DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
> ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
> MILITARIA

Décorations, ordres de chevalerie :
Jean-Christophe PALTHEY - Expert CEA
1, rue Pierre Fontaine - 75009 Paris
T. +33 (0)1 42 81 18 33 - palthey@phaleristic.com
http://www.phaleristic.com

Armes et militaria :
Gaëtan BRUNEL - Expert CEA
40, avenue de Ségur - 75015 Paris
T. +33 (0)1 45 67 12 81 - F. +33 (0)1 45 67 12 85
gaetan.brunel@carces.fr

Dimanche 01 juin 2008 à 14h00

Renseignements : Jérôme DREGE
T. +33(0)1 44 26 05 99

vendredi 30 mai de 14h à 18h
Samedi 31 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 1er juin de 10h à 12h

1FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. Premier Empire, aigle d’argent du 3e type, modèle hybride constitué d’une étoile du 1er type en argent, or et émail (égrenures à l’émail blanc et nombreux manques au vert), centres en deux parties, importante couronne à fleuron, sans ruban. Largeur : 35 mm. France, vers 1806. TB à TTB

2FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. Second Empire, plaque de grand-croix, en argent fondu, branches à décor de pointes de diamant, centre en une seule partie, l’aigle tête à droite, fixation par épingle, sans crochets de maintien latéraux, signée au dos de la maison Ouizille Lemoine, rue du Bac n°1. Reconstitution ancienne. Diamètre : 90 mm. France, fin du XIXe siècle. TTB

3FRANCE- Ordre de la Légion d’honneur. Présidence, étoile de chevalier, en argent, centre en or et émail (entièrement restauré) importante couronne à palmettes de la Monarchie de Juillet, poinçon tête de lièvre, ruban. Largeur : 45 mm. France, milieu du XIXe siècle. TB

4FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. IIIe République, étoile de chevalier, en argent, centres en or et émail (petits manques aux émaux), largeur : 41 mm, ruban. On y joint une étoile de chevalier en réduction, en argent, centres en or et émail (égrenures), largeur : 28 mm, ruban. France, fin du XIXe siècle. 2 pièces TB à TTB

5FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. IIIe République, étoile de chevalier, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en argent et émail, branches fortement bombées à filets, feuillages émaillés en fort relief (égrenures), centres en or en trois parties, poinçon tête de sanglier, ruban. Largeur : 43 mm. France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP

6FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. IIIe République, étoile de chevalier, modèle de luxe, en argent et émail (manques au vert et égrenures au blanc de deux pointes), branches à filets, centres en or en trois parties, ruban. Écrin de la maison Lemoine Fils. Largeur : 42 mm. France, fin du XIXe siècle.TTB

7FRANCE - Palmes Académiques - Palmes d’officier de l’instruction publique, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en vermeil, émail (manques) et cabochons. Anneau de suspension à décor de pointes de diamant. Largeur : 38 mm, avec un ruban de chevalier. On y joint des Palmes d’officier de l’instruction publique, en vermeil et émail. Ruban à rosette Largeur : 38 mm France, fin du XIXe siècle. 2 pièces TB à TTB

8France - Palmes Académiques - Bijou de commandeur de l’ordre des Palmes Académiques, en vermeil et émail, fabrication de la Monnaie de Paris. Complet de sa cravate. Largeur : 52 mm. France, après 1955.TTB à SUP
100 /120

9FRANCE - Ordre national du Mérite - Croix d’officier, en vermeil et émail, fabrication de la Monnaie de Paris. Largeur : 38 mm, Ruban à rosette. On y joint une Croix d’officier, en vermeil et émail, fabrication privée, poinçon au crabe. Largeur : 37 mm, Ruban à rosette. France, fin du XXe siècle. 2 pièces TTB

10FRANCE - La Médaille militaire - Médaille militaire, Second Empire, 2e type, en vermeil, argent et émail, ruban ancien, décoloré et fusé. Largeur : 26 mm. France, 1853-1870. TTB à SUP

11FRANCE - Lot composé de 5 Médailles militaires présentant des variantes de fabrication, 3 des Ve et 2 du VIe types. Une Ve type en bronze argenté, doré et émail, diamètre : 26 mm, ruban insolé ; une au revers uni, diamètre : 27 mm, ruban taché ; une au revers signé BARRE, diamètre : 26 mm, ruban ; une VIe type en vermeil et émail, diamètre : 28 mm, Monnaie de Paris, ruban, dans un écrin de maroquin rouge frappé MEDAILLE MILITAIRE ; une autre dans une boite de carton fort, frappée de même et comportant, pliée dans le couvercle, une citation pour le soldat Gersani du 115e RI, mort pour la France le 4 novembre 1914 au combat d’Andéchy (Picardie). France, fin du XIXe début du XXe siècle. 5 pièces TB à TTB

12FRANCE - Lot de 4 Médailles militaires du modèle 1951, en métal argenté, doré et émail, présentant des variantes de fabrication : un modèle fruste, diamètre : 26 mm ; une médaille au revers uni, diamètre : 27 mm ; un bandeau d’avers à une étoile, diamètre : 28 mm, fabrication Chobillon ; un autre à trois étoiles, diamètre : 28 mm. Rubans, dont un insolé. France, après 1951. 4 pièces TB à TTB

13FRANCE -Autour de la Médaille militaire, lot composé de : une médaille du centenaire de la création de la Médaille militaire 1852-1952, en vermeil, diamètre : 42 mm, fabrication de la Monnaie de Paris, attribuée sur la tranche à MAURICE ARNAUD 1r JUIN 1952 ; une médaille LES MÉDAILLÉS MILITAIRES – MARECHAL FOCH, en bronze, diamètre : 50 mm, fabrication de la Monnaie de Paris, attribuée au revers à L. MAUGIN 1936. France, XXe siècle. 2 pièces TTB

14FRANCE - Autour de la Médaille militaire, lot composé de : une médaille LES MÉDAILLÉS MILITAIRES – MARECHAL FOCH, en bronze, diamètre : 50 mm, fabrication de la Monnaie de Paris, attribuée au revers à F. LETOUZE, dans un écrin en maroquin rouge ; un insigne portable des médaillés militaires 1870, en bronze doré et émail, fixation par épingle, largeur : 43 mm. France, XXe siècle. 2 pièces TTB

15FRANCE - Autour de la Médaille militaire, lot composé de : une médaille d’association en forme de trophée biface aux canons de la Médaille militaire, diamètre : 21 mm, suspendu à un ruban tricolore, barré d’un ruban étroit de la Médaille militaire, fixation par bouton ; un insigne de boutonnière de président de section, en métal blanc de 53 mm de haut ; une médaille rectangulaire du XXXIe CONGRÉS NATIONAL DES MÉDAILLÉS MILITAIRES 27-28-29 MAI 1966 VERDUN, en métal blanc de 41 x 31 mm ; un insigne du CENTENAIRE DE LA MÉDAILLE MILITAIRE en métal jaune embouti, diamètre : 28 mm, fixation par épingle, avec ruban aux couleurs de la Médaille militaire ; un insigne miniature de la Médaille militaire en métal jaune embouti, fixation par épingle, avec ruban et cocarde tricolore ; insigne du CONGRÉS 28 MAI 1933 VICHY, en métal blanc embouti (haut : 28 mm), fixation par épingle. France, XXe siècle. 6 Pièces TB à TTB

16FRANCE - Autour de la Médaille militaire, lot composé de : un insigne portable des médaillés militaires 1870, en bronze doré et émail, fixation par épingle, largeur : 43 mm ; un insigne rectangulaire du XXXe CONGRÉS NATIONAL MÉDAILLÉS MILITAIRES 1965 VINCENNES, en métal blanc et émail de 52 x 29 mm, fixation par épingle ; un insigne de boutonnière de la 27e SECTION des médaillés militaires, en métal jaune et émail de 42 x 37 mm ; un insigne de boutonnière des DAMES PATRONNES des médaillés militaires, en métal jaune et émail de 19 x 12 mm, fixation par épingle. France, XXe siècle. 4 Pièces TB à TTB

17FRANCE - Autour de la Médaille militaire, lot composé de : un insigne de boutonnière de la 137e SECTION DES MÉDAILLÉS MILITAIRES, en métal jaune et émail de 33 x 31 mm ; un porte clef en métal blanc et émail de 38 mm de diamètre ; un insigne rectangulaire du 24e CONGRÉS MÉDAILLÉS MILITAIRES 1959 VINCENNES, en métal jaune et émail de 52 x 29 mm de DRAGO, fixation par épingle ; un insigne de boutonnière 193e section des médaillés militaires, en métal blanc et émail de 19 x 12 mm, fixation par épingle. France, XXe siècle. 4 Pièces TB à TTB

18FRANCE - Autour de la Médaille militaire, lot composé de : un insigne portable des médaillés militaires 1870, en bronze doré et émail, fixation par épingle, largeur : 43 mm ; un insigne circulaire du XXVIIe CONGRÉS MÉDAILLÉS MILITAIRES 1962 VANNES, en métal blanc de 35 mm de diamètre de MORET, fixation par épingle ; insigne de boutonnière MÉDAILLÉS MILITAIRES – St DIÉ, en métal argenté et émail de 28 mm de diamètre de ARTHUS BERTRAND ; un insigne de boutonnière 860e section des médaillés militaires, en métal blanc et émail de 19 x 12 mm, fixation par épingle. France, XXe siècle. 4 Pièces TB à TTB

19FRANCE - Médaille de Sainte-Hélène 1857, en bronze, ruban d’époque. Largeur : 31 mm.TTB à SUP

20FRANCE - Médaille de Sainte-Hélène, réduction, finition bijoutier, en bronze doré. Ruban Largeur : 19 mm. France, troisième quart du XIXe siècle. TTB

21FRANCE - Médaille d’Italie - 1859, second modèle par Barre, en argent, sans anneau, sans ruban. Diamètre : 31 mm. France, troisième quart du XIXe siècle. B à TB

22FRANCE - Médaille de Chine - 1860, modèle non signé, en argent (forte usure) ruban légèrement insolé. Refrappe. Diamètre : 31 mm. France, XXe siècle. TB

23FRANCE- Médaille du Mexique - 1862, modèle non signé, en argent, ruban. Refrappe. Diamètre : 31 mm. France, XXe siècle. TB à TTB

24FRANCE - Croix de guerre 1939-1940, en bronze, ruban de Vichy. Épinglée sur un cadre présentant une photographie du maréchal Pétain. Largeur: 37 mm. France, 1940-44. TB

25FRANCE - Croix du combattant 1939-1940, en bronze, ruban de Vichy. Largeur: 36 mm. France, 1940-44.TTB
50/100

26FRANCE - Croix de guerre Légionnaire, dit de la LVF, en métal bronzé. Refrappe. Largeur: 37 mm. France, seconde moitié du XXe siècle. TB

27FRANCE - Médaille du Levant, modèle de Vichy, en bronze, poinçon BR de la Monnaie de Paris, ruban avec agrafe orientale : LEVANT-1941. Diamètre : 30 mm. France, 1941. TTB

28FRANCE - Croix de compagnon de l’ordre de la Libération, 2e modèle, en bronze et laque (manques), ruban. Largeur : 32 mm. France, seconde moitié du XXe siècle. TB à TTB

29FRANCE - Médaille du Levant, modèle de Londres, en bronze chocolat, poinçon J.R.C., ruban avec agrafe orientale : LEVANT. Diamètre : 30 mm. France, 1941-1945. TTB

30FRANCE - Médaille de la Résistance, en bronze patiné, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban. Diamètre : 33 mm. France, après 1945. TTB

31FRANCE - Médaille des Services Volontaires dans la France Libre, en bronze argenté, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban. Largeur : 33 mm. France, après 1946. TTB

32FRANCE - Médaille commémorative 1939-1945, en bronze, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban avec trois agrafes en métal blanc embouti à pince de serrage : ENGAGÉ VOLONTAIRE, GUERRE 1939-1945 et LIBERATION. Largeur : 28 mm. France, après 1946. TTB

33FRANCE - Médaille des Internés Résistants, en bronze, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban. Largeur: 35 mm. France, après 1948. TTB

34FRANCE - Croix des Combattants Volontaires 1939-1945, en bronze, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban. Largeur: 34 mm. France, après 1953. TTB
15/20

35FRANCE - Médaille du Réfractaire au Service du Travail Obligatoire en Allemagne, en bronze doré, fabrication de la Monnaie de Paris, ruban. Diamètre : 31 mm. France, après 1963. TTB

36FRANCE - Croix d’honneur d’officier de l’association Franco-Britannique 1940-1944, 2e modèle, bronze doré et émail, ruban à rosette. Largeur : 40 mm. France, deuxième moitié du XXe siècle. TTB à SUP

37FRANCE - Croix d’honneur de commandeur de l’association Franco-Britannique 1940-1944, bronze doré et émail, complet de sa cravate. Largeur : 55 mm. France, deuxième moitié du XXe siècle. TTB à SUP
70/80

38FRANCE - Plaque d’honneur de grand-croix de l’association Franco-Britannique 1940-1944, métal blanc (à décors de pointes de diamant), bronze doré et émail. Largeur : 88 mm. France, deuxième moitié du XXe siècle. TTB à SUP
100/140

39FRANCE - Croix de la confédération européenne des anciens combattants, bronze doré et émail, fabrication LR pour Léonie de Ruffieu, ruban. Largeur : 43 mm. France, deuxième moitié du XXe siècle. TTB à SUP

40FRANCE - Croix de commandeur de la confédération européenne des anciens combattants, bronze doré et émail, fabrication LR pour Léonie de Ruffieu, complet de sa cravate. Rare. Largeur : 62 mm. France, deuxième moitié du xxe siècle. TTB à SUP

41FRANCE - Lot de trois médailles : Société parisienne de sauvetage, fondée en 1866, en argent, poinçon au crabe, diamètre : 28 mm, ruban ancien ; valeur civique - fédération nationale de sauvetage, croix en métal doré du Ier type, largeur 28 mm, ruban ; SPES médaille avec ancres en sautoir en métal blanc et émail, avec légende circulaire FILANTROPIA. I.S.N. CARIDADE, largeur : 36 mm, ruban. France, fin XIXe, début XXe siècle. 3 pièces TTB

42FRANCE - Lot de trois médailles : Pontoise société fraternelle des sauveteurs médaillés de Seine et Oise, en maillechort, diamètre : 26 mm, ruban ancien ; Les chevaliers du devoir, en métal argenté, diamètre : 31 mm, ruban ; Fédération nationale des sociétés de natation et de sauvetage en métal doré, signé Vernon, diamètre : 34 mm, une couronne de laurier articulée forme bélière, ruban. France, fin XIXe, début XXe siècle. 3 pièces TTB

43FRANCE - Lot de trois médailles : Sauver ou périr - Société française de sauvetage 1879, en métal argenté de frappe très fine, diamètre : 31 mm, ruban ancien ; Médaille d'Honneur de la Fédération nationale des sociétés de natation et de sauvetage, médaille circulaire sur une ancre appendue à une broche en métal blanc et émail, gravée FNS - Médaille d'Honneur – Dévouement, en métal doré, dimensions : 41 x 62 mm, fixation par épingle ; insigne anonyme avec ancre et étoile argentées, sur étoile rayonnante dorée, diamètre : 31 mm, ruban rouge bordé tricolore. France, fin XIXe, début XXe siècle. 3 pièces TTB

44FRANCE - Lot de trois médailles : Chevaliers sauveteurs des Alpes-Maritimes, croix en métal argenté partiellement dorée et émaillée, largeur : 39 mm, surmontée d’une couronne civique biface articulée, fabrication Lemaitre, sans ruban ; Médaille d'honneur des sauveteurs médaillés des Alpes-Maritimes, de frappe très fine avec belle dorure, diamètre : 30 mm, sans ruban ; Société des sauveteurs du Midi Bouches du Rhône, fondée à Marseille en 1860, argentée de frappe très fine, diamètre : 28 mm, ruban ancien. France, fin XIXe, début XXe siècle. 3 pièces TTB

45FRANCE - Lot de trois médailles: Société des hospitaliers sauveteurs Bretons, fondé à Rennes en 1873 par H. Nadault de Buffon, bronze doré et émail, diamètre : 31 mm, ruban blanc à bord bleu cousu ; un autre exemplaire en variante de fabrication, sans ruban ; Congrès des sauveteurs du Nord et du Pas-de-Calais insigne en métal argenté et estampé, au centre la représentation de l'insigne des Sauveteurs du Nord, avec représentation héraldique des couleurs du ruban, rouge à droite et vert à gauche, fixation par épingle de port soudée. France, fin XIXe, début XXe siècle. 3 pièces TTB

46FRANCE - Lot de deux médailles circulaires attribuées à la même personne : la première en bronze, République Française, attribuée à : RIVIERE – 1907, diamètre : 32 mm, fragment de ruban ancien ; la seconde en argent, Société française de sauvetage 1879, attribuée à : E. RIVIERE - MARS 1912, diamètre : 31 mm, avers de Vernon, ruban fusé. France, début XXe siècle. 2 pièces TTB

47FRANCE - Lot de deux insignes de boutonnière : Conseil Municipal – Courbevoie, en métal argenté et émail, fabrication Fraisse-Demey, diamètre : 41 mm, fixation par vis et écrou ; Conseil Municipal - R. F. en métal blanc et partiellement doré et émail, fabrication Festa, dimensions : 32 x 49 mm, suspension par spatule. France, XXe siècle. 2 pièces TB à TTB
15/20

48FRANCE - Lot de deux insignes de boutonnière : Conseil Municipal – Courbevoie, en métal argenté et émail, fabrication Fraisse-Demey, diamètre : 41 mm, fixation par vis et écrou ; conseil provincial de Gemeinderat – Freudenstadt, en métal jaune et émail, fabricant : H. Mayer, en deux parties, fixation par vis et écrou. France, Allemagne, XXe siècle. 2 pièces TB à TTB
15/30

49BELGIQUE - Lot de quatre croix d’ordre composé de : une étoile de chevalier de l’ordre de la Couronne, à titre de guerre, en argent et émail (infime manque au vert), largeur : 45 mm, ruban avec glaives ; une croix de chevalier de l’ordre de Léopold II, à titre de guerre, argent et émail, largeur : 40 mm, ruban avec glaives, dans un écrin en maroquin bleu frappé du chiffre L II et d’une couronne dorés ; une croix d’officier de l’ordre de Léopold II pour services spéciaux rendus au cours de la guerre, en vermeil et émail, largeur : 39 mm, ruban à rosette, avec rayure et étoile d’or ; une médaille d’or de l’ordre de Léopold II, en vermeil, largeur : 35 mm, ruban. Belgique, XXe siècle. 4 pièces TTB

50BELGIQUE - Lot de Décorations Civiques composé de : une croix de 2e classe, en argent et émail, largeur : 35 mm, ruban pour gradés de la garde civique et des sapeurs-pompiers, en écrin de maroquin bleu frappé 2me classe doré du fabricant Walravens ; un autre exemplaire, largeur : 34 mm, ruban pour loyaux et longs services administratifs ; une médaille de 1re classe, en métal doré, largeur : 34 mm, ruban, en écrin de maroquin rouge frappé 1re classe doré du fabricant Fisch ; une médaille de 2e classe, en métal argenté, largeur : 34 mm, ruban ; une médaille de 3e classe, en bronze, largeur : 34 mm, ruban pour actes de courage et dévouement. Belgique, XXe siècle. 5 pièces TTB

50 ABELGIQUE - Lot composé de : une Décoration Militaire de 1re classe, en vermeil, largeur : 33 mm, ruban avec chevron en argent ; un autre exemplaire, largeur : 33 mm, ruban avec chevron en bronze doré ; un autre exemplaire, largeur : 34 mm, ruban pour actes de courage et dévouement avec chevron en bronze doré ; une médaille octogonale commémorative du centenaire de l’Indépendance nationale, en bronze argenté, dimensions : 32 x 41 mm, ruban. Belgique, XXe siècle. 4 pièces TTB
70/90

50 BBELGIQUE - Lot composé de : une Décoration industrielle et agricole de 1re classe, en argent, bronze doré et émail, largeur : 27 mm, légende bilingue, ruban à rosette ; une Décoration spéciale Mutualité de 2e classe, en argent et émail, largeur : 33 mm, fabrication A. Fisch au revers, ruban ; un autre exemplaire non signé au revers, largeur : 33 mm, ruban pour actes de courage et dévouement, en écrin de maroquin vert frappé 2me classe du fabricant Fonson ; une Décoration spéciale Coopération de 2e classe, en argent et émail, largeur : 35 mm, ruban à rosette ; une Décoration spéciale Association Agricole de 2e classe, en argent et émail, largeur : 33 mm, ruban. Belgique, XXe siècle. 5 pièces TB à TTB

50 CBelgique - Lot composé de : une Croix militaire de 1re classe, en vermeil et émail, largeur : 39 mm, ruban à rosette ; une Croix de guerre 1914-1918, bronze, largeur : 39 mm, ruban ; une médaille de 3e classe de la Décoration Civique 1940-1945, en bronze, largeur : 33 mm, ruban avec barrette en bronze 1940-1945 ; une médaille du prisonnier de guerre 1940-1945, en bronze, diamètre : 36 mm, ruban ; une médaille commémorative de la guerre 1940-1945, en bronze, diamètre :37 mm, ruban avec sabres croisés pour participation à la campagne de mai 1940 ; une médaille africaine de la guerre 1940-1945, en bronze, dimensions : 33 x 52 mm, ruban avec barrettes en bronze des campagnes de MOYEN-ORIENT et NIGERIE. Belgique, XXe siècle. 6 pièces TB à TTB

50 DÉTATS-UNIS d’AMÉRIQUE - Médaille des blessés – Purple Heart, métal doré, émail et émail synthétique, ruban avec fixation par barrette épingle. Diamètre : 35 mm. USA, XXe siècle. TTB à SUP

50 EÉTATS-UNIS d’AMÉRIQUE - Bronze Star, bronze, diamètre : 37 mm, ruban avec fixation par barrette épingle. On y joint une Médaille des campagnes américaines – American Campaign Medal, bronze, diamètre : 32 mm ruban avec fixation par barrette épingle. USA, XXe siècle. 2 pièces TTB à SUP.

50 FÉTATS-UNIS d’AMÉRIQUE - Croix des services distingués aériens – DFC : Distinguished Flying Cross, bronze, diamètre : 37 mm, ruban avec fixation par barrette épingle, barrette de rappel émaillée, dans son écrin en maroquin noir frappé au nom de la décoration. On y joint une Croix de l’Air Force – Air Force Cross, bronze et émail, diamètre : 48 mm, ruban avec fixation par barrette épingle. USA, XXe siècle. 2 pièces TTB à SUP

50 GÉTATS-UNIS d’AMÉRIQUE - Légion du Mérite – Legion of Merit, Croix de Légionnaire, bronze doré et émail, ruban avec fixation par barrette épingle. Diamètre : 48 mm. USA, XXe siècle. TTB

50 HTUNISIE - Ordre du Nichan al Iftikhar. Étoile de chevalier de 1re classe, du règne d’Ali bey (1882-1902), en argent et émail, à décor de pointes de diamant repercées, fabrication officielle de la Monnaie du Bardo, ruban insolé. Diamètre : 50 mm. Tunisie, dernier quart du XIXe siècle. TB à TTB

50 ITUNISIE - Étoile d’officier, du règne de Mohamed El Naceur bey (1906-1922), en argent et émail (plusieurs manques), à décor en pointes de diamant, fabrication européenne, vendu avec une cravate de commandeur. Diamètre : 49 mm.Europe, début XXe siècle. TB

50 JTUNISIE - Autorisation de la Grande Chancellerie de la Légion d’Honneur concernant le port d’une décoration d’officier du Nichan al Iftikhar, du règne d’Ali bey (1882-1902), attribuée à un lieutenant du 25e régiment d’infanterie en 1885, sur vélin, insigne de l’ordre rehaussé. Dimensions : 415 x 335 mm. France, fin XIXe siècle. TB

50 KVIETNAM - lot de trois composé de : une croix de la Vaillance, bronze, diamètre : 37 mm, ruban avec une étoile en métal blanc pour citation à l’ordre de la division ; une Médaille d’honneur du Mérite de 2e classe, métal blanc, diamètre : 40 mm, ruban ; une Médaille des blessés militaires, bronze et émail, diamètre : 33 mm, ruban. Vietnam, France milieu du XXe siècle. 3 pièces TTB

51ARMEE ALLEMANDE - GUERRE 1914-1918 - Deutschland Wehrmacht - Les nouveaux uniformes gris de l'armée allemande (plaquette) - Der Einjahrig- Freiwillige der Infanterie. - Rangliste der Koniglich Preussischen Armee für 1914 - Feldgrau im Krieg und Frieden. Berlin, 1916, in-8, oblong, br. couv. ill. On y joint des plaquettes dépareillées et incomplètes de Moritz Ruhl.

52ARMEE ALLEMANDE - GUERRE 1939 -1945. Lot de plaquettes diverses.

54ARMEE ALLEMANDE - Livres de renseignements : Ce qu'il faut savoir de l'armée allemande. Avec des planches couleurs. - Handbook of the german army in war, april 1918 - Répertoire alphabétique de termes militaires allemands - The german forces in the field.

55ARMEE ALLEMANDE - Order of battle of the German army, 1 march 1945. s.l. s.d., fort vol. in-4, en feuilles sous couv. impr. Tapuscrit.

56ARMEE ALLEMANDE – Reibert. Der Dienst Unterricht im Heere. Berlin, Mittler & Sohn, 1942, in-8, br. couv. ill. us. On y joint une pochette de photos.

58ARMEE ALLEMANDE. Organisationsbuch.1943. München, 1943, in-8, cart. édit. un peu usagé. Avec de nombreuses planches d'uniformes en couleurs.

59ARMEE AMERICAINE - INSIGNES - BADGES. Shoulder sleeve insignia - Our army - The story of the eleventh armored division - 29, let's go - Railsplitters - The 9th - Fly seek destroy - Invaders- Uniformes, insignes et grades de nos Alliés - Combat lessons - Tornado 8 - ATC - Rolling ahead - JAN 1. A joint army and navy publication. Uniforms and insignia.

60ARMEE BRITANNIQUE - INSIGNES - BADGES. Badges and their meaning (2 expl.) - Rank at a glance in the army and navy (3 expl.) - Edwards. Regimental badges - Regimental badges and service caps (2 expl.) - Badges and emblemes of the services (2 expl) - Rank badges of Britains Allies - Taprell Dorling. British & foreign ribbons - Johnson. Everybody's medals - Rank and badges in the navy, army, R.A.F. and auxiliaries- Talbot-Booth. Rank and badges in the navy, army, RAF and auxiliaries.

61ARMEE BRITANNIQUE - INSIGNES - BADGES. Wilson. Regiments at a glance - The scottish tartans - Soldiers of the Queen - The scottish clans & their tartans - His Majesty's regiments of the british army- Formation badges 1939-1945 - Barnes.The uniforms and history of the scottish regiments - Barnes. A history of the regiments & uniforms of the bristish army. On y joint des documents divers : photos, magazines, etc.

62ARMES. Lot de livres : Boudriot (incomplet) - Caranta. Le guide des collectionneurs d'armes - Demmin. Guide des amateurs d'armes - Maindron. Les armes - Figuier. Armes de guerre - Catalogues de fabricants d'armes Bayard - Walther - Webley - Colt - browning et divers.

63BRUNON (Jean). Centenaire de la Légion étrangère. Livre d’or de la Légion étrangère. 1831-1931.Paris, 1931, fort vol. in-4, br. couv. ill. (débr.). Illustré d’un frontispice et 36 planches h.t. et 22 planches h.t. d’uniformes en couleurs par Bénigni. - L'ARMEE D'AFRIQUE. 1830-1930. Son évolution, ses uniformes. S.L., s.d., in-8, br. couv. impr. Avec 40 petites figurines en couleurs. - EXPOSITION. A la gloire de l'armée d'Afrique depuis 1830. Marseille 1955, in-8, br. couv. ill. - VERT et ROUGE. Numéro spécial à la gloire de l'armée d'Afrique. Ens de 4 vol.

64BUTTIN (Charles). Catalogue de la collection d’armes anciennes euro¬péennes et orientales de Charles Buttin. Rumilly, 1933, in-8, br. couv. impr. (manque le dos, réparation avec du scotch, couv. abîmée) Important catalogue d’armes, décrivant 1112 pièces, illustré de 32 planches h.t. reproduisant 1007 armes.

65DECORATIONS - MARSY (Cte de). La collection de décorations militaires françaises du musée d'artillerie. Paris, Dumoulin, 1880, in-8, demi-rel. chag. vert, dos lisse, orné - AMADE. Légion d'honneur. Médailles militaires ou commémoratives. Lyon, 1873, in-8, demi-rel. bas.verte, dos à nerfs (rel. usagée). - HIERONYMUSSEM. Orders, medals and décorations of Britain and Europe. London, 1967, in-8, cart. édit. sous jaquette ill. - KLENAU. GroBer deutscher Ordenskatalog bis 1918. - KLENAU. Europaïsche Orden ab 1700. Katalog ohne Deutschland. On y joint un lot de catalogues de décorations.

66DRAPEAUX - BLASONS. Gourdon de Genouillac. L'art héraldique - Blasons des villes d'Europe - RUHL. Die Flaggen der Kriegs und Handels-Marinen aller Staaten der Erde. Leipzig, Ruhl, s.d., in-8, cart. avec 16 planches en chromolithographie.

67GUERRE 1914- 1918. Panorama de la guerre (incomplet) - Villatte. Foch, à la Marne - La bataille de la Marne - Sonolet. La grande lutte de Jacques le Français et de Fritz le Boche. Illustré par JOB (cart. déboîté) - l'Illustration - Die deustche Kavallerie - Les cuirassés de Lyon en 1914 - 2 corps de cavalerie à la bataille de la Marne - Boches. Dessins humoristiques de Niké - Sabretache (la) - Les champs de bataille de la Marne. Manuscrit avec des photos, cartes postales tirés d'ouvrages divers.

68GUERRE 1914-1918. Lot de livres dépareillés : Album militaire - Les annales - Livres en langues étrangères - Coupures de presse et divers.

69Pericard. Verdun. Histoire des combats qui se sont livrés de 1914 à 1918 sur les deux rives de la Meuse. Paris, Lib. de France, 1933, in-4, cart. toile bleue, fers spéciaux, tr. jasp. ( cart. édit. déboîté et usagé). Très nombreuses photographies dans le texte, cartes et plans h.t. - Bouchor & Delvert. Verdun. Paris, Quillet, s.d., in-4, cart. édit. Nombreuses illustrations en couleurs. - Lefevre. Verdun. Paris, Durassié, 1960, in-8, demi-rel. bas. bleue, dos à nerfs. Nombreuses illustrations. Ens. de 3 vol.

70MARGERAND (J.). Les cuirasses des carabiniers. (1810-1870). Paris, Leroy, 1911, in-8, br. couv. ill. (dos de la couv. abîmée). Intéressante étude illustrée de 16 planches h.t., des dessins de P. Benigni et de nombreuses gravures.

71LOT de catalogues de ventes français. Années 1970 -1980.

72LOT de livres divers sur l'histoire, l'armée et divers : A Paris sous la botte des Nazis - Malibran (débr., texte seul) - Planches dépareillées du Lienhart & Humbert - Masson, les F.F.I.., etc.

73LOT de livres divers, sur l'armée : Gmeline. La garde impériale russe - Les casques de combat - Uniforms of the imperial russian army. (série Blandford).

74DECORATIONS OFFICIELLES FRANCAISES. Administration des monnaies et médaillons. Paris, Impr. Nationale, 1956, in-4, pleine toile beige, fers spéciaux argent, tr. jasp. Belle impression sur papier couché, illustré de nombreuses reproductions dans le texte, avec 35 planches hors-texte en couleurs. Historique détaillé des ordres français existant en France. Bien complet du supplément.

75ROUSSET (Lt.Col.). Histoire générale de la guerre franco-allemande. 1870-1871. Paris, Tallandier, s.d. (1910), 2 vol. in-4, demi-rel. chag. vert, dos orné, passés, plats percal. orné de fers spéciaux. Bel ouvrage contenant une abondante documentation, de nombreuses illustrations en noir et en couleurs d'après les tableaux des plus célèbres artistes contemporains : batailles, grands panoramas, portraits, etc. Cartes et plans hors-texte. - LE FAURE. Histoire de la guerre franco-allemande. 1870-1871. Paris, Garnier, s.d., 2 vol. in-4, demi-rel. bas. fauve (rel. très usagées). On y joint : ROUSSET. Histoire de la guerre de 1870-1871. Tome. 2. Ens. de 5 vol.

76GUERRE 1914-1918 - BOUCHOR & DELVERT. Verdun. Paris, Quillet, s.d., in-4, cart. édit. Illustrations en couleurs. - CHRISTIAN-FROGE. 1914-1918. La grande guerre vécue - racontée - illustrée par les combattants. Paris, Quillet, s.d., in-4, cart. édit. Tome 2 seulement. - L'EPOPEE BELGE dans la grande guerre. Paris, Quillet, s.d, in-4, cart. édit. Illustrations en couleurs hors-texte. - LANZERAC. Le plan de campagne français. Paris, Payot, 1920, in-12, demi-rel.bas. verte. Ens. de 4 vol.

77GUERRE 1914-1918 - ROUSSET. Les grands chefs de l'armée française. Paris, Tallandier, 1923, 2 forts vol. in-4, demi-rel. à coins.bas. grenat, dos lisse, ornés. Illustrations hors-texte. - CHRISTIAN-FROGE. La grande guerre vécue - racontée - illustrée par les combattants. Paris, Quillet, 1922, 2 vol. in-4, cart. édit. Illustrations en noir et en couleurs. Ens. de 4 vol.

78MAUFFRA. Paysages de guerre. Préface de Charles Le Goffic. Paris, Boutitie, s.d., in-fol. demi-rel. à coins. chag. rouge, dos lisse, orné, étiquette au dos. Avec 20 lithographies originales de Mauffra. Exemplaire numéroté sur papier d'Arches, signé par l'éditeur. Rousseurs et qq. Piqûres. Ex-libris Bernard-Franck.

79LOT : DANRIT « la guerre de demain », KELLER « le général de la Moricière », FELIX « le colonel de Villebois-Mareuil et la guerre sud Africaine », « Règlement de manoeuvre d'Infanterie du 20 avril 1914 », VIRENQUE « les couleurs françaises ». ABE

80« Les Documents Secrets de l'Etat-Major Général Français » Livre broché. Berlin1941. ABE

812 livres sur la Première Guerre Mondiale : La Guerre librairie Armand Colin 1916. Couverture toilée. Popovic Album de la guerre 1914-1918. Couverture rouge.

82Lot : Le Tromblon 1 à 7 (première revue sur les armes, dirigée par JR Clergeau), les Arquebusiers de France 1964-1970, Couverture de cahiers d'école à décor patriotiques.

83Baud Henri Ecole française du XIXè-XXè siècle « Trompette de Hussard 1er Empire, 9e Régiment », « Dragon 1er Empire, 20e Régiment » Paire d’huiles sur panneau, signées en bas à droite et datée « 1913 ». Cadres en bois sculpté. BE 27 x 22 cm.

83 Aautre image

84Fichtner Hugo de (1872-1944) Ecole française « Charge des Chasseurs à cheval de la Garde » (1er Empire) Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Cadre en bois stuqué, doré. BE. 35 x 26,5 cm

85Ecole Française XIXè siècle « Officier supérieur, les bras croisés, tenant son épée » (Epoque Louis-Philippe) Huile sur toile. Cadre en bois noirci. ABE 37 x 27 cm (accidents et restaurations)

86Détailin Ecole française. « Chasseur à cheval de dos » Aquarelle, signée en bas à gauche et datée « 9bre 97 ». ABE. 24x15 cm. On y joint 1 planche de mode militaire française au Japon, Juillet 1895.

87Lot de 3 dessins en couleurs : « Volontaire corse de la Légion Batavia », « Trompette des Chasseurs des Alpes 1786 », « Bataillon des Douanes 1870/1871 ». Sous verre. Cadres en bois. ABE. Tailles différentes.

88Ecole française. « Lieutenant d'Infanterie, vers 1900 » Encre et aquarelle, signée en bas à droite (illisible). Sous verre. Cadre doré. BE. 22x16 cm.

89Avril chez « le Patriotisme français » Gravure en partie rehaussée d'aquarelle. Cadre doré. ABE. 57x43 cm

90Pellerin Fabrique à Epinal « Napoléon au camps de Boulogne » Gravure rehaussée d'aquarelle. Sous verre. Cadre en bois. BE. 42x62 cm

90 APellerin Fabrique à Epinal « Bombardement de Sébastopol » Gravure en couleur.

91Detaille (d'après) « Chasseur à cheval en vedette ». Reproduction en couleur. Sous verre. Cadre en bois. ABE. 53x39 cm

92« Espagne et Portugal, carte physique » Carte en couleur de la fin du XVIIIè siècle, gravée par P.F. Tardieu. Sous verre. Cadre doré. BE. A vue 34x44 cm

93« Siège de Toulon, décembre 1793 », « Bataille de la Corogne, janvier 1809 » 2 gravures rehaussées d'aquarelle. Sous verre. Cadres en bois. ABE. 19x28 cm

94« Prise d'Oporto, mars 1809 », « Bataille de Talavéra, juillet 1809 » 2 gravures rehaussées d'aquarelle. Sous verre. Cadres en bois. ABE. 19x28 cm

95« Combat d'Arcis-sur Aube, mars 1814 », « Bataille de Paris, mars 1814 » 2 gravures rehaussées d'aquarelle. Sous verre. Cadres en bois. ABE. 19x28 cm

96Toussaint Maurice « Pour la défense de l'Empire, Engagez-vous » Affiche en couleurs. ABE. 120x80 cm. (petites déchirures et manques)

97Lot de papiers concernant Bouillard Louis : Livret d'homme de troupe du 21è régiment de ligne en date de 1857, 3è Régiment d'Infanterie de Marine en date de 1870, livret de gardien concierge en date de 1876, lettre l'informant que le Médaille Militaire lui a été conférée 1871, brevet de pension... On y joint divers papiers concernant sa famille : acte de mariage, de naissance, livret militaire du 82è régiment d'infanterie de ligne et livret d'ouvrier au nom de Saint Maurice...

98Lot de 8 affiches : Proclamation du Gouvernement provisoire 1848, La République est proclamée 1848, Le Président de la République décrète 2 décembre 1851, Au Sénat 4 11 1852, Secours au blessés 1866.

101Lot de 11 affiches de la Première Guerre Mondiale, du 4è arrondissement de Paris : Avis, funérailles de Galliéni, affichettes pour les emprunts..

102Lot de 38 gravures, tirages sur la navires, les soldats... On y joint 15 planches de l'encyclopédie Diderot sur l'héraldique.

104Souvenirs de la 1è Guerre Mondiale : Calendriers des tranchées, feuilles de chants, cartes postales, journées en papiers, en laiton, brodés, petits livrets, porte-bonheurs, drapeaux, photos, cocardes en tissu, en papier, affichettes de cinéma, enveloppes américaines pour les Sammies, documents en allemands, cartes de rationnement principalement de sucre....

105Lot de12 planches tirées de l'Illustration, panorama de la Bataille de l'Yser, carte d'Etat-Major, le journal le Matin. On y joint Lajoux Edmond « Tambours de la Garde Impériale » et « Tambour ancien régime »

106Lot de 54 cartes postales satiriques en couleurs « la semaine politiques satirique 1906 », et divers.

107Lot de 62 cartes postales sur la Première Guerre Mondiale, et 3 photos.

108Lot de 105 cartes postales sur la Première Guerre Mondiale, dans un album « Gloire aux Alliés », et 5 photos.

109Lot de 58 cartes postales satiriques sur la Première Guerre Mondiale et divers, et sur la Marine.

110Lot de 74 cartes postales de villes françaises et étrangères, et divers.
20/25

111Album de 428 documents postaux de la Première Guerre Mondiale : Missions militaires françaises à l'étranger, Bureau centrale militaire, Hopitaux, ambulances, formations sanitaires diverses, Dépots, détachements, Etat-Majors, Gouverneurs militaires, Service des chemins de fer, gares régulatrices, commissaires de gares, Gardes des voies et communications, Aviation et aéronautique militaires, Service automobile, Marine militaire, Front de mer, Alsace-Lorraine, Cachets postaux (retour à l'envoyeur, destinataire introuvable, inconnu, évacué...), Contrôle postal français (censure), Cartes officielles et cachets militaires belges, Gouvernement belge au Havre-Saint Adresse, Belgique non envahie, Cachets, cartes, enveloppes militaires anglais, Censure anglaise, Cartes, enveloppes, cachets italiens, Corps expéditionnaires portugais et américain, Cartes militaires et marques postales diverses (Pologne, Serbie, Grèce, Roumanie), Enveloppes, cartes et cachets russes (Troupes russes en France, censure en Russie), Enveloppes et marques postales diverses concernant la guerre, Correspondance militaire non revêtue de cachets militaires, cartes postales.

112Album de 433 documents postaux de la Première Guerre Mondiale : Militaires alliés internés aux Pays-Bas, Militaires alliés internés en Suisse, Cartes, enveloppes, cachets militaires allemands, Cartes et lettres de soldats allemands trouvées sur le champs de batailles, en France, Correspondance adressée à des soldats allemands du 69è d'Infanterie et abandonné lors de l'attaque française du 24 septembre 1915 en Champagne, Etiquettes de colis adressés à des soldats allemands en France, Lettres et cartes de soldats autrichiens, bulgares et turcs, Prisonniers de guerre français en Allemagne, Correspondances en Belgique occupée, Demandes de renseignements concernant des soldats allemands prisonniers en France, Demandes de renseignements concernant des prisonniers français en Allemagne, Censure et contrôle postal en Allemagne, Prisonniers belges en Allemagne, Prisonniers de guerre anglais et russes en Allemagne, Prisonniers alliés en Autriche-Hongrie, Prisonniers allemands en Russie, Prisonniers ennemis en France, Cartes patriotiques adressées à des prisonniers allemands en France et arrêtées par le censure, Camps de concentration de sujets ennemis en France, Prisonniers de guerre et internés civils en Angleterre, Cartes postales.

113Album de 375 documents postaux de la Première Guerre Mondiale : Cartes militaires officielles françaises, Cartes réponses, Cartes en arabe, Cartes à l'usage des militaires (non officiels), Cachets officiels (poste aux armées, bureaux, frontières, trésor et postes dont Armées d'Orient et du Levant, Maroc).

114Album de 388 photos, cartes postales et reproductions de la Première Guerre Mondiale : Masques à gaz, Joffre, Etat-Majors allemand, Clémenceau, Aviation, Poilus, cantonnements, Américains, Ecossais, Indiens, Tranchées, Allemands, Russes, Chars, Mitrailleuses, Artillerie, Artillerie de tranchée, Villages détruits, Cordonniers, Forts, Affiches, Tombes...

115Album contenant des cartes et livrets de rationnements de la Première Guerre Mondiale, pour le Sucre, le Charbon, d'Essence, d'Alimetation, de Pain, de Ménage, classés par départements.

116Ruhl Moritz « Die Grauen Felduniformen der Deutschen Armee » 8 planches en couleurs 40x51 cm On y joint diverses photos de collections, affichettes pour le livres sur les uniformes de la Reichswehr et coupures de journaux.

117Lot de 42 journaux alsaciens : En français : Le Journal 16 janvier 1940 (1), L'Alsace Libérée Novembre 1944 à Janvier 1945 (14), Journal d'Alsace Janvier 1945 (4). En allemand : L'Humanité d'Alsace et de Lorraine 3 juillet 1945 (1), Les Dernières Nouvelles du Haut-Rhin Avril 1945 à Août 1946 (6). En partie en français : Rhin Français Avril 1945 à Mai 1946 (8), Les Dernières Nouvelles d'Alsace Août 1945 à Janvier 1946 (8). BE Sous pochettes plastiques.

118Sceau à cire, ovale, en laiton, gravé au centre de la République tenant le faisceau de licteur et la pique surmontée d'un bonnet phrygien. Marqué sur le pourtour « République Française / Armée du Nord / Général en Chef ». Manche en bois. BE Epoque Révolutionnaire 3,2x2,8 cm/

119Papier à lettre à entête imprimée « F.L. Morland, Colonel des Chasrs à Cheval de la Garde Imple, né à Souilly, dpt de la Meuse le 11 Août 1771 » surmontée d’une belle vignette gravée en couleurs d’attributs militaires, angelots… ABE (pliures) La feuille : 30,7 x 22,5 – la vignette : 8,3 x 11 cm. Morland François-Louis (1771-1805).Chasseur au 11è Régiment de Chasseur à cheval en 1791, obtient le grade de Sous-Lieutenant six mois plus tard. Chef d'escadron en 1801. Il est admis aux Chasseurs à cheval de la Garde des consuls en 1802. Colonel, commandant en second le Régiment en 1805, il en prend le commandement effectif en l'absence du Prince Eugène. Il est blessé à Austerlitz le 2 décembre 1805, et meurt des suites de ses blessures à Brünn.

119 ASouvenir du Général Jean-Baptiste Louis BRUNET : -Sacoche en cuir à fermeture porte-monnaie garnie à l'intérieur de cuir gaufré rouge. bandoulière en cuir noir verni. Avec billet manuscrit : "sacoche du lieutenant Brunet du 1er Zouave. Il l'avait sous la tête lorsqu'il a été blessé à Froeschvillet le 3 août 1870 et laissé pour mort sur le champ de bataille. On voit encore des tâches de sang. 3 blessures". - Médaille coloniale avec agrafe Algérie. Argent, ruban? B - Médaille commémorative de la guerre de 1870-1871, ruban. B - Rond de serviette en métal argenté numéroté 457. Fabrication Charpentier - Portefeuille en cuir brun à poches doublées de soie verte, avec petit calepin vierge - Plaque d'identité ovale en aluminium frappé sur une face : "Officier M. Brunet Jean", sur l'autre face : "Chavanoz 30 juillet 1844" avec cordon noué - Mèche de cheveux dans un papier plié avec écriture à l'encre : "cheveux de mon père le Général Brunet, 16 août 1925" - 5 photos et divers documents écrits (30 pièces environ). Né le 30 juillet 1844 à Chavanoz (Isère). Au service 4 novembre 1863, élève de Saint Cyr sorti 22 sur 248. Sous lieutenant 1865 (1er Zouaves), Lieutenant 1870, capitaine 13 mai 1873 (107ème de Ligne), chef de Bataillon 7 mars 1885 (121ème), Ecole de Guerre, Breveté d'Etat-Major, Liutenant -Colonel 29 décembre 1891 (à l'Etat-Major), Colonel 14 avril 1895 (45ème à Laon), Général de Brigade 30 décembre 1899, de Division 7 avril 1903. onze campagnes : Afrique, contre l'Allemagne. Chevalier de la Légion d'Honneur 22 mars 1872, Officier 8 octobre 1889, Commandeur 12 juillet 1904, médaille coloniale d'Algérie, médaille de 1870, 4 blessures le 6 août 1870 à Froeschwiller, puis deux blessures en service commandé.

120Souvenir de Sébastopol Fragment de chapiteau, en marbre sculpté à décor de fleurs et godrons. Au dos, deux étiquettes, en papier, manuscrites collées : a) (imprimé) Le Contre-Amiral Rigault de Genouilly 37, rue de Luxembourg, Paris. (manuscrit) « Marbre provenant de la tour de Malrioff Sébastopol 9 7bre 1855 » b) (manuscrit) « Pierre de la tour Malakoff de l'Amiral Rigault de Genouilly Sébastopol 8 7bre 1855 » 14,5x21 cm. Le siège de Sébastopol est l'épisode principal de la guerre de Crimée. Il fut pénible et meurtrier, dura onze mois : 9 octobre 1854 au 8 septembre 1855. La Tour Malakoff est une tour de la ville de Sébastopol en Crimée (aujourd'hui en Ukraine) servant de défense militaire. Cette tour fut érigée au sommet d'une colline face aux remparts pour défendre la ville contre une éventuelle attaque des Anglais et des Français nouvellement alliés, au début des années 1850. On lui donna le nom d'un ancien capitaine russe dont le souvenir restait attaché au lieu, Vladimir Malakhov. Charles Rigault de Genouilly. Né à Rochefort le 12/4/1807 Entre à l'école Polytechnique en 1825. Aspirant de 1e classe en 1827, il participe à l'expédition de Morée. En 1828, il combat les pirates dans l'archipel grec. Il prend part à l'expédition d'Alger. En 1853, il est nommé capitaine de pavillon sur la Ville de Paris et prend part au bombardement d'Odessa (22/4/54). Il débarque ensuite devant Sébastopol et combat à terre pendant toute la durée du siège. Contre-amiral en 1854. rentré de Crimée, il est nommé Grand Officier de le Légion d'honneur et membre du Conseil de l'amirauté. Nommé ministre de la Marine en 1867, il meurt en 1873.

120 Aautre image

121« Courbière » Buste en régule à patine bronze, sur socle en marbre. BE HT 28 cm Courbière Guillaume-René Baron de l'Homme de. Général prussien, né en 1733, mort en 1811. Protestant, issu d'une famille française immigrée à la révocation de l'Edit de Nantes. Général en 1797, Gouverneur de Graudentz en 1798. Il défendit cette ville, face aux français, en 1806 et 1807. Il fut Feldmarschall.
350/380

122« L'Empereur Napoléon III » Buste en régule à patine bronze. BE HT 46 cm

123« Napoléon » Bronze caricatural à patine foncé, représentant l'Empereur Napoléon III, le manteau ouvert, les mains dans les poches, coiffé une mitre et fumant un cigare. BE XIXè siècle. HT 38 cm

124Boureille Pascal (1909-1999) Ecole Française « Officier du 8è, 1940 », en buste Bronze à cire perdue à patine verte, signé et daté. Cachet de fondeur « Susse Fres Paris ». Hauteur : 40 cm
900/1000

125Création Marcel Riffet « Infanterie française 1720-1736 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT 22 cm (manque la pique)

126Création Marcel Riffet « Maison du Roy Garde du Corps 3è Compagnie 1766 Porte étendard de cavalerie Louis XV » Belle figurine à cheval en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et draps. Sur socle en bois. BE. H 28 cm

127Création Marcel Riffet « Capitaine à la Brigade Irlandaise au service de la France Louis XVI » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm.

128Création Marcel Riffet « Hussard ... 1792 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 24 cm.

129Création Marcel Riffet « Mameluks Officier » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 25 cm.

130Création Marcel Riffet « Infanterie légère Chef de Bataillon » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm (accident)

131Création Marcel Riffet « Infanterie de ligne Voltigeur du 13è 1808-1809 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm.

132Création Marcel Riffet « Infanterie de ligne Voltigeur du 13è 1808-1809 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm.

133Création Marcel Riffet « Infanterie de Ligne Voltigeur 1808-1809 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm (accidents)

134Création Marcel Riffet « Infanterie de Ligne Major Tenue de service 1808-1813 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 23 cm.

135Création Marcel Riffet « Artillerie à pied Officier en campagne 1813 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 24 cm.

136Création Marcel Riffet «Grenadier à pied de la garde Sergent-major en tenue de ville 1814-1815 » Figurine en plomb habillée de flocage de couleur, cuir et métal. BE. HT. 22 cm.

137Création Marcel Riffet 2 sabretaches de Hussards miniatures. BE.

138« Voltigeur 5è Régt 1807 » Grande figurine recouverte de tissu, cuir et métal. BE. HT. 36 cm

139« Infanterie de Ligne Fusilier 1810 » Grande figurine recouverte de tissu, cuir et métal. BE. HT. 31 cm

140Lot de soldats : CBG : 4 allemands 1ère GM, 1 garde républicain au défilé. Plomb creux : Frédéric le Grand, Poilu avec masque à gaz à l'assaut, avec lance-flamme, avec Chauchat, mitrailleur assis, Ecossais avec cornemuse, Soldat au défilé, Italien saluant, Italien à cheval saluant. En composition : le Roi Léopold III de Belgique à cheval saluant, soldat belge au défilé, Montbatten, Poilu au pistolet, Titus (piou-piou). Mitraileuse Hotchkiss, 2 porte-bonheurs casque Adrian et chapeaux américain.

141CBG « Zouaves au pas, au feu, 2 musiciens » ABE 16 piétons On y joint Zouave 1854 par Vanot

142CBG « Turco au pas » BE 10 piétons On y joint Spahi 1898 par Vanot

143CBG « Polytechniciens au pas » ME 7 piétons Moderne « Saint Cyriens » TBE. 9 piétons

144CBG « Blessés » 4 piétons Britain « Turco, Zouaves, Poilu,Etrangers » 9 piétons Plomb creux « Médecin, Infirmière » 2 piétons

145« Marins au défilés, au feu » 33 figurines en plomb creux peint. BE.

146Zouave et Tirailleur. 2 figurines en plomb peint. BE. HT. 12,5 cm

147Lot de jouets : En plomb peint, canon de 75 avec caisson, mitrailleuse Hotchkiss (accident). En tôle peinte, canon, mitrailleuse camouflée. En aluminium, 2 avions français (accidents et manques).

148Lot de 7 coiffures en miniatures en métal peint, avec coiffes intérieures et jugulaires en cuir. Casques Adrian : Infanterie, Zouaves et Tirailleurs, Chasseurs, Coloniale, Tirailleurs, Génie (manque 1 intérieur et 1 jugulaire). Casque italien d'Ardito, avec étiquette intérieure « Collection Bernard Franck ». BE On y joint casque allemand.

149Lot de soldats plats, peinture d'amateur : Conquistador, Berthier à cheval, 11 soldats prussiens au garde à vous (1er Empire), 6 Bersaglieris, 3 soldats allemands 1ère GM, 2è GM 28 parachutistes allemands, 8 soldats allemands, 5 soldats anglais.

150Epée à anneau espagnole. Fusée recouverte de cuir. Monture en fer forgé. Pommeau plat, rond à deux décrochements. Garde à arc de jointure, anneau, deux quillons recourbés vers la pointe et antennes dont une faisant poucier. Large lame à deux tranchant, poinçonnée au ricasso « OT » sous couronne. Epoque fin XVIè siècle. Fabrication de Tolède. Provenance : M. Foury

151Epée de Bas-officier. Fusée recouverte de basane avec filigrane. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bi-valve. Lame triangulaire. ABE SF Epoque Louis XV (filigrane ancien pas postérieur)

152Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle 1767. Monture en laiton cuivré. Poignée à godron. Garde à une branche, montée en deux partie. Lame plate à dos plat et contre-tranchant (piqûres). ABE. SF.

153Sabre de Grenadier révolutionnaire. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale, deux secondaires et grenade découpée. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. ABE. SF. Epoque Révolution (accident au filigrane, lame piquée)

154Sabre de Volontaire Révolutionnaire. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale et deux secondaires. Plateau ajouré. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. EM. SF. Epoque Révolution (filigranne postérieur, lame piquée)

155Sabre de Cavalerie Légère. Poignée recouverte de basane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, marqué d'un « X » à l'intérieur. Quillon avec rainure pour la dragonne. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée au talon sur les deux faces de l'aigle bicéphale. Avec un fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Dard en fer. ABE. Europe de l'Est début XIXè siècle (lame piquée, fourreau ancien mais pas du modèle)

156Sabre d'Infanterie dit briquet, modèle AN XI. Monture en bronze. Poignée cannelée. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat, marqué « G.M. & Cie de Toulouse », poinçonnée au talon et « « Berncastellaire & Cie ». ABE. SF. vers 1820

157Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX, modifié par la suppression de deux branches. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche, deux oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié. ABE SF. vers 1830
500/550

158Beau sabre fantaisie d'Officier supérieur. Poignée en corne noire avec filigrane. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à courte queue décorée du coq monté sur un rameau feuillagé. Garde à une branche à feuillage en écailles. Coquille ajourée à décor en demi ronde-bosse d'un lion couché, bonnet phrygien, faisceau de drapeaux et faisceau de licteur. Contre-coquille au faisceau de licteur entouré de drapeaux et rameaux. Quillon en tête de lion. Lame à deux tranchants, deux pans creux et gouttière centrale, marquée au talon « Manufre Rle de Châtellerault Août 1846 ». Fourreau en fer à deux anneaux. BE.

159Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Coquille ajourée. Quillon recourbé. Lame droite de 86 cm, à deux pans ceux et gouttière centrale, marquée «Manufre Rle de Châtellerault Juillet 1847 ». Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton en partie ciselé. BE (manque la bouterolle)

160Sabre d'Officier d'Artillerie à cheval, modèle 1829. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Lame courbe, à dos rond marqué « Manufre de Klingenthal Coulaux Ainé & Cie », contre-tranchant et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE. (manque le filigrane, piqûres au fourreau)

161Sabre d'Artillerie à cheval, modèle 1829, Troupe. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufre Impale de Châtellerault 7bre 1855 », contre-tranchant et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE. (manque le filigrane, piqûres au fourreau)

162Sabre d'Officier, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé, ajouré. Garde à une branche. Lame courbe à dos rond, marqué « Couleaux & Ce Klingenthal », contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. BE. (manque le filigrane)
200/220

163Glaive de Sapeur-Pompier, modèle 1855. Monture en laiton. Poignée à godrons. Garde à deux quillons droits. Lame à deux tranchants et arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. BE.

164Glaive de Sapeur russe. Monture en laiton. Garde à deux quillons inversés. Large lame à dos scie, pans creux et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir (petits manques) à deux garnitures en laiton. BE vers 1860

165Couteau de fascine. Poignée et garde en laiton poinçonné. Lame droite, poinçonnée au talon « PDL ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Chape frappée « 47.G.B.H.22. ». ABE.

166Sabre de Dragon, Troupe, modèle 1854 transformé 1882. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton matriculé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite à dos plat, avec marquage (illisible), contre-tranchant et deux pans creux. Fourreau en fer à un bracelet. BE. même numéro.

167Sabre Troupe de Cavalerie Légère, modèle 1882. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonné. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite de 87,5 cm, à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt Juillet 1885 Cavrie Légère Mle 1882 », contre tranchant et pans creux, poinçonné au talon. Fourreau à un bracelet en fer, poinçonné. BE. même numéro. (bas du fourreau rouillé)
400/450

168Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, modèle 1896. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à cinq branches symétrique, en partie ajouré. Lame droite de 90 cm, à dos plat marqué «Coulaux & Cie Klingenthal», à gouttière et pans creux. Fourreau à un bracelet peint en noir (reste). BE.
680/700

169Sabre d'Officier, fantaisie type 1896. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré uni. Calotte à courte queue. Garde à cinq branches symétrique. Fine lame de 92 cm, à dos plat, contre tranchant et pans creux, marquée au talon « C. Barre Fab à Paris ». fourreau en métal nickelé. BE. Avec une dragonne d'Officier en cuir brun.
400/450

170Sabre fantaisie d'Officier de Cavalerie de réserve. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton cuivré. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en métal nickelé (reste) à un anneau. ABE. Fabrication Balp.

171Glaive de Sapeur suisse. Plaquettes en caoutchouc durci quadrillé. Monture en laiton. Garde à deux quillons inversés. Lame à dos scie, pans creux et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Gousset en cuir brun, poinçonné. Baïonnette modèle 1889. Lame cruciforme. Fourreau en cuir, monté sur le gousset. BE.

172Epée de style. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en fer découpé et ajouré. Garde à deux quillons recourbés vers la pointe. Lame à deux tranchants, marquée au talon « Coulaux & C Klingenthal ».

173Grand couteau pliant type navaja. Manche en bois de cerf. Mitres en fer, décorée au trait. Lame de type Bowie de 35 cm. ABE. début du XXè siècle On y joint deux couteaux africains. (Ensemble de 3 pièces)

174Paire de deux poignards. Poignées en corne. Garde à deux quillons droits. Lame triangulaire gravée. Fourreau recouvert de cuir. ABE. fin du XIXè siècle

175Lot : baïonnette à douille modèle An IX, poinçonnée au talon. On y joint : un grand poignard britannique de style à lame gravée, et deux poignards dont un à lame triangulaire

176Sabre d'Officier d'Infanterie allemande, modèle 1889. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane et monogramme « WR » sous couronne. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à trois branches, coquille rabatable à motif ajouré de l'aigle couronnée. Lame à dos rond, deux pans creux et contre-tranchant. Fourreau en fer repeint en noir, à un anneau et un pontet. BE.

177Sabre d'Officier éthiopien, monté avec des pièces de sabres français. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte à courte queue en laiton ciselé. Garde type 1882 d'Infanterie, en métal blanc, à quatre branches. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée d'attributs militaires, rinceaux feuillagés et écritures précédées d'un coté du lion d'Ethiopie, et de l'autre coté de Saint Georges terrassant le dragon. Au talon « N.H. & Fils ». BE. SF. vers 1900

177 Aautre image

178Sabre d'Officier d'Infanterie argentin, modèle 1910. Poignée en corne à rainures obliques. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue, à décor de feuillages et dans un ovale des Armes d'Argentine. Garde à une branche, à la Blücher, à motif de la tête de Méduse, entourée de feuilles de chêne. Oreillons ciselés d'un coté d'un profil de la République, et de l'autre coté d'une tête d'Amazone grecque (tête de d'Athena). Lame courbe à dos baquette, contre-tranchant, gravée d'un coté d'une République en pied, et de l'autre coté de la devise « Sean eternos los laureles » (les lauriers sont éternels). Fourreau en fer laqué noir, à un anneau et un pontet. Avec dragonne dorée. BE. Fabrication allemande.
450/480

179Sabre d'Officier du Guatemala. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en métal blanc ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale et coquille ajourée, à motif central des Armes du Guatemala. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en métal blanc découpé. BE. Fabrication de Eichkorn.

180Sabre d'Officier de Cavalerie allemande. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à la Blücher, deux demi-oreillons, frappée en dessous « AC/G », poinçons et matricule. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet. ABE (manque le poucier en cuir, taches au fourreau)

181Sabre d'Officier d'Artillerie allemande. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue, surmontée d'une tête de lion, à yeux de verre rouge. Garde à une branche, à la Blücher, à décor de feuilles de chêne. Demi-oreillons aux canons croisés. Quillon en tête de lion. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée à la moitié. Fourreau peint en noir, à une bracelet. BE. vers 1930.
450/500

182Sabre de Cavalerie allemande, Troupe. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à la Blücher, deux demi-oreillons. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant et pans creux. Fourreau peint en noir. Avec une gourmette en cuir, à mousqueton en métal nickelé. ABE. vers 1930

183Sabre d'Officier de l'Armée de terre allemande. Poignée en celluloïd avec filigrane (réparation). Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue, à tête de lion avec yeux en verre rouge. Garde, à la Blücher, à une branche. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et gouttière. Fourreau en fer repeint en noir, à anneau et pontet. BE. vers 1940 Fabrication Klaas Solingen.
500/550

184Sabre d'Officier de l'Armée de terre allemande. Poignée en celluloïd avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue, à tête de lion avec les yeux en verre rouge. Garde, à la Blücher, à une branche. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et gouttière. Fourreau en fer peint en noir, à un anneau et un pontet. BE. vers 1940 Fabrication Herder Solingen.
500/550

185Sabre d'Officier de la Police, modèle 1936. Poignée en matière plastique noire, avec insigne. Monture en métal nickelé. Garde à une branche. Lame droite, à dos rond, contre-tranchant et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer peint en noir. BE.

186Machette du Signal Corps US. Army, fabrication Collins&Co. Poignée en cuir. Lame à dos plat. Fourreau en cuir à décor gaufré. ABE. (lame piquée)

187Sabre d'Officier japonais dit Katana. Poignée recouvert d'un tressage. Tsuba en laiton découpée ciselée. Lame courbe, à dos à pans. Fourreau en métal peint en kaki, à garnitures en laiton. ABE. 2è Guerre Mondiale
750/780

188Sabre d'Officier japonais dit Katana. Poignée recouvert d'un tressage. Tsuba en laiton découpée ciselée. Lame courbe, à dos à pans. Fourreau en métal peint en kaki, à garnitures en laiton. ABE. 2è Guerre Mondiale (usures au tressage)
750/780

189Epée d'Officier Médecin de la Marine, modèle 1819 à ciselures. Fusée en celluloïd noire avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier à l'ancre de Marine surmontée du caducée, entourée de pavillons. Contre-clavier fixe. Lame à deux tranchants, à deux gouttières. Fourreau en fer laqué noir, à deux garnitures en laiton. Avec bélière noire. TBE. Fabrication Balp vers 1970

190Machette. Plaquettes en bois quadrillé. Monture en fer bronzé. Lame à pans creux et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer bronzé. BE.

191Sabre algérien dit Flissah. Poignée en tête de cheval, en laiton gravé. Lame droite, à dos plat, gravée sur les deux faces d'incrustations de laiton. ABE. SF. fin XIXè siècle

192Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en bois. Monture en fer gravé en partie doré. Garde à une branche et trois quillons recourbés. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, pans creux et double-pans à la pointe, gravée au talon des armes de Savoie, et marquée « Shoppe Fils Solingen ». fourreau recouvert de tissu vert. ABE. fin XIXè siècle (piqûres à la lame, usure au tissu)

193Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en corne. Garde à une branche, quillons recourbés. Lame courbe, à gouttières. ABE On y joint un sabre espagnol. Pommeau et quillons inversés en têtes d'aigles. Lame courbe.

194Poignard marocain dit Koumya. Poignée en bois décoré de laiton. Monture en métal blanc ciselé. Lame courbe gravée au talon. Fourreau en métal blanc décoré en suite. Suspente noire. BE 2è moitié du XXè siècle

195Sabre touareg. Poignée et fourreau en cuir. Lame courbe à pans creux. BE début XXè siècle On y joint un poignard à poignée en bois. Lame courbe. Fourreau en cuir.

196Lot : Couteau de jet africain, en forme de tête d'oiseau. Sabre se terminant en serpe. EM.

197Lot : Poignard africain, lame à deux tranchants. Sabre se terminant en serpe. ABE.

198Lot : Poignard africain, lame à deux tranchants. Sabre se terminant en serpe. ABE.

199Sabre ottoman dit yatagan. Poignée à plaquettes de corne décorées d'incrustation de laiton et nacre. Lame à dos en T, avec marquage au talon. ABE SF fin XIXè siècle

2002 sabres indiens dit Talwar. Poignée en fer, dont une avec branche de garde. Lames courbes. ABE. SF. XIXè siècle

201Sabre oriental. Poignée et fourreau en bois. Lame courbe. ABE

202Lot de 2 poignards : Chinois en os sculpté, Africain trousse avec 2 couteaux. ABE

203Couteau-coups de poing-hache, en fonte de fer patiné. ABE

204Fusil de chasse double, à silex transformé à percussion. Canons ronds en table, à méplats au tonnerre. Platines signées « Delaleuc à Tours » et chiens à corps plats. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosse à joue, sculpté d'une tête de Faune, en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en laiton. BE vers 1780-1800 (baguette postérieure, canons remis en couleur)

205Pistolet d'arçon, modèle 1777 1er type. Canon rond à méplats au tonnerre, daté « 79 » (1779) et poinçonné. Coffre en laiton gravé « St Etienne » et poinçon. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette et crochet de ceinture en fer. ABE. (crochet postérieur)

206Fusil de chasse double à silex transformé à percussion. Canons en table, ronds, marqué sur la bande « Pirmet à Paris », mire entourée d'une toile d'araignée, et tonnerres à décor de nues dorés. Platines à corps ronds, signées « Pirmet à Paris », et chiens à corps plats gravés de fleurs et feuillages. Garnitures en argent poinçonné, découpé, ciselé et gravé : passants de baguette, à godrons
2500/2800

207Pistolet de Gendarmerie, modèle AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « B1812 ». Queue de culasse marqué « M an 9 ». Platine gravée « Maubeuge Manuf Imple », et chien à corps ronds. Garnitures et baguette en fer, poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. BE. (mâchoire supérieure et vis de chien postérieurs)

208Fusil de chasse double à percussion. Canons en table, ronds, marqués à l'or « Pirmet à Paris ». Platines avants à corps plats signées à l'or « Procédé de Pirmet ». Garnitures en fer découpé, gravé. Devant de pontet en urne avec fruits. Pontet à décor de flèches croisées et guirlandes de feuillages. Crosse en noyer, demi-pistolet sculpté d'une tête d'animal fantastique, en partie quadrillé. Joue en cuir. Baguette en bois à embout en laiton. ABE. vers 1820 (canons tachés, usure à la joue, baguette postérieure)
2000/2200

209Fusil de chasse, double, Pauly. Canons en table, rond, gravés et dorés au tonnerre. Culasse pivotante, marquée sur les cotés « Invention Pauly breveté à Paris ». Chiens d'armement extérieurs. Garnitures en fer découpé. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé. ABE. vers 1820 (réparations au bois, remis en couleur)

210Pistolet à coffre, à silex, à balle forcée. Canon rond en fer. Coffre en bronze. Sûreté à l'arrière du chien. Détente sous pontet. Crosse en noyer. ABE vers 1820 (petite réparation à la crosse)

211Pistolet à coffre, à percussion, à balle forcée. Canon rond. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en noyer sculpté noirci. ABE. vers 1840 Fabrication stéphanoise.

212Pistolet à coffre, à percussion. Long canon à pans. Coffre décoré au trait. Détente sous pontet. Crosse en noyer, en partie sculpté, décoré de fils de métal. BE. vers 1840

213Pistolet double à coffre, à percussion, à balles forcées. Canons ronds séparés. Coffre gravé. Détentes rentrantes. Crosse en noyer verni façon loupe. ABE. vers 1840 Fabrication liégeoise.

214Pistolet à coffre, à percussion. Détente sous pontet. Crosse en noyer. ME. vers 1840

215Fusil canardier double, à percussion. Long canons en damas tabac, ronds, à pans au tonnerre. Platines avants, une signée « Desnoix .. Cie ». Garnitures en fer. Crosse en noyer. Baguette en bois à embout en laiton. ABE. vers 1840-1850 (composite, réparations, remis en couleur)

216Fusil de chasse à percussion. Canon en damas tabac, rond, à pans au tonnerre. Platine avant signée « J Burrow »et chien à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer, en partie quadrillé, embout du fut en ébène. BE. vers 1850 (remis en couleur, réparation au bois à l'avant de la platine)

217Pistolet à coffre, à percussion, de braconnier. Canon rond démontable. Coffre uni. Détente sous pontet. Crosse en noyer. Crosse amovible squelette en fer. ABE. vers 1850

218Mousqueton de Gendarmerie, modèle 1842T. Canon rayé, rond à pans au tonnerre, daté 1844. Queue de culasse avec hausse. Platine arrière poinçonnée. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (petite enture vers la plaque de couche). Baguette en fer. ABE. (piqûres, crosse reverni)
420/450

219Carabine, modèle 1853T. Canon rayé, rond à pans au tonnerre, poinçonné « S1854 », avec hausse rabatable. Queue marquée « Mle 1853 T ». Platine arrière gravée « Mre Impale de Châtellerault ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer avec cachet (manque le centre). BE.
650/700

220Pistolet d'arçon, modèle 1822 T bis. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « Mre Rle de St Etienne ». garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. ABE (manque la baguette)
450/480

221Pistolet d'arçon, modèle 1822 T bis, construit neuf. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Queue de culasse marqué « Mle 1822 T bis ». platine gravée « Mre Impale de ...llerault ». Garnitures en laiton avec poinçons. Crosse en noyer. Baguette en fer. EM.

222Fusil d'Infanterie Dreyse, modèle 1854. Canon rond avec crans de mire. Boîtier marqué « Soemmerda ND 1854 1859 ». Garnitures en laiton. Crosse à joue, en noyer poinçonné. Baguette en fer. ABE. (petites piqûres)
1400/1500

223Rare carabine d'Artillerie et du Génie wurtembergeois, modèle 1860. Canon rond, à pans au tonnerre daté « Suhl 1861 ». Platine avant frappée « SP.&SR » sous couronne. Garnitures en fer. Crosse en noyer. ABE. (Fêle au col de la crosse, manque la baguette) SP.&SR : Spangauer&Sauer

224Fusil d'Infanterie bavaroise Podewils, modèle 1858. Canon rond avec hausse. Platine marquée « Amberg 1860 ». Garnitures en fer. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE. (réparation au chien, petites piqûres)
1200/1300

225Fusil d'Infanterie bavaroise Werder, modèle 1869. canon rond avec hausse. Boîtier matriculé. Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachets. ABE. (petites piqûres, fêle au col de la crosse, manque la baguette)
900/1000

226Fusil long Indien, à tabatière Snider, modèle 1853/66. Calibre .577'' Snider. Canon rond avec hausse. Platine avant. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. BE. (crosse revernie)
380/400

227Revolver civil Lefaucheux, type 1858. 6 coups, calibre 12 mm. Canon rond, à pans au tonnerre frappé « E Lefaucheux Invr Breveté ». Barillet rond, poinçonné. Carcasse ouverte. Pontet repose-doigt. Plaquettes de crosse en noyer. Baguette en fer. BE. Fabrication liégeoise.

228Revolver à broche. 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Barillet rond marqué « The Guardian American Model of 1878 ». Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène. Baguette en fer. ABE.

229Revolver à broche. 6 coups, calibre 7 mm. Canon rond, à pans au tonnerre marqué « E Lefaucheux Invr breveté ». Barillet et carcasse ouverte gravés de feuillages. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ivoire. Baguette en fer. ABE. vers 1870 Fabrication liégeoise. (accident mécanique)

230Petit revolver-couteau à broche. 6 coups, calibre 5 mm. Canon à pans frappé sur le dessus « Eprouvé ». Barillet rond. Carcasse ouverte. Chien sans crête. Queue de détente pliante. Baguette en fer sur le coté droit. Plaquettes de crosse, faisant manche, en corne noire. Lame pliante, à cran d'arrêt, de forme Bowie, à dos plat, marquée sur le coté gauche « Breveté S.G.D.G. » et au talon « S.B ». ABE. vers 1870 Fabrication liégeoise (fêle et réparation à la corne, lame piquée)

231Fusil de chasse double, à broche. Calibre 16. Canons juxtaposés, en damas. Bascule décorée de feuillages. Platines arrières signées « « Fait par Gilles Arqr à Caen ». Crosse en noyer. ABE. vers 1870

232Revolver modèle 1873. 6 coups, calibre 11-73. Canon daté « S. 1877 ». carcasse gravée « Mre d'Armes St Etienne ». Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. ABE. (taches et petites piqûres)

233Pistolet double de Gendarmerie belge Remington-Nagant, modèle 1877. 2 coups, calibre 9 mm. Canons ronds juxtaposés. Carcasse marquée, sur le coté droit « Brevet Nagant » et « Em & L. Nagant »

234Carabine de tir à air Giffard. Calibre 8mm. Canon rond. Boîtier gravé de rinceaux feuillagés. Détente réglable. Crosse en noyer, en partie quadrillé. BE. vers 1880

235Revolver belge type Bull Dog. 6 coups, calibre .320''. Barillet évidé. Carcasse fermée. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. BE. vers 1880 Finition bronzé. Dans son étui en forme en peau.

236Lance fusées allemand. Calibre 4. canon rond, à pans au tonnerre et carcasse peint en noir. Plaquettes de crosse en noyer. BE. Epoque 1ère Guerre Mondiale.

237Autriche Pistolet-mitrailleur Steyr-Solothurn MP 34 (ö) pour l'export, calibre 9 mm Para. Arme neutralisée avec certificat.
350/380

238France Fusil-mitrailleur modèle 24 M29, calibre 7,5 mm, avec béquille. Arme neutralisée avec certificat.
350/380

239Grande-Bretagne Pistolet-mitrailleur Lanchester, calibre 9 mm Para. Arme neutralisée avec certificat.
350/380

240Mitrailleuse Vickers, calibre .303 British. Arme neutralisée.

241Mitrailleuse Vickers, calibre .303 British. Arme neutralisée.

242Tchécoslovaquie Mitrailleuse modèle Vz 37, calibre 7,92. Fabriquée pour l'Espagne. Arme neutralisée avec certificat.

243Mitrailleuse de manoeuvre, type .30, en fer peint en kaki. Fabrication française. BE.

244Fusil de chasse à platines liégeois. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule et platines gravées de chiens, oiseaux et cerf. Double détente dont une articulée. Crosse en noyer de 37 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Dans une valise en cuir.

245Fusil Franchi. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 63 cm, avec bande ventilée. Bascule gravée de fleurs et rinceaux feuillagés. Double détentes. Crosse pistolet en noyer de 38,5 cm, avec sabot de 2 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie

246Fusil de chasse C Fisher, à percussion central, chien extérieur. 1 coup, calibre 12/65, extracteur. Canon rond, damas de 83 cm, à pans au tonnerre marqué « C. Fisher 8 Princess St Leicester Sqre London ». Bascule et platine signée « C. Fisher », gravées de rinceaux feuillagés. Clef d'ouverture sous le pontet. Crosse en noyer de 37 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie (piqûres à l'intérieur du canon)
200/220

247Fusil de chasse hammerless liégeois. 2 coups, calibre 12/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule à festons signée « E. Vaillant Arqr à Rennes », gravée de rinceaux feuillagés. Sûreté sur le coté gauche. Crosse en noyer de 37,5 cm, avec sabot de 2,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie (accident mécanique à la clef d'ouverture). Dans un étui jambon en cuir.

248Fusil de chasse à faux corps Le super Français. 2 coups, calibre 12/65, éjecteurs. Canons superposés de 70 cm. Bascule jaspée et faux corps bronzés. Crosse en beau noyer de 36,5 cm, avec sabot de 1,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie Dans un étui jambon en cuir.

249Fusil Winchester, modèle Super Grade. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons superposés de 71 cm, avec bande ventilée. Bascule gravée de rinceaux feuillagés. Double détentes. Crosse en noyer de 39,5 cm, avec sabot de 3 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Avec un nécessaire de nettoyage.

250Fusil de chasse, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 16/65, extracteur. Canons juxtaposés, damas de 65 cm. Bascule, platines et chiens gravés de rinceaux feuillagés. Clef d'ouverture sur le coté droit. Crosse en noyer de 35,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie. Fabrication liégeoise. (piqûres à l'intérieur des canons et à la bascule)

251Fusil de chasse hammerless. 2 coups, calibre 16/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 68 cm. Bascule jaspée. Crosse en noyer de 37,5 cm, avec sabot de 2,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie (piqûres à l'intérieur des canons, accident à la clef d'ouverture). Dans un étui jambon en cuir.

252Fusil Sabatti, modèle Olymp. 2 coups, calibre 20/76, éjecteurs. Canons superposés de 71 cm, avec bande ventilée. Bascule gravée de rinceaux feuillagés. Double détentes. Crosse pistolet en noyer de 39,5 cm, avec sabot de 4 cm, en partie quadrillé et sculpté artisanalement. 5è catégorie. Avec un nécessaire de nettoyage.

253Fusil de chasse Baïkal, modèle IJ43. 2 coups, calibre 12/70, extracteur. Canons juxtaposés de 72 cm. Bascule gravée. Crosse demi-pistolet en hêtre de 36,5 cm, en partie quadrillé. 5è catégorie Avec lunette Decathlon 9x63.

254Carabine-Express J Purdey, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre .44'', extracteur. Canons juxtaposés damas de 73 cm, marqué sur la bande « J Purdey 314 Oxford Street London », avec hausse à trois feuillets dont deux rabattable. Bascule, platines signées « Purdey » et chiens finement gravés de rinceaux feuillagés, avec restant de jaspage. Sûretés à l'avant des chiens. Double détentes. Clef d'ouverture faisant pontet. Crosse à joue en beau noyer de 37 cm, en partie quadrillé. Avec pièces de pouce ovale marquée « JSM to JR Aug. 3Rd 1873 ». 5è catégorie à déclarer. Fabriqué en 1873.

255Carabine de tir. Calibre 5,5 mm. Fort canon à pans flûté, avec rail de hausse. Pontet à volutes. Plaque de couche à crocs. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé. 7è catégorie à déclarer. Fabrication liégeoise.

256Lot d'insignes militaires et civils étrangers, dont Italie. BE
15/20

257Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

258Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

259Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

260Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

261Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

262Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

263Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

264Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

265Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

266Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

267Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

268Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

269Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

270Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

271Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

272Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

273Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

274Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

275Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

276Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

277Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

278Lot de 10 insignes métalliques britanniques, de coiffures, de col et d'épaules. BE

279Lot de 10 insignes en tissu US. BE

280Lot de 10 insignes en tissu US. BE

281Lot de 10 insignes en tissu US. BE

282Lot de 10 insignes en tissu US. BE

283Lot de 10 insignes en tissu US. BE

284Lot de 10 insignes en tissu US. BE

285Lot de 16 insignes en tissu US. BE

287Lot d'insignes américains et britanniques, grades, insignes de col, de divisions... BE
15/20

288Lot d'insignes français 1940, 1944. médailles en bronze, insignes de boutonnière, de poches, broches, insignes de journées, brassards... BE

289Lot d'insignes, boutons, broches français et étrangers. BE

290Lot français de brevets, insignes, brassard en tissu. BE

291Lot français de médailles, insignes, en argent et en laiton, commémoratifs, de sauvetages, épreuves sportives, journées. BE

292Lot d'insignes divers, français et étrangers, civil et militaire. BE

294Lot de billets et pièces de monnaies allemandes et autrichiennes.

295Lot de billets et pièces de monnaies françaises.

296Lot de pièces de monnaies arabes et divers anciennes. (usures)

298Lot de 13 médailles en bronze en l'honneur de généraux et chefs de guerre de la 1è Guerre Mondiale : Gallieni, Foch, Joffre, Clémenceau, Albert Roi de Belges, Pétain à Metz, Wilson, Kitchener. On y joint Lebrun Président de la République française et 1 médaille à la gloire des Poilus.

299Lot de 10 médailles en bronze sur les batailles de la 1è Guerre Mondiale : Arras, Marne, Metz, Saint Mihiel, Verdun, Yzer, Reims, Champagne. On y joint 3 médailles : Union nationale des Cheminots, Gloire à ceux qui on fait la Victoire, Sous le même drapeau.

301Lot de 13 médailles allemandes patriotiques de la 1è Guerre Mondiale dont « la prise de Paris en 1914 ».

302Paire de gantelets d'armure de style. En fer. Doigts à écailles. BE Fabrication fin XIXè siècle.

303Cuirasse de Cuirassier, modèle 1812. Plastron et dos en fer, bordés de rivets en laiton. Epaulières en cuir à anneaux en laiton. Ceinture en buffle blanchi, à boucle rouleau en laiton. Avec motif central de la Garde royale, en cuivre aux Armes de France et de Navarre, sur fond rayonnant découpé, monté à rivets. ABE. (piqûres, plastron à crochets intérieurs pour la matelassure, trous rebouchés, ceinture postérieure)

304Porte-feuilles en maroquin rouge, doré au fer d'une frise sur le pourtour. Soufflets et intérieur en maroquin vert. Serrure en laiton argenté. Doublé à l'intérieur de toile à sept séparations. ABE. milieu XIXè siècle 19x32 cm

305Tétière d'attelage, en cuir noir. Oeillère chiffrées sous couronne de Vicomte. Mors en fer. ABE. milieu du XIXè siècle

306Lot : Etui en forme pour revolver type Smith & Wesson modèle 1 ½. Recouvert de cuir. Garni à l'intérieur de velours et toile violine, marqué à l'or « Verney Carron Frères ». Poire à poudre à deux anneaux, en corne claire. Garnitures et bec en laiton. (réparation). BE.

3072 étriers d'Afrique du Nord, en fer. Soles ajourées. ABE.

308Lot de 5 poires à poudres d'Afrique du Nord, en laiton, décoré de cuivre et de métal blanc, gravés, et en fer étamé à décor repoussé. ABE. Fin XIXè siècle.

309Lot de 3 poires à poudres d'Afrique, en corne. Une gravée, l'autre à deux garnitures en métal blanc gravé. ABE. Fin XIXè siècle. (accident à l'une)

310Poire à poudres d'Afrique, en laiton gravé. ABE. Fin du XIXè siècle.

311Lot de 2 poires à poudres d'Afrique. Une en bois recouvert de cuir à décor en laiton et pulvérin en bois à décor en laiton. ABE. Fin du XIXè siècle

312Lot de 5 boites à capsules d'Afrique, en laiton, dont certaines ajourées. ABE. Fin XIXè siècle.

313Souvenirs des visites du Tsar en France en 1896 et 1901. Drapeau de balcon, 2 fanions de banderole, en toile jaune, imprimée de l'aigle bicéphale russe. TBE. On y joint 2 mouchoirs imprimés 1 au drapeau russe et 1 aux couleurs belge, britannique, français et russe.

314Pointe de drapeau du Reich allemand, en bronze ciselé doré. A motif de l'aigle couronnée, entourée de feuilles de chêne et laurier. BE. vers 1880
420/450

315Dragonne de baïonnette allemande, troupe, 3è bataillon, 12è compagnie. Coulant et tête bleu, tige jaune, galon et franges blanches. BE. vers 1900

316Dragonne de baïonnette allemande, troupe, 3è bataillon, 10è compagnie. Coulant et tête rouge, tige jaune, galon et franges blanches. BE. vers 1900

317Dragonne de sabre d'Officier bavarois. Coulant, tige, tête et corps doré. Galon doré à raies bleu. Pastille bleue. BE. vers 1900

318Sarreguemines 13 assiettes à sujets militaires humoristiques. BE. (1 scène en double, 2 avec égrenures)

319Shako de l'Ecole spéciale militaire de Saint Cyr. Fut recouvert de drap bleu. Calotte, chevrons, bourdalou et visière en cuir. Plaque à la grenade. Cocarde métallique tricolore. Coiffe intérieure en cuir. Plumet saule en casoar blanc et rouge. BE. (remis en drap, manque l'olive)
70/80

320Casque colonial, modèle 1890. En liège recouvert de toile blanchie. Coiffe intérieure en toile verte et bandeau en cuir. BE.

321Horloge travail de Poilu, en bois. Cadran à chiffres romains de Ungnans. Caisse rectangulaire, découpée en partie basse. Deux colonnes de part et d'autre sculptées de feuillages et d'une tête de Poilu avec béret. Chapiteau découpé à décor d'un canon sous grenade, et obus. BE. 60x40 cm

322Paire de bougeoirs, travail de tranchée. En laiton, fer et cuivre. BE. 1ère Guerre Mondiale HT. 26 cm.

323Travail de Poilus : 3 avions dont 1 allemand (accidentes et manques) table basse avec broc et 6 chopes. ABE On y joint 1 vide poche en zamac patiné bronze et 3 coiffures miniatures breloques.

324Souvenir français : plâtre représentant un canon de 75, 5 plaques « Soldats de la Grande Guerre », 4 fourragères, plaque en laiton canon et poilus, 2 piques de fanions, livret aide-Mémoire militaire, Pompon boule, 1 épaulette trèfle. ABE.

325Diplôme souvenir de la Grande Guerre, avec photo et 3 médailles. Sous verre. Cadre en bois, surmonté d'une couronne de laurier en laiton doré. ABE. 38x27 cm

326Reproduction en miniature des drapeaux allemands pris à l'ennemie par la France en 1914. Hampes en plomb peint, drapeaux imprimés avec les déchirures exactes des originaux. ABE. 1ère Guerre Mondiale 17 pièces.

327Drapeau commémoratif des anciens combattants. En soie tricolore, brodée doré sur une face « Société des Anciens Combattants « La Vieux Rue » 1914-1918, 1939-1945 », sur l'autre face « Offert par les Dames de la Commune », croix de Lorraine en motif central. BE. Non terminé 74x82 cm

328Ceinture-cartouchière belge, en cuir, à cinq alvéoles. Boucle à un ardillon en laiton. Dés et pitons en aluminium. BE. On y joint 4 cendriers, le canon de 75, Verdun, bateau, défilé de la victoire.

329Mannequin d'enfant de colonel du Service de santé. Tunique en drap bleu-gris à deux poches. Col avec pattes de collet. Boutons doré. ABE Vers 1930 (quelques petits trous de mites) Pantalon gris-bleu, à passepoil cramoisie. BE Présenté sur un buste d'enfant.

330Cape d'Officier, modèle 1930, en drap satiné noir. Col demi-saxe à deux crochets. Trois brandebourgs en soie noire. Galon amovible de colonel. Doublure en satinette noire. Etiquette à l'intérieur de l'ouverture « H Laporte Maître Tailleur Ecoles militaires Versailles », datée 1937. BE.

331Képi de Lieutenant de la Coloniale, en drap noir, galons fausse-jugulaire, ancre et boutons dorés Fabrication Le Doaren Maître tailleur 21ème RIC Paris. BE. vers 1940 On y joint un képi de Mobile daté 55.

332Casque modèle 1926, dit Adrian, peint en blanc avec une croix rouge. BE.

333Agenda militaire avec planches de grades, daté 1942. On y joint 1 médaille de la campagne d'Afrique germano-italienne.

334Pompe de la Défense passive allemande, avec marquages et tuyaux en caoutchouc. BE. vers 1940

335Rare culotte de sport de la jeunesse, en coton noir, poche revolver. Avec étiquette RZM. Etat neuf

336Lot : insigne de spécialité de marine, 2 plaques de bras Arnheim, Stalingrad (reproductions)

337Croix de fer de 2nd classe. SR On y joint une boite avec croix (reproduction)

338Obus de manutention de 2 cm, en caoutchouc. BE.
10/20

339Rapporteur d'angle d'aviation américaine, en métal avec graduations. Fabrication « Union Instr. Corp. Plainfield NJ ». Dans sa boite recouverte de toile noire, garnie à l'intérieur de velours vert. BE.
130/150

340Lot de boutons de Vénerie, en cuivre et en laiton. BE.

341Lot de boutons militaires français, intendance, infanterie, commis et ouvriers, génie, artillerie, marine, école polytechnique, char, médecin, généraux... BE. On y joint 1 boucle agrafe de chasseur.

342Lot de boutons britanniques, canadiens. BE. On y joint 3 insignes en tissu et 1 barrette de grade (incomplète).

343Lot de boutons allemands de la marine. BE.

344Lot de boutons français à la francisque. BE.
15/20

345Important lot de broderies de grades de la police, 1940-1944. Sur tissus bleu et noir.

346Lot : 2 écharpes tricolores, 1 brassard, 2 belles broderies aux armes de la ville de Nice, 1 armoiries en laiton.

347Tenue du Général de Brigade Buisson. Vareuse en drap kaki, à quatre poches, fermant sur le devant par quatre boutons. Boutons aux foudres, attentes brodées et étoiles dorés. Pattes de collet brodées de foudres dorées sur fond bleu. Etiquette à l'intérieur parquée « Druart » et « Cl Buisson 3 12 46 ». Pantalon en drap kaki à bandes marron. BE.

348Selle de Spahis. Arçon en bois recouverte de peau teinte en rouge. Chemise en cuir de chèvre rouge, cachetée et datée 1960. Etrivières avec étriers en fer et poche à fer. Bride en cuir rouge, avec mors en fer. Œillères décorées du croissant doré. BE.

349Lot : 2 gamelles modèle 1935, barrettes de décorations, insigne régimentaire, et divers.

3502 pipes allemandes de chasseur, dont une en porcelaine à décor de cerfs, l'autre en bois. Tuyaux en bois. BE on y joint 2 statuettes africaines girafe et antilope.

351Lot de pattes d'épaules et insignes de l'armée de l'air et divers. ABE

352Lot de pendentifs souvenirs des alpes allemandes, en métal peint. BE. vers 1970.
15/20

353Lot d'insignes de bérets français, insignes régimentaires et insignes sportif militaire. BE
15/20

354Maquette de canon pour la décoration. Fut en métal anodisé doré. Affût en bois. Roues à rayons cerclées. Avec refouloir et dosette. BE. Fabrication XXè siècle.

355Képi de Colonel du Service médical, en réduction. Bandeau en velours cramoisie. Visière recouverte de cuir. BE vers 1980. On y joint une médaille de table en bronze « Commandement de la Gendarmerie outre-mer ». Ecrin en plastique. Ø 11 cm

356Support pour quatre armes blanches, en altuglass. BR. HT. 69 cm

357AFRIQUE DU SUD - Baïonnette modèle N°1 MKII. Plaquettes en bois. Lame à contre-tranchant bronzée, marquée au talon « II N.W.R. 42 ». Fourreau en cuir frappé « Wcq 1944 », à deux garnitures en fer bronzé. Gousset en cuir brun avec cachet sec du U et de la flèche. BE.

358ALLEMAGNE - Baïonnette de Sous-Officier modèle 1871 . Poignée en laiton strié sur un coté. Croisière en fer à quillons inversés frappée « W. E. F. ». Lame à dos scie daté 74, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, chape frappée et barrée « U.S. W. 4. 2. ». BE Fabrication Lüneschloss Solingen.

359ALLEMAGNE - Baïonnette de sortie de Sous-Officier modèle 1871. Poignée en laiton strié sur une face. Quillons inversés en métal blanc. Lame plate gravée aux 2/3. Fourreau en cuir à deux garnitures en métal blanc découpé. BE. Fabrication WK&C Solingen.

360ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1898 1er type. Poignée en bois strié. Lame à dos baguette et pan creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en fer découpé. ABE (pliures au cuir)

361ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1898 2è type. Plaquettes en bois strié. Lame à dos baguette, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir (décousu) à deux garnitures en fer découpé. ABE. Fabrication Lüneschlos Solingen.

362ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1898 2è type. Plaquettes en bois strié. Croisière frappée « 119. R.E.1.158. ». Lame à dos baguette, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer découpé. Gousset en cuir daté 1935. BE. Fabrication Simson Suhl.

363ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1898/05 pour le Génie. Plaquettes en bois strié. Quillon recourbé. Lame à dos scie daté 15, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. BE. Fabrication Simson Suhl.

364ALLEMAGNE -Baïonnette modèle 1898/05. Plaquettes (postérieur) en bois strié. Lame datée 16, à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer. ABE. Fabrication Waffenfabrik Mauser Oberndorf.

365ALLEMAGNE - Baïonnette de sortie modèle 1898/05. Plaquettes en bois strié. Quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer découpé. BE. Finition nickelé (reste).
60/70

366ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1898 court (pour servant de mitrailleuses). Plaquettes en cuir quadrillé. Lame à dos scie poinçonné 13, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer peint en noir. BE. Fabrication Schil.ling Suhl.

367ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1884/98 1er type. Plaquettes en bois. Croisière frappée « R.7.191. ». Lame datée 88, à gouttière et contre-tranchant (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. Chape frappée « B.8.R.R.11.207. ». ABE. Fabrication Soemmerda.

368ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1884-98, 2è type, version Génie. Plaquettes en bois. Lame à dos scie, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer (ME). Gousset en cuir, daté 1937. BE. Fabrication A G Dusburg.

369ALLEMAGNE -Baïonnette modèle 1884-98, 3è type. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer. Gousset en cuir. BE (rebronzée, poinçons effacés)

370ALLEMAGNE -Baïonnette de sortie (sans mortaise). Plaquettes en ébonite quadrillé. Quillons inversés. Lame à gouttière. Fourreau en fer (piqûres) repeint en noir. ABE. Fabrication Klaas Solingen.

371ALLEMAGNE - Baïonnette modèle 1914 pour le Génie. Plaquettes en bois. Lame à dos scie, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer rainuré patiné. BE. Fabrication B.K.

372ALLEMAGNE -Baïonnette modèle 1914. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer peint en noir. ABE. (lame affûtée)

373ALLEMAGNE - Sabre-baïonnette Ersatz dérivé du modèle 1866 français. Poignée en laiton rainuré. Croisière en fer à douille et quillon recourbé. Lame yatagan à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer peint en noir (reste), à long bouton de chape. ABE (piqûres)

374ALLEMAGNE - Baïonnette à douille Ersatz modèle 1915 (pour fusil Mosin-Nagant 1891). Douille poinçonnée. Bague moletée. Forte lame plate à large tranchant et contre-tranchant. Fourreau en tôle emboutie peint en feldgrau. BE. Utilisée par le 6è Régiment d'Infanterie prussienne de Réserve à Lodz au printemps 1916, et partiellement à la garnison de Bruxelles en mai 1916.

375ALLEMAGNE - Baïonnette ersatz modèle 1916 Demag. Poignée et fourreau en fer peint (postérieur). Lame à deux tranchants, avec marquage au talon. EM. (manque le cuir du fourreau)

376ALLEMAGNE -Baïonnette Ersatz dit de Mitrailleurs. Poignée en bois à crans en dessous. Quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant poinçonnée au talon. Fourreau en fer peint en noir. BE.

377ALLEMAGNE -Baïonnette Ersatz pour le Génie. Poignée en fer à rainures oblique repeint en feldgrau. Lame à dos scie, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer patiné (piqûres). ABE.

378ALLEMAGNE -Baïonnette Ersatz. Poignée en fer peint en feldgrau. Garde à douille ouverte et quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer bronzé (pas au modèle) BE.

379ALLEMAGNE -Baïonnette Ersatz. Poignée en fer avec douille fendue. Lame plate à contre-tranchant. Fourreau en fer (pliures et petite déchirure) ABE.

380ARGENTINE - Baïonnette modèle 1891. Plaquettes en laiton strié. Quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant marquée au talon « Modelo Argentino 1891 ». Fourreau en fer bronzé. Gousset en cuir vert. BE. Fabrication Weyersberg Solingen.

381AUSTRALIE - Baïonnette modèle 1943 pour le PM Owen. Plaquettes en bois marqué « Slaz 44 ». Lame à gouttière, marquée au talon « OA » (Australian Ordnance) et la flèche. Fourreau en cuir peint en marron, frappé « MA 53 » (Munition Australia), à deux garnitures en fer bronzé. Gousset en cuir avec emblème sur fond argenté « Australian Commonwealth Military Forces ». BE.

382AUTRICHE-HONGRIE - Baïonnette modèle 1895 pour Sous-Officier. Plaquettes en bois. Lame à gouttière à tranchant vers le haut. Fourreau en fer rebronzé. Gousset en cuir. ABE. (lame piquée)

383BELGIQUE - Baïonnette modèle 1882. Plaquettes en bois. Quillon recourbé. Lame à dos et contre-tranchant. Fourreau en fer. EM.

384BELGIQUE -Baïonnette modèle FN 98 long pour l'exportation. Plaquettes en bois. Croisière à douille. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer bronzé. BE.

385BELGIQUE - Baïonnette modèle 1924. Plaquettes en bois. Croisière à douille. Lame à deux tranchants. Fourreau en fer peint en noir. BE.

386BELGIQUE - Baïonnette modèle 1924 Export. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant, frappée au talon en cyrillique. Fourreau en fer bronzé. Gousset en cuir. BE.

387CHILI - Epée-Baïonnette modèle 1885 (type Gras française). Pommeau en laiton à dos fraisé. Plaquettes en bois. Lame à dos marqué « Waffenfabrik Steyr 1885 », et contre tranchant. Fourreau en fer. BE.

388DANEMARK - Baïonnette modèle 1889, 1er modèle. Plaquettes en cuir quadrillé. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer découpé. BE. Fabrication W K & C Solingen.

389DANEMARK - Baïonnette modèle 1947. Plaquettes en bois. Lame à deux tranchants. Fourreau en fer peint en noir. BE.

390ESPAGNE - Baïonnette modèle 1893. Plaquettes en bois à dos en forme. Lame à gouttière. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. BE.

391ESPAGNE - Baïonnette modèle 1893. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer (coups). ABE.

392ETATS-UNIS - Baïonnette à douille modèle 1873. Lame triangulaire. Finition bronzé. Fourreau en fer patiné. Passant en cuir avec bouton en laiton marqué « Mass » (Massachusetts). BE.

393ETATS-UNIS - Baïonnette modèle 1892 (pour fusil Krag-Jorgensen). Plaquettes en bois. Lame, datée 1898, à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer, à porte-fourreau en fer. BE.

394ETATS-UNIS - Baïonnette modèle 1905 Marine. Plaquettes en bois poinçonné de l'ancre. Lame à gouttière et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau en toile enduite verte, chape marquée « USN MKI ». BE. Fabrication Springfield Arsenal.

395ETATS-UNIS - Baïonnette modèle 1905 E.I. (raccourcie). Plaquettes en plastique rainuré. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau modèle M7, en toile enduite verte. ABE.

396ETATS-UNIS - Baïonnette modèle 1917. Plaquettes en bois à deux rainures. Lame à gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir vert à deux garnitures en fer, attache de ceinturon US. ABE. Fabrication Remington.

397ETATS-UNIS - Baïonnette modèle M5 (pour Garand). Plaquettes en plastique quadrillé. Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8A1, en toile enduite verte. BE.

398FRANCE - Baïonnette à douille modèle 1771. Lame triangulaire à gouttière centrale vers la pointe, poinçonnée au talon. EM.

399FRANCE - Baïonnette à douille modèle 1822. Lame triangulaire (piqûres). Fourreau en cuir (accident). ME.

400FRANCE - Baïonnette modèle 1842/59. Poignée en laiton rainuré. Croisière en fer. Lame yatagan à dos marqué « Mre Impale de Châtt Xbre 1861 S.B. Mle 1842 », gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer. ABE. (piqûres)

401FRANCE - Baïonnette modèle 1866. Poignée en laiton rainuré. Quillon recourbé. Lame yatagan à dos marqué « Mre Imple de St Etienne Janvier 1868 ». Fourreau en fer. EM.

402FRANCE - Sabre-baïonnette modèle 1866. Poignée en laiton rainuré. Quillon recourbé. Lame yatagan à dos marqué « Mre Imple de St Etienne Mars 1870 », gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer (piqûres). ABE.

403FRANCE - Baïonnette modèle 1866 scolaire. Poignée en laiton rainuré. Quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer (dos piqué). BE. Fabrication Andreux Paris.

404FRANCE - Epée-baïonnette modèle 1874. Plaquettes en bois. Lame à dos marqué « Mre d'Armes St Etienne Février 1877 », et contre-tranchant. Fourreau en fer bronzé. BE. même numéro.

405FRANCE - Epée-baïonnette modèle 1874. Plaquettes en bois. Lame à dos marqué « Paris Oudry 1880 », et contre-tranchant. Fourreau en fer repeint en noir. ABE. (piqûres)

406FRANCE - Epée-baïonnette modèle 1878. Plaquettes en bois. Croisière frappée d'une ancre de Marine. Lame à dos marqué « Mre de Steyr , Mre de Werndl 1881 », et contre-tranchant. Fourreau en fer (piqûres). ABE.

407FRANCE - Baïonnette modèle 1892 1er type. Plaquettes en bois. Quillon recourbé. Lame à dos marqué « Mre d'Armes de Châtt Avril 1893 », gouttière et rainure vers la pointe. Fourreau en fer bronzé. BE. (manque la cuvette)

408FRANCE - Baïonnette modèle 1892 1er type. Plaquettes en bois. Quillon recourbé. Lame à dos, gouttière et rainure vers la pointe. Fourreau en fer bronzé patiné. BE. (manque la cuvette)

409FRANCE - Baïonnette modèle 1892 2è type modifié1915. Plaquettes en bois. Quillon coupé. Lame à dos, gouttière et rainure vers la pointe. Fourreau en fer bronzé. BE.

410FRANCE - Epée-baïonnette modèle 1886-93-16. Poignée en métal blanc. Lame cruciforme. Fourreau en fer peint en noir. BE.

411FRANCE - Baïonnette modèle 1886 raccourcie. Poignée en métal blanc. Quillon recourbé. Lame cruciforme. Fourreau en fer (piqûres). ABE.

412GRANDE-BRETAGNE - Baïonnette à douille modèle Brown Bess. Lame triangulaire, poinçonnée au talon. BE.

413GRANDE-BRETAGNE - Baïonnette à douille modèle 1876. Lame triangulaire, poinçonnée au talon et écritures. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en laiton. BE.

414GRANDE-BRETAGNE - Baïonnette modèle 1887 MK III. Plaquettes en cuir quadrillé. Croisière en fer. Lame à contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer découpé décoré au trait. Gousset en cuir brun daté 1915. BE Fabrication Wilkinson London.

415GRANDE-BRETAGNE - Baïonnette modèle 1907 2è type. Plaquettes en bois. Lame à gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir noir à deux garnitures en fer. BE.

416GRANDE-BRETAGNE - Baïonnette modèle N°4 MK II. Marquée sur le coté « N°4 MK II B ». Fourreau modèle MK I, en fer peint en noir. Gousset en coton filé sable. BE.
15/20

417HOLLANDE - Baïonnette modèle 1885 sans quillon. Plaquettes en bois. Lame à dos et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau et gousset en cuir matriculé. BE. (coup sur la douille).

418HOLLANDE - Baïonnette 1er modèle type M4 (pour l'USM1). Plaquettes en caoutchouc moulé. Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8A1, en toile enduite verte. BE Fabrication Hörster

419HONGRIE - Baïonnette de Sous-Officier de Cavalerie modèle 1935. Poignée en bois à méplats. Garde à quillon recourbé et guidon. Lame (avec soudure) à nervure centrale. Fourreau en fer peint en vert (reste). ABE. (manque l'anneau de dragonne)

420INDE - Baïonnette à douille modèle 1853. Douille matriculée. Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. BE.

421ITALIE - Baïonnette modèle 1891. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer nervuré. Gousset en cuir noir. ABE. (lame piquée)

422ITALIE - Baïonnette pliante, modèle 1891-1938. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau (normal) en métal patiné. Gousset en cuir. BE.

423JAPON - Baïonnette modèle 30 (1897) court. Plaquettes en bois. Quillon recourbé. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer bronzé avec long bouton. TBE.

424JAPON - Baïonnette modèle 99 (1939). Plaquettes en bois. Quillon recourbé. Lame à gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau en fer bronzé. Gousset en cuir. BE.

425RUSSIE - Baïonnette à douille modèle 1891 2è type. Lame cruciforme. Fourreau en tôle étamée (allemand modèle ersatz). BE. Fabrication de la manufacture d'Ishevsk, avant 1917.

426RUSSIE - Baïonnette modèle 1940 pour Tokarev. Plaquettes en bois. Lame à gouttière à tranchant vers le bas. Fourreau en fer bronzé. BE. (manque le passant en toile)

427SUEDE - Baïonnette pour Ljungman modèle 42. Plaquettes en bois. Lame à gouttière. Fourreau en fer poinçonné à la couronne. BE.

428SUISSE - Baïonnette modèle 1851. Lame triangulaire bronzé. Coude matriculé. BE.

429SUISSE - Baïonnette à douille modèle 1863. Lame cruciforme. Coude poinçonné et matriculé. BE.

430SUISSE - Baïonnette à coude. Rainure de fixation avec taraudage. Lame triangulaire. EM.

431SUISSE - Baïonnette modèle 1914. Plaquettes en bois. Lame à dos scie et gouttière d'un seul coté, datée 1937. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer décoré au trait. Gousset en cuir. BE. Finition nickelé.

432TCHECOSLOVAQUIE - Baïonnette modèle Vz 24 Export. Plaquettes en bois. Lame à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer. Gousset en cuir. ABE.

433TURQUIE - Baïonnette modèle 1903 raccourcie. Plaquettes en bois (une fendue). Quillon recourbé à boule. Lame à gouttière, marquage au talon. Fourreau en fer (coups). ABE.

434Baïonnette pour fusil de chasse double. Poignée rainuré, croisière à douille double et quillon recourbé, en laiton. Lame yatagan à gouttière et contre-tranchant. Fourreau en fer numéroté 92. BE.

435Baïonnette à douille. Lame triangulaire. EM.

436Baïonnette à coude. Lame triangulaire. ABE.

437Baïonnette modèle 1866, modifié en poignard. Poignée en laiton rainuré. Quillon recourbé, douille supprimée. Lame raccourcie, à dos plat et gouttière, matriculée au talon. Fourreau en fer, chape rapportée bronzée. BE. Fabrication Kirschbaum.

La vente est faite expressément au comptant.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

EXPÉDITION DES LOTS

FUSILS et CARABINES de CHASSE de 5è et 7è Catégories

CONDITIONS SPÉCIALES POUR L'ACHAT DES ARMES
DE 5è ET 7è CATÉGORIES

Pour l'achat des armes de 5ème et 7ème catégories une pièce d'identité est exigée, de plus suivant le décret n°98-1148 du 16 décembre 1998 applicable au 1er Janvier 1999: 1 permis de chasse ou une licence de tir en cours de validité.

"Art.5 - Après l'art. 23 du décret du 6 mai 1995, il est inséré:

Art.23-I - Sauf lorsqu'elle est faite en vue de transfert vers un autre Etat membre de la Communauté européenne ou de l'exportation vers un pays tiers, l'acquisition des armes, éléments d'armes, munitions ou éléments de munitions de la 5è catégorie est subordonnée à la présentation, suivant le cas, d'un permis de chasser revêtu du visa et la validation de l'année en cours ou de l'année précédente, d'une licence de chasse en cours de validité ou d'une licence de tir d'une fédération sportive."

Conditions de vente aux résidents de la Communauté Européenne:

- Les armes de 5ème catégorie à un coup par canon lisse, les armes d'alarme, les armes à tir ayant une énergie inférieure à 10 joules et les armes de 8ème catégorie, leur vente est libre.

- Les armes de 5ème et 7ème catégorie soumises à déclaration, ne peuvent être vendues qu'à un résident de la Communauté Européenne possédant la carte de résident français ou sur présentation du formulaire n°12, après avoir obtenu le Permis de Transfert.

Les armes de chasse et de tir modernes sont vendues dans l’état sans garantie