ESTAMPES MODERNES
> ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
> 19e & 20e SIÈCLE

ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita - Hartung - Herbo - Jongkind - Keith Haring - Lapicque - Lanskoy - Laurencin - Malespina - Marquet - Masson - Mohlitz - Papart - Pascin - Picasso - Rassefosse - Riopelle - Segui - Toulouse Lautrec - Utrillo - Valadon - van Dongen - Vasarely - Venet - Vlaminck - Weisbuch -Zadkine - Zao Wou Ki ŒUVRES SUR PAPIER : Aïzpiri - Azemar - Beaufils - Beaufrère - Beauverie - Biva - Bonheur - Bryen - Camoin - Cerny - Copieux - Cosson - Cross - Dehodencq - Delaunay (S) - Delecluze - Deneux - Derain - Dignimont - Dinet - Domergue - Dubuc - Dufy (R) & (J) - Forain - Foujita - Gall - Genin - Gleizes - Grau Sala - Guino - Harpignies - Isabey - Istrati - Janssaud - Lagar - Lebasque - Lebourg - Léger - Lhote - Loir - Loizeau - Loriot - Nivelt - Pailhès - Pascin - Péron - Rouault (G) - Saint Delis - Schuffennecker - Survage - Valtat - Vuillard - Waroquier Dont un ensemble d’œuvres de Louis Fortuney, Maximilien Luce, Elisée Maclet et T. A. Steinlen SCULPTURES : Barye - Lambert Rucki - Méheut - Novaro - CERAMIQUES : Picasso Madoura TABLEAUX : Ameglio - André - Azemar - Bacchi - Becquer - Berkes - Berthelon - Bertram - Besse - Bouillot - Boznanska - Brayer - Brenet - Cartier - Chabanian - Charreton - Chevolleau - Clément Serveau - Cosson - Domergue - Duteil - Eekman - Fleury - François - Gall - Hambourg - Hayden - Herbo - Heuzé - Hilaire - Koetschet - Lanfant de Metz - Lecourt - Lemonnier - Letellier - Maclet - Martin - Mendjisky - Montlevault - Nicot - Ortego y Vereda - Pailhès - Papart - Pastour - Pesce - Pfeiffer - Prudhomme - Puigaudeau - Quizet - Savary - Riquois - Savreux - Tirvert - Toffoli - Vanier Abramovitch - Volpe

Dimanche 30 mars 2008 à 14h15
HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
Contact à Paris : Jérôme Drège
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

samedi 29 mars de 10h à 12h et de 15h à 18h
dimanche 30 mars de 10h à 11h30

1AÏZPIRI Paul (né en 1919) « Nu allongé ». Lithographie. 400 x 580. Très belle épreuve, imprimée en couleurs sur Japon, signée et annotée « AE 12/35 ». Toutes marges. (encadrée)

2ARMAN (1928-2005) « Violons ». Lithographie en couleurs, 750 x 540 mm, signée et numérotée 9/100. (encadrée)

3BAUER Marius A. (1867-1932) « L’entrée dans une ville orientale ». Eau forte, 510 x 690 mm, signée et numérotée 70. (encadrée)

4BEN (né en 1935) Ceinture en cuir « Vous me fouettez… », numérotée 47/75. L. 122 cm

5BONNARD Pierre (1867-1947) « Le chat ». Lithographie en couleurs, 495 x 315 mm, signée et numérotée 37/40. (encadrée)

6BRAQUE Georges (1882-1963) Deux oiseaux noir sur fond bleu. Lithographie en couleurs, 530 x 415 mm, signée et numérotée 74/200. Provenance : Raymond BURR, galleries, U.S.A. (encadrée)

7BUFFET Bernard (1928-1999) « Nature morte aux fers à repasser » Lithographie en couleurs (Mourlot 13), 480 x 690 mm, signée et numérotée 291/300. (encadrée)

8BUFFET Bernard (1928-1999) « Amsterdam. » Lithographie en couleurs, 650 x 500 mm, Epreuve d’Artiste signée et numérotée XXVIII/XXX. (encadrée)

9BUFFET Bernard (1928-1999) « Une rue (Défense d’afficher) ». Lithographie en couleurs, 510 x 650 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)

10BUFFET Bernard (1928-1999) « Deux hommes ». Pointe sèche, 550 x 440 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)

11BUFFET Bernard (1928-1999) « Le torero, 1967 ». Lithographie en couleurs, 685 x 510 mm, signée et numérotée 15/300. (encadrée)

12CÉSAR (1921-1998) « Pouce ». Montre à boîtier rond doré et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat

13CÉSAR (1921-1998) « Bugatti ». Lithographie en couleurs, 360 x 600 mm, signée et numérotée 7/100 (encadrée)

14CEZANNE Paul (1839-1906) «Guillaumin au pendu, 1873 » (Cherpin 2). Eau forte, 155 x 115 mm

15CHIRICO Giorgio de (1888-1978) « Composition ». Lithographie, 480 x 340 mm, imprimée en couleurs, signée et n°59/100 (encadrée)

16CHIRICO Giorgio de (1888-1978) “Enigma of return”. Lithographie en couleurs, 305 x 455 mm, signée et numérotée 90/99. Provenance : Mariza del Ré Gallery New York (encadrée)

17CHU TEH CHUN (né en 1920) « Composition ». Lithographie en couleurs, 660 x 500 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)

18CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition, 1971 ». Carborundum sur papier froissé. 760 x 565. Très belle épreuve, signée et dédicacée. Sans marges comme tout le tirage.

19CLAVE Antoni (1913-2005) « Souvenir du Parc Güell », 1961. Carborundum. 695 x 495. Très belle épreuve d’essai, signée et dédicacée. Toutes marges.

20CLAVE Antoni (1913-2005) « Instrument étrange ». Carborundum. 650 x 500. Très belle épreuve d’artiste, signée. Sans marges comme tout le tirage. (encadrée)

21CLAVE Antoni (1913-2005) « Gant au colin Maillard » 1970. Gravure au carborundum, 445 x 510 mm, imprimée en noir et vert signée et numérotée 33/75. (encadrée)

22CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition rouge ». Lithographie, 740 x 550 mm, signée et numérotée 9/45 (encadrée)

23CLAVE Antoni (1913-2005) « Panthère ». Lithographie en noir et bleu, 230 x 180 mm, Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)

24CLAVE Antoni (1913-2005) « Composition en rouge et noir ». Lithographie, 275 x 195 mm, annotée « bon à tirer » et signée.(encadrée)

25CORNEILLE (né en 1922) « Bijou oiseau » Pendentif broche en vermeil. Tirage à 300 ex. L. 7 cm

26COROT Camille (1796-1875) « Ville d’Avray : l’étang au batelier, 1862 » (LD3). Eau forte. 72 x 120 mm

27DALI Salvador « Les Dîners de Gala ». Paris, Draeger, 1973

28DEBRÉ Olivier (1921-1999) « Xian rouge, 1990 ». Lithographie. 990 x 740. Très belle épreuve hors commerce, imprimée en couleurs, signée et annotée « HC14/15 ». (Sous verre, dans une caisse en chêne naturel)

29DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Composition ». Lithographie en couleurs, 560 x 430 mm, épreuve Hors Commerce signée. (encadrée)

30DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Composition ». Lithographie en couleurs, 445 x 570 mm, signée et numérotée 51/75. (encadrée)

31DI ROSA Hrevé (né en 1959) « Serpentin blanc ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat

32DORNY Bertrand (né en 1931) « Tondo, 1988 ». Aquatinte et empreinte. D. 28 cm. Très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 68/150. Toutes marges. (encadrée)

33DUFY Raoul (1877-1953) « Portrait d’homme ». Eau-forte, 120 x 90 mm, signée et numérotée 19/20. (encadrée)

34DUFY Raoul (1877-1953) « La moisson ». Lithographie, 1933-1934, 200 x 300 mm, signée et numérotée 11/100. (encadrée)

35DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Portrait d’homme à la cigarette ». Pointe sèche. 105 x 158 mm (encadrée)

36DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Saint Tropez ». Lithographie, 325 x 355 mm, imprimée en couleurs, signée et n° 211/250 (encadrée)

37DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974) « Calèche sur la promenade des Anglais ». Pointe sèche, 325 x 250 mm

38FAUTRIER Jean (1898-1964) « Femmes et enfants ». Eau forte, 128 x 175 mm, signée et numérotée 2/50

39FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Le café de la Robarde, 1925 ». Eau forte.198 x 148 mm. (encadrée)

40FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Le rêve, 1947 ». Lithographie en noir, 490 x 660 mm. Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)

41FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « La fillette aux pains ». Lithographie en couleurs, 500 x 350 mm, Epreuve d’Artiste signée. (encadrée)

42FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Jeune fille en buste ». Eau forte, 235 x 175 mm, numérotée 51/100. (encadrée)

43HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition, 1970 ». Lithographie. 495 x 750. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée annotée « HC ». Bonnes marges. (encadrée).

44HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition ». Eau forte en noir et jaune, 520 x 410 mm, signée et numérotée 24/100 (encadrée)

45HARTUNG Hans (1904-1989) « Composition ». Lithographie, 620 x 430 mm, signée et numérotée 63/75 (encadrée)

46HERBO Fernand (1905-1995) « Le cap de la Hève ». Lithographie. 560 x 760. Belle épreuve signée et n° 22/190.

47JONGKIND Johan Barthold (1819-1891) “Moulin en Hollande, 1868”. Eau forte, 145 x 195 mm. Salmon imprimeur.

48Keith HARING (1958-1990) « Full ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat

49Keith HARING (1958-1990) « Green ». Montre à boîtier métal rond et bracelet cuir. Tirage à 999 ex. Signée et numérotée. Etui d’origine et certificat

50LANSKOY André (1902-1976) « Composition fond noir ». Lithographie. 540 x 395. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée et numérotée 188/197. Bonnes marges. (encadrée)

51LAPICQUE Charles (1898-1988) « Bassin de Saint Marc, la nuit » 1955. Lithographie en couleurs signée et numérotée 115 en bas à droite. (encadrée)

52LAURENCIN Marie (1883-1956) « Jeunes filles au cerf ». Eau forte.160 x 245 mm. Epreuve d’Artiste signée, contrecollée. (encadrée)

53LAURENCIN Marie (1883-1956) « La chanson ou le rideau noir, 1921 ». Eau forte en couleurs, 162 x 138 mm, (M 50), signée et numérotée 22/55 (encadrée)

54LAURENCIN Marie (1883-1956) « L’écuyère ». Eau forte, 165 x 105 mm, signée et numérotée 56/80. (encadrée)

55LAURENCIN Marie (1883-1956) « Petite fille au bateau, 1923 ». Eau forte, 105 x 90 mm, signée et numérotée18/50 (encadrée)

56LAURENCIN Marie (1883-1956) « La ronde, 1926 ». Eau forte, 120 x 80 mm, signée et numérotée 64/150.

57MALESPINA Louis Ferdinand (1874-1940) « Les courses ». Lithographie avec rehauts de gouache sur papier teinté 410 x 590 mm (encadrée)

58MALESPINA Louis Ferdinand (1874-1940) « Les trotteurs ». Lithographie avec rehauts de gouache, 410 x 590 mm (encadrée)

59MARQUET Albert (1875-1947) « Bateaux à quai ». Lithographie en couleurs. 400 x 495 mm, signée et numérotée 35/200. (encadrée)

60MARQUET Albert (1875-1947) « Paysage Méditerranéen ». Pointe sèche sur Japon, 135 x 175 mm, signée et numérotée 1/13 (encadrée)

61MARQUET Albert (1875-1947) « Venise ». Lithographie en couleurs. 280 x 220 mm (encadrée)

62MASSON André (1896-1987) « Composition ». Lithographie en couleurs, 660 x 505 mm, signée et n°XX/XXX. (encadrée)

63MOHLITZ Philippe (né en 1941) « Abysses ». Burin. 205 x 178. Belle épreuve illustrant la carte de vœux de la Maison Prouté de 1968. On y joint les cartes de Vœux de 1958 : lithographie de guy BARDONE, 1959 : lithographie de René Genis, 1961 : eau-forte d’Hélène d’Andlau, 1963 : lithographie de Frédéric Loisel

64PAPART Max (1911-1994) Composition, 1977. Carborundum. 397 x 298. Très belle épreuve d’artiste, signée.

65PASCIN Jules (1885-1930) Au bal. Eau forte, 260 x 200 mm

66PICASSO Pablo (1881-1973) Affiche pour le « Deuxième Congrès Mondial des Partisans de la Paix, Londres 1950 », Lithographie, 800 x 560 mm, Mourlot imprimeur (encadrée).

67RASSENFOSSE Armand (1862-1934) « Danseuse ». Lithographie. 332 x 155. R 424-3. Impression en couleurs. Très belle épreuve du troisième état sur quatre, tirée avec teinte de fond et remarque marginale sur vélin glacé, signée. Publication de l’Estampe moderne (timbre sec L.2790). Toutes marges

68RASSENFOSSE Armand (1862-1934) « Femme assise ». Lithographie. 230 x 188. Rouir 166. Très belle épreuve sur Chine appliqué sur vélin glacé signée et dédicacée : « Pour mon ami Eug. Rodrigues ». Toutes marges

69RIOPELLE Jean-Paul (1923-2002) « Composition en bleu et noir ». Lithographie en couleurs, 390 x 790 mm, épreuve Hors Commerce signée. (encadrée)

70SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée et numérotée : 7/30. Toutes marges

71SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée. Toutes marges

72SEGUI Antonio (né en 1934) « Composition, 2001 ». Eau-forte et aquatinte aquarellée. 350 x 445. Très belle épreuve signée et numérotée : 10/30. Toutes marges

73TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901) « Nuit blanche, 1893 » (D. 20 - W. 8). Lithographie sur vélin, 250 x 170 mm, coloriée au pochoir, éditions KLEINMANN épreuve de la première édition numérotée 73 (tirage à 100 ex.). (encadrée)

74UTRILLO Maurice (1883-1955) « La rue d’Orchampt, 1925-1926 ». Lithographie. 215 x 310 mm. Très belle épreuve signée. (encadrée)

75VALADIÉ Jean-Baptiste (né en 1933) « Nu accroupi ». Lithographie. 650 x 500. Très belle épreuve d’artiste, imprimée en couleurs, signée et annotée « EA XV/XXV ». Grandes marges. (encadrée)

76VALADON Suzanne (1865-1938) « Louise sur le canapé » (Pétrides E4). Eau-forte. 250 x 285 mm. Belle épreuve sur vélin de Rives, signée avec mention apocryphe « Bon à tirer ». Grandes marges. (encadrée)

77VAN DONGEN Kees (1877-1968) “Girl with a Fan (black with gold)” – Femmes pl. 2. 1927. Lithographie. 355 x 277 mm. Juffermans JL10. Impression en noir et en brun. Très belle épreuve sur vélin, revêtue de la signature lithographiée et numérotée à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Oxydation générale de la feuille, plus prononcée dans les marges. Insolation à l’ouverture d’un ancien montage. Quelques taches marginales et au verso. Trois plis cassés : Un au bord supérieur, les deux autres au bord gauche. Quelques plis souples (l’épreuve ayant été roulée). Courte déchirure en tête. Toutes marges. Édition Les Quatre Chemins. Tirage total à 120 épreuves. Expert : M. Nicolas ROMAND

78VASARELY Victor (1908-1997) « Composition rouge et bleue ». Lithographie. 510 x 540, signée et numérotée 51/250. (encadrée)

79VASARELY Victor (1908-1997) « Composition rose et violette ». Lithographie. 610 x 570, Epreuve d’artiste signée et annotée EA 7/10. (encadrée)

80VENET Bernar (né en 1941) « Ligne indéterminée ». Lithographie en noir, 750 x 570 mm, signée des initiales et numérotée 23/90 (encadrée)

81VLAMINCK Maurice de (1876-1958) « Les environs de Paris ». Lithographie en noir. 165 x 225 mm (encadrée)

82WEISBUCH Claude (né en 1927) « Le concert de cordes ». Lithographie. 750 x 530. Très belle épreuve, imprimée en couleurs, signée et numérotée 26/250. (encadrée)

83ZADKINE Ossip (1890-1967) « Trois personnages ». Lithographie en couleurs, 600 x 430 mm, Epreuve d’Artiste signée (encadrée)

84ZAO WOU KI (né en 1921) « Composition, 1992 ». Lithographie, 590 x 545 mm, signée, datée et numérotée 5/75. (encadrée)

85ZAO WOU KI (né en 1921) « Composition ». Eau forte en couleurs, 280 x 485 mm, Epreuve d’Essai sur Japon, signée. (encadrée)

86AÏZPIRI Paul (1919) « Le Cid, Don Rodrigue et Chimène » Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 25 cm

87AMEGLIO Merio (1897-1970) « Jeté de fleurs » Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81 cm

88ANDRÉ Albert (1869-1954) « Paysage du Midi (Vue sur la campagne) » Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 49 cm Provenance : Vente Maître Blache, Versailles.

89AZEMA Louis (1876-1963) « La femme au lever » (série des nus) Huile sur toile signée en bas à droite (une étiquette au dos) 81 x 65 cm

90AZEMAR Alain « L’Aber Wrac’h » Aquarelle. 43 x 62 cm

91BACCHI Cesare (1881-1971) « Village breton animé » Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm

92BARYE Antoine Louis (1796-1875) « Lionne tenant un lièvre dans sa gueule » Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé, signée sur la terrasse. L. 58 cm - l. 21 cm - H. 23 cm

93BAUDOUX Emile (XIXe-XXe) « Nature morte aux pommes, 1903 » Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 57 x 73 cm

94BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) « Nature morte à la cafetière » Gouache marouflée sur toile, signée en haut à droite. 65 x 50 cm

95BEAUFRÈRE Adolphe (1876-1960) Femme à l’ombrelle, 1907 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 16 x 21cm Exposition : Galerie Coligny, Paris, 1981

96Œuvres de Charles BEAUVERIE (1839-1924)Charles Beauverie fut élève de l’Ecole Impériale des Beaux-Arts de Lyon. Laurier d’or à Lyon, il s’inscrit à l’atelier de Gleyre à Paris et peint alors la forêt de Fontainebleau). Après la guerre de 1870, l’Ecole de Barbizon s’atténue, et Beauverie peint les rives de l’Oise. Il rencontre en 1872 Charles Daubigny, son véritable maître. Il travailla à Poncins, près de Feurs, sur les rives du Lignon et fera plus tard parti du groupe des peintres-graveurs de Cadart. BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Les bords du lac de Sylans (Ain), 1877 » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre situé et daté. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 15,5 cm

97BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Intérieur d’Eglise (Galay Saint Pierre, 1885 » – « Etude de personnages et animaux » Dessin double face. Crayon et crayons de couleurs ou plume. Cachet de la vente sur l’un et signature sur l’autre 10,5 x 13,5 cm

98BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Village » Dessin au crayon, situé et monogrammé en bas à gauche. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 16 cm

99BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage, 1897 » Plume, crayons de couleurs et craie blanche sur papier teinté, daté et monogrammé en bas vers le milieu. 10,5 x 13,5 cm

100BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Vue de village (Fuissé) » Dessin au crayon signé en bas à gauche et situé en bas à droite. 13 x 22 cm

101BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Scènes mythologiques (vignettes) » Plume et encre violette monogrammée en bas à gauche. Cachet de la vente en bas à droite. 22 x 30 cm

102BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Vue d’un lac de montagne, 1879 » Dessin au crayon et lavis d’encre signé, situé et daté en bas à gauche. 13 x 23 cm

103BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Ruines, 1877 (Fallavier ?) » Plume, aquarelle et lavis d’encre monogrammé, daté et situé en bas à droite. 16 x 25 cm

104BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage animé, 1897 » Crayon et rehauts de plume signé, situé et daté en bas à gauche. 14,5 x 23,5 cm

105BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Ruines, 1877 » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre situé, daté et signé en bas à droite. 16 x 14,5 cm

106BEAUVERIE Charles (1839-1924) « Paysage de l’Ain » Plume, crayons de couleurs et lavis d’encre. 13 x 22 cm

107BECQUER J.D (1817-1879) « La foire aux chevaux à Séville » Huile sur toile signée en bas à droite. 68 x 82 cm

108BECQUER J.D (1817-1879) « Personnages devant une auberge » Huile sur toile signée en bas à droite. 68 x 82 cm

109BERKES Antal (1874-1938) « Paris, les grands boulevards animés » Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 100 cm

110BERTHELON Eugène (1829-1924) « Sous bois, Villeneuve l’Etang, Garches (Hauts-de-Seine) » Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 25,5 cm

111BERTRAM Abel (1871-1954) « Loctudy, 1957 » Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée au verso. 22 x 27 cm

112BESSE Raymond (1899-1969) « Bords de Seine » Huile sur carton signée en bas à droite contresignée et située au verso. 14 x 18 cm

113BIVA Henri (1848-1928) « Vase de roses » Aquarelle signée en bas à droite. 75 x 52 cm

114BONHEUR Rosa (1822-1899) « Etude de cheval (tête en antérieur) » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 28 x 40,5 cm

115BOUILLOT Thierry (né en 1966) « Soleil couchant sur l’estuaire » Huile sur toile. 41 x 27 cm

116BOZNANSKA Olga (1865-1940) ECOLE POLONAISE « Femme assise au petit chien » Huile sur carton. 53,5 x 41 cm Expert : Cabinet Brun & Perazzone

117BOZNANSKA Olga (1865-1940) ECOLE POLONAISE « Portrait de femme au chapeau les bras croisés » Huile sur carton (petits accidents, déchirure sur le bord droit). 59 x 46,5 cm Expert : Cabinet Brun & Perazzone

118BRAYER Yves (1907-1990) « La digue de la mer », 1958 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée sur la toile au verso. 65 x 81 cm

119BRENET Albert (1903-2005) « Vue d’avion sur les bateaux à quai » - « L’arrivée à quai » (Afrique du Nord) Deux gouaches. 31,5 x 40 cm et 29,5 x 37 cm

119BRENET2ème image

120BRYEN Camille (1907-1977) « Composition » Dessin à la plume. Cachet sec de l’atelier en bas à droite 35 x 26 cm

121BRYEN Camille (1907-1977) « Composition » Dessin à la plume sur papier teinté. Cachet de l’atelier en bas à droite. 43 x 30 cm

122CAMOIN Charles (1879-1965) « Portrait de femme » Aquarelle signé en bas à droite. 23,5 x 19,5cm

123CAMOIN Paul (XIXe siècle) « Paysage avec chaumière et cavalier » Aquarelle signée en bas à gauche. 21,5 x 30,5 cm

124CARTIER Eugène (1861-1943) « Bergère et son troupeau » Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm (quelques manques)

125CERNY Charles (1892-1965) « Homme assis au bord d’un bassin dans un Palais » Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 24 cm

126CERNY Charles (1892-1965) « Porte monumentale, Afrique du Nord » Aquarelle signée en bas à gauche. 34 x 24 cm

127CHABANIAN Arsène (1864-1949) « Les arbres au soleil couchant » Pastel contrecollé sur toile signé en bas à droite. 34,5 x 50 cm

128CHARRETON Victor (1864-1936) « Paysage de neige » Huile sur carton signée en bas à droite. 31 x 40 cm

129CHEVOLLEAU Jean (1924-1996) « La balise », (Vendée) 1960 Huile sur toile signée et daté « 60 » en bas à droite, titrée, située, datée et contresignée sur la toile au verso. 38 x 46 cm

130CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Au pied du château, 1943 » Gouache signée et datée en bas à droite. 37 x 44 cm

131CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Paysage, 1953 » Aquarelle signée et datée en bas à gauche. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 27 x 20 cm

132CLEMENT-SERVEAU (1886-1972) « Nu assis les jambes croisées, 1953 » Aquarelle signée et datée en bas à droite. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953 30 x 23 cm

133COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Concarneau » Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 70 cm

134COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Harfleur » Aquarelle signée en bas à gauche. 72 x 52 cm

135COPIEUX Albert (19-20ème S.) « Cargos à quai dans le port du Havre » Aquarelle signée en bas à droite. 54 x 73 cm

136COSSON Marcel (1878-1956) « Le foyer de l’opéra » Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm (rentoilage)

137COSSON Marcel (1878-1956) « Les funérailles, 1927» (Thorigny sur Oreuse, Yonne) Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et située. 54 x 65 cm

138COSSON Marcel (1878-1956) « Les funérailles, 1927» (Thorigny sur Oreuse, Yonne) Aquarelle et gouache signée en bas à droite, pli verticale. 13 x 27 cm

139COULANGE-LAUTREC Emmanuel de (1824-1898) « Chemin devant la maison, paysage méditerranéen » Aquarelle et rehauts de gouache blanche signée en bas à droite. 28 x 22 cm

140CROSS Henri Edmond (1856-1910) « Paysage » Encre de Chine et lavis. Cachet des initiales en bas à droite. 16 x 23 cm (quelques rousseurs)

141CROSS Henri Edmond (1856-1910) « Paysage vallonné » Dessin au crayon. Cachet des initiales en bas à droite. 10,5 x 15 cm

142D’INOLLY F. (XXe siècle) « Dans le souk » Huile sur carton signée en bas à droite. 34,5 x 27 cm

143DEHODENCQ Alfred (1822-1882) « Fillette au chien » Dessin à la plume et encre de Chine. Cachet en bas à droite 19 x 13 cm

144DELAUNAY Sonia (1885-1979) « Projet de tissu Art Déco, 1922 » Technique mixte et collage sur papier double face. Authentifié par Charles Delaunay. 27 x 31 cm

145DELECLUZE Eugène (1882- ?) « Pêcheurs en rivière » Aquarelle signée en bas à gauche. 42 x 33 cm

146DELECLUZE Eugène (1882-?) « Batelier en famille » Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 22 cm

147DENEUX Gabriel Charles (1856-?) « Honfleur, la Capitainerie » Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 30 cm

148DERAIN André (1880-1954) « Le rabbin » Dessin au crayon. Cachet de l’atelier en bas à droite. 16,5 x 12,5 cm

149DERAIN André (1880-1954) « Nu allongé » Dessin au crayon. Cachet d’atelier en bas à gauche 18 x 30 cm

150DERAIN André (1880-1954) « Nu assis » Dessin au fusain sur papier teinté signé du cachet en bas à droite. 32 x 42 cm

151DERAIN André (1880-1954) « Visage » Fusain 17 x 16,5 cm Provenance : vente Knaublich, Maitre Loiseau et Schimdt mars 2002

152DERAIN André (1880-1954) « La Déposition du Christ, sur le Mont Golgotha » Dessin au crayon. Cachet de l’Atelier en bas à droite. 17 x 22 cm

153DERAIN André (1880-1954) « Femme en buste » Dessin au crayon. Cachet de la vente Knaublich, Maitres Loiseau et Schmidt 16 x 10 cm

154DERAIN André (1880-1954) « Le bélier » Dessin à la plume. Cachet de la vente Knaublich, Maitres Loiseau et Schmitd. 18 x 24 cm

155DERAIN André (1880-1954) « Nu debout les bras levés » Dessin au crayon. Cachet d’atelier en bas à droite 27 x 19,5 cm

156DIGNIMONT André (1891-1965) « Nu au chapeau, 1933 » Aquarelle et encre de Chine signé, daté et dédicacé : « au Docteur MOURE… » en bas à droite. (rousseurs). 61 x 46 cm

157DINET Etienne (1861-1929) « Etudes de trois personnages arabes, paysages et bateaux, 1881 » Dessin au crayon signé et daté en bas à gauche. 23 x 24 cm

158DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) « Jany » Huile sur isorel signée en bas à gauche et Référencé « 804 » au dos 33 x 24 cm

159DUBUC Roland (1924-1998) « Montmartre, la Place du Tertre » Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 49 x 63 cm

160DUFY Jean (1888-1964) « Le port de Honfleur » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 25 x 40 cm

161DUFY Raoul (1877-1953) « Le Chasseur » Crayon et rehauts de feutre rouge, cachet des initiales en bas à droite 25 x 15cm

162DUFY Raoul (1877-1953) « Paysage d’Afrique du Nord animé » Mine de plomb et lavis signé en bas à droite. (taches et petites déchirures sur les bords) 44,5 x 54,5 cm

163DUTEIL Jean-Claude (Né en 1950) « Sur la plage » Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

164ECOLE du XXe SIÈCLE Marine, 1943 ? Huile sur toile. Une signature non identifiée en bas à gauche 63 x 82 cm

165ECOLE du XXe SIECLE « Chalutier dans le port de Rotterdam, 1947 » Aquarelle datée, dédicacée et située en bas à gauche. 24 x 35 cm

166ECOLE du XXe SIÈCLE « Enfants jouant sur la plage » Huile sur panneau. 16,5 x 27,5 cm

167ECOLE FRANÇAISE de la FIN DU XIXe SIÈCLE « Nature morte aux fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 52 cm

168ECOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE « Marché aux fleurs sur les quais » Huile sur panneau. Trace de signature en bas à droite. 26,5 x 35 cm

169ECOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE « Marine » Huile sur toile portant une signature « HUBERT ». 33 x 41 cm

170ECOLE FRANÇAISE « Marine »Huile sur carton monogrammée E.I en bas à gauche. 23 x 19 cm

171ECOLE FRANÇAISE « La jetée, 1891 » Huile sur toile monogrammée et datée en bas vers la gauche 40,5 x 61cm

172ECOLE FRANÇAISE du XXe SIÈCLE « Le port de Monaco » Aquarelle. Signature non identifiée 51 x 72 cm

173ECOLE FRANÇAISE du XXe SIÈCLE « Bord de rivière aux bruyères (Vallée de la Creuse ?) » Huile sur isorel. (quelques manques). 65 x 54 cm

174EEKMAN Nikolaas Mathijs (1889-1973) « Les Sacs », 1938 Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, titrée, située « Paris » et datée sur la toile au verso. 73 x 54 cm

175FLEURY Pierre (1900-1985) « Fin de journée de septembre » (Pleine mer sud-ouest de Penmarc’h) Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée sur la toile au verso.

176FOCHT Frédéric C. (1879- ?) « la Foi dans les Ailes » Epreuve en bronze à patine vert nuancé. H. 45 cm

177FORAIN Jean-Louis (1852-1931) « Femme et enfant devant une usine » Encre de Chine et aquarelle signé en bas à droite. 27 x 20,5 cm

178FORAIN Jean-Louis (1852-1931) « Homme aux bésicles » Dessin au lavis d’encre Le sujet : 17 x 15 cm

179FORTUNEY Louis (1878-1950) « La marchande de fleurs » Pastel signé en bas à droite. 49 x 32 cm

180FORTUNEY Louis (1878-1950) « Couple dans un intérieur » Pastel signé en bas à gauche. 49 x 32 cm

181FORTUNEY Louis (1878-1950) « Artiste de Cabaret » Pastel signé en bas à gauche. 48 x 31 cm

182FORTUNEY Louis (1878-1950) « Homme à la pipe » Pastel signé en haut à droite. 48 x 31 cm

183FORTUNEY Louis (1878-1950) « Barques sur le rivage » Pastel signé en bas à gauche. 22,5 x 30,5 cm

184FORTUNEY Louis (1878-1950) « Scène de rue » Pastel signé en bas à gauche. 49 x 32 cm

185FORTUNEY Louis (1878-1950) « Pêcheur à la pipe » Pastel signé en bas à droite 31 x 24 cm

186FORTUNEY Louis (1878-1950) « Les barques » Pastel signé en bas à gauche. 36 x 50 cm

187FORTUNEY Louis (1878-1950) « Tête de Gitane » Pastel Signé en bas à droite. 32 x 24 cm

188FORTUNEY Louis (1878-1950) « Faune, 1929 » Pastel signé et dédicacé en bas à droite, situé « Cannes », et daté en bas à gauche 32 x 24 cm

189FORTUNEY Louis (1878-1950) « Couple de marchands devant leur étal » Pastel signé en bas à gauche. 31 x 22 cm

190FORTUNEY Louis (1878-1950) « Danseuse de l’opéra dans sa loge » Pastel signé en bas à droite. 30,5 x 22,5 cm

191FORTUNEY Louis (1878-1950) « Femme à son ouvrage » Pastel signé en bas au milieu. 32 x 24,5 cm

192FORTUNEY Louis (1878-1950) « Elégante au manchon » Pastel signé en bas à gauche. 48 x 31 cm

193FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) « Tête de Christ, 1966 » Lavis d’encre de Chine signé et daté en haut à droite et en bas au milieu. 19,5 x 17 cm

194FRANÇOIS Marcel (1908-1987) « Port de Douellan, marée basse (Sud Finistère)» Huile sur toile, signée en bas à gauche et située au verso sur le châssis. 72 x 93 cm

195GALL François (1912-1987) « Nouveau né au berceau bleu » Huile sur isorel signée et située en bas à gauche. 27 x 35 cm

196GALL François (1912-1987) « Rue animée » Dessin au crayon avec rehauts de gouache, signé en bas vers la droite. 16 x 25 cm

197GALL François (1912-1987) « L’église du village » Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41 cm

198GALL François (1912-1987) « Femme à sa coiffeuse, 1948 » Aquarelle signée et dédicacée en bas à droite. 25,5 x 21 cm

199GALLAUD Marie (1867-1945) « Tête de bretonne » Sculpture en bronze argenté signée. Fonte à cire perdue. Cachet du fondeur Blanc Barbedienne. Socle de granit. H. 54 cm

200GAY Abel (1877-1961) « Le moulin » Huile sur carton signée en bas à droite. 37 x 52 cm

201GEN PAUL (1895-1975) « Paris, Place des Abbesses, Montmartre », 1923 Aquarelle signée située et datée en bas à droite. 30,5 x 43,5 cm

202GENIN Lucien (1894 - 1953) « L'Eglise Saint-Médard à Paris » Aquarelle et gouache sur papier, signé en bas à droite. 19,5 x 24 cm

203GILLES G. « Le France » Gouache signée en bas à droite. 40 x 60 cm

204GISLAIN Pierre Charles (1826-1904) « Femme dans la roseraie, 1896 » Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 32 x 46 cm

205GLEIZES Albert (1881-1953) « L’oie » Plume et lavis d’encre de Chine signé en bas à droite. 22 x 15 cm

206GOUIRAND Mireille (XXe siècle) « Nature morte à la pastèque, 1947 » Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 73 x 101 cm

207GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Etude pour les Jeux Olympiques de Grenoble, 1967 » Dessin au stylo feutre et collage signé et daté en bas à droite. 22,5 x 28,5 cm

208GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Fillette au chat » Aquarelle signée en bas à droite du. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 30,5 x 22,5 cm

209GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Jeune femme en buste » Aquarelle signée en bas à gauche. Cachet de la kermesse aux étoiles 1953. 30,5 x 23 cm

210GRAU SALA Emilio (1911-1975) « Clown, écuyère et cheval, 1951 » Aquarelle et encre sur la page de titre des « Fêtes Foraines de Paris », signée et dédicacée en bas 32 x 24 cm

211GUINO Richard (1890-1973) « Baigneuse, 1920 » Dessin au crayon et au fusain signé et daté, monogrammée du cachet en bas à droite 40,5 x 31 cm

212HAMBOURG André (1909-1999) « Raisin et poire à Saint Rémy » Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée sur la toile au verso 12 x 22 cm

213HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Paysage de la Bourboule (Puy-de-Dôme), 1881 » Aquarelle signée et datée en bas à gauche et située en bas à droite. 16,5 x 25,5 cm

214HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Paysage » Lavis d’encre de Chine signé et daté en bas à gauche. 7,3 x 11 cm

215HARPIGNIES Henri (1819-1916) « Bord de rivière, 1914 » Aquarelle et encre de Chine signée et datée en bas à gauche. 22,5 x 30 cm

216HERBO Fernand (1905-1995) « Marine à Carteret (Manche) » Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 52 cm

217HEUZE Edmond (1884-1967) « Fleurs au pot de cuivre » Huile sur carton signée en bas à gauche. 59 x 46 cm

218HILAIRE Camille (1916-2004) « Sous bois » Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm

219ISABEY Eugène (1803-1886) « Maisons au bord de l’eau » Dessin au crayon. Cachet de la vente en bas à droite. 10,5 x 16,5 cm

220ISABEY Eugène (1803-1886) « Bateaux à marée basse, Saint Malo » Dessin au crayon situé. Cachet de la vente Isabey en bas à gauche. 15,5 x 10 cm

221ISABEY Eugène (1803-1886) « Bateaux au port » Dessin au crayon. Cachet de la vente Isabey en bas à droite 10,5 x 17 cm

222ISTRATI Alexandre (1915-1991) « Composition, 1962 » Gouache et encre de Chine, signé et daté « 62 » en bas vers le milieu.40 x 30 cm

223ISTRATI Alexandre (1915-1991) « Composition, 1962 » Gouache et encre de Chine, signé et daté « 62 » en bas à droite.43 x 22 cm

224JACQUES François (1877-1937) « Scène de labours » Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm

225JAMAR Armand G. (1870-1946) Ecole Belge « Moulin Wemmel, 1930 » Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 46 x 38 cm

226JAMAR Armand G. (1870-1946) Ecole Belge « Portrait de femme, 1931 » Pastel signé et daté en bas à droite. 62 x 46 cm

227JANSSAUD Mathurin (1857-1940) « Le départ des bateaux devant les femmes de pêcheurs » Pastel signé en bas à gauche. 45 x 55 cm

228KOETSCHET Achille(1862-1895) « L’Eglise de Clécy (Calvados), 1908 » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 32 x 24 cm

229KRÔN « Paysage » Huile Sur toile signée en bas à droite. 73 x 50 cm

230LAGAR Celso (1891-1966) « Scène de tauromachie à cheval, 1893 » Aquarelle signée, datée et dédicacée en bas à droite. 18 x 26 cm

231LAGAR Celso (1891-1966) « Femme à sa toilette » Plume et encre bistre. Cachet de la signature en bas à droite. 16 x 11 cm

232LAMBERT-RUCKI Jean (1888-1967) « Le Chat », circa 1935 Epreuve en bronze peint, signé et numéroté 6/8 sur la terrasse. Cachet de la Fonderie de la Plaine.H. 33 cm Une attestation d’authenticité de Mara et Léano Rucki sera remise à l’acquéreur

233LAMBERT-RUCKI Jean (1888-1967) « Bestiaire », 1938 Epreuve en bronze peint, signé et numéroté 7/8 sur la terrasse. Cachet de la Fonderie de la Plaine.H. 28 cm Une attestation d’authenticité de Mara et Léano Rucki sera remise à l’acquéreur

234LANFANT de METZ François (1814-1892) « Le petit râleur » Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 10,5 cm

235LEBASQUE Henri (1865-1937) « Femme à la mantille » Dessin à la plume signé en bas à droite 16,5 x 20,5cm

236LEBASQUE Henri (1865-1937) « Nu assis » Dessin au crayon et lavis d’encre signé en bas à droite 27 x 34 cm

237LEBASQUE Henri (1865-1937) « Couple (Scène orientaliste) » Aquarelle signée en bas à droite. 8,5 x 6 cm Provenance : Galerie 65, Cannes

238LEBOURG Albert (1849-1928) « Paris, les quais de Seine et Notre Dame, 1889 » Fusain et craie blanche sur papier teinté signé et daté en bas à droite. 14,5 x 30,5 cm

239LEBOURG Albert (1849-1928) « Alger, 1875 » Dessin au crayon rehauts de craie blanche sur papier teinté signé, situé et daté en haut à gauche. 30 x 48 cm

240LECOURT Raimond (1882-1946) « Cheval » Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33 cm

241LÉGER Fernand (1881-1955) « Projet de costume pour « Création du monde », circa 1923 » Gouache sur carton. Signature et date rapportée. 34 x 27 cm

242LEMONNIER Louis (1907- ?) « Marine » Huile sur carton signée en bas à gauche. 25 x 32,5 cm

243LÉPINE Stanislas (1835-1892) « Paysage animé » Dessin au crayon. Cachet de la collection Schoeller. 16 x 11 cm

244LETELLIER Pierre (1927-2000) « Voiliers dans le port de Saint-Nazaire » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 54 x 65 cm

245LHOTE André (1885-1962) « Le lit de la rivière asséché » Dessin au crayon signé en bas à droite. 24 x 38 cm

246LOIR Luigi (1845-1916) « Quais de Seine à Paris » Dessin au crayon signé en bas à droite. 7 x 12 cm Provenance : vente Maître Oger, Drouot 18 déc. 1972, n° 211 du catalogue, Paule Cailac, Expert

247LOIZEAU F. E. (XIXe-XXe) « Scène orientaliste » Dessin au fusain. Cachet en bas à droite 38,5 x 30,5 cm

248LOIZEAU F. E. (XIXe-XXe) « Femme en costume renaissance » Dessin au crayon avec rehauts de gouache blanche. Cachet en bas à droite. 31 x 26 cm

249LORIOT Bernard (1925-1998) « La plage de Trouville » Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 52 cm

250LUCE Maximilien (1858-1941) « Maternité » Dessin au crayon avec rehauts d’encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 17,5 cm

251LUCE Maximilien (1858-1941) « Trois études de visages de femmes » Fusain et crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 24,5 x 15 cm

252LUCE Maximilien (1858-1941) « Portrait d’homme barbu » Fusain. Cachet de la signature en bas vers la droite. 27 x 20 cm

253LUCE Maximilien (1858-1941) « Personnages » Dessin à la plume. Cachet en bas à droite. 12 x 8,5 cm

254LUCE Maximilien (1858-1941) « Femme endormie » Fusain. Cachet de la signature en bas à droite. 19 x 29 cm

255LUCE Maximilien (1858-1941) « Maternité » Dessin au crayon. 23 x 14 cm

256LUCE Maximilien (1858-1941) « Homme au chapeau de profil » Fusain. Cachet en bas à droite. 16 x 10,5 cm

257LUCE Maximilien (1858-1941) « Homme assis au chapeau » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 24 x 15 cm

258LUCE Maximilien (1858-1941) « Portrait d’homme barbu » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. 20 x 17 cm

259MACLET Elisée (1881-1962) « Nature morte à la raie et aux rougets, 1921 » Huile sur carton signée, située « Dieppe » et datée en bas à gauche. 29 x 36,5 cm Exposition : Galeria Arte Moderno, Caracas 1963 Provenance : ancienne collection F.Cotel, n° 93.

260MACLET Elisée (1881-1962) « Bateau à la sortie du port » Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm

261MACLET Elisée (1881-1962) « Dieppe, le Port 1919 » Plume et Lavis d’encre de Chine, signé en bas à gauche 19,5 x 26 cm Exposition « Hommage à Maclet » Galerie de Paris 1963, n°60

262MACLET Elisée (1881-1962) « Rouen, 1918 » Aquarelle signée en bas à droite 20 x 14,5 cm Exposition « Hommage à Maclet » Galerie de Paris 1963, n°51

263MACLET Elisée (1881-1962) « Deux personnages et château » Dessin au crayon signé en bas à gauche 9,5 x 22 cm

264MACLET Elisée (1881-1962) « Port de l’ile de Batz » Dessin à l’encre de Chine signé en bas à droite et situé en bas vers le milieu. 25 x 35 cm

265MACLET Elisée (1881-1962) « Marseille, le Pont de la Malmousque » Gouache signée en bas à droite et située en bas à gauche. 26 x 33 cm

266MACLET Elisée (1881-1962) « Les vagues au pied du phare, effet de nuit » Aquarelle signée, titrée et dédicacée en bas 13,5 x 20,5 cm

267MACLET Elisée (1881-1962) « Voiliers » Lavis d’encre de Chine signé en bas à droite. 29 x 24 cm (qq. rousseurs)

268MACLET Elisée (1881-1962) « Château » Dessin à l’encre signée en bas à droite 25 x 34 cm

269MARTIN Maurice (1898-1978) « Jardin au printemps » Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 74 cm

270MEHEUT François (XXe siècle) « Le ramasseur de Goémon » Epreuve en bronze à cire perdue de couleur brun vert nuancé, signée sur la base. Susse Fres. Edrs Paris. H. 44,5cm – L. 29cm

271MENDJISKY Serge (né en 1929) « Vase de fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27 cm

272MONTLEVAULT Charles (1835-1897) « Le cosaque »Huile sur carton signée en bas à droite. 38 x 23 cm

273NICOT François (1873-1945) « Venise, le Pont du Rialto » Huile sur toile signée en bas à gauche. (petit enfoncement) 65 x 81 cm

274NICOT François (1873-1945) « Au large d’Antibes » Huile sur carton signée en bas à droite. 76 x 105 cm

275NIVELT Roger (1899-1962) « Vue d’un village du Hoggart (Sahara), 1926 » Lavis d’encre de Chine, signé et daté : « 4-1926 » en bas à gauche. 34 x 48 cm

276NOVARO Jean-Claude (né en 1943) « Kiki », 1991 Sculpture en verre, signée et datée au dessous. H. 17 cm Un certificat d’origine ainsi qu’une plaquette de l’Artiste seront remis à l’acquéreur.

277ORTEGO Y VEREDA Francisco (1831-1881) « Elégantes à la corrida, 1872 » Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche. 37 x 26 cm

278PAILHES Fred (1902-1991) « Honfleur » Aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 54 cm

279PAILHES Fred (1902-1991) « Les quais du Havre » Huile sur carton signée et situé en bas à gauche. 60 x 72 cm

280PAILHES Fred (1902-1991) « Scène de café » Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 33 cm

281PAILHES Fred (1902-1991) « Harfleur » Huile sur isorel signée en bas à gauche. 65 x 54 cm

282PAILHES Fred (1902-1991) « Le marchand de fripes, 1954 » Aquarelle gouachée signée et datée « 54 » en bas à gauche. 46 x 31 cm

283PAILHES Fred (1902-1991) « Le pêcheur » Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 25 cm

284PAILHES Fred (1902-1991) « Bateaux de pêche, 1938 » Aquarelle signée et datée « 38 » en bas à droite. 47 x 32 cm

285PAILHES Fred (1902-1991) « Saint François sous la pluie » Huile sur isorel signée en bas à gauche. 32 x 40 cm

286PAPART Max (1911-1994) « Lubéron I », 1960 Huile sur toile signée contresignée, titrée et datée sur la toile au verso 89 x 116 cm

287PASCIN Jules (1885-1930) « Nu debout, 1910 » Dessin au crayon. Cachet de la signature et cachet d’atelier en bas à droite. 24 x 14,5 cm

288PASTOUR Louis (1876-1948) « Bouquet d’anémones » Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 38 cm

289PERON Guy « Honfleur » Dessin au crayon signé en bas à droite. 48 x 65 cm Le Havre Dessin au crayon signé en bas à droite. 30 x 50 cm

290PESCE Jean (né en 1926) « Le pont Marie, l’hiver à Paris » Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée, titrée et référencée sur la toile au verso. 27 x 41 cm

291PFEIFFER Hans (1907-1952) « Fleurs, 1927 » Huile sur isorel, signée et datée « 27 » en bas à droite. 53 x 42 cm Au dos, une étiquette manuscrite de l’Artiste : « Cette peinture signée HP 27 est originale de mon époque Bauhaus/(signé) Hans Pfeiffer/Elève de Paul Klee et Kandinsky ».

292PICASSO Pablo (1881-1973) « Oiseau sur une branche » Coupe en céramique émaillée. Edition Madoura. Diamètre l6 cm

293PICASSO Pablo (1881-1973) « Baigneurs et baigneuse sur un plongeoir » Céramique de forme ronde émaillée. Cachet Madoura plein feu. Diamètre 19 cm

294PRUDHOMME Paul Loys (1883- ?) « La lecture » Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 32 cm

295PUIGAUDEAU Ferdinand du (1964-1930) « La maison et le jardin de l’Artiste à Kervaudu (Le Croisic) » Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm L’œuvre sera reproduite dans le tome II du catalogue raisonné de l’Artiste en préparation par M. Antoine Laurentin.

296QUIZET Alphonse (1885-1955) « Une rue, environs de Paris » Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 89 cm

297ROUAULT Georges Dominique (1904-2002) « Place d’Armes à Saint Ouen » Aquarelle et encre de Chine, signé en bas à droite. 22,5 x 30 cm

298SAINT DELIS René, de (1877-1958) « Pêcheurs à Saint François » Dessin à l'encre signé en bas à droite. 32 x 24 cm

299SAINT DELIS René, de (1877-1958) « Ferme normande » Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 54 cm

300SAVARY Robert (1920-2000) « Le jardin de l’Artiste à Saintry-sur-Seine (Essonne) » Huile sur toile signée en bas à droite. 72 x 60 cm

301SAVREUX Maurice (1884-1971) « Vase de fleurs » Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38 cm Au dos, étiquette d'exposition au Salon des Tuileries 1950- Galerie Charpentier

302SCHUFFENECKER Claude-Emile (1851-1934) « Femme assise et vaches » Pastel. Cachet en bas à droite. 23,5 x 14,5 cm

303STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait présumé de Pierre Renoir » Dessin au fusain sur papier teinté. Cachet de la signature en bas à gauche 59 x 43 cm

304STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Jenny Hasselquist dansant » Fusain.Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm. Active dans les années 1920 en suède, Jenny Hasselquist connaît la célébrité comme danseuse de ballet au Kunglige Theater de Stockholm, où elle devient l'ambassadrice de Fokine, puis dans la troupe des Ballets suédois de Rolf de Maré et Jean Börlin. Parallèlement, elle s'impose au cinéma.

305STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 19 x 26,5 cm

306STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme à la couronne » Crayons de couleurs et crayon gras. Cachet de la signature en bas à droite. 29 x 23 cm

307STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu retenant un voile » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm

308STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme au chapeau marchant, 1920 » Plume et encre de Chine, signée, datée et située « Paris » en bas à droite. 26,5 x 20 cm

309STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu assis » Dessin à l’encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 25,5 x 20,5 cm

310STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé, jambe gauche relevée » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 20 x 26 cm

311STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu allongé » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 19 x 27 cm

312STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Le Fiacre » Dessin au crayon bleu. Cachet de la signature. 13 x 18,5 cm

313STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme à la tunique dansant » Dessin au crayon. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 25,5 x 18 cm

314STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Elégantes » Dessin au crayon 20 x 15 cm

315STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme en buste, de profil » Dessin au crayon bleu, signé « St » en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 21 x 13 cm

316STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait de femme » en buste Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 6,5 x 5,8 cm

317STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Portrait d’homme à la casquette » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 11,5 x 7 cm

318STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Deux études de nus » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 20,5 x 26 cm

319STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etude de nu dansant » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20,5 cm

320STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Trois études de femmes » Fusain. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 19,5 cm

321STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu les bras levés » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26 x 17,5 cm

322STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etudes de personnages » Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26 x 20 cm

323STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Nu debout « Plume et encre de Chine. Cachet de la signature en bas à gauche. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 19,5 cm

324STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme au chapeau » Encre de Chine signée en bas à droite. 25 x 17,5 cm

325STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Femme se tenant dans une rue » Plume et lavis d’encre de Chine, signé en bas à droite. 25,5 x 19,5 cm

326STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) « Etude de nu et visage » Encre de Chine. Cachet de la signature en bas à droite. Cachet d’Atelier au verso. 26,5 x 20 cm

327SURVAGE Léopold (1879-1968) « Nu, les bras levés, 1925 » Dessin au crayon signé et daté en bas à droite. Cachet d’atelier en bas à droite 43 x 26 cm

328SURVAGE Léopold (1879-1968) « Nu allongé » Dessin au crayon signé en bas à droite, cachet d’atelier en bas à gauche. 22 x 42 cm

329TIRVERT Eugène (1881-1948) « Sous-bois près d'un cours d'eau » Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm

330TOFFOLI Louis (1907-1999) « Abandon, Moïse » Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et n° 3514 au dos

331VALTAT Louis (1869-1952) « Mère et enfant » Encre de Chine. Cachet des initiales en bas à gauche. 26,5 x37 cm

332VALTAT Louis (1869-1952) « Deux femmes autour d’une table » Dessin au crayon. Cachet des initiales en bas à droite. 19 x 14,5 cm

333VALTAT Louis (1869-1952) « Femme lisant » Encre de Chine. Cachet des initiales en bas à droite. 28,5 x 37 cm

334VANIER ABRAMOVITSCH Simon (1903-1953) « Venise » Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 80 cm

335VOLPE (Seconde moitié du XIXe) « Le vieil antiquaire » Huile sur toile signée et datée « 79 » en bas à droite. 63 x 46 cm

336VUILLARD Edouard (1868-1940) « Etudes de jeune garçon(x2) » Deux dessins au crayon 20 x14 cm et15,5 x 10,8 cm

337VUILLARD Edouard (1868-1940) « Portrait de jeune garçon » Fusain et pastel sur papier teinté, signé en bas à droite. 31,5 x 24 cm

338WAROQUIER Henry de (1881-1970) « Niobé » Dessin à l’encre titré, signé et dédicacé en bas à droite. 27 x 21 cm

339WAROQUIER Henry de (1881-1970) « Visage » Dessin à la plume signé du cachet en bas à droite. 26,5 x 21 cm

CONDITIONS DE LA VENTE

La vente est faite expressément au comptant.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

EXPÉDITION DES LOTS

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com