| 1 | | DROUIN J. ''Paysage animé en bord de mer'' Sépia sbg datée 1855 16x24
| 2 | | FAVRE Pierre ''Le port de Marseille'' Gouache sbd située 28x38
| 3 | | GAREN Georges ''En forêt'' Dessin au crayon sbd daté (18)88 21x28
| 4 | | SEBIRE Gaston ''Bouquet de fleurs'' Aquarelle sbg datée 1989 19x10
| 5 | | BERTAL Jeanne ''Bord de mer'' Aquarelle sbd 23x30
| 6,01 | | COURANT Maurice ''Paysage'' Dessin au crayon CS bd 10,5x17,5
| 6,02 | | COURANT Maurice ''Bretonne'' Dessin au crayon CS bd 17,5x10,5
| 6,03 | | COURANT Maurice ''Bateaux sous voiles'' Dessin au crayon CS bd 13,5x21
| 7 | | VOLTI Antoniucci ''Nu féminin assis'' Dessin à l'encre sbg 33x25,5
| 8 | | DUFY Jean ''Scène de cirque'' Dessin CS bd 22X31
| 9 | | MORETTI Lucien Philippe ''Enfant à la lecture'' Huile sur toile sbd 27x22
| 10 | | MALFRAY Charles ''Bord de rivière'' Huile sur carton sbd 26,5x20,5
| 11 | | PAILHES Fred ''Les amoureux'' Aquarelle sbd 41x60
| 12 | | PAILHES Fred ''A la bonne vôtre'' Fusain et crayons gras sbg daté 54 48x30
| 13 | | PAILHES Fred ''Carnaval à Notre Dame'' Aquarelle gouachée sbd datée 32 47x62
| 14 | | PAILHES Fred ''Clown du cirque Rancy'' Crayon gras sbg daté 1963 41x25
| 15 | | PAILHES Fred ''Danseuse en tutu'' Fusain sbg 31x22
| 16 | | PAILHES Fred ''Voiliers à Saint François'' Aquarelle sbd datée 1941 48x60
| 17 | | PAILHES Fred ''Rue animée à Saint François'' Gouache et aquarelle sbd 45x33
| 18 | | PAILHES Fred ''Le vieux commandant'' Aquarelle sbd datée 53 34x26
| 19 | | SAINT DELIS Henri, de ''Caravelle dans le vieux bassin à Honfleur'' Encre de Chine et lavis sbd 14,5x23,5
| 20 | | GAILLARDOT Pierre ''L'arrivée des courses'' Huile sur toile sbd 65x80
| 21 | | GROSPERRIN Claude ''Paysage du Midi'' Huile sur toile sbg 54x65
| 22 | | MESLY David ''Safir, petit chat'' Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 2/8 H: 20
| 22 | | MESLY David "Safir, petit chat" Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 2/8 H: 20
| 23 | | BRADBERRY Georges ''Paysage'' Pastel sbg 18x26
| 24 | | DAUCHOT Gabriel ''Arlequin à la guitare'' Huile sur toile sbd 30x30
| 25 | | STUPAR Marko ''Journée au parc de Rambouillet'' Huile sur toile sbd 16x27
| 26 | | MELISSENT Maurice ''Le New Amsterdam'' Aquarelle sbg 28x33
| 27 | | LECOURT Raimond ''La fontaine de Gressigny à Orcine'' Huile sur toile sbd 50x73. Tableau reproduit dans l'ouvrage Raimond Lecourt page 187 Rétrospective Raimond LECOURT 100 toiles un livre1988
| 28 | | MALET Albert ''Jeune pêcheur près d'un étang'' Huile sur carton sbg 27,5x35,7
| 29 | | MASCART Gustave ''La fête foraine'' Huile sur panneau sbg 24x33
| 30 | | SAINT DELIS René, de ''Pêcheur ramandant les filets'' au dos ''Barque au mouillage'' Aquarelle double face Cachet de la signature 23,5x31,5
| 31 | | DUBUC Roland ''Paris, la Tour Eiffel'' Aquarelle sbg 47,5x62
| 32 | | BINET Georges ''La place de l'Hotel de ville du Havre en hiver'' Huile sur panneau sbd 26,5x35 reproduit dans l'ouvrage ''Georges Binet, mon père'' par J.G. Binet. Coll. Privée
| 33 | | GEN PAUL ''Bouquet de fleurs'' Huile sur isorel sbg 55x33
| 34 | | PRIKING Franz ''Nature morte'' Huile sur toiel shg 27x35
| 35 | | DUMOUCHEL Salutiano ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100
| 36 | | PEYROL François ''Cerf à l'arrêt'' Bronze à patine brun. Epreuve signée,Marque aux deux étoiles du Comptoir d'Art Paris 31,5x13,5 H: 41,5
| 37 | | BERGERET Denis ''Nature morte'' Huile sur panneau sbd 15x22
| 38 | | BORDES Léonard ''Crépuscule en automne'' Huile sur isorel sbd 50x61
| 39 | | BINET Georges ''Femmes au salon, intérieur de la maison de l'artiste'' Huile sur panneau sbd 19x27
| 40 | | BONNEFOIT Alain ''Minou'' Huile sur panneau de bois laqué à la feuille d'or.Format circulaire Diam: 50cm
| 41 | | BARBIER André ''Les falaises d'Etretat'' Huile sur papier marouflé sur toile CS bg
| 42 | | Ecole française, attribué à Pierre TESTU ''Pêche à pied'' Deux huiles sur toile 60x46
| 42 | | Ecole française, attribué à Pierre TESTU "Pêche à pied" Deux huiles sur toile 60x46
| 43 | | LECOURT Raimond ''Paysage aux meules'' Huile sur toile sbg 72x99
| 44 | | MARGUERAY Michel ''Cabines à Trouville'' Huile sur toile sbd 54x65
| 45 | | GAUTIER Philippe ''Dans la lumière'' Huile sur toile shg 92x65
| 46 | | BINET Georges ''L'estuaire de la Seine'' Huile sur toile sbd 30x49
| 47 | | DERBRE Louis ''La solitude'' Bronze à patine brun. Tirage signé Derbré, N° 4/6 Fonte de l'artiste 47x30,5 H: 48
| 48 | | DERBRE Louis ''Oiseau de nuit aux ailes déployées'' Bronze à patine doré. Tirage signé Derbré sur la tête de l'oiseau. Fonte de l'artiste numérotée 3/8 L:124 H: 34
| 49 | | GERNEZ Paul Elie ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20
| 50 | | HAMBOURG André ''Plage à marée basse'' Huile sur toile sbg 22x27
| 51 | | LECOURT Raimond ''Portrait de Madame Lecourt devant le château des sires de Graville'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 47x60 Tableau reproduit dans l'ouvrage Raimond Lecourt page 97
| 52 | | LECOURT Raimond ''Les biquettes'' Huile sur toile sbg 45x60
| 53 | | MELISSENT Maurice ''Deux mâts à quai'' Aquarelle shd 31x18
| 54 | | NOURY Gaston ''Coupe d'anémones'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50
| 55 | | NOURY Gaston ''Vase de camélias'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50 (accidents)
| 56 | | SAINT DELIS René, de ''Quai à Saint Raphaël'' Dessin à l'encre Cachet de la signature en bas à gauche, daté 18.10.1913 24,5x32
| 57,01 | | RENE Jean Jacques ''L'été à la mer'' Aquarelle sbd 18x13
| 57,02 | | RENE Jean Jacques ''Femmes au café'' Aquarelle sbd 18x16
| 57,03 | | RENE Jean Jacques ''Eté au Havre'' Aquarelle sbd 18x21
| 57,04 | | RENE Jean Jacques ''Deux transats'' Aquarelle sbd 18x24
| 58 | | MESLY David ''Sensuelle'' Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 6/8 H: 29
| 59 | | BOUVARD Delphine ''La coupole du Grand Canal'' Huile sur toile sbd 50x65
| 60 | | DAVID Hermine (1886-1971) ''Bateaux au sec à Saint-Vaast-la-Hougue, 1956'' Aquarelle et fusain sbg et datée 27,5x41,5
| 61 | | LANFANT de METZ François, d'après '' Les voleurs de confitures'' Deux chromolithographies sur porcelaine 19x13 Rare
| 61 | | LANFANT de METZ François, d'après " Les voleurs de confitures" Deux chromolithographies sur porcelaine 19x13 Rare
| 62 | | RIGHETTI Guido ''Jeune veau se grattant'' Bronze à patine brun rouge. Edition UDB, numérotée 7/8. Porte le cachet Cire Landowski fondeur 24x13 H: 16
| 63 | | RIGHETTI Guido ''Mouton'' Bronze à patine noire. Edition UDB, numérotée II/IV. Rosini fondeur 26,5x10,5 H: 16
| 64 | | MAYODON : important vase de forme gourde en céramique émaillée à décor de farandole. Diam. base: 15 H:45cm
| 65 | | MAYODON: jardinière de forma ovale en céramique émaillée à décor d'oiseaux. L base 17 Hors tout 39 H:18
| 66 | | PAILHES Fred ''Priorité aux ânes'' Aquarelle gouachée sbd datée 1931 48x61
| 67 | | PAILHES Fred ''Accoudée au comptoir'' Aquarelle gouachée sbg datée 1938 53x46
| 68 | | PAILHES Fred ''Clochard au zinc'' Crayon gras sbd daté 53 31x24
| 69 | | PAILHES Fred ''Au comptoir'' Fusain et crayons de couleur sbd 48x30
| 70 | | PAILHES Fred ''Clown clarinettiste du cirque Rancy '' Crayon gras sbg 41x25
| 71 | | PAILHES Fred ''Danseuse au chapeau'' Fusain sbg 31x22
| 72 | | PAILHES Fred ''Deux bons copains'' Aquarelle sbg, datée 1954 45x30
| 73 | | PAILHES Fred ''Femme au zinc'' Fusain sbd 31x22
| 74 | | MELISSENT Maurice ''Les vikkings'' Gouache sbd 33x82
| 75 | | PLANQUETTE Félix ''Le retour du troupeau'' Huile sur panneau sbd 28,5x40,5
| 76 | | ROBERT Charlemagne ''Gardien de moutons en forêt'' Huile sur panneau sbd 33x23,5
| 77,01 | | Ecole française 19ème siècle ''Bord de lac'' Huile sur panneau sbd 17,5x35
| 77,02 | | Ecole française 19ème siècle ''Village en bord de mer'' Huile sur panneau 17,5x35
| 77,03 | | Ecole française 19ème siècle ''Bord de mer animé'' Huile sur panneau 17,5x35
| 78 | | DUFY Jean ''Le Maroc'' Dessin CS bd 26x40
| 79 | | VANDI ''Le Havre en hiver'' Huile sur toile sbg 54x65
| 80 | | HILAIRE Camille ''Chantal en gaine noire'' Huile sur toile sbd, contresignée et titrée au dos.114x89 Œuvre reproduite page 182 N° 85 du catalogue de la galerie Daune 92x73 Vers 1985
| 81 | | LECOURT Raimond ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbd daté 1908 60x80
| 82 | | BUSATO Mario ''Pélican à la mèche 1932'' Bronze à patine brun . Epreuve d'édition originale, Cachet Susse fondeur. N°1/8 17,5x11 H: 16,5
| 83 | | BUSATO Mario ''Nu de jeune fille debout'' Bronze à patine brun . Epreuve d'édition originale. Coubertin fondeur. N°5/8 6x6 H: 23,5
| 84 | | HERBO Fernand ''La sortie du port de Honfleur'' Aquarelle sbg, située, datée 1958 30x50
| 85 | | DELABRIERE Paul Edouard ''Chien braque au lapin'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée 37x13 H: 19
| 86 | | BOURDELLE D'après''La danse'' Céramique à couverte or portant la signature BOURDELLE H:74cm
| 87 | | FRIBOULET Jef ''Les moissons'' Huile sur toile sbg 65x91
| 88 | | Ecole française ''Nature morte aux gibiers'' Huile sur panneau parqueté sbg datée 1845 (accidents) 75x99. Portant une signature V. de Lyne Adeline?
| 89 | | BRUNEL DE NEUVILLE Alfred ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55
| 90 | | BINET Georges ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 27x19
| 91,01 | | COURANT Maurice ''Fillette au chapeau'' Dessin au crayon CS bd 17x10
| 91,02 | | COURANT Maurice ''Paysage aux meules'' Dessin au crayon CS bd 9x16
| 91,03 | | COURANT Maurice ''Allée à Maintenon'' Dessin au crayon CS bd 10,5x17,5
| 91 | | ADAM Edouard «Le Trois-mâts barque Notre Dame de la Garde 1912 » Huile sur toile sbd 60x92
| 92 | | RENE Jean-Jacques ''A Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 50x61
| 93 | | FRIESZ Emile Othon ''Nu assis'' Huile sur toile sbd 46x38. Certificat de Madame Odile AITTOUARES
| 94,01 | | RAUMANN Joseph ''Les remorqueurs au Havre'' Huile sur toile sbd 46x55
| 94,02 | | RAUMANN Joseph ''L'église Saint Michel au Havre'' Huile sur toile shd 50x62
| 94,03 | | RAUMANN Joseph ''Embarquement sur le port du Havre'' Huile sur toile shg 50x65
| 94,04 | | RAUMANN Joseph ''Chalutiers à San Sebastien'' Huile sur toile sbg 50x65
| 94,05 | | RAUMANN Joseph''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur isorel shd 50x65
| 94,06 | | RAUMANN Joseph ''Le bassin du Roy sous la neige'' Huile sur toile sbg 46x55
| 94,07 | | RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile shd 46x55
| 95 | | MARGUERAY Michel 'Venise près de l'Academy'' Huile sur toile sbg 46x55
| 96 | | RAVIER Auguste ''Paysage'' Huile sur papier marouflé sur toile Traces de signature 27,5x37,5
| 97 | | FRANCAIS Anne ''Composition aux lettres enlacées'' Gouache CS bg 61x61
| 98 | | OLIVEIRA Jorge de ''Composition'' Huile sur toile sbd 73x60
| 99 | | GILLET Numa François ''La lande bretonne'' Huile sur toile sbd 50x61
| 99,02 | | ADAM Edouard « Le vapeur mixte Olbia » Huile sur toile sbd daté 1895 35x55
| 100 | | SAINT DELIS René, de ''Barques à Honfleur'' Dessin à la mine de plomb CS bd 40x31
| 101 | | BINET Georges ''Canotage à Cailly sur Eure'' Huile sur panneau sbg 19x27
| 102 | | VEYRASSAT Jules Jacques ''Paysans basques'' Huile sur toile sbg 20x31 Au dos, étiquette de la Société des Artistes de Bayonne N°233
| 103 | | RAYA SORKINE ''Le bateau du bonheur'' Huile sur toile sbg 73x92
| 104 | | CORTES Edouard ''Promenade au bord de l'Orne'' Huile sur panneau sbg 27x34,5 Certificat de Madame Nicole VERDIER. Tableau présenté par Fecamp enchères.
| 105 | | BONNEFOIT Alain ''L'aimée'' Huile sur toile sbd 65x100
| 106 | | CHAPELAIN-MIDY Roger ''Bateau à quai'' Huile sur toile sbg 60x73
| 107 | | DUBUC Roland ''Portrait de clown blanc'' Huile sur toile shd 55x46
| 108,01 | | Ecole française 19ème siècle ''Le Bretagne'' Gouache légendée datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62
| 108,02 | | Ecole française 19ème siècle ''Le vaisseau Valmy et la frégate Mogador'' Gouache légendée, datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62
| 109 | | COPIEUX Albert ''Bord de mer à Concarneau'' Aquarelle sbd, située, datée 1934 50x69
| 110 | | FRIBOULET Jef ''Les clowns musiciens'' Huile sur toile sbd 41x33
| 111 | | HILAIRE Camille ''Bouquet d'automne'' Huile sur toile sbd, contresignée et titrée au dos.73x92. Œuvre reproduite page 127 N° 55 du catalogue de la galerie Daune 92x73 Vers 1985
| 112 | | MENTOR Blasco ''Le taureau'' Bronze signé numéroté E.A. , édition de l'artiste, cachet Fonderie de la Plaine 30x13 H: 19,5
| 113 | | COSSON Marcel ''Les cavaliers'' Huile sur carton sbg 27x32.5
| 114 | | YSERN Y ALIE Pedro ''Les calanques'' Huile sur toile sbd 49x59
| 115 | | LECOURT Raimond ''Portrait du chien Turco'' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46
| 116 | | JOUANNE Ernest ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1961 50x61
| 117 | | VALTIER Gérard ''L'auberge des Barques d'or'' Huile sur toile sbd 60x73
| 118 | | GENIN Lucien ''La rue du Gros horloge à Rouen'' Gouache sbd 63,5x54
| 119 | | HAMBOURG André ''L'entrée du port de Honfleur'' Dessin au crayon sbg daté 1964 19x27
| 120 | | HAMBOURG André ''Régates'' Encre et lavis agrémenté d'un envoi autographe sbd daté 66 27x21
| 121 | | LECOURT Raimond ''Bohémiens à la Pissotère à Madame'' Huile sur toile sbd 73x100 (double face)
| 122 | | LECOURT Raimond ''La roulotte'' Eau forte signée dans la planche et datée 1911 12x16,5
| 123,01 | | LECOURT Raimond ''La remontée des galets'' Eau forte 48x73,5
| 123,02 | | LECOURT Raimond ''Chevaux aux labours'' Eau forte sbd datée 1906 20x32
| 123,03 | | LECOURT Raimond ''Cheval au repos'' Eau forte 38x54
| 123,04 | | LECOURT Raimond ''Remontée des galets'' Lithographie 52/100
| 124 | | DUTEIL Jean-Claude ''Trouville en septembre'' Huile sur toile sbd 60x73
| 125 | | ROTIG Georges-Frédéric ''Les deux bassets'' Aquarelle sbg datée 27 23x19
| 126 | | VANDI ''Notre Dame des flots à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 33x41
| 127 | | MALET Albert ''La Vaupalière'' Huile sur isorel sbd 46x38
| 128 | | MARGOTTET Hippolyte ''Bouquet de jonquilles'' Huile sur toile smg datée (18)75 36x28
| 129 | | MELISSENT Maurice ''Le Gavendest sous diverses amures'' Gouache smb 36x65
| 130 | | MALET Albert ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 46x33
| 131 | | FRIBOULET Jef ''Paysage'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73
| 132 | | MELISSENT Maurice ''Pilote et trois mâts à l'entrée du Havre'' Aquarelle sbg 48x63
| 133 | | RENE Jean-Jacques ''Temps gris à Dieppe'' Huile sur toile sbg 46x55
| 134 | | RENE Jean-Jacques ''Rêverie'' Huile sur toile sbd 46x55
| 135 | | SAVARY Robert ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 41x33
| 136 | | GAUTIER Philippe ''La plaine en hiver Huile sur toile sbd 33x46
| 137 | | Ecole française 19ème siècle ''Pêcheurs dans la tempête'' Huile sur toile 48x65
| 138 | | PAILHES Fred ''Sur la plage'' Huile sur toile sbg datée 1924 50x65
| 139 | | PAILHES Fred ''Scène de bar'' Aquarelle gouachée sbd 46x62
| 140 | | PAILHES Fred ''Le clochard'' Fusain et crayons de couleur sbd 48x30
| 141 | | PAILHES Fred ''Nu couché'' Crayon sbg 23x31
| 142 | | PAILHES Fred ''La promenade du chien'' Fusain et crayons de couleur 48x30
| 143 | | PAILHES Fred ''Retour tardif'' Aquarelle sbg, datée 1938 58x45
| 144 | | PAILHES Fred ''Nu'' Crayon et craie sbd 44x25
| 145 | | PAILHES Fred (Musique sur les quais de Paris'' Gouache sbg 60x44
| 146 | | PAILHES Fred ''Les écuyères'' Fusain sbd, daté 1960 40x30 (Cirque Pinder)
| 147 | | PAILHES Fred ''Le routard'' Huile sur isorel sbg 33x40
| 148 | | PAILHES Fred ''Le parvis de Saint François en hiver'' Pastel sbg daté 1935 49x31
| 149 | | SAINT DELIS René, de ''Pommiers en fleurs'' Aquarelle sbg 28x38
| 150 | | SAINT DELIS René, de ''Autoportrait'' Huile sur toile sbd 55x46
| 151 | | COPIEUX Albert ''Campagne sous la neige'' Aquarelle sbg 42x65 (piqures)
| 152 | | FRIBOULET Jef ''Composition florale'' Aquarelle sbd 64x53
| 153 | | Ecole française 19ème siècle ''Vase de giroflées'' Huile sur panneau signature bd datée 188? 32x24
| 154 | | GELIBERT G. ''Les dunes devant la mer'' Huile sur toile sbg 27x41
| 155 | | HUET Jacques ''La Seine à Tourville la Rivière'' Huile sur toile sbd 38x46
| 156 | | HUET Jacques ''Port de Rouen'' Huile sur toile sbg 33x55
| 157,01 | | KALMANN Jules ''Le port de Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbd 50x37
| 157,02 | | KALLMANN Jules ''Gondole à Venise'' Aquarelle CS bd 38x31
| 157,03 | | KALLMANN Jules ''Vaches au pré'' Aquarelle CS bd 28x36
| 157,04 | | KALLMANN Jules ''Rue animée'' Aquarelle CS bd 28x36
| 157,05 | | KALLMANN Jules ''Village d'Afrique du nord'' Aquarelle CS mb 32x39
| 158 | | LECOURT Raimond ''Portrait de Diane, le setter'' Huile sur panneau sbd datée 1924 33x50
| 159 | | LECOURT Raimond ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd daté 1907 60x80 (double face)
| 160 | | PERADON Pierre-Edmond ''La Suisse Normande'' Huile sur carton sbd 60x73
| 161 | | VERON Alexandre René ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 35x27
| 162 | | SOURDILLON Berthe ''Cabanon'' Huile sur isorel sbg datée IX 65 54x70
| 163 | | LERSY Roger ''Nature morte'' Huile sur toile sbg datée 54 81x65
| 164 | | KING Michel ''Le chemin côtier'' Huile sur toile sbd 40x80
| 165 | | KESEL ''Barques de pêche'' Deux huiles sur panneau sbg 29x38
| 166 | | AGOSTINI Tony ''Vases de fleurs'' Monotype sbd 31x21
| 167 | | MARCHOU Georges ''Bouquet de tulipes'' Aquarelle sbd 39x30
| 168 | | MELISSENT Maurice ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73
| 169 | | COPIEUX Albert ''Sous bois en automne'' Aquarelle sbg 52x71
| 170 | | COPIEUX Albert ''Village à travers les arbres'' Aquarelle sbg 53x72 pliures
| 171 | | LAVOINE Robert ''Crécy'' Gouache sbd 62x48
| 172 | | PERADON Pierre-Edmond ''La plage de Courseulles'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 38x55
| 173 | | SEBIRE Gaston ''Nature morte aux fleurs'' Huile sur toile sbd 90x73
| 174 | | PAILHES Fred ''La roulotte'' Huile sur isorel sbd 54x46
| 175 | | PAILHES Fred ''Le moine'' Pastel sbg 32x25
| 176 | | PAILHES Fred ''Le clochard'' Crayon gras sbd 31x22
| 177 | | PAILHES Fred ''Le pêcheur'' Aquarelle sbd située Le Havre datée 85 33x25
| 178 | | PAILHES Fred ''Fin d'après midi sur la plage du Havre'' Aquarelle gouachée sbg 44x60
| 179 | | PAILHES Fred ''Le voyeur'' Aquarelle sbg 32x23
| 180 | | PERADON Pierre-Edmond ''Douvres la délivrande'' Huile sur carton sbg 38x55
| 181 | | SAVARY Robert ''Pierrot'' Huile sur toile sbg 65x54
| 182 | | BLONDIN Charles ''Paris, la nuit'' Huile sur carton sbd 36x49
| 183 | | DUFY Jean ''L'écuyer'' Dessin CS bd 31x24
| 184 | | DUFY Jean ''Le chat'' Dessin CS bd 19x23
| 185 | | TAYLOR Julian ''Hiver en Dordogne'' Huile sur toile sbd 50x65
| 186 | | CIOBANU ''Les cavaliers de l'aube'' Huile sur toile shd 46x38
| 187 | | LERICLE Claude ''L'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbd datée au dos 1956 73x92
| 188 | | PERON Guy ''Honfleur'' Dessin sbd 48x63
| 189 | | SAINT DELIS Henri, de ''Honfleur'' Bois gravé coloré signé dans la marge
| 190 | | GUERET Pierre '' Le port de Rouen'' Aquarelle sbd 48x63
| 191 | | AFFICHE '' Nouvelle plage de Sainte Adresse… La plage rêvée'' Imprimerie H.Laas E.Picaud à Paris Sous verre 110x77
| 192 | | PREVOT-VALERY Auguste ''Troupeau au patûrage'' Huile sur toile sbd 46x65
| 193 | | BALANDE Gaston '' Paysage'' Huile sur toile sbd datée 52 65x81
| 194 | | MARGUERAY Michel ''Le pont Louis Philippe à Paris'' Huile sur toile sbd 24x33
| 195 | | Ecole française 19ème siècle ''Parc animé'' Huile sur toile 46x38
| 196 | | HAFFNER Léon ''Régate'' Gouache au pochoir sbg 44x32
| 196,02 | | HAFFNER Léon «Yacht » Gouache sbg 32x44
| 196,03 | | HAFFNER Léon « Trois mats barque » Gouache sbg 40x80
| 197 | | LEVERD René ''Les quais de Paris, la Conciergerie'' Aquarelle sbg 20x27
| 198 | | ZELLER Fred ''Devant la mer'' Gouache sbd 22,5x13
| 199 | | FRANC François ''Soleil couchant en hiver'' Huile sur toile sbd 54x65
| 200 | | Ecole française ''La gardienne de moutons'' Huile sur toile 51x73
| 201 | | Ecole française ''Départ pour la pêche'' et ''Voilier au lever du jour''Deux aquarelles l'une signée PAUY? l'autre monogrammée datées 1900 31x22 & 34x11
| 202 | | LE SAOUT Emile ''Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x55
| 203 | | FREMONT Robert ''Les sept péchés capitaux'' Huile sur panneau shd 24x90
| 204 | | BEAUCOUR ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbg 54x65
| 205 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Les bohémiens'' Huile sur toile sbd 41x33
| 206 | | JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Promenade à cheval sur la plage'' Huile sur toile sbd 25x25
| 250 | | Bague jonc or jaune godronné 12,6gr centre saphir ovale 3ct60 env. accolé de deux lignes de diamants
| 251 | | Bague rivière en or jaune 4,8g sertie de 9 rubis calibrés alternés de 24 diamants baguettes
| 252 | | Sautoir de perles de culture, fermoir or jaune
| 253 | | Bague jonc en or jaune 13,90g centre diamant serti clos 0ct55 env. épaulé de 6 diamants totalisant 1ct20, pierres couleur jonquille
| 254 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc 21,1g serti de 5 diamants ronds taille moderne alternés de 8 diamants taille baguette (total: 1ct90 env.)
| 255 | | Bague en or jaune 6,1g plateau serti d'une émeraude, d'un rubis et d'un saphir entre deux lignes de diamants
| 256 | | Bracelet de perles de culture fermoir or jaune
| 257 | | Bague marguerite en or jaune 8,2g sertie d'une importante émeraude de 2ct80 env. entourée de 12 diamants taille moderne totalisant 1ct50
| 258 | | Bague forme chevalière en or jaune strié 9,1gr, centre diamant 0ct35 entre deux lignes de 14 diamants 0ct30 env.
| 259 | | Très belle croix en or blancpavée de 69 diamants totalisant 1ct30, Sur une châine en or blanc 14,4g
| 260 | | Bague rivière or blanc, centre saphir de Ceylan 3ct20 env. épaulé de 6 diamants ronds 0ct70 env.6,1g
| 261 | | Bague large en or blanc 9,7g pavée de diamants , au centre un diamant mobile au total 1ct30 env.
| 262 | | Bracelet souple en or blanc pavé d'une ligne de diamants encadréz de deux lignes de saphirs calibrés 23,9gr
| 263 | | Bague marguerite en or jaune 6,4g sertie d'un rubis de 3ct env. entouré de 16 diamants taille moderne total 0ct50
| 264 | | Bague en or blanc 7,6g centre cabochon de jade épaulé de 8 saphirs calibrés (1ct70)
| 265 | | Collier de perles de culture fermoir or blanc
| 266 | | Paire de boutons d'oreiles perles de culture sur or jaune
| 267 | | Importante bague marguerite or jaune 9g centre saphir d'env. 5ct entouré de 12 diamants +2 totalisant env. 3ct
| 270 | | Chatons jouant argent massif poinçon Minerve160g
| 271 | | Casserole en argent massif uni. poinçon Minerve, 150gr, manche bois mouluré
| 272 | | Timbale tulipe sur piédouche en argent massif poinçon Minerve. 115 gr
| 273 | | Chocolatière tripode en argent massif 215 g, bec verseur en bec de canard. Poinçon Minerve. Moussoir en bois
| 274 | | Saucière ovale sur plateau en argent massif à décor de feuillage et anses en applique. Poinçon Minerve 610gr
| 275 | | Oie en argent massif, poinçon Minerve. 160gr
| 276 | | Service à thé et café en argent massif de la maison CARDEILHAC.(cafetière, théière, sucrier couvert) Poinçon Minerve. 2175gr
| 277 | | 12 cuillères en argent massif modèle filets 380 gr. Poinçon Minerve
| 278 | | Plat rond en argent massif à décor de godrons 745 gr. Diam: 30cm. Poinçon Minerve
| 279 | | Drageoir couvert en argent massif à décor de feuilles d'eau et d'angelots sur les anses. 500 gr. Poinçon Minerve
| 280 | | Importante ménagère en argent massif en coffre de chêne . Modèle filet à enroulement de la maison TETARD. 163 pièces totalisant 9kg9. 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 cuillères à glace, 11 cuillères à moka, 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 couvert à poisson, 1 pelle à tarte, 1 pelle à glace, 1 louche, 1 cuillère à crème, 1 cuillère à sauce, 4 pièces à petits fours, 3 pièces à découper, 1 couteau à pain, 1 couteau à fromage
| 280 | | Couverts de la ménagère
| 281 | | Timbale tulipe sur piédouche en argent massif. Paris 1732. 135gr
| 282 | | Cuillère à olive en argent repercé. Manche bois.
| 283 | | Ours en argent massif 400 gr. Poinçon Minerve
| 284 | | Deux dessous de bouteille en argent massif. Poinçon Minerve 110gr chacun
| 285 | | 12 couverts à poisson modèle uniplat en argent massif. Poinçon Minerve. 1380gr
| 286 | | Lièvre en argent massif 145 gr. Poinçon Minerve
| 287 | | Cuillère à sauce en argent massif modèle filet 85gr. Poinçon Minerve
| 288 | | Plat rond e argent massif à filets et contours. Travail 18ème siècle, Suisse? 765gr
| 289 | | 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert modèle uniplat, manches argentMinerve, lames inox
| 290 | | Chat en argent massif poinçon Minerve 470g
| 299 | | Pendule ATMOS Jaeger Le Coultre, cage laiton doré
| 300 | | Pendule Charles X surmontée d'un cheval en bronze
| 301 | | Tellurium représentant la rotation de la lune autour de la terre. Pied en fonte avec calendrier zodiacal. Sphère terrestre signée L.J. HEYMAN 19ème siècle
| 311 | | Poupée tête porcelaine DEP
| 312 | | Poupée JUMEAU tête porcelaine SFBJ (éclat d'émail)
| 400 | | GALLE : table marquetée à décor de pavots
| 401 | | Commode de style Louis XVI en bois fruitier ouvrant à 5 tiroirs, dessus marbre Ste Anne, mains et entrées de serrure en laiton L:127 P: 56 H: 58
| 402 | | Commode scriban surmontée d'une vitrine. Style Louis XVI début 19ème siècle. L:130 P:137 H:251
| 403 | | Armoire en acajou d'époque fin 18ème siècle l:168 P: 73 H: 275
| 404 | | Grande bibliothèque en sapin à quatre portes vitrées L:250 P:47 H: 232
| 405 | | Commode ancienne de style Louis XV en noyer L:96 P: 49 H: 84
| 406 | | Horloge Saint Nicolas. Epoque 19ème S.
| 406 | | Horloge Saint Nicolas. 19ème S.
| 410 | | Bahut deux corps en bois fruitier à 4 portes L:131 P:56 H: 198
| 412 | | Bahut vitrine en bois naturel ouvrant par deux portes vitrées et deux tiroirs. L:124 P: 48 H: 169
| 413 | | Armoire de mariage normande en sapin. L:154 P: 59 H: 233
| | | Antiquités de marine