 70/80 | |
| 221,06 | | Médaille en bronze du paquebot FLANDRE.Compagnie Générale Transatlantique. 70/80 | |
| 221,07 | | Coupe longitudinale ou écorché du paquebot France par MICHEL LEZLA et PIERRE PARRENTON montrant tous les aménagements intérieurs du navire,avec repérages et caractéristiques.Couverture cartonnée par J.JAQUELIN avec au dos les deux faces de la médaille com 110/130 | |
| 221,08 | | Lot de documents et deux rubans en provenance du paquebot FRANCE. 100/120 | |
| 221,09 | | Lot de documents et deux rubans en provenance du paquebot FRANCE. 100/120 | |
| 222 | | Lot de documents et un ruban en provenance de divers paquebots. 50/60 | |
| 223 | | Lot de quatre menus du paquebot AMERICA. 80/100 | |
| 224 | | Lot de cinq menus du paquebot ILE DE France. 100/120 | |
| 225 | | Suspension au pétrole en tôle, tôle peinte et laiton.Circa 1930.De marque PETROMAX.Hauteur:50cm. 200/220 | |
| 226 | | Téléphone colonne en laiton noirci et bakélite.Epoque 1930.Hauteur : 27cm. 140/160 | |
| 227 | | Coffre de rangement en teck .Entrée de serrures,renforts de protection et poignées en fer.XVIIIème siècle.Longueur:91cm. Largeur:39cm.Hauteur:41cm. 450/500 | |
| 228 | | Jolie cage de forme ronde en teck et barreaux en fer. Epoque : fin du XIXème siècle. Hauteur : 49cm. Diamètre : 38cm. 200/220 | |
| 229 | | Mortier en bois de forme cylindrique,Epoque début XIXème siècle.Hauteur:23cm. 60/80 | |
| 230 | | Petite assiette en bois.Fin du XIXème siècle.Diamètre:22cm 30/40 | |
| 231 | | Petite assiette en bois.Fin du XIXème siècle.Diamètre:15cm 30/40 | |
| 232 | | Mortier en pierre de couleur grise avec son pilon. Epoque : XIXème siècle. Longueur : 19,5cm. 70/80 | |
| 233 | | Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteurs:49,42,33 et 27cm. 260/320 | |
| 234 | | Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteur:27cm. 180/200 | |
| 235 | | Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteurs:37,36,34,et 26cm. 220/250 | |
| 236 | | Echelle en bambou. Hauteur: 240cm. 100/120 | |
| 237 | | Echelle en bambou. Hauteur: 295cm. 120/140 | |
| 238 | | Mortier en pierre dure de couleur gris rose.Longueur:28,5cm. 90/100 | |
| 239 | | Petit mortier de forme octogonale en pierre dure de couleur gris noir avec son pilon. Epoque : XIXème siècle. 70/80 | |
| 240 | | Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 27cm. 50/60 | |
| 241 | | Sonnette de table en laiton nickelé.Hauteur:6,5cm. 20/30 | |
| 242 | | Ancien bidon cilindrique avec couvercle et fermoir en fer peint. Probablement utilisé comme garde mangé. Epoque: 1920. Hauteur: 43cm. 50/60 | |
| 243 | | Petit plat creux en carton bouilli recouvert de laque rouge et noire agrémenté de motifs peints à la main. Epoque : vers 1880. Diamètre : 24cm. 50/60 | |
| 244 | | Petit sucrier rond en carton bouilli recouvert de laque noire et laque rouge à l'intérieur. Epoque : vers 1880. 50/60 | |
| 245 | | Jolie et importante aquarelle gouachée sur papier parchemin figurant un perroquet.Encadrement en bois recouvert de galuchat.Longueur:113cm.Largeur:85cm. 1700/1900 | |
| 246 | | Rare peinture en fixé sous verre représentant une indienne en sari jouant d'un instrument à cordes.Encadrement en bois doré.Epoque : Vers 1820.Hauteur : 70cm ,Largeur : 55cm 1200/1400 | |
| 247 | | Repose nuque en bois de la tribu des OROMO. Provenance : ETHIOPIE. Epoque : XIX ème. 200/220 | |
| 248 | | Repose nuque en bois de la tribu des OROMO. Provenance : ETHIOPIE. Epoque : XIX ème. 200/220 | |
| 249 | | Crâne de crocodile du Nil (CROCODILUS NILOTICUS) sur socle en chêne teinté. Avec certificat CITES. 550/600 | |
| 250 | | Masque de cérémonie en bois. Epoque : Fin XIX ème. Provenance : TAMIL NADU, INDE. Hauteur : 38cm. 650/700 | |
| 251 | | Masque de cérémonie en bois. Epoque : Fin XIX ème. Provenance : TAMIL NADU, INDE. Hauteur : 29cm. 600/650 | |
| 252 | | Peinture végétale représentant une indienne dévêtue devant son miroir. Epoque : Vers 1880. Longueur : 42,5cm. Largeur : 37cm. 200/220 | |
| 253 | | Lampe à huile en bronze. Provenance : INDE. Epoque : fin du XVIII ème. Hauteur : 34,5cm. 140/150 | |
| 254 | | Couleuvrine dite LANTAKA en bronze ciselé, à bourrelet dentelé vers la bouche, à pans au tonnerre, à deux tourillons, montée sur son chandelier.Longueur:81cm.Diamètre bouche:9,5cm-Calibre2,4.Bon état.Fin du XVIIIème siècle,début du XIXème siècle. 1700/1800 | |
| 255 | | Paire d'étriers en fer damasquiné argent. Provenance : ANTI-ATLAS OCCIDENTAL. Epoque : XVIII ème. Hauteur : 18cm. Longueur : 18,5cm. 140/160 | |
| 256 | | Lampe de chevet réalisée dans une défense en ivoire d'éléphant et scultée d'un décor d'africaine.Le tout reposant sur une base rectangulaire en ébène.Circa 1935.Hauteur:33cm. 360/400 | |
| 257 | | Joli siège de bureau en bois tourné et cannage. Piétement quadripode. Epoque : 1920. Hauteur : 103cm. 250/280 | |
| 258 | | Petit coffret en ebène, ivoire et épines de porc et pique.Couvercle à glissière. Epoque: début XXème siècle.Longueur: 17cm. Largeur: 10cm. Hauteur: 4,5cm. 110/130 | |
| 259 | | Petit plat creux en carton bouilli recouvert de laque rouge et noire agrémenté de motifs peints à la main. Epoque : vers 1880. Diamètre : 24cm. 50/60 | |
| 260 | | Photo d'architecture de l'époque coloniale anglaise en Inde sur papier argentique dans son cadre d'origine. Epoque: XXème siècle. Largeur: 36,5cm. Hauteur: 27cm. 60/70 | |
| 261 | | Semoir en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 12cm. 30/35 | |
| 262 | | Lot de deux semoirs en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 13cm. 70/80 | |
| 263 | | Semoir en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 13cm. 35/40 | |
| 264 | | Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 24cm. 50/60 | |
| 265 | | Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 30.5cm. 60/70 | |
| 266 | | Potence en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Longueur : 24cm. 110/130 | |
| 267 | | Mortier en bois de forme cylindrique,Epoque début XIXème siècle.Hauteur:27cm. 140/180 | |
| 268 | | Mortier en bois à deux anses.Epoque XVIIIème siècle.Hauteur:27cm. 220/250 | |
| 269 | | Série de quatre potences en bois. Epoque : XVIIIème siècle. Hauteur : 12cm. Longueur : 26cm. 300/350 | |
| 270 | | Paire de potences en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 43cm. 220/250 | |
| 271 | | Paire de portes en teck et barreaux en fer. Epoque 1900. .Hauteur:200cm.Largeur:110cm. 450/550 | |
| 272 | | Petit guéridon rond en teck, piétement tétrapode. Plateau rond avec ceinture à motifs de losanges en palissandre. Epoque : vers 1940. Diamètre : 61cm. Hauteur : 66cm. 350/380 | |
| 273 | | Double porte à croisillons en bois et fermeture en fer.Fin XIXème siècle.Hauteur:183cm.Largeur:93cm. 520/550 | |
| 274 | | Fenêtre à alcove en pierre sculptée. Epoque : XVIIIème siècle. Hauteur : 70cm. Largeur : 48cm. 280/320 | |
| 275 | | Petite fenètre en pierre.Epoque XVIIIème siècle.Largeur:38cm. Hauteur:44cm. 250/280 | |
| 276 | | Interessant pressoir en bronze monté sur un piétement tripode. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 55cm. 300/350 | |
| 277 | | Rembarde en bois et fer. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 174cm. Hauteur : 102cm. 520/550 | |
| 278 | | Deux plinthes en chêne sculpté. Epoque : début du XIXème siècle. Longueur : 187cm et 194cm. Largeur : 20cm. 280/300 | |
| 279 | | Paire de portes vitrées en teck avec chassis et dormant.Epoque début Xxème siècle.Hauteur :189cm,Largeur:82cm. 500/550 | |
| 280 | | Colonne en pierre en trois parties:Base ,fut et chapiteau.Epoque XVIIIème siècle.Hauteur:94cm 500/550 | |
| 281 | | Joli banc de jardin en fonte et bois avec accoudoirs à décor de têtes de lions. Epoque: fin du XIXème siècle. Longueur : 192cm. 600/650 | |
| 282 | | Guéridon en fonte ,de forme ronde à décor de feuillage stylisé.Hauteur:69cm. 320/350 | |
| 283 | | Table de jardin à cinq pieds fer et dessus marbre blanc.Diamètre :77cm,Hauteur:80cm. 250/280 | |
| 284 | | Charmant petit guéridon en acajou massif, le plateau carré basculant sur un fût central se terminant par un piétement tripode à griffe.Milieu du XIXème siècle.Hauteur:78cm.Longueur:46cm.Largeur:46cm. 900/1000 | |
| 285 | | Challe en cachemire dans son coffret de rangement en camphrier,mascarron en laiton.Epoque 1920.Longueur:46cm.Largeur:37,5cm.Hauteur:9,5cm. 500/600 | |
| 286 | | Casque colonial anglais en toile accompagnée d'une petite fiole à whisky .Epoque : vers 1940. En l'état. 100/120 | |
| 287 | | Corne de buffle fossilisée sur un support en fer.MONGOLIE.12/15000 ans.Longueur:44cm. 450/500 | |
| 288 | | Etagère à trois plateaux en teck, encadrement et piétement de forme ballustre. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 84cm. Profondeur : 24,5cm. Hauteur : 85cm. 450/500 | |
| 289 | | Deux têtes d'antilope en bois. Epoque : XIXème siècle. Hauteur : 31cm et 32cm. 350/400 | |
| 290 | | Tête de cheval en bois. Epoque : XIXème siècle. Accidents et manques. Hauteur : 45cm. 700/750 | |
| 291 | | Etagère en palissandre à quatre plateaux en teck et palissandre, encadrement et piétement de forme ballustre. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 143.5cm. Profondeur : 27.5cm. Hauteur : 142cm. 900/950 | |
| 292 | | Phonographe dans son coffret en bois .De marque MASTER VOICE.En état de fonctionnement.Epoque:1940. 200/300 | |
| 293 | | Plat en pierre. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 43cm. 200/220 | |
| 294 | | Casque colonial anglais en toile. Epoque : vers 1940. En l'état. 60/80 | |
| 295 | | Coffre en teck avec poignées, entrée de serrure et renforts de protection en fer. Epoque: fin du XVIIIème siècle. Longueur : 108cm. Largeur : 59,5cm. Hauteur : 67cm. 600/650 | |
| 296 | | Meuble en teck à deux portes à barreaux en fer.Epoque :Fin XIXème siècle.Hauteur:122cm.Largeur:112cm.Profondeur:60cm. 600/700 | |
| 297 | | Paire de colonnes en teck avec chapiteaux en bois et bases en pierre.Epoque XIXème siècle.Hauteur:222cm. 800/900 | |
| 298 | | Lampe de bureau télescopique en métal, alimentée à l'électricité 200/220 | |
| 299 | | Rostre de requin scie sur une base en bois.Hauteur totale:82cm. 300/350 | |