MARINE ET COLONIES

Mobilier de marine et des Cies maritimes (coomodes, bibliothèques tournantes, transats, chaises de pont, coffres et coffrets, portes de bateau, échelles de lit...) , accastillage, luminaires, instruments et objets de navigation (chronomètre de marine, globe terrestre, règles de navigation, compas à pointes et de bastingage, longue-vues...Mobilier et éléments d'une importante demeure et son jardin à Pondicherry, ancien comptoir français en Inde jusqu'en 1954 (Têtes de chappiteau en pierre, coffres XVIIIè, meuble vitrine, guédons, quatre volets, ventilateurs muraux et plafond, colonnes bois, balustrade fonte, verrerie de pharmacie etc... (dESCRIPTIFS DE LA RUBRIQUES "colonies" EN COURS et bientpot sur le site

Mr Jacques DWORCZAK

Dimanche 17 août 2008 à 14h30

LE SAMEDI 16 AOUT de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, DIMANCHE 17 AOUT de 10 h à 12 h.

1Lot constitué de deux petites poulies, une manille et un mousqueton en laiton.
80/90

2Lot de deux porte savons en laiton. Provenance : paquebot norvégien. Longueur : 12 environ.
60/70

3Lot de huit grands crochets doubles en laiton.
35/40

4Règle parallèle anglaise en ébène et laiton. De marque WINSOR & NEWTON Ltd.Circa 1925. Longueur : 30,6 cm.
90/100

5Lot comprenant une règle parallèle en bois et laiton, pour le traçage des cartes et un compas lyre en laiton (ANGLETERRE). Longueur du compas : 20,5 cm.
70/80

6Règle parallèle en ébène et laiton (ANGLETERRE). Circa 1935. Longueur : 61cm.
140/160

7Compas magnétique en laiton noirci et bakélite.
70/80

8Compas de bastingage russe en laiton avec sa verrine latérale, alimentée au pétrole. Circa 1935. Hauteur:20,5cm.
280/300

9Porte-savon double en laiton. Provenance: paquebot norvégien.

10Double fanal électrique japonais en cuivre et laiton.Circa 1950.Hauteur:44cm.
280/300

11Sonnette de table en laiton nickelé.Hauteur:6,5cm.

12Paire de petites lampes hublot en laiton, grilles de protection en laiton.Diamètre:14cm.
140/160

13Très joli coffret de rangement en érable massif.Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton.Longueur:47cm.Largeur:31cm.Hauteur:16,5cm.

14Paire de petites lampes de coursive en laiton avec grille de protection .Hauteur:18cm.
140/160

15Baromètre holostérique français dans son habitacle en laiton.Circa 1950.Diamètre:12cm.En état de fonctionnement.
220/250

16Paire de lampes de coursive avec grilles de protection en laiton,alimentées à l'électricité. Hauteur: 11cm.
120/140

17Téléphone colonne en bakélite.Epoque 1930.Hauteur : 27cm.
140/160

18Applique de couchette en laiton.Longueur:19cm.
80/90

19Grande persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 94cm. Largeur: 72,5cm.
200/220

20Lampe à carte articulée en laiton.Longueur maxi.: 96cm.
220/250

21Lampe torche en laiton.Circa 1940.Longueur:29cm.
90/100

22Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur:41cm.
110/130

23Lot constitué d'un sector en bois et laiton et d'un compas à pointes sèches.
80/90

24Caillebotis de bateau en bois.Longueur:89,5cm.Largeur:71cm
200/220

25Caillebotis de bateau en bois.Longueur:104cm.Largeur:69cm
200/220

26Paire de petites lampes de cloison coudées en bronze et laiton,avec grilles de protection,alimentées à l'électricité.Hauteur:16cm.
140/160

27Règle de visée en laiton dans son coffret de rangement en bois.USA.Circa 1940.Longueur:46cm.

28Lot de six cintres en laiton.

29Lot de deux briquets, dit briquets tempête.
60/70

30Petit compas de relèvement anglais en laiton. Daté 1941. Longueur maxi:9cm.
70/80

31Joli coffre de marine en palissandre massif .Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Début XX ème siècle. Longueur: 65cm. Largeur:41cm. Hauteur:42cm.
550/700

32Plateau de cabine en acajou massif et poignées. Renforts de protection en laiton. Provenance: P & O (Peninsular & Orient Company).Circa 1920.Longueur: 63,5cm. Largeur: 40,5cm.
180/250

33Hublot fixe en laiton monté postérieurement sur un support en acajou,agrémenté d'un miroir.Circa 1940.Diamètre:52cm.
200/220

34Deux petits fauteuils de pont pliants en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissus postérieurs.
620/650

35Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes.Circa 1935. Tissu postérieur.
320/350

36Porte voix de pont de navire en laiton.Hauteur:42cm.
90/100

37Lot de trois rampes en acajou massif et fixations laiton.Circa 1920.Longueur: deux mètres et un mètre environ.
260/320

38Caillebotis de bateau en bois.Longueur:53,5cm.Largeur:49cm.

39Petite porte de bateau en teck massif avec son châssis et son hublot rond en laiton.Circa 1940.
450/500

40Ventilateur sur pied en aluminium et laiton.Circa 1920.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Hauteur :41cm.
220/250

41Bouée en liège recouvert de toile et en provenance du M.V.MOGG de l'ILE DE SKYE en ECOSSE.Diamètre:50cm.

42Pendule de sous marin russe en aluminium et laiton.Circa 1950.Diamètre:20,7cm.
320/350

43Sablier de bateau en bois et fer appelé garde tempsà deux ampoules en verre solidaires. Dans sa boîte en tôle de rangement.Fin XIXème. Hauteur: 17,5cm.
160/180

44Compas de bastingage italien en laiton, à rose liquide, équipé d'une verrine latérale, alimentée au pétrole.Signé SALMIERI à GENES.Circa 1930.Hauteur:24cm.
320/350

45Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL,surmontée de sa cheminée tempête,alimentée au pétrole.Hauteur:49cm.

46Deux lampes de cloison avec abat-jours en laiton, grilles de protection en laiton, alimentées à l'electricité.Hauteur:32cm.
260/320

47Pendulette de cloison de forme boule en laiton sur un socle en acajou.Mouvement à remontoir supérieur.Cadran émaillé blanc à chiffres romains.De marque REGULADOR D.G.Diamètre:9,5cm.Circa 1935.

48Lot de trois poignées de maintien en laiton.Longueur:73cm.
120/140

49Longue vue à trois tirages et pare soleil en laiton. Bonne optique. Longueur maxi: 47cm.
250/280

50Cage à oiseaux en laiton de forme ronde.Circa 1920.Hauteur:44cm.
220/250

51Règle d'arpentage en laiton dans son coffret de rangement en bois. Signée STANLEY. Circa 1920.(ANGLETERRE). Longueur maxi.: 40cm.
520/550

52Lampe de bureau dite accordéon laiton,alimentée à l'électricité.
200/220

53Caillebotis de bateau en bois.Longueur: 56cm. Largeur: 50,5cm.

54Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif présentant douze tiroirs en façade.Poignées, entrées de serrures et renforts en laiton.Circa 1940.Longueur:90cm.Profondeur:47cm.Hauteur:94cm.
950/1100

55Longue vue en laiton à trois tirages et pare soleil.Signée BECK et datée 1915.Bonne optique.Longueur maxi:91cm.
320/350

56Compas de bastingage japonais en laiton, à rose liquide, équipé d'une verrine latérale, alimentée au pétrole.Circa 1940.Hauteur:27cm.
320/350

57Barographe français à cinq capsules de Vidi dans son habitacle en laiton et vitres bizautées.Circa 1890.

58Paire de lampes de coursive en bronze avec grilles de protection en laiton. Hauteur: 20cm.
120/140

59Lot de six cintres en laiton.

60Joli coffret de rangement en acajou massif .Fin XIXème siècle.Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Longueur:32,5cm.Largeur:20,5cm.Hauteur:13,5cm.

61Paire de chevets en teck massif à quatre tiroirs.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1925.Longueur:41,5cm.Profondeur:51,5cm.Hauteur:71cm.

62Lunette d'arpentage en laiton dans son coffret de rangement en acajou. Signée E.R WATTS (ANGLETERRE). Circa 1920. Longueur maxi.:26cm.
520/550

63Petite commode de marine en palissandre massif à deux corps, à quatre rangées de tiroirs,dont deux dans sa partie supérieure.Poignées,entrées de serrures et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur:86cm. Largeur:37cm. Hauteur:87cm.
1500/1700

64Série de six chaises pliantes en teck.Assises pleines, dos arrondis.Epoque Art Déco.

65Petite lampe de visite ou d'inspection en cuivre et laiton. Signée BARNSLEY (ANGLETERRE). Hauteur: 17cm.
110/130

66Paire de petites lampes de cloison en bronze et laiton,avec grilles de protection,alimentées à l'électricité.Hauteur:14cm.
130/150

67Coffre de rangement en teck.Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton.Début Xxème siècle.Longueur:80,5cm. Largeur:48,5cm.Hauteur:42cm.

68Joli coffre de rangement en teck.Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIXème, début Xxème siècle.Longueur:80cm. Largeur:45cm.Hauteur:41cm.

69Lot constitué d'une règle double en laiton et d'une petite règle parallèle en érable.Circa 1920.
70/80

70Lot de trois poignées de maintien en laiton. Longueur:102cm.
160/180

71Importante bibliothèque tournante en teck massif.Circa 1920.Hauteur:120cm.

72Lot de sifflets en laiton.Longueurs:8 et 9cm.

73Petite table pliante en teck massif et renforts de protection en laiton.60x60cm.
320/350

74Suite de six chaises de bateau à barreaux,pliantes, en teck massif.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde.Circa 1920.
700/850

75Hélice de loch en laiton et son cordage par T. WALKER (ANGLETERRE).
110/130

76Joli coffret de rangement en palissandre massif .Fin XIXème siècle, début Xxème.Poignées,entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Longueur:45,5cm.Largeur:28,5cm.Hauteur:16cm.

77Fauteuil de restaurant en teck massif, reposant sur un pied tripode en fonte à décor de dauphins stylisés.Assise pivotante.Galette de stabilité en acajou.Circa 1930.Coussin en tissu.Hauteur:90cm.
950/1100

78Très beau fauteuil de bureau pivotant en teck , assise en cuir.Dossier éventail à barreaux en palissandre et accoudoirs torses.Il repose sur un piétement tripode à vis.Circa 1920.Hauteur:103cm.
650/800

79Belle commode de bateau en teck et acajou massif, à deux corps et quatre rangées de tiroirs, formant secrétaire dans la partie supérieure. Entrées de serrures,poignées et renforts de protection en laiton. Fin XIX ème, début XXème siècle. Longeur : 91 cm. Largeur : 47 cm. Hauteur : 88 cm.
1600/1800

80Paire de tabourets de bar en acajou et laiton, assises en acajou. Provenance: paquebot anglais.Hauteur: 89cm.
750/900

81Rostre d'espadon monté sur une base en bois.Hauteur:88cm.

82La revue l'ILLUSTRATION du 8 Mars 1941 avec en titre :Scaphandrier de rivière et la revue BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL du 22 Juillet 1954 avec en titre:Histoire de la navigation sous-marine.Bon état général.

83Grand coffret de rangement en acajou massif .Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème,début XXème siècle.Longueur:43,5cm.Largeur:28cm.Hauteur:12,5cm.

84Petit fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif.Circa 1935.
280/300

85Petit fauteuil de pont pliant à barreaux en palissandre massif.Circa 1935.
280/300

86Caillebotis en bois.Longueur:83cm.Largeur:45cm
200/220

87Grande persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 94cm. Largeur: 72,5cm.
200/220

88Lustre à deux lumières en bronze et laiton. Provenance: goélette vers 1960.Hauteur: 66 cm. Largeur: 106 cm.
320/350

89Jolie table rectangulaire en palissandre massif et renforts laiton.Circa 1940.Longueur:76cm.Largeur:45cm.Hauteur:68cm

90Ventilateur double sur pied en aluminium et laiton, en état de fonctionnement sur le 220 volts.Circa 1930.Hauteur:41cm.

91Plateau de cabine de paquebot en acajou avec poignées. Provenance P & O (Peninsular & Orient Company) .Circa 1920.Longueur: 54,5cm. Largeur: 35,5cm.
180/250

92Joli fauteuil transat de pont en teck massif.Système à balancelle.Circa 1925.Tissu postérieur.
360/400

93Carte marine des baies de CENTURI,MACINAGGIO et TAMARONE en CORSE, d'après des plans levés en 1891.Dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm.
200/220

94Persienne en acajou avec son châssis. Fermoir en laiton. Circa 1940. Hauteur: 93cm. Largeur:73cm.
200/220

95Cage à oiseaux en laiton de forme ronde.Hauteur:44cm.Epoque : 1920.
220/250

96Pendule de sous marin russe en aluminium et laiton, à temps de silence.Circa 1950.Diamètre:20,7cm.
320/350

97Jolie pointe de harpon en bronze ,utilisée pour la chasse à la baleine.Monograme :AM surélevé d'une couronne.Circa 1940.Longueur :37cm.
200/220

98Girouette anémomètre en laiton.

99Paire de chevets en teck massif à quatre tiroirs.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1925.Longueur:41,5cm.Profondeur:51,5cm.Hauteur:71cm.

100Loch anglais,complet dans son coffret de transport en bois par THOMAS WALKER.Accompagné de sa notice d'utilisation.Circa 1940.Longueur:51,7cm.
400/450

100,01FRANK WILL (1900/1951) Fécamp Aquarelle signée et située en bas à gauche. 45,5 x 58

101Joli coffret de rangement en palissandre massif et bordure en laiton.Entrée de serrure et poignées en laiton.Fin XIXème siècle. Longueur: 40,5cm. Largeur: 24,5cm. Hauteur: 17cm.

101,01FRANK WILL (1900/1951) Concarneau Aquarelle signée en bas à gauche et située en bas à droite. 45,5 x 56

102Paire de petites lampes de cloison en bronze et laiton,alimentées à l'électricité.Hauteur:18cm.
140/160

103Lot constitué d'un cendrier en laiton et un briquet dit briquet tempête.
70/80

104Jolie lampe de restaurant en laiton,abat jour ajustable, alimentée à l'électricité.
200/220

105Porte serviettes de bain repliable en laiton avec filet en cordage.Longueur:44cm.Largeur:20,5cm.

106Petit fanal en laiton japonais, alimenté à l'électricité.Circa 1980.Hauteur:22cm.
160/180

107Paire de petites lampes de coursive avec abat jour et grille de protection en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.
220/250

108Lampe de coursive en laiton avec grille de protection,alimentée à l'électricité,pouvant faire office de baladeuse.Hauteur:32cm.

109Petit compas de relèvement anglais en laiton. Daté 1942 sur le boîtier. Largeur maxi.: 9cm.
70/80

110Deux compas à pointes sèches en laiton dans leur coffret de rangement recouvert de toile.Longueur du coffret:24,5cm.Largeur du coffret:11cm.

111Hublot fixe en laiton monté postérieurement sur un support en acajou,agrémenté d'un miroir.Circa 1940.Diamètre:52cm.
200/220

112Porte de bateau en teck massif avec son châssis, hublot en laiton.Hauteur: 196,5cm. Largeur: 79cm.
520/550

113Loch complet dans son coffret de rangement avec deux hélices,un compteur et un volant. Signé T.WALKER à Londres. Avec son volant (ANGLETERRE). Longueur: 49cm. Largeur: 28cm.
450/500

113,01Maquette du BOUNTY en bois dont un côté écorché. Présenté sous vitrine. Haut. : 84,5 cm. Long. : 100,5 cm. Prof. : 30,5 cm.,t

114Hublot rond en laiton,ouvrant, à deux clés et huit trous d'ancrage.Diamètre:38cm.
280/300

115Lampe tempête allemande en laiton ,alimentée au pétrole..Circa 1940.Hauteur:43cm

116Lampe de table ou d'applique en laiton , alimentée à l'electricité.Hauteur maxi:40,5cm.
140/180

117Coffret de rangement en palissandre massif .Entrée de serrure et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur:44cm.Largeur:25,5cm.Hauteur:17,5cm.

118Lampe de bureau articulée en laiton avec abat-jour de marque MEK FLEK.Hauteur maxi.: 112cm.
220/250

119Pendule de cloison anglaise en laiton.Signée SMITHS à LONDRES.Diamètre:21,7cm.
300/320

120Belle cloche de pont en bronze en provenance du MARY et datée 1931.Gravée en façade.Hauteur:29cm.

121Graphomètre français à pinnules en laiton.Boussole encadrée sur platine gravée.Pied à rotule.Dans son coffret de rangement en acajou et poignées en laiton.Par Ateliers MORIN et GENS à PARIS.Longueur:19 cm.Le graphomètre est un instrument précieux pour les marins pour le levé des cartes, qui était également un instrument réglementaire à partir du XVIIIème siècle à bord des navires. Pour mesurer un angle avec celui-ci, on prend deux repères éloignés et on place l'instrument à l'aplomb du sommet de l'angle. On dispose ensuite le limbe horizontalement puis on vise l'un des deux repères avec l'alilade fixe et l'autre point avec l'alilade mobile. L'angle se lit alors sur le limbe du graphomètre par le nombre de degré de l'arc compris entre les deux alilades.
450/500

122Importante règle coulissante en laiton pour le traçage des cartes marines, dans son coffret de rangement.Signée STANLEY (ANGLETERRE).Circa 1920.Longueur:76cm.
250/280

123Plateau de cabine en acajou massif. Renforts de protection en laiton. Provenance: P & O (Peninsular & Orient Company).Circa 1920.Longueur: 63,5cm. Largeur: 40,5cm.
180/250

124Pendulette d'officier de marine, habitacle en laiton nickelé, verre loupe découvrant d'une part le cadran émaillé blanc à chiffres romains et trotteuse indépendante, de l'autre le mouvement squelette .Mouvement à remontoir supérieur .Circa 1935. Hauteur : 7,5 cm.

125Petite table de pont en palissandre massif,de forme carrée avec coins arrondis et renforts de protection en laiton,pliante en son milieu.Circa 1940.Hauteur:61cm.
400/450

126Boîte de compas en acajou avec instruments en laiton, acier et ivoire, rapporteur en laiton et règle en bois.Circa 1880.Longueur:15,7cm.Largeur:10,2cm.
140/160

127Caillebotis de bateau en bois.Longueur:87,5cm.Largeur:86cm.
200/220

128Meuble de rangement de Compagnie Maritime ouvrant à six tiroirs en façade, en teck massif. Poignées et entrées de serrures en laiton. Circa 1940. Haut. : 122 cm. Long. : 91 cm. Prof. : 48 cm.
1400/1600

129Thermomètre de machinerie en laiton dans son étui en acajou.Longueur:33,5cm.
140/180

130Longue vue en laiton à trois tirages gainée de cuir noir,avec son étui de transport en carton toilé.Circa 1900.Bonne optique.Longueur maxi:61cm.
280/300

131Lot de trois rampes en acajou massif et fixations laiton.Circa 1920.Longueur: deux mètres environ et un mètre environ.
260/320

132Porte de bateau en acajou massif avec son châssis, hublot en laiton .Hauteur: 182,5cm. Largeur: 80cm.

133Lot de six règles parallèles pour le traçage des cartes, en érable.De marque TROUGHTON & SIMMS (ANGLETERRE).Circa1940.Tailles:61,48,37,30,23 et 15cm.

134Jolie petite table rectangulaire en palissandre massif et renforts laiton.Circa 1940.Longueur:61cm.Largeur:40cm.Hauteur:60cm
220/250

135Carte marine de la baie de VILLEFRANCHE dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm.

136Beau coffre de rangement en palissandre massif.Entrée de serrure et renforts de protection et poignées en laiton.Fin XIX ème siècle,début Xxème siècle.Longueur:73cm.Largeur:36,5cm.Hauteur:42cm

137Plateau de cabine de paquebot en acajou. Provenance P&O (Peninsular & Orient Company). Circa 1920. Longueur: 54,5cm. Largeur: 36,5cm.
180/250

138Poignard de scaphandrier anglais signé SIEBE GORMAN sur la lame.Poignée en bois annelé,fourreau en bronze marqué:NON MAGNETIQUE.Ces couteaux étaient utilisés pour le déminage.Longueur:35,7cm.

139Sextant anglais en laiton poli avec poignée en palissandre.Dans son coffret de rangement en acajou blond,avec poignée et système de fermeture en laiton.Signée HEATH & CO LONDON sur le limbe en argent.Etiquette de vendeur par GEORGE LEE & SON à PORTSMOUT en 1947. Certificat de vérification d'octobre 1908.
1300/1500

140Petit fauteuil de pont pliant en palissandre massif et tissu.Provenance: paquebot anglais de liaisons maritimes. Circa 1935. Tissu postérieur.
320/350

141Pendule de cloison en bois et laiton .De marque SMITH ENFIELD (ANGLETERRE).Circa 1930.Diamètre:41cm.
280/320

142Deux petits fauteuils de pont pliants à barreaux en palissandre massif.Circa 1935.
550/600

143Bureau de Compagnie Maritime en teck massif, à deux caissons, l'un composé de trois tiroirs et l'autre d'un vantail. Le plateau dispose de deux tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrures et encoignures en laiton. Début Xxè. Long. : 1,46 m. Larg. : 78 cm.

144Paire de lampes de cloison en laiton,grilles de protection et abat jours en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:30cm.
260/320

145Deux lampes de cloison en laiton,grilles de protection et abat jours en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:32cm.
260/320

146Carte marine des îles de PORT CROS et du LEVANT dans un cadre en acajou et renforts en laiton.Longueur:86,5cm.Largeur:65cm.

147Paire de tabourets de bar, fûts et piétements en métal chromé, dessus en skye bleu.Provenance:Paquebot NORWAY.Hauteur:89cm.
900/1100

148Table ronde dessus marbre gris veiné, piétement quadripode en fonte d'aluminium.Provenance:Paquebot NORWAY.Ces tables étaient situées dans le club international du pont PROMENADE.Diamètre:89cm.Hauteur: 74cm

149Lampe de table de salon en laiton vernis de forme champignon, montée postérieurement sur un socle en teck.Provenance: Paquebot NORWAY, ex Paquebot FRANCE.Hauteur:36cm.
420/450

150Table ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY.Piètement central légèrement tronconique en aluminium brossé,plateau en pierre polie de couleur beige veinée avec ceinture en aluminium doré mat.Fixée au centre du plateau,une lampe d'ambiance avec abat-jour, le tout en laiton poli. Ces tables étaient à l'origine fixées au sol du Club International sur le Norway, anciennement le Fumoir 1ère classe du France, leur démontage a nécessité une galette de stabilité en teck massif. Haut. de la table : 67,5 cm. Diam. du plateau : 61 cm. Haut. de la lampe : 28 cm. Bon état.

151Petite lampe de table de restaurant.Provenance: The dining room,paquebot NORWAY, anciennement restaurant CHAMBORD, restaurant première classe du paquebot FRANCE.Leur démontage a nécessité la mise en place d'une galette de stabilité en teck.

152Lampe à armature chromée, abat jour tubulaire en tissu blanc cassé, base circulaire chromée fixée sur une base en teck suite à leur démontage.Ces lampes étaient fixées sur les commodes LANCEL des chambres touristes et première classe du paquebot NORWAY.Hauteur : 68 cm.
400/450

153Beau coffre de rangement en palissandre massif.Entrée de serrure et renforts de protection et poignées en laiton.Fin XIX ème siècle,début Xxème siècle.Longueur:81cm.Largeur:45cm.Hauteur:50cm

154Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS NORWAY apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Dimensions de l'affiche : 61 x 92 cm. Dimension avec encadrement : 63,8 x 94,8 cm.

155Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite Laura SMITH.

156Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en bas à droite Terry ALLEN. Dimension de l'affiche : 92 x 61 cm. Dimension avec encadrement : 94,8 x 63,8 cm.

157Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en bas à droite Terry ALLEN. Dimension de l'affiche : 92 x 61 cm. Dimension avec encadrement : 94,8 x 63,8 cm.

158Affiche marouflée sur carton dès l'origine, spécialement réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot NORWAY, et d'un ensemble de sept modèles différents,toutes d'inspiration de l'ex paquebot FRANCE ,et à l'effigie de la FRENCH LINE,COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Procédé photo mécanique en quadrichromie. Baguette d'encadrement d'origine en hêtre. Cachet au dos du SS Norway apposé par l'expert lors du début du démentèlement du navire en décembre 2007. Signée en haut à droite MATTOS. Dimension de l'affiche : 61 x 92 cm. Dimension avec l'encadrement : 63,8 x 94,8 cm.

159Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en alliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires.En provenance du paquebot France et fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies Réunies et de constructions mécaniques, 7 Boulevard des martyrs nantais de la résistance. 13 trous d'ancrage en ceinture. Diamètre total : 45 cm. Diamètre de la vitre : 33,5 cm.

160Hublot en laiton ouvrant à deux vis et occultant par tape en alliage d'aluminium et deux vis d'ouverture supplémentaires.En provenance du paquebot France et fabriqué par la Société Nantaise de Fonderies Réunies et de constructions mécaniques, 7 Boulevard des martyrs nantais de la résistance. 13 trous d'ancrage en ceinture. Diam. total : 45 cm. Diam. de la vitre : 33,5 cm.

161Paire de lampes de coursive extérieure et de pont, de forme ovale et en bronze.Par la société O.V.G.(OUVRARD,VILLARS et GUILUX), elles présentaient des caractéristiques particulières de robustesse, d'étanchéité et de résistance à la corrosion de l'air salin. Ses lampes situées à l'extérieur du Paquebot France étaient à l'origine peintes en blanc. Elles sont ici décapées et polies. Longueur : 26 cm. Très bon état.
450/500

162Maillon de chaîne d'ancre du paquebot France, monté sur une base en acajou.
280/320

162,01Maquette du TITANIC en bois. Long. : 1,10 m. Haut. : 37 cm.

163Mâchoire de requin sur socle recouvert de cuir.

164Hublot ouvrant à tape et à trois clés en aluminium.Diamètre:39cm.
220/250

165Gouache sur papier signée Luigi ROBERTO située et datée NAPOLIS 1885 en bas à gauche,montrant le MANOUBIA par babord en baie de NAPLES.Le cargo MANOUBIA de la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE fut mis en service en 1880 sur les lignes d'AFRIQUE du NORD au départ de Marseille. En 1891, il reçoit de nouvelles chaudières et est principalement employé comme cargo. En 1895, il est transformé en paquebot et placé comme stationnaire aux Antilles. Il sera perdu par échouage à Port au Prince en Haïti le 6 juillet 1899. Longeur : 61,7 cm. Largeur 42,2 cm.
2400/2600

165,01Aquarelle par Franck WILL (1900-1951), signée en bas à gauche et située en bas à gauche FECAMP.Longueur:58cm.Largeur:45,5cm.
2500/2800

165,02Aquarelle par Franck WILL (1900-1951), signée en bas à gauche et située en bas à droite CONCARNEAU.Longueur:56cm.Largeur:45,5cm.
2500/2800

166Commode de bateau en teck massif à quatre rangées de tiroirs dont deux dans la partie supérieure.Poignées et renforts de protection en laiton.Entrées de serrures en ébène.Fin XIXème, début Xxème siècle.Longueur:84cm.Largeur:36cm.Hauteur:84,5cm.
1500/1700

167Série de six chaises de pont,pliantes, assises pleines,en palissandre massif.Circa 1935.

168Petit phare de recherche en laiton.Circa 1960.Hauteur:35cm.
160/220

169Fanal japonais en laiton à lentille de FRESNEL,surmontée de sa cheminée tempête,alimentée au pétrole.Circa 1980.Hauteur:55cm.

170Fauteuil transat de pont en teck massif.Circa 1920.Tissu postérieur.
420/450

171Hublot rond ouvrant en laiton à une clé . Diamètre: 25cm.
200/220

172Paire de petites lampes de coursive en laiton et grille de protection, alimentées à l'électricité.Hauteur:18cm environ.
140/160

173Longue vue à trois tirages en laiton et acajou.Circa 1920.Longueur:46cm.

174Cadenas de marine en laiton de marque GODREJ. Hauteur: 11cm.
35/40

175Très belle paire de transats de pont pliants en érable massif, à bras coulissants.Système de fixations en laiton. Circa 1925.Tissu postérieur.
1100/1300

176Très beau ventilateur plafonnier à trois pâles.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Circa1920.Diamètre:90cm environ
450/500

177Ventilateur plafonnier à trois pâles.En état de fonctionnement sur le 220 volt.Epoque:1920.Diamètre:122cm environ.
450/500

178Longue vue anglaise en laiton à trois tirages.Bonne optique.Circa 1920. Longueur maxi:87,5cm.
320/350

179Importante règle coulissante en laiton pour le traçage des cartes marines, dans son coffret de rangement.Signée STANLEY (ANGLETERRE).Circa 1920.Longueur:92cm.
260/280

180Importante pendule de restaurant de paquebot, en bois teinté foncé et laiton.De marque ANSONIA.Circa 1925.Diamètre maxi.: 51cm.
400/450

181Paire de lampes de coursive avec abat jour et grille de protection en laiton, alimentées à l'électricité.Circa 1940.Hauteur:21cm.
250/280

182Paire de lampes hublot en laiton, avec grille de protection, alimentées à l'électricité.Diamètre:23cm.

183Paire de jolies lampes de restaurant de paquebot anglais transatlantique en laiton, électrifiées.Circa 1950.Hauteur:52,5cm.
900/1000

184Jolie lampe de restaurant de paquebot anglais transatlantique en laiton, électrifiée.Circa 1950.Hauteur:52,5cm.
450/500

185Lot de deux boîtes à pilules travaillées dans un coquillage et cerclage en laiton argenté
55/60

186Sablier de bateau en bois et fer appelé garde tempsà deux ampoules en verre solidaires. Dans sa boîte en tôle de rangement.Circa 1900. Hauteur: 17,5cm.
160/180

187Lampe de cloison à bascule en laiton, alimentée à l'electricité.Hauteur maxi:44cm environ.
180/220

188Longue vue à trois tirages en laiton.Bonne optique.Signée DOLLAND et datée 1856.Longueur maxi.:91cm.

189Hublot rond en laiton ouvrant à deux clés.Diamètre:24,5cm.
200/220

190Grande lampe de restaurant en laiton,abat jour ajustable, alimentée à l'électricité.
220/250

191Sabord semi ouvrant à deux clés en laiton.Longueur:72cm.Largeur:57cm.
450/480

192Fanal en cuivre et laiton à lentille de FRESNEL, alimenté à l'électricité.Poignée de levage en laiton.De marque SACHIN ENGG CORPN.Circa 1940.Hauteur:38cm.
260/280

193Compas de route japonais à rose liquide,monté à la cardan.Circa 1940.Diamètre maxi:26cm.

194Lot de trois interrupteurs en laiton et faïence.
35/40

195Hublot rond en laiton ouvrant à molette.Diamètre:28cm.

196Meuble de rangement de compagnie maritime en teck massif, à huit tiroirs en façade sur deux colonnes.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1930.Longueur:50,5cm.Profondeur:63cm.Hauteur:134cm.
1300/1500

197Belle commode de marine en teck massif à deux corps, à quatre rangées de tiroirs, dont deux dans la partie supérieure.Entrées de serrures, poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle, début XXème.Longueur:102cm. Largeur: 42cm. Hauteur : 100 cm.
1500/1700

198Hublot rond en laiton ouvrant à deux clés.Diamètre:24,5cm.
200/220

199Chronomètre de marine signé THOMAS MERCER ,dans son habitacle en acajou.Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous marin.Circa 1940.Hauteur:20cm.Bon état de fonctionnement.
1500/1700

200Pendulette de cloison en laiton .Cadran émaillé blanc signé SECUNDUS, trotteuse indépendante.Remontoir supérieur.Circa 1940.Diamètre maxi.:5,6cm.
160/180

201Suite de quatre chaises pliantes de pont en teck massif à barreaux.Circa 1920.
550/600

202Petite table pliante en teck massif et renforts de protection en laiton.60x60cm.
320/350

203Barographe français par RICHARD, à cinq capsules de Vidi dans son habitacle en acajou.Poignée de transport en laiton.Circa 1890.Longueur:18cm.Largeur:10,6cm.Hauteur:12,8cm.

204Paire d'appliques de cloison en laiton,montées à la cardan.Hauteur:39cm.

205Paire d'applique de couchette en laiton.Longueur:21cm.

206Petit phare de recherche en laiton.Circa 1960.Hauteur:35cm.
160/180

207Règle de visée anglaise en laiton.Circa 1925.Longueur:61cm.
140/160

208Paire de petits fanaux tribord et tribord en laiton.Circa 1940.Hauteur:15cm environ.
260/300

209Charmant petit coffre de marine en camphrier. Entrée de serrure,poignées et renforts de protection en laiton.Fin XIX ème siècle.Longueur: 69cm. Largeur:34cm. Hauteur:31cm.
550/700

210Huile sur toile signée en bas à droite ROMANELLI.TOULON , visite du président LOUBET aux escadres française et italienne, 10 Avril 1901.Dimensions:61X46cm.
2100/2400

211Meuble de rangement de compagnie maritime en palissandre massif, à dix huit tiroirs en façade sur deux colonnes.Poignées et renforts de protection en laiton.Circa 1930.Longueur:87cm.Profondeur:45cm.Hauteur:120cm.
1500/1700

212Phare, dit scott light, en bronze et laiton, poignée en laiton. Système à volets mobiles permettant les signaux longs et courts .JAPON.Circa 1945. Hauteur maxi:83cm.
2400/2600

213Lot de quatre menus du paquebot CUBA.

214Seau à glace de la compagnie maritime les CHARGEURS REUNIS, en métal argenté.Par l'orfèvre CHRISTOFLE.Circa 1930. Hauteur:13,5cm.

215Bol à potage à deux prises en trapèze, en métal argenté par l'orfèvrerie ERCUIS.Modèle dessiné par l'architecte PACON pour le service NEUILLYdu paquebot NORMANDIE.Gravé en facade du monogramme de la compagnie CGT.Largeur maxi.:18,3cm.
400/450

216Joli shaker à poignée en métal argenté par l'Orfèvrerie CHRISTOFLE pour le Paquebot LIBERTE.Le corps décoré de six nervures et gravé en façade:Paquebot LIBERTE.Hauteur:23cm.Bon état.

217Grande verseuse en métal étamé de la Compagnie des Chargeurs Réunis.
250/280

218Deux photos originales sur papier argentique,du paquebot LIBERTE aux chantiers de l' Atlantique à SAINT-NAZAIRE (PENHOËT). Photos sous la référence:R 54 et R 55 et datées du 22 Janvier 1948.Format:23x17cm.

219Revue l'illustration sur le paquebot NORMANDIE.

220Lot de trois menus du SS CHUSAN (Peninsular & Oriental Steam Company).1958.

221Lot de deux menus du SS GRASSE.Croisière de Noël et du nouvel an 1950, et deux rubans, l'un du SS GRASSE, l'autre du SS FLANDRE.

221,01Lot de cinq menus du S.S FRANCE.

221,02Lot de cinq menus du S.S FRANCE.

221,03Médaille en bronze signée par COEFFIN J.H.(1908-1973),réalisée pour la mise en service du paquebot FRANCE en 1962.Sur une face:Vue du paquebot par l'étrave bâbord , sur l'autre face :Tête de Marianne.Avec sa boîte de rangement cartonnée noire.Diamètre :5,

221,04Médaille en bronze du paquebot LIBERTE.Compagnie Générale Transatlantique.
70/80

221,05Médaille en bronze du paquebot COLOMBIE.Compagnie Générale Transatlantique.
70/80

221,06Médaille en bronze du paquebot FLANDRE.Compagnie Générale Transatlantique.
70/80

221,07Coupe longitudinale ou écorché du paquebot France par MICHEL LEZLA et PIERRE PARRENTON montrant tous les aménagements intérieurs du navire,avec repérages et caractéristiques.Couverture cartonnée par J.JAQUELIN avec au dos les deux faces de la médaille com
110/130

221,08Lot de documents et deux rubans en provenance du paquebot FRANCE.

221,09Lot de documents et deux rubans en provenance du paquebot FRANCE.

222Lot de documents et un ruban en provenance de divers paquebots.

223Lot de quatre menus du paquebot AMERICA.

224Lot de cinq menus du paquebot ILE DE France.

225Suspension au pétrole en tôle, tôle peinte et laiton.Circa 1930.De marque PETROMAX.Hauteur:50cm.
200/220

226Téléphone colonne en laiton noirci et bakélite.Epoque 1930.Hauteur : 27cm.
140/160

227Coffre de rangement en teck .Entrée de serrures,renforts de protection et poignées en fer.XVIIIème siècle.Longueur:91cm. Largeur:39cm.Hauteur:41cm.
450/500

228Jolie cage de forme ronde en teck et barreaux en fer. Epoque : fin du XIXème siècle. Hauteur : 49cm. Diamètre : 38cm.
200/220

229Mortier en bois de forme cylindrique,Epoque début XIXème siècle.Hauteur:23cm.

230Petite assiette en bois.Fin du XIXème siècle.Diamètre:22cm

231Petite assiette en bois.Fin du XIXème siècle.Diamètre:15cm

232Mortier en pierre de couleur grise avec son pilon. Epoque : XIXème siècle. Longueur : 19,5cm.
70/80

233Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteurs:49,42,33 et 27cm.
260/320

234Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteur:27cm.

235Lot de cinq bocaux à pharmacie cylindriques.Hauteurs:37,36,34,et 26cm.
220/250

236Echelle en bambou. Hauteur: 240cm.

237Echelle en bambou. Hauteur: 295cm.
120/140

238Mortier en pierre dure de couleur gris rose.Longueur:28,5cm.
90/100

239Petit mortier de forme octogonale en pierre dure de couleur gris noir avec son pilon. Epoque : XIXème siècle.
70/80

240Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 27cm.

241Sonnette de table en laiton nickelé.Hauteur:6,5cm.

242Ancien bidon cilindrique avec couvercle et fermoir en fer peint. Probablement utilisé comme garde mangé. Epoque: 1920. Hauteur: 43cm.

243Petit plat creux en carton bouilli recouvert de laque rouge et noire agrémenté de motifs peints à la main. Epoque : vers 1880. Diamètre : 24cm.

244Petit sucrier rond en carton bouilli recouvert de laque noire et laque rouge à l'intérieur. Epoque : vers 1880.

245Jolie et importante aquarelle gouachée sur papier parchemin figurant un perroquet.Encadrement en bois recouvert de galuchat.Longueur:113cm.Largeur:85cm.
1700/1900

246Rare peinture en fixé sous verre représentant une indienne en sari jouant d'un instrument à cordes.Encadrement en bois doré.Epoque : Vers 1820.Hauteur : 70cm ,Largeur : 55cm
1200/1400

247Repose nuque en bois de la tribu des OROMO. Provenance : ETHIOPIE. Epoque : XIX ème.
200/220

248Repose nuque en bois de la tribu des OROMO. Provenance : ETHIOPIE. Epoque : XIX ème.
200/220

249Crâne de crocodile du Nil (CROCODILUS NILOTICUS) sur socle en chêne teinté. Avec certificat CITES.
550/600

250Masque de cérémonie en bois. Epoque : Fin XIX ème. Provenance : TAMIL NADU, INDE. Hauteur : 38cm.
650/700

251Masque de cérémonie en bois. Epoque : Fin XIX ème. Provenance : TAMIL NADU, INDE. Hauteur : 29cm.
600/650

252Peinture végétale représentant une indienne dévêtue devant son miroir. Epoque : Vers 1880. Longueur : 42,5cm. Largeur : 37cm.
200/220

253Lampe à huile en bronze. Provenance : INDE. Epoque : fin du XVIII ème. Hauteur : 34,5cm.
140/150

254Couleuvrine dite LANTAKA en bronze ciselé, à bourrelet dentelé vers la bouche, à pans au tonnerre, à deux tourillons, montée sur son chandelier.Longueur:81cm.Diamètre bouche:9,5cm-Calibre2,4.Bon état.Fin du XVIIIème siècle,début du XIXème siècle.
1700/1800

255Paire d'étriers en fer damasquiné argent. Provenance : ANTI-ATLAS OCCIDENTAL. Epoque : XVIII ème. Hauteur : 18cm. Longueur : 18,5cm.
140/160

256Lampe de chevet réalisée dans une défense en ivoire d'éléphant et scultée d'un décor d'africaine.Le tout reposant sur une base rectangulaire en ébène.Circa 1935.Hauteur:33cm.
360/400

257Joli siège de bureau en bois tourné et cannage. Piétement quadripode. Epoque : 1920. Hauteur : 103cm.
250/280

258Petit coffret en ebène, ivoire et épines de porc et pique.Couvercle à glissière. Epoque: début XXème siècle.Longueur: 17cm. Largeur: 10cm. Hauteur: 4,5cm.
110/130

259Petit plat creux en carton bouilli recouvert de laque rouge et noire agrémenté de motifs peints à la main. Epoque : vers 1880. Diamètre : 24cm.

260Photo d'architecture de l'époque coloniale anglaise en Inde sur papier argentique dans son cadre d'origine. Epoque: XXème siècle. Largeur: 36,5cm. Hauteur: 27cm.
60/70

261Semoir en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 12cm.
30/35

262Lot de deux semoirs en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 13cm.
70/80

263Semoir en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 13cm.
35/40

264Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 24cm.

265Dessous de plat en marbre blanc. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 30.5cm.
60/70

266Potence en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Longueur : 24cm.
110/130

267Mortier en bois de forme cylindrique,Epoque début XIXème siècle.Hauteur:27cm.
140/180

268Mortier en bois à deux anses.Epoque XVIIIème siècle.Hauteur:27cm.
220/250

269Série de quatre potences en bois. Epoque : XVIIIème siècle. Hauteur : 12cm. Longueur : 26cm.

270Paire de potences en bois. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 43cm.
220/250

271Paire de portes en teck et barreaux en fer. Epoque 1900. .Hauteur:200cm.Largeur:110cm.
450/550

272Petit guéridon rond en teck, piétement tétrapode. Plateau rond avec ceinture à motifs de losanges en palissandre. Epoque : vers 1940. Diamètre : 61cm. Hauteur : 66cm.
350/380

273Double porte à croisillons en bois et fermeture en fer.Fin XIXème siècle.Hauteur:183cm.Largeur:93cm.
520/550

274Fenêtre à alcove en pierre sculptée. Epoque : XVIIIème siècle. Hauteur : 70cm. Largeur : 48cm.
280/320

275Petite fenètre en pierre.Epoque XVIIIème siècle.Largeur:38cm. Hauteur:44cm.
250/280

276Interessant pressoir en bronze monté sur un piétement tripode. Epoque : début du XIXème siècle. Hauteur : 55cm.

277Rembarde en bois et fer. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 174cm. Hauteur : 102cm.
520/550

278Deux plinthes en chêne sculpté. Epoque : début du XIXème siècle. Longueur : 187cm et 194cm. Largeur : 20cm.
280/300

279Paire de portes vitrées en teck avec chassis et dormant.Epoque début Xxème siècle.Hauteur :189cm,Largeur:82cm.
500/550

280Colonne en pierre en trois parties:Base ,fut et chapiteau.Epoque XVIIIème siècle.Hauteur:94cm
500/550

281Joli banc de jardin en fonte et bois avec accoudoirs à décor de têtes de lions. Epoque: fin du XIXème siècle. Longueur : 192cm.
600/650

282Guéridon en fonte ,de forme ronde à décor de feuillage stylisé.Hauteur:69cm.
320/350

283Table de jardin à cinq pieds fer et dessus marbre blanc.Diamètre :77cm,Hauteur:80cm.
250/280

284Charmant petit guéridon en acajou massif, le plateau carré basculant sur un fût central se terminant par un piétement tripode à griffe.Milieu du XIXème siècle.Hauteur:78cm.Longueur:46cm.Largeur:46cm.
900/1000

285Challe en cachemire dans son coffret de rangement en camphrier,mascarron en laiton.Epoque 1920.Longueur:46cm.Largeur:37,5cm.Hauteur:9,5cm.

286Casque colonial anglais en toile accompagnée d'une petite fiole à whisky .Epoque : vers 1940. En l'état.

287Corne de buffle fossilisée sur un support en fer.MONGOLIE.12/15000 ans.Longueur:44cm.
450/500

288Etagère à trois plateaux en teck, encadrement et piétement de forme ballustre. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 84cm. Profondeur : 24,5cm. Hauteur : 85cm.
450/500

289Deux têtes d'antilope en bois. Epoque : XIXème siècle. Hauteur : 31cm et 32cm.

290Tête de cheval en bois. Epoque : XIXème siècle. Accidents et manques. Hauteur : 45cm.
700/750

291Etagère en palissandre à quatre plateaux en teck et palissandre, encadrement et piétement de forme ballustre. Epoque : fin du XIXème siècle. Longueur : 143.5cm. Profondeur : 27.5cm. Hauteur : 142cm.
900/950

292Phonographe dans son coffret en bois .De marque MASTER VOICE.En état de fonctionnement.Epoque:1940.

293Plat en pierre. Epoque : XIXème siècle. Diamètre : 43cm.
200/220

294Casque colonial anglais en toile. Epoque : vers 1940. En l'état.

295Coffre en teck avec poignées, entrée de serrure et renforts de protection en fer. Epoque: fin du XVIIIème siècle. Longueur : 108cm. Largeur : 59,5cm. Hauteur : 67cm.
600/650

296Meuble en teck à deux portes à barreaux en fer.Epoque :Fin XIXème siècle.Hauteur:122cm.Largeur:112cm.Profondeur:60cm.

297Paire de colonnes en teck avec chapiteaux en bois et bases en pierre.Epoque XIXème siècle.Hauteur:222cm.

298Lampe de bureau télescopique en métal, alimentée à l'électricité
200/220

299Rostre de requin scie sur une base en bois.Hauteur totale:82cm.

FRAIS DE VENTE : 17.50% TTC