BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE >
Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°) >
Descriptif : A 11h : n°1 à 150
Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares provenant de la collection Monmélien
A 14h : n°151 à 490
Rare ensemble d’éditions originales de Maupassant avec envois (15 n°), Emouvant ensemble de documents sur Barbey d’Aurévilly (ancienne collection Louis Yver), Droit Ancien (fin de la bibliothèque Jean Yver)
Voyages : Paw 1777, Turpin de Crisse 1828, Pallas 1831, Raynal 1780, Schoepflin : Alasia 1751, Pallas Atlas 1794, Levavasseur Atlas 1846, Davity : L’Amérique 1643, La Borderie 1905
Droit : Loiseau 1621, Boucheul 1727, Brillon 1722, Fresne 1692, Laurière 1702, Hericourt 1756, Brodeau 1700, Ferrière 1680, Renusson 1700, Fortin 1611, Carré 1833, Domat 1772, Thibault 1755
Histoire : Mezeray 1700, Appian 1655, Vertot 1778, Velly 1786, Vaulabelle 1855, Turretin 1723, Berruyer 1734, Machault 1641, Miremont 1808, Prudhomme 1790, Hardouin de Péréfixe 1755, Crevier 1749, Flavius 1672, Ternisien d’Haudricourt 1825,
Littérature : Gracian 1685, Béranger 1834, Vida 1809, Desbillons 1768, Broglie 1752, Le Sage 1810, Roussseau 1780, Corneilles 1765, Lohner 1677, Raynouard 1838, Gautier 1838, Balzac 1855 (envoi de G. Doré),
Varia : Gourdon de Genouilhac 1889, C. d’Aremberg 1642, Bible en grec 1526, Alexandri 1785, H. Havard, Driedonis 1533, Tenensi 1607, Cypriani 1564
Sciences : Maupertuis : Dissertation sur les Nègres EO 1744, Johannes de Sacre Bosco : Sphaera Mundi 1499, Baume 1773 EO, Duhamel du Monceau 1752 EO, Malte Brun 1803, Carre de Montgeron 1737-41, Richerand 1812, Ozanam 1748, Hippocrate 1571, Atlas 17e à systèmes sur les batailles du Maréchal de Turenne
Illustrés Modernes : P. Verlaine (Marie Laurencin), Perrault (Collot), Vollard (Pierre Bonnard), A. Lebaz 1912, Giono (Letellier), Uchard (P.Avril), Mille et une Nuit, Daudet (Alaux),Cazotte (Lalauze), Samain (Picard Le Doux), Boylesve (Lelong), Clouzot, Caylus (Schem), Rolland (Collot), Maurras, Perrault (Lemarié)… Certains ex. uniques, ou avec aquarelles originales, belles reliures en maroquin…
Conditions générales de vente en bas de page | Lundi 07 avril 2008 à 14h00 13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87Exposition : vendredi 3/04 de 14h à 18h
samedi 5/04 de 10h à 12h
Lundi 7/04 de 9h à 12h |
| | 1 | | Abbé PIEL : inventaire historique des actes transcrits aux insinuations ecclésiastiques de l'ancien diocèse de Lisieux ou documents officiels...Lisieux, Lerebour, 1895. 5 vol in-4 brochés (dos cassés), mq le 4è plat du T1 (photocopie) 40/60
| | 2 | | LEVASSEUR : Géographie du Calvados, Caen, Le Guest LEVASSEUR : Géographie du Calvados, Paris, Delagrave JOANNE : Géographie du Calvados, Hachette, sd ( ) : Carte départementale du Calvados, Plon, Paris 4 vol reliés, cartonnages
| | 3 | | A. de BREBISSON : Flore de la Normandie. Caen, Hardel, 1879 TIREL de MONTMIREL : Histoire abrégée de la Normandie. Rouen, 1844 Alph. CHASSANT : L'advocatrice Notre Dame ou la Vierge Marie plaidant contre le diable. Paris, Aubry 1855 (ex Vergé) poème en langue franco-normande LAVALLEY : Légendes normandes. Paris, 1867 4 vol reliés ou brochés 20/30
| | 4 | | G. DE GUER : Itinéraire du chemin de fer de Caen à la mer, petit guide. Caen, 1875 GS TREBUTIEN : Caen, précis de son histoire, ses monuments, son commerce et ses environs. Caen 1850 (4 ex) A. MARYE : Voyage d'un fermier bas-normand et sa fille... Caen 1901 de BEAUREPAIRE : Notice biographique et littéraire sur TREBUTIEN. Caen 1877 (Bel ex sur vergé, portrait gravé) J. des SABLONS : Maires et curés bas-normands, illus de A. Dupuis. Caen, sd 8 vol brochés 30/40
| | 5 | | M. MARIAGE : Requête d'intervention des habitants de plusieurs paroisses de la province de Normandie... ou réfutations de l'ouvrage... ''Mémoires sur les dimes pour le clergé de Normandie contre les cultivateurs de la même province''. Caen, Le Roy (vers 1775) - un vol in-12, broché éditeur. Rare. L'auteur était avocat à la Cour de Caen. 50/80
| | 6 | | L. de VILADE : Les coutumes de Normandie réglementées par l'édit de 1751... Paris, 1862 (envoi) TREBUTIEN : Caen, son histoire, ses monuments... Caen (ex sur vergé) LAVALLEY : Almanach... Caen, 1871 CAMPION : Ruines paysannes. Lisieux, 1902 4 vol brochés 15/20
| | 7 | | ( ) : Règlement pour la composition et le service de la milice bourgeoise de Caen... Caen, Poisson 1780 ( ) : Privilèges de la Compagnie Royale des arquebusiers de la ville de Caen. Caen, J. Manoury, 1746 ( ) : Extrait du procés verbal de comité général et national de la ville de Caen, relatif à la mort de Monsieur de Belzunce. Caen, G. Le Roy, 1784 ( ) : Doléances des curés de Normandie, sl, 1789 Suivent 13 plaquettes sur les questions religieuses à la même époque - un vol demi maroquin rouge fatigué - Bel ensemble 80/120
| | 8 | | ( ) : Lettre de l'honorable Jean Rabbu, maître crocheteur et caporal de la milice de Cena (Caen), à l'honorable Pierre Rubeuf.... garçon boucher de poissi. Paris, G. Gorju, 1790 - un vol in 8, plein veau rouge foncé, dos à nerfs veiné, filets décoratifs sur les plats, titre sur le 1er plat, tr. dorée (reliure signée GRUEL) qq rousseurs, page de titre lavée (?), déchirure habilement restaurée - provenance : cachet collection Monmélien - Ouvrage rare doté d'une luxueuse reliure 150/200
| | 9 | | PLUQUET Frédéric : Notice sur la vie et les écrits de Robert Wace, poète normand du XIIè s. Rouen, J. Frère, 1824 - un vol grand 1in-8 - Bel ex sur vergé, front gravé, demi reliure post. Bel ex 50/70
| | 10 | | Recueil de plaquettes de la fin XVIIIè s. ayant attrait à Caen à l'époque de la révolution : Discours concernant la suppression de la noblesse par un citoyen actif de la ville de Caen - Suppression de la noblesses. Ode... 1791 - Lettres et mémoires de M... de Vendeuvre, Caen, 1791 - Délibération de l'Université de Caen... - Un fort vol in-12, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, reliure fatiguée, rare ensemble 80/100
| | 10 B | | WALLON Henri : La chambre de commerce de la province de Normandie. Rouen, Cagniard, 1903 - un vol in 4, broché, qq rousseurs, bon ex, nbres illus. 30/40
| | 11 | | CAUMONT de A. : Essai sur la topographie géognostique du département du Calvados. Caen, Chalopin, 1828 E.O. - un vol in-8 demi chagrin brun moderne (dos à nerfs éclarici), mouillures claires - avec atlas in-8 oblong broché, 1828, complet de 7 pl et de la carte datée 1825 (qq rehauts d'aquarelle) - rare ensemble bien complet 100/120
| | 11 B | | Frédéric VAULTIER : Histoire de la ville de Caen, depuis son origine jusuq'à nos jours, contenant la description de ses monuments et l'analyse critique de tous les travaux antérieurs. Caen, Mancelle, 1843 - un vol in-8 relié en demi chagrin brun, dos à nerfs orné - E.O. posthume de ce texte d'importance sur l'histoire de Caen. Un des quelques ex tirés in-8 en papier de Hollande. L'auteur ne s'est point borné ici à la reproduction des faits connus et déjà publiés, il a consulté avec fruits un grand nombre de mss inédits, et a fait de son Guide de Caen un libre curieux et complet. 60/80
| | 12 | | ( ) : Recherches... sur les nivellements et les fontaines publiques... dans la ville de Caen - carte. Caen, 1849 (mq page de couv.) BELLIER : La gloire à rebours de monsieur de Saint Martin. Caen, 1929 Petit dossier sur l'Abbé de Saint Martin : 7 gravures satyriques en feuilles A. GALLIER : Petit traité ... de médecine vétérinaire... Caen, 1893 4 vol brochés 20/30
| | 12 B | | CAUVET Jules : Le collège des droits de l'ancienne université de Caen. Caen, A. Hardel, 1858 - un vol in-8, demi basane bleue, bon ex 50/80
| | 13 | | A. GALLIER : Histoire de la boucherie caennaise sous l'ancien régime. Caen, 1902 C. VASSEUR : Campanologie étude sur les cloches et les sonneries... Caen, 1866 G. LAVALLEY : Napoléon et la disette de 1812, ou propos d'une émeute aux halles de Caen. Paris J. CAUVET : Le collège des droits de l'ancienne université de Caen... Caen, 1858 4 vol brochés, qq brochages fatigués 30/50
| | 13 A | | Sophronyme BEAUJOUR : Essai sur l'histoire de l'Eglise Réformée de Caen. Caen, Le Blanc-Hardel, 1877 - un vol in-8, une fig ht, qq rousseurs prononcées sur les premiers feuillets, demi basane verte de l'époque, dos lisse orné de faux nerfs dorés, dos passé en frotté 30/40
| | 14 | | Mémoires pour les vingt quatre citoyens détenus dans tour de Caen. Paris, 1792 Opinion de Monsieur le curé de Banneville la Compagne... Caen, Manoury, 1791 Ch. RENARD : Notice sur les carabots de Caen. Caen, 1858 G. MANCEL : La Société des Carabots (Caen 1793). Le Gost, 1857 4 plaquettes br. 50/80
| | 14 A | | CHESNON C.G. : Essai sur l'histoire naturelle de la Normandie. Bayeux, Goult & Paris, Lance, 1834 - un vol in-8, 6 planches ht. Le titre du faux titre a été détouré puis collé sur une page de garde. Manque papier au dernier feuillet sans perte pour la figure. Un feuillet portant le titre ''Classification des oiseaux'', entièrement manuscrit, a été placé entre les pages 140 et 141. Demi chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. Bel ex 40/70
| | 15 | | 8 Plaquettes de la fin du XVIIIè ayant attrait à Monsieur le curé de Saint Pierre de Caen, Mr de Belzunce, Mr Bayeux, Cl. Fauchet (faux évêque de Bayeux ) - brochés 50/80
| | 16 | | G. LAVALLEY : Trois journées de Napoléon à Caen en 1811. Caen, 1913 G. LAVALLEY : Une émeute... des mineurs de Littry en 1792. Caen, 1904 M.E. GAUTIER : Biographie du Général Decaen. Caen, sd M.E. GAUTIER : Eloge d'A. Choron. Caen, 1845 E. TRAVER : Caen illustré. Caen, 1896 B. WHYTE : Conjectures sur origine... du Calvados. Caen, 1857 P. CAREL : Médecins et chirurgiens de Caen avant la révolution. Caen, 1888 7 plaq. br. in-8 40/80
| | 17 | | P. CAREL : Une émeute à Caen (1639). Caen, 1886 L. PUISIEUX : Siège du Château de Caen (1620). Caen, 1856 BEAUEPAIRE : Journal des choses mémorables... à Caen. Caen, 1890 A. BIGOT : La Basse-Normandie. Paris, sd HERVA : Caen la ville aux clochers. Caen, sd LATROUETTE : Notice... FR de la Londe ... Caen, 1850 et 4 plaq. sur Ch. de Bourgueville 10 pl. br. 50/80
| | 18 | | FORMIGNY DE LA LONDE : Documents... pour servir à l'histoire de l'ancienne académie royale des belles lettres de Caen. Caen, Hardel, 1854. Très bel envoi au curé de Vaucelles - un vol in-8 br (fatigué), belle impres. sur vergé (tirage à 175 ex) rare 40/60
| | 19 | | Ch. de BOURGUEVILLE : Les recherches et antiquitez de la province de Neustrie à préfent Duché de Normandie, comme des villes remarquables d'icelles, mais plus fpécialement de la ville de Univerfité de Caen. à Caen, de l'imprimerie Jean Le Fevre 1588 (Chalopin 1750) - un vol in-12, portrait gravé, mq 2 ff à la fin remplacés au XVIIIè par des pages manuscrites, page de titre raturée, plein veau XVIIIè, dos à nerfs orné, fatigué, mq les 2 premières pages de la 2è partie - 2 parties en un vol 150/200
| | 20 | | Ch. de BOURGUEVILLE : Les recherches et antiquités de la province de Neustrie à présent Duché de Normandie... spécialement .... ville et université de Caen. Caen, Chalopin, 1833. 2 parties en un fort vol in-8, demi basane tête dorée - Belle impression sur vergé, portrait gravé carte, qq rousseurs. Bel ex. Cette édition a été tirée à 600 ex et reprend fidèlement la rarissime E.O. de 1588 (Frère). L'auteur le premier recueillit tout ce qu'il put trouver d'intéressant pour l'histoire de Caen et surtout sur le siècle où il vivait (Abbé de la Rue) 100/150
| | 21 | | J. D'AVENEL : Histoire de la vie et des ouvrages de P.D. Huet. Paris, 1853 Abbé TOLMER : P.D. Huet humaniste, physicien. Bayeux, 1949 2 vol in-8 br 20/30
| | 22 | | Abbé de la RUE : Histoire des bardes, jongleurs, trouvères, normands et anglo-normands. Caen, Mancel, 1834 - un fort vol in-8 br éd, portrait, belle impression sur vergé (dos cassé) 60/90
| | 23 | | ( ) : Association républicaine de Caen... Caen 1849 CAILLEMER : Le droit civil dans les provinces anglo-normandes... Caen, 1883 TRAVERS : Caen illustré. Caen, 1896 LATROUETTE : Notice... de M. de Mathan... Caen, 1841 TOLMER : Le voyage en Suède de P.D. Huet... Caen, 1936 ( ) : Chronologie des baillis et des gouverneurs de Caen. Caen, Leroy, 1769 E. LIOT : Eglise Saint Pierre. Caen, 1842
| | 24 | | Abbé de la RUE : Essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement. Caen, F. Poisson, 1820 - 2 vol. in-4, impression sur vergé, demi maroquin à grain long brun foncé de l'ép, mouillures au T2, beaux ex (sans les planches) 150/250
| | 25 | | (HUET) : Les origines de la ville de Caen. Rouen, Mauny 1706 (mq le plan) - un vol in-8, pl. basane de l'ép., dos très abîmé en l'état 50/60
| | 26 | | J. D'AVENEL : Histoire de la vie et des ouvrages de Daniel HUET, évêque d'Avranches. Mortain, Lebel, 1853 - demi chagrin foncé, dos à nerfs 40/60
| | 27 | | NIASARD Charles : Mémoires de Daniel Huet, évêque d'Avranches. Paris, Hachette 1853 - un vol demi chagrin rouge, dos à nerfs, rares rousseurs - provenance : cachet collection Monmelien 50/80
| | 28 | | Abbé FLOTTES : Etude sur Daniel Huet, évêque d'Avranches. Avignon, 1857 - portrait gravé, un vol in-8, demi chagrin rouge - provenance : ex libris Le Cacheux, bon ex. Ex enrichi d'une lettre autographe de l'auteur 50/80
| | 29 | | A. de CAUMONT : Statistiques routières de la Basse-Normandie. Caen, Hardel 1855 A. de CAUMONT : Statistiques routières de la Basse-Normandie. Caen, Hardel 1898 (fatigué) 4 plaquettes sur A. de CAUMONT Stature d'A. de CAUMONT BEAUREPAIRE : M. de CAUMONT, sa vie, ses oeuvres... Caen 1894 de CAUMONT : Archéologie des Ecoles Primaires. Caen, 1868 40/50
| | 30 | | A. de CAUMONT : Cours d'antiquités monumentales professés à Caen. Caen, Hardel 1830-1841 - 7 vol in-8, br. éd., avec 5 atlas (2,3,4,5, et 6è parties) in-8 oblongs (1833-1841) - Bel et rare ensemble 200/300
| | 31 | | A. de CAUMONT : Cours d'antiquités monumentales professés à Caen. Caen, Hardel 1830-1841 - 6 atlas in-8 oblongs, reliés demi percaline. Caen, Chalopin 1830 - Rare car complet 100/150
| | 32 | | Mémoires de la Société des Antiquaires de la Normandie : Atlas. Caen, Marcel, 1825 - (années 1825,26,27 à 28, 29 à 30, 31 à 32 et 33, 34, 35) 8 vol in-8 oblongs, br. éd, signés Beaucoudrey - Bel ensemble 100/150
| | 33 | | A. de CAUMONT : Abécédaire ou rudiments d'archéologie. Caen, Le Blanc Hardel, 1886 - un vol in-8, demi chagrin rouge, illus et pl. dépliantes 30/40
| | 34 | | A. de CAUMONT : Abécédaire ou rudiments d'archéologie. Caen, Hardel, 1850 E.O. - un vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, illus 40/50
| | 35 | | SAINT MARTIN Michel de : Moiens faciles et épouvez dont Monsieur de Lorme, premier médecin et ordinaire de nos trois rois... s'eft servi pour vivre près de cent ans. Caen, Marie Yvon, 1683 - Rare - un vol in-16, pl. vélin de l'ép., dos à nerfs or, 2 charnières fendues - ''Ce curieux ouvrage qu'on trouve également avec la date de 1683, est terminé par une liste de livres de l'auteur'' (Frère) - Provenance : ex libris Baron de Chasnel, cachet Coll Monmélien 100/150
| | 36 | | BUREL : Elémens de pratique et modèles d'exploits...utile...aux huissiers et sergens. Rouen, Machuel, 1772 - un vol in-12, pl. basane de l'ép., abîmé 30/40
| | 37 | | ROYER DE LA TOURNERIE : Nouveau commentaire portatif de la coutume de Normandie. Rouen, Imprimeur, 1778 - 2 vol in-12, pl. basane de l'ép., dos à nerfs doré, frottements, complet de volumes 40/60
| | 38 | | SAINT MARTIN M. de : Le gouvernement de Rouen où il eft traité de la religion, de la ivstice, de la police et de ce qui s'y paffe de remarquable durant le cours de l'année. Caen, Cl. Le Blanc, 1659 - un petit vol in-18, pl. vélin. de l'ép., rare et superbe dans son impeccable condition d'époque - ''Sa crainte extravagante et sa crédulité excessive le rendirent, durant 40 années du XVIIè s. en Basse-Normandie et particulièrement à Caen, l'objet de mystifications nombreuses'' (Frère) 200/250
| | 39 | | LE COCQ : Traité des différentes espèces de biens avec un traité des actions suivants... du droit coutumier de la province de Normandie, pour le for de la conscience. Caen, Chalopin, 1777 - 3 vol in-12, pl. basane, dos à nerfs or, bons ex, une coiffe fragile (mq T4) 40/60
| | 40 | | TURPIN M. : Histoire du gouvernement des anciennes républiques... Paris, Hansy, 1769 - un vol in-12, pl. basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, coins usés - L'auteur était professeur à l'université de Caen (Frère) 15/20
| | 41 | | HUNGER V. : Histoire de Verson. Caen, E. Brunet, 1908 - un vol in-4, br., pl. dépliante, n.c., bel ex 40/60
| | 42 | | LEVARD Gustave : La décoration des habitations particulières édifiées à Caen aux XVIIè et XVIIIè s. Caen, L. Jouan, 1911 - un fort vol in-4, br. éd., un des 25 ex n°, dos fatigué, nbres illus, bel ex, rare 50/70
| | 43 | | Recueil de pièces sur Caen (vers 1740-1750), sur les jurés vendeurs de poisson, édits, procès - un vol in-4, demi basane rouge (frottée), dos lisse orné 50/80
| | 44 | | L. PUISEUX : Notices sur Malherbe, La place. Caen, 1841 E. COLIN : 25 danses normandes. Bayeux, 1950 CHAUVET : La Normandie ancestrale ( ) : Caen, vieille ville. 1934 GIDEL : Les grands ports : Caen, Dieppe, Cherbourg. Paris, 1922 4 vol br. 15/20
| | 45 | | ( ) : Notice historique sur la mobile du Calvados (couv. abîmée) ( ) : Lettre d'un volontaire de la garde nationale de Caen. Caen, 1840 ( ) : Fontaines publiques de la ville de Caen. Caen, 1857 ( ) : Concours de poësie... Falaise, 1851 J. TRAVERS : La pitié sous la terreur. Caen, 1869 (envoi) BREDISSON : L'affaire de quatre vingt quatre... à Caen (1791-92). Caen, 1906 30/40
| | 46 | | Abbé MASSELIN : 2 plaquettes sur l'archéologie G. LE VARD : L'hôtel Le Valois d'Escoville. Caen, 1918 ( ) : Le dimanche gras à l'intendance de Caen. Caen, 1872 RICHARD : Les attaques des diligences dans le Calvados sous la révolution. Caen, 1914 (bel envoi) A. LECLERQ : Historique de la Sainte vétérinaire du Calvados... Caen, 1905 A. NICOLAS : L'hôtel d'Escoville à Caen. Caen, 1924 (envoi) BIGOT : Hydrogéologie du Calvados. Paris, 1950 40/50
| | 47 | | F. MOURLOT : Le cahier d'observations et doléances de 1/3 états de la ville de Caen en 1784. Dreux, 1912, nc G. VANEL : Mémorial L. Ph. Lamarre (manuscrit Mancel). Caen, 1905 G. VANEL : Journal de Simon Le Marchand, bourgeois de Caen, 1610-93. Caen, 1903 A. LETIENN : Arthur Jacques LEDUC. Caen, 1932 4 vol br., bel ensemble 50/70
| | 48 | | A. de CAUMONT : Essai sur la topographie géognostique de....du Calvados. Caen, Donin, 1867 - un vol in-8, demi chagrin, dos lisse, bel ex, pl. dépl., illus. et cartes réhaussées à l'aquarelle - très bel ex 40/60
| | 49 | | ( ) : Bulletin des autorités constituées réunies à Caen. Caen, 1875 FORMEVILLE : Notice sur les Francs-Brements Canonniers de la ville de Caen. Caen, Le Roy, 1839. E.O. (rare) PASTEL : ....Histoire du fédérenlisme en Normandie (1793). Caen, 1867 (envoi) ( ) : Curiosités littéraires... de Normandie. Caen, 1827 Abbé de la RUE : Travaux littéraires. Caen, 1840 30/40
| | 50 | | Abbé de la RUE : ... Etude de la botanique à Caen - Nouveaux essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement, mémoire d'antiquités locales, annales militaires... Caen, Mancel, 1842 - 2 vol br., portrait + front gravés, impr. sur vergé, carte dépl., int. très frais, beaux ex. 80/100
| | 50 A | | Célestin HIPEAU : L'Abbaye de Saint-Etienne de Caen (1066-1790). Caen, Hardel, 1855 - un vol in-4, grand plan dépl. de l'abbaye, anciennes consolidations au ruban adhésif, une litho ht de Bouet, demi percaline rouge postérieure, dos lisse - ''Travail couronné en 1853 par la Sté des Antiquaires de Normandie'' (Frère) 50/80
| | 51 | | P. YVON : Trais d'union normands avec l'Angleterre... Caen, 1919 G. VANEL : L'émigration en Normandie. Caen, 1904 ( ex n°) G. VANEL : ... Lt général de Portal sur la ville et le château de Caen (1759-1771). Caen, 1905 G. VANEL : La ville de Caen en 1680 : N. le Hot. Caen, 1905 E. LAMBERT : Les monuments de Caen : L'Abbaye d'Ardennes. Caen, 1938 5 vol br. 30/40
| | 52 | | CAMPION M.A. : Les fêtes nationales à Caen sous la révolution. Caen, Le Blanc-Hardel, 1877 (envoi) - un vol in-8, demi veau, dos lisse, pièce de titre en basane rouge, bel ex 30/40
| | 52 A | | LE COQ D'HARMANDVILLE : Etude héraldique sur les familles nobles de l'ancienne généralité de Caen. Bruxelles, Zickwolff, 1934 - un vol in-4, sous étui 40/60
| | 53 | | PEPIN : Notice sur la paroisse Saint Martin de Caen. Caen, 1882 PEPIN : Notice sur la paroisse Saint Ouen de Caen. Caen, 1880 PEPIN : Notice sur la paroisse Saint Gille de Caen. Caen 1884 (bel envoi) PEPIN : Notice sur la paroisse Saint Julien de Caen. Caen, 1882 4 vol in-8 br., bel ensemble, abondantes illust. 50/70
| | 54 | | L. MUSSET : Le lycée Malherbe. Caen, 1954 E. LAMBERT : Les monuments de Caen : l'Abbaye d'Ardennes. Caen, 1938 A. COQUERET : Eglise Saint Jean de Caen. Caen, 1932 (envoi) A. ADAM : L'église Saint Sauveur... Caen, 1919 A. DURAND : Le prieuré Sainte Croix de Caen. Caen 1967 POUTHAS : Le lycée de Caen. Caen, 1907 A. DECAUVILLE : Le lycée et l'abbaye Sainte Etienne de Caen 7 vol. br. in-8 30/40
| | 54 A | | CAUMONT A. de : Statistiques routières de la Basse-Normandie. Caen, Hardel, 1855 - un vol in-8, toilé, illus., couv. cons., bon ex 40/60
| | 55 | | G. BOUET : Analyse architecturale de l'Abbaye Saint Etienne de Caen. Caen, Le Blanc Hardel, 1868 - un vol in-8, br. (dos cassé), pl. dép., illust. 30/40
| | 55 A | | Jacques MOISANT DE BRIEUX : Oeuvres choisies, précédées de l'essai sur Moisant de Brieux, sa vie et ses oeuvres, couronné par l'Académie de Caen, en 1871, par René Delorme et publiées par Julien Travers. Caen, Le Blanc Hardel, 1875 - un vol in-8, percaline rouge postérieure, dos lisse, 2 traces d'adhésif en haut et en bas du dos 60/80
| | 55 B | | FRERE Edouard : Une séance de l'Académie des palinods en 1640. Rouen, Le Brument, 1867 - un vol in-8, demi percaline, rousseurs, bel envoi de l'auteur à l'Abbé Loth 30/40
| | 56 | | ( ) : Les bâtiments de l'Abbaye aux hommes.... le lycée Malherbe... Belles eaux fortes. Caen, 1912 G. BOUET : Les voutes de l'Abbaye de Saint Etienne. Caen, 1862 J. CARLEZ : Le grand orgue de l'église Saint Pierre de Caen. Paris, 1881 Abbé HUET : Le grand orgue de l'église Saint Pierre de Caen. Paris, 1885 Abbé HUET : La paroisse Saint Etienne de Caen (1791-1891). Evreux, 1892 5 vol in-8 br. 230/400 | |
| | 57 | | RUPRICHE-ROBERT : Eglise Sainte Trinité et Eglise Saint Etienne. Caen, 1864 CHATEL : Etude Jean de la Bruyère trésorier... Caen. Caen, 1861 EMELON : Pierre Louis Le Cerf. Caen, 1870 A. LE FLAGUAIS : Le rétablissement de la statue de Louis XIV à Caen. Caen, 1828 LONGUEMARE : Les statues de Louis XIV à Caen. Paris, 1896 (envoi) A. POIGNANT : Caen en 1786, chronique normande. Paris, 1840 ( ) : Monument à G. Guillouard. Caen, 1929 7 vol in-8 br. 40/50
| | 57 A | | ( ) Recueil portatif de plein-chant, suivi de : Nouvelles messes et motets de la personne. Caen, Leroy, 1819 et 1824 - un vol in-12, cart d'ép. (fatigué, les premières feuilles insolées) 20/25
| | 58 | | G. TRAVERS : Philippe Le Cat, poème. Caen, 1896 A. de BERNAY : Poèmes. Caen, 1842 G. TRAVERS : Celui qui tua les commandeurs. Caen, 1880 G. TRAVERS : Les sceaux. Caen, 1890 G. TRAVERS : Sanchez de Huelva...découverte du Nouveau Monde. Caen, 1892 G. TRAVERS : Nicolas de Crouchy. Caen, 1878 Joint 7 plaquettes du même auteur : l'histoire, Paris, les papes, les temples, la sigillographie... 13 vol. br, bel ensemble 50/80
| | 58 A | | DU BOSQ DE BEAUMONT : Souvenirs normands. Paris, Lechevalier, 1903 - un vol in-8, demi chagrin fauve, armoirie sur le pied du dos, bel ex 30/40
| | 59 | | GUILLOUARD : Lépreux... et coutumes de Normandie. Caen, 1875 J. TRAVERS : Manuel d'éducation. Caen, 1877 Plaquette du même sur L.J. Moulin, Notice Richard Lenoir - 8 vol in-8 br. 20/30
| | 59 A | | Hector de LA FERRIERE PERCY : Le journal de la comtesse de Sanzay. Intérieur d'un château normand au XVIè siècle. Paris, Auguste Aubry, 1859. - un vol in-12, demi chagrin brun de l'ép., dos à nerfs orné, tête dorée. Il s'agit d'un des 232 sur papier vergé. C'est l'occasion d'avoir de nombreux détails financiers sur la vie de cette famille et de l'intérieur de son château, mais également des détails généalogiques allant jusqu'au XVIIIè s, ou encore tout son cercle de relations à travers la noblesse de Normandie. (Frère) 40/60
| | 60 | | A. de BREBISSON : Statue équestre de G. le Conquérant...Falaise. Falaise, 1851 + 9 plaquettes de J. TRAVERS : A. de Caumont, Pillet, L. des Bois...10 pl. br. 20/30
| | 61 | | G. LE REVEREND : Sous la bannière aux trois lions. Caen, 1912 G. LE NOTRE : Chouannerie (2 ex) 3 vol. br. (abîmés)
| | 61 A | | L'abeille normande, revue mensuelle de la Société de propagande d'apiculture traditionnelle. Caen, sd, 19807 (n° 1 à 11) - un vol in-8 br. 30/40
| | 62 | | ( ) : Dénonciations faites à nos seigneurs du parlement de Normandie de la conduite que les jésuites ont tenue depuis leur entrée dans cette province...En France, 1752 - un vol in-12, br. de l'ép. 40/60
| | 62 A | | Abbé J. DENIS : Merveilles... sur les circonstances extraordinaires qui ont accompagné la construction de l'Abbaye de Saint Pierre sur Dives en 1145. Caen, Chénel, 1867. un vol in-8, demi cagrin , plan dépl. Bon ex 30/40
| | 63 | | F. VAULTIER : Souvenirs de l'insurrection normande dite des fédérats... en 1793. Caen, Le Gort, 1852 - un vol in-8, demi basane foncée (petit mq) 30/40
| | 64 | | LE VAILLANT DE LA FIEFFE : Les verreries de la Normandie et gentilhommes et artistes verriers normands. Rouen, Lanctin, 1873 - un vol grand in-8, percaline (décolorée), couv. cons., bel et rare ex 80/120
| | 65 | | Etudes caennaises : promenades et souvenirs. Caen, Adeline, 1896 - un vol in-8, demi percaline (études de Guillaume le Conquérant, les dentelles, Malherbe...) illust. 20/30
| | 66 | | Julien TRAVERS : Gerbes glanées. Caen, Le Blanc-Hardel, 1859-1868 - 10 vol in-12 br. 30/40
| | 67 | | G. LAVALLEY : Recueil de notices sur des monuments détruits ou défigurés et sur l'ancien port de Caen. Caen, Le Blanc-Hardel, 1878 - un vol grand in-8, br. nc, illust, qq rousseurs, bel ex 30/50
| | 68 | | Jules JANIN : Le Normandie. Paris, Bourdin, sd - un vol grand in-8, demi chagrin marron, dos lisse orné, cartes, illus., rousseurs 30/40
| | 69 | | M. PATTU : Moyens de diminuer les dépenses dans la fondation des murs de quai sur pilotis (du port de Caen) - une plaquette in-4, vergé, Poisson, vers 1821. Carte 30/50
| | 70 | | ( ) : Tilly sur Seulles : emplacement du Castrum sive fortalicium. Caen, Ch Vali, 1899 - un vol in-4, percaline de l'ép., carte et illust. HT, très bel ex, quasi neuf 80/120
| | 71 | | A. de BLANGY : Abbesses et pierres tombales des abbesses du Moustier de Sainte Trinité de Caen - un vol in-folio percaline de l'ép. (décoloration), illus., qq rousseurs, Rare 70/90
| | 72 | | Jean REVEL : Histoire des normands. Paris, Charpentier, 1919 - 2 vol fort in-8 br. 20/30
| | 73 | | LA SICOTIERE : Louis de Frotté et les insurrections normandes (1793-1832). Paris, Plon, 1889 - 3 vol in-8, avec table et cart., (T1 relié, T2 et 3 br., T2 fatigué) 50/60
| | 74 | | BAUDRILLART H. : La Normandie, enquête (sur la population agricole). Paris, Hachette, 1880 - un vol in-8, demi basane, coiffe acc., un mors frag. 30/50
| | 75 | | DEPPING : Histoire des expéditions maritimes des normands et de leur établissement en France au Xème siècle. Paris, Didier, 1843 - un vol in-8, demi basane., qq rousseurs, plats frottés 40/60
| | 76 | | J. LANGE : Ephémérides normands. 2 vol br. éd. (couv. et dos abîmés) Mancel vers 1835 ''Offert à la Société ...des Dames protestantes de Caen par l'auteur'' 30/40
| | 77 | | E. ESMONIN : La taille en Normandie au temps de Colbert. Paris, 1913 (dos abîmé) M. MOLLAT : Le commerce maritime normand à la fin du Moyen-Age. Paris, Plon, 1952 J. BERAUD : Les normands en méditerranée. 1951 3 vol in-8, br.
| | 78 | | 4 volumes brochés sur le Bon Sauveur à Caen, par l'Abbé SIMON. Joint : 2 volumes : études normandes. Bon ensemble 30/40
| | 79 | | A. de LA PORTE : Les Ducs héréditaires de Normandie. Rouen, 1851 ( ) : Mémoires de Michelot Moulin sur la chouannerie normande. Paris, 1893 Abbé GAUGAIN : Histoire de la révolution dans la Mayenne. Laval, 1917 (4 vol) J. MORVAN : Les chouans dans la Mayenne. Paris, Leroy, sd (plat fatigué) 6 vol in-8 br., bel ensemble 50/60
| | 80 | | LICQUET : Histoire de Normandie, depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête de l'Angleterre en 1066. Rouen, Frère, 1835 - 2 vol in-12, demi veau, dos à nerfs (modernes). Beaux ex avec couv. cons. et cartes 80/100
| | 81 | | L. DU BOIS : Recherches archéologiques, historiques, biographiques et littéraires sur la Normandie. Paris, Dumoulin, 1843 - un vol in-8, br. éd., provenance : ex offert à Julien Travers avec bel envoi et une longue lettre autographe. ''Permettez-moi de vous offrir...mes recherches normandes ... si ce volume est bien accueilli par nos compatriotes, je le ferai suivre... d'un dictionnaire des patois normands et d'autres variétés...'' 80/100
| | 82 | | M. GUIZOT : Les ducs de Normandie par Guillaume de Jumièges, suivie de la vie de Guillaume le Conquérant par Guillaume de Poitiers. Caen, Mancel (sa signature), 1826. un vol in-8, br. éd., rare, bon ex 40/50
| | 83 | | LA FRENAYE M. de : Nouvelle histoire de Normandie... Guillaume le Conquérant... Les amours d'Arleitte. Versaille, 1816 - un vol in-8, demi vélin, portrait, mouillures 40/50
| | 84 | | SAUVAGE R.N. : L'Abbaye Saint Martin de Troarn, au diocèse de Bayeux, des origines au XVIIè siècle. Caen, Delesque, 1911 - un fort vol in-4, br. éd., déchiré sur le 4è plat, bel ex 40/50
| | 85 | | Mémoires de la Société linnéenne du Calvados, années 1829 à 1958 (mq qq n°) - 70 vol in-12 150/250
| | 86 | | BAUDOT DE JUILLY Nicolas : Histoire de la conquête d'Angleterre par Guillaume II, duc de Normandie. Paris, Beugunies, 1701 E.O. - un vol in-12, pl. veau, dos à nerfs orné, dos abîmé, restauration, complet de pl. dépl. 60/80
| | 87 | | Nicolas de FER : Plan de la ville et du château de Caen en Normandie... 1718. Bel carte en tirage d'époque, bien encadrée 30/40
| | 88 | | 4 plans de Caen de la fin du XVIIè début du XVIIIè s. en feuilles, dont celui de Nicolas de Fer daté 1703 30/50
| | 89 | | DESNOS Odolant : Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs... Alençon, Malassis, 1787 E.O., 3 pl. dépl., 3 vol in-8, demi chagrin bleu à coins du XIXè. Bel intérieur non rogné et très frais, beaux ex, complet des vol, bien complet des 5 pl HT ou dépl. L'auteur était médecin, historiographe et bibliographe... un savant infatigable ! (Frère) 150/180
| | 90 | | GOUT Paul : Le Mont Saint-Michel, histoire de l'abbaye et de la ville... étude archéologique et architecturale des monuments. Paris, Colin, 1910 - 2 vol in-4, br. (dos cassés, tâches), belle illus. en noir et coul., compl. des vol. 60/80
| | 91 | | MARIE-CARDINE M. : Histoire de l'enseignement dans le département de la Manche de 1789 à 1808. Saint Lô, Prével, 1888 - 2 vol in-8 br., nc, beaux ex 30/50
| | 92 | | ( ) : Ile de Jersey, lois et règlements passés par les états de Jersey revêtus de la sanction royale... Jersey, Le Feuvre, 1878-1882 - 3 vol in-8, percaline estampée, compl. des vol, qq rousseurs 40/60
| | 93 | | Abbé L. HUET : Histoire civile, religieuse et commerciale d'Isigny. Caen, Brunet, 1909 - un vol in-8 br. (dos fatigué), nbres illus. 20/30
| | 94 | | PEGOT-OGIER : Histoire des iles de la Manche, Jersey. Paris, Plon, 1881 - un vol in-8, demi percaline, rousseurs 30/40
| | 95 | | DU BOIS Louis : itinéraire descriptif, historique et monumental des cinq départements composant la Normandie. Caen, Mancel, 1828 - un vol in-8, demi chagrin moderne, bel ex non rogné, mq les cartes et front. 15/20
| | 96 | | Recueil des actes administratifs de la préfecture de l'Orne, années 1913, 1914, 1915, 1917, 1918 - 3 vol in-8, demi basane 30/40
| | 96 A | | Paul BOURGEOIS : Nouvel album falaisien. Vingt-cinq croquis des sites et monuments dessinés et lithographiés par Paul Bourgeois. Notes historiques. Falaise, Trolonge-Levavasseur, 1872 - un vol in-8 oblong br., 25 pl. HT 150/200
| | 97 | | ( ) : La muse coutançaise au XVIIè siècle, suivi d'autres poèsies imprimées en Normandie. Coutances, Salettes, 1874 - un vol in-12 carré, demi basane fauve abîmée 20/30
| | 98 | | THIERRY A. : Histoire de la conquête de l'Angleterre par les normands... Paris, Garnier, sd - 2 vol in-8, demi chagrin foncé, dos orné, avec Atlas. Paris, Tessier, 1839. un vol in-8 oblong (mouillures et rousseurs) 40/50
| | 99 | | VREVIN François : Oraison funèbre prononcée en l'église de Rouen, aux funérailles de très-heureuse & très-loüable mémoire Henri IIII, roy de France & de Navarre, le 26. de may 1610. Rouen, Romain de Beauvais, 1610. un vol in-8, rel. à la bradel demi-chagrin noir. EO rare. Le père jésuite Vrévin s'emporte contre ceux qui ont provoqué la mort du roi Henri IV.- Marque de l'imprimeur sur le titre, nombreuses citations en caractères grecs ou hébreux. Bel ex. 200/250 | |
| | 99 A | | GASTÉ Armand : Chansons normandes du XVè siècle. Caen, Le Gost-Clérisse, 1866, un vol in-12, rel. de l'ép., chagrin bleu roi, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys frappées à froid, Dédiée aux Bibliophiles Normands, elle se compose de 110 chansons et est ornée de vignettes par Labbé, Brous, Boscain et Ramon. Un des 180 sur papier de hollande. Dos passé. 80/100
| | 100 | | DURAND André : Excursion pittoresque et archéologique dans les environs de Dieppe. Rouen, Brière, sd (vers 1860) - un vol in plans en feuille, cartonnage complet de 24 planches annoncées, rousseurs sur qq pl., peu courant 150/200
| | 101 | | ( ) : La société populaire de Dreux (la révolution en province). Dreux, l'auteur, 1808 - un vol in-8, br., bel ex 20/30
| | 102 | | HUNGER V. : Histoire de Verson. Caen, Brunet, 1908 - un vol in-4, br., envoi, bel ex 40/60
| | 103 | | NAUDE DES MOUTIS J.P. : Vieux logis de la Manche. Paris, Editions d'Art, 1976 - un vol in folio en feuilles sous étui, ex n° sur vergé, illust. 20/30
| | 104 | | QUENEDEY Raymond : La Normandie. Paris, Contet, 1927-31 - Eure : 60 planches, Manche et Orne : 50 pl., Calvados : T1 70 pl. (rognures en marge sup.) T2 70 pl., Seine inférieure : 70 pl, Bel ensemble complet des pl in folio en feuilles sous carton à dessins. 100/150
| | 105 | | LOTTIN DE LAVAL : 15 gravures et une carte double (déchirure), tirées du voyage dans la péninsule arabique du Sinaï et de l'Egypte moyenne. Paris, Gide, 1855 30/40
| | 106 | | LARBEY DE LA ROQUE : Recherche de Montfaut contenant les noms de ceux qu'il trouva nobles et de ceux qu'il imposa à la taille... Caen, F. Poisson, 1818 - un vol in-8, demi veau rouge moderne (qq feuillets inversés) 40/50
| | 107 | | ROBILLARD DE BEAUREPAIRE : Etudes sur l'histoire de la révolution dans le Calvados. Caen, Delesque, 1922 - un vol in-8, br. ex sur vergé, nc, illust. HT 20/30 20/30 | |
| | 108 | | LEVE A. : La tapisserie de Bayeux. Paris, H. Laurens, 1919 - un vol in-8, demi toile moderne, 8 pl. dépl. 10/15 | |
| | 109 | | Abbé L. HUET : Histoire civile, religieuse et commerciale d'Isigny. Caen, Brunet, 1909 - un vol in-8, br. bel envoi au baron de Fumichon 20/30
| | 109 A | | FARCY Paul de : Sigillographie de la Normandie : Evêché de Bayeux. Caen, Le Blanc-Hardel, 1876 - 2 vol in-4 br., 18 pl. HT, manques de papier aux dos 150/200
| | 110 | | Recueil de Notices : sur Roland de Talents, les mouvements druidiques en Basse Bretagne, La Londe, le château de Domfront (1829) - un vol in-8, demi maroquin rouge à long grain de l'ép. 30/40
| | 111 | | PLUQUET F. : Essai historique sur la ville de Bayeux et son arrondissement. Caen, Chalopin, 1829 - un vol in-12, br. éd., couv. imprimée, ex sur vergé. Bel ex 30/40
| | 111 A | | RICHARD Edmond : catalogue de la bibliothèque d'Alençon. Alençon, Guy, 1904 - 6 vol in-8, br. 30/40
| | 111 B | | V. MENARD : Histoire religieuse, civile et militaire de Saint-James de Beuvron. Depuis sa foncation jusqu'à nos jours, d'après les documents d'archives avec le plan de la ville et du château au Moyen-Age. Avranches, Perrin, 1897 - un vol in-8 br. sous emboîtage moderne, un plan sur double page. L'auteur alterne les chapitres d'histoire civile et religieuse et les parties d'histoire militaire. On joint un manuscrit de l'époque de 36 p, daté de novembre 1898. Il semble qu'il s'agisse d'Henri Gibert d'Avranches. Ces notes concernent la première partie du livre. 60/80
| | 111 C | | Abbé Emile-Auber PIGEON : Le diocèse d'Avranches. Sa topographie, ses origines, ses évêques, sa cathédrale, ses églises, ses comtes et ses châteaux. Coutances, Salettes, 1888 - 2 vol in-8, une fig. HT et une carte dépl., couv. cons., Bradel moderne de papier marbré, dos lisse. Bons ex 120/150
| | 111 D | | Abbé FAUCON : Essai historique sur le prieuré de Saint Vigor le Grand. Caen, Le Gort, 1861 - un vol in-8, demi percaline. illus. 30/40
| | 111 E | | DUBOIS E. : L'extinction de la mendicité. Saint Lô, 1844 - 2 vol in-8, cartonnage moderne (couv. renforcées) 50/60
| | 112 | | BEZIERS Michel : Mémoires pour servir à l'état historique et géographique du diocèse de Bayeux. Rouen, Lestringant, 1894 - 3 vol in-8, br., impr. sur vergé (couv. fragiles) ex libris René Herval 70/90
| | 113 | | MASSELIN : ... Noms des communes de l'arrondissement de Bayeux. Caen, 1908 MANGON DE LALANDE : Mémoires sur l'antiquité des peuples de Bayeux. Bayeux, 1834 (carte dépl.) - 2 vol. in-8 br., rare 20/30
| | 114 | | DELISLE Léopold : Etudes sur la condition de la classe agricole et de l'état d'agriculture en Normandie au moyen-âge. Paris, H. Champion, 1904 - un fort vol in-8 br., nc, bel ex 15/20
| | 115 | | CHIGOUESNEL : Nouvelle histoire de Bayeux. Bayeux, Saint Ange, 1866 - un vol in-8, demi basane foncée, cart dépl., illus. HT, bel ex 40/50
| | 115 A | | PEZT M. : Bayeux à la fin du XVIIIè siècle, études historiques. Bayeux, Saint Ange, 1856 - un vol in-8, cart. à la bradel, bien relié (mouillures en fin d'ouvrage) 50/70
| | 115 B | | Michel BEZIERS : Mémoires pour servir à l'état historique et géographique du diocèse de Bayeux. G. Le Hardy, Rouen, 1895-1896 - 2 vol in-8 sur vergé, demi percaline rouge postérieure, dos lisse 70/90
| | 115 C | | Abbé LAFFETAY : Histoire du diocèse de Bayeux. Bayeux, A. Delarue, 1855 - un vol in-8, demi percaline (usures), qq rousseurs 30/40
| | 115 D | | CHEVALIER Chanoine Ulysse : Ordinaire et coutumes de Bayeux. Paris, Picard, 1902 - un vol in-8, demi veau 20/30
| | 116 | | PEZET M. : Bayeux à la fin du XVIIIè siècle, études historiques. Bayeux, Saint Ange, 1856 - un vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, int. frais, portraits gravés, très bel ex 40/50
| | 117 | | Généalogie des Sires de Rassy... Caen 1887 (bel ex sur vergé) Une collation chez Madame de Clamorgan à Rouen, le 18 juillet 1550... Caen, 1890 (100 ex) Lettres missives de Charles de Brucan... à Gille de Gouberville... 1569-1584. Caen, Valin, 1895 (50 ex) Bel ensemble de 3 vol in-8 sur vergé 60/80
| | 118 | | CADET DE GASSICOURT : Histoire de l'Abbaye de Cordillon. Caen, Jouan, 1906 TOUSTAIN : Essai historique sur le château de Bur. Caen, 1865 2 vol in-4 br. 20/30
| | 119 | | Abbé BOURRIENNE : Un grand bâtisseur Philippe de Harcourt, évêque de Bayeux 1142-1163. Paris, J. Naert, 1930 - un vol in-4 br., illus HT 15/20
| | 120 | | BEAUREPAIRE : vol 1e : le journal de Sire de Gouberville... Caen, Delesques, 1892 - vol 2e : Caen, Delesques, 1895 (ex sur vergé) L'ensemble extrait des mémoires de la Société des antiquaires de Normandie - 2 vol in-4 br. (vol 1 fatigué) 40/50
| | 121 | | FLACHAT M.E. : Cathédrale de Bayeux, reprise en sous-oeuvre de la tour centrale, description des travaux... Paris, Morel, 1861 - un vol in folio, demi vélin à coins, dos tête dorée, lisse orné, 25 pl montées sur onglet, très bel ex 60/80
| | 122 | | ( ) : Mémoires de la Société d'agriculture, sciences, arts et belles lettres de Bayeux. Bayeux, Cl. Groult, 1842-1879 - 9 vol in-8, demi maroquin (?) rouge, dos à nerfs orné, carte et pl. dépl., villes HT. JOINT : 38 vol en suite (certains en double) de la même série (n° manq) jusqu'à 2004. Très belle série 120/170
| | 123 | | LAHEUDRIE Edmond de : Bayeux capitale du Bessin des origines à la fin de la monarchie... Bayeux, Colas, 1945 - 2 vol in-4, couv. rempliées, nc, complet de vol., beaux ex 40/50
| | 124 | | LAHEUDRIE Edmond de : Histoire du Bessin des origines à la révolution. Caen, Jouan, 1930 - 2 vol in-4, br., couv. rempliées, compl. de vol. 30/40
| | 125 | | ( ) : Notices historiques sur le Bessin... Mulhouse, Sainte Geneviève d'imprimerie, 1921-1928 - 5 vol in-4, br., illus. HT, (dos de T5 réparé) 70/90
| | 126 | | 2 vol brochés sur Notre Dame de Grace d'Honfleur, dont l'E.O. de 1823 par l'Abbé Vestel BREARD Ch. : Vieilles rues et vieilles maisons d'Honfleur du XVè siècle à nos jours. Honfleur, Satrie, 1900 20/30
| | 127 | | BEZIERS M. : Histoire de la ville de Bayeux précédée d'un difcours préliminaire fur le Diocèfe de ce nom. Caen, J. Manoury, 1773 - E.O. - un vol in-12, br. ép., (scotch sur la charnière du 1e plat), dos fatigué 50/80
| | 128 | | Abbé BARETTE : Histoire de Balleroy et de son canton. Condé sur Noireau, Auger, 1843 - E.O. - un vol in-16, br. ép., bon ex 30/40
| | 129 | | Mgr HUGONIN : Evêque de Bayeux et Lisieux - Ensemble de plaquettes : discours, lettres sur le concile du Vatican Ier, la Franc-Maçonnerie, le droit social, le droit ancien, le catéchisme... un fort vol, demi basane foncée de l'ép., bon ex 40/60
| | 130 | | GODEFROID MADELAINE : Essai historique sur l'abbaye de Mondaye... Caen, 1874 (2 ex dont un sur vergé incomplet) LAFFETAYE : Histoire du diocèse de Bayeux XVIIè, XVIIè, XIXè siècles. Bayeux, 1855-1877 - En tout 4 vol in-8 br. 20/30
| | 131 | | Abbé AUBERT : Histoire de Balleroy jusqu'au XIXè siècle. Caen, 1911. Abbé BIDOT : Histoire de Balleroy et ses environs. Saint Lô, 1860 (abîmé) PELCOQ : L'Abbaye de Monday (ex sur vergé) - JOINT 4 plaquettes sur la tapisserie et la cathédrale de Bayeux - 7 vol br. 30/40
| | 132 | | ( ) : Mémoires sur la vie de Lemaire de Clermont écrits par lui-même en prison pour faire suite au procès... Caen, Mancel, 1825 - un vol in-8, demi veau moderne (couv. et dernier feuillet restaurés), bel ex non rogné 40/50
| | 133 | | BROSSARD Ch. : Géographie pittoresque et monumentale de la France... Calvados. Paris, Flamarion, sd - 3 plaquettes in-8, abondantes iconographies 10/15 10/15 | |
| | 134 | | Abbé VASTEL : Essai sur l'histoire de la ville de Honfleur. Honfleur, L. Regné, 1834 - un vol in-12, demi basane brune, bel ex, suivi de : .....Dissertation sur le flux et reflux des mers. 1838 (pl. dépl.) 30/40
| | 135 | | (LEFRANCOIS Charles et Abbé GAILLARD) : Histoire de Honfleur par un enfant de Honfleur. Honfleur, C. Lefrançois, 1867 - un vol in-8, percaline 20/30
| | 136 | | CATHERINE A. : Histoire de la ville et du canton de Honfleur. Honfleur, l'auteur, 1864 A. LABUTTE : Essai historique sur Honfleur et l'arrondissement de Pont L'Evêque. Honfleur, Dupuy, 1840 - 2 vol in-8, br., illus. 20/30
| | 137 | | ( ) : guide annuaire de Deauville-Trouville. Paris, Maréchal, 1866 - un vol in-12, br., 2 cartes dépl., cachet E. Deville (couv. et dos fatigués) illus. 30/40
| | 138 | | M. THOMAS : Histoire de la ville de Honfleur. Honfleur, Dupray, 1840 - un vol in-8, demi veau marbré à coins, 2 cartes dépl. Bel ex 50/70
| | 139 | | ( ) : Notice ... Honfleur le budget de la ville à la fin du XVIè siècle. Honfleur, 1878 CAMY-RENOULT : L'ombre de la chapelle. 1917 BREARD Ch. : Les effets merveilleux de Notre Dame de Grace. Rouen, L. Gy, 1902 (ex n° sur vergé) 3 vol br. 30/40
| | 140 | | BREARD Charles : Les archives de la ville de Honfleur. Paris, A. Picard, 1885 - un fort vol in-8, br., ex sur vergé, Super bel ex 50/70
| | 141 | | Théodore Basset de JOLIMONT : (Monuments les plus remarquables de la ville de Caen). Description historique et critique et vues des monuments religieux et civils les plus remarquables du département du Calvados, bâtis dans les siècles du Moyen-Age et ceux de la Renaissance jusqu'au règne de Louis XIV exclusivement. Paris, Firmin-Didot, 1825 - un petit vol in-folio, 16 pl. HT, demi chagrin. vert de l'ép., dos à nerfs comportant qq frottements 150/200
| | 142 | | (Père Jacques-Philippe LALLEMANT) : Le sens propre et littéral des psaumes de David. Paris, Nicolas Leclerc, 1708 - un vol in-12, plein veau de l'ép., front gravé (ex aux armes de la famille Morand, Baronnie de Courseulles) 50/60
| | 143 | | BREARD Ch. : Le vieux Honfleur et ses marins, biographies et récits maritimes. Rouen, Cagniard, 1897 - un vol in-8, br. (couv. fatiguée). Très beau front gravé par Courboin, qq rousseurs 30/50
| | 144 | | VAULTIER : Notice sur la vie et les travaux littéraires de Monsieur l'Abbé de la Rue. Caen, Mancel, 1841 - un vol in-8 carré, dos éclairci), demi chagrin, dos à nerfs, rousseurs 20/30
| | 145 | | SEVRETTE J . : Cabourg et ses environs. Paris, 1882 - illus., carte dépl. DUPONT Gustave : L'Abbaye du Val richer, étude historique. Caen, 1866 ( ) Notice sur la paroisse de Troarn et Saint Pair. Caen, domin, 1913 3 vol br. 30/50 | |
| | 146 | | PHILIPPE-DELLEVILLE Jean-François (1740-1828) : Lettre autographe signée à ''Monseigneur '' Bayeux 4 Août 1784. 4 pages in-folio (bords effrangés). L'auteur fait état des différents qui nous opposent aux anglais concernant la pêche. L'auteur est lieutenant pour les affaires de l'amirauté, président au siège de Bayeux et fait part de l'opportunité qu'il y aurait à armer nos navires de pêche. 100/120
| | 146 A | | BOUCHERIE au XVIIIème siècle : 7 pièces concernant les approvisionnements en viande de la région de Paris, dont état des provinces qui fournissent à Paris sa consommation de viande : Rouen, Caen, Alençon, Bourges, Le Poitou, Le ''Limosin''. Cet état est en rapport avec une année particulièrement froide et sèche. 50/60
| | 147 | | POLIGNAC Charles (comte de) : Rapport au Roi sur les troupeaux de pure race, expliquant les motifs et le développement des nouveaux principes d'administration pratiqués (par l'auteur) dans son établissement rural du Calvados. Caen, A. Le Roy, 1821 - un vol in-8, demi percaline. moderne, mouillure sur l'ensemble des pages 30/40
| | 148 | | LECLERC Léon : Champlain célébré par les normands et les canadiens, mémoire des fêtes données à Honfleur en 1905 et 1908. A la suite, du même auteur : Au pays normand, un sort, scène populaire en un acte''. Honfleur, Sescan, 1908 - un vol grand in-8, percaline (tâches), nbres illus., qq rousseurs, bel ex 30/50
| | 149 | | HIPPEAU C. : Dictionnaire topographique du département du Calvados comprenant les noms des lieux anciens et modernes... Paris, Imprimerie Nationale, 1883 - un vol in-4, demi percaline, ex sur vergé 70/80
| | 150 | | ( ) : Deauville la plage fleurie. Deauville, 1913. (ex sur vergé), couv. en relief de Sem HAMELIN Jacques : Trouville Deauville, cités voisines. Trouville, 1938 DELIENCOURT : Deauville son histoire. 1954 3 vol in-12 et in-4 br. 15/20 | |
| | 151 | | GOLDSMITH (NODIER Charles) : Le Vicaire de Wakelfield. Paris, Bourgueleret, 1838 - un vol in-8, demi maroquin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées, illus HT, avec les serpentes imprimées. Bel ex bien relié, 2 coins un peu émoussés 50/80
| | 152 | | VIGNY Alfred de : Poèmes. Paris, Ch. Gosselin, 1829 - un vol in-12, demi basane de l' ép., dos lisse, cachet, rousseurs 30/40
| | 153 | | GAUTIER Léon : Bibliographie des chansons de gestes. Paris, Welter, 1897 - un vol in-8 br., nc, couv. salie. Une bonne documentation sur le sujet 20/30
| | 154 | | TAINE H. : Les origines de la France contemporaine. Paris, Hachette, 1902 - 12 vol. in-12, demi veau, (sf T1 et 2 : demi percaline bleue), rousseurs 20/30
| | 155 | | LAPOINTE Savinien : Une voix d'en bas. Paris, Au Bureau, E.O. - Portrait gravé et 19 illus. HT, demi basane de l'ép., rousseurs 30/50
| | 156 | | LA BRUYERE : Les caractères de Théophraste... avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Neuvième édition. Paris, E. Michallet, 1696 - un vol in-12, plein veau de l'ép. trés abîmé. En l'état 30/40
| | 157 | | Recueil d'une vingtaine de publications, sur la constitution civile du clergé, dont de l'Abbé Grégoire, Abbé Maury,... publié en 1790-91 chez divers imprimeurs - un vol in-8, plein veau de l'ép. très abîmé, mouillure claire 40/50
| | 158 | | CHURCHILL : Mémoires. Paris, Plon, 1948 - 12 vol. in-8 br. 20/30
| | 159 | | ARIOSTE : Roland Furieux. Paris, J. Mallet, 1844, illus. in et HT de Johannot, Nanteuil... - un vol in-8, demi chagrin noir, un mors fragile, qq rousseurs 20/30
| | 160 | | DE LA PORTE : La science des négociants. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie. 1783. Un vol. in-8, à l'italienne, demi basane, dos lisse orné.. 100/120
| | 161 | | ( ) : Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Cusmer, 1840 - 9 vol grand in-8, demi chagrin noir, dos à faux nerfs ornés, 406 pl. HT, carte de France, portrait de Napoléon à cheval et 3 pl. supplémentaires, coins émoussés, rousseurs. Bel ensemble 200/300
| | 162 | | SWIFT : Le conte du tonneau. La Haye, Henri Scheurleer, 1757. 3 vol. in-8, plein veau, dos à nerfs ornés.. 150/180
| | 163 | | (de PAW) : Recherches philosophiques sur les américains ou mémoires intreffantes pour servir à l'histoire humaine... Berlin, s.i., 1777 - 3 vol in-12, plein veau de l'ép., dos lisses ornés, triple filets sur les plats, 2 coiffes abîmées, qq coins usés, complet des vol, pièces de titres et de tomes en mar. rouge. Bons ex 100/120
| | 164 | | ( ) Mémoires du Maréchal de Berwick, écrits par lui-même. Paris, Moutard, 1780. 2 vol. in-12, plein veau, dos à nerfs ornés. 100/120
| | 165 | | Les actes des Apotres : Revue royaliste. T 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8,9,10. Paris, s.i., 1790 - 9 vol in-12, br. éd., qq fronts gravés. Rare 80/100
| | 166 | | COLLOT D'HERBOIS Jean-Marie : Almanach du Père Gérard pour l'année 1792, IIIe de la Liberté. Paris, Buisson, 1792 ; un vol in-32 rel. de l'ép. plein maroquin rouge, roulette en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées. Front. gravé. Charmant ex. en maroquin rouge, parfaitement conservé. 200/250 | |
| | 167 | | GRAND-CARTERET John : L'histoire, la vie, les moeurs et la curiosité, par l'image, le pamphlet et le document (1450-1900). Paris, Libraire de la Curiosité... 1927 - 5 vol grand in-4, demi basane noire de l'ép., dos lisses ornés, plats en percaline décorés, abondantes illus. en noir ou en coul., pl. dépl. Bon ex 100/150
| | 168 | | ( ) Mémoires de Mlle de Montpensier. Paris, Charpentier, 4 vol. in-12, demi chagrin noir, dos lisses ornés. Notes biographiques et historiques par Chéruel. 50/60
| | 169 | | ( ) : Lettres de Monsieur l'Abbé Le Blanc, historiographe des Bastimens du Roi. Amsterdam, 1751 - 3 vol in-12, plein veau de l'ép., dos lisses ornés, charnières abîmées, triple filet sur les plats, précis de titres et de tomes en mar. rouge. Beaux ex 50/80
| | 170 | | (DEMOGEOT Jacques-Claude) : Contes et causeries, par Jacques. Paris, Hachette, 1862 un vol in-12, plein chagrin rouge de l'époque, les plats et le dos ornés de motifs dorés et à froid, tranches dorées, EO rare d'inspiration badine, historique ou littéraire. Très bel ex. relié en chagrin décoré. 60/80 | |
| | 171 | | DU CERCEAU Jean-Antoine. Poésies diverses. Paris, chez les frères Estienne, 1760 2 vol. in-12 rel. de l'ép. plein veau blond, trois filets dorés en encadrement, dos lisses ornés de pièces d'armes, blason en queue, tranches dorées. Du Cerceau fut le précepteur du fils du prince de Conti. Il fut tué accidentellement par son jeune élève qui jouait avec un fusil qu'on venait de lui offrir. Les vol. portent au dos les armes de Soubeyran. 150/180 | |
| | 172 | | (GAUTHIER Abbé) : Traité contre les danses et les mauvaises chansons. Paris, Antoine Boudet, 1775 3 parties en un vol. in-12, rel. de l'ép., plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce chocolat. Ouvrage condamnant sans appel les danses et les mauvaises chansons ! Ex-libris Gaidoz avec la devise J'en lis qui sont di' nord et qui sont di' midià Défauts d'usage à la rel.. Notes manuscrites anciennes. 100/120 | |
| | 173 | | Père TARTERON : Traduction des oeuvres d'Horau. Paris, J. Mariette, 1740 - 2 vol in-12, pleine bas. de l'ép., dos à nerfs ornés, complet des vol. Bons ex 30/40
| | 174 | | (GIRAUD Pierre-François-Félix-Joseph) : Beautés de l'histoire de l'Empire germanique. Paris, Alexis Eymery, 1817 2 vol. in-12 rel. de l'ép. pleine basane racinée, dos lisses ornés et teintés, pièces rouges rel. signée Davet, relieur à Auch. EO 2 front. gravés et 10 grav. h.t., bel ex . 80/100 | |
| | 175 | | Abbé LADVOCAT : Dictionnaire historique portatif... Paris, Didot, 1740 - 2 vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs ornés, petite restaur., pièces de titres et de tomes en mar. rouge. Bons ex 30/40
| | 176 | | CHERUEL : Histoire de France pendant la minorité de Louis XIV. Paris, Hachette, 1879. 4 vol. in-8, demi basane verte, dos à nerfs passés et légèrement frottés. 40/50
| | 177 | | Abbé de VERTOT : Histoire des révolutions du Portugal. Paris, M. Brunet, 1711 - un vol in-12, pl. basane de l'ép., dos à nerfs orné, 2 mors et une coiffe abîmés, pl. dépl. 50/60
| | 178 | | MEZERAY Sr de : Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, A. Schelte, 1700 - 6 vol in-12, pl. veau de l'ép., dos à nerfs ornés, coiffes acc., front gravé, beaux portraits gravés des rois in t., complet des vol 150/200
| | 179 | | GOETHE Johann Wolfgang von : La Vocation théâtrale de Wilhelm Meister. Paris, Grasset, 1924 un vol in-8, rel. de l'ép., demi maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. EO. Un des 40 ex. sur papier vert, premier grand papier. Bel ex., Quelques rousseurs sur les tr. 100/120 | |
| | 180 | | THENA A. : A travers l 'Inde. Paris, T. Lefèvre, sd (2è 1/2 du XIXè) - demi chagrin brun foncé, dos à nerfs orné, tr. dorées, illus. in et H.T., qq rousseurs 30/50
| | 181 | | GRACIAN Baltasar : L'Homme de cour, traduit de l'espagnol par le sieur Amelot de la Houssaie. Avec des notes. Paris, Martin et Boudot, 1685 Un vol in-8, rel. de l'ép. plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Beau front. gravé et vignette de titre gravés en taille-douce. Mq à la coiffe, sinon bon ex. 200/250 | |
| | 182 | | MARMONTEL : Les Incas ou la destruction de l'Empire du Pérou. Paris, J. Bossange, 1827 - 2 vol. in-32, cartonnage de l'ép., grav. HT, complet des vol 20/30
| | 183 | | BAYE Baron de : Campagne du Maréchal de Créqui en 1677, un vol in-12, rel. de l'ép., demi maroquin rouge à coins, double filets dorés, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, couve., tête dorée. Bel ex .en demi-maroquin rouge. 40/60
| | 184 | | ( ) : Description des moeurs, usages et coutumes de tous les peubles du monde... Paris, Roset, sd (début XIè) - 2 parties en un vol in-16, pl. basane abîmée, 10 grav. aquarellées 50/70
| | 185 | | TURPIN de CRISSE : Souvenirs du Golfe de Naples. Paris, 1828. Un vol in-folio, plein maroquin rouge à longs grains, triple filets d'encadrement sur les plats, armes dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées reliure signée Thouvenin. Ouvrage illus. d'un titre gravé, de 2 cartes, de 37 planches hors-texte et 10 vignettes, tirés sur chine appliqué. Beau et précieux volume aux armes de la duchesse de Berry. Qq rousseurs, infimes restaurations. (Un ouvrage magnifique !) 1500/2000
| | 186 | | SADOUX Eugène-EYRIES Gustave : Les châteaux historiques de la France. Paris, Oudin, 1877 - 3 vol in-folio, demi maroquin. rouge à coins, ouvrage illustré de belles eaux fortes HT, rousseurs, tête dorée, mouillure en partie inf. des vol, 1 et 2 dos légt décolorés 80/100
| | 187 | | BAUDRAND : Geographia. Paris, Michalet, 1682. 2 vol. in-folio, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, coiffes frottées. 300/400
| | 188 | | APPIAN Alexandrine : Des guerres des romains. Traduit du grec en français par Monsieur ODET Philippe... Paris, A. de Sommaville, 1655 - un vol in-folio, pl. veau de l'ép. (très usé), dos à nerfs orné, int. frais, beau portrait gravé du chancelier Séguier, belle carte double avec réhauts de couleur du bassin méditérannéen 200/250
| | 189 | | PALLAS Pierre-Simon : Zoographia Rosso-Asiatica... Petropoli, Academiae Scientiarum, 1831. 3 premiers vol. in-4, demi veau rouge, dos à nerfs ornés. Manque le 4ème vol. et l'Atlas paru en 1842. 400/500
| | 190 | | RAYNAL G.T. : Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, J.L. Pellet, 1780-1781 - Portrait gravé - 10 vol in-8, pl. veau de l'ép., dos lisses ornés, fortement restaurés, épidermures, 9 fronts gravés, complet des vol du texte. 200/300
| | 191 | | SCHOEPFLIN (Jean Daniel). Alsatia illustrata. Colmar, Ex Typographia Regia, 1751-1761. 2 vol. in-folio, reliure en vélin ivoire du XIXe. Edition originale. 42 pl. gravées, certaines dépliantes et 11 tableaux dépliants. Incomplet de 3 pl. du tome II. Bel ex. de la bibliothèque de Mouchy. 1000/1500
| | 192 | | Paul D'IVOI : Le sergent simplet à travers les colonies françaises - un vol grand in-4, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, coiffe frottée, tête dorée, illus. de L. Métivet, coins usés 40/60
| | 193 | | PALLAS Pierre-Simon : Voyage du professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, 1794, un vol grd in-4 , 108 pl., rel. de l'ép., demi-basane mouchetée à petits coins de vélin, dos lisse orné. Important atlas complet des 108 pl., dont 30 dépl., illustrant le Voyage du Professeur Pallas en Russie. Sans les 8 vol in-8 de texte. On trouve au début de l'atlas une grande carte générale de l'Empire de Russie dépliante (de plus d'un mètre de large !). Petites épidermures au dos, sinon bon ex. Mouillure angulaire. 400/500
| | 194 | | DUBOUCHET : Zig zag en Bretagne. Paris, Le Thielleux, 1894 - un vol in-folio, demi veau brun, tête dorée, mq à la page de titre, nbres illus. 30/40
| | 195 | | LEVAVASSEUR V. : Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France...Paris, Combette, 1846 - un vol in-folio, demi basane (délavée), page de titre, carte générale, qq cartes rehaussées (petits trous en marge int. sur les dernières cartes, sans atteinte, int. frais, mouillure sur la page de titre. 150/200
| | 196 | | ( ) : Mémoires du Baron de Tott sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, 1784 - 3 vol in-8, pl. basane de l'ép.,charnières fatiguées, plats déformés, coiffes arasées, T1 , 2, 3 seuls 30/50
| | 197 | | DAVITY Pierre : Description générale de l'Amérique, troisième partie du monde avec tous ses empires, royaumes, estats, et républiques. Paris, Claude Sonnius et Denis Bechet, 1643 un vol. in-folio, rel. de l'ép, pleine basane havane, dos à nerfs orné, pièce rouges. (épidermures). Troisième partie de la monumentale Description du monde de Pierre Davity. Les états des deux Amérique sont décrits dans le détail : importance géostratégique, moeurs, richesses, mode de gouvernement, etc... La grande vignette de titre gravée est une allégorie de la colonisation. Certains ex. ont une carte qu'on n'a pas dans celui-ci. Ex-libris Bernard Noblet comte de Chenelette, lieutenant des Mareschaux de France. 400/500 | |
| | 198 | | CUVIER : Discours sur les révolutions du globe... Paris, Didot, 1861 - un vol in-12, demi basane fauve de l'ép., 4 pl. dépl., bien complet. Bon ex 40/50
| | 199 | | (MAUPERTUIS Pierre-Louis Moreau de). Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc. Leyde, 1744 un vol in-12 avec des parties manuscrites, rel. de l'époque, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce havane, .EO très rare de cet ouvrage précurseur. Après la présentation à Paris d'un noir albinos, " chacun raisonna à perte de vüe sur ce prodige " et Maupertuis entreprit de donner son analyse sur ce sujet. Il apporte dans sa dissertation d'importantes contributions à la science de la génétique, en particulier pour ce qui concerne la double hérédité père-mère, mais ses travaux furent dédaignés. L'exemplaire est enrichi d'une seconde partie manuscrite : 10 pp. d'ajouts pour les pp. 79, 101, 121 et 123, et un complément, accompagné de sa table, intitulé " Variétés de l'espèce humaine ". On y évoque la distribution des différentes races d'hommes selon les continents, l'explication du phénomène des couleurs, l'apparition de nouvelles espèces, etc... Le volume est uniformément mouillé.- Galerie de vers à un mors.
500/600 | |
| | 200 | | PONCELET J.V. : Traité de mécanique industrielle exposant les différentes méthodes pour déterminer et mesurer les forces motrices ainsi que le travail mécanique des forges. Liège, Renard, sd (milieu du XIXè) - 3 parties en un vol, 28 pl. dépl., demi veau de l'ép., dos lisse, pièce de titre en veau rouge, rares rousseurs. Bel ex 50/80
| | 201 | | PONCELET : Traité de mécanique appliqué aux machines. Liège, Leroux, 1845 - 2 parties en 1 vol, demi veau de l'ép., dos lisse, 25 pl. HT, pièce de titre en veau rouge, rares rousseurs, Bel ex 50/80
| | 202 | | VERGNAUD : Chimie amusante (Manuel Roret). Paris, Roret, 1851 - un vol in-16, br. (fatigué), 1 pl. dépl. 10/15 | |
| | 203 | | JOHANNES DE SACRO BOSCO : Sphaera mundi...Venise, Simon Bevilaqua, 1499. In-folio de 124 feuillets, reliure en vélin du XVIIIe siècle. Il s'agit ici d'une édition incunable très rare malgré les 24 premiers feuillets manquant. Illustrations in-t.. 800/1000
| | 204 | | DELAMARCHE : Atlas. Paris, chez l'auteur, 1842 - 37 cartes rehauts de couleurs - un vol grand in-4, demi percaline. (fatiguée) - JOINT : Atlas universel. Paris, Fayard - 78 cartes 50/70
| | 205 | | Atlas à système du XVIIIe siècles des batailles du Maréchal de Turenne en 1672-1675 contre les allemands, par Beaurain Géographe du Roi. Il comprend 24 Cartes : 11 Plans de villes fortifiées, une carte de la Hollande, une carte d'une partie de l'Allemagne, une carte de la bataille de Sintzheim, une carte de la bataille de Entzheim, une carte d'une partie de la Lorraine, une carte de la bataille de Turckheim, une carte de la bataille d'Altenheim, une très grande carte du Cour du Rhin depuis Basle jusqu'à Mayence, 5 cartes de la campagne allemande. Un vol in folio cartonnage de l'ép. usé, quelques rehauts d'aquarelle, intérieur très frais, sur certaines cartes ''systèmes'' dépliables. 500/600
| | 206 | | [PANCKOUCKE Antoine-Joseph] : L'Art de désopiler la rate, sive de modo c[ieo] prudenter [ou l'Art de chier avec sagacité], en prenant chaque feuillet pour se T[orcher] le D[errière]. Gallipoli de Calabre, l'an des folies, 175884 (1754) un vol in-12, rel. post., peau de sanglier, filet doré et à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné. EO. Curieuse reliure en pleine peau de sanglier. Bon ex., avec les anciennes marges conservées ; mouillure dans la marge supérieure et rel. un peu frottée. 150/200 | |
| | 207 | | MARTEL E.A. : Les Abîmes, les eaux souterraines, les cavernes, les sources, la spéléologie, explorations souterraines... de 1888 à 1893. Paris, Delagrave, 1894 - un vol grand in-4, br. éd., couv. us., nbres plans dépl. et illus. HT, couv. salie, E.O., envoi de l'auteur. Bel ex 150/200
| | 208 | | DESAIVE : Les animaux domestiques... Liège, l'Auteur, 1842 - un vol in-8, demi veau de l'ép., dos lisse orné, usure au 4è plat 20/30
| | 209 | | GAUTIER-HARRIS : Traité de la maladie aigue des enfans avec des observations... Paris, Osmont, 1730, E.O., un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné abîmé, notes manuscrites 50/80
| | 210 | | HEINS Nicolas de : nouvelle méthode pour guérir les maladies vénériennes... Amsterdam, Roger, 1706 - un vol in-12, pl. veau de l'ép., dos à nerfs, dos fatigué, page de titre raturée, mq les gardes 50/70
| | 211 | | BORDEU de Antoine : Recherches sur les maladies chroniques... Paris, Ruault, 1775 - un vol in-8, pl. basane de l'ép., dos à nerfs orné, reliure fatiguée, coiffe refaite, int. frais, E.O., T1er (seul paru) 150/200
| | 212 | | BICHAT X. : Anatomie générale appliquée à la physiologie et à la médecine. Paris, Brosson, 1812 - 4 vol in-8, br. éd., complet de vol 50/80
| | 213 | | MILNE-EDWARDS (Henri) : réunion de 25 planches dont 2 doubles coloriées du mémoire de Milne-Edwards (1800-1885) : Observations sur le développement des annélides. Observations sur la circulation. Note sur la classification naturelle des mollusques gastéropodes, adressé à M. le Ministre de l'instruction publique, le 10 novembre, 1844, publié en 1861. 17 d'entre elles sont accompagnée d'un feuillet manuscrit portant leur description. Un vol in-4 de 25 planches et 17 feuillets non chiffrés, demi chagrin vert, dos orné à nerfs (rel. de l'ép.). 280/300
| | 214 | | MEDECINE - RECETTE DE LONGUE VIE. s.d. (XVIIIè siècle) - 2 pp in-folio - ... Recette d'un élixir que le fameux médecin Ziernek a laissé à sa mort par son testament au public en Suède... Ce remède passe pour... restaurateur de la vie humaine.
| | 215 | | BAUME : Chymie expérimentale et raisonnée. Paris, Didot, 1773. E.O. - 3 vol. in-8, pl. veau de l'ép., dos à nerfs ornés, 12 pl. dépl. H.T. (comples des pl.), mouillures au T1, 3 coiffes abîmées. Bel ensemble complet de vol 200/300
| | 216 | | (FERRY DE SAINT CONSTANT) : Génie de Monsieur de Buffon. Paris, Delalain, 1785 - un vol in-12, pl. veau de l'ép., dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge. Ex impeccable 40/60
| | 217 | | DUHAMEL DU MONCEAU : Suite des expériences et réflexions relatives au traité de la culture des Terres, publié en 1750. Paris, H.L. Guérin, 1752. E.O. - un vol in-12, pl. veau de l'ép., dos à nerfs orné, 4 pl. H.T., complet des pl. Ex impeccable 150/200
| | 218 | | MALTE-BRUN Conrad et MENTELLE Edme. Géographie mathématique, physique et politique de toutes les parties du monde. Rédigée d'après ce qui a été publié d'exact et de nouveau par les géographes, les naturalistes, les voyageurs et les auteurs de statistiques des nations les plus éclairées. A Paris, chez Tardieu et Laporte, An XII (1803). 16 vol in-8, demi veau fauve du XIXe siècle, pièce de titre et de tomaison grenat. Nbrx tableaux dépliants. Important index au dernier volume. (Dos très épidermés avec travail de vers sur plusieurs vol. Int. frais.). Sans l'atlas. 250/300
| | 219 | | RENOUARD A.C. : Traité des brevets d'inventions... Paris, Guillaumin, 1844 - un vol in-12, demi chagrin rouge, dos à nerfs. Bon ex 40/50
| | 220 | | (PETITY Abbé Jean-Raymond de) : Figures pour l'Encyclopédie élémentaire. Rel. légèrement post., demi-chagrin brun, dos lisse orné de filets dorés. Réunion de 12 belles pl. de Gravelot gravées sur cuivre , tirées de l'Encyclopédie élémentaire de l'Abbé Petity. Légères traces de frottement. 200/250
| | 221 | | CUVIER G. : Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux. Paris, Baudouin, An 6. E.O. - un vol in-8, demi basane de l'ép. abîmée (mq les 6 dernières pages de la table, en fin d'ouvrage) 100/120
| | 222 | | (CARRE DE MONTGERON) : La vérité des miracles opérés à l'intercession de Monsieur de Paris et autres appellans, démontée contre Monsieur l'Archevêque de Sens. sl, 1737-1741 - 2 vol in-4, pl. veau, dos à nerfs orné de l'ép. (motifs différents sur les dos). Le T2 est intitulé : Continuation des démonstrations de miracles... observations sur l'oeuvre des convulsions et sur l'état des convulsionnaires. Le T 1er comporte une grande pl., 18 pl. HT, le T2 : 10 pl. Bons ex. complets des pl. ,mouillures au T2, 2 coiffes fatiguées, coins un peu usés. Autour de la tombe de François de Pâris, dans le cimetière de l'Eglise Saint-Médard à Paris, ont lieu successivement entre 1727 et 1732 des guérisons miraculeuses et des ''crises de dévotion'' se manifestant chez les fidèles par des convulsions généralisées. François de Pâris est un diacre modèle. Il est célèbre et aimé parmi les pauvres du quartier Saint Médard, à qui il offre par testament tous ses biens. Les premières guérisons miraculeuses se produisent autour de son tombeau dès 1727, année de sa mort. Le cimetière devient alors très rapidement le lieu de rendez-vous d'une foule de candidats à la guérison et de simples spectateurs, de toutes conditions sociales. On vient se coucher sur la pierre tombale pour se faire soigner, on récolte la terre autour du monument pour en faire des baumes ou des emplâtres. 300/400 | |
| | 223 | | DAUBRÉE Lucien : Statistique et Atlas des Forêts de France. Paris, Imprimerie Nationale, 1912. 2 vol. grd in-folio broché, statistique classé par département massifs, taux de boisement, essences, production, bois soumis au régime forestier, bois particuliers. 85 cartes couleurs à double pages, une par département avec leurs couverts forestiers, publics ou non. Manque 4 feuillets de texte en tête du tome I. Couv. partiellement salies, dos abîmés, 8 derniers feuillets et deuxième plats de couverture du tome II abîmés, avec petit manque de papier. 250/300 | |
| | 224 | | 2 Importants feuillets sur velin comportant un long texte (contrats) à l'encre, en anglais (XVIIIè s.), avec cachet de cire des personnes citées. Belle calligraphie 50/80
| | 225 | | MAUPASSANT Guy de : La petite Roque. Paris, Victor-Havard, 1886. E.O. - un vol in-12 br., très rares rousseurs, envoi à Monsieur Philippe Jourde ''Cordial hommage'' Guy de Maupassant. Bel état 150/200
| | 226 | | MAUPASSANT Guy de : La vie errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890. E.O. - un vol in-12 carré, percaline de l'ép., (coiffe un peu usée), couv. imprimée cons. (qq tâches), ex libris : Edward Wassermann (eau forte), bel envoi : A Octave Uzanne son ami Guy de Maupassant'' 200/250
| | 227 | | MAUPASSANT Guy de : Pierre et Jean. Paris, Paul Ollendorf, 1888 - un vol in-12 br., rares rousseurs, bel état, bel envoi : ''A Robert Pinchon son ami Guy de Maupassant''. Le célèbre critique et romancier Edmond Jaloux place cette oeuvre parmi les plus parfaits romans du XIXè siècle : ''Edition originale de ce chef-d'oeuvre, contenant pour introduction la fameuse étude de Guy de Maupassant ''Le Roman'' (35 pp en chiffres rom.). 250/300
| | 228 | | MAUPASSANT Guy de : Mont Oriol. Paris, Victor Havard, 1887. E.O. - un vol in-12 br., bel état, bel envoi : ''à Henri Lavedan bien cordialement Guy de Maupassant''. Fils d'Hubert Léon Lavedan, il écrivit dans un grand nbre de journaux d'allure mondaine et fantaisiste, particulièrement dans l'écho de Paris, Gil Blas, Le Figaro et y donna des séries d'articles... visant le ''High life'' et la société boulevardière...'' VAPEREAU 150/200
| | 229 | | MAUPASSANT Guy de : Clair de Lune. Paris, Paul Ollendorg, 1888 - un vol in-12, demi maroquin vert, dos à nerfs, couv. cons., bel envoi : ''à Monsieur Fernand de Rodars (?). Cordialement. Guy de Maupassant'' 150/200
| | 230 | | MAUPASSANT Guy de : Des vers. Paris, G. Charpentier, 1881. E.O. - un vol in-12, plein maroquin bleu janséniste, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelles sur les contreplats, ex libris JLR, reliure signée Durvand, couv. cons., bel envoi : ''A Boussès de Fourcaud son ami Guy de Maupassant''. Superbe ex dans une reliure impeccable 300/500
| | 231 | | MAUPASSANT Guy de : Sur l'eau. Paris, C. Marpon et Flammarion, sd (1888). E.O., - un vol in-12 br., couv. imprimée, illus., bel envoi ''A Monsieur Arthur Meyer cordial hommage Guy de Maupassant'', très rares rousseurs. Bel ex 200/250
| | 232 | | MAUPASSANT Guy de : (Billet manuscrit) - une feuille double vergé imprimé d'une vue d'Etretat ''Monsieur et Madame Azevedo (?) sont priés de venir boire un verre de cidre à l'assemblée du Grand Val le samedi 11 septembre à deux heures de relevée, à la Guillette. Guy de Maupassant'' ''En cas de pluie la fête sera remise au lendemain'' (peut-être s'agit-il de la famille d'Alexis Jacob Azevedo musicographe, littérateur et critique français (1813-1875). La Guillette était un ''chalet'' que Maupassant s'était fait construire à Etretat vers 1885, sur un terrain appartenant à sa mère (cette demeure existe toujours au 65 rue Guy de Maupassant...) 150/200
| | 233 | | MAUPASSANT Guy de : Contes du Jour et de la Nuit''. Illus. de P. Couturier (belle eau forte en front). Paris, Marpon et Flammarion, sd (1885) - un vol in-12, couv. illus. cons., demi percaline rouge à coins, rares rousseurs. Bel envoi : ''A Henri Meilhac son bien dévoué Guy de Maupassant''. Meilhac (Henri), auteur dramatique français (1831) fournit une des plus fécondes et des plus brillantes carrières dramatiques, difficile de compter les succès obtenus sur les diverses scènes parisiennes avec un associé d'élite, Monsieur Ludovic Halévy. Collaboration importante de M. Henri Meilhac avec Monsieur Ludovic Halévy : c'est à Monsieur Meilhac qu'il faut rapporter une grande part des productions communes, soit dans les oeuvres légères qui appartiennent au genre de l'opérette ou opéra-bouffe qui furent longtemps les plus populaires ''La Belle Hélène (1865), ''La Vie Parisienne, la Périchole'' (1868) - VAPEREAU 200/250
| | 234 | | MAUPASSANT Guy de : Les Soeurs Rondoli. Paris, Paul Ollendorf, 1884. E.O. (mention 10 ex sur hollande) - un vol in-12, demi percaline rouge à soins, ex libris Edward Wasserman (eau forte de Marie Laurencin, couv. cons., bel ex, bel envoi : ''A Henry Meilhac bien affectueusement Guy de Maupassant'' 200/250
| | 235 | | MAUPASSANT Guy de : Miss Harriet. Paris, Victor-Havard, 1884. un vol in-12, demi percaline rouge à coins, couv. cons., ex libris Edward Wasserman (eau forte de Marie Laurencin, bel envoi : ''A Henry Meilhac très cordial hommage Guy de Maupassant'', très rares rousseurs. Bel ex 200/250
| | 236 | | MAUPASSANT Guy de : Yvette. Paris, Victor-Havard, 1885. un vol in-12, demi percaline rouge à coins, couv. cons., ex libris Edward Wasserman (eau forte de Marie Laurencin, bel envoi : ''A Henry Meilhac, hommage, Guy de Maupassant'' 200/250
| | 237 | | MAUPASSANT Guy de : Monsieur Parent. Paris, Paul Ollendorf, 1886. E.O. - un vol in-12, demi veau marbré, dos lisse orné, tête dorée (signé Vermorel), signature autographe de Guy de Maupassant (envoi découpé et page très habilement complètés) 100/150
| | 238 | | MAUPASSANT Guy de : La paix du ménage. Paris, Paul Ollendorf, 1893. E.O. - un vol in-12, demi percaline bleue à coins MAUPASSANT Guy de et NORMAND Jacques : Musotte. Paris, Paul Ollendorf, 1891 - un vol in-12, demi percaline bleue à coins 30/40
| | 239 | | MAUPASSANT Guy de : Le Rosier de Madame Husson. Paris, Libraire Moderne, 1888. En partie originale - un vol in-12, demi percaline bleue à coins, couv. cons., illus. par Albert Fourié, ex libris Edward Wasserman (eau forte de Marie Laurencin). Emouvant envoi ''A Madame Luci Le Poittevin son dévoué cousin Guy de Maupassant''. Bel ex 250/300
| | 240 | | MAUPASSANT Guy de : La main gauche. Paris, Paul Ollendorf, 1889. E.O. - un vol in-12, percaline orange à coins, couv. cons. (petits mq papier sur les plats de la reliure). Emouvant envoi : ''A Philippe Gille son dévoué confrère et ami Guy de Maupassant''. GILLE (Philippe), journaliste et auteur dramatique français, il a écrit les paroles d'un certain nombre d'opérettes et composé aussi de nombreux librettos. (Vapereau) Bel ex 200/250
| | 241 | | MAUPASSANT Guy de : Au soleil. Paris, Victor-Havard, 1884. E.O. - un vol in-12, demi chagrin rouge (dos absent, plats détachés), qq rousseurs, couv. cons. tête dorée, ex libris Edward Wasserman (eau forte de Marie Laurencin). Bel ex malgré une reliure défaillante. Bel envoi : ''A René Maizeroy son ami Guy de Maupassant. (relié un extrait de catalogue de vente en 1919 ?, dont provient cet ouvrage). MAIZEROY (Baron René-Jean Toussaint, romancier français, a marqué sa place parmi nos auteurs de romans de moeurs, par un grand nombre d'ouvrages où le soin de la forme littéraire s'associe aux hardiesses d'invention et de mise en scène d'une école soi-disant moderne ''Celles qui osent !'' avec une préface de M. Guy de Mausassant (1883) (Vapereau) 200/250
| | 242 | | THOMAS Louis : La maladie et la mort de Maupassant. Paris, A. Messein, 1912 - un vol in-12, demi percaline bleue, qq rousseurs. Bel ex 15/20 | |
| | 243 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules : Un prêtre marié. Paris, A. Faure, 1865 - 2 parties en un vol in-12, demi basane (ouvrage très délabré), forte mouillure, jacquette en velours rouge avec broderies (proviendrait de la robe de chambre de l'auteur). En tête de l 'ouvrage, mention manuscrite de Louis Yvert indiquant que ''ce volume avait été offert par l'auteur... à sa vieille amie d'enfance et filleule, Mademoiselle Elysabeth Bouillet... (page de titre manuscrite de L. Yver). L'ouvrage compte des ajouts : cartes postales, notes manuscrits de L. Yver, 2 feuillets provenant d'un autre exemplaire avec des corrections manuscrites de la main de Jules Barbey d'Aurevilly ont été insérées. Emouvant ex 200/250
| | 244 | | Mouchoir brodé au chiffre B, présumé avoir appartenu à Jules Barbey d'Aurevilly 50/70
| | 245 | | Carnet de blanchisserie de Jules Barbey d'Aurevilly - 4 feuillets in-16 br., datés 21 mai, 12 juin, 21 juin avec descriptif, ratures, prix et petit dessin, flèches, de la main de Jules Barbey d'Aurevilly à l 'encre rouge 50/70
| | 246 | | Carte de visite de Mademoiselle L. Trébutien à Monsieur Jules Barbey d'Aurevilly, lui souhaitant une ''heureuse année'', au dos, tâche à l'encre rouge et tâche de dorures de la main de Jules Barbey d'Aurevilly. JOINT : carte autographe à l'encre rouge de la main de Jules Barbey d'Aurevilly, adressée à Monsieur Dumont, directeur du Gil Blas à Paris''. Au dos : mention manuscrite de Louis Yver offrant cette carte à Mademoiselle Marie Heuzé 50/80
| | 247 | | READ Henri Charles : Poësis posthumes 1874-1876. Paris, A. Lemerre, 1879 - un vol petit in-12, plein maroquin rouge, plats décorés, dos à nerfs orné, tr. dorées, gardes en moire au chiffre LR (Louis Read), ex enrichi d'une lettre autographe enjoué ! (lui demandant notamment de trouver les ouvrages demandés) datée du 25 mars 1889 adressée à Mademoiselle Read par Monseigneur Anger Billard, 2 mors un peu fendus, reliure signée Thévenet (ex de Louise Read) 200/250
| | 248 | | CHASTEL Guy : Mademoiselle Read. Paris, s.i., 1923. Plaquette in-8 br., avec une longue dédicace autographe de Louis Yver à Marie Heuzé.., son portrait collé tiré d'une coupure de journal 20/30
| | 249 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules : Une histoire sans nom. Paris, A. Lemerre, 1931 - un vol in-12 br., illus. de Gérard Cochet (dos cassé). Ex comportant de nbres annotations de la main de Louis Yver. JOINT : 6 feuillets d'un autre exemplaire de cet ouvrage, portant un cachet ''typographie Retaux'' et des corrections à l'encre rouge de la main de Jules Barbey d'Aurevilly. 150/200
| | 250 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules : Une vieille maîtresse. Paris, A. Lemerre, 1928 - un vol in-12 br., illus. de Gérard Cochet (dos cassé) Tome 2. L'ouvrage comporte de nbres notes manuscrites de Louis Yver. Ex enrichi d'une intéressante lettre autographe de L. Carteret, libraire éditeur à Paris (adressée à Louis Yver ?). JOINT le T1 (pas d'annotation) 30/40
| | 251 | | Billet comportant la mention ''L'Abbé Auger'', de la main de Jules Barbey d'Aurevilly à l'encre rouge Carte postale : Portrait de Jules Barbey d'Aurevilly, adressée à Mademoiselle Marie Heuzé, de la main de Louis Yver. Carte postale de la Cathédrale de Coutances, adressée à Louis Yver. Portrait de Jules Barbey d'Aurevilly avec quelques ''enrichissements'' manuscrits de Louis Yver. Un article de journal sur Louis Yver avec ses annotations manuscrites 30/40
| | 252 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules : L'amour impossible, la bague d'Hannibal. Paris, A. Lemerre, 1926 - un vol in-16 br., ex enrichi d'une phot. des tombes de Jules et Léon Barbey d'Aurevilly et d'un émouvant commentaire manuscrit de Louis Yver. Insertion d'un feuillet d'impressions, corrigé de la main de Barbey (p 287). 50/80
| | 253 | | YVER Louis : Guide pratique du touriste, Saint Sauveur le Vicomte et ses environs - un vol in-8 br., sd, si, ex enrichi de nbres photos et annotations manuscrites de Louis Yver 20/30
| | 254 | | BARBEY D'AUREVILLY Jules : Une vieille maîtresse (T 1). Paris, A. Lemerre, 1928 - un vol in-12 br. (ouvrage très délabré), ex enrichi de 2 lettres autographes de A. Saint (?), sans doute adressées à Louis Yver. JOINTS : la copie manuscrite à l'encre rouge (de la main de Louis Yver?) d'une dédicace de Jules Barbey d'Aurevilly à Marthe Brandès) - un article de presse sur Barbey d'Aurevilly - H. SUVEE : H. Suéru et la Magie Aurevillyenne - G. RIVOLLET : Borgia (dédié à Jules Barbey d'Aurevilly) - qq feuillets manuscrits sur Ernest Hello 20/30
| | 255 | | Photo de Louis Yver près de la tombe de Monseigneur Anger-Billard Portrait de Jules Barbey d'Aurevilly enrichi de dessin à l'encre de la main de Louis Yver A. MARIE : Le connétable des lettres. Barbey d'Aurevilly. 1939 (mq les couv. mouillures) ex enrichi d'une longue dédicace manuscrite de Louis Yver à Mademoiselle Marie Heuzé 30/50
| | 256 | | Lettre autographe sur 3 pages de Monseigneur Anger-Billard à Jules Barbey d'Aurevilly, datée du 3 Août 1886 ''Très cher maître'', cette lettre comporte des commentaires sur les ouvrages de Jules Barbey d'Aurevilly (copie sur demande) ''Mademoiselle Read nous donne ces précieux livres... vous jetez à leur front avec une ligne votre nom, une étincelante étoile... 30/50
| | 257 | | MONTESQUIEU : Oeuvres complètes. Paris, Dalibon, 1822 - 8 vol in-8, demi basane moderne, portrait gravé, mouillure, qq rousseurs. Cette édition de Dalibon compte parmi les meilleures et premières éditions des oeuvres complètes de Montesquieu 100/120
| | 257 A | | VERLAINE Paul : Fêtes galantes. Paris, Messein, 1944 - un vol. in-8 carré, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. de 10 eaux-fortes de Marie Laurencin. Un des 223 ex. n° sur papier pur fil Lana. 500/700
| | 258 | | PERRAULT : Contes, Paris, La Tradition, 1939. un vol in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. en couleurs d'André Collot. Un des 252 ex. n° sur vélin d'Arches. Ex. enrichi d'une aquarelle signée à pleine page, et d'une suite de 8 gravures en bleu en 1er état sur japon. 180/200
| | 259 | | VOLLARD Ambroise : Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930 - un vol. in-4, en feuilles, dos légèrement insolé. EO. Illus. de lithographies de Pierre Bonnard. Un des 256 ex. n° sur Vélin d'Arches. 400/500
| | 260 | | RONSARD : Poèmes. Paris, 1944, un vol in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus en couleurs de Maurice Denis. Un des 125 ex n° sur papier à la forme Van Gelder. 200/250
| | 261 | | Apocalypse de Saint Jean. Paris, Aux dépens de bibliophiles amis de l'artiste, 1942. Un vol in-folio, en feuilles, sous chemise et étui renforcé. Illus. par André Collot. Un des 40 ex. sur papier de Montval, comprenant un original de l'artiste et une suite avec remarques des gravures. Ex. enrichi de 2 grandes aquarelles originales en couleurs à pleine page signées, et d'un cuivre original. 400/500
| | 263 | | BERANGER : Suites de gravures illustrant les Oeuvres de Pierre-Jean de Béranger. Paris, sans nom, 1834-1837. 2 vol in-4, plein chagrin, têtes dorées. (Quelques rousseurs claires.) Vol I : 87 des 100 figures. Vol II : Album Béranger par Grandville, 119 figures (sur 120), gravées sur bois d'après Grandville et Raffet [Paris, Fournier, 1837)- Une suite de 16 planches sur bois. 200/300
| | 264 | | Abbé VERTOT : Histoire des chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem appelés depuis Chevaliers de Rhodes et aujourd'hui Chevaliers de Malte. Paris, Nyon, 1778 - 7 vol in-12, pleine basane de l'ép., dos lisses ornés, pièces de têtes et de tomes en bas. rouge, joli décor de chevaliers et armes sur les dos. Bons ex 200/250
| | 265 | | BERANGER P.J. de. :Oeuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. 2 vol in-8, demi-veau de l'époque, dos lisses ornés en long, portrait de Béranger, 104 planches ht (des rousseurs). 200/250
| | 266 | | Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné... Paris, Compagnie, 1758 - 8 vol in-16, pl. veau de l'ép., dos lisses ornés (épidermures, 3 coiffes très acc.) 40/60
| | 267 | | ROBESPIERRE Maximilien : Éloge de Gresset. Paris, Académie des Bibliophiles, 1868 - un vol in-8, reliure du XXe siècle demi chagrin, à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couv. La pièce avait été proposée par Robespierre au concours de l'Académie d'Amiens en 1785 alors qu'il est jeune avocat du barreau d'Arras. Portrait de Robespierre gravé. Tirage à 113 ex., ex sur vergé. 100/150
| | 268 | | ( ) : Les Nuits d'Young? traduites de l'anglais par Monsieur Le tourneur. Paris, Lejay, 1769 - 2 vol in-8, pl. veau de l'ép., dos à nerfs ornés, triple filets sur les plats, 2 fronts gravés, qq épidermures, bons ex 50/70
| | 269 | | THIÉBAUT Claude : Le Mariage républicain, pièce révolutionnaire en prose, en un acte... Nancy, Veuve Bachot, An 2 (1793) un vol in-8, cartonnage légèrement post. brique à la bradel, titre doré en long. EO. 80/100 | |
| | 270 | | MONTALEMBERT : Les moines d'occident depuis Saint Benoit jusqu'à Saint Bernard. Paris, Lecoffre, 1878 - 7 vol in-12, demi veau fauve (dos du T4 tâché) 30/40
| | 271 | | VIDA Marc-Jérôme : Les Vers à soie, poème. Paris, Nicolle, 1809, un vol in-8, rel. de l'époque, basane mouchetée, plats teintés, dos lisse orné, pièce noire. On trouve à la suite le poème Le Jeu des échecs. Rel. épidermée. Rares rousseurs. 100/150
| | 272 | | (D'ORTIGUE DE VOLMIERE Pierre) : L'art de plaire. Paris, J. Guignard, 1688. E.O., beau front gravé - un vol in-12, pl. veau de l'ép., dos à nerfs ornés, coins et coiffes très usés 40/50
| | 273 | | TERENCE : Comédies avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Rotterdam, G. Pristsh, 1717 - 2 vol in-16, pl. maroquin vert, dos à nerfs (reliure signée Duru 1857), tr. dorées, front, grav. pl. dépl. Très beaux ex, bien reliés (dos légèrement décolorés) 100/140
| | 274 | | BROGLIE Duc de : Le Secret du Roi. Correspondance secrète de Louis XV avec ses agents diplomatiques. 1752-1774. Paris, Calmann Lévy, 1878 - 2 vol. in-8, rel. de l'époque, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. 100/120
| | 275 | | MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti concilii tridentini... Turonibus, Mame, sd (1925) - un vol grand in-4, plein maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, plats ornés, tr. dorées. Très bel ex 80/100
| | 276 | | BARRIERE : Tableaux de genre et d'histoire ou morceaux inédits sur la Régence, la jeunesse de Louis XV, et le règne de Louis XVI. Paris, Ponthieu, 1828 - un vol. in-8, demi basane, dos lisse. Rousseurs. 40/50
| | 277 | | BÜRGHER Gottfried Augustus : Leonora. London, Edwards and Harding, 1796, un vol in-folio, front., rel. post., plein veau , trois encadrements de veau de différentes teintes, 2 filets dorés sur les plats, dos à nerfs. Édition bilingue. L'illus., d'inspiration macabre est composée d'un front., de 4 grav. h.t. et de nbres vignettes dans le texte 200/250
| | 278 | | DESBILLONS François-Joseph Terrasse : Fabul‘ Æsopi‘... Manheim et Paris, Barbou, 1768 2 vol. in-8, rel. de l'ép. Plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces rouges et noires. EO de ce recueil de fables par Desbillons, poète surnommé le La Fontaine latin. Front. gravé et 15 grav . h.t. qq usures. 200/250 | |
| | 279 | | MORTIER Alfred : Le Divin Arétin comédie en quatre actes. Paris, Albert Messein, 1931, un vol in-12, rel. de l'époque, bradel toile bordeaux, dos lisse, pièce rouge, couverture et dos. EO, un des 12 ex. sur papier vergé, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à l'épouse de l'écrivain, économiste et journaliste français Alfred de Tarde. 30/50
| | 280 | | DORAT : Le Célibataire. Paris, Delalain, 1776 - un vol in-8, rel. de l'ép., demi basane fauve, dos lisse, pièce verte encadrée de deux filets dorés. Front. Allégorique. Mors supérieurs fendus. 80/100
| | 281 | | CAILHAVA D'ESTANDOUX Jean-François : Théâtre. Paris, Veuve Duchesne, Esprit et Barrois, 1781, 2 vol. in-8, rel. de l'ép., pleine basane racinée, dos lisses ornés. Une planche gravée de musique à la fin du tome deux. Rel. restaurée, manques aux coiffes. 60/80
| | 282 | | LAMARTINE Alphonse de : Histoire des Girondins. Paris, chez l'auteur, 1861, 7 vol. in-8, rel. de l'ép., demi basane bleue marine, dos lisses ornés de filets dorés. L'ouvrage forme les tomes 9 à 15 des oeuvres complètes de Lamartine. Bons ex. bien reliés, qq petits défauts d'usage. 60/80
| | 283 | | LE SAGE : Oeuvres choisies. Avec figures. Paris, Imprimerie Leblanc, 1810. Seize volumes in-8 pleine basane havane racinée, titres et tomaisons grenat, dos lisses, encadrement doré sur les plats, un portrait gravé, 33 pl. gravées. Musique notée à la fin des volumes 13 à 16. Bon ensemble de cette série bien complète. (Qq coiffes et coins usés, quelques épidermures, bon état intérieur). 150/200
| | 284 | | MICHELET Jules : Histoire de la Révolution française. Paris, Lacroix, 1876, 6 vol. in-8, rel. de l'ép., demi chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid. Important travail sur la Révolution française. Joint une lettre autographe de 2 pages de Jules Michelet. 100/150
| | 285 | | Abbé VELLY : Histoire de France depuis l'étabisssement de la Monarchie jusqu'au règne de Louis XIV. Paris, Belin 1786 (1ére partie 30 vol). Plats frottés aux T1 et 2. Suivi de : FANTIN DESODOARDS : Histoire de France par Velly, Villaret et Garnier, seconde partie depuis la naissance de Henry IV jusqu'à la mort de Louis XVI. Paris, l'Auteur, Mame 1808-1810. 26 vol. En tout 56 Vol in-12, demi basane du XIXe, dos lisses ornés, beaux ex. Bel ensemble , int. très frais. 200/300
| | 286 | | LITTRÉ E : La Vérité sur la mort d'Alexandre le grand.- La Mort de Jules César par Nicolas de Damas. Paris, René Pincebourde, 1865, un vol in-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, chiffre L.H. Ouvrage curieux et rare, tiré à petit nombre, Front. gravé à l'eau-forte. Ex. de Ludovic Halévy avec son ex-libris. 60/80
| | 287 | | ROUSSEAU Jean-Jacques : Emile ou de l'Education. Londres,si, 1780-1781. 4 vol. in-18, pleine basane, dos lisses, triple filet doré sur les plats, tr. dorées, 8 pl. gravées d'après Moreau. (Dos et charnières légèrement frottés, une coiffe abîmée, petit travail de vers sur un mors, deux coins usés deux charnières intérieures fragiles. Ex. bien complet de ses planches. 100/150 | |
| | 288 | | VAULABELLE Achille Tenaille de : Histoire des deux restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe. Paris, Perrotin, 1855-1857 8 vol. in-8, rel de l'ép. demi-chagrin noisette, dos à nerfs très ornés de motifs dorés. Avec 3 cartes repliées h.t., qq rares rousseurs, sinon très bon ex. 100/120 | |
| | 289 | | VADE Jean Joseph de : Oeuvres complètes. Avec les Airs notés à la fin de chaque vol. A Genève, si, 1777. 4 vol. in-12 plein veau blond de l'ép., dos lisses, pièces de titre et de tom. en mar., triple filet doré d'encadrement sur les plats, tr. dorées, un portrait front. Gravé, 58 pages gravées de musique notée h.t.,. Joli ex. (Coiffes légèrement frottées, légères piques de vers au dos, un mors fendu, épidermure sur un plat). 100/150
| | 290 | | RECUEIL DE PIECES AUTHENTIQUES SUR LE CAPTIF DE SAINTE-HELENE de mémoires et documents écrits et dictés par l'Empereur Napoléon ; suivis de lettres de MM le Grand maréchal comte Bertrand, le comte Las Cases... Paris, 1821-1822, T1er à 5 seuls (5 vol in-8) demi veau moderne dos lisse orné dans le parfait esprit de l'Empire. 5 portraits gravés dont un en coul., plan, cartes et tableaux dépliants. Très rare édition de ce receuil de pièces sur Napoléon et Sainte-Hélène. La série s'est poursuivie jusqu'à un tome 12 mais chez d'autres éditeurs. 50/60 | |
| | 291 | | BAUSSET de L.F.J. : Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et quelques événements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814. Paris, 1827, Baudouin, 4 vol in-8 (complet des vol), 2 portraits, 9 fac. simil., 2 gravures du berceau du Roi de Rome, demi basane de l'ép., bons ex. L'ouvrage traite de l'organisation intérieure du Palais, il abonde en anecdotes et renseignements sur les dépenses de la Cour, notamment, et parle également des grands travaux. 80/90
| | 292 | | LASALLE Albert de : L'Hôtel des haricots, maison d'arrêt de la Garde Nationale de Paris. Paris, Dentu, sd, un vol in-8, rel. de l'ép., demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés. Ouvrage satirique consacré à la prison de la Garde Nationale. Nbres illus. in-t. Bon ex. 40/60
| | 293 | | LA HARPE Jean-François de : Lycée, ou cours de littérature ancienne et moderne.(Suivi de) : Philosophie du dix-huitième siècle. ²A Dijon, chez Victor Lagier, 1820-1821. 18 vol in-12 demi-veau jaspé de l'ép., dos lisses ornés de fleurons et d'urnes, pièces de titre et de tom. vertes. (Qq coiffes légèrement abîmées ; rousseurs.) Bon ex. Les 2 derniers volumes concernent la Philosophie du dix-huitième siècle. 150/200 | |
| | 294 | | RICHERAND baron Anthelme. Des erreurs populaires relatives à la médecine. Paris, Caille et Ravier, 1812 un vol in-8, rel de l'ép. plein veau raciné, dos lisse orné, pièce rouge,reliure signée Chapron. L'ouvrage traite de sujets variés et curieux : superstitions et préjugés sur les hermaphrodites, les monstres, les changements de sexe ; charlatanisme des pharmaciens et rebouteux ; erreurs sur les accouchements, l'hygiène, l'alimentation, etc. Bel ex., imprimé sur papier vélin. 150/200 | |
| | 295 | | OZANAM Jacques : Usage du compas de proportion, et de l'instrument universel. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1748 un vol in-12, 12 pl. dép., rel. de l'ép., plein veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Avec 12 planches h.-t.. Rel.un peu frottée. 200/300 | |
| | 296 | | RAMBOSSON J : Les Pierres précieuses et les principaux ornements. Paris, Firmin-Didot,1884, un vol in-4, rel. de l'ép., demi-chagrin rouge, plats de percaline ornés de trois filets à froid en encadrement, tr. dorées. Front. imprimé en couleurs et 67 gravures en noir dans le texte, qq traces d'usage. 80/100
| | 297 | | CORNEILLE Pierre : Théâtre. Avec des commentaires (par Voltaire), et autres morceaux intéressans. Sl (Genève, Cramer), 1765. 12 vol in-8 plein veau marbré, dos à cinq nerfs, pièces de titre citron et de tom. marron. Front. Gravé et 34 gravures. Les figures sont d'une belle impression. Bel ex. 300/400
| | 298 | | HIPPOCRATE : De Homini aetate, ex extremo fine libri de Carnibus : de Septimestri : Item & de Octimestri partu. (Genève), Crespin, 1571 - un vol petit in-8, rel. Post. demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, Il s'agit ici d'une rare édition genevoise du XVIe siècle. Nbres ornements typographiques gravés sur bois, dont deux beaux encadrements de titre. Ex-dono manuscrit du traducteur sur le titre, daté 1576. ex-libris gravé de Stéphane Tarnier (1828-1897), célèbre chirurgien et obstétricien français qui publia plusieurs ouvrages.- Mouillure marginale. 300/500
| | 299 | | LIGNY César de : Les Ambassades et négotiations ... du Cardinal du Perron... avec les plus belles et éloquentes lettres... aux Roys... Paris, A. Estienne 1623, un vol in folio pleine basane, frottée, coiffes arasées, mors fendus, mouillures marginales. Le Cardinal du Perron est né à Saint Lo, devint Evêque d'Evreux (JB Glaire). 200/300
| | 300 | | LEMERRE Pierre : Recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du clergé de France. Paris, Deprez, 1768-1772 - 14 vol in-4, demi veau pastiche, complet de vol 150/200
| | 301 | | LAMOYNE DE LABORDERIE Arthur : Histoire de Bretagne. Rennes, J. Plihon, 1905-1914 - 6 vol-in br., couv. imprimée, complet des vol, qq pl. in et HT, carte dépl. qq tâches et couv. salies. Bel ensemble 300/400
| | 302 | | LOHNER Tobia : Instructio practica quinta de conversatione... Dilinge, J.C. Bencard, 1677 - un fort vol in-12, plein vélin de l'ép., trâce de lacets 40/50
| | 303 | | MISLIN Monseigneur : Les saints lieux, pélerinage à Jérusalem. Paris, Lecoffre, 1876 - 3 vol in-8, demi chagrin. frotté, complet des vol, cartes dépl. rousseurs 40/50
| | 304 | | ( ) Psalterium Davidis : recens editum et mendis quam plurimis... Parisiis, G.N. Clopeiace, 1658 - un vol in-8, plein maroquin rouge de l'ép., plats ornés de filets et fleurons à la ''du Seuil'', dos à nerfs orné, mq les fermoirs, petit mq au mors inf. du 4è plat, tr. dorées. 150/200
| | 305 | | Office de la semaine sainte...Paris, A. Dezallier, 1701 - un vol in-8, pl. maroquin rouge (usures), tr. dorée, grav. HT 30/40
| | 306 | | HOUTTEVILLE : La religion chrétienne prouvée par les faits. Paris, G. Dupuis, 1750 - 3 vol in-4, pl. veau de l'ép., dos à nerfs ornés, charnières très fatiguées, int. frais, complet des vol. 100/120
| | 307 | | RAYNOUARD : Lexique roman ou dictionnaire de la langue des troubadours comparée avec les autres langues de l'Europe latine... Paris, Silvestre, 1838-1844 - 6 vol in-8, demi basane de l'ép. (rel. légèrement différentes), complet des vol, rousseurs, sinon bel ensemble 300/400
| | 308 | | ROMSWINCKEL : Opdragt an den. Weleden, Hoogwaarden,... (mq la page de titre), suivi de : ( ) De Kerk in den Rouw..., Amsterdam, G. Borstius, 1695 (mq la dernière page) - un vol petit in-4, pl. vélin (ouvrage de prédications protestantes sur les textes de la Bible) 100/120
| | 309 | | CORDEMOY de l'Abbé : Traité contre les sociniens... Paris, J.B. Coignard, 1691 - un vol in-12, pl. basane très abîmée 20/30
| | 310 | | TURRETIN Samuel : Préservatif contre le fanatisme, ou Réfutation des prétendus inspirez des derniers siècles. Genève, Du Villard et Jacquier, 1723 un vol in-8, plein veau moucheté de l'ép., dos à nerfs orné, pièce rouge. Il s'agit de l'ex du philosophe et scientifique suisse Charles Bonnet, avec sa signature manuscrite sur la page de titre. Bel ex. 300/400 | |
| | 311 | | BERRUYER Le Père Isaac-Joseph. Histoire du Peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'à la naissance du Messie, tirée des seuls livres saints, ou le texte sacré des livres de l'Ancien Testament, réduit en un corps d'histoire.. A Paris, chez la veuve d'André Knapen, 1734. 7 tomes en 8 vol in-4 plein veau havane moucheté, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison basane fauve, un front, 2 tableaux dépliants et un tableau généalogique remplié. Chronologie et index à chaque volume. ex-libris armoriée comtesse de Langeac (Coiffes arasées, coins émoussés, mors en partie fendus, gardes de trois volumes manquantes, fortes mouillures sur les plats et au début des tomes I et VI. Sans les deux cartes dépliantes.) 150/200
| | 312 | | SANCTI ANSELMI : Opéra omnia... Venetiin, J. Coronae, 1744 - 4 parties en un vol in-folio, int. frais, demi basane à coins du XIXème 200/250
| | 313 | | Journal de Monsieur le Cardinal duc de Richelieu... 1648. 2 parties en un vol in-12, plein vélin à rabats post., titre manuscrit au dos. 80/100
| | 314 | | ( ) Histoire de Charles VI, roi de France. Paris. Louis Billaine. 1663. 2 vol. in-folio, pleine basane maroquinée, large dentelle en encadrement sur les plats, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés de fleurs de lys, tr. dorées. Rel. frottées. Beau portrait de Charles VI, par Nicolas de Larmessin. 300/350
| | 315 | | S. AMBROSII : Operum mediolanensis. Lutetiae parisiorum, Librorum Occicij, 1661 - 2 vol in-folio, demi veau, dos à nerfs du XIXème, complet des vol, int. frais 200/250
| | 316 | | MACHAULT Jean-Baptiste de. Histoire de Jean, seigneur de Montmirel et d'Oysi. Paris, Sébastien Cramoisy, 1641 - un vol in-8, maroquin rouge de l'époque, décor doré à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs orné à petits fers, tr. Dorées. EO rare. Front. Gravé et deux figures gravées. Jolie reliure de l'ép., galerie de vers, mouillure et lacération sans manque à cinq feuillets. Il s'agit de l'ex. de l'historien Denis-François Secousse (1691-1754), avec son ex-libris. 300/400
| | 317 | | MALHERBE : Oeuvres complètes. Paris, Hachette, 1862 - un vol in-8, demi basane., dos à nerfs, belle impression sur vergé, avec un lexique de la langue de Malherbe, complet du vol, qq piqûres 150/200
| | 318 | | Ordonnance du Roi, pour régler le service dans les Places et dans les quartiers, du 1er Mars 1768. Paris, De l'Imprimerie Royale, 1768. un vol in-4, plein veau frotté, dos à nerfs orné. 80/100
| | 319 | | (MIREMONT Anne d'Aubourg de la Bove, comtesse de) : Mémoires de Madame la marquise de Crémy, écrits par elle-même. Paris, Léopold Collin, 1808, 3 vol. in-12, rel. de l'ép. pleine basane racinée, monogramme AA avec couronne fermée au centre, dos lisses ornés de faux-nerfs dorés, pièces rouges et vertes. Cet ex.provient de la bibliothèque d'Augusta-Amélie de Bavière (1788-1851) épouse d'Eugène de Beauharnais et reine d'Italie. 300/400
| | 320 | | GIRARDETUS Petrus : Hippocratis coi de Humoribus purgandis l iber... Lipsiae, H. Lankisianorum, 1845 - 1 vol in-8, 1/2 veau à coins. Bon ex 200/250
| | 321 | | Biblia Magna commentariorum litteralium. Parisiis, Soly, 1643 - 5 vol in-folio, 1/2 bas. du XIXè, (mq du papier aux pages de titres) Bons ex. 300/400
| | 322 | | VOLTAIRE : La Henriade. De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique. 1789. un vol. in-4, pleine basane, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Restauration aux coiffes et aux coins. Belle édition à grandes marges, illus. de 10 grav. à pleine page par Moreau. 150/200
| | 323 | | TENENSI BOROIO Ludovico : De Divina Civium Civitatis Dei praedestinatione civium civitatis Sathane... Venetiis, S.Combis 1607. Un petit in-12 plein vélin de l'ép., grav h-t., bel ex. dans sa condition d'époque. 200/300
| | 324 | | ( ) Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou. Rotterdam. Reinier Leers, 1711. Un vol. in-4, demi-basane frottée, dos à nerfs. . 150/180
| | 325 | | ( ) : Nouveau dictionnaire historique ou histoire abrégée de tous les hommes... Caen, Le Roy, 1779 - 6 vol in-8, 1/2 bas. du XIXè (charnière T6 abîmée, qq autres fragiles), qq mouillures, sinon int. frais 60/80
| | 326 | | GOURDON de GENOUILLAC Henri : L'art héraldique. Paris, Maison Quantin, 1889, un vol in-8, rel. légèrement post , demi-basane aubergine, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée. Nbres illus.in-t. Bibliographie héraldique à la fin. Bel ex. 40/60
| | 327 | | PRUDHOMME Louis : Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au District des Petits-Augustins. P., Prudhomme éditeur des Révolutions de Paris, rue du Marais, 1790-1794. Chaque n° forme une brochure d'une cinquantaine de pages avec souvent une illus. ou une carte et relate au jour le jour les évènements révolutionnaires à Paris, avec un compte-rendu des délibérations de l 'Assemblée.Tomes présents : T3, T4, T4, T5, T6, T7, T8, T8, T 14, T 16. 150/170
| | 328 | | GOUX. Manuel du notaire... Toulouse. Bellegarrigue. 1808. un vol in-8, pleine basane, frise sur les plats, dos lisse orné. Charnière du 1er plat fendue. 30/50
| | 329 | | Recueil : LEGRAND : L'impromptu de la folie ambigüe-comique. Paris, Ribou, 1721 RICCOBONI : Le naufrage, comédie. Paris, Pissot, 1726 ( ) : Les amours réunis. Paris, G. Dupuis, 1728E.O.?)un vol; in-12, pl. bas. ép. dos à nerfs orné, coiffe acc. 40/60 | |
| | 330 | | SUNDBARG. La Suède, son peuple et son industrie. Stockholm. Imprimerie Royale. 1900. un vol in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Nbrses illus. 40/60
| | 331 | | BRANTOME : Mémoires;..contenant les anecdotes de la cour de France, fous les rois, Henry II, touchant les duels. Londres, T. Wood, 1739 - 1 vol in-16, pl. vas. ép., dos à nerfs orné, épidermures 20/30 | |
| | 332 | | ( BOUSQUET ) : Mémoire sur la vie de Jean Racine. Lausanne. MM. Bousquet, 1747. E.O. suivi de diverses pièces de Monsieur Racine - un vol in-16, pl. veau ép., dos à nerfs orné, mors et coiffe abîmés 20/30
| | 333 | | VEUILLOT Louis : Les français en Algérie, souvenirs d'un voyage fait en 1841. Tours, Maune, sd - 1 vol in-8, 1/2 veau, dos à nerfs orné, grav. HT, rousseurs 30/40
| | 334 | | BRIANVILLE de : Abrégé historique de l'histoire de France par Monseigneur le Dauphin... Paris, Ch. de Sercy, 1698 - 1 vol in-12, pl. veau ép. restauré, dos à nerfs, rel. fortement restaurée, front et portrait gravés in T.
| | 335 | | GAUTIER Théophile : La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838 Un vol ; in-8, rel. de l'ép. pleine basane maroquinée prune, deux filets dorés en encadrement, armes au centre des plats, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés. EO, front. Gravé . Il s'agit de l'ex. de Joachim Gomez de la Cortina, avec ses armes frappées sur les plats et son ex-libris gravé. Dos passé, mors un peu frottés. 200/300 | |
| | 336 | | DORAT : Régulus, tragédie et la Feinte, comédie en 3 actes. Paris, Dalalain, 1773 - 1 vol in-8, pl. veau ép. dos lisse orné, rousseurs, coiffe fragile. JOINT : du même auteur : Volsidor et Zulménie. Amsterdam, 1776 - Mélange de poësies fugitives. Paris, 1780. En tout 3 vol 80/100
| | 337 | | AREMBERG Carolo de : Flores Seraphici... sive icones vitae et gesta visorum illustrium qui ab anno 1580 usques... 1612. Coloniae, constantinum Munich, 1642 - 1 vol in-folio, 1/2 pl. bas. restaur. post., dos à nerfs orné, ouvrage illustré d'environ 90 grav. à pl.. page, HT des sauts avec leur histoire. Très belle page de titre et belle qualité des gravures. L'auteur était le fils du Prince d'Aremberg 500/800
| | 338 | | VISCONTI : Introduzione alla Storia Universale... con una appendice della Storia Ottomana...Cremona, L. Manini, 1777 - 1 vol in-8, pl. maroq rouge, dos lisse orné, dentelle sur les plats, tr. dorée. Bel ex 80/100 | |
| | 339 | | ( ) : De l'Action de Dieu sur les créatures, traité dans lequel on prouve les prémonitions physiques par le raisonnement... Paris, F. Babuty 1713, 6 vol in-12 plein maroquin rouge de l'ép., triple filet sur les plats, dos à nerfs ornés, tr. dorées, étiquettes de rayonnage. Beaux ex. 300/400
| | 340 | | DESORMEAUX : Histoire de la Maison de Montmorency - 3 vol in-12, pl. veau, dos à nerfs ornés ép., armoiries sur les plats, filets, mq les pages de titre. En l'état. 60/80
| | 341 | | TPITON... Argentorati, Vuolfium Cepha, 1526 - 2 vol in-12, pl. bas. estampée à froid de l'ép., petites armoiries sur les plats, dos absents, int. frais. Il s'agit d'une bible en grac ancien 150/200
| | 342 | | HARDOUIN DE PEREFIXE : Histoire du Roi Henri le Grand. Paris, Didot, 1755 - un vol in-12, pl. veau ép., dos à nerfs orné, mors abîmés, 2 parties en un vol 30/40
| | 343 | | Albert LE GRAND : La Vie des Saints de la Bretagne Armorique. Quimper, Salaun, 1901, un fort vol. in-4, demi chagrin fauve à coins, têtes dorée, couv. cons., grav. in-t, très bel ex. 200/300
| | 344 | | SEGUR Compte de : Histoire de Napoléon et de la Grande Armée, pendant l'année 1812. Paris, Baudouin, 1825 - 2 vol in-16, 1/2 bas., charnières fragiles, portraits gravés, carte dépl., complet des vol 50/60
| | 345 | | PASCAL Blaise : Lettres à un Provincial. Paris, Lefèvre, 1826. Un vol in-8, plein maroquin rouge à longs grains, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Portrait de l'auteur par Deveria. 250/300
| | 346 | | BALZAC H. de : Les Contes drolatiques. Colligez ez abbeyes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Illustrée de 425 dessins par Gustave DoréParis, Bureaux de la Société Générale d Librairie, 1855 - un petit vol in-8, 1/2 bas. bleu foncé, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tr. jaspées, rel. ép. Bel état intérieur. Envoi autographe signé de G. Doré 150/200 | |
| | 347 | | Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de Monsieur Viollet Le Duc... Paris, Hachette, 1843-1847 - 2 vol in-8, 1/2 chagrin rouge, épidermures, qq piqûres 50/60
| | 348 | | ( ) : Anecdotes anglaises depuis l'établissement de la Monarchie jusqu'au règne de Georges III. Paris, Vincent, 1769 - 1 vol in-12, pl. veau ép., dos refait 30/40
| | 349 | | CYPRIANI Caecilii : Opera. Parisiis Claudius Fremy, 1569, un vol in folio, demi basane post., premiers feuillets remontés. 200/300
| | 350 | | DARU : Oeuvres complètes d'Horace. Paris, Janet, 1816 - 2 vol in-8, mouillures, galerie de vers, cartonnage de l'ép. 20/30
| | 351 | | JANSENIUS. Panegyris jansenianaà Gratianopoli. Apud Philirenum Verum. 1698. un vol in-8, plein vélin de l'ép. Légère mouillure. 120/150
| | 352 | | CREVIER : Histoire des empereurs romains depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Desaint, 1749-1755 - 12 vol in-12, pl. veau ép., dos à nerfs ornés, cart. dépl. Beaux ex, complets des vol. 150/200
| | 353 | | SERVIEZ de M. : Les impératrices romaines ou histoire des vies, des intrigues secrètes des femmes des douze césars... Paris, Damonneville, 1758 - 3 vol in-12, pl; veau ép., dos lisses ornés, rares rousseurs. Beaux ex, complets des vol 40/60 | |
| | 354 | | DESCHAMPS : Les sociétés secrètes et la société... Paris, Oudin, 1880 - 2 vol in-8, 1/2 bas. foncée, cachets 70/90
| | 355 | | DRIEDO Joannis : Sacrae Scripturae... Louanii, Bartholomeo Gravio, 1523, EO, un vol petit in folio, pleine basane post. restaurée, une page manuscrite, restauration sur qq feuillets. 300/400
| | 356 | | ( ) : Introduction de la vie dévote de Saint François de Sales... Lyon, Bruyset, 1712 - 1 vol in-12, plein bas. ép. (2 coiffes acc.) 10/15 | |
| | 357 | | ALEXANDRI Natalis : Historia ecclesiastica, Bingii, C. Voigt, 1785-1790. 18 vol in-4 + 2 vol de suppléments, dos à nerfs, frottements, petites épidermures, quelques coiffes acc., qq trous de vers. L'auteur né à Rouen en 1639 a d'abord vu son ouvrage condamné par le Pape Innocent XI en 1684, condamnation levée par la Congrégation de l'Index en 1754. Alexandri était considéré comme un des plus savants et laborieux auteurs de son temps, il souscrivit le fameux cas de consience puis se rétracta. (J.B. Glaire). 300/400
| | 358 | | FLAVIUS Joseph : Histoire des juifs... antiquités judaïques. Traduite par monsieur Arnaud d'Antilly. Paris, Le Petit, 1672 - Suivi de : Histoire de la guerre des juifs contre les romains. - 5 vol in-12, pl. basép., dos à nerfs ornés (dos très épidermés, coiffes acc.), ex libris annexé 40/60 | |
| | 359 | | BACHET Gaspar : commentaire sur les épitres d'Ovide. Rotterdam, J.D. Beman, 1722 - 2 vol in-8, cartonnage de l'ép. frotté, front. gravé, non rogné, galerie de vers, complet des vol. 30/50
| | 360 | | Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVème siècle. Paris. Les Bibliophiles du Palais. 1927. un vol. in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. par Maurice BERDON. un des 150 ex. n°. Ex unique enrichi de 9 dessins originaux de Maurice Berdon, rehaussés à l'encre, d'une suite à part des lithographies tirée et justifiée à 12 ex., et de 2 menus illustrés, sous des chemises à part. 350/400
| | 361 | | LEBAZ Anatole : Au pays des pardonsParis, A. Blaizot, 1912 - 1 vol in-4, br. éd., illus. d'eaux fortes originales de Peters-Desteract. 1 des 50 ex de tête avec trois états des eaux fortesdont l'eau forte pure (n° 20). Bel ex. Couv. rempliées. Ouvrage superbement illustré de gravures, parfois d'esprit symboliste. 200/300 | |
| | 361 A | | BAUDEVILLE. La légende de Saint-Armel à Saint-Brieuc. Prud'homme, 1855, un vol in-folio, demi-chagrin, dos à nerfs orné, tr. dorées. Illus. de 9 grav. h-t à pleine page. Envoi autographe signé. 200/230
| | 362 | | GIONO Jean : Terre d'or. Paris, Robert Léger, 1967 - 1 vol in-folio en feuile sans emboîtage, 1 des 275 ex n° sur arche, illus. de Letellier, comporte 1 dessin original au crayon signé et dédicacé 150/200
| | 363 | | UCHARD Mario : Mon Oncle Barbassou. Orné de 40 compositions gravées à l'eau-forte par Paul Avril. Paris, J. Lemonnier, 1884. Grand et fort vol in-8 plein maroquin bleu, dos à nerfs, double encadrement de triple filet doré, tr. dorées, couv. cons., reliure signée David, Ex-libris armorié de R. de L'Esperonnière. Bel ex. dans une jolie reliure signée. (Qq rousseurs sur les couv. Cons., tirée à 1000 ex. n° un des 50 ex. de tête sur Japon avec les 40 compositions de Paul Avril en trois états, signature de l'artiste à la pointe sèche. 300/400 | |
| | 364 | | TERNISIEN D'HAUDRICOURT F : Fastes de la Nation Française. A Paris, chez Decrouan, sd (1825). 3 vol in-4 demi-cuir de Russie rouge, dos lisses et roulettes dorées encadrant les plats, tr. dorées,76 pl., 85 pl., 46 pl.(Coins émoussés, mors légèrement frottés, une coiffe de tête usée, acc. restauré au bord d'un plat inf. Rousseurs.) Cet ouvrage ''se rapporte aux guerres qui ont suivi la Révolution de 1789 et aux campagnes de Napoléon''. Ex. complet, il se compose de 207 pl. offrant chacune une vignette gravée accompagnée de son commentaire historique. 300/400
| | 365 | | MUSSET Alfred de : Oeuvres complètes. Edition ornée de 28 gravures d'après les dessins de Bida, Paris, Charpentier, 1879. 10 vol in-8 demi-chagrin cerise, titres et tomaisons dorés, dos à faux-nerfs, illus. h.t., (Exemplaire moyen. Coiffes abîmées, charnières et coins usés, épidermures, mouillures et rousseurs.) 80/100
| | 366 | | Les Mille et une nuits, ornée de 21 gravures, et publiée par Edouard Gauttier. Paris, J.A.S. Collin de Plancy 1822-1823. 7 vol in-8 cartonnage bradel, pièces de titre et de tomaison basane vert bronze, 21 gravures h.t. d'après Ch. Chasselat. (Usure des coins et coiffes, taches aux plats, rousseurs.) 100/150
| | 367 | | DAUDET Alphonse : Le Nabab. Moeurs parisiennes. Edition précédée de l'histoire de ce livre et ornée de deux dessins par G. Alaux reproduits en fac-similé... Paris, Charpentier, 1886. un vol in-4 demi-chagrin rouge moderne, tête dorée, couv. Cons. Ex à toutes marges. Un des 50 ex sur papier de Hollande, avec les illustrations en 2 états dont un tiré sur Chine. 100/150
| | 368 | | CAZOTTE Jacques : Le Diable amoureux, Sept eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des bibliophiles, 1883. In-8 reliure récente demi-chagrin bordeaux à bandes, dos à faux-nerfs, fleurons dorés, pointillé doré sur les nerfs, tête dorée, couvertures conservées, , 7 planches h.t.,front. Un des 10 ex de tête sur Japon, avec les gravures en triple état. 100/150
| | 369 | | SAMAIN Albert : Hyalis le petit faune aux yeux bleus. Eaux-fortes et bois gravés originaux de C. Picart Le Doux. Paris, Blaizot et Kieffer, 1909. In-4 plein veau marbré dos à trois larges faux-nerfs, plats ornés de filets à froid, premier plat orné d'une composition de l'artiste incisée et rehaussée de noir, tête dorée, couv. et dos cons., 10 eaux-fortes en couleurs et 41 gravures sur bois tirées en bistre. Etui. Bon exemplaire dans une belle reliure non signée. (Dos et charnières frottées.) Tirage unique à 100 ex n° sur vélin fort teinté, contenant trois états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure et un état avec remarque, et une suite des bois tirée sur Chine. 150/200
| | 370 | | BOYLESVE René : La Leçon d'amour dans un parc. [Et] Les Nouvelles leçons d'amour dans un parc. Compositions et ornements de R. Lelong. Paris, Romagnol, 1923-1930. 2 vol in-8 plein maroquin janséniste vert remplié sur les contre-plats portant filet doré, dos à nerfs, têtes dorées, contre-plats et gardes de moire verte, couv. Illus et dos cons. chaque vol est protégé par une chemise souple en demi-maroquin à bandes et recouvrements, doublée de basane ; ensemble sous étui reliure signée de Trinckvel. 38 hors-texte en couleurs, lettrines et culs-de-lampe rehaussés à l'or. Tiré à 300 et 301 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches, auquel on a joint une suite des hors-texte en sanguine avec remarques. Très bel ex. 400/500 | |
| | 371 | | CLOUZOT. Marianne. Jeunesse. Paris, La Tradition, 1945, un vol in-folio, en feuilles, sous étui. Illus par Marianne CLOUZOT. Un des 50 ex. sur Arches, contenant 2 suites, en noir et en sanguine, sur japon nacré. Toutes les illustrations, dans l'ouvrage et sur les 2 suites, sont contresignées par Marianne Clouzot. 300/350
| | 372 | | (CURIOSA - Exemplaire de l'illustrateur). CAYLUS Comte de : Histoire de Monsieur Guillaume cocher. Paris, La Tradition, 1936. Un vol in-8, br., chemise et étui. Illus. en couleurs de Schem. Ex. spécialement imprimé pour Schem, et enrichi d'une suite avec remarques, et de 2 aquarelles originales signées (très libres). 250/300
| | 373 | | LOISEAU Charles : Traité du déguerpissement par hypothèque. Suivi de : Traité de la garantie et des rentes. Genève, Ph. Albert, 1621 - un vol petit in-4, plein velin de l'ép. Bel ex dans sa condition d'époque. L'auteur était avocat au parlement de Paris et habile jurisconsulte (Chandon et Delandine). Rousseurs et mouillures prononcées 200/300
| | 374 | | BOUCHEUL Joseph : Coutumier général ou corps et compilation de tous les commentaires sur la coutume du comté et pays de Poitou... avec les notes de Monsieur Charles du Moulin... Poitiers, J. Faulcon, 1727 - 2 vol in-folio, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, épidermures, coiffes et charnières acc., mq la page de titre du T2 et le portrait, complet du vol 150/200
| | 375 | | BRILLON Pierre Jacques : Dictionnaire des arrêts ou jurisprudence universelle des Parlements de France et autres tribunaux... Paris, Cavelier, 1722 - 6 vol in-folio, plein veau de l'ép., certains vol sont très abîmés, humidité, la série est complète mais vendue en l'état sans réclamation 200/250
| | 376 | | FRESNE Jean de et JAMET DE LAGUESSIERE François : Journal des principales audiences du Parlement de l'année.... (1650 à 1678). Paris, G. de Luyne et J. Guignard, 1692 - 3 vol in-folio, très abîmé par l'humidité. En l'état 70/90
| | 377 | | ( ) Traité de Monsieur Duplessis ... sur la coutume de Paris ... avec les notes de Monsieur Berroyer de Laurière. Paris, N. Gosselin, 1702 - 2 parties en un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos absent, feuillets très abîmés par l'humidité. En l'état sans réclamation 30/40
| | 378 | | HERICOURT Louis de : Les loix ecclésiastiques de France dans leur ordre naturel et une analyse des livres de droit canonique conféré avec les ufages de l'Eglife Gallicane. Paris, Mercier, 1756 - un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos et une charnière abîmés, int. frais 50/60
| | 379 | | BRODEAU Julien : Recueil de plusieurs notables arrests du parlement de Paris, prises des mémoires de Monsieur Maiftre Georges Louet, confeiller du Roi... Paris, J et M Guignard, 1700 - 2 vol in-folio, plein veau de l' ép., dos à nerfs ornés, les reliures sont très abîmées, texte tâché par l'humidité. Les ouvrages sont en l'état et sans réclamation 60/80
| | 380 | | FERRIERE Claude de : Traité des fiefs suivant les coutumes de France et l'usage des provinces du droit écrit. Paris, J. Cochart, 1680 - un vol in-4, pleine basane de l'ép., coiffes et un coin très acc., des feuillets sont très tâchés et abîmés. En l'état sans réclamation 30/40
| | 381 | | RENUSSON de M. : Traité des propres reputez réels et conventionnels où sont traités les notables questions du droit français. Paris, N. Gosselin, 1700 - un vol in-4, plein veau de l'ép., dos en partie manquant. Le livre est fortement tâché par l'humidité, en l'état sans réclamation. 30/40
| | 382 | | FORTIN G. : Conférences de la coustume de Paris avec les autres coustumes de France et les ordonnances... avec les notes de Monsieur C. du Moulin, plus une recherche d'auteurs célèbres... Paris, Abel Langelier, 1611 - un vol in-4, plein vélin de l' ép., la reliure est en très mauvais état, gros travail de vers en fin d'ouvrage, les premiers feuillets sont abîmés. En l'état, sans réclamation. 50/80
| | 382 A | | Plusieurs milliers de plaquettes ''tirés à part'', touchant le droit, l'économie, l'histoire (ancien et moderne), réunis par ordre alphabétique et souvent avec dédicaces au professeur Yver 100/150
| | 382 B | | PARDESSUS : Traité des servitudes, ou services fonciers. Paris, Neve, 1823. un vol. in-8, demi basane, dos lisse orné, coiffes frottées. 30/40
| | 382 C | | CARRÉ Guillaume-Louis-Justin : Le Droit des français dans son rapport avec la juridiction des justices de paix. Paris, Dupont et Cailleux, 1833, 4 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisse orné de filets et fers dorés Jolies reliures. Petite incision au dos du tome 3. 120/150
| | 383 | | CHAMPFLEURY : Histoire de la caricature moderne. Paris, Denttin, sd (1885) - un vol in-12, demi basane brune de l' ép., front gravé en couleur, illus. in T. en noir 20/30
| | 384 | | BEULE. Les monnaies d'Athènes. Paris, Rolin, 1858. un vol. in-4, demi chagrin bleu, dos à nerfs orné, pièce de titre beige. Tirage à 300 ex. Nbrs illus. Qq rousseurs. 150/200
| | 385 | | D'ARCHIA A. : Instruction à l'étude de la paléontologie stratigraphique... Paris, F. Savy, 1864 - 2 vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, 3 cartes dépl. dont une en couleur, complet des vol. Bons ex 40/50
| | 386 | | VAN HASSELT André : Histoire de Rubens. Bruxelles, Société des Beaux Arts, 1840. un vol in-8, dem -maroquin rouge, dos lisse orné. Illus. d'un portrait de Rubens et de 2 pl. dép. Cette histoire est suivie du catalogue général et raisonné de ses tableaux, esquisses, dessins et vignettes avec indication des lieux où ils se trouvent et des artistes qui les ont gravés. 120/130
| | 387 | | HAVARD Henri : Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration, depuis le XIIIè siècle jusqu'à nos jours. Paris, Quantin, sd (fin XIXè) - 4 vol in-folio, demi chagrin rouge, à doins,dos à nerfs, nbres illus. en noir et coul. in et HT, armoiries sur les plats et ex libris. Provenance : Cardinal-Archevêque de Rouen, Monseigneur Dubois. Très beaux ouvrages dans une bonne reliure (signée Delarue à Rouen). Complet des vol 200/300
| | 388 | | ALAZARD Jean : L'Orient et la peinture française au XIXè siècle. Paris, Plon, 1930 - un fort vol in-4 br., nbres illus. 30/40
| | 389 | | (BATTEUX Abbé) : Les Beaux-Arts réduits à un même principe. Paris, Durand, 1746 un vol in-12, rel. de l'ép. plein veau marbré, dos à nerfs, pièce rouge. EO, front. gravé, défauts aux coiffes et aux mors. 150/200 | |
| | 390 | | D'AZARA Guiseppe Niccola : Opese dit Antonio Raffaello Mens primo pittore del re cattolico Carlo III. Roma, Pagliarini, 1787 - un vol in-4, demi basane foncée, portrait gravé, int frais 50/60 | |
| | 391 | | ( ) : Bellarmini Roberti Vita. Leodi, I. Ouverx 1626, un vol in-4, plein veau de l'ép., monogramme doré sur les plats, coiffe abimée. 150/200
| | 392 | | DUREAU DE LAMALLE : Tacite. Paris, T. Barrois, 1790 - 3 vol in-8, pleine basane de l' ép., dos lisses ornés, une coiffe inf. arasée, complet des vol 80/100
| | 393 | | DOMAT : Les lois civiles dans leur ordre naturel le droit public et legums delectus. Paris, Samson, 1772 - 2 parties en un vol in-folio, pleine basane du XIXè (très abîm.) int. très frais, travail de vers en fin d'ouvrage. 30/50
| | 394 | | ( ) : Mémoires de Montecuculi, généralissime des troupes de l'Empereur ou principes de l'art militaire en général. Paris, J.G. Nyon, 1712 - un vol in-12, plein veau de l' ép., dos refait, beau portrait gravé en front, illus. HT 50/60
| | 395 | | Charles SIDNEY LEGROS (Vicomte du Roi) : Traité du droit coutumier de l'Ile de Jersey. Jersey, 1943 CAREY Laurent : Essai sur les institutions, lois et coutumes de l'Ile de Gernesey. Guernesey, 1889 (envoi), fatigué 2 vol. in-8 30/40
| | 396 | | ROUSSEAUD DE LA COMBE Guy : Recueil de jurisprudence canonique et le bénéficial par ordre alphabétique... Paris, Durand, 1750 - un vol in-folio, pleine basane de l' ép., dos à nerfs orné, charnière fatiguée 40/60
| | 397 | | Annuaire héraldique contenant la nomenclature de toutes les familles française et étrangères... en possession d'un blason. Année 1895. Paris, sd -un1 vol in-8, demi basane, nbres illus. d'armoiries in T. 20/30
| | 398 | | Recueil des arrêtés de Monsieur le premier président de Lamoignon Nancy, Leclerc, 1758 - un vol in-8, plein veau de l' ép., dos à nerfs ornés, une coiffe arasée. Bon ex 40/60 | |
| | 399 | | THIBAULT Jean Alexis : Traité des criées, vente des immeubles et des offices par décret avec des observations... la vente des lettres de barbiers et perruquiers. Suivi de (même auteur) : Lettres en forme de dissertations sur le nouveau règlement du Parlement de Dijon (Dijon 1769). Dijon, F. Desventes 1755 - 2 vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs ornés (une coiffe acc.). Complet des vol. Beaux ex 200/250
| | 400 | | PERRAULT : La belle au bois dormant. Paris, Jean Porson, 1948 - 1 ex n°, dit spécimen. Belle et brillante illus. d'Henri Lemarié - un vol in-8, en feuilles, sous étui et coffret décoré. Etat neuf 100/150
| | 401 | | LA VARENDE : Nez de cuir. Paris, Lubineau, 1941 - Illus. de Sylvain Sauvage - un vol in-8, en feuille sous emboîtage, ex n° sur velin de Lana, qq rousseurs 50/60
| | 402 | | Ouvrage collectif : Tauromachie, art profond. Paris, Tambourinaire, 1941 - un vol br. in-4, illus. HT de Roger Wild, rousseurs sur la couv., ex n° sur vélin 20/30
| | 403 | | TAGORE Rabindranath : L'offrande lyrique, traduction d'André Gide. Paris, M. Lubineau, 1951 - un vol in-8 en feuilles sous emboîtage, illus. de belles gravures de Taddy Notton, un des 374 ex n° sur Lana 40/70
| | 404 | | ROLLAND Romain : Colas Beugnon. Paris. Moulin de Pen-Mu,. 1946, un vol in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. par André Collot un des 123 ex. sur Arches, avec une suite en noir. Enrichi d'une aquarelle originale signée de Collot, à pleine page, représentant Colas Beugnon levant son verre au milieu de ses vies. 150/180
| | 405 | | GIDE André : Notes sur Chopin. Paris, L'Arche, 1948 - un vol in-4 br. sous étui, illus. de Marie Viton, un des ex n° sur vélin crèvecoeur 30/40
| | 406 | | SWIFT Jonathan : Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, A l'emblème du secrétaire, 1940, 2 vol. in-4, en feuilles à grandes marges, sous chemise et étui. Illus. par Timar. un des 80 ex. n° sur Arches avec une suite et une aquarelle originale de Timar signée à pleine page. 180/200
| | 407 | | CHATEAUBRIANT Alphonse de : Les pas ont chanté. Paris, Grasset, 1943 - un vol in-4 br., sous étui, 25 illus. de Alphonse René Marie de Chateaubriant (1841-1914), un des 16 n° sur vélin de Hollande (sur un tirage total de 235 ex). Bel ouvrage peu courant 100/130
| | 408 | | STENDHAL. Le rouge et le noir. Paris. Creuzevault. 1945. 2 vol. in-4, en feuilles, sous chemises et étuis. Illus. par Sylvain Sauvage, un des 425 ex. n° sur vélin de Lana. 200/220
| | 409 | | NODIER Charles : Les contes fantastiques. Paris, Calmann Levy, 1945 - un vol in-4 sous étui (étui tâché), illus. pointes sèches de Mario Prassinos, un des 450 ex n° sur vergé 30/50
| | 410 | | COLETTE : Belles saisons. Bibliophiles de Provence. 1965. un vol. in-4, en feuilles, sous étui. Illus. de lithographies originales de Baboulène. un des 12 ex. d'auteur n°. 100/120
| | 411 | | MAC ORLAN : Les africains. Paris, Guilhot, 1944 - Illus. d'Edmond Lajoux, un des 940 ex n° sur vélin de rives, rousseurs, très belle illus. en couleur sur l'armée française en Afrique. Bien complet de ses grandes planches en fin d'ouvrage. 100/130
| | 412 | | LABORIE Paul de : Le docteur Rabelais et le vin. Paris, Ponsot, 1948 - un des 430 ex n° sur vélin de rives, illus. de Van Rompaey, un vol in-folio sous étui 80/100
| | 413 | | MAURRAS Charles : La Montagne provençale. Paris, Éditions du Cadran, 1938 un vol in-4 plein chagrin bordeaux, quatre filets en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné du même motif, pièces noires, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée G. Guétant. EO, Recueil de 24 photographies de paysages de Provence. Belle impression. Un des 90 ex. sur vélin à la forme des Papeteries de Rives. Ex-libris héraldique. 200/300 | |
| | 414 | | LUCRERE : De serum natura. Paris, Aux Dépens de l'Artiste, 1950 - un vol in-folio en feuilles sous étui. Belles illus. gravées des burins de Josso un des 129 ex n° 60/80
| | 415 | | CYRANO DE BERGERAC : Voyage dans la Lune ou histoire comique des Etats et Empires de la Lune. Paris, Dehon, 1946 - un ex 325, ex n° sur vélin Lana, illus. de René Ben Sussan - un vol in-8 en feuilles sous étui imprimé 40/60
| | 416 | | MAURRAS Charles. Nouveaux méandres. Paris, Éditions du Cadran, 1931un vol in-4 plein chagrin bordeaux, quatre filets dorés en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné du même motif, pièces noires, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée G. Guétant. L'illus. se compose de deux bois dans le texte et d'un burin de Decaris en frontispice. Un des 25 ex. sur Montval. Ex-libris héraldique. 200/300 | |
| | 417 | | DUHAMEL Georges : Vie des martyrs 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946 - un vol in-folio en feuilles sous étui (acc.), illus. de E. Lajoux, un des 830 n° sur vélin de rives, rousseurs 20/30
| | 418 | | ERASME : Eloge de la folie. Paris, La Tradition, 1942 - un vol in-4 en feuilles sous emboîtage, jolies illus. de Maurice Leroy, ex n° sur vélin 50/60
| | 419 | | Abbé de CHOISY : Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV. Utrech, Wates, 1727 - 2 parties en un vol, in-12, pleine basane abîmée 20/30
| | 420 | | OVIDE : L'art d'aimer. Les propylées, 1946 - un vol in-folio en feuilles sous chemises, un des 50 ex sur vélin du marais, 14 lithos HT d'Espérance, couv. salie, dos refait 30/40
| | 421 | | FRICKER Bernard : Points de vue de Paris. Paris Gillard, 1958. un vol in-folio en feuilles sous chemise, tirage à 53 ex (n° 15), 4 illus. HT de Van Hecckeren, complet (?) 20/30
| | 422 | | DUMAS A. : Les trois mousquetaires. Monte Carlo, Editions du livre, 1956 - 2 vol in-12 carré, 32 illus. en couleur d'A. Collot, ex n° sur vergé, étui 30/50
| | 423 | | Jules VERNE : Vingt mille lieux sous les mers. Hetzel Voyage et aventures du Capitaine Hatteras - Hetzel 5 semaines en ballon - Heltel Michel Strogoff. Hetzel, st. plat à l'éventail, 2 dépl., percaline très foncée, usures, en l'état Ex. en demi basane non uniformes, ex fatigués 100/180
| | 424 | | BOUCHOT Henri : Le luxe français, la restauration. Paris, Librairie illustrée, sd - un vol in-4, demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, tr. dorée, nbres grav. HT et illus. in T., certaines en couleur, un des 1000 ex n° sur vélin 40/50
| | 425 | | LANOS Margueritte : Aimer et vouloir. Paris, L'auteur, 1954 - un vol in-4 en feuilles, étui, un des 100 ex n° sur vélin Lana, illus. de Renée Chabagny (couv. un peu insolé) 40/50
| | 426 | | MAETERLINCK Maurice : La vie des abeilles. Nice, Aux dépens d'un amateur, 1954. Belle illus. au burin de Tavy Notton (envoi), un des ex nominatifs sur Japon super noir. Très bel ex comportant un dessin original, une grav. refusée et une suite des burins sur Japon, soie nervurée, 2 dbles pl. tirées sur soie (tirage total à 235 ex.) 200/300
| | 427 | | VERLAINE Paul : Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. un vol in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. par Hermine DAVID. un des 450 ex. n° sur Arches. 100/120
| | 428 | | LA FONTAINE : Contes et nouvelles. Paris, Union littéraire, sd (vers 1960). Illus. d'H. Fragonard - 2 grands vol in-folio, ex n° sur vélin, plein chagrin richement décoré, étui, qq rousseurs 40/60
| | 429 | | RENARD Jules : Histoires naturelles. Paris, Cent bibliophiles, 1929 - un vol. in-4, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. par Deluermoz. Tirage à 130 ex. 150/180
| | 430 | | MIOMANDRE François de : Ecrit sur l'eau. Paris, Emille-Paul, 1947 - un vol in-4 en feuilles sous étui, illus. de Grau-Sala, un des ex n° sur vélin 60/80
| | 431 | | DOSTOIEVSKI F.M. : Crime et châtiment. Paris, H. Crezevault, 1949 - 2 vol in-4 en feuilles sous emboîtage, illus. d'Elie Grékoff, un des 275 ex sur Lana 80/100
| | 432 | | GOSSET Léon : Vieux hôtels de Paris. Paris, Colas, 1945. un vol. in-8, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. de 24 eaux-fortes d'Omer Bouchery. un des 300 ex. n° sur vélin à la forme, contresigné par l'artiste. 80/100
| | 433 | | TALLEMANT des REAUX : Historiettes galantes. Paris, Monceau, 1943 - un vol in-8, br., sous chemise et étui. Illus. en couleurs d'André Collot. Ex. n° sur vélin de Rives. 80/100
| | 434 | | DIDEROT ET D'ALEMBERT : Encyclopédie méthodique - Histoire des vers, T6 seul. Paris, Panckouche, 1789 - un vol in-4, demi basane du XIXè 15/20
| | 435 | | GOETHE Faust : Montpellier. Union latine d'éditions. 1942 - 2 vol. in-8 carré, plein maroquin rouge, filet doré sur les plats, motifs dorés ou mosaïqués aux angles, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. et dos cons., étuis rel. signée Desseux. Illus. d'Edy Legrand. Ex n°sur pur fil de rénage. . 80/100
| | 436 | | SAINT SIMON : Mémoires... Paris, Hachette, 1857 - 13 vol in-12 percaline 40/50
| | 437 | | PEGUY Charles : Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres. Paris, NRF, 1946 - un vol. in-folio, en feuilles, sous chemise et étui. Illus. de 20 lithographies d'André Jordan. Un des 382 ex. n° sur vergé teinté de Hollande Pannekoek. 100/120
| | 438 | | LA FONTAINE : Les amours de Psyché et de Cupidon. Paris. Georges Briffaut. 1932 - un vol. in-8, plein chagrin bleu, filet rouge en encadrement, putti mosaïqué au centre du 1er plat, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, étui rel. signée Desseux. Illus. par Carlègle. un des 15 ex. n° sur japon, contenant une suite en noir. 60/80
| | 439 | | BEAUMARCHAIS : Le barbier de Séville. Paris. Pelletan. 1903, un vol. in-8, plein maroquin vieux rose, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée, étui, rel. signée Desseux. Illus. de Daniel Vierge. Ex. n°, qq rousseurs. 60/70
| | 439 A | | MAUPASSANT : Guy de. Yvette. Paris. Blaizot. 1912, un vol. in-8, plein chagrin bordeaux, dos à nerfs débordant sur les plats, couverture et dos conservés, tête dorée, étui, rel. signée Desseux . Illus. de 40 eaux-fortes originales de Pierre Vidal. Ex n° sur papier vélin de Rives. 100/120
| | 440 | | CORBET William : Le maître anglais ou grammaire raisonnée. Paris, Fayolle, An IX - un vol in-8, pleine basane de l'ép., coins très usés 10/15 | |
| | 441 | | BAILLIE-GROHMAN : Sport in the Alps. London, Adam and Charles Black, 1896 - un vol. in-8, rel. éditeur. Nbres illus. in et h.t. 100/120
| | 442 | | MALHERBE : Poésies. Paris, Baudouin, 1828 - un vol in-8, cartonnage d'ép. Bel ex 10/20 | |
| | 443 | | LABANDE L.H. : Correspondance de Joachim de Matignon (lieutenant général du Roi en Normandie). Monaco, 1914 - un vol in-4 br. sur vergé. Bel ex 10/15 | |
| | 444 | | LINGARD'S : History of england form the invasion of j. Caesar to James II... ou continued... to 1835. Paris, Truchy's, 1836 - un fort vol in-12, demi basane verte de l'ép., dos à nerfs orné, carte dépl., qq rousseurs. Bon ex 20/30
| | 445 | | BOILEAU : Oeuvres... avec des éclaircissements historiques. Genève, Fabri et Barillot, 1713 - un vol in-4, demi basane du XIXè (trou au feuillet d'épitre, page de titre défraichie) T 1er seul, 6 grav. HT 20/30
| | 446 | | PERRICHON : Les artistes du livre. Paris, H. Babou, 1933 - un des 50 ex n° sur Japon. JOINT : BELOT : Les artistes du livre. Paris, H. Babou, 1930 - un des 50 ex sur Japon 2 vol in-4 en feuilles sous étui (usures), mq les aquarelles orig. 40/50
| | 447 | | LA FONTAINE : Contes et nouvelles. Paris, Edition du Moustié, 1944 - 2 vol in-8, en feuilles, sous chemises et étui. Illus. en couleur de Sylvain Sauvage. Mq les pages de titre. 30/50
| | 448 | | MORIGON DON Gatien de : Paraphrase sur le livre de Job. Paris, Billaine, 1668, E.O. - un vol in-8, plein veau, dos légèrt frotté, légères mouillures sur qq feuillets, coins usés 30/40 | |
| | 449 | | FIGUIER : L'homme primitif, Paris, Hachette, 1882. un vol. in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorée. Illus. d'Emile Bayard. Qq rousseurs. 30/40 | |
| | 450 | | VIGNY. Alfred de : Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Paris. Librairie nouvelle. 1859. un volume in-8, demi chagrin vert, dos à nerfs passé, couverture conservée. 30/40 | |
| | 451 | | LEMAITRE Jules : Madame Récamier. Paris, Helleu, 1930 - un vol. in-8, demi basane verte à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos cons., étui. EO. Un des 125 ex. n° sur vélin à la cuve du Marais. 30/40 | |
| | 452 | | OVIDE : L'art d'aimer. Paris, Union latine, 1946 - un vol. in-4, rel. éditeur, tr. dorée, sous étui. Illus. par Deminne. Ex. n° sur vélin chiffon. 20/30 | |
| | 453 | | GOETHE : Faust. Munich, Theodor Stroefer's Runstverlag, [s.d.] - un vol in-4 rel. d'édition percaline bleue, plat supérieur orné de décors dorés et argentés, dos lisse, tr. dorée. Nbres illus. signées par Alexander Liezen Mayer dans le texte, parfois à pleine page, et 5 gravures sur cuivre hors texte de grande qualité protégées par des serpentes. Bel ex. d'une très grande fraîcheur. Ex-libris macabre J.J. Desaymards. 60/80 | |
| | 454 | | GIONO Jean : Jean le Bleu. Paris, Grasset, 1932 - un vol in-12, rel. de l'ép., bradel demi-vélin crème à coins, dos orné de bandes mosaïquées bleues et rouges, pièce centrale noire, couv. EO sur alfa. 30/50 | |
| | 455 | | (FABRY) : Les missionnaires de 93. Paris, Le Normant, 1819 - un vol. in-8, cartonnage moderne. EO. 80/100 | |
| | 456 | | CHEVIGNÉ Comte de : Les Contes rémois. Paris, Librairie de l'Académie des bibliophiles, 1868 - un vol in-4, rel. de l'ép., demi chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée. Front. et illus. dans le texte de E. Meissonier. Ex. très frais. 40/60 | |
| | 457 | | ARISTOPHANE : Lysistrata. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898 - un vol in-12, rel. post., demi chagrin caramel à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés et de roulette de grecque frappée à froid, couv. et dos. Édition abondamment illus. en couleurs, ex. bien relié.- Ex-libris macabre P. J. A. Morange. 30/50 | |
| | 458 | | NISARD : Etude de moeurs et de critique sur les poètes latins de la décadence. Paris, C. Gosselin, 1834 - 2 vol, in-8, rel. en demi vélin de l'ép., rousseurs 20/30 | |
| | 459 | | RAYNOUARD : Les Templiers, tragédie. Paris, Giguet, 1805 - 1 vol in-8, 1/2 veau ép. frotté, rousseurs 20/30 | |
| | 460 | | DUVAL Alexandre : Oeuvres complètes. Paris, Barbier, 1822-1823 - 7 vol in-8, demi veau frotté, portrait, rousseurs, mouillures 30/40 | |
| | 461 | | GANDAR : Ronsard considéré comme imitateur d'Homère et de Pindare. Metz, 1854 - un vol in-8, cartonnage 30/40 | |
| | 462 | | VELSERI Marci : rerum Boicarum, Augustae Vindolicorum, 1702, si, un vol petit in-4, demi basane frottée (XIXe). 200/250 | |
| | 463 | | CABASSUTO Joanne : Juris Canonici... Lugduni, P. Borde, 1709 - un vol in-14, demi basane, coiffe acc., mouillures 50/60 | |
| | 464 | | Spicilegium romanum. Romae, Collegii, 1839-1854 - 10 vol, demi basane., frottements, complet des vol 80/100
| | 465 | | Dom GUERANGER : Institutions liturgiques. Paris, Librairie Catholique, 1878 - 4 vol in-8, demi basane de l'ép., complet des vol, qq rousseurs, bons ex. 30/40
| | 466 | | THIERS : Histoire de la révolution française. Paris, Lecointe, 1834 - vol, demi basane bleue, tr. dorées, dos lisses, grav. HT, rousseurs, bon ensemble 80/100
| | 467 | | LA HARPE : Cours de littérature. Paris, Didot, 1870 - 3 vol in-4, demi chagrin, bons ex. 60/70
| | 468 | | CYPRIANI : Opéra. Parisiis, J. du Puis, 1666 - 3 parties en un vol, in-folio, plein veau de l'ép., dos abîmé, mouillures 60/80
| | 469 | | GABOURD Amédé : Histoire contemporaine. Paris, didot, 1863-1866 - 12 vol in-12, demi basane foncée 100/120
| | 470 | | GABOURG Amédé : Histoire de la révolution et de l'Empire. Paris, Lecoffre, 1846-1851 - 10 vol in-8, demi basane, rousseurs 80/100
| | 471 | | LINGARD John : Histoire d'Angleterre, depuis la première invasion des romains. Paris, Parent, 1833 - 21 vol in-8, demi basane 250/280
| | 472 | | LINGARD John : Les antiquités de l'église anglo-saxonne. Paris, Carié, 1828 - un vol in-8, demi basane rouge abimée 30/40
| | 473 | | SACY : Explication de la Bible. Nisme, Beaume, 1786-1787 - 21 vol in-8, demi basane post. 200/250
| | 474 | | HERGENROETHER : Histoire de l'Eglise. Paris, Palmé, 1880 - 8 vol in-8, demi basane de l'ép., complet des vol 60/80
| | 475 | | DARRAS : Histoire générale de l'Eglise... Paris, Vivès, 1859 - 4 vol in-8, demi basane de l'ép., rousseurs, complet des vol. 50/80
| | 476 | | GUILLON : Histoire de la nouvelle hérésie du XIXè siècle... Paris, Méquignon, 1835 - 3 vol in-8, demi basane frottée, complet des vol. 20/30
| | 477 | | MARTIN H. : Histoire de France depuis les temps les plus reculés. Paris, Furne, 1885 - 17 vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, coiffes usées. 80/100
| | 478 | | VAULABELLE A. de : Histoire des deux Restaurations (1813-1830). Paris, Garnier, 1874 - 10 vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, illus. HT, grav. 100/120
| | 479 | | LAMENNAIS : Oeuvres complètes. Paris, Daubrée, 1836 - 10 vol. in-8, demi basane abîmée 30/40
| | 480 | | RAMBOSSON J. : Les Lois de la vie et l'art de prolonger ses jours. Paris, Didot, 1871, un vol in-8, demi veau vert, dos lisse. Bel ex. 40/60
| | 481 | | SCOTT Walter : Oeuvres. Paris, Furne, sd (XIXè) - 30 vol. in-8, demi basane rouge, qq frottements 100/150
| | 482 | | THIERS : Histoire du consulat et de l'Empire. Liepzig, 1845 - 20 vol in-8, demi chagrin abîmé (sans l'atlas) 60/80
Conditions générales de vente : frais en sus des enchères : 15,82 % TTC