BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND(2ème PARTIE)

LUNDI 19 NOVEMBRE 2007 à 14h. Bibliothèque d’un Erudit Normand 2e partie (n° 1 à 439) Important ensemble de livres anciens du XVIIe au XXe sur la Normandie : Couvrant le Calvados, L’Orne, La Seine Maritime, L’Eure, La Manche et traitant de l’Histoire, du Langage (patois), du Droit et les Coutumes, de l’Architecture et des Monuments, de la Littérature, du Voyage, La Révolution et la Chouannerie, la Généalogie, Monographies de Villes … MARDI 20 NOVEMBRE 2007 à 14h. Entière Bibliothèque du Professeur Jean YVER, Bibliothèque d’un Erudit Normand 3e partie et à divers. (n° 440 à 912) Important ensemble d’ouvrages du XVIe au XXe : Le Mont Saint Michel, Le Bourbonnais, Les Coutumes de Normandie et d’ailleurs, le Droit Ancien, le Voyage, L’Histoire Ancienne et le Ier Empire, la Contre Révolution, la Religion, la Littérature, Les Sciences, Jules Verne, Illustrés Modernes, les Arts, Photos sur l’Afrique…

Lundi 19 novembre 2007 à 14h00
CAEN ENCHERES
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Exposition publique : Vendredi 16 novembre de 14h à 18h ; Samedi 20 novembre de 10h à 12h dans le cadre des Journées Nationales Marteaux ; Lundi 19 novembre de 9h à 12h ; Mardi 20 novembre de 9h à 12h.

1( ) : Procès verbal de la seconde cession du Conseil général de l'Assemblée administrative du département du Calvados, tenue à l'abbaye Saint Etienne de Caen au mois de novembre et décembre 1790. Caen, G. Le Roy, 1790, un vol in-4, plein cartonnage éditeur de l'ép., qq rousseurs et mouillures, belles marges, bon ex.

2CAESARIS Julii : De Bello Galiico et civili... Cadomi, Joanem Poisson, 1731, un vol in-18, plein cartonnage de l'ép., travaux de vers, mq les gardes (?).

3( ) : Lettres de Malherbe, ornées de fac similé de son écriture dédiée à la ville de Caen avec une vue de cette ville. Paris, J.J. Blaise 1822, un vol in-8 broché éd., rares rousseurs, mouillures en début d'ouvrage, int. frais, bon ex.

4LE HERICHIER Edouard : Histoire et glossaire du normand, de l'anglais, et de la langue française... Paris, Aubry, sd (vers 1862), 3 vol in-8, demi chagrin bleu moderne, dos à nerfs, couv. cons., int. très frais, complet des vol, beaux ex, rares.

5B... M.L. : Traite de l'orangerie, des serres chaudes, des chassis. Caen, Manoury 1788, un vol in-8 broché édit., mouillure en début et fin d'ouvrage, sinon bon ex, dos fatigué.

6Recueil de lois imprimées à Caen chez G. Le Roy du 2 octobre 1791 au 15 décembre 1791, du 1er avril 1791 au 29 juin 1791, du 2 janvier 1791 au 31 mars 1791. 3 forts volumes in-4, brochés de l'ép., plats cartonnés, toutes marges, mq un plat, mouillures et rousseurs. Ces Lois traitent de toutes sortes de sujets : le statut des matelots et gens d'armes, les secours aux officiers acadiens, et canadiens, l'expulsion des curés réfractaires dans le Calvados, les évènements à Caen en mars 1791...

7( ) : Poésies de Segrais, précédées d'un essai sur les poètes bucoliques, par un professeur de l' Académie de Caen. Caen, Chalopin 1823, un vol in-8 broché, portrait gravé en front, mouillures.
10/20

8( ) : Instructions de F. de Malherbe à son fils, une plaquette in-8 brochée, n.c., Caen Félix Poisson 1846. Joint : Recherches biographiques sur Malherbe et sur sa famille, une plaquette in-8 brochée, Aix, Nicot 1840.
10/20

9MALFILATRE : Poèsies, Paris, A.Quantin, 1884, un vol in-12 broché, couv. rempliées, int. frais, impression sur vergé, grav. ht, . L'auteur né en 1732 à Caen, fut un poète généreux en son temps ''la faim mit au tombeau Malfilatre ignoré'' (Gilbert).
10/20

10Poésies de Malherbe ornées de son portrait et d'un fac similé de son écriture, nouvelle édition dédiée à la Ville de Caen, portrait en front., ex libris armorié A. de Farcy, rousseurs en marge. Paris J.J. Blaise 1822, un vol in-8, demi basane brune foncée, dos lisse orné, bon ex.

10 ALAVERGNE. Claudius. Notice historique sur la chapelle de Notre-Dame-de-Grace de Honfleur. Honfleur. Charles Lefrançois. 1865. un vol in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. Photographie en frontispice. Relié à la suite : Hommage à Marie, Poésie de Louise Priou, avec musique notée de Marc Beaugrand.

11BERNIERES-LOUVIGNY M. de : Le chrétien intérieur ou la conformité intérieure... Bordeaux 1781, P.Gauvry, 2 vol in-12 plein veau marbré, dos à nerfs orné, qq coins usés, bons ex. complet des vol. L'auteur, né à Caen en 1659 fut trésorier de France, charge qu'il remplissait à Caen, il établit la ''Charité et des Pauvres Renfermés'' de Caen (Boisard).

12( ) : Lettres patentes portant règlement pour l'administration de la justice dans la province de Normandie. Caen, G. Leroy 1769, un vol in-18, pleine basane de l'ép. abimée, ex libris Tony Genty.

13LABBEY DE LA ROQUE P.E. : Recherches de Montfaut, contenans les noms de ceux qu'il trouva nobles et de ceux qu'il imposa à la taille, quoiqu'ils se prétendissent nobles en l'année 1463. Caen, F.Poisson 1818, un vol in-8, en feuilles non relié. L'auteur, officier et député du Calvados en 1815, membre de l'Académie des sciences, Arts et Belles Lettres de Caen. Cet ouvrage est un répertoire des familles classé par élection.

14LECHAUDE-D'ANISY ET DE STE MARIE : Recherches sue le Domesday ou Liber Censualis d'Angleterre... Contenant les tables généalogiques sur les familles françaises et anglaises... Caen, C.M. Lesaulnier 1842, un vol broché in-4 éditeur. T1er seul, non coupé, dos cassé, qq frottements, int. frais. Ce rapport historique est le plus important document parmi les archives de la Grande Bretagne, il présente le seul récit authentique de l'état des propriété en Angleterre, commencé en 1085.

15MALFILATRE : Narcisse dans l'isle de Vénus, poèmes en quatre chants. Paris, An III, 1795, P.F. Aubin, un vol in-16, plein cartonnage de l'ép., EO, bon ex. Joint : Oeuvres, nouvelles éditions, Paris, Collin 1822, un vol petit in-12 broché, portrait gravé, rousseurs, grav ht.
15/20

16LABBEY DE LA ROQUE P.E. : Dissertations lues à l'Académie de Caen sur l'existence de la noblesse en France... s'annoblir soi-même en France. Caen, F.Poisson, 1820, un vol in-8 en feuilles, non coupé, pas de couv.
15/20

17MASSEVILLE Sr de : Histoire sommaire de Normandie. Rouen, P. Ferrand 1698-1704, EO (?), 6 vol petit in-12, manque la page de titre du T5, T2 daté 1708, complet des vol. Plein veau de l'ép., qq coiffes abimées, frottements, coins usés, dos à nerfs orné. L'auteur est né à Juganville et mort à Valogne (1647-1733), ''cet ouvrage est rare et utile '' (Feller). Joint : Etat géographique de la province de Normandie, Rouen J. Bessonge, 1722, T2 seul.

18DE LA PRISE : Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement les cadrans solaires... Caen, Pierre Le Baron, 1781, un vol in-8, pleine basane de l'ép., épidermures. Un front, 23 planches dépliantes, EO. L'auteur, architecte à Caen et membre de cette Académie. Bon ex.

19( ) : Revue de Caen, bulletin de l'instruction publique et des sociétés savantes de l'académie de Caen. Caen A.Hardel, 6 vol in-8 brochés éditeur, années 1844 (2 vol), et 1845 (2 vol), 1840 et 1842 (2 vol reliés). Joint : 15 plaquettes brochées pour les années 1841 et 1842 et 1843 (incomplet). Joint : revue littéraire du Calvados, année 1834, Caen, la Revue 1835.

20VAULTIER Frédéric : Histoire de la Ville de Caen, depuis son origine jusqu'à nos jours contenant la description de ses monuments et l'analyse critique de tous les travaux antérieurs. Caen B. Mancel, 1843, un vol in-8 broché éditeur, non coupé, larges marges, bel ex, rares rousseurs.

21ROBILLARD DE BEAUREPAIRE Eugène de : Les Puys de Palinod de Rouen et de Caen. Caen, Henri Delesques 1907. Un vol in-8, impression sur vergé, non coupé, illus. ht, très bel ex.

22( ) : Episodes de la révolution à Caen, racontés par un bourgeois et un homme du peuple. Caen, publications anecdotiques. Un vol in-4 broché.
15/20

23( ) : La vie caennaise du Consulat au Second Empire, racontée par un bourgeois et un homme du peuple. Caen, Bigot, 1927. 2 vol in-4 brochés.

24G. LESAGE : A travers le passé du Calvados, Glanes, Traditions, Souvenirs. Caen, bigot, 1927-1943. 3 vol in-4 brochés (T3 double) qq plats frottés et brochages fatigués.

25MARIE DU MESNIL : Chroniques neustriennes ou précis de l'histoire de Normandie, ses ducs, ses livres, ses grands hommes, influence des normands sur la civilisation..., depuis le IXè siècle jusqu'à nos jours... suivi de chants neustriens. Paris, Renard, 1825. Front gravé, un vol in-8, demi basane, dos orné, rares rousseurs, mors fatigués, E.O.

26DU BOIS Louis : Itinéraire de la Normandie précédé du précis historique et de la géographie de cette province et suivi du dictionnaire de toutes les villes... Caen, Mancel, 1828. un fort vol in-8 broché éditeur (dos fatigué), 2 cartes dépliantes, front gravé, bon ex, belles marges.

27DU BOIS L. : Archives de la Normandie, historique, monumentale, littéraire, statistiques... Caen, Mancel, 1824 et 1826. 2 vol in-8 brochés éditeur, illus h.t. et pl. dépliantes, ex libris, A. de Beaurepaire.

28BARATTE L.H. (sous la direction de) : Poètes normands portraits... notices bibliographiques... Paris, Bedelet, sd. un vol in-4, demi reliure toile (fatiguée), nbreux portraits gravés h.t., int. frais, suivi de : Les principaux peintres de l'Espagne. Paris, Gavard, 1839.

29Dr STEPHEN CHAUVET : La Normandie ancestrale. Colas, Bayeux, 1951. 2 vol in-4 brochés sous étui (un vol d'histoire) un vol riche iconographie, état neuf.

30( ) Gabriel de Cussy, directeur de la monnaie de Caen, député à l'Assemblée Nationale en 1789. un vol in-4 broché éditeur. Caen Charles Valins, 1896. un des 50 ex sur vergé, ouvrage traitant des questions monétaires, bel ex non coupé.

31GRELE Eugène : un normand déraciné et méconnu, Paul Challemel - Lacour. Caen, L. Jouan, 1917-1922. 3 vol in-8 brochés non coupés, beaux ex.

32MARNIER A.J. : Etablissements et coutumes, assises et arrêts de l'échiquier de Normandie au Treizième siècle (1207 à 1245). Paris, Techener, 1839. un vol in-8, demi basane de l'ép., joli dos orné, int. très frais.

33G. GRAVIER : Description de la Normandie, relations des XIIIe et XIVe siècles. Rouen, Cagniard, 1874. Joint : Découverte de l'Amérique par les normands au Xe siècle, Rouen, Cagniard 1874. 2 vol petit in-4 brochés éd., cartes gravées h.t., rousseurs, brochage très fatiqué, mq un 4° de couv., rousseurs.

34VAILLANCOURT Emile : La conquête du Canada par les normands, biographie de la première génération normande du Canada. Montréal, Ducharme, 1930. Un vol grand in-8 broché, rares rousseurs, comporte un dictionnaire alphabétique des familles, cartes h.t., mouillure sur la couv., bon ex.

35LECORDIER Aug. : essai sur la vraie religion. Caen, F. Poisson, An XI - 1803. Un vol grand in-8 broché éditeur, qq mouillures, larges marges.

36ENGUERRAND : Les trésors d'art religieux du Calvados. Caen, Marigny, 1940. T1 (T2 jamais paru) un fort vol in-4, couv. remplié, bel ex.

37HIPPEAU C. : dictionnaire topographique du département du Calvados comprenant les noms de lieux anciens et modernes. Paris, Impr. Nat., 1883. Un vol in-4 broché éditeur, impression sur vergé, qq rousseurs, couv. et dos un peu abîmés, int. frais, larges marges.

38Recueil de 23 arrests du Conseil d'Estat du Roy, lettres patentes pour Caen, Vire, Honfleur... et traite des boissons, étoffes, toiles, le poisson, entre les années 1692 et 1787. 23 plaquettes in-4 en feuilles.

39Recueils de 13 plaquettes sur des lettres échangées entre l'abbé de La Rue (exilé en Angleterre) et le curé de Saint Pierre. La plupart imprimées à Caen chez Chalopin en 1790-91.

402 plaquettes brochées : Lettre de l'honorable Jean Rablu, Maître crocheteur et caporal major de la Milice de Cana (Caen), à l'honorable Pierre Tubeuf. 1790. mouillures

413 plaquettes sur des Hymnes ou couplets chantés à Caen fin XVIIIème
15/20

42HUARD Georges : La paroisse et l'église Saint Pierre de Caen, des origines au milieu du XVIème siècle. Caen, Bigot, 1925-1927. 2 vol in-4 brochés extraits de la Société des antiquaires, beaux ex.

43Vicomte de BLANGY : Daniel Huet et Pierre Daniel Huet, hérauts d'armes de l'écurie du Roy. Caen, Le Blanc-Hardel, 1883. Un vol in-4, impression sur vergé, un des 50 ex.

44LECHAUDE-D'ANISY : Les anciennes abbayes de Normandie. Caen, E. Brunet, sd. 2 vol. in-8 brochés (édition de 1834 avec une couv. ré-imprimée par l'éditeur postérieurement).

45THIERRY Augustin : Histoire de la conquête de l'Angleterre par les normands, de ses causes, de ses suites, jusqu'à nos jours en Angleterre, Ecosse, Irlande... Paris, Just Tessier, 1838. 4 vol in-8 demi maroquin (?) rouge à larges grains de l'ép., jolis dos lisses ornés, tranches marbrées, rousseurs, illus. h.t., beaux ex.

46ROBILLARD DE BEAUREPAIRE Eugène : Caen illustré, son histoire, ses monuments. Eaux fortes et dessis par Paulin Carbonnier. Caen, Le Blanc Hardel, 1896. Un vol in folio broché, nbres illus., bel ex.

47( ) Revue catholique de Normandie paraissant tous les deux mois. Caen, La Revue, 1891-1902. 12 vol in-8 demi chagrin foncé, dos à nerfs. Joint : 116 plaquettes de la revue catholique de 1913 à 1934.

48(TRIGAN Charles) : Histoire ecclésiastique de la province de Normandie avec les observations critiques et historiques. Caen, Pierre Chalopin, 1759-1761. 4 vol in-4 plein veau de l'ép. (sauf le T1 reliure du XIXè dans l'esprit du XVIIIè), dos à nerfs ornés, qq frottements, une coiffe acc., int. frais, très bel ensemble, complet de vol. L'auteur originaire de la Manche, curé de Digoville (Manche) docteur en Sorbonne, savant ecclésiastique, ''ses écrits sont remplis d'une judicieuse critique et d'une recherche profonde'' (Feller)

49Abbé de LA RUE : Essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement. Caen, F. Poisson, 1820. 2 vol in-4, plein cartonnage rouge de l'ép., coiffes fragiles, cachet (surchargé) de la Galerie Mancel, ville de Caen. ex à toutes marges, qq rousseurs, grav. h.t., couture rompue dans le T2, 2 planches gravées sur 7 (livrées à part), ''ouvrage comprenant de nombreux points d'histoire éclaircis pour la première fois'' (Frère). Beaux ex.

49 A(Manuscrit sur la Normandie) CHAMILLARD : Recherche de la noblesse de la Généralité de Caen, un vol in-folio, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 110 feuillets manuscrits. Copie manuscrite de l'ouvrage paru en 1666. 2 pages de garde et une coiffe manquantes, tache sur un plat. Guy de Chamilard était intendant de la généralité de Caen, il a composé cet ouvrage en 1652 dont il est signalé plusieurs copies (Frère). (Reproduit au catalogue).

50VANEL Gabriel : - une grande ville au XIXè siècle : la ville de Caen de 1861 à 1932. Caen, Jouan, 1933 - une grande ville aux XVIIè et XVIIIè siècles : ce qu'on lisait à Caen. Caen, Jouan, sd - une grande ville aux XVIIè et XVIIIè siècles : moeurs et coutumes. Caen, Jouan, 1910 - une grande ville aux XVIIè et XVIIIè siècles : vie privée à Caen. Caen, Jouan 1912 (envoi en partie découpé). 4 vol in-12 brochés

51( ) Caen et le Calvados, Caen Valins, 1894. (4è couv. abîmée) Joint : Barthélémy PONT : Histoire de la ville de Caen : ses origines, Caen sous les ducs de Normandie. Caen, Caillot, 1866. (complet des vol), 3 vol brochés

52( ) : Dans le Calvados. Caen, Delesque, sd. Photos et cartes dépliantes, couv. illus. par Léandre. ( ) : Guide du touriste dans le Calvados. Caen Delesque. 2 vol in-12 brochés (couv. abîmées) : Julien LEPAULMIER : Traité du vin et du cidre. Caen, Massis, 1896. un vol in-12 carré broché, n.c. reprint de l'édition de 1520.
10/20

53LAVALLEY Gaston : Le peintre Robert Lefèvre, sa vie, son oeuvre. Caen, Jouan, sd (fin XIXè). Un vol in-4, illus h.t., envoi de l'auteur. Le peintre est né à Bayeux, peintre de genre et d'histoire.

54MESSAGER-COLIN : 25 danses normandes. Bayeux, Colas, sd. CANU Jean : La Basse-Normandie. Paris, de Gigord. CAHAIGNES Jacques de : Eloges des citoyens de la ville de Caen. Caen, Le Blanc-Hardel, 1880. 3 vol. in-12 brochés carrés.

55Abbé LAURENT : Monsieur de Bernières-Louvigny, essai historique. Caen, Chenel, 1872 LOTH Arthur : Une carrière sociale Gaston le Hardy, zouave pontifical, maire de Rots. Paris, Tolra, sd. ( ) : Récits historiques de la garde mobile du Calvados (15è régiment). Caen, Le Blanc Hardel, 1872. SOURIAU : Deux mystiques normands au XVIIème : Mr de Renty et Jean de Bernières. Paris, Pessin, 1913. 4 vol brochés.
15/20

56TRAVERS Julien : Oeuvres diverses en prose et vers de Jean Vauquelin. Caen, Le Blanc Hardel, 1872. Impression sur vergé, 3 vol brochés non coupés, beaux ex. Joint : 5 ouvrages sur la famille Vauquelin (essais, La Forestie) publiés à Caen. 8 vol in-8 brochés.

5718 volumes ou plaquettes par ou édités par Julien TRAVERS à Caen ou à Paris (1ère moitié du XIXème siècle)

58CAEN (la guerre) : 8 vol brochés. Caen pendant la guerre, A la Charnière, Caen, 1944 . Caen cité martyre, la bataille de Caen, Pendant le siège de Caen, Les martyres de Caen (Hervé Levavasseur). Etat d'usage pour certains.
15/20

59GAST Edmond : Le cheval normand et ses origines, situation hippique de la France, étalons nationaux, Orne, Calvados, Manche..., courses au trot, remontes militaires, percherons..., 60 planches, 20 vignettes. Paris, J. Rothschild, sd. un vol in-4 oblong, un des 550 ex n°, demi basane rouge, dos à nerfs, déchirure en marge int., très bel ex. (reproduit au catalogue)

60( ) : La Normandie illustrée, monuments, sites et costumes de la Seine Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Paris, Charpentier, 1852. 2 vol in folio, demi chagrin noir, mors fragiles, fêlets sur les plats, mouillure en milieu d'ouvrage, qq rousseurs, 149 planches h.t., 5 frontispices, une carte.

61JOLIMONT T. de : Description historique et critique et vues des monuments religieux et civiles les plus remarquables du département du Calvados, bâtis dans les siècles du Moyen-Age et ceux de la Renaissance jusqu'au régime de Louis XIV... Paris, Firmin Didot, 1825. 18 planches (complet), h.t. (rousseurs), un vol in-4 demi chagrin noir, bel ex.

62LAVALLEY Gaston : Caen démoli, recueil de notices sur les monuments détruits ou défigurés et sur l'ancien port de Caen. 5 grav. (complet). Caen, Le Blanc Hardel, 1878. un vol in-8 demi chagrin noir, dos à nerfs, nbres rousseurs. Bon ex.

63GADEAU DE KERVILLE Henri : Les vieux arbres de la Normandie, étude botanico historique. Rouen, Julien Lecerf, 1891-1932. envoi de l'auteur sur le T3, joint une lettre du même - T3 (en double). 143 planches h.t. (complet). 7 vol in-8 brochés, certains n.c., rousseurs aux couv. des 3 derniers vol. Rare ensemble.

64GADEAU DE KERVILLE Henri : Recherches sur les faunes marines et maritimes de la Normandie. Paris, Baillière, 1901. 1er, 2è et 3è voyages (Granville et Iles Chausey, Grandcamp les bains et Iles Saint Marcouf, Omonville la Hague et Fosse de la Hague), 3 vol in-8 brochés, non coupés, 27 planches h.t. Bel ensemble.

65JANIN Jules : La Normandie. Paris, Bourdin, sd (milieu XIXè). Demi chagrin brun, couv. conservée, nbres illus in et h. texte de Morel-Fatio, Johonnot... Bon ex.

66( ) : Journal d'un bourgeois de Caen 1652-1733 publié pour la première fois d'après un manuscrit de la bibliothèque de Caen et annoté par G. Mancel. Caen, Charles Woinez, 1848. E.O. un vol demi chagrin noir, dos à nerfs, qq rousseurs. On suppose que l'auteur de ce journal, architecte ou entrepreneur de bâtiments s'appelait Lamare (Frère).

66 AHIPPEAU C. : Dictionnaire topographique du département du Calvados comprenant les noms de lieu anciens et modernes... Paris, Imprimerie Nationale, 1883, un vol in-4, demi-chagrin vert d'époque, dos à nerfs. Dos un peu frotté, intérieur frais.

67( ) : Instructions sur les mesures déduites de la grandeur de la terre uniformes pour toute la République et sur les calculs....relatifs à leur division décimale, par la commission temporaire des poids et mesures républicaines. A Caen, Imprimerie Nationale, G. Le Roy, An II. un vol in-8 broché éditeur, notes manuscrites, 2 planches dépliantes (petits mq de papier).

68WACE : L'établissement de la fête de la conception Notre-Dame dite la fête aux normands, publié pour la première fois d'après les manuscrits de la bibliothèque du Roi par Mancel et Trébutien. Caen, B. Mancel, 1842, E.O. Un vol in-8 demi basane bleue, qq rousseurs, bon ex. Poème, complément obligé du roman de Brut et de Rou, présente de curieuses révélations sur les croyances et les idées du XIIè siècle. (Frère).

69Ensemble de 7 livres brochés ou plaquettes sur Caen : Henri LEGRAS : Le bourgage à Caen. Paris, 1911. Paul de LONGUEMARE : Le théâtre à Caen 1628-1830. Paris, 1895. ( ) : Le port de Caen, son canal maritime et la rivière l'Orne. Caen, 1859. DELARIVIERE : Notice;.. sur M. Chibourg. Caen, 1807. Paul YVON : Essai sur la prairie de Caen. Paris, sd. (2 ex) G.S. TREBUTIEN : Le pas salhadin d'après le manuscrit... Paris, 1836.

70Ensemble de 6 livres brochés ou plaquettes sur Caen : A. BOISGUILLOT : Notice historique sur les armoiries de la ville de Caen. Caen, 1861 (envoi de l'auteur) G. MANCEL : Journal d'un bourgeois. Caen, 1848 (envoi de l'auteur, vol fatigué) G. LEVARD : L'hôtel de Caen. Caen, Jouan, 1911. M. PRENTOUT : Caen et Bayeux. Paris, 1909. M. VAULTIER : Notice sur la vie de ... l'abbé de La Rue. Caen, Mancel, 1841. Abbé de LA RUE : Recherches historiques sur la prairie de Caen. Caen, 1835, nc.

70 AOeuvres choisies de Malherbe avec des notes de tous les commentateurs ; édition publiée par L. Parrelle, Paris, chez Lefèvre, 1825, 2 vol. in-8, demi-basane verte d'époque à coins, dos à nerfs, tranches marbrées, Collection des Classiques François. Quelques rousseurs.

71JEAN Elie : Lucarnes en pierre, 200 croquis d'après nature des principaux types des XVè, XVIè, XVII et XVIIIè siècles... 6 planches photos. Caen, G. Bacle, 1923 (?). Pliures, un vol in-8 broché (bordure fatiguée).

72JEAN Elie : Nos vieilles belles portes, 160 spécimens de la région de Caen, Bayeux, Falaise, Vire... croquis réunis en 14 épreuves photographiques. Envoi de l'auteur (complet des planches). Un vol in-4 broché, cachet de la bibliothèque Etienne Deville.

73( ) : Observations sur les projets formés pour étendre la navigation intérieure dans le département du Calvados... suivi de la navigation sur l'Orne par Lacoudre - La Bretonnière. Caen, Poisson, 1820. une plaquette in-4 brochée
10/20

74PATTU M. : exposé d'un projet présenté en 1812 pour l'amélioration du port de Caen. Caen, F. Poisson, 1815. Plaquette in-4 brochée éditeur

75Ensemble de 9 plaquettes brochées sur Caen ou publiée à Caen : AUGUSTE L.F. : A. Beranger, Caen, Chalopin 1830 (3 ex). SMITH E.H. : Recherches sur ... ouvrages de S. Bochart. Caen, Hardel, 1835 SPENCER-SMITH : Description d'un monument arabe du Moyen Age conservé à Bayeux. Caen, Chalopin (grav. h.t., rousseurs, un des 300 ex) E. de BEAUREPAIRE : une maison du XVIe à décoration extérieure à Caen. Caen, Delesque, 1887. JOLY : Rapport sur la collection de tableaux léguée à la ville de Caen par la Baronne de Montaran (envoi à Beaurepaire) Abbé de LA RUE : Recherches historiques sur la prairie de Caen. Caen, Mancel, 1835 S-S : Notice bibliographique sur un traité manuscrit du XVe, ... avec copie figurée de l'original...

75 AMémoires de la Société des Antiquaires de Normandie. Années 1829 et 1830. Atlas., Caen, chez Mancel, 1830, in-4 oblong, br., couverture muette. Avec les 16 planches lithographiées annoncées. Piqûres.

76MOISY Henri : Dictionnaire du patois normand indiquant particulièrement tous les termes de ce patois en usage dans la région centrale de la Normandie... avec de nombreuses citations... Caen, Delesques, 1887. un vol in-8 demi chagrin rouge, dos à nerfs, qq frottements au 1er plat, bon ex, cachet de la bibliothèque Etienne Deville (historien de Lisieux), mention manuscrite de sa part.
40/55

77( ) : Proverbes et dictons populaires avec les dits du mercier et des marchands, et les critères de Paris au XIIIè et XIVè... d'après les manuscrits de la bibliothèque du Roi. Paris, Crapelet, 1831. Un vol in-4, cartonnage de l'ép, rousseurs, larges marges, bel ex, ex libris E. Deville, pl dépliante.

78BEAUCOUDREY R.G. de : Le langage normand au début du XXè siècle. Paris, Picard, sd (vers 1900). Un vol in-8 broché, non coupé, bel ex. Joint : JORET Charles : Les dictionnaires du patois normand. Macon, 1887. Plaquette brochée

79FLEURY Jean : Essai sur le patois normand de La Hague. Paris, Maisonneuve, 1886. Un vol in-8 demi toile bleue de l'ép ; suivi de : FLEURY Jean : La presqu'ile de la Manche et l'archipel anglo-normande, essai sur le patois de ce pays. Paris, Maisonneuve, 1891. Bel ex.

80FRESNAY A. G. : Mémento ou recueil courant par ordre alphabétique de divers mots, expressions et locutions tirés du patois normand en usage dans le pays de Caux... Rouen, Métérie, 1885. Un vol grand in-12, demi veau, dos à nerfs, page de faux titre détachée, rare ex.

81DELORME René : Oeuvres choisies de Moisant de Brieux précédées de l'essai sur sa vie et ses oeuvres et publiées par Julien Travers. Caen, Le Blanc Hardel, 1875. Un vol in-8, demi chagrin bleu, dos à nerfs orné. Poète français né à Caen (1614-1674), il rassemblait chez lui tous les savants de Caen pour des réunions savantes et littéraires, donnant ainsi naissance à l'Académie de Caen. (Frère). Bon ex.

82CANEL A. : Blason populaire de la Normandie contenant les proverbes, sobriquets et dictons relatifs à cette ancienne province et à ses habitants. Caen, Le Gost, 1859. Ex sur vergé. 2 vol in-8, pleine toile rouge, ex libris H. Le Cacheux. Beaux ex.

83DU BOIS Louis : Glossaire de patois normand augmenté des deux tiers et publié par Julien Travers. Caen, Hardel, 1856. Un vol in-8, demi maroquin vert à coins, tête dorée, dos lisse (rel. signée Bretault), rousseurs, bel ex.

84MOISY Henri : Noms de famille normands étudiés dans leurs rapports avec la vieille langue et spécialement avec le dialecte normand ancien et moderne. Paris, Franck, 1875. Un vol in-8 broché (couv. en partie manquante et renforts), qq rousseurs.

85EDELESTAND-DUMERIL : Dictionnaire du patois normand. Caen, Mancel, 1849; Un vol in-8, demi veau, dos à nerfs, impression sur vergé, bon ex.

86CRAPELET G.A. : Remarques historiques, philologiques, critiques et littéraires, proverbes et dictons populaires inédits du moyen-âge. Paris, Crapelet, 1831. Mouillures, tâches d'humidité. Un vol in-8, demi veau, dos lisse, bien relié.

86 A(COLLECTIF), Le Calvados pittoresque et monumental - Dessins d'après nature par M. F. Thorigny - Texte par Messieurs de Bonnechose, Charma, Courty, Delise... Bruxelles, Editions Culture et Civilisation, 1977, in-folio, 2 vol. brochés dans un même étui. Complet des 68 planches reproduites d'après les gravures de l'édition de 1846.
20/40

87LACOMBE M. : Dictionnaire du vieux langage françois contenant la langue romane ou provençale et la normande... Paris, Delalain, 1767. Un vol in-8 broché (fatigué) éditeur, belles marges.

88LEROUX P.J. : Dictionnaire comique,satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial, avec une explication très fidèle de toutes les manières de parler burlesques... Lion, Besingos, 1752. Un vol in-8, pleine basane de l'ép, dos à nerfs, une charnière fendue. 2 parties en un vol.

89LACOMBE M. : Dictionnaire du vieux langage françois... Paris, Pancoucke, 1766. Un vol in-8, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, une coiffe arasée, coins usés.

90DEPPING G.B. : Histoire des expéditions maritimes des normands et de leurs établissements en France au Xe siècle. Paris, Ponthieu, 1826. 2 parties en un vol in-8, demi veau bleu, dos à nerfs. Bon ex.

90 ASAUVAGE R. N. : L'abbaye de Saint-Martin de Troarn au diocèse de Bayeux des origines au seizième siècle, Caen, Henri Delesques, Louis Jouan, 1911, un vol in-4, br. Avec 13 planches hors texte en noir.

91BOSQUET Amélie : La Normandie romanesque et merveilleuse, traditions, légendes et superstitions populaires de cette province. Rouen, Brument 1845, ex sur vergé, un vol in-8, demi chagrin vert, dos à nerfs orné, tr. marbrées, int. frais.

91 ALa Bénédictine, Paris, Manzi, Joyant et Cie, sans date (vers 1905), un vol in-8 oblong, cartonnage d'éditeur, avec des illustrations dans le texte en couleurs. Avec un envoi du fondateur, Alexandre le Grand aîné, exemplaire frais.

92LE HARDY G. : Histoire du protestantisme en Normandie depuis son origine jusqu'à la publication de l'édit de Nantes. Caen, Le Gost, 1869. Impression sur vergé, demi basane, 1er plat très abîmé par l'humidité.

93BEAUJOUR Sophronyme : Essai sur l'histoire de l'église réformée de Caen. Caen, Le Gost, 1877. Un vol in-8 broché, qq rousseurs.

94FERE Octave : Légendes et traditions de la Normandie. Rouen, Haulard, 1845. Un vol in-8, pleine percaline, charnière et coins abîmés, front. gravé, illus int.
15/20

95BERNIER P.D. Abbé : Essai sur le Tiers-Etat rural ou les paysans de la Basse-Normandie au XVIIIème siècle. Paris, Delhomme, 1892. un vol in-8 broché, qq rousseurs, non coupé (dos cassé).
15/20

96HIPPEAU C. : Le gouvernement de Normandie au XVIIè et XVIIè siècles. Documents inédits tirés des archives du Château d'Harcourt. Caen, Laporte, 1869. 9 vol brochés, dos cassés, renforts de scotch. Guerre et marine, évènements politiques : T1 deux parties, T2 deux parties, T3 deux parties. JOINT : T4 : 2è partie seule, T5 : 2è partie seule, T (?) : 3è partie seule (complet selon le répertoire des inventaires Basse-Normandie).

97CHALLAMEL : Etude d'une maison du XVIè siècle à Lisieux dessinée d'après nature... avec une notice historique. Paris, Challamel, sd (XIXe). Un vol in-4 folio broché, impression sur vergé, 9 planches h.t.

98BOURGUEVILLE Charles de : Les recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent duché de Normandie... mais plus spécialement de la ville et université de Caen. Caen, Chalopin, 1833. Un vol in-8, mq la 1è de couv., bel ex à larges marges, impression sur vergé.

99VANEL G. : Recueil de journaux caennais 1661-1777. Rouen, Lestringant, 1904. Un vol in-8 broché, dos cassé, impression sur vergé n.c., petit mq à la 4è de couv., int. très frais.

100( ) : Procès verbal des séances de l'Assemblée Provinciale de la Moyenne Normandie et du Perche Généralité d'Alençon, tenu à Lisieux dans l'hôtel de ville aux mois de novembre et décembre 1787. Lisieux, F.B. Mistral, sd (fin XVIIIè). un vol in-4 broché de l'ép, rares rousseurs, belles marges, 3 tableaux dépliants en fin d'ouvrage, mq la 4è de couv. Bel ex.

101MEZERAY de : Abrégé chronologique de l'histoire de France... augmenté de la vie des Reines. Bruxelles, François Foppens, 1707. 3 vol in-12, plein veau de l'ép abîmé, dos à nerfs, complet (?). L'auteur, célèbre historien de son époque, originaire d'Argentan.

102ROBIDA : La Vieille France, Normandie. Paris, Librairie illustrée, sd (2è moitié du XIXe). Un vol petit in folio broché, dos cassé. Textes et dessins de Robida (avec les couv.), int. frais.

103( ) : Histoire populaire illustrée de l'Abbaye de Maison-Dieu Notre-Dame de la Grande Trappe. Bordeaux, Delmas, 1903. 2 vol in-4 brochés, (couv. de T1 abîmée, papier fragile avec mq). 2 ex.

104(Abbé de RANCE) : De la sainteté et des devoirs de la vie monastique. Paris, François Muguet, 1683. 2 vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, pièce de titre en mar., coiffes acc., int. très frais, belles marges, complet des vol. L'auteur, Abbé réformateur de La Trappe (Orne) a beaucoup écrit de traités sur cette célèbre Abbaye du Perche.

105LA SICOTIERE - POULET MALASSIS : Le département de l'Orne archéologique et pittoresque. L'Aigle, J.F. Beuzelin, 1845. Un vol in-folio, demi basane foncée, dos lisse, importantes mouillures dans l'ouvrages, rousseurs, 107 planches h.T. et une carte (complet).

106LA SICOTIERE - POULET MALASSIS : Le département de l'Orne archéologique et pittoresque. L'Aigle, J.F. Beuzelin, 1845. 2 Vol in-lolio, demi basane rouge, (un vol de texte et un vol de planches), nbres rousseurs, complet des 107 planches et une carte. Beaux ex.

106 ALA SICOTIERE L. de La : Louis de Frotté et les insurrections normandes 1793-1832. Paris, Plon, 1889 (reprint 1989). 2 Vol in-8, reliure éd. Joint : Général d'Andigné : Mémoires, Paris Plon, 1901 (reprint 1990). 2 Vol in-8 brochés.

106 BROSEL et VIDAL : Découverte du costume normand. Hier et Demain 1974. un des 999 ex n°, nbres planches en couleur. Un vol in folio sous coffret (le coffret abimé).

107CHERON DE VILLIERS : Marie Anne Charlotte de Corday d'Armont, sa vie, son temps, ses écrits, son procès, sa mort. Paris, Amyot, 1865. Portrait gravé, planches h.t., un vol in-4, demi maroquin vert à coins, tête dorée, dos à nerfs. Bon ex.

108VATEL Charles : Charlotte de Corday et les girondins. Paris, Plon, 1864-72. 3 vol in-8 brochés, dos cassés, complet des vol.

1093 vol brochés : Bulletin historique et archéologique de l'Orne (T3, 4 et 7), dont l'un traite de Charlotte Corday (1884-1888). Joint : DEMIAU DE CROUZILHAC : Notice sur la maison habitée à Caen par Charlotte Corday. Caen, Poisson, 1852. (envoi de l'auteur), couv. contrecollée
10/20

110SALLES J.B. : Charlotte Corday, tragédie en 5 actes et en vers. Paris, Miard, 1864. un vol in-4 broché, dos cassé, impression à toute marge sur vergé, rousseurs sur la couv., int. très frais.

111Ensemble de 8 plaquettes brochées sur Charlotte Corday : Paul FASSY : Marat, sa mort, ses funérailles. Paris 1867 Casimir PERRIER : La jeunesse de Charlotte Corday. Paris, 1862 DOULCET de PONTECOULANT : Charlotte Corday. Caen, 1860 Catalogue de l'exposition Charlotte Corday. Vimoutiers, 1938 (2 ex) DUCANGE Victor : Sept heures ou Charlotte Corday, drame en 3 actes ''Manuscrit annoté par Charlotte Corday'' : Fêtes et solennités de toutes les églises de Caen avant la révolution. Caen, 1869. Oeuvres politiques de Charlotte Corday récunies par un bibliophile normand. Caen. 1863 Supplément aux oeuvres de Charlotte Corday. Caen, 1864.

112Ensemble de 9 plaquettes brochées sur Charlotte Corday : VATEL G. : Dossier historique de Charlotte Corday. Paris 1872 ( ) : Notes sur Claude Fauchet. Caen, Hardel, 1842 ( ) : Sur les pas de Charlotte Corday et Marie Harel en pays d'Auge Interrogatoire et jugement de Marie Anne Corday (fin XVIIIème) 3 Extraits de la chronique médicale Henri Barbusse : Charlotte Corday DUCANGE : Sept heures ou Charlotte Corday, drame en 3 actes

113PONSARD F. : Charlotte Corday, tragédie en 5 actes et en vers. Paris, Blanchard, 1850 VATEL C. : Dossiers du procès criminel de Charlotte de Corday devant le tribunal révolutionnaire. Caen, Le Gost 1861. HAUER : Note sur l'authenticité du portrait de Charlotte de Corday. Suivi de notes et renseignements sur le fac similé de la lettre de Charlotte Corday à Barbaroux Henri UVELSCHINGER : Charlotte Corday, poème. Paris, Lemerre, 1879 4 vol in-8, demi basanne rouge

114Ensemble de plaquettes sur Charlotte Corday : HUBERT Sylvain : La maison de Charlotte Corday Ch. RENARD : Charlotte Corday, drame lyrique en 3 actes. 1937 A. CHUQUET : Les conséquences du Meurtre de Marat A. CHUQUET : Le jugement et la mort de Charlotte Corday Paul GAULOT : Un amoureux de Charlotte Corday Dr CABANES : La vraie Charlotte Corday Henri du MONTEYREMAR : Charlotte Corday étude historique. Paris, 1862 L'ascendance de Charlotte Corday. 1965 (2 ex) F. de Reiggenberg : Charlotte Corday Alphonse ESQUIROS : Charlotte Corday (2 ex)

115COUET - GIRONVILLE : Charlotte Corday décapitée à Paris le 16 juillet 1793. Paris, Gilbert, An IV. Portrait gravé, cachets, un vol in-12, demi toile, int. frais.

116MANCEL Georges : Souvenirs de l'insurrection normande, dite de fédéralisme en 1793. Caen, Le Gost, 1858. Un vol in-8, demi velin. Bel ex

117LEMIERE D'ARGY : Calas ou le fanatisme, drame en quatre actes en prose. Paris, Bureau des Révolutions, 1751. Suivi de ( ) Charlotte Corday ; tragédie en trois actes et en vers.sl, 1795. Un vol in-12 plein velin de l'ép, petite déchirure aux derniers feuillets, int. frais. Bel ex

1185 volumes brochés sur Charlotte Corday : R. TRINTZIUS : Charlotte Corday. Hachette,1941 ( ) Congrès de Vimoutiers 1938. Bayeux, 1939 X. de ROUSSEAU : Les de Corday au pays d'Argentan. 1938 A. DUCOS : Les trois girondines et les girondins. Bordeaux, 1895 A.E. SOREL : Charlotte de Corday. Hachette, 1930

119DU BOIS : charlotte de Corday - essai historique... sur la personne et l'attentat de cette héroïne... Paris, Librairie historique de la Révolution 1839, portrait gravé. Un vol in-8, demi percaline rouge, int. très frais. Bon ex

1205 volumes brochés sur Charlotte Corday : E. ALBERT-CLEMENT : La vraie figure de Charlotte Corday. Paris, 1936 LA VARENDE : Mademoiselle de Corday. Rouen, 1939 (2 ex) Au pays d'Argentelles 1980 ( ) : Procès et exécution de Charlotte Corday. Paris, sd
10/20

121COLET Louise : Charlotte Corday et Madame Roland. Paris, Besquet, 1842. Un vol in-8, demi veau brun, dos lisse orné, portrait gravé, ex libris, fac-similés. Bel ex

122VATEL Charles : Charlotte de Corday et les girondins, pièces classées et annotées. Paris,Plon, 1864-72. 3 vol in-8, demi veau marbré, dos à nerfs, couv. conservées, int. frais. Bons ex. (un mq sur la couv. du T1), complet des vol avec l'atlas in-4 percaline, 20 pl. gravées et fac-similés

123CHARENCEY Comte de : Histoire de l'Abbaye de la Grande Trappe. Mortagne, Bonhomme percheron, 1896-1911. 3 grands vol in-8 brochés, rousseurs. Bons ex.

124( ) : Cartulaire de l'Abbaye Notre Dame de La Trappe. Alençon, 1889. Un vol in-8 broché, rares rousseurs, non coupé. Bon ex. Joint : TOURNOUER Henri : Bibliographie et iconographie de la Maison-Dieu Notre Dame de La Trappe. Mortagne, 1895. Un vol in-8 broché (fatigué)

125DUBOIS Abbé : Histoire de l'abbé de RANCE et de sa réforme. Paris, A. Bray, 1866. 2 vol in-8, demi basane brune, dos lisses ornés, un frottement, mouillures.

126GAILLARDIN Casimir : Les Trappistes ou l'ordre de Citeaux au XIXè siècle - Histoire de La Trappe depuis sa fondation jusqu'à nos jours 1140-1844. Paris, Au Comptoir, 1844. 2 vol in-8, plein veau brun, dos à nerfs, couv. conservées (salies), int. frais. Joint : La Trappe, origine, esprit, organisation actuelle ... par un trappiste de Sept Fons. Paris, Bray, 1870. Un vol, demi percaline rouge.

127DUBOIS : Histoire civile, religeuse et littéraire de l'Abbaye de La Trappe... Paris, Raynal, 1824. Un vol, demi basane beige de l'ép, joli dos orné, portrait gravé, rousseurs. Bon ex

128(PEQUEGNOT) : La Trappe mieux connue ou aperçu descriptif et raisonné sur... Notre Dame de La Trappe. Paris, Gaume, 1834. 1 vol in-8, demi veau bleu, dos à nerfs, rousseurs et mouillures en fin d'ouvrage.

129( ) : Description de l'Abbaye de La Trappe. Paris, Le Febvre, 1689. Un vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, aucune figure.

130DOMPIERRE LE NAIN : La vie du révérend père Dom Armand Jean Le Boutillier de Rancé, abbé et réformateur de la Maison-Dieu Notre Dame de La Trappe. sl, (Rouen), 1715, E.O. 3 vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs, mq une coiffe, qq usures, travaux de vers au T1, complet des vol, mq le portrait de l'abbé.

131MAUPEOU de M. : La vie du très révérend père Dom Armand Jean Le Bouthillier de Rancé, abbé et réformateur du monastère de La Trappe. Paris, d'Houry, 1703, E.O. 2 vol in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, 3 coiffes manquantes, coins usés, mq le portrait de l'abbé, complet des vol.

132( ) : Règlement de l'Abbaye de Notre-dame de La Trappe en forme de Constitution. Paris, F. Delaulne, 1718. Un vol in-12, pleine basane de l'ép, dos à nerfs orné, coins usés. Bon ex

1335 volumes brochés ou reliés sur La Trappe : L. DU BOIS : Histoire... de l'Abbaye de La Trappe. Paris, 1824 (PEQUEGNOT) : La Trappe mieux connue... Paris, 1834 ( ) : Histoire populaire. Notre-Dame de la Grande Trappe. Paris, 1895 Vicomte du JEU : M. de la Trappe. Paris, Plon, 1931 CHATEAUBRIAND : Vie de Rancé. Paris, 1920

134Abbé L.V. DUMAINE : Tinchebray et sa région du bocage normad. Paris, Champion, 1883-1887. 3 vol in-8 brochés, bel envoi de l'auteur à un directeur (?) des archives nationales, illus h.t., pl dépliantes, complet des vol. Beaux ex

135Abbé GOURDEL : Le centre du Houlme ou étude historique sur quarante et une paroisses de la région de Briouze. Argentan, Damoiseau, 1905. Illus rare. Un vol in-8, demi percaline bleue.

136LA FERRIERE Cte Hector de : Histoire de Flers, ses seigneurs, son industrie. Caen, Hardel, 1855. Un vol in-8, demi chagrin foncé, dos à nerfs orné, grav. int. et h.t., qq rousseurs. Bel ex

137LEMAITRE Alfred : Briouze à travers les âges, étude spéciale de la condition des cultivateurs et païsans briouzains. Paris, Pedone, 1903. Un vol in-8 broché (dos cassé). JOINT : 7 plaquettes A. SURVILLE : le Général de Flers. Flers, 1912 H. SAUVAGE : La bataille de Tinchebray. Domfront, 1867 ( ) : Observations sur l'histoire de Tinchebray DELALANDE : Montgomery au château de La Foret - Auvray. Mayenne, 1938 A. SURVILLE : L'ancienne baronnie de Messei. Flers, sd A. SURVILLE : Conférence sur la vie du Vieux Flers. Flers, sd A. SURVILLE : Le seigneur des tourailles. Flers, 1920

138LA FERRIERE-PERCY : Histoire du canton d'Athis et de ses communes. Paris, 1858 (envoi) LA FERRIERE-PERCY : Les La Boderie, étude sur une famille normande. Paris, 1857 Abbé BLIN : Vie de M. Jean Hue, prêtre du diocèse de Séez, martyrisé en Chine. Bar le Duc, 1875. 3 vol in-8 brochés (dos cassés).

139JOSSET Claude : Athis 1786-1834 (mq 1er plat) LEFAVERAIS H. : Histoire des communes du canton de Messey. Caen, Laporte, 1873 Abbé MACE : Histoire de l'église protestante d'Athis. Montligeon, 1906 LELIEVRE A. : Flers au XIXe. Flers, 1900. 4 vol in-8 brochés

140APPER J. : L'ermitage du bois de Flers. Flers, 1889 LABUTTE P. : Paulette Duhalde, héroïne flerienne CHOISY V. : Le château des Yveteaux. Caen, 1864 BLANCHEMAIN : Les oeuvres poétiques de Vauquelin des Yveteaux. (1er plat abîmé). Paris, 1854 A. LELIEVRE : Flers au XIXè siècle. Flers, sd - 5 vol in-8 brochés

141BLIN J.B.N. : Vie des saints du diocèse de Séez. Laigle, 1873 (2 vol) ( ) : Les Hogues près d'Argentan. Flers, sd A. GENTY : L'art poétique de Jean Vauquelin. Paris, 1862 RATHERY : Vauquelin des Yveteaux. Paris, 1854 - 5 vol in-8 ou in-12 brochés

142Abbé BLIN : Ravages faits par les huguenots de 1562 à 1574 dans l'ancien et nouveau diocèse de Séez. Avignon, 1888 LE FAVERAIS : Histoire de Lonlay l'Abbaye. Mortain, 1898 ( ) : Un coin de la suisse normande, Ménil Hubert et ses environs. Rouen, 1893 DAON P. : De ce Manoir Houlmois. Paris, 1973 A. SURVILLE : Foires et marchés de Flers. Flers, 1908 - 5 vol in-8 brochés

143( ) : Fleurs de sainteté au diocèse de Séez. 4 vol in-8 brochés, non coupés. Alençon, 1914. Beaux ex.

144BLIN J.B.N. : Les martyrs de la révolution dans le diocèse de Séez. Bar le Duc, 1876. 3 vol in-8, demi velin, qq rousseurs, couv. cons., complet des vol. Très beaux ex.

145LA SICOTIERE L. de : La vie de Sainte Opportune Abbesse.... de Séez. Rouen, 1866 J. LEBOULANGER : L'église abbatiale des bénédictines d'Argentan. Argentan, 1924 Le Pays d'Argentan, revue trimestrielle 1949 ANTOINE H. : L'église Saint Germain d'Argentan. Argentan, 1913 (A. D.) : entre Saint Germain et Saint Martin d'Argentan. Caen, 1884 5 plaquettes in-8 brochées

146LA VARENDE : Le haras du Pin. Paris, Fer à cheval, 1949, E.O. complet des 12 photos, impression sur vergé.

147( ) : L'élevage du cheval au pays d'Argentan. Argentan, Langlois, 1933. 1 vol in-8, photo in. t.

148GERMAIN J.A. : Histoire d'Argentan et de ses environs (incomplet). Alençon, 1843. ( ) : L'église Saint Germain d'argentan, ses clochers et ses cloches. Argentan, 1902 ANTOINE H. : L'église saint Germain d'Argentan. Argentan, 1913 ( ) : Le Pays d'Argentan, revue trimestrielle. Le Haras du Pin, 1933 LEBOULANGER J. : Eglise abbatiale des bénédictines d'Argentan. 3 vol brochés
10/20

149HARAS DU PIN : Le pays d'Argentan, revue trimestrielle, n° spécial consacré au Haras du Pin. 1933 R. de PONCINS : Manuel de l'étalonnier et de l'éleveur. Alençon, 1959 O'NEILL : Le Haras du Pin. La Ferté Macé, 1956 JOINT : 2 plaquettes modernes - 5 plaquettes brochés

150GERMAIN J.A. : Histoire d'Argentan et de ses environs. Alençon, 1843. 2 parties en un vol. un vol in-8, demi veau brun, dos à nerfs orné (moderne). Très bel ex.
40/70

151DES DIGUERES V. : Sévigni ou une paroisse rurale en Normandie pendant les 3 derniers siècles. suivi de la recherche de la noblesse en 1666 dans les élections d'Argentan et de Falaise... Paris, Dumoulin, 1865. Un vol in-8, dos cassé.
10/20

152( ) : Argentan ses monument, ses maisons, ses environs. Argent, sd (2 vol) ( ) : Document sur la famille Douessy. Caen, 1911 ( ) : Les Lantour, une famille d'Argentan. Evreux, 1928 GLANVILLE : Le tombeau de Saint Loger. Paris, 1856 ( ) : L'église Notre-Dame de la Place. Argentan, 1876 TABOURIER : Le château de Fleuré, maison de plaisance des évêques de Sées. 1935 6 plaquettes brochées

153MANNOURY : Du Comté d'Alençon dont il dépendoit et quels princes l'ont possédé. Paris, Richelieu, 1863. 1 vol in-12, demi percaline.

154BLIN J.B.N. : Vie des saints du diocèse de Séez et histoire de leur culte. Laigle, Montauzé, 1873. 2 vol in-8, demi basane bleu nuit. Beaux ex.

155ROUSSEAU X. : Argentan figues et choses du passé (2 vol). Argentan, 1940 ( ) : Veillerys, légendes de Basse-Normandie recueillies en pays d'Argentan. Argentan. 1933 BARBAY L. : Histoire d'Argentan. Argentan, 1922 Abbé LEBOULANGER : Argentan, sd CHRETIEN L.J. : Almanach argenténois pour 1836 (carte). Alençon. 5 vol in-12 brochés

156(Abbé J.J. GAUTHIER professeur à Alençon) : Essai sur les moeurs champêtres. Londres (Alençon), 1787, E.O., un vol in-8 broché éditeur, rare.

157Eugène de LONLAY : Oeuvres choisies. Paris, 1883 Légendes normandes. Paris, 1872 Légendes historiques. Paris, 1873 Argentan son histoire et ses légendes. Paris, 1873. (grand papier) MANOURY : Abrégé des choses mémorables... d'Argentan. Alençon, 1865 5 plaquettes in-12 brochées

158DURAND : Vie et culte de Sainte Opportune. Laigle 1873 DES DIGUERES V. : Menil Glaise. Paris, 1879 DUVAL L. : L'Ermite Lothier, évêque de Sées. Argentan, 1903 LEBOULANGER : Un curé normand, l'abbé Macé. Argentan, 1919 ( ) Notice historique
.. sur l'église Saint Martin d'Argentan. Caen, 185

159LAURENT : Notice historique sur l'Abbaye royale de Saint Claire d'Argentan. Caen, sd Saint Germain d'Argentan, histoire
Argentan, 1859 ANTOINE H. : Recherche sur les org

160( ) : Les oeuvres poétiques de Vauquelin des Yveteaux. Paris, A. Aubry, 1854. Un vol demi maroquin (?) rouge à long grain, à coins, tête dorée, un des 274 ex n° sur vergé, portrait gravé en 3 états. Très bel ex.

161BREBISSON de R. : Les Rabodanges. La Chapelle Montligeon, 1914. Un fort vol in-8, demi toile moderne. Bel ex.

162LACHEVRE F. : L'assassinat juridique d'Eustache Bernard de Courménil. Courménil, 1934 PERNELLE A. : Histoire de Vimoutiers. 1903 (mq la 1ère couv.) - 2 vol brochés

163BIOT J.B. : Relations d'un voyage fait dans le département de l'Orne pour constater la réalité d'un météore observé à l'Aigle le 26 floréal an 11. Paris, Baudoin, An XI. Un vol in-4 broché éditeur de l'ép, carte.

164des DIGUERES V. : La vie de nos pères en Basse-Normandie... sur la ville d'Argentan. Paris, 1897 ROUSSEAU X. : Le service télégraphique de l'Orne pendant la guerre de 1870-71. Alençon, 1922 COLLEVILLE A. de : Musée biographique ou tablettes historiques. Caen, 1834 3 vol brochés ou reliés

165LA SICOTIERE L. de : Louis de Frotté et les insurrections normandes 1793-1832. Paris, Plon, 1889. 3 Vol in-8 brochés, (3e vol planches et table). Bel ensemble.

166DUVAL Louis : Etat de la généralité d'Alençon sous Louis XIV. Un fort vol in-4 broché. Alençon, Loyer, 1890. Impression sur vergé, carte dépliante.

167DUVAL Louis : Les intendants d'Alençon au XVIIe siècle. Alençon, Loyer, 1891. Un vol in-4 suivi : Les prieurés et couvents d'hommes du département de l'Orne. Alençon, 1891
La confrérie de Saint Nicolas et les origines du

168TRIGER Robert : DUCHESNE DE LA SICOTIERE Léon, sa vie et ses oeuvres, bibliographie de ses écrits. Alençon, de Broix, 1900. Un vol in-8 broché sur vergé (un des 50 ex sur hollande) qq mouillures, dos cassé. Bel ex.

16915 plaquettes ou livres in-8 brochés par LA SICOTIERE : Notice nécrologique sur M. Libert. Louviers, 1837 Notes statistiques sur le département de l'Orne. Paris, 1861. (envoi) Notice... sur Georges Mancel. Caen, 1870 Notes sur Le Corvaisier de Courteilles. Mamers, 1888 La Société Royale d'Agriculture de la Généralité d'Alençon. Alençon, 1894 Notice sur la cathédrale de Séez. Alençon, 1844 Une muse normande inconnue. Alençon, 1884 L'intégration percheronne au Canada pendant le XVIIè siècle (2 ex). Alençon, 1887 Les rosières de Basse-Normandie. sl, sd GAULTIER-GARGUILLE comédien... Caen, 1890 Vieux livres et vieux papiers. Nantes, 1879 Frotté en Bretagne et en Vendée 1795. Nantes, 1884 Histoire et légendes d'un plat. sl, sd TRIGER : La Sicotière, sa vie et ses moeurs, sa bibliographie. Alençon, 1900 Bon ensemble

170GUESDON Constant : Nosologie vétérinaire pratique... Gacé, 1844. Un vol in-12, demi percaline. ''L'auteur exerçait l'art vétérinaire à Gacé''.
20/25

171Ensemble de 7 livres brochés sur L'Aigle et ses environs : COQUERET André : Notes sur le Domaine du Bois de la Pierre en Crulay. Caen, 1924 (2 ex) COQUERET André : Recherche sur Crulay. Caen, 1928 (2 ex) DRONNE René : L'Aigle son histoire... L'Aigle, 1953 (2 ex) GIRARD Curé : Notre Eglise de L'Aigle. 1936

172Annuaires du département de l'Orne administratif et historique : 1890, 1889, 1885, 1884 à 1880, 1812. 8 vol in-12 brochés (dos cassés)
15/20

173VAUGEOIS J.F. Gabriel : Histoire des antiquités de la ville de L'Aigle et de ses environs... sur l'origine de Verneuil. L'Aigle, 1841, Brédif. Joint : Abbé GONTIER : Saint Martin de L'Aigle. La Chapelle, 1896 - 2 vol in-8 brochés

174Ch. du HAYES : Autour du Merlerault. Alençon, 1886 Ch. du HAYES : Le Merlerault et ses herbages. Mortagne, 1855 Ch. du HAYES : Le Merlerault et ses herbages. Paris, sd (2 ex) L. DUVAL : La commanderie de Villedieu les Bailleul. Alençon, 1903 (envoi) Abbé CHENU : Vie de Saint Evroult. La Grande Trappe, 1896 - 5 vol in-12 brochés.
20/25

175DESNOS Odolant : La France, description géographique... avec une carte. Alençon, Poulet Malassis, 1834. Un vol in-12, demi chagrin rouge à coins, carte dépl.

176(COURIOL) : Histoire de la commune du Sap ou description topographique... Paris, Thurot, 1860. Un vol in-12, demi chagrin rouge, rousseurs, couv. cons. (tâchée). Bon ex rare.

177Abbé DUPONT : Le Noyer-Menard, ancienne paroisse aujourd'hui réunie à la Trinité des Lettiers. Flers de l'Orne, 1897. Un vol petit in-12, demi veau. Rare
20/25

178Orne : 9 vol brochés TOLLU Charles : Les Beauperrey. Paris, 1929 COCHET Paul : Histoire de Gacé. Alençon, 1908 (3 ex) Abbé RONCIN : La gaité française. Paris, sd Abbé RONCIN : Orderic Vital. Sornin, Argentan... 1912 Docteur BOUTEILLER : Le canton de La Ferté Fresnel. Flers, 1914 (envoi) Docteur BOUTEILLER : Histoire de la commune de la Ferté Fresnel. L'Aigle, 1912 Abbé DUPONT : Histoire de Notre-Dame de la Touquette. 1898
20/25

179LECOEUR E. : Pomone nouvelle avec clef dichotomique, description... des principales variétés de pommes à cidre... en Normandie, Bretagne, Picardie. Vimoutiers, Imprimerie Moderne, 1914. Un vol in-8 broché

180ROUSSEAU Xavier : Chambois, Histoire... Argentan, sd CHOLLET A. : Les oisismiens. Argentan, 1887 BOULLARD Dr : Augerons, Contes d'Auge. 1988 BOULLARD Dr : Augerons, Contes de Paris. 1950 (ex n°) - 4 vol brochés
15/20

181BARD Jean : Vimoutiers, fresque historique, illus de Gaëtan Douis. Alençon, Poulet-Malassis, 1948. (1 vol in-4 broché, un des 15 ex sur vélin d'Arches, bel envoi de l'auteur. Très bel ex.

182DESNOS Odolant : Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs, précédées d'une dissertation sur les peuples qui ont habité anciennement le duché d'Alençon... Alençon, Malassis, 1787, E.O. - 2 vol in-8 demi basane brune (début XIXe), joli dos lisse orné, ex libris armorié Paul de Vaucelles, 5 pl. h.t. ou dépl. (complet des pl). Beaux ex. Joint : Louis DUBOIS : Notice sur Odolant Desnos. 1810 L'auteur : médecin, infatigable chercheur et écrivain, historien et bibliographe sur la Normandie, né et mort à Alençon (Frère) 1722-1801

1839 Vol brochés : SURVILLE A. : Foires et marchés de Flers. Flers, 1908 SURVILLE A. : Les rues de Flers. Flers, 1911 SURVILLE A. : La Chapelle Biche. Le Mans, 1893 (envoi) FISQUET : La France pontificale. Séez, sd BERTRE : Des projets d'aissainissement... d'Alençon. Alençon, 1865 ( ) : Notre Dame de Lorette. Alençon, 1873 et 1885 (2 vol) Abbé VALLET : Notice sur les évêques de Séez. sd RICHARD Edmont : Les Godard d'Alençon, graveurs sur bois (1735-1864). Domfront, 1921 (bel envoi)

184BEAUDOIN H. : Essai historique sur la cathédrale et le chapitre de Séez. Alençon, Thomas, 1876 (fatigué). Rare Abbé DUMAINE : Monseigneur Louis d'Aquin, évêque de Séez. La Chapelle Montligeon, 1902. (un fort vol in-8 broché, sur vergé)

185Odolant Desnos et Léon de la Sicotière : Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs. Alençon, Poulet-Malassis, 1858. 2 vol in-8 brochés, dos cassés, rousseurs, complet des vol. Rare. Ouvrage reprenant l'histoire d'Alençon d'Odolant Desnos, (La Sicotière détenait les manuscrits inédits de Odolant Desnos). (Frère)

186SAVARY Jacques : Pouillé de l'ancien diocèse de Sées rédigé en 1763... Alençon, Manier, 1903. 2 vol in-8 brochés, non coupés, complet des vol. Bel ensemble

187Abbé LHOMMEY : Histoire générale ecclésiastique et civile du diocèse de Séez ancien et nouveau du territoire qui forme aujourd'hui le département de l'Orne. Alençon, 1899-1900. 5 vol in-8 brochés, rousseurs, complet des vol. Bel ensemble

188A. SURVILLE : Flers et la chouannerie (envoi) - Flers et ses environs, histoire générale féodale et religieuse... Flers, 1923. (Saint Georges les Groseillers, La Basoque, Landisacq, La Chapelle Biche, La Lande Patry, Montilly, La Selle la Forgue). 9 vol in-4 brochés éditeur.

189Abbé HUGOT : La basilique de Séez. Paris, 1904 Abbé TABOURIER : Le grand séminaire de Séez. Alençon, 1953 Charles VEREL : Le marquisat de Nonant. Alençon, 1908 Charles VEREL : Le marquisat de Courtomer. Alençon, 1913 Charles VEREL : Nonant le Pin, ses foires, son marché... Alençon, 1914 5 vol in-8 reliés ou brochés. Bon ensemble.

190MAUREY D'ORVILLE : Recherches historiques sur la ville, les évêques et le diocèse de Séez. Séez, Bré, 1929, E.O. un vol in-8 broché éd, 3 pl dépliantes, complet des pl. Bel ex.

191CONTADES de G. Comte : Notice sur la commune de Saint Maurice du Désert. Le Mans, Monnoyer, 1880 Notice sur la commune de La Sauvagère. Paris, Champion, 1879 (envoi) Notice sur la commune de Lonlay le Tesson. Le Mans, Monnoyer, 1881 (envoi) 3 vol in-12 brochés carrés, larges marges, très bel état, qq rousseurs, pl d'armoiries en couleur grav. Ensemble rare.

192Abbé LE DONNE : Eglise Saint Julien de Domfront. Domfront, 1935 LASSEUR Georges : Châteaux et manoirs de la région de Domfront. Paris, 1947 LASSEUR Georges : Histoire de la ville de Domfront et de ses environs. Domfront, 1948 (2 vol), mq la couv. du T1 BLANCHETIGRE L. : Le donjon ou château féodal de Domfront avec plans de profil (2 ex) - 6 vol in-8 brochés. Bel Ensemble.

193LAFAVERIE : Autour de mon village (Domfront). Paris, 1895 (envoi) de MATIGNON : La prise du Comte de Montgommery desdans le château de Domfront. Domfront, 1868 A. SURVILLE : Les historiens de Domfront. Flers, 1911 CAILLEBOTE M. : Essai sur l'histoire et les antiquités de ... Domfront. Domfront, 1840 (couv. abîmée) LIARD F. : Histoire de Domfront. Domfront, 1883 BLANCHETIERE M.L. : Les pierres tombales de l'église Notre Dame de l'Eau. Domfront, 1878 (bel envoi) BLANCHETIERE M.L. : L'imprimerie dans l'arrondissement de Domfront. Domfront, 1880 E. CRESTEY : Histoire de la ville de Domfront. Domfront, 1859 HAMON : Le passais pays bas-normand. Domfront (ex n°) L. PECATTE : Ma sauvagère, poésie d'un paysan. Paris, 1909 10 vol. in-12 brochés

194CONTADES G. de Comte : Emigrés et chouans. Paris, Plon, 1895. Un vol in-12, plein veau (frotté)

195BART des BOULAIS : Recueil des antiquitez du Perche, Comtes et seigneurs de la dite province. Mortagne, Daupeley, 1890. Un vol in-8, demi veau, dos à nerfs, illus h.t., qq rousseurs.

196FRET Joseph : Antiquités et chroniques percheronnes ou recherches sur l'histoire civile, religieuse, monumentale, politique... sl, 1838-1840. Portrait gravé. 3 vol in-8, demi basane, dos lisse, qq rousseurs, grav. h.t., complet des vol, E.O. Beaux ex.

197de LAUREAL : La forêt de Bellême. Paris, Pillet, 1828. Un vol in-16, demi veau rouge, dos à nerfs - ( ) Mémoires de l'académie de Bellesme. Bellême, 1874 (T1 seul)
15/20

198(Marquis de CHENNEVIERES-POINTEL) Jean de Falaise : Contes normands, traduits librement par l'ami Job 1838-1842. Caen, Hardel, 1842 - illus h.t., E.O., un vol in-16 demi basage rouge, dos à nerfs. Joli ex.

199PITARD : Fragments historiques sur le Perche, statistiques par commune et par ordre alphabétique. Mortagne, 1866. 1 vol in-4, demi percaline, rousseurs, page de titre abîmée.

200FLOQUET A. : Histoire du parlement de Normandie. Rouen, Edouard Frère, 1840-1842. 7 vol in-8, demi veau marbré, dos à nerfs, caissons joliment ornés, têtes dorées, ex libris armorié Comitis Becci, couv. conservées, rare impression sur papier vergé, gravure en T1, complet de vol, int. très frais. Très bel ensemble.

201LAIR Jules : Histoire du parlement de Normandie, depuis sa translation à Caen... jusqu'à son retour à Rouen... Caen, A. Hardel, 1861. Un vol in-8 broché, non coupé, qq rousseurs.

202Oeuvres complètes de P. Corneille suivi des oeuvres choisies de Th. Corneille... Paris, Lefèvre, 1834. 2 vol in-4, demi chagrin foncé, tranches dorées, rousseurs, portrait gravé (détaché).

203Recueil de 30 plaquettes : Avis, lois, arrêts, lettres patentes... entre 1750 et 1790, la plupart concernant Rouen.

204FLOQUET A. : Diaire ou journal du voyage du chancelier Séguier en Normandie, après la sédition des nus-pieds (1639-1940). Rouen, Edouard Frère, 1842. Un vol in-8, demi veau brun, dos à nerfs, front. gravé, nbres rousseurs.

205FLOQUET A. : Anecdotes normandes. Rouen, E. Le Grand, 1838. Un vol in-8, cartonnage édtieur, E.O., rares rousseurs, ex libris O'reilly, 2 coins abîmés. Bon ex.

206HUARD Georges : L'art en Normandie. Paris, 1921. Joint : BRISSON Charles : La Normandie pittoresque Haute Normandie. sd (vers 1920) - 2 vol in folio, nbres illus, qq rousseurs.

207BASNAGE Henri : Oeuvres contenant ses commentaires sur la coutume de Normandie et son traité des hypothèques. Rouen, Imprimerie Privilégiée, 1778. 2 vol in folio, plein veau de l'ép, tr. marbrées, dos à nerfs ornés, portrait gravé, qq frottements, un coin usé, une galerie de vers en début du T1, complet des vol, int. très frais. Beaux ex. ''La dernière des éditions de ce traité, la plus complète et considérée comme la meilleure'' (Frère)

208BERAULT, GODEFROY : Commentaires sur la coutume de Normandie. Rouen. Rouen, Imprimerie privilégiée Louis Le Boucher, 1776. 2 vol in folio, plein veau de l'époque (plats très frottés, coins et coupes usées, mors fendus, travaux de vers dans la reliure), sinon int. très frais, dos à nerfs joliment ornés, pièces de titre et de tom. en mar. rouge. Abbé Saas : ''Le recueil est très bon et nécessaire à ceux qui veulent connaître notre droit à fond, nous n'avons rien de mieux avec le commentaire de Basnage''. (Frère)

209BERAULT, GODEFROY, AVIRON : La coutume réformée de païs et duchés de Normandie anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Rouen, David Berthelin, 1684. 2 vol in folio, plein veau de l'ép abîmé (mq un caisson, frottements, usures, galerie de vers dans la reliure), int. frais.
250/350

210DU MOULIN Gabriel : Histoire générale de la Normandie contenant les choses mémorables, advenues depuis les premières courfes des normands payens, tant en France qu'aux autres pays... avec l'histoire de leurs ducs... leurs conquêtes... qu'en Orient jusqu'à la réunion de la Normandie... Rouen, Jean Osmont, 1631. Un vol in folio, demi veau de l'ép (abîmé), dos à nerfs orné, coins usés, page de titre contrecollée avec découpes et mq, renforts en début et sur les dernières pages, mouillures. En l'état

211FISQUET M.H. : La France pontificale, histoire... des archevêques et évêques... métropole de Rouen, Bayeux, Lisieux. Paris, Repos, sd (2è moitié du XIXè). 2 vol in-8 brochés. Joint : FISQUET M.H. : Evreux et Séez. 2 vol
10/20

212( )
Recueil de pièces lues dans les séances publiques

213( ) : Précis analytique des travaux de l'académie royale des sciences, belles lettres, arts de Rouen depuis sa fondation en 1744 jusqu'à...1803. Tomes 2,4,5,6,8,9,11,12,17 à 20, 27,28,31 à 35 (jusqu'en 1833) joint l'année 1873. 23 vol in-8 brochés éditeur.

214JOLIMONT F.T. : Monuments les plus remarquables de la ville de Rouen. Paris, Leblanc, 1822. Un vol in folio, demi chagrin brun, frottement sur le 1er plat, impression sur vergé, 30 pl h.t., faiblesse en marge inférieure intérieure, int. frais, complet des pl. Bel ex.

215Abbé SAUVAGE : Notre Dame de Bonsecours, 25 dessins de Fraipont. Rouen, Auge, 1891. Un vol, demi chagrin à coins, rousseurs, tête dorée, dos à nerfs.

216PERIAUX N. : Histoire... de la ville de Rouen... jusqu'à la fin du XVIIIè siècle. Rouen, Lanctin, 1874. Un vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, int. frais. Bon ex.

217HERUBEL : Les origines des ports de la Seine Maritime. Paris, 1930 DUBOSC G. : Trois normands. Rouen, 1917 - 2 vol in-8 brochés
10/20

218D'HURA L. : Rouen, ses monuments et leurs souvenirs historiques. Paris, Tour de France, 1877. E.O. un vol in-8 grand, demi percalien, nbres illus in.t.

219SPILAKOWSKI : La Bouille. Rouen 1936
Le palais de justice de Rouen. Rouen, 1939 (couv.

220TARDIEU DE SAINT-GERMAIN. Jules. Pour une épingle. Légende. Paris. Jules Tardieu. 1856. un vol. in-12, demi-chagrin bleu nuit, plats de percaline orné au centre d'un motif floral, dos à nerfs orné d'un motif à l'épingle, tranches dorées. Reliure d'édition dite ''à l'épingle'' dûe à l'auteur. D'origine rouennaise, Jules Tardieu succéda au libraire Jules Renouard avant de créer sa propre librairie. Premiers feuillets légèrement roussis.

221THIEURY J. : Armorial des archevêques de Rouen. 45 blasons. Rouen, 1864 (dos cassé) une plaquette sur la Douane du Havre SOURIAU M. : Le roman de Casimir Delavigne. Paris, 1900 (envoi) NAILLON E. : Les églises de Rouen. Rouen, 1941 - 4 vol in-8 brochés

222Abbé COCHET : Les églises de l'arrondissement d'Yvetot. Paris, 1852. 2 vol in-8, demi chagrin noir, dos à nerfs, complet des vol, illus. in.t.. Beaux ex.

223DEVILLE J.A. : Histoire du château d'Arques. Rouen, 1839, E.O. Grav. et pl dépliantes (complet) - Un vol in-8 broché éditeur, dos cassé. L'auteur est le fondateur du musée des antiquités de Rouen.

224DEVILLE A. : Histoire du château et des Sires de Tancarville. Rouen, Periaux, 1834. Un vol in-12, demi basane de l'ép, joli dos, pl h.t. rehaussées à l'aquarelle, importantes mouillures, rel signée Costey Frères. Bon ex.

225LEROY F.N. : Essai sur les vitraux de Blosseville es pains. Rouen, 1860 HUARD G. : Louis XI et la Normandie. Caen, 1914 ROBERT P.L. : Trois portraits normands. Rouen, 1924 BOULOIJEAU : Les comités de surveillance du Havre-Marat. Rouen, 1936 4 plaquettes in-8 brochées

226VATOUT. Jules. Le château d'Eu. Paris. Félix Malteste. 1836. 5 vol. in-8, maroquin bleu nuit à long grain, filets dorés d'encadrement sur les plats avec motifs romantiques aux angles, dos lisses ornés reprenant les mêmes motifs, tranches dorées (SIMIER. R. du Roi). Edition originale. Vatout était le premier bibliothécaire du roi Louis-Philippe. Les volumes contiennent un important catalogue de la Galerie des portraits, des tableaux et des bustes du Château d'Eu, avec une notice historique sur les personnages représentés et leur éventuelle relation avec le château. Très bel exemplaire relié par Simier en maroquin bleu. Quelques rousseurs. (Frère)

227LICQUET Th. : Recherches sur l'histoire religieuse morale et littéraire de Rouen, depuis les premiers temps jusqu'à Rollon. Rouen, Frère, 1826. Une plaquette in-12 reliée percaline de l'ép.

228Frédéric BERAT (né à Rouen en 1801) : Chansons, paroles et musique. Paris, Cumer, sd. Musique et nbres ph. h.t., rousseurs, illus de Johannot... Un vol in-8, demi chagrin, dos à nerfs orné.

229BOUTEILLER H. : Histoire de Rouen, des milices et gardes bourgeoisies. Rouen, Haulard, 1857. Front gravé réhaussé à l'aquarelle, rousseurs, dos cassé.

230Abbé COCHET : Les églises de l'arrondissement du Havre. Ingouville, Gaffney, 1845. 2 vol in-8, demi maroquin à long grain rouge de l'ép, jolis ex grav. h.t., qq rousseurs, complet des vol.

231Abbé COCHET : Les églises de l'arrondissement de Dieppe. Rouen, Lebrument, 1850. Un vol in-8, demi percaline rouge, importantes mouillures, illus in et h.t.

232SEMICHON E. : Histoire de la Ville d'Aumale et de ses institutions depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Paris, Aubry, 1862. 2 vol in-8, brochés édit, complet des vol, int. frais.

233LEROY F.N. : Histoire de la commune de Montérollier. Rouen, Lebrument, 1859. Front gravé.

234LANGLOIS E.H. : Notice sur l'incendie de la cathédrale de Rouen - six planches. Rouen, 1823, E.O. un vol in-8, plein cartonnage de l'ép, complet des pl.

235BOUQUET F. Rouen aux principales époques de son histoire, jusqu'au XIXème siècle. 32 eaux fortes, vignettes. Rouen, Augé, 1886. Un des ex in-4 avec eaux fortes sur chine monté, ex sur vergé, rares rousseurs, un vol grand in-4 demi chagrin à coins (moderne), tête dorée. Bel ex.

236Abbé COCHET : La Normandie souterraine, notice sur les cimetières romains et les cimetières francs explorés en Normandie. Rouen, Lebrument, 1854. Un vol in-8, demi basane (dos passé), belle illus h.t., pl dépliantes, qq rousseurs

237Abbé COCHET : Sépultures gauloises, romaines, franques et normandes, faisant suite à la Normandie souterraine. Rouen, Lebrument, 1857. Un vol in-8 broché éd, rousseurs, illus in et h.t., pl dépl.

238[FONTAINES. Louis, pseudonyme du Père ZACHARIE]. Relation du pays de jansénie, où il est traité des singularités qui s'y trouvent, des coutumes, moeurs et religion de ses habitants. Rouen. R. Malassis. 1674. un vol. in-12, demi-maroquin bleu à coins postérieur, dos à nerfs. Classé parmi les prédicateurs célèbres, le Père Zacharie, né à Lisieux, mort à Evreux, utilisa un grand nombre de noms d'emprunt dans sa carrière littéraire.Publié pour la première fois en latin, la Relation du pays de jansénie vit son titre souvent changé : Description du pays de Jansénie, l'anti-fantôme du jansénisme... En nous faisant parcourir cette ''province fort agrèable et fertile, située entre la Libertinie qui la borne à l'Orient par ses vastes et grasses campagnes, la Desespérie (quasi toute en sable et en rochers) qui ferme la partie occidentale et la Calvinie qui la touche au Septentrion'', l'auteur étudie et décrit les travers de la société. Edition peu courante devant comporter une ''carte du pays de jansénie'', qui fait défaut ici. Reliure passée, mors du premier plat légèrement fendu. (Frère)

239( ) : dictionnaire biographique... département de la Seine Inférieure. Rouen, Allain, sd (début XXè). Un vol in-4, pleine percaline.

240OUIN-LACROIX : Histoire des anciennes corporations d'arts et de métiers, et des confréries religieuses de la capitale de la Normandie. Rouen, Lecointe, 1850. Un vol in-8 broché éd., non coupé, rares rousseurs, 28 pl en fin d'ouvrage. Bel ex. Rare

241DEVILLE A. : Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen, Nicetas, 1833. Avec une longue lettre autographe de l'auteur adressée au bibliothécaire de la ville de Bayeux, et traitant de la découverte d'un trésor gaulois (médailles) à Valognes. Ex libris Etienne Deville avec ses remarques manuscrites. illus h.t, int. très frais. Un vol in-8, demi maroquin à grain long, dos passé. Emouvant ex.

242(SERVIN) : Histoire de la ville de Rouen, capitale du pays et duché de Normandie, suivi d'un essai sur la Normandie littéraire. Rouen, Le Boucher, 1775. 2 vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs, 2 coiffes abîmées, complet des vol.

243(LE COCQ DE VILLERAY) : Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et politique de la Ville de Rouen. Rouen, Oursel, 1759. E.O. Un vol in-12, pleine basane de l'ép, coiffes et coins abîmés.

244Voyage de La Bouille par mer et par terre. Rouen. Augé. 1877. un vol. in-8, cartonnage d'édition vert clair, dos lisse. Tirage limité à 125 ex, illustré de douze eaux-fortes par Jules ADELINE, dont les cuivres ont été effacés. Cartonnage un peu frotté, notamment à la coiffe et aux mors supérieurs.

245(FARIN François) : Histoire de la ville de Rouen divisée en trois parties. Rouen, J. Hérault, 1668. un vol in-16, plein veau de l'ép, 3 caissons et coins abîmés, mouillures.

246Abbé SIMON : L'abbaye de Saint Wandrille. Paris, 1933. (Bel envoi) GUIBON G. : Le château de Dieppe. Dieppe, 1927 ( ) : Le Havre en 1914. Le Havre, 1914 DON DAVID : abbaye de Saint Wandrille. 1948 GAUBERT : Saint Wandrille SPILAKOWSKI : Dictionnaire médicale des essais de Montaigne MICHON : Abbaye de Jumièges. Paris, 1935 LEDUC G. : Une famille normande (envoi) - 8 vol in-12 brochés

247STABENRATH de M. : Le palais de justice de Rouen. Rouen, Edet, 1842 (mq la pl.) un vol in-8, demi vélin. Bon ex.

248JANIN J. : Itinéraire de chemin de fer et des bords de la Seine, de Rouen au Havre. Paris, Hachette. 38 vignettes, carte dépl., plans. Un vol in-12 broché éd. Bel ex. Joint : G. DU BOSC : A travers Rouen. Rouen, 1920

249BORELY A.E. : Histoire de la ville du Havre et de son ancien gouvernement, et histoire de la ville du Havre de 1789 à 1815. Le Havre, Lepelletier 1880-81. 2 parties, 5 vol in-8 brochés éd, qq rousseurs, complet des vol. Bel ensemble (rare)

250MARTIN. Simon. La vie parfaite et immaculée de Sainte Austreberte... Paris. Sébastien Huré. 1635. un vol in-8, plein chagrin brun XIXème, filets à froid à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs orné. Edition originale. Illustrée d'un titre gravé, d'une planche hors-texte et de 4 planches dans le texte à pleine page. Sainte Austreberte, décédée en 704, fut la première abbesse du monastère de Pavilly, près de Rouen, où elle continue à être l'objet d'un culte assidu. Ouvrage dédicacé à Madame de Monchi, abbesse du Monastère de Sainte Austreberte à Montreuil sur Mer, où la châsse contenant son corps fut transférée lors des invasions normandes. Peu courant. (Frère)

251Abbé LOTH : Les conventionnels de la Seine Inférieure. Rouen, Cagniard, 1883. un des 105 ex sur vergé. 1 vol in-8 broché éd. Bel ex.

252Abbé TOUGARD : Géographie de la Seine Inférieure. Rouen, Cagniard, 1875. Un vol in-8 broché éd, couv. abîmée
15/20

253DERGNY D. : Les cloches du pays de Braye, avec leurs dates, leurs noms..., leurs armoiries... Rouen, Lebrument, 1863-1865. 2 vol in-8, (reliures dépareillées : demi chagrin, demi basane), grav. h.t, front. réhaussés, lettre autographe de l'auteur adressée à (?) et lui offrant le présent ouvrage...Bel ensemble.

254LA ROQUE. Traité du ban et arrière-ban. De son origine, et de ses convocations anciennes et nouvelles... Paris. Le Petit. 1676. un vol. in-12, plein veau, dos à nerfs orné, coiffe supérieure arasée. Savant généalogiste normand, La Roque fut nommé historiographe du Roi et chevalier de l'Ordre de Saint-Michel. EO de cet ouvrage. L'auteur étudie les origines d'une coûtume, ancêtre du service militaire. On découvre notamment que seuls les nobles, propriétaires de fiefs relavant directement du Souverain, étaient sollicités pour défendre les biens de ce dernier. Ex-libris du Marquis de Saint-Mauris et de Mr. Marin.

255( ) : Voyage historique ... de Paris à Rouen sur la Seine en bateau à vapeur. Rouen, 1839 et 1842. grv., cartes dépl. (2 ex) ( ) : Promenade du Havre à Rouen... des rives de la Seine. Le Havre, carte. ( ) : Rouen et ses environs - 4 vol in-12 brochés ou reliés

256GILBERT : Description historique de la cathédrale de Rouen. Rouen, E. Frère, 1837. 3 gr. h.t. - Un vol in-8 broché éd.

257VITET L. : Histoire des anciennes villes de France, Haute-Normandie, Dieppe. Paris, Mesnier, 1833. 2 vol in-8, demi veau à coins, dos ornés, qq rousseurs, grav. h.t., pl. dépl. Jolies ex.

258DESHAYES C.A. : Histoire de l'Abbaye royale de Jumièges. Rouen, F. Baudry, 1829. 2 parties en un vol in-8, demi chagrin bleu (très frottés), front., belle pl. dépl., int. très frais.

259Abbé BUNEL : Géographie de la Seine Inférieure : Rouen, Le Havre. Rouen, Cagniard, 1879 et 1877. 2 vol in-_, pleine percaline (tâches), illus h.t.

260A. GIRY : Les établissements de Rouen. Paris, 1883 (T1 seul) Collection andré MOUSSET, Le Havre 1913, catalogue de ventes aux enchères publiques A. BOUTEILLER : Histoire de la ville de Dieppe. Dieppe, 1878. - 3 vol in-8 brochés.

261GAILLARD : Notice sur la statue pédestre en marbre blanc, trouvée à Lillebonne, le 31 Mai 1828. Rouen. Nicétas Périaux. 1829. un vol in-8, demi-basane, dos lisse orné. Edition originale. Cette notice, illustrée de deux planches, ''a valu à l'auteur une médaille d'or de l'académie des inscriptions et belles lettres''. Quelques rousseurs. (Frère).

261 AHOUÊL Ch. Juste, Annales des Cauchois depuis les temps celtiques jusqu'à 1830, Paris, Au comptoir des imprimeurs-unis 1847, 3 vol. in-8, demi-veau marron d'époque, dos à nerfs. Piqûres.

262JANVIER : Panégyrique de la vénérable Jeanne d'Arc. Paris, 1894 ESTAINTOT : Recherches sur les hautes justices féodales. Rouen, 1892 ESTAINTOT : Note d'un conseiller au parlement de Normandie. Rouen, 1889 RICOUARD : Histoire de la paroisse de Bracquemont. Rouen, 1894 - 3 plaquettes in-8

263Le Magasin Brayon (normand) : Recueil scientifique, artistique et littéraire. Rouen, Lebrument, 1863-65-68. 3 vol in-8, cartonnage éd. (journal de 1863 à 1868).

264FALLUE L. : Histoire de la ville et de l'Abbaye de Fécamp. Rouen, N. Périaux, 1841. Un vol in-12, toile de l'ép (usures), pl. dépl., int. frais.

265MONTIER : L'abbaye de Jumièges. Rouen, 1923 ( ) : Reliques de Jules Telliers. sl, 1890 Catalogue du Musée des antiquités de Rouen 6 plaquettes : Lycée Corneille, Flaubert... TOUTAIN S. : La famille d'or. Rouen, 1917 2 lettres de M. Brianchon. Bolbec, 1889 TOUGARD : ....Hommage à M. Brianchon. Rouen, 1887 (avec envoi et 2 lettres autographes de l'auteur) LE CATELLIER : ...exploration archéologique. Rouen, 1898. Bel envoi. RUEL : La maison que l'on aimait. Rouen, 1903 (très bel envoi)

265 AGUILMETH A., Notices historiques sur quelques localités de l'arrondissement de Rouen (Elbeuf), Paris, Delaunay, sans date (vers 1840), un vol in-8, br. d'époque, dos muet, une planche. Manque au dos, rousseurs.

266DERGNY D. : Usages, coutumes et croyances...costumes locaux de France... Abbeville, Wickler, 1885-1888. 2 vol in-8 brochés éd, nbres illus in.t., dos cassés. Joli ex.

267FALLUE L. : Histoire politique et religieuse de l'église métropolitaine et du diocèse de Rouen. Rouen, Le brument, 1850. 4 vol in-8 brochés éd, dos cassés, complet des vol, rousseurs et mouillures.
40/70

268( ) : Histoire de la ville de Rouen. Rouen, L. de Souillet, 1731. 6 parties en un fort vol in-4, plein veau très restauré, reliure dans l'esprit du XVIIIè siècle, qq galeries de vers, mouillures, découpe sur la page de titre, sinon bel ex.
150/250

268 ABLANADET Marcelin, Bibliographie de l'abbé Cochet... Paris, Rouen, Le Havre, Alphonse Picard & Fils, Ernest Dumont, A. Lestringant... 1895, un vol in-4, br., portrait. Manque au dos, intérieur frais.

269Mazarinade normande : Response à la lettre du Roy, envoyée à nos Seigneurs du Parlement de Rouen, sur le sujet des présents mouvements. 1652. plaquette in-8, percaline moderne.

270Mazarinade normande : Lettres et arrets de la cour de Parlement de Normandie, envoyées à la Cour de Parlement de Paris, pour l'adjonction desdites Cours, et affaires présentes. Avec l'Arrest portant ladite adjonction, du 5 février 1649. Paris. 1649. plaquette in-8, percaline moderne.

271Mazarinade normande : Relation véritable de ce qui s'est fait et passé en la dernière Assemblée du Parlement, en présence de Monsieur le Duc d'Orléans et de Monsieur le Prince, sur la réponse du Roy faite à Messieurs les députés
l'arret intervenu sur icelle : et ce qui s'est pa

272DELARUE-MARDRUS. Lucie. L'ex-voto. Rouen. Société Normande des amis du livre. 1951. Un vol in-4, en feuilles, sous chemise et étui passé. Illustré de bois originaux en couleurs de Paul Baudier. Tirage limité à 60 ex sur vélin Johannot. Ex. enrichi de deux aquarelles originales ayant servies pour les illustrations des pages 69 et 99, représentant la jetée à Honfleur, et un Pardon
et d'une suite des illustrations tirée à 13 ex.

273(PROGRAMME) DELAMARRE L. : Le Capitaine de Bois-Rosé ou le Pays de Caux au XVIe siècle. Château des Hogues, sans nom, 28 novembre 1908
un vol in-4 plein maroquin brun de l'ép., doubl

274Mazarinade normande : Lettre de Monseigneur le duc de Longueville, envoyée à Monseigneur le Prince de Condé
sur les affaires présentes touchant le retour du

275Mazarinade normande : Le manifeste de Monseigneur le duc de Longueville, sur sa déclaration faite le 8 du courant, pour se joindre au party de son Altesse Royale et de Messieurs les Princes. Paris. 1652. plaquette in-8, percaline moderne.

276Mazarinade normande : Lettre de Monseigneur le duc de Longueville à Messieurs du Parlement de Paris. Paris. André Musnier. 1649. plaquette in-8, percaline moderne.

277WALSH : Souvenirs et impressions de voyage. Tours, 1886 BEAUREPAIRE : Recherches sur la population de la généralité et du diocèse de Rouen avant 1789. Evreux, 1872 (envoi) Les amis des monuments rouennais. Rouen 1923-1933 (années 1920,1921,1928 à 1931) D'Allemagne : catalogue du musée Le Secq des Tournelles. Rouen, 1924 5 vol in-4 et in-8

277 AChansons populaires du pays normand recueillies et illustrées par Léon Le Clerc harmonisées par René Lefebvre, Rouen, Imprimerie Jules Lecerf, sans date (vers1910), un vol in-4, demi-chagrin marron d'époque, dos lisse, couv. cons. Dos un peu passé, intérieur frais.

278DERVOIS G. : Saint Jean Porte Latine, patron des imprimeurs et des libraires. 1913 (envoi) ex. du chanoine Derio - plaquette in-folio sur vergé, couv. abîmée.

279LAFOND J. : Vieux toits de Rouen. Rouen, Lecerf, 1942, un des 500 ex n° sur vergé. Un vol in-4, dos cassé, complet des 20 pl. Joint : 5 plaquettes-4 sur Rouen. Lecerf. Bel ensemble
40/70

279 AADELINE Jules, DELESQUES Paul, DUBOSC Georges, GADEAU de KERVILLE Henri ... : Rouen 1896 - Revue illustrée de l'exposition, Rouen, Julien Lecerf, 1897, un vol in-folio, demi-chagrin rouge d'époque à coins, dos à nerfs, couv. cons. Complet des 48 planches hors texte, nombreuses vignettes dans le texte. L'exposition nationale et coloniale s'est ouverte à Rouen le 16 Mai 1896. Exemplaire frais.

280RIGAUD Eudes, archevêque de Rouen : Journal des visites pastorales. Rouen, Le Brument, 1852. Un fort vol in-4 broché, dos cassé, ex sur vergé.

281DUMENIL : G. Flaubert. Paris, 1943 NOBECOURT : Rouen désolé 1939-1944. Paris, 1948 (ex n°) Abbé LOTH : Notre Dame de Bonsecours. Rouen, augé, 1891 (2 ex) - 3 vol brochés
10/20

282MIROMESNIL : correspondance (T4 seul). Rouen, 1903 Mélanges. Rouen 1925-1951 (9,10,11,15 séries)
15/20

283René HERVAL : Falaise, Lisieux, Caen (2 ex). Dieppe - 5 vol in-4 brochés

284René HERVAL : En Normandie : de la Bresle à la Dives - de la Dives au Mont Saint Michel - Haute-Normandie - Les récits du veilleur de proue (ex n°) - 4 vol in-4 brochés

285( ) : La mosaïque de l'ouest, sous la direction de E. Souvestre. Années 1844 à 1847. 3 vol in-4, demi chagrin noir, qq mouillures.

286BREBISSON A. de : Flore de la Normandie. Caen, Le Blanc-Hadel, 1869. Un vol in-12, demi chagrin (dos passé)
15/20

287Jean DESLIONS : Eclaircissement de l'ancien droit de l'évêque et de l'église de Paris sur pontoise et le vexin français, contre les prétentions des archevêques de Rouen...avec la réfutation du livre intitulé cathédra rotomagenfis... Paris, M. Villery, 1694. E.O. Un vol in-12, plein vélin de l'ép, 2 mq au dos, joli ex dans sa condition d'ép (pas de carte annoncée par Frère), qq pages froissées, déchirure à la page de titre. Rare

288VALLET de VIRIVILLE : Chronique de la pucelle ou chronique de Cousinot... Paris, Delahays, 1859. Un vol in-12, demi chagrin, mors fendus.
10/20

289E. de LA QUERIERE : Essai sur les épis, crêtes ou dentelles et autres décorations dans anciens combles et pignons... Rouen, Le Brument, 1846. Un vol in-8 broché, dos cassé, mq la 1è de couv., complet des 8 pl h.t.

290Annuaire des cinq départements de l'ancienne Normandie, publié par l'Association Normande. Caen, Le Roy, 1834. Années 1835 à 2000. 151 vol brochés éd. ''L'Annuaire ferait connaître sous tous les rapports, l'état des départements de la Normandie, leurs ressources, leurs besoins et les améliorations qu'ils réclament et dont l'introduction est possible'' (avant propos) Rare ensemble. mq les années 1954,1956,1967,1969,1977 et 2001. un vol de l'année 1838 comporte un envoi de Arcisse de Caumont au Duc de Broglie, pair de France.

291DEVILLE A. : Essai historique et descriptif de l'église et l'abbaye de Saint Georges de Bosherville près Rouen. 12 pl h.t. (complet), qq rousseurs, page de titre et dernière page contrecollées. Rouen, N. Périaux, 1827. Un vol in-4 cartonnage de l'ép (300 ex) L'auteur, d'une très grande érudition, a également dessiné et gravé les planches de cet ouvrage (Frère).

292Recueil des édits, déclarations, lettres-patentes, arrêts et règlements du Roi registrés à la Cour du Parlement de Normandie, depuis 1643 jusqu'en 1683. Rouen, R. Lallemant, 1774. 1643/1683-1683/1700-1700/1706-1718/1726-1726/1740-1740/1754-1754/1771 (2 T)-1771/1774 (Oursel 1787). 9 vol in-4, plein veau d'ép (nb défauts de rel). Très important recueil pour l'histoire de la Normandie au XVIIIe, des dernières années du règne de louis XIV au règne de Louis XVI.

293PESNELLE : Coutume de Normandie. Rouen, Lallemant, 1759. Un vol in-4, pleine basane de l'ép, dos à nerfs orné, mors fendu, coiffe acc, qq frottements.

294LOT Ferdinand : Etudes critiques sur l'abbaye de Saint Wandrille. Paris, Champion, 1913. Un vol grand in-8, demi veau rouge, dos à nerfs éclairci, illus h.t. Bel ex

295VALLET DE VIRIVILLE : Chronique de la pucelle ou chronique de Cousinot... Paris, Delahays 1859, un vol in-12 demi basane bleue.
oct-15

296HALEVY Ludovic : L'abbé Constantin, Paris, Bossod, Valadon et Cie, 1887, un vol in-4, demi-chagrin marron d'époque à coins, dos à nerfs. Avec des illustrations dans le texte et hors texte de Madeleine Lemaire en noir, et sur la page de faux-titre, une gouache signée par l'artiste représentant 3 pensées. Quelques rousseurs, légers frottements sur la reliure.

297DAVAL Guillaume et Jean : Histoire de la réformation à Dieppe 1557-1657... publiée pour la première fois, avec une introduction et des notes par Emile Lesens, Rouen, Imprimerie de Espérance Cagniard, 1878-1879, 2 vol., in-4, br. Publication de la Société des Bibliophiles Normands. Exemplaire numéroté et nominatif, attribué à Monsieur Maurize. Couvertures modernes.

298Procès-verbal des séances de l'assemblée administrative du département de la Seine Inférieure aux mois de Novembre & Décembre 1791. Seconde session, Rouen, de l'Imprimerie de Louis Oursel, 1791, un vol in-4, br. d'époque. Avec 28 planches dépliantes. Ex usagé.

299LEROUX DE LINCY : Essai historique et littéraire sur l'abbaye de Fécamp, Rouen, Edouard Frère, 1840, un vol in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos à nerfs. Avec les 3 planches annoncées. Quelques piqûres.

300GUILMETH Auguste : Histoire communale de l'arrondissement de Pont Audemer. Paris, Delaunay, 1832. Front. h.t. E.O. suivi de : Notice historique sur la ville de Verneuil. Paris, 1834. L'auteur, archéologue, est né à Brionne (Frère). - Un vol in-8 broché, demi veau brun, qq rousseurs

301LOTTIN DE LAVAL : Bernay et son arrondissement. Bernay, A. Lefèvre, 1890 (couv. abîmée). Joint : HERISSAY Jacques : François Buzot (1760-94), député de l'Eure. Paris, Perrin, 1907. 2 vol in-12 brochés
10/20

302REVER M.F. : Mémoires sur les ruines du vieil Evreux. Evreux, Ancelle, 1827. Un vol in-12, demi basane, coiffe mq, rousseurs, 15 pl dépl. (mq la pl 12)

303CANEL A. : Essai... sur l'arrondissement de Pont Audemer. Paris, Vimont, 1833. E.O. 2 vol grd in-12, demi basane bleue, dos lisse orné, tableaux dépl., pas d'atlas. L'auteur est avocat et célèbre bibliophile de son temps (Frère).

304LEMERCIER E. : Le prévôt dit de Beaumont. Bernay, Miaulle-Duval, 1883. Un vol in-8, demi rel rouge (moderne), une lettre de l'auteur est montée sur onglet, cachet ex libris. Bel ex.

304 ADURANVILLE Léon de : Essai historique et archéologique sur la ville de Pont de l'Arche et de l'abbaye de Notre Dame de Bonport. Rouen, Lebrument, 1856. Un vol in-8, pleine toile jaune, illus h.t., ex libris JCD, couv. cons. Bel ex.

305(A. CANEL) : Mémoires sur les états de la province de Normandie. Caen, Hardel, 1837. Envoi de l'auteur Suivi de : - Assemblées politiques en Normandie avant l'établissement des états provinciaux. Evreux, Ancelle, 1837 - Recherches sur les états particuliers de l'ancienne province de Normandie un vol in-8, demi chagrin brun, dos à nerfs (passé) Joint : révolte de la Normandie sous Louis XI (broché, envoi) Belle réunion

305 B( ) Grandeur de l'église romaine establie sur l'autorité de Saint Pierre et Saint Paul... si, sl, 1645. Suivi de : ... pour servir de response (livre à l'index), Suivi de : Doctrine hérétique schismatique et contraire aux lois du royaume, touchant la prémonte du pape, enseignée par les jésuites dans leur collège de Caen en 1644, avec les écrits... dont on à plusieurs originaux. Un vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs, double filet sur le plat, charnière fendue, coiffe et coins usés, int. frais.

306HERSAN P. : Histoire de la ville de Gisors, Gisors, 1858 (mq couv) A. CANEL : Histoire de la barbe et des cheveux en Normandie. Rouen, 1859 A. CANEL : Notice sur la vie et les écrits de l'Abbé Barton. Caen, 1861 H. SAINT DENIS : Notice... sur Beaumont le Roger. Elbeuf, 1890 H. SAINT DENIS : Notice... sur Menneval, Elbeuf, 1886 - 5 vol in-12 brochés

307DUCHEMIN : Notice historique sur Bouquetot. Elbeuf, 1885 DUQUESNER : Histoire de Quillebeuf..., Le Neubourg, 1948 Abbé POREE : L'abbaye de Bec au XVIIIè siècle. Tours, 1881. Joint : 2 plaquettes diverses sur le Bec. 5 vol brochés.
15/20

308MORIN Louis-René : Histoire de Louviers. Rouen, Périaux, 1822. E.O. 2 vol in-16, demi basane (très abîmé), complet des vol. L'auteur, juge au tribunal de Louviers (Frère).

309Lambes le Court et Alexandre de Bernay : Alexandriades ou chansons de gestes d'Alexandre le Grand. Paris, Durand, 1861. Un vol in-12, pleine percaline.
10/20

310Annuaire statistique, administratif et historique du département de l'Eure. Années 1862 à 1866. 5 vol in-12 brochés, dos cassés.
10/20

310 AFRERE H. : La Normandie. Rouen, Mégard, 1870. Un vol in-14, demi chagrin rouge, percaline, tr dorées, rousseurs, grav. h.t., joli dos.

311MASSON DE SAINT AMAND : Essais historiques et anecdotiques sur l'ancien comte, les comtes et la ville d'Evreux... depuis l'origine de la monarchie... jusqu'à l'époque de la réunion de la Normandie à la couronne... Evreux, J. Ancelle, 1813. E.O. Un vol in-8, demi basane (un mors fendu), qq rousseurs, joli dos orné. Bel ex.

312( ) Voyage des élèves du pensionnat de l'école centrale de l'Eure, dans la partie occidentale du département pendant les vacances de l'an huit. Evreux, Ancelle, An X (mq de papier sur la page de titre), 7 pl dépl. Suivi de : Lettre de Rever sur les figurines découvertes dans la forêt d'evreux. Evreux, Ancelle, 1827. Un vol in-8, demi basane rouge, frottements, 4 pl dépl, mouillures.
40/70

313LOTTIN de LAVAL : Un an sur les chemins dans la Sicile, l'Autriche... Constantinople, l'Asie Mineure. Paris, Masson, 1837. 2 vol in-8, demi basane, joli dos lisse orné, une coiffe fragile.
40/70

314( ) : Dictionnaire biographique de l'Eure, comprenant la liste et les biographies de notabilités... Paris, Jouve, 1894. Percalien rouge ( un accroc). Joint : Géographie de l'Eure. H. Joanne - Petite histoire de la Normandie. Baradel, 1909

315A. CANEL : Armorial des villes et corporations de la Normandie... Caen, Le Gost, 1863. un vol in-8, demi veau foncé, impression sur vergé, grav. in.t. Bel ex.
40/70

316( ) Etat historique en abrégé... des paroisses de Bar

317DUCHEMIN P. : Histoire de Bourgtheroulde et de sa collégiale. Pont audemer, 1888. Un vol in-8, demi percaline à coins. Joint : DOLLE : Histoire des Andelys. 1951 ETIENNE BELLIVIERE : Jacobins de village. Rouen, 1943 - 2 vol brochés
10/20

318Jean CHOUART : Pont Audemer, poèmes... Barocopolis, sd (fin XIXè). Un vol in-8 demi veau

319Abbé DELAMARE : Louviers le Franc, son histoire évoquée par ses rues. Evreux, 1932 Louviers le Franc, ses églises, son musée Louviers et Jeanne d'Arc BENET : Procès verbal fait pour délivrer une fille possédée par le malin esprit à Louviers (1591). Paris, Delahayes, 1883 - 4 vol brochés. Bel ensemble

320Oeuvres choisie de Paul Labbé, poète et conteur normand. Paris, 1829 Camille LECHAT : Histoire de Verneuil. Verneuil, 1913 F. DESBUARDS : Brionne à vol d'oiseaux. Brionne, 1881 Ch. VASSEUR : Trois jours à travers champs. Caen, 1866 - 4 vol in-8 brochés

321Chanoine POREE : Histoire de l'abbaye de Bec. Evreux, Hérissey, 1901. Très beaux ex. sur hollande, 2 forts vol in-8, signature de l'auteur sur la couv.

322DAVY J.N. : Les conventionnels de l'Eure, Buzot, Duroy, Lindet, à travers l'histoire. Evreux, Quettier, 1876. 2 vol in-8, demi chagrin, dos à nerfs, rousseurs. Bons ex.

20/25

324Jean BOUVIN : Champeaux, 1887-1954 Charles LEROY : Paysans normands au XVIIIè siècle. Rouen, 1929 (2 T) DOLLE : Histoire des Andelys. 1952 (vélin) Louis PASSY : Le marquis de Blosseville. Evreux, 1898 BOUILLET Abbé : Eglise sainte Foy de Conches et ses vitraux. Caen, 1889. 6 vol in-8 brochés. Bon ensemble.

325LAMBERT M. : La ségneurie de Courbépine et la marquise de Prie. Rouen, 1868 (2 ex) THIRION H. : Madame de Prie. Paris, 1905

326GOUJON A. : Histoire de Bernay et de son canton touchant à l'histoire générale de la Normandie. Evreux, Herissey, 1875. Un vol in-8, demi percaline rouge, dos à nerfs, Bel ex enrichi de 2 lettres autographes de l'auteur, ex de Etienne Deville (ex libris), cartes dépliantes.

327L. BOIVIN CHAMPEAUX : Portraits historiques anglo-normands (XIe et XIIe siècles). Brionne, Amelot, 1902. Un vol in-8, demi percaline

328Chanoine POREE : Itinéraire de Normandie. Rouen, Lestringant, 1911. Bel ex sur vergé non coupé. Abbé GUERY : Les commanderies dans le département de l'Eure. Evreux, 1903 - 2 vol in-8. Rares

329DELISLE Léopold et PASSY Louis : Mémoires et notes d'Auguste Le Prévost, pour servir à l'histoire du département de l'Eure. Evreux, Herissey, 1864 - 3 vol in-4, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, complet des vol. Très beaux ex.

330Les plus beaux monuments de l'Eure. L'Aigle. Beuzelin. 1856. Un vol in-folio, demi-basane frottée, 1er plat de couverture conservé. Illustré de 40 planches à pleine page lithographiées.
10/20

331PLAISSE André : La baronnie du Neubourg, essai d'histoire agraire, économique et sociale. PUF, 1961. Un fort vol in-8 broché.
10/20

332L. BOIVIN CHAMPEAUX : Notice historique sur la révolution dans le département de l'Eure. Evreux, Hérissey, 1894. Envoi de l'auteur. Un fort vol in-8 sur hollande. Bel ex.

333MARCEL Léopold : Les rues de Louviers. Louviers, Izambert, 1881. Un fort vol in-8, broché, dos cassé.

334ROBIN-LEPROVOST-PASSY : ... Dictionnaire du patois normand en usage dans le département de l'Eure. Evreux, Hérissey, 1882. 2 vol in-8, broché, non coupé, complet. Très bel état.
10/20

335Louis DE GLATIGNY : A propos des plans de F. Ameline. Rouen, 1929 (2 ex) Louis de GLATIGNY : Les 25 plans de F. Ameline. Rouen, 1927 Abbé BRUNE : Les reliques.. Paris, 1894 Chanoine POREE : Jean Paul LE JOU. Evreux, 1913 GUIBERT H. : Louviers pendant la guerre de Cent Ans. Louviers. 1895 A. LE PREVOST : Preuves de la découverte du coeur de Saint Louis. Paris. 6 vol in-8 brochés

336Louis DEGLATIGNY : Les 25 plans de F. Ameline. Rouen, 1927 - Nouvelles notes sur les enceintes ... de Bernay. Rouen, 1931 (2 ex). M.F. MALBRANCHE : Notice sur l'ancien couvent des pénitents de Bernay. Rouen, sd - Bernay pendant l'insurrection de 1792. Bernay, 1873 - Notices sur l'hospice de Bernay. Evreux, 1861 - 7 vol in-8 brochés

337A. CANEL : Histoire de la ville de Pont Audemer. Pont Audemer, 1885. - 2 vol in-8, demi basane rouge. Bon ex.

338BROSSARD DE RUVILLE : Histoire de la ville des Andelis et de ses dépendances. Les Andelys, Delcroix, 1863 - 2 vol. in-4, demi chagrin (frottements), rousseurs, nbres grav. in et h.t., rousseurs.

339( LE BRASSEUR) : Histoire civile et ecclésiastique du Comté d'Evreux. Paris, F. Barois, 1722. E.O. - Un vol in-4, pleine basane, dos à nerfs orné, une coiffe mq, joli chiffre, PS sur le dos et les angles des plats, mq le 3 pl, usures, épidermures. L'ouvrage comporterait 3 planches ici absentes. cet ouvrage est une suite exacte des évêques d'Evreux, et une histoire de la ville, depuis ses origines, dans ses démélés avec les rois de France, ducs de Normandie, et rois d'Angleterre, c'est aussi une histoire de sa vie religieuse, de son administration, de sa défense, et de sa vie intellectuelle.

340BOIVIN-CHAMPEAUX : La Renne Emma. Rouen. 1885 (2 ex) Duc d'Harcourt : Château du champ de bataille. Paris, sd Chanoine POREE : L'église abbatiale de Bernay. Caen, 1910 Abbé POREE : Le château de Blanc-buisson. Caen, 1884 A. de CAUMONT : Bulletin monumental... Caen, 1861 H. MEAULLE : ... Beaumont le Roger. sd, sl - 6 plaquettes brochées
10/20

341Chanoine BONNENFANT : Abbaye de Bec. Evreux, sd Dr TELLIER : La Ferrière sur Risle depuis le moyen-âge. Evreux, 1927 ( ) : Statuts du Crédit Mutuel Agricole de l'Eure. Evreux, 1900 ( ) : abbaye de Bec. 1959 Guide dela Roche Guyon BONNENFANT : La cathédrale d'Evreux. Evreux, sd E. VEUCLIN : Les confréries de charité normandes. Evreux, 1892 C. FOUQUET : Carte agronomique de l'arrondissement de Bernay, sd FALLUE : Histoire du château de Radepont. Rouen, 1851

342DUCHENE : ... Les tours Sainte Magdeleine... Verneuil, 1869 QUEVILLY : La tour de Theuray. Evreux, 1874 Abbé CHEVALLIER : Pont de l'Arche Chanoine POREE : Guide du touriste aux Andelys. Evreux, sd A. GLATIGNY : Rouen 1431-1870. Paris - Vers les Saules. Paris, 1870 - Prologues... Paris, 1877 (envoi) E.O. R. DUQUESNE : La jeunesse d'Albert Glatigny. Evreux, 1922 (envoi) F. OZANNE : Le château de Champs de Bataille - 9 plaquettes

343A. BLAIS : ... Notre Dame de la couture de Bernay. Evreux, 1852 J. YVER : ... Groupe de coutumes de l'Ouest de la France. Paris, 1952 Abbé THOMAS : Eglise Saint Ouen de Pont Audemer. 1953 ( 2 ex) LENORMANT : ... Cimetière mérovingien à la chapelle Saint Eloi. Evreux, 1855. 2 vol
10/20

344QUERUEL : La Normandie à travers les âges. 1975 (3 ex, bel envoi + longue lettre au Maire de Bernay) LEROY : Le Thuit-Anger, origines à 1789. Brionne. 1929 TOUTAIN : Excursions en Basse Seine. Rouen, 1901 (envoi) Chanoine POREE : L'art normand. rouen, 1913 Paul DIBON : Essai historique sur Louviers. Rouen, 1936. ( ) : Histoire de Saint Martin du Tilleul. Paris, 1848 (envoi à Portalis) A. LE PREVOST : Pouillés du diocèse de lisieux. Caen, 1844 (Bel envoi) - 9 vol in-8 ou in-4 brochés. Bel ensemble.

345A. LE PREVOST : Dictionnaire des anciens noms de lieux du département de l'Eure. Evreux, 1884 - Dictionnaire des communes, hameaux... Evreux, 1837. Bel ex avec de nbres annotations manuscrites de l'auteur. V. PATTE : Histoire de Gisors. Gisors, 1896. 3 vol. in-12. Rare ensemble.

346Revue trimestrielle de l'eure, 2 plaquettes 1835 - Revue historique des cinq départements... de Normandie 1835 à 1836 - 2 vol in-12 reliés, demi basane. Rare

347D'AVANNES : Esquisse sur Navarre. Rouen, Pesiaux, sd (2è moitié du XIXè) - Un fort vol in-4, demi chagrin noir, joli dos orné, grav. h.t. Bel ex

348CHARPILLON et CARESME : Dictionnaire historique, géographique et statistique de toutes les communes de l'Eure. Les Andelys, Delcroix, 1879 (envoi) - 2 vol in-4, demi chagrin noir, couv. cons. Beaux ex. (l'ouvrage de référence en la matière)
150/250

349Jean LE MARCANT, chanoine de la cathédrale de lisieux : Encyclopédie sainte de la foy dans l'explication du symbole des apostres... Caen, Jean Poisson, 1679 - Un vol in-4, plein vélin à lacets (rel moderne), pages restaurées en début et fin d'ouvrage.

350Grande carte dépliante du département de l'Eure (rehauts de couleur) XIXe.

351P. PHILIPPE : La Normandie en 1834, moeurs, usages, antiquités, costumes... Paris, Fain, 1834 (rousseurs). Joint : METAYER-MASSELIN : Collection des dalles tumulaires de la Normandie... Caen, Hardel, illus. ht. 1861. 2 Vol in-4.

352Chanoine BONNEFANT : Notre Dame d'Evreux, Paris, A.Picard 1939. Très bel envoi, un vol in-4 broché, illus. ht, bel ex.

353Chanoine BONNEFANT : Eglises rurales du département de l'Eure. Paris, Picard 1937, 2 vol in-4, illus. ht, très bel ex.

354DEVILLE Achille : Histoire du château Gaillard et du siège qu'il soutint contre Philippe Auguste. Rouen, Frère 1829. Un vol in-folio, cartonnage imprimé éditeur, belle impression sur vergé, belle ilus. ht, qq rousseurs. Les évènements de ce siège sont rapportés dans le plus grand détail par l'auteur. Scrutateur contentieux de nos annales, c'est aux sources contemporainres qu'il a puisé les faits qu'il raconte... (Frère).

355Mazarinade normande : Déclaration du Roi, portant translation du Parlement qui se tenait en la Ville de Rouen, dans celle de Vernon. A Saint-Germain en laye. 1649. plaquette in-8, percaline moderne.

356Chanoine Bonnefant : L'Eglise Saint Nicolas de Beaumont Le Roger, Paris, Picard 1924. un vol in-4, très bel ex.

357Chanoine BONNEFANT : L'Eglise Saint Taurin d'Evreux et sa chasse. Paris, Picard 1926. Un vol in-4, très bel ex (signature de l'auteur).

358( ) : la vie et l'art en Normandie : les nouvelles de l'Eure (n°1 à 94-95). Excellente revue d'histoire sur ce département, très bien documentée, bel ensemble rare et complet. 10 classeurs éditeurs.

359BLIN, PINGON, DUSSARDIER, LECOEUR, LOZET, MICHEL : L'agriculture du département de l'Eure, Evreux, Imprimerie Henri Dévé, 1930, un vol in-8, pleine toile moderne, couv. cons. Avec une carte dépliante.

360LA VARENDE. Les Masques, Paris, Les Chevau-Légers, 1991. Un d

361( ) : Dénonciation faite à nos seigneurs du Parlement de Normandie de la conduite des Jésuites ont tenue depuis leur entrée dans cette province jusqu'à présent où ils sont convaincus... de blasphèmes, ... d'être les corrupteurs de la jeunesse, criminels de lèze-majestée divine et humaine avec les pièces justificatives. en France, si, 1762, EO, un vol petit in-4 cartonnage début XIXe.

362LA VARENDE Jean de : Rouge et or, nouvelles espagnoles, Paris, Marcel Lubineau, 1951, un vol in-folio, en ff. sous chemise remp. et étui. Tirage à 415 ex sur vélin d'Arches. Avec des gravures dans le texte de C.-P. Josso. Dos du coffret passé.MANCHE

371Abbé LECANU : Histoire du diocèse de Coutances et Avranches, depuis le temps les plus reculés jusqu'à nos jours... Coutances. Salette 1878, 2 vol in-4, demi chagrin, rousseurs
10/20

372Abbé LECANU : Histoire des Evêques de Coutances depuis la fondation de l'évêché jusqu'à nos jours. Coutances, Voisin 1839. un vol in-8 demi percaline, bel ex. Joint : LE HERICHIER : Trétraméron ou les fêtes d'Avranches en 1861. Avranches, sl, sd, plaquette. Joint : L.QUENAULT : Recherches archéologiques... sur la ville de Coutances, Coutances, Salette, 1862. Un vol in-12 demi veau.

373PEGOT-OGIER : Histoire des îles de la Manche Jersey, Guernesey, Aurigny, Serk. Paris, Plon 1881, (page de titre incomplète), un vol in-8, demi chagrin.

37410 Vol brochés sur la Manche :T. MARTEL : J ET M Ravalet, Paris, 1920. Joint : ( ) : Notice sur Boudier de la Jousselinière, Chartres 1875. Joint : GUILLOT : Spéculation agricole au XVIIIe, Evreux

375MAYEUX-DOUAL : Mémoires historiques et nautiques et statitiques sur la ville et le canton de Granville... Caen, Hardel, 1876. Un vol in-8, demi chagrin, illus. pl dépliante, très bel ex.

376DROUET L. : Recherches historiques sur les vingt communes du Canton de St Pierre Eglise (antiquités, églises et seigneuries). Cherbourg, St Joseph imprimeur, 1893, illus. ht, un vol in-8, demi chagrin, dos à nerfs, bel ex.

377LA MORANDIERE Ch de : Histoire de Granville, Bayeux, Colas, 1947. Un vol grd in-8 broché, bon ex.

378CHALOS : Le Port de Cherbourg, avec carte dépliante, Paris 1928. Joint : QUONIAM : Pour le port de Cherbourg, Cherbourg 1921. Joint : QUONIAM : la gare maritime de Cherbourg, Paris 1933 (?). 3 Plaquettes in-4 ou in-8 oblong, illus ou photos, rare ensemble. (un dos sctoché).

3797 Plaquettes brochées in-12 sur la Manche : SAUVAGE H. : Saint Vital et l'Abbaye de Savigny, Mortain 1895. Joint : VERUSMOR : Le Château de Tourlaville... Cherbourg 1860. Joint : Discours de Mgr Germain... sur Saint Michel Archange, sl, 1877. Joint : REGNIER L. : Les Eglises d'Avranches, Caen 1891. Joint : FOURNEE : Les Brébisson. 1943. Joint : FOURNEE : l'Eglise de St Symphorien les Buttes, Torigny 1942. Joint : de Potaumot : Souvenirs de l'Abbaye de Cherbourg, Cherbourg 1856.

380MOUCHEL A. : Glossaire et expressions du parler normand. (Valognais et Val de Saire), Avranches, sd, un vol in-8 broché.
10/20

381CHESNEL P. : Le Cotentin et l'Avranchin depuis les origines jusqu'au XIIe siècle. Avranches, Impr de l'Avranchin, sd, un vol in-8 demi percaline, bon ex.

382LEMASSON (auteur de la nouvelle vénerie normande) : Souvenirs d'un chasseur suivis d'un essai sur la chasse souterraine du blaireau et du renard. Avranches, Tostain 1859, un vol in-8 broché (dos cassé).

383GOUHIER-VALLEZ : Atlas historique de Normandie cartes des communautés d'habitants généralités de Rouen, Caen et Alençon. Caen 1967 et 1972. 2 vol in plano reliés et en feuilles.

384EMMANUELLI F. : Revue de Cherbourg et de la Basse Normandie 1901 à 1909. 31 Plaquettes in-8 brochées, rare ensemble (dos fatigués).

385Mémoires de la Société académique du Cotentin (archéologie, belles-lettres, sciences, beaux arts). Coutances, Daireau, 1875-1891. T1,2,3,4,7 à 13, et 15). 12 Vol in-8 brochés.

386AMOIOT G. : Inventaire analytique des archives de la ville de Cherbourg antérieures à 1790. Cherbourg, L'Hotellier, 1900 (dos cassé).
10/20

387Congrès de l'association française pour l'avancement des sciences (1905) : Cherbourg et le Cotentin, Cherbourg, Le Maout 1905. Un fort volume in-8 broché, couv. tachée, illus ht.

388TOUSTAIN de BILLY R. : Histoire écclésiastique du diocèse de Coutances. Rouen, Métérie, 1874-1886. 3 Forts volumes in-8 sur vergé, beaux ex, taches à la couv du T2.

389Les Annales cherbougeoises : 1898-1904, 25 plaquettes in-8 broché (accidents).
10/20

390TOUSTAIN DE BILLY : Mémoires sur l'histoire du Cotentin et de ses villes, Saint Lô et Carentan. Saint Lô, Le Tual 1912. Joint : LEROSEY : Histoire de l'abbaye bénédictine de Saint Sauveur le Vicomte, Abbeville Paillant 1894 (dos cassé). 2 Vol in-8 brochés.

391BOUGOURD : Saint Pair sur la Mer et Granville la Victoire. (abrégé de leur histoire à travers les âges...) Suivi : étymologies des noms propres de pays... de la Normandie et de la Bretagne. Granville, Goachet 1912. Joint : COLIGNON M. : La Haute Ville de Granville, ses rues, ses maisons à travers les âges. 1976. 2 vol in-8 brochés. 1976. 2 vol in-8 brochés.

392GRENTE et HAVARD : Villedieu Les Poëles, sa commanderie, sa bourgeoisie, ses métiers suivi d'une table des noms propres. Paris, Champion 1900-1902. 2 Forts vol in-8 brochés, 2 cartes dépliantes, couv. salies, rares.

393LE CERF : L'Archipel des îles anglo-normandes Jersey, Guernesey, Auregny, Sark et dépendences... Paris, Plon 1863, carte dépliante, (page de fx titre découpée), couv. très fatiguée, un vol in-8 broché.
15/20

394LAUNAY J. : Histoire du siège de Granville... Granville, Goachet 1893. Joint : BIRETTE : Dialecte et légendes du Val de Saire en Basse Normandie (envoi), illus., Paris, Picard 1927. 2 Vol in-8 brochés.
10/20

395Abbé PIGEON : Le diocèse d'Avranches, sa topographie, ses origines, ses evêques... ses comtes et ses châteaux. Carte dépliante. Coutances, Salettes, 1888 (dos cassé, trace de colle). L'entière et très riche bibliothèque de l'auteur fut donnée à la ville d'Avranches en 1791.

396REGNIER L. : A travers la Normandie, notes et observations archéologiques. Mortain, Caen, 1891. Joint : SAUVAGE H. : Recherches historiques sur l'arrondissement de Mortain. Mortain 1851, Lebel. 2 vol in-8

397( ) : Visite au port de militaire de Cherbourg. Cherbourg, Mouchel 1858. une plaquette reliée demi percaline in-8.

398DELISLE L. : Etudes sur la condition de la classe sociale et l'état de l'agriculture en Normandie au moyen-age. Evreux, Herissey, 1851, (mouillures et rousseurs). un vol in-12, demi basane bleue, rare.

399DELISLE L. : Histoire du château et des sires de Saint Sauveur le vicomte. Valognes, Martin 1867, un vol in-8 demi basane frottée, un mors fendu (ex libris Le Chacheux), rousseurs.

400ROBILLARD DE BEAUREPAIRE Eugène de : Caen illustré, son histoire, ses monuments, eaux fortes et dessins par Paulin Carbonnier. Caen, Le Blanc-Hardel 1896. un vol in-4 demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, superbe exemplaire avec les gravures à l'eau forte sur vergé, et une bonne reliure, int. très frais. Ouvrage de référence aussi érudit que vivant par ses appréciations judicieuses et ses traits piquants sur l'une des plusdes plus belles villes normades, évoquée par 14 eaux-fortes et près de 200 dessins inédits par Paulin Carbonnier, de nombreux monuments évoqués ont disparu.

401LA NORMANDIE ILLUSTREE : Seine inférieure, Eure, Costumes normands, Calvados, Orne, Manche, 2 Vol in Plano, Paris Charpentier 1854, plein chagrin rouge, plats ornés des armoiries de la Normandie en maroquin mosaïqué rouge et or. qq rousseurs, dos à nerfs orné de l'ép., plats reliés au début du siècle. 131 planches de monuments, 24 planches de costumes, une carte, et 5 plats de couv., en tout 161 planches HT. Un grand classique dans une reliure unique de circonstance. (Reproduit au catalogue).
500/800

402GARDIN André : Avranches et son destin, Avranches, par l'auteur, 1954, un vol in-8, en ff. sous chemise remp. et étui. Tirage à 190 ex, celui-ci étant un des 145 sur papier Johannot offset. Avec des lithographies en sépia de l'auteur dans le texte, et une carte. Envoi de l'auteur.

403BARBEY D'AUREVILLY Jules : oeuvres complètes, Paris, Typographie François Bernouard, 1917, un vol in-4, 17 vol., br. à grandes marges. Exemplaires sur Madagascar Lafuma, non numérotés. Bas des couv. pliées, manques importants sur 2 dos, ex. roussés.

404GERVILLE : Recherches sur le Cotentin et les châteaux de la Manche... publié par Mancel, en 1830 - Atlas de 15 planches, Caen, E. Brunet, sans date (vers 1830), in-folio oblong, br. Complet des 15 lithographies. Rousseurs.

405VAUGEOIS J.-F. Gabriel : Histoire des antiquités de la ville de l'Aigle et de ses environs... sur les invasions des Romains, des Francs et des Normands dans les Gaules... L'Aigle, P.-E. Brédif, 1841, un vol in-8, br. Quelques piqûres, couverture usagée

406(MONTIGNY. Charles-Claude). Les illustres victimes vengées des injustices de leurs contemporains. Paris. Perlet. 1802. un vol. in-8, demi-basane mouchetée à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Edition originale. Jurisconsulte né à Caen, Charles-Claude de Montigny remplit notamment les fonctions d'avocat au Parlement de Normandie. Il propose ici un ''antidote'' à l'ouvrage de Soulavie intitulé Mémoires historiques et politique du règne de Louis XVI, seul moyen , selon-lui, de prévenir les ravages qu'un tel ouvrage peut entraîner.

407Etat général de la marine et des colonies, pour l'année 1826. Paris. De l'imprimerie Royale. 1826. un vol in-8, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Panorama de la marine en France et dans les colonies en 1826. Ex-libris manuscrit.

408(COUBERT) Abrégé du pilotage... Paris. Desaint. 1766. un vol in-8, plein veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Cette nouvelle édition, augmentée par Le Monnier, est suivie de Remarques sur le pilotage par Goimpy. Une planche dépliante. Cachet humide sur le titre.

409DELAVIGNE. Casimir. Messéniennes et poésies diverses... Paris. Furne. 1833. 6 vol in-8, demi-basane tachetée à coins, dos lisses ornés. Nouvelle édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur et de gravures hors-texte. Quelques rousseurs.

411Abbé LE ROUX : Eglise Sainte Trinité de Cherbourg, avant le XIXe siècle. Cherbourg, Le Maout 1891. Joint : DESCHAMPS F. : ... Torigny Sur Vire et ses barons féodaux. Saint Lô, sd. 2 vol in-8 brochés.

412PLUQUET A. : Bibliographie du département de la Manche. Caen, Massif 1873. 3 Vol in-8 brochés.

413SALLE L. : Mes loisirs, ... Histoire abrégée de Cherbourg, Cherbourg, Le Maout 1906. joint BIRETTE C. : Le Val de Saire illustré, Caen, (envoi), 1932. 2 vol in-8 brochés.

414LEGOUPIL : Michel (de Cherbourg) : Oeuvres poétiques complètes. Cherbourg, Bedelfontaine 1865, nbres notes manuscrites de Lucien Toullec. Un vol in-8, demi percaline moderne.

415FREMINE A. et C. : Les français dans les îles de la Manche (îles ango-normandes). Paris, Picard, sd (2e moitiée du XIXe), un vol in-8 pleine toile, illus HT.

416LEROSEY : Histoire religieuse et civile de Périers et ses notabilités. Paris, Berche, sd. Joint : SAINT AMAND de : Note sur le phare de Gratteville et monographie du Port de Barfleur. Caen 1875. Joint : Société des sciences naturelles de Cherbourg, compte rendu 1877. 3 vol ou plaquettes in-8 brochées.

417Abbé PIGEON : Histoire de la cathédrale de Coutances. Coutances, Salette 1876. Joint ( ) : L'Abbaye blanche de Mortain, Mortain, sd. Joint : ( ) : L'Abbaye de Montebourg, Montebourg, sd. 3 Plaquettes ou vol brochés in-8.
10/20

418BOUDENT-GODELINIERE : Essai historique et statistique sur l'avranchin. Avranches, Tostain 1844. 2 Vol in-8, demi chagrin, (bel envoi au Maire d'Avranches), beaux ex, rousseurs, couv. cons.

419FLEURY et VALLEE : Cherbourg et ses environs, nouveau guide du voyageur à Cherbourg. Cherbourg, sd, découpe sur la page de titre et fx titre, un vol in-12 demi basane fauve de l'ép., joli ex.

420ASSELIN A. : Détails historiques sur l'ancien port de Cherbourg. Cherbourg, Boulanger 1826. Joint : PONTAUMONT : Documents ... à l'histoire des villes et châteaux de Cherbourg. Cherbourg 1867. Joint : GUIDELOU : Notice sur la ville de Granville. Granville 1858. 3 Plaquettes in-8.

421MANCEL E. : Le chevalier Saint Pol Hécourt, Dunkerque, 1905. Joint : ( ) : Précis de la vie du général Vahubert... Avranches,Tostain 1832.
10/20

422Abbé PINEL : Coutances et sa cathédrale, sl, sd. Joint : LE ROSSIGNOL : Autour des cloches à batières, contes du pays normand, Saint Lô, 1936. Joint : LEFEVRE : Histoire anecdotiques de Cherbourg. Cherbourg 1941. joint : ( ) : Saint Gaud, Saint Lô, 1957. Joint : PONTGIBAUD : Pensées érratiques, Valognes 1862. Joint : LORET J. : Simples récits, Granville 1919. 6 Plaquettes brochées.

423( ) : Cahier des charges... de l'éclairage et du chauffage par le gaz dans la ville de Cherbourg. Cherbourg, Mouchel sd. Joint : A. BIGOT : Le débarquement à Utah Beach, la prise de Cherbourg, Caen 1950. Joint : PSICHARI : Conférences... Cherbourg, 1936. 3 plaquettes brochées.
10/20

424SEVESTRE : Valognes... Valognes 1926. Préhistoire, moyen-age, temps modernes. Joint : (HELAINE) : Valognes pendant la période révolutionnaire, 1789-1802. Valognes, Luce, 1888. 2 Vol in-8.

425ROUSSEL C. Dr : Topographie rurale économique er médicale de la partie méridionale des départements de la Manche et du Calvados... Caen, Delauney 1806. Plaquette in-8 broché, découpe sur la page de fx titre.

426DUPONT Gustave : Le Cotentin ses îles, étude sur les origines historiques jusq

427LE HERICHIER Ed : Avranchin monumental et historique, Avranches, Tostain, 1846, EO. 2 Vol in-8 tranches dorées, plein cartonnage, beaux ex. L'auteur érudit d'Avranches a notamment étudié le langage normand et les patois dérivés. (Frère).

428PONTAUMONT de M. : Histoire de la ville de Carentan et de ses notables d'après les documents paléographiques. Paris, Dumoulin 1863. Un vol in-8 demi percaline, 2 cartes.

429VERUSMOR : Histoire de la ville de Cherbourg, de Voisin La Hougue continuée depuis 1728 jusqu'à 1835. Cherbourg, Boulanger 1835. qq rousseurs. Un vol in-8 demi basane de l'ép., joli ex, dos orné. Joint : VERUSMOR : Cherbourg : Cherbourg quatre époques (plaquette).L'auteur était spécialisé sur la marine normande (Frère).

43013 Vol in-12 brochés (vers 1930/1950) sur Coutances, Hambyes, T. de Biville, Montmorel, La Brèche, Ste Mère Eglise, Cherbourg, Saint Lô.

43111 Vol brochés in-12 (vers 1930/1950) sur : Mortain, Val de Saire, La Manche, Cherbourg, Coutances.
15/20

432HOUEL Ch. : Notes historiques sur l'histoire du département de la Manche. Caen, Poisson, 1825, EO. Suivi de : suite du discours de M. Desmosoles sur l'histoire du département de la Manche. Histoire de la ville de Saint Lô, planche dépliante. Un vol in-12, demi chagrin rouge. Joint : ASSELIN : ... l'ancien port de Cherbourg. Cherbourg 1826, rare.
60/90

433JAMET J. V. : Hitoire abrége ... de la Manche... Valognes, Gomont 1833 (''offert par l'auteur au marquis de Blangy''). un vol in-12, demi basane abimée. Joint : Annuaire du département de la Manche, 1834, Saint Lô, Elie 1834, un vol in-16 broché. rare.

434FOURNERIE Ch. : ... La Hague, Cherbourg 1917. joint : La Hague, Cherbourg 1894. Joint : LE ROUX J. : histoire de Saint Vaast La Hougue ancien fief. illus. Fécamp 1897. vol in-12 brochés.

434 AQUENAULT L. : Recherches sur l'Aqueduc de Coutances. Coutances, Salette 1859, planches ht. Relié à la suite : relation de la fête... à Cherb

435( BRUSLE DE MONTPLEINCHAMP Jean) M. de PALAIDOR : Le Festin nuptial dressé dans l'Arabie heureuse d'Esope, de Phedro et de Pilpsai avec trois fées divisée en trois tables. A Pirou, en Basse Normandie (Bruxelles), Chez Florent A. Fable, 1700. Un vol in-12 pleine basane de l'ép. (très abimée). petit refort à la page de titre. Très rare. Ce livre est une satyre en mauvais vers des Fables d'Esope... il est terminé par une table de clefs qui fait connaitre les évènements ou les personnes auxquelles les fables font allusion.... ce livre est attribué à Jean Chrisostome Bruslé de Montpleinchamp... ce chanoine né dans le Cotentin où il avait longtemps séjourné car son livre est rempli d'allusions à des personnes ou à des événements de ce pays. (Curiosités littéraires concernant la province de Normandie par Frédéric Pluquet).

436( Abbé POREE) : La Mandarinade ou l'histoire comique du Mandarinat de M. l'Abbé de Saint Martin, marquis de Miskou... recteur à l'Unversité de Caen. A Siam, à Caen, Manoury 1769, mouillures en début et fin d'ouvrage. Un vol in-12, demi basane postérieure (très abimée). Joint un portrait gravé de l'Abbé de Saint Martin (XVIIIe). Très crédule, l'abbé de Saint Martin fut victime d'une célèbre supercherie : lorsque le chevalier de Chaumont revint de son voyage du Siam, quelques rieurs lui firent croire que des ambassadeurs de ce pays d'Asie étaient venus exprès en France afin de l'engager comme grand mandarin.... (Clavreuil).

437RETAU DUFRESNE : Histoire de la ville de Cherbourg et de ses antiquités qui découvre des faits très importans sur l'histoire de Normandie. Paris, Ballard 1750. un vol in-18, plein veau de l'ép., très abimé. Rare.

438DUVAL Louis : La Normandie monumentale et pittoresque, édifices publics, châteaux, manoirs... Orne. Le Havre, Lemale 1897, un vol in-folio, plein cartonnage éditeur. 11 Planches HT., Bel ex. L'ouvrage traite essentiellement des ressorts d'Alençon, et d'Argentan.
60/100

439REUNION DE PLUSIEURS MANUSCRITS DES XVIIe, XVIIIe, et début XIXe : traitant de l'histoire des Evesques du Calvados (Lisieux, Bayeux), porte la mention ''par (ou pour) Dufour Dem. en 1824 à Caen sur les Carrières Saint Julien La Gaillarde''. Est relié à la suite d'autres manuscrits de mains différentes et sans doute plus anciens : ''Particularités des Boucaniers, des aventuriers, des flibustiers, qui se rencontrent dans les îles de St Dominique, La Tortue, La Jamaïque, et aussi tiré de l'histoire des aventuriers imprimés à Paris en 1699 écrite par Alexandre Olivier Oxmelin''
Suivi de : ''Des Voyages du Nord fait à la mer du

440AUBERT DE LA FAIGUE et Roger de LA BOUTRESSE : Les Fiefs du Bourbonnais, La Palisse, Moulins. Paris, Plon 1896 et 1936, 2 vol grands in-4, demi vélin dos décoré la gouache d'armoirie. Beaux ex.

441DUPIEUX Paul : La Province de Bourbonnais, Moulins, Crépin-Leblond 1946. Un vol in-folio, demi vélin, le dos décoré d'armoirie à la gouache. Illus. en couleur de Pierre Poncet. Bel ex.

442GENERMONT et PRADEL : Les plus belles églises de France : Allier. Paris, Letouzey 1938, un vol in-4, demi veau à coins. illus.

450MANET P.B. : De l'état ancien et de l'état actuel de la Baie du Mont Saint Michel et de Cancale, du Marais de Dol et de Châteauneuf. Saint Malo, Chez l'auteur 1829. un vol in-8 broché éditeur, 2 cartes dépliantes, bel ex.

451DUPONT E. : Le Mont Saint Michel inconnu, Paris, Perrin, 1912. Joint du même : La Bastille des mers, Perrin1933. joint : du Même : Légendes du Mont Saint Michel, sd. 3 Vol in-12.
10/20

452Abbé DESCHAMPS DU MANOIR : Histoire du Mont Saint Michel au péril de la mer et du Mont Tombelaine. Avranches, Thebault 1869. un vol in-12, demi basane bleue de l'ép., Joint une longue lettre de l'Evêque de Coutances autorisant la publication de cet ouvrage. (mouillure au 1er plat), rare ex. relié à la suite : du même auteur : Saint Pair et ses alentours. Avranches, Tribouillard 1861. illus HT.

453P. FEVAL : Les Merveilles du Mont Saint Michel, Limoges, sd. Joint : Père COUILLARD : La Mère Poulard (ex n°), Paris, sd. Joint GOUT : Guide du visiteur du Mont Saint Michel, Paris, 1921. Joint Marquis de Tombelaine : Le Mont Saint Michel et ses merveilles, Mont Saint Michel 1932 (2 ex). 5 vol brochés.

454LE MOUEL : Le Mont Saint Michel au péril de la mer, Paris, 1932. Joint : MONNARCHE : Le Mont Saint Michel, Arpajon 1904. Joint : NIOBEY : Louis d'Etouville... capitaine et défenseur du Mont Saint Michel... Saint Lo 1934. Joint LE ROSSIGNOL : Le Mont Saint Michel, son histoire et ses légendes, Rennes 1953 (2ex). 5 Vol brochés in-12.

455LABBEY DE LA ROQUE : Recherches historiques sur le siège du Mont Saint Michel. Valognes 1886 (ex n°). Joint Abbé DESCOTTES : la question de l'insularité du Mont Saint Michel (les divagations du Couesnon...). Rennes 1930. Bel envoi de l'auteur à l'ingénieur des digues et marais de Dol. 2 Vol in-8 broché.

456Extraits de plusieurs petits poèmes écrits à la fin du XIVe siècle par un prieur du Mont Saint Michel. Caen, Mancel 1837. Un vol grand in-8 broché, éd., sur vergé, (déchirure à la page de titre), non coupé, toutes marges.

457( ) : Le Mont Saint Michel par anaglyphes. Paris, Kauffmann, 1938. (2 ex).
10/20

458BLONDEL : Notice historique du Mont Saint Michel et de Tombelaine. Avranches, Le Court 1816, EO. un vol in-18 plein veau fauve moderne, bel ex. L'auteur est un avocat né à Avranches (Frère).

459LE HERICHIER : Itinéraires descriptif et historique du voyageur dans le Mont Saint Michel. Avranches, illus HT, un vol in-18 percaline. Joint : SAINT PAIR G. de : Le Roman du Mont Saint Michel. Caen, Hardel 1856 (ex sur vergé).

460FEVAL P. : Les Merveilles du Mont Saint Michel. Paris 1879. Joint : PRAIMPAIN E. : Saint Malo historique. Amiens 1902. Illus., 2 vol in-12.
10/20

461LUCE Siméon : Chronique du Mont Saint Michel (1343-1468). Paris, Didot 1879, 2 vol in-8, pleine percaline, belle impression sur vergé. (mouillures au T2). Rare.

462CORROYER E. : Description de l'Abbaye du Mont Saint Michel et de ses abords. Paris, Dumoulin 1877. Un vol in-8, demi chagrin rouge (moderne). Belle impression sur vergé avec cartes et plans en couleur, couv. cons., ex libris Barberousse (célèbre bibliothèque normande).

463BEAUREPAIRE E. de : La Prinse du Mont Saint Michel de Jean Vitel, poète avranchois. Avranches, Anfray 1861, ex n° sur vergé, page de titre restaurée, belles marges, un vol in-12 relié.

464DUPONT E. : Le Mont Saint Michel études et chroniques. Paris, 1899. Joint : BESNARD C.H. : Le Mont Saint Michel. Paris 1945. joint : (ESTIENNE M. de ) : Le Mont Saint Michel au péril de la mer. Paris, sd (Couv acc.). 3 vol in-12.

465RAOUL M. : Histoire pittoresque du Mont Saint Michel et de Tombelene. Paris, 1833, Ledoux, un vol in-8 broché éditeur, grav. ht, rousseurs, mouillures

466Abbé DESROCHES : Histoire du Mont Saint Michel et de l'Ancien diocèse d'Avranches. Caen, Mancel, 1839, 2 vol brochés éditeur, beaux ex sur vergé avec atlas in-4 oblong broché. Bel et rare ouvrage complet des planches et des vol.

467GIRARD F. : Histoire géologique, archéologique et pittoresque du Mont Saint Michel au péril de la mer. Avranches, Tostain 1843. un vol in-8, demi basane de l'ép., grav. ht, bon ex, une mouillure, rares rousseurs.

468Album in-12 oblong : Souvenirs du Mont Saint Michel, 22 photos en noir, plats en percaline rouge décorée, tranches dorées (le contenu détaché).

469M. RAOUL : Histoire pittoresque du Mont Saint Michel et Tombelène. Paris, Ledoux 1834. Un vol in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (rel. signée Petit), tête dorée, qq rousseurs, illus. ht, et carte dépliante. Bien relié, très bel ex complet des cartes et planches.

469 ASouvenir du Mont St Michel, s.l., s.n., s. d. (vers 1910), un vol in-8 oblong, percaline d'éditeur rouge, tranches dorées. Album composé de 12 photographies collées sur car

470DUPONT E. : Le Mont Saint Michel inconnu. Nantes, 1909. joint : BARTHES L. : les Condamnés politiques au Mont Saint Michel. Chartres 1929 (2ex). Joint : BEAUREPAIRE E. de : Les découvertes du Mont Saint Michel et de Saint Pair en 1875. Caen 1876. Joint : LAISNE M. : Résistance héroïques du Mont Saint Michel contre les anglais de 1420 à 1450, sl, 1868 (rare et très bel envoi de l'auteur à un professeur d'histoire du lycée de Caen).

470 AGARDIN A. : Histoire illustrée du Mont Saint-Michel, s. l., 1950, un vol in-4, en ff. sous chemise remp. et étui. Tirage à 1 000 ex, celui-ci étant un des 200 sur

471LECOQ : La question de la digue du Mont Saint Michel. cartes dépliante. Saint Lo 1939. Joint : ( ) : Les origines du sanctuaire du Mont Saint Michel. Rennes 1958. Joint : MOURLOT F. : Un délit de presse au XVIIIe, V. Dubourg et la cage de fer au Mont Saint Michel. Alençon 1902. joint : E. DUPONT : Le Mont Saint Michel et le pays maloin. Paris 1906. joint du même auteur : Les prisons du Mont Saint Michel. Nantes 1908. Joint : HUNGER V. : Barbès au Mont Saint Michel. Patris 1909 (envoi). 6 Plaquettes in-8 brochées.

472LHOMMEDE E. : Le Mont Saint Michel prison politique sous la Monarchie de Juillet. Paris 1932. Joint : LE HERICHIER : Mont Saint Michel monumental et historique. Avranches Tostain 1846. Joint : JACQUES V. : Le Mont Saint Michel en poche. Avranches 1877 (très bel envoi à E. de Beaurepaire).

473GOETHAL E. : Le Mont Saint Michel au péril de la mer. Paris, Savaète, sd, fin XIXe. Un vol in-8 demi chagrin bleu, joli dos à nerfs, bel ex.

474IMBERT M. : La Vie et les moeurs au mont Saint Michel depuis les temps préhistoriques jusqu'à nos jours. Mont Saint Michel 1912. un vol in-8 demi percaline.
15/20

475DUBOUCHET Père et Fils : Le Mont Saint Michel, texte, dessins et eaux fortes. Paris, Plon 1888. Un vol in-4, ex sur vergé à toutes marges, sous couv. éd. imprimée et rempliée, envoi de l'auteur. Dessin original au crayon de couleur sur la page de fx titre. 12 Belles gravures, certaines d'esprit symboliste. Rare ex. Dos un peu fragile.

476GERMAIN Mgr : Saint Michel et le Mont Saint Michel. Paris, Didot 1880. Un vol in-4 pleine percaline rouge, plats décorés, dos légèrement passé, tranches dorées, int. frais, illus. in et ht, certaines en couleur. Très bel ex.

477FUSTER J. : De la Hague au Mont Saint Michel. Le Mans, 1933, (ex n°), illus. de R. Chelet. Rousseurs. Joint : DESCOQS A. : Les cent dix neufs chevaliers du Mont Saint Michel, leur histoire, leur exploit, (1418-1450). Mortain 1934. Joint : BEAUREPAIRE E. de : Captivité et mort de Dubourg dans la cage de fer du Mont Saint Michel. Caen, Delesques 1899. 3 Vol grand in-8.
40/70

478(Mémoires de la Société des Antiquaires de Normandie) : Thomas Le Roy : livre des curieuses recherches du Mont Saint Michel (1647). Caen, Hardel 1877, un vol in-4, demi toile, bon ex. L'ouvrage reprend le manuscrit inédit de la collection Mancel.

479Abbé BOSSEBOEUF : Le Mont Saint Michel au péril de la mer, son histoire et ses merveilles. Illus HT, Tours, Tourangelle, 1910. Belle couv. en couleur illus. Bel ex.

480GOUT Paul : Le Mont Saint Michel, histoire de l'Abbaye et de la ville, étude archéologique et architecturale des monuments. Paris, Colin, 1910. 2 Vol in-4, demi vélin décoré, joli dos orné, illus. HT, Beaux ex.
40/70

481Bulletin de la Société des antiquaires de l'ouest et du musée de Poitiers. Poitiers 1974 à 1981 (mq le 2nd trimestre 1979). 1957 à 1973 (mq le 1er trimestre 1968).
60/100

482THIERRY A. : Histoire de la conquête de l'Angleterre par les normands. Paris, Furne 1867. Un vol in-8 demi chagrin rouge, illus ht, bel ex. Avec atlas in-8 oblong, Paris 1839 (cartes en couleur et grav en noir). Rousseurs.50/70
10/20

483VOLTAIRE : Oeuvres complètes. Paris, Aubrée 1829. 54 Vol in-8 brochés.

484OPMEERO Petro : Opus chronographicum orbis universi a mundi exordio usque annum MDCXI... Antverpiae, H. Nerdussi, 1611. 2 Parties en un vol in- folio plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, une charnière fendue, usures, coiffes abimées. Très belle page de titre. nbres portraits gravés in-T. Pierre Van Opmer était historien, né à Amsterdam en 1525, il étudia la jurispridence, la science, la médecine, il ne fut pas moins célèbre pour sa science que pour son zèle pour la religion catholique. (J.B. Glaire).

485PÉNITENS BLANCS DE MONTPELIER, Heures pour les pénitents blancs de Montpellier. Ensemble un Cérémonial exact pour ladite chapelle à Marseille, Pierre Mesnier, 1700 bel ex. Un vol grand in-4, plein maroquin rouge

486LAFITE Jean : Éclaircissemens sur la matière de la Grâce, et sur les devoirs des hommes à Amsterdam, Wetstein, 172. 12 tomes reliés en un vol in-12, plein veau mouche

487(LE SESNE DE MENILLE D'ETEMARE Jean-Baptiste) : Premier gémissement d'une âme vivement touchée de la destruction du monastère de Port-Royal des Champs, sl, sn, 1714. un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs or

488RECUEIL DE PIECES AUTHENTIQUES SUR LE CAPTIF DE SAINTE-HELENE de mémoires et documents écrits et dictés par l'E

488 AFAIN Baron Agathon-Jean-François : Manuscrit de mille huit cent treize, contenant le précis de événements de cette année pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon.

488 BSUCHET Louis Gabriel : Mémoires du Maréchal Suchet Duc d'Albuféra, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu'à 1814 écrits par lui-même. Paris, Anselin 1834. 2 Parties en un vol in-12, demi basane de l'ép., 2 tableaux dépliants. Avec l'Atlas in plano demi veau abimé, Paris, Anselin 1834, Bien complet des 16 planches gravées, joint un portrait du Maréchal (détaché). Cachet humide AS sur certaines planches. Rare avec l'atlas. EO posthume de ces mémoires, elles furent écrites par Suchet dans les derniers temps de sa vie à partir de sa correspondance officielle. Un souci d'objectivité y apparait : Suchet reconnait en particulier les soucis que la guérilla lui occasionna (Clavreuil). (Reproduit au catalogue).

489THIBAUDEAU Antoine-Clair : Le Consulat et l'Empire ou histoire de France et de Napoléon Bonaparte de 1799 à 1815. Paris J. Renouard 1834-35. EO. 10 Vol in-8 brochés éditeur, qq couv. pliées, un dos cassé. Excellente et très fiable histoire.

490BAUSSET de L.F.J. : Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et quelques événements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814. Paris, 1827, Baudouin, 4 vol in-8 (complet des vol), 2 portraits, 9 fac simil., 2 gravures du berceau du Roi de Rome, demi basane de l'ép., bons ex. L'ouvrage traite de l'organisation intérieure du Palais, il abonde en anecdotes et renseignements sur les dépenses de la Cour, notamment, et parle également des grands travaux.

490 ADuc de ROVIGO : Mémoires pour servir à l'histoire de l'Empereur Naoléon. Paris, Bossange, 1829, 8 vol brochés édit., couv. impri., portrait-front., gravures en front., complet des vol.

491SANCTI ANSELMI : Opera omnia. Ventiis, 1744, 3 parties en un vol in -folio, demi basane du XIXe, portrait gravé, int. frais. Suivi : de EADMERI : Opera. Saint Anselme entra à l'abbaye du Bec Hélloin (Normandie) en 1060, en devint Prieur puis Abbé, avant de prendre en 1093 possession du siège épiscopal de Cantorbéry. (J.B. Glaire). Il est considéré par Bayle comme le personnage le plus remarquable de son époque.

492( J.B. de MASTAING ) : L'Art de lever les plans et nouveau traité de l'arpentage et du nivellement suivi d'un traité du lavis. Dijon, Noellat 1821. EO. Un vol in-12 broché éd., 28 planches dépliantes (complet). Bel ex.

493GOHIER Louis Jérôme : Mémoires du président du Directoire au 18 brumaire. 2 vol in-12, Paris, Bossange 1824, demi basane à coins, dos lisse.

493 AMASSON Frédéric : Napoléon et sa famille (1769-1814). Paris, Société d'Editions, 1908. 10 vol in-8, demi chagrin rouge, dos lisse très joliment orné d'aigles impériaux, chiffres couronnés, guirlandes... Tête dorées, Très beaux ex. Avec un vol des manuscrits inédits (même reliure) (1786-1791).

494MAINBOURG L. : Histoire de le décadence de l'Empire après Charlemagne... Paris, Mabre-Cramoisy 1769 EO, 2 vol in-12, plein veau de l'ép., coiffes arasées, complet des vol.

495TRENCK Frédéric de : La Vie de Frédéric, Baron de Trenck écrite par lui-mêle. Metz, Lamort 1788. 2 Parties en un vol in-12, plein veau marbré de l'ép., dos lisse orné, un mors fendu, bons ex, front. gravé.. L'auteur fut au service de la Russie et de l'Autriche, un des plus fameux sabreurs de son temps, il guerroya contre les turcs.

496LEMONTEY P.E. : Histoire de la régence et de la minorité de Louis XV jusqu'au ministère du Cardinal de Fleury. 2 Vol in-8 1832, demi basane rouge à coins, dos à nerfs orné, très beaux ex., coins un peu usés, qq rousseurs.

497( TOUSSAINT F.V. ) : Les Moeurs. sl, 1748. 3 Parties en un vol in-12, plein veau, dos lisse orné, coiffes fragiles, int.frais, EO (?). relié à la suite : arrest de la cour du Parlement qui ordonne ''Les Moeurs... sera lacéré et brulé par l'éxécution de la haute justice'' du 6 mai 1748, ''Comme contraire aux bonnes moeurs, scandaleuses, impies et blasphématoires...'' (mouillures et déchirures sur l'arrest). Rare et très probable EO, cet ouvrage fut re-publié la même année mais avec des vignettes inversées par rapport à notre exemplaire (Barbier).

498THEODORO Fr. : Tractatus historico-theologicus de Jubilaeo... Romae, EA. Vindelicorum, 1751. Un vol petit in-4 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné. Bel état.

499Sancti OPTATI MILEVITANI : Opera. Parisiis, Claudious Sonnium 1631. 2 Parties en un vol in-folio plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, charnière fragile, coiffe arasée, coins usés, accrocs,. Beau portrait gravé, cartouche sur la page de titre. Il s'agit probablement de Saint Optat, évêque de Milève en Numidie, né en Afrique en 385, il ne nous est connu que par ses écrits. (J.B. Glaire).

500DAVILA H.C. : Histoire des guerres civiles de France... Sous le règne de François II, Charles IX, Henri III, Henti IV... Paris, RP. Ricolet 1643. 2 Vol in folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, filets sur les plats, 3 coiffes abimées, un plat détaché, coins usés, découpes sur les pages de titres, front. gravé, un portrait gravé (petit trou). EO de la traduction française, c'est un ouvrage impartial, écrit avec élégance, et rapidité, et où les événements sont jugés avec une froideur et un point de vue qui rappel le disciple de Machiavel (Dezobry et Bachelet).

501PETRO Francisco : Suevia ecclesiastica sev clericalla collegia... Augustae Vindelicotum, J.C. Bencard 1699 (EO ?). Un fort vol in folio plein vélin de l'ép. estampé sur aire de bois, armoiries au centre, manque les fermoirs, un manque de vélin sur la partie inf.. L'ouvrage traite des ordres religieux et abbayes du duché de Savoie. Bel ex.

502LAMBERTINIS Prospero de Cardinale : De Servorum dei. Patavi, 1743, J. Manfrè. 4 Vol in-folio, demi vélin à coins, int. très frais, 3 coiffes fragiles, Beaux ex. L'auteur a été élu Pape en 1740 sous le nom de Benoit XIV.

503LYRANI Nicolaï. Hoc in av reo opere optimo cuiqs lectori apprime

503 ACAMPIS Thomae : Opera, Suivi de CAMPIS Thomae : Cantioca canticorum cum duobus commentaris... Valnundantur Jodoco Badio Afcenfio 1523 et 1521, EO, Parifiorum. Belle impression sur 2 colonnes, lettrines gravées, un vol in-folio, demi basane du XIXe, manque l'angle sup. droit de la 1ere page de titre (sans atteinte au texte), int. particulièrement frais, taches aux feuillets 108 et 109, belle page de titre gravée d'un imprimeur en activité, galeries de vers en marge ext. de la 2e partie et en fin d'ouvrage (avec peu d'atteinte aux texte). L'auteur, plus connu sous le nom de Thomas A. Kempis (1380-1471) est resté très célèbre pour être le rédacteur de la non moins célèbre Imitation de Jésus Christ, ce qui néanmoins fait encore l'objet de contestations sur cette attribution. Les éditions de Paris étant considérées comme les meilleures. (J.B.Glaire). Ici donc un ouvrage emblématique, dans lequel l'Imitation se trouve incluse.

504Magna Bibliotheca veterum patrum. Parisiis, Morelli, 1744. 17 Parties en 10 vol in-folio plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, défauts (coiffes acc., épidermures, vers). Mq les parties 11 et 12, mq la page de titre au T2, mouillures.

505Corpus Juris Canonici Absolutiss. Lugduni, N. Iullieron 1618. 3 Vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, charnières fendues, coiffes fatiguées, coins usés. T2 : Liber Sextus Decretalium. T3 : Decretales D. Grogorii Papae IX.

506Abbé LENGLET de FRESNOY : Tablettes chronologiques de l'histoire universelle sacrée et profane ecclésiastique et civile. Paris, de Bure, 1778. 2 Vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs, épidermures, complet des vol.

507Abbé de MABLY : Observations sur l'histoire de France. Kehll, 1788. 6 Vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, qq épidermures, bel ensemble.

508CALMET A. : Histoire de l'Ancien et Nouveau Testament et des Juifs. Paris, P.A. Martin, 1742. planches et cartes dépliante. 5 Vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, défauts de rel., complet des vol.

509SARMIENTO Francisci : Interpretationum selectarum... Antverpiae, H. et I. Bapt, 1661. Un vol in-folio, plein vélin de l'ép., bel ex.

510WINCKELMANN : Histoire de l'Art chez les Anciens, traduit de l'allemand, avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. Paris, Bossange An XI. 3 Vol in-4 cartonnage de l'ép., nbres grav inT, 2 front. gravés. T1er : 25 planches HT : T 2 : 37 planches HT. T3 : 3 planches HT. Manque un morceau du cartonna

511Abbé MIGNE : Encyclopédie théologique. 1 ère série : collection intégrale et universelle des orateurs sacrés, 1854-1892. 97 Vol (T1 à 99 + table générale, sauf T56, 85 et 86). Demi basane fauve de l'ép., épidermures, cotations au bas des dos, cachet. Joint : Encyclopédie théologique : 2eme série : 12 vol compris entre 1861 et 1855), T7,10 19, 24 à 27, 33, 34, 37, 48, 51, 52, présents. Demi veau rouge, dos lisse. 3e série : 1854 - 1866 36 vol in-8 demi veau violet ép., dos lisses. T1 à 3, 10, 12, 13, 15, 17 à 19, 25, 26, 28, 29, 31, 33 à 34, 36, 37, 46 à 58, 61 à 66. Joint 2 vol brochés et T15, 16, 17, (orateurs sacrés), 27 (dictionnaire décrets).

512Dossier sur la commune de Paris : 4 Pages manuscrites de Jules Vallès (?) intitulées ''chroniques d'Angleterre pour la Russie''. Joint : Le Père Duchêne, Paris, An 79 , fascicule

513Général VINOY : Siège de Paris, opérations du 13e corps et de la 3e armée. Paris, Plon, 1872. 2 Vol in-8, demi chagrin noir dos à nerfs, un vol de texte, un vol d'atlas (15 cartes dépliantes), petit manque de cuir à un caisson. Joint : Général VINOY : L'Armistice et la Commune, opérations de l'armée de Paris, et de l'Armée de réserve. Paris, 1872, demi chagrain rouge.

514Abbé VELLY : Histoire de France depuis l'étabisssement de la Monarchie jusqu'au règne de Louis XIV. Paris, Belin 1786 (1ére partie 30 vol). Plats frottés aux T1 et 2. Suivi de : FANTIN DESODOARDS : Histoire de France par Velly, Villaret et Garnier, seconde partie depuis la naissance de Henry IV jusqu'à la mort de Louis XVI. Paris, l'Auteur, Mame 1808-1810. 26 vol. En tout 56 Vol in-12, demi basane du XIXe, dos lisses ornés, beaux ex. Bel ensemble , int. très frais.

515( J. GONCALVES de MENDOCE ) : Histoire du grand royaume de la Chine située aux Indes orientales. Rouen, N. Angot 1614. Un vol in-12, plein veau de l'ép., Les premières et les dernières pages sont en mauvais état, le contenu se détache de la reliure, manque de papier sur la page de titre, cahier déchaussés, en l'état.

516ROUSSEAU : Oeuvres, Paris, Vuillaume 1818-1820, grav. HT, mq la page de titre du T1er. 21 Vol , demi basane noire.

517ARNAULD Antoine : La Tradition de l'Église, sur le sujet de la pénitence et de la communion à Paris, Antoine Vitré, 1644. un vol-in-4, plein veau tacheté de l'ép., dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches mouchetées. EO de cet ouvrage phare de la pensée janséniste. Culs-de-lampe et lettrines historiées. Coiffe sup. manquante sinon très bon ex.

518BOILEAU-DESPREAUX Nicolas : oeuvres, édition dédiée au Roi. Paris, Didot, 1819. un vol. in-folio, pleine basane fauve, roulette d. 2 vol. in-12, plein veau rouge de l'ép., plat orn

519CARCADO, Madame PONCET DE LA RIVIERE Comtesse de : L'âme unie à Jésus-Christ dans le Très-Saint Sacrement de l'autel. Lyon et Paris, Perisse et Méquignon, 1821. 2 vol. in-12, plein veau rouge de l'ép., plat orn

520ROMMEL de : Correspondance inédite de Henri IV roi de France et de Navarre, avec Maurice-le-Savant landgrave de Hesse, accompagnée de notes et éclaircissemens historiques, Paris, Renouard, 1840, un vol in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos lisse à faux nerfs. 10 pages manuscrites sur les dates de lettres et chartres d'Henri IV sont reliées à la fin du volume. Piqûres

521HELLOT : L'Art de teinter les laines et les étoffes de laine en grand et petit teint. Paris, Pissot, 1750 EO. Un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné. Bel ex.

522ROLLIN : De la manière d'enseigner et d'étudier les belles lettres par rapport à l'esprit et au coeur. Paris, Veuve Estienne, 1748. 4 Vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, complet des vol, bons ex. Un des ouvrages importants dans l'histoire de la pédagogie.

523QUINET E. : Les Révolutions d'Italie, Paris, Chamerot 1842. 2 Vol in-8, demi chagrin noir, dos à nerfs orné, chiffre surmonté d'une couronne de comte. Beaux ex.

524Missae Pontificales una cum officio ad ritus sacrorum ordinum. Parisiis, M. Villery, 1700. Un vol in-folio, plein maroquin rouge de l'ép., filet et fleurons sur les plats à la ''du Seuil'', dos à nerfs orné, qq frottements, joli ex, un mors fendu, tranches dorées.

525DAUTHELANDE : L'Ami de la maison ou le conseiller intime du commerçant et du propriétaire. Paris. si, 1850, un petit vol in-12, br. édit., pl. dépl

526Abbé NICOLE : Géographie moderne précédée d'un petit traité de la sphère et du globe.... Paris, Herissant 1762. 2 Vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, nbres notes manuscrites, frottements.

527Abbé NICOLE : Géographie moderne précédée d'un petit traité de la sphère et du globe.... Paris, Delalain 1773. 2 Vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné. bons ex, qq coins usés.

528( Abbé PLUCHE ) : Le Spectacle de la nature ou entretiens su les particularités de l'histoire naturelle, Paris, Knappen, 1789. 9 Vol in-12, demi basane, de l'ép., dos lisse orné, très nbres pl. dépliantes, complet des vol., 6 coiffes arasées, int. frais, front. gravé. Bel ensemble.

529FLEURY Claude : Traité du choix et de la méthode des études. Paris, Aubouin, 1687, un vol in-12, plein veau de l'ép., très abimé. Cet ouvrage est une mine de renseignements sur la façon dont le Grand siècle comprenait l'enseignement.

530( CERUTTI puis GROUVELLE et GINGUENE) : La Feuilles Villageoise adressée chaque semaine à tous les villages de la France pour les instruire des Loix, des événements, des découvertes... Paris, Desenne, 1790 - An III, portrait gravé, 10 vol in-12, demi basane de l'ép., complet des vol, charnières très fragiles, rare ensemble. Joint : 2 vol brochés. Le but de cette feuille était de propager dans les campagnes les principes de la révolution, elle eut... un succès très populaire'' (Hatin).

531LEMAIRE : Les Traits de l'histoire naturelle universelle sacrée et profane d'après les plus grands peintres et les meilleurs écrivains. Paris, L'Auteur , 1762, un vol in-12 (T2 seul), demi basane, dos absent. (114 Jolies vignettes gravées avec texte).

532Cardinal de RETZ : Mémoires de ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premiers années du règne de Louis XIV. Amstersam, Besnard 1731. 4 vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, complet des vol, coiffes abimées.

533( Dom Nicolas ALEXANDRE ) : La Médecine et la chirurgie des pauvres, qui contient des remèdes choisis... Paris, Le Conte 1741. Un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, petits frottements. Bon ex.

534TOISSOT : Avis au peuple sur sa santé. Paris, Didot, 1770, 2 Parties en un vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abimées, coins usés.

535( CHARDON de COURCELLES ) : Le Manuel des dames de charité ou formules de médicamens faciles à préparer... Paris, De Bure 1751, Un vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abimées, mouillures.

536( SAINT HILAIRE ) : Mémoires de M. de S. H. ... (Mr de Saint Hilaire) contenant ce qui s'est passé en France depuis le décès du Cardinal de Mazarin jusqu'à la mort de Louis XIV. Amsterdam, Astrée et Merkus, 1761. 4 Vol in-12, pleine basane marbrée de l'ép., dos lisse orné, jolis ex. Int. frais., complet des vol. Rare.

537MEZERAY : Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, Mortier 1750-1755, 12 Vol in-12, plein veau de l'ép., (très abimé), mq les T10 et 12. En l'état.
15/20

538HEFELE : Le Cardinal Ximénès et l'église d'Espagne... pour servir à l'histoire critique de l'inquisition. Paris, Pelagaud 1860. Un vol in-8, demi basane.
10/20

539Carte administrative et routière de la France. Ch. Simonneau, graveur, Paris, A. Dufour 1840. Grande carte rehaussée à l'aquarelle et contrecollée sur toile, dans son porte-carte d'origine avec vignette de l'éditeur.

540Atlas : La France et ses colonies, cinq cents cartes dressées par Vuillemin. Paris, Migeon 1883. Un Vol in-folio pleine percaline. Bel ex.

541BRIOUX et LEROY : Atlas universel et classique de géographie ancienne, romaine, du moyen âge... Paris, Belin 1871. 73 Cartes rehaussées à l'aquarelle, un vol in-folio reliure éd. (dos absent).

542( VOYER D'ARGENSON et CONSTANT D'ORVILLE) : Mélanges tirés d'une très grande bibliothèque, 1785-1780. Paris, Durand 1788. 68 Parties en 35 vol. in-8, demi basane de l'ép., (abimée), dos à nerfs orné, int. frais, avec vol de table, qq mouillures, bel ensemble. Ouvrage traitant d'histoire, de science, de voyage, arts, philosophie, militaire, géographie...

543DESCAMPS J.B. : La vie des peintres flamands allemands, hollandais avec des portraits gravés... Paris, Jombert 1753, 4 vol in-8, demi basane à coins de l'ép., dos lisses, un mors fendu, front. gravé, 169 portraits de peintres gravés par Eisen (non collationnés), cachets, rousseurs, complet des vol., Bon ensemble.

544LAMARTINE A. de : Cours familiers de littérature. Paris, L'Auteur 1856-1869. 27 Vol in-8 demi chagrin, dos à nerfs, cachet et ex libris de la bibliothèque du Château de La Roche Guyon. Illustre provenance. Joint le T1er en double avec un portrait de l'auteur. En tout 28 vol.

545BELLE-FOREST. François de : L'histoire des neuf Roys Charles de France : contenant la fortune, vertu, et heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses... Paris. A l'Olivier de P. L'Huillier. 1568. un vol in-folio, plein veau de l'époque, triple filets à froid sur les plats, fleurons d'angle dorés et motif doré au centre des plats, dos à nerfs. Reliure frottée avec manque aux coiffes.

546Histoire des ministres d'Etat... Paris. Antoine de Sommaville. 1642. un vol. in-folio, plein vélin de l'époque, Mouillure angulaire sur les 2 premiers feuillets. Beau titre gravé. Nbrs grav. in-t.. Ex. manipulé. Tome un seul paru.

547LÉONARD Nicolas Germain : oeuvres, recueillies et publiées par Vincent Campenon. Paris, Didot, 1798. 3 vol. in-8, reliures vers 1840 demi-veau olive,

548Marquis de QUINCY : L'Art de la guerre ou maximes et instructions sur l'art militaire. La Haye, T. Johnson 1727, EO. 3 Planches dépliantes. T1er seul. Un vol in-12, plein veau de l'ép. abimé. L'auteur était lieutenant du Roi au gouvernement de l'Auvergne, c'était aussi un historien et théoricien militaire. 3 vol. in-8, reliures vers 1840 demi-veau olive,

549( LE BERRIAYS ) : Traité des jardins ou le nouveau La Quintinye. Avranches, Le Court 1785. 12 Planches dépliantes, 3 vol in-8, plein veau de l'ép., beaux ex., 2 coiffes fatiguées. joint : T3 en double (mq des pages), et T4 : Orangerie- serre-chaudes, Paris, Belin 1788, demi basane, avec 15 planches dépliantes (mq la page de fx titre).

550SAINTE BEUVE : Nouveau lundi. Paris, Levy 1883. 13 Vol in-12 br.
15/20

551FRANCOEUR L.B. : La Goniométrie, ou l'art de tracer sur le papier des angles dont la graduation est connue... Paris, Huzard 1820, plaquette in-8 br., éd., mouillures.
10/20

552BOSSE A. : La Pratique du trait à preuve de Mr Desargues lyonnais pour la coupe des pierres en architecture. Paris, Des-Hayes 1643, EO, front. gravé, complet des pl. gravées, un vol in-8 plein veau de l'ép., dos à nerfs, pages froissées, galeries de vers, notes manuscrites, cahiers détachés.

553TREVOUX : Dictionnaire universel français et latin. Paris, Delaune 1743. 6 Vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, reliure des T1 et 2 très abimées, en l'état. Mouillures très importantes en T4, galeries de vers en T6,. Complet des vol mais sans le supplément. La ville de Trévoux était le siège d'une célèbre académie de pères jésuites. le duc du Maine prince souverain de Dombes avait mis à leur disposition son imprimerie de Trévoux, c'est de cette imprimerie que sortit ce dictionnaire.

554LEBEAUD : Manuel complet du distillateur..., Paris 1826. Joint : RORET : Manuel... du Tonnelier, Paris 1897. Joint : RIVIERE : Toisage des bois et batiments, Rouen, sd. 3 Vol brochés.
10/20

555( ) : Cours d'équitation militaire à l'usage des corrs de troupe à cheval. Saumur 1830. Un vol in-8, demi basane (T1er seul) mouillures, 18 planches dépliantes (déchirures), mal repliées.

556GRANVILLE : Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Havard 1852, Un vol in-4, demi percaline de l'ép., (angle inf. abimé), nbres grav.
15/20

557PELLICO S. : Mes Prisons... illus. de Tony Johannot. Paris, Delahaye 1853. Un vol in-4 plein cartonnage (rel. non terminée), int. frais.
10/20

558TREMISSOT G. : Les Roi Dagobert. Illus. de A. Robida. Paris, Delagrave, 1918, un vol in-4, pleine percaline bleue décorée, illus. in-t., Bel ex.

559BRETON E. : Pompeia. Paris, Guérin 1870. Un vol in-8 br. éd., illus. ht., dos cassé.
10/20

560(PRADT Dominique Dufour de) : La Prusse et sa neutralité. Londres, 1er janvier, 1800. un vol in-8, pleine basane fauve de l'ép., dos à

560 ATILLIER et BONNETAIN : Histoire d'un Paquebot. 100 Dessins d'après nature. Paris, Quantin, sd, (2e moitié du XIXe). Un vol in-4 carré, percaline bleue imprimée et décorée, en polychromie, tr. dorées, un cahier déchaussé, qq rousseurs, bel ex.

561SAPEY Charles-Alexandre : Études biographiques pour servir à l'histoire de l'ancienne magistrature française. Guillaume du Vair.- Antoine le Maistre. Paris, Amyot, 1858. un vol in-8, demi-veau blond de l'ép. dos à nerfs

561 ASAMAT J.B. : Les Chiens de chasse. Saint Etienne, La Manufacture d'Armes 1931. Illus. de Malher et Castellan. Un vol in-12 oblong, percaline décorée, très nbreux chromos lithographiés. Tache sur le 1er plat imprimé, coutures fatiguées.

562STATKOWSKI Bolesaw : Problèmes de la climatologie du Caucase. Paris, Gauthier-Villars, 1879. un vol in-8, plein chagrin violet de l'ép., quat

563(TARDIEU A. L.) : La Justice de la franc-maçonnerie - Appel à l'opinion publique. Bruxelles, Office de publicité, 1858. un vol in-8, demi-maroquin rouge, plats de percaline

564HUGO Victor : Les Misérables, sl, sd, (2e moité du XIXe). 2 Vol in-4, reliés demi basane de l'ép., beaux ex., nbres illus. (par de Neuville, Brion...) qq mouillures .

565LASSERRE Henri : Notre Dame de Lourdes. Paris, Palmé, 1872. Un fort vol in-4, demi chagrin brun, plats percaline bleue, dos à nerfs orné, tranches dorées, illus. en noir et couleur, rares rousseurs, bel ex.
20/40

566WALLON H. : Jeanne d'Arc. Paris, Didot 1876, un vol in-4, demi chagrin, foncé à coins, tête dorée, nbres illus. in et ht, bon ex, couv. cons.

567Album ROUSSEAU (La pléiade 1976), un vol relié, jacquette, rodhoïd. joint : VERMALE : JJ Rousseau en Savoie, 1922. 2 Vol in-12.

568SALVADO Rudesindo : Mémoires historiques sur l'Australie. Paris, Pringuet 1854. Un vol in-8 br. éd., qq rousseurs, non coupé.
10/20

569REVUE DES DEUX MONDES : Années 1858 à 1890. 146 Volumes in-8 demi basane rouge ou percaline verte, et 10 vol in-8 non reliés. Rare ensemble de cette célèbre revue, bien qu'incomplète, avec vol de table. 156 Vol en tout.

570MICHELET Jules : Histoire de France. Illustré par Vierge. 19 Vol in-8 brochés éd., bon ensemble, complet des vol. (qq dos cassés).

571ANNALES DES PONT ET CHAUSSEES : 2 vol in-4 oblong de planches (vers 1850-1880 ?), demi basane abimé. 195 et 190 planches (mouillures et qq planches abimées), non collationnées, un vol très abimé en marge sup., Bel ensemble de planches sur les ponts, les chemins de fer (locomotives), les écluses... et leurs techniques. En l'état sans réclamations.

572ANNALES DES PONTS ET CHAUSSEES, Mémoires et documents relatifs à l'art des constructions et au service de l'ingénieur. Années 1861 à 1896 (4e à 7e Série). 56 Vol grand in-12, demi basane fauve de l'ép., incomplet des vol, les volumes sont tous garnis de nbres planches gravées dépliantes : marine, les fleuves, tramways, architectures, ponts... qq vol abimés.Vendu en l'état sans réclamations. Joint : Bulletin du Ministère des travaux publics 15 vol in-8 demi percaline, incomplets. (vers 1880).

573MARY M. : Cours des routes et Ponts professés à l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. Paris, Dejey 1873. Un vol in plano de planches sur la technique des ponts (une déchirure). 66 Planches (mq la planche 4).

574ROHRBACHER : Histoire de l'Eglise catholique. Paris, Palmé 1882. 13 Vol in-4 brochés éd., (qq dos cassés). Bien complet des vol avec un vol in plano d'atlas (demi basane fauve). Par A. H. Dufour, Paris, Duprey 1861. 24 Cartes rehaussées à l'aquarelle (complet des cartes).

575LAURENT de L'ARDESCHE P.M. : Histoire de l'Empereur Napoléon illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet 1840. Un vol in-4, demi chagrin foncé, 46 pl. HT rehaussées à l'aquarelle, notamment des costumes militaires, qq rousseurs.

576DUMOURIEZ : Mémoires écrites par lui-même. Paris, Michel An III. 2 Parties en un petit in-12, demi basane, dos lisse orné, petites mouillures, qq déchirures avec manques.

577Journal de Cléry, relation des événements de la Tour du Temple... Paris, Martial 1852. Un vol petit in-12 demi veau moderne, rousseurs.

578Marquise de LA ROCHEJAQUELEIN : Mémoires, Bordeaux, 1815, EO, un vol in-8 demi bas., de l'ép., mq une des 2 cartes dép.
10/20

579CRETINEAU JOLY : Histoire de la Vendée Militaire. Paris, Bonne presse, sd, 4 vol brochés éd., couv. imprimée. (mq le T5).

5808 Vol brochés sur la guerre de Vendée par Le Goffic, Boaca, Vauban (Quiberon), Massin, P. Lafere, Walter, Bittard des Portes (les émigrés à la cocarde noire et l'armée de condé).

581LAS CASES Comte de : Mémorial de Sainte-Hélène ou journal... dit et fait Napoléon. Paris, Barbezat 1830. 26 Parties en 14 vol in-16, demi basane de l'ép., dos lisses ornés, joli ensemble. 7 Planches dépliantes et qq gravures HT, qq mors fendus.

582A. NETTEMENT : Etudes critiques sur les girondins, Paris 1848. Joint : P. D'ESTREE : Le Père Duchesne, Paris, sd. Joint : A. de LAMARTINE : Histoire des girondins, Paris, 1847 (8vol). En tout 10 Vol brochés.

583TOUCHARD-LAFOSSE : Histoire parlementaire et vie intime de Vergniaud, Chef des girondins. Un vol in-12, demi basane abimée. Paris, 1847. Portrait rehaussé à l'aquarelle.

584VATEL C. : Vergniaud, manuscrits, lettres et papiers. Paris, Dumoulin 1873. 2 Vol in-8 br. éd., pl. gravée.
15/20

585Important ENSEMBLE DE PHOTOS SUR L'AFRIQUE DU NORD vers 1900 : Tunisie, Algérie, Maroc... portrait de berbères, mauresques, Juifs, scènes de la vie quotidienne, vue d'intérieur de maisons, animaux, défilé militaire, scène de chasse à l'épervier, scène d'exécution par pendaison, visages, portraits, paysages, costumes locaux, bivouacs, oasis, échoppes, monuments (environ 84 en noir et blanc contrecollées sur cartons...) Joint : des photos de la même époque sur la Suisse, Venise.... L'ensemble est poussiéreux, pliures et qq accidents, piqures.

586A. de BEAUCHESNE : Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort, captivité de la famille royale au Temple. Paris, Plon 1901. 2 Vol in-12 br.

587A. BREUIL : Lettres inédites de Melle P. Roland adressées aux demoiselles Cannet de 1772 à 1780, Paris, Coquebert 1841, 2 Vol in-8, demi basane, dos lisse orné. (mouillure au T1).
15/20

588BABINGTON John : Pyrotechnia or discourse of artificial firework… london Thomas Harper for Ralph Mab. 1635, un vol in-folio, plein veau de l’ép., dos refait, 10 pages non chiffrées, 72 pages, 2 pages non chiffrées, 200 pages. Illus. de 20 grav. ht dont 2 dépliantes, il manque la 1ère de page de titre gravée et le titre de la 2e partie. Il s’agit de la 1ère édition du 1er livre anglais consacré aux feux d’artifice. « This book is the most important in fire woork bibliography » (Philip bibliographie des feux d’artifice). “Babington is universally recognized as the first English treaties to deal exclusively with recreatial firework”. Restauration à la page de titre et à qq planches, légère mouillure en marge. Un ouvrage très rare malgré ses quelques défauts.

589ROCABERT Ioanne Thoma de : Bibliotheca maxima pontifica... Romae, 1699 EO, Isannis Francisci Buagni. 21 Vol in -folio, complet des vol, plein vélin de l'ép., dos à nerfs, pièces de titre en marroquin rouge, front. gravé, (20 vol de texte + un vol d'index). très bel ensemble dans sa reliure uniforme de l'ép., une coiffe acc., qq galeries de vers. L'auteur est né en 1627 en Catalogne, Dominicain devenu Général de son Ordre, Archevêque de Valence,Vice-Roi de cette province, et grand inquisiteur de la Foi. L'ouvrage présenté ici est une réunion des ses écrits. Il eu des difficultés avec un ouvrage antérieur ''De Romanini Ponfificis Auctoritate... '' qui fut supprimé et condamné par le Parlement de Paris le 20 décembre 1695. Notre ouvrage présenté ici est une réponse au parlement, l'auteur étaye ses sentiments sur l'autorité du Pape et les prérogatives du Saint Siège par l'opinion d'autres auteurs.. (J.B. Glaire). L'auteur y traite de tous les grands sujets : le luthérianisme, le gallicanisme, l'infaillibilité
1 200/1 600

590ESTI Guillielmi : Annotationes praecipva ac difficiliora sacrae scripturae loca. Antverpiae, Hieronymum Verdussium 1612, EO. Un vol in-folio pleine basane de l'ép., très abimée.
100/80

591HEYLOT R.P. : Histoire des ordres religieux et militaires. Paris, Louis 1792. 8 Vol in-4 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, pièces de titres et de tom. en maroquin rouge, joli dos, très nbres illus. ht de personnages en costumes militaires ou religieux, complet des vol., coiffes et mors fragiles, cotations au pied des dos, coins usés. Bel ensemble, qq mouillures.

592PORT-ROYAL : Supplément au nécrologe de l'abbaye de Notre-Dame de Port-Royal des Champs, ordre de Citeaux à Paris, 1735. un vol in-4, plein veau moucheté de l'ép. Seule l

593(PRÉCHAC Jean de) : L'Héroïne mousquetaire, histoire véritable. Paris, Pierre Witte, 1722. un vol in-12, plein veau blond de l'ép., trois f

594SAINT-EPIPHANE : Constantiae Cypri, Sancti Epiphanii epsomite... Lutetiae Parisiorum, 1612, Sumptibus Sebastiani Cramoisy, un vol in-folio, plein maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, dentelle d'encadrement sur les plats avec décor à la du Seuil, armes de Jean de Gama au dos avec son nom sur les plats. Epidermures sur plusieurs pages, quelques petites traces de brûlure dans les marges. Habile restauration sur les mors, les coiffes et 2 coins. (Reproduit au catalogue).

595HUE François : Dernières années du règne de la vie de Louis XVI. Paris, Michaud 1816, br. éd. joint : Mémoires particuliers...histoire complète de la captivité de Louis XVI... Paris 1817. Joint : ( ) Récit des événements arrivés au Temple, Paris 1823. Joint : NECKER : De l'administration des finances de la France (T2 seul). 1874. 4 vol br. éd.

596LEVASSEUR : Mémoires (conventionnel de la Sarthe), T1 et 2 seuls (T2 en double). Joint : RABAUT J.P. : Almanach historique de la révolution française, Paris 1792. Joint : MILLIN E. : Annuaire républicain ou physico économique. Paris, An II. 4 Vol brochés éd., en l'état.
10/20

597GARAT J.D. : Mémoires sur la révolution ou l'exposé de ma conduite dans les affaires... Paris, Smits An III, EO Rare. Un vol in-8 broche, couv. d'attente.

598MARCILLAC Louis de : Histoire de la guerre entre la France et l'Espagne, pendant les années de la révolution française 1793-1795. Paris, Magimel 1808, EO. Un vol in-8 broché, couv. d'attente. L'auteur fait remarquer que le succès des français sont dus à l'incurie des généraux espagnols... ! (Michaud).

599PROYART Liévin-Bonaventure : Louis XVI détrôné avant d'être Roi ou Tableau des causes nécessitantes de la Révolution françoise et de l'ébranlement de tous les trônes... Londres 1800, un vol in-8 broché éd., couv d'attente. Rare EO. Le gouvernement consulaire demanda des retranchements au texte, ce qui occasionna la sortie de l'édition française de Paris 1803 avec la mention ''Edition seule avouée par l'auteur''. Ce titre occasionna des difficultés à l'auteur (émigré) lors de sa demande de retour en France (après le Concordat).
70/90

600A. DAYOT : La Révolution française. Paris, Flammarion fin XIXe, un vol in-4 oblong, demi veau frotté, coiffe abimée., illus.
15/20

601( ) : La Charlatanisme politique ou ce que en langue révolutionnaire on appelle la patrie. Hambourg 1799, un vol in-8 broché éd., (dos cassé).
15/20

602Ensemble de plaquettes de la Convention Nationale (1793-An II) : Rapports par Barrère, Saint Just... Un fort vol in-8 vélin de ré-emploi.

603NOUGARET : Anecdotes du règne de Louis XVI., Paris, Bastien 1778, 2 parties en un vol . joint : Calendrier du peuple Franc. Angers, An II. 2 Vol brochés in-12 éd.
15/20

604DESBILLONS François-Joseph Terrasse : Fabul‘ Æsopi‘... Manheim et Paris, Barbou, 1768. 2 vol. in-8, plein veau marbré de l'ép., dos à ne

605S. HIERONYMI LV Cubrationes omnes una cum pseudepigraphis & alienis admixtis, in novem digeftaetomos, fed multo quam ante vigilantius per DES ERASMUM ROTERODAMUM emendatae, locis non paucis feliciter correctis, quibufdam etiam locupletatis, dunataxat in fcholrjs. Basiliae, Ioan Frobenium 1526. T2 et 3 : Alter tomus epistolarum divi Eusebi Hieronymi stridenensis... def erasmi. Bâle, Froben 1523. T 4 : manque la page de titre. T 5 : Quintus tomus operum divi hieronymi... 1525. T 6 : Sextus tomus opreum divi hieronymi... 1525. T7 : Septimus tomo haec insunt in parabolas salomonio... 1525. T 8 : Octavus tomus commentario in psalterium habet... 1526, Bâle (ou Paris, Cl. Chevallon 1523 ?). T 9 : Tomus novus operum divi hieronymi eusebi stridonensus... Paris, Claude Chevallon 1533. 9 Parties en 6 Vol in-folio plein vélin de l'ép. ou légèrement post., dos à nerfs ornés pièces de titre en mar. rouge, qq coins usés, coiffes fragiles ou abimées. Etat : Parties1,2,3, mouillures en marge sup., notes manuscrites. a
3 000/4 000

606ANACLETO R.P.F. : Jus canonicum universum claramethodo... Venetiis 1717, J.B. Recuiti, 5 Parties en 4 vol in-folio plein vélin de l'ép., dos à nerfs. Déchirure aux 3 premiers feuillets du T1er, avec manque sans atteinte au texte, rousseurs, 2 charnières fendues.

607DIOGENE LAERCE : De vita et moribus philosophorum libri X. Lyon, Sébastien Gryphe, 1551. un vol in-8, plein veau havane de l'ép., double

608MILET-MUREAU : Voyage de La Pérouse autour du monde publié conformément au Décret du 22 avril 1791. Paris, Imprimerie de la République, An V. 4 Vol in-4, demi basane fauve, coiffe abimées, frottements. Portrait gravé en front, dos à nerfs orné, complet des vol, sans l'atlas. Intérieur en parfait condition.

609MONGE Gaspard : Géométrie descriptive, leçons données aux écoles normales de l'An III de la République. Paris, Baudouin An VII, 25 planches dépliantes, un vol in-4, demi reliure cartonnage de l'ép., (dos abimé), EO, complet des planches. Bel ex.

610LA ROQUE Gille-André de : Traité de la noblesse de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes... Rouen, Le Boucher 1710, un vol in-4, pleine basane, de l'ép., dos à nerfs orné, pièce de titre en marquin rouge. Bel ex.

611( MERCIER Louis Sébastien ) : Tableau de Paris. Amsterdam 1782-1788, EO, 12 Vol in-12 brochés, couv. d'attente , complet des vol.

612( ) : Mémoires historiques de M. L. de Carignan, princesse de Lamballe. Paris, Lerouge 1801, 4 vol ., in-12 brochés couv. d'attente éd.

613JAUFFET L.F. : Histoire impartiale du procès de Louis XVI ci devant Roi des français ou recueil complet authentique de tous les rapports faits à la Convention nationale, concernant le procès du ci-devant Roi, des différentes opinions des représentans du peuple ou des particuliers, prononcés à la tribune nationale ou publiés par la voie de l'impression enfin toutes les pièces qui entreront dans l'inst

614JOOSTENS Pasquier : De Alea, libri duo. Amsterdam, Elzevier, 1643. un vol in-24, plein veau blond, dos à nerfs orné

615(MIGNOT Etienne) : Mémoire sur les libertés de l'Église gallicane. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1755. in-12, plein veau blond, trois filets dorés en en

616PETAU Denis : Paraphrasis Psalmorum omnium Davidisà Paris, Sébastien Cramoisy, 1637. un vol in-12, plein maroquin rouge de l'ép., plat

617SÉGUR Philippe Paul : comte de. Histoire de Russie et de Pierre-le-Grand. Paris, Baudouin et Houdaille, 1829. un vol in-8, demi-veau de l'ép. noisette, dos lisse

618LELOUTRE. Les Alpes. Neufchatel. Feray. 1846. un vol. in-8, demi-basane beige, dos lisse orné. Reliés à la suite : Venise. Leloutre. Rome. Neufchatel. Feray. Une note manuscrite au crayon sur la page de garde précise : '' Il a été tiré 500 exemplaires des Alpes et 13 seulement du voyage en Italie '' .

619BUSNOT Père Dominique : Histoire du règne de Mouley Ismale, Roi du Maroc, Fez, Talifet, Souz... Rouen, G. Behucourt 1714 (probable EO), une planche double. Suivi ( ) : Tradition de l'église dans le soulagement o

620( ) : Mémoires de Marie Françoise Dumesnil en réponse aux mémoires d'Hyppolite Clairon. Paris, Dentu An VII, un portrait-front, un vol in-8, demi basane de l'ép., dos lisse orné, bel ex.

621Recueil des comédies : LAYA : L'Ami du Loire, Paris 1793.( ) : La Comédienne, Paris, 1816

622Recueil : Hier et Aujourd'hui, Paris 1819. FIEVE : Quelques réflexions sur les trois premier

623(COSTE D'ARNOBAT) : Mémoires de Marie-Françoise Dumesnil, en réponse aux Mémoires d'hyppolite Clairon suivis d'une Lettre du célèbre Lekain, et de plus

624AMPERE : Histoire littéraire de la France avant le douzième siècle.Paris. Hachette. 1839. 3 vol. in-8, demi-veau, dos lisses ornés passés. Ex-libris de ''la Chapelle''. Rousseurs. Ampère fut professeur de littérature française au Collège de France. Joint : du même : Histoire de la littérature française au Moyen Age comparée aux littératures étrangères. Histoire de la formation de la langue française. Paris. Tessier. 1841.

625(MASSEY de TYRONNE et DENTU) : Biographie des députés de la chambre septennale de 1824 à 1830. Paris. Dentu. 1826. un vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné, 1er plat se détache. Rousseurs. Biographie pleine de verve et de mordant, plus partisane qu'objective.

626FLECHIER. Histoire de Théodose Le Grand pour Monseigneur Le Dauphin. Paris. Marbre-Cramoisy. 1779. un vol in-4, demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornée. Volume composé pour l'instruction du dauphin. Fléchier fait de Théodose un modèle qu'il propose au jeune prince.

627Journal du baron de Gauville député de l'ordre de la noblesse aux Etats généraux depuis le 4 Mars 1789 jusqu'au 1er Juillet 1790 (...), Paris, Gay, 1864, un vol in-12, demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse, tête dorée, couv. cons. Tirage à 300 ex numérotés. Dos passé, int. frais.

628VIDALIN : Etudes et portraits, Paris, Strasbourg... Feret, Delaunay... 1852, un vol in-8, plein chagrin d'époque rouge, dos lisse orné, plats ornés, tranches dorées L'ouvrage réunit 7 études : Etude sur la carrière oratoire, politique et financière de William Pitt, Portrait de Charles Fox, Etude sur la vie et la politique de George Canning, Portrait de Madame Roland, Notice sur François Daunou, Eloge de l'amiral Duperré, Appréciation de la vie et des ouvrages d'Andrieux

629Dom CALMET : Dictionnaire historique, critique,... de la Bible. Toulouse, Sens, 1783. 6 Vol in-8 brochés éd., dos contrecollés, découpes sur les pages de fx titre, pages trouées en début de T5.

630DELILLE : Les jardins ou l'art d'embellir un paysage. Paris, Chapsal, sd, un vol in-8, demi chagrin rouge et dos à nerfs orné, percaline, tr. dorées. Nbres grav. ht, rares rousseurs, petite acc. au dos.

631SIMONIN. L : Les pierres esquisses minéralogiques. Paris. Hachette. 1869. un vol in-4, pleine basane, tête et tranche dorées, dos à nerfs. Ouvrage composé de 91 grav. dont 15 cartes en couleurs. Géologue et grand voyageur du XIXe siècle, Simonin explora les mines du monde entier. Il est l'auteur de remarquables travaux de géologie et de minéralogie.

632COURIER Paul-Louis : oeuvres complètes. Paris, Paulin et Perrotin, 1836. 4 vol. in-8, demi-veau rouge de l'ép., dos à nerfs

633(RAYNAUD Théophile) : De Pileo. Amsterdam, Andreas Frisius, 1671. un vol. in-12 plein vélin de l'ép. Ouvrage sur le

634BUFFON : oeuvres choisies. Tours. Mame. 1851. un vol in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. Ex. enrichi d'un portrait de l'auteur et de 80 grav., dont certaines en couleur.

635COLBERT : oeuvres de Charles Joachim Colbert, évêque de Montpellier. Cologne. Aux dépens de la Compagnie. 1740. 3 vol. in-4, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en brun. Triple filets dorés sur les plats. Mors fendus ou habillement restaurés.

636BODIN. Félix : Etudes historiques et politiques sur les assemblées représentatives. Paris. Lecointe. 1823. un vol in-12, pleine basane, frise dorée sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.

637BOUTARIC. Edgard. Institutions militaires de la France avant les armée permanentes, suivies d'un aperçu des principaux changements survenus jusqu'à nos jours dans la formation de l'armée. Paris. Plon. 1863. un vol in-8, demi-basane bordeaux, dos à nerfs légèrement passé.

638( ) : Théatre à l'usage des jeunes personnes. Paris, M. Lambert 1785. 6 Vol in-8, pleine basane de l'ép., joli dos orné, pièces de Titre et de Tom. en maroquin rouge, coins très usés, coiffes abimées (complet ?).
10/20

639JANIN Jean : Mémoires et observations anatomiques physiologiques et physiques sur l'oeil et sur les maladies qui affectent cet organe. Lyon, Perisse, 1772 (EO ?), un vol in-8 plein veau de l'ép., encadrement floral sur les plats, dos orné, tr. dorées, int. frais, 2 coiffes abimées, les coins très usés.

640VOLTAIRE : Oeuvres complètes. Paris, Delangle 1828-183. 90 Vol in-8 cartonnage éditeur, pièces de titre et de tom. en basane rouge. Bel ensemble, rousseurs.

641ACERBI : Voyage au Cap Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie... Paris. Levrault. 1804. 3 volumes in-8 et un vol in-4, demi-basane moderne, dos lisses orné. Bien complet des 28 planches.

642VENISE.- Lettre manuscrite signée Louis (Louis XIV). Document sur parchemin de 264 x 408 mm, daté 3 avril 1648. Intéressante lettre manuscrite adressée au doge de Venise. Le roi de France demande aux '' très chers grands amis alliés et confédérés '' un apport de munitions et un droit de passage pour les troupes françaises soutenant la république napolitaine. Signature [Henri-Auguste] de Loménie ( ?) sous celle de Louis. Loménie de Brienne dirigea les affaires étrangères durant la Fronde.
150/250

643VIGNOLE Jacques BAROZZI dit : Règles des cinq ordres d'architecture. Paris, F. Jollain, (vers 1700)
un vol in-12 de 52 pl., plein vélin souple muet d

644VITET Ludovic : Les Barricades, scènes historiques. Mai 1588. Paris, Jules Renouard et Brière, 1827
3 vol. in-8, plein veau glacé de l'ép., roulette

645ALEXANDRO Natali F. : Theologia dogmatica et moralis, secundum ordinem catechifni concilii tridentini. Venetiis, 1698, Nicolaum Pezzana (EO ?). 10 Parties en 2 vol. in folio plein vélin de l'ép.. L'auteur, docteur en théologie, né à Rouen en 1639, un des plus savants et des plus laborieux auteur de son temps. Ses ouvrages furent un temps mis à l'Index, puis l'excomunication fut levée en 1704, il souscrivit au fameux cas de conscience puis se rétracta (J.B. Glaire).

645 AAZPILCVETAE Martini : Juris consultorum nostrae aetatis maximi theologi et theologorum... consiliorum et responsorum... Lugduni, Haeredes Gulielmi Rovillii, 1591 (EO ?), un vol in-folio pleine peau de porc (très usée), mouillures très prononcées, gardes abimées, état d'usage. L'auteur (surnommé docteur Navarre), professa avec succès le droit canonique à Toulouse, Cahors, en Espagne, au Portugal, ... il jouissait d'une grande estime... ses vertus égalaient son savoir ! (J.B. Glaire).

646BERNARDI Sancti Patris : Opera monia. Lugduni, A. et H. Molin, 1687, 7 parties en 2 vol in folio, plein vélin, dos à nerfs de l'ép., accrocs, usures, coins usés, galeries de vers.

647LOUVET de COUVRAY. La vie du Chevalier de Faublas à Londres et Paris, Bailly, 1790. 13 vol. in-12, pleine basane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en rouge, double filets dorés d'encadrement sur les plats. Bel ensemble.
250/350

648Nicéfore Calliste. L'histoire ecclésiastique à Paris. Michelle Guillard. 1567. Un vol. in-folio, plein vélin de l'époque, se détachant du corps de l'ouvrage. Légère mouillure sur la page de titre. Plaisant ex.

649Psalterium Davidis. Lugduni. Elzevier. 1653. un vol. in-12, plein maroquin noir, large frise à froid sur les plats, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées. Ex-libris Raussin. Beau papier de garde. Titre gravé. Bel ex.120/150
10/20

650HOUARD M. : Traité sur les coutumes anglo-normandes publié en Angleterre depuis le XIe jusqu'au XIVe. Rouen, Le Bouchet 1776. 4 Vol in-4 demi basane, dos lisses ornés, pièces de titres en basane foncée. Nbres défauts de reliure, un dos abimé, int. très frais. Un ouvrage de référence pour cette matière, complet des vol. Les ouvrages de cet auteur occupent une place distinguée dans la bibliothèque des hommes qui se livrent à l'étude des moeurs et de la législation de notre province au moyen-age. (Frère).
250/350

651BERAULT Josias, GODEFROY Jacques, D'AVIRON : La Coutume réformée du päys et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Rouen, Antoine Maury, 1684. Un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs ornés, une coiffe inf. arasée, 2 mors fragiles, 2 coins usés, 2 coupes inf. usées, 2 tomes en un vol in-folio, int. très frais, bel ex. EO,. cet assemblage est fort bien conçu et le recueil est très bon et nécéssaire à ceux qui veulent connaître notre droit à fond. Nous n'avons rien de mieux avec le commentaire de Basnage. (Frère).

652BASNAGE Henri : Oeuvres contenant ses commentaires sur la coutume de Normandie et son traité des hypothèques. Rouen, Knappen, 1778. 2 Vol in-folio, pleine basane de l'ép., épidermures, travaux de vers, nbres cahiers déchaussés sur le T1er, portrait gravé, complet des vol.

653TERRIEN Guillaume : Commentaire du droict civil, tant pubvlic que privé observé au pays et duché de Normandie. Paris, Jacques du Puys, 1578. Un vol petit in-folio de l'ép., dos à nerfs orné, 2nd édition de ce grand classique, int. frais, gardes froissées, charnières très fatiguées, coiffes arasées, coins usés. L'auteur était lieutenant général au baillage de Dieppe où il y était né. Le livre de Terrien mérite tous les éloges que lui décernait ses éditeurs. les Tribunaux de Jersey et Guernesey suivent encore dans leur jurisprudence les commentaires de Terrien. (Frère). Beau cartouche gravé renaissance sur la page de titre.

654BESSIN Guillemi : Concilia rotomagensis provinciae accedunt diocesanae synodi... regia pro normaniae. Rotomagi, Francescum Vaultier 1717, EO. Un fort vol in-folio, plein veau de l'ep., dos à nerfs très abimé, manques caissons, int. frais. L'auteur, né dans l'Orne, a publié ces conciles de la province de Rouen, ouvrage qu'il fut chargé de continuer et il s'acquitta avec succés de cette mission (Frère).

655FLAUST Jean Baptiste : explication de la coutume et de la jurisprudence de Normandie dans un ordre simple et facile. Rouen, Chez l'Auteur 1781, EO. 2 Vol in-folio, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, reliure du T2 très abimée, en partie manquante, avec montée d'humidité en partie inf., En l'état, sans réclamations. Ce savant consacra 40 années au grand travail que nous citons et qui forme en quelque sorte le résumé des divers commentaires sur la coutume de Normandie (Frère).

656ROUTIER Charles : principes généraux du droit civil et coutumier de la province de Normandie... Rouen, Pierre Le Boucher 1742, EO. Un vol in-4, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe arasée, une charnière fendue, 3 coins et une coupe usée. Int. frais, joli dos. L'auteur était avocat au parlement de Rouen (mort en1749).

657(BUISSON -PALLIERE Bertrand du ) : L'esprit de la coutume de Normandie avec un recueil d'arrêts notables du même parlement. Rouen, J. Besonge 1720. 3 Parties en un vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe abimée, bon ex, joli dos. L'auteur était avocat à Vire.

658( ) : Coutumes du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Rouen, Viret A., 1755. Un fort vol in-16, plein veau, reliure très abimée.

659( ) : Coutumes du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Rouen, Viret A., 1756. Un fort vol in-16, plein veau, dos absent..

660ROUSSEL DE LA BERARDIERE JH. : Instituition au droit de normandie ou conférence... Caen, Jean Claude Pyron 1782
EO. Un vol in-12, demi basane XIXe, abimée. Impor

661MERVILLE Pierre de : La coutume de Normandie réduite en maximes. Paris, Henri Charpentier 1707, EO. Un vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, 2 caissons sup et inf., manquants, très usés. L'auteur avocat au parlement de Paris était né à Valognes. (Frère).

662LE FOYER Jean : Exposé du droit pénal normand au XIIIe. Paris, Sirey 1931. Un vol grand in-8, demi veau rouge, dos à nerfs (passé), envoi de l'auteur, petits frottements.
15/20

663BIGOT A. : Histoire de l'université de Caen, Caen, 1932, un vol in-8, demi veau rouge, dos éclairci, petits frottements, début d'ouvrage très taché par l'humidité.
15/20

664LEMARIGNIER J.F. : Etude sur les privilèges d'exemption et de juridiction ecclésiastiques des abbayes normandes depuis les origines jusqu'en 1140. Paris, Picard 1937. Un vol in-8 demi veau rouge, dos éclairci, petits frottements, planche dépliante.

665MARNIER : Etablissements et coutumes, assises et arrêts de l'échiquier de Normandie au XIIIe siècle (1126 à 1245). Paris, Techner 1839, EO, un vol in-8 demi basane, dos lisse orné, une coiffe arasée.

666DELISLE Léopold : Recueil de jugements de l'échiquier de Normandie au XIII siècle (1207-1270). Paris, Imprimerie Impériale 1864. Un vol in-4 carré, demi vélin, taches et petits accrocs, rousseurs, envoi de l'auteur à Arcisse de Caumont. L'auteur s'est mis à la tête des savants dont s'honore notre province (Frère).

667VITAL Odéric : Historiae ecclesiasticae. Parisiis, Renouard, 1838, 5 vol grands in-8, couv. cons., demi veau fauve, dos à nerfs. L'ensemble du texte est très taché par l'humidité, mq la page de titre du T5. Bonne reliure. Complet des vol. Cette édition est dûe au savant Le Prevost qu'il a enrichie de notes extrêmement interessantes pour l'histoire anglo-normande (Frère).

668( ) : Chronique de Robert de Torigny, Abbé du Mont Saint Michel suivie de diverses opuscules historiques, le tout publié d'après les manuscrits originaux par Léoplold Delisle. Rouen, Brument 1872. 2 Vol in-8, demi veau rouge, dos à nerfs, impression sur vergé, complet des vol, couv. cons.

669( HUET ) : Les Origines de la ville de Caen. Rouen, Maurry 1706, un vol in-8, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, bien complet de plan dépliant dessiné par Nicolas de Fer, ex libris et cachet du Château de la Roche Guyon (La Rochefoucault). ouvrage incontournable sur le sujet, doté d'une prestigieuse provenance. Bel ex.

670MASSEVILLE : Histoire sommaire de Normandie. Rouen, Ferrand 1698-1704, EO. Complet des vol, 6 vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs ornés, coiffes et coins abimés.

671Maîstre Guillaume LE ROUILLE : Le Grand coutumier du pays et duché de Normendie très utile et profitable à tous les practiciens, euql est le texte d'iceluy en françoys poportionne à l'équipolent de la glofe ordinaire et familiaire. Rouen, Nicolas Le Roux pour François Regnault, Libraire à Paris... pour Jehan Mallard demeurant à Rouen... pour Sirard Anger demourant à Caen.... 1539. Un vol petit in folio impression gothique sur 2 colonnes encadrant le texte de la coutume. Plein chagrin noir postérieur, dos à nerfs muet, traces de lacets. Manque de papier à la page de titre dans l'angle inférieur droit avec petite atteinte au cartouche gravé (renforts). Petite déchirure en marge sup. et petits trous avec manque en marge int. Page de titre renforcée en marge intérieure, mouillures accentuées en marge int., et ext. de l'ouvrage. Petite travail de vers en marge int. sans atteinte de texte. renforts sur les 3 dernières pages de table. Angles inf. droit habilement restauré sur les 44 premiers feuillets, sans atteinte au texte. Suivi de : le privilège des libraires et marchands de livres et come le roys Louis XII... Puis : Tractatus arboris cosangui ... avec les 2 grands bois gravés de planches généalogiques. un feuillet blanc non chiffré, 152 Feuillets chiffrés, 6 feuillets non chiffrés, 82 feuillets chiffrés, un feuillet blanc non chiffré. Page de titre en noir et rouge avec un encadrement de blasons et vignettes. Belle typographie. Ce commentaire de la coutume valut à l'auteur les félicitations du Parlement de Normandie, à la suite il fut nommé à la place de conseiller à l'échiqiuer et au grand baillage d'Alençon (Frère). (Reproduit en couverture).
1 500/2 000

672Maître Guillaume LE ROUILLLE : Le Grand coutumier du Pays et duché de Normandie... Un vol grand in-4, Paris, François Regnault 1534 (daté manuscritement par erreur 1539). 2 Parties en un vol , la 2eme partie étant la charte aux normands. Il manque à cet ouvrage la page de titre et le début du répertoire remplacé au XVIIe (?) par des pages manuscrites recopiées par erreur sur l'édition de 1539. 4 Pages manuscrites en fin d'ouvrage remplaçant des pages manquantes, impression gothique avec mention manuscrite, reliure en peau de porc. 1er plat détaché, dos très abimé, en l'état.

673LEGEYT Philippe : la constitution, les lois et les usages de l'île de Jersey. Jersey 1846-1847, Phalle, EO. 4 vol in-8, pleine percaline gauffrée, le dos et charnières abimées au T4. L'auteur, né à Jersey en 1635 était l'un des jurisconsultes les plus renommés de son temps. L'ouvrage traite du droit normand en vigueur dans ces îles (Frère).

674LAVALLEY : Catalogue des ouvrages normands de la bibliothèque municipale de Caen. Caen, Jouan 1910-1912, 3 vol in-8, demi veau vert, frottements, envoi en partie découpé sur la page de titre.

675DUPONT Gustave : Histoire du Cotentin et de ses îles. Caen, Le Gost 1870. 2 vol in-8 demi chagrin vert, dos à nerfs, tiré à 250 ex, int. frais, complet des vol. Beaux ex. Un ouvrage de référence pour cette matière, peu courant.

676MOURLOT Félix : La Fin de l'ancien régime et les débuts de la révolution dans les généralités de Caen (thèse). cartes dépliantes, Paris, Cornely 1911. Un vol in-8, demi veau rouge, dos à nerfs éclairci, bel ex.

677BESNIR Robert : la coutume de Normandie, histoires externes. Paris, Sirey 1935. Un vol in-8, demi veau rouge, dos à nerfs éclairci, bel envoi de l'auteur.

678JOURDAN, DECRUSY, ISAMBERT : Recueil des anciennes lois françaises depuis l'an 420 jusqu'à la révolution de 1789 conenant la notice des principaux monumens des mérovingiens, des carolingiens, des capétiens... Paris, Belin, sd (vers 1830-1833). 30 Vol in-8 demi veau à nerfs dos orné dans le style du XVIIIe, les dos sont fatigués, coiffes abimée. Complet des vol avec table.

679LECERF Théodore : L'Archipel des îles anglo-normandes Jersey, Guernesey, Auregny, Sark et dépendances, institutions communales, judiciaires féodales de ces îles. Paris, Plon 1863. Un grand vol in-12, demi chagrin bleu, dos à nerfs, qq rousseurs, carte dépliante.

680BERAULT Josias : La Coustume réformée du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Rouen, David du Petit Val 1648. Un fort vol in-folio plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, 2 coins très usés, bel ex. relié à la suite : Les usages locaux de la vicomté de Rouen. L'auteur avocat au Parlement de Rouen sous Henri III est né en 1563, l'abbé Saas le cite comme à proprement parler le premier qui ait commenté notre coutume (Frère).

681GALLIENNE James : Traité de la renonciation par loi outrée et de la garantie. Guernesey, Barbet 1845. Un vol in-8, demi veau fauve, dos à nerfs éclairci.
10/20

682DAVIS M.A. : Regesta regum anglo-normannorum (1066-1154). Oxford, Crarondon 1913-1968. 3 Vol grand in-4, pleine toile, beaux ex.

683VAN CAEMEGEN : Royal writs in england from the conquest to Glanvill. London 1959. Un vol in-4 toile.
10/20

684DELISLE Léopold : Recueil des actes de Henri III, Roi d'Angleterre et duc de Normandie contenant les provinces françaises et les affaires de France. Paris, Imprimerie Nationale, 1916-1927. Impression sur vergé. 4 Vol in-4 carrés avec un vol d'introduction relié, dos cassé au T1er, avec manque de couv., pliure, petites déchirures, bel ensemble.

685( ) : First report of the commissioners appointed to inquire into the state of criminal law in the channel island : Jersey 1847 et 1860, Guernesey 1848. London, Clowes. 3 Vol in-folio reliés ou brochés, dos fatigués.

686LEMARIGNIER Jean François : Recherches sur l'hommage en marche et les frontières féodales (ouvrage traitant notamment de la Normandie) avec 3 cartes dépliantes, joint une belle lettre manuscrite de l'auteur. Lille 1945. Joint : PERROT Ernest : Arnesta communia scacari (arrêt de l'échiquier de Normandie). Caen, Juan 1910. 2 Vol demi veau rouge, dos à nerfs éclairci.

687HOUARD David : Anciennes lois des françois conservées dans les coutumes angloises, recueuillies par Littleton. Rouen, Richard Lallemand 1766, EO. 2 Vol in-4, pleine basane marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, une coiffe fatiguée, qqs épidermures. Bons ex complets de vol. Mouillure en marge ext. du T1.Dans cet ouvrage, Littleton est celui de tous les jurisconsultes anglo-normands qui à le mieux appronfondi les lois françaises données à la nation par Guillaume le Conquérant (Houard cité par Frère).

688LAIR Jules : De Moribus et actis primorum normanniae ducum auctore dudome sancti quintini decano. Caen, Hardel 1865. Un vol in-4 carré, demi veau fauve, dos à nerfs.

689Cartulaire normand de Philippe Auguste, Louis VII, Saint Louis, et Philippe Le Hardy publié par Léopold Delisle. Caen, Hardel 1852. Un vol in-4 carré, demi veau fauve, dos à nerfs, bon ex.

690BOURGUEVILLE Charles de : Les Recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent duché de Normandie comme des villes remarquables d'icelle mais plus spécialement de la ville et université de Caen. Caen, T. Chalopin 1833. Un fort vol in-8, couv. cons., demi veau fauve, dos à nerfs (manque le plan). Edition tirée à 600 ex. L'auteur recueillit le premier tout ce qu'il pu trouver d'intéressant pour l'histoire de Caen et surtout sur le siècle où il vivait (XVIe). Aussi ses recherches sont un monument que la postérité accueillera toujours avec d'autant plus de faveurs... (Abbé de La Rue cité par Frère).

691Abbé de LA RUE : Essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement. Caen, F. Poisson 1820 EO. 2 Vol in-8 demi-veau fauve, gravures ht, rousseurs et mouillures, couv. cons. Lors de sa mise en vente, cet ouvrage fut acueilli avec un grand empressement. On y remarque une érudition très étendue, des descriptions exactes, des points d'histoire éclaircis pour le première fois (Frère). Bons ex.

692BOUET G. : Analyse architecturale de l'Abbaye de Saint Etienne de Caen. Caen, Le Blanc Hardel 1868. Un vol in-8, demi vélin, tête dorée, plans dépliants, nbres grav in-T, bon ex.

693CAUVET Jules : Le Collège des droits de l'ancienne université de Caen. Caen, Hardel 1858. Un vol in-8, demi basane bleue, dos lisse, bon ex.

694( ) : les Fêtes universitaires de Caen, Juin 1894, compte rendu publié par l'asssociation générale des étudiants de Caen. Caen, Lanier 1895. Demi Chagrin vert, dos à nerfs, un vol ouvrage tiré à 1000 ex.

695( ) : Coutume, style et usages au temps des échiquiers de Normandie. Caen, Hardel 1847. Un vol in-4 carré, demi veau brun, dos à nerfs éclairci, relié à la suite : fragments inédits du registre dans lequel Nicolas de Chantre avait consigné les actes du Parlement de 1269 à 1298. Paris, 1877. Petits trous sur les premiers feuillets. L'ouvrage étudie notamment l'histoire des coutumes de Normandie

696DELISLE Léopold : Etude sur la condition de la classe sociale et de l'état de l'agriculture en Normandie au Moyen-Age. Evreux, A. Herissey, 1851 EO. Un vol in-8 demi chagrin foncé, dos à nerfs éclairci, bon ex rare. Travail remarquable qui par son importance à obtenu deux fois le grand prix Gobert en 1851 et en 1852.

697VASQUIN Philieul : Les statuts de la Comté de Venaiscin, avec les jours feriatz d'Avignon et de la dite Comté. Mis de latin en françois par Vasquin Philieul de Carpentras, docteur en droictz., En Avignon, Par Claude Bouquet, 1558, un vol petit in-4, plein veau du XVIIIème, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tr. rouges, ex-libris armorié du Comte Victor de Gaudemaris. Epidermure avec manque de cuir sur le 1er plat, mouillure claire. Sur le titre, gravure sur bois représentant la vierge tenant l'enfant Jésus dans ses bras. Portrait de Vasquin Philieul in fine. Il est aussi connu pour avoir traduit les oeuvres de Pétrarque. Il s'agit de la première édition en français.

698VASQUIN Philieul : Les statuts du Comtat Venaissin traduits du Latin en françois par M.Vasquin Philieul docteur en droict de la Ville de Carpentras augmentés en cette nouvelle Edition de la Bulle de N.S.P le Pape Eugène IV... Carpentras, Chez Claude Touzet, 1700, un vol in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, ex-libris armorié du Comte Victor de Gaudemaris. Coins émoussés, piqûres, mouillure dans quelques marges.

699JULIEN Jean-Joseph : Nouveau commentaire sur les statuts de Provence, Aix, Chez Esprit David, 1778, 2 vol., in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés. Brunissures dans les premières et dernières pages des volumes, un mors fragile sur 5 cm, 2 coins émoussés, manque partiel sur une coiffe

700Procès-verbal des conférences tenues par ordre du roi pour l'examen des articles de l'ordonnance civile du mois d'Avril 1667
et de l'ordonnance criminelle du mois d'aoust 167

701DIENSIE : Comte de, Réflexions sur la prochaine tenue des états-généraux, s.l., s.d., une pl. dépliante, suivi de Courtes réflexions de M. le Cte ***, s.l., 1789, demi-percaline postérieure. Rares piqûres.

702GUYS : Marseille ancienne et moderne, Paris, Chez la Veuve Duchesne, 1786, in-8, plein veau d'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. L'auteur retrace l'histoire de la ville et de ses personnages célèbres, en faisant en particulier une éloge de Lazare Sieuve. Il s'intéresse également au collège et aux hôpitaux de Marseille. Son dernier chapitre est consacré aux proverbes. Rousseurs sur la dernière page, sinon ex frais.

703GUARINI Jean-Baptiste : Il Pastor fido.- Rime. Rome, Antonio Landini, 1640
un vol in-16 plein , veau brun de l'époque, plats

704RUFFI Antoine de : Histoire de la ville de Marseille contenant tout ce qui s'y est passé de plus memorable depuis sa fondation (...) recueillie de plusieurs autheurs Grecs, Latins, (...), Marseille, Claude Garcin, 1642, un vol in-folio, reliure pastiche XXème, dos à nerfs. Les 2 dernières pages de la table des matières in fine ont été renforcées avec de l'adhésif (un morceau du texte est déchiré). Les suivantes sont manquantes. Manques dans les marges, rousseurs.

705PLOCQUET DE LIVONNIERE Claude : coustumes du pays et duché d'Anjou conferés avec les coustumes voisines... commentaire de Me Gabriel Dupineau... joint les notes de Me Gabriel du Moulin. Paris, JB Coignard 1725. 2 Vol in-folio, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 2 mors fendus, une coiffe abimée, int. frais, beaux ex, beau portrait gravé.

706DU PINEAU Gabriel : observations, questions et reponses sur aucuns articles de la coustume d'Anjou. Angers, Pierre Avril 1646. Un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, caisson sup. acc., coins très usés.

707LAISTRE Juste de : Coutume de Chaumont en Bassigny nouvellement commentée et conférée avec les autres coutumes de Champagne... l'ancienne rédaction de la même coutume faite en l'année 1494 qui n'a point encore parue. le texte de la coutume de Paris. Paris, Damien Beugnié 1723, EO. Un vol in-4 plein veau marbré de l'ép., dos à nerfs orné, très bel ex. notes manuscrites.

708D'ESPINAY : La Coutume de Touraine au XVe siècle. Tour d'Eslis, 1888. Un vol in-8, demi veau dos à nerfs éclairci.
15/20

709BOUCHEUL Joseph : coutumier général ou corps et compilation de tous les commentateurs sur la coutume du comté et pays de Poitou... notes de M. Charles du Moulin. Poitiers, Jacques Faulcon 1727. Beau portrait gravé, 2 vol in-folio, pleine basane de l'ep., épidermures, dos à nerfs orné, pièces de titres et de tomaisons en maroquin rouge, beaux ex complets des vol.

710(JOLY DE BEVY recueillies et mises en ordre par ) : Les coutumes du duché de Bourgogne avec les anciennes coutumes, tant générales que locales, de la province, non encore imprimées et les observations de M. Bouhier. Dijon JB Augé, 1742. EO. 2 Vol in-folio, demi veau (reliure du XIXe dans l'esprit du XVIIIe), int. frais, complet des vol, beaux ex, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tom. en maroquin.

711CHASSENAEO Bartholomaei : Consutudi nes ducatus burgundiae fere que totius galliae. Lugduni, Bartholomaeum Vincentium 1582. Un vol petit in-folio, pleine basane du XVIIe, très abimée, importante mouillures sur l'ensemble de l'ouvrage. En l'état sans réclamations. C'est un des premiers ouvrages dans lesquels on ait essayé d'éclaircir le droit coutumier de France en le conciliant avec le droit romain (Michaud).

712BOUVOT I. : La Coustume de Bourgogne de nouveau commentée abregée et conferée avec toutes les autres coutumes de France avec un petit commentaire sur la même coutume... par Hugues Descousu. Genève, Pierre et Jacques Chouet, 1632. EO. Suivi de : Epitome du commentaire general de la coutume de Bourgogne contenant la vraye interpretation tirées des coutumes des provinces de France...par Bouvot. Suivi de : Les coutumes du pays de bourgogne redigées par escript... par Hugues Descousus .. l'an 1513. Suivi de : Briefves annotations de I. BOUVOT Advocat...Quatre parties en un fort vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, un mors très abimé, 2 coiffes arasées, coins très usés.

713( ) : Principes de la coutume de Chaumont en Bassigny avec ses différences de celle de Paris. Chaumont, C. Bouchart 1765. Un vol in-8 pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, 2 coins usés.

714THOURETTE Claude : Coutume du comté et baillage de Montfort l'Amaury, Gambais, Neauphle-Le-Chastel, Saint Liger-en Yveline. Paris, Clousier Jacques, 1731. Un vol in-8, plein veau, dos à nerfs orné, 2 mors fragiles, filets sur les plats.

715( ) : L'Esprit de la coutume de Troyes comparée à celle de Paris avec la carte géographique du territoire qu'elle régit. Troyes, Lefebvre, 1765. Un Vol in-8 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe accidentée, épidermures, carte dépliante, bon ex.

716COUART J. : Coutumes du duché, baillage et siège présidial de Chartres... Alluye, Brou, Mommiral, Autan, ... avec les notes de Charles du Moulin... Chartres, Estienne Massot 1687. Rousseurs, un vol in-8, dos à nerfs orné, plein veau de l'ép., coiffe acci., un caisson en partie manquant.

717( ) : Les Notes de Maîstre Charles du Moulin sur les coutumes de France mises par matières. Paris, Pissot 1715. Un Vol in-4, plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe acci., bel ex. Dumoulin était sans contredit non seulement un des plus grands jurisconsultes, mais encore un des hommes les plus érudits de son siècle, il trouva le premier les véritables sources et les règles fondamentales du droit français... Selon le Chancelier d'Aguesseau c'est l'auteur le plus analytique qui ait écrit sur la jurisprudence. (Michaud).
70/100

718LAMOIGNON Président de : Recueil des arrêtés. Paris, Merlin Joseph, 1777. Un portrait gravé, un vol in-4, pleine basane de l'ép., joli dos à nerfs orné, coins usés, bon ex. Lamoignon avec les avocats Auzanet et Fourcroy travaillaient à l'unification du droit et des lois (Marion).

719DUNOD F.I. : Observations sur les titres des droits de justice, des fiefs, des cens... de la coutume du comté de Bourgogne avec des traités... sur les sociétés tacites, les baux à chepteil, et une dissertation sur les incendies. Besançon C.J. Daclin 1756. Un vol in-4, pleine basane de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe sup. fragile, 3 coins usés, int. frais, notes manuscrites, joli ex.

720CATELLAN Jean de : Arrests remarquables du Parlement de Toulouse qui contiennent beaucoup de décisions nouvelles sur toutes sortes de matières. Toulouse, J.F. Caranave 1705. Beau portrait gravé, 2 Vol in-4, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. abimée, 3 mors fendus, 2 coins usés, très importantes mouillures au T1er, complet des vol.

721POULLAIN DU PARC : Principes du droit français suivant les maximes de Bretagne.. Rennes, Vatar François, 1767-1771. EO. 12 Vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, plusieurs vol sont déformés et en mauvais état (humidité). En l'état sans réclamation. Complet des vol.

722Abbé FLEURY : Institution au droit ecclésiastique... Paris, Auboüin Pierre, 1711. 2 Vol in-12 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, complet des vol. bons ex.

723BOUTARIC François de : Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Paris, Pierre Prault, 1746. Un Vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, bon ex.

724( ) : Les Chartes nouvelles du pays et comté de Hainau... Mons et Valenciennes... Mons, N.J. Bocquet 1789. Un vol in-12, pleine basene de l'ép., dos à nerfs orné, 2 coiffes arasées, 2 coins usés, frottements, 2 parties en un vol.

725EUSEBE DE LAURIERE : Texte des coutumes de la prévoté et vicomté de Paris. Paris, Nyon 1777. 3 Vol in-12, complet des vol, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, dos du T1er abimé, frottements.

726HENRIQUEZ : Code des seigneurs hauts-justiciers et féodaux... Senlis, N. des Rocques 1771. Un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, un caisson, une coiffe très abimée.

727( EUSEBE DE LAURIERE ) : Institutes coutumières de M. Loisel, avocat au Parlement... Paris, Nyon, 1783. 2 Vol in-12, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, 2 charnières fendues, frottements, coiffes acci., coins usés.

728BOYVE J.F. : Remarques sur les loix et statuts du pays de Vaud. Neufchatel, Journal Helvétique 1756. Un vol in-4, pleine basane, dos à nerfs, coiffe sup. acc., frottements, plan dépliant, 2 tomes en un vol. Bon ex.

729GROTII HUGONIS : De Jure belli ac pacis libritres, in quibus jus naturae et gentium, item juris publici praecipua explicantur. Amsterdami, Iohannem Blaeu, 1646. Un fort vol in-8, plein vélin de l'ép., dos lisse, importantes mouillures, galerie de vers sur les 20 premiers feuillets sans atteintes au texte, taches. Joli ex. dans sa condition d'époque. Il s'agit de l'ouvrage qui fit la réputation de l'auteur, le premier véritable traité du droit de la nature et des gens... traduit dans la plupart des langues de l'Europe (Michaud).

730GUINE François : Traitez de la representation, du double lien et de la règle paterna paternis, materna maternis, par rapport à toutes les coutumes de France. Paris, Montalant 1727. Un vol in-4, joli dos à nerfs orné, plein veau de l'ép., coiffes fragiles, petits frottements, int. très frais.
60/90

731DU MOULIN Charles : Les Trois Coustumes voisines de Chateau-Neuf, Chartres et Dreux. Suivi de : Les Coustumes de Chartres, pays chartrain et Perche gouet. Chartres, Michel Georges 1645, un vol in -4 pleine basane de l'ép., joli dos à nerfs orné, notes manuscrites, qqs mouillures, page de titre renforcée, séduisant ex.. 3 parties en un vol.

732LAISTRE Jules de : Coutume des baillages de sens, et de Langres commentée et conférée avec les coutumes voisines et spécialement de Chaumont en Bassigny. Paris, Osmont, 1731. Un vol in-4, notes manuscrites, plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe acc., 2 mors fendus, 2 coins très usés.

733POLLET Jacques : Arrets du Parlement de Flandres sur diverses questions de droit, de coutume, de pratique. Lille, Daniel Liévin, 1716. Un vol in-4 plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, petites mouillures en fin d'ouvrage, bel ex.

734FRAIN Sébastien : Arrests du Parlement de Bretagne. Rennes, Pierre Garnier 1684. 2 Vol in-4, pleine basane de l'ép., complet des vol, 2 charnières fendues, 2 caissons acc., coiffes abimées. Il s'agit là de la meilleure édition de ses arrêts contenant la dissertation de Hevin, ce qui fait là son intérêt.
150/250

735PROHET Claude Ignace : les Coutumes du Haut et Bas pays d'Auvergne conférées avec le droit civil et avec les coutumes de Paris, de Bourbonnais, de la Marche, de Berri et de Nivernois avec les notes de Me Charles du Moulin... Observations... Histoire des personnes illustres de cette province... familles qui ont possédé les plus grandes terres. Paris, J.B. Coignard 1695. 2 Parties en un vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abimées, 2 coins usés.

736PAPON Jean : Recueil d'arrêts notables des cours souveraines de France ordonnez par titres en 24 livres. Paris, Robert Fouet, 1621. Un très fort volume, petit in-4, plein vélin de l'ép., traces de lacets, mouillures en marge sup. Très bel ex dans sa condition d'époque.

737VALIN René-Josué : Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine d'aout 1681 où se trouve la conférence des anciennes ordonnances, des us et coutumes de la mer tant du royaume que des pays étrangers et des nouveaux règlements concernant le commerce maritime. La Rochelle, Jérome LEGIER 1766. 2 Vol in-4, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, épidermures, reliure du T2 très épidermée, importantes mouillures, complet des vol, coins usés. Intéressant ouvrage de jurisprudence nautique.

738MUYARD DE VOUGLANS Pierre François : Institutes au droit criminel ou principes généraux sur ces matières... avec un traité particulier des crimes. Paris, L. Cellot 1757. Un vol in-4, plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe sup. acc., bon ex.

739ROUSSEAUD DE LACOMBE Guy de : Traité des matières criminelles suivant l'ordonnance . Paris, Le Gras 1756. Un vol in-4, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coife inf. fragile, bon ex.

740DENISART : Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence. Paris, Desaint 1783-1790. Tableau dépliant, 8 vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes fatiguées, épidermures, manque le T2.

741ROUSSEAUD DE LA COMBE Guy de : Recueil de jurisprudence canonique et bénéficiale par ordre alphabétique. Paris, Paulus du Mesnil, 1755. Un vol in-Folio, plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe sup. acc., int.frais.

742BRODEAU Julien : Coustume de la prévosté et vicomté de Paris. Paris, Denys Bechet, 1669. 2 Vol in-folio, plein veau de l'ép., importantes taches d'humidité, marges int. très abimées, reliure du T2 très acc., en l'état sans réclamation.

743DOMAT : Les Lois civiles dans leur ordre naturel, le droit public et legum delectus. Paris, Alexis de La Roche, 1713. Un vol in-folio, plein veau de lép., dos à nerfs orné, le cuir de la 1ère charnière et des 4 coins très abimé, 2 parties en un vol, rousseurs.

744FERRIERE Claude de : Les Oeuvres de Me Jean Bacquet, avocat du Roy en la chambre du Trésor. Paris, Jean Cochart, 1688. Un fort vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, 2 coiffes acc., une charnière fendue, dauphins et fleurs de lys couronnées en pied de dos, int. très frais.

745CHOPPINI Renati : Andegavi ic et in primario Galliarum senatu, advocati de damanio Franciae. Parisiis, Michaelem Sonnium, 1605. Un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, motifs floraux au centre des plats, une charnière fendue, coiffe ac., 3 coins usés, int. frais, grand ex libris armorié, beau cartouche renaissance gravé sur la page de titre, séduisant ex., mouillures en fin d'ouvrage. Avocat né à La Flèche en 1557, cet ouvrage lui valut l'annoblissement par Henri III (Michaud).

746LOUET Georges : Recueil notable d'arrets donnés en cour de Parlement. Paris, Rocolet 1655. 2 Parties en un vol in-folio, manque la page de titre de la 1ère partie, plein veau de l'ép., dos orné, 2 coiffes abimées, coins usés, mouillures.

747GHEWIET Georges de : Institution du droit Belgique par rapport tant aux XII provinces qu'au pays de Liège avec une méthode pour étudier la profession d'avocat. Lille, Crame, 1736. Un vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, très abimé, coins très usés.

748RICARD Raymond Jean Marie : Traité des donations entre vifs et testamentaires. Paris, Nicolas Gosselin 1730. 2 Vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes et mors acc., . Relié à la suite : Coutume de baillage de Senlis. 4 Parties en 2 vol, importantes mouillures sur l'ensemble des vol, coins usés.

749BOURDOT DE RICHEBOURG : Nouveau coutumier général ou corps des coutumes generales et particulières de France et des provinces connues sous le nom des Gaules. Paris, Théodore Le Gras 1724 EO. 4 Forts volumes in-folio, plein veau de l'ép., une charnière et 3 mors fendus, coiffes fragiles, qqs coins usés, int. frais, joli dos orné. Bel ensemble complet des vol. On sentira l'utilité d'une pareille collection si l'on réfléchit que le droit coutumier se composait de 598 codes différents dont quarante trois ont échappés aux recherches de Bourdot de Richebourg. (Michaud). Cet ouvrage comprend néanmoins la quasi-totalité des coutumes de France. (Reproduit au catalogue).

750( ) : Les coutumes et statuz particuliers de la plupart des baillages, sesnefchaucees et prevoftez royault du royaulme de grâce arreftees, accordees et approuvees par les comiffaires a ce comis par le Roy et de nouveau devemet collationees aux regiftres de la court de Parlement.... Paris, Antoine et Nicolas Coufteau pour Galliot du Pré, 1526. Un vol petit in folio plein veau du XVIIIe, dos absent, reliure usée, impression gothique, manque 2 pages (243 et 244). Une galerie et qq trous de vers, déchirure p 224, restauration malhabile aux angles sup. des pages 229 et 236, et suivantes. Bel encadrement renaissance gravé la page de titre mais découpée et contrecollée, petits trous et renforts à la page de table, qq mouillures, renforts, sinon bel intérieur frais. L'ouvrage rassemble les coutumes de Sens, Amiens, Troyes, Orléans, Montreuil sur mer, Chartres, le Maine, l'Anjou...

751GUENOTS P. : Conférence des coutumes générales locales et particulières de France. Paris, Guillaume Chaudiere, 1595 EO. Un fort vol folio, demi basane du XIXe, manque la page de titre, reliure et 3 mors fatigués.

752LEBRUN Denis : Traité des successions divisé en quatre livres. Paris, Huart 1723. Un vol in-folio plein veau de l'ép., une coiffe arasée, un mors fendu, 3 coins usés, int. frais, mouillures marginales en fin d'ouvrage, bon ex.

753LEBRUN Denis : Traité de la communauté entre maris et femmes avec un traité des communautés ou sociétés tacites. Paris, Knapen, 1754. Un vol in-folio, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. acc., pièces de titre en maroquin rouge, int. très frais.

754GUENOIS Pierre : La Grande conférence des ordonnance et edicts royaux jusqu'à l'année 1659, distribué en XII livres, à l'imitation selon l'ordre et disposition du code de l'Empereur Justinien. Paris, Thomas Jolly, 1660. 3 Vol in Folio, plein veau épidermé de l'ép., dos à nerfs orné, qqs rousseurs, 2 charnières f'endues, 3 coiffes arasées, coins usés. Le 3e vol a été imprimé à Paris chez Jacques d'Alin en 1660. Complet des vol, bel ensemble. L'auteur porta le titre de Maréchal de France et Henri III lui offrit une charge de conseiller au Parlement de Paris (Hoefer).

755BOURJON François : le droit commun de la France et de la coutume de Paris reduis en principes. Paris, Granges 1770. 2 Vol in-folio, plein veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, pièces de titres et de tomaison en basane, 3 coiffes abimées, 4 mors fendus, qqs épidermures, coins usés, int très frais.

756TESAND : Coutume générale des pays et duché de Bourgogne... Dijon, Jean Ressayre 1697. Un vol in-folio plein veau de l'ép., joli dos orné, 3 coins un peu usés, bel ex.

757FERRIERE Claude de : Corps et compilations de tous les commentateurs anciens et modernes sur la coutume de Paris : du Moulin, Charondas, Choppin... Paris, Denys Thierry 1692. 3 Vol in folio. Fortes mouillures foncées en début et en fin d'ouvrage, nbres défauts de reliure notamment au T3, en l'état sans réclamation.

758DURAND DE MALLIANES: Dictionnaire de droit canonique et de pratique bénéficiales conférées avec les maximes et la jurisprudendce de France. Lyon, Joseph Duplin 1776. 5 Vol in-4, complet des vol, pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe fragile, 2 galeries de vers.

759FONTANO Antoine : la practique des Masuer, ancien jurisconsulte et practicien de France, mise en françois. Lyon, Gabiano 1594 (EO ?). Un vol in-4, plein vélin de l'ép., traces de lacets, ouvrage intégralement marqué par des mouillures prononcées, dernier feuillets en mauvais état, sans atteinte au texte. L'auteur, avocat au Parlement de Paris, était né en Auvergne.

760FRESNE Jean du : Journal des principales audiences du Parlement depuis l'année 1623 jusqu'à 13 ans avec les arrêts intervenus en icelles. Paris, Gervais Alliot, 1648. Un vol in-4, plein vélin de l'épo., joli ex dans sa condition d'origine, ex libris comte de Brissac, tables des matières en fin d'ouvrage incomplète (s'arrête à la lettre T).

761LOISEAU Charles : V livres du droict des offices, Paris, Abel Langelier, 1613. Un fort vol in-4, manque de vélin en partie inf. du dos, plein vélin à rabats, Relié à la suite par le même auteur : Traité des seigneuries, même imprimeur et même date. importante mouillure prononcée, séduisant ex dans sa condition d'époque. L'auteur était avocat au Parlement de Paris et habile jurisconsulte (Chaudon et Delandine).

762MASUERII : Juris consulti galli longe cele berrimi practica. Lugduni, Clementem Baudin, 1577. Un vol in-12, plein veau marbré du XIXe dans le parfait esprit du XVIIIe, dos à nerfs orné, filets sur les plats. relié à la suite : NEPOTE : Liber de exceptionibus reorum vulgo fugitivus appelatus. rousseurs.

763( COQUILLE Guy) : Traictez des droicts et libertez de l'église gallicane. Paris, Pierre Chevalier 1609 EO (?). Rare. Un vol in-4, demi veau brun du XIXe, dos à nerfs. Ouvrage qui lui avait été dérobé de son vivant et qu'on ne retrouvera que vers le milieu du XVIIe siècle (Michaud).

764SAVIGNY : Histoire du droit romain au moyen age. Paris, Hingray 1839. 3 Vol in-8 demi basane de l'ép., dos lisse, pièces de titres et de tomaisons en basane rouge, 4 parties en 3 vol., joli ex.

765JHERING : Etude complémentaire de l'esprit du droit romain, Paris, Manescq, 1880. 5 Vol in-8, demi percaline, jolis ex.

766BEAUMANOIR Philippe de : Coutume du Beauvaisis. Paris Picard 1900, 2 vol in-8 demi veau, dos à nerfs éclairci.

767TOCQUEVILLE : L'Ancien régime et la révolution. Paris, Levy 1857. Un vol in-8, demi chagrin brun, rousseurs.
10/20

768BEAUTEMPS-BEAUPRE : Coutumes des pays de Vermandois. Paris, Durand 1858. Un vol in-8, demi basane rouge.
15/20

769LE ROUX DE LINCY : Histoire de l'Hôtel de Ville de Paris, Paris, Dumoulin 1846. Un vol in-4, nbres rousseurs, demi basane frottée.

770LOMGON Auguste : polyptyque de l'abbaye de Saint Germain des Près. Paris, Champion, 1895. 2 vol in-8, demi veau, dos à nerfs éclairci.

771GIRAUD Charles : Essais sur l'histoire du droit français au moyen-age. Paris, Videcoq 1846. 2 Vol in-8, demi veau vert, dos à nerfs, rousseurs.

772CANTELOUBE Joseph : Anthologie des chants populaires français. 4 Vol in-12, perfaline bleue, complet des vol. Paris, Durand 1949 (?).

773( ) : Livres de Jostice et de Plet. Paris, Didot 1850. un vol in-4, demi vélin à coins.

774Cartulaire de l'abbaye de Saint Bertin. Paris, Imprimerie Royale 1841. Un vol in-4 demi chagrin, dos à nerfs, qq rousseurs.

775LE CAMUS D'HOULOUVE : Coutumes du boulonnois conférées avec les coutumes de Paris, d'Artois, de Ponthieu, d'Amiens et de Montreuil. Paris, Didot 1777. EO. 2 Vol in-4, demi basane rouge du XIXe, dos à faux berfs verts ornés, complets des vol, int. frais.

776Cartulaire de l'abbaye Saint Père de Chartres. Paris, Imprimerie du Crapelet, 1840. 2 Vol in-4, demi basane fauve de l'ép., pièces de titres et de tomaisons en basane rouge, rousseurs, joli dos orné d'un chiffre surmonté d'une couronne.

777BLACKSTONE William : Commentaries on the laws of England. London, Cadell, 1793-1795. Portrait gravé, carte dépliante, 4 vol in-12, demi basane, frottements, nbreux portraits gravés, une charnière fendue aux T2 et 3, plats détachés au T3, complet des vol.

778COQUILLE Guy : Institutions au droict des françois ou nouvelle conférence des coustumes de France réduites en épitomes selon les titres du droict. Paris, Cardin-Bessongne 1642. Un Vol in-12 plein vélin de l'ép., mouillures en fin d'ouvrage, pliure, dernier feuillet blanc fatigué, joli ex dans sa condition d'époque. l'auteur mérita le surnom de judicieux qu'on lui accorda devant les tribunaux (Chaudon et Delandine).

779FLOCEI André Dominci : De potestatibus romanorum libri duo. Lugduni batavorum, Elzviriana, 1626. Un vol in-32, demi basane fauve du XIXe, page de titre gravée à en tête respublica romana, mouillures.

780GREGERSEN Age : L'Islande, son statut à travers les âges. Paris, Sirey 1937. Un vol in-8, demi veau à coins, 1er plat abimé.
15/20

781BERROYER Claude et LAURIER Eusebe de : Bibliothèque des coutumes contenant... historique des coutumiers généraux... textes des anciennes coutumes.... Paris, Nicolas Gosselin 1699. Un vol in-4, plein veau de l'ép., joli dos à nerfs orné, coiffe acc., un mors fendu, 3 coins usés, int., frais.

782BRUSSEL : Nouvel examen de l'usage général des fiefs en France pendant le XIe, le XIIe, le XIIe, et le XIVe, pour servir à l'inttelligence des plus anciens titres du domaine de la couronne. Paris, Claude Robustel 1727
2 Vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné

783CHORIER Nicolas : La Jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte Guy Pape... Lyon, Jean Sente, 1692. Un vol in-4, pleine basane de l'ép., très abimée, dos à nerfs orné, importantes mouillures.

784RENUSSON : traité du douaire et de la grande noble et bourgeoise qu'on appelle bail en plusieurs coutumes. Paris, La Compagnie, 1724, un vol in-4, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, très importantes mouillures.

785KAUSLER : Les Livres des assises et des usages. Stuttgardiae, Krabbe, 1839. Un Vol in-4, T1er seul, demi basane abimée.
10/20

786BRETONNIER M. : Recueil par ordre alphabétique des principales questions de droit qui se jugent diversement dans les différens tribunaux du royaume, avec des réflexions pour concilier la diversité de la jurisprudence, et la rendre uniforme dans les tribunaux. Paris, de Nully, 1752. 2 Vol in-12 plein veau de l'ép., dos absent au T1er. Défauts de reliure, complet des vol. L'auteur met en exergue la difficulté de juger compte tenu de la multitude des coutumes (Marion).

787TARDIF Ad : Coutumes de Toulouse publiée d'après les manuscrits ... de la Bibliothèque Nationale. Paris, Picard, 1884. un Vol in-8, demi veau dos à nerfs.
10/20

788MEIJERS E.M. : Le Livre des Droits de Verdun. Haarlem, Tjeenk 1940. Un vol in-4 toile.
15/20

789MEIJERS E.M. : Des Lois et coutumes de Saint Amand. Haarlem, Tjeenek 1934. Un Vol in-4 toile.
15/20

790MEIJERS E.ME. : Le Droit coutumier de la ville de Metz au moyen âge. Haarlem, Tjeenik 1951. Un Fort Vol in-4 toile, T1er seul.
15/20

791VARIN Pierre : Archives législatives de la ville de Reims. (1ère partie : coutumes). Paris, Crapelet 1840. Un Fort Vol in-4, demi basane de l'ép., frottements, rousseurs.

792MEIJERS E. M : Le Droit coutumier de Cambrai. Haarlem, Tjeenik 1932-1955. 2 Vol in-4 toile.

793BEAUTEMPS-BEAUPRE : Coutumes et institutions de l'Anjou et du Maine antérieures au XVIe siècle. Paris, Durand 1877-1884. 4 Vol in-8 brochés, dos cassés, belle impresssion sur vergé non rognée.
40/70

794TATARETI Petri : In quartum sententiau Scoti : doctoris subtilis dictata fine (ut dicunt) reportata omnibus theofosphie candidatis haud parvu profutura nec non sacre scripture prioppaga tura pesitiam. Parrhifijs, 1520, Claudiu Lhevallon. Suivi de : TATARETI Petri : Doctoris fubtiliffimi ac theologorum principis joanis duns Scoti ordinis minorum questiones quod libetales : familiariffime reportate pererimium virum magiftrupetrum lhataretum : sacre pagine profefforem optime meritum. Parrhifijs 1519. 2 Parties en un vol in-4 plein vélin de l'ép., dos à nerfs, titre à l'encre. Page de titre de le 1ère partie tachée, avec brunissures, cachet, mouillures et taches sur les premiers feuillets. Les 10 premiers feuillets légèrement décallés avec légères découpes en partie inf., renforts en marge intérieure, mouillures en partie inf. de l'ouvrage. Jolie impression gothique sur 2 colonnes, lettrines gravées, intérieur frais. Belle page de titre avec encadrement gravé d'animaux fantastique, cartouche gravé au centre B.Rembolt (lions affrontés et monogramme). Pierre Tatareti était professeur de théologie à Paris au début du XVIe siècle, jean Scot dit Erigène était un moine irlandais du IXe siècle dont les ouvrages figurent mis à l'index. Il vint un temps en France à la cour de Charles Le Chauve qui avait un certaine estime pour lui, avant d'être chassé de Paris comme hérétique. (J.B. Glaire). (Reproduit au catalogue).
800/1 200

795TÈS KAINÈS : Diathèkès apanta, Novum Testamentum, Lutetiae : Ex officina Roberti Stephani typographi Rey, typis Regy, M.D.LXVIII.,(Paris : sous l'office de Robert Estienne, imprimeur du Roi, 1568), un vol in 16, plein maroquin rouge XVIIIème avec un somptueux décor, large dentelle composée d'oiseaux tenant une fleur dans leur bec sur les 2 plats avec au centre des plumes et des fleurs, dos à nerfs également richement orné. Index qui renvoie aux numéros de pages et aux versets, un colophon, un sommaire du privilège, la marque typographique de l'imprimeur. Lettrines décorées et en-têtes à motifs végétaux et animaux au début de chaque chapitre. Le Nouveau Testament en grec (Tes Kaines) publié en 1568 est une réédition de celui qu'imprima à Paris en 1546 Robert Estienne, premier du nom (1503-1560). Cet ouvrage comprend en fait deux volumes. Le premier réunit les Évangiles de Mathieu, Marc, Luc, Jean et les Actes des Apôtres. Le présent volume, avec certains passage en latin, contient les épîtres de Paul, les katholikai (épîtres de Jacques, Pierre, Jean et Jude) et l'Apocalypse de Jean. Cet exemplaire fait partie de la première émission. Intéressante reliure.

797DIALOGUES PAYSANS sur les affaires présentes du chapitre de l'église d'Orléans entre deux vignerons, Docteurs de la Paroisse des Aides près Orléans. Sans lieu ni nom, 1755
un vol in-8, reliure post., demi-veau bleu, dos l

798DESGODETS : Les Loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris à Paris, les Libraires associés, 1787
in-8, pleine basane marbrée de l'ép., dos à nerf

799HAUGHTON Sir Graves Champney : A Short inquiry into the nature of language, with a view to ascertain the original meanings of sanskrit prepositions
elucidated by comparisons with the greek and lati

800CARRERA Salvador : Anatomia de la mujer. Série de operaciones comico-chirurgico-filosoficas. Barcelone, Ramirez, 1884
un vol in-8, demi-maroquin vert de l'ép., dos lis

801NONNOTTE : Erreurs de Voltaire. Paris. Méquignon. 1822. 3 vol. in-8, pleine basane racinée, dos lisse ornés, pièces de titre en rouge, de tomaison en vert, frises dorées sur les plats. Nouvelle édition augmentée d'un troisième volume intitulé : L'esprit de Voltaire dans ses écrits. Infimes rousseurs.

802Ruines des édifices de la Rome antique. 1800. 2 vol. in-8 oblong, brochage époque fatigué. Ensemble de 50 pl. représentant les plus beaux monuments de Rome, la plupart légendées au crayon. Cachet Maison de l'Assomption. Nimes.

803DEMENGEOT Charles : Dictionnaire du chiffre-Monogramme dans tous les styles Moyen-Age, Renaissance et Couronnes nobiliaires universelles... Paris. Demengeot. 1881. un vol in-folio, demi-percaline passée. Nbres illus. Mouillure angulaire sur quelques feuillets.

804BERTRAND E. : Dictionnaire universel des fossiles propres, et des fossiles accidentels, contenant une description des terres, des sables... La Haye, Chez Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1768, un vol in-8, demi-veau marron postérieur, dos lisse. Reliure fatiguée, nombreuses rousseurs, traces d'eau.

805GRAND CARTERET John : Vieux papiers, vieilles images, cartons d'in collectionneur, Paris, H. Le Vasseur et Cie, 1896, in-4, br. Nombreuses vignettes, et avec les 6 planches hors texte annoncées. Dos fragile.

806FARNESIANAM PINACOTHECA, sl, sd, si, Album gravé du début du XVIIIe, comportant les oeuvres gravées d'Annibal Carrache se trouvant à la Galerie Farnèse. Un vol in plano, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, caisson sup. acc. l'ouvrage comprend : une planche double dédiée à l'archevêque F.M. Phoebeo (peint et gravée par Aquila)
Une planche double représentant A. Carrache peint

807Biblia Sacra, Vulgate editionis. Antverpiae, Plantiniana, Joannem Moretum, 1608,. Un fort vol in-8, demi basane du XIXe, très jolie page de titre gravée.

808ORSI G.A. : Della origine del dominio e della sovranita de romani pontefici. Roma, Pagliarini, 1754. Un fort vol in-12, plein vélin de l'ép., cachets.

809Sacrorum bibliorum vulgate editionis concordantiae... coloniae, Baltasarum 1684. Un fort vol in-8 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe abimée, coins usés.

810ALEXANDRI Natalis : Historia ecclesiastica, Bingii, C. Voigt, 1785-1790. 18 vol in-4 + 2 vol de suppléments, dos à nerfs, frottements, petites épidermures, quelques coiffes acc., qq trous de vers. L'auteur né à Rouen en 1639 a d'abord vu son ouvrage condamné par le Pape Innocent XI en 1684, condamnation levée par la Congrégation de l'Index en 1754. Alexandri était considéré comme un des plus savants et laborieux auteurs de son temps, il souscrivit le fameux cas de consience puis se rétracta. (J.B. Glaire).

811SANCHEZ Thoma : Disputationum de sancto matrimonii sacramento. Antverpiae, H. Martini Nuti 1614. un vol in folio, pleine reliure toile gauffrée, dos absent, 3 parties en un vol, beau cartouche renaissance sur la page de titre. L'auteur est un jésuite à né à Cordoue en 1551 et directeur du noviciat de Grenade. Cet ouvrage célèbre ''a été l'objet d'une foule d'attaques à causes des questions obscènes que l'auteur examine du langage trop libre qu'il emploie, et des décisions qu'il donne''. Une partie de cet ouvrage fut mis mis à l'Index en 1627. (J.B. Glaire)
150/250

812Biblia. Antverpiae, Joannis Steelfii 1542. Un fort vol in- folio, pleine basane estampée à froid sur aires de bois, dos à nerfs, coiffe arasée, manque les fermoirs, gravures HT, papier jauni. Suivi de : L'Apocalypse. Antverpiaie, Martinis Merani 1541. Gravures in-texte rehaussées en couleur. Bon ex.

813[BUCHOZ]. La nature considérée sous ses différents aspects, ou Lettres sur les animaux, les végétaux et les minéraux à Paris. Costard. 1771. 15 vol. in-12, demi-veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, de tomaison en brun. Nbres planches hors-texte.

814SAPPEY : Anatomie descriptive avec figures. Paris, Delahaye 1876, 4 Vol in-4 demi chagrin noir, dos à nerfs orné. complet des vol.

815TROUSSEAU A. : Clinique médicale de l'Hôtel Dieu de Paris. Paris, Baillière 1885. 3 Vol in-8, demi basane, qq rousseurs, complet des vol.

816LAVERAN et TEISSIER : Nouveaux éléments de pathologie et de clinique médicale. Paris, Baillières 1883. 2 Vol in-12, demi basane. Joint : Dr NOTTA : Médecins et clients, Paris 1877, broché.
15/20

817BOUCHARD Ch. : Leçons sur la maladie par ralentissement de la nutrition.
Leçons sur les auto-intoxications dans les maladi

818TILLAUX P. : Traité de chirurgie clinique avec 94 figures. Paris, Asselin 1891
2 Vol in-8 demi chagrin foncé, dos à nerfs orné,

819TOURTELE Etienne : histoire philosophique de la médecine depuis son origine jusqu'au commencement du XVIIIe siècle. Paris, Levrault An XII. 2 Vol in-12 demi basane (dos T2 détaché), int. frais.

820FERRARIS F. Lucio : Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica necnon ascetica, polemica, rubricistica, historica... Romae, 1767-1768, Caroli Barbiellini, 8 Vol in-folio, demi vélin à coins, de l'ép., Ouvrage rédigé sous forme d'un dictionnaire (7 vol + un vol de supplément). Lucio Ferraris appartenait à l'ordre de Saint François , il était consultateur du Saint Office, il s'agit ici de son ouvrage principal considéré comme excellent. (J. B. Glaire).

821ESTII Guillelmi : Sententiarum commentaria quibus pariter S. Thomae summae. Neapoli 1720, Nicolai Parrino. 2 Vol in folio plein vélin de l'ép., Beaux ex. en condition d'origine. L'auteur de son vrai nom William Hessel Van Est né en 1542 professa la théologie à Douai. ''Ce savant s'est surtout attaché à rendre le sens littéral des auteurs sacrés'' . (J.B. Glaire).

822SUAREZ Francisci : Summa seu compendium. Venetiis 1733, Nicolaum Pezzana. 2 Vol in-folio, plein cartonnage de l'ép., Bons ex. L'auteur est un célèbre thélogien scolastique né à Grenade en 1548. Il enseigna à Alcala, Salamanque, Rome puis Coïmbra au Portugal. Il eut quelques démélés avec la mise à l'Index d'un de ses ouvrages après que des éditeurs de Venise aient publié celui-ci de manière tronquée... (J.B. Glaire).

823PELLIZARI Francisci : Manuale regularium. lugduni, Laurentii Anisson, 1653. 2 Vol in-folio pleine basane estampée de l'ép., plats décorés de motifs enlacés. Coiffes fragiles, 3 coins usés, mouillures en marge sup., petit travail de vers, qq épidermures.

824SANCHEZ Thomae : Sancto Matrimonii sacramento. Venetiis, B. Milochum 1672. 3 Parties en un vol in folio, plein vélin de l'ép., caisson sup., restauré, coins usés, taches, coupes usées, galerie de vers. L'auteur est un jésuite à né à Cordoue en 1551 et directeur du noviciat de Grenade. Cet ouvrage célèbre ''a été l'objet d'une foule d'attaques à causes des questions obscènes que l'auteur examine du langage trop libre qu'il emploie, et des décisions qu'il donne''. Une partie de cet ouvrage fut mis mis à l'Index en 1627. (J.B. Glaire)
100/200

825Le parfait Capitaine. Autrement l'abrégé des guerres des commentaires de Césarà Paris. 1641. un vol. in-12, plein chagrin XIXème, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Un tableau dépliant. Suivi de : De l'interet des Princes et Etats de la Chretienté. 2 mors fendus, légère tache en bas de la reliure.

826[LINGUET]. Remarques historiques sur la Bastille
sa démolition, en juillet 1789. Avec un grand nom

827WRONSKI. Urgente réforme des chemins de fer, et de toute la locomotion terrestre à Paris. Au bureau de la locomotion spontanée. 1844. une plaquette in-8, br., légère mouillure angulaire..

828MARCELLUS Vicomte de : Souvernirs de l'Orient. Paris, Debécourt, 1839, 2 Vol in-8 demi basane de l'ép., un pied de dos abimé, complet des vol, 2 cartes dépliantes, une grav. ht, qq rousseurs.

829( ) : Déportation et naufrage de J.J. Aymé, législateur, suivis du tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane avec quelques observations sur cette colonie et sur les nègres. Paris, Maradan, sd (début XIXe), un vol in-8, demi basane très abimée, int. frais, tableau-liste des déportés . J.J. Aymé était avocat, reconnut comme chef royaliste, il rallia Bonaparte et mourut dans l'exercice de ses fonctions (Robinet). Déporté à Cayenne en 1798, il s'évada le 5 brumaire an VII pour regagner la France.

830Réunion d'Opéra-comiques ou Comédies : (M...) : La Chambre à coucher ou une demi-heure de Richelieu, opéra comique, 1813. Suivi de : Raoul ou Barbe Bleue, Comédie, 1791.
Arlequin cruello, parodie d'Othello, An III

831Edmond ROSTAND : La Samaritaine. Paris, Lafitte, 1910, un vol in-4 demi vélin , illus. en couleur de G. Rochegrosse.

15/20

835PETAVII Disnysii : Theologicorum dogmatum. Lutetiae, S. Cramoisy 1644-1650. EO. 5 Vol in Folio, demi vélin à coins, mq la page de titre du T4, papier bruni, qq renforts. ''Le père Pétavi dit Joseph de Maistre est peut être l'homme du monde qui a su le plus de choses'', l'ouvrage renferme tout ce que l'antiquité chrétienne conserve de plus solide et de plus capital sur le dogme révélé. Sa vaste et profonde érudition lui avait acquis une réputation extraordinare. (J. B. Glaire)

835 AGRANCHER : Traité des maladies de l'enfance. Paris, Masson, 1897. 5 Vol in-8 demi chagrin noir, dos à nerfs, rousseurs, usures aux coiffes, complet des vol.

835 BBAUMES : Méthode de guérir les maladies. Montpellier An VII, un vol in-8 br. éd., mouillures.
15/20

836MORCELLI : De Stilo inscriptionum latinarum. Patavii 1820. 5 Vol in-4n demi vélin. Important ouvrage d'épigraphie rédigé par un jésuite archéologue qui institua l'Académie d'Archéologie. (J. B. Glaire).
120/250

837DIOGENIS Laertii : De Vita et moribus philosophorum. Lugduni Haered Seb., 1561. Un vol in-16 plein vélin de l'ép., traces de lacets, notes manuscrites, rognures au papier angle inf. droit sur une moitié de l'ouvrage sans atteinte au texte.

838CLAUDEL Paul : Le chemin de la Croix. Paris. Editions du Jaquemart. 1948. un vol. in-4, en feuilles, sous chemises et étui. Illustrations d'André Collot. un des 135 ex. sur papier vélin d'Arches
Ex. unique enrichi de : une aquarelle monogrammée

839BERNARD Tristan : 60 années de lyrisme intermittent. Paris. Editions littéraires de France. 1945. Un vol. in-4, broché, sous étui. Illus. de Lucien Boucher. Ex. n° sur vélin de Rives.

840HENNIQUE. Léon. Minnie Brandon. Paris. Romagnol. 1907. un vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées. Nbres compositions de François Thévenot, dont 16 ht. un des 200 ex. n° sur papier vélin d'Arches. L'ouvrage est par ailleurs enrichi de la décomposition de la dernière planche, d'un dessin original signé de THEVENOT et d'un portrait de l'auteur sur vieux japon. Ex-libris C. Gaucher.
140/200

841Documents décoratifs Beaux Arts et Industrie d'Art. Série : dessus de porte et bas relief
Monographie du musée de Cluny. 2 Vol in-folio en

842Collection des Antiques du Louvre ou choix des plus belles sculptures. Dessinées et gravées par Bouillon. Paris, Parent Desbarres, sd (2e moitié du XIXe), un vol in-folio, pleine percaline décorée, 50 planches, larges mouillures.

843H. RAPIN : La sculpture décorative moderne (le vol 2 : ... à l'exposition des Arts Décoratifs de 1925). Paris, Moreau, sd, (vers 1925). 2 Vol in-folio en feuilles sous étui. En tout 64 planches illus. d'oeuvres de Adnet, Jallot, Lalique, Martel, Bourdelle, Sue et Mare... étuis fatigués. joint : MALCLES : Décor sculpté modernes. Paris, Moreau, un vol in-folio, 31 planches. Bel ensemble complet des planches.

844GUITRY Sacha : Napoléon, Paris, Raoul Solar, 1955, in-folio, cartonnage d'éditeur vert, front. Tirage de l'édition originale à 5 985 ex, celui-ci étant un des 5 635 sur vélin Alfa. Illustrations hors texte en couleurs.

845Album de 50 gravures (paysages, oiseaux, portraits, ex libris...) du XVIIème au XIXème siècle, dans une reliure romantique XIXème verte oblong, in-4, dos lisse, tranches dorées. Manque au dos, coins frottés.

846BOYLESVE René : Nymphes dansant avec des satyres, Paris, Calmann-Lévy, 1920, un vol in-8, br. Un des 500 ex de l'édition originale numérotés sur vélin du marais. Exemplaire à grandes marges, non coupé, très frais.

847VIRGILE : La Fille d'auberge. - Copa. Paris, Léon Pichon, 1918
un vol in-8, br., couverture illustrée en noir, é

848BONDY François de : Framboise Pépin et ses environs. Paris. Les éditions nationales. 1948. un vol in-4, broché, sous chemise et étui., 12 aquatintes et 24 dessins de Louis Touchagues. un des 200 ex. n° sur pur fil Johannot, comprenant une suite des aquatintes en couleurs.

849RICHARD Jules et NEUVILLE A. de : En campagne, Paris, Boussod, Valadon et Cie, L'Univers Illustré, sans date (vers 1885), in-folio, cartonnage d'éditeur rouge, plats ornés. Avec 60 reproductions en noir d'après A. de Neuville dans le texte, certaines à pleine page.

850DREYFUS Robert, Monsieur Thiers contre l'Empire, la guerre, la Commune 1869-1871, Paris, Bernard Grasset, 1928, in-8, br., collection Les Cahiers Verts. Tirage à 3 882 ex, celui-ci étant un des 62 sur Madagascar (tirage de tête). Ex. frais.

851LUTZ Louis : Traité de cryptogamie, Paris, Masson et Cie, 1942, in-8, br. Complet des 4 planches en couleurs hors texte, nombreuses figures dans le texte.

852BAUTIER Al. : Tableau analytique de la flore parisienne d'après la méthode adoptée dans la flore française de MM. Lamarck et de Candolle contenant tous les végétaux vasculaires de nos environs... suivi d'un vocabulaire... Paris, Ancienne maison Béchet Jeune, Labé, succ., 1843, un vol in-12, demi-basane verte d'époque, dos lisse à faux nerfs orné.

853Les mille et une nuits, Paris, Union Latine, 1964, 8 vol. in-4, rel d'éditeur sous étui, Illustrations de Chapelain Midy hors texte en couleurs, Tirage à 5 000 ex sur papier Renage, Exemplaires frais.

854Revue La Parodie, 1869-1870, in-folio, Paris, demi-chagrin marron d'époque, dos à nerfs. Recueil du 1er numéro de la première année (4 Juin 1869) au n°20 (9 janvier 1870) de cette revue qui avait pour rédacteur en chef André Gill. Rare revue avec des textes de F Regamey, Verlaine, Dumas fils, A Houssaye.... Illus. en noir de Robida, Gill, Sahib.... Coins arrondis, une coiffe manquante, quelques piqûres.

855LIFAR Serge, Traité de danse académique, Bordas, 1949, in-4, br., couv. remp. Dessins en noir de Monique Lancelot et, in fine, album de photographies du danseur. Envoi de l'auteur.

856THEIS Alexandre de : Glossaire de botanique ou dictionnaire étymologique de tous les noms et termes relatifs à cette science, Paris, Chez Gabriel Dufour et Compagnie, 1810, un vol in-8, demi-veau marron d'époque, dos lisse Complet des 2 planches. Mors fragiles, piqûres.

857Un volume, in-8, demi-veau noir d'époque, dos lisse à faux nerfs, comprenant : Journal de botanique rédigé par une société de botanistes, Paris, Chez Tourneisen Fils, 1808, 12 planches hors texte. Journal de botanique rédigé par une société de botanistes, Paris, Chez Gabriel Dufour et Compagnie, 1809, 13 planches hors texte un mors fendu sur 2 cm, manque au dos, piqûres.

858ROTHSCHILD Philippe, de : A l'aube d'une guerre, Paris, Henri Javal, 1950, in-folio, en ff. sous chemise et étui, Illus. d'eaux-fortes et d'aquatintes de Mario Avati, certaines sur double page. Tirage à 141 ex, celui-ci étant un des 121 ex sur Rives.

859LEANDRE et BOURQUELOT : La littérature française contemporaine XIXe siècle. Paris, Dagui, 1842. 6 Vol in-8 demi basane frottée, rousseurs.

860COMTE Auguste et CHERFILS Christian : Système de politique positive d'Auguste Comte condensé par Christian Cherfils. Paris, Larousse, sd (1852 ?)
un vol in-8, toile, T1er seul. Le texte est abond

861CYPRIANI Caecilii : Opera omnia. Parisiis, 1564, Claudium Fremy, un vol petit in-folio, demi basane du XIXe, dos à nerfs, int. très frais, notes manuscrites. Renforts en marge int. des premiers feuillets.

862Jules VERNE : La Maison à vapeur. Paris
Hetzel et Cie, sd, reliure percaline violine édit

863Jules VERNE : Michel Strogoff. Paris, Hetzel, sd, reliure en percaline polychrome éditeur de Engel, du type à l'éléphant et un titre dans l'évantail, dos polychrome au phare, coiffe sup. molle, dos légèrement rosé.

864Jules VERNE : Sans Dessus Dessous. Paris, Hetzel, si, sd, un vol in-8 reliure percaline brique éditeur de Magnier du type aux initiales. Illus. de Roux, catalogue EX, coiffe fendue, dos passé, ors du 1er plat ternis, 4 petites taches au 2nd plat, un feuillet détaché en début de vol.

864 AJules VERNE : Cinq semaines en ballon voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. Paris, Hetzel sd, demi chagrin noir, percaline unie, tr. dorée, qq rousseurs, illus. in et ht. coins usés, dos à nerfs orné.

865Walter Scott illustré : La Jolie fille de Perth. Paris, Didot 1883. Un vol in-8, percaline rouge, 1er plat aux 4 chardons, dos rosi, 7 taches au 4e plat, coiffe inf. un peu décolorée, rousseurs, tranches dorées. Bel ex.

865 AJules VERNE : Sans Dessus Dessous. Paris, Hetzel, si, sd, un vol in-8 reliure percaline brique éditeur de Magnier du type aux initiales. Illus. de Roux, catalogue EX, dos un peu passé, ors défraichis, qq rousseurs, coiffes molles.

866BIART Lucien : la Frontière indienne. Paris, Hetzel, sd, un vol in-8 demi chagrin rouge, tranches dorées, qq rousseurs, taches au 4e plat.

866 ACapitaine Sir George S. Naris : Un Voyage à la mer polaire... Paris, Hachette 1880, un vol in-8 demi chagrin foncé, dos orné, tranches dorées, illus.,. Joint : BAKER : L'Enfant du naufrage. Paris, Hachette 1872. Un vol in-8, demi chagrin rouge.

867FLAMMARION Camille : Les Etoiles et les curiosités du ciel... Paris, Flammarion 1882. Un fort vol in-4, demi chagrin foncé, percaline rouge, tranches dorées, rousseurs, nbres illus.

868POUGIN Arthur : Dictionnaire historique et pittoresque du théatre et des arts qui s'y rattachent... Paris, Picard, sd, (2e moitié du XIXe), un vol in-4, demi chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, coiffe sup. un peu fendue, qq taches à la percaline, tr. dorées, belles illus. en noir et couleur in et ht, bon ex.

869CLEMENT Félix : les musiciens célèbres depuis le seizième siècle jusqu'à nos jours. Paris, Hachette 1878. un fort vol in-4, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats en percaline (taches et coins usés), tr. dorées, nbreux portraits gravés ht, qq rousseurs,

870VELSERI Marci : Rerum Boicarum. Augustae Vindelicorum, 1608, un vol in-12 carré. Demi basane du XIXe (abimée)

871BELLARMINI Roberti : Vita. Leodio, Iovannis Ouvverx, 1626, un vol petit in-4, plein veau de l'ép., plats frappés de lettres enlacées surmontées d'uune couronne, coiffe sup. accidentée. L'auteur était cardinal et archevêque de Capoue, il devint conservateur de la bibliothèque du Vatican en 1605.

872TURRIS Davidica : Dissertatio altera. Romae, 1665. Un petit vol in-4, cartonnage, front. gravé.

873Abbé BOURASSE : Les plus belles Cathédrales de France. Tours, Mame 1862, un vol grd in-8 demi chagrin à dos orné, coiffe abimée, plats en percaline (coins usés), tr. dorées, illus. in-t, front gravé, rares rousseurs.
10/20

874GAVARNI - GRANVILLE : Le Diable à Paris et les parisiens à la plume et au crayon... Paris, Hetzel 1868, un vol in-4, demi basane fauve, dos fendu dans la largeur avec fente sur la 2e charnière, coiffe très abimée, nbrex illus. in et ht, qq rousseurs.

875PEYRE Roger : Napoléon Ier et son temps, histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts. 13 planches et 431 grav., Paris, Didot 1888, un fort vol in-4 demi chagrin rouge, dos à nerfs orné d'abeilles, plats en percaline richement ornées d'aigles et d'abeilles, tr. dorées, rares rousseurs, coins usés, certaines planches en couleur rehaussées à l'aquarelle (costumes militaires), bon ex.

876LA RONCIERE Ch. de : Histoire de la découverte de la terre, explorateurs et conquérants. Larousse, 1938, un vol in-4 demi chagrin vert, dos à nerfs, abondante illus. plats déformés.
10/20

877BERNARDIN DE SAINT PIERRE : Oeuvres complètes. Paris, Aubré 1834, 12 vol in-12, demi basane verte foncée, dos lisse orné, mouillures, qq coins usés, petits frottements.

878KIPLING Rudyard : Le Second livre de la Jungle. Paris, Delagrave 1933, un vol in-4, demi veau frotté, illus. de Reboussin.
10/20

879Lieutenant-Colonel LE MARCHAND et Ernest DENIS : La Guerre documentée, histoire des opérations, histoire poltique et diplomatique. Paris, Schwarz, sd, (vers 1920), 5 vol in-4 demi veau (qq frottements), percaline bleue décorée, les plats incrustés d'une grande médaille de guerre en bronze (!), abondante illus. et documentation intérieure et ht. bordure des plats décolorés par l'humidité.

880VILLON : Oeuvres, Paris, Les Heures Claires. Un vol in-4 en feuilles sous emboitage. Jolies illus. de Yvonne Vaulpré Debeauvais, ex, n° sur vélin de ribes.

881RABELAIS François : Oeuvres complètes, 4 vol in-4 plein veau éditeur, illus. de Pecnard, ex n° sur vélin de lana.

882PLUTARQUE : La Vie des Hommes illustres. Club du Livre, 1967, 4 vol in-4 plein veau décoré, illus. de Decaris, ex n° sur vélin.

883VOLTAIRE : Candide ou l'optimisme. illus. ht de Patte, un vol in-4 sous étui, Paris, Belle Page 1945. ex n° sur vélin.
15/20

8843 Planches en couleur de Lemarié de la série de Jean de La Fontaine, signées au crayon.

8854 Planches en couleur de Lemarié de la série de Jean de La Fontaine.
15/20

8864 Planches en couleur de Lemarié de la série Les Petits Marchands.
15/20

8874 Planches en couleur de Lemarié de la série de Jean de La Fontaine.
15/20

8885 Planches en couleur de Lemarié de la série de Jean de La Fontaine.
15/20

8893 Planches en couleur de Lemarié de la série de Jean de La Fontaine.
10/20

890Le Chemin de Croix, suite de quatorze eaux fortes de T. Polat. Le Vésinet, V. Dancette 1948, un vol in plano en feuillles sous chemise à rabats, bien complet des 14 gravures. Un des 110 ex n°, page de titre insolée, Joint : 2 huiles sur isorel par un autre artiste (?) représentant le visage du christ et monogrammées datées 1953.

891Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, H. Piazza, 1928, illus. de Robert Engels. Un vol in-4 plein maroquin rouge janséniste, tête argentée, titre à la verticale sur le dos, motif symboliste monochromme sur le 4é plat, gardes en soie (reliure signée R. Lemarchand). Belle reliure.

892CLAIRIN Pierre-Eugène : Paysages des Etats-Unis, Aux dépens de l'artiste, s.d. (vers 1950), in-folio, en ff., sous chemise remp. et coffret. Illustré de 13 lithographies originales en couleurs dans le texte et hors texte par Clairin, toutes signées au crayon. En introduction, un texte de John Brown, Le lieu et l'être. Tirage à 115 ex sur papier pur fil à la forme des papeteries de Lana. Coffret fragile.

893COLETTE : La vagabonde, Paris, A la Cité du Livre, 1927, un vol in-4, br. sous chemise remp. et coffret, Illustré de lithographies en couleurs hors texte de Marcel Vertès, Tirage à 305 ex, celui-ci étant un des 230 ex sur Vélin de Hollande avec une suite en sanguine, Intérieur frais, coffret fragile

894Album de 67 gravures (insectes, oiseaux, poissons, mammifères)…, d'époque XIXème, un vol in-8, demi-veau fauve, dos lisse. Dos passé avec petits manques, coins arrondis.

895L'art et l'industrie de tous les peuples à l'Exposition Universelle de 1878. Description illustrée des merveilles du Champ-de-Mars et du Trocadéro... Paris, Librairie Illustrée, sans date (1878), in-4, cartonnage d'éditeur rouge, dos et plats ornés. Nombreuses illustrations dans le texte en noir, certaines à pleine page. Quelques taches sur la reliure, piqûres.

896VIRGILE : Les Géorgiques traduites en vers françois, ouvrage posthume de Monsieur Segrais. Paris, Lefebvre 1711 EO, un vol in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, dos et charnière très fatigués.

897QUICHERAT J. : Histoire du costume en France. Paris, Hachette 1877, un vol in-8 demi chagrin rouge, percaline, coins très usés et taches à aux plats, coins usés, tr. dorées. 483 grav. in-t.

898STANLEY Henry M. : Coment j'ai retrouvé Linvingstone, voyages et découvertes dans le centre de l'Afrique... Paris, Hachette 1880. Un vol in-8 demi chagrin rouge, plats percaline, nbres illus. in et ht, cartes dépliantes. rousseurs, tr. dorées, front grav, bon ex.

899CHATEAUBRIAND Vicomte : Itinéraire de Paris à Jérusalem. Tours, Mame, 1886, un vol in-4, demi chagrin rouge, percaline, tr. dorées, front. gravé, dos orné, petits frottements.

900AUGUSTINI Antonii : De Vetustis canonum collectionibus dissertationum sylloge. Venetiis 1778, Thomae Bettinelli, un vol in folio plein vélin de l'ép. qq rousseurs.

901Sancti Thomae aquinatis summa theologia. Duaci, Marci Yvon, 1623, 3 parties en un vol in -folio, plein veau de l'ép., 1er plat moderne en toile, feuillets froissés.

902ANQUETIL M. : Histoire de France depuis les gaulois jusqu'à la fin de la monarchie. Paris, Garnery An XIII. 12 Vol in-12, demi basane dos orné, coiffes acc., une charnière abimée.

903DULAURE : Esquisses historiques des principaux évènements de la révolution française depuis la convocation des états généraux jusqu'à l'établissement de la maison des Bourbons. 6 Vol, demi basane, dos lisse orné, qq coiffes abimées, et mors fatigués. Une carte en coul. dépliante, complet des vol, nbres grav. et pl. dépliantes, qq rousseurs

904VATEL : Histoire de Mme du Barry, 3 vol in-12, demi chagrin noir, Versailles 1883. Joint : HANS L. : le second siège de Paris... Paris, Lemerre 1871. Un vol in-12, demi basane. Joint : VALLE O. de : Les Manieurs d'argent. Paris, Lévy 1857, demi chgarin rouge, un vol in-12.

905MAGNIEU et PRAT : Correspondance inédite de la comtesse de Sabran et du Chevalier de Boufflers, 1778-1788. Paris, Plon, 1875. Demi chagrin vert foncé. Joint : JOLLIVET G. : Souvenir de la vie de plaisir sous le 2nd Empire. Paris, sd, un vol in-12. Joint GIRAUDEAU : Napoléon III intime. Paris, 1895, un vol in-8 demi chagrin, dos orné, bel ex.

906POUJOULAT : Histoire de la révolution française, Tours, Mame 1872. Joint : DAUBAN : le fond de la société de la commune... Paris, Plon, 1873. Joint : LESCURE M. de : Correspondance secrète de Louis XVI, Marie Antoinette, de la cour et de la ville de 1772 à 1792. Paris, Plon 1866, 2 vol demi basane.

907TAINE : Origine de la France contemporaine. 6 Vol in-8, demi veau brun, Paris, Hachette 1882-1894.

908Capitaine DOUCHY : La guerre turco-grecque de 1817. Paris, Baudouin 1898, tête dorée, un vol in-8, demi chagrin bleu, dos à nerfs, nbres cartes dépliantes. Joint : A. FRANCK : Etudes orientales. Paris, Lévy 1861, un vol in-8, demi chagrin fauve, dos à nerfs orné, chiffre couronné. Joint : JOUFFROY Th. : nouveaux mélanges philosophiques... Paris, Jombes 1872, un vol in-8, demi chagrin fauve, dos à nerfs orné, chiffre couronné.

909GAUTIER Léon : Les Epopées françaises, étude sur les origines et l'histoire de la littérature nationale. Paris, Palmé, 1865, 3 vol in-8, demi chagrin noir, tranches dorées. (T3 déformé).

910CURINIER C.E. : Dictionnaire national des contemporains. Paris, sd, 2 vol in-4, demi chagrin bleu. Joint : PRIVAST DESCHANEL : dictionnaire général des sciences théoriques et appliquées. Paris, 1870. 2 Vol in-4, demi chagrin.
15/20

911LITTRE : Dictionnaire... , Paris 1874. Joint : LALANNE : dictionnaire ... histoire de la France... Paris, 1872. Joint : QUICHERAT : dictionnaire latin -français. 1846. 3 vol in-4.
10/20

912DANTES : Dictionnaire... biographique et ... Paris, Boyer 1875. Joint : BITARD : Dictionnaire... de biographie contemporaine.. Paris, 1880. 2 Vol in-4. Joint : LIEUTAUD : Précis de médecine pratique. Paris, Vincent 1776. 2 Vol in-12, pleine basane de l'ép., T2 et 3 seuls.
15/20

Paiement comptant
Frais en sus de l'adjudication : 15,82%