| 700 | | Ecole XIXème. Personnages près des ruines. Dessin au crayon. Diam. : 10,5. 30/50 | |
| 701 | | PICO (XXème). Personnages. 2 aquarelles signées en bas à droite. 50 x 36. 40/60 pièce | |
| 702 | | VALLEE A. (XXème). Accident de chasse. Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 34 x 25. 30/50 | |
| 703 | | BIDAU E. (XIXème). Bouquets de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1877. 54 x 40. (accident). 150/200 | |
| 704 | | Ecole Fin XVIIIème. Le bal masqué. Gravure rehaussée à la gouache. 51 x 38. 150/200 | |
| 705 | | Ecole XIXème. Jeune garçon. Pastel. 23,5 x 18. 60/80 | |
| 706 | | OURSET G. La lavandière et Les pêcheurs à la rivière. 2 aquarelles signées et datées 1900. 22,5 x 16. 40/60 pièce | |
| 707 | | BOYS Thomas Shotter (Pentonville 1803/Londres 1874). Vue de la Cathédrale de Louvain, 1833. Aquarelle, plume et encre brune, réhauts de gouache blanche partiellement oxydée. Signée et datée en bas au centre : Tho. S. Boys 1833. Cette aquarelle est à rapprocher des compositions réalisées par Thomas Shotter Boys lors de son voyage en Normandie. On connaît plusieurs vues de la Cathédrale de Louvain dont une datée de 1834. T. S. Boys retraça son périple normand dans de nombreuses aquarelles qui témoignent également de son goût pour les cathédrales normandes. Boys nous décrit ici, sans accentuer le pittoresque, les maisons médiévales du parvis que domine l'imposante Cathédrale de Louvain. Entre 1830 et 1840, Boys publia plusieurs albums de lithographies dont la célèbre série London As It is datée de 1842.Tache, quelques épidermures et deux petits trous, collé sur une feuille de montage. 33 x 26,5. 2000/3000 | |
| 708 | | Ecole de Thomas Shotter BOYS (1803/1874). Place de la Calende à Rouen, quartier des drapiers près de la cathédrale. Aquarelle, plume et encre brune, rehauts de gouache blanche partiellement oxydée. Petit trou en haut à droite, insolé. 35,7 x 24,7. 800/1200 | |
| 709 | | Ecole allemande du XIXème. Promenade publique, d'après nature. Aquarelle sur trait de crayon noir. Signée non lisiblement et datée en bas au centre : 1826. Importante tache dans le ciel. 18 x 28,5 cm. 150/200 | |
| 710 | | Ecole XXème. Jeune femme assoupie sous l'arbre fleuri. Huile sur panneau. Signature et dédicace illisibles en bas à droite. 24 x 31,5. 400/600 | |
| 711 | | ROUX Antoine fils aîné (1765/1835). L'Auguste de cette cap(ne) Bt Canebe partant pour Cayenne en février 1828. Aquarelle signée et située Marseille. 44 x 57. 3000/5000 | |
| 712 | | GILBERT F. Les patineurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 28 décembre 1818. 31 x 44,5. 800/1000 | |
| 713 | | FOUACE Guillaume (1837/1895). Homard. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte à gauche une étiquette numérotée 141. Cadre en bois et plâtre doré de la maison DOSBOURG. Bibliographie : répertorié dans les ouvrages sur Guillaume FOUACE édition les cahiers culturels de La Manche p 242. Edition OCEP p 127. Provenance : ancienne collection de Madame Guillaume FOUACE. A été exposée à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts en 1895. 40 x 68. 10000/12000 | |
| 714 | | Ecole française XIXème. Portrait d'homme et Portrait de femme. 2 Huiles sur toile faisant pendant. 92 x 73,5. 800/1000 la paire | |
| 715 | | LAPOSTOLET Charles (1824/1890). Rentrée des barques de pêche à Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos sur une étiquette. 30 x 41. 1500/2000 | |
| 716 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). Nature morte à la coupe . Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 5000/6000 | |
| 717 | | FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886/1968) et LACHENAL Raoul (1885/1956). Vase aux poissons vers 1930. Pièce unique. Vase boule à col rétréci en céramique émaillée, signé Foujita sur un côté et annoté céramique Lachenal - Foujita - pièce unique sous la base. Haut. : 23 cm. Provenance : ancienne collection Jean Vertex, Montmartre. Bibliographie : Inédits par Sylvie Buisson, à l'encre Rouge, archives artistiques - ondation nichido, 2007, décrit page 391 sous le n° C30.145.0 et reproduit page 405 sous le n° C23.051.J sous le titre fruits de mer. 5000/7000 | |
| 718 | | SITA (XXème). Vue de Paris. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40. 300/500 | |
| 719 | | ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886/1946). Vase de fleurs et fruits. Huile sur carton signée en haut à gauche. 60 x 53. 600/800 | |
| 720 | | ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886/1946). Vase de fleurs et fruits. Huile sur carton signée en haut à droite et contresignée au dos. 42 x 24. 400/500 | |
| 721 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La petite scierie à Morsalines. Pastel signé en bas à droite et daté 1928. Porte au dos une étiquette salon des artistes français 1928. 33,5 x 47. 1200/1500 | |
| 722 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Jeune femme dans l'allée ombragée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 37. 1200/1500 | |
| 723 | | MAILLAUD Fernand (1862/1948). Les labours. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82. 4000/5000 | |
| 724 | | Ecole française ver 1650. La vierge de l'annonciation. Huile sur toile. 40,5 x 32. 400/600 | |
| 725 | | DUTEIL Jean -Claude (né en 1950). La dives à Houlgate. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 41. 800/1000 | |
| 726 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La couturière dans un intérieur normand. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 50 x 61. 2000/3000 | |
| 726,1 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 32,5. 1200/1500 | |
| 727 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Cachet en bas à droite. 23,5 x 30,5. 300/400 | |
| 728 | | GENIN Lucien (1894/1953). Le pont Marie, les quais de Seine. Aquarelle gouachée sur papier, signée en bas vers la droite. 20 x 25,5. 1200/1500 | |
| 729 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). St Vaast la Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35. 2000/2500 | |
| 730 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits et à la brioche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 72,5. Bibliographie : a fait partie de l'exposition en hommage à Jean-Pierre Lefèvre au Musée de Saint Lô en 2006. 4500/6000 | |
| 731 | | Ecole XIXème. Angelots. Dessin. 22,5 x 16,5. 100/120 | |
| 732 | | DEZAUNAY Emile Alfred (1854/1938). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite et contresignée au dos. 39 x 31,5. 400/600 | |
| 733 | | LEPOITTEVIN Eugène (1806/1870). Marins allumant les feux à l'entrée du port. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1862. 46 x 37,5. 4000/6000 | |
| 734 | | Ecole italienne (XIXème/Xxème). Vue d'une ville de Vénitie et ses jardins. Huile sur panneau, signature illisible en bas au centre et datée 1910. 42 x 50,5. 600/800 | |
| 735 | | DESHAYES Eugène (1828/1890). Bâteaux de pêche à quai. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21,5 x 32,5. 600/800 | |
| 736 | | Ecole hollandaise (XIXème). Scènes de taverne. Deux huiles sur toile faisant pendant. 32 x 24,5. 500/700 pièce | |
| 737 | | SIMMONS. Carteret. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1927. 45 x 71. 400/600 | |
| 738 | | VERDILHAN André (1881/1963). Le couple endormi. Huile sur carton signée, dédicacée et datée 23/1/63 en bas à droite. 28 x 38. 600/800 | |
| 739 | | BRUNEL A. (XIXème). Nature morte aux huitres et à la faïence. Huile sur toile signée en bas àdroite. 24,5 x 32,5. 600/800 | |
| 740 | | TENIERS David attribué à (1610/1690). Portrait de Lavinia avec un éventail de plumes. Huile sur panneau, une planche non parquetée. 22 x 17. Bibliographie : reprise du tableau d'un suiveur de Titien conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (voir H.E. Wethey The Painting of Titian II the portraits Aberdeen 1971 No X-70 reproduit fig. 197). 600/800 | |
| 741 | | OLIVE DES MARTIGUES Henri (1898/1980). Vue de Martigues. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15 x 25. 500/700 | |
| 742 | | LEMAITRE André (1909/1995). Fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée (19)83 au dos. 46 x 38. 800/1000 | |
| 743 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Clair de lune à Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite, chiffrée au dos sur le chassis Acheté par moi le 6 février 1924 à la salle Drouot (Vente Iwill). Porte une étiquette numérotée 103. 33 x 46. 3000/5000 | |
| 743,1 | | IWILL Marie-Joseph Léon (1850/1923) Villerville en avril Huile sur toile signée en bas à droite, située Villerville. 48 x 32. Bibl. Exposition au Salon des Amis des arts de Bordeaux en 1885. 3000/4000 | |
| 744 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Le phare. Pastel signé en bas à droite, contresigné, situé et dédicacé au dos. 30,5 x 24. 400/600 | |
| 745 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme au violon. Dessin signé en haut à droite. 23 x 15. 180/200 | |
| 746 | | BOULAGE Henri (XIXème/XXème). Pêcheur dans un intérieur. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 34. 100/120 | |
| 746,1 | | MILLET Jean-François (1814/1875) Le départ pour le travail Eau forte signée dans la planche en bas à gauche et annotée au crayon en bas au centre Millet allant travailler D19 VII. 38,2 x 30,4. Infimes rousseurs et papier légèrement jauni. Belles marges. 800/1200 | |
| 747 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Bergère assise. Dessin au fusain, cachet en bas à gauche. 26 x 19. Bibliographie : Le dessin présenté ici est une étude pour le pastel intitulé Les oies sauvages actuellement conservé au Musée des Beaux Arts de Boston. 2000/2500 | |
| 748 | | MILLET Jean-François (1814/1875). La porte aux vaches sous la neige. Dessin au fusain, cachet en bas à droite. 9 x 10. Bibliographie : le dessin présenté est une étude pour un tableau se trouvant au Musée de Philadelphie. 700/800 | |
| 749 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Têtes de mouton. Dessin au crayon portant le cachet en bas à droite. 9 x 10. 600/700 | |
| 750 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Torse de femme nue. Dessin au fusain, cachet des initiales en bas à droite. 20 x 16. 500/600 | |
| 751 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Croquis de jambes, tête de vache, femmes. Crayon marron portant le cachet des initiales en bas à droite. 14 x 10. 500/600 | |
| 752 | | Ecole hollandaise XIXème. La mère et les enfants. Huile sur panneau monogrammée MD en bas à droite. 21,5 x 27,5. 700/800 | |
| 753 | | VOLLON Antoine (1833/1900). Nature morte aux cuivres et poisson. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27. 1500/1800 | |
| 754 | | DE BISSCHOP Jan attribué à (Amsterdam 1628/la Haye 1671). Deux études d'après des bas-reliefs antiques : Une feuille de trois personnages autour d'une statuette de Diane chasseresse et Procession de six personnages en frise. Plume et encre brune, lavis brun. 13 x 19 et 12 x 19. Provenance : ancienne collection du Marquis Charles de Valori (1820/1883), son cachet bleu en bas à droite (L. n° 2500). (pliures et taches). 1200/1500 la paire | |
| 755 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Pont sur la Saire. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5. 5000/6000 | |
| 756 | | ANGER Léon (XXème). Remorqueurs. Deux gouaches signées en bas à droite, l'une d'elles datée 1944. 38 x 49 et 35 x 47 100/120 pièce | |
| 757 | | COIGNIET Marie (née en 1870). Elève de Guillaume Fouace. Nature morte aux fruits et plat en faïence. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73. 2500/3000 | |
| 758 | | COIGNIET Marie (Née en 1870). Elève de Guillaume Fouace. Nature morte à la perdrix rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 24,5. Bibliographie : une autre version de ce tableau est conservée au Musée Eugène Boudin à Honfleur. Reproduit p 56 dans Basse Normandie terre d'artistes par Eric Lefèvre (Conseil Général du Calvados 2002). 500/700 | |
| 759 | | ISABEY Eugène (1803/1886). Arrivée des pêcheurs à Etretat. Huile sur panneau monogrammée et datée 18/65 en bas à gauche. 21 x 32. 5000/7000 | |
| 759,1 | | ISABEY Eugène (1803/1886). Voilier sur la grève. Crayon noir avec très léger rehaut de sanguine. 14 x 12. Bibliographie : certificat de Mr. PROUTE. Provenance : Famille de l'artiste. 500/600 | |
| 760 | | BUHOT Félix (1847/1898). Les ânes de la butte aux cailles. Eau forte signée dans la planche, monogrammée en bas à droite. 7 x 11,5. Bibliographie : Boucard/Goodfriend 74. N'existe que ce seul état. 150/200 | |
| 761 | | FONECHE André (XIXème/XXème). Bateaux sur la plage et Pêcheurs en mer. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 35,5 x 65. (Accidents). 5000/7000 | |
| 762 | | Ecole XVIIIème. Tableau de pavillons marins. Gravure en couleurs. 53 x 63. 60/80 | |
| 763 | | WEBER Théodore (1838/1907). Bateaux dans le port de Boulogne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 55,5. 5000/7000 | |
| 764 | | GRIMT Carole (née en 1957). Nature morte et personnage. Aquarelle signée en bas au centre. 28 x 16. 250/300 | |
| 765 | | LECOURT Raymond (1882/1946). Côte rocheuse en Normandie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 55. 2500/3000 | |
| 766 | | Ecole XIXème. Paysage animé. Huile sur toile. 46 x 54. 800/1000 | |
| 767 | | HAMBOURG André (1909/1999). Coupe de fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. Provenance : Ancienne collection de la Galerie Petrides. 7000/8000 | |
| 768 | | Ecole XIXème/XXème. Jeune femme remaillant le filet de pêche. Huile sur toile. 76 x 50. 800/1000 | |
| 769 | | BIZIEN Félix (XIXème/XXème). St Servan la Tour Solidor. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 44,5 x 62 (ovale). 300/500 | |
| 770 | | Ecole française du XIXème dans le goût du XVIIIème (projet d'éventail). Le triomphe d'Amphitrite. Panneau, une planche non parquetée. 26 x 47,5 (Manques et sans cadre). 500/700 | |
| 771 | | Ecole XIXème. Légions départementales, Cantinières, Chirurgiens, Zouaves, Carabiniers et Cavalerie. Six aquarelles gouachées. 22 x 13,5. 800/1000 | |
| 772 | | Ecole française du XVIIIème. Portrait de femme au chien. Huile sur toile. 75 x 64 (ovale). (Manques). 1000/1500 | |
| 773 | | BRUGAIROLLES Victor (1869/1936). Vue de Granville. Huile sur carton signée en bas à droite. 26,5 x 41. 600/800 | |
| 774 | | JEANMOUGIN Alfred (1859/1950). Nature morte aux poires et raisins. Huile sur toile signée, datée 1901 et dédicacée Au Dr Vincenbelle, cordial hommage en haut à droite. 38 x 46. 200/300 | |
| 775 | | LOBRICHON Timoléon (1831/1914). Jeune mère au papilllon et son enfant. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 2000/3000 | |
| 776 | | GRANT T (XIXème). Voilier américain. Huile sur toile . 38 x 50,5. 600/800 | |
| 777 | | SIMON L. Paysage aux rochers. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 56. 300/500 | |
| 778 | | LAMONT Joseph (XXème). Marine et Plage. Deux huiles sur cuivre signées en bas à droite. 10 x 10 et 9,5 x 16. 450/500 pièce | |
| 779 | | LAMONT Joseph (XXème). Marine. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 27. 350/400 | |
| 780 | | LAMONT Joseph (XXème). Plage et Marine Deux aquarelles signées en bas à droite. 15 x 24 et 8 x 13. 250/300 pièce | |
| 781 | | LAMONT Joseph (XXème). Marine et Plage. Dessin et plume signés en bas à droite. 10 x 14 et 8,5 x 17. 200/250 pièce | |
| 782 | | BUFFET Bernard (1928/1999). Girafe. Assiette en argent gravée à l'eau forte par Bernard BUFFET en 1975. Signée vers le milieu à gauche, titrée vers le milieu à droite. Diam. : 20 cm. 800/1000 | |
| 783 | | FAU André (né en 1896). Le clown. Huile sur panneau signée en haut à gauche. 41 x 33. 100/120 | |
| 784 | | FAU André (né en 1896). Le pot de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée au dos. 27 x 22. 100/120 | |
| 785 | | FAU André (né en 1896). Le lapin agile à Montmartre. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée 18/12/54. 33 x 46. Non encadrée. 60/80 | |
| 786 | | FAU André (né en 1896). Pêcheurs sur la plage et Bord de mer. Deux aquarelles signées en bas à droite. 26 x 52,5 et 25 x 42. Non encadrées. 60/80 pièce | |
| 787 | | ROULLET Jacques Armand (1903/1995). Les foins. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)57. 72,5 x 100. 400/600 | |
| 788 | | MAUFRA Maxime (1861/1918). Falaises d'Ecosse. Aquarelle et fusain signé en bas à droite et daté (18)95. 31 x 37. 1000/1500 | |
| 789 | | MALLE Charles (né en 1935). Le voilier bleu. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. 2000/3000 | |
| 790 | | GRAVES François (né en 1936). Plage. Huile sur carton signée en bas à droite. 7,5 x 39,5. 350/400 | |
| 791 | | GRAVES François (né en 1936). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 23. 250/300 | |
| 792 | | Ecole italienne XVIIIème. Bords de mer animée. Deux huiles sur toile. 40 x 62. 4000/5000 | |
| 793 | | HEUZE Edmond Amédée (1884/1967). Les clowns. Aquarelle signée sur le côté à gauche. 26 x 19. 150/200 | |
| 794 | | HEUZE Edmond Amédée (1884/1967). Portrait d'homme. Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 28. 200/300 | |
| 795 | | RISOS Jean-Pierre (1934/1992). Nature morte à la peinture. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 130. 200/300 | |
| 796 | | Ecole XXème. Bateaux sur la Seine. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 50 x 60,5. 60/80 | |
| 797 | | PROTAIS Alexandre (1826/1890). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette Marly le Roi le 3 Juin 1934. Peinture de Protais provenant de la vente aux enchères de la Succession d'Alexandre Dumas Fils à Marly le Roi le 3 Juin 1934. 38 x 65. 1200/1500 | |
| 798 | | RENARD Mary (1849/1925). Bord de mer vers Carteret. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1885. 32,5 x 47. 700/900 | |
| 799 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Près de la Pouche, St Tropez. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 800/1000 | |
| 800 | | KOFFER Hans (XXème). Nature morte à la Palette. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 38. 250/300 | |
| 801 | | NOEL Jules (1815/1881). L'église et Les barques près de la maison. Deux dessins signés en bas à droite. 23,5 x 63,5. 400/600 pièce | |
| 802 | | NOEL Jules (1815/1881). Voiliers sur la grève. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25. 800/900 | |
| 803 | | BALANDE Gaston (1880/1971). Paysage à la rivière. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46. 600/800 | |
| 804 | | ROUAULT Georges Dominique (1904/2002). Bateaux à quai. Aquarelle signée en bas à gauche. 32,5 x 49,5. (Non encadrée). 150/200 | |
| 805 | | BIGOT Raymond (1872/1953). Poissons. Deux techniques mixtes. 49 x 63 et 41 x 45. 600/800 pièce | |
| 806 | | PORCHER Charles Albert (1834/1895). Débarquement du poisson sur la plage. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 24 x 40. 1500/2000 | |
| 807 | | Ecole XIXème. Paysage de plaine. Huile sur panneau. 23,5 x 18,5. 400/600 | |
| 808 | | Ecole XVIIIème. La vendeuse de bijoux. Papier peint. 89,5 x 113. 2000/3000 | |
| 809 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu féminin. Dessin au crayon signé en bas à droite. 62,5 x 47,5. 100/150 | |
| 810 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Quatre études de nus féminins. Dessin au crayon avec léger rehaut de craie, signé en bas à droite. 48 x 59. 100/120 | |
| 811 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux nus féminins. Sanguine sur papier bleu signée en bas au centre. 48 x 54. 100/120 | |
| 812 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nus féminins. Six sanguines signées. 66 x 50. 100/120 pièce | |
| 813 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu masculin. Dessin signé au dos. 60,5 x 46. 100/120 | |
| 814 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Etude de girons féminins. Dessin aux trois crayons, signé. 47 x 58. 100/120 | |
| 815 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Femme éplorée de dos. Pastel signé en bas à droite. 41 x 51. 80/120 | |
| 816 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Etudes de mains, dos, torses et girons féminins. Fusain et sanguine signé en bas vers le centre. 46 x 60. 80/120 | |
| 817 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux études de femmes nues. Dessin au fusain. 56 x 27. 60/80 | |
| 818 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Deux études de nus féminins. Sanguine signée en bas à droite. 32,5 x 24,5. 60/80 | |
| 819 | | LA LYRE Adolphe (1848/1935). Nu féminin allongé. Dessin à l'encre et crayon. 15 x 32. 40/60 | |
| 820 | | Ecole XIXème. Portrait d'enfant. Huile sur toile. 32 x 25. 400/600 | |
| 821 | | DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre sous la neige. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 63,5. 800/1200 | |
| 822 | | VENNE André (né en 1957). La plage. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 20 x 50. 350/400 | |
| 823 | | JANSSAUD Mathurin (1857/1940). Le passage des bateaux. Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55. 4000/6000 | |
| 824 | | ANTY D'Henry Maurice (1910/1998). Les maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33 (petit trou). 250/300 | |
| 825 | | Ecole XXème. Composition autour de la bisquine cancalaise l'Hirondelle. Aquarelle et crayon, signature illisible en bas à droite. 26 x 36. 200/250 | |
| 826 | | CAZENAVE Marguerite (1904/1997). Nature morte aux fruits et à la carafe et Nature morte aux fruits et à la bouteille. Deux huiles sur toile signées. 46 x 65 et 46 x 54. 150/200 pièce | |
| 827 | | Ecole début XIXème. Portrait de femme au chapeau de roses. Huile sur panneau. 36 x 26. 800/1000 | |
| 828 | | KUWASSEG Charles (1833/1904). Trois mâts sur mer agitée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 36. 1200/1500 | |
| 829 | | LATAPIE Louis (1891/1972). Nu féminin de dos. Dessin au crayon sur papier calque signé en bas à droite. 45 x 29,5. 150/200 | |
| 830 | | RAME Jules Louis (1855/1927). Paysage Vallonné. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et cachet de l'atelier au dos. 15,4 x 21,5. 400/600 | |
| 831 | | Ecole hollandaise XVIIIème. Scène de taverne. Huile sur toile. 36 x 51. 1000/1200 | |
| 832 | | MAXENCE Jean (XXème). Pornic. Huile sur toile signée en bas à gauche. 59,5 x 73. 300/500 | |
| 833 | | PIGNON Edouard (1905/1993). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)57. 49,5 x 64. Porte au dos une étiquette de la Galerie ROMANET. 1500/1800 | |
| 834 | | DUQUOC Jean (né en 1937). Bateau de Belle Ile au Palais. Huile sur toile signée en bas à gauche. 64,5 x 81. 400/600 | |
| 835 | | LAURENCIN Marie (1885/1956). Trois têtes de femmes 1944. Lithographie en couleurs, épreuve de l'état définitif numérotée et signée, tirage à 75 exemplaires (légères taches dans les bonnes marges un peu jaunies). 200/300 | |
| 836 | | SABOURAUD Emile (1900/1996). Grue sur le port de Toulon. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81. 500/700 | |
| 837 | | VALADON Suzanne (1865/1938). Chevalet de l'artiste, en chêne, dont le piétement en H se prolonge par des roulettes. Provenance : L'atelier de l'artiste. 300/500 | |
| 837,1 | | FRANK-BOGGS (1855/1926) Pseudonyme de Boggs Frank Myers. Voiliers à Trouville Aquarelle signée en bas à gauche, dédicacée à Mr et Mme Hiner, et située Trouville. Daté 1911. 26 x 39,5 1500/2000 | |
| 838 | | RAPP (XXème). Les pommiers. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 45. 250/300 | |
| 839 | | PAPAZOFF Georges (1894/1972). Arabesques. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)24. 14 x 14. 100/150 | |
| 840 | | REMY Chantal (née en 1945). Elève de Louis Edouard Garrido. Trotteurs montés. Huile sur papier signée en bas à gauche. 29 x 39. 250/300 | |
| 841 | | BLANCHARD Maurice (1903/1969). Le lapin agile. Crayons de couleurs signé en bas à droite. 18,5 x 23,5. 150/200 | |
| 842 | | BLANCHARD Maurice (1903/1969). Bateaux sur la plage. Crayons de couleurs signé en bas à gauche. 23,5 x 29,5. 100/150 | |
| 843 | | Ecole italienne du XIXème suiveur de Carlo DOLCI. Sainte Marie Madeleine. Huile sur toile. 73 x 60 (accidents). Bibliographie : reprise du tableau de Carlo DOLCI conservé au Musée des Offices à Florence (F Baldassari Carlo Dolci Turin 1995 n° 768 reproduit pl. XXV). 300/500 | |
| 844 | | Ecole XIXème. Paysage au soleil couchant à la mare. Huile sur panneau. 17 x 27. 300/500 | |
| 845 | | MURNOT Félix (Né en 1924). Scène de plage. Huile sur papier signée en bas à gauche. 16 x 40. 400/500 | |
| 846 | | MURNOT Félix (né en 1924). Environs de Saint Vaast la Hougue. Aquarelle et crayon signée en bas à gauche. 12 x 21,5. 300/350 | |
| 847 | | GOSSELIN Paul (XXème). Bateaux à Saint Vaast. Dessin à l'encre signé en bas à droite. 13 x 19. 60/80 | |
| 848 | | Ecole XIXème. Portrait d'homme. Huile sur toile. 32,5 x 24,5. 100/130 | |
| 849 | | MAJORELLE Jacques (1886/1962). Tamarout. Epreuve d'artiste, gravure sépia sur papier japon grande marge, située et datée 1920. 33 x 44,5. 600/800 | |
| 850 | | VIDAL L. ? (XXème). La vente du poisson sur le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81. 400/600 | |
| 851 | | Ecole XIXème. Le peintre de Montmartre. Huile sur toile, signature illisible en bas à droite, contresignée, située, dédicacée et datée 1960 au dos. 41 x 33. 100/150 | |
| 852 | | Ecole XIXème. La basse-cour. Huile sur toile. 46 x 35,5. 800/1000 | |
| 853 | | Ecole XIXème/XXème. Intérieur de salon. Huile sur panneau. 22,5 x 31. 250/300 | |
| 854 | | Ecole XIXème. Le chemin animé. Huile sur toile, porte aux dos une étiquette située Bois de Boulogne. 53 x 79. 100/150 | |
| 855 | | Ecole XIXème. Oiseaux. Deux sanguines, signature illisible en bas à droite et datée 1867. 18,5 x 23. 100/150 | |
| 856 | | Ecole XIXème/XXème. St Peters Guernesey. Aquarelle. 12 x 25,5. 120/150 | |
| 857 | | ROSSO P. (XXème). Autour de deux carrés. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 46. 150/200 | |
| 858 | | Ecole XIXème. Scène de parc. Huile sur toile. 80 x 68. 800/1000 | |
| 859 | | CAZALS Louis (né en 1912). Bateaux dans le port. Huile sur carton. 14 x 22. 500/700 | |
| 860 | | NUBLAT LABRANCHE (XXème). La côte du Bessin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36 x 56. 500/700 | |
| 861 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). Maroc vers 1930 femme tenant un enfant dans ses bras. Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à gauche. 21,5 x 16,5. 500/700 | |
| 862 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). Le chanteur sur la place Jemaa el Fna Marrakech vers 1930. Aquarelle et encre sur papier signée en bas à droite. 10,5 x 16,5. 400/600 | |
| 863 | | Ecole XIXème. Etudes de militaires. Encre et crayon. 15,5 x 24. 100/120 | |
| 864 | | BERTHELON Eugène (1829/1924). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26 x 35. 1400/1600 | |
| 865 | | SANZIO Raphaël d'après. Les heures du jour et de la nuit. (Ora Prima, Seconda, Terza, Quarta, Quinta, sesta du Giorno et di Notte). Suite de douze heures gravées par Petit, Croutelle, Lavallée, L. F. Mariage, Dequevauvilliers, N. Thomas. Eau forte et burin. Belles épreuves tirage courant XIXème, légèrement jaunies (quelques salissures au verso, taches). Marges du cuivre. Sujet : 37 x 27 cm. Cuivre : 48,5 x 35. 300/500 | |
| 866 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1995 au dos. 22 x 27. 800/1000 | |
| 867 | | BANDINELLI Bacio (1493/1560). L'académie du dessin. Gravure au burin très belle épreuve coupée au sujet. Légères déchirures dans les bords (quelques traces de plis). 30,5 x 47. 200/250 | |
| 868 | | Ecole XVIIIème. La visitation. Huile sur toile. Restaurations. 64,5 x 49. 800/1200 | |
| 869 | | CUGUEN Victor Louis (1882/1969). Le jardin des plantes à Avranches et Marché à Pontorson. Huiles sur panneau signées en bas à droite. 27 x 35. 400/500 pièce | |
| 870 | | Ecole XIXème. Etude de portrait de militaire. Dessin au crayon situé daté en bas à droite. Camp d'Onvaux 1886. 14,5 x 21,7. 80/100 | |
| 871 | | Ecole allemande du XVIIème. Portrait de femme au voile noir. Huile sur cuivre. 9,5 x 9. 150/200 | |
| 872 | | DESRUELLES A. Bateau de pêche. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1918. 16 x 24. 200/300 | |
| 873 | | LE PORT Louis René. Vieilles maisons à Hainneville. Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1954. 90 x 73. 100/150 | |
| 874 | | Ecole française vers 1500. Mariage mystique de Sainte Catherine. Panneau parqueté. Fente au panneau. 33,5 x 43. 1000/1200 | |
| 875 | | DUVILLIER Georges. Plage et port. 2 Huiles sur carton. 27 x 33 et 27 x 31. 300/350 pièce | |
| 876 | | PARIS Maurice (1903/1969). Ramasseurs de varech devant le Mont Saint Michel. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 34,5. 600/800 | |
| 877 | | CHARLET Nicolas Toussaint (1792/1845). Le soldat emprisonné. Lavis d'encre signé et daté 1822 en bas à droite. 21,5 x 16. 200/250 | |
| 878 | | DUFY Raoul (1877/1953). Ascot. Lithographie signée et titrée dans la planche. Gravée par Ch. SORLIER et imprimée par MOURLOT. 39 x 100. 300/400 | |
| 879 | | PASCIN Jules (1885/1930). Paysage de la havane. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature en bas à droite. Provenance : collection Guy KROHG. Exposition du Japon Pascin de Munich à Paris, aventures d'un peintre itinérant du 17 mars au 12 septembre 1999 n° 86 page 47 du catalogue. 17,5 x 22,5. 1200/1500 | |
| 879,1 | | PASCIN Jules (1885/1930). Lucy KROHG donnant à boire à son fils Guy. Dessin à l'encre sur papier. Cachet de l'atelier et cachet de la signature en bas à droite. Provenance : collection Guy KROHG. 26 x 20. 1200/1500 | |
| 880 | | DUPRAY Henri Louis (1841/1909). Combat. Lavis d'encre. 22 x 16. 80/100 | |
| 881 | | DEBAT-PONSAN Edouard (1847/1913). La gardienne de vaches. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1908. 65 x 92. 2500/3000 | |
| 882 | | RABIER Benjamin (1869/1939). Zut ! On va encore dire que c'est moi. Lithographie avec rehauts de blanc, signée en bas à droite et datée 07. 70 x 55. 150/180 | |
| 883 | | DE SAINT DELIS Henri (1878/1949). Pichets de fleurs. Aquarelle. 27 x 36,5. 1500/2000 | |
| 884 | | BOTERO d'après (XXème). Les musiciens. Huile sur toile. 79 x 79. 250/300 | |
| 885 | | FILLON Arthur (1900/1974). Nature morte aux pommes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 102. 3000/3500 | |
| 886 | | DELAHAYE Ernest Jean (1855/1921). Les fusillers marins à Ypres. Dessin signé en bas à droite. 40 x 59. 300/400 | |
| 887 | | ARREBA Pascual (XXème). La marchande de fleurs. Gouache sur tissu signée en bas à droite. 47,5 x 38,5. 300/400 | |
| 888 | | HALLE CH. La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1915. 60 x 81. 400/500 | |
| 889 | | MACKINNON Sine (1901/1996). Honfleur. Huile dur toile. 37,5 x 45,5. 300/400 | |
| 890 | | LEANDRE Charles (1862/1934). Portrait d'un comédien. Fusain signé en bas à droite. 66 x 36,5. 600/800 | |
| 891 | | BERTIN Roger (1915/2003). Le port de Saïgon. Gouache signée en bas à gauche. 35 x 47. 300/400 | |
| 892 | | L'illustration nouvelle. 1ère année. Premier volume, Paris A. Cadart 1868. Réunion d'une trentaine de planches dont 2 frontispices par Bracquemond, Beyle, Queyroy, Jacquemart, Gaucherel, Desbrosses, Coindre, Hamel, L. Luce, Brunet - Debaines, P. Chardin, Michelin, Pierdon, Rozier, Appian, Danequin, J. Veyrassat, Feyen Perrin, Teyssonnières etc... et 12 pages de texte illustrées par Martial. Eau forte sur vergé. Belles épreuves (quelques déchirures et taches dans les bords, légères salissures), grandes marges. Ensemble environ 42 pl. 200/300 | |
| 893 | | ORANGE Maurice (1867/1916). Episode de l'histoire d'Espagne. Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 18,5. 400/600 | |
| 894 | | THINEY Jean (1900/1990). Le port de Cherbourg et Barques sur la plage. 2 dessins au fusain. 47 x 64. Falaises au cap de la Hague. Sanguine. 50 x 72. 100/150 pièce | |
| 895 | | LE BAUBE Claude (XXème). Combat naval. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 81. 150/200 | |
| 896 | | BURGER ANTON (XXème). La maison et Les quais à Paris. 2 aquarelles signées. 23 x 18 et 25 x 20. 50/70 pièce | |
| 897 | | MANNIER Yannick (XXème). Régate. Aquarelle et crayon. 24 x 53. 130/160 | |
| 898 | | POULLAIN Edmond Marie (Montebourg 1878, Granville 1951). Paysage de la Manche (environ de Saint Lô ?). Huile sur carton signée en bas à droite. 29,5 x 40. Bibliographie : a figuré à l'exposition retrospective au Musée Thomas-Henry à Cherbourg en 1986. 300/350 | |
| 899 | | Ecole XXème. Marché breton. Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite. 54 x 72. 300/400 | |
| 900 | | MONGE Jules (1855/1934). Le portrait de l'adjudant. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 10. 300/400 | |
| 901 | | WIELHORSKI Alain (XXème). Plage normande. Pastel signé en bas à droite. 38,5 x 28,5. 350/400 | |
| 902 | | Ecole XIXème. Train d'artillerie. Dessin à l'encre noire sur papier bleu. 15 x 35. 100/130 | |
| 903 | | MILLET Jean-Baptiste (1831/1906). Cour de ferme. Dessin au fusain signé en bas à gauche. 22 x 29. 200/300 | |
| 904 | | AGUADO Tyrone (XXème). Paysage de Grèce au bouquet de géranium. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 211/275. 58 x 43. 100/150 | |
| 905 | | JUPILLE (XXème). Saint Vast la Hougue et Baigneuse. 3 aquarelles signées. 31 x 47, 36 x 54 et 37 x 46. 100/130 pièce | |
| 906 | | HIRSCHFELD Emile Benediktoff (1867/1922). Thonniers. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 33. 800/1000 | |
| 907 | | VEYRASSAT Jules Jacques(1828/1893). La fenaison. Eau forte signée dans la planche. 10 x 17,5. 100/150 | |
| 908 | | TOUTT A. (XIXème/XXème). Trois mâts en mer. Huile sur panneau signés en bas à droite. 12,5 x 17. 100/150 | |
| 909 | | Ecole fin XVIIIème. Le char fixé sous verre. 33 x 41. 250/300 | |
| 910 | | Ecole XIXème. Portrait d'homme. Huile sur panneau. 19,7 x 14,4. 50/70 | |
| 911 | | SUTTER David (1811/1880). Personnage tuant un serpent sur le chemin. Dessin à l'encre signé et situé Fontainebleau en haut à gauche. 8,6 x 7. 100/150 | |
| 912 | | FRANK WILL (1900/1951). Place animée. Dessin au crayon signé en bas à droite. 10,8 x 18,4. 150/200 | |
| 913 | | ROGANEAU François Maurice (1883/1974). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33. 500/700 | |
| 914 | | GERVESE (dit) Charles MILLOT (1880/1959). La revue. Lithographie originale. 14,5 x 42. 150/200 | |
| 915 | | BASSET Marcel (XXème). La légende des Ravalet. 32 planches techniques mixtes ayant été publiées dans la Presse de la Manche. 150/200 | |
| 916 | | CEBOLLA Ramon (XXème). Portrait de paysanne. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette d'exposition à la bibliothèque espagnole de Paris. 61 x 50. 200/250 | |
| 917 | | Anonyme. Portrait d'enfant. Huile sur carton. 21,5 x 21,5. 40/60 | |
| 918 | | Ecole XIXème. Ruines animées. Lavis. 22,2 x 32. 50/70 | |
| 919 | | VINAY Jean (1907/1978). La place du village. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 46. 250/300 | |
| 920 | | ISENBURGER Eric(1902/1994). Portrait de femme assise. huile sur toile signée en bas à droite et datée 1941 (petite déchirure). 64 x 45. 150/200 | |
| 921 | | GUYOT Georges (1885/1973). Le léopard. Gravure signée et datée 1949 dans la planche et dédicacée. 53,5 x 66. 150/200 | |
| 922 | | LE BRETON Constant (1895/1985). Portrait de Jean Vertex en marin. huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 73 x 60,5. 400/600 | |
| 923 | | ALLARD G (XIXème). Caricaturiste à son chevalet. Aquarelle signée, située et datée Rome 1881 vers la gauche. 24,7 x 18,5. 60/80 | |
| 924 | | VUILLERMOZ Louis (né en 1923). La nativité. Gravure. Epreuve d'artiste signée en bas à droite. 31 x 23. 40/60 | |
| 925 | | Ecole XIXème. Caricature. Dessin aquarellé. Signature illisible en bas à droite. 15 x 8,5. 40/60 | |
| 926 | | Ecole XXème. Borée enlevant Orithye. Gravure monogrammée dans la planche. 25,5 x 15. 30/50 | |
| 927 | | LOISEL (Xxè) Plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35 100/120 | |
| 928 | | AISE L. (Xxè) Strasbourg Deux aquarelles signées en bas à gauche. 34,5 x 15 100/120 | |
| 929 | | DUVAL WENTA (Xxè) Cabourg et Ouistreham Deux aquarelles signées en bas à droite et datées 1985 et 1980. 22 x 30,5 et 25,5 x 36 80/100 pièce | |
| 930 | | GIRARD (Xxè) Marais à Varaville Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20 x 28,5 60/80 | |
| 931 | | COURTOIS Pierre (Xxè) Le pont Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 300/400 | |
| 932 | | BOULNOIS (Xxè) La montagne Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 250/300 | |
| 933 | | PETIT Annie (Xxè) Brume à Lesconil Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50 100/120 | |
| 934 | | PETIT Annie (Xxè) Les rues du vieux Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 120/150 | |
| 935 | | GUILLEMOT Thierry (Xxè) Les poissons Gouache signée en bas à gauche. 43,5 x 64 200/250 | |
| 936 | | GUILLEMOT Thierry (Xxè) La procession Gouache signée en bas à droite. 12,7 x 46,7 80/100 | |
| 937 | | GUILLEMOT Thierry (Xxè) Retour de pêche Gouache signée en bas à droite. 20 x 26 60/80 | |