| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bacchanales'' Aquarelle sbd dédicacée datée 45 32x48
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bousculade au bar Riquet'' Aquarelle sbg dédicacée datée 1945 32x48
| 3 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq au panache'' Pastel sbg 47x34
| 3,02 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le roi de la basse cour'' Pastel sbd 32x46 (accident et pliures)
| 4 | | Ecole française 19ème siècle ''Bord de lac'' Huile sur panneau sbd 17,5x35
| 5 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le marché'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bas à droite 12,5x16
| 6 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbg 22x32
| 7 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme en pied'' Dessin au crayon rehaussé de pastel cachet de la signature en bas à gauche 23x15
| 8 | | LASALLE Charles Louis (20ème S.) ''Femme drapée'' Fusain et crayon gras sbd 75x55
| 9 | | BERGERET Denis (1846-1910) ''Nature morte'' Huile sur panneau sbd 15x22
| 10 | | OUDOT Georges (1928-2004) Nu Encre et lavis Signé en bas à droite Besançon, 27.07.65 35x24
| 11 | | LA HOUGUE de, Jean (1874-1959) « Fillette au devoir » Dessin au crayon signé en bas à droite 12x12
| 12 | | TIRET-BOGNET Georges (1855-?) ''Dernières recommandations'' Aquarelle signée en bas à droite datée 1886, située Saint Lazare 27x23
| 13 | | LECOURT Raimond (1882-1946) « Les labours » Huile sur panneau signée en bas à gauche 24x37
| 14 | | Ecole napolitaine ''Léruption du Vésuve de jour'' Gouache 26x37
| 14,02 | | Ecole napolitaine ''L'éruption du Vésuve de nuit'' Gouache 26x36,5
| 14,03 | | Ecole napolitaine ''Eruption du Vésuve vue de la rade'' Gouache 28,5x36,5
| 15 | | BUSATO Mario (1902-1974) Biche debout Bronze à patine brun rouge. Edition originale du fils de l'artiste numérotée 4/8. Fonderie Susse L.24 P.6 H.17,5
| 16 | | BUSATO Mario (1902-1974) Nu de jeune fille debout Bronze à patine brun vert. Edition originale de la fonderie de Coubertin numérotée 1/8 L.8 P.6,5 H.23
| 17 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port du Havre Aquarelle Signée en bas à droite 28x38
| 18 | | ANGLADE Gaston (1854-1927) Paysage de bruyères Huile sur toile signée en bas à droite 54x66
| 19 | | DUBUC Roland (1924-1998) Montmartre sous la neige Gouache Signée en bas à gauche 48X63
| 20 | | BECON Yves (1907-2004) ''Le port du Havre, pêcheurs à quai'' Huile sur toile sbg 50x61
| 21 | | ROSE Georges (1895-1951) ''Rue de Paris'' Aquarelle Signée en bas à gauche datée 1949 26x33
| 22 | | LAZZAROTTI I. (20ème S.) Petit port côtier méditérrannéen huile sur toile signée en bas à gauche 50x61
| 23 | | VANDI (Né en 1952) ''Les cabanes'' Huile sur toile Signée en bas au milieu 54X65
| 24 | | LOISEAU Gustave (1865-1935) ''Paysage'' Dessin à l'encre de chine CA en bas à droite 21x22
| 25 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Le Havre, bord de mer'' Huile sur panneau double face sbd 50x65
| 26 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) Les pêcheurs à pied Acrylique sur toile signée en bas à droite 73X92
| 27 | | CHEMIN Victor (1825-1901) Chien se grattant Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée V.Chemin Vers 1890 l.17 P.8 H.12,5
| 28 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Mère et enfant au bonnet rouge'' Aquarelle signée en bas à droite 28x20,5
| 29 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Femme aux anémones Aquarelle Signée en bas à droite 29x25
| 30 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'été à Blonville Aquarelle Signée en bas à droite 14x11
| 31 | | MANGUIN Charles (1874-1949) ''Baie de Saint Tropez'' Aquarelle sbd datée au dos 1924. Exposition Musée de Cagnes 1965. Etiquette Galerie de Paris 22x35
| 32 | | GAVARDIE Jean , de (1909-1961) Composition à la palette et aux pinceaux Huile sur toile Signée en bas à droite 35x27
| 33 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Port du Havre Huile sur isorel Signée en bas à droite 54x65
| 34 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Lapin bijou Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée Ed.M.Sandoz. Marque Susse Frères Editeurs Paris Vers 1930 L.4,5 P.3 H.4
| 35 | | MEHEUT Mathurin (1882-1958) deux chevaux à l'écurie Dessin au fusain et craie blanche monogramé en bas à droite 23x27
| 36 | | DULUERMOZ Henri (1876-1943) ''Le Cow-boy'' Gouache Signée en bas à gauche 40x50
| 37 | | SCARANNELA N. Côte méditéranéenne Huile sur carton Signée en bas à gauche 50x77
| 38 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Lion marchant Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 37x54
| 39 | | MARCELIN Jacques 19-20ème S. Port de pêche en Bretagne au soleil couchant Huile sur toile Signée en bas à droite 46x55
| 40 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Beau temps sur la plage de Trouville'' Huile sur toile sbg Datée au dos Pâques 1964 27x46
| 41 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''L'entrée du port de Honfleur'' Dessin au crayon sbg daté 1964 19x27
| 42 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Régates'' Encre et lavis agrémenté d'un envoi autographe sbd daté 66 27x21
| 43 | | BOUCHEIX François (né en 1940) ''Village'' Huile sur carton sbd 14x42
| 44 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Homme assis Bronze à patine brun rouge Epreuve signée J.Bte Carpeaux. Fonte C.Valsuani. Cire perdue, monogrammée A.T. L.10,5 P.8,5 H.15
| 45 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''L'école de danse au Châtelet'' Huile sur toile Signée en bas à gauche Datée 1903 sur le chassis 38x55. Certificat de Mme AITTOUARES
| 46 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Portrait de cheval'' Huile sur toile sbd 45x59
| 47 | | MACLET Elisée (1881-1962) Vue de Saint-Martin du Canigou Aquarelle Signée en bas vers la droite 31X24
| 48 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bassin animé à Saint François Huile sur isorel signée en bas à gauche 37x44
| 49 | | PREVOST Jean (Né en 1934) Péniche quai de New York Huile sur toile signée en bas à droite 2004 50X61
| 50 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''le cirque près de Honfleur'' Aquarelle sbd 46x61
| 51 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux remontant la seine devant Honfleur'' Aquarelle sbd 30x47
| 52 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Vanessa'' Aquarelle de forme ovale sbg datée 95 28x17
| 53 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Femme assise à la chaise jaune Gouache Signée en bas vers la droite 63X48
| 54 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La Seine à Rouen'' Huile sur carton sbg 26,5x41
| 54,02 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port du Havre'' Huile sur isorel sbd 38x55
| 54,03 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les remorqueurs, soleil couchant au Havre'' Huile sur carton sbg 38x55
| 55 | | D'après un carton original de Raoul DUFY (1877-1953) La parade 133x173 Tapisserie exécutée au Moulin de Vauboyen numérotée I/VIII. Edition Pierre de Tartas (Légère décoloration)
| 56 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Pied de lampe en porcelaine décoré d’un orchestre et d’un contrebassiste. Marqué Raoul Dufy Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 35,5. Diam. 29
| 56,02 | | D'après des dessins originaux de Raoul DUFY, Vase obus en porcelaine décoré d’un contrebassiste hommage à Mozart. Marqué Raoul Dufy Edition des Ateliers Pierre de Tastas. H. 33,5. Diam. 17
| 57 | | MAYODON Jean, Vierge à l'enfant en céramique émaillée vert. H.64. Signée. Cette œuvre a été réalisée d'après une sculpture de Emile Antoine BOURDELLE
| 57 BIS | | Emile Antoine BOURDELLE (1875-1929)
La grande Bacchante
Plâtre de travail provenant de la succession Rudier H.75
| 58 | | BARYE Alfred (1839-?) Rhinocéros Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée A.Barye Vers 1900 L.15,5 P.7 H.10
| 59 | | GRISOT La répétition huile sur toile signée en bas à gauche 55x46
| 60 | | Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35
| 61 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) Le repas de noces Huile sur carton Signée en bas à gauche 60X73
| 62 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73
| 63 | | PECRUS Charles (1826-1907) ''Voilier sur un canal'' Huile sur toile sbd Au dos cachet de cire rouge ''Atelier C.Pecrus'' 38x55
| 64 | | LELONG Pierre (1908-1984) Les toits de Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche 65x54
| 65 | | Ecole française vers 1840, suiveur de Nicolas LANCRET ''Les baigneuses'' Peinture sur panneau parqueté 41x32
| 66 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Sur le parvis'' Huile sur toile signée en bas à droite 59x40
| 66,02 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) ''Le petit râleur'' Huile sur panneau signée en bas à gauche 18x10,5
| 67 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Paysage de neige Huile sur toile Signée en bas à gauche 38X46
| 68 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Saint-Jean De Luz, Les bateaux bleus prêts au départ Huile sur toile signée en bas à droite 60X81
| 69 | | PREVOST Jean (Né en 1934) L'Aventure à quai Huile sur toile Signée en bas à gauche 2000 65X54
| 70 | | BOGGS Frank (1855-1926) ''Paris, Le Pont Neuf'' Huile sur toile sbg située, datée 1899 54x65
| 71 | | VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Calèche'' Huile sur toile signée en bas à droite 60x73
| 72 | | LEGALLAIS André (1921-1981) ''Le Havre, le chemin de la mer'' Huile sur panneau Signée en bas à gauche datée au dos 1947 46x55
| 73 | | CORNU Pierre (1895-1996) ''Catherine'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 55x38. Circa 1960
| 74 | | PAILHES Fred (1902-1991) 'Harfleur'' Aquarelle sbd 61x45
| 75 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La lieutenance à Honfleur'' Aquarelle sbg 48x64
| 76 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown'' Aquarelle sbg 45x30
| 77 | | BEZOMBES Roger (1913-1994) ''Versailles'' Huile sur toile signée au dos 33x41
| 78 | | HUMBLOT Robert (1907-1962) ''Les Baux de Saint Jannet'' Huile sur toile sbd datée 53 au dos 19x24
| 79 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les pommiers'' Huile sur toile sbg 25x19,5
| 80 | | PAPART Max (1911-1994) Olympia Huile sur toile Signée en bas à gauche 81x100
| 81 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Fête de la mer'' Huile sur toile sbd 54x81
| 82 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Bateaux à quai dans le port de Honfleur'' Aquarelle sbd 31x48
| 83 | | CERIA Edmond (1884-1955) ''Port en Bretagne'' Huile sur toile sbd 61x82
| 84 | | GALZENATI A. 20ème S. ''La cueillette du mimosa'' Huile sur toile sbg 65x54
| 85 | | GAVARDIE Jean, de (1909-1961) Les barques Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46
| 86 | | GAVARDIE Jean, de (1909-1961) Lux nova Gouache Signée en bas à droite 39x18
| 87 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) La cidrerie Huile sur toile Signée en bas à droite Datée 60 60x80
| 88 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sur le Sund à Chausey'' Huile sur toile sbd 61x50
| 89 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Avant le concours hippique Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 30x47
| 90 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les joueurs de polo Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 20x27
| 91 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) Vache dans un paysage montagneux Aquarelle, gouache et mine de plomb sbd ''Rosalie Raymond Bonheur'' Vers 1850 21x28
| 92 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) Brebis broutant Bronze à patine brun doré Epreuve ancienne signée Rosa B.Très beau tirage L.21,5 P.10 H.14
| 93 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, en route pour le marché aux poissons'' Aquarelle gouachée sbd datée 39 44x59
| 94 | | PREVOST Jean (Né en 1934) Sur la passerelle de Champigny Huile sur toile signée en bas à gauche 50X61
| 95 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, pêcheurs réparant les filets'' Huile sur toile sbd 60x68
| 96 | | BINET Georges (1865-1949) ''Campagne en bord de Seine'' Huile sur toile sbd 32x45
| 97 | | BINET Georges (1865-1949) ''Les coquelicots'' Huile sur toile sbg 33x41
| 98 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon rehaussé de gouache sbd format ovale 22x30
| 99 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerfs et biche dans la neige Huile sur toile Signée en bas à droite Datée 45 46x61
| 100 | | HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur, bateaux à quai devant l'Auberge du Cheval blanc Aquarelle Signée en bas à droite 31x48
| 101 | | HIRTZ Albert (19-20ème S.) ''Bretonne devant une chapelle'' Huile sur toile sbd 46x55
| 102 | | FRIBOULET Jef ''Nature morte au chandelier'' Huile sur toile sbm 92x73
| 103 | | MARCHOU Georges (1898-1984) ''Paysage'' Huile sur toile signée en bas à droite 54x65
| 104 | | FRAYE André (1887-1963) Bouquet de fleurs champêtres Huile sur toile Signée en bas à gauche 60x73
| 105 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Le Bac de Berville Huile sur toile sbd 54x65 (acc)
| 106 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd datée 1907 60x80 (double face)
| 107 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger allemand'' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46
| 108 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les biquettes'' Huile sur toile sbg 45x60
| 109 | | BEAUVILLE P Cour de ferme animée Huile sur toile Signée en bas à gauche 38x46
| 110 | | GEN PAUL (1895-1975) Le port de Motrico Aquarelle gouachée signée en bas à droite 48X63
| 111 | | VANDI (Né en 1952) Le vieux bassin d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite 54X65
| 112 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le Sacré Cœur'' Gouache sbd 42x33
| 113 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) Le bouquiniste Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73X92
| 114 | | GUYOT Georges (1885-1973) Trois canards Aquarelle gouachée shd 36x46
| 115 | | MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Thoniers à Concarneau'' Aquarelle Signée en bas à gauche 31x45
| 116 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Rêverie sur la plage'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 61x50
| 117 | | BELAY de Pierre (1890-1947) ''Scène de rue animée'' Aquarelle gouachée signée en bas à droite 23x30
| 118 | | DELAVALLEE Gabrielle (20ème S.) ''Sous bois à Pont-Aven'' Huile sur toile signée en bas à droite 46x61
| 119 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Aquarelle sbd stuée 45x60
| 120 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateau à quai, quartier St françois'' Huile sur isorel sbg 33x41
| 121 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Plage de l'écluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 65x54
| 122 | | CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coupe au héron Deux coupes sur pied en bronze à patine mordoré Diam.20,5 H.24
| 122,02 | | CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coffret de forme rectangulaire à décor naturaliste, surmonté d'un faisan Bronze à patine brun regaussé d'or Signé Cain, Marque de la Maison Tahan 25,5x13 H.20
| 123 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 18X31
| 123,02 | | LORIOT Bernard (1925-1998) La plage de Trouville Aquarelle signée en bas à droite 38x52
| 124 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Sur la plage'' Gouache sur papier craft Signé en bas à gauche 30x39
| 125 | | HERBO Fernand (1905-1995) Bateau à roue à l'entrée du port de Honfleur Aquarelle Signée en bas à droite 31x48
| 126 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le Port de Charenton Aquarelle Signée, Datée 1928 et située en bas à gauche 30X45
| 127 | | LAVAL Fernand (1895-1966) ''Montmartre'' Huile sur toile sbd 54x46
| 128 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Sur la plage de Deauville Huile sur panneau signé en bas à droite 53x61
| 129 | | BINET Georges (1865-1949) ''Canotage à Cailly sur Eure'' Huile sur panneau sbg 19x27
| 130 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière'' Huile sur carton toilé sbg 20x25
| 131 | | BINET Georges (1865-1949) ''Soleil couchant'' Huile sur carton sbg 24x17
| 132 | | PENNAMEN Guy Goemonnier Huile sur toile Signée en bas à droite 22x27
| 133 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Pluie à Fécamp'' Aquarelle Signée en bas à droite 22x24
| 134 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Beau temps à Sainte Adresse Aquarelle Signée en bas à droite 24x28
| 135 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'été à Veules Les Roses Aquarelle Signée en bas à droite 20x14
| 136 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Braque en arrêt sur une perdrix Bronze à patine brun rouge edition ancienne signée J.Moigniez L.22 P.10 H.13
| 137 | | CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911) ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147, probablement projet de décoration
| 138 | | GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Joyeux musiciens Huile sur toile Signée en bas à droite 27x46
| 139 | | GENIN Lucien (1894-1953) Le pont neuf et la statue d'Henri IV Gouache signée en bas à droite 42x52
| 140 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) La régate en mer Huile sur toile signée en bas à droite 27X41
| 141 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) Pont-Aven Acrylique sur toile signée en bas à droite 73X92
| 142 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Deauville, le pavillon des balances Dessin à l'encre signée en bas à droite 21X30
| 143 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) '' La Plage d'Yport'' Huile sur carton sbd 33x46
| 143,02 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Couleur du temps au Havre'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 144 | | Ecole française 19ème siècle ''Village en bord de mer'' Huile sur panneau 17,5x35
| 145 | | HEUZE Edmond (1884-1967) ''Homme lisant à la terrasse d'un café'' Huile sur toile signée en bas à droite 50x50
| 146 | | TREMOHARS de Charles (Né en 1955) ''Scène de port'' Gouache Signée en bas vers la droite 60x11,5
| 147 | | CAUCHOIS Henri Bouquet huile sur toile signée en bas à droite 46x55
| 148 | | GUILLOUX Charles (1866-1946) ''Le verger'' Huile sur carton Signée en bas à gauche 24x33
| 149 | | YAN Robert (1901-1994) ''L'église de Locquemeau (Côtes du Nord)'' Huile sur toile signée en bas à droite 33x41
| 149,02 | | YAN Robert (1901-1994) ''Bateaux à quai'' dessin à l'encre signée en bas à droite 30x48
| 149,03 | | YAN Robert (1901-1994) ''La rue de l'abbaye en Saint Germain des prés'' dessin à l'encre signée en bas à droite 31,5x40
| 150 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Lever de rideau'' Aquarelle sbg 55x36
| 151 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Training'' Aquarelle sbd 24x63
| 152 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) grand paysan relevant ses manches Bronze à patine brun Epreuve ancienne signée Dalou, marquée Cire perdue Susse frères Editeurs Paris. Estampillé bronze 4 L.15 P.14,5 H.42,5
| 153 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Pot à tabac décoré en bas relief de bineurs Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne doublement signée. Edition ancienne marquée Susse Frères Editeurs Paris avec la mention du modèle Bineur Diam.14 H.17,5
| 154 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''La buse'' Sépia rehaussé d'aquarelle sbd avec envoi 52x39 (accident)
| 155 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Coq et sa poule'' Pastel sbg 37x46 (accident et déchirure)
| 156 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Coq et poule picorant'' Pastel sbd 32,5x50 (accident et tache)
| 157 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Chouettes'' Aquarelle signée en bas à droite Datée noël 1926, dédicacée 30x46
| 158 | | DUFAUX Henri (1879-1980) ''Le brûle parfum chinois'' Huile sur toile signée en bas à droite datée (19)29 47x35
| 159 | | ESCHBACH Paul (1881-1961) ''Paysage'' Huile sur toile signée en bas à droite 50x61
| 160 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Poulet de Livourne Bronze à patine brun vert Numéroté 7/8 L.16 P.13 H.23
| 161 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux ours polaires ou banquise N°2 Bronze à patine brun rouge porte le cachet Rossini fondeur d'art à la cire. Paris. Numéroté III/IV L.40 P.20 H.29
| 162 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 48x63
| 163 | | Ecole française ''La gardienne de moutons'' Huile sur toile 51x73
| 164 | | DALIBERT Christian (né en 1946) « Femme au jardin » Huile sur toile signée en bas à droite 35X27,5
| 165 | | Ecole française 19ème siècle ''Parc animé'' Huile sur toile 46x38
| 166 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Paysage normand'' Aquarelle sbd 45x66
| 167 | | POURRIOL Charles ''Sur le quai'' Encre gouachée signée en bas à droite 40x32
| 168 | | TIMMERMANS Louis (1846-1910) Bateaux entrant au port Aquarelle Signée en bas à gauche 33x48
| 169 | | PYERNE, de ''Nature morte au samovar'' Huile sur panneau sbd 46x55
| 169,02 | | PYERNE, de ''Nature morte aux cuivres'' Huile sur toile sbd 46x55
| 170 | | VAN DEN BUSSCHE Jacques (Né en 1925) ''Camp de gitans'' Huile sur panneau sbg 21x27
| 171 | | CHAPPUIS Georges 20ème S. ''Le port de saint Tropez'' Aquarelle sbd 28x36
| 171,02 | | CHAPPUIS Georges 20ème S. ''bateaux par temps calme'' Aquarelle sbg 28x36
| 172 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Animation sur le quai Notre Dame'' Aquarelle gouachée sbd 46x61
| 173 | | LEVEILLARD Henri ''Le port du Havre, Rue Saint Jacques'' Aquarelle sbd 34X22
| 173,02 | | LEVEILLARD Henri ''Le Havre,Rue de la Hache'' Aquarelle sbd 34x22
| 174 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L''anse des pilotes'' Aquarelle sbd 46x61
| 175 | | CHARPIDES Christophe (1909-1992) ''Port par temps calme'' Huile sur toile sbg 46x55
| 176 | | SOREL Pierre (Né en 1938) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 64x54
| 177 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La partie de cartes'' Huile sur toile signée en bas à droite 73x60
| 178 | | OBERLE Jean (1900-1961) ''Couple assis à la terrasse d'un café'' Huile sur carton toilé Signée en bas à gauche 23x25,5. Au dos une étiquette d'exposition ''Scènes & figures parisiennes'' Galeire Charpentier,1943
| 179 | | FRANC François (Né en 1926) ''Plaine cauchoise en hiver'' Huile sur toile sbg 33x55
| 180 | | GRATCHEV Vassily Yacovlevitch (1831-1905) ''Cosaque à cheval'' Bronze signé marque Fonderie C.F. Woerffel à Saint Pétersbourg 15x7,5 H. 24
| 181 | | BAKST Léon (Lev Samoîlovitch) (1866-1924) Attribué à, ''Salon de Schéhérazade'' Gouache. Projet de décoration pour l'opéra du même nom, musique de Rimsky-Korsakov non signée 57x81 (Pliures)
| 182 | | BENOIS Aleksandr Nikolaevic (1870-1960) ''Illustration pour la Dame de Pique de A. Pouchkine'' Deux gouaches l'une signée en bas à droite 37x59, l'autre non signée 46x66 ''La Dame de Pique'' nouvelle d'Alexandre Pouchkine publiée en 1834 adaptée en livret d'
| 183 | | SOUNGOUROFF Antonin Ivanovitch (1894-?) ''Les citrons de Menton'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 1972 65x54
| 184 | | Ecole russe Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite 54x42
| 185 | | HANNAH Barbara (Ecole anglaise 20ème S.) ''A Tunisian Kitchen,1927'' Huile sur carton signéet datée en bas à gauche 41x33
| 186 | | AROSTEGUY B. ''Paysage aux palmiers'' Huile sur panneau signée en bas à droite 32x41
| 186,02 | | AROSTEGUY B. ''Paysage de montagne et arbres à pain'' Huile sur panneau signée en bas à droite 33x42
| 187 | | DU JANERAND Daniel (1919-1990) ''Port de pêche à marée basse'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 38x46
| 188 | | FREMOND André (1884-1965) Abbaye de Graville, effet du matin Huile sur panneau Cachet en bas à gauche Datée au dos 1927 36x48
| 188,02 | | FREMOND André (1884-1965) Le tonnelier Huile sur carton Cachet en bas à gauche 37x31
| 188,03 | | FREMOND André (1884-1965) ''Chevaliers'' Deux gouaches monogramées et l'une sbg 14,5x14,5 (traces de piqûres)
| 189 | | ARNAVIELLE Jean (1881-1961) ''Vue de Rouen'' Huile sur panneau Signée en bas à gauche 41x33
| 190 | | PAILLARD Henri (1844-1912) ''Barques à Cassis'' Pastel signé et situé en bas à droite 31,5x48
| 191 | | Ecole de Barbizon 19ème S. Promeneurs sur le chemin Huile sur panneau 30x40
| 192 | | Ecole française ''Nature morte aux gibiers'' Huile sur panneau parqueté sbg datée 1845 (accidents) 75x99. Portant une signature V. de Lyne Adeline?
| 193 | | SMITH Austin (?-1930) ''Marins dans une embarcation'' Aquarelle sbg datée 1923 16x25
| 194 | | BECK Michel ''Le couple'' Bronze numéroté 4/7 H. 24 L.19
| 195 | | Ecole française 19ème S. ''Château dans les arbres'' Huile sur panneau monogrammée en bas à droite dédicace au dos 21,5x35
| 197 | | HANQUET ''Le phare'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 61 38x56
| 198 | | Ecole française 19ème siècle ''Scène galante'' Huile sur toile 38x55
| 199 | | GAUTIER Philippe (Né en 1928) ''La plaine en hiver'' Huile sur toile sbd 33x46
| 200 | | LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Retour de pêche au soleil couchant'' Huile sur panneau signée en bas à droite 22x27
| 201 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Promeneurs sur les dunes'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 54x65
| 202 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Chatons'' sculpture en bois signée L.60 P.15 H.24
| 203 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Notre Dame de Grace'' Aquarelle signée en bas à droite 23x30,5
| 204 | | LE SENECHAL DE KERDREORET Gustave (1840-1920) ''Port de pêche'' Huile sur panneau signée en bas à droite 24x32
| 205 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Temps gris sur la côte normande'' Huile sur toile Signée en bas à gauche 73x100
| 206 | | HUBERTI ''Composition abstraite'' Technique mixte sbd 50x62
| 207 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Chargement d'un cargo'' Aquarelle sbd datée 1924 42x59 (pliures et trace d'humidité)
| 208 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Bouquet de fleurs'' Monotype sbd 64x53
| 209 | | JOUY Emile ''Paysage au bord de l'étang'' fusain et crayons sbd Daté 1928 77x47
| 210 | | Ecole française 20ème S. ''Montmartre, place du tertre'' Huile sur panneau sbd 29x39,5
| 211 | | Ecole française 20ème S. ''Paysage au pont'' Huile sur panneau sbd 29x39,5
| 212 | | Ecole française 20ème S. ''Village près d'un canal'' Huile sur panneau sbd 29x39,5
| 213 | | KESSEL V. 20ème S. ''Paysage enneigé'' Huile sur panneau sbd 24x31
| 214 | | KALLMANN Jules ''Village provençal'' Huile sur isorel signée en bas à droite 49x59
| 214,02 | | KALLMANN Jules ''La Rance à Saint Souilliac'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x51
| 214,03 | | KALLMANN Jules ''Yport'' Huile sur isorel signée en bas à droite datée 56 37x44
| 214,04 | | KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66
| 214,05 | | KALLMANN Jules ''Venise'' Aquarelle CS bd 51x37
| 214,06 | | KALLMANN Jules ''Padoue, San Giustina'' Aquarelle signée en bas à droite 50x66
| 214,07 | | KALMANN Jules (20ème S.) ''Le port de Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbd 50x37
| 215 | | RANFT Richard (1862-1931) ''L'anglais aux folies bergères'' Aquatinte signée dans la marge numérotée 1/50 20x32
| 216 | | ROBBE Manuel 1872-1936 Le bouquet de violettes Pointe sèche signée dans la planche numérotée 62 46,5x36
| 217 | | AUTHOUART Daniel (Né en 1943) ''On Abbey Road Corner'' Lithographie numérotée 132/175
| 218 | | JOYAU Amedée (1871-1913) ''Paysage'' Aquarelle 15x27,5
| 219 | | Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation du faubourg de Saverne et de la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.
| 219,02 | | Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation de l'édifice et du feu d'artifice dans la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.
| 219,03 | | Gravé par Le Bas, d'après Weiss ''Représentation de sa Majesté dans la ville de Strasbourg'' 43x74 Gravure en noir d'époque 18ème S.
| 220 | | BEAUCOUR ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbg 54x65
| 221 | | GRUAU ''Rouge baiser'' Lithographie numéroté 52/250
| 222 | | LANSKOY André ''Composition sur fond noir'' Lithographie 42/120
| 223 | | HAMBOURG André ''Enfants près du manège'' Eau forte rehaussée, signée et contresignée datée 1.2.51
| 224 | | Gravure ''Le bal''
| 224,02 | | Paire de gravures ''Conversation espagnole'' et ''Lecture espagnole''
| 225 | | MOUGIN - VENTRILLON Vase boule en grès à décor d'oiseaux, de raisins et de quadrillage. 264J. H. 22
| 226 | | MOUGIN - VENTRILLON Vase poire en grès à décor de feuilles de chêne. 262J. H. 28
| 227 | | MOUGIN Vase obus en grès à glaçure irisé à motif géométrique. 305J. H. 34
| 228 | | MOUGIN Vase boule en grès à décor de glacure rouge et verte. 658J H.26
| 229 | | MOUGIN - LEGRAND Vase obus en grès à décor de baigneuses. 246J. H. 40
| 230 | | MOUGIN Vase boule en grès à décor de paquerettes. 156J. Signé. H. 27 (marron)
| 231 | | MOUGIN Vase poire en grès à décor de motif botanique. 251J. H.24
| 232 | | MOUGIN Vase boule en grès à décor de pâquerettes. 156J. Signé. H. 27 (bleu)
| 233 | | MOUGIN - GOOR Vase rond en grès à décor de scène de port. 208J. H. 23
| 234 | | MOUGIN - GOOR Vase obus à décor de ronde de personnages. 224J H. 35
| 235 | | MOUGIN - MOUGHNIDER Vase boule en grès à décor de motif celtique. 146J. H. 34
| 236 | | MOUGIN - LEGRAND Vase rouleau en grès à décor de scène de rue. 257J. H. 30
| 237 | | MOUGIN - GOOR Vase obus en grès à décor indochinois. 227J H. 37
| 238 | | MOUGIN - LEGRAND Vase poire en grès à décor de personnages en réserve. 234J. H. 27
| 239 | | MOUGIN - GOOR Vase rond en grès à décor de scène de chasse de cerfs. 204J. H. 24
| 240 | | FORGE LES EAUX : rarissime plat rond chantourné à décor de deux perches superposées. Diam: 32cm
| 241 | | Deux vases en porcelaine de Chine à décor de dragons sur fond émaillé bleu. Epoque 19ème S.
D’après la tradition familiale, ces vases ont été offerts par le roi du Cambodge au Général ARCHINARD
| 242 | | MONTEREAU Fabrique Lebeuf et Thibault : cinq assiettes en faïence fine polychrome. Quatre illustrant le champ des chasseurs (bon état) et une illustrant la parisienne (égrennures)
| 243 | | MONTEREAU : quatre assiettes en faïence fine décorées en camaïeu gris (deux Mort d'Archimède et deux Curius). Marque en creux LL et T
| 244 | | MONTEREAU : deux assiettes en faience fine ''Le furet perdu'' et ''Le chat botté''
| 245 | | CHOISY : saucière et deux grands plats en faïence fine décorés en camaïeu gris d’une scène de bataille de Mortemart boisse et de la porte Saint Denis + 2 assiettes en l'état
| 246 | | Service en porcelaine de Paris, tasses à café et pièces de service
| 247 | | Pendule Restauration en bronze doré décorée d'une femme à l’oiseau. Epoque Début 19ème S. 25x38
| 248 | | Pendule à l'angelot en marbre blanc
| 249 | | Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Bernardin de Saint Pierre assis. 19ème siècle.
| 250 | | Pendentif porte photos en argent et miniature sur émail. 19ème S.
| 251 | | Pendentif porte photos en métal décore d'une miniature sur porcelaine. 19ème S.
| 252 | | Broche carrée en métal ornée d'une intaille améthyste
| 253 | | Broche carrée en métal ornée d'un émail
| 254 | | Broche ovale en argent ornée d'une miniature sur ivoire
| 255 | | Collier en or jaune mailles rondes lisses et amaties 44 grs
| 256 | | Gourmette or jaune mailles rondes lisses et amaties 16,8 grs
| 257 | | Bague en or blanc ajouré serti de diamants (0,90 ct) 9,4 grs
| 258 | | Bague en or jaune sertie d'une améthyste triangulaire taillée à facettes pesant 8 cts env. entourée de diamants totalisant 0,60ct .7,30gr
| 259 | | collier de perles de culture, fermoir or blanc
| 260 | | Paire de pendants d'oreille en or blanc sertie de deux saphirs poire (1,20 ct environ) rehaussés de diamants (0,40 ct). 5 grs
| 261 | | Collier or jaune maille épi 20,8 grs
| 262 | | BAGUE en jaune et or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 4 carats environ dans un entourage de 12 diamants (2 carats environ). 6,39g
| 263 | | Chaîne double en or jaune, fermoir en forme de poing 14 grs
| 264 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc (15,8 grs) serti d'une ligne de rubis en dégradé épaulé de deux lignes de diamants
| 265 | | Bague marguerite en or jaune centre rubis ovale 4 cts entouré de 12 diamants 1,20 ct 8,40 grs
| 266 | | Paire de créoles or jaune 8,2 grs
| 267 | | Collier en or blanc orné d'une chute de trois perles de culture retenue par une ligne de perles plus petites et de motifs diamantés (12 grs)
| 268 | | Broche en or jaune décor feuillagé ornée de 5 diamants totalisant environ 0,50 ct et rubis 13 grs
| 269 | | ALLIANCE en or blanc sertie de 17 diamants (poids total des diamants 3,30 carats). 5,50g
| 270 | | Bague Toi et Moi en or blanc 6,8 grs serti de deux rubis poire (1,90 ct) sur un pavage de diamants (1,20 ct)
| 271 | | Pièce de 20 dollars or 1910
| 272 | | Bague en or jaune centre emeraude 2,80 cts entourée de douze diamants taille mocderne 1,50 ct
| 273 | | Collier en or blanc à maillons articulés pavés de diamants (totalisant 2,50 cts) 34 grs
| 274 | | PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de deux diamants (Poids total des diamants 0,8 carat environ). 1,64g
| 275 | | Paire de créoles or jaune 2,2 grs
| 276 | | Pendentif en or jaune orné d'une opale serti de diamants (0,50 ct) présenté sur une chaîne en or jaune 6,50 grs
| 277 | | Chronomètre à double boitier or chiffré. Poids brut : 84,6 grs
| 278 | | BAGUE en or blanc sertie d’un diamant solitaire taille brillant pesant 1,11 carat (Certifié H – SI). 3,5g
| 279 | | Bracelet de cinq rangs de perles de culture, barette et fermoir or blanc
| 280 | | Bague en or blanc 8,4 grs centre topaze bleue environ 15 cts épaulée de diamants baguette 0,60 ct
| 281 | | Bracelet souple en or jaune , motifs avec rubans de diamants 0,62 ct et lignes de rubis calibrés 2,50 ct 32,10 grs
| 282 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune, chaînette de sécurité 31 grs
| 283 | | Bague rivière en or blanc centre saphir de Ceylan (4,20 cts) épaulé de six diamants baguette (0,50 ct)
| 284 | | Gourmette américaine or jaune 14,3 grs
| 285 | | Collier trois rangs de perles de culture, fermoir or jaune en forme de marguerite ornée de perles
| 286 | | PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de deux diamants (Poids total des diamants 1,50 carat environ). 2,53g
| 287 | | Bague en or jaune cabochon de jade entourés de diamants 1,10 ct 8,8 grs
| 288 | | Gourmette souple or jaune. 40,9 grs. A casser
| 289 | | Bague rivière en or blanc sertie de trois saphirs alternés de deux diamants 10,40 grs
| 290 | | BAGUE en or blanc sertie d’un diamant solitaire pesant 1,50 carat. 3,5g
| 291 | | Importante montre de gousset en argent. Mouvement au coq début 19ème S. avec chaîne en argent à décor de tête de dauphin. pouds brut 189 grs
| 292 | | Bague en or blanc ornée de deux péridots verts agrementés de diamants Taille moderne 6,7 grs
| 293 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune 10,6 grs
| 294 | | COLLIER rivière en or blanc entièrement serti de diamants ronds (poids total des diamants : 14 carats environ). 34,6g
| 295 | | BRACELET rivière en or blanc entièrement serti de diamants ronds (poids total des 51 diamants : 6 carats environ). 14,8g
| 296 | | Parure : collier et bracelet or jaune amati 25 grs
| 297 | | PAIRE DE CLOUS D’OREILLES en or blanc sertis de diamants taillés en cœur pesant 2 carats au total. 2,8g
| 298 | | Bracelet jonc en or jaune 15 grs
| 299 | | Bague en or blanc centre rubis 3 cts environ dans un double entourage de diamants (3,20 cts) 8,30 grs
| 300 | | DEMI ALLIANCE en or blanc sertie de 7 diamants navette pesant 1,8 carat environ au total. 7,3g
| 301 | | Bague toi et moi en or jaune, 2 saphirs 1,60 ct sur un pavage de diamants 1,20 ct 8 grs
| 302 | | Bague en or blanc décor de ruban croisé, pavage de diamants 1,25 ct 7 grs
| 303 | | BAGUE marguerite en or blanc et jaune, sertie d’une émeraude ovale pesant 3 carats environ dans un entourage de 12 diamants pesant 2 carats environ au total. 5,8g
| 304 | | Bague en or jaune centre saphir étoilé 1,50 ct epaulé de diamants 3,90 grs
| 305 | | Bague en or blanc centre saphir jaune 2,60 ct agrementé de douze diamants
| 306 | | Montre de gousset en or jaune, bélière en métal Poids brut 59 grs
| 307 | | Bague monture en or jaune centre saphir serti clos 0,60 ct et double rangs de diamants 0,25 ct 7 grs
| 308 | | Collier de perles de culture, fermoir or blanc
| 309 | | BAGUE en or blanc sertie d’un diamant pesant 1carat environ, épaulé de diamants baguette. 5,60g
| 310 | | Montre de gousset en or jaune, bélière en métal. Poids brut 80 grs
| 311 | | BAGUE toi & moi en or blanc sertie d’un saphir rond (1,6 ct.) et d’un diamant taille brillant (1 ct.), épaulés de petits diamants. 5,3g
| 312 | | Montre bracelet d'homme en or LONGINES, mouvement automatique, dateur. Poids brut 80,4 grs
| 313 | | BAGUE en or blanc sertie d’un diamant poire pesant 1,10 carat dans un entourage de diamants baguette (0,8ct.). 9,3g
| 314 | | Parure or jaune rubis et diamants : collier et paire de BO 5,1 grs
| 315 | | Bague rivière en or gris centre saphir de Ceylan 2,26 ct epaulé de six diamants ronds taille moderne 8,25 grs (Certificat FGL)
| 316 | | Bague en or jaune 4,1 grs
| 317 | | Paire de puces d'oreilles en or blanc serties de deux diamants taille moderne 0,65 ct
| 318 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc sertie de quatre rubis alternée de dix diamants
| 319 | | BAGUE en or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 4,8 carats dans un entourage de petits diamants. 4,1g
| 320 | | DEMI ALLIANCE en or blanc sertie de 5 diamants baguette pesant 2,50 carats au total. 7,6g
| 321 | | BAGUE en or blanc sertie d’un saphir ovale pesant 1,30 carat environ, épaulé de diamants baguette. 3,7g
| 322 | | Bague marguerite à pans, monture or jaune centre emeraude sertie clos 2,10 ct entourée de 18 diamnatstaille moderne 0,80 ct (8,40 grs)
| 323 | | Petite bague solitaire ancienne 1,75 grs
| 324 | | Gourmette en or jaune maille manille Hermès Paris 48 grs
| 325 | | Broche en or blanc rehaussée de 7 petits brillants 11,68 grs
| 326 | | Bague marguerite sertie d'un saphir de Ceylan 3,90 cts entouré de douze diamants TM totalisant 0,90 ct (9,20 gr)
| 327 | | Paire de clips d’oreilles en or jaune motif torsadé (8.7gr)
| 328 | | Collier de quatre rangs de perles de culture , fermoir en or jaune
| 329 | | Montre bracelet d'homme en or jaune marque TISSOT mouvement automatique Poids brut 66,5 grs
| 330 | | Paire de boutons d’oreilles en or blanc forme marguerite serti chacun d’un diamant central de 0.50ct entouré de 7 diamants totalisant 0.50ct (5.7gr)
| 331 | | Montre bracelet de dame tout or blanc marque Tissot, cadran entouré de 18 diamants. Poids brut: 19,9gr
| 332 | | BAGUE en or blanc sertie d’une émeraude (0,8 ct.) dans un entourage de diamants ronds et baguette. 4,6g
| 333 | | Bague PIAGET en or jaune avec anneau tournant rehaussé de diamants 12,65 grs
| 340 | | Timbale tulipe droite en argent massif Minerve 85 grs
| 341 | | Canard en argent massif Poinçon Minerve 230 grs
| 342 | | Couvert à poisson manche argent fourré minerve
| 343 | | Ménagère : modèle de la ménagère
| 343 | | Ménagère Napoléon III en argent massif Minerve richement guilloché avec monogramme en applique dans un coffret en acajou 97 pièces 4 Kgs 9 comprenant 11 couverts de table, 1 fourchette de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café dont 2 légerement différentes, 12 couteaux à fruits lame argent, pince à aspèrge, couvert à ragout, cuillère à sauce, cuillère de service, couteau à fromage, saupoudreuse, pince à sucre, 18 couteaux de table manche ivoire lame inox
| 343 | | Ménagère Napoléon III en argent massif Minerve richement guilloché avec monogramme en applique dans un coffret en acajou 97 pièces 4 Kgs 9 comprenant 11 couverts de table, 1 fourchette de table, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à café dont 2 légerement
| 344 | | Cuillere à sucre en argent massif poinçon Minerve 70grs
| 345 | | Chocolatière tripode en argent massif Minerve, manche et moussoire en bois 210 grs
| 346 | | 12 couteaux à fruits lame argent ciselé, manche argent fourré poinçon Minerve
| 347 | | Cafetière de style Louis XV en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles de laurier. MO LAPPAR 680 grs
| 348 | | Coupe en argent massif martelé a décor de paquerettes, blason du Havre sur le pietement, poinçon minerve 200grs
| 349 | | Plat demi creux en argent massif poinçon Cygne à décor de coquilles 1210 grs
| 350 | | Pince à sucre argent massif Minerve 70grs
| 351 | | Pelle à asperge en argent ajouré poinçon Minerve 170 grs
| 352 | | Légumier couvert de style Restauration en argent massif poinçon Minerve 1060 grs
| 353 | | Goret en argent massif Minerve 75 grs
| 354 | | Timbale tulipe sur piedouche en argent massif Minerve 90 grs
| 355 | | 12 porte couteaux en argent massif en forme d'animaux poinçon Minerve 940 grs
| 356 | | 6 couverts en argent massif modèle uniplat poincon vieillard 990grs
| 357 | | 12 manches à cotelettes en argent fourré modèle filet poinçon Minerve
| 358 | | 12 fourchettes à huître en argent massif et fourré, poinçon minerve, poids brut 330 grs
| 359 | | Paire de bougeoirs de style Restauration en argent poinçon Minerve 2 kgs 5
| 360 | | Sucrier couvert de style Loiusi XVI en argent massif Minerve 530 grs
| 361 | | 12 couverts à poisson modèle filet argent massif Minerve 1185 grs
| 362 | | Perdrix en argent poinçon Minerve 160 grs
| 363 | | Service à fromage modèle uniplat en argent poinçon Minerve, lame inox
| 364 | | Plat décor filet contour en argent massif 610 grs
| 365 | | Timbale droite en argent poinçon Minerve 225 grs
| 366 | | Cuillère à crème et une pelle a tartre, poinçon Minerve
| 367 | | 12 cuillères à moka modèle filet en argent massif Minerve 175 grs
| 368 | | Chamois en argent poinçon Minerve 370 grs
| 369 | | Poëlon en argent massif Minerve, manche bois 145 grs
| 370 | | Service à thé 3 pièces et pince à sucre années 1900 en argent massif martelé 725 grs
| 371 | | Plat rond bordure filet en argent massif Minerve 590 grs
| 372 | | Pot à cigarette en métal argenté et acbochon de lapis lazzuli de la maison CARTIER
| 373 | | Paire de salerons monture argent poinçon Minerve, intérieur verre bleu 100 grs
| 374 | | 24 couteaux manche argent poinçon Minerve, lame inox
| 375 | | Couteau à pain manche argent poiçon Minerve, lame inox
| 376 | | Chocolatière de style Lousi XVI en argent poinçon Minerve, manche bois mouluré 610 grs
| 377 | | Plat rond modèle contour en argent poinçon Minerve 720 grs
| 378 | | Cheval en argent poinçon Minerve 535 grs
| 379 | | 12 fourchettes à huitres modèle uniplat en argent poinçon Minerve 330 grs
| 380 | | 12 fourchettes à crustacés modèle uniplat en argent poinçon Minerve 305 grs
| 381 | | Service à thé et café 1930 en métal argenté
| 382 | | Boule de canton en ivoire H. 28
| 383 | | Sujet en ivoire représentant un moine
| 384 | | Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur de lotus H.17,5
| 385 | | Sujet en ivoire représentant un groupe de musiciens
| 386 | | Défense en ivoire sculpté et ajourée à décor de scènes de la vie domestique L.24
| 387 | | Boule de canton en ivoire H. 22
| 388 | | Sujet en ivoire représentant un pêcheur tenant un filet H.13
| 389 | | Sujet en ivoire représentant un montreur de singes H.15
| 390 | | Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur de lotus H.17,5
| 391 | | Sujet en ivoire représentant un pêcheur à la ligne H.20
| 392 | | Défense en ivoire sculpté à décor de déesses L.22 (accidents)
| 393 | | Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout tenant dans la main droite une fleur. Signé Ojitsu. (Gerces et petit manque). H. 25 cm.
| 394 | | Groupe en ivoire à patine jaune, quatre immortels sous un pin, deux jouant aux échecs. Chine début 20ème S..H. 17 cm.
| 395 | | CHINE IVOIRE : couple de personnages H. 13
| 396 | | CHINE IVOIRE : sceau en forme de chien de Fö H. 8
| 397 | | CHINE IVOIRE : Sept tabatières H. 7,5 à 8
| 398 | | SABINO : poisson
| 399 | | SABINO : baigneuse
| 400 | | SABINO : baigneuse
| 401 | | SABINO : oiseau
| 402 | | SABINO : tour effel
| 403 | | SABINO : vide poche dindon
| 404 | | SABINO : chien
| 405 | | SABINO : bonbonnière nayade grand modèle
| 406 | | SABINO : scottich
| 407 | | SABINO : femme portant un agneau sur ses épaules
| 408 | | SABINO : vide poche coq
| 409 | | SABINO : dindon et coq
| 410 | | SABINO : 2 rongeurs
| 411 | | SABINO : vide poche poisson
| 412 | | JERSEY : pichet décor en rond de bosse d'enfant jouant
| 413 | | JERSEY : pichet décor en rond de bosse d'animaux polychrome sur bandeau bleu
| 414 | | JERSEY : calice décor de rinceaux polychrome sur fond beige
| 415 | | JERSEY : pichet décor de rinceaux bleux en applique sur fon crème
| 416 | | JERSEY : grand pichet d''cor en applique de fleurs sur fond crème
| 417 | | JERSEY : calice à bandeau bleu
| 418 | | JERSEY : paire de pichets décor en applique de fleurs sur bandeau bleu
| 419 | | JERSEY : pichet décor de fleurs en applique sur fond beige
| 420 | | JERSEY : petit crémier
| 421 | | JERSEY : pichet décor en apllique de personnages jouant avec des chiens
| 422 | | Personnage publicité vins Nicolas
| 423 | | Personnage publicité vins Nicolas
| 424 | | Deux assiettes en porcelaine de Chine bleue. Fin 18ème S.
| 425 | | Deux assiettes en porcelaine de chine bleue. Fin 18ème S.
| 426 | | Paire de grands plats en porcelaine dans le goût de la compagnie des Indes
| 463 | | Lit opium 19ème S.
| 464 | | 2 chaises cannées
| 465 | | Lampe à pétrole Restauration
| 466 | | Lustre de style Louis XVI à six branches, pampilles en cristal de couleurs. Epoque 19ème S.
| 467 | | Lustre à pampilles monture bronze doré
| 468 | | Presse papier en cristal de Baccarat
| 469 | | Lustre à pampilles monture bronze
| 470 | | Lustre à pampilles 4 lumières
| 471 | | Bois de lit Louis XVI
| 472 | | Armoire 2 portes en bois fruitier
| 473 | | Buffet quatre volets en partie ancien d'époque XVIIème S.
| 474 | | Homme debout en bois fruitier 19ème S.
| 475 | | Secrétaire Empire à colonnes détachées en placage d'acajou
| 476 | | Chevet à rideau en noyer 19ème S.
| 477 | | Deux chaises paillées 19èmé S.
| 478 | | 2 tabourets de style Louis XVI
| 479 | | Table Henri II
| 480 | | Fauteuil et chaise de style Louis XIII en noyer. Ep. 19ème S.
| 481 | | Guéridon tripode formant écran
| 482 | | Fauteuil Napoléon III en acajou
| 483 | | Banquette de piano cannée
| 484 | | Fauteuil d'angle canné
| 485 | | Fauteuil de style Louis XIII en noyer
| 486 | | Table de chevet en chêne à une niche
| 487 | | Table de chevet en chêne à un tiroir
| 488 | | Lit de style Directoire
| 489 | | Petite table à écrire en chêne à un tiroir
| 490 | | Secrétaire Louis Philippe en placage d'acajou
| 491 | | Armoire cauchoise en chêne clair à décor de moulures,corniche en chapeau de gendarme, piétement bigorneaux, pentures et entrées de serrures en laiton. Epoque 19ème S. L.155 P.58 H. 252
| 492 | | Petite console en bois doré avec son trumeau, glace centrale. Début 20ème S. L.50 P. 26 H.76 miroir 44x160
| 493 | | Table à jeu Louis Philippe en acajou reposant des pieds fuseaux. Epoque 19ème S.
| 494 | | Petit bureau anglais à gradins en placage d’acajou et filets de marqueterie, ouvrant en façade à six tiroirs avec glace centrale
| 495 | | Quatre chaises Louis Philippe en bois fruitier
| 496 | | Table à rabats Louis Philippe en acajou reposant sur des pieds tournés. Epoque 19ème S. D. 114 H.75
| 497 | | Coiffeuse de style Louis XV en bois fruitier ouvrant en façade à deux tiroirs et une tirette, glace centrale. L.75 P.47 H.77
| 498 | | Fauteuil d’époque Restauration en acajou à décor de palmettes. Epoque 19ème S.
| 499 | | Fauteuil d’époque Restauration en acajou à décor de palmettes. Epoque 19ème S.
| 500 | | Petite console Restauration en placage d’acajou à décor de volutes ouvrant en façade à un tiroir, entretoise au pied dessus marbre Sainte Ane. Epoque 19ème S. L.72 P.41 H.83
| 501 | | Paire de chaises Restauration en acajou
| 502 | | Guéridon Restauration de forme ronde, en placage d’acajou reposant sur un piétement tripode à décor de palmettes se terminant par des griffes, marbre gris Sainte Anne . Epoque début 19ème S. D. 82 H.71
| 503 | | Deux fauteuils d’époque Restauration en acajou accotoirs à crosse. Epoque 19ème S.
| 504 | | Secrétaire Empire en placage d’acajou à colonnes détachées ouvrant en façade à un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre gris Sainte Anne, main et entrées de serrures en bronze. Epoque 19ème S. L.95 P.46 H.130
| 505 | | Commode Restauration en placage d’acajou ouvrant en façade par quatre tiroirs, côtés arrondis, piétement pansu,dessus marbre Sainte Anne. Epoque Début 19ème S. L.134 P.60 H.91
| 506 | | Armoire cauchoise en acajou massif à décor de moulures, corniche en chapeau de gendarme, piétement bigorneaux,ouvrant en façade à deux portes,pentures et entrées de serrures en laiton
| 507 | | Bibliothèque Louis Philippe en placage d’acajou, corniche à doucine, ouvrant en façade par deux portes vitrées (accidents) L.140 P.40 H.220
| 508 | | Bonnetière en chêne à décor floral ,fronton avec colombe et bouquet,ouvrant en façade à une porte, main et pentures cuivre,corniche en aile de mouette, piétement bigorneaux. Epoque fin 19ème S. L. 92 P.45 H. 200
| 509 | | Horloge de parquet en chêne à décor floral, mouvement à double sonnerie. Cadran signé Demellot à Criquetot. H. 254
| 510 | | Armoire lingère en chêne à décor de feuilles d’acanthe et de bouquet floral, corniche droite, piétement bigorneaux, pentures et entrées de serrure en fer forgé. Epoque 18ème S. L.160 P.61 H. 223
| 511 | | Buffet cauchois en chêne mouluré H. 231 L. 130 P. 50
| | | BIJOUX
| | | BIJOUX
| | | BIJOUX
| | | BIJOUX
| | | IVOIRES
| | | JERSEY
| | | SABINO : Collection de 20 sujets animaliers
| | | Publicité Vins Nicolas
| | | Argenterie
| | | Sabino : collection de 20 sujets animaliers