TIMBRES-POSTE

cf. document WORD en fichier joint

Monsieur Christian BRUN

Samedi 11 août 2007 à 14h15

Vendredi 10 Août de 17 h à 19 h et Samedi 11 Août de 10 h à 12 h

1FRANCE 14 bandes carnets ou blocs OBL diff période 1988 à 2002

2CHYPRE sur feuilles Lindner Europa Années 1980 à 1985 et 1987 en feuillets complets N**

3THEME Croix rouge en classeur collec de TP N** N* et OBL du monde dont bonnes valeurs, toutes époques

4MONACO Poste aérienne collec TP N* (infimes) entre le N°1 et le N°85

5SUISSE en album, bien présenté, collec de + de 900 TP OBL différents période 1882 à 1898 TB/SUP

6TAAF PA N°51/124 années 1979 à 1992 complètes tous N**

7FRANCE dans 3 albums Lindner de couleur verte avec étuis et feuilles Lindner T complet de 1940 à 1976 TTB état (valeur en neuf + de 380€) collec TP OBL de la même période avec manques

8FRANCE en album thiaude collec TP N* et OBL 1900/1953 les TP sont très souvent en N* et en OBL séries surtaxes tous états, à étudier

9MONDE dans 4 vieux albums, collec TP OBL des origines à 1920

10ALGERIE Colis postaux sur feuille Yvert collec TP N* (petites) complète du N°1 au N°204 (manque 7 TP) + variété, bonnes valeurs, SUP état

11N°1a bistre brun OBL grille, grand BDF, un infime défaut dans un angle, à coté CAD La Gravelle 24 nov 50 (51) sur petite lettre SUP Aspect

12N°3 essai en rose ND N(*) TB/SUP

13N°6 OBL grille, jolie nuance, bien margé, aminci, SUP Aspect

14N°6 jolie nuance tirant sur le rouge brun OBL grille et à coté CAD type 14 Mezieres 16 juil 1849(7) Ardennes sur petites lettres du comptoir national de Charleville le TP bien margé présente un petit clair, l'ensemble belle frappe et Aspect LUXE, signé

15N°10 OBL PC 3534 de Vernou/Brenne (Indre et Loire) BDF LUXE

16N°12 OBL PC 2576 de Tuzaguet (Htes Pyrénées) TTB/SUP

17N°12 bloc de 4 TP OBL Los, TTB et signé

18N°16 N* (petites) des petits manques de gomme sinon TTB

19N°17A OBL légère TTB/SUP

20N°17Bb OBL PC et à coté CAD Granville 30 avril 58(48) sur lettre TB/TTB

21N°19 N(*) SUP et centrage + que correct

22N°20 paire OBL GC 1504 et à coté CAD type 22 Feuquiereres 17 août 63(58) (Oise) sur petite lettre SUP

23N°22 N** petit piquage à cheval, infime pli de gomme, TB/SUP

24N°22 bloc de 4 TP OBL GC 647 de Brives, TTB/SUP et BC

25N°24 bande de 4 TP OBL étoile, bonne dentelure, TB/TTB

26N°25 bande de 5 TP OBL GC 3598 (St Florentin Yonne) SUP et BC

27N°25 et 25b paire dont 1 TP A la cigarette variété remarquable de qualité OBL CAD de Nice SUP et signé A.Brun

28N°26 bloc de 4 TP N** et N* très frais SUP et BC

29N°26 et 26b paire dont 1 TP boule blanche sous le cou OBL CAD de Nancy, TB/TTB et signé A.Brun

30N°27 27a et 27b les 3 nuances OBL, TB/SUP

31N°28A bloc de 4 TP OBL GC 3113 de Renwez (Ardennes) TB/SUP

32N°32 bloc de 4 TP OBL GC (légère) bonne dentelure, pli d'archive visible au verso sinon SUP

33N°39C OBL GC 3351 de Secondigny (Deux Sèvres) Grandes marges, un point clair sinon LUXE

34Affranchissement de septembre 71, N°37, paire du N°40B avec défaut et N°25 OBL GC 1335 et à coté CAD Douarnenez 17 sept 71(28) sur lettre, l'ensemble de présentation agréable (cote de l'affranchissement)

35N°43A paire très jolie nuance OBL GC 2911 (frappe superbe) et à coté CAD la pointe St Sulpice 25 mai 71 (77) sur lettre TTB/SUP d'ensemble

36N°47 bloc de 6 TP maheureusement découpé en 3 paires verticales avec défauts + N°32 le tout OBL GC et à coté CAD Constantinople Turquie, 14 juin 71 sur fragment, SUP aspect et rare

37N°49 OBL GC légère, TB/TTB

38N°50 et 50a, les 2 nuances OBL CAD, TB/SUP

39N°53 bande de 3 TP OBL GC 4262 TTB

40N°53 bande de 5 TP OBL GC 3723 et à coté CAD St lô 13 jan 74 sur lettre TB/TTB

41N°54 bloc de 4 TP OBL GC légère, TB dentelure, petite froissure visible au verso SUP

42N°57 OBL GC en rouge TB/SUP

43N°61/72 la série au type I, OBL CAD TB/SUP (le N°62 signé)

44N°61 N** une petite adhérence sinon SUP et BC

45N°68 OBL CAD de Lyon SUP et BC

46N°74 bloc de 4 TP N*, centrage courant, TB/SUP

47N°75 2 nuances vert et vert foncé, N* (petites) TB/SUP

48N°80 N* (imperceptible) très frais SUP et BC

49N°81 OBL CAD jolie nuance SUP et BC

50N°83 et 85/95 les 12 TP OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble

51N°94 N** BDF TB/SUP

52N°95 et 95a les 2 nuances OBL CAD TB/SUP

53N°96 N** TB/SUP

54N°102 paire N** avec Mill 0 TB/SUP

55N°103 N** TB/SUP

56N°105 N* TTB

57TAXE N°5 OBL CAD TB/SUP

58TAXE N°9 OBL CAD (légère) TTB

59ALSACE LORRAINE N°3 OBL GC 1454 d'Evreux TB/SUP

60BLANC papier GC N°107 avec Mill 6 N°107f avec Mill 7 N°107g avec Mill 0 N°108 avec Mill 7 et Mill 0 N* (petites) sur interpanneau SUP

61BLANC N°109, 2 TP surch Annulé et spécimen N* (petite) TTB/SUP

62MOUCHON N°117 paire avec Mill 0 les 2 TP N** SUP et BC

63MERSON N°121 surch Annulé 2 fois N* (petite) TB/SUP

64SEMEUSE N°129 paire N* (petite) avec Mill 6 SUP et centrage très correct

65SEMEUSE N°137/42 et 142a N* (petites) surch Annulé SUP et BC

66SEMEUSE N°137 surch Annulé N* TB/SUP et BC

67SEMEUSE N°138 paire N** avec Mill 6 papier GC SUP et BC

68SEMEUSE N°138g ND N* BDF

69SEMEUSE N°140 paire verticale N** Pub Grey poupon et amourette SUP

70SEMEUSE N°140a surch Annulé N**

71SEMEUSE N°142 et 142a, les 2 nuances N* (infimes) surch Annulé

72MERSON N°143/45 N* (petites) SUP et BC d'ensemble

73ORPHELINS N°148/51 N* TB/SUP et BC d'ensemble

74ORPHELINS N°148/51 OBL CAD TB/SUP

75ORPHELINS N°153 N* petit pli d'angle sinon TB/SUP

76ORPHELINS N°155 N* SUP et très bon centrage

77INFIRMIERES N°156 N** TB/SUP

78SEMEUSE N°158 159 et 160 surch Annulé N* TB/SUP et BC

79SEMEUSE N°159 surch Spécimen N** BDF

80ORPHELINS N°162/69 N* (petites) SUP et BC d'ensemble

81PHENA couverture du carnet vide SUP

82SEMEUSE N°198 surch Specimen N** BDF SUP

83MERSON N°206/08 OBL CAD TTB/SUP

84MERSON N°207 N* (infime) SUP et centrage + que correct

85MERSON N°208 N* (petite) nuance foncée TB/TTB et BC

86SEMEUSE N°218 paire N* (infime) dont 1 TP 5 et C reliés SUP

87ORPHELINS N°229/32 N* (petites) SUP et BC d'ensemble

88Expo STRASBOURG N°242A N** BDF

89CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 OBL CAD SUP

90CAISSE d'AMORTISSEMENT N°249/51 OBL CAD TTB/SUP

91LE TRAVAIL N°252 N* (petite) SUP et BC

92CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 N* (petites) SUP

93CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 OBL CAD TTB/SUP

94SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD SUP et BC

95JEANNE d'ARC N°257 bande de 5 TP N** (infimes adhérences) avec Pub champigneules avec texte complet

96EXPO LE HAVRE N°257A N* (infime) SUP BC et signé A. Brun

97REIMS N°259 N* (infime) SUP et BC

98LA ROCHELLE N°261 N* (infime) SUP

99PONT du GARD N°262c type IIA N* TB/SUP et centrage très correct

100PONT du GARD N°262A type I, N** TTB et signé

101CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 N** TB/SUP et BC d'ensemble

102EXPO COLONIALE N°272 2 TP N** avec Pubs Sphere et Benjamin

103CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* (petites) SUP et BC

104CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 OBL CAD TTB/SUP

105ANNEES 1933 à 1935 complètes N°290/308 OBL CAD SUP

106CHOMEURS N°307 et 308 N**

107CHOMEURS N°307/308 en blocs de 4 TP OBL CAD plein centre TB/SUP

108ANNEE 1936 complète N°309/33, les 25 TP N* (infimes) SUP et BC

109ATLANTIQUE SUD N°321 N* (quasiment invisible) SUP et BC

110ATLANTIQUE SUD N°321 et PA N°8 OBL CAD Le Bourget 20.11.37 sur CP 1ère liaison postale accélérée France Amérique du Sud, novembre 1937 + TP du Chili, TTB

111ANNEE 1937 N°334/71 (sauf 348/51) OBL CAD SUP

112PEXIP N°348/51 en bloc de 4 TP N** avec intervalle SUP

113SAMOTHRACE N°354/55 N**

114SAMOTHRACE N°354/55 N* (infimes) SUP et BC

115PAIX N°368 bloc de 6 TP OBL CAD avec Pubs Byrrh et CCP

116PAIX N°369 3 blocs de 4 TP N** avec CD de 1937, 1938 et 1939

117PAIX N°369 370 et 371 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP

118ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP N* (petites) TB/SUP

119ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP OBL CAD SUP

120PASTEUR N°385, 2 TP N* dont un avec varitété de surencrage, SUP

121ADER N°398 OBL CAD SUP

122MERCURE N°414A et 416A en blocs de 4 TP N** CD de 1939

123ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP N** SUP

124ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP OBL CAD en blocs de 4 TP tous OBL plein centre de 1939 SUP, pas facile à réunir

125ANNEE 1940 complète N°451/69 les 19 TP N**

126ANNEE 1940 complète N°451/69, les 19 TP OBL CAD SUP

127SECOURS NATIONAL N°466/69 en blocs de 4 TP N** CD de 1940

128ANNEE 1941 complète N°470/537 tous N**

129ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 séries OBL CAD SUP

130ANNEE 1943 complète N°568/98 les 22 TP et les 2 bandes N**

131ANNEE 1943 complète N°568/98 les 31 TP OBL CAD SUP

132PETAIN N°580A, labande OBL CAD plein centre de 1943 SUP

133ARC de TRIOMPHE N°629 OBL CAD plein centre Morlaix 12.5.45 SUP

134ANNEE 1945 complète N°669/747 les 85 TP N**

135ANNEES 1946 à 1948 complètes N°748/822 les 75 TP N**

136BRAILLE N°793 essai en Sépia ND N(*) BDF

137ANNEE 1949 complète N°823/62 les 38 TP et la bande OBL CAD SUP

138CITEX N°841 OBL CAD de l'expo, SUP

139SERIES Grands hommes avec surtaxe complètes de 1949 à 1958 du N°853 au N°1171 OBL CAD SUP

140ANNEE 1951 complète N°878/918 tous N**

141GANDON N°883 OBL sur porte-timbre Reinatex 1952

142ANNEE 1952 complète N°919/39 N**

143CROIX ROUGE N°938a bloc de 10 TP avec bords provenant du carnet OBL CAD 1er jour SUP (cote du carnet)

144Hte COUTURE N°941 essai ND N(*) BDF

145ROYAN N°978 essai en brun violet, ND N** BDF

146ANNEE 1955 complète N°1008/49 OBL CAD SUP

147ANNEE 1956 complète N°1050/90 tous N**

148ANNEE 1957 complète N°1091/1141 tous N**

149ANNEES 1958 et 1959 complètes N°1142/1229 les 88 TP N**

150ANNEES 1960 et 1961 complètes N°1230/1324 les 97 TP N**

151DECARIS N°1263 bloc de 4 N** de carnet avec barres, daté

152DECARIS N°1263 bloc de 4 N** de carnet avec barres OBL CAD

153SARCELLE N°1275 N* (infime) très belle variété couleur rouge et bleu très décalées SUP

154Ste BARBE N°1280 paire de 2 essais de couleurs en bleu et en gris N**

155CEZANNE N°1321, SUP variété: piquage à cheval avec couleur noire manquante Seule la moitié du TP est imprimé, N**, OBL annulation hexagonale, SUP et Rare

156ANNEES 1962 à 1964 complètes N°1325/1434, les 118 TP N**

157PROVINS N°1392A, variété couleur carmin absente dans un bloc de 4 TP N** avec coin daté de 1965

158ANNEES 1965 à 1968 complètes N°1435/1581 tous N**

159BEQUET N°1815b et 1816c, les 2 TP avec numéro rouge N**

160SABINE N°1962/79 et 2056/61 les 2 séries N** avec gomme tropicale

161SABINE avec N° rouge complet entre N°1980a et 2158a N**

162DIVERS N°2179a 2376b 2614a et 2617a N**

163RECENSEMENT N°2202a sans le 7 N**

164LIBERTE N°2375 bande de 4 TP N** impression pratiquement effacée

165SYNAGOGUE N°2516 couleur olive clair au lieu de or N**, signé

166BICENTENAIRE de la République N°2772/75 en feuilles complètes de 100 TP N** dont N°2772a et 2774a par 10 paires avec intervalles

167FRANCE Fictifs collec de 64 TP N* différents

168TCHECOSLOVAQUIE, petite collec TP N** période 1964 à 1970

169ALLEMAGNE de l'Est GB Roumanie et divers, collec TP OBL dans un gros classeur de 64 pages

170VRAC TP du monde dans un petit carton

171Nlle CALEDONIE collec TP N* (petites) 1959 à 1972 avec PA

172AUTRICHE Dans 2 albums Davo collec TP N** N* et OBL 1850 à 1977 (Nombreux TP N** dans la période moderne)

173FRANCE dans un album Thiaude dos rond cuir avec étui SUP état collec de + de 1050 TP N** et N* et 100 coins datés période 1946 à 1966 (des rousseurs par ci par là) TTB

174MONDE avant 1940 dans une boite vrac de TP N** N* et OBL en pochettes en carnets et sur plaquettes, TB valeurs, à étudier

175FRANCE N°343/44, 399, 401, 422 et 461 par 20 exemplaires N** en grands blocs SUP

176PARIS N°1 OBL CAD de l'expo SUP

177BLOCS N°7 à 14, les 8 blocs OBL CAD SUP

178N°7/42 complet, tous N** (forte valeur faciale)

179N°1 et 2 N* (petites) SUP et BC pour ces 2 TP

180EIPA 30 N°6c OBL CAD de l'expo sur fragment SUP

181N°8/13 N* (petites) SUP et BC

18250F burelé N°15 N* (infime) SUP

183N°26 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949

184TP des USA surch RF de Dakar type II (N°14 Dallay) N**

185N°26 N(*) TTB/SUP BC et signé Calves

186N°44 N(*) TTB/SUP

187SEMEUSE N°50/64 la série de 15 TP N(*) SUP et BC

188N°112 SUP variété de piquage à cheval le TP étant BDF, seul 1/4 du timbre est imprimé

189N°119/22 N**

190N°119/248 tous N**

191N°213/23 tous D13, N**

192N°16/117 tous N**

193N°28 29 31 35 37 et 40 les 6 TP surch Specimen N* TTB/SUP

194N°39 N** BC et signé Calves

195N°43/48 OBL CAD TB/TTB (le N°47 BC)

196N°44 et 45 surch Specimen N* TTB/SUP

197N°67/77 la série N**

198N°90/94 N**

199CARNET Sabine N°2059-C4a Gomme mate N**

200CARNET CR 1959 N°2008 N**

201CARNETS CR 1961 à 1983 N°2010/32 tous N**

202CARNET CR 1970 N°2019a, variété N**

203COLIS POSTAUX N°7 et 8 N** SUP, BC et signés

204COLIS POSTAUX N°19/27 N** ou N* (petites) TB/SUP

205COLIS POSTAUX N°162 et 163 N* TB/SUP

206COLIS POSTAUX N°191/99, la série N** SUP

207COLIS POSTAUX TP pour colis N°1/5, 7, 8, 10, 11, 13/16, 18, 19, 21, 22 23A/26 et 27/30 les 27 TP N* (petites) TB/SUP (cote Dallay)

208LIBERATION DECAZEVILLE N°1 (Mayer) Paire N** dont un TP sans surcharge BDF SUP et rare, signé Calves

209LIBERATION MARSEILLE TP N°511 512 et 513 en bloc de 4 N** avec surcharge de profil du général DeGaulle SUP et signés. (cote Mayer)

210LIBERATION Mauriac N°1 (Mayer) OBL CAD St Martin Cantales 30.9.44 et à coté cachet rouge FFI sur lettre pour Pleaux (Cantal) TTB/SUP

211LIBERATION SAVERNE Type I N°1/20 (sauf 16 et 20) les 18 TP N* (petites) TB/SUP

212LVF N°1 bloc de l'ours N(*) SUP. (cote en N*)

213LVF N°2 et 3 N**

214LVF N°4 N** variété Surch à cheval SUP

215TELEPHONE N°3 5 9 10 16/19, 22 et 24/28 les 14 TP OBL CAD TB/SUP

216TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP

217ANDORRE Années 1968 à 1976 complète N°187/259 tous N**

218ANDORRE Taxe N°14 N* (imperceptible quasiment N**) SUP

219MONACO N°9 Faux ancien très bien fait N* (petite) SUP

220MONACO N°33 Orphelins, N* (infime) SUP et BC pour ce TP

221MONACO N°135/39 la série N** SUP

222MONACO N°184 N* (pratiquement invisible quasiment N**) SUP et BC

223MONACO N°334A/37A et 334B/37B en bloc de 4 TP N**

224MONACO blocs N°3A/B et 4A/B OBL CAD plein centre de 1951, SUP

225MONACO Taxe N°10 OBL CAD bien lisible de 1914 SUP et BC

226MONACO Taxe N°18/26 la série N**

227MONACO Aerogramme N°501/07 les 7 plis neufs SUP

228NATIONS UNIES New York, PA N°3a Bleu de Prusse N* SUP, signé

229EUROPA Année 1959 complète soit 17 TP N**

230EUROPA Année 1969 complète soit 51 TP N** SUP

231EUROPA Année 1970 complète soit 41 TP N** SUP

232EUROPA Année 1975 complète soit 49 TP et 1 bloc N**

233ETHIOPIE collec TP N** 1973/1976 N°669/788 (sauf 692/94)

234THEME ROTARY en classeur collec TP N**

235FRANCE bande carnets, Journée du timbre années 1986 1988 à 1995 1997 1998 et 2000 à 2002, OBL CAD SUP

236FRANCE sur feuilles collec TP OBL années 1957 à 1962 complètes

237ALGERIE sur feuille et très bien présentée collec TP en N* et en OBL période 1924 à 1958 avec PA et taxe

238PAYS BAS collec TP OBL des origines à 1999, (séries surtaxe)

239ALLEMAGNE de l'Est, dans un album Lindner avec pochettes collec TP N** années 1956 à 1977 SUP

240TAAF collec TP N** 1982/97 avec PA + des lettres non comptées

241PORTUGAL sur feuille collec TP N* (petites) du N° 817 de 1955 au N°1343 de 1977, très complète TB/SUP

242FRANCE en album, collec de 355 TP différents en blocs de 4, la plupart OBL CAD plein centre et dans les dates entre le N°270 de 1930 et le N°822 de 1948 TB valeur, SUP état, rarement proposé, pour amateur

243Gde SERIE Tricentenaire des Antilles 1935 complet soit 18 TP N* SUP

244Gde SERIE débarquement 1954 complet soit 12 TP N** BDF SUP

245COL Gles N°65 N** SUP

246AEF PA N°9 N* (infime) SUP

247ALAOUITES PA N°1/17 N* (petites) SUP et complet

248ALGERIE N°9 demi carnet soit 10 TP N** avec bords

249ALGERIE N°69 et 70 N* TB/SUP

250ALGERIE N°87/99 100 et 100a, N* (imperceptibles) SUP

251ALGERIE N°101/26 la série sur 26 épreuves de LUXE, complet SUP

252ALGERIE N°162a surch bleu noir N** SUP et signé

253ALGERIE Emissions de 1942/45 ensemble de 10 TP N** avec variétés dont piquage à cheval, recto-verso, TP grand format tenant à normal

254ALGERIE N°354/58 surch EA au tampon N**

255ALGERIE PA N°2 N* variété piquage à cheval

256ALGERIE TAXE N°15/24, les 2 séries N* TB/SUP

257ALLEMAGNE ZOF BADE N°42/45 N**

258ALLEMAGNE ZOF BADE Blocs N°2A et 2B N** SUP

259CAMBODGE bloc N°1 N** TB

260CAMEROUN N°202/32 France libre la série N* GT, TTB

261CAMEROUN N°236/39 France libre N* GT TB/SUP

262CAMEROUN N°245a et 246a France libre variété A de général renversé N* GT TB/SUP BC et signés

263CAMEROUN Bloc N°7 N* (inperceptible) SUP

264CHINE N°11 12 14 15 et 16, OBL CAD TB/SUP

265COMORES PA N°1/3 N**

266CONGO N°11 OBL CAD TTB/SUP et signé

267CONGO N°41 essai sur carton dans la couleur adoptée SUP

268CONGO PA N°31/35 N** BDF

269CONGO colis postaux N°2 N* TB/SUP

270COTE d'IVOIRE N°33 N* TTB

271COTE d'IVOIRE N°433a N** avec N° noir au verso

272COTE d'IVOIRE N°807 faux pour tromper la poste N**

273COTE des SOMALIS N°292/303 la série N**

274DAHOMEY colis postaux N°8/12 N** BDF

275DIEGO-SUAREZ N°7 OBL CAD TTB/SUP

276Gd LIBAN N°12 13 et 14 N* TB/SUP

277Gd LIBAN N°18/21 JO 1924 N* TB/SUP

278Gd LIBAN N°63/74 et PA 17/20 N* (petites) SUP

279Gd LIBAN N°66a et 67a variété surch en noir N* (petites) SUP

280Gd LIBAN N°147/48 N* TTB/SUP

281Gd LIBAN PA N°1/4 N* TB/SUP

282GUADELOUPE N°127/32 et 139 tous N**

283GUADELOUPE N°127/32 N* (petites) SUP

284GUADELOUPE N°127/32 OBL CAD plein centre SUP

285GUADELOUPE PA N°1/15 N** complet

286GUINEE N°45 et 47 N* (petites) TTB/SUP

287GUYANE N°16 à 19 les 4 TP N* TTB

288GUYANE N°21 N* TB

289GUYANE N°24 N* TB/SUP

290GUYANE N°38/42 les 5 TP OBL CAD TTB/SUP

291GUYANE N°149 et 152/56 tous N**

292GUYANE PA N°35/37 Oiseaux N**

293Hte VOLTA N°33/40 N* TTB/SUP

294Hte VOLTA Taxe N°11/20 N* (petites) SUP

295INDE N°24 OBL CAD plein centre de Pondichery SUP

296INDE N°129 132/50 (sauf 139) 152/158 et 160/70 France libre N** ou N*

297INDOCHINE N°41/58 la série OBL CAD TTB/SUP

298INDOCHINE N°123/46 la série N** (gomme légèrement glacée) SUP

299INDOCHINE N°209/13 N* TB/SUP

300INDOCHINE PA N°1/48 tous N** complet

301INDOCHINE Service N°1/32 N* TB/SUP et complet

302INDOCHINE Taxe N°5/17 et 18/30 les 2 séries OBL CAD TTB/SUP

303INDOCHINE Taxe N°27a et 28a 4 fermé OBL CAD SUP

304INDOCHINE Taxe 28 et 28a paire N* interpanneau dont 1 TP 4 fermé

305INDOCHINE Taxe N°31/56 les 2 séries OBL CAD SUP

306MADAGASCAR N°78B 1/2 TP OBL CAD sur fragment SUP

307MALI PA N°114 De Gaulle TP en OR N**

308MAROC N°5 essai ND N** surch 5 centimos sur 25 SUP

309MAROC N°8 OBL CAD SUP

310MAROC N°10 OBL CAD TB/TTB et signé A.Brun

311MAROC N°11/17 la série N* (petites) TTB

312MAROC N°128/49 la série N** ou N* (petites) SUP

313MAROC N°152 Lyautey en épreuve de LUXE

314MAROC Années 1963 à 1975 complètes N°453/745 tous N**

315MAROC PA N°4 N* TB/SUP

316MAROC Taxe N°5 N* TTB/SUP

317MARTINIQUE N°39/42 OBL CAD TTB/SUP

318MARTINIQUE N°44/51 OBL CAD TB/SUP

319MARTINIQUE N°155/74 les 20 TP N**

320MEMEL PA N°21A 22A et 26A/29A variété les 6 TP N**

321MOHELI N°8 12 13 14 et 15 N* TTB

322Nlle CALEDONIE N°6a surch renversée N* (petite) SUP

323Nlle CALEDONIE N°255 paire N* variété sans point après C sur un TP

324Nlle CALEDONIE N°332/40 les 9 TP ND N** BDF

325Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF

326Nlle CALEDONIE PA N°3/28 Paris Nouméa Série N* (infimes) SUP

327Nlle CALEDONIE PA N°80/83 et 86/80 N**

328Nlles HEBRIDES N°91/99 N** ou N* (infimes) SUP

329Nlles HEBRIDES N°100/11 la série N* (petites) TB/SUP

330Nlles HEBRIDES N°144/54 et 175/85, les 2 séries N**

331Nlles HEBRIDES Taxe N°11/15 N* TB/SUP

332OBOCK N°21 et 25 N* TTB

333OCEANIE N°39 N* TB/SUP et BC

334OUBANGUI N°73 et 74 N* TB/SUP

335POLYNESIE N°180 feuille complète de 10 TP N** avec intervalle

336POLYNESIE N°326/27 N**

337POLYNESIE PA N°26- 2 essais en brun rouge et en violet en paire ND N**

338PORT-SAID N°11 paire N* (petite) avec Mill 9 TB/SUP et BC

339REUNION N°13 N* TTB/SUP

340REUNION N°14 OBL CAD SUP

341REUNION N°80 N* TB/SUP

342REUNION CFA N°320/41 les 2 séries N**

343REUNION CFA années 1961 à 1974 complètes N°342/432 tous N**

344REUNION PA N°1 Roland Garros OBL CAD SUP BC et signé

345REUNION PA N°51 N** BDF des 2 cotés SUP

346REUNION CFA PA N°58/60 N**

347REUNION Taxe N°5 OBL CAD très grandes marges LUXE

348SPM N°5 et 6 OBL CAD TB/SUP

349SPM N°14 N* (infime) très frais SUP

350SPM N°156 et 157 N* (infimes) SUP

351SPM France libre N°237 239 242 243 245 255 259 262 264 274/76 et 278 les 13 TP N* (petites) SUP et signés

352SPM PA N°24 et 25 N**

353SPM PA 31 à 37 OBL CAD 1er jour sur 6 ENV illustrées

354SPM PA N°36 et 37 ND N** BDF

355SARRE N°29 OBL CAD TTB/SUP et signé Calves

356SARRE N°53/68 OBL CAD plein centre sur petits fragments SUP

357SARRE N°141/47 N* TB/SUP

358SARRE N°173/87 les 15 TP N**

359SARRE Années 1951 à 1954 complètes N°283/338, tous N**

360SARRE Années 1955 à 1959 complètes N°339/430 tous N**

361SARRE PA N°9/11 N**

362SARRE PA N°13 N**

363SARRE bloc N°1 N* (imperceptible) SUP

364SARRE bloc N°2 (petite) très frais SUP

365SENEGAL PA N°30 essai ND N** CDF olive et orange

366SYRIE N°55A N* un petit clair en haut du TP sinon SUP Aspect et signés

367SYRIE PA N°7 OBL CAD TB/SUP

368SYRIE PA N°30/33 avec surch verte des PA N°26/29 Non émis (PA N°26A/29A du catalogue Dallay) N* (petites) SUP et Rare

369TAAF N°2/7 et 8/10 N* (imperceptibles) SUP

370TAAF N°23 OBL CAD SUP

371TAAF PA N°1 N** BDF

372TAAF PA N°7 N** Une petite adhérence sinon SUP

373TAAF PA N°86/95 N**

374TAAF PA N°37/41A OBL CAD SUP

375TAAF PA N°107A la paire avec vignette N**

376TUNISIE N°5 N* TB/SUP

377TUNISIE N°8 N* (petite) TTB/SUP et signé A. Brun

378TUNISIE N°34a tête bèche avec intervalle N** SUP

379TUNISIE N°57 et 58 N* TB/SUP

380TUNISIE N°178 179 et 180 N* (petites) SUP

381TUNISIE PA N°18/21 N**

382TUNISIE CP N°11/25 N* (petite) TB/SUP

383VANUATU N°792/96 842/50 870/73 878/82 et 935/42 tous N**

384VIETNAM N°22/28 série Bao-long 1952 N**

385VIETNAM bloc N°1 le carnet N**

386WALLIS PA N°15 17 18 20 22 23 et 26/37 les 18 TP N**

387AUSTRALIE + ANTARCTIQUE Année 1984 complète avec bloc N°9 N**

388AUTRICHE N°398A/F la série N* SUP

389BELGIQUE N°147 OBL CAD TB/SUP

390BELGIQUE N°938/4à N**

391BELGIQUE bloc N°27 N**

392CONGO Belge N°11 OBL CAD de Léopoldville TB/TTB

393CROATIE bloc N°9 SS croates N* TB (les 3 TP N**)

394DANEMARK PA N°6/10 N**

395ESPAGNE PA N°193 et 194 N* (petites) TB/TTB

396ESPAGNE PA N°236 N**

397IRLANDE N°146/47 Europa N**

398ITALIE N°567/69 N**

399JAPON N°145/48 N* (petites) SUP

400LIBAN PA N°46/50 et taxe N°4/6 N**

401LUXEMBOURG N°531/33 Europa N**

402LUXEMBOURG Bloc N°7 N**

403NORVEGE Blocs N°1 4/16 18 et 20 tous N** SUP

404St MARIN N°332 et 333 N**

405SUEDE Année 1975 à 1981 complètes N°870/1159 tous N**

406SUISSE N°167 N** TB/SUP et BC

407SUISSE bloc N°14 N**

408VATICAN N°187/93 tous N**

409VATICAN PA N°22 et 23 N**

410JERSEY Collec TP N* (petites) complètes du N°1 au N°78

411SYRIE état indépendant sur feuilles collec TP N* et OBL N°1/55 et PA 1/50 + variétés non comptées

412EUROPA dans 2 classeurs collec d'environ 600 TP OBL différents période 1956 à 1980

413NATIONS-UNIES Genève collec TP N** complète du N°1 au N°170 et blocs 1 à 4

414SUISSE en classeur collec TP OBL des origines à 1999 dont pratiquement toutes les séries Pro Juventute et Patria etc... TB ensemble

415MONDE dans un carton vrac TP N** N* et OBL dont collec de Yougoslavie moderne OBL cote 1100 euros, un ensemble de blocs du monde OBL dont Europe, etc... À découvrir

416Poste Aérienne en album Yvert collec TP N* (quelques OBL du monde) arrêtée en 1930 dont bonnes valeurs TB/SUP

417FRANCE en album Yvert collec de + de 1800 TP N* différents (quelques OBL au début) période 1900 à 1980, bonnes valeurs, dont surtaxe

418ESPAGNE Dans un gros classeur de 64 pages collec TP N** N* et OBL des origines aux années 1990 + PA et fin de catalogue, des TB valeurs, des séries ou TP N** ensemble intéressant

Elle sera faîte au comptant. Frais de vente : 16.744 %