| 1 | | 1 - Solidus. Carthage. S. 1188 Très bel exemplaire. 200/300
| 2 | | 2 - Ecu d'or au soleil. (5e type). Bayonne. D. 808 TTB. 300/400
| 3 | | 3 - Ecu à la mèche longue. 1648. Rouen. D. 1469 Pr. superbe. 200/300
| 4 | | 4 - Ecu aux huit L. 1690. Rennes. Réf. D. 1514 A Superbe. 400/600
| 5 | | 5 - Ecu aux huit L. 1691. Rennes. Réf. D. 1514 A Superbe. 400/600
| 6 | | 6 - Ecu aux insignes. 1703. Paris. D. 1533 Superbe. 500/700
| 7 | | 7 - Ecu aux huit L, 2e type. 1704. Rennes. Réf. D. 1551 A TTB. 200/300
| 8 | | 8 - Ecu aux huit L, 2e type. 1706. Lyon. Réf. D. 1551 Superbe. 500/700
| 9 | | 9 - Ecu aux trois couronnes. 1710. La Rochelle.. D. 1568 TTB. 200/300
| 10 | | 10 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. Pr. superbe. 400/600
| 11 | | 11 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. TB à TTB. 300/400
| 12 | | 12 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. TB. 200/300
| 13 | | 13 - Lot. Ecus : 7 exemplaires. Méche longue : 2 ex. (1647 N et 1652 A) -Palmes : 2 ex. (1693 et 1694 x) - Huit L 2e type : 2 ex. (1704 et 1705 o) -3 couronnes (1710 T) Les 7 monnaies. Etats divers. 500/700
| 14 | | 14 - Ecu au bandeau. 1764. Bayonne. D. 1680. TTB. 150/250
| 15 | | 15 - Ecu à la vieille tête. 1774. Aix. D. 1685 TTB. 150/250
| 16 | | 16 - Lot. Ecu : 5 exemplaires. Lauriers (1726 M) - Bandeau: 3 ex. (1763 L - 1765 L - 1769 L) - Vieille tête (1772 Q) Les 5 monnaies. Etats divers. 200/400
| 17 | | 17 - Louis d’or au buste nu. 1786. La Rochelle. G. 1707 TTB à superbe. 300/400
| 18 | | 18 - Ecu aux lauriers. 1784. Paris. D. 1708 TTB à superbe. 200/300
| 19 | | 19 - Lot. Ecus: 2 exemplaires. Lauriers (1786 Pau) et Constitutionnel (1792 A) Les 2 monnaies. Etats divers. 100/200
| 20 | | 20 - 40 Francs or. 1807. Limoges. (1859 ex.). G. 1082 TB à TTB. 300/400
| 21 | | 21 - 5 Francs. 1811. Turin. G. 584 TB. 100/150
| 22 | | 22 - 5 Francs. 1812. Rome. G. 584 TB. 100/150
| 23 | | 23 - Joachim Murat (1808-1815). 20 lires 183. DMP 1003 TTB. 200/300
| 24 | | 24 - Lot divers. 20 Francs or : 6 exemplaires (Consulat - 1er Empire (4 ex.) - Louis XVIII (1 ex.) - Louis Philippe (1 ex.). Joint 40 lires (Napoléon 1er . 1808) et 20 lires Italie (Umberto 1er) Les 8 monnaies d’or. TB et TTB. 600/800
| 25 | | 25 - Lot de 28 monnaies divisionnaires en argent principalement 18e et 19e siècle français (5 sols - dixième d’écu - demi-franc…) L’ensemble. Etats divers. 150/200
| 26 | | 26 - 20 Francs or : 7 exemplaires (Consulat : 2 ex. - Empire : 3 ex. - Louis XVIII : 1 ex. - Charles X : 1 ex.) Les 7 monnaies d’or. TB et TTB. 500/700
| 27 | | 27 - Thaler. n.d. B. 1345 Superbe. 200/300
| 28 | | 28 - Thaler. n.d. B. 1378 TTB à superbe. 200/300 Ferdinand d’Autriche (1564-1594)
| 29 | | 29 - Thaler. 1607. B. 1381 Très bel exemplaire. 200/300 Rodolphe II (1595-1612)
| 30 | | 30 - Thaler. 1613. B. 1381 Pr. superbe. 200/300
| 31 | | 31 - Thaler. 1630. B. 1383 Superbe. 300/400 Léopold (1601-1632)
| 32 | | 32 - Ducaton. 1635. Arras. Delm 277 Rare. TB à TTB. 400/600 Philippe IV d’Espagne (1622-1640)
| 33 | | 33 - Patagon. 1627. Arras. Delm 298 Rare. TTB. 200/300
| 34 | | 34 - Ville de Besançon. Ecu. 1660. B. 1285 TTB à superbe. 150/250
| 35 | | 35 - Patagon. 1622. Delm 299 TTB. 200/300 Philippe IV d’Espagne (1621-1665)
| 36 | | 36 - Patagon. 1625. Delm 299 TTB. 200/300
| 37 | | 37 - Patagon. 1636. Delm 299 TTB. 200/300
| 38 | | 38 - Thaler. n.d. Hall. Dav. 8026 Très bel exemplaire. 150/250 FERDINAND 1er (1521-1564)
| 39 | | 39 - Double Thaler. Hall. s.d. Dav. 8112 Pr. superbe. 700/900 FERDINAND Archiduc (1564-1595)
| 40 | | 40 - Thaler. n.d. Hall Superbe. 150/200
| 41 | | 41 - Thaler. n.d. Hall. 2 ex. variés. Joint Thaler de Ferdinand 1er. 1558. Dav. 8022Les 3 monnaies.TTB et TTB à superbe. 250/300
| 42 | | 42 - Thaler. Kaschau. 1581. Dav. 8072 TTB. 200/300 RODOLPHE II (1576-1612)
| 43 | | 43 - Thaler. 1605. Hall Superbe. 200/300
| 44 | | 44 - Thaler. Hall. 2 ex. 1604 et 1610. Les 2 monnaies. TTB à superbes. 200/300
| 45 | | 45 - Double Thaler de l’ordre teutonique. 1614. Hall Superbe. 400/600 MAXIMILIEN Archiduc (1590-1618)
| 46 | | 46 - Thaler. Hall. 1618 Pr. superbe. 150/200
| 47 | | 47 - Lot. Thaler de l’ordre teutonique. 1612. Hall - Thaler Hall. 1615 Les 2 monnaies. TTB 200/300
| 48 | | 48 - Thaler. 1624. Graz. Superbe. 150/200 FERDINAND II (1619-1637)
| 49 | | 49 - Thaler. 1630. Nagubania. Pr. superbe. 200/300
| 50 | | 50 - Thaler. 1632. Kremnitz. Superbe. 200/300
| 51 | | 51 - Lot. Thaler : 5 exemplaires. 1620 Graz - 1621 Klagenfurt - 1623 Vienne - 1623 St Veit - 1624 Prague Les 5 monnaies. TTB. 400/600
| 52 | | 52 - Thaler. 1621. Hall Pr. superbe. 150/200 LEOPOLD Archiduc (1618) (1625-1632)
| 53 | | 53 - Double Thaler du mariage de Léopold et Claudia de Médicis. n.d. Hall.Superbe. 600/800
| 54 | | 54 - Thaler. 1632. Hall. Superbe. 150/200
| 55 | | 55 - Lot. Thaler : 3 exemplaires. 1620 - 1624 et 1632 Les 3 monnaies. TTB à superbes. 300/400
| 56 | | 56 - Double Thaler. n.d. (1646). Hall. Dav. 3363. Superbe. On y joint un thaler. 1654. Hall. TTB Les 2 monnaies. 700/900 FERDINAND CHARLES Archiduc (1632-1662)
| 57 | | 57 - Double Thaler. n.d. (1654). Hall. Dav. 3364 Pr. superbe. 600/800
| 58 | | 58 - Thaler. 1640. Graz. Superbe. 150/200 FERDINAND III (1637-1657)
| 59 | | 59 - Thaler. 1648. Kremnitz. Pr. superbe. 150/200
| 60 | | 60 - Thaler. 1653. Kremnitz. Superbe. 200/300
| 61 | | 61 - Thaler. 1657. Kremnitz. Pr. superbe. 150/200
| 62 | | 62 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3247 Superbe. 500/700 LEOPOLD 1er. (1657-1705)
| 63 | | 63 - Un second exemplaire. n.d. Hall. Dav. 3247 TTB à superbe. 400/600
| 64 | | 64 - Thaler. 1698. Hall Superbe. 150/250
| 65 | | 65 - Thaler. 1697. Kremnitz. Superbe. 150/250
| 66 | | 66 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3251 Superbe. 500/700
| 67 | | 67 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3252 Superbe. 500/700
| 68 | | 68 - Lot. Thaler : 2 exemplaires. 1695 Hall et 1692 Kremnitz Les 2 monnaies. Pr. superbes. 200/300
| 69 | | 69 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 1016 Pr. superbe. 500/700 JOSEPH 1er (1705-1711)
| 70 | | 70 - Thaler. 1707. Hall. Dav. 1018 Superbe. 150/250
| 71 | | 71 - Thaler. 1710. Hall. Dav. 1018 A Pr. superbe. 150/200
| 72 | | 72 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 1049 Superbe. 400/600 CHARLES VI (1711-1740)
| 73 | | 73 - Thaler. 1728. Hall. Dav. 1054 Pr. superbe. 150/200
| 74 | | 74 - Thaler. 1736. Hall. Dav. 1055 Superbe. 150/200
| 75 | | 75 - Lot. Thaler : 3 exemplaires. 1713 Hall - 1725 Hall - 1727 Vienne. Dav. 1037 Les 3 monnaies. TTB à superbes. 300/400
| 76 | | 76 - Thaler. 1769 SC Gunzburg Pr. superbe. 100/150 MARIE THÉRÈSE (1740-1780)
| 77 | | 77 - Thaler. 1767. Gunzburg. Dav. 1148 Superbe. 150/200
| 78 | | 78 - Lot. Thaler : 6 exemplaires. 1762 Hall - 1765 Gunzburg - 1780 Gunzburg - 1766 Gunzburg - 1742 Kremnitz. 1778 b Kremnitz. Joint un Thaler moderne commémoratif de Sigismond (1953). Les 7 exemplaires. TTB à superbes. 300/400
| 79 | | 79 - Kronenthaler. 1793. Milan. TTB à superbe. FRANçOIS II (1792-1806) On y joint un thaler de 1821. Venise (TB) Les 2 monnaies. 100/150
| 80 | | 80 - Thaler. 1620. Dav. 3497 Pr. superbe. 150/200 Paris de Lodron (1619-1653)
| 81 | | 81 - Thaler de consécration de la Cathédrale. 1628. Dav. 3499 Superbe. 200/250
| 82 | | 82 - Thaler. 1634. Dav. 3504 Superbe. 150/200
| 83 | | 83 - Thaler. 1668. Dav. 3505 Pr. superbe. 150/200 Guidobald de Thun et Hohensteil (1654-1668)
| 84 | | 84 - Thaler. 1677. Dav. 3508 Superbe. 150/200 Maximilien Gandolf (1668-1687)
| 85 | | 85 - Thaler. 1694. Dav. 3510 Superbe. 150/200 Jean Ernst de Thune et Hohensteil (1687-1709)
| 86 | | 86 - Thaler. 1735. Dav. 1241 Superbe. 200/300 Léopold Anton Elentherius de Firmian (1727-1744)
| 87 | | 87 - Thaler. 1760. Dav. 1253 TTB à superbe. 150/200 Sigismond III de Schrattenbach (1753-1771
| 88 | | 88 - Lot. Thaler : 5 exemplaires. 1662- 1673 -1682 - 1777 - 1801.On y joint un sixième de thaler 1651 (Klippe) (Bélière) Les 6 monnaies. Etats divers. 300/500
| 89 | | 89 - Thaler. 1707. dav. 1211 Superbe. 200/300 Charles III de Lorraine. (1684-1711)
| 90 | | 90 - Thaler. 1730. Dav. 1223 TTB à superbe. 200/300 Wolfgang de Schrattenbach (1711-1738)
| 91 | | 91 - Thaler. 1783. Dav. 1959 TTB à superbe. 150/200 Charles Théodore (1555-1598)
| 92 | | 92 - Thaler. 1540. Dav. 8967 Pr. superbe. 200/300 Georges et Albert le Jeune (1527-1545)
| 93 | | 93 - Thaler léger. 1572. Dav. 9060 TTB. 200/250 Jules (1568-1589)
| 94 | | 94 - Thaler de la Vérité. 1597. Dav. 9091 Pr. superbe. 200/300 Henri Jules (1589-1613)
| 95 | | 95 - Thaler aux abeilles. 1599. Dav. 9092 TTB à superbe. 200/250
| 96 | | 96 - Thaler. 1618. Dav. 6303 Pr. superbe. 200/300 Frédéric Ulrich (1613-1634)
| 97 | | 97 - Thaler à la cloche. 1643. Dav. 6375 TTB à superbe. 200/300 Auguste le Jeune (1604-1666)
| 98 | | 98 - Un second exemplaire. 1643 TTB à superbe. 200/300
| 99 | | 99 - Thaler. 1697. Dav. 6395 Superbe. 300/400 Rodolphe Auguste et Antoine Ulrich (1685-1704)
| 100 | | 100 - Thaler. 1700. Dav. 2112 Superbe. 250/350
| 101 | | 101 - Thaler. 1639. Dav. 6507 Pr. superbe. 200/300 Georges de Calenburg (1638-1641)
| 102 | | 102 - Thaler. 1649. Dav. 6518 Superbe. 200/300 Christian Louis (1641-1648-1665)
| 103 | | 103 - Thaler. 1650. Dav. 6521 TTB à superbe. 150/250
| 104 | | 104 - Thaler. 1660. Dav. 6517 Superbe. 150/250
| 105 | | 105 - Thaler. 1719. Dav. 2076 Superbe. 300/400 Georges Louis (Georges 1er d’Angleterre) (1714-1727
| 106 | | 106 - Double Thaler. 1539. Dav. 9724. Haut relief. TTB à superbe. 1 000/1 500 Jean Frederic (1532-1547)
| 107 | | 107 - Thaler. 1543. Dav. 9735 TTB à superbe. 200/300 Jean Frédéric et Maurice (1541-1547)
| 108 | | 108 - Thaler. 1584. Dav. 9768 Pr. superbe. 180/250 Frédéric Guillaume et Jean III (1573-1602)
| 109 | | 109 - Thaler. 1562. Dav. 9793 TTB à superbe. 250/350 Auguste (1553-1586)
| 110 | | 110 - Thaler. 1556. Dav. 9794 TTB à superbe. 250/350
| 111 | | 111 - Thaler. 1559. Dav. 9795 TTB à superbe. 200/300
| 112 | | 112 - Thaler. 1557. Dav. 9798 TTB à superbe. 150/200
| 113 | | 113 - Thaler. 1592. Dav. 9820 TTB à superbe. 150/200 Christian II, Jean-Georges et Auguste (1591-1611)
| 114 | | 114 - Thaler. 1608. Dav. 7361 TTB à superbe. 150/200 Frédéric Guillaume 1er et ses enfants (1602-1625)
| 115 | | 115 - Thaler. 1611. Dav. 7426 Pr. superbe. 150/200 Jean Casimir et Jean Ernst (1572-1633)
| 116 | | 116 - Thaler. Dav. 7527 TTB à superbe. 150/200 Jean Ernst et ses 7 frères (1605-1619)
| 117 | | 117 - Thaler. 1619. Dav. 7529 TTB à superbe. 150/200
| 118 | | 118 - Thaler. 1613. Dav. 7573 Superbe. 200/300 Jean Georges 1er et Auguste (1611-1615)
| 119 | | 119 - Thaler. 1627. Dav. 7601 Pr. superbe. 200/300 Jean Georges (1616-1656)
| 120 | | 120 - Thaler. 1671. Dav. 7621 Très bel exemplaire. 200/300 Jean Georges II (1656-1680)
| 121 | | 121 - Thaler du Vicariat. 1658. Dav. 7630. Trace de soudure. TTB à superbe. 150/200
| 122 | | 122 - Thaler. 1651. Dav. 7727. Rare et très bel exemplaire. 600/800 Georges III, Louis et Christian (1639-1663)
| 123 | | 123 - Thaler. 1642. Dav. 5039 TTB à superbe. 200/300 AUGSBOURG : Ferdinand III
| 124 | | 124 - 3/4 de Thaler. 1661. Feill. 3360 TTB à superbe. 150/250
| 125 | | 125 - Thaler. 1772. Dav. 2223 Superbe. 200/300
| 126 | | 126 - Thaler de contribution. 1795. Dav. 2265 Pr. superbe. 300/400 FULDA. Adalbert de Horstall (1788-1802)
| 127 | | 127 - Thaler. 1752. Dav. 2420 TTB à superbe. 150/200
| 128 | | 128 - Thaler. 1623. Dav. 5483. Soudure. TTB. 300/400 Christian Guillaume de Brandebourg (1608-1631)
| 129 | | 129 - Thaler. 1661. Dav. 5603 Pr. superbe. 300/400 Christophe Bernard de Galen (1650-1678)
| 130 | | 130 - Thaler. 1696. Dav. 5668 TTB à superbe. 300/500
| 131 | | 131 - Thaler. 1754. Dav. 2484 TTB à superbe. 300/400
| 132 | | 132 - Thaler. 1763. Paix de Hubertusburg. Dav. 2488 Très bel exemplaire. 150/200
| 133 | | 133 - Thaler. 1780. Dav. 2494 Superbe. 200/300
| 134 | | 134 - Thaler. 1754. Dav. 2618 Superbe. 300/400
| 135 | | 135 - Thaler. Dav. 5732 TTB à superbe. 200/300 RATZEBOURG. Auguste de Brunswick-Lunebourg
| 136 | | 136 - Thalers : 8 exemplaires. Mansfeld 1595 - Prusse 1764 - Saxe 1645 -1542 - 1593 – 1604 Brunswick 1604 et 1643 Les 8 monnaies. Etats divers. 800/1 200
| 137 | | 137 - Thalers : 8 exemplaires. Mansfeld 1606 - Bavière 1694 - Saxe 1607 - 1540 - 1591 - 1611 - Brunswick 1622 et 1727 - Emden : Florin (17e s.) Les 9 monnaies. Etats divers. 800/1 200
| 138 | | 138 - Thalers : 7 exemplaires. Brandebourg Ausbach 1626 - Bavière 1779 - Saxe 1620 -1597 -1548 - 1763 - Brunswick 1795 Les 7 monnaies. Etats divers. 800/1 000
| 139 | | 139 - Thalers : 6 exemplaires. Saxe 1536 -1579 -1600 - 1607 - Brunswick 1606 - Ratzeburg 1635 les 6 monnaies. Etats divers. 700/900
| 140 | | 140 - Thalers : 8 exemplaires. Prusse 1794 - Brunswick1611 -1622 - Saxe 1568 -1601- 1612 - 1630 - 1772 et Magdebourg : Florin 1688 Les 9 monnaies. Etats divers. 800/1 200
| 141 | | 141 - Couronne. 1618. Dav. 3517 Pr. superbe. 300/400 Christian IV (1588-1648)
| 142 | | 142 - Couronne. 1660. Dav. 3574 Très bel exemplaire. 150/250 Frédéric III (1648-1670)
| 143 | | 143 - Lot Divers. Danemark : Couronne. 1693 - Suisse (Bâle) : Thaler. 1793 -Schlick (Bohême) : Thaler. 16e s. - Transylvanie : Thaler 1627 les 4 monnaies. Etats divers. 300/400
| 144 | | 144 - Double Excellente. Séville. Var. de légende. Fr. 129 TB. 300/400 Ferdinand et Isabelle (1476-1516)
| 145 | | 145 - Escudo. Toledo. Fr. 154 TTB. 250/350 Charles et Jeanne (1516-1556)
| 146 | | 146 - Escudos. Cuenca. F. 166. Atelier rare TB à TTB. 300/400 Philippe II (1556-1598)
| 147 | | 147 - Deux Escudos. 1590. Séville. F. 169 TB. 150/250
| 148 | | 148 - Deux Escudos. Séville. F. 169 TTB. 200/250
| 149 | | 149 - Deux Escudos. Séville. (?) TTB. 200/250
| 150 | | 150 - Escudo. Séville. Fr. 178 TTB. 200/3000
| 151 | | 151 - Escudo. Tolède. Fr. 177 TTB. 250/350
| 152 | | 152 - Deux Escudos. 1632. Carthagène des Indes. C. type 33 Rare. TTB. 300/400 Philippe IV (1621-1665)
| 153 | | 153 - Un deuxième exemplaire. Carthagène des Indes. Date illisible TB à TTB. 200/400
| 154 | | 154 - Deux Escudos. Santa Fé de Bogota. Joint Escudo du même atelier. Les 2 monnaies. TB à TTB. 300/400
| 155 | | 155 - Charles et Jeanne : escudo (3 exemplaires) - Philippe II : escudo - Philippe III : double escudosPhilippe IV : escudo et réal en argent de Philippe III Les 7 monnaies. Etats divers. 600/800
| 156 | | 156 - Lot. Escudo : 2 exemplaires (Charles III) - Demi Escudo : Philippe V - Ferdinand VI et Charles III (6 exemplaires) Les 10 monnaies. Etats divers. 300/400
| 157 | | 157 - Lot. Escudo : 2 exemplaires (Charles III et Ferdinand VII) -Demi Escudo : Ferdinand VI (2 exemplaires) - Charles III (6 exemplaires ) - Ferdinand VII (1 exemplaire) et Isabelle II : 4 Escudos Les 12 monnaies. Etats divers. 300/500
| 158 | | 158 - Scudo. 1607. Dav. 3900 TTB. 250/350
| 159 | | 159 - Scudo. 1664. Dav. 3901 Très bel exemplaire. 300/400
| 160 | | 160 - Scudo au Saint Martin. 1751. Dav. 1374 Pr. superbe. 250/350
| 161 | | 161 - Scudo . 1678 Très bel exemplaire. 300/500
| 162 | | 162 - Philippe II (1556-1598). Scudo. 1594. Dav. 8313 Très bel exemplaire. 300/500
| 163 | | 163 - Philippe IV (1621-1665). Ducaton. 1622. Dav. 4001 TTB. 300/400
| 164 | | 164 - Charles Quint (1516-1556). Demi Ducat. CNI pl. XIV nº 10 TTB à superbe. 300/400
| 165 | | 165 - Charles II (1662-1700). Ducaton. 1684. Dav. 4045 TTB. 250/300
| 166 | | 166 - Charles de Bourbon (1735-1759). Piastre de 120 Grana. 1734. Dav. 1397 Pr. superbe. 200/300
| 167 | | 167 - Piastre de 120 Grana. 1787. Dav. 1406 pr. superbe. 100/150 Ferdinand IV (1759-1799)
| 168 | | 168 - Piastre de 120 Grana. 1795. Dav. 1409 Pr. superbe. 100/150
| 169 | | 169 - Charles de Bourbon (1735-1759). Scudo du Couronnement. 1735. Dav. 1415 TTB. 300/400
| 170 | | 170 - Ferdinand III (1759-1825). Once de 30 Tari. 1793. Dav. 1422 Rare. Pr. superbe. 1 200/1 800
| 171 | | 171 - Charles Emmanuel (1730-1773). Ecu de 6 lires. 1755. Dav. 1494 TTB. 300/400
| 172 | | 172 - Ferdinand 1er (1587-1609). Piastre. 1604. Dav. 4185 Très bel exemplaire. 400/600
| 173 | | 173 - Piastre. 1678. Dav. 4209 TTB à superbe. 300/400 Cosme III (1670-1723)
| 174 | | 174 - Talero. 1703. Livourne. Dav. 1498 Très bel exemplaire. 250/350
| 175 | | 175 - Ferdinand III (1790-1801). Francescone. 1799. Dav. 1521 Superbe. 200/300
| 176 | | 176 - G. Corner (1625-1629). Scudo. n.d. Dav. 4244 TTB à superbe. 150/250
| 177 | | 177 - A. Mocenigo III (1722-1732). Ducat. n.d. Dav. 1537 TTB à superbe. 150/200
| 178 | | 178 - L. Manin (1789-1797). Talero. 1789. Dav. 1575 TTB. 150/200
| 179 | | 179 - 8 Ecus en argent. Milan : 2 ex. (17e s.) - Venise (17e s.) - Naples : 3 ex. (1693 - 1791 - 1796) -Toscane (1656) - Bologne (1796). Joint un divisionnaire en argent de M.A. de Salus pour la carmagnole. Les 9 monnaies. Etats divers. 300/500
| 180 | | 180 - 10 Ecus en argent. Bologne (1797) - Milan : 2 ex. (1657-1676). Gaule subalpine (An X) - Toscane (1692) - Naples et Sicile : 3 ex. (1785 - 1796 - 1801) et République Napolitaine (An VII) -Venise (17e s.). Les 10 monnaies. Etats divers. 300/500
| 181 | | 181 - Ecu de 30 Tari. 1798. Dav. 1611 TTB. 150/200 Ferdinand Hompesch (1797-1799)
| 182 | | 182 - Ecu Philippe. Brabant (Anvers). 1558 et 1572. Delm 11 et 17 Les 2 monnaies. TB et TTB à superbe. 200/300 Philippe II (1555-1598)
| 183 | | 183 - Ecu Philippe. 3 exemplaires. 1572 - 1590 - 1592. Delm 170et 18 Les 3 monnaies. TTB. 300/500
| 184 | | 184 - Ecu Philippe. Gueldre. 1561. Delm 30 TTB. 200/300
| 185 | | 185 - Un second exemplaire. 1561. Delm 30 TTB. 200/300
| 186 | | 186 - Ecu Philippe. Flandre. 1557 : 2 ex. et 1558. Delm 35 Les 3 monnaies. TTB. 300/500
| 187 | | 187 - Ecu Philippe. Hollande. 1557. Delm 40 TTB. 200/250
| 188 | | 188 - Ecu Philippe. Tournai. 1587. Delm 45 TTB à superbe. 200/300
| 189 | | 189 - Un second exemplaire. 1589. Delm 45 TTB à superbe. 200/300
| 190 | | 190 - Ducaton. Brabant (Anvers). 1618. Joint patagon 1616. Brabant (Anvers) Delm 248 et 254 Les 2 monnaies. Superbes et TB. 200/300 Albert et Isabelle (1598-1621)
| 191 | | 191 - Ducaton. Brabant (Anvers). 1632. Delm 274 Rare. Superbe. 300/400 PHILIPPE IV (1621-1665)
| 192 | | 192 - Un deuxième exemplaire. 1634
| 193 | | 193 - Ducaton. 1636. Brabant (Anvers). Delm 274 TTB. 150/200
| 194 | | 194 - Ducaton : 4 exemplaires. 1647 -1650- 1659 (2 ex.). Delm 284 Les 4 monnaies. TB à TTB. 300/500
| 195 | | 195 - Ducaton. 1664. Brabant (Bruxelles). Delm 285 Très bel exemplaire. 200/250
| 196 | | 196 - Ducaton : 3 exemplaires. 1649 -1659- 1662. Delm 285 Les 3 monnaies. TB à TTB. 300/400
| 197 | | 197 - Ducaton. 1666. Brabant (Anvers). Delm 325 TTB. 100/150 CHARLES II (1665-1700)
| 198 | | 198 - Ducaton. 1703. Brabant (Anvers). Delm 354 b Très bel exemplaire. 300/400 PHILIPPE V (1700-1712)
| 199 | | 199 - Ecu au lion. 1635. Westfrise. Delm 836 TTB 100/150 République des Provinces Unies des Pays-Bas
| 200 | | 200 - Ecu au lion. 1652. Zwolle. Delm 866 b TTB. 100/150
| 201 | | 201 - Lot : Ecu au lien (4 ex.) - Gueldre. 1606. Utrecht. 1660 - Campen. 1682. Zwolle 1643Delm 825 - 845 - 862 - 866 Les 4 monnaies TB et TTB. 120/180
| 202 | | 202 - Lot : Ecu au lion (6 ex.) - Gueldre. (1639-1643 (Faux d’époque) 1651). Hollande. (1576-1589 (2 ex.)) - Delm 825 et 831 Les 6 monnaies TB et TTB. 120/180
| 203 | | 203 - Lot : Ecu au lion. 7 ex Westfrise 1647 - Zélande 1615 - Utrecht 1640 - Overijsel 1606 (rare) et 1616 - Campen 1648 (2 ex.).Delm 836 - 839 - 844 - 856 - 862 Les 7 monnaies. TB à TTB. 200/400
| 204 | | 204 - Rijksdaalder de Westfrise. 1588. Delm 925 TTB. 150/200
| 205 | | 205 - Ecu néerlandais. Hollande 1611. Delm 939 Très bel exemplaire. 150/200
| 206 | | 206 - Lot : Ecu néerlandais (2 ex.). Westfrise 1649 et Overijssel 1620. Delm 940 et 948 Les 2 monnaies. TTB 200/300
| 207 | | 207 - Lot : Ecu néerlandais (3 ex.). Westfrise 1621, Utrecht 1622 et Overijssel 16??. Delm 940 - 942 - 948 Les 3 monnaies. TB à TTB 200/300
| 208 | | 208 - Lot : Ecu de 60 gros. Zelande 1602 - Florin. Deventer au titre de Ferdinand II - Ducat d’argent d’Utrecht. 1694 - Cavalier. Utrecht 1784 - Double écu de 10 escalin. Zélande. 1689 Delm 1071 -1110v - 981 - 1031 - 1074 Les 5 monnaies. TB à TTB. 200/400
| 209 | | 209 - Lot : Florin Deventer au titre de Mathias 1er 1617 (rare) - Ducat d’argent. Zélande 1795 - Double écu de 10 escalins. Zélande 1689 - Cavalier. Zélande 1791.Delm 1106 - 976 -1074 -1028 Les 4 monnaies. TB et TTB. 200/400
| 210 | | 210 - Cavalier d’argent. Hollande 1676. Delm 1014. Rare. TTB. 180/250
| 211 | | 211 - Cavalier d’argent. Westfrise. 1782. Delm 1022 TTB à superbe. 150/200
| 212 | | 212 - Trois florins. Utrecht. 1793. Delm 1150 150/200
| 213 | | 213 - Lion d’argent. Bruxelles. 1790. Delm 395 Superbe. 200/300
| 214 | | 214 - LIÈGE. Maximilien Henri de Bavière. 1650-1688). Patagon. 1674. Delm 471 TTB. 150/200
| 215 | | 215 - BATENBURG. Guillaume de Bronckhorst (1556-1573). Ecu de 30 stivers. s.d. Delm 543 Rare. TB à TTB. 200/300
| 216 | | 216 - S’ HEERENSBERG. Guillaume IV (1546-1586)Ecu au St Oswald. Hedel. s.d. Delm 580 Rare. TB. 200/300
| 217 | | 217 - HORNES. Philippe de Montmorency (1540-1568) Ecu. Delm 749 Rare. TB. 200/300
| 218 | | 218 - CAMPEN. Rodolphe IIRixdaler à l’aigle. s.d. Delm 700. Trace sur la tranche TTB. 200/300 Sigismond III (1587-1632)
| 219 | | 219 - Thaler. 1627. Dav. 4315 Pr. superbe. 600/800
| 220 | | 220 - Thaler. 1776. Dav. 1619 TB à TTB. 150/200 Stanislas Poniatowski (1764-1795)
| 221 | | 221 - Rouble. 1719. Dav. 1653 TB à TTB. 300/500 Pierre le Grand (1689-1725)
| 222 | | 222 - Rouble. 1727. Dav. 1667 Pr. TTB. 300500 Pierre II (1727-1730)
| 223 | | 223 - Rouble. 1735. Dav. 1673 Qualité exceptionnelle. Superbe. 1 000/1 500 Anne (1730-1740)
| 224 | | 224 - Rouble. 1739. Dav. 1675 TB à TTB. 200/300
| 225 | | 225 - Rouble. 1741. Dav. 1677 Très rare et recherché. Rayures avers et revers sinon très bel exemplaire. 1 000/1 500 Elizabeth (1741-1762)
| 226 | | 226 - 10 Roubles or. Saint Petersbourg. Fr. 112. Flan paillé au droit sinon TTB. 1 000/1 500 Catherine II (1762-1796)
| 227 | | 227 - Rouble. 1778. Dav. 1685 TTB. 200/300
| 228 | | 228 - Lot. Rouble : 3 ex. (1725 - 1732 - 1733) Les 3 monnaies. TB. 500/700
| 229 | | 229 - Thaler. 1593. Dav. 8803. Trace de monture sur la tranche, sinon Pr. superbe. 200/300 Sigismond Bathori (1581-1602)
| 230 | | 230 - Scudo. 1754. Dav. 1459 Très bel exemplaire. 200/300 Benoît XIV (1740-1758)
| 231 | | 231 - Scudo. 1802. B. 3220 TTB à superbe. 150/200 Pie VII (1800-1823)
| 232 | | 232 - Lot. Piastre : 2 exemplaires. Siège vacant 1676 - Innocent XI. 1684 Les 2 monnaies. Etats divers. 150/200
| 233 | | 233 - Lot de 152 monnaies de la fin de l’Empire Romain (petits bronzes et antoniniens) et également quelques bronzes grecs L’ensemble. Etats divers. 150/250
| 234 | | 234 - Lot de 6 monnaies antiques en or avec traces de montures et soudures 700/900
| 235 | | 235 - Lot de six deniers de la République Romaine (Furia - Pinaria - Paparia - Sanfeia - Junia et anonyme) Les 6 monnaies. Etats divers. 180/250
| 236 | | 236 - Lot de 345 bronzes principalement de la fin de l’Empire Romain (Grands - Moyens bronzes et petits bronzes) L’ensemble. Etats divers. 400/600
| 237 | | 237 - Lot de 57 deniers et antoniniens de la fin de l’Empire Romain. Etats divers. 300/500
| 238 | | 238 - Lot. Statère de Corinthe - Didrachme de Gela - Tétradrachme ptolémaïque et 1 divisionnaire grecque, 5 deniers et quinaires de la République Romaine L’ensemble. Etats divers. 150/200
| 239 | | 239 - Lot de 5 monnaies d’or islamiques (Ayyoubides, Oméyades, Fatimides) et 10 monnaies d’or ottomanes. Les 15 exemplaires. Etats divers. 400/600
| 240 | | 240 - Lot. Tétradrachme ptolémaïque - 10 monnaies royales et modernes françaises principalement en argent - 4 jetons en argent (18e et 19e s.) - 1 Louis d’or au buste nu de Louis XVI (1787 B) Les 16 exemplaires. Etats divers. 200/300
| 241 | | 241 - Lot de 65 monnaies étrangères en argent principalement 18e et 19e siècle (Espagne - Grande-Bretagne…) L’ensemble. Etats divers. 400/600
| 242 | | 242 - Lot de 20 monnaies et médaillettes étrangères en or. Soudures et traces de montures 400/600
| 243 | | 243 - Grand lot d’environ 600 monnaies et médaillettes françaises et étrangères, principalement du 20e s. Métaux divers. Joint 35 bronzes romains de la fin de l’Empire. L’ensemble. Etats divers. 100/150
| 244 | | 244 - Lot. 10 p. de 5 lires Victor Emmanuel II (Italie) - 10 p. de 5 francs Léopold II (Belgique) -et 19 p. belges de 2 Francs et 1 Franc 19e et 20e s. Les 39 monnaies. Etats divers. 50/100
| 245 | | 245 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type tête de la Liberté (1881 - 1894 - 1895 (2 ex.) - 1904) Les 5 monnaies. TB et TTB. 2 500/3 500
| 246 | | 246 - U.S.A. 20 dollars or : 4 exemplaires type tête de la Liberté (1877 - 1895 - 1900 - 1904) Les 4 monnaies. TB et TTB à superbes. 2 000/2 500
| 247 | | 247 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 (2 ex.) - 1923 -1924 - 1927) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500
| 248 | | 248 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 (2 ex.) - 1914 -1922 - 1924) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500
| 249 | | 249 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens(1908 - 1922 - 1924 - 1927 - 1928) Les 5 monnaies d’or. TB et TTB. 2 500/3 500
| 250 | | 250 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 - 1914 - 1922 - 1925 - 1927) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500
| 251 | | 251 - Grande-Bretagne. Souverain : 10 exemplaires (Victoria : 5 ex. - Edouard VII : 2 ex. - George V : 3 ex.) Les 10 monnaies d’or. TTB. 700/900
| 252 | | 252 - FRANCE. 20 Francs or : 3 exemplaires(Second Empire : 3 ex. et troisième République : 27 ex.) Les 30 monnaies d’or. TTB à superbes. 2 000/2 500