| 1 | | Ambres à inclusion d’insecte. Mer Baltique. L : 2 cm. 30/50 | |
| 2 | | Turquoise. Arizona. 40/50 | |
| 3 | | Fossiles divers. 70/80 | |
| 4 | | Trilobite Andalusiana. Cambrien env. 550 millions d’années. Maroc. 90/100 | |
| 5 | | Ammonite Harpoceras sur gangue. Toarcien, 180 millions d’années. Belmont, Rhône. 40/50 | |
| 6 | | Dents de mosasaure, monstre marin de l’ère des dinosaures. Crétacé env. 100 millions d’années. 50/60 | |
| 7 | | Dent de rostre de poisson-scie fossile Ochorpristis. Taouz, Maroc. Cénomanien, -90 millions d’années. 30/40 | |
| 8 | | Ammonite Cenoceras opalisée sur septaria de pyrite. Russie, Crétacé. L : 6,5 cm. 50/60 | |
| 9 | | Dent de tyrannosaure. Crétacé, env. 80 millions d’années. L : 5 cm. 150/180 | |
| 10 | | Dent de requin Lamna obliquus. Crétacé, Maroc, env. 80 millions d’années. 50/60 | |
| 11 | | Trilobite Phacops rhana enroulé sur sa gangue. Dévonien, env. 380 millions d’années. Erfoud, Maroc. 50/60 | |
| 12 | | Deux dents de requins fossiles sur gangue. Crétacé, Maroc, 80 millions d’années. 50/60 | |
| 13 | | Ecrevisse fossile Pseudo astacus. Crétacé supérieur, 100 millions d’années. L : 14 cm. 60/80 | |
| 14 | | Ammonites opalisées. Albien, Normandie. 50/60 | |
| 15 | | Dent de requin géant Carcharodon mégalodon. Miocène. Nle Calédonie. Long. 11,5 cm 150/160 | |
| 16 | | Pendentif en cristal enfumé Pds : env. 200 carats. orné de trois cristaux d’améthyste. Brésil. 120/130 | |
| 17 | | Polyèdre en cristal de roche. Brésil. L : 3,5 cm. Pds : env. 60 g. 60/80 | |
| 18 | | Fiole montée en pendentif contenant des paillettes d’or. 90/100 | |
| 19 | | Sulfure à inclusions de paillettes d’or. France. Exemplaire unique fait à la commande pour l’orpailleur français Michel Cecchini. D : 8 cm. 150/160 | |
| 20 | | Cabochon en labradorite. Madagascar. Pds : env. 320 carats. L : 7,5 cm. 80/90 | |
| 21 | | Dent de requin géant Carcharodon megalodon draguée à plus de 200 m de fond. Miocène, 20 millions d'années. Caroline du Sud. Long. : 14 cm. 500/600 | |
| 22 | | Météorite Allende, Mexique, chondrite carbonée CV3. Le plus ancien objet connu sur terre, formé avant la création du système solaire. Météorite agée de plus de 4,5 milliards d'années 150/180 | |
| 22,1 | | Météorite chondrite NWA. Sahara. Long. : 2 cm. Poids : 20 g. env. 50/60 | |
| 22,2 | | Météorite sidérite octaédrite. Traces de rémaglite. Tombée en 1576 dans la province du Chaco. Campo Del Cielo. Argentine. Poids : env. 300 g. 200/300 | |
| 23 | | Rare oiseau Râ, représentant l'âme du défunt sous forme d'un oiseau à tête humaine. Bois stuqué à polychromie d'origine. Basse Epoque (664-332 av. JC) Haut. : 14,5 cm. Bel état de conservation. Réf. Spec. Identiques dans de nombreux Musées régionaux dont Musée d'Annecy 700/800 | |
| 23,1 | | Vase en albâtre de type ptolémaïque 100/120 | |
| 24 | | Amulettes diverses dont en fritte. Nouvel Empire (1550 – 1069 av. J.-C.) à plus tardif. 60/80 | |
| 25 | | Relief représentant le visage d’une déesse vraisemblablement Isis. Grés. Basse Epoque. L : 11 cm. 180/200 | |
| 26 | | Oushebti de bandelettes. Fritte turquoise. Basse Epoque (664 – 332 av. J.-C.) 70/80 | |
| 27 | | Rare hache amulette ayant fonction de Peseshkaf, amulette d’ouverture de la bouche placée sur la langue du défunt, permettant sa résurrection. Pierre dure, époque prédynastique. Réf. Amulets , Pétrie, 1920. Planche XV No 123d. 70/80 | |
| 28 | | Isis lactans : Isis coiffée de la couronne hathorique et du disque solaire, allaitant le dieu Horus sous forme d’Harpocrate enfant. Bois sculpté à restes de polychromie. Etiquette ancienne inscrite : « Epoque Saïte, XXVI è Dynastie ». H : 46 cm. 700/800 | |
| 29 | | Collier orné d’une amulette. 80/100 | |
| 29,1 | | Petit oushebti. 60/65 | |
| 30 | | Oeil oudjat. Amulette protectrice contre le mauvais œil. L : 3 cm. 70/80 | |
| 30,1 | | Coupe en Albâtre de type de l’Ancien Empire. D : 15 cm. 150/180 | |
| 30,2 | | Flèches en matières diverses de la région du Fayoum. Néolithique. Récoltés dans les années 30. Prov. Anc. Coll. de M.P. 50/60 | |
| 31 | | Barque funéraire à deux personnages, bois à restes de pigments et d’engobe, éléments rapportés de différentes époques. Nouvel Empire et plus tardif. 1200/1800 | |
| 31,1 | | Porteur d’offrande agenouillé tenant une coupe. Colonne dorsale. Bronze patiné du type de la Basse Epoque. H : 7 cm. Specimen similaire au Louvre. 300/600 | |
| 32 | | Amulette du Dieu Bès. Terre cuite. Basse Epoque (664 – 332 av. J.-C.). H : 4,5 cm. 80/90 | |
| 33 | | Collier de perles de momie. 50/60 | |
| 33,1 | | Situle de type ptolémaïque en fritte bleue. H : 8 cm. 50/60 | |
| 33,2 | | Adorant agenouillé. Pierre sédimentaire de type de la basse époque. H : 7 cm. 100/120 | |
| 34 | | Collier de perles de momie. 50/60 | |
| 34,2 | | Tête d’oushebti. H : 3,5 cm. 50/60 | |
| 35 | | Amphore à figures rouges à long col et large lèvre plate reposant sur piédouche. Décor sur le col, l’épaule et la panse de motifs de palmettes. Le décor principal représente sur chacune des faces une scène de gynécée, une femme assise, d’un côté nue et 2000/2500 | |
| 36 | | Tête de Gorgone tirant la langue et montrant les crocs, aux cheveux bouclés, coiffée d’un bonnet, les cheveux ondulés retombant le long du coup. Marbre patiné archaïque, Ier mil av. J.-C. Art grec. L : 43 x 38 cm. 7000/8000 | |
| 36,1 | | Personnage barbu, debout, drap noué au niveau de la taille. Bras et base manquants. Marbre. Epoque Romaine ou plus tardif. H : 34 cm. 4000/5000 | |
| 37 | | Tête de Jupiter Amon, barbu, cornes de bélier ornées chacune de guirlandes. Marbre. Epoque Romaine, circa II è s. ap. J.-C. Petits éclats et manque à la corne de gauche. H : 28 cm. 2000/2500 | |
| 38 | | Hydrie, dont la panse est décorée d’une scène de personnages dénudés. Terre cuite à figures rouges de type de Grande Grèce. H : 38 cm. 2500/3000 | |
| 38,1 | | Plat décoré sur le médaillon d’une ménade assise face à un personnage masculin debout se penchant vers elle,dans un geste d’offrande. Décore de vignes, pampres et palmes sur le bord, décor sur le dessous de branche. Terre cuite à engobe noir et rehauts de 1500/2000 | |
| 39 | | Oenochoe à large lèvre tréflée, à panse godronnée et col à décor d’une frise de vigne. Terre cuite à engobe noir. Gnathia, circa III è s. av. J.-C. H : 30 cm. 1800/2000 | |
| 40 | | Amphore à figures rouges ornée sur une face d’une scène héroïque représentant une scène de combat encadrée à gauche par le dieu Apollon et à un arbre sur la droite. Sur l’autre face trois éphèbes vêtus d’un himation. Terre cuite à engobe noir de type de 4500/5000 | |
| 40,1 | | Corps de faune acéphale dont il manque la partie inférieure des jambes. Marbre. Epoque Romaine. H : 39 cm. 12000/15000 | |
| 41 | | Askos, vase à versoir latéral muni d’une anse. Sa forme dérive à l’origine de l’outre et est souvent associée au corps d’une oie. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Daunien, circa VI è s. av. J.-C.. L : 20 cm. 400/500 | |
| 42 | | Lebes Gamikos dont la panse est décorée sur les deux faces d’un personnage tenant une offrande. Les deux faces sont séparée par des palmettes sous les hautes anses. Le couvercle se termine par une haute protubérance. Terre cuite à engobe noir et rehauts 2000/2500 | |
| 43,1 | | Cratère en cloche dont la panse est décorée sur chacune des faces d’un profil féminin, séparés chacun par des palmes sous les anses. Terre cuite à engobe noir rougeâtre et rehauts de pigments blancs. Lacunes et restaurations au pied douche, altération de 2000/2500 | |
| 44 | | Cratère en cloche à décor de branches d’olivier. Terre cuite crème. Grande Grèce, Ordona, Vè s. av. J.-C. H : 22 cm. 1000/1500 | |
| 45 | | Dieu Hercule représenté jeune, brandissant la massue et portant la dépouille du Lion de Némée. Bronze. Epoque Romaine. H : 15,5 cm. 2000/2500 | |
| 45,1 | | Skyphos orné de chaque coté d’une chouette, séparées par des rameaux d’oliviers. Grande Grèce, circa IV è s. av. J.-C. L : 14 cm. 350/400 | |
| 46 | | Kylix dont le médaillon est orné d’une tête de gorgone et d’étoiles. Fines anses latérales. Terre cuite à engobe. Grande Grèce, circa IV è – III è s. av. J.-C. L : 20 cm , H. 7 cm. 600/800 | |
| 47 | | Canthare à décor de lignes concentriques. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Ordona, V è s. av. J.-C. H : 13 cm. 200/300 | |
| 47,1 | | Canthare à décor d’un rameau d’olivier. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Ordona, V è s. av. J.-C. H : 12 cm. 300/400 | |
| 48 | | Plaque dédicatoire avec inscription latine encadrée de deux personnage et au-dessous d’une scène avec un triton. Marbre. Epoque Romaines. L : 41 x 28 cm. 4000/5000 | |
| 49 | | Trois dés. Os ou ivoire. Epoque Romaine. 100/150 | |
| 49,1 | | Relief représentant un sanglier de profil. Marbre. Epoque Romaine. 800/900 | |
| 50 | | Lot de trois bracelets. Bronze. Epoque Romaine. 80/100 | |
| 51 | | Trois pointes de flèches. Bronze. Epoque Romaine. 80/100 | |
| 51,1 | | Trois fibules. Bronze. Epoque Romaine. 100/120 | |
| 52 | | Deux grandes fibules. Bronze, âge du fer 200/300 | |
| 53 | | Buste de personnage masculin barbu, drapé en haut-relief. Marbre. Epoque Romaine, Bas Empire. H : env. 35 cm. 7000/8000 | |
| 53,1 | | Phiale en bronze. Epoque Romaine. Trou vraisemblablement système d’attache. D : 21 cm. 250/300 | |
| 54 | | Amphore à figures rouges, représentant sur une face un jeune éphèbe nu se battant contre un personnage barbu drapé tenant une lyre, un personnage à l’extrémité gauche de la scène. Sur l’autre face, un personnage drapé devant un sphinx sur une colonne. Déc 3000/4000 | |
| 55 | | Quatre terres cuites. Epoque Hellénistique. 150/200 | |
| 56 | | Cratère sur piédouche dont la panse est décorée de motifs concentriques bruns et décor de vignes. Terre cuite crème à engobe brun. Cassé Collé. Ordona, VIII è – IV è s. ap. J.-C. H : 23 cm. 300/500 | |
| 56,1 | | Deux fragments de fresques. Epoque Romaine. L : chaque env. 7 cm. 200/300 | |
| 57 | | Pyxide. Terre cuite à engobe. Grande Grèce, circa IV è s. av. J.-C. L : 17,5 cm. 800/1000 | |
| 58 | | Tasse. Terre cuite crème. Grande Grèce, Daunien, circa V è s. av. J.-C. L : 14 cm. 250/300 | |
| 58,1 | | Tasse. Terre cuite crème. Daunien, circa V è s. av. J.-C. L : 13 cm. 250/300 | |
| 59 | | Alabastron. Terre cuite, Epoque Romaine. H : 14 cm. 250/300 | |
| 60 | | Epée à soie. Bronze, Age du Fer, Ier mil. Av. J.-C. L : 56 cm. 200/300 | |
| 60,1 | | Dague en bronze. Age du Fer, Ier Mil. Av. J.-C. L : 43 cm. 300/400 | |
| 60,2 | | Petit vase à panse globulaire à décor de lignes parallèles incisée. Terre cuite grise. Art Gallo-Romain, vers le II è s. ap. J.-C. 70/80 | |
| 61 | | Bague antique en or ornée d’une agate orbiculaire. La monture est travaillée d’un décor sur le jonc d’aigle aux ailes déployées et d’un symbole secret caché sous le sertissage. Iran. 800/900 | |
| 62 | | Terres cuites Gallo-Romaines dont Amphorisque (H :15 cm). Petit éclat à la lèvre. 70/80 | |
| 63 | | Clé. Fer. Epoque Romaine. 50/60 | |
| 63,1 | | Collier de perles en cornaline et pâte de verre. Epoque Romaine. L : 23 100/120 | |
| 64 | | Taureau représenté de manière naturaliste. Bronze oxydé de type romain. L : 7 cm. 120/130 | |
| 65 | | Visage du dieu Apollon représenté sous les traits d’un jeune homme. Terre cuite patinée de type de Grande Grèce. Haut. : 9 cm. 150/160 | |
| 65,1 | | Protome de Korè. Terre cuite de Grande Grèce. H : 15 cm. 300/400 | |
| 66 | | Deux vases à onguents. Verre irisé. Fin d’Epoque Romaine. 90/100 | |
| 67 | | Statuette du dieu Eros. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 6 cm. 50/60 | |
| 68 | | Deux cachets : un en or ou vermeil et onyx (France, XIX è) et l’autre en argent et cornaline (Ottoman, XIX è). 70/80 | |
| 68,1 | | Coupe sur piédouche. Terre cuite à engobe noir. Grande Grèce (IV è s. av. J.-C.). D : 5 cm. 50/60 | |
| 69 | | Amphorette phénicienne. Terre cuite. H: 18 cm. 60/80 | |
| 70 | | Objets divers en terre cuite dont d’époque romaine et plus tardif. Tunisie, Carthage. 150/160 | |
| 70,1 | | Lacrymatoire. Verre irisé. Epoque Romaine. 80/90 | |
| 71 | | Lampes à huiles. Bassin Méditerranéen. 100/120 | |
| 72 | | Monnaies en bronze dont sesterce. Epoque romaine. 70/80 | |
| 73 | | Lot d’objets antiques et plus tardifs du Bassin Méditerranéen. 150/160 | |
| 73,1 | | Tête diadémée de courtisane en terre cuite de type hellénistique 50/60 | |
| 74 | | Cavalier Parthes. Terre cuite. Ier s. av. – Ier s. ap. J.-C. H : 5,5 cm. 60/80 | |
| 75 | | Trois jouets d’enfant en terre cuite. Epoque Romaine. 70/80 | |
| 75,1 | | Ensemble de potins gaulois et monnaies de bronze romaine. 80/90 | |
| 75,2 | | Tablette cunéiforme. Archive comptable, document administratif. Ur, III è mil. av. J.-C. L : 11 cm. 680/700 | |
| 76 | | Deux têtes d’idoles Syro-Hittites. III è – IIè mil. av. J.-C. 80/90 | |
| 77 | | Idole aux bras munis de bracelets. Terre cuite crème. Vallée de l’Euphrate, III è – II è mil. Av. J.-C. H : 11 cm. Cassé collé. 120/130 | |
| 78 | | Relief représentant un prêtre la main posée sur une colonne. Calcaire patiné. II è millénaire. H : 14 cm. 200/250 | |
| 78,1 | | Buste d’animal. Terre cuite. III è – II è mil. Av. J.-C. 50/60 | |
| 79 | | Bracelet en pâte de verre polychrome. Epoque Mamelouk du temps des croisades. 80/90 | |
| 80 | | Oiseau pendeloque représenté de manière stylisée. Bronze à patine verte. Iran, Louristan, Age du Fer II ou III. L : 4,2 cm. 50/60 | |
| 80,1 | | Chien. Terre cuite. Syro-Hittite (III è – II è mil. av. J.-C.) L : 8 cm. Cassé collé. 60/80 | |
| 81 | | Fine petite tête de personnage coiffé d’un diadème. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 2 cm. 60/80 | |
| 82 | | Tête de porteuse d’offrandes. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 7 cm. 70/80 | |
| 83 | | Tête d’Harpocrate portant la mèche de l’enfance. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 5 cm. 60/80 | |
| 84 | | Tête d’Harpocrate coiffé d’une couronne. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 9 cm. 70/80 | |
| 85 | | Rare petite statuette, pendentif, représentant une jeune parturiente. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 3,5 cm. 70/80 | |
| 86 | | Tête de divinité, pendentif. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4,5 cm. 60/80 | |
| 87 | | Belle tête de personnage joliment coiffé. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm. 70/80 | |
| 88 | | Tête de personnage coiffé d’un diadème. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm. 60/80 | |
| 89 | | Tête de jeune femme portant une coiffe. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. 50/60 | |
| 90 | | Tête de griffon. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Hellénistique. H : 4 cm. 60/80 | |
| 91 | | Tête d’Harpocrate portant la mèche de l’enfance à sa bouche. H : 5 cm. 70/80 | |
| 92 | | Fine tête du dieu Bès. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 3,5 cm. 60/80 | |
| 93 | | Statuette du dieu Eros. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 6 cm. 70/80 | |
| 94 | | Tête de personnage d’offrande. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H :7 cm. 60/80 | |
| 95 | | Buste du dieu Harpocrate portant un doigt à la bouche. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 7 cm. 70/80 | |
| 96 | | Double cornes d’une couronne hathorique. Terre cuite. Basse Epoque. H : 4 cm. 70/80 | |
| 97 | | Fine main tenant une sphère. Marbre patiné. Epoque Hellénistique. H : 3 cm. 60/80 | |
| 98 | | Lampe à huile au marly décoré de motifs symboliques. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. L : 9 cm. 60/80 | |
| 99 | | Buste de porteuse d’offrandes. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 9 cm. 70/80 | |
| 100 | | Beau drapé. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 8 cm. 50/60 | |
| 101 | | Buste du dieu Silène. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm. 50/60 | |
| 102 | | Tête du dieu Harpocrate. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 5 cm. 60/80 | |
| 103 | | Deux épingles. Bronze patiné. Age du Bronze. H : 8 et 11 cm. 70/80 | |
| 104 | | Tête de dignitaire. Terre cuite (300 av.-300 apr. JC) 70/80 | |
| 105 | | Vase. Terre cuite à engobe rougeâtre. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.). 120/150 | |
| 106 | | Personnage. Terre cuite. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 12,5 cm. 120/150 | |
| 107 | | Tête de dignitaire. Terre cuite. La Tolita (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 6 cm. 70/80 | |
| 108 | | Ocarina : chevalier aigle. Terre cuite Maya. H : 8 cm. 60/80 | |
| 109 | | Vase aux serpents. Culture Atlantique, Costa Rica (300 av. – 300 ap. J.-C.). 60/65 | |
| 110 | | Flèches en matières diverses dont obsidienne. Maya. 30/40 | |
| 110,1 | | Petit vase à motif de deux serpents. Terre cuite à engobe. Maya du Sud. 50/60 | |
| 111 | | Tête de dignitaire. Terre cuite. La Tolita (300 av. – 300 ap. J.-C.). 70/80 | |
| 112 | | Amulette hochet, jouet d’enfant représentant un personnage féminin assis en terre cuite contenant des grelots. Jama Coaque (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 4,5 cm. 30/50 | |
| 112,1 | | Statuette amulette hochet, jouet d’enfant représentant un chamane en transformation en terre cuite contenant des grelots. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 10 cm. Léger manque. 50/60 | |
| 113 | | Personnage portant un panier. Malachite et azurite de type Maya Tardif. H : 6 cm. 70/80 | |
| 113,1 | | Dignitaire assis. Terre cuite Teotihuacan. 40/50 | |
| 113,2 | | Flèches et outillage. Obsidienne Aztèque. 50/60 | |
| 114 | | Pointe de lance en obsidienne. Maya. L : 15 cm. 50/60 | |
| 114,1 | | Vase en bronze de forme évasée à décor orné de type Zhou. H : 12 cm. 400/450 | |
| 115 | | Vase zoomorphe. Bronze à patine épaisse de type des dynasties archaïques. L : 13 cm. 700/800 | |
| 115,1 | | Tête de cheval. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.). L : 12 cm. 300/350 | |
| 116 | | Pyxide. Terre cuite grise à restes d’engobe et de décor polychrome. Epoque Han ( 206 av. – 220 ap. J.-C.). L : 15 cm. 180/200 | |
| 116,1 | | Tête de dame de cour. Terre cuite grise. Epoque Han (618 – 907 ap. J.-C.). H : 8 cm. 150/160 | |
| 116,2 | | Epée en bronze de type Han. L : 42 cm. 500/600 | |
| 117 | | Miroir de type Han à décor orné. Bronze poli. Oxydations de surface. 350/400 | |
| 118 | | Dame de cour. Terre cuite grise à restes d’engobe de type Han. H : 42 cm. Restaurations. 800/900 | |
| 119 | | Etable de type Han. Terre cuite vernissée. L : 26 cm. 400/500 | |
| 119,1 | | Tête de serviteur. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.). 180/200 | |
| 120 | | Tête de serviteur. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.). 180/200 | |
| 121 | | Miroir à décor d’écriture. Bronze de type Han. 180/250 | |
| 122 | | Servante en terre cuite. Epoque Han (206 av.- 220 ap. J.-C.). 250/300 | |
| 122,1 | | Miroir à décor rituel. Bronze de type Han. 250/300 | |
| 123 | | Tête de cheval. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.). 200/250 | |
| 124 | | Homme de cour en terre cuite à restes de polychromie de type Weï. H : 19 cm. 250/300 | |
| 125 | | Guerrier de type Weï. Terre cuite à restes d’engobe. H : 42 cm. 400/500 | |
| 125,1 | | Cavalière de type Weï montée sur son cheval harnaché. Terre cuite à restes d’engobe et de polychromie. L : 28 cm. Restaurations. 900/1200 | |
| 126 | | Personnage représenté en geste de la vie quotidienne accroupi tamisant le riz. Terre cuite. Epoque Weï (386 – 534 ap. J.-C.). H : 11 cm. 150/160 | |
| 127 | | Personnage porte étendard. Terre cuite à restes d’engobe polychrome. Epoque Weï (386 – 534 ap. J.-C.). H : 17,5 cm. 200/300 | |
| 127,1 | | Cheval en terre cuite rougeâtre de type Weï , paré d’ornements d’apparat. L : 22 cm. Restaurations et manques. 500/600 | |
| 128 | | Amulettes représentant Bouddha et ses adorants. Terre cuite. Epoque Tang (608 – 907 ap. J.-C.). 80/100 | |
| 128,1 | | Miroir carré de type Tang à décor orné. Bronze poli. Oxydations de surface. 350/400 | |
| 129 | | Musicienne. Terre cuite. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 20 cm. 250/300 | |
| 130 | | Tête de cavalier. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). 50/60 | |
| 130,1 | | Chèvre, signe astrologique. Terre cuite. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). L : 8 cm. 60/80 | |
| 131 | | Signe astrologique sous forme d’un personnage à tête d’animal vêtu d’une longue tunique. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : env. 15 cm. 250/260 | |
| 132 | | Signe astrologique sous forme d’un personnage à tête d’animal vêtu d’une longue tunique. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : env. 15 cm. 250/260 | |
| 133 | | Fat lady. Terre cuite reglaçurée caramel et beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 35 cm. Restaurations. 500/600 | |
| 134 | | Cavalière à la haute coiffure élaborée, assise sur sa monture. Terre cuite ocre à engobe et polychromie. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : 28 cm. 1300/1400 | |
| 135 | | Jeune femme debout à la belle coiffure. Terre cuite beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). Restaurations. 300/400 | |
| 136 | | Personnage de cour. Terre cuite à engobe et polychromie. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 20 cm. 280/300 | |
| 136,1 | | Jeune femme. Terre cuite beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). 400/500 | |
| 137 | | Cavalier à cheval. Terre cuite grise. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). 1600/1800 | |
| 138 | | Deux amulettes. Terre cuite de type Tang. 50/60 | |
| 139 | | Bol Témoku. Terre cuite à glaçure brune. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.). 100/120 | |
| 140 | | Miroir orné. Bronze. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.). 140/150 | |
| 141 | | Miroir inscrit d’écritures symbole la réussite aux examens au rang de mandarin. Bronze. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.). 300/400 | |
| 142 | | Coupe en céramique glaçurée. Epoque Song (960 - 1276 apr. JC) 200/300 | |
| 143 | | Coupe à décor orné. Grés porcelaineux à glaçure turquoise. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.). D : 18 cm. 300/350 | |
| 144 | | Coupe à décor orné. Grés porcelaineux à glaçure beige. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.). D : 18 cm. 200/300 | |
| 145 | | Jarre à anses et assiette estampillée en son centre. Porcelaine. Epoque Song, XIII è s. ap. J.-C. 200/220 | |
| 146 | | Jarre à anse. Porcelaine. Epoque Song, XIII è s. ap. J.-C. 180/190 | |
| 147 | | Coupe. Porcelaine à glaçure céladon. Concrétions. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.). D : 17 cm. 220/230 | |
| 148 | | Kwan-In assise en délassement royal. Bronze. Epoque Tsing. H : 23 cm. 250/300 | |
| 148,1 | | Cheval harnaché. Terre cuite vernissée. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). 600/700 | |
| 149 | | Tête de disciple de Bouddha. Pierre sculptée polychrome. Epoque Tsing. 800/1000 | |
| 150 | | Tête de disciple de Bouddha. Pierre sculptée polychrome. Epoque Tsing. 800/1000 | |
| 151 | | Vase à anses annelées. Terre cuite glaçurée jaune vert. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.) et plus tardif. H : 16 cm. 90/100 | |
| 152 | | Cavalière coiffée d’un chignon, vêtue d’un vêtement aux longues manches vert. Terre cuite de type Ming. L : 30 cm. Restaurations. 800/900 | |
| 153 | | Tête de Bouddha aux yeux mi-clos. Pierre blanche sculptée de type Ming. H : 9 cm. 350/400 | |
| 154 | | Kwan-In assise, divinité bienfaitrice placée dans les maisons ou les temples. Bois à restes de polychromie. Cavité dorsale servant jadis à mettre les vœux protecteurs. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). H : 28 cm. 350/380 | |
| 155 | | Lingot en forme de coupelle ornée dans le médaillon et au revers d’inscriptions. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). D : 10 cm. 300/400 | |
| 156 | | Lingot de forme rectangulaire ornée d’inscriptions et d’un cheval au galop dans un paysage. L : 7,5 cm. Pds : env. 250 g. 200/300 | |
| 157 | | Deux personnages de cour portant une offrande. Terre cuite glaçurée. H : 47 cm. 700/800 | |
| 158 | | Jarre en terre cuite à glaçure brune. Epoque Tsing ou plus tardif. H : 25 cm. 250/300 | |
| 159 | | Rare palanquin Ming en terre cuite glaçurée accompagné de serviteurs de procession en terre cuite glaçurée. H : 21 cm. 800/900 | |
| 160 | | Serviteur. Terre cuite glaçurée. H : 18 cm. 200/220 | |
| 161 | | Dame de cour. Terre cuite glaçurée polychrome. H : 47 cm. 400/500 | |
| 162 | | Serviteurs de procession. Terre cuite à restes d’engobe. Chaque H : 18 cm. 300/400 | |
| 163 | | Dame de cour. Terre cuite glaçurée. H : 25 cm. 250/300 | |
| 164 | | Petit vase Ming en terre cuite glaçurée caramel aux anses en forme de capridés. H : 6 cm. 50/60 | |
| 165 | | Tête de Lohan, disciple de Bouddha. Pierre sculptée. Epoque Ming ou plus tardif. H : 10 cm. 500/600 | |
| 166 | | deux serviteurs de procession. Terre cuite glaçurée. Chaque. Haut. : 18 cm. 280/300 | |
| 167 | | Serviteur. Terre cuite glaçurée. H : 16 cm. 150/160 | |
| 168 | | Cavalier de type Ming. Terre cuite glaçurée. L : 32 cm. 700/800 | |
| 169 | | Tête de Kwan In en grés sculpté. Epoque Tsing ou plus tardif. H : 19 cm. 400/500 | |
| 169,1 | | Tête de dame de cour. Pierre sculptée et pigments polychromes. Epoque Tsing. H : 19 cm. 300/500 | |
| 170 | | Petite verseuse : outil de calligraphe en forme de taureau verseur. Porcelaine blanc bleu. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). 350/380 | |
| 171 | | Céramique zoomorphe, perroquet recouvert de petites concrétions marines. Belle qualité de porcelaine. Epoque Ming 680/700 | |
| 172 | | Boîte zoomorphe, crabe avec un oiseau aux ailes déployées sur son couvercle. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming 550/600 | |
| 173 | | Flacon qui contenait certainement des essences ou huiles essentielles. Petite restauration au col. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming. 250/280 | |
| 174 | | Jarre zoomorphe, guenon tenant son petit. Porcelaine blanc/bleu recouverte de coquillages. Epoque Ming. 680/700 | |
| 175 | | Rare boîte à représentation d'un dragon en relief sur son couvercle. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming 320/350 | |
| 176 | | Boîte à épices à décor orné. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming. (168-1644 apr. JC) 120/130 | |
| 177 | | Œuf en émeraude et gabbro. 70/80 | |
| 178 | | Hache amulette votive. Pierre sculptée. Epoque Zhou (1027 – 221 av. J.-C.). L : 8 cm. 150/180 | |
| 179 | | Hallebarde votive. Jade chinois. Epoque Zhou ou plus tardif. L : 26 cm. 200/300 | |
| 180 | | Fin disque Bi, représentation de la voûte céleste. Jade orné de type Han. D : 7 cm. 100/120 | |
| 181 | | Rat. Signe astrologique.Jade Epoque tsing ou plus tardif. L : 5 cm. 50/60 | |
| 182 | | Porte encens orné de chiens de fô encadrant l’encensoir. Stéatite verte. L : 11 cm. 50/60 | |
| 183 | | Lion. Pierre verte et brune. L : 16 cm. 70/80 | |
| 184 | | Pierre de rêve. D : 25 cm. 120/150 | |
| 185 | | Quatre cabochons en pierre diverses aux vertus thérapeutiques. Encadrés. Chine. 40/50 | |
| 186 | | Deux oiseaux posés sur une corbeille. Gypse (pierre de lune). 30/40 | |
| 187 | | Œufs en pierres dures. 50/60 | |
| 188 | | Belle arborescence de corail taillée en haut relief d’un Pu-taï. Fin XIX è – début XX è s. H : 12 cm. 350/400 | |
| 189 | | Arbre de fluorine sur cristal de quartz. 50/60 | |
| 194 | | Okimono. Grande dame de cour finement sculmptée, debout, tenant des pivoines. Ivoire. Haut. : 30 cm. 800/900 | |
| 195 | | Okimono. Déesse Kwan In debout sur les flots tenant des fleurs de lotus, accompagnée de deux Enfants Ho Ho du bonheur, l’un vêtu tenant un vase contenant des fleurs de lotus et l’autre nu. La scène est encadrée ça et là de fleurs de lotus. Ivoire. Légers 500/600 | |
| 196 | | Okimono. Squelette tenant un éventail à la main accompagné d’une joueuse de cithare et d’un singe souriant. Fin XIX è – XX è s. H : 10 cm. 700/800 | |
| 197 | | Okimono. Sage au crâne démesuré, tondu, tenant sa longue barbe de la main gauche et un bâton dans l’autre. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm. 350/400 | |
| 198 | | Okimono. Eléphant. Ivoire. L : 4 cm. 160/180 | |
| 199 | | Okimono. Pêcheur tenant une canne à pêche. Ivoire patiné et bois pour la base de la canne. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm. 400/450 | |
| 200 | | Netsuké. Vieil homme accroupi un sac sur l’épaule. Signé. Fin XIX è s. H : 3 cm. 120/150 | |
| 201 | | Netsuké. Marchand de fruit accompagné de son fils la main posée sur une corbeille de mangues. Fin XIX è s. 200/250 | |
| 202 | | Netsuké. Colporteur. Signé. XIX è – XX è s. 180/200 | |
| 203 | | Netsuké. Vieil homme. Fin XIX è – début XX è s. Signé. 160/180 | |
| 204 | | Netsuké. Guenon et son petit sur une citrouille. Signé. 100/120 | |
| 205 | | Personnage assis. Fin XIX è – XX è s. 120/150 | |
| 206 | | Okimono. Divinité un foudre dans la main droite et une lanterne dans l’autre. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm. 350/400 | |
| 207 | | Okimono. Personnage féminin largement vêtu, orné d’une coiffe de laquelle retombent deux longues mèches. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm. 350/400 | |
| 208 | | Netsuké. Vieux sage un bâton à la main. Signé. XIX è – XX è s. 380/400 | |
| 209 | | Pêcheur une corde à la main, juché sur un poisson. H : 6 cm. Signé. 160/180 | |
| 210 | | Netsuké. Artisan sculptant une cloche. Haut. : 5 cm. Signé. 180/200 | |
| 211 | | Netsuké. Menuisier présentant un rabot, un maillet dans l’autre main. H : 4 cm. Signé. 160/180 | |
| 212 | | Personnage nourrissant des oiseaux dans une cage. Signé. 180/200 | |
| 213 | | Marchand d’œufs. Signé. 180/200 | |
| 213,1 | | Squelette tenant un bouclier et une courte lance. Signé. 180/200 | |
| 213,2 | | Netsuké. Cochon et son petit. Signé. 160/180 | |
| 214 | | Netsuké. Paysan tenant un coq. Signé, cachet rouge. 200/250 | |
| 215 | | Flacon tabatière à décor de paysage et personnage. Poème. 100/120 | |
| 215,1 | | Flacon tabatière à décor de paysage et personnage. Poème. 100/120 | |
| 216 | | Netsuké. Femme tenant un lapin. Signé. 200/250 | |
| 217 | | Netsuké. Couple en position érotique. Signé. 280/300 | |
| 217,1 | | Okimono. Vieux sage. Signé. 160/180 | |
| 218 | | Netsuké. Sorcière au visage pivotant. Signé. 160/180 | |
| 219 | | Okimono. Putaï portant une besace. Signé. 160/180 | |
| 219,1 | | Netsuké. Tortues dans un panier. Signé. 160/180 | |
| 220 | | Netsuké. Paysan. Signé. 180/200 | |
| 221 | | Netsuké. Singe vêtu de feuilles de lotus. Signé. 180/200 | |
| 221,1 | | Netsuké. Couple en position érotique. Signé. 280/300 | |
| 222 | | Netsuké. Père et son fils. Signé. 160/180 | |
| 223 | | Okimono. Deux éléphants. Signé. 160/180 | |
| 223,1 | | Enfant et grand pot couvert. Signé. 180/200 | |
| 224 | | Netsuké. Dragon. Signé. 150/160 | |
| 225 | | Netsuké. Poulpe habillé et singe. Signé. 180/200 | |
| 225,1 | | Netsuké. Cochon et lapin. Signé. 160/180 | |
| 226 | | Netsuké. Masque de diable. 100/120 | |
| 227 | | Netsuké. Couple en position érotique. Signé. 280/300 | |
| 227,1 | | Netsuké. Masque de diable. 100/120 | |
| 228 | | Netsuké. Homme à cheval et son serviteur. Signé. 200/250 | |
| 229 | | Netsuké. Souris sur une feuille. Signé. 180/200 | |
| 229,1 | | Netsuké. Couple en position érotique. Signé. 280/300 | |
| 230 | | Grand sautoir constitué de perles baroques des Philippines. L : 50 cm. 150/200 | |
| 231 | | Collier de perles baroques en branche de corail. 80/90 | |
| 232 | | Collier de perles en cornaline. 50/60 | |
| 233 | | Collier sautoir de perles baroques en lapis lazuli. Afghanistan. L : 44 cm. 70/80 | |
| 234 | | Collier de perles en œil de tigre. Afrique du Sud. 30/40 | |
| 235 | | Collier aigue-marine. Indes. 100/120 | |
| 236 | | Collier de large perles en corail et de petites perles godronnées en métal. L : 27 cm. 250/300 | |
| 237 | | Tabatière en spath fluor de forme oblongue. Bouchon en cornaline. Haut. : 7,5 cm. 150/160 | |
| 238 | | Tabatière à décor floral en émaux cloisonnés. 70/80 | |
| 239 | | Tabatière en verre à décor de paysage délicatement peint à l’aide d’un cheveux à l’intérieur. 70/80 | |
| 240 | | Tabatière en pierre verte ornée de paktong. 80/90 | |
| 241 | | Tabatière en agate zonée. H :5 cm. 70/80 | |
| 241,1 | | Dix flacons tabatières dont à décor fixé sous verre, porcelaine et divers. 300/350 | |
| 242 | | Cinq flacons tabatières. 180/200 | |
| 243 | | Cinq flacons tabatières. 180/200 | |
| 244 | | Cinq flacons tabatières. 180/200 | |
| 245 | | Cinq flacons tabatières. 180/200 | |
| 246 | | Vase en porcelaine polychrome. 50/60 | |
| 247 | | Théière à décor orné. Porcelaine. 30/40 | |
| 248 | | Pu-Taï en porcelaine polychrome. L : 25 cm. 150/160 | |
| 249 | | Boîte à épice en forme de citrouille à décor blanc bleu. Epoque Ming ou plus tardif. H : 8 cm. 40/50 | |
| 249,1 | | Vase à décor bleu blanc. 180/200 | |
| 250 | | Vase à décor bleu blanc. 180/200 | |
| 251 | | Vase à décor polychrome. 180/200 | |
| 252 | | Lohan. Blanc de Chine. 50/60 | |
| 253 | | Kwan-In. Blanc de Chine. 120/150 | |
| 254 | | Lohan. Blanc de Chine. 50/60 | |
| 255 | | Vase à décor polychrome. 180/200 | |
| 256 | | Pot couvert en porcelaine polychrome. 180/200 | |
| 257 | | Deux objets de lettré. 120/150 | |
| 258 | | Pot couvert en porcelaine polychrome. 100/120 | |
| 259 | | Jarre en grés noir. 120/150 | |
| 260 | | Kwan-In. Blanc de Chine. 120/150 | |
| 261 | | Pot à tabac. Porcelaine polychrome. 120/150 | |
| 262 | | Paire de tuiles faîtières représentant un homme assis. 120/150 | |
| 263 | | Chien de Fô en marbre blanc. L : 23 cm. 200/300 | |
| 264 | | Belle tête Khmer de Bouddha en méditation aux traits fins et expressifs, les yeux mi-clos, au sourire énigmatique. Grés sculpté de type de l’art du Bayon du XIII è s. H : 18 cm. 400/500 | |
| 265 | | Grand et beau corps acéphale féminin de la déesse Uma drapé de divinité Khmer. Base sculpté dans la tradition de l’art du Bayon. H : 42 cm. Prov. : Anc. Coll. d'un amateur parisien 4000/5000 | |
| 266 | | Brûle parfum tripode en fonte de fer. 100/150 | |
| 267 | | Dragon en bronze doré du type des dynasties archaïques. 200/300 | |
| 268 | | Buste de la déesse Kwan In. Fonte de fer. H : 21 cm. 150/200 | |
| 269 | | Ex-voto en terre cuite représentant Bouddha assis. Siam. 60/80 | |
| 270 | | Collier multi rangs orné de pâte de verre, de tissu et d’un fermoir constitué d’une pièce de monnaie de l’Empire des Indes. Nagaland, contreforts de l’Himalaya. 100/120 | |
| 271 | | Bouddha Khmer debout entouré de deux adorants. Bronze patiné du type de l’art d’Ayuthaya. H : 12 cm. 120/150 | |
| 272 | | Bouddha assis en méditation sur un socle lotiforme. Pierre. H : 28 cm. 300/400 | |
| 273 | | Masque d’ancêtre. Bois sculpté patiné. Timor, Iles de la Sonde. H : 23 cm. 300/350 | |
| 274 | | Groupe Bouddhique de type Khmer d’Ayuthaya. Bronze. H : 28 cm. 250/300 | |
| 275 | | Bouddha en méditation. Fonte de fer. H : 17,5 cm. 150/200 | |
| 276 | | Tête de Bouddha de type d’Ayuthaya. Bronze dans la tradition du XVIII è s. Siam. H : 18 cm. 500/600 | |
| 277 | | Collier de coupeur de têtes orné de trois têtes trophées symboliques. Corne et laiton. Nagaland, contrefort de l’Himalaya. 80/90 | |
| 278 | | Deux éléments en bois laqué représentant des personnages. Epoque Tsing. Chaque : L : 25 cm. 70/80 | |
| 279 | | Lot d’objets divers. 70/80 | |
| 280 | | Bouddha en méditation sur un socle lotiforme. H : 25 cm. 180/200 | |
| 281 | | Masque de type passeport Baoulé. H : 13 cm. 50/60 | |
| 282 | | Tête d’ancêtre. Corail fossile. Ethnie Atoni, Timor. 200/250 | |
| 283 | | Tête d’ancêtre. Corail fossile. Ethnie Atoni, Timor. 200/250 | |
| 284 | | Statue d’ancêtre. Bois sculpté. Ethnie Atoni, Timor. 180/200 | |
| 285 | | Deux boîtes à bétel. Bambou sculpté. Java 60/80 | |
| 286 | | Deux boîtes à bétel. Bambou sculpté. Java. 60/80 | |
| 287 | | Serviteur en terre cuite vernissée de type Ming. 300/350 | |
| 288 | | Serviteur en terre cuite vernissée de type Ming. 300/350 | |
| 289 | | Pipe à opium en bambou. Shanxi. 50/60 | |
| 290 | | Pipe à opium en bambou. Shanxi. 50/60 | |
| 291 | | Lohan. Fonte de fer 70/80 | |
| 292 | | Bouddha. Fonte de fer. Shanxi. 70/80 | |
| 293 | | Disque Bi, représentation du ciel. Pierre sculptée. 80/90 | |
| 294 | | Disque Bi, représentation du ciel. Pierre sculptée. 80/90 | |
| 295 | | Lohan. Pierre sculptée. 100/150 | |
| 296 | | Brûle parfum. Fonte de fer. Shanxi. 180/200 | |
| 297 | | Dragon. Pierre sculptée. 60/70 | |
| 298 | | Animal mythique. Jade 70/80 | |
| 299 | | Animal mythique. Jade. 70/80 | |
| 300 | | Hache rituelle en pierre sculptée. 200/250 | |
| 301 | | Hache rituelle en pierre sculptée. 200/250 | |
| 302 | | Importante Kwan-In. Pierre sculptée. 500/600 | |
| 303 | | Bouddha assis. Pierre sculptée. 180/200 | |
| 304 | | Masse d’arme. Tibet. 150/160 | |
| 305 | | Kwan-In en majesté. Fonte de fer. 120/150 | |
| 306 | | Deux pierres de rêve. Région de Dali. 100/120 | |
| 307 | | Cadenas. Métal. 50/60 | |
| 308 | | Deux chaussons pour pieds bandés. 80/100 | |
| 309 | | Divinité en pierre sculptée. Liaoning. 300/350 | |
| 310 | | Divinité en pierre sculptée. Liaoning. 300/350 | |
| 311 | | Cheval. Pierre sculptée. Shanxi. 200/250 | |
| 312 | | Deux estampes à sujet érotique. Japon. 120/150 | |
| 313 | | Chien de Fô. Terre cuite vernissée. 80/100 | |
| 314 | | Putaï en corail sculpté. 70/80 | |
| 315 | | Scèptre rituel en pierre sculptée. 100/150 | |
| 316 | | Vase rituel en bronze. 280/300 | |
| 317 | | Collier de perles turquoise. 80/100 | |
| 318 | | Collier de perles en fluorite. 100/120 | |
| 319 | | Collier de perles en corail. 100/120 | |
| 320 | | Collier de perles. 80/100 | |