TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

Lundi 11 août 2008 à 14h30

Vendredi 8 Août de 17 h à 20 h, Samedi 9 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 10 Août de 9 h à 11 h précises, et lundi 11 Aoûit de 10 h à 12 h

700Ecole XIXème. Personnages près des ruines. Dessin au crayon. Diam. : 10,5.

701PICO (XXème). Personnages. 2 aquarelles signées en bas à droite. 50 x 36.
40/60 pièce

702VALLEE A. (XXème). Accident de chasse. Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 34 x 25.

703BIDAU E. (XIXème). Bouquets de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1877. 54 x 40. (accident).

704Ecole Fin XVIIIème. Le bal masqué. Gravure rehaussée à la gouache. 51 x 38.

705Ecole XIXème. Jeune garçon. Pastel. 23,5 x 18.

706OURSET G. La lavandière et Les pêcheurs à la rivière. 2 aquarelles signées et datées 1900. 22,5 x 16.
40/60 pièce

707BOYS Thomas Shotter (Pentonville 1803/Londres 1874). Vue de la Cathédrale de Louvain, 1833. Aquarelle, plume et encre brune, réhauts de gouache blanche partiellement oxydée. Signée et datée en bas au centre : Tho. S. Boys 1833. Cette aquarelle est à rapprocher des compositions réalisées par Thomas Shotter Boys lors de son voyage en Normandie. On connaît plusieurs vues de la Cathédrale de Louvain dont une datée de 1834. T. S. Boys retraça son périple normand dans de nombreuses aquarelles qui témoignent également de son goût pour les cathédrales normandes. Boys nous décrit ici, sans accentuer le pittoresque, les maisons médiévales du parvis que domine l'imposante Cathédrale de Louvain. Entre 1830 et 1840, Boys publia plusieurs albums de lithographies dont la célèbre série London As It is datée de 1842.Tache, quelques épidermures et deux petits trous, collé sur une feuille de montage. 33 x 26,5.

708Ecole de Thomas Shotter BOYS (1803/1874). Place de la Calende à Rouen, quartier des drapiers près de la cathédrale. Aquarelle, plume et encre brune, rehauts de gouache blanche partiellement oxydée. Petit trou en haut à droite, insolé. 35,7 x 24,7.

709Ecole allemande du XIXème. Promenade publique, d'après nature. Aquarelle sur trait de crayon noir. Signée non lisiblement et datée en bas au centre : 1826. Importante tache dans le ciel. 18 x 28,5 cm.

710Ecole XXème. Jeune femme assoupie sous l'arbre fleuri. Huile sur panneau. Signature et dédicace illisibles en bas à droite. 24 x 31,5.

711ROUX Antoine fils aîné (1765/1835). L'Auguste de cette cap(ne) Bt Canebe partant pour Cayenne en février 1828. Aquarelle signée et située Marseille. 44 x 57.
3000/5000

712GILBERT F. Les patineurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 28 décembre 1818. 31 x 44,5.

713FOUACE Guillaume (1837/1895). Homard. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte à gauche une étiquette numérotée 141. Cadre en bois et plâtre doré de la maison DOSBOURG. Bibliographie : répertorié dans les ouvrages sur Guillaume FOUACE édition les cahiers culturels de La Manche p 242. Edition OCEP p 127. Provenance : ancienne collection de Madame Guillaume FOUACE. A été exposée à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts en 1895. 40 x 68.
10000/12000

714Ecole française XIXème. Portrait d'homme et Portrait de femme. 2 Huiles sur toile faisant pendant. 92 x 73,5.
800/1000 la paire

715LAPOSTOLET Charles (1824/1890). Rentrée des barques de pêche à Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos sur une étiquette. 30 x 41.

716BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). Nature morte à la coupe . Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.
5000/6000

717FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886/1968) et LACHENAL Raoul (1885/1956). Vase aux poissons vers 1930. Pièce unique. Vase boule à col rétréci en céramique émaillée, signé Foujita sur un côté et annoté céramique Lachenal - Foujita - pièce unique sous la base. Haut. : 23 cm. Provenance : ancienne collection Jean Vertex, Montmartre. Bibliographie : Inédits par Sylvie Buisson, à l'encre Rouge, archives artistiques - ondation nichido, 2007, décrit page 391 sous le n° C30.145.0 et reproduit page 405 sous le n° C23.051.J sous le titre fruits de mer.
5000/7000

718SITA (XXème). Vue de Paris. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40.

719ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886/1946). Vase de fleurs et fruits. Huile sur carton signée en haut à gauche. 60 x 53.

720ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886/1946). Vase de fleurs et fruits. Huile sur carton signée en haut à droite et contresignée au dos. 42 x 24.

721PIGEON Maurice (1883/1944). La petite scierie à Morsalines. Pastel signé en bas à droite et daté 1928. Porte au dos une étiquette salon des artistes français 1928. 33,5 x 47.

722PIGEON Maurice (1883/1944). Jeune femme dans l'allée ombragée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 37.

723MAILLAUD Fernand (1862/1948). Les labours. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82.

724Ecole française ver 1650. La vierge de l'annonciation. Huile sur toile. 40,5 x 32.

725DUTEIL Jean -Claude (né en 1950). La dives à Houlgate. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 41.

726GOUBERT Lucien (1887/1964). La couturière dans un intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 50 x 61.

726,1GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 32,5.

727GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Cachet en bas à droite. 23,5 x 30,5.

728GENIN Lucien (1894/1953). Le pont Marie, les quais de Seine. Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas vers la droite. 20 x 25,5.

729GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). St Vaast la Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35.

730GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits et à la brioche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 72,5. Bibliographie : a fait partie de l'exposition en hommage à Jean-Pierre Lefèvre au Musée de Saint Lô en 2006.
4500/6000

731Ecole XIXème. Angelots. Dessin. 22,5 x 16,5.

732DEZAUNAY Emile Alfred (1854/1938). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite et contresignée au dos. 39 x 31,5.

733LEPOITTEVIN Eugène (1806/1870). Marins allumant les feux à l'entrée du port. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1862. 46 x 37,5.
4000/6000

734Ecole italienne (XIXème/Xxème). Vue d'une ville de Vénitie et ses jardins. Huile sur panneau, signature illisible en bas au centre et datée 1910. 42 x 50,5.

735DESHAYES Eugène (1828/1890). Bâteaux de pêche à quai. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21,5 x 32,5.

736Ecole hollandaise (XIXème). Scènes de taverne. Deux huiles sur toile faisant pendant. 32 x 24,5.
500/700 pièce

737SIMMONS. Carteret. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1927. 45 x 71.

738VERDILHAN André (1881/1963). Le couple endormi. Huile sur carton signée, dédicacée et datée 23/1/63 en bas à droite. 28 x 38.

739BRUNEL A. (XIXème). Nature morte aux huitres et à la faïence. Huile sur toile signée en bas àdroite. 24,5 x 32,5.

740TENIERS David attribué à (1610/1690). Portrait de Lavinia avec un éventail de plumes. Huile sur panneau, une planche non parquetée. 22 x 17. Bibliographie : reprise du tableau d'un suiveur de Titien conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (voir H.E. Wethey The Painting of Titian II the portraits Aberdeen 1971 No X-70 reproduit fig. 197).

741OLIVE DES MARTIGUES Henri (1898/1980). Vue de Martigues. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15 x 25.

742LEMAITRE André (1909/1995). Fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée (19)83 au dos. 46 x 38.

743IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Clair de lune à Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite, chiffrée au dos sur le chassis Acheté par moi le 6 février 1924 à la salle Drouot (Vente Iwill). Porte une étiquette numérotée 103. 33 x 46.
3000/5000

743,1IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) Villerville en avril Huile sur toile signée en bas à droite, située Villerville. 48 x 32. Bibl. Exposition au Salon des Amis des arts de Bordeaux en 1885.

744IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Le phare. Pastel signé en bas à droite, contresigné, situé et dédicacé au dos. 30,5 x 24.

745FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme au violon. Dessin signé en haut à droite. 23 x 15.

746BOULAGE Henri (XIXème/XXème). Pêcheur dans un intérieur. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 34.

746,1MILLET Jean-François (1814/1875) Le départ pour le travail Eau forte signée dans la planche en bas à gauche et annotée au crayon en bas au centre Millet allant travailler D19 VII. 38,2 x 30,4. Infimes rousseurs et papier légèrement jauni. Belles marges.

747MILLET Jean-François (1814/1875). Bergère assise. Dessin au fusain, cachet en bas à gauche. 26 x 19. Bibliographie : Le dessin présenté ici est une étude pour le pastel intitulé Les oies sauvages actuellement conservé au Musée des Beaux Arts de Boston.

748MILLET Jean-François (1814/1875). La porte aux vaches sous la neige. Dessin au fusain, cachet en bas à droite. 9 x 10. Bibliographie : le dessin présenté est une étude pour un tableau se trouvant au Musée de Philadelphie.

749MILLET Jean-François (1814/1875). Têtes de mouton. Dessin au crayon portant le cachet en bas à droite. 9 x 10.

750MILLET Jean-François (1814/1875). Torse de femme nue. Dessin au fusain, cachet des initiales en bas à droite. 20 x 16.

751MILLET Jean-François (1814/1875). Croquis de jambes, tête de vache, femmes. Crayon marron portant le cachet des initiales en bas à droite. 14 x 10.

752Ecole hollandaise XIXème. La mère et les enfants. Huile sur panneau monogrammée MD en bas à droite. 21,5 x 27,5.

753VOLLON Antoine (1833/1900). Nature morte aux cuivres et poisson. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27.

754DE BISSCHOP Jan attribué à (Amsterdam 1628/la Haye 1671). Deux études d'après des bas-reliefs antiques : Une feuille de trois personnages autour d'une statuette de Diane chasseresse et Procession de six personnages en frise. Plume et encre brune, lavis brun. 13 x 19 et 12 x 19. Provenance : ancienne collection du Marquis Charles de Valori (1820/1883), son cachet bleu en bas à droite (L. n° 2500). (pliures et taches).
1200/1500 la paire

755GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Pont sur la Saire. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5.
5000/6000

756ANGER Léon (XXème). Remorqueurs. Deux gouaches signées en bas à droite, l'une d'elles datée 1944. 38 x 49 et 35 x 47
100/120 pièce

757COIGNIET Marie (née en 1870). Elève de Guillaume Fouace. Nature morte aux fruits et plat en faïence. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73.

758COIGNIET Marie (Née en 1870). Elève de Guillaume Fouace. Nature morte à la perdrix rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 24,5. Bibliographie : une autre version de ce tableau est conservée au Musée Eugène Boudin à Honfleur. Reproduit p 56 dans Basse Normandie terre d'artistes par Eric Lefèvre (Conseil Général du Calvados 2002).

759ISABEY Eugène (1803/1886). Arrivée des pêcheurs à Etretat. Huile sur panneau monogrammée et datée 18/65 en bas à gauche. 21 x 32.
5000/7000

759,1ISABEY Eugène (1803/1886). Voilier sur la grève. Crayon noir avec très léger rehaut de sanguine. 14 x 12. Bibliographie : certificat de Mr. PROUTE. Provenance : Famille de l'artiste.

760BUHOT Félix (1847/1898). Les ânes de la butte aux cailles. Eau forte signée dans la planche, monogrammée en bas à droite. 7 x 11,5. Bibliographie : Boucard/Goodfriend 74. N'existe que ce seul état.

761FONECHE André (XIXème/XXème). Bateaux sur la plage et Pêcheurs en mer. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 35,5 x 65. (Accidents).
5000/7000

762Ecole XVIIIème. Tableau de pavillons marins. Gravure en couleurs. 53 x 63.

763WEBER Théodore (1838/1907). Bateaux dans le port de Boulogne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 55,5.
5000/7000

764GRIMT Carole (née en 1957). Nature morte et personnage. Aquarelle signée en bas au centre. 28 x 16.

765LECOURT Raymond (1882/1946). Côte rocheuse en Normandie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 55.

766Ecole XIXème. Paysage animé. Huile sur toile. 46 x 54.

767HAMBOURG André (1909/1999). Coupe de fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. Provenance : Ancienne collection de la Galerie Petrides.
7000/8000

768Ecole XIXème/XXème. Jeune femme remaillant le filet de pêche. Huile sur toile. 76 x 50.

769BIZIEN Félix (XIXème/XXème). St Servan la Tour Solidor. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 44,5 x 62 (ovale).

770Ecole française du XIXème dans le goût du XVIIIème (projet d'éventail). Le triomphe d'Amphitrite. Panneau, une planche non parquetée. 26 x 47,5 (Manques et sans cadre).

771Ecole XIXème. Légions départementales, Cantinières, Chirurgiens, Zouaves, Carabiniers et Cavalerie. Six aquarelles gouachées. 22 x 13,5.

772Ecole française du XVIIIème. Portrait de femme au chien. Huile sur toile. 75 x 64 (ovale). (Manques).

773BRUGAIROLLES Victor (1869/1936). Vue de Granville. Huile sur carton signée en bas à droite. 26,5 x 41.

774JEANMOUGIN Alfred (1859/1950). Nature morte aux poires et raisins. Huile sur toile signée, datée 1901 et dédicacée Au Dr Vincenbelle, cordial hommage en haut à droite. 38 x 46.

775LOBRICHON Timoléon (1831/1914). Jeune mère au papilllon et son enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.

776GRANT T (XIXème). Voilier américain. Huile sur toile . 38 x 50,5.

777SIMON L. Paysage aux rochers. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 56.

778LAMONT Joseph (XXème). Marine et Plage. Deux huiles sur cuivre signées en bas à droite. 10 x 10 et 9,5 x 16.
450/500 pièce

779LAMONT Joseph (XXème). Marine. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 27.

780LAMONT Joseph (XXème). Plage et Marine Deux aquarelles signées en bas à droite. 15 x 24 et 8 x 13.
250/300 pièce

781LAMONT Joseph (XXème). Marine et Plage. Dessin et plume signés en bas à droite. 10 x 14 et 8,5 x 17.
200/250 pièce

782BUFFET Bernard (1928/1999). Girafe. Assiette en argent gravée à l'eau forte par Bernard BUFFET en 1975. Signée vers le milieu à gauche, titrée vers le milieu à droite. Diam. : 20 cm.

783FAU André (né en 1896). Le clown. Huile sur panneau signée en haut à gauche. 41 x 33.

784FAU André (né en 1896). Le pot de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée au dos. 27 x 22.

785FAU André (né en 1896). Le lapin agile à Montmartre. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée 18/12/54. 33 x 46. Non encadrée.

786FAU André (né en 1896). Pêcheurs sur la plage et Bord de mer. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 52,5 et 25 x 42. Non encadrées.
60/80 pièce

787ROULLET Jacques Armand (1903/1995). Les foins. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)57. 72,5 x 100.

788MAUFRA Maxime (1861/1918). Falaises d'Ecosse. Aquarelle et fusain signé en bas à droite et daté (18)95. 31 x 37.

789MALLE Charles (né en 1935). Le voilier bleu. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

790GRAVES François (né en 1936). Plage. Huile sur carton signée en bas à droite. 7,5 x 39,5.

791GRAVES François (né en 1936). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 23.

792Ecole italienne XVIIIème. Bords de mer animée. Deux huiles sur toile. 40 x 62.

793HEUZE Edmond Amédée (1884/1967). Les clowns. Aquarelle signée sur le côté à gauche. 26 x 19.

794HEUZE Edmond Amédée (1884/1967). Portrait d'homme. Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 28.

795RISOS Jean-Pierre (1934/1992). Nature morte à la peinture. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 130.

796Ecole XXème. Bateaux sur la Seine. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 50 x 60,5.

797PROTAIS Alexandre (1826/1890). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette Marly le Roi le 3 Juin 1934. Peinture de Protais provenant de la vente aux enchères de la Succession d'Alexandre Dumas Fils à Marly le Roi le 3 Juin 1934. 38 x 65.

798RENARD Mary (1849/1925). Bord de mer vers Carteret. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1885. 32,5 x 47.

799MARGUERAY Michel (né en 1938). Près de la Pouche, St Tropez. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

800KOFFER Hans (XXème). Nature morte à la Palette. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 38.

801NOEL Jules (1815/1881). L'église et Les barques près de la maison. Deux dessins signés en bas à droite. 23,5 x 63,5.
400/600 pièce

802NOEL Jules (1815/1881). Voiliers sur la grève. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25.

803BALANDE Gaston (1880/1971). Paysage à la rivière. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46.

804ROUAULT Georges Dominique (1904/2002). Bateaux à quai. Aquarelle signée en bas à gauche. 32,5 x 49,5. (Non encadrée).

805BIGOT Raymond (1872/1953). Poissons. Deux techniques mixtes. 49 x 63 et 41 x 45.
600/800 pièce

806PORCHER Charles Albert (1834/1895). Débarquement du poisson sur la plage. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 24 x 40.

807Ecole XIXème. Paysage de plaine. Huile sur panneau. 23,5 x 18,5.

808Ecole XVIIIème. La vendeuse de bijoux. Papier peint. 89,5 x 113.

809LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu féminin. Dessin au crayon signé en bas à droite. 62,5 x 47,5.

810LA LYRE Adolphe (1848/1935). Quatre études de nus féminins. Dessin au crayon avec léger rehaut de craie, signé en bas à droite. 48 x 59.

811LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux nus féminins. Sanguine sur papier bleu signée en bas au centre. 48 x 54.

812LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nus féminins. Six sanguines signées. 66 x 50.
100/120 pièce

813LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu masculin. Dessin signé au dos. 60,5 x 46.

814LA LYRE Adolphe (1848/1935). Etude de girons féminins. Dessin aux trois crayons, signé. 47 x 58.

815LA LYRE Adolphe (1848/1935). Femme éplorée de dos. Pastel signé en bas à droite. 41 x 51.

816LA LYRE Adolphe (1848/1935). Etudes de mains, dos, torses et girons féminins. Fusain et sanguine signé en bas vers le centre. 46 x 60.

817LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux études de femmes nues. Dessin au fusain. 56 x 27.

818LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux études de nus féminins. Sanguine signée en bas à droite. 32,5 x 24,5.

819LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu féminin allongé. Dessin à l'encre et crayon. 15 x 32.

820Ecole XIXème. Portrait d'enfant. Huile sur toile. 32 x 25.

821DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre sous la neige. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 63,5.

822VENNE André (né en 1957). La plage. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 20 x 50.

823JANSSAUD Mathurin (1857/1940). Le passage des bateaux. Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55.
4000/6000

824ANTY D'Henry Maurice (1910/1998). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33 (petit trou).

825Ecole XXème. Composition autour de la bisquine cancalaise l'Hirondelle. Aquarelle et crayon, signature illisible en bas à droite. 26 x 36.

826CAZENAVE Marguerite (1904/1997). Nature morte aux fruits et à la carafe et Nature morte aux fruits et à la bouteille. Deux huiles sur toile signées. 46 x 65 et 46 x 54.
150/200 pièce

827Ecole début XIXème. Portrait de femme au chapeau de roses. Huile sur panneau. 36 x 26.

828KUWASSEG Charles (1833/1904). Trois mâts sur mer agitée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 36.

829LATAPIE Louis (1891/1972). Nu féminin de dos. Dessin au crayon sur papier calque signé en bas à droite. 45 x 29,5.

830RAME Jules Louis (1855/1927). Paysage Vallonné. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et cachet de l'atelier au dos. 15,4 x 21,5.

831Ecole hollandaise XVIIIème. Scène de taverne. Huile sur toile. 36 x 51.

832MAXENCE Jean (XXème). Pornic. Huile sur toile signée en bas à gauche. 59,5 x 73.

833PIGNON Edouard (1905/1993). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)57. 49,5 x 64. Porte au dos une étiquette de la Galerie ROMANET.

834DUQUOC Jean (né en 1937). Bateau de Belle Ile au Palais. Huile sur toile signée en bas à gauche. 64,5 x 81.

835LAURENCIN Marie (1885/1956). Trois têtes de femmes 1944. Lithographie en couleurs, épreuve de l'état définitif numérotée et signée, tirage à 75 exemplaires (légères taches dans les bonnes marges un peu jaunies).

836SABOURAUD Emile (1900/1996). Grue sur le port de Toulon. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

837VALADON Suzanne (1865/1938). Chevalet de l'artiste, en chêne, dont le piétement en H se prolonge par des roulettes. Provenance : L'atelier de l'artiste.

837,1FRANK-BOGGS (1855/1926) Pseudonyme de Boggs Frank Myers. Voiliers à Trouville Aquarelle signée en bas à gauche, dédicacée à Mr et Mme Hiner, et située Trouville. Daté 1911. 26 x 39,5

838RAPP (XXème). Les pommiers. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 45.

839PAPAZOFF Georges (1894/1972). Arabesques. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)24. 14 x 14.

840REMY Chantal (née en 1945). Elève de Louis Edouard Garrido. Trotteurs montés. Huile sur papier signée en bas à gauche. 29 x 39.

841BLANCHARD Maurice (1903/1969). Le lapin agile. Crayons de couleurs signé en bas à droite. 18,5 x 23,5.

842BLANCHARD Maurice (1903/1969). Bateaux sur la plage. Crayons de couleurs signé en bas à gauche. 23,5 x 29,5.

843Ecole italienne du XIXème suiveur de Carlo DOLCI. Sainte Marie Madeleine. Huile sur toile. 73 x 60 (accidents). Bibliographie : reprise du tableau de Carlo DOLCI conservé au Musée des Offices à Florence (F Baldassari Carlo Dolci Turin 1995 n° 768 reproduit pl. XXV).

844Ecole XIXème. Paysage au soleil couchant à la mare. Huile sur panneau. 17 x 27.

845MURNOT Félix (Né en 1924). Scène de plage. Huile sur papier signée en bas à gauche. 16 x 40.

846MURNOT Félix (né en 1924). Environs de Saint Vaast la Hougue. Aquarelle et crayon signée en bas à gauche. 12 x 21,5.

847GOSSELIN Paul (XXème). Bateaux à Saint Vaast. Dessin à l'encre signé en bas à droite. 13 x 19.

848Ecole XIXème. Portrait d'homme. Huile sur toile. 32,5 x 24,5.

849MAJORELLE Jacques (1886/1962). Tamarout. Epreuve d'artiste, gravure sépia sur papier japon grande marge, située et datée 1920. 33 x 44,5.

850VIDAL L. ? (XXème). La vente du poisson sur le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81.

851Ecole XIXème. Le peintre de Montmartre. Huile sur toile, signature illisible en bas à droite, contresignée, située, dédicacée et datée 1960 au dos. 41 x 33.

852Ecole XIXème. La basse-cour. Huile sur toile. 46 x 35,5.

853Ecole XIXème/XXème. Intérieur de salon. Huile sur panneau. 22,5 x 31.

854Ecole XIXème. Le chemin animé. Huile sur toile, porte aux dos une étiquette située Bois de Boulogne. 53 x 79.

855Ecole XIXème. Oiseaux. Deux sanguines, signature illisible en bas à droite et datée 1867. 18,5 x 23.

856Ecole XIXème/XXème. St Peters Guernesey. Aquarelle. 12 x 25,5.

857ROSSO P. (XXème). Autour de deux carrés. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 46.

858Ecole XIXème. Scène de parc. Huile sur toile. 80 x 68.

859CAZALS Louis (né en 1912). Bateaux dans le port. Huile sur carton. 14 x 22.

860NUBLAT LABRANCHE (XXème). La côte du Bessin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36 x 56.

861FRANCAIS Anne (1909/1995). Maroc vers 1930 femme tenant un enfant dans ses bras. Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à gauche. 21,5 x 16,5.

862FRANCAIS Anne (1909/1995). Le chanteur sur la place Jemaa el Fna Marrakech vers 1930. Aquarelle et encre sur papier signée en bas à droite. 10,5 x 16,5.

863Ecole XIXème. Etudes de militaires. Encre et crayon. 15,5 x 24.

864BERTHELON Eugène (1829/1924). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35.
1400/1600

865SANZIO Raphaël d'après. Les heures du jour et de la nuit. (Ora Prima, Seconda, Terza, Quarta, Quinta, sesta du Giorno et di Notte). Suite de douze heures gravées par Petit, Croutelle, Lavallée, L. F. Mariage, Dequevauvilliers, N. Thomas. Eau forte et burin. Belles épreuves tirage courant XIXème, légèrement jaunies (quelques salissures au verso, taches). Marges du cuivre. Sujet : 37 x 27 cm. Cuivre : 48,5 x 35.

866LETERREUX Gervais (1930/2003). Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1995 au dos. 22 x 27.

867BANDINELLI Bacio (1493/1560). L'académie du dessin. Gravure au burin très belle épreuve coupée au sujet. Légères déchirures dans les bords (quelques traces de plis). 30,5 x 47.

868Ecole XVIIIème. La visitation. Huile sur toile. Restaurations. 64,5 x 49.

869CUGUEN Victor Louis (1882/1969). Le jardin des plantes à Avranches et Marché à Pontorson. Huiles sur panneau signées en bas à droite. 27 x 35.
400/500 pièce

870Ecole XIXème. Etude de portrait de militaire. Dessin au crayon situé daté en bas à droite. Camp d'Onvaux 1886. 14,5 x 21,7.

871Ecole allemande du XVIIème. Portrait de femme au voile noir. Huile sur cuivre. 9,5 x 9.

872DESRUELLES A. Bateau de pêche. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1918. 16 x 24.

873LE PORT Louis René. Vieilles maisons à Hainneville. Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1954. 90 x 73.

874Ecole française vers 1500. Mariage mystique de Sainte Catherine. Panneau parqueté. Fente au panneau. 33,5 x 43.

875DUVILLIER Georges. Plage et port. 2 Huiles sur carton. 27 x 33 et 27 x 31.
300/350 pièce

876PARIS Maurice (1903/1969). Ramasseurs de varech devant le Mont Saint Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 34,5.

877CHARLET Nicolas Toussaint (1792/1845). Le soldat emprisonné. Lavis d'encre signé et daté 1822 en bas à droite. 21,5 x 16.

878DUFY Raoul (1877/1953). Ascot. Lithographie signée et titrée dans la planche. Gravée par Ch. SORLIER et imprimée par MOURLOT. 39 x 100.

879PASCIN Jules (1885/1930). Paysage de la havane. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. Provenance : collection Guy KROHG. Exposition du Japon Pascin de Munich à Paris, aventures d'un peintre itinérant du 17 mars au 12 septembre 1999 n° 86 page 47 du catalogue. 17,5 x 22,5.

879,1PASCIN Jules (1885/1930). Lucy KROHG donnant à boire à son fils Guy. Dessin à l'encre sur papier. Cachet de l'atelier et cachet de la signature en bas à droite. Provenance : collection Guy KROHG. 26 x 20.

880DUPRAY Henri Louis (1841/1909). Combat. Lavis d'encre. 22 x 16.

881DEBAT-PONSAN Edouard (1847/1913). La gardienne de vaches. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1908. 65 x 92.

882RABIER Benjamin (1869/1939). Zut ! On va encore dire que c'est moi. Lithographie avec rehauts de blanc, signée en bas à droite et datée 07. 70 x 55.

883DE SAINT DELIS Henri (1878/1949). Pichets de fleurs. Aquarelle. 27 x 36,5.

884BOTERO d'après (XXème). Les musiciens. Huile sur toile. 79 x 79.

885FILLON Arthur (1900/1974). Nature morte aux pommes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 102.
3000/3500

886DELAHAYE Ernest Jean (1855/1921). Les fusillers marins à Ypres. Dessin signé en bas à droite. 40 x 59.

887ARREBA Pascual (XXème). La marchande de fleurs. Gouache sur tissu signée en bas à droite. 47,5 x 38,5.

888HALLE CH. La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1915. 60 x 81.

889MACKINNON Sine (1901/1996). Honfleur. Huile dur toile. 37,5 x 45,5.

890LEANDRE Charles (1862/1934). Portrait d'un comédien. Fusain signé en bas à droite. 66 x 36,5.

891BERTIN Roger (1915/2003). Le port de Saïgon. Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47.

892L'illustration nouvelle. 1ère année. Premier volume, Paris A. Cadart 1868. Réunion d'une trentaine de planches dont 2 frontispices par Bracquemond, Beyle, Queyroy, Jacquemart, Gaucherel, Desbrosses, Coindre, Hamel, L. Luce, Brunet - Debaines, P. Chardin, Michelin, Pierdon, Rozier, Appian, Danequin, J. Veyrassat, Feyen Perrin, Teyssonnières etc... et 12 pages de texte illustrées par Martial. Eau forte sur vergé. Belles épreuves (quelques déchirures et taches dans les bords, légères salissures), grandes marges. Ensemble environ 42 pl.

893ORANGE Maurice (1867/1916). Episode de l'histoire d'Espagne. Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 18,5.

894THINEY Jean (1900/1990). Le port de Cherbourg et Barques sur la plage. 2 dessins au fusain. 47 x 64. Falaises au cap de la Hague. Sanguine. 50 x 72.
100/150 pièce

895LE BAUBE Claude (XXème). Combat naval. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 81.

896BURGER ANTON (XXème). La maison et Les quais à Paris. 2 aquarelles signées. 23 x 18 et 25 x 20.
50/70 pièce

897MANNIER Yannick (XXème). Régate. Aquarelle et crayon. 24 x 53.
130/160

898POULLAIN Edmond Marie (Montebourg 1878, Granville 1951). Paysage de la Manche (environ de Saint Lô ?). Huile sur carton signée en bas à droite. 29,5 x 40. Bibliographie : a figuré à l'exposition retrospective au Musée Thomas-Henry à Cherbourg en 1986.

899Ecole XXème. Marché breton. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite. 54 x 72.

900MONGE Jules (1855/1934). Le portrait de l'adjudant. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 10.

901WIELHORSKI Alain (XXème). Plage normande. Pastel signé en bas à droite. 38,5 x 28,5.

902Ecole XIXème. Train d'artillerie. Dessin à l'encre noire sur papier bleu. 15 x 35.

903MILLET Jean-Baptiste (1831/1906). Cour de ferme. Dessin au fusain signé en bas à gauche. 22 x 29.

904AGUADO Tyrone (XXème). Paysage de Grèce au bouquet de géranium. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 211/275. 58 x 43.

905JUPILLE (XXème). Saint Vast la Hougue et Baigneuse. 3 aquarelles signées. 31 x 47, 36 x 54 et 37 x 46.
100/130 pièce

906HIRSCHFELD Emile Benediktoff (1867/1922). Thonniers. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 33.

907VEYRASSAT Jules Jacques(1828/1893). La fenaison. Eau forte signée dans la planche. 10 x 17,5.

908TOUTT A. (XIXème/XXème). Trois mâts en mer. Huile sur panneau signés en bas à droite. 12,5 x 17.

909Ecole fin XVIIIème. Le char fixé sous verre. 33 x 41.

910Ecole XIXème. Portrait d'homme. Huile sur panneau. 19,7 x 14,4.

911SUTTER David (1811/1880). Personnage tuant un serpent sur le chemin. Dessin à l'encre signé et situé Fontainebleau en haut à gauche. 8,6 x 7.

912FRANK WILL (1900/1951). Place animée. Dessin au crayon signé en bas à droite. 10,8 x 18,4.

913ROGANEAU François Maurice (1883/1974). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33.

914GERVESE (dit) Charles MILLOT (1880/1959). La revue. Lithographie originale. 14,5 x 42.

915BASSET Marcel (XXème). La légende des Ravalet. 32 planches techniques mixtes ayant été publiées dans la Presse de la Manche.

916CEBOLLA Ramon (XXème). Portrait de paysanne. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette d'exposition à la bibliothèque espagnole de Paris. 61 x 50.

917Anonyme. Portrait d'enfant. Huile sur carton. 21,5 x 21,5.

918Ecole XIXème. Ruines animées. Lavis. 22,2 x 32.

919VINAY Jean (1907/1978). La place du village. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 46.

920ISENBURGER Eric(1902/1994). Portrait de femme assise. huile sur toile signée en bas à droite et datée 1941 (petite déchirure). 64 x 45.

921GUYOT Georges (1885/1973). Le léopard. Gravure signée et datée 1949 dans la planche et dédicacée. 53,5 x 66.

922LE BRETON Constant (1895/1985). Portrait de Jean Vertex en marin. huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 73 x 60,5.

923ALLARD G (XIXème). Caricaturiste à son chevalet. Aquarelle signée, située et datée Rome 1881 vers la gauche. 24,7 x 18,5.

924VUILLERMOZ Louis (né en 1923). La nativité. Gravure. Epreuve d'artiste signée en bas à droite. 31 x 23.

925Ecole XIXème. Caricature. Dessin aquarellé. Signature illisible en bas à droite. 15 x 8,5.

926Ecole XXème. Borée enlevant Orithye. Gravure monogrammée dans la planche. 25,5 x 15.

927LOISEL (Xxè) Plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35

928AISE L. (Xxè) Strasbourg Deux aquarelles signées en bas à gauche. 34,5 x 15

929DUVAL WENTA (Xxè) Cabourg et Ouistreham Deux aquarelles signées en bas à droite et datées 1985 et 1980. 22 x 30,5 et 25,5 x 36
80/100 pièce

930GIRARD (Xxè) Marais à Varaville Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20 x 28,5

931COURTOIS Pierre (Xxè) Le pont Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

932BOULNOIS (Xxè) La montagne Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46

933PETIT Annie (Xxè) Brume à Lesconil Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50

934PETIT Annie (Xxè) Les rues du vieux Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54

935GUILLEMOT Thierry (Xxè) Les poissons Gouache signée en bas à gauche. 43,5 x 64

936GUILLEMOT Thierry (Xxè) La procession Gouache signée en bas à droite. 12,7 x 46,7

937GUILLEMOT Thierry (Xxè) Retour de pêche Gouache signée en bas à droite. 20 x 26

Elle sera faite au comptant. Frais de vente : 17,50%