Vente aux enchères publiques
> Provenant d’un collectionneur normand, après succession et à divers
> NUMISMATIQUE

IMPORTANTE COLLECTION d’ÉCUS et THALERS dont de nombreux Multiples (XVI - XVII et XVIII S.) ( Saint Empire, Allemagne, Italie, Russie, Pays-Bas… ) Également Écus royaux français et monnaies d’or espagnoles.

Dimanche 18 mai 2008 à 00h00

11 - Solidus. Carthage. S. 1188 Très bel exemplaire. 200/300

22 - Ecu d'or au soleil. (5e type). Bayonne. D. 808 TTB. 300/400

33 - Ecu à la mèche longue. 1648. Rouen. D. 1469 Pr. superbe. 200/300

44 - Ecu aux huit L. 1690. Rennes. Réf. D. 1514 A Superbe. 400/600

55 - Ecu aux huit L. 1691. Rennes. Réf. D. 1514 A Superbe. 400/600

66 - Ecu aux insignes. 1703. Paris. D. 1533 Superbe. 500/700

77 - Ecu aux huit L, 2e type. 1704. Rennes. Réf. D. 1551 A TTB. 200/300

88 - Ecu aux huit L, 2e type. 1706. Lyon. Réf. D. 1551 Superbe. 500/700

99 - Ecu aux trois couronnes. 1710. La Rochelle.. D. 1568 TTB. 200/300

1010 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. Pr. superbe. 400/600

1111 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. TB à TTB. 300/400

1212 - 10 réaux 1652 Ci. 2038 Rare. TB. 200/300

1313 - Lot. Ecus : 7 exemplaires. Méche longue : 2 ex. (1647 N et 1652 A) -Palmes : 2 ex. (1693 et 1694 x) - Huit L 2e type : 2 ex. (1704 et 1705 o) -3 couronnes (1710 T) Les 7 monnaies. Etats divers. 500/700

1414 - Ecu au bandeau. 1764. Bayonne. D. 1680. TTB. 150/250

1515 - Ecu à la vieille tête. 1774. Aix. D. 1685 TTB. 150/250

1616 - Lot. Ecu : 5 exemplaires. Lauriers (1726 M) - Bandeau: 3 ex. (1763 L - 1765 L - 1769 L) - Vieille tête (1772 Q) Les 5 monnaies. Etats divers. 200/400

1717 - Louis d’or au buste nu. 1786. La Rochelle. G. 1707 TTB à superbe. 300/400

1818 - Ecu aux lauriers. 1784. Paris. D. 1708 TTB à superbe. 200/300

1919 - Lot. Ecus: 2 exemplaires. Lauriers (1786 Pau) et Constitutionnel (1792 A) Les 2 monnaies. Etats divers. 100/200

2020 - 40 Francs or. 1807. Limoges. (1859 ex.). G. 1082 TB à TTB. 300/400

2121 - 5 Francs. 1811. Turin. G. 584 TB. 100/150

2222 - 5 Francs. 1812. Rome. G. 584 TB. 100/150

2323 - Joachim Murat (1808-1815). 20 lires 183. DMP 1003 TTB. 200/300

2424 - Lot divers. 20 Francs or : 6 exemplaires (Consulat - 1er Empire (4 ex.) - Louis XVIII (1 ex.) - Louis Philippe (1 ex.). Joint 40 lires (Napoléon 1er . 1808) et 20 lires Italie (Umberto 1er) Les 8 monnaies d’or. TB et TTB. 600/800

2525 - Lot de 28 monnaies divisionnaires en argent principalement 18e et 19e siècle français (5 sols - dixième d’écu - demi-franc…) L’ensemble. Etats divers. 150/200

2626 - 20 Francs or : 7 exemplaires (Consulat : 2 ex. - Empire : 3 ex. - Louis XVIII : 1 ex. - Charles X : 1 ex.) Les 7 monnaies d’or. TB et TTB. 500/700

2727 - Thaler. n.d. B. 1345 Superbe. 200/300

2828 - Thaler. n.d. B. 1378 TTB à superbe. 200/300 Ferdinand d’Autriche (1564-1594)

2929 - Thaler. 1607. B. 1381 Très bel exemplaire. 200/300 Rodolphe II (1595-1612)

3030 - Thaler. 1613. B. 1381 Pr. superbe. 200/300

3131 - Thaler. 1630. B. 1383 Superbe. 300/400 Léopold (1601-1632)

3232 - Ducaton. 1635. Arras. Delm 277 Rare. TB à TTB. 400/600 Philippe IV d’Espagne (1622-1640)

3333 - Patagon. 1627. Arras. Delm 298 Rare. TTB. 200/300

3434 - Ville de Besançon. Ecu. 1660. B. 1285 TTB à superbe. 150/250

3535 - Patagon. 1622. Delm 299 TTB. 200/300 Philippe IV d’Espagne (1621-1665)

3636 - Patagon. 1625. Delm 299 TTB. 200/300

3737 - Patagon. 1636. Delm 299 TTB. 200/300

3838 - Thaler. n.d. Hall. Dav. 8026 Très bel exemplaire. 150/250 FERDINAND 1er (1521-1564)

3939 - Double Thaler. Hall. s.d. Dav. 8112 Pr. superbe. 700/900 FERDINAND Archiduc (1564-1595)

4040 - Thaler. n.d. Hall Superbe. 150/200

4141 - Thaler. n.d. Hall. 2 ex. variés. Joint Thaler de Ferdinand 1er. 1558. Dav. 8022Les 3 monnaies.TTB et TTB à superbe. 250/300

4242 - Thaler. Kaschau. 1581. Dav. 8072 TTB. 200/300 RODOLPHE II (1576-1612)

4343 - Thaler. 1605. Hall Superbe. 200/300

4444 - Thaler. Hall. 2 ex. 1604 et 1610. Les 2 monnaies. TTB à superbes. 200/300

4545 - Double Thaler de l’ordre teutonique. 1614. Hall Superbe. 400/600 MAXIMILIEN Archiduc (1590-1618)

4646 - Thaler. Hall. 1618 Pr. superbe. 150/200

4747 - Lot. Thaler de l’ordre teutonique. 1612. Hall - Thaler Hall. 1615 Les 2 monnaies. TTB 200/300

4848 - Thaler. 1624. Graz. Superbe. 150/200 FERDINAND II (1619-1637)

4949 - Thaler. 1630. Nagubania. Pr. superbe. 200/300

5050 - Thaler. 1632. Kremnitz. Superbe. 200/300

5151 - Lot. Thaler : 5 exemplaires. 1620 Graz - 1621 Klagenfurt - 1623 Vienne - 1623 St Veit - 1624 Prague Les 5 monnaies. TTB. 400/600

5252 - Thaler. 1621. Hall Pr. superbe. 150/200 LEOPOLD Archiduc (1618) (1625-1632)

5353 - Double Thaler du mariage de Léopold et Claudia de Médicis. n.d. Hall.Superbe. 600/800

5454 - Thaler. 1632. Hall. Superbe. 150/200

5555 - Lot. Thaler : 3 exemplaires. 1620 - 1624 et 1632 Les 3 monnaies. TTB à superbes. 300/400

5656 - Double Thaler. n.d. (1646). Hall. Dav. 3363. Superbe. On y joint un thaler. 1654. Hall. TTB Les 2 monnaies. 700/900 FERDINAND CHARLES Archiduc (1632-1662)

5757 - Double Thaler. n.d. (1654). Hall. Dav. 3364 Pr. superbe. 600/800

5858 - Thaler. 1640. Graz. Superbe. 150/200 FERDINAND III (1637-1657)

5959 - Thaler. 1648. Kremnitz. Pr. superbe. 150/200

6060 - Thaler. 1653. Kremnitz. Superbe. 200/300

6161 - Thaler. 1657. Kremnitz. Pr. superbe. 150/200

6262 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3247 Superbe. 500/700 LEOPOLD 1er. (1657-1705)

6363 - Un second exemplaire. n.d. Hall. Dav. 3247 TTB à superbe. 400/600

6464 - Thaler. 1698. Hall Superbe. 150/250

6565 - Thaler. 1697. Kremnitz. Superbe. 150/250

6666 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3251 Superbe. 500/700

6767 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 3252 Superbe. 500/700

6868 - Lot. Thaler : 2 exemplaires. 1695 Hall et 1692 Kremnitz Les 2 monnaies. Pr. superbes. 200/300

6969 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 1016 Pr. superbe. 500/700 JOSEPH 1er (1705-1711)

7070 - Thaler. 1707. Hall. Dav. 1018 Superbe. 150/250

7171 - Thaler. 1710. Hall. Dav. 1018 A Pr. superbe. 150/200

7272 - Double Thaler. n.d. Hall. Dav. 1049 Superbe. 400/600 CHARLES VI (1711-1740)

7373 - Thaler. 1728. Hall. Dav. 1054 Pr. superbe. 150/200

7474 - Thaler. 1736. Hall. Dav. 1055 Superbe. 150/200

7575 - Lot. Thaler : 3 exemplaires. 1713 Hall - 1725 Hall - 1727 Vienne. Dav. 1037 Les 3 monnaies. TTB à superbes. 300/400

7676 - Thaler. 1769 SC Gunzburg Pr. superbe. 100/150 MARIE THÉRÈSE (1740-1780)

7777 - Thaler. 1767. Gunzburg. Dav. 1148 Superbe. 150/200

7878 - Lot. Thaler : 6 exemplaires. 1762 Hall - 1765 Gunzburg - 1780 Gunzburg - 1766 Gunzburg - 1742 Kremnitz. 1778 b Kremnitz. Joint un Thaler moderne commémoratif de Sigismond (1953). Les 7 exemplaires. TTB à superbes. 300/400

7979 - Kronenthaler. 1793. Milan. TTB à superbe. FRANçOIS II (1792-1806) On y joint un thaler de 1821. Venise (TB) Les 2 monnaies. 100/150

8080 - Thaler. 1620. Dav. 3497 Pr. superbe. 150/200 Paris de Lodron (1619-1653)

8181 - Thaler de consécration de la Cathédrale. 1628. Dav. 3499 Superbe. 200/250

8282 - Thaler. 1634. Dav. 3504 Superbe. 150/200

8383 - Thaler. 1668. Dav. 3505 Pr. superbe. 150/200 Guidobald de Thun et Hohensteil (1654-1668)

8484 - Thaler. 1677. Dav. 3508 Superbe. 150/200 Maximilien Gandolf (1668-1687)

8585 - Thaler. 1694. Dav. 3510 Superbe. 150/200 Jean Ernst de Thune et Hohensteil (1687-1709)

8686 - Thaler. 1735. Dav. 1241 Superbe. 200/300 Léopold Anton Elentherius de Firmian (1727-1744)

8787 - Thaler. 1760. Dav. 1253 TTB à superbe. 150/200 Sigismond III de Schrattenbach (1753-1771

8888 - Lot. Thaler : 5 exemplaires. 1662- 1673 -1682 - 1777 - 1801.On y joint un sixième de thaler 1651 (Klippe) (Bélière) Les 6 monnaies. Etats divers. 300/500

8989 - Thaler. 1707. dav. 1211 Superbe. 200/300 Charles III de Lorraine. (1684-1711)

9090 - Thaler. 1730. Dav. 1223 TTB à superbe. 200/300 Wolfgang de Schrattenbach (1711-1738)

9191 - Thaler. 1783. Dav. 1959 TTB à superbe. 150/200 Charles Théodore (1555-1598)

9292 - Thaler. 1540. Dav. 8967 Pr. superbe. 200/300 Georges et Albert le Jeune (1527-1545)

9393 - Thaler léger. 1572. Dav. 9060 TTB. 200/250 Jules (1568-1589)

9494 - Thaler de la Vérité. 1597. Dav. 9091 Pr. superbe. 200/300 Henri Jules (1589-1613)

9595 - Thaler aux abeilles. 1599. Dav. 9092 TTB à superbe. 200/250

9696 - Thaler. 1618. Dav. 6303 Pr. superbe. 200/300 Frédéric Ulrich (1613-1634)

9797 - Thaler à la cloche. 1643. Dav. 6375 TTB à superbe. 200/300 Auguste le Jeune (1604-1666)

9898 - Un second exemplaire. 1643 TTB à superbe. 200/300

9999 - Thaler. 1697. Dav. 6395 Superbe. 300/400 Rodolphe Auguste et Antoine Ulrich (1685-1704)

100100 - Thaler. 1700. Dav. 2112 Superbe. 250/350

101101 - Thaler. 1639. Dav. 6507 Pr. superbe. 200/300 Georges de Calenburg (1638-1641)

102102 - Thaler. 1649. Dav. 6518 Superbe. 200/300 Christian Louis (1641-1648-1665)

103103 - Thaler. 1650. Dav. 6521 TTB à superbe. 150/250

104104 - Thaler. 1660. Dav. 6517 Superbe. 150/250

105105 - Thaler. 1719. Dav. 2076 Superbe. 300/400 Georges Louis (Georges 1er d’Angleterre) (1714-1727

106106 - Double Thaler. 1539. Dav. 9724. Haut relief. TTB à superbe. 1 000/1 500 Jean Frederic (1532-1547)

107107 - Thaler. 1543. Dav. 9735 TTB à superbe. 200/300 Jean Frédéric et Maurice (1541-1547)

108108 - Thaler. 1584. Dav. 9768 Pr. superbe. 180/250 Frédéric Guillaume et Jean III (1573-1602)

109109 - Thaler. 1562. Dav. 9793 TTB à superbe. 250/350 Auguste (1553-1586)

110110 - Thaler. 1556. Dav. 9794 TTB à superbe. 250/350

111111 - Thaler. 1559. Dav. 9795 TTB à superbe. 200/300

112112 - Thaler. 1557. Dav. 9798 TTB à superbe. 150/200

113113 - Thaler. 1592. Dav. 9820 TTB à superbe. 150/200 Christian II, Jean-Georges et Auguste (1591-1611)

114114 - Thaler. 1608. Dav. 7361 TTB à superbe. 150/200 Frédéric Guillaume 1er et ses enfants (1602-1625)

115115 - Thaler. 1611. Dav. 7426 Pr. superbe. 150/200 Jean Casimir et Jean Ernst (1572-1633)

116116 - Thaler. Dav. 7527 TTB à superbe. 150/200 Jean Ernst et ses 7 frères (1605-1619)

117117 - Thaler. 1619. Dav. 7529 TTB à superbe. 150/200

118118 - Thaler. 1613. Dav. 7573 Superbe. 200/300 Jean Georges 1er et Auguste (1611-1615)

119119 - Thaler. 1627. Dav. 7601 Pr. superbe. 200/300 Jean Georges (1616-1656)

120120 - Thaler. 1671. Dav. 7621 Très bel exemplaire. 200/300 Jean Georges II (1656-1680)

121121 - Thaler du Vicariat. 1658. Dav. 7630. Trace de soudure. TTB à superbe. 150/200

122122 - Thaler. 1651. Dav. 7727. Rare et très bel exemplaire. 600/800 Georges III, Louis et Christian (1639-1663)

123123 - Thaler. 1642. Dav. 5039 TTB à superbe. 200/300 AUGSBOURG : Ferdinand III

124124 - 3/4 de Thaler. 1661. Feill. 3360 TTB à superbe. 150/250

125125 - Thaler. 1772. Dav. 2223 Superbe. 200/300

126126 - Thaler de contribution. 1795. Dav. 2265 Pr. superbe. 300/400 FULDA. Adalbert de Horstall (1788-1802)

127127 - Thaler. 1752. Dav. 2420 TTB à superbe. 150/200

128128 - Thaler. 1623. Dav. 5483. Soudure. TTB. 300/400 Christian Guillaume de Brandebourg (1608-1631)

129129 - Thaler. 1661. Dav. 5603 Pr. superbe. 300/400 Christophe Bernard de Galen (1650-1678)

130130 - Thaler. 1696. Dav. 5668 TTB à superbe. 300/500

131131 - Thaler. 1754. Dav. 2484 TTB à superbe. 300/400

132132 - Thaler. 1763. Paix de Hubertusburg. Dav. 2488 Très bel exemplaire. 150/200

133133 - Thaler. 1780. Dav. 2494 Superbe. 200/300

134134 - Thaler. 1754. Dav. 2618 Superbe. 300/400

135135 - Thaler. Dav. 5732 TTB à superbe. 200/300 RATZEBOURG. Auguste de Brunswick-Lunebourg

136136 - Thalers : 8 exemplaires. Mansfeld 1595 - Prusse 1764 - Saxe 1645 -1542 - 1593 – 1604 Brunswick 1604 et 1643 Les 8 monnaies. Etats divers. 800/1 200

137137 - Thalers : 8 exemplaires. Mansfeld 1606 - Bavière 1694 - Saxe 1607 - 1540 - 1591 - 1611 - Brunswick 1622 et 1727 - Emden : Florin (17e s.) Les 9 monnaies. Etats divers. 800/1 200

138138 - Thalers : 7 exemplaires. Brandebourg Ausbach 1626 - Bavière 1779 - Saxe 1620 -1597 -1548 - 1763 - Brunswick 1795 Les 7 monnaies. Etats divers. 800/1 000

139139 - Thalers : 6 exemplaires. Saxe 1536 -1579 -1600 - 1607 - Brunswick 1606 - Ratzeburg 1635 les 6 monnaies. Etats divers. 700/900

140140 - Thalers : 8 exemplaires. Prusse 1794 - Brunswick1611 -1622 - Saxe 1568 -1601- 1612 - 1630 - 1772 et Magdebourg : Florin 1688 Les 9 monnaies. Etats divers. 800/1 200

141141 - Couronne. 1618. Dav. 3517 Pr. superbe. 300/400 Christian IV (1588-1648)

142142 - Couronne. 1660. Dav. 3574 Très bel exemplaire. 150/250 Frédéric III (1648-1670)

143143 - Lot Divers. Danemark : Couronne. 1693 - Suisse (Bâle) : Thaler. 1793 -Schlick (Bohême) : Thaler. 16e s. - Transylvanie : Thaler 1627 les 4 monnaies. Etats divers. 300/400

144144 - Double Excellente. Séville. Var. de légende. Fr. 129 TB. 300/400 Ferdinand et Isabelle (1476-1516)

145145 - Escudo. Toledo. Fr. 154 TTB. 250/350 Charles et Jeanne (1516-1556)

146146 - Escudos. Cuenca. F. 166. Atelier rare TB à TTB. 300/400 Philippe II (1556-1598)

147147 - Deux Escudos. 1590. Séville. F. 169 TB. 150/250

148148 - Deux Escudos. Séville. F. 169 TTB. 200/250

149149 - Deux Escudos. Séville. (?) TTB. 200/250

150150 - Escudo. Séville. Fr. 178 TTB. 200/3000

151151 - Escudo. Tolède. Fr. 177 TTB. 250/350

152152 - Deux Escudos. 1632. Carthagène des Indes. C. type 33 Rare. TTB. 300/400 Philippe IV (1621-1665)

153153 - Un deuxième exemplaire. Carthagène des Indes. Date illisible TB à TTB. 200/400

154154 - Deux Escudos. Santa Fé de Bogota. Joint Escudo du même atelier. Les 2 monnaies. TB à TTB. 300/400

155155 - Charles et Jeanne : escudo (3 exemplaires) - Philippe II : escudo - Philippe III : double escudosPhilippe IV : escudo et réal en argent de Philippe III Les 7 monnaies. Etats divers. 600/800

156156 - Lot. Escudo : 2 exemplaires (Charles III) - Demi Escudo : Philippe V - Ferdinand VI et Charles III (6 exemplaires) Les 10 monnaies. Etats divers. 300/400

157157 - Lot. Escudo : 2 exemplaires (Charles III et Ferdinand VII) -Demi Escudo : Ferdinand VI (2 exemplaires) - Charles III (6 exemplaires ) - Ferdinand VII (1 exemplaire) et Isabelle II : 4 Escudos Les 12 monnaies. Etats divers. 300/500

158158 - Scudo. 1607. Dav. 3900 TTB. 250/350

159159 - Scudo. 1664. Dav. 3901 Très bel exemplaire. 300/400

160160 - Scudo au Saint Martin. 1751. Dav. 1374 Pr. superbe. 250/350

161161 - Scudo . 1678 Très bel exemplaire. 300/500

162162 - Philippe II (1556-1598). Scudo. 1594. Dav. 8313 Très bel exemplaire. 300/500

163163 - Philippe IV (1621-1665). Ducaton. 1622. Dav. 4001 TTB. 300/400

164164 - Charles Quint (1516-1556). Demi Ducat. CNI pl. XIV nº 10 TTB à superbe. 300/400

165165 - Charles II (1662-1700). Ducaton. 1684. Dav. 4045 TTB. 250/300

166166 - Charles de Bourbon (1735-1759). Piastre de 120 Grana. 1734. Dav. 1397 Pr. superbe. 200/300

167167 - Piastre de 120 Grana. 1787. Dav. 1406 pr. superbe. 100/150 Ferdinand IV (1759-1799)

168168 - Piastre de 120 Grana. 1795. Dav. 1409 Pr. superbe. 100/150

169169 - Charles de Bourbon (1735-1759). Scudo du Couronnement. 1735. Dav. 1415 TTB. 300/400

170170 - Ferdinand III (1759-1825). Once de 30 Tari. 1793. Dav. 1422 Rare. Pr. superbe. 1 200/1 800

171171 - Charles Emmanuel (1730-1773). Ecu de 6 lires. 1755. Dav. 1494 TTB. 300/400

172172 - Ferdinand 1er (1587-1609). Piastre. 1604. Dav. 4185 Très bel exemplaire. 400/600

173173 - Piastre. 1678. Dav. 4209 TTB à superbe. 300/400 Cosme III (1670-1723)

174174 - Talero. 1703. Livourne. Dav. 1498 Très bel exemplaire. 250/350

175175 - Ferdinand III (1790-1801). Francescone. 1799. Dav. 1521 Superbe. 200/300

176176 - G. Corner (1625-1629). Scudo. n.d. Dav. 4244 TTB à superbe. 150/250

177177 - A. Mocenigo III (1722-1732). Ducat. n.d. Dav. 1537 TTB à superbe. 150/200

178178 - L. Manin (1789-1797). Talero. 1789. Dav. 1575 TTB. 150/200

179179 - 8 Ecus en argent. Milan : 2 ex. (17e s.) - Venise (17e s.) - Naples : 3 ex. (1693 - 1791 - 1796) -Toscane (1656) - Bologne (1796). Joint un divisionnaire en argent de M.A. de Salus pour la carmagnole. Les 9 monnaies. Etats divers. 300/500

180180 - 10 Ecus en argent. Bologne (1797) - Milan : 2 ex. (1657-1676). Gaule subalpine (An X) - Toscane (1692) - Naples et Sicile : 3 ex. (1785 - 1796 - 1801) et République Napolitaine (An VII) -Venise (17e s.). Les 10 monnaies. Etats divers. 300/500

181181 - Ecu de 30 Tari. 1798. Dav. 1611 TTB. 150/200 Ferdinand Hompesch (1797-1799)

182182 - Ecu Philippe. Brabant (Anvers). 1558 et 1572. Delm 11 et 17 Les 2 monnaies. TB et TTB à superbe. 200/300 Philippe II (1555-1598)

183183 - Ecu Philippe. 3 exemplaires. 1572 - 1590 - 1592. Delm 170et 18 Les 3 monnaies. TTB. 300/500

184184 - Ecu Philippe. Gueldre. 1561. Delm 30 TTB. 200/300

185185 - Un second exemplaire. 1561. Delm 30 TTB. 200/300

186186 - Ecu Philippe. Flandre. 1557 : 2 ex. et 1558. Delm 35 Les 3 monnaies. TTB. 300/500

187187 - Ecu Philippe. Hollande. 1557. Delm 40 TTB. 200/250

188188 - Ecu Philippe. Tournai. 1587. Delm 45 TTB à superbe. 200/300

189189 - Un second exemplaire. 1589. Delm 45 TTB à superbe. 200/300

190190 - Ducaton. Brabant (Anvers). 1618. Joint patagon 1616. Brabant (Anvers) Delm 248 et 254 Les 2 monnaies. Superbes et TB. 200/300 Albert et Isabelle (1598-1621)

191191 - Ducaton. Brabant (Anvers). 1632. Delm 274 Rare. Superbe. 300/400 PHILIPPE IV (1621-1665)

192192 - Un deuxième exemplaire. 1634

193193 - Ducaton. 1636. Brabant (Anvers). Delm 274 TTB. 150/200

194194 - Ducaton : 4 exemplaires. 1647 -1650- 1659 (2 ex.). Delm 284 Les 4 monnaies. TB à TTB. 300/500

195195 - Ducaton. 1664. Brabant (Bruxelles). Delm 285 Très bel exemplaire. 200/250

196196 - Ducaton : 3 exemplaires. 1649 -1659- 1662. Delm 285 Les 3 monnaies. TB à TTB. 300/400

197197 - Ducaton. 1666. Brabant (Anvers). Delm 325 TTB. 100/150 CHARLES II (1665-1700)

198198 - Ducaton. 1703. Brabant (Anvers). Delm 354 b Très bel exemplaire. 300/400 PHILIPPE V (1700-1712)

199199 - Ecu au lion. 1635. Westfrise. Delm 836 TTB 100/150 République des Provinces Unies des Pays-Bas

200200 - Ecu au lion. 1652. Zwolle. Delm 866 b TTB. 100/150

201201 - Lot : Ecu au lien (4 ex.) - Gueldre. 1606. Utrecht. 1660 - Campen. 1682. Zwolle 1643Delm 825 - 845 - 862 - 866 Les 4 monnaies TB et TTB. 120/180

202202 - Lot : Ecu au lion (6 ex.) - Gueldre. (1639-1643 (Faux d’époque) 1651). Hollande. (1576-1589 (2 ex.)) - Delm 825 et 831 Les 6 monnaies TB et TTB. 120/180

203203 - Lot : Ecu au lion. 7 ex Westfrise 1647 - Zélande 1615 - Utrecht 1640 - Overijsel 1606 (rare) et 1616 - Campen 1648 (2 ex.).Delm 836 - 839 - 844 - 856 - 862 Les 7 monnaies. TB à TTB. 200/400

204204 - Rijksdaalder de Westfrise. 1588. Delm 925 TTB. 150/200

205205 - Ecu néerlandais. Hollande 1611. Delm 939 Très bel exemplaire. 150/200

206206 - Lot : Ecu néerlandais (2 ex.). Westfrise 1649 et Overijssel 1620. Delm 940 et 948 Les 2 monnaies. TTB 200/300

207207 - Lot : Ecu néerlandais (3 ex.). Westfrise 1621, Utrecht 1622 et Overijssel 16??. Delm 940 - 942 - 948 Les 3 monnaies. TB à TTB 200/300

208208 - Lot : Ecu de 60 gros. Zelande 1602 - Florin. Deventer au titre de Ferdinand II - Ducat d’argent d’Utrecht. 1694 - Cavalier. Utrecht 1784 - Double écu de 10 escalin. Zélande. 1689 Delm 1071 -1110v - 981 - 1031 - 1074 Les 5 monnaies. TB à TTB. 200/400

209209 - Lot : Florin Deventer au titre de Mathias 1er 1617 (rare) - Ducat d’argent. Zélande 1795 - Double écu de 10 escalins. Zélande 1689 - Cavalier. Zélande 1791.Delm 1106 - 976 -1074 -1028 Les 4 monnaies. TB et TTB. 200/400

210210 - Cavalier d’argent. Hollande 1676. Delm 1014. Rare. TTB. 180/250

211211 - Cavalier d’argent. Westfrise. 1782. Delm 1022 TTB à superbe. 150/200

212212 - Trois florins. Utrecht. 1793. Delm 1150 150/200

213213 - Lion d’argent. Bruxelles. 1790. Delm 395 Superbe. 200/300

214214 - LIÈGE. Maximilien Henri de Bavière. 1650-1688). Patagon. 1674. Delm 471 TTB. 150/200

215215 - BATENBURG. Guillaume de Bronckhorst (1556-1573). Ecu de 30 stivers. s.d. Delm 543 Rare. TB à TTB. 200/300

216216 - S’ HEERENSBERG. Guillaume IV (1546-1586)Ecu au St Oswald. Hedel. s.d. Delm 580 Rare. TB. 200/300

217217 - HORNES. Philippe de Montmorency (1540-1568) Ecu. Delm 749 Rare. TB. 200/300

218218 - CAMPEN. Rodolphe IIRixdaler à l’aigle. s.d. Delm 700. Trace sur la tranche TTB. 200/300 Sigismond III (1587-1632)

219219 - Thaler. 1627. Dav. 4315 Pr. superbe. 600/800

220220 - Thaler. 1776. Dav. 1619 TB à TTB. 150/200 Stanislas Poniatowski (1764-1795)

221221 - Rouble. 1719. Dav. 1653 TB à TTB. 300/500 Pierre le Grand (1689-1725)

222222 - Rouble. 1727. Dav. 1667 Pr. TTB. 300500 Pierre II (1727-1730)

223223 - Rouble. 1735. Dav. 1673 Qualité exceptionnelle. Superbe. 1 000/1 500 Anne (1730-1740)

224224 - Rouble. 1739. Dav. 1675 TB à TTB. 200/300

225225 - Rouble. 1741. Dav. 1677 Très rare et recherché. Rayures avers et revers sinon très bel exemplaire. 1 000/1 500 Elizabeth (1741-1762)

226226 - 10 Roubles or. Saint Petersbourg. Fr. 112. Flan paillé au droit sinon TTB. 1 000/1 500 Catherine II (1762-1796)

227227 - Rouble. 1778. Dav. 1685 TTB. 200/300

228228 - Lot. Rouble : 3 ex. (1725 - 1732 - 1733) Les 3 monnaies. TB. 500/700

229229 - Thaler. 1593. Dav. 8803. Trace de monture sur la tranche, sinon Pr. superbe. 200/300 Sigismond Bathori (1581-1602)

230230 - Scudo. 1754. Dav. 1459 Très bel exemplaire. 200/300 Benoît XIV (1740-1758)

231231 - Scudo. 1802. B. 3220 TTB à superbe. 150/200 Pie VII (1800-1823)

232232 - Lot. Piastre : 2 exemplaires. Siège vacant 1676 - Innocent XI. 1684 Les 2 monnaies. Etats divers. 150/200

233233 - Lot de 152 monnaies de la fin de l’Empire Romain (petits bronzes et antoniniens) et également quelques bronzes grecs L’ensemble. Etats divers. 150/250

234234 - Lot de 6 monnaies antiques en or avec traces de montures et soudures 700/900

235235 - Lot de six deniers de la République Romaine (Furia - Pinaria - Paparia - Sanfeia - Junia et anonyme) Les 6 monnaies. Etats divers. 180/250

236236 - Lot de 345 bronzes principalement de la fin de l’Empire Romain (Grands - Moyens bronzes et petits bronzes) L’ensemble. Etats divers. 400/600

237237 - Lot de 57 deniers et antoniniens de la fin de l’Empire Romain. Etats divers. 300/500

238238 - Lot. Statère de Corinthe - Didrachme de Gela - Tétradrachme ptolémaïque et 1 divisionnaire grecque, 5 deniers et quinaires de la République Romaine L’ensemble. Etats divers. 150/200

239239 - Lot de 5 monnaies d’or islamiques (Ayyoubides, Oméyades, Fatimides) et 10 monnaies d’or ottomanes. Les 15 exemplaires. Etats divers. 400/600

240240 - Lot. Tétradrachme ptolémaïque - 10 monnaies royales et modernes françaises principalement en argent - 4 jetons en argent (18e et 19e s.) - 1 Louis d’or au buste nu de Louis XVI (1787 B) Les 16 exemplaires. Etats divers. 200/300

241241 - Lot de 65 monnaies étrangères en argent principalement 18e et 19e siècle (Espagne - Grande-Bretagne…) L’ensemble. Etats divers. 400/600

242242 - Lot de 20 monnaies et médaillettes étrangères en or. Soudures et traces de montures 400/600

243243 - Grand lot d’environ 600 monnaies et médaillettes françaises et étrangères, principalement du 20e s. Métaux divers. Joint 35 bronzes romains de la fin de l’Empire. L’ensemble. Etats divers. 100/150

244244 - Lot. 10 p. de 5 lires Victor Emmanuel II (Italie) - 10 p. de 5 francs Léopold II (Belgique) -et 19 p. belges de 2 Francs et 1 Franc 19e et 20e s. Les 39 monnaies. Etats divers. 50/100

245245 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type tête de la Liberté (1881 - 1894 - 1895 (2 ex.) - 1904) Les 5 monnaies. TB et TTB. 2 500/3 500

246246 - U.S.A. 20 dollars or : 4 exemplaires type tête de la Liberté (1877 - 1895 - 1900 - 1904) Les 4 monnaies. TB et TTB à superbes. 2 000/2 500

247247 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 (2 ex.) - 1923 -1924 - 1927) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500

248248 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 (2 ex.) - 1914 -1922 - 1924) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500

249249 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens(1908 - 1922 - 1924 - 1927 - 1928) Les 5 monnaies d’or. TB et TTB. 2 500/3 500

250250 - U.S.A. 20 dollars or : 5 exemplaires type Saint-Gaudens (1908 - 1914 - 1922 - 1925 - 1927) Les 5 monnaies d’or. TTB. 2 500/3 500

251251 - Grande-Bretagne. Souverain : 10 exemplaires (Victoria : 5 ex. - Edouard VII : 2 ex. - George V : 3 ex.) Les 10 monnaies d’or. TTB. 700/900

252252 - FRANCE. 20 Francs or : 3 exemplaires(Second Empire : 3 ex. et troisième République : 27 ex.) Les 30 monnaies d’or. TTB à superbes. 2 000/2 500