| 1 | | FRANCE 14 bandes carnets ou blocs OBL diff période 1988 à 2002
| 2 | | CHYPRE sur feuilles Lindner Europa Années 1980 à 1985 et 1987 en feuillets complets N**
| 3 | | THEME Croix rouge en classeur collec de TP N** N* et OBL du monde dont bonnes valeurs, toutes époques
| 4 | | MONACO Poste aérienne collec TP N* (infimes) entre le N°1 et le N°85
| 5 | | SUISSE en album, bien présenté, collec de + de 900 TP OBL différents période 1882 à 1898 TB/SUP
| 6 | | TAAF PA N°51/124 années 1979 à 1992 complètes tous N**
| 7 | | FRANCE dans 3 albums Lindner de couleur verte avec étuis et feuilles Lindner T complet de 1940 à 1976 TTB état (valeur en neuf + de 380€) collec TP OBL de la même période avec manques
| 8 | | FRANCE en album thiaude collec TP N* et OBL 1900/1953 les TP sont très souvent en N* et en OBL séries surtaxes tous états, à étudier
| 9 | | MONDE dans 4 vieux albums, collec TP OBL des origines à 1920
| 10 | | ALGERIE Colis postaux sur feuille Yvert collec TP N* (petites) complète du N°1 au N°204 (manque 7 TP) + variété, bonnes valeurs, SUP état
| 11 | | N°1a bistre brun OBL grille, grand BDF, un infime défaut dans un angle, à coté CAD La Gravelle 24 nov 50 (51) sur petite lettre SUP Aspect
| 12 | | N°3 essai en rose ND N(*) TB/SUP
| 13 | | N°6 OBL grille, jolie nuance, bien margé, aminci, SUP Aspect
| 14 | | N°6 jolie nuance tirant sur le rouge brun OBL grille et à coté CAD type 14 Mezieres 16 juil 1849(7) Ardennes sur petites lettres du comptoir national de Charleville le TP bien margé présente un petit clair, l'ensemble belle frappe et Aspect LUXE, signé
| 15 | | N°10 OBL PC 3534 de Vernou/Brenne (Indre et Loire) BDF LUXE
| 16 | | N°12 OBL PC 2576 de Tuzaguet (Htes Pyrénées) TTB/SUP
| 17 | | N°12 bloc de 4 TP OBL Los, TTB et signé
| 18 | | N°16 N* (petites) des petits manques de gomme sinon TTB
| 19 | | N°17A OBL légère TTB/SUP
| 20 | | N°17Bb OBL PC et à coté CAD Granville 30 avril 58(48) sur lettre TB/TTB
| 21 | | N°19 N(*) SUP et centrage + que correct
| 22 | | N°20 paire OBL GC 1504 et à coté CAD type 22 Feuquiereres 17 août 63(58) (Oise) sur petite lettre SUP
| 23 | | N°22 N** petit piquage à cheval, infime pli de gomme, TB/SUP
| 24 | | N°22 bloc de 4 TP OBL GC 647 de Brives, TTB/SUP et BC
| 25 | | N°24 bande de 4 TP OBL étoile, bonne dentelure, TB/TTB
| 26 | | N°25 bande de 5 TP OBL GC 3598 (St Florentin Yonne) SUP et BC
| 27 | | N°25 et 25b paire dont 1 TP A la cigarette variété remarquable de qualité OBL CAD de Nice SUP et signé A.Brun
| 28 | | N°26 bloc de 4 TP N** et N* très frais SUP et BC
| 29 | | N°26 et 26b paire dont 1 TP boule blanche sous le cou OBL CAD de Nancy, TB/TTB et signé A.Brun
| 30 | | N°27 27a et 27b les 3 nuances OBL, TB/SUP
| 31 | | N°28A bloc de 4 TP OBL GC 3113 de Renwez (Ardennes) TB/SUP
| 32 | | N°32 bloc de 4 TP OBL GC (légère) bonne dentelure, pli d'archive visible au verso sinon SUP
| 33 | | N°39C OBL GC 3351 de Secondigny (Deux Sèvres) Grandes marges, un point clair sinon LUXE
| 34 | | Affranchissement de septembre 71, N°37, paire du N°40B avec défaut et N°25 OBL GC 1335 et à coté CAD Douarnenez 17 sept 71(28) sur lettre, l'ensemble de présentation agréable (cote de l'affranchissement)
| 35 | | N°43A paire très jolie nuance OBL GC 2911 (frappe superbe) et à coté CAD la pointe St Sulpice 25 mai 71 (77) sur lettre TTB/SUP d'ensemble
| 36 | | N°47 bloc de 6 TP maheureusement découpé en 3 paires verticales avec défauts + N°32 le tout OBL GC et à coté CAD Constantinople Turquie, 14 juin 71 sur fragment, SUP aspect et rare
| 37 | | N°49 OBL GC légère, TB/TTB
| 38 | | N°50 et 50a, les 2 nuances OBL CAD, TB/SUP
| 39 | | N°53 bande de 3 TP OBL GC 4262 TTB
| 40 | | N°53 bande de 5 TP OBL GC 3723 et à coté CAD St lô 13 jan 74 sur lettre TB/TTB
| 41 | | N°54 bloc de 4 TP OBL GC légère, TB dentelure, petite froissure visible au verso SUP
| 42 | | N°57 OBL GC en rouge TB/SUP
| 43 | | N°61/72 la série au type I, OBL CAD TB/SUP (le N°62 signé)
| 44 | | N°61 N** une petite adhérence sinon SUP et BC
| 45 | | N°68 OBL CAD de Lyon SUP et BC
| 46 | | N°74 bloc de 4 TP N*, centrage courant, TB/SUP
| 47 | | N°75 2 nuances vert et vert foncé, N* (petites) TB/SUP
| 48 | | N°80 N* (imperceptible) très frais SUP et BC
| 49 | | N°81 OBL CAD jolie nuance SUP et BC
| 50 | | N°83 et 85/95 les 12 TP OBL CAD TTB/SUP et BC d'ensemble
| 51 | | N°94 N** BDF TB/SUP
| 52 | | N°95 et 95a les 2 nuances OBL CAD TB/SUP
| 53 | | N°96 N** TB/SUP
| 54 | | N°102 paire N** avec Mill 0 TB/SUP
| 55 | | N°103 N** TB/SUP
| 56 | | N°105 N* TTB
| 57 | | TAXE N°5 OBL CAD TB/SUP
| 58 | | TAXE N°9 OBL CAD (légère) TTB
| 59 | | ALSACE LORRAINE N°3 OBL GC 1454 d'Evreux TB/SUP
| 60 | | BLANC papier GC N°107 avec Mill 6 N°107f avec Mill 7 N°107g avec Mill 0 N°108 avec Mill 7 et Mill 0 N* (petites) sur interpanneau SUP
| 61 | | BLANC N°109, 2 TP surch Annulé et spécimen N* (petite) TTB/SUP
| 62 | | MOUCHON N°117 paire avec Mill 0 les 2 TP N** SUP et BC
| 63 | | MERSON N°121 surch Annulé 2 fois N* (petite) TB/SUP
| 64 | | SEMEUSE N°129 paire N* (petite) avec Mill 6 SUP et centrage très correct
| 65 | | SEMEUSE N°137/42 et 142a N* (petites) surch Annulé SUP et BC
| 66 | | SEMEUSE N°137 surch Annulé N* TB/SUP et BC
| 67 | | SEMEUSE N°138 paire N** avec Mill 6 papier GC SUP et BC
| 68 | | SEMEUSE N°138g ND N* BDF
| 69 | | SEMEUSE N°140 paire verticale N** Pub Grey poupon et amourette SUP
| 70 | | SEMEUSE N°140a surch Annulé N**
| 71 | | SEMEUSE N°142 et 142a, les 2 nuances N* (infimes) surch Annulé
| 72 | | MERSON N°143/45 N* (petites) SUP et BC d'ensemble
| 73 | | ORPHELINS N°148/51 N* TB/SUP et BC d'ensemble
| 74 | | ORPHELINS N°148/51 OBL CAD TB/SUP
| 75 | | ORPHELINS N°153 N* petit pli d'angle sinon TB/SUP
| 76 | | ORPHELINS N°155 N* SUP et très bon centrage
| 77 | | INFIRMIERES N°156 N** TB/SUP
| 78 | | SEMEUSE N°158 159 et 160 surch Annulé N* TB/SUP et BC
| 79 | | SEMEUSE N°159 surch Spécimen N** BDF
| 80 | | ORPHELINS N°162/69 N* (petites) SUP et BC d'ensemble
| 81 | | PHENA couverture du carnet vide SUP
| 82 | | SEMEUSE N°198 surch Specimen N** BDF SUP
| 83 | | MERSON N°206/08 OBL CAD TTB/SUP
| 84 | | MERSON N°207 N* (infime) SUP et centrage + que correct
| 85 | | MERSON N°208 N* (petite) nuance foncée TB/TTB et BC
| 86 | | SEMEUSE N°218 paire N* (infime) dont 1 TP 5 et C reliés SUP
| 87 | | ORPHELINS N°229/32 N* (petites) SUP et BC d'ensemble
| 88 | | Expo STRASBOURG N°242A N** BDF
| 89 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°246/48 OBL CAD SUP
| 90 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°249/51 OBL CAD TTB/SUP
| 91 | | LE TRAVAIL N°252 N* (petite) SUP et BC
| 92 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 N* (petites) SUP
| 93 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°253/55 OBL CAD TTB/SUP
| 94 | | SOURIRE de REIMS N°256 OBL CAD SUP et BC
| 95 | | JEANNE d'ARC N°257 bande de 5 TP N** (infimes adhérences) avec Pub champigneules avec texte complet
| 96 | | EXPO LE HAVRE N°257A N* (infime) SUP BC et signé A. Brun
| 97 | | REIMS N°259 N* (infime) SUP et BC
| 98 | | LA ROCHELLE N°261 N* (infime) SUP
| 99 | | PONT du GARD N°262c type IIA N* TB/SUP et centrage très correct
| 100 | | PONT du GARD N°262A type I, N** TTB et signé
| 101 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°266/68 N** TB/SUP et BC d'ensemble
| 102 | | EXPO COLONIALE N°272 2 TP N** avec Pubs Sphere et Benjamin
| 103 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 N* (petites) SUP et BC
| 104 | | CAISSE d'AMORTISSEMENT N°275/77 OBL CAD TTB/SUP
| 105 | | ANNEES 1933 à 1935 complètes N°290/308 OBL CAD SUP
| 106 | | CHOMEURS N°307 et 308 N**
| 107 | | CHOMEURS N°307/308 en blocs de 4 TP OBL CAD plein centre TB/SUP
| 108 | | ANNEE 1936 complète N°309/33, les 25 TP N* (infimes) SUP et BC
| 109 | | ATLANTIQUE SUD N°321 N* (quasiment invisible) SUP et BC
| 110 | | ATLANTIQUE SUD N°321 et PA N°8 OBL CAD Le Bourget 20.11.37 sur CP 1ère liaison postale accélérée France Amérique du Sud, novembre 1937 + TP du Chili, TTB
| 111 | | ANNEE 1937 N°334/71 (sauf 348/51) OBL CAD SUP
| 112 | | PEXIP N°348/51 en bloc de 4 TP N** avec intervalle SUP
| 113 | | SAMOTHRACE N°354/55 N**
| 114 | | SAMOTHRACE N°354/55 N* (infimes) SUP et BC
| 115 | | PAIX N°368 bloc de 6 TP OBL CAD avec Pubs Byrrh et CCP
| 116 | | PAIX N°369 3 blocs de 4 TP N** avec CD de 1937, 1938 et 1939
| 117 | | PAIX N°369 370 et 371 en blocs de 4 TP N** avec CD de 1939 SUP
| 118 | | ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP N* (petites) TB/SUP
| 119 | | ANNEE 1938 complète N°372/418, les 52 TP OBL CAD SUP
| 120 | | PASTEUR N°385, 2 TP N* dont un avec varitété de surencrage, SUP
| 121 | | ADER N°398 OBL CAD SUP
| 122 | | MERCURE N°414A et 416A en blocs de 4 TP N** CD de 1939
| 123 | | ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP N** SUP
| 124 | | ANNEE 1939 complète N°419/50 les 32 TP OBL CAD en blocs de 4 TP tous OBL plein centre de 1939 SUP, pas facile à réunir
| 125 | | ANNEE 1940 complète N°451/69 les 19 TP N**
| 126 | | ANNEE 1940 complète N°451/69, les 19 TP OBL CAD SUP
| 127 | | SECOURS NATIONAL N°466/69 en blocs de 4 TP N** CD de 1940
| 128 | | ANNEE 1941 complète N°470/537 tous N**
| 129 | | ARMOIRIES N°526/37 et 553/64 les 2 séries OBL CAD SUP
| 130 | | ANNEE 1943 complète N°568/98 les 22 TP et les 2 bandes N**
| 131 | | ANNEE 1943 complète N°568/98 les 31 TP OBL CAD SUP
| 132 | | PETAIN N°580A, labande OBL CAD plein centre de 1943 SUP
| 133 | | ARC de TRIOMPHE N°629 OBL CAD plein centre Morlaix 12.5.45 SUP
| 134 | | ANNEE 1945 complète N°669/747 les 85 TP N**
| 135 | | ANNEES 1946 à 1948 complètes N°748/822 les 75 TP N**
| 136 | | BRAILLE N°793 essai en Sépia ND N(*) BDF
| 137 | | ANNEE 1949 complète N°823/62 les 38 TP et la bande OBL CAD SUP
| 138 | | CITEX N°841 OBL CAD de l'expo, SUP
| 139 | | SERIES Grands hommes avec surtaxe complètes de 1949 à 1958 du N°853 au N°1171 OBL CAD SUP
| 140 | | ANNEE 1951 complète N°878/918 tous N**
| 141 | | GANDON N°883 OBL sur porte-timbre Reinatex 1952
| 142 | | ANNEE 1952 complète N°919/39 N**
| 143 | | CROIX ROUGE N°938a bloc de 10 TP avec bords provenant du carnet OBL CAD 1er jour SUP (cote du carnet)
| 144 | | Hte COUTURE N°941 essai ND N(*) BDF
| 145 | | ROYAN N°978 essai en brun violet, ND N** BDF
| 146 | | ANNEE 1955 complète N°1008/49 OBL CAD SUP
| 147 | | ANNEE 1956 complète N°1050/90 tous N**
| 148 | | ANNEE 1957 complète N°1091/1141 tous N**
| 149 | | ANNEES 1958 et 1959 complètes N°1142/1229 les 88 TP N**
| 150 | | ANNEES 1960 et 1961 complètes N°1230/1324 les 97 TP N**
| 151 | | DECARIS N°1263 bloc de 4 N** de carnet avec barres, daté
| 152 | | DECARIS N°1263 bloc de 4 N** de carnet avec barres OBL CAD
| 153 | | SARCELLE N°1275 N* (infime) très belle variété couleur rouge et bleu très décalées SUP
| 154 | | Ste BARBE N°1280 paire de 2 essais de couleurs en bleu et en gris N**
| 155 | | CEZANNE N°1321, SUP variété: piquage à cheval avec couleur noire manquante Seule la moitié du TP est imprimé, N**, OBL annulation hexagonale, SUP et Rare
| 156 | | ANNEES 1962 à 1964 complètes N°1325/1434, les 118 TP N**
| 157 | | PROVINS N°1392A, variété couleur carmin absente dans un bloc de 4 TP N** avec coin daté de 1965
| 158 | | ANNEES 1965 à 1968 complètes N°1435/1581 tous N**
| 159 | | BEQUET N°1815b et 1816c, les 2 TP avec numéro rouge N**
| 160 | | SABINE N°1962/79 et 2056/61 les 2 séries N** avec gomme tropicale
| 161 | | SABINE avec N° rouge complet entre N°1980a et 2158a N**
| 162 | | DIVERS N°2179a 2376b 2614a et 2617a N**
| 163 | | RECENSEMENT N°2202a sans le 7 N**
| 164 | | LIBERTE N°2375 bande de 4 TP N** impression pratiquement effacée
| 165 | | SYNAGOGUE N°2516 couleur olive clair au lieu de or N**, signé
| 166 | | BICENTENAIRE de la République N°2772/75 en feuilles complètes de 100 TP N** dont N°2772a et 2774a par 10 paires avec intervalles
| 167 | | FRANCE Fictifs collec de 64 TP N* différents
| 168 | | TCHECOSLOVAQUIE, petite collec TP N** période 1964 à 1970
| 169 | | ALLEMAGNE de l'Est GB Roumanie et divers, collec TP OBL dans un gros classeur de 64 pages
| 170 | | VRAC TP du monde dans un petit carton
| 171 | | Nlle CALEDONIE collec TP N* (petites) 1959 à 1972 avec PA
| 172 | | AUTRICHE Dans 2 albums Davo collec TP N** N* et OBL 1850 à 1977 (Nombreux TP N** dans la période moderne)
| 173 | | FRANCE dans un album Thiaude dos rond cuir avec étui SUP état collec de + de 1050 TP N** et N* et 100 coins datés période 1946 à 1966 (des rousseurs par ci par là) TTB
| 174 | | MONDE avant 1940 dans une boite vrac de TP N** N* et OBL en pochettes en carnets et sur plaquettes, TB valeurs, à étudier
| 175 | | FRANCE N°343/44, 399, 401, 422 et 461 par 20 exemplaires N** en grands blocs SUP
| 176 | | PARIS N°1 OBL CAD de l'expo SUP
| 177 | | BLOCS N°7 à 14, les 8 blocs OBL CAD SUP
| 178 | | N°7/42 complet, tous N** (forte valeur faciale)
| 179 | | N°1 et 2 N* (petites) SUP et BC pour ces 2 TP
| 180 | | EIPA 30 N°6c OBL CAD de l'expo sur fragment SUP
| 181 | | N°8/13 N* (petites) SUP et BC
| 182 | | 50F burelé N°15 N* (infime) SUP
| 183 | | N°26 en bloc de 4 TP N** avec CD de 1949
| 184 | | TP des USA surch RF de Dakar type II (N°14 Dallay) N**
| 185 | | N°26 N(*) TTB/SUP BC et signé Calves
| 186 | | N°44 N(*) TTB/SUP
| 187 | | SEMEUSE N°50/64 la série de 15 TP N(*) SUP et BC
| 188 | | N°112 SUP variété de piquage à cheval le TP étant BDF, seul 1/4 du timbre est imprimé
| 189 | | N°119/22 N**
| 190 | | N°119/248 tous N**
| 191 | | N°213/23 tous D13, N**
| 192 | | N°16/117 tous N**
| 193 | | N°28 29 31 35 37 et 40 les 6 TP surch Specimen N* TTB/SUP
| 194 | | N°39 N** BC et signé Calves
| 195 | | N°43/48 OBL CAD TB/TTB (le N°47 BC)
| 196 | | N°44 et 45 surch Specimen N* TTB/SUP
| 197 | | N°67/77 la série N**
| 198 | | N°90/94 N**
| 199 | | CARNET Sabine N°2059-C4a Gomme mate N**
| 200 | | CARNET CR 1959 N°2008 N**
| 201 | | CARNETS CR 1961 à 1983 N°2010/32 tous N**
| 202 | | CARNET CR 1970 N°2019a, variété N**
| 203 | | COLIS POSTAUX N°7 et 8 N** SUP, BC et signés
| 204 | | COLIS POSTAUX N°19/27 N** ou N* (petites) TB/SUP
| 205 | | COLIS POSTAUX N°162 et 163 N* TB/SUP
| 206 | | COLIS POSTAUX N°191/99, la série N** SUP
| 207 | | COLIS POSTAUX TP pour colis N°1/5, 7, 8, 10, 11, 13/16, 18, 19, 21, 22 23A/26 et 27/30 les 27 TP N* (petites) TB/SUP (cote Dallay)
| 208 | | LIBERATION DECAZEVILLE N°1 (Mayer) Paire N** dont un TP sans surcharge BDF SUP et rare, signé Calves
| 209 | | LIBERATION MARSEILLE TP N°511 512 et 513 en bloc de 4 N** avec surcharge de profil du général DeGaulle SUP et signés. (cote Mayer)
| 210 | | LIBERATION Mauriac N°1 (Mayer) OBL CAD St Martin Cantales 30.9.44 et à coté cachet rouge FFI sur lettre pour Pleaux (Cantal) TTB/SUP
| 211 | | LIBERATION SAVERNE Type I N°1/20 (sauf 16 et 20) les 18 TP N* (petites) TB/SUP
| 212 | | LVF N°1 bloc de l'ours N(*) SUP. (cote en N*)
| 213 | | LVF N°2 et 3 N**
| 214 | | LVF N°4 N** variété Surch à cheval SUP
| 215 | | TELEPHONE N°3 5 9 10 16/19, 22 et 24/28 les 14 TP OBL CAD TB/SUP
| 216 | | TELEPHONE N°16 N(*) normal SUP
| 217 | | ANDORRE Années 1968 à 1976 complète N°187/259 tous N**
| 218 | | ANDORRE Taxe N°14 N* (imperceptible quasiment N**) SUP
| 219 | | MONACO N°9 Faux ancien très bien fait N* (petite) SUP
| 220 | | MONACO N°33 Orphelins, N* (infime) SUP et BC pour ce TP
| 221 | | MONACO N°135/39 la série N** SUP
| 222 | | MONACO N°184 N* (pratiquement invisible quasiment N**) SUP et BC
| 223 | | MONACO N°334A/37A et 334B/37B en bloc de 4 TP N**
| 224 | | MONACO blocs N°3A/B et 4A/B OBL CAD plein centre de 1951, SUP
| 225 | | MONACO Taxe N°10 OBL CAD bien lisible de 1914 SUP et BC
| 226 | | MONACO Taxe N°18/26 la série N**
| 227 | | MONACO Aerogramme N°501/07 les 7 plis neufs SUP
| 228 | | NATIONS UNIES New York, PA N°3a Bleu de Prusse N* SUP, signé
| 229 | | EUROPA Année 1959 complète soit 17 TP N**
| 230 | | EUROPA Année 1969 complète soit 51 TP N** SUP
| 231 | | EUROPA Année 1970 complète soit 41 TP N** SUP
| 232 | | EUROPA Année 1975 complète soit 49 TP et 1 bloc N**
| 233 | | ETHIOPIE collec TP N** 1973/1976 N°669/788 (sauf 692/94)
| 234 | | THEME ROTARY en classeur collec TP N**
| 235 | | FRANCE bande carnets, Journée du timbre années 1986 1988 à 1995 1997 1998 et 2000 à 2002, OBL CAD SUP
| 236 | | FRANCE sur feuilles collec TP OBL années 1957 à 1962 complètes
| 237 | | ALGERIE sur feuille et très bien présentée collec TP en N* et en OBL période 1924 à 1958 avec PA et taxe
| 238 | | PAYS BAS collec TP OBL des origines à 1999, (séries surtaxe)
| 239 | | ALLEMAGNE de l'Est, dans un album Lindner avec pochettes collec TP N** années 1956 à 1977 SUP
| 240 | | TAAF collec TP N** 1982/97 avec PA + des lettres non comptées
| 241 | | PORTUGAL sur feuille collec TP N* (petites) du N° 817 de 1955 au N°1343 de 1977, très complète TB/SUP
| 242 | | FRANCE en album, collec de 355 TP différents en blocs de 4, la plupart OBL CAD plein centre et dans les dates entre le N°270 de 1930 et le N°822 de 1948 TB valeur, SUP état, rarement proposé, pour amateur
| 243 | | Gde SERIE Tricentenaire des Antilles 1935 complet soit 18 TP N* SUP
| 244 | | Gde SERIE débarquement 1954 complet soit 12 TP N** BDF SUP
| 245 | | COL Gles N°65 N** SUP
| 246 | | AEF PA N°9 N* (infime) SUP
| 247 | | ALAOUITES PA N°1/17 N* (petites) SUP et complet
| 248 | | ALGERIE N°9 demi carnet soit 10 TP N** avec bords
| 249 | | ALGERIE N°69 et 70 N* TB/SUP
| 250 | | ALGERIE N°87/99 100 et 100a, N* (imperceptibles) SUP
| 251 | | ALGERIE N°101/26 la série sur 26 épreuves de LUXE, complet SUP
| 252 | | ALGERIE N°162a surch bleu noir N** SUP et signé
| 253 | | ALGERIE Emissions de 1942/45 ensemble de 10 TP N** avec variétés dont piquage à cheval, recto-verso, TP grand format tenant à normal
| 254 | | ALGERIE N°354/58 surch EA au tampon N**
| 255 | | ALGERIE PA N°2 N* variété piquage à cheval
| 256 | | ALGERIE TAXE N°15/24, les 2 séries N* TB/SUP
| 257 | | ALLEMAGNE ZOF BADE N°42/45 N**
| 258 | | ALLEMAGNE ZOF BADE Blocs N°2A et 2B N** SUP
| 259 | | CAMBODGE bloc N°1 N** TB
| 260 | | CAMEROUN N°202/32 France libre la série N* GT, TTB
| 261 | | CAMEROUN N°236/39 France libre N* GT TB/SUP
| 262 | | CAMEROUN N°245a et 246a France libre variété A de général renversé N* GT TB/SUP BC et signés
| 263 | | CAMEROUN Bloc N°7 N* (inperceptible) SUP
| 264 | | CHINE N°11 12 14 15 et 16, OBL CAD TB/SUP
| 265 | | COMORES PA N°1/3 N**
| 266 | | CONGO N°11 OBL CAD TTB/SUP et signé
| 267 | | CONGO N°41 essai sur carton dans la couleur adoptée SUP
| 268 | | CONGO PA N°31/35 N** BDF
| 269 | | CONGO colis postaux N°2 N* TB/SUP
| 270 | | COTE d'IVOIRE N°33 N* TTB
| 271 | | COTE d'IVOIRE N°433a N** avec N° noir au verso
| 272 | | COTE d'IVOIRE N°807 faux pour tromper la poste N**
| 273 | | COTE des SOMALIS N°292/303 la série N**
| 274 | | DAHOMEY colis postaux N°8/12 N** BDF
| 275 | | DIEGO-SUAREZ N°7 OBL CAD TTB/SUP
| 276 | | Gd LIBAN N°12 13 et 14 N* TB/SUP
| 277 | | Gd LIBAN N°18/21 JO 1924 N* TB/SUP
| 278 | | Gd LIBAN N°63/74 et PA 17/20 N* (petites) SUP
| 279 | | Gd LIBAN N°66a et 67a variété surch en noir N* (petites) SUP
| 280 | | Gd LIBAN N°147/48 N* TTB/SUP
| 281 | | Gd LIBAN PA N°1/4 N* TB/SUP
| 282 | | GUADELOUPE N°127/32 et 139 tous N**
| 283 | | GUADELOUPE N°127/32 N* (petites) SUP
| 284 | | GUADELOUPE N°127/32 OBL CAD plein centre SUP
| 285 | | GUADELOUPE PA N°1/15 N** complet
| 286 | | GUINEE N°45 et 47 N* (petites) TTB/SUP
| 287 | | GUYANE N°16 à 19 les 4 TP N* TTB
| 288 | | GUYANE N°21 N* TB
| 289 | | GUYANE N°24 N* TB/SUP
| 290 | | GUYANE N°38/42 les 5 TP OBL CAD TTB/SUP
| 291 | | GUYANE N°149 et 152/56 tous N**
| 292 | | GUYANE PA N°35/37 Oiseaux N**
| 293 | | Hte VOLTA N°33/40 N* TTB/SUP
| 294 | | Hte VOLTA Taxe N°11/20 N* (petites) SUP
| 295 | | INDE N°24 OBL CAD plein centre de Pondichery SUP
| 296 | | INDE N°129 132/50 (sauf 139) 152/158 et 160/70 France libre N** ou N*
| 297 | | INDOCHINE N°41/58 la série OBL CAD TTB/SUP
| 298 | | INDOCHINE N°123/46 la série N** (gomme légèrement glacée) SUP
| 299 | | INDOCHINE N°209/13 N* TB/SUP
| 300 | | INDOCHINE PA N°1/48 tous N** complet
| 301 | | INDOCHINE Service N°1/32 N* TB/SUP et complet
| 302 | | INDOCHINE Taxe N°5/17 et 18/30 les 2 séries OBL CAD TTB/SUP
| 303 | | INDOCHINE Taxe N°27a et 28a 4 fermé OBL CAD SUP
| 304 | | INDOCHINE Taxe 28 et 28a paire N* interpanneau dont 1 TP 4 fermé
| 305 | | INDOCHINE Taxe N°31/56 les 2 séries OBL CAD SUP
| 306 | | MADAGASCAR N°78B 1/2 TP OBL CAD sur fragment SUP
| 307 | | MALI PA N°114 De Gaulle TP en OR N**
| 308 | | MAROC N°5 essai ND N** surch 5 centimos sur 25 SUP
| 309 | | MAROC N°8 OBL CAD SUP
| 310 | | MAROC N°10 OBL CAD TB/TTB et signé A.Brun
| 311 | | MAROC N°11/17 la série N* (petites) TTB
| 312 | | MAROC N°128/49 la série N** ou N* (petites) SUP
| 313 | | MAROC N°152 Lyautey en épreuve de LUXE
| 314 | | MAROC Années 1963 à 1975 complètes N°453/745 tous N**
| 315 | | MAROC PA N°4 N* TB/SUP
| 316 | | MAROC Taxe N°5 N* TTB/SUP
| 317 | | MARTINIQUE N°39/42 OBL CAD TTB/SUP
| 318 | | MARTINIQUE N°44/51 OBL CAD TB/SUP
| 319 | | MARTINIQUE N°155/74 les 20 TP N**
| 320 | | MEMEL PA N°21A 22A et 26A/29A variété les 6 TP N**
| 321 | | MOHELI N°8 12 13 14 et 15 N* TTB
| 322 | | Nlle CALEDONIE N°6a surch renversée N* (petite) SUP
| 323 | | Nlle CALEDONIE N°255 paire N* variété sans point après C sur un TP
| 324 | | Nlle CALEDONIE N°332/40 les 9 TP ND N** BDF
| 325 | | Nlle CALEDONIE N°345/50 Oiseaux la série ND N** BDF
| 326 | | Nlle CALEDONIE PA N°3/28 Paris Nouméa Série N* (infimes) SUP
| 327 | | Nlle CALEDONIE PA N°80/83 et 86/80 N**
| 328 | | Nlles HEBRIDES N°91/99 N** ou N* (infimes) SUP
| 329 | | Nlles HEBRIDES N°100/11 la série N* (petites) TB/SUP
| 330 | | Nlles HEBRIDES N°144/54 et 175/85, les 2 séries N**
| 331 | | Nlles HEBRIDES Taxe N°11/15 N* TB/SUP
| 332 | | OBOCK N°21 et 25 N* TTB
| 333 | | OCEANIE N°39 N* TB/SUP et BC
| 334 | | OUBANGUI N°73 et 74 N* TB/SUP
| 335 | | POLYNESIE N°180 feuille complète de 10 TP N** avec intervalle
| 336 | | POLYNESIE N°326/27 N**
| 337 | | POLYNESIE PA N°26- 2 essais en brun rouge et en violet en paire ND N**
| 338 | | PORT-SAID N°11 paire N* (petite) avec Mill 9 TB/SUP et BC
| 339 | | REUNION N°13 N* TTB/SUP
| 340 | | REUNION N°14 OBL CAD SUP
| 341 | | REUNION N°80 N* TB/SUP
| 342 | | REUNION CFA N°320/41 les 2 séries N**
| 343 | | REUNION CFA années 1961 à 1974 complètes N°342/432 tous N**
| 344 | | REUNION PA N°1 Roland Garros OBL CAD SUP BC et signé
| 345 | | REUNION PA N°51 N** BDF des 2 cotés SUP
| 346 | | REUNION CFA PA N°58/60 N**
| 347 | | REUNION Taxe N°5 OBL CAD très grandes marges LUXE
| 348 | | SPM N°5 et 6 OBL CAD TB/SUP
| 349 | | SPM N°14 N* (infime) très frais SUP
| 350 | | SPM N°156 et 157 N* (infimes) SUP
| 351 | | SPM France libre N°237 239 242 243 245 255 259 262 264 274/76 et 278 les 13 TP N* (petites) SUP et signés
| 352 | | SPM PA N°24 et 25 N**
| 353 | | SPM PA 31 à 37 OBL CAD 1er jour sur 6 ENV illustrées
| 354 | | SPM PA N°36 et 37 ND N** BDF
| 355 | | SARRE N°29 OBL CAD TTB/SUP et signé Calves
| 356 | | SARRE N°53/68 OBL CAD plein centre sur petits fragments SUP
| 357 | | SARRE N°141/47 N* TB/SUP
| 358 | | SARRE N°173/87 les 15 TP N**
| 359 | | SARRE Années 1951 à 1954 complètes N°283/338, tous N**
| 360 | | SARRE Années 1955 à 1959 complètes N°339/430 tous N**
| 361 | | SARRE PA N°9/11 N**
| 362 | | SARRE PA N°13 N**
| 363 | | SARRE bloc N°1 N* (imperceptible) SUP
| 364 | | SARRE bloc N°2 (petite) très frais SUP
| 365 | | SENEGAL PA N°30 essai ND N** CDF olive et orange
| 366 | | SYRIE N°55A N* un petit clair en haut du TP sinon SUP Aspect et signés
| 367 | | SYRIE PA N°7 OBL CAD TB/SUP
| 368 | | SYRIE PA N°30/33 avec surch verte des PA N°26/29 Non émis (PA N°26A/29A du catalogue Dallay) N* (petites) SUP et Rare
| 369 | | TAAF N°2/7 et 8/10 N* (imperceptibles) SUP
| 370 | | TAAF N°23 OBL CAD SUP
| 371 | | TAAF PA N°1 N** BDF
| 372 | | TAAF PA N°7 N** Une petite adhérence sinon SUP
| 373 | | TAAF PA N°86/95 N**
| 374 | | TAAF PA N°37/41A OBL CAD SUP
| 375 | | TAAF PA N°107A la paire avec vignette N**
| 376 | | TUNISIE N°5 N* TB/SUP
| 377 | | TUNISIE N°8 N* (petite) TTB/SUP et signé A. Brun
| 378 | | TUNISIE N°34a tête bèche avec intervalle N** SUP
| 379 | | TUNISIE N°57 et 58 N* TB/SUP
| 380 | | TUNISIE N°178 179 et 180 N* (petites) SUP
| 381 | | TUNISIE PA N°18/21 N**
| 382 | | TUNISIE CP N°11/25 N* (petite) TB/SUP
| 383 | | VANUATU N°792/96 842/50 870/73 878/82 et 935/42 tous N**
| 384 | | VIETNAM N°22/28 série Bao-long 1952 N**
| 385 | | VIETNAM bloc N°1 le carnet N**
| 386 | | WALLIS PA N°15 17 18 20 22 23 et 26/37 les 18 TP N**
| 387 | | AUSTRALIE + ANTARCTIQUE Année 1984 complète avec bloc N°9 N**
| 388 | | AUTRICHE N°398A/F la série N* SUP
| 389 | | BELGIQUE N°147 OBL CAD TB/SUP
| 390 | | BELGIQUE N°938/4à N**
| 391 | | BELGIQUE bloc N°27 N**
| 392 | | CONGO Belge N°11 OBL CAD de Léopoldville TB/TTB
| 393 | | CROATIE bloc N°9 SS croates N* TB (les 3 TP N**)
| 394 | | DANEMARK PA N°6/10 N**
| 395 | | ESPAGNE PA N°193 et 194 N* (petites) TB/TTB
| 396 | | ESPAGNE PA N°236 N**
| 397 | | IRLANDE N°146/47 Europa N**
| 398 | | ITALIE N°567/69 N**
| 399 | | JAPON N°145/48 N* (petites) SUP
| 400 | | LIBAN PA N°46/50 et taxe N°4/6 N**
| 401 | | LUXEMBOURG N°531/33 Europa N**
| 402 | | LUXEMBOURG Bloc N°7 N**
| 403 | | NORVEGE Blocs N°1 4/16 18 et 20 tous N** SUP
| 404 | | St MARIN N°332 et 333 N**
| 405 | | SUEDE Année 1975 à 1981 complètes N°870/1159 tous N**
| 406 | | SUISSE N°167 N** TB/SUP et BC
| 407 | | SUISSE bloc N°14 N**
| 408 | | VATICAN N°187/93 tous N**
| 409 | | VATICAN PA N°22 et 23 N**
| 410 | | JERSEY Collec TP N* (petites) complètes du N°1 au N°78
| 411 | | SYRIE état indépendant sur feuilles collec TP N* et OBL N°1/55 et PA 1/50 + variétés non comptées
| 412 | | EUROPA dans 2 classeurs collec d'environ 600 TP OBL différents période 1956 à 1980
| 413 | | NATIONS-UNIES Genève collec TP N** complète du N°1 au N°170 et blocs 1 à 4
| 414 | | SUISSE en classeur collec TP OBL des origines à 1999 dont pratiquement toutes les séries Pro Juventute et Patria etc... TB ensemble
| 415 | | MONDE dans un carton vrac TP N** N* et OBL dont collec de Yougoslavie moderne OBL cote 1100 euros, un ensemble de blocs du monde OBL dont Europe, etc... À découvrir
| 416 | | Poste Aérienne en album Yvert collec TP N* (quelques OBL du monde) arrêtée en 1930 dont bonnes valeurs TB/SUP
| 417 | | FRANCE en album Yvert collec de + de 1800 TP N* différents (quelques OBL au début) période 1900 à 1980, bonnes valeurs, dont surtaxe
| 418 | | ESPAGNE Dans un gros classeur de 64 pages collec TP N** N* et OBL des origines aux années 1990 + PA et fin de catalogue, des TB valeurs, des séries ou TP N** ensemble intéressant