| 1 | | Gourmette à mailles forçat en or massif 68 g
| 2 | | Chaîne de cou et médaille représentant la Vierge sur fond repercé en or massif 20 g
| 3 | | Paire de boucles d’oreilles en or ornées de perles.
| 4 | | Bague en or gris ornée d’un saphir octogonal et de roses au pourtour. Vers 1930.
| 5 | | Bague en platine ornée d’un diamant solitaire de 0,80 carat environ. Maison Mauboussin.
| 6 | | Broche en or, en forme de fleurs nouées, ornée d’éclats de diamants et rubis. Vers 1950.20 g
| 7 | | Belle broche d’un camaïeu coquille décor relief d’une femme dans un entourage en or de perles.Fin du XIXe siècle.
| 8 | | Montre de dame et bracelet en or massif et platine,ornés de brillants et rubis. Mouvement de marque Omega. 40 g brut.
| 9 | | Lot de deux montres bracelet de marque Omega, dont une en or.
| 10 | | Petite bague en or ornée d’un petit saphir bleu entouré d’éclats.
| 11 | | Paire de double salerons en argent massif, décor ajouré de palmettes, pieds cariatides à sabots.1809-1819. Intérieurs en verre bleu. 270 g
| 12 | | Suite de quatre petites cuillères en argent massif modèle filet, spatule armoriée, couronne de comte. XVIIIe siècle. On y joint deux cuillères XIXe siècle. 160 g
| 13 | | Cuillère à saupoudrer en argent massif, modèle à filets. 1798-1809. 80 g
| 14 | | Cuillère à saupoudrer en argent massif, modèle à filets. 1819-1838. 90 g
| 15 | | Cuillère à saupoudrer en argent massif, modèle à filets. 1819-1838. M.O. : Jean-François Gury-1835-36. 90 g
| 16 | | Pince à sucre en argent massif repercé à décor de lyres. 1819-1838. 55 g Restaurée.
| 17 | | Cuillère à ragoût en argent massif, modèle à filets. 1809-1819. 110 g
| 18 | | Cuillère à ragoût en argent massif, modèle à filets. Début du XIXe siècle. 100 g
| 19 | | Suite de six cuillères en vermeil. Modèle violonné à rinceaux.1819-1838. 100 g
| 20 | | Louche en argent massif, modèle uniplat.M.O. : Jean-Marie Saint Quentin à ValenciennesVers 1777-1784. 200 g
| 21 | | Louche en argent massif, modèle à filets. 1809-1819. 260 g
| 22 | | Louche en argent massif, modèle uniplat.1809-1819. 280 g
| 23 | | Louche en argent massif, modèle uniplat.1809-1819. 210 g
| 24 | | Rare paire de salières représentant des Africains portant des paniers en argent massif et ébène. Ancien travail Allemand. H. 15,5
| 25 | | Couvert uniplat en argent massif - 1809-1819 et une fourchette à filets. 1819-1838. 235 g
| 26 | | Suite de sept cuillères à sel en vermeil, cuilleron coquille. 60 g
| 27 | | Porte huilier en argent massif, décor ajouré de palmettes et d’un Dieu. Vers 1840.Un huilier en verre accidenté. 180 g
| 28 | | Service à thé en argent massif, décor rocaille, comprenant un sucrier, un pot-à-lait et une théière d’un modèle similaire. Travail étranger. 820 g
| 29 | | Couvert à salade en argent massif et vermeil ciselé d’écailles et de fleurs. Chiffré S.J. 250 g
| 30 | | Couvert à glace en argent massif et vermeil ciselé de rocailles. Chiffré L.M. 260 g
| 31 | | Coupe à piédouche à deux anses, en argent massif, décor de fleurs. Londres 1903. 320 g
| 32 | | Coupe à piédouche à deux anses en argent massif. Londres 1911.Trouée pour aménagement en lampe. 520 g
| 33 | | Nécessaire à bonbon de quatre pièces en argent massif et vermeil. Spatule aux armes de France.Les pièces sont ajourées de lys et d’hermines. Dans son coffret mouvementé.Fin du XIXe siècle.
| 34 | | Ménagère en argent massif, décor relief à fleurs de lys. Chiffrée N.L. et comprenant dix-huit grands couverts, dix-huit couverts à entremets, dix-huit petites cuillères en argent et vermeil, une cuillère à saupoudrer et une pince à sucre.Fin du XIXe siècle.Dans un coffret usagé. 5 330 g
| 35 | | Bénitier en argent massif, décor en ronde-bosse d’une Vierge à l’enfant. Travail étranger - XIXe siècle.
| 36 | | Douze fourchettes et douze cuillères en argent massif. Modèle à filets. 1 750 g
| 37 | | Coupe à piédouche et à deux anses, en argent massif. Travail d’Extrême-Orient. 760 g
| 38 | | Plateau mouvementé à deux anses, en argent massif, gravé d’une scène d’Extrême-Orient et suite de quatre tasses et sous-tasses en argent massif.Travail d’Extrême-Orient. 1 700 g
| 39 | | Paire de coupes à piédouche en argent massif, décor en ronde-bosse de fleurs, fruits et godrons. Sheffield 1903. 800 g
| 40 | | Casserole à bouillie en argent massif, manche en bois. Vers 1900. 250 g
| 41 | | Suite de douze pinces à asperges en argent massif. 520 g
| 42 | | Pince à sucre en argent massif. 25 g
| 43 | | Suite de douze fourchettes à huître en argent et manches ivoire. XIXe siècle.
| 44 | | Douze fourchettes à dessert en argent massif, modèle à filets, armorié. 400 g
| 45 | | Boîte en argent massif ornée sur le couvercle de trois plaques sculptées en jadeite. Datée 1914. Angleterre.
| 46 | | Suite de dix-huit couteaux à fruit, lame argent, manche ivoire chiffré et couronne de comte.XIXe siècle.
| 47 | | D’après Nicolas Cochin. Vue de Rouen par la Seine Epreuve avant la lettre, gravure 24 x 73,5
| 48 | | D’après Harry ELIOTT La malle poste Pochoir 31,5 x 43,5
| 49 | | Pierre Soulages (né en 1919)Composition en noir et bleuLithographie deux fois signée en bas à droite.N° 98/200 73 x 54
| 50 | | Pierre Soulages (né en 1919)Composition bleueLithographie signée en bas à droite.Epreuve d’artiste. 80,5 x 58
| 51 | | Bernard BuffetInsecteEstampe signée dans la marge en bas à droite.Numérotée 11/50 B. 54 x 63
| 52 | | Ecole Française, fin du XIXe siècle.Deux femmes orientalesAquarelles et gouache sur papier bleu. 23,5 x 16,5
| 53 | | Ecole Française, XIXe siècle.Etude de trois têtesDessin aux trois crayons. 36 x 47
| 54 | | J. BoucherVue de CannesAquarelle signée en bas à droite, datée 1865. 16,5 x 30
| 55 | | L. de BoissePortrait de jeune femmePastel signé en bas à droite. 65 x 45
| 56 | | Ecole Chinoise du XIXe siècle.Portrait d’un dignitaireGouache sur papier. 71 x 45
| 57 | | Baron. Professeur de dessin et ses élèves.Ensemble de douze cartons à dessin de dessins, esquisses, …On y joint des gravures, des photos.Baron, professeur à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.
| 58 | | Baron ?Dans un album de dessins, soixante dessins ou aquarelles représentant des paysages, des soldats, des personnages de théâtre en costume du XVIe siècle et quelques reproductions de tableaux. Carnet : 18 x 28
| 60 | | Pas venu.
| 61 | | Pas venu.
| 62 | | Pas venu.
| 63 | | Ecole du Nord du XIXe siècle.Les chiens de chasseHuile sur toile. 31 x 51
| 64 | | Olivier de Penne - 1831-1897.Trois chiens et un lièvreHuile sur panneau, signée bas à droite. 27 x 21,5
| 65 | | Georges Fréderic Rotig - 1873-1961Cerfs sortant du bois à l’aube dans la neigeHuile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 81Au dos étiquette Société des Artistes Français. 1924.
| 66 | | Georges Fréderic ROTIG1873-1961Coq de bruyère et poulesHuile sur toile, signée en bas à droite. Datée 42.
| 67 | | Georges Fréderic ROTIG - 1873-1961Les orignalsHuile sur toile, signée en bas à gauche.datée 1937. 60 x 81
| 68 | | Eugène Henri Cauchois - 1850-1911FleursHuile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65
| 69 | | Adhemard Louis Clermont de Gallerande = 1895Le renseignementHuile sur toile, signée en bas à droite. 38,5 x 48
| 70 | | Charles LE Roux - 1814-1895La mare aux canardsHuile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 50
| 70 bis | | Ecole Française du XIXe siècle. Fleurs dans un vaseHuile sur toile ovale. 75 x 63
| 71 | | Paul Désiré Trouillebert - 1829-1900Pêcheur en bord de rivièreHuile sur toile, signée en bas à droite.Petites retouches 22 x 27,5
| 72 | | Ernest Ange Duez - 1843-1896Elégantes à l’ombrelle en bord de merHuile sur toile, signée en bas à gauche. 31,5 x 51
| 73 | | Claude Guilleminet - 1821-?Basse-courPaire huiles sur toile, signées en bas à gauche formant pendant. 53,5 x 65Accidents.
| 74 | | Fabry - Fin du XIXe siècleNature morte aux cuivres, étains et coupes d’argent.Paire huiles sur toile, signées en bas à gauche et à droite. Accidents. 49 x 65
| 75 | | Léon RICHET - 1847-1907Le TréportHuile sur toile, signée en bas à droite.Quelques petits repeints. 65 x 101
| 76 | | Charles Le roux - 1814-1895Paturage en bord de merHuile sur toile, signée en bas à gauche. 59,5 x 103,5
| 77 | | F. Bussy Fleurs dans une faïence rouennaiseHuile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46
| 78 | | Guy Leflorentin - XXe siècleSaint TropezHuile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 35
| 79 | | Charles-Henry CONTENCIN - 1898-1955Matin au lac LovitelHuile sur toile, signée en bas à gauche. Etiquette exposition des peintres de montagne 1945. 33 x 45,5
| 80 | | Charles-Henry CONTENCIN - 1898-1955La vallée de ChamonixHuile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 41
| 81 | | Léon GALANDPlan d’eau en montagneHuile sur toile, signée en bas à gauche.Datée 1940 86 x 109
| 82 | | Numa-François GILLET - 1868- ?Seuls (au soir de la vie)Huile sur toile, signée en bas à gauche.Etiquette salon 1934-1935. 46 x 54,5
| 83 | | Clément CASTELLI - 1870-1959Lac de SilvaplanaHaut-Engadine GrisonHuile sur toile, signée en bas à droite. 43 x 85
| 84 | | Ecole Russe milieu XIXe siècleLa baie de Cannes en hiverHuile sur toile monogramme en bas à gauche A.D. 24 x 35,5Signature illisible
| 85 | | Jules René HERVE - 1887-1981Enfants jouant dans un salonHuile sur toile, signée en bas à gauche. 22 x 28
| 86 | | Alphonse Quizet - 1885-1955Maison dans les arbresHuile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 59,5
| 87 | | Charles DENETPeintre né à Evreux en 1853, élève de Bonnat.Port de pêche en NormandieHuile sur toile, signée en bas à droite. 38,5 x 61
| 88 | | Louis Jacques VIGON - 1897-1985Nature morte aux citrons et fleurs bleues.Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61
| 89 | | René-Maxime CHOQUET - Vers 1875-1939Le basqueCinq panneaux découpés en relief et peints, signés en bas à gauche. 42 x 31
| 90 | | D’Odorico ErmesCarnaval de VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite.
| 91 | | R. HouySaloméHuile sur toile, signée en bas à droite.
| 92 | | J. P. LavoineParis - vue de MontmartreTechnique mixte, signée en bas à droite, datée 45. 22 x 31,5
| 93 | | Charles KVAPIL - 1884-1957Bouquet de fleurs sur la terrasseHuile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 60
| 94 | | A. Burger - XXe siècleRue à MontmartreHuile sur panneau, signée en bas à gauche. 38 x 46
| 95 | | René PRINVillage normand sous la neigeHuile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 27
| 96 | | Ecole FrançaiseBâteaux de pêche sous voileHuile sur toile.Signature illisible en bas à droite. 48 x 55
| 97 | | Hansson - Début du XXe siècleLa mer noireHuile sur carton, signée en bas à droite.Etiquette au dos. 24 x 33
| 98 | | Ecole Française du XIXe siècleBâteaux près de la côteHuile sur toile. Monogramme en bas à droiteet datée 1832. 42,5 x 60
| 99 | | J. Gohier - XXe siècleBouquets de fleursDeux huiles sur carton, signées en bas à droite, formant pendant. 23 x 33
| 100 | | J. VivienPaysage à la rivièreHuile sur toile, signée en bas à droite, datée 1922.Ÿ
| 101 | | BayeuxCorps de lampe en porcelaine à décor polychrome et or de chinois.XIXe siècle.
| 102 | | BretagnePaire d’assiettes, contour décor polychrome à l’Aria d’après Rouen.Fin du XIXe siècle
| 103 | | Bretagne ?Assiette, contour décor polychrome à la double corne rouennaise.Marque “Sieul”.
| 104 | | Bretagne ou MalicorneAssiette, contour décor polychrome à la rouennaise et armoiries centrales.Fin du XIXe siècle.
| 105 | | BretagnePaire de plaques de porte, décor polychrome d’un breton et d’une bretonne.Marqué Porquier et Beau.Une plaque cassée.
| 106 | | Bruxelles ?Grenouille polychrome, verte et jaune sur une petite terrasse bleue. XIXe siècle.
| 107 | | CentreVierge à l’enfant, décorée en polychrome.Début du XIXe siècle. H. 27
| 108 | | Centre et nordDeux plats à barbe dont un décor de maisons.Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Félures.
| 109 | | CentreAssiette creuse, décor polychrome d’un amour.Fin du XVIIIe siècle.
| 110 | | ChantillyTasse litron et sous-tasse en porcelaine tendre, décor camaïeu bleu à la brindille.XVIIIe siècle. Marqué.Cheveux à la soucoupe.
| 111 | | Chine - Compagnie des IndesAssiette creuse en porcelaine, décor sous couverte bleu de poissons et fleurs.XVIIIe siècle. Surdécorée postérieurement.
| 112 | | ChineGrand plat rond en porcelaine, décor bleu sous couverte du coucou dans la maison.Bordure de cartouches au bambou.XVIIIe siècle. ? 38
| 113 | | ChineGrand plat rond en porcelaine, décor bleu sous couverte du coucou dans la maison.Bordure de cartouches au bambou.XVIIIe siècle. Infimes éclats. ? 38
| 114 | | Chine - Compagnie des IndesPaire d’assiettes en porcelaine polychrome et or d’oiseaux et pivoines.XVIIIe siècle.Un petit éclat.
| 115 | | Chine - Compagnie des IndesAssiette à pans en porcelaine polychrome d’une haie fleurie. XVIIIe siècle.Cheveux, petites égrenures.
| 116 | | Chine - Compagnie des IndesPaire d’assiettes en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or d’une haie fleurie.XVIIIe siècle.Infimes éclats au pourtour pour l’une.
| 117 | | Creil et MontereauSuite de onze assiettes en noir, bordure bleue, de la série des pèlerinages.Fin du XIXe siècle. Marquée.
| 118 | | DelftPlat rond, décor polychrome de paniers fleuris dans des réserves.XVIIIe siècle. Marqué.Cheveu.
| 119 | | DelftPlat rond, décor en camaïeu bleu d’un insecte et de douze cartouches au pourtour.XVIIIe siècle. Marqué.Félure.
| 120 | | DelftSuite de quatre assiettes, décor camaïeu bleu d’une fleur centrale et fleurs rayonnantes au pourtour.XVIIIe siècle.Petits éclats d’émail.
| 121 | | DelftAssiette, décor polychrome de fleurs dans des cartouches. XVIIIe siècle.Petites égrenures.
| 122 | | DelftAssiette, décor camaïeu bleu d’un papillon au centre, fleurs au pourtour.XVIIIe siècle. Marquée.Petites égrenures.
| 123 | | DelftPlat à barbe rond, décor polychrome d’un paysage lacustre. XVIIIe siècle.Félure, vieille restauration.
| 124 | | DelftBouquetière murale à côtes, décor camaïeu bleu de fleurs. XVIIIe siècle. Marquée. Restaurations.
| 125 | | DelftPaire de carreaux, décor camaïeu bleu de sirènes.XVIIIe siècle.
| 126 | | Makkum Plaque ovale à contour, décor polychrome d’un chantier naval.XIXe siècle. 37 x 32,5
| 127 | | Espagne Carreau à décor polychrome vaisseau de haut bord.Fin du XVIIIe siècle.
| 128 | | EspagneBénitier en camaïeu bleu.Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
| 129 | | Est - Saint ClémentAssiette, décor polychrome au dénicheur.Fin du XIXe siècle. Marquée.
| 130 | | EstAssiette contour décor polychrome d’une cocarde surmontée d’une couronne dans des feuilles de lauriers. Début du XIXe siècle.
| 131 | | Est - WALLY Assiette, contour décor polychrome à l’arbre de la liberté surmontée d’une banderole marquée “Liberté ou la mort”Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Infimes sauts d’émail.
| 132 | | Est - NidervillerJoueuse de vielle en faïence fine, polychrome.XVIIIe siècle.Quelques restaurations.
| 133 | | Est - Aprey Jatte creuse carrée, décor polychrome d’un chinois au parasol, fleurettes au dos. Fin du XVIIIe siècle.Petit éclat à l’arrière.
| 134 | | EstAssiette, contour décor polychrome au chinois.Début du XIXe siècle.Egrenure.
| 135 | | EST Assiette creuse, décor polychrome à la fleur de lys, couronnée dans une couronne de lauriers.Bords peignés. Début du XIXe siècle.
| 136 | | Est Assiette, décor aux trois lys, couronnée dans une couronne de lauriers, bords peignés.Début du XIXe siècleCheveux
| 137 | | Italie - DerutaGrand plat à talon, décor polychrome de Saint François dans un médaillon.Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
| 138 | | Japon Verseuse balustre à long bec verseur en porcelaine, décor bleu sous couverte de personnages près de bambous. Début du XVIIIe siècle. H. 19,5Cheveux au fond.
| 139 | | La rochelleAssiette, contour décor camaïeu manganèse de chinois près d’un temple. XVIIIe siècle.
| 140 | | La RochelleAssiette, contour décor polychrome au phœnix.XVIIIe siècle.
| 141 | | La rochelleAssiette, contour décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.Eclats d’émail.
| 142 | | La rochelle ?Assiette, contour décor polychrome de fleurs et grappes de raisins.XVIIIe siècle.Eclats d’émail.
| 143 | | Midi – Sud-OuestGrand pot à thériaque et son couvercle, décor en camaïeu bleu reposant sur un piédouche, deux anses en forme de serpents.Marqué “Thériaque d’Andromaque”.XVIIIe siècle.Retractions d’émail. H. 58
| 144 | | MoustiersRafraîchissoir à verre, décor lambrequin bleu, prises en tête de grotesque.XVIIIe siècle.Cheveu.
| 145 | | NeversGrand saladier, décor d’un paysage au canard.XVIIIe siècle.Accidents.
| 146 | | NeversAssiette creuse, décor polychrome d’un arbre fleuri. XVIIIe siècle.Egrenure.
| 147 | | NeversDeux encriers dont un cœur, décor polychrome. XVIIIe siècle.
| 148 | | NeversJatte, contour décor polychrome d’un militaire au drapeau tricolore. Début du XIXe siècle.Petit éclat extérieur.
| 149 | | NeversPlat à barbe, décor polychrome de roses manganèses.XVIIIe siècle.Cheveux au fond.
| 150 | | NeversAssiette, contour décor polychrome aux fleurs de lys, couronnées de drapeaux tambour.Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire.Ancienne restauration.
| 151 | | NeversPlat à barbe, décor polychrome central d’un loup sous un palmier, fleurettes au pourtour.Début du XIXe siècle.
| 152 | | NeversAssiette, contour décor polychrome au bonnet phrygien, drapeaux et canons, marquée au centre “W La Montagne”Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
| 153 | | NeversAssiette, contour décor polychrome aux trois ordres et au ruban, marqué “Très in uno, vis unita fortior 1790”Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Réparée.
| 154 | | NeversAssiette, contour décor polychrome aux trois ordres, marqué “Très in uno 1791” dans un médaillon à ruban.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Fêlé, egrenures.
| 155 | | NeversAssiette, contour décor polychrome des trois ordres et d’un amour assis sur une gerbe de blé, marqué “W la Nation”.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
| 156 | | NeversAssiette, contour décor polychrome des trois ordres dans un cartouche fleuri, surmonté d’une couronne royale et marqué “A ça ira”.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Restaurations.
| 157 | | NeversAssiette, contour décor polychrome des trois ordres sur une stèle.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Cheveu.
| 158 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’une urne dans un paysage, fleurettes au pourtour.Fin du XVIIIe siècle.
| 159 | | NivernaisAssiette, contour décor polychrome d’une colombe terrassant l’aigle.Début du XIXe siècle.
| 160 | | NivernaisAssiette, contour décor polychrome d’un cygne sur un plan d’eau.Début du XIXe siècle.
| 161 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’un monument à la balance, marqué “La loi et la justice 1791”.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Egrenures.Heitschel n° 145.
| 162 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’un cartouche, marqué “W La liberté”, entouré de drapeaux et faiseaux de licteur.Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.Petites égrenures.Heitschel n° 252.
| 163 | | NeversTonneau, décor polychrome textile et marqué de chaque côté “Boy” et “A boire”.XVIIIe siècle.Restauration à une prise.
| 164 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’un homme halant un bateau. Fin du XVIIIe siècle.Etiquette exposition sur la faïence française à Nevers en 1987 n° 224.
| 165 | | NeversAssiette, contour décor d’un taureau en camaïeu bleu et guirlande au pourtour.Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.Un trou rebouché.
| 166 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’enfants jouant au hockey. XVIIIe siècle.Eclats restaurés.
| 167 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’un chinois au parasol. XVIIIe siècle.
| 168 | | NeversPaire d’assiettes, décor polychrome d’un oiseau perché. Fin du XVIIIe siècle.Un éclat d’émail.
| 169 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’un enfant à la balançoire. Fin du XVIIIe siècle. Félure.
| 170 | | NeversAssiette, contour décor polychrome d’oiseaux branchés. XVIIIe siècle. Petits éclats au poutour.
| 171 | | NeversAssiette, contour décor camaïeu gris de paysage dans des encadrements verts.XVIIIe siècle.Egrenures.
| 172 | | NeversAssiette, contour décor camaïeu manganèse d’un château dans un encadrement textile.XVIIIe siècle.
| 173 | | NivernaisAssiette, contour décor vert, brun et manganèse d’une maison dans un quartefeuille.XVIIIe siècle.
| 174 | | NeversBénitier mural, décor bleu du Christ en croix.XVIIIe siècle.Petits éclats au bassin.
| 175 | | NivernaisPaire de souliers, décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.
| 176 | | NeversPetit bassin ovale à deux anses, décor en camaïeu bleu de feuillages.XVIIIe siècle.
| 177 | | NeversTonnelet, décor polychrome de fleurs, marqué sur les côtés “W Le bon vin et W Le Roy”.Fin du XVIIIe siècle.Egrenures.
| 178 | | ParisDeux paires de vases de mariés, décor polychrome de fleurs. XIXe siècle.Accidents.
| 179 | | ParisAssiette en porcelaine polychrome, décor de religieux devant une église et un calvaire, aile décorée en camaïeu bistre d’une guirlande sur fond ocre.Datée au revers 1827.
| 180 | | ParisAssiette en porcelaine polychrome, décor d’un paysage champêtre animé, aile décorée d’une frise verte et mauve sur fond ocre à liseré or.Début du XIXe siècle.
| 181 | | ParisBouillon couvert à deux anses en porcelaine polychrome et or, décor de fleurs et fraises dans des réserves, marqué “Je vous donne mon cœur”.Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.Filet noir rapporté. Restauration au couvercle.
| 182 | | ParisBouillon et son présentoir en porcelaine blanche à filets or à deux anses, surdécorés de fleurs polychromes, belle prise en bronze rapporté.XIXe siècle.
| 183 | | Paris - LocréPot à crème et son couvercle en porcelaine décor au barbeau.Fin du XVIIIe siècle.Marqué.
| 184 | | Paris - Manufacture du Comte de ProvenceAssiette en porcelaine, décor polychrome de fleurs.Fin du XVIIIe siècle.Marqué.
| 185 | | ParisBoîte à fard en porcelaine bleu et or.XIXe siècle.
| 186 | | ParisPlaque relief en faïence polychrome à décor d’un dieu antique. Marquée en creux “Loernitz à Paris”. 40 x 35
| 187 | | Paris - LocréSoucoupe en porcelaine polychrome et or de fleurs. Fin du XVIIIe siècle.Et une tasse postérieure.
| 188 | | ParisVerseuse en porcelaine blanche et or, frise violine d’un ruban enroulé. Epoque directoire.
| 189 | | ParisBouillon et son présentoir en porcelaine blanche et or.Deuxième moitié du XIXe siècle.
| 190 | | ParisVerseuse, pot-à-lait, deux sous-tasses et deux tasses.L’ensemble dépareillé en porcelaine blanche et or.Début du XIXe siècle.
| 191 | | Pré d’AugePassoire à manche en grès émaillé vert.Début du XIXe siècle.
| 192 | | RouenBannette mouvementée à deux anses, décor polychrome à la double corne, oiseau et insectes.XVIIIetiècle. l. 40 cm.Restaurations.
| 193 | | RouenAssiette, contour décor polychrome à la double corne tronquée. XVIIIe siècle.Egrenures.
| 194 | | Rouen ou SincenyAssiette contour décor polychrome de fleurettes.Fin du XVIIIe siècle.
| 195 | | Saint Denis sur SarthonPichet en forme d’une femme portant une gourde, anse torsadée.XVIIIe siècle. H. 29Félures, bec recollé.
| 196 | | SevresPetite assiette creuse en porcelaine, décor polychrome de fleurs, branchages, dorée sur l’aile.1758 - Marquée.
| 197 | | SevresTasse et sous-tasse en porcelaine blanche au chiffre de Louis Philippe. 1845-1847Marque du château de Bizy.Marqué “par Savarin 1846”.
| 198 | | SevresTasse litron et sous-tasse en porcelaine tendre, décor polychrome et or de guirlandes, rinceaux, de scènes champêtres dans des médaillons. 1779Vieillard décorateur.Anciennes restaurations à la sous-tasse.
| 199 | | Genre de SèvresTasse et sous-tasse en porcelaine de fleurs polychrome dans un bandeau à fond blanc, fond pointillé à fond jaune.Restauration de l’anse.
| 200 | | Sevres (dans le goût de)Tasse et sous-tasse en porcelaine polychrome à décor de guirlandes de fleurs, filets or et aplats gros bleu.
| 201 | | Sevres (dans le goût de)Tasse et sous-tasse en porcelaine polychrome bleu ciel à décor de frises de rinceaux et feuillages.On y joint une mini tasse dans le même esprit.
| 202 | | Sud OuestAssiette creuse, décor polychrome d’un oiseau.Début du XIXe siècle.
| 203 | | ToulousePorte-plume en forme de lion, décor polychrome à l’éponge.Début du XIXe siècle. L. 10
| 204 | | E. MullerPorte parapluie en grès émaillé bleu vert à décor en relief de végétaux. Signature en bas. H. 66, l. 60, P. 26 Petits manques sur la face avant.
| 205 | | Bureau en chêne verni noir ouvrant par un tiroir et quatre niches sur les côtés. Travail anglais vers 1900-1910. H. 77, l. 108, P. 68
| 206 | | Banquette en noyer mouluré et sculpté d’entrelas végétaux et fleurs au naturel.Ecole de Nancy. H. 70, l. 108, P. 44
| 207 | | Flacon à parfum en cristal, bouchon retombant de fleurs pour François Coty. H. 10,5
| 208 | | Flacon à parfum en cristal à décor de fleurs et oiseaux, bouchon fleur.Vers 1930. H. 15
| 209 | | Deux flacons à parfum, un marqué J.C. Brosseau et l’autre signé Charet.
| 210 | | René LaliqueFlacon à parfum de forme ronde en verre bleu poli, à décor d’étoile, bouchon en forme de disque, marqué dans la nuit. H. 10
| 211 | | BACCARATFlacon à parfum octogonal pour Guerlain “Jicky”. H. 10
| 212 | | LaliqueFlacon à parfum à côtes torsadées, bouchon en forme de deux colombes.Pour Nina Ricci. H. 10
| 213 | | René LaliqueSuite de trois petites assiettes et une coupelle en verre, à décor de coquilles Saint Jacques.Gravées R. Lalique - France.
| 214 | | Belle ménagère en argent massif, modèle à spatule carrée, manche gravé de lignes comprenant douze couverts, douze couverts à entremets, douze petites cuillères, douze cuillères à moka, une louche, douze grands et douze petits couteaux, manche fourré. Tetard Fres à Paris.Dans un coffret. 3 775 g + couteaux
| 215 | | Genet et michonPaire de lampes de table lyre à deux bras fuselés en métal doré, sous des abat-jour patinés à l’éponge. Ornées d’une boule en verre. H. 51Sous les abat-jour : un verre changé, un autre cassé.
| 216 | | Genet et michon Lampe de bureau en métal laqué à deux anneaux sur le fût, abat-jour en métal patiné à l’éponge. H. 59 Manque le bouton d’allumage. Usures.
| 217 | | Genet et MichonLampadaire en métal à patine doré, à coupole sur petit châpiteau cannelé. H. 172Usures.
| 218 | | Genet et MichonPaire de lampes gainées de galuchat crème, base ronde, fût carré, assorties et soulignées de bronze.H. 23
| 219 | | Genet et MichonLampadaire fût à pans coupés en bois laqué, soutenant trois bras lyre en plexiglas, flèche dorée au centre, socle gainé de parchemin. H. 190
| 220 | | Genet et Michon ?Paire d’appliques hémisphèriques en verre opalin, support en tôle laqué et doré H. 56 Usures.Un verre accidenté.
| 221 | | Genet et Michon ?Lustre oblong en métal laqué et doré à trois hublots de lumière. l. 115 environ
| 222 | | Meuble à hauteur d’appui, façade cintrée enplacage de parchemin ouvrant par cinq portes. Marqueté sur la porte centrale. Reposant sur des pieds diabolo à l’avant et repercés à l’arrière, réunis par une tablette de marbre cerclée de laiton, dessus de marbre vert.Vers 1940. H. 135, l. 180, P. 47
| 223 | | Applique en métal doré, ornée de branchages fleuris, pétales en verre. Vers 1940.H. 63 Manque des pétales.
| 224 | | Jacques Dumond ? 1906-1988Lampe comète en laiton et tôle laquée repercée à trois bras de lumière. L. 45
| 225 | | Petit cabinet en bois laqué caramel, ouvrant par deux portes, un tiroir, pieds gainés. Vers 1940.
| 226 | | Pendule dite mystérieuse en métal chromé à fond de verre. Vers 1930. H. 23,5
| 227 | | Mobilier de salle à manger en placage d’acajou, comprenant un buffet, un argentier, une vitrine, une table et six chaises gainées de cuir.Vers 1940.
| 228 | | Pierre Guariche (1926-1995)Dessinateur, meubles TV, éditeur.Table en placage de hêtre. Plateau à l’italienne reposant sur un piétement en métal laqué noir. H. 73, l. 140, P. 84,5 Plaque de l’éditeur et nom du créateur sous le plateau.
| 229 | | Alain Richard (né en 1927)Dessinateur, meubles TV, éditeur.Buffet bas en placage de hêtre, ouvrant par une porte à gauche et trois tiroirs à droite. Pieds et poignées en métal laqué noir.H. 78,5, l. 126,5, P. 49Plaque de l’éditeur et nom du créateur à l’intérieur du meuble. Edition débutée en 1953.
| 230 | | Alain RichardDessinateur, meubles TV, éditeur.Buffet bas en placage de hêtre, ouvrant par deux portes, pieds et poignées en métal laqué noir.H. 77,5, l. 116,5, P. 49,5Plaque de l’éditeur et nom du créateur à l’intérieur du meuble. Edition débutée en 1953.
| 231 | | Sabre d’abordage et son fourreau. Lame ornée d’ancres de marine.“Manufacture impériale de Chatellerault”.
| 232 | | Arquebuse en noyer incrusté d’os représentant des animaux et scènes de chasse.Platine à rouet.Ancien travail allemand.
| 233 | | Fusil juxtaposé à piston, crosse sculptée d’un cerf, avec sa boîte à capsule.Marqué sur le canon “Rubans d’acier”.Début XIXe siècle.Accident à la crosse.
| 234 | | Latte de cavalerie et son fourreau de fer.Marqué “Mre de Chatellerault - juin 1886.Dragon modèle 1882.”
| 235 | | Sabre de cavalerie, garde en laiton et fourreau nickelé. Début du XXe siècle.
| 236 | | Dague de chasse, fusée en bois de cerf, fourreau de cuir vert.
| 237 | | Yatagan, lame ciselée, poignée en bronze ciselé dans son fourreau de bois sculpté.Extrême-Orient. XIXe siècle.
| 238 | | Lot de six tsuba en fer.
| 239 | | Olifan en ivoire richement sculpté représentant une chasse au sanglier à l’épieu. Embout en forme de tête de chien. Deux anneaux d’attache.Travail allemand du début du XIXe siècle. Petits manques et fentes. L. 43
| 240 | | Antoine-Louis BARYE (1795-1875)Cheval turc(n°4, antérieur gauche levé)Fonte ancienne XIXe siècle circa 1870.Patine brun-vert. H. 12,5, L. 13
| 241 | | Antoine-Louis BARYE (1795-1875)Chien épagneulFonte ancienne XIXe siècle d’Auguste Delafontaine.Patine verte nuancée. H. 11,9, L. 16,3
| 242 | | Pierre-Jules Mêne (1810-1879)RenardFonte ancienne XIXe siècle, circa 1870.Patine brune nuancée. H. 7,5, L. 15
| 243 | | Pommeau de canne en ivoire sculpté représentant une femme nue allanguie.Début du XXe siècle. L. 12,5
| 244 | | Beau groupe en ivoire sculpté représentant un bouc étouffé par un serpent.Fin du XIXe, début du XXe siècle. L. 19,5
| 245 | | Nino de Fiesole - fin du XIXe siècle.Le cerfBronze patiné.
| 246 | | Profil de prince allemand en ivoire sur un fond de bois.XIXe siècle. 12 x 9
| 247 | | Buste en terre cuite représentant un enfant en habit du XVIIIe siècle. H. 43
| 248 | | Bon lot de seize serrures en fer forgé, certaines décorées et clefs.Environ vingt clefs, pentures et ferrures, petits bronzes d’ameublement.L’ensemble XVIIe, XVIIIe siècle.
| 249 | | Lot composé de deux grelots de chasse marée, d’un mortier de fer orné de fleurs de lys et de deux éperons en fer. XVIIe, XIXe siècle.
| 250 | | Nécessaire de voyage d’homme dans un coffret en acajou chiffré. Début du XIXe siècle.Manque rasoir.
| 251 | | Importante partie de service de vaisselle en faïence polychrome, décor dit Rouen de Sarreguemines.Quelques accidents.
| 252 | | Cinq bouteilles de pharmacie en verre bleu, cartouche en porcelaine. Fin du XIXe siècle.
| 253 | | Paire de lampes à pétrole en porcelaine blanche à décor polychrome d’épis de blé. XIXe siècle.
| 254 | | Simon-Louis Boizot. 1743-1809Amour assoupi Terre cuite signée sur la terrasse. H. 11, ?. 7,5
| 255 | | Verrière ovale en métal plaqué d’argent.XVIIIe siècle.
| 256 | | Personnage soufflant dans une conque en bronze patiné reposant sur une terrasse ronde.Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle.(Certainement élément d’un objet plus important)Accident à un bras. H. 27,5
| 257 | | Pendule portique en marbre blanc, mouvement reposant sur quatre colonnes.Cadran marqué “Gabriel Le Roy - rue du temple n°115 à Paris.”Vers 1815.Eclats au cadran. H. 40
| 258 | | Paire d’appliques en bronze à fond de glace, à deux bras de lumière, décor de palmettes.Style empire.
| 259 | | Etienne Charles Leguay (1762-1846)Miniature ronde représentant une jeune femme au livre. Fin du XVIIIe siècle.Signée. H. 6,8Cadre noir fendu.
| 260 | | S. Lousier (née Coutouly fin XVIIIe, XIXe siècle).Miniature ronde représentant une jeune femme brodant. Début du XIXe siècle.Signée. ?. 7,3Eclat au cadre.
| 261 | | Paire de bouts de table à deux bras de lumière en bronze reargenté. XVIIIe siècle.
| 262 | | Paire de lampes à pétrole en bronze patiné et doré, à deux anses mascarons. Fin XIXe siècle. H. 76
| 263 | | Paire de candélabres en bronze patiné et doré représentant des femmes portant une torche à un bras de lumière, sur une colonne en marbre bleu turquin. H. 46
| 264 | | Paire de candélabres en laiton patiné et doré représentant une femme ailée portant dans chaque main une torche, sur une colonne à l’Egyptienne.Début du XIXe siècle. H. 42
| 265 | | Sellette en marbre rouge et noir à plateau pivotant.Fin du XIXe, début du XXe siècle. H. 109Eclats de marbre.
| 266 | | Belle pendule en bronze patiné et doré de forme urne aplatie à deux anses, têtes papillons, reposant sur des pieds griffes sur socle navette. Le tout surmonté d’un enfant à la toilette face à une glace.Cadran émaillé marqué Le Roy. H. 41Début du XIXe siècle.
| 267 | | Paire de fauteuils à haut dossier, à bois apparent en bois naturel mouluré et sculpté d’une coquille, pieds cambrés. Epoque Régence.Restauration aux bras d’un fauteuil et un pied de l’autre.
| 268 | | Paire de chaises en noyer à haut dossier, sculpté d’une coquille, pieds cambrés à sabot. Epoque Régence.
| 269 | | Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant : une pendule borne à décor de guirlandes d’un char et de femmes à l’antique, coq… reposant sur quatre griffons.D’après un modèle de Percier et Fontaine.Marquée sur le cadran Susse Frères - hors concours 1900 et d’une paire de candélabres à quatre bras de lumière de même décor d’après O. Lelièvre et marquée Susse Frères Editions.Cachets Susse Frères fondeur.H. pendule : 49 / H. Candélabres : 62.
| 270 | | Vitrine en bois noirci ouvrant par deux portes richement incrustées d’ivoire, de lapis lazuli et de cabochons d’agate. Travail italien de style Renaissance. XIXe siècle. H. 230, l. 125, P. 52
| 271 | | Bureau plat en bois noirci, plateau richement incrusté d’ivoire, médaillons, barque ouvrant à deux tiroirs, piètement à entretoise.Epoque Napoléon III. H. 76, l. 73, P. 49,5
| 272 | | Paire de chaises chauffeuses en bois noirci, dossier et piètement tourné.Epoque Napoléon III.
| 273 | | Pendule en bronze patiné et doré représentant une femme assise sur une méridienne à tête de lionCadran argenté marqué L. Ravrio – Bronzier.Mouvement de Pons.Epoque Charles X. H. 47
| 274 | | Pas venu.
| 275 | | Haut de cabinet en bois noirci, ouvrant par deux tiroirs et deux portes découvrant un intérieur plaqué de bois et d’os à huit tiroirs et fond de glace.Flandres XVIIe siècle.Mauvais état. H. 85, l. 73, P. 44
| 276 | | Rare pendule en bronze doré, patiné et polychromé représentant un capricorne, le cadran dans l’enroulement de sa queue.Un putto assis sur son dos.L’ensemble reposant sur une base ovoïde à décor de raisins et d’instruments Bacchiques.Début du XIXe siècle. H. 47Restauration au mouvement.
| 277 | | Large console en acajou et placage ouvrant par un tiroir en ceinture, piétement crosse à griffes de lion et palmettes reposant sur une tablette d’entrejambe mouvementée, dessus de marbre gris.Epoque Restauration. H. 86,5, l. 112, P. 46,5
| 278 | | Glace étroite en bois sculpté et doré de rinceaux, fleurs et guirlandes.XVIIIe siècle. 112 x 40
| 279 | | Belle commode en bois fruitier mouluré ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, montants droits, dessus de bois.VIIIe siècle. H. 77,5, l. 123, P. 57,5Restauration d’entretien.
| 280 | | Paire de candélabres en bronze redoré, à trois bras de lumière à têtes d’aigles.Fin du XVIIIe siècle. H. 45,5
| 281 | | Fauteuil à dossier plat en bois rechampi et sculpté de fleurs, pieds cambrés.Epoque Louis XV.Un accotoir reparé.
| 282 | | Petite console en acajou et placage, façade mouvementée ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre pieds à cannelures rudentées réunis par une tablette d’entrejambe. Epoque Louis XVIFaçade du bandeau et tiroir rapporté, dessus de marbre rouge. H. 79, l. 56,5, P. 41
| 283 | | Commode scriban en merisier mouluré ouvrant par un abattant et quatre tiroirs sur trois rangs.XVIIIe siècle. H. 102, l. 81, P. 47Vieilles restaurations.
| 284 | | Bergère à dossier plat en bois relaqué, pieds cambrés. Epoque Louis XV.
| 285 | | Deux bergères en bois relaqué, piétement à cannelures. Epoque Louis XVI.Dont une porte une estampille : Delanois.
| 286 | | Bureau plat toutes faces en acajou ouvrant par trois tiroirs en façade, deux tirettes latérales, pieds fuselés. Fin du XVIIIe siècle.Dessus de cuir. H. 73, l. 94, P. 57
| 287 | | Secrétaire en noyer ouvrant par un tiroir dans le haut, un abattant et trois tiroirs dans le bas.Montants à colonnes pilastres. Pieds droits.Début du XIXe siècle. H. 141,5, l. 95, P. 40
| 288 | | Petite commode en bois naturel ouvrant par trois tiroirs. Montants ronds, dessus de bois.XVIIIe siècle. H. 70, l. 75, P. 36
| 289 | | Petit canapé en merisier, dossier renversé, supports d’accotoirs à colonnes détachées, pieds sabres.Début du XIXe siècle. l. 110
| 290 | | Paire de fauteuils, crosses en acajou et placage, support d’accotoirs à enroulement.Epoque restauration.
| 291 | | Tapisserie Verdure à décor d’une ville, d’un château, de fleurs et de volatiles rouges.Aubusson XVIIIe siècle. 235 x 225Petite restauration en haut à gauche.
| 292 | | Petite commode sauteuse en bois fruitier à incrustation de filets à la grecque sur les deux tiroirs et sur les côtés et d’un losange sur le plateau, pieds cambrés.Travail du midi de la France du XVIIIe siècle. H. 81, l. 72,5, P. 42,5
| 293 | | Petite console en bois naturel laqué à l’imitation du bois. Ceinture ajourée à décor de rinceaux, cartouches, reposant sur un pied cambré, dessus de marbre rouge griotte.Epoque Louis XV. H. 78, l. 74,5, P. 38,5
| 294 | | Curieux petit meuble cabinet en noyer et bois noirci, ouvrant par neuf tiroirs sur le haut, deux tiroirs simulés par quatre dans le bas reposant sur quatre pieds gainés à pans coupés, réunis par une tablette d’entrejambe, dessus de marbre blanc.Travail provincial fin du XVIIIe siècle.H. 91, l. 65,5, P. 24
| 295 | | Petit bureau de pente en noyer ouvrant par un abattant et trois tiroirs sur deux rangs.Pieds cambrés.XVIIIe siècle.Restauration. H. 99,5, l. 81, P. 45
| 296 | | Table cabaret en acajou, ceinture mouvementée ouvrant par un tiroir, pieds cambrés terminés par un enroulement.Travail de port du XVIIIe siècle.Dessus de cuir. H. 72, l. 73, P. 51,5
| 297 | | Fût de cabriolet en bois relaqué, mouluré et sculpté d’une fleur, pieds cambrés.Epoque Louis XV.
| 298 | | Curieuse coiffeuse en bois fruitier incrusté de filets, dessus de bois marqueté d’instruments de musique et oiseaux, ouvrant par un abattant, deux tiroirs latéraux, une tablette en façade, reposant sur quatre pieds gainés.Epoque Louis XVI H. 74, l. 63,5, P. 43,5
| 299 | | Coffre en chêne mouluré, façade à quatre colonnes pilastre. XVIIe siècle.H. 87,5, l. 124,5, P. 62 Restauration, aménagé d’une porte en façade.
| 300 | | Glace à fronton en bois doré et relaqué gris, sculpté de rinceaux, fleurs et guirlandes de laurier.Epoque Louis XVI.H. 99, l. 63
| 301 | | Secrétaire en bois de placage marqueté de filets à la grecque, ouvrant par un tiroir, un abattant et deux portes dans le bas. Montants à pans coupés, dessus de marbre gris St Anne.Estampillé Lardin. Epoque Louis XVI H. 145, l. 97, P. 39Accidents et manques, principalement dans la partie basse.
| 302 | | Petite commode galbée en noyer ouvrant par trois tiroirs.XVIIIe siècle. H. 76,5, l. 75, P. 45 Restaurations d’entretien.
| 303 | | Scriban d’office notarial en merisier ouvrant par un abattant, trois tiroirs et deux portes dans le bas.XIXe siècle. H. 129, l. 80, P. 52,5
| 304 | | Prie Dieu en bois naturel mouluré et sculpté de volutes.XVIIIe siècle. H. 90, l. 50, P. 58,5
| 305 | | Paire de chaises de musicien en frêne, reposant sur trois petits pieds crosses. Epoque Restauration.Garniture au petit point.
| 306 | | Console en noyer ouvrant par un tiroir, pieds colonnes, dessus de bois. Début du XIXe siècle.Restauration.
| 307 | | Paire de bergères en bois naturel mouluré.Travail de Maillefer de style Louis XV.
| 308 | | Important guéridon ovale en placage de palissandre, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, fût terminé par quatre pieds.Epoque Louis Philippe. H. 71, l. 133,5, P. 80,5Petits manques
| 309 | | Buffet en bois naturel mouluré, ouvrant par deux portes et trois tiroirs, petits pieds cambrés.Travail de l’Est de la France.Fin du XVIIIe siècle. H. 117, l. 156, P. 51
| 310 | | Commode en acajou et placage à colonnes détachées ouvrant par quatre tiroirs, dessus de marbre granit.Début du XIXe siècle. H. 92, l. 130, P. 60
| 311 | | Fauteuil en bois naturel à dossier chantourné piétement balustre à entretoise.Provence XVIIIe siècle.
| 312 | | Table de ferme en chêne ouvrant par deux tiroirs en ceinture, piétement à pans coupés.XIXe siècle. H. 78, l. 233, P. 77
| 313 | | Table de salon en bois fruitier et placage, façade galbée ouvrant à un tiroir et un panneau coulissant, pieds cambrés à sabot. dessus de marbre encastré.XVIIIe siècle. H. 78, l. 41, P. 35
| 314 | | Fauteuil en acajou et placage, modèle crosse à galette.Epoque restauration.
| 315 | | Enfilade en merisier ouvrant par trois portes et trois tiroirs formant ceinture, dessus de bois.Epoque Louis Philippe. H. 97, l. 160, P. 49,5
| 316 | | Glace de cheminée en bois et stuck doré.Epoque restauration 131x97
| 317 | | Secrétaire en placage d’acajou, ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, montants à angle vif, pieds griffés, dessus de marbre.Début du XIXe siècle.Accidents.
| 318 | | Guéridon rond, piétement central, circulaire, dessus de marbre.Epoque restauration.
| 319 | | Fauteuil en bois laqué, mouluré et sculpté, pieds cambrés.Style Louis XV.Tapisserie au petit point.
| 320 | | Petite armoire en chêne mouluré et sculpté d’instruments de musique, bouquets. Pieds cambrés.Normandie XIXe siècle. H. 206, l. 146, P. 60