| 1 | | (38) JUPP WINTER : trois eaux fortes en noir
| 2 | | ECOLE FRANCAISE « Vue du Gros Horloge » Gravure
| 3 | | (253.228.227.223.224) Cinq GRAVURES diverses
| 4 | | (273) Deux GRAVURES non encadrées représentant le palais de Schwarzenberg et Cathédrale Saint Stéphane - 23 x 32cm
| 5 | | (37) Aquarelle signée ( ?) « Vue de forêt » - 39 x 32cm
| 6 | | (235) GRAVURE représentant la place du Palais à Moscou » - 19 x 28cm
| 7 | | (8) GRAVURE peinte « Homme portant un sabre » - 13 x 21cm
| 8 | | (14) GRAVURE double face « Pont de Venise » et Portrait de femme » - 20 x 29cm
| 9 | | ECOLE FRANCAISE « Les Voiliers » « Barques amarrées » Deux huiles sur panneaux signées en bas à droite - 14 x 24cm
| 10 | | (5) LAMI Eugène « cheval et arbre » - dessin et gouache signés – cadre bois – 24 x 18cm
| 11 | | (254) Miniature persane du XIXe – 20 x 11cm
| 13 | | CONTREMOULIN Jean François XXe « Les vaches » Gouache sur papier signée en bas à droite – 27 x 35cm
| 14 | | (6) W. BONSALL « Les Tours de Manhattan » Huile sur toile en camaïeu orange signée en bas à droite – 40 x50cm
| 15 | | (7) P. LAGACHE XXe « Vue des quais de Paris avec pointe de l’Ile de la Cité sous la neige » Huile sur panneau signée en bas à droite – 36.5 x 44.5cm
| 16 | | (2) MOULLOT (ou HOULLOT) « Château dans un parc » Huile sur panneau signée en bas à gauche – 49 x 55cm
| 17 | | (258) LAPORTE « la vague » Huile sur toile signée en bas à droite - 25.5 x 39cm
| 18 | | (256) MINIATURE recto verso « Personnage » et « Biche sur fonds de fleurs » - 35.5 x 24cm (accidents)
| 19 | | (237) ECOLE RUSSE « Vue du Kremlin » huile sur carton - 30 x 40cm
| 20 | | (7) ECOLE ANGLAISE (Smith) Fin XVIIIe Début XIXe « Portrait de William Pitt » déguisé en femme – Gravure - tirage original – certificat de Mme Yvonne de Bremond d’Ars au dos – 28 x 39cm
| 21 | | (47) LALLEMAND « Vieux bassin Honfleur » Peinture à l’huile signée – 23.5 x 32cm
| 22 | | (4) ECOLE de FORTUNY « nu d’homme » Fusain signé en bas à gauche - 30 x 20cm
| 23 | | COCTEAU Jean (1889-1963) « L’Europe » Paire de lithographie, signées dans la planche 31 x 40 cm chaque
| 24 | | MASSON André (1896-1987) « Composition ,Corps »Gravure, signée en bas à droite et numérotée 110/130 37,5 x 27 cm
| 25 | | CONTREMOULIN Jean François XXe « Femme » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 22 x 16cm
| 27 | | (REF9) ECOLE FRANCAISE du XIXe dans le goût de Hébert « Portrait de jeune femme présumée Mme Laura Minghetti » Huile sur toile ovale (restaurations et rentoilage) – 44 x 35cm
| 28 | | (REF5) ECOLE FRANCAISE XIXe « Chemin bordé d’arbres » Huile sur toile (rentoilage et restaurations) 69.5 x 91.5cm
| 29 | | (5) ASSELIN Maurice (1882-1947) « Vue de village » Aquarelle signée en bas à droite – 16 x 24cm
| 30 | | BERTIN Roger (1915-2003) « Rue du Hallage », 1958 Encre et aquarelle, signée en bas à droite 51 x 34 cm
| 31 | | DI MACCIO, Gérard (1938) « Nu à l’antique » Fusain et encre de Chine, signé en bas à gauche 62 x 29 cm
| 32 | | CONTREMOULIN Jean François XXe «St Pierre en Port » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 40 x 80cm
| 33 | | CONTREMOULIN Jean François XXe « Colzas aux Andelys » Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée au dos – 20 x 80cm
| 34 | | HAMBOURG, André (1909-1999)« La fête de la libération » Pastel et encre de Chine, signé en haut à gauche Titré Jour V et daté 8.5.1945 - 25 x 20,5 cm
| 35 | | ECOLE DE PRINCETEAU XIXe « Rue de l’Eglise » Huile sur toile signée en bas à droite - 55 x 38cm
| 36 | | (REF1) ISABEY Eugène (1803-1886) « La rixe » Aquarelle signée en bas à droite – 50 x 66cm
| 37 | | (REF2) MAINCENT Gustave (1850-1887) « Village en bord de rivière » Huile sur toile signée en bas à gauche (restaurations) – 49 x 75cm
| 38 | | (REF4) ECOLE FRANCAISE XIXe « Nature morte au céléri, oignon et poulet » - Huile sur toile (restaurations-rentoilage) – 64 x 91cm
| 39 | | (REF7) Emile VERNIER (1829-1887) « Bucherons dans la forêt d’Ecouen » Huile sur panneau signée en bas à droite – 29.5 x 40cm
| 40 | | (REF3) Adolphe APPIAN (1818-1898) « Pêcheur près des rochers sur l’étang de Frignon dans la vallée d’Amby » Huile sur toile marouflée sur panneau parqueté signée en bas à droite – 41 x 69cm
| 41 | | (3) Pierre REVEILLAUD « Arbre en automne » Huile sur panneau signée en bas à droite – 54 x 45cm
| 42 | | ECOLE FRANCAISE « Rue de Village » Huile sur panneau signée Couchaux en bas à droite - 49 x 31
| 43 | | HERNANDEZ, Miguel (1893-57) Pêcheur devant sa cheminée » Huile sur toile, signée en bas à gauche 46,5 x 55 cm
| 44 | | LAURENCIN, Marie (1885-1956) « Portrait de jeune fille » Lithographie, signée en bas à droite29 x 23 cm
| 45 | | TROTZIER, Jean Bernard (1950) « Paysage de campagne »Huile sur toile, signée en bas à droite 26 x 29 cm
| 46 | | MULLER, Valéry (1859-1916) « Péniche en bord de Seine » Huile sur panneau, signée en bas à gauche et dédicacée 27,5 x 35 cm
| 47 | | VOET Jacob Ferdinand (Anvers 1639-Paris( ?) 1700) « Portrait de gentilhomme en cuirasse » sur sa toile d’origine (73 x 59cm) – Experts :Cabinet Turquin-Mauduit
| 48 | | du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864-1930) « Champ de coquelicots en Bretagne » Huile sur panneau signée en bas à droite 18 x 23cm
| 49 | | du PUIGAUDEAU Ferdinand (1864-1930) « Côte rocheuse en Bretagne » Huile sur panneau signée en bas à gauche 18 x 23cm
| 50 | | BOUYSSOU, Jacques (1926-1997) « Les coquelicots » Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1960 24 x 29 cm
| 51 | | GERNEZ, Paul Elie (1888-1948) « Bouquet »Huile sur toile, signée en bas à droite 82 x 66 cm
| 52 | | MALET, Albert (1905-1986) « Meule de foin » Huile sur toile, signée en bas à droite 25 x 40 cm
| 53 | | HAMBOURG, André (1909-1999) « Bateaux dans le port d’Alger » Pastel et encre, signé en bas à droite Situé et daté Alger 42-44 Illustration sur la page de garde de l’ouvrage « Alger à Berchtesgaden » 25,5 x 21 cm
| 54 | | HOCHARD, Gaston (1863-1913) « Vieille rue à Rouen » Huile sur panneau, signée en bas à gauche 35 x 26 cm
| 55 | | PISSARRO, Hugues Claude (1935) « La rue de Rivoli à Paris » Pastel, signé en bas à gauche51 x 37 cm Certificat de l’artiste daté du 26//11/1998
| 56 | | RUBIN Albert (1887-1956) « Paysage près d’Aix les bains, Sérénité » Huile sur panneau, signée bas gauche, titrée au dos49 x 60 cm
| 57 | | NESSI-VALTAT, Marie Lucie (1910-1993) « Paysage aux grands arbres » Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 46 x 38 cm
| 58 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) « Paysage aux ormes » Pastel Monogrammé en bas à gauche – 13x20
| 59 | | (11) TIFFOU Freddy (1933-2002) « Nature morte à l’oiseau mort » Huile sur toile signée en bas à droite – 70 x 27cm
| 60 | | BERTRAM, Abel (1871-1954) « Paysage de Campagne » Aquarelle, signée en bas à gauche 21,5 x 27 cm
| 61 | | BERTRAM, Abel (1871-1954) « Maison blanche sous les arbres » Aquarelle, signée en bas à gauche 20 x 25 cm
| 62 | | (54) ECOLE BELGE (XIXe) « Le captif ottoman » Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 25 x 15 cm
| 63 | | Attribué à ROUSSEAU Théodore (1812-1867) « Troupeau sous un ciel d’orage » Huile sur panneau – ancienne étiquette au dos certifiant l’œuvre en 1902 – 10 x 15cm
| 64 | | TIFFOU Freddy (1933-2002) « Vue de port » Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957 (44.5 x 54cm)
| 65 | | DUBORD Jean-Pierre (1949) « La Seine à la Bouille » Huile sur toile signée en bas à droite – 61 x 50cm – contresignée et localisée au dos
| 66 | | SIEURIN Jean 1931- « Vue de Belbeuf »
| 67 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) « Paysage » Pastel Signé en bas à gauche 18x26
| 68 | | GUIBERT Narcisse 1878-1942 « Varengeville sur mer, La gorge des Moustiers » Huile sur carton Signée en bas à gauche 37x45
| 69 | | FERON Julien 1864- ? « Bord de Seine » Huile sur toile Signée en bas à droite datée (19)09 54x72
| 70 | | SIEURIN Jean 1931- « Château Gaillard »
| 71 | | HERBO Fernand (1905-1995) « L’entrée du port de Honfleur » - Aquarelle gouachée
| 73 | | ECOLE FRANCAISE « Vue de Salavas » Huile sur carton signée en bas à gauche et cachet – 36 x 45cm
| 74 | | A. BINCK « Vue de Port Méditerranéen » Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite – 40 x 53cm
| 75 | | ECOLE FRANCAISE « Vue de ruelle du Midi » Huile sur toile – trace de signature en bas à gauche – 73 x 60cm