VENTE DE TABLEAUX MODERNES, MOBILIER, OBJETS D’ART, BIJOUX, ARGENTERIE

Succ de M. L.S., Coll. Privées SCULPTURES: BUSATO (2) - DELABRIERE - DERBRE (2) – MENTOR – MESLY (2) – PEYROL – RIGHETTI (2) - CERAMIQUES : BOURDELLE - LANFANT de METZ – MAYODON TABLEAUX : ADAM Edouard (2)- AGOSTINI - BALANDE - BARBIER - BERGERET - BINET (3) - BLONDIN - BONNEFOIT (2) - BORDES –– D. BOUVARD - BRADBERRY - BRUNEL DE NEUVILLE – CHAPELAIN MIDY - CIOBANU - CORTES - COSSON - COURANT - CRAMOYSAN - DAUCHOT – Hermine DAVID – DUBUC - Jean DUFY (4) - DUMOUCHEL - DUTEIL - FAVRE - FRANCAIS - FRIBOULET (4) -FRIESZ - GAILLARDOT - GAREN – P. GAUTIER – GELIBERT - GEN PAUL - GENIN - GERNEZ - GILLET - GROSPERRIN - GUERET - HAFFNER - HAMBOURG (3) – HERBO - HILAIRE (2) – JOUANNE - JUTAND - KING – LAVOINE - LE SAOUT - LECOURT (11) - LERSY – LEVERD - MALET (3) - MALFRAY - MARCHOU - MARGOTTET - MARGUERAY (3) – G. MASCART - MELISSENT (6) - L.P. MORETTI - NOURY (2) - OLIVEIRA – Rare ensemble de 30 œuvres de Fred PAILHES - PLANQUETTE - PREVOT-VALERY - PRIKING - RAUMANN (6) - RAVIER - RAYA SORKINE – J.J. RENE (7) - ROBERT -ROTIG – H. et R. de SAINT DELIS - SAVARY – SEBIRE - SOURDILLON -STUPAR - TAYLOR - VALTIER - VERON - VEYRASSAT - VOLTI - YSERN Y ALIE - ZELLER

Dimanche 11 novembre 2007 à 14h15
SVV LE HAVRE ENCHERES

Expositions : Samedi 10 novembre de 10h à 12h et de 15h à 18h et dimanche 11 novembre de 10h à 11h30

1DROUIN J. ''Paysage animé en bord de mer'' Sépia sbg datée 1855 16x24

2FAVRE Pierre ''Le port de Marseille'' Gouache sbd située 28x38

3GAREN Georges ''En forêt'' Dessin au crayon sbd daté (18)88 21x28

4SEBIRE Gaston ''Bouquet de fleurs'' Aquarelle sbg datée 1989 19x10

5BERTAL Jeanne ''Bord de mer'' Aquarelle sbd 23x30

6,01COURANT Maurice ''Paysage'' Dessin au crayon CS bd 10,5x17,5

6,02COURANT Maurice ''Bretonne'' Dessin au crayon CS bd 17,5x10,5

6,03COURANT Maurice ''Bateaux sous voiles'' Dessin au crayon CS bd 13,5x21

7VOLTI Antoniucci ''Nu féminin assis'' Dessin à l'encre sbg 33x25,5

8DUFY Jean ''Scène de cirque'' Dessin CS bd 22X31

9MORETTI Lucien Philippe ''Enfant à la lecture'' Huile sur toile sbd 27x22

10MALFRAY Charles ''Bord de rivière'' Huile sur carton sbd 26,5x20,5

11PAILHES Fred ''Les amoureux'' Aquarelle sbd 41x60

12PAILHES Fred ''A la bonne vôtre'' Fusain et crayons gras sbg daté 54 48x30

13PAILHES Fred ''Carnaval à Notre Dame'' Aquarelle gouachée sbd datée 32 47x62

14PAILHES Fred ''Clown du cirque Rancy'' Crayon gras sbg daté 1963 41x25

15PAILHES Fred ''Danseuse en tutu'' Fusain sbg 31x22

16PAILHES Fred ''Voiliers à Saint François'' Aquarelle sbd datée 1941 48x60

17PAILHES Fred ''Rue animée à Saint François'' Gouache et aquarelle sbd 45x33

18PAILHES Fred ''Le vieux commandant'' Aquarelle sbd datée 53 34x26

19SAINT DELIS Henri, de ''Caravelle dans le vieux bassin à Honfleur'' Encre de Chine et lavis sbd 14,5x23,5

20GAILLARDOT Pierre ''L'arrivée des courses'' Huile sur toile sbd 65x80

21GROSPERRIN Claude ''Paysage du Midi'' Huile sur toile sbg 54x65

22MESLY David ''Safir, petit chat'' Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 2/8 H: 20

22MESLY David "Safir, petit chat" Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 2/8 H: 20

23BRADBERRY Georges ''Paysage'' Pastel sbg 18x26

24DAUCHOT Gabriel ''Arlequin à la guitare'' Huile sur toile sbd 30x30

25STUPAR Marko ''Journée au parc de Rambouillet'' Huile sur toile sbd 16x27

26MELISSENT Maurice ''Le New Amsterdam'' Aquarelle sbg 28x33

27LECOURT Raimond ''La fontaine de Gressigny à Orcine'' Huile sur toile sbd 50x73. Tableau reproduit dans l'ouvrage Raimond Lecourt page 187 Rétrospective Raimond LECOURT 100 toiles un livre1988

28MALET Albert ''Jeune pêcheur près d'un étang'' Huile sur carton sbg 27,5x35,7

29MASCART Gustave ''La fête foraine'' Huile sur panneau sbg 24x33

30SAINT DELIS René, de ''Pêcheur ramandant les filets'' au dos ''Barque au mouillage'' Aquarelle double face Cachet de la signature 23,5x31,5

31DUBUC Roland ''Paris, la Tour Eiffel'' Aquarelle sbg 47,5x62

32BINET Georges ''La place de l'Hotel de ville du Havre en hiver'' Huile sur panneau sbd 26,5x35 reproduit dans l'ouvrage ''Georges Binet, mon père'' par J.G. Binet. Coll. Privée

33GEN PAUL ''Bouquet de fleurs'' Huile sur isorel sbg 55x33

34PRIKING Franz ''Nature morte'' Huile sur toiel shg 27x35

35DUMOUCHEL Salutiano ''Barque de pêche de Fécamp croisant la bouée ouest'' Huile sur toile sbg datée 1885 61x100

36PEYROL François ''Cerf à l'arrêt'' Bronze à patine brun. Epreuve signée,Marque aux deux étoiles du Comptoir d'Art Paris 31,5x13,5 H: 41,5

37BERGERET Denis ''Nature morte'' Huile sur panneau sbd 15x22

38BORDES Léonard ''Crépuscule en automne'' Huile sur isorel sbd 50x61

39BINET Georges ''Femmes au salon, intérieur de la maison de l'artiste'' Huile sur panneau sbd 19x27

40BONNEFOIT Alain ''Minou'' Huile sur panneau de bois laqué à la feuille d'or.Format circulaire Diam: 50cm

41BARBIER André ''Les falaises d'Etretat'' Huile sur papier marouflé sur toile CS bg

42Ecole française, attribué à Pierre TESTU ''Pêche à pied'' Deux huiles sur toile 60x46

42Ecole française, attribué à Pierre TESTU "Pêche à pied" Deux huiles sur toile 60x46

43LECOURT Raimond ''Paysage aux meules'' Huile sur toile sbg 72x99

44MARGUERAY Michel ''Cabines à Trouville'' Huile sur toile sbd 54x65

45GAUTIER Philippe ''Dans la lumière'' Huile sur toile shg 92x65

46BINET Georges ''L'estuaire de la Seine'' Huile sur toile sbd 30x49

47DERBRE Louis ''La solitude'' Bronze à patine brun. Tirage signé Derbré, N° 4/6 Fonte de l'artiste 47x30,5 H: 48

48DERBRE Louis ''Oiseau de nuit aux ailes déployées'' Bronze à patine doré. Tirage signé Derbré sur la tête de l'oiseau. Fonte de l'artiste numérotée 3/8 L:124 H: 34

49GERNEZ Paul Elie ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20

50HAMBOURG André ''Plage à marée basse'' Huile sur toile sbg 22x27

51LECOURT Raimond ''Portrait de Madame Lecourt devant le château des sires de Graville'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 47x60 Tableau reproduit dans l'ouvrage Raimond Lecourt page 97

52LECOURT Raimond ''Les biquettes'' Huile sur toile sbg 45x60

53MELISSENT Maurice ''Deux mâts à quai'' Aquarelle shd 31x18

54NOURY Gaston ''Coupe d'anémones'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50

55NOURY Gaston ''Vase de camélias'' Huile sur toile sbd datée 1932 61x50 (accidents)

56SAINT DELIS René, de ''Quai à Saint Raphaël'' Dessin à l'encre Cachet de la signature en bas à gauche, daté 18.10.1913 24,5x32

57,01RENE Jean Jacques ''L'été à la mer'' Aquarelle sbd 18x13

57,02RENE Jean Jacques ''Femmes au café'' Aquarelle sbd 18x16

57,03RENE Jean Jacques ''Eté au Havre'' Aquarelle sbd 18x21

57,04RENE Jean Jacques ''Deux transats'' Aquarelle sbd 18x24

58MESLY David ''Sensuelle'' Bronze à patine noire fonte à la cire perdue SERRALHEIRO signé et numéroté 6/8 H: 29

59BOUVARD Delphine ''La coupole du Grand Canal'' Huile sur toile sbd 50x65

60DAVID Hermine (1886-1971) ''Bateaux au sec à Saint-Vaast-la-Hougue, 1956'' Aquarelle et fusain sbg et datée 27,5x41,5

61LANFANT de METZ François, d'après '' Les voleurs de confitures'' Deux chromolithographies sur porcelaine 19x13 Rare

61LANFANT de METZ François, d'après " Les voleurs de confitures" Deux chromolithographies sur porcelaine 19x13 Rare

62RIGHETTI Guido ''Jeune veau se grattant'' Bronze à patine brun rouge. Edition UDB, numérotée 7/8. Porte le cachet Cire Landowski fondeur 24x13 H: 16

63RIGHETTI Guido ''Mouton'' Bronze à patine noire. Edition UDB, numérotée II/IV. Rosini fondeur 26,5x10,5 H: 16

64MAYODON : important vase de forme gourde en céramique émaillée à décor de farandole. Diam. base: 15 H:45cm

65MAYODON: jardinière de forma ovale en céramique émaillée à décor d'oiseaux. L base 17 Hors tout 39 H:18

66PAILHES Fred ''Priorité aux ânes'' Aquarelle gouachée sbd datée 1931 48x61

67PAILHES Fred ''Accoudée au comptoir'' Aquarelle gouachée sbg datée 1938 53x46

68PAILHES Fred ''Clochard au zinc'' Crayon gras sbd daté 53 31x24

69PAILHES Fred ''Au comptoir'' Fusain et crayons de couleur sbd 48x30

70PAILHES Fred ''Clown clarinettiste du cirque Rancy '' Crayon gras sbg 41x25

71PAILHES Fred ''Danseuse au chapeau'' Fusain sbg 31x22

72PAILHES Fred ''Deux bons copains'' Aquarelle sbg, datée 1954 45x30

73PAILHES Fred ''Femme au zinc'' Fusain sbd 31x22

74MELISSENT Maurice ''Les vikkings'' Gouache sbd 33x82

75PLANQUETTE Félix ''Le retour du troupeau'' Huile sur panneau sbd 28,5x40,5

76ROBERT Charlemagne ''Gardien de moutons en forêt'' Huile sur panneau sbd 33x23,5

77,01Ecole française 19ème siècle ''Bord de lac'' Huile sur panneau sbd 17,5x35

77,02Ecole française 19ème siècle ''Village en bord de mer'' Huile sur panneau 17,5x35

77,03Ecole française 19ème siècle ''Bord de mer animé'' Huile sur panneau 17,5x35

78DUFY Jean ''Le Maroc'' Dessin CS bd 26x40

79VANDI ''Le Havre en hiver'' Huile sur toile sbg 54x65

80HILAIRE Camille ''Chantal en gaine noire'' Huile sur toile sbd, contresignée et titrée au dos.114x89 Œuvre reproduite page 182 N° 85 du catalogue de la galerie Daune 92x73 Vers 1985

81LECOURT Raimond ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbd daté 1908 60x80

82BUSATO Mario ''Pélican à la mèche 1932'' Bronze à patine brun . Epreuve d'édition originale, Cachet Susse fondeur. N°1/8 17,5x11 H: 16,5

83BUSATO Mario ''Nu de jeune fille debout'' Bronze à patine brun . Epreuve d'édition originale. Coubertin fondeur. N°5/8 6x6 H: 23,5

84HERBO Fernand ''La sortie du port de Honfleur'' Aquarelle sbg, située, datée 1958 30x50

85DELABRIERE Paul Edouard ''Chien braque au lapin'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée 37x13 H: 19

86BOURDELLE D'après''La danse'' Céramique à couverte or portant la signature BOURDELLE H:74cm

87FRIBOULET Jef ''Les moissons'' Huile sur toile sbg 65x91

88Ecole française ''Nature morte aux gibiers'' Huile sur panneau parqueté sbg datée 1845 (accidents) 75x99. Portant une signature V. de Lyne Adeline?

89BRUNEL DE NEUVILLE Alfred ''Les chatons et l'escargot'' Huile sur toile sbg 46x55

90BINET Georges ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd 27x19

91,01COURANT Maurice ''Fillette au chapeau'' Dessin au crayon CS bd 17x10

91,02COURANT Maurice ''Paysage aux meules'' Dessin au crayon CS bd 9x16

91,03COURANT Maurice ''Allée à Maintenon'' Dessin au crayon CS bd 10,5x17,5

91ADAM Edouard «Le Trois-mâts barque Notre Dame de la Garde 1912 » Huile sur toile sbd 60x92

92RENE Jean-Jacques ''A Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 50x61

93FRIESZ Emile Othon ''Nu assis'' Huile sur toile sbd 46x38. Certificat de Madame Odile AITTOUARES

94,01RAUMANN Joseph ''Les remorqueurs au Havre'' Huile sur toile sbd 46x55

94,02RAUMANN Joseph ''L'église Saint Michel au Havre'' Huile sur toile shd 50x62

94,03RAUMANN Joseph ''Embarquement sur le port du Havre'' Huile sur toile shg 50x65

94,04RAUMANN Joseph ''Chalutiers à San Sebastien'' Huile sur toile sbg 50x65

94,05RAUMANN Joseph''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur isorel shd 50x65

94,06RAUMANN Joseph ''Le bassin du Roy sous la neige'' Huile sur toile sbg 46x55

94,07RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile shd 46x55

95MARGUERAY Michel 'Venise près de l'Academy'' Huile sur toile sbg 46x55

96RAVIER Auguste ''Paysage'' Huile sur papier marouflé sur toile Traces de signature 27,5x37,5

97FRANCAIS Anne ''Composition aux lettres enlacées'' Gouache CS bg 61x61

98OLIVEIRA Jorge de ''Composition'' Huile sur toile sbd 73x60

99GILLET Numa François ''La lande bretonne'' Huile sur toile sbd 50x61

99,02ADAM Edouard « Le vapeur mixte Olbia » Huile sur toile sbd daté 1895 35x55

100SAINT DELIS René, de ''Barques à Honfleur'' Dessin à la mine de plomb CS bd 40x31

101BINET Georges ''Canotage à Cailly sur Eure'' Huile sur panneau sbg 19x27

102VEYRASSAT Jules Jacques ''Paysans basques'' Huile sur toile sbg 20x31 Au dos, étiquette de la Société des Artistes de Bayonne N°233

103RAYA SORKINE ''Le bateau du bonheur'' Huile sur toile sbg 73x92

104CORTES Edouard ''Promenade au bord de l'Orne'' Huile sur panneau sbg 27x34,5 Certificat de Madame Nicole VERDIER. Tableau présenté par Fecamp enchères.

105BONNEFOIT Alain ''L'aimée'' Huile sur toile sbd 65x100

106CHAPELAIN-MIDY Roger ''Bateau à quai'' Huile sur toile sbg 60x73

107DUBUC Roland ''Portrait de clown blanc'' Huile sur toile shd 55x46

108,01Ecole française 19ème siècle ''Le Bretagne'' Gouache légendée datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62

108,02Ecole française 19ème siècle ''Le vaisseau Valmy et la frégate Mogador'' Gouache légendée, datée 1855 dans un entourage floral bordé d'un blason et de deux oiseaux 48x62

109COPIEUX Albert ''Bord de mer à Concarneau'' Aquarelle sbd, située, datée 1934 50x69

110FRIBOULET Jef ''Les clowns musiciens'' Huile sur toile sbd 41x33

111HILAIRE Camille ''Bouquet d'automne'' Huile sur toile sbd, contresignée et titrée au dos.73x92. Œuvre reproduite page 127 N° 55 du catalogue de la galerie Daune 92x73 Vers 1985

112MENTOR Blasco ''Le taureau'' Bronze signé numéroté E.A. , édition de l'artiste, cachet Fonderie de la Plaine 30x13 H: 19,5

113COSSON Marcel ''Les cavaliers'' Huile sur carton sbg 27x32.5

114YSERN Y ALIE Pedro ''Les calanques'' Huile sur toile sbd 49x59

115LECOURT Raimond ''Portrait du chien Turco'' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46

116JOUANNE Ernest ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1961 50x61

117VALTIER Gérard ''L'auberge des Barques d'or'' Huile sur toile sbd 60x73

118GENIN Lucien ''La rue du Gros horloge à Rouen'' Gouache sbd 63,5x54

119HAMBOURG André ''L'entrée du port de Honfleur'' Dessin au crayon sbg daté 1964 19x27

120HAMBOURG André ''Régates'' Encre et lavis agrémenté d'un envoi autographe sbd daté 66 27x21

121LECOURT Raimond ''Bohémiens à la Pissotère à Madame'' Huile sur toile sbd 73x100 (double face)

122LECOURT Raimond ''La roulotte'' Eau forte signée dans la planche et datée 1911 12x16,5

123,01LECOURT Raimond ''La remontée des galets'' Eau forte 48x73,5

123,02LECOURT Raimond ''Chevaux aux labours'' Eau forte sbd datée 1906 20x32

123,03LECOURT Raimond ''Cheval au repos'' Eau forte 38x54

123,04LECOURT Raimond ''Remontée des galets'' Lithographie 52/100

124DUTEIL Jean-Claude ''Trouville en septembre'' Huile sur toile sbd 60x73

125ROTIG Georges-Frédéric ''Les deux bassets'' Aquarelle sbg datée 27 23x19

126VANDI ''Notre Dame des flots à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 33x41

127MALET Albert ''La Vaupalière'' Huile sur isorel sbd 46x38

128MARGOTTET Hippolyte ''Bouquet de jonquilles'' Huile sur toile smg datée (18)75 36x28

129MELISSENT Maurice ''Le Gavendest sous diverses amures'' Gouache smb 36x65

130MALET Albert ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 46x33

131FRIBOULET Jef ''Paysage'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73

132MELISSENT Maurice ''Pilote et trois mâts à l'entrée du Havre'' Aquarelle sbg 48x63

133RENE Jean-Jacques ''Temps gris à Dieppe'' Huile sur toile sbg 46x55

134RENE Jean-Jacques ''Rêverie'' Huile sur toile sbd 46x55

135SAVARY Robert ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 41x33

136GAUTIER Philippe ''La plaine en hiver Huile sur toile sbd 33x46

137Ecole française 19ème siècle ''Pêcheurs dans la tempête'' Huile sur toile 48x65

138PAILHES Fred ''Sur la plage'' Huile sur toile sbg datée 1924 50x65

139PAILHES Fred ''Scène de bar'' Aquarelle gouachée sbd 46x62

140PAILHES Fred ''Le clochard'' Fusain et crayons de couleur sbd 48x30

141PAILHES Fred ''Nu couché'' Crayon sbg 23x31

142PAILHES Fred ''La promenade du chien'' Fusain et crayons de couleur 48x30

143PAILHES Fred ''Retour tardif'' Aquarelle sbg, datée 1938 58x45

144PAILHES Fred ''Nu'' Crayon et craie sbd 44x25

145PAILHES Fred (Musique sur les quais de Paris'' Gouache sbg 60x44

146PAILHES Fred ''Les écuyères'' Fusain sbd, daté 1960 40x30 (Cirque Pinder)

147PAILHES Fred ''Le routard'' Huile sur isorel sbg 33x40

148PAILHES Fred ''Le parvis de Saint François en hiver'' Pastel sbg daté 1935 49x31

149SAINT DELIS René, de ''Pommiers en fleurs'' Aquarelle sbg 28x38

150SAINT DELIS René, de ''Autoportrait'' Huile sur toile sbd 55x46

151COPIEUX Albert ''Campagne sous la neige'' Aquarelle sbg 42x65 (piqures)

152FRIBOULET Jef ''Composition florale'' Aquarelle sbd 64x53

153Ecole française 19ème siècle ''Vase de giroflées'' Huile sur panneau signature bd datée 188? 32x24

154GELIBERT G. ''Les dunes devant la mer'' Huile sur toile sbg 27x41

155HUET Jacques ''La Seine à Tourville la Rivière'' Huile sur toile sbd 38x46

156HUET Jacques ''Port de Rouen'' Huile sur toile sbg 33x55

157,01KALMANN Jules ''Le port de Saint Vaast la Hougue'' Aquarelle sbd 50x37

157,02KALLMANN Jules ''Gondole à Venise'' Aquarelle CS bd 38x31

157,03KALLMANN Jules ''Vaches au pré'' Aquarelle CS bd 28x36

157,04KALLMANN Jules ''Rue animée'' Aquarelle CS bd 28x36

157,05KALLMANN Jules ''Village d'Afrique du nord'' Aquarelle CS mb 32x39

158LECOURT Raimond ''Portrait de Diane, le setter'' Huile sur panneau sbd datée 1924 33x50

159LECOURT Raimond ''Vaches dans le pré'' Huile sur toile sbd daté 1907 60x80 (double face)

160PERADON Pierre-Edmond ''La Suisse Normande'' Huile sur carton sbd 60x73

161VERON Alexandre René ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 35x27

162SOURDILLON Berthe ''Cabanon'' Huile sur isorel sbg datée IX 65 54x70

163LERSY Roger ''Nature morte'' Huile sur toile sbg datée 54 81x65

164KING Michel ''Le chemin côtier'' Huile sur toile sbd 40x80

165KESEL ''Barques de pêche'' Deux huiles sur panneau sbg 29x38

166AGOSTINI Tony ''Vases de fleurs'' Monotype sbd 31x21

167MARCHOU Georges ''Bouquet de tulipes'' Aquarelle sbd 39x30

168MELISSENT Maurice ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73

169COPIEUX Albert ''Sous bois en automne'' Aquarelle sbg 52x71

170COPIEUX Albert ''Village à travers les arbres'' Aquarelle sbg 53x72 pliures

171LAVOINE Robert ''Crécy'' Gouache sbd 62x48

172PERADON Pierre-Edmond ''La plage de Courseulles'' Huile sur carton marouflée sur toile sbd 38x55

173SEBIRE Gaston ''Nature morte aux fleurs'' Huile sur toile sbd 90x73

174PAILHES Fred ''La roulotte'' Huile sur isorel sbd 54x46

175PAILHES Fred ''Le moine'' Pastel sbg 32x25

176PAILHES Fred ''Le clochard'' Crayon gras sbd 31x22

177PAILHES Fred ''Le pêcheur'' Aquarelle sbd située Le Havre datée 85 33x25

178PAILHES Fred ''Fin d'après midi sur la plage du Havre'' Aquarelle gouachée sbg 44x60

179PAILHES Fred ''Le voyeur'' Aquarelle sbg 32x23

180PERADON Pierre-Edmond ''Douvres la délivrande'' Huile sur carton sbg 38x55

181SAVARY Robert ''Pierrot'' Huile sur toile sbg 65x54

182BLONDIN Charles ''Paris, la nuit'' Huile sur carton sbd 36x49

183DUFY Jean ''L'écuyer'' Dessin CS bd 31x24

184DUFY Jean ''Le chat'' Dessin CS bd 19x23

185TAYLOR Julian ''Hiver en Dordogne'' Huile sur toile sbd 50x65

186CIOBANU ''Les cavaliers de l'aube'' Huile sur toile shd 46x38

187LERICLE Claude ''L'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbd datée au dos 1956 73x92

188PERON Guy ''Honfleur'' Dessin sbd 48x63

189SAINT DELIS Henri, de ''Honfleur'' Bois gravé coloré signé dans la marge

190GUERET Pierre '' Le port de Rouen'' Aquarelle sbd 48x63

191AFFICHE '' Nouvelle plage de Sainte Adresse… La plage rêvée'' Imprimerie H.Laas E.Picaud à Paris Sous verre 110x77

192PREVOT-VALERY Auguste ''Troupeau au patûrage'' Huile sur toile sbd 46x65

193BALANDE Gaston '' Paysage'' Huile sur toile sbd datée 52 65x81

194MARGUERAY Michel ''Le pont Louis Philippe à Paris'' Huile sur toile sbd 24x33

195Ecole française 19ème siècle ''Parc animé'' Huile sur toile 46x38

196HAFFNER Léon ''Régate'' Gouache au pochoir sbg 44x32

196,02HAFFNER Léon «Yacht » Gouache sbg 32x44

196,03HAFFNER Léon « Trois mats barque » Gouache sbg 40x80

197LEVERD René ''Les quais de Paris, la Conciergerie'' Aquarelle sbg 20x27

198ZELLER Fred ''Devant la mer'' Gouache sbd 22,5x13

199FRANC François ''Soleil couchant en hiver'' Huile sur toile sbd 54x65

200Ecole française ''La gardienne de moutons'' Huile sur toile 51x73

201Ecole française ''Départ pour la pêche'' et ''Voilier au lever du jour''Deux aquarelles l'une signée PAUY? l'autre monogrammée datées 1900 31x22 & 34x11

202LE SAOUT Emile ''Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x55

203FREMONT Robert ''Les sept péchés capitaux'' Huile sur panneau shd 24x90

204BEAUCOUR ''Bord de rivière animé'' Huile sur toile sbg 54x65

205CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Les bohémiens'' Huile sur toile sbd 41x33

206JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Promenade à cheval sur la plage'' Huile sur toile sbd 25x25

250Bague jonc or jaune godronné 12,6gr centre saphir ovale 3ct60 env. accolé de deux lignes de diamants

251Bague rivière en or jaune 4,8g sertie de 9 rubis calibrés alternés de 24 diamants baguettes

252Sautoir de perles de culture, fermoir or jaune

253Bague jonc en or jaune 13,90g centre diamant serti clos 0ct55 env. épaulé de 6 diamants totalisant 1ct20, pierres couleur jonquille

254Bracelet jonc ouvrant en or blanc 21,1g serti de 5 diamants ronds taille moderne alternés de 8 diamants taille baguette (total: 1ct90 env.)

255Bague en or jaune 6,1g plateau serti d'une émeraude, d'un rubis et d'un saphir entre deux lignes de diamants

256Bracelet de perles de culture fermoir or jaune

257Bague marguerite en or jaune 8,2g sertie d'une importante émeraude de 2ct80 env. entourée de 12 diamants taille moderne totalisant 1ct50

258Bague forme chevalière en or jaune strié 9,1gr, centre diamant 0ct35 entre deux lignes de 14 diamants 0ct30 env.

259Très belle croix en or blancpavée de 69 diamants totalisant 1ct30, Sur une châine en or blanc 14,4g

260Bague rivière or blanc, centre saphir de Ceylan 3ct20 env. épaulé de 6 diamants ronds 0ct70 env.6,1g

261Bague large en or blanc 9,7g pavée de diamants , au centre un diamant mobile au total 1ct30 env.

262Bracelet souple en or blanc pavé d'une ligne de diamants encadréz de deux lignes de saphirs calibrés 23,9gr

263Bague marguerite en or jaune 6,4g sertie d'un rubis de 3ct env. entouré de 16 diamants taille moderne total 0ct50

264Bague en or blanc 7,6g centre cabochon de jade épaulé de 8 saphirs calibrés (1ct70)

265Collier de perles de culture fermoir or blanc

266Paire de boutons d'oreiles perles de culture sur or jaune

267Importante bague marguerite or jaune 9g centre saphir d'env. 5ct entouré de 12 diamants +2 totalisant env. 3ct

270Chatons jouant argent massif poinçon Minerve160g

271Casserole en argent massif uni. poinçon Minerve, 150gr, manche bois mouluré

272Timbale tulipe sur piédouche en argent massif poinçon Minerve. 115 gr

273Chocolatière tripode en argent massif 215 g, bec verseur en bec de canard. Poinçon Minerve. Moussoir en bois

274Saucière ovale sur plateau en argent massif à décor de feuillage et anses en applique. Poinçon Minerve 610gr

275Oie en argent massif, poinçon Minerve. 160gr

276Service à thé et café en argent massif de la maison CARDEILHAC.(cafetière, théière, sucrier couvert) Poinçon Minerve. 2175gr

27712 cuillères en argent massif modèle filets 380 gr. Poinçon Minerve

278Plat rond en argent massif à décor de godrons 745 gr. Diam: 30cm. Poinçon Minerve

279Drageoir couvert en argent massif à décor de feuilles d'eau et d'angelots sur les anses. 500 gr. Poinçon Minerve

280Importante ménagère en argent massif en coffre de chêne . Modèle filet à enroulement de la maison TETARD. 163 pièces totalisant 9kg9. 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 cuillères à glace, 11 cuillères à moka, 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 couvert à poisson, 1 pelle à tarte, 1 pelle à glace, 1 louche, 1 cuillère à crème, 1 cuillère à sauce, 4 pièces à petits fours, 3 pièces à découper, 1 couteau à pain, 1 couteau à fromage

280Couverts de la ménagère

281Timbale tulipe sur piédouche en argent massif. Paris 1732. 135gr

282Cuillère à olive en argent repercé. Manche bois.

283Ours en argent massif 400 gr. Poinçon Minerve

284Deux dessous de bouteille en argent massif. Poinçon Minerve 110gr chacun

28512 couverts à poisson modèle uniplat en argent massif. Poinçon Minerve. 1380gr

286Lièvre en argent massif 145 gr. Poinçon Minerve

287Cuillère à sauce en argent massif modèle filet 85gr. Poinçon Minerve

288Plat rond e argent massif à filets et contours. Travail 18ème siècle, Suisse? 765gr

28912 couteaux de table et 12 couteaux à dessert modèle uniplat, manches argentMinerve, lames inox

290Chat en argent massif poinçon Minerve 470g

299Pendule ATMOS Jaeger Le Coultre, cage laiton doré

300Pendule Charles X surmontée d'un cheval en bronze

301Tellurium représentant la rotation de la lune autour de la terre. Pied en fonte avec calendrier zodiacal. Sphère terrestre signée L.J. HEYMAN 19ème siècle

311Poupée tête porcelaine DEP

312Poupée JUMEAU tête porcelaine SFBJ (éclat d'émail)

400GALLE : table marquetée à décor de pavots

401Commode de style Louis XVI en bois fruitier ouvrant à 5 tiroirs, dessus marbre Ste Anne, mains et entrées de serrure en laiton L:127 P: 56 H: 58

402Commode scriban surmontée d'une vitrine. Style Louis XVI début 19ème siècle. L:130 P:137 H:251

403Armoire en acajou d'époque fin 18ème siècle l:168 P: 73 H: 275

404Grande bibliothèque en sapin à quatre portes vitrées L:250 P:47 H: 232

405Commode ancienne de style Louis XV en noyer L:96 P: 49 H: 84

406Horloge Saint Nicolas. Epoque 19ème S.

406Horloge Saint Nicolas. 19ème S.

410Bahut deux corps en bois fruitier à 4 portes L:131 P:56 H: 198

412Bahut vitrine en bois naturel ouvrant par deux portes vitrées et deux tiroirs. L:124 P: 48 H: 169

413Armoire de mariage normande en sapin. L:154 P: 59 H: 233

Antiquités de marine

Frais de vente : 17,30%