BEAUX LIVRES du XVIIe au XIXe siècle

M. Jean-Jacques VELK
Tel. 06 60 21 55 92
Fax. 02 97 01 36 91

Mercredi 14 novembre 2007 à 19h00
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
commissaire-priseur : Me Samuel BOSCHER
T. +33 (0)2 33 20 56 98

mercredi 14 novembre, de 10h à 18h
Renseignements pendant l'exposition et la vente :
T. +33 (0)1 40 82 99 92 - F. +33 (0)1 42 81 08 89

1Belon Pierre – Histoire de la nature des oiseaux, avec leurs descriptions et naifs portraicts retirez du naturel… - Paris . Corrozet, 1555 – In-folio – Marque au titre, port. grav. de Belon, 14 ff. n. ch. (y compris titre), 381 pp. + achevé d’imprimé – 160 bois en 1er tirage d’après les dessins de Pierre Gourdel – Rel. XVIIIème siècle plein veau blond (qq. lég. us.) – Dos à 6 nerfs orné – Ex-libris – Bon ex.
3.000 / 3.800

2Berce M. E. – Lépidoptères – Description de tous les papillons qui se trouvent en France… - Paris . Deyrolles, 1867-1878 – 6 vols in-12º - 72 pl. dont 69 en coul. – Rel. demi veau havane – Dos à nerfs titrés.
300 / 380

3Bois D. – Atlas des plantes de jardin et d’appartements – Paris . Klincksieck, S. D. (1896) – 2 vols gr. in-8º (atlas seuls) cont. 302 pl. en coul. sur 320 – Rel. de l’éd.
120 / 180

4Colette – Splendeur des papillons – Paris . Iris, Plon, 1936 – In-4º, texte et 12 pl. de papillons en coul. – Br. couv. illust. – Bon ex.
60 / 90

5Darwin Charles – De la fécondation des orchidées par les insectes, et des bons résultats du croisement – Paris . Reinwald, 1870 – In-8º de III, 352 pp. – Rel. éd. toile verte – Dos lisse orné.
90 / 120

5 bisDepuiset A. Les papillons, organisation, mœurs, chasse, collections, classification – Iconographie et histoire naturelle des papillons d’Europe. Paris, J. Rothschild, 1877. Un vol. in-4°, demi chagrin noir, dos à nerfs orné (petits frottements), plats recouverts de percaline, tr. dorées, les coins un peu usés.Ouvrage illustré de 260 vignettes in-texte en noir et de 50 jolies planches hors texte en couleurs. Complet des planches (déchirures à la planche 38 avec manque de papier sans atteinte à l'illustration, rousseurs sur les gardes, intérieur frais).

6Ernst J.-J. et Engranelle M. D. – Papillons d’Europe – Insectes d’Europe peints d’après nature par M. Ernst, gravés et coloriés sous sa direction… - Paris . Ernst, Delaguette, Basan et Poignant, 1779-1792 – 8 vols pet. in-folio (absence normale de faux titre au dernier vol.), ornés de 3 titres front. dont 2 finement aquarellés et 350 pl. grav., délicatement enluminées à l’ép. et 3 pl. en noir montrant les instruments nécessaires à la chasse et à la préparation des papillons – Rel. XIXème siècle demi toile marine (lég. us.), dos lisses titrés or – Très bel ouvrage sur beau papier.
10.000 / 13.500

7Fabre Jean-Henri – Souvenirs entomologiques – Paris . Delagrave, 1914-1924 – 10 vols in-8º - Très nombr. illust. et pl. – Suivi de : Le gros – La vie de J. H. Fabre – Paris . Delagrave, 1924 – En tout 11 vols br.
230 / 300

8Fairmaire L. – Hémiptères – Paris . Deyrolle, S. D. – In-12º - 9 pl. – Rel. demi toile.

9Harris Moses – The Aurelian of natural history of english moths and butterflies, together with the figures of their transformations, and of the plants on which they feed – London . Bohn, 1840 – In-folio – Front. et 44 belles pl. coul. gravées et gommées – Rel. de l’ép. demi chag. rouge maroquiné à coins – Dos lisses richement orné – Tr. dorées – Couv. illust. coul. cons. – Bel ex.
1.400 / 1.800

10Holland W. J. – The butterfly book – London. Hutchinson, 1902 – Pet. in-4º cont. 48 pl. en coul. reproduisant des papillons – Rel. toile éd. – Bon ex.
70 / 100

11Hubert Fr. – Nouvelles observations sur les abeilles – Paris, Genève . Paschaud, 1814 – 2 vols in-8º de 362 et 477 pp. + table – 14 pl. dépl. – Ex. débr., couv. papier d’attente.
90 / 120

12Lucas H. – Histoire naturelle des lépidoptères exotiques – Paris . Savy, S. D. (vers 1870) – Gr. in-8º cont. 80 belles pl. en coul. et 2 pl. en noir – Rel. éd. toile verte à motifs centraux sur les plats – Dos lisse titré – Bon ex.

13Masclef A. – Atlas des plantes de France, utiles, nuisibles et ornementales – Paris . Klincksieck, 1891 – 3 vols in-8º - 400 pl. en coul. – Rel. muette cuir noir.
120 / 180

14Millière P. – Iconographie et description des chenilles et lépidoptères inédits – Lyon . Dumoulin, 1859 – Paris . Savy, 1864 (1868) – 2 vols pet. in-4º cont. 22 livraisons – 100 pl. coul. hors-texte – Rel. de l’ép. demi chag. cerise à coins – Dos à nerfs ornés et titrés or – Bons ex.
1.200 / 1.500

15Millière P. – Lépideptèrologie – Sept fascicules – Cannes . Vidal, 1875-1881 – In-8º cont. 12 belles pl. coul. gravées in fine – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titré, tête dorée – Joint : Millière P. – Lépideptorologie (huitième fascicule) – Lyon . Pitrot, 1882 – In-8º - 4 pl. coul. gravées – Rel. demi chag. noir – Dos lisse titré – Tête dorée – Bons ex.
180 / 250

16Oustalet – Mémoire sur les insectes fossiles des terrains tertiaires de la France – Paris . Masson, 1871 – Gr. in-8º de 178 et 347 pp. – 12 pl. hors texte – Rel. demi toile bordeau – Bon ex.
90 / 120

17Réaumur René Antoine – Mémoires pour servir à l’histoire des insectes – Paris . Imprimerie Royale, 1734-1742 – 6 vols in-4º cont. 267 pl. repl. et grav. d’après Simmoneau et Lucas, Haussard et Fillioeul – Rel. veau brun tacheté de l’ép. – Dos à nerfs ornés (qq. accidents aux coiffes et qq. défauts). Les pp. 247 à 296 du T. VI sont reliées après la p. 360. Edition originale.
1.200 / 1.500

18Seitz A. – Les Macrolépidoptères du globe – (Stuttgart . Leyman, 1906) – Vol. de pl. seul – In-folio cont. 89 pl. coul. – Rel. demi bas. rouge usagée.
90 / 120

19Seriziat – Catalogue synonymique des lépidoptères d’Europe – Nancy, 1899 – Br. couv. usagée.
40 / 50

20Serres Olivier de – Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs – Paris . Mettayer, 1600 – In-folio (335x218 mm.) – 1 f. blanc, 7 ff. n. ch., 1.004 pp., 9 ff. de table, 1 f. (achevé d’imprimer le premier jour de juillet 1600) – Le titre front. mq. – 8 vign. grav. sur bois, 16 gr. fig. de parterres grav. sur bois – Lettrines, bandeaux, culs de lampe (qq. mouill. claires en tout début et en toute fin de vol.) – Pet. mq. au coin sup. et en marge sans perte de texte à la p. 955 à la fin de la table et qq. soulignures et surcharges manuscrites – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire (salie) – Titre à l’encre au dos – Edition originale fort rare.
6.000 / 9.000

21Vaillant Sébastien – Botanicon Parisiense, ou dénombrement par ordre alphabétique des plantes qui se trouvent aux environs de Paris… - Leyde et Amsterdam . Verbeek et Lakeman, 1727 – gr. in-folio de 18 ff., 12 pp., 2 ff., 205 pp. et 7 ff. – Port., 1 gr. carte repl. et 33 pl. hors texte avec f. explicatif correspondant, d’après les dessins de C. Aubriet – Rel. de l’ép. veau blond, plats moirés à enc. frapp. à froid – (Coiffe sup. abîmée et lég. us.) – Dos à 9 nerfs ornés – Tr. marbrées – Bon ex. sur grand papier.
2.300 / 3.050

22Arcussia Charles d’ – La fauconnerie… Avec les portraicts au naturel de tous les oiseaux – Rouen . Vaultier et Besongne, 1644 – In-4º de 8, 334 pp., 4 ff. n. ch. (table), 6 ff. n. ch., 173 pp. – 12 fig. d’oiseaux grav. sur cuivre à pleine p., 2 bois anatomiques et 1 pl. d’instruments – Rel. XIXème plein chag. vert, large roul. int. dorée – Dos (lég. passé) à nerfs titrés – Tr. dorées – Bon ex.
2.500 / 3.050

23Arcussia Charles d’ – La confrérie des fauconneries, réimprimés sur l’édition de 1644 avec une notice et des notes par E. Jullien – Paris . Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1884 – Gr. in-12º - Port. – Ex. num. sur Chine (nº11) – Rel. en mar. havane – Dos à nerfs titré or – Couv. cons. – Tr. dorées – Bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
200 / 270

24Charavay Etienne – Etude sur la chasse à l’oiseau au Moyen-âge, une fauconnerie princière et l’éducation des faucons… - Paris . Aubry, 1873 – Gr. in-8º - Tirage à 100 ex. (nº13) – Nombr. grav. hors et in texte et pl. dépl. – Rel. demi veau marine – Dos titré – Bon ex.
300 / 370

25Clamorgan Jean de – La chasse du loup – Paris . Jouaust, 1881 – (Réimprimée sur l’édition de 1583…) – Ex. num. sur Chine (nº 10) – Gr. in-12º - Belle rel. en plein mar. rouge – Dos à nerfs titré – Tr. dorées – Dent. int. – T. bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
180 / 230

26Cretin G. – Débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens et des oiseaux, suivi de La Chasse Royalle par H. Salel – Paris . Jouaust, 1882 – Gr. in-12º - Ex. num. sur Chine (nº 3) – Rel. en plein mar. bleu nuit – Dent. int. – Dos à nerfs titré or – Tr. dorées – T. bel ex. dans une rel. de Chambolle- Duru.
180 / 230

27De Breze Louis – Les chasses de François 1er, précédées de la chasse sous les Valois par H. de la Ferrière – Paris . Aubry, 1869 – In-8º tiré à 522 ex. – Rel. demi veau vert (dos passé uniformément) – Ex-libris Marcel Jeanson.
120 / 180

28De Gommer – De l’Autoursserie et de ce qui appartient au vol des oiseaux – Paris . Aubry, 1878 – Pet. in-8º - Tir. à 200 ex. – Ex. sur papier à la cuve (mq. pp. 5 et 6) – Qq. dessins d’oiseaux – Rel. demi veau vert - (Dos passé).

29Du Fouilloux Jacques - La Vénerie et Fauconnerie de Jacques du Fouilloux et Jean de la Franchières et autres divers autheurs – Revues, corrigées et augmentées de chasses non encores par cy devant imprimées – Par J. D. S. (Jean de Sansisquet), Gentil-homme P. – Paris . L’Angelier, 1585 – In-4º - Titre gravé, 7 ff. n. ch., 125 ff. ch. (mq. ff. 2 et 92), 7 ff. n. ch., 127 ff. ch. et 5 ff. n. ch. (table) – Cette édition cont. 52 bois in texte pour la vénerie et 30 pour la fauconnerie – Plusieurs ff. détachés – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.
2.300 / 3.000

30Du Sable Guillaume – La Muse chasseresse… - Paris . Jouaust, 1884 – Gr. in-12º - Ex. num. sur Chine (nº 2) – Rel. plein mar. bleu – Dos à nerfs titrés – Dent. int. – Tr. dorées – Bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
180 / 230

31Habert Pierre – La Chasse au loup – Nouvelle édition conforme à celle de 1624 – Paris . Bouchard-Huzard, 1866 – In-4º - Tir. à 150 ex. (nº 97) sur vergé – Br.

32La Ferrière H. Comte de – Les grandes chasses au XVIème siècle – Paris, Jouaust, 1884 – Gr. in-12º - Ex. num. sur Chine (nº 20) – Rel. plein mar. vert – Dent. int. – Dos à nerfs titré – Tr. dorées – T. bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
180 / 230

33Lavallée J. – La chasse de Gaston Phoebus – Paris . Saint-Jérôme, 1854 – In-8º de LI, 284 pp. – Fig. in texte – (Qq. rouss.) – Rel. demi veau havane – Couv. cons.

34Le Bon Varlet de chien – Paris . Jouaust, 1881 – Gr. in-12º - Ex. num. sur Chine (nº7) – Rel. plein mar. havane – Dent. int. – Dos à nerfs titré – Dos à nerfs titré – Tr. dorées – Bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
180 / 230

35Le livre du Roi Dancus… Suivi d’un traité de Fauconnerie d’après Albert le Grand – Paris . Jouaust, 1883 – Gr. in-12º - Ex. num. sur Chine (nº 2) – Rel. plein mar. fauve – Dos à nerfs titré – Dent. int.- Tr. dorées – Bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
180 / 230

36Le Verrier de la Conterie J.-B. – L’école de chasse aux chiens courants – Rouen . Lallemant, 1763 – 2 parties en 1 vol. in-8º - 16 grav. sur bois dont 11 dépl. – 14 pp. de fanfares gravées in fine (qq. rouss.) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs orné – Tr. rouges – Bon ex.
380 / 450

37Phoebus Gaston – Livre de la chasse de Gaston Phoebus, Comte de Foix – Paris . Catala, S. D. – In-8º carré – Rep. réduite des 87 miniatures du manuscrit de B. N. – Rel. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs titré – Tête dorée.
70 / 100

38(Pressac) – Notice généalogique, biographique et littéraire sur Jacques du Fouilloux, auteur d’un célèbre traité de vénerie, suivie de la bibliothèque raisonnée de cet ouvrage – Paris . Techener, 1852 – In-8º tiré à 75 ex. (nº71) – 2 lithos hors texte – Rel. demi chag. noir à coins- Dos à nerfs orné – Tête dorée – Bon ex. dans une rel. de Chalut.

39Salnove Robert de – La vénerie Royale, divisée en 2 parties qui contient les chasses du cerf, du lièvre et du chevreuil… - Paris . Mille de Beaujeu, 1672 – 2 tomes en 1 vol. in-12º (la 2ème partie est reliée avant la 1ère) – Rel. de l’ép. (pet. us.) – Dos à nerfs orné.
230 / 380

40Saugrain – Code des chasses ou nouveau traité du droit des chasses… - Paris . Rouy, 1753 – 2 vols in-12º - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs ornés.
90 / 120

41Selincourt Jean de – Le Parfait chasseur, pour l’instruction des personnes de qualité ou autres qui aiment la chasse … - Paris . Quinet, 1683 – In-12º de 14 ff. n. ch., 390 pp. + privilège – Rel. de l’ép. veau brun (1 mors un peu faible) – Dos à nerfs orné.
230 / 300

42Tardiff Guillaume – Le livre de l’art de la fauconnerie et des chiens de chasse – Paris . Jouaust, 1882 – 2 vols gr. in-12º - Ex. nº 1 sur Chine – Rel. plein mar. tabac, dent. int. – Dos à nerfs titrés – Tr. dorées – Très bel ex. dans une rel. de Chambolle-Duru.
230 / 300

43Barthélémy Jean-Jacques – Voyage en Italie – Paris . Buisson, an X, 1801 – In-8º de XXIV et 432 pp. – 1 pl. hors texte – Rel. de l’ép. plein bas. raciné, dent. dor. enc. les plats – Dos lisse richement orné – Tr. mouchetées – Bon ex.
70 / 100

44Belon Pierre – Les observations de plusieurs singularitez et choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie et autres pays étrangers… - Paris . Hierosme de Marnef et Vve Couellat, 1588 – In-4º, 12 ff. dont titre gravé, 468 pp., 1 f. (achevé d‘imprimé et marque typo.) – Port. de l’auteur et 44 curieuses gravures sur bois de plantes, d’animaux divers, de costumes, de vues (Alexandrie et l’Hellespont) – (Manquerai la carte de l’Athos) – Qq. mouill. claires en début et en fin de vol. – Rel. XIXème siècle en plein vélin ivoire – Dos lisse titré or.
2.700 / 3.500

45Bernier François – Voyages… contenant la description des Etats du Grand Mogol, de l’Hindoustan, du royaume de Kachemire, etc… - Amsterdam . Marret, 1709-1710 – 2 tomes en 1 vol in-12º - 2 front. grav., 3 cartes dépl. et 7 fig. dont dépl. – (Qq. rouss.) – Rel. XIXème demi charin noir – Dos à nerfs titrés.
270 / 350

46Buchon J. A. – La Grèce continentale et la Morée, voyage, séjour et études… - Paris, Gosselin, 1843 – Pet. in-8º de VII, 567 pp. – Rel. demi chag. vert – Dos à nerfs orné.
90 / 120

47Castellan A. L. – Lettres sur la Morée, l’Hellespont et Constantinople – Paris . Nepveu, 1820 – 3 vols in-8º - 63 pl. dessinées et gravées par l’auteur de vues, plans, etc… - (Qq. lég. rouss.) – Rel. de l’ép. cart. rouge – Dos lisses avec pièces de titres cuir noir.
300 / 380

48Chandler Richard – Voyage dans l’Asie Mineure et en Grèce, fait aux dépens de la Sté des Dilettanti dans les années 1764, 1765 et 1766… - Trad. de l’anglais… par J.-P. Servois et Barbié du Bocage – Paris . Arthus Bertrand, Buisson, 1806 – 3 vols in-8º - 2 cartes dépl. et 1 plan dépl. de la ville d’Athènes – Rel. de l’ép. veau raciné – Dos lisses ornés avec pièces de mar. cerise.
270 / 330

49Cook James, Clerke et Gore – Troisième voyage à l’Océan Pacifique… en 1776, 1777, 1779 et 1780 – Paris . Hôtel de Thou, 1785 – 4 vols in-4º - 88 pl. et cartes, scènes et vues dont la gr. carte générale – Rel. plein veau fauve marbré, triple filet d’enc. sur les plats (qq. lég. défauts) – Dos à nerfs ornés – Pièces de titres et de tom. mar. cerise – Tr. marbrées – Bon ensemble.
1.050 / 1.350

50Duret de Tavel – Séjour d’un officier français en Calabre… ou lettres propres à faire connaître l’état ancien et moderne de la Calabre… - Paris . Bachet, 1820 – In-8º de XII et 312 pp. + errata – Rel. de l’ép. demi chevreau noir – Dos lisse orné – Tr. jaunes.
180 / 270

51Gell W. et Gandy J. P. – Pompeiana, the topography, edifices and ornements of Pompei – London . Rodwell and Martin, 1817-1819 – In-4º - Ex. sur beau papier – 77 pl. de vues, cartes, édifices…, nombr. vign. gravées – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs titré or – Bon ex.
150 / 180

52Gervaise Nicolas – Description historique du royaume de Macaçar – Paris . Foucault, 1688 – In-12º de 4 ff. n. ch., 326 pp. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné – Edition originale.
380 / 450

53Grelot Guillaume Joseph – Relation nouvelle d’un voyage de Constantinople, enrichie de plans levez par l’auteur… - Paris, Rocolet, Vve Foucault, 1681 – In-12º - 14 pl. hors texte (1 rep.) – Rel. de l’ép. veau brun (frott. et un mors en partie fendu) – Dos à nerfs orné.
150 / 180

54Herisson – Carte début XIXème siècle aux contours coloriés des « Deux Amériques », avec leurs nouvelles divisions politiques – Paris . Jean, 1830 - 51x69 cm + marges – En carton, la partie nord de l’Amérique – Beau papier, bel état.
90 / 120

55Herisson – Mappemonde début XIXème siècle aux contours coloriés – Paris . Ledoyen, 1835 - 51 x71 cm marges comprises – Beau papier, bel état.
90 / 120

56Le Comte Louis Daniel – Nouveaux mémoires sur l’état présent de la Chine – Paris . Anisson, 1701 – 3 vols in-12º - Port., table dépl., 20 pl. gravées (types, faune, vues, instruments, etc…) – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à nerfs ornés – Bon ex.
600 / 900

57Lettres de Mr Million à M. Langlés sur le carnaval de Rome – Paris . Sajou, 1812 – In-8º - 72 pp. – 2 pl. dépl. in fine – Br.- Couv. papier de l’ép. usagé.
90 / 120

58Luillier – Voyage du Sieur Luillier aux Grandes Indes… - La Haye . Clos, 1706 – In-16º - Front., 216 pp. – Rel. XIXème siècle demi chag. rouge – Dos à nerfs orné.
60 / 90

59Mangeart J. – Souvenirs de la Morée, recueillis pendant le séjour des Français dans le Péloponèse – Paris . Igonette, 1830 – In-8º, 1 plan hors texte, VIII et 411 pp. – Rel. demi bas. brun – Dos lisse orné.
150 / 180

60Marcellus Vicomte de – Souvenirs de l’Orient – Paris . Debecourt, 1839 – 2 vols in-8º - 1 carte dépl. et 2 fig. hors texte – (Qq. rouss.) – Rel. demi veau fauve – Dos à nerfs avec pièces de titre et de tom. mar. havane – Têtes dorées.
180 / 240

61Piganiol de la Force J.-A. – Description de Paris . de Versailles, de Marly, de Saint-Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons et châteaux des environs de Paris – Paris . Poirion, 1742 – 8 vols in-12º cont. 86 pl. dont plans – Rel. de l’ép. veau brun – Dos lisses joliment ornés – Bon ensemble.
600 / 900

62(Saint-Didier) – La ville et la république de Venise – Paris . Billaine, 1680 – In-12º de 17 ff. n. ch., 504 pp. – Rel. veau brun de l’ép. (qq. us.) – Dos à nerfs orné – Ex-libris.
150 / 180

63Stephanopoli Dino et Nicolo – Voyage en Grèce pendant les années 1797 et 1798… - Londres, 1800 – 2 vols in-8º cont. 8 pl. hors texte dont dépl. – Rel. demi bas. fauve – (Qq. us.) – Coins en vélin – Dos lisses avec pièces de titres et de tom. cuir havane et noir – Rare.
530 / 680

64Tournefort Joseph Pitton de – Relation d’un voyage du Levant… - Isle de l’Archipel, de Constantinople, des côtes de la mer Noire, de l’Arménie, de la Géorgie, des frontières de Perse et de l’Asie Mineure – Amsterdam, La Compagnie, 1718 – 2 tomes en 1 vol. in-4º cont. 46 vign. et 88 pl. hors texte dont 4 dépl. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. frott.) – Dos à 5 nerfs orné – Etiq. de titre mar. cerise – Bon ex.
1.000 / 1.500

65Walsh – Voyage en Turquie et à Constantinople – Paris . Moutardier, 1828 – In-8º de XVI, 324 pp.- 1 carte et 8 pl. hors-texte – (Qq. rouss.) – Rel. cart. mod. bleuté – Dos lisse titré – Couv. cons.
150 / 180

66Wheler George – Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant – Anvers et Paris . Horthenels, 1689 – 2 vols in-12º, 1 gr. carte dépl. – 16 pl. de médailles, 72 pl. et 3 tabl. dépl. – Rel. veau blond (qq. us.) – Dos à nerfs ornés.
330 / 430

67Bassompierre Maréchal de – Mémoires contenant l’histoire de sa vie… - Cologne . Du Marteau, 1666 – 2 vols pet. in-12º - Port., 4 ff., 552 et 813 pp. – Rel. XVIIIème veau blond glacé – Triple filet d’enc. sur les plats – Dos à nerfs ornés – Tr. dorées.
180 / 240

68Dufresne du Cange C. – Historia Byzantina, duplici commentaris illustrata, Prior familias ac stemmata imperatorum Constantinopolitanarum… - Paris . Billaine, 1680 – In-folio de 6 ff. n. ch., 372 pp., 12 ff. n. ch., 180 et 203 pp. (Constantinopolis chrsitiana, descripto urbis…) – Qq. ff. jaunis – Nombr. pl. et bois – Rel. de l’ép. plein veau brun (lég. us.) – Dos à 5 nerfs – Rare.
750 / 1.000

69Ferreras Jean de – Histoire générale d’Espagne – Trad. de l’espagnol… par M. d’Hermilly – Paris . Osmont, Clousier, Ganeau, 1742-1751 – 10 vols in-4º - Front. grav., 10 cartes la plupart dépl. – Belles vign. gravées – (Mouill. au T. 5 et galerie de vers au T. 8 avec légère perte de texte pp. 31 à 77) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (qq. défauts) – Dos à 5 nerfs joliment ornés de caissons et fleurons dor. – Etiq. de titres mar. rouge et de tom. mar. havane – Tr. rouges – Assez bon ensemble.
1.000 / 1.300

70Menin – Traité historique et chronologique du Sacre et Couronnement de Rois et des Reines de France, depuis Clovis jusqu’à présent… – Paris . Bauche et Pepingui, 1723 – In-12º - Front. grav., 12 ff. n. ch., 507 pp., 2 ff. – Rel. de l’ép. veau brun (frott.) – Dos à nerfs orné.
70 / 100

71Pidansat de Mairobert M. – Anecdotes sur Mme La Comtesse du Barri – Londres, 1775 – Pet. in-8º, 350 pp. – Br. couv. papier bleu d’attente – Edition originale sans le portrait.
120 / 180

72Recueil de journaux révolutionnaires et divers dont : L’Ami du Peuple de Marat (environ 40 nº) – Le véritable Père Duchêne (Hébert) (5 nº), etc… - Rel. demi toile muette.
90 / 130

73Richelieu Cardinal de – Journal de Monsieur le Cardinal Duc de Richelieu, qu’il a fait durant le grand orage de la cour… - Lyon . Olyer, 1666 – 2 vols pet. in-12º - Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) – Dos à nerfs ornés.

74Voutier Colonel – Mémoires… sur la guerre actuelle des Grecs – Paris . Bossange, 1823 – In-8º - XIV, 396 pp., 5 pl. hors texte – Rel. demi bas. blond raciné – Dos lisse orné – Tr. jaunes.
150 / 230

75Albrizzi Giovanni Battista – Forestiere Illuminato intorno le case piu rare, e curiosa, antiche e moderne della citta de Venezia… - Venezia . Alerezzi q Girol, 1740 – Gr. in-12º (158x106 mm.) de 11 ff. n. ch. dont front. (vue de Venise sur double p.) – 343 pp. + table – 43 pl. dont double – Rel. veau brun (lég. us.) – Dos à nerfs orné – Tr. rouges – Bon ex. – Edition originale.
1.600 / 2.100

76Barberi Giovanno – Compendio della vita, e delle gesta di Guiseppe Balsamo denominato il Comte Cagliostro… - Roma. 1791 – Pet. in-8º - Titre, 216 pp. – Rel. demi vélin ivoire avec éti. de titre mar. rouge, tête dorée – Bon ex. en édition originale.
230 / 300

77Bargagli Girolamo – Dialogo de’ Givochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare… - Siena . 1572 – Pet. in-4º de 223 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bon ex. en édition originale – Rare.
1.000 / 1.300

78Bembo P. – Gli Asolani – In Venetia, 1546 – (In fine : In Veneggia per Bartholomeo…) – Pet. in-8º de 104 ff. dont titre grav. (mouill. in fine) – Rel. vélin ivoire de l’ép. avec qq. mq. – Titre à l’encre au dos.
120 / 180

79Bellori Giovani Pietro – Le vite di Pittori, scultori et architetti moderni – Roma . Per il succes al Mascardi, 1672 – In-4º - Front., 12 portraits et 2 fig. à pleines pp., vign., culs de lampe (lég. mouill. claires en marges in fine) – Rel. plein veau glacé – Double filet dor. enc. les plats (qq. défauts) – Dos avec l’étiq. T1, mais il s’agit bien d’un vol. complet (T1 seul paru) – Nerfs orné – Tr. rouges.
600 / 900

80Berni Francesco – Il primo libro et il secondu libro del l’opere burlesche… - In Firenze . (Giunta), 1555 – 2 vol. in-12º - Titre, 6 ff. n. ch., 1 f. blanc, 135 pp., 332, 294 pp – Rel. fin XVIIIème siècle demi bas. à coins (us.) – (Serait peut-être une contrefaçon XVIIIème siècle).
600 / 900

81Buonarruoti Michelagnolo – La Tancia, commedia rusticale… - Venise . Colombani, 1760 – In-8º de XVI, 237 pp. – Rel. veau fauve (Qq. mq.) – Dos lisse orné – Armes du Conte di Collalto Antonio sur les plats.
90 / 120

82Dolce Ludovico – Libri delle osservationi… Sesta editione – Vinegia . Giolito de Ferrari, 1560 – In-12º - 240 pp. – Rel XIXème siècle demi bas. brun – Dos lisse orné – (Importante étude sur la langue italienne).
400 / 550

83Equicola Mario – Libro di natura d’amore… - Venise. Pietro di Niccolini da Sablio, 1536 – In-12º, titre gravé, 223 ff. chiffrés (curieuse fig. au f. 78 des proportions les plus parfaites de la beauté) – Rel. plein vélin ivoire à recouvrement – Titre à l’encre et nº de bibliothèque au dos.
180 / 230

84Fiorentino Govani – Il Pecorone… nel quale si contengono cinquanta novelle antiche belle d’invenzione e di stile – Milano . Societa de Classier Italiani, 1804 – 2 vols in-8º - Port. grav. en front. par C. Boggi – Rel. demi vélin ivoire (1 coin réparé) – Dos lisses ornés de fleurons dorés – Pièces de titres et de tom. mar. noir.
90 / 120

85Gallo Agostino – Le Vinti Giornate del l’Agricoltura et de piaceri della villa… - Venise . Carompello, 1696 – Pet. in-4º de 8 ff., 434 pp et 10 ff. – 19 fig. sur bois in fine – Rel. demi bas. à coins (ternie) – Dos lisse orné.

86Girolamo Maria – Istoria della vita, virtu et miracoli di S. Gennaro – Napoli. Mosca, 1707 – Pet. in-4º de 9 ff. n. ch. (dont grav. hors texte), 344 pp. – 2 pl. de médailles hors texte – Rel. plein vélin ancien – Dos lisse orné et titré.
230 / 270

87Le Lettere di Michelangelo Buonarroti – Publicate coi ricordi ed i contratti artistici, per cura di Gaetano Milanese – In Firenze. Le Monnier, 1875 – Pet. in-folio de IX, 720 pp., 1 f. – Beau papier – Rel. cart. éd. – (Mouill. à la rel. et mors en partie fendu) – Bel intérieur.
150 / 230

88Lotti Lotto – Dialoghi del dottor Lotto Lotti, nel suo Iodioma naturale Bolognese – Milano . Gagliardi, 1703 – In-8º - Titre, belle grav. hors texte, 3 ff. n. ch. et 132 pp. – Rel. en cart. souple d’attente (dos usé) – Rare texte dans le dialecte de Bologne.
230 / 300

89Montegazza Steffano – Relatione del Santo viaggio di Gierusalem et delle cose occorse in quello… - Milano . Picaglia, 1601 – In-12º de 266 pp. dont titre gravé, 3 ff. n. ch. – Rel. XIXème siècle en vélin ivoire à recouvrements – Dos lisse titré – (L’ouvrage contient notamment des détails intéressants sur l’Egypte et la Syrie).
300 / 450

90Marino Gian Battista – Lettere del cavalier Marino – Venetia, 1627 – Pet. in-12º - Titre, 6 ff. n. ch., portrait, 350 pp., 1 f. (achevé d’imprimé F. Baba) – Les pp. 199 à 212 absentes (supprimées par le St. Office ?) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.
150 / 180

91Opere di Messer Agnolo Firenzuola, Fiorentino – In Firenze, 1763 – T.2 et 3 – 2 vols pet. in-8º - 2 titres grav., 285 et 397 pp. – Rel. plein vélin ivoire – Dos lisses – Etiq. de titres mar. citron.
70 / 100

92Raimondi Eugenio – Delle Caccie… Libro quatro – Aggiuntovi’n, questa nuova impressione il quinto libro della Villa – S. L., S. D. (Venise, 1630) – Pet. in-4º - Titre gravé, 25 ff. n. ch., 635 pp. – 22 pl. hors texte – (Qq. mouill. claires) – Rel. vélin ivoire – Dos titré.
1.500 / 1.800

93Strozzi Lorenzo – Vita di Filippo Strozzi… - Firenze. Casa di Correzione, 1851 – Gr. in-8º - 2 pl. – Rel. cart. éd.
100 / 130

94Tansillo Luigi - Il Vendemmiatore, poemata in ottava rima… e LaPriapea, sonetti lussuriosi stairi di Niccolo Franco – Pe-King . nel XVIII secolo – (Paris, 1790) – Gr. in-12º de VIII, 187 pp. – Rel. cart. rouge de l’ép. (lég. us.) – Pièce de titre mar. noir.

95Tasso Bernardo – Le Lettere di… - Venetia . Cornetti, 1585 – In-12º de 7 ff. n. ch., 1 f. blanc, 284 ff. ch. (lég. mouill. claires en tout déb. de vol.) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos.
330 / 430

96Zacharia Francesco A. – Istuzione antiquaro lapidaria, o sia introduzione allo Studio delle antiche latine iserizioni… - Roma. Monaldini, 1770 – In-8º de XL, 532 pp. – Nombr. surcharges manuscrites au crayon – Rel. demi veau brun (qq. lég. us.) – Dos lisse orné – Edition originale.
230 / 270

97Alfonso el Sabio – Las siete Partidas del rey…, cotejadas con varios cadices antiguos… - Madrid, Real, 1807 – 3 vols in-4º - Vign. port., 1 pl. hors texte – Rel. plein bas. raciné de l’ép. – Dos lisses ornés – Pièces de titres mar. rouge – Tr. rouges – Bon ex.
750 / 1.000

98Arteaga Félix de – Obras Postumas, divinas, y humanas – Madrid. Sanchez, 1641 – In-12º de (4) + 4 ff. n. ch. et 192 ff. ch. (qq. brunissures en marges) – Rel. de l’ép. vélin ivoire (salie et ex. qq. peu débroché) – Titre à l’encre au dos.
150 / 230

99Diccionario del dialecto Gitano, origen y costumbres… - Barcelona. V. Castanos, 1851 – In-12º de 239 pp. – Rel. de l’ép. demi chag. havane – Dos à nerfs orné – Tr. dorées – Bon ex. avec ex-libris du Prince Hallador Kastriotit – Rare.
500 / 700

100Diccionario de la lengua Castellana, compuesta por la Real Academia Española – Reducido a un tomo… - Madrid . Ibarra, 1791 – In-folio de 4 ff. n. ch. et 867 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos - (Ex. en partie débr.).
380 / 450

101Garces Gregorio – Fundamento del Vigor y elegancia de la lengua catellana, expuesto en el propio y vario uso de sus particulas (y de sus nombres y verbo)… - Madrid. Viuda de Ibarra, 1791 – 2 tomes en 1 vol. pet. in-4º - 2 ff. n. ch. dont titre, 283 pp., titre, XXXII et 324 pp. – Rel. demi veau fauve à coins (mors faibles et lég. fendus) – Dos à nerfs orné – Rel. signée de Purgold – Ex. de R. Heredia en édition originale.
270 / 380

102Lopez de la Vega – Rimas de Lope de Vegacar Pio – Aor adennuevo añadidas… - Madrid. Alonso Martin, 1613 – Pet. in-16º - 16 ff. n. ch., 210 ff. ch. (erreur de pagination f. 205 chiffré 105) – Rel. de l’ép. vélin ivoire à rabats – Titre à l’encre au dos en long.
600 / 900

103Lopez de la Vega – El perfecto señor, sueño político con otros varios discursos y ultimas poesías… - Madrid. Gabriel de Léon, 1653 – Pet. in-4º de 4 ff. n. ch. dont titre gravé, 259 pp. (qq. ff. jaunis) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire à recouvrements (salie et pet. mq. à un coin) – Titre à l’encre au dos.
300 / 450

104(Manuscrit) – Quevedo Francisco de (1580-1645) – Manuscrit pet. in-4º du XVIIème siècle contenant entre autres : Letrillas satyricas y burlescas - Sonetos : Al tabaco, a una dama prendada de un capon, etc… - Sentimientos de un Ruffian por averse prohibido las Manzebias - Desafio de dos Xaques - Juego de canas enq entro Philippo 4 en Madrid - Epistola satyrica contra los costumbres pressentes de los Castellanos… etc… etc… - Très intéressant manuscrit de la main de Quevedo Francisco de 198 pp. à l’encre (98 ff.) bien conservé sauf qq. lég. rouss. dans une belle rel. plein mar. cerise – Dent. int. – Dos à nerfs titré or - (Rel. de Kieffer) - Ex-libris 1936 – (Vente R. Foulché-Delbosc, 1936).
3.000 / 4.500

105(Manuscrit) – Poema del Christo – Beau manuscrit du XVIIème siècle dont l’écriture est d’une remarquable élégance – Il contient un intéressant poème (inédit ?) en quatrain. Pet. in-4º de 112 pp. (56 ff.) d’une belle écriture à l’encre – Très bel état dans une rel. en plein mar. cerise – 5 filets dor. int. – (Rel. de Kieffer) – Ex-libris 1936
750 / 1.050

106Oudin César – Refranes o proverbio castellanos, traduzidos en lengua francesa – Paris . Moet, 1659 – In-12º - 7 ff. n. ch., 360 pp. – Rel. de l’ép. veau brun (lég. us.) – Dos à nerfs orné.
230 / 300

107Salas Barbadillo Alonso G. – Casa del plazer honesto – Barcelona . Sebastian de Cormellas, 1624 – In-12º de 8 ff. n. ch., 180 ff. ch. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bon ex.
500 / 700

108Garna y Duran Francisco Xavier de – Adargo Catalana, arte heraldico y practicas reglas del balson… - Barcelona . Mauro Marte, 1753 – 3 tomes en 2 vols pet. in-4º - 2 front. grav. et 37 pl. hors texte gravées sur cuivre d’armoiries s’environ 900 familles dont 774 de Catalogne… - Rel. plein veau marbré – Dos à nerfs orné – Bel ex. – Recherché.
1.200 / 1.500

109Martinez de Espinar Alonso – Arte de Ballesteria y monteria escrita con methodo para escusar la fatiga, que ocasiona la ignorencia… -Madrid . Antonio Marin, 1761 – Gr. in-8º de 6 ff. n. ch., 420 pp., 5 pl. hors texte – Bonne rel. vélin ivoire XIXème siècle – Dos lisse orné – Tr. dorées – Bel ex. de cet important livre de chasse espagnol.
1.900 / 2.400

110Comaoes Luis de – Rimas acrescentadas nesta tercyra impressao – Lisboa . Crasbeek, 1607 – Pet. in-4º (4 ff. sur 8), 202 ff. et 5 ff. de table – Rel. bas. brun raciné – Dos lisse – (Pet. travail de vers) – Etiq. de titre mar. rouge – Rare.-
1.500 / 1.800

111Lampert Kurt – Di Grosschmetterlinge und Roupen mitteleuropas… - München . Schreiber (1923) – In-4º cont. 95 pl. en coul. – Rel. toile orangée éd., étui.

112(Manuscrit) – Beau manuscrit religieux XVIIIème siècle en langue étrangère, daté 24 février 1792 – In-8º d’1 f. n. ch., 221 pp. ch., 1 f. n. ch. sur beau papier – Texte à l’encre rouge et noire encadré – Pagination ornée – Nombr. majuscules, décors la plupart floraux et feuillagé à chaque p. – Rel. de l’ép. vraisemblablement en cerf rose ornée à froid (qq. peu frott. et pet. travail de vers) à larges décors de fleurs et de feuillages – Dos à 5 nerfs orné à l’identique – Tr. dorées.
900 / 1.200

113Album XIXème siècle – Gr. in-folio contenant 14 beaux dessins dont 12 aquarellées, 1 en bistre et 1 au crayon représentant des scènes allégoriques animées de personnages, oiseaux, animaux… dans des décors champêtres, cours d’eau et de feuillages - 30x8 cm + marges, montés sur onglets - 53x34 cm – Rel. de l’ép. demi chag. noir à coins – Centre du plat sup. aux initiales A. R. surmontées d’une couronne dor. – Bel état.
1.000 / 1.500

114Albums de vignettes XVIIIème siècle – 2 vols in-4º cont. plus de 300 vign. par Eisen, Gravelot, Parizeau, Moreau, Boloney, Boucher, Le Bas, Cochin, etc… - Rel. plein mar. rouge, triple filet dor. enc. les plats – Armes de « Le Roux d’Esneval » aux centres – Dos à nerfs orné – Tr. dorées – Bon état.
180 / 240

115Angot l’Eponière d’ – Les nouveaux satires et exercices gaillards – Paris . Lemerre, 1877 – Rel. demi mar. marine à coins – Dos à nerfs joliment orné – Tête dorée – Bon ex. dans une rel. de Petit.
90 / 120

116Arras Jean d’ – L’histoire de la belle Mélusine – Paris . Champion, 1924 – In-folio tiré à 300 ex. – Ex. num. (236) – Rep. d’un incunable – Très nombr. pl. dont couleurs – Rel. demi chag. bordeau à coins – Dos à nerfs titré – Bon ex.
150 / 230

117Audebert Germain – Venetiae – Venetiis . Apud Aldum, 1583 – Pet. in-4º de 8 ff. n. ch. dont port. médaillon doré d’Alde l’Ancien - 181 pp., nombr. et beaux bandeaux, culs de lampe, lettrines – Rel. XVIIIème demi veau fauve – Dos lisse orné – Etiq. de titre mar. rouge – Bon ex. en 1ère édition sur beau papier blanc.
600 / 900

118(Bibliographie) – Recueil de 5 catalogues de vente cont. plus de 200 nºs de 1873 à 1933 – Rel. demi vélin ivoire.
40 / 70

119Blancardus Stephanus – Lexicon medicum renovatum…, anatome, chrirugia, pharmacia… - Lugduni Batavorum . Luchtmans, 1735 – Fort vol. in-8º - Port. en front., 7 ff. n. ch., 933 pp., 2 ff. n. ch., 4 pl. gravées de sigles médicaux + index (un pour chaque langue : hollandais, allemand, anglais et grec) – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (qq. us.).
100 / 130

120Bouchet Jean – Epistres morales et familières du Traverseur – Poictiers . Jacques Bouchet, de Marnef, 1545 – In-folio – (6), 42, 48 ff., (4) et 83 ff. + 1 f. – Texte sur 2 colonnes – Marques de Jacques Bouchet – Pet. rep. à un angle des premiers ff. – Mouill. en marges en début et en fin de vol. – Bonne rel. mod. demi chag. rouge à coins – Dos à nerfs titré et daté – (323x215 cm) – Rare.
2.300 / 3.000

121Bouvard Charles – Description de la maladie, de la mort et de la vie de Madame la Duchesse de Mercœur… - Paris . Libert, 1624 – In-4º de 4 ff. n. ch. et 77 pp. – Rel. demi veau fauve, pièces de titre mar. vert et rouge – Tr. rouges – Bon ex. dans une rel. de Koeler.
90 / 130

122Boyer Père – Vie de Monsieur Paris, Diacre du diocèse de Paris – En France, 1731 – In-12º - Port. en front. – Rel. de l’ép. veau brun (qq. us.) – Dos à nerfs orné.
70 / 100

123Brededin Jacques (Dit Dr. Jacobus) – Falourdin, macaronnée satirique – Delphes . Au Trépied Pythien, 1917 – In-16º - Tir. à 20 ex. sur Japon (nº 11) – Br. couv. illustrée.
70 / 100

124Busbec A. G. de – Busbequii omnia quae evtant – Lugduni Batavorum Elzeviriana, 1633 – In-16º - Titre gravé, 575 pp. + index – Rel. de l’ép. plein vélin à recouvrements – Titre à l’encre au dos – Tr. mouchetées – 1ère édition collective – Bon ex.
300 / 380

125Cabinet satyrique (le), ou recueil de vers piquans et gaillard tirés des caninets des Sieurs de Sicognes, Regnier, Martin… - Imprimé au Mont-Parnasse, 1697 – 2 vols in-12º, 2 front., 358 pp. + table et 330 pp. + table (ff. jaunis) – Rel. de l’ép. plein mar. rouge – Triple filet dor. avec écoinssons aux angles – Dos lisses ornés – Tr. dorées – (Rel. attribuée à Derome) – Ex-libris G. de Pixerecourt avec ses notes manuscrites sur ff. de garde.
380 / 450

126Champion Pierre – Un Liber Amicorum du XVème siècle – Paris . Champion, 1911 – In-8º - Reliées à la suite : 10 plaquettes du même auteur – Rel. moderne.
60 / 90

127Dahlbon G. – Bombi Scandinaviae – Londini Gothorum . Berlingianis, 1832 – Gr. in-12º - 55 pp., 1 gr. pl. coul. dépl. – Rel. demi vélin ivoire.

128Despinelle – Les Muses ralliées – Paris . Mathieu, S. D. (1599) – 2 parties en 1 vol. pet. in-12 – Titre front. gravé, 5 ff. n. ch., 341 + 120 ff. ch., 8 ff. de table et 1 f. (privilège) – Rel. demi veau fauve (modeste) – Ex-libris du Cardinal Dubois.
600 / 900

129(D’) Urfe Honoré – L’Astrée… ou plusieurs histoires et sous personnes de bergers, et d’autres sont déduits les divers effets de honneste Amitié (4 vols), et la conclusion et dernière partie d’Astrée… par le Sieur Baro (1 vol) – Paris . Courbé, Sommaville, 1632-1633 – Ensemble de 5 vols pet. in-8º - Front. (répeté dans les 5 vols), port. d’Urfé et d’Astrée répétés sauf au 5ème vol. (Port. de Baro) – 60 figures gravées – Rel. chag. brun XIXème – (Pet. fente à un mors du T. 1) – Armes dorées aux centres des plats – Dos à nerfs titrés – Rel. de Sollot.
1.200 / 1.800

130Garnier Robert – Les Tragédies – Rouen . Raphaël du Petit Val, 1616 – In-12º - Titre gravé, 1 port. ajouté, 646 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Motif central sur les plats – Nom de l’auteur à l’encre au dos.
120 / 180

131Gille Pierre – De Bosphoro Thracio Libri III – Lugduni Batavorum (Leyde) . Elzevier, 1632 – Pet. in-16º - Titre gravé, 379 pp., 2 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau brun marbré – Dos à nerfs orné – Edition originale.
230 / 300

132Goujet Claude P. – Bibliothèque Francoise, ou histoire de la littérature francoise… - Paris . Mariette, Guérin, 1740-1756 – 18 vols in12º - Rel. de l’ép. veau blond – (Qq. défauts et dos à nerfs orné qq. peu différents).
380 / 450

133Hugo Victor – La légendes des siècles – Bruxelles . Hetzel, Méline, Cans, 1859 – In-8º - 335 pp. – Rel. demi bas. rouge – Dos à nerfs orné – Joint : Une carte d’entrée du 1er juin 1885 pour la cérémonie des obsèques de Victor Hugo – Edition belge de la même année que l’édition originale.
230 / 300

134(Lair Jules) – Matériaux pour l’édition de Guillaume de Jumièges… - Manuscrits autographes d’Orderic Vital, de Robert de Torigni – S. L., S. N., 1910 – In-folio sur beau papier – (Tirage à petit nombre) – Ex. offert cont. 121 pl. – Rel. vélin.
70 / 100

135La Mothe le Vayer François de – Cinq dialogues faits à l’imitation des Anciens par Oratius Tubero… - Au Liège . Rousselin, 1673 – Pet. in-12º, titre, 9 ff. n. ch. et 406 pp. – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire – Titre à l’encre au dos – Bon ex.
330 / 450

136(Mace) – L’abbé à sa toilette, nouvelle galante – Londres . Bricquet, 1707 – In-16º - Front., 234 pp. + table, avec vign. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos lisse orné – Bon ex.
60 / 90

137Maillet Benoit de – Telliamed, ou entretiens d’un philosophe indien… sur la diminution de la mer – La Haye . Gosse, 1750 – 2 vols in-12º - Rel. de l’ép. (Qq. pet. mq. au T. 1) – Dos lisses ornés.

138(Manuscrit) – Rondes de table, vaudeville, chansons, rondeaux, etc… - In-12º du XVIIIème siècle de 552 pp. cont. environ 170 pièces la plupart assez lestes – Insérées et reliées à l’ép. de 13 jolies figures dont plusieurs par B. Picart – Rel. mar. noir (1 mors séparé) – Tr. dorées.
180 / 240

139Marot Clément - Œuvres – Lyon . Jean de Tournes, 1553 – In-16º - Titre, 12 ff. n. ch., 597 pp. – (Mq. pp. 375 à 392) – Edition sans figures – Rel. de l’ép. veau brun (us. et mq.) – Dos à nerfs orné.
60 / 90

140Pison Guillaume – De Indiae Utriusque re naturalli et medica, Libri quatuordecim, quorum contenta pagina sequens exhibet – Amtelsedani . L. et D. Elzevier, 1658 – Suivi de : Marcgravius G. de Liebstad – Tractatus topographicus et Meteorologicus Brasilae, cum Eclipsi Solari… - Puis : Jacobi Bonti – Historise Naturalis et Medicae Indiae orientalis… - Et : Gulielni Pisoni – Mantissa aromatica… - In-folio – Titre front. gravé, 11 ff. n. ch., 327 pp., 2 ff. n. ch., 39 et 226 pp., 1 f. d’index – Très nombr. fig. sur bois de plantes, d’animaux, etc… - Rel. pleine bas. brune (qq. défauts) – Dos à 5 nerfs orné – Ex-libris – Rare.
1.800 / 2.400

141Patin Charles – Thesaurius Numismatum e Musseo Caroli Patani… - Sumptibus Autoris, 1672 – Pet. in-4º - Titre gravé – Beau portrait hors texte, nombr. fig. de monnaies in texte – Rel. cart. d’attente ancien.
100 / 130

142Ranson Paul – L’Abbé Prout, Guignol pour les vieux enfants – Paris . Mercure de France, 1902 – Pet. in-8º - Illust. de P. Ranson – Rel. demi vélin ivoire – Dos avec pièces de titre mar. – Tête dorée.

143(Recueil in-12º de pamphlets rares contre Boileau) – Pradon – Le Triomphe de Pradon… - La Haye, 1686 – Front. – Nouvelles remarques sur tous les ouvrages du Sieur D… - La Haye, 1685 – Bonnecorse – Lutrigot, poème héroi-comique – Marseille, 1686 – Et : Epitre à M. D. L. B. – Rel. de l’ép. (us.) veau brun.
100 / 130

144Sarcophages trouvés à St-Médard d’Eyran… (Antiquités bodelaises)… - Gravés et publiés par MM. Lacour – Bordeaux . Bergeret-Neveu, 1806 – In-folio, 6 pl. dont dépl. – Rel. demi mar. cerise – Dos lisse orné.
90 / 120

145Saluste G. de – Le Sepmaine ou création du monde, reuvues, augmentée et embellie en divers passages par l’auteur mesme… - S. L. . Durant, 1582 – Pet. in-12º - Front. grav. – Suivi de : Œuvres de G. de Saluste – S. L. . Durant, 1583 – (6 ff. avec mq. en coins, travail de vers à certains ff.) – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire à recouvrements – Titre à l’encre au dos.
70 / 100

146Schott Pierre – Lucubraciunculae ornatissimae – Argentori (Strasbourg) . Martin Schott, 1498 – In-4º - Titre, 187 ff. ch., 3 ff. n. ch. de table, 1 f. blanc - Mq. 1 f. qui contient au recto, le colophon et la marque de l’imprimeur, au verso, le début de la table – Il a été remplacé par le dernier propriétaire d’une repr. photographique recto-verso prise d’un ex. de bibliothèque – (Qq. trav. de vers au début de l’ouvrage) – Très rare – Unique édition procurée par Jacob Wimpfeling de ce texte du grand humaniste alsacien – Relié avec : Pilade Giovan Francesco Boccardo – Vocabulaire Pylade, S. L., N. D. (sans doute Brescia, 1498) – 35 ff. n. ch. dont le titre dans un bel encadrement avec gr. fig. centrale (Texte également très rare de l’humaniste Bresson) – Rel. sur ais de bois avec fermoir – Dos en vélin estampé à froid qq. peu abîmé.
5.000 / 7.000

147Spanheim Ezechiel – Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum – Editio secunda, priori longue auctior et variarum numismatum iconibus illustrata – Amstelodami . Danielem Elzevirium, 1671 – In-4º, 24 ff. y compris un beau port. de l’auteur en taille douce, 917 pp. + 25 ff. de table – Nombr. fig. dans le texte grav. sur cuivre – (Mq. le f. blanc d’avant le titre) – Rel. XIXème siècle veau fauve glacé (Défauts et un mors en partie fendu) – Dos à petits nerfs orné – Tr. dorées.
600 / 900

148Spon Jacob – Recherches curieuses d’Antiquité contenues en plusieurs dissertations sur des médailles, bas-reliefs, statues, mosaïques et inscriptions antiques… - Lyon . Amaubry, 1683 – In-4º - Titre front., vign. et nombr. fig. sur cuivre – Rel. de l’ép. veau brun – (Pet. us.) – Dos à 5 nerfs orné.
230 / 300

149Ulitus Janus – Vanatio novantiqua, celsissimo Arausinis principi Guilhemo dicata – Ex Officina Elzeviriana, 1645 – Pet. in-12º - Joli front. grav. sur cuivre – Belle rel. en mar. rouge à long grain – Dent. dor. enc. les plats – Dos à faux nerfs orné – Tr. dorées – Charmant ex. dans une rel. de Bozerian Jeune – Bibliothèques Caulon, Prince de Massena et C. Pieters.
300 / 380

150Yver Jacques – Le Printemps d’Yver, contenant cinq histoires, discourues par cinq journées en une noble compagnie, au château du Printemps – Paris . L’Angelier, 1576 – In-16º - 232 ff. – Rel. mar. rouge – Triple filet dor. enc. les plats – Dent. int. – Dos à 5 nerfs joliment orné – Tr. dorées – Bel ex. de Pierre Louys ? (Cat. 1930, nº240) – Rel. de Trautz-Bauzonnet.
530 / 750

151Chevreul Michel Eugène – De la loi du contraste simultané des couleurs et de l’assortiment des objets colorés d’après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries, … - Paris . Pitois-Levrault, 1839 – Atlas in-4º cont. 40 pl. dont 36 coloriées – (Mouill. à la pl. 32) – Rel. demi veau fauve – Dos (frott.) lisse orné – Bon ex. en édition originale.
2.300 / 3.000

150 / 230

153Delteil Loys – Manuel de l’amateur d’estampes des XIX et XXème siècles – 1901-1924 – Paris . Dorbon, 1925 – 2 vols gr. in-8º de 634 pp. et tout, VIII et VIII pp. – 158 hors texte – Br. – Bon ex. num.
70 / 100

154Restif de la Bretonne Nicolas Edme – Monsieur Nicolas ou le Cœur humain dévoilé – Publié par lui-même – Paris . S. N., Imprimé à la Maison et se trouve à Paris, 1794-1796 – 8 vols in-12º - (2.399 pp.) – Les 8 premiers - Le T. I n’a que 5 ff. lim. y compris le titre, les 5 autres ff. sont reliés à la fin du T. VIII – Les fig. annoncées sur les titres n’ont jamais paru – Rel. demi veau cerise à coins – Dos lisses titrés et tomés or (légers pet. défauts) – Edition originale imp. par Restif lui-même le plus souvent sans manuscrit, composé en imprimant avec des caractères typographiques dont la grosseur varie suivant l’importance que l’auteur accorde au passage – Bons ex.
5.000 / 7.000

155[Manuscrit]. Actes de vertus. Paris. 1764. 1 volume in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin beige, large dentelle dorée sur les plats, armes dorées des Talleyrand-Périgord, comprenant un rehaut central de maroquin beige, tranches dorées. Habilles restaurations. [92] ff.
1 000 / 1 100

156Cournault Henri. Dieu, l'homme et la nature. Poème en six tableaux avec notes.Toul. 1847. 1 vol. in-4, plein chagrin bleu, triple filet encadrant une rosace dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, double filet doré intérieur. 418 pp.. [1] f.Manuscrit autographe d'un poème en six chants, qu'accompagne un grand nombre de notes explicatives. Texte manuscrit, d'une écriture fine et très lisible, contenu dans un cadre imprimé noir avec fleurons d'angle. Manuscrit inédit, par ce Colonel du Génie, auteur d'un Mémoire sur la défense de la France par les Places fortes. 1820. On joint, une lettre manuscrite de 4 pages, datée du 14 janvier 1853, adressée au colonel Henri Cournault à propos de son poème. L'auteur de la lettre déclare avoir remarqué de beaux passages ainsi que l'érudition qui brille dans [les] notes... Il prend cependant la liberté de lui faire quelques courtes observations théologiques...
450 / 500

157Suétone. Suetonii Tranquilli XII Caesares... Venetiis. Aldus et Andrea Soceri. 1521. 1 vol. in-8, plein maroquin rouge XIXème, filet doré d'encadrement et marque des Alde au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure attribuée à Roger PAYNE).[60] ff. . 320 ff. . [1] p. Édition ''assez rare'' nous dit Renouard, et qui ''ne se rencontre le plus souvent que très mal conditionnée, parce qu'elle fut longtemps le manuel de quiconque voulait étudier l'Histoire Romaine''. Seconde édition publiée par les Aldes . enrichie d'une préface d'Erasme. Exemplaire réglé, à grandes marges, parfaitement établi.Des Bibliothèques Syston Park, Charles V.D. Elst et François Ragazzoni avec leur ex-libris. Renouard I, 157.
4 000 / 4 500

158[César Jules]. Los commentarios de Gayo Julio César...Madrid. Viuda Alonso Martin. 1621. 1 vol. in-8, plein vélin, dos lisse, titre manuscrit.[4] ff. . 244 ff. . [1] p. . [12] ff.Commentaires de Jules César imprimés à Madrid et traduits en Castillan par Diego Lopez de Tolède. Rogné un peu court. Petit travail de vers, légère mouillure sur les premiers feuillets.
900 / 1 000

159Les deux premiers livres des Rois... Paris. André Pralard. 1674. 1 vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés ''à la Du Seuil'' de deux triple filets dorés d'encadrement et de fleurons d'angle, dentelle intérieure, tranches dorées. [8] ff. . 656 pp. . [5] ff. Edition bilingue, latin-français, enrichie d'explications tirées des Saints Pères et des auteurs ecclésiastiques.Cette bible, publiée sur 30 ans, comporte en tout 32 volumes, et a été revue par Le maistre de Sacy, Du Fossé et l'Abbé de Beaubrun. Cette bible, qui est ''de toutes les traductions françaises de la Bible, faites par des catholiques, celle qui est le plus généralement répandue'', se trouve rarement complète, chaque volume, complet en soi, étant vendu séparément. Bel exemplaire très bien relié en maroquin rouge. Brunet I, 886.
600 / 700

160Perazzo Benoit.Thomisticus Ecclesiastes. 1696. 3 volumes in-folio, plein vélin, dos lisses.[8] ff. dont frontispice . 496 pp. . [20] ff. - [6] ff. dont frontispice . 516 pp. . [20] pp. - [10] ff. . 546 pp. . [25] pp. Cachets des ''Pères dominicains - Poitiers''.

161Hoogstraaten David van. Carmina. Amsterdam. Halmam. 1700. 1 vol. in-12, plein veau, dos lisse orné, titre en long sur une pièce de titre en maroquin rouge, étiquette de bibliothèque en queue.[4] ff. . 182 pp. . [1] f. . [1] p. bl. Recueil de chants, entièrement rédigé en latin, comprenant 4 parties, correspondant à 4 styles distincts : - les chants sacrés. - les élégies. - les chants iambiques. - les pièces lyriques. Bel exemplaire.

162Marot Clément. Les oeuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du Roy. La Haye. Adrian Moetjens. 1714. 2 volumes in-12, plein maroquin rouge, dos lisses ornés et passés, triple filets dorés sur les plats, tranches dorées. 1 frontispice. . XIV pp. . 312 pp. - 313 à 712 . [8] ff. de tables. ''Alors qu'il est souvent besoin d'un lexique pour lire les poètes de la Pléiade, la langue de Marot, bien qu'elle ait gardé le pittoresque, la verdeur de la langue du XVIe siècle, est déjà classique. Depuis le XVIème siècle, chaque époque a pris de Marot ce qui lui plaisait et l'a loué et admiré à sa façon'' La Bruyère. Ex-libris Méry.
550 / 600

163Leibnitz Godefroy-Guillaume. Essais de théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal... Lausanne. Bousquet. 1760. 2 vol. in-12, plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, étiquettes de bibliothèque collées aux dos. Portrait-frontispice . [6] ff. . 604 pp. . [2] ff. - [1] f. . 592 pp. Nouvelle édition augmentée du récit de la vie de l'auteur et d'un catalogue de ses oeuvres par le Chevalier de Jaucourt.Ouvrage le plus vaste et le plus important que Leibnitz ait publié. Il fut commandé par la Reine de Prusse à Leibnitz pour répondre à la critique de Bayle concernant l'optimisme Leibnitzien. Leibnitz développe donc l'idée selon laquelle Dieu aurait créé ''le meilleur des mondes possibles''. Le thème du mal n'est cependant pas éludé, il se situe selon l'auteur dans les choix, bons ou mauvais, de l'homme. Bel exemplaire. Ex-dono manuscrit au dos du frontispice. Cachet de bibliothèque allemande sur le titre.
650 / 700

164Giannone Pierre. Histoire civile du Royaume de Naples. La Haye. Pierre Gosse et Isaac Beauregard. 1742. 4 vol. in-4, plein veau blond début XIXème, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en veau bleu, filet doré et dentelle à froid sur les plats, dentelle intérieure. Avocat napolitain, Pierre Giannone, fit paraitre une Histoire civile du royaume de Naples, ''livre plein d'érudition et le premier de ce genre qui soit disposé dans un ordre méthodique''. Cette Histoire de Naples, ici en édition originale française, valut à l'auteur d'être poursuivi, pour avoir attaqué le pouvoir temporel des Papes. frappé d'excommunication, il s'enfuit à Vienne, Venise et Genève, fut arrêté en Savoie et mourut à la citadelle de Turin. Quérard III, 342. Portrait-frontispice de l'auteur et 1 planche hors-texte de médailles. Très bel exemplaire parfaitement établi en veau blond.
1 800 / 2 000

165Estella Diego de. Tratado de la vanidad del mundo, dividido en tres libros... Madrid. Imprenta de la Causa de la V. M. de Jesus de Agreda. 1759. 3 parties en 1 vol. in-4, plein vélin époque, reste de lacets sur les plats, dos lisse, titre manuscrit. [4] ff. . 457 pp. . [1] p. . [31] ff. - 166 pp. . [6] ff. Ecrivain ascétique, originaire de la Navarre, le père Diego de Estella s'adonna à la prédication, devint théologien consultant de Philippe II, et écrivit des ouvrages fort estimés de son temps. Composé de trois parties, le Traité de la Vanité du monde est suivi d'un Traité des Méditations dévouées à l'amour de Dieu. Ex-libris manuscrit sur le premier contreplat datant de 1829 et ex-libris imprimé ''Bibliotheca Conventus FFMM''. Cachet humide sur la première page de texte ''Congrégation de Religiosos Franciscanos''.Notes manuscrites anciennes sur les premiers feuillets. Mouillures marginales. Reliure un peu fatiguée.
450 / 500

166Longus. Daphnis et Chloé (en grec). Paris. E. typographia Fr. Amb. Didot, apud Guillaume de Bure. 1776. 1 volume in-12, plein maroquin bleu à longs grains, frise dorée sur les plats entourée d'un double filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées. VIII pp. . 157 pp. . [1] p. bl. Une mention manuscrite mentionne que la reliure est de Thouvenin. Ex-libris tournoüer et Mercklein. Page de titre salie. Jolie édition en grec présentée par Dutens. Edition tirée à 200 exemplaires, dont 100 furent destinés à des cadeaux.
500 / 550

167Imbert Barthélemy. Historiettes ou nouvelles en vers. Amsterdam. 1774. 1 vol. in-8, plein veau tacheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. [1] f. . VIII pp. . 182 pp. . II pp. Recueil de 40 contes, illustré d'un titre, d'une figure hors-texte et de 4 vignettes, gravés par Moreau. Ex-libris manuscrit Proisy.

168Toaldo Abbé. Essai météorologique sur la véritable influence des astres, des saisons et changements de temps... Chambery. Gorrin. 1784. 1 vol. in-4, pleine basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. XXVIII pp. . 317 pp. . [1] p. Astronome et physicien italien, l'abbé Toaldo se distingua au sein de la société des physiciens de son époque. On lui doit notamment l'introduction de l'usage du paratonnerre dans les états vénitiens, la création d'une Académie pour les observations météorologiques... Il étudie dans cet ouvrage l'influence des astres sur les saisons, les changements de temps... Traduction de Joseph d'Aquin accompagnée de 4 tableaux dépliants hors texte correspondant à une étude de la chaleur et du froid depuis 1725 jusqu'en 1780, un relevé de la pluie tombée à Padoue de 1725 à 1783, une table des jours pluvieux à Padoue concernant les mêmes années, et enfin un tableau des morts à Padoue. Suivi de : Les pronostics d'Aratus, traduits du Grec en Italien par M. Antoine-Louis Bricci, de Vérone, et de l'Italien en français. Joseph d'Aquin précise ne pas être l'auteur de cette traduction, qu'il attribue à M. le Comte ****.
800 / 900

169Mercier L. Sébastien. L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais. suivi de l'Homme de fer, songe. S. l. S. n. 1786. 3 vol. in-12, veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun. Champ du 2ème plat du tome 1 légérement rogné. 1 frontispice. XVI pp. . 380 pp. . [1] f. - 1 front. . [2] ff. . 381 pp. . [2] pp. - 1 front. . [3] ff. . 312 pp. Roman utopique bien caractéristique de cette confiance dans le progrès qui anime le XVIIIème siècle. Cet ouvrage, qui eut un immense succès, brosse le portrait d'un Paris où il fait bon vivre et qui ressemble à un vaste jardin. Ses habitants y sont responsables, généreux et simples et toute contrainte de la loi est rendue inutile par l'auto-discipline que les citoyens exercent sur eux-mêmes... Ouvrage très intéressant par ce qu'il traduit des espoirs d'une société en plein bouleversements. ''Mercier se vantait d'avoir prédit la Révolution dans son ouvrage''. 3 frontispices par Marillier, gravées par de Ghendt.
450 / 500

170Rennell James. Description historique et géographique de l'Indostan. Leipzic. Treuttel, Würtz et Barth. 1800. 3 vol. in-8, plein maroquin rouge à longs grains, dos lisses, tranches dorées, roulette intérieure et 1 atlas in-4, demi-maroquin rouge, dos lisse. Edition originale française. ''Savant géographe anglais, Jacques Rennell, parti aux Indes avec l'amiral Parker, se distingua par sa bravoure et ses talents au siège de Pondichéry. Rennell acquit dans l'Inde une grande réputation comme ingénieur. Il est le premier qui ait fait de bonnes cartes de ces contrées. Ses travaux sur la géographie le placent à côté de notre Danville.'' Son ouvrage sur l'Indoustan contient les meilleurs renseignements sur la géographie et la politique de cette région. ''Traduit de l'Anglais par Boucheseiche, sur la septième et dernière édition, à laquelle on a joint des Mélanges d'histoire et de statistique sur l'Inde''.Bel exemplaire en plein maroquin rouge à long grain, l'atlas contient 11 cartes repliées, certaines avec les contours rehaussés. Quelques petites taches éparses.
4 000 / 4 500

171Lacroix S. F. Traité élémentaire de calcul différentiel et de calcul intégral… Paris, Duprat, 1802. In-8°. Plein basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
500 / 550

172Parny Evariste. Œuvres complètes du Chevalier de Parny. Paris. Debray. 1808. 5 vol. grand in-18, plein maroquin rouge, triple filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle int., tr. dorée. Petites taches sur qques plats, petit accroc au dos du T3. (DURU, avec la date de 1856). 252 pp. - 249 pp. . [1] p. bl. - 258 pp. . [1] p. bl. -228 pp. - 232 pp. En plus du front., qui figure normalement dans cette édition, notre exemplaire est truffé aux T1 et 2 de 10 et 4 fig. gravées tirées d'éditions différentes, dont 8 sur chine monté et 9 avant la lettre. A la fin du T2, on trouve de surcroît, dans un format légèrement plus petit, VIII pp. gravées ''Poésies mises en musique par B. Wilhem, écrites et gravées par Joannès'', et 10 ff. paginés 3-21, comprenant un ''Chant Scandinave''. En tête du 1er vol., on trouve sur un feuillet manuscrit à l'époque, un état des éditions illustrées de Parny.
800 / 900

173Navier. Louis Marie Henri. Projet pour l'établissement d'une gare à Choisy, contenant l'exposé des travaux proposés ou entrepris jusqu'à présent à Paris pour mettre les bateaux à l'abri des débâcles. Notice descriptive du pont de Choisy, où sont indiqués les principaux procédés employés pour l'exécution de cet ouvrage. Paris. Didot. 1811. 1 vol. in-4, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse orné. 8 pp. . 68 pp. . 4 planches dépliantes. Ingénieur des Ponts et Chaussées, Navier propose un projet pour l'établissement d'une gare fluviale à Choisy détaillant les avantages et les inconvénients de la construction, les moyens proposés pour éviter les inondations des '' bateaux qui servent à l'approvisionnement de Paris ''. Très bel exemplaire en demi-maroquin rouge. De la bibliothèque '' P. Mendée ''.
1 300 / 1 500

174Psaume Étienne. Biographie moderne, ou galerie historique, civile, militaire, politique et judiciaire. contenant les portraits politiques... Paris. Alexis Eymery. 1815. 2 vol. in-8, plein veau, dos à nerfs estampés à froid, triple filet d'encadrement à froid sur les plats. Chiffre couronné dans caisson supérieur. [2] ff. . 521 pp. . [1] p. bl. - [1] f. . 554 pp. Édition originale. Dictionnaire ''contenant les portraits politiques des Français de l'un et de l'autre sexe, morts ou vivans, qui se sont rendus plus ou moins célèbres, depuis le commencement de la Révolution jusqu'à nos jours, par leurs talens, leurs emplois, leurs malheurs, leur courage, leurs vertus ou leurs crimes.'' dont Danton, Robespierre, Ney etc... Barbier I, 432.
300 / 350

175Annales des faits et des sciences militaires faisant suite aux victoires et conquêtes des français de 1792 à 1815. Paris, Panckoucke, 1818-1821. 5 vol. in-8°. Demi reliure, dos orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin noir, tr. marbrées. Le dernier volume « Couronne poétique » comprenant des fac-similés.

176Fievée. J. P. Quelques réflexions sur les trois premiers mois de l'année 1820. Paris. Le Normant. 1820. 1 vol. in-8, demi-veau rouge, dos lisse, monogramme couronné au centre des plats, plats insolés. 151 pp. Seconde édition. Sont reliés à la suite : - Portefeuille politique. 56 pp. - Panorama. Les Censeurs. 48 pp. - Lettre de M. Vincent à M. le Cte de Saint-Aulaire. Paris. Pillet. 1820. [2] ff. . 44 pp. - Dénonciation au Ministère public du libelle révolutionnaire de Martius Veter. Paris. Le Normant. 1820. 30 pp. - BRAULT. Ibrahim-Pacha à la Contre-Opposition. Paris. Dupont. 1827. [2] ff. . 106 pp. - Mercuriale à M. le Comte de Saint-Aulaire, sur son pamphlet apologétique de M. le duc Decazes... [2] ff. . 47 pp. - (VATOUT. Julien). Les aventures de la fille d'un Roi, racontées par elle-même. Paris. Delaunay. Ponthieu. 1820. [2] ff. . 36 pp. C'est, sous le titre de l'allégorie, l'histoire de la Charte octroyée par Louis XVIII. ''Vatout, premier bibliothécaire de Louis-Philippe, dont il était, dit-on, le fils naturel, sera élu à l'Académie française''. Barbier I, 336. Quérard X, 66. Supercheries III, 913. - Troisième chapitre des aventures de la fille d'un Roi, racontées par elle-même. Paris. Delaunay. Ponthieu. Pélicier. 1821. [2] ff. . 44 pp. - (SENTY). La Congrégation et la Diplomatie, ou le ministre anglais à Paris. Comédie politique en trois actes. Paris. Chez tous les marchands de nouveautés. 1826. XII pp. . 112 pp. ''Cette pièce, qui fut lue avec intérêt à l'époque de son apparition, valut à M. Sentyune lettre très flatteuse de M. Canning sur son ouvrage. L'arrivée de ce ministre à Paris avait donné lieu à cette pièce''. Barbier I, 688. Quérard IX, 64. - (MALEVILLE. Léon de). Les tribulations de M. le Préfet. Scènes électorales. Paris. Baudouin. 1828. VII pp. . 107 pp. Barbier IV, 826. - Georges Dandin, ou l'échelle matrimoniale de la Reine d'Angleterre. petit conte national... Paris. Ponthieu. 1820. 32 pp. Bien complet des 15 planches hors-texte à pleine page. - GOSSE. Etienne. histoire des bêtes parlantes, depuis 89 jusqu'à 124, par un chien de Berger. Paris. Delaforest. 1828. VIII pp. . 88 pp. Réunion de 13 pamphlets politiques, reliés au chiffre couronné de Marie-Louise, Impératrice des Français, puis Duchesse de Parme. ''Les reliures portant ce monogramme couronné, proviennent de l'importante bibliothèque constituée à Parme après la fin de l'Empire''. Lamort. Reliures Impériales, 64.
900 / 1 000

177Guizot Madame. Lettres de famille sur l'éducation. Paris. Pichon. 1828. 2 volumes in-8, plein veau orné à froid, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Quelques rousseurs.

178Ulbach Louis. L'Ile des rêves, aventures d'un anglais qui s'ennuie. Paris. Morizot. 1860. 1 vol. in-8, plein maroquin vert, dos à nerfs orné légèrement passé, plats ornés d'un large fleuron central doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier). Edition illustrée de 7 planches hors texte par ROUARGUE Frères. Rousseurs. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris, qui a luxueusement fait relier son ouvrage. Quelques rousseurs.

179Jouhandeau Marcel. Petit bestiaire. Paris. Nrf. 1944.1 volume in-8, sous chemise et étui passé. 71 pp. . [5] pp. Edition illustrée de 8 Eaux-fortes par Marie LAURENCIN. Un des 330 exemplaire numéroté sur vélin d'Arches pur fil.
800 / 900

180Walsh Théobald (Comte) – Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont – Paris, Vermot, 1862 - Demi rel. – Dos orné (plat et dos frottés°. Illustrations de Hadamard.

181Collectif – Grandville - Vie privée et publique des animaux - Publiée sous la direction de P. J. Stahl – Paris, Hetzel, 1880 - Demi Rel. –Dos à nerfs.
50 / 60

182Baucher F. – Œuvres Complètes - Méthode d’équitation basée sur de nouveaux principes revue et augmentée suivie de Passe-temps équestres, Dialogues sur l’équitation, Dictionnaire raisonné d’équitation, nouveaux moyens équestres – Paris, chez l’auteur, 1864 – Rel granitée, les plats encadrés d’un triple filet, dos à nerfs, tranches dorées. Sur le plat supérieur, une inscription en lettres d’or : « A son Excellence Mr. Le Maréchal Comte Randon ministre de la Guerre » - Complet du portrait de l’auteur

183Cuyer E. et Alix E. – Le cheval extérieur, structure et fonctions, races - texte par Eugène Alix, dessins d’après nature par Edouard Cuyer – Paris, Baillière, 1886 – Demi rel.

184de Comminges (Comte) – Dressage et ménage – Dessins de Crafty - Paris, Plon, 1907 – Demi rel. toilée. On y joint, du même auteur – Les races chevalines françaises et anglaises – s.l. – Robert éditeur – Demi rel. toilée

185de Sévy L. - Les allures, le cavalier - Paris, Chapelot, 1915 - demi rel.

186de Vaux (Baron) – Les hommes de cheval depuis Baucher, les grands maîtres, les écuyers, les hommes de cheval, les cavaliers – Paris, Rothschild, 1888 – Demi rel. toilée – Ouvrage richement illustré de vignettes en couleurs et ill. pleine page h.t.

187Gobert H. J. - Le cheval, son organisation, son entretien, son utilisation - Paris, Baillière et Fils, 1907 – Demi rel. toilée (coins écornés)

188Hachet-Souplet Pierre – Le dressage des animaux et les combats de bêtes – Paris, Firmin-Didot, s.d - demi-rel. – dos orné.

189Lesbre F.X. – Précis d’extérieur du cheval et des principaux mammifères domestiques - Paris, Asselin et Houzeau, 1906 - Reliure toilée d’éditeur. (coiffes abimées)
50 / 60

190Le Bon Gustave – L’équitation actuelle et ses principes, recherches expérimentales – Paris, Flammarion, 1922 – Demi rel.
50 / 60

191Lot de photographies en noir et blanc, certaines dédicacées : -Artistes (opéra) de la fin du 19e siècle (8 pièces) -Artistes (acteurs, comédiens, chanteurs) première moitié du 20e siècle, format carte postale. (60 pièces env.) -Tournage de la comédie musicale « Pour être aimé » (28 pièces) -Claude DESPOISSE : Salons, concours, projets publicitaires… (80 pièces env.) -Portraits de femmes vers 1900 (8 pièces). Studios : Allevy, A. Dupont, Manuel frères, Reutlinger, van Bosch…

192Alger - Atelier de jeunes filles. Tirage en noir et blanc vers 1860. 15,8 x 20,7 cm
50 / 60

193Carjat & Cie. Portrait d’homme. Tirage en noir et blanc. 9,2 x 5,4 cm

194Carjat & Cie. Le chantier de Conflans (construction de la voie ferrée). (insolation et rousseurs). 20,5 x 32 cm. On y joint Egypte « Les grottes de Beni Hassan » 21,5 x 27,3 cm et Pont au Caire. 21 x 27,5 cm. (Ensemble 3 photographies noir et blanc).

195Delarue-Mardrus Lucie (1874-1945) Ensemble de 29 photographies en noir et blanc représentant l’artiste à différentes périodes de sa vie. Studios divers (dont Harcourt), certaines photographies dédicacées. Lucie Delarue-Mardrus, née à Honfleur le 3 novembre 1874 et morte le 26 avril 1945 à Château-Gontier, poétesse, romancière, sculptrice et dessinatrice, journaliste et historienne française. Ses parents ayant refusé la main de celle qu’on surnomme « Princesse Amande » au capitaine Philippe Pétain, elle épouse l’orientaliste Joseph-Charles Mardrus. Comme elle était intimement liée à Natalie Barney, Romaine Brooks et Germaine de Castro, son mari dont elle divorcera vers 1915, qui désirait garder intacte la beauté de sa Princesse Amande, propose à Natalie Barney de lui faire un enfant à sa place.Les écrits de cette auteure prolifique, qui a laissé plus de soixante-dix romans, poèmes : « Ferveur » 1902 . « Horizons » 1904 . « la Figure de proue » 1908, récits : « le Roman de six petites filles » 1909 . « l’Ex-voto », 1921, biographies, Mémoires (1938), contes, nouvelles, récits de voyage, pièces en vers : « Thoborge, reine de mer » 1905 et pièces de théâtre « Sapho désespérée » 1906, révèlent une peinture de la vie intime et de la nature. Ses écrits expriment son désir d’évasion et son amour de sa Normandie natale. Son « Ex-Voto » est une description pleine de sensibilité du milieu et de la vie des pêcheurs honfleurais au début du XXe siècle. Elle est également l’auteure de chroniques hebdomadaires, critiques littéraires ou musicales, conférences aux Annales parues dans la presse. Dans les dernières années de sa vie, elle a présenté au Salon de la Société Nationale des sculptures dont « Danseurs nus » . « Dame Patricia, son nègre et son galan » ou « Deux danseuses et un indifférent ». Elle passera les trois dernières années de sa vie à Château-Gontier où elle s’était retirée en 1942, à l’âge de 62 ans.

196Paris – Palais de Justice. Lot de 6 photographies noir et blanc. Lampue photographe. 37 x 26,5 cm

197Thaïlande – Album de 23 photographies en noir et blanc. Portraits des rois Rama IV et Rama V, vues de temples, vues de monuments au bord de la rivière Chao-Phraya à Bangkok. Fin du 19e siècle.

La vente est faite expressément au comptant.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.

EXPÉDITION DES LOTS

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com