Grande vente cataloguée
> Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva Tableaux anciens et modernes Extrême Orient et objets d'Art Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères : Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-Delft-Est-Italie (Pesaro et Venise)-Japon- La Rochelle-Le Havre-Malocorne-Marseile-Mennecy-Moustiers-Nevers-Paris-Rouen-St Amand-Sceaux-Sinceny-Tournai-Tours Verreries anciennes et Art Nouveau Meubles et objets d'art et de décoration

Cabinet Turquin pour les lots 15/16 et 22 tél : 01.47.03.48.78

Dimanche 29 juin 2008 à 14h15

le vendredi de 14h à18
le samedi de 10 h à 12h00 et de 14h à 1800
le dimanche de 10hà12h00

11. Pierre BONNARD (1867-1947) La grand-mère. Lithographie, 1895. Impression en gris vert sur simili Japon 20 x 23,5

22. Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Jeune fille. Lithographie. Impression sur Japon. 34 x 23,5 Plis, trous d’agrafe.

33. FOUJITA (1886-1968) Femme endormie. Gravure, signée en bas à droite et datée 1930. 29 x 37

44. Viera DA SILVA Composition abstraite. Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 13/40. 44 x 37,5

55. Ch. ANCELIN Trois pochoirs sur les chevaux de course. 38 x 55

66. William Leighton LEITCH (attribué à) (1804-1883) Vue de Rome. Aquarelle. 20 x 30

77. A. DURBEL Jockey à l’hippodrome. Gouache, signée en bas à droite et datée 29. 42 x 59,5

88. Ecole Allemande, début du XIXe siècle. Portrait d’homme. Pastel. 60 x 45

99. Ecole Française, XIXe siècle. Jeune cerf. Aquarelle monogramme, BD 15 x 20

1010. André DERAIN (1880-1954) Les trois grâces. Aquarelle gouachée. Cachet succession en bas à droite. 31 x 23

1111. Paul PERRAUDIN (1907-1993) Belle Ile Port Guen, 1984. Aquarelle, signée en bas à gauche, titrée au dos. 25,5 x 35

1212. FRANCK-WILL (1900-1951) Le port de la Rochelle, 1926. Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à droite. 37 x 54,5

1313. Robert-Henri PINCHON (né en 1889) Voilier au port. Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet de l’atelier en bas à droite. 13 x 20

1414. Jean-Luc BEAUFILS (né en 1953) Femme cubiste au chapeau. Gouache marouflée sur toile, signée en haut à droite. 63,5 x 48,5

14,214.bis Roland DUBUC (1924-1998) Notre-Dame de Paris, 1928. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 63,5 x 48,5

14,314.ter Louis-Robert ANTRAL (1895-1940) Bord de plage à marée basse, 1928. Aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite. 30 x 47

1515. Jacques Albert SENAVE (attribué à) (1758-1823) Paysan et son cheval dans un paysage. Huile sur panneau de noyer. Ø 11,5

1616. Ecole Flamande (attribué à) Nicassius BERNAERIS (1620-1678)Chat effrayé par un chien tenant un oiseau.Huile sur toile. 43 x 54,5

1717. Félix GODEFROY († 1848) Paysage au château et charrette. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 22 x 27 Au dos de la toile, cachet du marchand de couleur à Rouen, rue Beauvoisine.

1818. Constant TROYON Vache blanche. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 47 x 57

1919. Ludovic PIETTE Chemin dans la forêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 63 x 87

2020. Ecole Française, début du XXe siècle. Paire de paysages. Huile sur cuivre. 8 x 13

2121. Ecole Française du XIXe siècle. Chœur de la cathédrale d’Albi. Huile sur toile monogramme CD 1868. 92 x 65

2222. BAILLY Portrait d’homme. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1830. 65 x 54

2323. Dans le goût de BERGHEM Vaches s’abreuvant. Huile sur toile. 50 x 61 Restaurations.

2424. A. MORIN Paysage et vaches. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 46

2525. René SEYSSAUD (1867-1952) Pêcheurs sur l’étang de Berre. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65,5

2626. Jules CAVAILLES (1901-1977) Portrait de jeune berbère. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 42,5 x 35,5

2727. Eugène PECHAUBES (1890-1967) Les bords du Nil. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61

2828. Louis PASTOUR (1876-1948) Barque. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Au dos cachet « Rétrospective Cannes 1949 ». 16 x 24

2929. Pol NOEL Torpilleur. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 65

3030. Joseph COMMUNAL (1876-1962) Neige - Environs de Chambery. Huile sur bois, signée en bas à gauche, titrée et cachet d’atelier au dos. 46 x 65

3131. Christian de MARINITSCH (1868-1954) Le jardin. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65

3232. Raymond QUIBEL (1883-1978) Paysage de neige. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81

3333. ANDRADE Soleil. Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100

3434. Louis PERINET Ferme la nuit à l’Ile de Bréhat. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1901. 54 x 73

3535. Fernand MERCIE (1877-?) Ferme dans le Morvan. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65

3636. Pierre BERTHELIER (1878-1941) Vallée des peintres (Automne Carolles). Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73

3737. André RAFFIN Honfleur, le port. Aquarelle, signée en bas à droite et datée 75. 49 x 64

3838. Charles MALLE (né en 1935) Normandie, marais basse, Houlgate. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée sur le châssis. 54 x 73

3939. Hermine DAVID (1886-1970) Le bateau de pêche. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Provenance collection Guy Krohg, héritier de Hermine David. 46 x 55

4040. Gérard DESGRANGES Grève à Réville. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 46

4141. Gérard DESGRANGES Grève à Regnéville. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24 x 33

4242. Jean-Claude DUTEIL (né en 1950) Les poneys, le soir. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 38 x 55

4343. Albert PEGAGNON Pêche en Ariège. Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée août 1948 au dos. 24 x 33

4444. Marcel BLOCH (né en 1884) Danseurs devant le Moulin Rouge. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50

4545. Albert MALET (1905-1986) Bord de Seine à Duclair. Huile sur isorel, signée en bas à gauche, titrée au dos. 37,5 x 45,5

4646. O. DI NAPOLI Abstraction triptique. Trois huiles sur toile, signées au dos et datées 1965. 80 x 120

4747. O. DI NAPOLI Abstraction. Huile sur toile, signée au dos. 97 x 195

4848. O. DI NAPOLI (attribué à) Abstraction au serpent. Technique mixte sur toile. 81 x 101

4949. Madeleine HOUT (XXe siècle) Vue du bassin à Fécamp. Paire d’huiles sur bois, signées en bas à gauche. 40 x 33

5050. Ecole Française, fin du XIXe siècle. La cour de ferme. Huile sur toile monogramme A. de G.en bas à droite 24 x 41

5151. ST LEGER (XIXe-XXe siècle) Monnaies du Pape. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 65

5252. Ecole Française, début du XXe siècle. Barques près de la berge fauve. Huile sur toile marouflée. Trace de signature en bas à droite. 35 x 27

5353. H. RIZET ? Roses dans un vase tripode. Huile sur toile, signée en bas à droite. 32 x 40

5454. Michel MARGUERAY (né en 1938) Les deux magots, Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30

5555. Michel MARGUERAY (né en 1938) Vive la neige. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 30 x 30

5656. Ecole Française, fin du XIXe siècle. Rocher au tréport. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 34 x 46 Petites écaillures dans le ciel.

5757. Ecole Française, fin du XIXe siècle. Femme au bouquet de fleurs. Huile sur toile. 41 x 32,5 Restaurations.

5858. Ecole Française, XIXe siècle. Paire de portraits. Huile sur carton. 13 x 10 et 14 x 11

5959. Ecole Française, XIXe siècle. Portrait de femme. Huile sur toile marouflée. 40 x 32

6060. Ecole Française, début du XXe siècle. Lande près des falaises bretonnes. Huile sur panneau. 27 x 41 Trace de signature en bas à gauche.

6161. BAYEUX Tasse et sous-tasse en porcelaine. Polychrome à décor de chinois. XIXe siècle.

6262. BERLIN Tasse gobelet tronconique et sa sous-tasse, à décor central de l’hôtel de l’amour, marquée « à nous ». Fin du XVIIIe siècle.

6363. BLOIS-ULYSSE Bouteille à piédouche et à quatre anses, décor polychrome à la manière de la Renaissance. Marquée. H. 30

6464. CHANTILLY Paire d’assiettes, bord vannerie, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Marquées.

6565. CHANTILLY Assiette, bord vannerie, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Marquée.

6666. CHANTILLY Tasse et sous-tasse, décor polychrome de fleurs et insectes. XVIIIe siècle. Marquées.

6767. CHANTILLY Assiette en porcelaine, décor polychrome de fleurs et d’un papillon. XVIIIe siècle. Marquée.

6868. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Petit bol en porcelaine, décor polychrome de fleurettes et faisans. XVIIIe siècle. Petite restauration.

6969. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Petit plateau, décor polychrome de fleurs, frise de croisillons sur l’aile. Epoque Kienlong.

7070. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Plat en porcelaine, décor polychrome de fleurs nouées. XVIIIe siècle.

7171. CHINE Assiette en porcelaine, décor Imari bleu-rouge et or d’une maison et oiseaux. XVIIIe siècle.

7272. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Six petites coupelles en porcelaine, décor bleu sous couverte de paysages ou haie fleurie. XVIIIe siècle.

7373. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Deux assiettes en porcelaine, décor bleu sous couverte de fleurs. XVIIIe siècle. Cheveux.

7474. CHINE Bol en porcelaine, décor camaïeu bleu sous couverte de fleurs dans des réserves. Marqué, éclat restauré.

7575. CHINE Terrine couverte et un plat en porcelaine, décor bleu sous couverte de fleurs et d’un paysage à la barrière. XVIIIe siècle.

7676. CHINE Paire de tomates en porcelaine polychrome.

7777. CHINE Assiette en porcelaine, décor polychrome d’un vase fleuri. Début du XVIIIe siècle.

7878. CHINE Tasse à sorbet et sa sous-tasse, décor floral polychrome. XVIIIe siècle.

7979. CHINE Vase balustre à section carrée, décor polychrome et or de personnages dans des réserves, monture en bronze doré. XVIIIe siècle. H. 33

8080. CHINE Belle assiette en porcelaine, décor bleu sous couverte de fleurs. XVIIIe siècle.

8181. CHINE Assiette creuse en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or de grenades. XVIIIe siècle. Petit éclat.

8282. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Assiette en porcelaine, décor polychrome d’armoiries. XVIIIe siècle. Infimes éclats.

8383. CENTRE Suite de trois pots de pharmacie, en camïeu bleu, inscriptions dans des cartouches. XVIIIe siècle. Fêlures, manque d’émail.

8484. CENTRE Deux pots de pharmacie, inscriptions dans des cartouches. XVIIIe siècle. Cheveux.

8585. CREIL ET MONTEREAU Plat en faïence fine, décor polychrome aux cartes à jouer et as de cœur. XIXe siècle. Ø 35,5

8686. DELFT Rare groupe d’une vache et d’un personnage en train de la traire, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 18, L. 21 Cornes et tête du personnage restaurés.

8787. DELFT Grande potiche à pans coupés, décor camaïeu bleu d’oiseaux branchés dans des réserves. Fin du XVIIIe siècle. H. 35

8888. DELFT Potiche couverte, décor bleu, polychrome et or au petit feu de volatiles dans un cartouche rocaille. XVIIIe siècle. H. 40 Restauration à la prise du couvercle.

8989. EST Suite de cinq assiettes, décor d’oeillets, bord crête de coq. XIXe siècle. Egrenures.

9090. EST Assiette, contour décor polychrome d’un coq à la barrière. XIXe siècle. Egrenure.

9191. EST - LUNEVILLE Verrière à bord crénelé, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

9292. EST Paire d’assiettes à contour, décor polychrome d’un chinois assis et debout. Début du XIXe siècle. Egrenures.

9393. EST Bénitier, décor bleu et rouge. Fin du XVIIIe siècle.

9494. EST Assiette contour décor polychrome d’un coq sur une haie, bord peigné. XIXe siècle. Fêlure.

9595. EXTREME ORIENT Petit vase à long col, décor de bambou. XVIIIe siècle. H. 14

9696. ITALIE - PESARO Assiette, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

9797. ITALIE - VENISE Albarello décor en camïeu bleu « berettino » de parchemins enroulés portant une inscription et daté 1602. Début du XVIIe siècle. Petit éclat recollé au col.

9898. JAPON Grand plat rond, décor Imari aux lapins. XIXe siècle. Ø 47 Cheveu.

9999. JAPON Important plat en porcelaine, décor Imari bleu, rouge, vert et or, d’un arbre et oiseaux. XIXe siècle. Ø 58

100100. LA ROCHELLE Assiette, contour décor polychrome d’un chinois pêchant sous un palmier. Fin du XVIIIe siècle.

101101. LA ROCHELLE Plat à barbe, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Egrenure.

102102. LE HAVRE ? Paire de statuettes en faïence fine, représentant une femme assise portant une corbeille sur ses genoux. XIXe siècle. Manques.

103103. MALICORNE Deux plats et six assiettes, décor polychrome. Certains marqués P.Bx Fêlures et égrenures.

104104. MARSEILLE Assiette à fond jaune, décor polychrome de fleurs, chenille et coccinelle. XVIIIe siècle. Fabrique de Fauchier. Eclats restaurés.

105105. MARSEILLE Assiette, décor polychrome de fleurs. Fabrique de SAVY. XVIIIe siècle. Restaurations.

106106. MEISSEN Tasse et sa sous-tasse en porcelaine, décor en camaïeu violine d’une scène galante. XVIIIe siècle. Marqué. Petites reprises au talon de la tasse.

107107. MENNECY Assiette polylobée, décor polychrome de fleurs et oiseau. Marquée DV. XVIIIe siècle.

108108. MENNECY Rare tabatière en pâte tendre, montée argent à décor d’une femme au manchon. XVIIIe siècle.

109109. MIDI ? Plat ovale à contour, décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle. Manques d’émail au pourtour.

110110. MIDI Paire de petits plats ovales à contour, décor polychrome de fleurs et insectes. XVIIIe siècle.

111111. MIDI Vase balustre, décor bleu de feuillages. XVIIIe siècle.

112112. MIDI Sucrier couvert, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Restaurations.

113113. MONTPELLIER ? Grand plat ovale, décor en camaïeu bleu à la Berain. XVIIIe siècle.

114114. MOUSTIERS Assiette, contour décor polychrome d’une scène biblique.

115115. MOUSTIERS Belle assiette, décor polychrome aux colonnes d’Hercule dans un médaillon. XVIIIe siècle. Marquée.

116116. MOUSTIERS Rare plaque, décor polychrome mythologique. XVIIIe siècle. Restaurations. 22 x 19,5

117117. MOUSTIERS Plat ovale à contour, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

118118. NEVERS Assiette contour décor polychrome au drapeau, tambours et colonne. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Fêlure.

119119. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une fontaine. XVIIIe siècle.

120120. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une colonne brisée. Fin du XVIIIe siècle. Usures d’émail au pourtour.

121121. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un coq perché sur un canon. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Fêlure, éclats.

122122. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un chien bondissant. Fin du XVIIIe siècle.

123123. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un chien couché, d’une poire et de raisins. Fin du XVIIIe siècle. Eclats.

124124. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une barque près d’une maison dans un cartouche jaune. XVIIIe siècle.

125125. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un pêcheur dans un cartouche gris. XVIIIe siècle. Petits éclats.

126126. NEVERS Assiette contour décor polychrome de maisons et palmiers dans un cartouche jaune. Fin du XVIIIe siècle.

127127. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un pêcheur sur un pont dans un cartouche. XVIIIe siècle.

128128. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’amour sur un tertre. Fin du XVIIIe siècle.

129129. NEVERS Soulier décor en camaïeu bleu. Début du XVIIIe siècle.

130130. NEVERS Jatte contour décor d’un paysage central en camaïeu jaune. XVIIIe siècle. Ø 35

131131. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un personnage, d’une perdrix et d’un insecte. XVIIIe siècle.

132132. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une fleur de lys couronnée, drapeaux et instruments de musique. Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.

133133. NEVERS Bénitier décor en camaïeu bleu. XVIIIe siècle.

134134. NEVERS Assiette contour décor polychrome à la colonne, tambours et drapeaux tricolores. Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Un éclat.

135135. NEVERS Plat rond à godrons, décoré à compendario d’un chasseur. XVIIe siècle. Ø 30

136136. NEVERS Plat rond à godrons, décoré à compendario d’un buste de femme. XVIIe siècle. Ø 30 Cheveux, manque au talon.

137137. NEVERS Assiette contour décor polychrome aux trois ordres et cœur surmontés d’une couronne royale, marquée sur un bandeau « liberté constitution ». Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

138138. NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un putto au canon, marquée « je garde la nation ». Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. Petites égrenures.

139139. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome à l’œillet. Fin du XVIIIe siècle.

140140. NIVERNAIS Plat à barbe décor polychrome d’une pomme. Début du XIXe siècle.

141141. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome d’un bateau de la Loire. Fin du XVIIIe siècle.

142142. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome d’une corne d’abondance et pomme. Début du XIXe siècle.

143143. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome de ruines. Début du XIXe siècle.

144144. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome d’un lys couronné et palmes. Epoque restauration.

145145. NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome aux trois fleurs de lys couronnées. Epoque restauration.

146146. NIVERNAIS Assiette contour décor d’un lys aux drapeaux, marquée « W.L.R. » Epoque restauration.

147147. PARIS Verseuse en porcelaine, décor polychrome et orde frises de rubans, de fleurs, d’épis de blé et de rinceaux. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle.

148148. PARIS Tasse et une sous-tasse en porcelaine, polychrome, marquée sous la tasse : moineau du royaume de Siam. XVIIIe siècle. NAST - étiquette collection Le Tallec.

149149. PARIS Deux assiettes en porcelaine, décor polychrome et or de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle. Restaurations.

150150. PARIS Pot à fard en pâte tendre, décor de lambrequins bleus. Début du XVIIIe siècle.

151151. PARIS ? Verseuse en biscuit décorée en relief, pastillages émaillés de fleurs, bec verseur canard et tête d’homme émaillé polychrome et or. XIXe siècle.

152152. PARIS - SAMSON Couvercle aux armes de France.

153153. QUIMPER - Henriot Pichet à eau décor polychrome d’un breton. Petit éclat à la base.

154154. ROUEN Assiette contour décor polychrome à la corne fleurie. XVIIIe siècle. Cheveu.

155155. ROUEN (dans le goût) Pichet couvert décor à la corne. XIXe siècle.

156156. ST AMAND ? Paire de raviers (d’un mendiant), décor polychrome de fleurs et bambous. XVIIIe siècle. Eclats d’émail.

157157. ST AMAND Assiette ronde décor camaïeu bleu d’un rocher percé et oiseaux. XVIIIe siècle.

158158. SCEAUX Grand plat à contour décor de fleurettes polychromes. XVIIIe siècle. Période Chapelle.

159159. SCEAUX Bouillon couvert décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle. Restauration.

160160. SCEAUX Belle jatte décor au petit feu polychrome d’oiseaux. Eclats d’émail au pourtour.

161161. SCEAUX Tasse et sous-tasse décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

162162. SCEAUX Assiette à bord dentelé, décor floral et feuilles sur l’aile. XVIIIe siècle. Quelques égrenures reprises en bordure.

163163. SCEAUX Plat ovale à contour, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. Marqué.

164164. SINCENY Jatte à contour octogonale, décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle.

165165. TOURNAI Assiette décor floral et vannerie sur la bordure. XVIIIe siècle.

166166. TOURS Plat à cul noir décor de fleurs. XIXe siècle. Marqué.

167167. TOURS - P. Juget Cache-pot et support à fond gros bleu, décor or. H. 31

168168. Groupe en terre cuite représentant deux putti. XIXe siècle. H. 65 Accidents.

169169. Pendule en bronze ciselé et anciennement doré, décor de rinceaux, guirlandes de lauriers et couple d’oiseaux, cadran émaillé marqué Henry Dasson à Paris. Fin du XIXe siècle. H. 28

170170. Paire de mendiants en bronze patiné à la manière du XVIIIe siècle. XIXe siècle. H. 14,5

171171. Cave à liqueur en bois noirci incrusté de filets de cuivre, à l’intérieur : deux carafes et huit verres. XIXe siècle.

172172. Boîte en placage de ronce à incrustations de bois de couleur, nacre, laiton. XIXe siècle.

173173. Paire de bougeoirs en bronze anciennement argenté, motif à plis de serviette. Fin du XVIIIe siècle.

174174. Paire de bougeoirs en bronze à cannelures rudentées. Fin du XVIIIe siècle.

175175. Lustre genre hollandais, en bronze à six bras de lumière.

176176. Paire de petits vases soliflore, en cristal émaillé de violettes. Début du XXe siècle. H. 13

177177. Ensemble de cinq boîtes en métal, bois ou écaille dont une boîte à cigares en écaille et incrustation d’argent.

178178. Paire de bougeoirs en porcelaine et laiton. XIXe siècle. Accident.

179179. Partie de service en faïence de Gien, décor rouge dit « vues d’Orient ». Fin du XIXe siècle.

180180. Importante partie de service de verre en cristal à piédouche et pans coupés.

181181. Coupe en porcelaine, Imari bleu rouge et or, piétement laiton. Fin du XIXe siècle.

182182. Bronze patiné représentant Neptune. XIXe siècle. H. 21,5

183183. Nécessaire de toilette en cristal, monture argent. Fin du XIXe siècle.

184184. Paire d’appliques à tête de bélier en bronze doré. Fin du XIXe siècle.

185185. Tasses et sous-tasses en porcelaine anglaise, décor chinois or sur fond noir.

186186. Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. XIXe siècle. 1950 g

187187. Petit sujet en bronze argenté, représentant une femme à la lyre, monté sur une colonne en ivoire et bronze. H. 20,5 Accident à l’ivoire.

188188. Vase en porcelaine de canton, monté en lampe. XIXe siècle. H. 36,5

189189. Saint jésuite en bois sculpté. Espagne, XVIIe siècle. H. 63 Manque les mains.

190190. Petit verre à pied. Fin du XVIIIe siècle.

191191. Flacon, verre doublé turquoise et or et son bouchon. Bohème, XIXe siècle. H. 15,5

192192. Flacon en opaline verte et son bouchon, décor or de rinceaux. Milieu du XIXe siècle.

193193. Petit flacon en opaline verte et son bouchon, décor or de feuillages. Milieu du XIXe siècle.

193,2193bis Flacon en verre opalin, décor de paniers fleuris polychromes. Allemagne, début du XIXe siècle. H. 12

194194. Flacon en verre bleu, décor polychrome d’un garçon tenant un verre et des feuillages. Allemagne, début du XIXe siècle. H. 12

195195. Flacon en verre décoré en émaux polychromes d’éléments végétaux et d’oiseaux. Allemagne, début du XIXe siècle. H. 15,5

196196. Flacon en verre décoré en émaux polychromes d’éléments végétaux. Allemagne, début du XIXe siècle. H. 15,5

197197. Chope couverte en verre opalin décor polychrome de fleurs et de paniers fleuris. Fin du XVIIIe siècle. H. 19,5

198198. Flacon et son bouchon en cristal et or. Fin du XVIIIe siècle.

199199. Paire de lances à grandes lames, incrustations de nacre. Japon, XIXe siècle.

200200. Deux lances à lames courbes signées et une àlame droite. Japon, XIXe siècle.

201201. Peinture sur soie représentant des insectes. Chine, XIXe siècle. 24 x 24

202202. Petit paravent à six feuilles représentant des oiseaux. H. 47

203203. Masque en bois sculpté. Travail d’Extrême-Orient.

204204. KWANINE en bronze doré. Travail d’Extrême Orient.

205205. Tête de femme en bronze patiné. Travail d’Extrême Orient signé, socle en bois. H. 26

206206. Bol en verre, monture en argent, richement émaillé de fleurs. Ancien travail Chinois.

207207. Rare groupe en jadéite à reflets mauves, décor de nombreux oiseaux dans les branchages. Travail d’Extrême Orient. H. 28 + socle

208208. Petit cabinet en laque rouge sculpté, ouvrant à six tiroirs. Extrême Orient, XIXe siècle. H. 53, l. 49, P. 29

208,2208bis Petit meuble en laque noir et or de feuillages, ouvrant par deux tiroirs, surmonté d’un porte gong. Extrême Orient, XIXe siècle. H. 123, l. 28, P. 28

209209. Ivoire, représentant un barbu boitant. Japon, fin du XIXe siècle.

210210. Cache-pot en émail cloisonné, monture bronze, décor d’éléphants et de dragons. XIXe siècle. H. 33 Enfoncements.

211211. Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, cadran de Veibel à Lyon. XIXe siècle. H. 40

212212. DAUM Vase haut balustre en verre multicouche, décorde capucines rouges. Signé. H. 50

213213. GALLE Vase aplati à deux anses en verre multicouche, décor d’hydrangeas bleus. Signé. H. 21,5

214214. DAUM Vase à piédouche en verre multicouche, décor lacustre sur fond jaune. Signé. H. 31

215215. DAUM Petit vase boule en verre gravé et émaillé, décor d’un paysage de neige, ouvert en trèfle sur le dessus. Signé Daum Nancy. H. 8,5, Ø 12,5

216216. GALLE Petit vase pansu, décor de pensées mauves sur fond jaune. Signé. H. 11

217217. KERAMIS Vase boule, décor d’émaux de fleurs. Vers 1930. Marqué.

218218. Paire de vases couverts en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or, montés bronze. Fin du XIXe siècle. H. 39,5 Couvercles recollés.

219219. Paire de candélabres à deux bras de lumière en porcelaine, décor Chinois, montés bronze. Samson, fin du XIXe, début du XXème siècle.

220220. BARYE Cheval Percheron. Patine médaille. Cachet de fondeur : Thibault frères. H. 20

221221. Paire de candélabres en bronze doré à cinq bras de lumière. XIXe siècle. H. 63

222222. Fusil de chasse juxtaposéà silex, transformé à percussion canons et platines marquées« Pirmet à Paris », crosse en noyer à tête de bélier, garnitures en argent gravées de fruits, urne surmontée d’un coq, animaux fantastiques. Paris, 1798-1809.

223223. Rare cintre en pierre, sculpté de deux anges affrontés. Est, XVIIe siècle. H. 54, l. 120

224224. Beau petit coffre en bois sculpté, représentant l’adoration des rois, dans un entourage de coquilles. H. 63, l. 112, P. 67 Fin du XVIe, début du XVIIe siècle. Quelques manques et accidents.

225225. Petite bibliothèque en bois noirci à incrustations de filets de laiton en losange dans des rectangles, ouvrant par deux portes vitrées. Début du XVIIIe siècle. H. 127, l. 86,5, P. 29 Restauration d’entretien.

226226. Belle pendule en bronze doré, représentant Athéna appuyée sur un glaive. Début du XIXe siècle. H. 44,5

227227. Beau guéridon en placage d’acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur trois pieds carrés réunis par une entretoise à côtés incurvés, petits pieds galettes. Dessus de marbre gris. Début du XIXe siècle. H. 71, Ø 65 Garni de cuivre.

228228. Pendule en bronze doré, représentant un vétéran du premier empire. Epoque restauration. H. 34

229229. Table à ouvrage en bois de placage de ronce marqueté dans des filets, ouvrant par un abattant découvrant une glace, pieds cambrés. Marquée sur la serrure « Tahan Ebéniste de l’Empereur ». Epoque Napoléon III. H. 72, l. 55, P. 40

229,2229bis Secrétaire de dame en acajou et placage, montants à angles vifs, reposant sur des pieds griffes noirs, ouvrant par un tiroir, un abattant et trois tiroirs dans le bas. Dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle. H. 131,5, l. 65,5, P. 35

230230. Pendule portique en marbre blanc et noir garni de bronze, surmonté d’un aigle, cadran marqué de« Thiery à Paris » Fin du XVIIIe siècle. H. 52 Accidents au cadran.

231231. Paire de fauteuils en bois relaqué, supports d’accotoirs à tête d’égyptien, pieds gainés àgriffes à l’avant, à sabres à l’arrière. Début du XIXe siècle.

232232. Lustre en tôle et bronze doré à dix bras de lumière. Style Empire. H. 72

233233. Fauteuil en bois relaqué, dossier renversé, pieds avant fuselés, estampille de PILLOT. Epoque Directoire. Restauration à la ceinture avant.

234234. Fauteuil cabriolet en bois relaqué, dossier en chapeau de gendarme, piétement à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI. Bouts de pieds refaits.

235235. Scriban vitrine en bois des îles, ouvrant par deux portes vitrées dans le haut, un abattant et deux portes dans le bas, montants à cannelures, petits pieds fuselés. H. 193, l. 70, P. 50 Travail de port, époque Louis XVI.

236236. Console en noyer mouluré et sculpté de fleurs, piètement à double crosse. Dessus de marbre gris veiné, réparé. Travail du Midi du XVIIIe siècle. H. 81,5, l. 76, P. 43,5

237237. Petite table chiffonnière en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs, dessus de bois, pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 70, l. 42,5, P. 30

238238. Fauteuil en bois naturel mouluré, dossier à la reine, supports d’accotoirs en « coup de fouet », piètement à cannelures rudentées. Epoque transition Louis XV, Louis XVI.

239239. Paire de chaises en merisier, dossiers renversés, bandeaux ajourés sculptés de fruits, pieds avant fuselés. Epoque Directoire. Restaurations.

240240. Bibliothèque légèrement galbée en bois de placage, ouvrant par deux portes, dessus de marbre rouge veiné, estampille de Jean-Georges RAISIN. Epoque Louis XV. H. 165,5, l. 103, P. 44

241241. Suite de quatre fauteuils en bois relaqué, dossier médaillons, piètement à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI.

242242. Fauteuil et Ottoman de Charles Eames. Etiquette : mobilier international.

243243. Paire de fauteuils en acajou sculpté de palmettes. Début du XIXe siècle.

244244. Canapé en acajou sculpté de palmettes. Début du XIXe siècle.

245245. Petit bureau cylindre en acajou, incrusté de filets de cuivre, ouvrant par trois tiroirs, cylindre et un tiroir en bas, piètement à cannelures de cuivre. Dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 115, l. 82, P. 49 Manque filets de cuivre.

246246. Ecran de cheminée en bois de placage marqueté de filets, tapisserie au petit point. Epoque restauration. H. 109, l. 72

247247. Glace de table surmontant un petit cabinet de travail en bois de placage. Travail Hollandais du XIXe siècle. H. 98

248248. Commode scriban en chêne, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et niches et quatre tiroirs dans le bas. Angleterre, XIXe siècle. H. 101, l. 93, P. 53

249249. Bureau plat en placage d’acajou, ouvrant par quatre tiroirs et deux tirettes, pieds en gaine. Dessus de cuir. Fin du XIXe siècle. H. 76, l. 163, P. 76

250250. Paire de chaises en acajou et placage, dossiers renversés, bandeaux sculptés de palmettes. Epoque Directoire.

251251. Coiffeuse en bois de placage marqueté, pieds cambrés, estampille de GOSSELIN. Epoque Louis XV. H. 75,5, l. 87, P. 51

252252. Paire de bergères à oreilles en bois doré. Style Louis XVI.

1000Hors catalogue

1001Vase de Jean DUNANDDernière minute, hors catalogue. Jean DUNAND (1877-1942) Vase en dinanderie de Maillechort à corps ovoïde galbé et col rond cerclé d’un jonc. Décor de feuilles dispersées à l’épaulement en rangées concentriques irrégulières (oxydation à la patine et légère déformation au col). Signé Jean Dunand frappé en creux. haut. totale : 25,5 cm - Bibl. Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et œuvre »,Thames & Hudson, Londres, 1991, Les éditions de l’amateur, Paris, 1991, pour des modèles similaires des années 1913-1914, voir pp.294/299 Expert : Félix MARCILHAC 01.43.26.47.36

200.2Fauteuil de Samouraï, bois laqué de rouge, XIX°

Frais en sus des enchères 18.54 %